Нарезное оружие

Орсис Хантер все о данной модели!

abb11 30-05-2015 03:00

Хочется услышать отзывы реальных владельцев об особенностях эксплуатации, поделиться советами, как себя ведет в разных условиях и с разными патронами. В общем все про Хантер.
click for enlarge 2000 X 684 133.5 Kb
Conduktor 30-05-2015 15:43

цитата:
В общем все про Хантер.

Весит как чугунный мост!
abb11 30-05-2015 16:11

Почему такое сравнение? Все что точно стреляет и весит не мало. Почему очень мало нормальных отзывов, я не думаю что всех пугает только вес.
Alan_B 30-05-2015 18:14

цитата:
Originally posted by abb11:

Почему очень мало нормальных отзывов

Хантеры покупают в основном охотники - отсюда и мало отзывов, хотя это вторая по продаваемости модель Орсиса.
Именно Хантера нет, у друга есть Альпайн с 24 стволом (думаю, принципиальных отличий от Хантера не будет), мне лично баланс нравится, вес 4250 в 300WM. Субъективно винтовка по балансу похожа на Саку 85 Варминт, но чутка покрупнее. Стреляет хорошо. Проблем пока не возникало, правда и настрел смешной.

Burunduk25 30-05-2015 21:47

давно хотел поглядеть обобщенную информацию об этом девайсе.
сам подержал в руках его в салоне Орсиса - тяжеленный показался.
Conduktor 30-05-2015 22:26

цитата:
Изначально написано Burunduk25:
давно хотел поглядеть обобщенную информацию об этом девайсе.
сам подержал в руках его в салоне Орсиса - тяжеленный показался.

Дык что Вы хотели от тактической винтовки, адаптированной для охоты? Обычно отвечают "зато точная", но тут вопрос: нужна ли такая точность при стрельбе с рук? Или всё- таки вменяемый вес точнее? Та же история с "Alpine": в европейской традиции "Aline" - это облегченные винтовки, которые предполагается таскать по горам, у ORSIS-а "Alpine" - наоборот, тяжелая винтовка для стрельбы "на далеко". Логично? Вроде да, просто немного странно, потому что Альпы тут точно не причем, назвали бы тогда уже например "Эверест" - и про горы, и не вводит в заблуждение. Или "Эльбрус" - ещё и Российское происхождение подчеркнет

Alan_B 31-05-2015 12:42

Чудес не бывает - мощные ресивер, болт и полутяжелый контур ствола добавляют почти килограмм. Но тут кому что ближе - лично я "крысиные хвостики" вместо нормальных стволов не люблю Вес - это надежность (с)
Кстати, друг, у которого Альпайн, изначально смотрел на Маунтейны, Финлайты и Ультралайты Но увидел дырку в 11 мм по внешним краям и купил Орсис.

Я так думаю, что надо четко понимать, для каких целей приобретается винтовка и расставить приоритеты.

abb11 31-05-2015 02:47

Чем больше читаешь в разных ветках про орсис тем больше попадается людей не довольных своим приобретением по разным причинам. Где реальные владельцы Нантеров почему молчат.
abb11 31-05-2015 02:49

При установке оптике как на фото, мука будет попадать в поле зрения, ее нужно демонтировать?
ugol 31-05-2015 02:53

У меня есть Хантер.
Положительные стороны - отличная механика, все плавно, четко, очень хорошая обработка. Нержавейка это тоже огромный плюс, особенно если охотить в сложных условиях. Чистится легко. У меня орех и он выглядит тоже хорошо. Стрелок я пока не очень, учусь только и про точность в деталях не распишу. Скажу только что стреляю бюджетным импортом. Вообще не полетела ремингтон кор-локт, отрывы и крайняя нестабильность. SB летит намного лучше. Масса есть, это да, но я знал на что шел.
Негатив - плохой затыльник, у меня резиновая часть отклеилась от пластиковой основы. Сломалось пластмассовое дно комплектного магазина, хорошо был запасной полностью железный. Покрытие на рукоятке должно быть каким-то другим, моя рукоятка обшарпалась, выглядит не очень. Субъективное, лично мне не нравится целик, прорезь в нем очень глубокая, мне не удобно. Советский сервис - писал им про затыльник и магазин, а в ответ тишина.

