Нарезное оружие

Перествол СКС/АКМ в 6, 5Grendel или 9Х39?

Han no mag 27-05-2016 14:20

Молот-Оружие перестволивает СКС/АКМ в .366ТКМ (за что ожидающие нарезное, несомненно, сказали им спасибо). Значит образцы под перествол есть. Минимальные ценники, правда, получились 26,5/29 тыс.руб.
При стоимости в оригинальном калибре 11/18 тыс.руб.
Отечественная патронная промышленность изготавливает патроны: 6,5Grendel (БПЗ) по 8,50руб. и 9Х39 (КСПЗ) по 50 руб.

Вопрос: перествол СКС/АКМ в калибр 6,5Grendel или в 9Х39 будет интересен присутствующим, при сохранении уровня цен гладких переделок?

LamaK 27-05-2016 14:32

quote:
Originally posted by Han no mag:

Молот-Оружие перестволивает СКС/АКМ в .366ТКМ

quote:

перествол СКС/АКМ в калибр 6,5Х39 или в 9Х39 будет интересен

А как они коррелируют?
upd: поправил опечатку.
Han no mag 27-05-2016 14:50

quote:
LamaK
А как они кореллируют?

Простите, а что такое "кореллируют"?

joker-quest 27-05-2016 14:55

quote:
Изначально написано Han no mag:

Это Паш взаимосвязь имеется ввиду -иными словами как они взаимосвязанны.
А так думаю СКС в 6,5Х39Grendel был бы интересен.

Han no mag 27-05-2016 14:59

quote:
joker-quest

Это Паш взаимосвязь имеется ввиду -иными словами как они взаимосвязанны.
)D

Это тогда "коррелируют", а здесь, наверное, что-то с Карелией связаное?

КМ 27-05-2016 15:01

Думаю, что СКС в этом калибре был бы интересен.
Han no mag 27-05-2016 15:05

quote:

КМ     
Думаю, что СКС в этом калибре был бы интересен.

А в каком калибре? Здесь два рассматриваются. И интересен лично Вам или вообще?
Мне, видится что СКС интереснее в 6,5Х39Grendel, а АКМ в 9Х39 с непременным сохранением внешней геометрии ствола, ну резьбы там всякие...

Михаил HORNET 27-05-2016 15:20

СКС естественно очень был бы интересен в Гренделе, очень.
В 9х39 он НЕ интересен совсем, потому как для оружия 9х39 нужен совсем другой типоразмер оружия и вообще оно из другой оперы
Сайга по типу АК-9 с модератором - вот еще куда ни шло, но 520 мм ствол и 9х39 бессмысленное сочетание
А вот в гренделе при возможности отработки подачи (геометрия Гренделя совсем иная, нежели 7,62х39) - он очень даже
Han no mag 27-05-2016 15:43

Попробую проиллюстрировать геометрию патронов:

click for enlarge 1280 X 855 177.6 Kb
click for enlarge 650 X 607  93.0 Kb
click for enlarge 204 X 362  12.7 Kb

LamaK 27-05-2016 16:07

quote:

Это тогда "коррелируют",

Действительно Поправил. Так все-таки, какая взаимосвязь между "полугладким" и нарезным перестволом?
КМ 27-05-2016 16:31

quote:

А в каком калибре? Здесь два рассматриваются. И интересен лично Вам или вообще?

Извиняюсь, невнятно выразился. Интересен "грендель". Мне лично. Возможен как перествол имеющегося карабина, так и покупка на заводе перестволенного.

9х39 воспринимаю осторожно. Выдержит ли карабин. Все-таки все СКС древние.

Han no mag 27-05-2016 16:32

quote:
LamaK
Действительно Поправил. Так все-таки, какая взаимосвязь между "полугладким" и нарезным перестволом?

Просто когда есть русские слова-синонимы лучше пользоваться ими, есть меньше возможность ошибиться, хотя, не так круто

А ответ очевиден: в обоих случаях разговор идёт о перестволе СКС и АКМ, неужели это не очевидно?

И по сути вопроса: Вам, лично, интересно это оружие в этих калибрах?

LamaK 27-05-2016 16:38

quote:

есть меньше возможность ошибиться

Мой косяк, слишком много времени провожу за клавиатурой.
quote:

о перестволе СКС и АКМ, неужели это не очевидно?

Перествол с .366 на 6.5/9мм? Или с родного 7.62? Собственно, поэтому вопрос и возник.
quote:

интересно это оружие в этих калибрах?

У меня 5-летний стаж подходит скоро, изучаю варианты
Han no mag 27-05-2016 16:57

quote:
КМ
Извиняюсь, невнятно выразился. Интересен "грендель". Мне лично. Возможен как перествол имеющегося карабина, так и покупка на заводе перестволенного.

Вопрос не в древности, а в конструкцинной прочности, а он у СКС "достаточный"(С)
И у СКС даже, более чем у АКМ.

Перествол имеющегося на руках оружия, в нынешних законодательных реалиях, возможен только по неразумному ценнику. Он возможен и сейчас у Глухаря. Оружейным монстрам это не по силам, лежат не шевелятся. Старичкам-Молоткам и КоКаиновцам объёмы подавай невье...ные, ТОЗ почти издох...

А вот Молот-Армз мог бы!
ППШ и АКМ в 9Х19 перествливали за вменяемые деньги.

КМ 27-05-2016 16:59

Ну тогда я купил бы перестволенный грендель.
Han no mag 27-05-2016 17:12

quote:
LamаК
Перествол с .366 на 6.5/9мм? Или с родного 7.62? Собственно, поэтому вопрос и возник.

Разумеется, перествол с начального калибра 7,62Х39

quote:
LamаК
У меня 5-летний стаж подходит скоро, изучаю варианты

Подумайте сделать себе сразу коллекционную лицензию.

LamaK 27-05-2016 17:22

quote:

перествол с начального калибра 7,62Х39

Все, вопрос снят, спасибо.
quote:

Подумайте сделать себе сразу коллекционную лицензию.

Это чтобы взять 3 АКМа и 3 СКСа в разных калибрах?) Если серьезно - подумаю.
Han no mag 27-05-2016 17:27

quote:

LamaK
Это чтобы взять 3 АКМа и 3 СКСа в разных калибрах?)

Как вариант.

KotKotofeich 27-05-2016 17:48

Вопрос - а как Молот проводит переделку в .366? Делают новый ствол или высверливают старый?
Han no mag 27-05-2016 17:59

quote:
KotKotofeich
Вопрос - а как Молот проводит переделку в .366? Делают новый ствол или высверливают старый?

Изготавливают новый ствол и потом, как можно кривее, на него устанавливают старую арматуру.

КМ 27-05-2016 18:16

quote:

Изготавливают новый ствол и потом, как можно кривее, на него устанавливают старую арматуру.

А они не пробовали разработать новый карабин по типу СКС, но с более современной конструкцией?

Fireman46 27-05-2016 18:34

quote:
Originally posted by КМ:

А они не пробовали разработать новый карабин по типу СКС, но с более современной конструкцией?

Ожидаемый ценник по итогам 75-100 тысяч рублей. Оно надо кому?
Han no mag 27-05-2016 18:36

quote:
КМ

"Вы что американский шпион?"(С)Задорнов
Предел полёта мысли вэпэошников это ВПО-140 и усё...
Они, даже ВПО-103 перестали выпускать. А ВПО-116 так и не начали.
Да и понятие"современная конструкция" в стрелковке не очень применимо, современные материалы, современные технологии это да. Но это, тоже, не про них. Они уже который десяток лет для своих "дырявых" Вепрей полимерную ложу не сделают.

Михаил HORNET 27-05-2016 18:37

quote:
Изначально написано КМ:

Пробовали. Получилась Сайга М3, выпускается до сих пор и в общем не дефицит

Han no mag 27-05-2016 18:48

Вот Вам современный СКС:

click for enlarge 2000 X 1333 366.5 Kb

Fireman46 27-05-2016 19:16

quote:

Вот Вам современный СКС:

То-то все прилавки ими завалены... Думаю дальше выставочного образца дело не пошло...
Han no mag 27-05-2016 19:21

Ну в родном калибре такой, Вы и сами можете сделать.
hvl0 27-05-2016 19:45

Мысль на счет 6,5 грендель интересная, но с родным питанием проблемная.
Магазины придется перерабатывать.
Обрати внимание на угол наклона гильз (слева стоит 7,62, справа 2 гренделя):
click for enlarge 577 X 800 155.2 Kb
click for enlarge 568 X 800 158.3 Kb
А вот как выглядят родные набитые гренделем магазины:
СКС:
click for enlarge 800 X 342 61.4 Kb
АК:
click for enlarge 800 X 336 106.0 Kb
click for enlarge 800 X 378 94.6 Kb
Han no mag 27-05-2016 19:50

Это да.
Длина патрона 6,5Grendel на миллиметр больше 7,62Х39 и конусность гильзы различная.
Думаю эксперименты с формой подавателя и губок магазина справятся с этими нюансами.

click for enlarge 550 X 693 31.8 Kb

click for enlarge 1410 X 806 9.0 Kb

click for enlarge 576 X 251 15.7 Kb

gsw-hunter 27-05-2016 22:18

А с 9 подача ещё более проблемной будет....Хотя именно он для меня более интересен в АК образных. Потенциал Гренделя можно полностью раскрыть только на хорошем болтовике и не с БПЗшным патроном. Но это конечно все ИМХО.
Han no mag 27-05-2016 22:58

quote:
gsw-hunter
А с 9 подача ещё более проблемной будет....

Почему вы так считаете? Сравнивая конусность гильз, гильза патрона 9Х39 ближе к 7,62Х39 чем 6,5Grendel.

quote:
gsw-hunter
Потенциал Гренделя можно полностью раскрыть только на хорошем болтовике и не с БПЗшным патроном.

Несомненно любая вещь изготовленная более качественно, лучше такой же вещи изготовленной менее качественно. Логично? Но нельзя забывать о стоимости патрона и если мы говорим о БПЗешном Гренделе по 8руб. 50коп., то можно пожертвовать тем чем жертвует масса стрелков сжигающих миллионы патронов в калибрах 9Х19; 5,45Х39; .223 и 7,62Х39. А использование промежуточного патрона в п./а. стрелковом оружии имеет массу преимуществ что подтверждает создание огромного кол-ва автоматов.

inoks 27-05-2016 23:05

А они не думали ствол для АР15 сделать в этом калибре ?
gross kaput 27-05-2016 23:13

Смысл гренделя в СКС? Аппарат далеко не снайпеский в силу конструкции и гренделю там просто не где реализоватся, а на дистанциях до 200-300 преимуществ особых нет.
Han no mag 27-05-2016 23:49

quote:
inoks
А они не думали ствол для АР15 сделать в этом калибре ?

Пока думали, от AR-15 пропало всё кроме ствола.

quote:
gross kaput
Смысл гренделя в СКС? Аппарат далеко не снайпеский в силу конструкции и гренделю там просто не где реализоватся, а на дистанциях до 200-300 преимуществ особых нет.

Калибр 6,5Х39 имеет больший потенциал чем 5,45Х39; .223 и 7,62Х39.
"Снайперский аппарат" это прежде всего качество изготовления и состояние ствола и УСМ, надёжность запирания важна для любого оружия.
Ствол планируется новый, высококачественный. Замена ложа, УСМ, дульных устройств, прицельных планок и т.д. - всё в руках эксплуатанта.

gsw-hunter 28-05-2016 07:59

quote:
Почему вы так считаете? Сравнивая конусность гильз, гильза патрона 9Х39 ближе к 7,62Х39 чем 6,5Х39.

Потому что дульце гильзы раздатое до 9,5 и сама пуля не дают патронам штатно расположится в штатном магазине АК(ВПО-209).
Нужно пилить магазин, а Молот почему то это не делает....
quote:

Калибр 6,5Х39 имеет больший потенциал чем 5,45Х39; .223 и 7,62Х39.

Согласен, только как правильно сказал gross-kaput, он будет выигрывать на дистанциях от 300 м. А выше озвученные карабины ввиду конструктивных особенностей не могут обеспечить достойной технической кучности, позволившей раскрыть потенциал Гренделя.
Насчёт цены патрона....так вроде и 39 не дороже, лупи на здоровье.....Аучитывая разницу в стоимости ВПО 136 и перестволенного думаю рублей в 15 000....поделеных на 8,5=1765 патронов.
inoks 28-05-2016 08:33

Эх мне бы просто ствол к АР 15 в этом калибре сделали и отлично бы было !
gross kaput 28-05-2016 09:03

quote:

Замена ложа, УСМ, дульных устройств, прицельных планок и т.д. - всё в руках эксплуатанта.