Обобщая мой опыт скажу следующее - отличная основа, вокруг которой все и построено. Небольшие недочеты в деталях которые в общем легко могут быть устранены производителем, но сервиса нет.

abb11 31-05-2015 03:19

Хороший честный отзыв. А как с Российского карабина стреляют отечественные патроны типа кентавра например или наши его изначально под импорт делали?
sv-2 31-05-2015 12:29

цитата:
Вообще не полетела ремингтон кор-локт, отрывы и крайняя нестабильность.

Они и с нормальных винтовок плохо летят
abb11 01-06-2015 12:20

Получается заявленное 05, МОА достигается только благодаря фирменным патроном а с простых и в 3 МОА не уложиться этот супер точный карабин.?
V_k_p 01-06-2015 13:10

цитата:

Получается заявленное 05, МОА достигается только благодаря фирменным патроном а с простых и в 3 МОА не уложиться этот супер точный карабин.?

А чего вы ожидали? Во всем мире снайпера стреляют специальным патроном а не валовкой
Высокоточный карабин это комплекс: стрелок/прицел/карабин/патрон
Если засунуть какашку в самый наиточнейший ствол то и результат будет соответствующий ну и соответственно поставив дешевый китайский прицел или дав карабин в руки кривоглазого жопорука не стоит ждать 0,5 МОА
abb11 01-06-2015 13:40

Хантер, далеко не снайперское оружие а охотничий карабин на средние дистанции, зачем делали такую точность если во время санкций и кризиса нет импортных патронов, а нашими патронами хоть с чего стреляй разница не большая. смысл переплачивать за такую новинку.
V_k_p 01-06-2015 14:34

цитата:
Изначально написано abb11:
Хантер, далеко не снайперское оружие а охотничий карабин на средние дистанции, зачем делали такую точность если во время санкций и кризиса нет импортных патронов,

Орсис дает гарантию 0,5 МОА на все свои карабины
Патроны ОРСИС делает сам Именно с ними он гарантирует такую точность
Да и Патроны импорт есть в магазинах В той же кольчуге Цена вопроса только другая
А какую точность надо делать? 2 МОА?

цитата:
а нашими патронами хоть с чего стреляй разница не большая. смысл переплачивать за такую новинку.

А какие варианты? Импортных стволов то же все меньше и меньше Брать кривые поделки Ижевска? Такие же тяжелые и вообще стреляющие в направлении?

Если можете купить винтовку за 150 то можете и патроны купить за 300-500 р

ugol 01-06-2015 14:38

У меня 308. Выбор патронов большой.
Орсис как марка присутствует на рынке и это хорошо, выбор карабинов для охотников увеличен. Многие берут, я в том числе. У орсиса есть свои фишки, тоже хорошо.
Сервис бы им подтянуть, был бы еще один большой плюс.
С ценой вопрос сложный, Орсис существует с настоящими ценами только из-за "особенностей" российского оружейного рынка. Прямую конкуренцию с Сако к примеру Орсис может не выдержать.
V_k_p 01-06-2015 14:43

цитата:
Изначально написано ugol:
Прямую конкуренцию с Сако к примеру Орсис может не выдержать.

Ну на сегодняшний день САКО не поставляется на прямую как я понимаю Если возобновят поставки и цена САКО будет в районе 100 то ОРСИСу будет очень тяжело продавать охотничьи варианты

Burunduk25 01-06-2015 22:56

цитата:
Originally posted by Alan_B:

Чудес не бывает - мощные ресивер, болт и полутяжелый контур ствола добавляют почти килограмм

эт точно - зачем навяливать мяса на рессивер в калибре 223 столько же, как и на винтовку калибра 338LM
Добрый Бука 01-06-2015 23:09

цитата:

Получается заявленное 05, МОА достигается только благодаря фирменным патроном

Ну а как Вы ещё представляете?

Смешав вёдро мёда и вёдро говна,вы получите два ведра говна,не более.

цитата:

а с простых и в 3 МОА не уложиться этот супер точный карабин.?

Другие,"менее точные" карабины в таком случае и 5минут могут не собрать.

Lis-biker 01-06-2015 23:31

цитата:
Originally posted by ugol:

Масса есть

сколько в граммах?
Lis-biker 01-06-2015 23:35

да ладно "менее точные"
мосинка легко даёт но не 0.5 конечно но и не 5
ugol 02-06-2015 12:37

цитата:
Изначально написано Lis-biker:

сколько в граммах?

Орех, раздельная планка, комплектный дульный тормоз, пятиместный магазин - 3730 гр.