Простите бога ради, у Вас когда нибудь СКС был? Доводкой УСМа, заменой ложи и прочим озвученным Вами можно добится стабильной кучи 8-9 см, посадив железо в ложу на винты можно поймать еще сантиметр другой и на выходе в лучшем случае получить 6-7 см т.е. в районе 2 МОА - только вложение денег и сил в этот проект не будет иметь смысла ибо потраченые ресурсы не будут стоить результата.
gross kaput 28-05-2016 09:07

quote:
Originally posted by gsw-hunter:

Нужно пилить магазин, а Молот почему то это не делает....

Пилить не получиться ибо из меньшего большее не сделать - только замена магазина на магазин от АС или от АК 9.
gsw-hunter 28-05-2016 11:36

quote:
из меньшего большее не сделать

А как тогда в 366ткм пулю 9,5 вставляют в гильзу от 7,62*39?
"Пилить" это не дословно, а имеется ввиду дорабатывать
kodec 28-05-2016 14:04

quote:

так ровно установить денег стоит.
Обратитесь к Глухарю, он ровно поставит, все что хотите и куда хотите.

Сорри , а в чем смысл "мечтательных тем", ведь заводчане и конструкторы о них даже не услышат.
Или вы имеете отношение к разработке перспективных систем.
Если есть дельные !!! мысли подтвержденные расчетами, опросами и т.д. обращайтесь в КБ , даже денег наверно можно заработать за свои идеи.
А здесь , имхую , все закончится, ах какие все плохие и не хотят дать нам "шоколадку за копейку", а она так нужна всем .
По моему это не первая Ваша тема о том, что неплохо бы построить хрустальный мост .

сорри , ничего личного

quote:
Ствол планируется новый, высококачественный.

не от Лотер-Вальтера случайно
а кто планирует ?, можно уточнить

с уваж.

Lis-biker 28-05-2016 16:30

сообщение удалено автором темы.
Виталий Петров 28-05-2016 22:45

quote:
Изначально написано gross kaput:

Простите бога ради, у Вас когда нибудь СКС был? Доводкой УСМа, заменой ложи и прочим озвученным Вами можно добится стабильной кучи 8-9 см, посадив железо в ложу на винты можно поймать еще сантиметр другой и на выходе в лучшем случае получить 6-7 см т.е. в районе 2 МОА - только вложение денег и сил в этот проект не будет иметь смысла ибо потраченые ресурсы не будут стоить результата.

Как вам сказать, у меня помимо скс еще тика есть, варминт. Я конечно стану релоудить со временем, но патрон по 230 не в кайф). А у скс патрон по 9р, и ему то я еще калес куплю 1-6.

kyk 29-05-2016 12:21

Lis-biker 29-05-2016 12:58

Han no mag 29-05-2016 13:33

quote:
gsw-hunter
"Калибр 6,5Х39 имеет больший потенциал чем 5,45Х39; .223 и 7,62Х39."
Согласен, только как правильно сказал gross-kaput, он будет выигрывать на дистанциях от 300 м.

Патрон имеющий "больший потенциал", будет его иметь на всех дальностях полёта пули, и до 300м. и после.

quote:
gsw-hunter
А выше озвученные карабины ввиду конструктивных особенностей не могут обеспечить достойной технической кучности, позволившей раскрыть потенциал Гренделя.

Несомненно есть система приближенная к идеальной, но это система называется "баллистический ствол" работающая в идеальных условиях, например невесомости .
Этот вариант нам не подходит, нам интересен параметр цена-качество, доступность изделия, приемлемые массо-габаритные характеристики и т.д. и т.п.
Вот, именно, поэтому предлагаю перествол СКС и АКМ и доводка эксплуатантом под его индивидуальные требования.

Han no mag 29-05-2016 13:43

quote:
gross kaput

Ничего-ничего (по поводу Бога). СКС у меня был, но доводкой УСМа, заменой ложи и прочим озвученным я лично не занимался в силу моего интереса к нему как к образцу исторического оружия в родном калибре и прочими особенностями.
Ваш опыт и мысли других людей заглядывающих в данную тему мне очень интересны. За что всем участвующим огромная благодарность.

RAYnew 29-05-2016 14:02

quote:

Ничего-ничего (по поводу Бога). СКС у меня был, но доводкой УСМа, заменой ложи и прочим озвученным я лично не занимался в силу моего интереса к нему, на том этапе, как образце исторического оружия и в родном калибре и прочем.
Ваш опыт и мысли других людей заглядывающих в данную тему мне очень интересны. За что всем участвующим огромная благодарность.

Мне СКС совсем не интересен. Имхо - его достаточно в родном калибре, а кому розовую никак - имеют его в виде ВПО-208.
Перествол АКМ - мне был бы интересен в 9х39. НО. Интересен, не более. Зачем он мне - х.з. Но, в теории, при энергетике около 2,5кДж такая "девятка" серьезно получше 7,62 по копыту до 150м. Для пострелух - сливает родному калибру по цене и распространенности патрона в настоящий момент времени и потому среднему бюджетному бабахеру нафиг не нужна, или начнется очередное нытье "...а чо патроны так дорого, барыги кругом"(с).
Под грендель из АКМ - аппарат с тонкой коробкой и стволом 400+мм - особых преимуществ перед просто АКМ для пострелух и охоты иметь не будет. А учитывая что стОить будет существенно дороже и патрон хоть и серийный, да далеко не везде его в магазины довезут... то получается опять аппарат на любителя и энтузиаста.
Но на базе коробки от РПК и стволом 500+мм - вещь БЕЗУСЛОВНО интересная - для меня. Именно, для хорошо пострелять до 400+ метров. Тут оно предпочтительнее вепрей-РПК в 7.62, однозначно.
Такие вот мысли.

ЗЫ. На мой взгляд, для бабахеров будет интереснее перествол СКС и АКМ под 5,45. Понимаю, что многие не согласятся, но...

Han no mag 29-05-2016 15:51

quote:
kodec

С Днём Рождения!

quote:
kodec
так ровно установить денег стоит.

Неужели кривая установка ствольной арматуры на Молот-Оружии для потребителя бесплатна?

quote:
kodec
Обратитесь к Глухарю, он ровно поставит, все что хотите и куда хотите.

Контекстная реклама, это сила!
Просите у Геннадия Михайловича скидку.

quote:
kodec
Сорри , а в чем смысл "мечтательных тем"

Да, ничего-ничего. Можно, конечно и так назвать
Но Циалковского, Г.Форда, Н.Тесла, Г.Галилея и многих других, тоже, называли мечтателями
На самом деле, рассматриваю эту тему как коллективное разностороннее изучение обозначенной задачи, в том числе и необходимость её претворения в жизнь.

quote:
kodec
ведь заводчане и конструкторы о них даже не услышат.

Это их беда, впрочем и наша тоже.

quote:
kodec
мысли подтвержденные расчетами, опросами

Считайте эту тему опросом.

quote:
kodec
А здесь , имхую , все закончится, ах какие все плохие и не хотят дать нам "шоколадку за копейку", а она так нужна всем .

Выбирайте: Ванга, Настрадамус, Кейси...

quote:
kodec
По моему это не первая Ваша тема о том, что неплохо бы построить хрустальный мост.

О чём, Вам ведь виднее.
Выбрали себя из предыдущего списка?
И не последняя, в этом я уверен.

quote:
kodec
не от Лотер-Вальтера случайно

Нет не от Лотер-Вальтера.
Для перествола СКС/АКМ качества стволов ВПО-128 вполне достаточно.

quote:
kodec
а кто планирует ?

С точки зрения логики, старые стволы низкого качества придётся закупать у шведов с японцами...
Не вариант.

С уважением.

Lis-biker 29-05-2016 16:24

quote:

перествол СКС

если куча будет как в родном варианте- нет смысла.
Han no mag 29-05-2016 16:51

quote:
Lis-biker
если куча будет как в родном варианте- нет смысла.

Наконец-то по теме.
Согласен, но сравнивать собираетесь кучность стрельбы заводским (БПЗ) боеприпасом?
Боюсь она мало что скажет о качестве оружия, и то, должна быть выше в калибре 6,5Х39 чем в 7,62Х39.

Han no mag 29-05-2016 17:07

quote:
RAYnew
в теории, при энергетике около 2,5кДж такая "девятка" серьезно получше 7,62 по копыту до 150м.

Для охотничьих нужд форм-фактор СКС куда предпочтительнее чем у АКМ, пусть с более коротким стволом чем у оригинального СКС да и с резьбой на его конце (Безобразие! Не аутентично!)

quote:
RAYnew
на базе коробки от РПК и стволом 500+мм - вещь БЕЗУСЛОВНО интересная

Согласен. Мне такая мысль в голову, тоже, приходила.
Но желаемый ценник получится уже не в районе 30тр., а в районе 50тр., что многих озадачит.

gsw-hunter 29-05-2016 18:27

https://forum.guns.ru/forummessage/2/1769752-8.html
ППочитав эту тему, поймете, что на АК образных потенциал Гренделя хоть на 50, хоть на 500, не раскрыть.Понятно что ради мечты можно закрывать на некоторые аспекты глаза, но факт есть факт....Для раскрытия потенциала Гренделя, есть другие платформы...
Lis-biker 29-05-2016 18:30

gsw-hunter 29-05-2016 18:49

Прежде чем продолжать дискуссию, хотелось бы услышать от топикастера что он хочет получить при перестволе СКС или АК с родного в Грендель? Какие конкретно показатели комплекса желает существенно улучшить? Или просто Грендель ради Гренделя?
Михаил HORNET 29-05-2016 19:31

Перествол АКМ и особенно АК-47 в 6,5 Грендель возможен и скоро будет реализован
Нужно просто больше желающих, но по-моему это однозначно правильное направление, есть чисто инвестиционные сложности на этом пути
Перествол СКС наталкивается на то, что это оружие - бюджетное, платежеспособные лица его как правило не покупают (в отличие от тех же АКМ и АК-47), поэтому скорее всего не будут заинтересованы в перестволе при живом стволе, а ресурс ствола 7,62х39 в охотничьем смысле бесконечен

АКМ и АК-47 многие с удовольствием купят изначально под перествол в Гренделе, когда поймут НАСКОЛЬКО этот патрон превосходит 7,62х39

Lis-biker 29-05-2016 19:37

alex9999 29-05-2016 19:49

quote:
АКМ и АК-47 многие с удовольствием купят изначально под перествол в Гренделе, когда поймут НАСКОЛЬКО этот патрон превосходит 7,62х39

Под это можно и отдельный АКМ взять, Михаил, а что примерно будет по деньга за перествол? Ну и сроки?

naach577 30-05-2016 01:16

Паш, выскажу свое ИМХО. Если все до 30 рублей, то по мере убывания желания купить. Именно в Гренделе.

1. Сайга МК (вариации исполнения)
2. АКМ перствол
3. СКС перствол
4. Вепрь 128

Болтовики в этом калибре не интересны т.к. существует 6,5х47.

Han no mag 30-05-2016 01:21

quote:
gsw-hunter
Прежде чем продолжать дискуссию, хотелось бы услышать от топикастера что он хочет получить при перестволе СКС или АК с родного в Грендель? Какие конкретно показатели комплекса желает существенно улучшить? Или просто Грендель ради Гренделя

А вы кто? Чтобы, в таком тоне, вопросы задавать?

Han no mag 30-05-2016 01:34

quote:
Lis-biker
и насколько? вот когда купиш 2 одинаковых вепря, отдигн в генделе, другой в 39-том, отстреляеш оба, тогда и поговорить можно.

Я конечно, понимаю что профессор Преображенский с вашим родственником намучился, но если не по теме или с таким отношением к "великому и могучему" - буду выносить из темы.

Lis-biker 30-05-2016 06:53

аа так вы тот самый, что обиженки в личку пишет? не трудитесь, я сам уйду, дабы не причинять душевного беспокойства.
по теме- есть новые образцы ВПО-128, нужно использовать их, а не заниматься извращением, да и с подачей из родных магазинов наверняка геморой будет.
gsw-hunter 30-05-2016 07:42

Михаил HORNET 30-05-2016 07:54

quote:
Изначально написано alex9999:

Под это можно и отдельный АКМ взять, Михаил, а что примерно будет по деньга за перествол? Ну и сроки?

Ну за сроки не скажу, так как все сдвигается, кредитов дешевых на развитие реального производства у нас в стране, как известно, не дают, а своих денег немного
Но проект тем не менее развивается и, надеемся, будет реализован
Сейчас уже подошли к вопросу получения лицензии
В общем многое упирается в магазин - он под 6,5 полностью свой, ну разве что пружина от штатного подойдет, подаватель тоже надо модифицировать

Даже последнему ежику понятно что Грендель сам по себе точнее, кучнее и настильнее будет стрелять даже в том же АКМ

inoks 30-05-2016 08:50

Ну по поводу кучнее в АКМ еще не факт.
Han no mag 30-05-2016 09:01

quote:
Lis-biker
аа так вы тот самый, что обиженки в личку пишет? не трудитесь, я сам уйду, дабы не причинять душевного беспокойства.

Пишите по теме и ваши посты я не буду удалять.
Какую хрень вы мне в личку написали, у детей в песочнице сродни аргументация.
А так - идите, идите.

Han no mag 30-05-2016 09:11

quote:
Михаил HORNET
мега-ветеран
Даже последнему ежику понятно что Грендель сам по себе точнее, кучнее и настильнее будет стрелять даже в том же АКМ

Ёжики они умные животные
А вот людям даже "неплохо разбирающимся в оружии" не понятно.

Han no mag 30-05-2016 09:44

quote:
naach577     
Паш, выскажу свое ИМХО. Если все до 30 рублей, то по мере убывания желания купить. Именно в Гренделе.
1. Сайга МК (вариации исполнения)
2. АКМ перствол
3. СКС перствол
4. Вепрь 128
Болтовики в этом калибре не интересны т.к. существует 6,5х47.

Саш, приветствую!
Тоже уверен что Грендель нужен в п./а., но и короткий ствол, это не для него.
До 30тр не получится, вон вэпэошники свой перспективно-массовый 209-й и то по 32тр продают, оружие этого проекта таким массовым быть не может.
А вот в контексте жёсткости конструкции, достаточной длины ствола, тоже, не хотелось бы перешагнуть тонкую грань разумного... Хотя, РПД под Грендель с ленточным питанием выглядел бы брутально! Даже РПК в сравнении, не то.

kyk 30-05-2016 10:18

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Михаил, тот же крендель порноула летит из арки с кучностью 1,5-2 моа, если пулю другую и порошок перевесить, то в минуте остается.
Точнее и кучнее он будет только при более строгом патроннике и нормальном патроне.
КМ 30-05-2016 10:28

Под "грендель", ИМХО, интересен РПК (тяжелый ствол) или чешский Sa vz. 58. (по устройству он близок к СКС). Но цена чеха вероятно будет такой, что все плюсы будут съедены ценой.
inoks 30-05-2016 10:54

Грендель хватит если будет 1 МОА стрелять с головой.
кучней не обязательно.
Han no mag 30-05-2016 10:54

quote:
КМ
Под "грендель", ИМХО, интересен РПК (тяжелый ствол) или чешский Sa vz. 58. (по устройству он близок к СКС). Но цена чеха вероятно будет такой, что все плюсы будут съедены ценой.

Взор интересная машинка. При цене в родном для него 7,62Х39 в районе 35 тр и фрезерованной коробке - тоже вариант.
Но вариант из другого ряда, дороже 50 тр.

Han no mag 30-05-2016 12:35

quote:
inoks
Грендель хватит если будет 1 МОА стрелять с головой.
кучней не обязательно.

Оружие под Грендель ещё будет представлять интерес как универсальное: на дешёвом боеприпасе с характеристиками выше чем у одноклассников, а на дорогом боеприпасе с характеристиками приближенными к оружию более высокой категории (по точности).

gross kaput 30-05-2016 12:57

quote:
Originally posted by КМ:

по устройству он близок к СКС

только фрезерованной ствольной коробкой и коротким ходом поршня, во всем остальном ничего похожего
КМ 30-05-2016 13:00

quote:
Originally posted by gross kaput:

только фрезерованной ствольной коробкой и коротким ходом поршня, во всем остальном ничего похожего

У него схожа автоматика - через промежуточный толкатель. Или как он там правильно называется.

Han no mag 30-05-2016 13:04

quote:
Михаил HORNET
мега-ветеран
многое упирается в магазин - он под 6,5 полностью свой, ну разве что пружина от штатного подойдет, подаватель тоже надо модифицировать

Как и предполагалось основная сложность с магазином, при использовании 6,5Х39. Можно рассмотреть использование магазина от ВПО-128, но там единственный вариант по ёмкости и цену вэпэошники, наверняка, залупят как за чугунный мост...
Вся надежда на PUFGUN.RU
Единственного нормального производителя магазинов (после ВПК Советского Союза), но тут предполагаемые объёмы не те

kyk 30-05-2016 13:06

quote:

на дешёвом боеприпасе с характеристиками выше чем у одноклассников, а на дорогом боеприпасе с характеристиками приближенными к оружию более высокой категории (по точности).

Ребята, послушайте стрелков с гренделями, нету кучи у барнаульского патрона, те же обзоры пиндосов барнаула в этом патроне говорят о том же. Нахер это преимущество в баллистике, если с кучей не лучше чем в православных? Тем более что грендель по спецификации по давлению занижен для АРки, а по факту там запас большой и приближается к 6,5х47. Все его преимущества можно открыть только на болте, именно по скоростям и БК.
Han no mag 30-05-2016 13:06

quote:
gross kaput

Милейший, позвольте! А схема запирания ствола??? 8/
Калибр, концепция...
Рекомендую к изучению:
https://forum.guns.ru/forummessage/2/1534102.html

Han no mag 30-05-2016 13:23

quote:
kyk
Ребята, послушайте стрелков с гренделями, нету кучи у барнаульского патрона, те же обзоры пиндосов барнаула в этом патроне говорят о том же. Нахер это преимущество в баллистике, если с кучей не лучше чем в православных? Тем более что грендель по спецификации по давлению занижен для АРки, а по факту там запас большой и приближается к 6,5х47.

Согласен.
Но не забывайте о наших загадочных производителях патронов/пороха... Партия от партии, отличии разительные! Сейчас, говорят, БПЗ сваяло достойную в 9Х19! Все ринулись покупать У Туламмо что-то инересное в 5,45Х39 получилось, куча не реальная говорят

quote:
kyk
Все его преимущества можно открыть только на болте, именно по скоростям и БК.

Не согласен.
Первичен хороший боеприпас, качественный уровень изготовления оружия, конструкция ствола (длина, твист, прифиль и способ формирования нарезов), а потом только схема работы автоматики/её наличие. А по хорошему патрону: "Если хочешь чтобы было сделано хорошо, то сделай это сам!"(С)
А там контролируйте, повышайте не для АРки давление, ровняйте пули и т.д. и т.п., всё в Ваших руках.

PUFGUN.RU 30-05-2016 13:34

quote:

Как и предполагалось основная сложность с магазином, при использовании 6,5Х39.

Если реально подвижки пойдут по Гренделю для калашойдов, то мы подключимся.

С уважением, Игорь.

lich 30-05-2016 13:45

quote:
Изначально написано Fireman46:

То-то все прилавки ими завалены... Думаю дальше выставочного образца дело не пошло...

Соклубник купил. Сказать, что потом долбался с этим "современным" - ничего не сказать. Переделка под магазины по типу сайгових, причем работает через раз даже на том магазине, который положили вместе с карабином. В общем, говно полное. Худо-бедно заставили работать, что-то там пилили-наваривали. А можно было взять АКМ за меньшие деньги.

Han no mag 30-05-2016 13:57

quote:
lich
Соклубник купил.

Простите, полюбопытствую: Что соклубник купил? ВПО-128?

quote:
lich
Худо-бедно заставили работать, что-то там пилили-наваривали. А можно было взять АКМ за меньшие деньги.

Можно взять АКМ. Но "Под лежачий камень вода не течёт."
Если мы будем продвигать - будут подвижки. Перспектива у калибра есть.

kyk 30-05-2016 13:57

quote:

потом только схема работы автоматики/её наличие

На автоматике вы не сможете стабильно работать на высоких давлениях и получить начальную скорость за 800м/с пулей 123грейн
quote:

Первичен хороший боеприпас

Пока вопрос в пуле, русский крендель - это отмасшабированная пуля от 5.45 со всеми косяками производства и баллистикой. Опять же, ждать чуда и ловить кучную партию можно до посинения.
Han no mag 30-05-2016 14:12

quote:
kyk
На автоматике вы не сможете стабильно работать на высоких давлениях и получить начальную скорость за 800м/с пулей 123грейн

Почему так однозначно? Есть образцы высокоточных полуавтоматических систем. И нам не надо идеала по точности/дальности, это другое оружие, другие калибры, другие ценники. Нам нужен наилучший баланс цена-качество.

quote:
kyk
Пока вопрос в пуле, русский крендель - это отмасшабированная пуля от 5.45 со всеми косяками производства и баллистикой. Опять же, ждать чуда и ловить кучную партию можно до посинения.

Согласен. Но при минимальном ценнике за патрон мы не гнушаемся заниматься этим в 9Х19/5,45х39/,223/7,62Х39?

lich 30-05-2016 14:41

quote:

Что соклубник купил? ВПО-128?

Типа "осовремененный" СКС от молот-армс в псевдокарбоновой ложе, переделанный под калашниковские магазины. Выставочное фото мелькало в этой теме.

Han no mag 30-05-2016 14:47

quote:
lich
Что соклубник купил? ВПО-128?
Типа "осовремененный" СКС от молот-армс в псевдокарбоновой ложе, переделанный под калашниковские магазины. Выставочное фото мелькало в этой теме.

Э-э-э...
Под родной 7,62Х39?
А зачем придумывать? Ведь Тапки уже всё, давно придумали? А по чём он взял этот ньюСКС, не помните?

lich 30-05-2016 14:53

quote:

Э-э-э...
Под родной 7,62Х39?
А зачем придумывать?

Ага. Я вот тоже так думаю. Правда, тапковские магазины тоже еще та дрянь. Вообще, я не особо понимаю, зачем сейчас нужен СКС кроме как в музеях.

Han no mag 30-05-2016 15:00

quote:
lich
Вообще, я не особо понимаю, зачем сейчас нужен СКС кроме как в музеях.

Он охотникам удобнее. Ствол длиннее. Дешевле. Вероятные друзья тащатся А надо признать в оружии они толк знают - исторически так сложилось.
Ценник не помните?

Виталий Петров 30-05-2016 15:07

А нахрена калаш нужен? Он что очередями стреляет? Так скс разрабатывался и продается как есть, с нормальной эргономикой, в отличие от кастрированного ак.
Han no mag 30-05-2016 15:14

quote:
Виталий Петров
А нахрена калаш нужен?

Тихо, тихо - спокойно. Всё нужно, только одному - одно, другому - другое, да и в разных калибрах. Об этом тема.
Сколько людей, столько мнений.
А на вкус и цвет, все фломастеры разные

quote:
Виталий Петров
с нормальной эргономикой

И эргономика, никакого отношения к убранному автоматическому режиму ведения огня не имеет отношения.

lich 30-05-2016 15:18

quote:

Он охотникам удобнее. Ствол длиннее. Дешевле. Вероятные друзья тащатся А надо признать в оружии они толк знают - исторически так сложилось.
Ценник не помните?

Вероятные друзья тащатся потому, что СКСы к ним приходили сильно дешевле АКобразных. У нас ценник на то и другое примерно один, такшта...

А ценник на молотармсовскую поделку был что-то в районе 30 кило деревянных. Можно было на эти деньги приличное оружие купить

Михаил HORNET 30-05-2016 15:21

quote:
Изначально написано kyk:

Да ладно, пуля там хорошая, ее БК выше любой пули отечественных патронов, кроме может Экстры в 7,62х54
Этот патрон позволяет из Арки всадить 20 из 20 в гонг 30 см на 300 м - большего и не надо

Han no mag 30-05-2016 15:24

quote:
lich
Вероятные друзья тащатся потому, что СКСы к ним приходили сильно дешевле АКобразных.

На нашем рынке гражданского оружия СКС, в среднем, в полтора раза дешевле АКМа. Да это копейки, но не состоятельному охотнику с далёкой периферии немаловажно.
Стрелку, понятно всё-ровно он патронов сжигает больше не то что разницы между карабинами, а и несколько их полных цен.

lich 30-05-2016 15:25

quote:
Изначально написано Виталий Петров:
А нахрена калаш нужен? Он что очередями стреляет? Так скс разрабатывался и продается как есть, с нормальной эргономикой, в отличие от кастрированного ак.

Начнем с того, что очереди не шибко и нужны, но если некоторым хочется, то есть способы Причем, недорого и обратимо. Ну это ладно. Калаш - это нормальное оружие с отъемным магазином. Учитывая, что подходят дешевые армейские магазины - вааапсче блеск. Я уж не говорю, про кучу всевозможных модификаций, сильно повышающих эргономику. А СКС - это что-то из серии берданки: ну да, оружие, ну да, стреляет, ну да, история.

А цена, ну за полгода тренировок на патроны уйдет две-три стоимости карабина.