Lis-biker 02-06-2015 06:46

с ремнём? сако хантэр 85 с ремнём в 30-06 -3580 дульника там правда нет, так что ничуть он не тяжолый, мосинка (91\30м) тяжелее даже без ремн.
sv-2 02-06-2015 07:15

цитата:
конкуренцию с Сако к примеру Орсис может не выдержать.

Какая нахрен Сака, до CZ 550,Рема 700 -как до луны и по цене и по качеству!
V_k_p 02-06-2015 09:06

цитата:
да ладно "менее точные"
мосинка легко даёт но не 0.5 конечно но и не 5

Мосинка по сравнению с орсисом коряга! Не прикладистая пригодная только для штыкового боя
Орсис реально прикладистый Вес не чувствуется совсем
А уж работа затвора мосинки и орсиса это небо и земля + магазины орсиса отъемные
Опять же ходят слухи о выпуске орсиса под 54 патрон

V_k_p 02-06-2015 09:08

цитата:
Originally posted by sv-2:

Рема 700 -как до луны и по цене и по качеству!

С каких это пор дешевый валовый Рем для американских нищебродов стал эталоном качества???? Который из коробки доводить надо?
sv-2 02-06-2015 11:49

цитата:

С каких это пор дешевый валовый Рем для американских нищебродов стал эталоном качества???? Который из коробки доводить надо?

С тех самых пор, как Орсис стал супер-охот -винтовкой, для очень богатых русских
цитата:
Мосинка по сравнению с орсисом коряга!

Что из них корявей,еще нужно разобраться
Вот когда Орсис пройдет несколько войн, (лет за 100!),
можно будет сравнивать,а пока одни паровозные гудки
abb11 02-06-2015 12:04

сто лет он с таким сервисом точно не проживет, мое мнение пару лет и либо они цену скинут лишбы покупали или совсем пропадут с рынка. Но хантер простые охотники не купят если их не уговорят. как мне продавец в магазине в ухо полез и в итоге заявил, что такого уровня карабин зарубежного производства стоил бы минимум 600 тыс.руб вот так надо продавать.
Alan_B 02-06-2015 13:33

Чем мне наши потребители нравятся - так это о скромностью и отсутствием ЧСВ

ugol 02-06-2015 14:04

V_k_p 02-06-2015 14:26

цитата:

Что из них корявей,еще нужно разобраться
Вот когда Орсис пройдет несколько войн, (лет за 100!),
можно будет сравнивать,а пока одни паровозные гудки

мосинка тяжелая неудобная оглобля с идиотским предохранителем с затвором который надо закрывать ударом ладони с невозможностью установки оптики без танцев с бубнами да и еще и весящая как чугунный мост Сходи на выставку попробуй орсис небо и земля а цена? Тот же Рем для американских нищебродов сейчас сколько стоит? 100? Его после покупки еще шаманить надо + планку + беддинг + УСМ и т/д/ В орсисе это уже в базе

V_k_p 02-06-2015 14:48

МОсинку если брать то только под переделку у ув.VTB

click for enlarge 1024 X 576 308.3 Kb
click for enlarge 1024 X 576 180.8 Kb
click for enlarge 1024 X 576 138.7 Kb
Grish@ 02-06-2015 14:57

В сравнении с остальным НАШИМ оружиепромом - Орсис верх совершенства по качеству и пр.,всему тому,что называют потребительскими качествами.
На фоне определенной части импорта...
...лось,просто "Лось"!
Имхо - ничего особо выдающегося в нем нет.
Conduktor 02-06-2015 15:05

цитата:
Изначально написано V_k_p:

[/URL]

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/011962/11962356.jpg]

Интересно, сколько такая стоит?

V_k_p 02-06-2015 16:24

цитата:
Originally posted by Conduktor:

Интересно, сколько такая стоит?

есть же тема
Master-SDV 02-06-2015 20:02

цитата:
Изначально написано ugol:
плохой затыльник, у меня резиновая часть отклеилась от пластиковой основы. Сломалось пластмассовое дно комплектного магазина, хорошо был запасной полностью железный. Покрытие на рукоятке должно быть каким-то другим, моя рукоятка обшарпалась, выглядит не очень. Советский сервис - писал им про затыльник и магазин, а в ответ тишина.

Добрый день.
Касаемо произошедших проблем с оружием и советского сервиса уже ответил Вам развернуто, в присланном Вами письме. Продублирую некоторые моменты сюда.
- В удобное для Вас время, оружие необходимо привезти к нам, для того чтобы я мог оперативно починить затыльник, заменить крышку магазина и перекрасить ручку затвора.