Виталий Петров 30-05-2016 15:41

Спорные тезисы . Магазины и на скс есть, от 75 до 3000 рублей за штуку. Модификации превращают ак в тяжеленную каркалыгину, чисто для тира.
Если бы ак стрелял лучше скс то вопросов не возникло, так они абсолютно одинаково стреляют. Да и ложи на скс есть всякие. Ну разве что он никогда не был автоматом и в боевиках редко светится
lich 30-05-2016 16:06

quote:
Изначально написано Виталий Петров:
Спорные тезисы . Магазины и на скс есть, от 75 до 3000 рублей за штуку.

Вы, наверное, магазины tapco имеете в виду? Весьма порнографичные изделия сомнительной надежности: довольно хлипенький пластик, торчащий зуб из-за которого эти магазины очень неудобно совать в подсумки, ну и стоимость такая, что ой. Про модификацию от молотармс я выше написал. Кстати, а что там за магазины по 75 рублей? Штатный неотъемный, так нужен он, если только, как ЗИП про запас.

quote:
Модификации превращают ак в тяжеленную каркалыгину, чисто для тира.

Да ладно. Штатный пластик от 74го значительно легче АКМовской фанеры. Архангеловский приклад весит примерно столько же. Труба Vltor+magpul ctr - ну плюс грамм 150 от силы. Газовая трубка ультимак легче штатной. Крышка TWS тяжелее штатной на 40 грамм. При этом, получаем нормальное крепление прицела, а не люфтящее в разные стороны нечто.

quote:

Если бы ак стрелял лучше скс то вопросов не возникло, так они абсолютно одинаково стреляют. Да и ложи на скс есть всякие. Ну разве что он никогда не был автоматом и в боевиках редко светится

Именно, что одинаково. При этом найти неушатаный СКС уже не так, чтобы просто, все-таки производились они давнехонько. А ложи, да видел я много разных: и crapco, и choate, и archangel - да толку-то. Найти их сложнее, могут вылезти нюансы при креплении и так далее и тому подобное. Ну и возникает вопрос: а нахрена все эти пляски, когда практически за эти же деньги можно купить АКМ, переодеть его в пластик от 74го и получить нормальное современное оружие?
lich 30-05-2016 16:09

Хотя, щас поправки старухи шапокляк примут, и будет нам и СКС и АКМ, ага.
Han no mag 30-05-2016 16:18

quote:

Виталий Петров
Спорные тезисы . Магазины и на скс есть, от 75

Обойменое заряжание, это как раз для стрелков! Для развития мелкой моторики

inoks 30-05-2016 16:31

Вопрос а какие магазины будете использовать для АК ?
Han no mag 30-05-2016 16:36

quote:

inoks
Вопрос а какие магазины будете использовать для АК ?

К кому вопрос? Для какого калибра в АК?

inoks 30-05-2016 17:50

В 6.5 грендел
Han no mag 30-05-2016 18:10

Да, сраведливости ради стоит сказать что существует калибр 6,5Grendel и есть отечественный калибр 6,5Х39. Ну так, в качестве информации. Фотография позаимствована здесь на форуме:

click for enlarge 1849 X 1149 387.5 Kb

Барнаульский патронный завод делает первое:

click for enlarge 448 X 186 52.8 Kb

ВэПэОвцы сделали охотничий карабин:

http://molot.biz/goods/vpo-128.html

Но под не понятный калибр, ну или под патрон неизвестного производителя, вот Паспорт изделия:

click for enlarge 1702 X 788 183.9 Kb

На оружии начертано:

click for enlarge 466 X 448 29.4 Kb

kyk 30-05-2016 19:10

quote:

Справедливости ради стоит сказать что существует калибр 6,5Grendel и есть отечественный калибр 6,5Х39

Да, в теории есть, но вы думаете патронники одинаковые?
Han no mag 30-05-2016 19:19

quote:
kyk
вы думаете патронники одинаковые?

Нет, не одинаковые. В том то и дело:

click for enlarge 945 X 1280 129.8 Kb
click for enlarge 751 X 646 77.8 Kb

И это ещё одна причина почему я не хочу ВПО-128, я не знаю какой у него патронник...

kyk 30-05-2016 20:07

quote:

И это ещё одна причина почему я не хочу ВПО-128, я не знаю какой у него патронник...

Можете хотеть, под хрендель
Han no mag 30-05-2016 20:22

quote:
kyk
Можете хотеть, под хрендель

Вам я верю, но меня не устраивает профессионализм производителя:

click for enlarge 800 X 533 109.2 Kb

Михаил HORNET 30-05-2016 20:25

Впо-128 сделан под "их" 6,5 Грендель, все остальное обычная неграмотность
патроны в СИП зарегистрированы практически одновременно (2012 год), но к тому винмени Грендель уже имел 10-летнюю предисторию и кучу оружия под него, а "наш" 6,5х39 был просто инициативной разработкой с худшими характеристиками против Гренделя и, естественно, не взлетел)
Потом западные производители разместили заказ на БПЗ на производство патронов Грендель и понеслось - в итоге и имеем раскрученный дешевый перспективный патрон - делай только оружие под него
Но КаКа тормозит и ничего не делает, только пилит и надувает щеки
Han no mag 30-05-2016 20:46

quote:

Михаил HORNET
мега-ветеран
Впо-128 сделан под "их" 6,5 Грендель, все остальное обычная неграмотность

Вот это то и пугает!
Неграмотность может быть у местных клоунов, стремящихся во всех темах отметиться, но у крупнейшего производителя стрелкового вооружения!? Неграмотность!?

quote:

Михаил HORNET
мега-ветеран
патроны в СИП зарегистрированы практически одновременно (2012 год), но к тому винмени Грендель уже имел 10-летнюю предисторию и кучу оружия под него, а "наш" 6,5х39 был просто инициативной разработкой с худшими характеристиками против Гренделя и, естественно, не взлетел)

Интересно.
Но Вам виднее - Вы более углублённо занимались вопросом.

quote:

Михаил HORNET
мега-ветеран
Потом западные производители разместили заказ на БПЗ на производство патронов Грендель и понеслось - в итоге и имеем раскрученный дешевый перспективный патрон - делай только оружие под него
Но КаКа тормозит и ничего не делает, только пилит и надувает щеки

ВэПэОвцы ни чем не лучше - махровая неграмотность при безмерном самомнении.
Вся надежда на не больших грамотных производителей, дорожащих своим именем. Даже, во вред пресловутой, экономической подоплёке.

КМ 30-05-2016 22:11

quote:

не больших грамотных производителей, дорожащих своим именем

В условиях кризиса это исчезающий класс.

Михаил HORNET 31-05-2016 11:58

Объем гильзы в 6,5 Грендель больше - она более цилиндрическая, при этом ее конусности достаточно для надежной экстракции, что позволяет сделать его чуть быстрее не в ущерб остальному
К тому же он уже имел историю. Но все решил для БПЗ американский заказ, так как отечественного заказа нет до сих пор. Посмотрите ролики про то как американцы стреляют недорогим Гренделем российского производства и поймете почему именно Грендель. Но он и лучше, так что ничего страшного)
Gusok 31-05-2016 13:15

Мне кажется Барс 6,5/39 или Грендель было бы не плохо!
Han no mag 31-05-2016 18:48

quote:
Gusok

Барс в 6,5Grendel, тоже имеет полное право на существование.
И даже с более высокими перспективами перед .223 или 5,45Х39.
Но КоКа будет делать в .223 и ни чего их не волнует кроме ближайшей выгоды, а дальше, хоть трава не расти.

Михаил HORNET 31-05-2016 21:43

quote:
Изначально написано Gusok:

Разве кто то с этим спорит?
Этот патрон хорош практически на любом носителе - от ПДВ до снайперок, и даже в охотничьих комбинашках

lich 31-05-2016 22:56

Кстати да, голосую за "барс" в гренделе. Только, чуйствую, хотеть не вредно, вредно не хотеть
Han no mag 01-06-2016 02:25

quote:
lich
хотеть не вредно, вредно не хотеть

Меньше гадостей и гадких гадов на нашем вредном производстве!

СКСы и АКМы с нуля изготавливать не надо, вложения минимальны для начала массового вхождения нового перспективного патрона на рынок.
Почему БПЗ "по барабану" не понятно? Они хотят продавать Грендель на внутреннем рынке или нет?

*Вопросы риторические, ответа не требуют.

kyk 01-06-2016 12:11

quote:

Они хотят продавать Грендель на внутреннем рынке или нет?

Нет, выгоднее за океан продать, да и объемы там больше.
Так к примеру: кспз пару лет назад поставил в Америку более 180млн патронов 7.62х39
Han no mag 01-06-2016 21:21

quote:
kyk
кспз пару лет назад поставил в Америку более 180млн патронов 7.62х39

Вероятные друзья запасаются.

kyk 01-06-2016 23:11

quote:

Вероятные друзья запасаются.

Нет, сжигают
Gusok 02-06-2016 07:49

Может по многочисленным просьбам начнут выпускать Барсы Грендели))))) так то не плохо получиться, а АК у меня в 7,62/39 уже есть.
Han no mag 02-06-2016 08:54

quote:

Gusok     
Может по многочисленным просьбам начнут выпускать Барсы Грендели))))) так то не плохо получиться, а АК у меня в 7,62/39 уже есть

На многочисленные просьбы нашим коммерсантам от оружия, глубоко наплевать. Даже не надейтесь.
АК в 7,62Х39 у меня тоже есть, считаю и 6,5Grendel должен быть в полуавтомате, а в болтовике логичен винтовочный боеприпас.

Han no mag 02-06-2016 15:07

А что скажет уважаемое сообщество на идею использовать 6,5Grendel из магазинов от калибра .308Win уменьшенных по схеме магазинов Tikka T3?
Т.е. внутренняя вставка, новый подаватель, пружина АКашная.
Михаил HORNET 02-06-2016 18:38

В ОРСИС 120?
Вполне годная идея, только нет смысла делать на базе 308, когда есть затворная группа под 223 - там только площадь зеркала затвора увеличить
Han no mag 02-06-2016 20:57

quote:
Михаил HORNET
В ОРСИС 120?
Вполне годная идея, только нет смысла делать на базе 308, когда есть затворная группа под 223 - там только площадь зеркала затвора увеличить

В 120-ом это очевидно, но Орсису это не надо - не массово.
Давайте в этой теме о СКС и АК.
Под АК это возможно на базе Сайги308. Под СКС возможно? Или проще установить магазин от ВПО-128/переделать родной?

hvl0 05-06-2016 10:03

quote:

Барс в 6,5Grendel, тоже имеет полное право на существование.
И даже с более высокими перспективами перед .223 или 5,45Х39.
Но КоКа будет делать в .223 и ни чего их не волнует кроме ближайшей выгоды, а дальше, хоть трава не расти.

https://www.youtube.com/watch?v=BKuZdC1iEsU

Han no mag 05-06-2016 11:07

quote:
hvl0
[URL=https://www.youtube.com/watch?v=BKuZdC1iEsU

Ну что сказать?
Красиво!!!

Гром77 05-06-2016 11:49

quote:
возможно, будет прорыв в этом вопросе,

Подробней можно ?
Han no mag 05-06-2016 11:58

quote:
Михаил HORNET
Не понял - что возможно на базе 308 сайги?
У Молота есть уже ВПО-128 под 6,5 Грендель
Сайга только никак не выйдет

Имелось ввиду, что если делать Сайгу в калибре 6,5Grendel, то её можно строить на базе 308-й с магазином уменьшенным по принципу Tikka T3. Ведь Ижмаш принципиально магазинами Молота не пользуется, как и Молот не хочет делать вкладные стволики т.к. переломки производит Ижмех...
Разве они все не в КоКа?

Han no mag 06-06-2016 06:09

Мысли с точки зрения охотника:

http://kiowa-mike.livejournal.com/3612471.html

А в стане вероятных друзей, тем временем, пилят наши СКС:

http://www.weaponeer.net/forum/forum_posts.asp?TID=6458

И даже вот до такого допиливают, будете смеяться:

http://www.thefirearmblog.com/blog/2015/07/10/1moa-sks/

inoks 06-06-2016 06:26

Ох уж этот тюнинг безумный и беспощадный.
Han no mag 11-06-2016 05:25

Интересная информация со стороны вероятных друзей о кучности с разных длин стволов нашим БПЗешным Гренделем:
http://www.thefirearmblog.com/...5-grendel-ammo/
kyk 11-06-2016 06:02

quote:

Интересная информация

Так я уже писал что патрон от порноула-говно. Пиндосы оценили кучность в 1,5-2 моа из арки, на калашмате лучше не будет.
Han no mag 11-06-2016 07:25

quote:
kyk
Так я уже писал что патрон от порноула-говно. Пиндосы оценили кучность в 1,5-2 моа из арки, на калашмате лучше не

Неужели кто-то говорил что БПЗ лучше Лапуи?
На 100 метров:
БПЗ из AR-ки с 18-ти или 16-ти дюймовыми стволами: 1,5-1,6 дюйма.
БПЗ из AR-ки с 14,5-ти дюймовым стволом: 1,8-2,1 дюйма.
БПЗ со Сценаровской пулей из Вепря с 520мм.(20,5 дюйма) стволом: 1,2 дюйма.

kyk 11-06-2016 07:44

quote:

На 100 метров

Ярдов. Читай дюймы почти минутами на 100м
quote:

Неужели кто-то говорил что БПЗ лучше Лапуи?

А нахуа сыр-бор городить с перестволом, если альтернативного патрона нет? Ну не ввозили их сюда. А куча на 100м сравнима с той же кучей калаша в обоих калибрах. Нахуа преимущества в баллистике, если за 300м уже в грудную пропасть тяжело?
Han no mag 11-06-2016 07:56

quote:
kyk
А нахуа сыр-бор городить с перестволом, если альтернативного патрона нет? Ну не ввозили их сюда.

А Вам руки "нахуа"?
Повторюсь: появляется возможность с одного ствола стрелять дешёвым боеприпасом не хуже другой валовки в 5,45Х39; 7,62Х39; .223 и используя самосборный боеприпас помещаться в минуту.

kyk 11-06-2016 08:30

quote:

используя самосборный боеприпас помещаться в минуту.

Ну это пизтешь и провокация. Даже самосборный 7.62х39 в минуту не летит. На то есть определенные особенности акмойдов и секасов. Так чтобы минута получилась- нужно другой дрын в качестве донора. Арка самолепными стреляет в околоминуты, а вот калашойдо/секаса видел только сильно кастомных у буржуев, которые минуту и рядом стреляли стабильно.
Han no mag 11-06-2016 08:42

quote:
kyk
Ну это пизтешь и провокация.

Обоснуйте.

quote:
kyk
Даже самосборный 7.62х39 в минуту не летит.

Ну да! Куда уж там Гренделю до М43...

Вот 6,5 Grendel, стрелял человек с нашего форума:

click for enlarge 1145 X 1280 233.6 Kb

https://forum.guns.ru/forummisc...username=Durnev
Рядовой Вепрь, хромированный не самый длинный ствол - 520 мм.
"сценар123 в барнаульской гильзе"
Порошок не знаю менялся - нет.

kyk 11-06-2016 11:57

quote:

Вот 6,5 Grendel, стрелял человек с нашего форума:

Я вижу одну мишень, по ней судить о стабильности тяжело, но даже на ней минуты нету, несмотря на самокрут.
quote:

Обоснуйте.

Раз вы такой фанат гренделя: берете скс, 90тыр и направление, через пару месяцев у вас будет ваш секас в гренделе.
Han no mag 11-06-2016 14:18

quote:
kyk
Я вижу одну мишень, по ней судить о стабильности тяжело, но даже на ней минуты нету, несмотря на самокрут.

Самокрут это самокрут, а здесь пулю поменяли в стальной гильзе, т.е. тот же "Кентавр".
Плюс ствол с хромом, что тоже не добавляет ему точности.

quote:
kyk
Раз вы такой фанат гренделя: берете скс, 90тыр и направление, через пару месяцев у вас будет ваш секас в гренделе.

У Вас создалось не верное мнение. Мне не нужен Грендель ради Гренделя, любой ценой.
Мне интересен карабин с лучшей характеристикой цена-качество под патрон стоимостью 8,5 руб. и с возможностью самокрута для доминутной кучности и расстояний до 600 м.
СКС за сто тысяч это не то. Да и в сто с заменой ложи, доводкой, по Вашей технологии, не уложишься.

kyk 11-06-2016 17:23

quote:

Мне интересен карабин с лучшей характеристикой цена-качество под патрон стоимостью 8,5 руб. с возможностью самокрута для доминутной кучности и расстояний до 600 м.

Забыли написать "и ценой до 30тыр".
Желающих поймать бога за яйца - много, только получилось у единиц.
Перепуленный патрон вам обойдется уже не в 8, а в 40р минимум. Далее по винтовкам: скс и акм в минуту не полетят, ну чудо группы будут, но в среднем вы получите больше. Далее по стволам: кто их будет делать Молот? Молот-армс? Уверены что они способны на это?
Так нехер ждать чуда! Копим деньги и осчасливливаем себя любимого перестволеным, сертифицированным, девайсом с нужным твистом, профилем ствола, длиною ствола, импортным банком и т.Д. В таком случае можно рассчитывать на какую-то отдачу от этого калибра. Опять же, крутить придется, а вот здесь основное преимущество гренделя, ибо латунь под смолл райфл и запас по рабочим давлениям более 20%. И все равно, болт для гренделя интереснее, полуавтомат не даст добиться нормальной кучности, а на болте он равен 6.5х47.

А под ваши хотелки подпадает .223. Патрон дешевый, распространенный, расходников до жопы. Попробуйте сайгу заставить стрелять в минуту стабильно. Получится - сниму шляпу и буду сыпать голову пеплом.

Han no mag 11-06-2016 19:03

quote:
kyk
Забыли написать "и ценой до 30тыр".
Желающих поймать бога за яйца - много, только получилось у единиц.

Спасибо за заботу, но ничего я не забыл.
"Хотеть не вредно, вредно не хотеть."(С)

quote:
kyk
Перепуленный патрон вам обойдется уже не в 8, а в 40р минимум.

Ой, а я не знал.
Спасибо Вам за науку.

quote:
kyk
Далее по винтовкам: скс и акм в минуту не полетят, ну чудо группы будут, но в среднем вы получите больше.

Я Вам приводил примеры, бесполезно - судя по всему. Не докажу.

quote:
kyk
Далее по стволам: кто их будет делать Молот? Молот-армс? Уверены что они способны на это?

В РФ два варианта: Молот-Оружие хромированный ствол и у Орсис карбонитрированный. Уверен.

quote:
kyk
Так нехер ждать чуда! Копим деньги и осчасливливаем себя любимого перестволеным, сертифицированным, девайсом с нужным твистом, профилем ствола, длиною ствола, импортным банком и т.Д. В таком случае можно рассчитывать на какую-то отдачу от этого калибра. Опять же, крутить придется, а вот здесь основное преимущество гренделя, ибо латунь под смолл райфл и запас по рабочим давлениям более 20%. И все равно, болт для гренделя интереснее, полуавтомат не даст добиться нормальной кучности, а на болте он равен 6.5х47.
А под ваши хотелки подпадает .223. Патрон дешевый, распространенный, расходников до жопы. Попробуйте сайгу заставить стрелять в минуту стабильно. Получится - сниму шляпу и буду сыпать голову пеплом.

На.., не на.. - мне незачем. Мне не нужен .223 и даже 6,5х47. У Меня есть и .223 в импортном полуавтомате, есть и болт в .243.
Хочу универсальный ствол, которого не жалко "в хвост и в гриву".
А он будет интересен и тем, у кого нет ни .223 ни .308, да и других промежуточных и винтовочных.
Хочу СКС перестволенный хромированным стволом 520 мм. с питанием от молотовских магазинов, с ценником не выше 35 тыс.руб., т.к. новодельный ВПО-128 с этим стволом стоит дешевле.
А логично и дешевле 30-ти, но т.к. за свой ВПО-208 в розничной продаже Молот меньше 30 тыр. не берёт...
Выше сорока посчитаю за издевательство, как и Сайга9Х19 не может стоить в два раза выше других саёг. Конъюктура рынка...
А ведь СКС Grendel, явно, менее массовое оружие чем ВПО-208.

kyk 12-06-2016 20:03

quote:

Хочу СКС перестволенный хромированным стволом 520 мм. с питанием от молотовских магазинов, с ценником не выше 35 тыс.руб., т.к. новодельный ВПО-128 с этим стволом стоит дешевле.

Пока ком.диром будет Кислов, вам перестволенный скс не видать. У вятских полян сейчас ректальный период, и смотрят они на гражданский рынок сквозь пальцы- он им не уперся. Посмотрят на статистику продаж 128го и скажут что нахер не нужен этот калибр в стране, мы лучше на экспорт трудиться будем(на них санкций нет в отличии от КК).
Han no mag 13-06-2016 12:18

quote:
kyk
Пока ком.диром будет Кислов, вам перестволенный скс не видать. У вятских полян сейчас ректальный период, и смотрят они на гражданский рынок сквозь пальцы- он им не уперся. Посмотрят на статистику продаж 128го и скажут что нахер не нужен этот калибр в стране, мы лучше на экспорт трудиться будем(на них санкций нет в отличии от КК

Знаю. Согласен.
Какие же мудрые люди были наши предки!
Как точно фамилии давали. Кислов, Криворучко...
А за выпуск ВПО-128 в форм-факторе "бревна с дыркой" вообще усматривается злой умысел! Это каким долбаком от маркетинга надо быть чтобы новый калибр вкрячить в охотничье палено? И потом удивдяться что продаж нет.

naach577 26-06-2016 01:16

quote:
Знаю. Согласен.
Какие же мудрые люди были наши предки!
Как точно фамилии давали. Кислов, Криворучко...
А за выпуск ВПО-128 в форм-факторе "бревна с дыркой" вообще усматривается злой умысел! Это каким долбаком от маркетинга надо быть чтобы новый калибр вкрячить в охотничье палено? И потом удивдяться что продаж нет.

Дружище! Ну его в жопу этот форум! Ниче ты не докажешь! Поехали на дачу! Заодно постреляем!
Han no mag 26-06-2016 02:18

quote:

naach577
Дружище! Ну его в жопу этот форум! Ниче ты не докажешь! Поехали на дачу! Заодно постреляем!

https://m.youtube.com/watch?v=LKsNH1w24H0

-SNV- 26-06-2016 08:14

quote:
Посмотрят на статистику продаж 128го и скажут что нахер не нужен этот калибр в стране

Что бы была статистика надо их по магазинам расталкать, а я их не видел не в одном. СКС в 0.366 лежат у нас так их и покупают, потому что они есть и патроны есть.
Han no mag 26-06-2016 13:41

quote:
-SNV-
Что бы была статистика надо их по магазинам расталкать, а я их не видел не в одном. СКС в 0.366 лежат у нас так их и покупают, потому что они есть и патроны есть.

Вот и я давно говорю, что для успешного прихода нового калибра в массы есть основной его плюс - минимальная цена за патрон.
Но политика ВэПэОвцев со 128-м, как минимум, странная: выпустить на рынок винтовку в совершенно новом калибре в варианте для охотников (самой консервативной части покупатерей стрелковки), не обеспечить магазинами как расходником и по завышенной цене карабина, относительно своего остального модельного ряда...
Конечно продаж не будет, с таким подходом производителя. Покупатели, что конечные, что ормаги рисковать не хотят.
А с .366-м они, явно, нацелены на массовые продажи. Закончатся СКСы с АКМами, Вепри с Сайгами в .366 делать начнут.

-SNV- 29-06-2016 19:57

quote:
Вепри с Сайгами в .366 делать начнут.

Для начала бы скс сделали нарезной под этот патрон, тем более все есть и патрон и база. Вариант был бы очень интересный для охоты.
Han no mag 29-06-2016 20:05

quote:
-SNV-
Для начала бы скс сделали нарезной под этот патрон, тем более все есть и патрон и база. Вариант был бы очень интересный для охоты.

Это невозможно с точки зрения законодательства. Почитайте ЗОО. Именно по этому и создан калибр .366

Han no mag 02-07-2016 15:33

А патрон с 9 мм. пулей в 39 мм. гильзе и есть 9Х39. И толпа народа пытается доказать что 9Х39 на охоте использовать нельзя.
naach577 08-07-2016 23:04

По КРСу имхо шить будет. Тыж его до 700 мс не разгонишь. А потом будешь бегать по лесу как в жопу раненая рысь чтоб добрать этот КРС.
DBoronin 10-07-2016 12:40

Эта, а ваш грендель че лучше стреляет чем 223 арка 77грановой пулькой?
Покажите.
И эта, а те кто тут за грендель агитирует и про от300до600м вещает из калаша.

А что за цели такие? По которым грендель у тогоже 5.45 выиграет?
Han no mag 10-07-2016 03:54

quote:
DBoronin
Эта, а ваш грендель че лучше стреляет чем 223 арка 77грановой пулькой?
Покажите.
И эта, а те кто тут за грендель агитирует и про от300до600м вещает из калаша.
А что за цели такие? По которым грендель у тогоже 5.45 выиграет?