С уважением, Дмитрий.

Burunduk25 02-06-2015 21:36

цитата:
Originally posted by Master-SDV:

- В удобное для Вас время, оружие необходимо привезти к нам, для того чтобы я мог оперативно починить затыльник, заменить крышку магазина и перекрасить ручку затвора.

один из принципиальнейших вопросов:
за чей счет вы предлагаете осуществить транспортировку ?
Добрый Бука 02-06-2015 22:02

цитата:
Originally posted by V_k_p:

мосинка тяжелая неудобная оглобля с идиотским предохранителем с затвором который надо закрывать ударом ладони с невозможностью установки оптики без танцев с бубнами да и еще и весящая как чугунный мост

Если есть фантазия,то вполне удобная вещь.С оптикой и пр.Под доступный патрон:
https://www.youtube.com/watch?v=xRHxuEXDpE4

И перезаряжается без ударов руками и ногами.

abb11 03-06-2015 12:19

цитата:
В удобное для Вас время, оружие необходимо привезти к нам, для того чтобы я мог оперативно починить затыльник, заменить крышку магазина и перекрасить ручку затвора.[/B]

А я живу на дальнем востоке и что мне делать если будут дефекты? слать через всю страну, не ужели сразу при изготовлении трудно все досконально проверить? Вот из за таких мелочей и отпадает желание приобретать хантер, хотя изначально понравился.

Conduktor 03-06-2015 01:00

цитата:

А я живу на дальнем востоке и что мне делать если будут дефекты? слать через всю страну, не ужели сразу при изготовлении трудно все досконально проверить? Вот из за таких мелочей и отпадает желание приобретать хантер, хотя изначально понравился.

При производстве чего угодно, не только оружия, есть вещи, которые никак нельзя предугадать заранее - только опытной эксплуатацией. Но опытная эксплуатация не резиновая и не всеобъемлющая, поэтому что-то всё-равно вылезет в процессе использования по назначению. Контора молодая - это нормально, опыта поднаберутся и всё будет тип-топ.
Кстати, если внимательно читать ганзу, то можно найти косяки у довольно иментых и старых фирм, и довольно серьезные.
Да, кстати, если речь о магазине и ручке затвора - зачем слать весь карабин? Нельзя затвор и магазин отдельно курьерской службой туда-сюда свозить?

V_k_p 03-06-2015 08:33

цитата:
Изначально написано Добрый Бука:

Если есть фантазия,то вполне удобная вещь.С оптикой и пр.Под доступный патрон:
https://www.youtube.com/watch?v=xRHxuEXDpE4

И перезаряжается без ударов руками и ногами.

Добрый Бука
А вот теперь скажи мне где купить такой обвес?
Ты сможешь пойти и купить сегодня? В том то и дело! НЕЕТ! давай опустимся на землю, то что есть там, где то в аризоне, у нас хрен купишь, или гиммор такой что проще отслюнявить 150 руб и получить готовый аппарат стреляющий из коробки Чем прыгать вокруг 50 летнего железа с дрелью и девконом
Опять же я лично терпеть не могу гаражный колхоз когда изолентой и саморезами из водопроводной трубы делают крон для оптики

Мосинка имеет ценность как коллекционное оружие Ну или при отсутствии других вариантов или средств на покупку нормального ствола

Lis-biker 03-06-2015 08:38

по сравнению с орсисом коряга!
очень может быть, но для охот задачь в лесах- вполне себе, ну и как бы про цену не забываем
https://i2.guns.ru/forums/icons...81/11781687.jpg
sv-2 03-06-2015 08:45

цитата:
Кстати, если внимательно читать ганзу, то можно найти косяки у довольно иментых и старых фирм

Самый главный косяк у Орсиса, это цена на его сыромятину
Lis-biker 03-06-2015 08:46

блин народ.. вы такие требования выдвигаете, что можно подумать с импортом проблем нет, там напилинга и глюков заглаза, почитайте ветки, у меня отец на зауэр 303 пружину в магазине отрезал, потому что изза него клинил карабин..
ЗАУЭР ФИРМА ИТИТЬ! ДЕНЕГ СТОИТ.. и такая лажа..
V_k_p 03-06-2015 08:57

цитата:
Originally posted by Lis-biker:

ну и как бы про цену не забываем

цитата:

Самый главный косяк у Орсиса, это цена

Это точно!
Лексус дерьмо полное! Краска царапается двери мнутся если ногой пнуть Жрет дохера А вот лада приора супер аппарат! Не буду покупать Говно-Лексус куплю супер автомобиль приору!
А почему? Денег нет или жаба душит

Вот если б лексус стоил 450 000 руб то взял бы так и быть!