Дмитрий Владимирович, вы же грамотный человек, на поисковых сайтах не забанены. Вам нужна информация по Гренделю - ищите (она не закрытая). Если вкратце, Грендель по баллистике похож на 308, будучи промежуточным. Усё, дальше сами.

DBoronin 10-07-2016 11:05

То что я граматный я и сам знаю, я вопросы задал.
У меня как и у всех кто в теме стрельбы на далеко большие сомнения в проекте грендель из акм.
Грендель теоретически интересен в около спортивном плане только на платформе аля СВДС. Вот там он себя может показать кучным, на автоматной платформе толку от него небудет. Толку от выигыша в балистике при сохранении кучности автомата не будет.
Han no mag 10-07-2016 21:27

6,5Grendel на платформе АК/СКС интерес представляет только в том случае если на выходе получится не дорогое оружие сопоставимое с Сайга/Вепрь по цене, при неизменной цене за БПЗешный патрон в связи с лучшими характеристиками 6,5Grendel перед 223 и 5,45.
Массовой заинтересованности в новом калибре у народа не наблюдается и дешёвое оружие мы не увидим даже на базе ср*ной Сайги. Соглашусь, база СВД, была бы, куда как предпочтительнее. Тем более на основе Тигр308 изменения конструкции минимальны, но нашим оружейным мастодонтам изменить калибр ствола и уменьшить внутренний объём магазина непосильная задача.
DBoronin 11-07-2016 11:22

quote:

в связи с лучшими характеристиками 6,5Grendel перед 223 и 5,45.

По настильности до 300 метров его 5.45 уделывает при одинаковых стволах.
По импульсу отдачи тоже самое.

вы гренделем в АК его кучностью в 1милирадиан куда дальше 300метров собрались стрелять?

как вы не поймете, любые калибры сносит ветром. и чтобы почуствовать разницу как например 308 калибр на 500 метров сносит дальше чем 6,5 то надо иметь оружие кучностью менее полминуты. в этом случае игра стоит свеч. в остальных случаях результат будет одинаковый.

Han no mag 11-07-2016 15:03

Тут ещё мной преследуется "тайная" цель, достижения большей распространённости в наших пенатах нового перспективного калибра, а при крайне привлекательной цене самого боеприпаса что как не привлекательная цена на оружие, под него, может этому способствовать? Какое п./а. оружие при минимальных изминениях подойдёт на эту роль? АК или СКС. Болт, тоже, можно было бы... Но у нас это Барс и к нему у меня нет совершенно никакого доверия. С Тигром мне идея нравится: https://forum.guns.ru/forummessage/294/1789416.html посмотрите, вы не первооткрыватель.
Гром77 11-07-2016 15:21

Как то все забыли про охот цели . Хочется полуавтомат , с малоимпульсным патроном , мощнее чем .223 и 5.45 .
Михаил HORNET 11-07-2016 17:44

quote:
Изначально написано DBoronin:
То что я граматный я и сам знаю, я вопросы задал.
У меня как и у всех кто в теме стрельбы на далеко большие сомнения в проекте грендель из акм.
Грендель теоретически интересен в около спортивном плане только на платформе аля СВДС. Вот там он себя может показать кучным, на автоматной платформе толку от него небудет. Толку от выигыша в балистике при сохранении кучности автомата не будет.

В целом это верно
Под Грендель нужно оружие, которое бы реализовывало его потенциал наиболее полным образом
Это может быть сильно модифицированная конструкция Калашникова (ну кстати может она уже и перестанет быть таковой, так как модернизация требуется ну очень серьезная, или сделать на базе пропорционально отмасштабированной СВД (ни в коем случае не делать на базе стандартной)
Да и СКАР и ACR будут в самый раз ну и тому подобные конструкции - рецепты то создания известны

DBoronin 11-07-2016 18:54

quote:
Originally posted by Гром77:

Как то все забыли про охот цели . Хочется полуавтомат , с малоимпульсным патроном , мощнее чем .223 и 5.45 .

низкоскорострой 6.5мм со 100 грановой биметалической оболочкой. И на кого охотится?
Гром77 11-07-2016 19:10

quote:
низкоскорострой 6.5мм со 100 грановой биметалической оболочкой. И на кого охотится?

Не совсем он уж и низкоскоростной , для охоты можно и с A-MAXом накрутить . Охотиться на все , что водиться в РФ . На 6.5х47 никто из четвероногих не жаловался . В гренделе дистанции будут скромней , да и полуавтомат . Для моих задач само то .
Для пострелушек крутить конечно перебор , хотя Дурнев перепуливал сценаром.
Han no mag 11-07-2016 20:11

quote:
Михаил HORNET
сделать на базе пропорционально отмасштабированной СВД (ни в коем случае не делать на базе стандартной)

Это, конечно, не плохая идея с маштабированием СВД, но Вы осознаёте сколько займёт времени такой проект у кокашной конторки? Да и не надо им это, они вон продавать свою продукцию в Грузии начали: https://news.mail.ru/economics/26401937/?frommail=10
Вспомнилось: https://forum.guns.ru/forummessage/15/564791.html
Так что на отечественных потребителей им, в преддверии смутных времён, наплевать, им бабла побыстрее намыть надо, а не создавать что-то для нас.

Михаил HORNET 11-07-2016 20:16

ну вдруг все изменится Пути Господни неисповедимы)
общественная потребность то налицо, в предвоенное время по сути живем.
Понятно что КоКа предназначен только для попила бюджетного бабла под руководством "эффективных менеджеров".
Понятно что перемасштабировать СВД они не справятся, вот из бюджета бабла получить и квартирку себе отстроить - вот это запросто
AleX413 11-07-2016 23:15

quote:
Изначально написано DBoronin:

Скажем, если верить БПЗ, скорость там 825 м/с, что совсем не низко.
Если принять более честный БК=0.46 (а не указанный 0.515), даже на полкилометра останется еще почти килоджоуль и 540 м/с (по крупной обезьяне считается достаточным 500 Дж). Если прибить на 200, то по вертикали поправка будет 3 мила (1.5 метра). Вполне как бы...
И даже калашной технической кучи должно хватить, чтобы наверняка попадать по тушке...

ЗЫ: А на практике этот вопрос мы в субботу проясним, не по тушке ессно

DBoronin 12-07-2016 12:12

На охоте по тушке не стреляют, стреляют по убойной зоне.
И килоджоули конечно интересная штука, но если в мягких тканях пуля не раскрывается(а эта точно не раскроется) то толку на охоте от такой пули не будет.
Тоесть имеем дырокол и кучу подранков.
Михаил HORNET 12-07-2016 12:08

Помимо эффекта раскрывания широко используется эффект кувыркания пули
DBoronin 12-07-2016 20:44

Кувыркается тока 5.45 так как её спецально так проектировали. Гренделя этот эфект не касается, или забудьте вообще стрельбу тяжелыми пулями из него.
Этот эфект достигается только когда пуля на грани стабилизации и имеет спецыальную развесовку.
AleX413 13-07-2016 04:46

Как раз все строго наоборот Чем тяжелее пуля, тем она длиннее. Калибр тот же, материал тоже - только длиной играть и остается.
С 5.45 все интереснее. Ее для удешевления делали со стальным сердечником. Но плотность стали 7.9, свинца 11.4 - получилась длинная печалька, которая и в воздухе еле-еле летит, кувыркаясь от попадания в траву, мух и комаров
Поскольку чем длиннее пуля, тем больше опрокидывающий момент - тем меньше нужен шаг нарезов. Независимо от материала.
Но крендель изначально заточен на тяжелые (т.е. длинные) пули. С типичным для него твистом 8" можно стрелять хоть гвоздями.
Но пули все равно менять...
Михаил HORNET 13-07-2016 08:57

Кувыркается ЛЮБАЯ достаточно длинная пуля с оживальной головной частью
Чем длиннее - тем быстрее срывается в кувырок
У Гренделя все пули - с ярко выраженным оживалом
Так что кувыркаться будет как здрасьте
mpopenker 13-07-2016 12:10

quote:

Помимо эффекта раскрывания широко используется эффект кувыркания пули

только там где экспансивки запрещены, и только по человеку, где зачастую ранить лучше, чем убить
в охоте все строго наоборот.
Михаил HORNET 13-07-2016 14:56

Тема то именно что по первой части
DBoronin 13-07-2016 21:22

quote:

Так что кувыркаться будет как здрасьте

небудет, если твист 8 то барнаул будет перестабилизирован.
Han no mag 13-07-2016 21:50

Я думаю, что можно попробовать подвести итог дискуссии по новым калибрам нашего оружейного рынка и путях их популяризации, именно так задумывалась мною эта тема.
В связи с минимальной распространённостью 6,5Grendel и 9Х39, а последнего ещё и с его относительно высокой стоимостью, у широких масс стрелков (и подавно у консерваторов-охотников) заинтересованности не наблюдается. Крупные производители (которые единственные могут выпускать оружие по доступной цене) не видя со старта огромного спроса, продолжают спать. Это ситуация на рынке.
А вот с технической точки зрения выясняется что 6,5Grendel, даже, за дёшево не так логичен в оружии на базе АК/СКС как на базе СВД и, как мне кажется, будет интересен на базе п./а. со сбалансированной автоматикой, т.е. другими словами АЕК-973 и АК-12 (но это совершенно другие деньги).
И ещё, хочу сказать:

click for enlarge 600 X 543 77.0 Kb

Han no mag 13-07-2016 22:10

quote:
DBoronin
небудет, если твист 8 то барнаул будет перестабилизирован.

Не знаком с раневой баллистикой, но перестабилизация пули разве не приведёт к тому же эффекту что и недостабилизация? Да и расположенность к "кувырканию" разве не находится в прямой зависимости от расположения центра масс пули, а у БПЗешной сотки он, думается смещён назад.

click for enlarge 622 X 414 42.5 Kb

https://www.youtube.com/watch?v=M9aQHygaw5Y

AleX413 14-07-2016 08:07

Блин... Да последнее кино четко показывает, что типа с таким типа патроном... Сказать "говном" язык не поворачивается... Это даже не говнище, это вообще непонятно что. Так вот с ним что ни делай, хоть из СКС, хоть из АК, хоть из СВД - безнадежно.
Такое только кривыми руками не сделаешь. И дерьмом вместо мозгов тоже. Это, млять, уже умысел нужен
Я конечно постараюсь сегодня таки решить вопрос с синькой и соотв. посмотреть что там в барнаульских. Но что-то мне подсказывает, наверное результат разборки 308, что там такие же...
Паскудно, что других нет и в обозримой перспективе не будет. Только контрабасить пули и самосадом...

А перестабилизация на рабочих дистанциях промежуточного патрона вряд ли как-то заметно на что-то повлияет. До 500 пуля на самом деле летит почти по прямой. Угол падения (между траекторией в конце и линией прицеливания) всего-то 0.3 градуса. Такую кривущую пулю колбасит радикально сильнее.

PUFGUN.RU 14-07-2016 09:30

quote:
Originally posted by AleX413:

что других нет и в обозримой перспективе не будет.

Есть мнение, что будет...

С уважением, Игорь.

Han no mag 14-07-2016 10:13

quote:
PUFGUN.RU
Есть мнение, что будет...

PPU на нашем рынке достаточно широко представлено.

https://www.youtube.com/watch?

AleX413 14-07-2016 11:47

Это я смотрел. И удивлялся. Почему-то здесь PPU ничего выдающегося не показали. А в Кентавре так и вообще тоска какая-то... Или это из-за всего остального барнаульско-казанского?
Han no mag 17-07-2016 06:06

Помню, кто-то задавался вопросом что за патроны в латунной гильзе под брендом Вольф:

Что-то мне подсказывает что это небезызвестный PPU:

Han no mag 17-07-2016 06:10

Помню, кто-то задавался вопросом что за патроны в латунной гильзе под брендом Вольф:

Что-то мне подсказывает что это небезызвестный PPU:

Han no mag 17-07-2016 06:42

Помню кто-то задавался вопросом что за патроны 6,5Grendel под брендом Wolf:

click for enlarge 345 X 219 13.8 Kb

А не PPU ли это:

http://www.prvipartizan.com/search_rb.php?id=A-483

AleX413 17-07-2016 08:18

Запросто. Там написано Wolf Brass - гильза... А пуля может и сербская... Только ведь хрен редьки-то не слаще
Han no mag 17-07-2016 10:05

Здравая идея для 6,5Grendel за базу взять Тигр-308.

click for enlarge 560 X 108 6.8 Kb

http://www.izharsenal.ru/brand...!prettyphoto/3/

Магазин от .308 использовать уменьшив его внутренний объём по принципу магазинов Tikka T3, если КоКе не возможно использовать магазины ВПО-128 по конъюнктурным соображениям.

click for enlarge 342 X 400 16.6 Kb

AleX413 17-07-2016 12:51

Не надо брать магазины от 128. Ибо https://forum.guns.ru/forummessage/48/1879652.html
Править там в консерватории ИМХО уже нечего. Старперов на заслуженный отдых, молодежь в Сибирь, убирать снег, весь (с)
Если нужен результат - купить лицензию на 416/417 и запретить даже близко подходить со своими кривульками. Ну, надо было, пока еще можно было.
Как в том анекдоте про первые атомные бомбы, где даже резьбы в конструкции были дюймовыми. Или как B-29 скопипастили в Ту-4 вместе с личным фотоаппаратом КВСа
Han no mag 18-07-2016 10:40

quote:
AleX413
как B-29 скопипастили в Ту-4 вместе с личным фотоаппаратом КВСа

Для этого нужно быть великим Человеком и любить свой советский Народ.
И плевать на всех этих "вероятных друзей", ведь давно известно что "у России только два союзника, это её армия и флот."(С)

naach577 19-08-2016 01:34

quote:
Для этого нужно быть великим Человеком и любить свой советский Народ.

Великий человек! Ты когда Вепря в гренделе купишь? Перепулим и заодно попробуем как летит. А форм фактор - дык обвес выстугаем из полена! Будет как Буратино!
Han no mag 19-08-2016 03:25

quote:
naach577
Ты когда Вепря в гренделе купишь? Перепулим и заодно попробуем как летит. А форм фактор - дык обвес выстугаем из полена! Будет как Буратино!

Краснодеревщик
Братино в Гренделе... это мысль!
Я, ещё, и традиции чту! В данном случае помятуя: "Не зная брода, не суйся в воду."
Разыскиваю брод
Пока один бред...

Magnum_357 04-08-2017 09:33

Если грендель хорошо лезет в магазин 9х39, значит перестволить надо ВСС.
Воткнуть в неё длинный ствол во всю длину кожуха ПБС и получить компактный лёгкий карабинчик с отстёгивающимся прикладом.
Timshel 17-04-2018 17:07

Друзья, вопрос про перествол, но не совсем про указанные калибры. Что-то не могу найти обсуждения на Ганзе (хотя, может оно просто никому не нужно ). Так вот, можно ли перестволить ВПО-209, в девичестве АКМ, со ствола парадокс-366 от Молота на ствол ланкастер-366 от МА? Т.е. можно ли отдельно купить хромированный ствол со сверловкой ланкастер в кал. 366ткм у МА, потом получить направление на ремонт в ЛРО и пойти в мастерскую менять ствол с парадокса на ланкастер? Нужно ли после этого как-то верифицировать перествол в ЛРО/МВД?

Откуда вопрос? Оттуда, что ВПО-209, если его нормально отобрать, в целом изделие вполне себе неплохое (если нет стажа, просьба про стаж и подождать не писать). У МА изделия хуже (на мой сугубо личный взгляд). Но ланкастер с точки зрения безопасности использования, а значит, и стрелка, все же лучше, чем парадокс. Вот и возникает "парадокс"))) Я уже молчу, чтобы просто отдельно сделать ствол с ланкастером-366 - кмк, у нас это нереально.

Lonjeron 06-02-2019 12:28

Тема заглохла Хоть 1 СКС перестволили то???
Allrad 09-04-2019 17:12

А кто в курсе, возможен ли перествол ВПО-209 с целью установки нарезного ствола (6.5 грендель) - ДА

и лицензии на нарезное с направлением на ремонт, - НЕТ

т.е. официальный перевод оружия из гладкого в нарезное? - Это делается по другому. Вы продаете юрлицу свое оружие, которое юрлицо с лицензией будет переделывать, а затем вам продаст, когда оно будет готово.

Сертификация потребуется? - ДА. И не только. Еще придется оплатить ОКР.

Есть правовая норма разрешающая такой перевод или запрещающая такой перевод? - Конечно.

schwed13 20-04-2019 09:21

quote:
Тема заглохла Хоть 1 СКС перестволили то???

Вроде как да. Несколько штук молотовцы привозили на БСЗ. Вроде как заводская команда, что бы постреляла на соревнованиях...Народ пострелял... оказалось кучность пздц...Увезли назад...

Custor of 726 21-04-2019 13:40

quote:
Изначально написано КМ:

9х39 легче выдержать чем 7.62х36 , ну и Грендель самый тяжёлый для пары затвор-казённик, на арке иногда зубья болта или экстэнншена ломает,
Про последний мне сказал Митч Максберри- гансмит , и в прошлом чемпион штатов по стрельбе.
Я когда собирал свою арку и искал болт , собирался переточить болт с 223 на 6.5, сказали не в коем случае не делать.
Ну и для общего развития статья в вики про bolt thrust , если есть на русском

Custor of 726 21-04-2019 13:49

quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
СКС естественно очень был бы интересен в Гренделе, очень.
В 9х39 он НЕ интересен совсем, потому как для оружия 9х39 нужен совсем другой типоразмер оружия и вообще оно из другой оперы
Сайга по типу АК-9 с модератором - вот еще куда ни шло, но 520 мм ствол и 9х39 бессмысленное сочетание
А вот в гренделе при возможности отработки подачи (геометрия Гренделя совсем иная, нежели 7,62х39) - он очень даже

Почему не интересен, очень даже интересен, глушитель нормальный купить и набор прессформ для релоада и всё нормально, да ещё чтоб ствол как на ПКМ вытаскивать можно было и вставлять быстро.
Метров на 200 хватит и достаточно
Правда это не так просто в России с этими дебильными законами.

I7uPoTexHuK 21-04-2019 15:49

quote:
Изначально написано Custor of 726:

Почему не интересен, очень даже интересен, глушитель нормальный купить и набор прессформ для релоада и всё нормально, да ещё чтоб ствол как на ПКМ вытаскивать можно было и вставлять быстро.
Метров на 200 хватит и достаточно
Правда это не так просто в России с этими дебильными законами.

Чтобы СКС в 9х39 был хоть немного интересен ему нужно ствол подрезать сантиметров на 15, под самый газблок перенеся стойку мушки.

Custor of 726 21-04-2019 23:24

quote:
Изначально написано I7uPoTexHuK:

Чтобы СКС в 9х39 был хоть немного интересен ему нужно ствол подрезать сантиметров на 15, под самый газблок перенеся стойку мушки.

Не спорю, забыл что тема про скс а не ак, да и не было у меня скс никогда, даже китайского

mokus 23-04-2019 07:55

9*39 это оружие для дозвуковых систем, скс делать под столь дорогой патрон вообще смысла нет, под грендель бы подошел бы отлично барс, но они все бу и кк неосилит.
Custor of 726 24-04-2019 06:55

quote:
Изначально написано mokus:
9*39 это оружие для дозвуковых систем, скс делать под столь дорогой патрон вообще смысла нет, под грендель бы подошел бы отлично барс, но они все бу и кк неосилит.

Ещё раз извиняюсь! Нет у меня опыта с скс, не было у меня их никогда, кода писал ответ , имел ввиду сайгу, а вот патрон 9х39 и до и сверх звук, я с удовольствием протестировал бы (из достоинств сверх звука пистолетный порохследовательно короче ствол, опять закон!!!!!!), если бы не стрельба в мечети и изменение закона здесь, у меня есть бланк .338, но у мастера нет развёртки под нестандартный патрон, это можно решить но бюджет!!!
Так что вместо этого планы на болт в 12.7х55.

mokus 24-04-2019 07:38

Блин купи себе ролингблок и получиш свой .50 шорт, и при чем тут бланк .338 ?
Custor of 726 24-04-2019 08:01

338 это почти 9мм и я хотел нарезать себе патронник в этом бланке , развёрткой 7.62х39, сказали это надо делать развёртку 8.6х39 , а это дорого. А вот что такое роллинг блок я не знаю
mokus 24-04-2019 08:39

Ну лепить горбатого с хорошего бланка не надо, уж лучше мне его продать а ролинг блок это вот https://www.google.com/m/search?q=rolling%20block
Custor of 726 24-04-2019 11:41

Понятно почему не знал , это позапрошлый век,
Да, я могу продать, у меня бланк с нарезаным патронником 338 лм, могу его отрезать, но не в этом дело. Оно вам надо чтоб я тащил это всё из южного полушария?
zugen 24-04-2019 16:28

quote:

перествол СКС/АКМ в калибр 6,5Grendel или в 9Х39

а смысл ? нет его . совсем
quote:
Originally posted by joker-quest:

А так думаю СКС в 6,5Х39Grendel был бы интересен.

скс интересен именно в 7,62×39 , а желание и рыбку съесть и удовольствие получить не коррелируется с действительностью
gross kaput 24-04-2019 21:17

quote:
Originally posted by I7uPoTexHuK:

Хоть под газблок режь но на штатном 9Х39 автоматика СКСа не запустится, придется серьезно переделывать газоотвод, причем простое рассверливание дырки тут не поможет.
Custor of 726 25-04-2019 01:31

quote:

Хоть под газблок режь но на штатном 9Х39 автоматика СКСа не запустится, придется серьезно переделывать газоотвод, причем простое рассверливание дырки тут не поможет.

Глушитель поможет если , закон мешать не будет

gross kaput 25-04-2019 09:29

quote:
Originally posted by Custor of 726:

Глушитель поможет если , закон мешать не будет

Нет не поможет, все это пройдено задолго до нас
Собственно конструкция ТИССа вам в помощь, там все прекрасно понятно, отбор газов практически из патронника, после чего по отдельной трубке они поступают в штатный гаоотвод АКС74У, иначе давления не хватает.
На СКСе все будет еще плачевней так как газоотводу придется преодолевать усилие трех пружин (боевая, вовратная и пружина толкателя) вместо двух в АК-оразных.
click for enlarge 629 X 314 36.2 Kb

Если уж поднимать давление глушителем то придется обязательно ставить резинку на входе как в ПБСе для СКСа - т.е. заведомо снижать и кучность и работоспособность будет зависеть от состояния обтюратора.

Custor of 726 25-04-2019 11:20

click for enlarge 960 X 1280 103.5 Kb
Custor of 726 25-04-2019 11:25

Это не скриншот, а реальное фото аппера моей арки в 300 аас blackout, работает даже без глушителя и с ним тоже, и с лёгкими 140грэйнс и тяжёлыми 220грэйнс пулями. так что не надо бла , бла, ок?
У вас там таких экспериментов делать нельзя , зато здесь пока можно.
monkeymouse90 25-04-2019 12:08

quote:
...На СКСе все будет еще плачевней так как газоотводу придется преодолевать усилие трех пружин (боевая, вовратная и пружина толкателя) вместо двух в АК-оразных.

Ну да. Оно веть три прушины, завсегда сильнее чем дфе... LOL

gross kaput 25-04-2019 20:35

quote:

Это не скриншот, а реальное фото аппера моей арки в 300 аас blackout, работает даже без глушителя и с ним тоже, и с лёгкими 140грэйнс и тяжёлыми 220грэйнс пулями. так что не надо бла , бла, ок?
У вас там таких экспериментов делать нельзя , зато здесь пока можно.

Собственно а какое это имеет отношение к СКСу и 9Х39?
Еще для тех кто в бронепоезде - смотрим внимательно на фотку ТИССа - наверное схему АКС74У переделали не просто так от нечего делать?
У вас наверное на аппере и газблок назад сдвинут? и буфер легкий стоит?
Ну дык я вас расстрою такие телодвижения с СКСом крайне затруднительны - нет там ни трубочки, ни буфера которым можно поиграться.
Собственно уровень ваших познаний можно определить по желанию переделать бланк .338 - человек которого не смущает разница в калибре в полмилиметра достоин аплодисментов .
СКС не перезаряжался без резинового обтюратора и с 7,62Х39УС, тем более он не будет пеерезаряжатся с 9Х39 - собственно у них одинаковый заряд - 0,57г П45, и хоть давление в районе патронника у 9Х39 больше но в районе газоотвода падение давления у него гораздо больше чем на 7,62 - собственно курите газодинамику там все это разжевывается и по давлению и по сечению.
А вообще почитайте монографию Дворянинова по патронам там история и УС и 9Х39 подробно разжевана с чертежами схемами и таблицами.

quote:
Originally posted by monkeymouse90:

Оно веть три прушины, завсегда сильнее чем дфе... LOL

О, вот и местные клоуны подтянулись.
druid33 25-04-2019 21:50

попадались фото скса обрезанного по самую газ камеру. Интересно- тоже не перезаряжаются? Правда там вроде в родной семёрке.
gross kaput 25-04-2019 22:45

quote:
Originally posted by druid33:

Интересно- тоже не перезаряжаются? Правда там вроде в родной семёрке

В семерке, самый короткий вариант китайский SKS-D, работает нормально, но там за камерой еще 8см ствола. Собственно если резать под корешок то хватит-ли давления вопрос риторический - собственно есть системы которые себя нормально чувствуют когда газы отбираются почти у самого среза - к примеру М1Гаранд или АК-104.
Custor of 726 26-04-2019 01:32

quote:

Какая тумбочка , буфер и обтюратор......
Кто мешает отрезать ствол до газ блока , оставив лишь резьбу для
глушителя ( только нормального а не совдэповского с резинкой внутри).
А патрон 338 Лобаев вишпер (сад и Суперсоник) тоже неплохо пойдёт , и с более коротким стволом надо лишь ставить глушитель.
У меня разные глушители были и китайские тоже и нигде небыло никаких резинок, значит умеют делать в отличии от пбс где надо менять этот обтюратор.