Вот что за подход если не можете себе позволить значит дерьмо полное Это для самоуспокоения что ли? Самое интересное что вангуете по фото и слухам В руках то хотя бы держали орсис?
Мне лично охеренно понравился как по эргономике так и по качеству
Особенно после Мосинки (осенью выставка на стенде молота ради прикола смотрел снайперскую отстой полный Нее для 1900-1940 хх годов это конечно был прорыв а потом залип на стенде Орсиса) Ощущение как будто сначала лом подержал А потом взял в руки охеренно удобную вещь

Lis-biker 03-06-2015 11:21

цитата:

значит дерьмо полное

где я это писал? не надо передёргивать.. я хочу хантэр, но в 54R
sv-2 03-06-2015 11:28

цитата:
Мне лично охеренно понравился как по эргономике так и по качеству
Особенно после Мосинки

Вы бы с мушкетом еще сравнили
Давйте сравним с Ремом,Тикой, Рюгером,Везбери .
Чего там в Орсисе налексусили?!
Схема Ремовская .Железо какого качества, еще нужно разобраться .
В связи с санкциями наверное Златоустовское. Мастера с совдеповским прошлым.
Так что Лексусом здесь даже не пахнет,самое большое САЙБЕР
SDR 03-06-2015 11:30

удивляют терки об Орсисе, вроде давно бы уже все перетерли...

Кондуктор

дефекты возниаемые в процессе эксплуатации - это перегрев бензонасоса на Запорожце (если помните конструкцию), а не отрыв затыльника, поломка магазина

затыльник надо клеить прочнее, или как на Реме - пара винтов и счастье
магазин, если свои руки кривые, лучше использовать проверенный, рабочий, уже готовый

В-К-Р

беддинг у Орсиса стоит отдельных денег, а не из коробки, как вы утверждаете
на валовых винтовках его нет, как и беддинг блока
Орсис утверждает, что для его фанерных лож он особо не нужен

SDR 03-06-2015 11:33

цитата:
Это точно!
Лексус дерьмо полное! Краска царапается двери мнутся если ногой пнуть Жрет дохера

а еще они салон кожзамом обшивают
не знали? ну ну
лицевая часть сидения кожа, остальное, молодой дермантин

так что не будем о лексусе, не в вашу пользу....

V_k_p 03-06-2015 11:47

цитата:

я хочу хантэр, но в 54R

Я не про вас лично А про мнение многих
Слухи ходят летом будет 54 хантер
V_k_p 03-06-2015 11:57

цитата:

Вы бы с мушкетом еще сравнили

Стоп стоп
Тут разговор шел за мосинку Типа орсис гуано а мося наше фсе!
цитата:
Originally posted by SDR:

SDR

Качество и чистота изготовления и подгонка деталей мне больше нравится у Орсиса чем у рема

цитата:

не знали? ну ну

Знаю
цитата:

Давайте Рем дешевая ширпотребная винтовка продающаяся у нас за 100 + ???? Ну нах Дык еще и нет их в наличии то!
И не будет лет пять точно Или будет по цене в три конца Оно надо?
Раньше рем стоил в 2!! раза дешевле орсиса Вне конкуренции! Цена - качество Сам хотел рем брать А ща??
Я не готов платить за Калину цену Мерседеса
Тикка хороша спору нет НО! Где она? В Финке? Или в кольчуге с калибрами на которых один выстрел стоит 2000 р? Нахер такая тикка нужна
остальное тоже самое или нет вообще или цена неадекватная или калибр такой что патроны золотые
Вот и осталось Орсис да Конверсия со складов МО ЧЗ еще кстати
abb11 03-06-2015 12:00

интересное сравнение то с лексусом то с ведром меда, а можно сравнить с болтовиком за примерно эти же деньги типа Т3 или М12.
ugol 03-06-2015 12:07

цитата:
Изначально написано Master-SDV:

Добрый день.
Касаемо произошедших проблем с оружием и советского сервиса уже ответил Вам развернуто, в присланном Вами письме. Продублирую некоторые моменты сюда.

С уважением, Дмитрий.

Со мной только что связался Дмитрий. Все вопросы решены, я доволен. Буду рекомендовать Орсис как ответственного производителя всем друзьям и знакомым.

SDR 03-06-2015 12:07

цитата:
Давайте Рем дешевая ширпотребная винтовка продающаяся у нас за 100 + ???? Ну нах Дык еще и нет их в наличии то!

ну хватит копья ломать
мешаете кислое с мягким
Рем хорошая винтовка и стреляет неплохо
проблема в ценообразовании в этой стране

если сравнивать ценник их и наш, то Рем будет не СПС (валовка), а что нить правильное, и стрелять будет точно как Орсис

SDR 03-06-2015 12:08

цитата:
Со мной только что связался Дмитрий. Все вопросы решены, я доволен. Буду рекомендовать Орсис как ответственного производителя всем друзьям и знакомым.

прогиб защитан (С)
коньяк поставить обещали в компенсацию?

ugol 03-06-2015 12:11

цитата:
Изначально написано SDR:

прогиб защитан (С)

Эй-эй, полегче. Я вам не сват и не брат. Прогиб ему. Потише на поворотах. Откуда вот такие берутся

SDR 03-06-2015 12:13

цитата:
Откуда вот такие берутся

оттуда же, откуда и вы, если что

а сначала "навалять", а потом обратку включить, это да, по мужски
ну и почту не проверять, спам то же

вы ТСа хоть поблагодарили, за то, что через ЕГО тему, ВАМ благодать вышла?

V_k_p 03-06-2015 12:14

цитата:
Изначально написано SDR:

ну хватит копья ломать
мешаете кислое с мягким
Рем хорошая винтовка и стреляет неплохо
проблема в ценообразовании в этой стране

если сравнивать ценник их и наш, то Рем будет не СПС (валовка), а что нить правильное, и стрелять будет точно как Орсис

Ктож спорит то?
Но в штатах рем доступная народная винтовка так?

А сейчас спорить о том чего нет не разумно надо исходить из реалий, что на сегодня выбор не большой - ЧЗ Орсис и СВТ с Мосинкой
И Орсис вполне себе хорошая винтовка А когда будет в 54 калибре вообще супер

V_k_p 03-06-2015 12:16

цитата:

прогиб защитан (С)

Это к чему? Вообще не понимаю наезды на Орсис
Мне так очень понравилась машинка И люди на Орсисе на контакт идут Вы могли вот так решать проблемы с ремингтоном? Даже в те времена? Типа выкатить предьяву за косяк?
SDR 03-06-2015 12:17

цитата:
надо исходить из реалий

нет сейчас никаких реалий
есть бардак в стране, в головах, на рынке оружия

пока не разберем бардак, обсуждать нечего

PS важны только отзывы пользователей об конкретной винтовке, как было писано выше

sv-2 03-06-2015 12:19

цитата:
а можно сравнить с болтовиком за примерно эти же деньги типа Т3 или М12.

Это сравнение не в пользу Орсиса и оно ни кому не нужнО
Все стволы импортных винтовок, производятся из высококачественной стали, которую берут у известных производителей и поэтому стабильное качество.
Хотелось бы узнать,(в связи с саекциями) из какой стали строгают стволы на Орсисе? В России такой стали НЕТ!
SDR 03-06-2015 12:19

цитата:

Это к чему? Вообще не понимаю наезды на Орсис
Мне так очень понравилась машинка И люди на Орсисе на контакт идут Вы могли вот так решать проблемы с ремингтоном? Даже в те времена? Типа выкатить предьяву за косяк?

не готов обсуждать
надоело

понятие "поддержка клиента" в пиндоссии работает БЕЗУПРЕЧНО

у нас, ее вы можете, в крайне урезанном варианте, увидеть при покупке авто, в хорошем салоне

V_k_p 03-06-2015 12:26

цитата:

понятие "поддержка клиента" в пиндоссии работает БЕЗУПРЕЧНО

Но мы то не в пиндоссии Причем тут это Вообще разговор зашел в дорогонах А вооот в пиндосии
Забудьте про пиндосию!
abb11 03-06-2015 12:30

Стали нет, патронов нет, лексус гомно, дожились))) Я так и не увидел от владельцев Хантеров как они стреляют отечественными патронами хоть одну фотку с мишенью можно выложить в живу. Где же эти обещанные 0,5.
ugol 03-06-2015 12:31

цитата:
Изначально написано SDR:

оттуда же, откуда и вы, если что

а сначала "навалять", а потом обратку включить, это да, по мужски
ну и почту не проверять, спам то же

SDR что там по мужски или нет я сам разберусь.
Производитель предложил решение появившихся проблем, все, вопрос исчерпан. Лишние эмоции контпродуктивны. В вашем случае видимо что-то личное к Орсису, другим людям это не интересно.