Custor of 726 26-04-2019 01:33

click for enlarge 1280 X 960 111.1 Kb
Custor of 726 26-04-2019 01:38

Не нужен мне ваш Дворянинов , газодинамика, вышка сопромат и куча всякой дряни.
Я сделал единицу которая помещается в большую женскую сумочку и тихо стреляет сабсоником , но не такая мощная как виноторез, потому что калибр меньше.
Custor of 726 26-04-2019 01:43

СКС тоже реально укоротить и для сабсоника тоже.
Но это куча работы и нужно много желания.
И меньше мусора в голове типа вышки с сопроматом, про закон промочу, РГ моя арка не понравится, но их возможности на этих островах сильно ограничены.
gross kaput 26-04-2019 09:46

quote:

Не нужен мне ваш Дворянинов , газодинамика, вышка сопромат и куча всякой дряни.

Да-да, именно так, мы здесь таких видали уже предостаточно, только что-то работоспособных проектов от подобных товарищей с гулькин хрен.
quote:

СКС тоже реально укоротить и для сабсоника тоже.

Не кто и не говорит что не реально, речь о конкретно о двух вещах - СКС и 9Х39, все ваши влажные фантазии на тему арок и Лобаева здесь не уместны.
Что касаемо именно обсуждаемой темы переделать СКС можно - но чтоб запустить автоматику нужно будет переделывать газоотвод НА РОДНОЙ ГАЗООТВОДНОЙ СИСТЕМЕ автоматика СКСа на 9Х39 не заработает.
monkeymouse90 26-04-2019 09:50

quote:

Вас там несколько, что ли? Местные клоуны на месте еще со второй страницы. LOL
?32

quote:
Custor of 726 26-04-2019 10:12

quote:

Не кто и не говорит что не реально, речь о конкретно о двух вещах - СКС и 9Х39, все ваши влажные фантазии на тему арок и Лобаева здесь не уместны.
Что касаемо именно обсуждаемой темы переделать СКС можно - но чтоб запустить автоматику нужно будет переделывать газоотвод НА РОДНОЙ ГАЗООТВОДНОЙ СИСТЕМЕ автоматика СКСа на 9Х39 не заработает.

Ещё и как будет, самое простое отрезать ствол почти до газблока, оставить примерно полдюйма на резьбу под глушитель, поставить глушитель нормального объёма, можно даже чуть меньше пбс и будет работать как надо.

druid33 26-04-2019 10:36

Это под семёрку...
click for enlarge 1024 X 768 141.5 Kb
I7uPoTexHuK 26-04-2019 11:47

quote:
оставив лишь резьбу для
глушителя ( только нормального а не совдэповского с резинкой внутри).

Нормальный это какой? Не подкол, интересно мнение.

Custor of 726 26-04-2019 12:21

click for enlarge 720 X 1280 167.0 Kb
Custor of 726 26-04-2019 12:24

click for enlarge 720 X 1280 652.8 Kb
Custor of 726 26-04-2019 12:29

Вот у меня щас второй
Custor of 726 26-04-2019 12:30

quote:
Изначально написано druid33:
Это под семёрку...

А семёрка это чё такое?

gross kaput 26-04-2019 14:28

quote:

Ещё и как будет, самое простое отрезать ствол почти до газблока, оставить примерно полдюйма на резьбу под глушитель, поставить глушитель нормального объёма, можно даже чуть меньше пбс и будет работать как надо.

Альтернативная физика? Вот что с людьми иммиграция делает!
Custor of 726 26-04-2019 22:32

[QUOTE]Изначально написано gross kaput:

Альтернативная физика? Вот что с людьми иммиграция делает!
[/QUOTE

Физик , глянь на М-1 Гаранд , работает?
Не работал бы не использовали бы.
Иди дальше кому то своё фуфло толкать, а мне надо будет я ствол укорочу до 8 дюймов и будет работать и полуавтомат и фулавто.
Уже один сделал.
Ну не нравится мне скс и нет у меня его.

gross kaput 27-04-2019 10:11

quote:

Физик , глянь на М-1 Гаранд , работает?

Вы кто по образованию-то? Судя по всему чистый гуманитарий но с амбициями минимум на КТН. Я так понимаю графики давления вам выкладывать большого смысла нет - все равно даже вникнуть не попытаетесь. Но всеж - давление в районе газоотвода у карабина СКС на штатном патроне 7,62Х39 ПС 600 бар, на патроне 7,62Х39 УС 200 бар а у 9Х39СП5 уже 130 бар -т.е. в 4,5 раз меньше штатного - никакими супер-нано банками насаженными сразу за газоотводом заставить работать штатную автоматику не получится - либо ставить ПБС с резинкой, либо переделывать схему газоотвода.
Что касаемо гаранда - для вас это сейчас будет шоком и взорвет ваш внутренний мир но гаранд разрабатывался под конкретный патрон с конкретным давлением и его газоотвод и кинематика увязывалась с параметрами этого патрона. Пихни в него дозвук и заглохнет старичок все ровно так-же как и в СКСе.
Собственно открою вам еще одну тайну 7,62Х39УС первоначально разрабатывался под ствол 520 мм, в 60-х его немного доработали под 400мм ствол АКМа, а 9Х39 изначально проектировался под ствол 200мм, у него и полное сгорание заряда происходит на первых 7см ствола и автоматика АС/ВСС увязывалась именно с давлениями этого патрона.

gross kaput 27-04-2019 10:13

quote:

Ну не нравится мне скс и нет у меня его.

Так какого лешего ты в этой теме забыл? Иди в ветки аркаводов.
Custor of 726 27-04-2019 10:52

quote:

Вы кто по образованию-то? Судя по всему чистый гуманитарий но с амбициями минимум на КТН. Я так понимаю графики давления вам выкладывать большого смысла нет - все равно даже вникнуть не попытаетесь. Но всеж - давление в районе газоотвода у карабина СКС на штатном патроне 7,62Х39 ПС 600 бар, на патроне 7,62Х39 УС 200 бар а у 9Х39СП5 уже 130 бар -т.е. в 4,5 раз меньше штатного - никакими супер-нано банками насаженными сразу за газоотводом заставить работать штатную автоматику не получится - либо ставить ПБС с резинкой, либо переделывать схему газоотвода.
Что касаемо гаранда - для вас это сейчас будет шоком и взорвет ваш внутренний мир но гаранд разрабатывался под конкретный патрон с конкретным давлением и его газоотвод и кинематика увязывалась с параметрами этого патрона. Пихни в него дозвук и заглохнет старичок все ровно так-же как и в СКСе.
Собственно открою вам еще одну тайну 7,62Х39УС первоначально разрабатывался под ствол 520 мм, в 60-х его немного доработали под 400мм ствол АКМа, а 9Х39 изначально проектировался под ствол 200мм, у него и полное сгорание заряда происходит на первых 7см ствола и автоматика АС/ВСС увязывалась именно с давлениями этого патрона.

Физик, ты там где нибудь ещё будешь говорить про давление , про маразм что порох сгорает на первых 7см ствола, хотя у меня аналог вихты 110 на 7 дюймовом стволе сгорал во флэшхайдэре.j
И сайга с обрезанным стволом 3 см до газблока работала на ура, вообще без дтк
Иди дальше формулы ,расчёты, учебники и прочее фуфло.

gross kaput 27-04-2019 11:16

quote:

про маразм что порох сгорает на первых 7см ствола

Олеша речь за вполне конкретный патрон, который именно так и был спроектирован - ну неучам с тремя классами церковно-приходской школы этого не понять, они живут в собственном мирке с плоской землей.

quote:

вихты 110

Для особо одаренных патрон 9Х39 снаряжается пистолетным быстрогорящим порохом П45 с навеской 0,57 г., тяжелая пуля + автоматный капсюль дают очень серьезное давление форсирования но относительно медленное нарастание скорости пули и в результате полное сгорание заряда происходит на 7 см ствола - квика в помощь - хотя я сомневаюсь что ты знаешь что это
quote:

И сайга с обрезанным стволом 3 см до газблока работала на ура, вообще без дтк

Чудик не нужно путать дозвук со штатными патронами - там разница несколько поболее чем начальная скорость
P.S. а вообще шел-бы ты лучше куда-нибудь на форумы школоты, здесь тебе еще рановато писать.
Custor of 726 27-04-2019 11:31

Я не путаю дозвук, и если ты зарядишь быстрый пистолетный или ружейный, порох в патрон с тяжёлой пулей то вылетает капсуль и не вставишь туда новый,
Я не знаю какой точно заряжается порох в 9х39 дозвук, но он аналогичен вихте 110, и его так же можно использовать для гладкого 410,
I7uPoTexHuK 27-04-2019 11:44

quote:

Я не знаю какой точно заряжается порох в 9х39 дозвук, но он аналогичен вихте 110, и его так же можно использовать для гладкого 410,

В дозвук 9х39 идёт П45, который аналогичен не 110 вихте, а вихте N350. И ничего, капсюля на месте.

Custor of 726 27-04-2019 12:25

quote:
Изначально написано I7uPoTexHuK:

В дозвук 9х39 идёт П45, который аналогичен не 110 вихте, а вихте N350. И ничего, капсюля на месте.

Я использовал ружейный порох Hogdgon Universal и у меня вылетел капсуль и новый не встал на место.

I7uPoTexHuK 27-04-2019 12:43

quote:

Я использовал ружейный порох Hogdgon Universal и у меня вылетел капсуль и новый не встал на место.

Я на Соколе и Сунаре-42 отстрелял тысячи полторы. Капсюля на месте.

gross kaput 27-04-2019 14:54

quote:

порох в патрон с тяжёлой пулей то вылетает капсуль и не вставишь туда новый,

Я бы тебе всеж советовал для начала хотя-бы ознакомится с QuickLoad иначе ты рискуешь в итоге остаться без глаз, выбитый капсюль это однозначный признак охрененного превышения давления.
Если сыпануть Hogdgon Universal в 9Х39 со штатной навеской 0,57 давление на 70% превысит максимально допустимое - винторез или вал на таком самокруте гарантированно убьет за несколько выстрелов.
В 7,62Х39УС тот-же порошок в той-же навеске будет близок к максимально допустимому давлению но только для сверхзвукового 7,62Х39.
gross kaput 27-04-2019 14:58

quote:
Originally posted by I7uPoTexHuK:

Я на Соколе и Сунаре-42 отстрелял тысячи полторы. Капсюля на месте.

Если с умом подходить то все будет нормально работать (хоть и не совсем оптимально), а если сыпать от души и как правая пятка подскажет тогда будет ой. Собственно трешечная гильза заполненная гладким Сунаром на прочь и в щепки рвет Тигру, смесь гладкого и винтовочного ВТ в том-же трешечном патроне разрушает личинку в СГ43.
древняя статья на тему гладких порохов в нарезном при отсутсвии мозгов у владельца.

click for enlarge 960 X 1280 190.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 193.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 164.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 178.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 175.6 Kb

Custor of 726 27-04-2019 17:47

[QUOTE]Изначально написано gross kaput:
[B]
Я бы тебе всеж советовал для начала хотя-бы ознакомится с QuickLoad иначе ты рискуешь в итоге остаться без глаз, выбитый капсюль это однозначный признак охрененного превышения давления.
Если сыпануть Hogdgon Universal в 9Х39 со штатной навеской 0,57 давление на 70% превысит максимально допустимое - винторез или вал на таком самокруте гарантированно убьет за несколько выстрелов.

Это ещё нормально , я начал релоад в 2009 с того как абсолютно чистая в масле сайга 308 заклинила так что я минуты 3-4 долбил поленом по кэрриеру, только потому что высыпал заводской порох и засыпал полгильзы пороха от 22ЛР, затвор от превышения давления заклинило, позже мне в пистол клаб объяснили про быстрые и медленные пороха массу пули и длинну ствола и много чего.

Lonjeron 16-05-2019 19:55

Ну где перествол то в 6,5?