SDR 03-06-2015 12:48

цитата:
Где же эти обещанные 0,5.

к каждой винтовке прилагаются

а дальше стремитесь к результату

V_k_p 03-06-2015 13:39

цитата:

Где же эти обещанные 0,5.

Они же вроде обещают ее определенным патроном? Или вы наивно полагаете что есть образцы винтовки которые всеядны и кучность у них не меняется в зависимости от качества патрона?
Если вы засунете какой нибудь барнаул в любую мега точную винтовку у вас никогда не будет гарантированной кучности от производителя
abb11 03-06-2015 13:48

хоть одну реальную мишень с любых патронов с Хантера можно увидеть?
SDR 03-06-2015 13:59

цитата:
хоть одну реальную мишень с любых патронов с Хантера можно увидеть?

https://forum.guns.ru/forum_lig...-m32755874.html

вас научить пользоваться поиском?

abb11 03-06-2015 14:05

Уважаемый SDR то что вы с умничали очень приятно, поиском пользоваться умею, реальных мишеней от реальных людей не видел, паспорт отстрела от любого оружия красивее реальной стрельбы с присутствием человеческого фактора.
SDR 03-06-2015 14:10

abb11 вы либо тролль, либо ваньку валяете

здесь есть пользователи орсиса, они выкладывали мишени
ну а поиском по сети, вы и сами разберетесь (С)

на будущее, уточняйте вопрос
я просто куею (С)

https://forum.guns.ru/forummessage/91/877847.html

abb11 03-06-2015 14:23

Тема называется ОРСИС ХАНТЕР! причем тут мишени Т-5000и других моделей орсис. прежде чем когото оскорблять, хотябы глянь что и где пишешь.
SDR 03-06-2015 14:27

цитата:
причем тут мишени Т-5000и других моделей орсис.

при том, что заводские мишени одинаковы
а в поле каждый стреляет во что горазд

Хантер - ОХОТНИЧЬЯ винтовка, как выше уже говорили, охотники мишеней не собирают

V_k_p 03-06-2015 15:02

цитата:
интересное сравнение то с лексусом то с ведром меда, а можно сравнить с болтовиком за примерно эти же деньги типа Т3 или М12.

Ну дайте ссылку где вы сможете купить в таком же калибре пускай 308 один из основных охотничьих со сравниваемым Орсисом ту же Т3 или М12

AMO 03-06-2015 18:46

охотники мишеней не собирают

Вы хоть бы имхо поставили
Будут они хорошими все заберут, даже через сугробы

Alan_B 03-06-2015 20:46

- Вчера Паваротти слушал.
- Ну и как?
- Да полный отстой. шепелявит, в ноты не попадает, слова путает...
- А где Паваротти выступал то?
- Да мне Мойша напел ....

Нормальные люди из нормальных винтовок стреляют нормальными патронами. В нашем коллективе четыре Орсиса (Хантера, правда, нет) - все стреляют существенно лучше полминуты, если стрелок не ошибается, что бывает...

Lis-biker 03-06-2015 20:57

да пошли пиндосы лесом вместе со своим ремом, принципиально бы не купил при наличии отличной отечественной винтовки, и вообще, сколько не смотрел, топорный он какой-то.. от сако да, офигительная.. орсис дороговат конечно, но хоть бабки в стране останутся, да на правильное дело пойдут.
perstkov 03-06-2015 21:18

ИМХО Конструктив орсиса более заточен на варминт и тактику, охотничий вариант нужно облегчать и менять систему "целик мушка" ,а то все кусты будут собраны. Лёгкий ЧЗ в охот контуре уверенно держит 0.5 по 3 до нагрева ствола, а с витым стволом на 800 не вываливается из 1.5 минуты из 10 выстрелов. При этом это лёгкая охотничья винтовка. Думаю что квалификации инженеров хватит чтобы сделать именно охотничий вариант, а не переделивать её из тактики. Ну и ценовую политику пересмотреть, а то тут блайзер конкуренцию серьёзную составит.
sv-2 03-06-2015 21:37

цитата:
Думаю что квалификации инженеров хватит чтобы сделать именно охотничий вариант, а не переделивать её из тактики. Ну и ценовую политику пересмотреть, а то тут блайзер конкуренцию серьёзную составит.

Если бы все было так просто, давно бы сделали!Легкий, тонкий,точный ствол не так просто выстрогать из нержавейки, проще выковать из хром-молибдена ,но для этого нужно бобло вкладывать в новое оборудование(забугорное!),а не по карманам рассовывать
Думаю, что в современных условиях,в здравом уме и твердой памяти, это делать ни кто не додумается
abb11 04-06-2015 12:07

Основные доводы защитников Орсиса, это патриотизм и наличие санкций, но при этом стрелять все собираются хорошими импортными патронами. если такие патриоты и против пиндосии так давайте быть честнее и стрелять с отечественного и нашими патронами и пытаться сотворить чудо в 0,5 моа.
Lis-biker 04-06-2015 12:19

лично я, если стану счасливым обладателем, буду стрелять 2-х элементным новосибом, да барнаулом полуоболочкой, кстати есть где-то на просторах ганзы отзыв о стрельбе барнаулом с орсиса, вполне себе результат, правда не 0.5 но для охотника хватит.
abb11 04-06-2015 12:25

у меня есть опыт стрельбы с браунинг бар, кентавром, результаты не очень при том что из отечественных в 30-06 у меня кентавр показал лучший результат. про чистку газовой камеры вообще молчу, ее после нескольких выстрелов забивает нагаром так сильно, что вычистить не так просто, от импорта такой проблемы нет.
Conduktor 04-06-2015 01:20

цитата:
Я так и не увидел от владельцев Хантеров как они стреляют отечественными патронами хоть одну фотку с мишенью можно выложить в живу. Где же эти обещанные 0,5.

Вот скажите мне, я реально не понимаю почему если в патронах кривые пули, которые криво и не однобразно по глубине посажены, порох и капсюли по качеству нестабильны, так ещё порох насыпан не ровно, а капсюли посажены криво, у ПО замяты носики и т.п. ПРИЧЕМ ТУТ ORSIS?

sv-2 04-06-2015 06:52

[QUOTE][B]Вот скажите мне, я реально не понимаю почему если в патронах кривые пули, которые криво и не однобразно по глубине посажены, порох и капсюли по качеству нестабильны, так ещё порох насыпан не ровно, а капсюли посажены криво, у ПО замяты носики и т.п. ПРИЧЕМ ТУТ ORSIS?

При том,что для стрельбы этими кривыми боеприпасами, спроектирован и имеется в свободной продаже, кривой карабин Лось-7( за 25руб). Причем легче Орсиса и может стрелять этой кривизной( 1.5 МИН) практически ВЕЧНО!

V_k_p 04-06-2015 07:55

цитата:
Основные доводы защитников Орсиса, это патриотизм и наличие санкций, но при этом стрелять все собираются хорошими импортными патронами. если такие патриоты и против пиндосии так давайте быть честнее и стрелять с отечественного и нашими патронами и пытаться сотворить чудо в 0,5 моа.

Причем тут патриотизм то? Какая нахер разница какой у тебя патрон в патроннике? Важна его доступность! Ничего личного! Только бизнес!
1) Охотники не собираются стрелять 0,5 Это им нахер не надоть
2) Всегда лучше иметь карабин который МОЖЕТ стерлять 0,5 при желании чем который НЕ может по определению
Например на ответственную охоту можно и на импортный патрон разориться
3) Все собираются стрелять валовым патроном НО карабин который изготовлен лучше того же лося и гуаном будет стрелять лучше

Lis-biker 04-06-2015 08:01

ну.. орсис писал про испытания тулой на износ, 8000 выстрелов, кучность не изменилась..
V_k_p 04-06-2015 08:08

цитата:

Лось-7( за 25руб). Причем легче Орсиса и может стрелять этой кривизной( 1.5 МИН) практически ВЕЧНО!

3,2 кг Лось7 с не отъемным магазином и 3,5 Лось7 с отъемным магазином против
Орсиса от 3,37 кг (без ДТК, регулировок приклада и планки Пикатинни)

Гдей то лось легче то?
И потом дело не в том что Орсис настолько хорош! Дело в том что Лось и Тигр практически не выпускается! Нет их нигде! А если и есть то с ужастным качеством как самого ствола так и сборки в целом
То же самое и про импорт Раньше Рем был фаворит Который за 40-60 тысяч предлагал отличное сочетание цена качество и + бесконечно возможный апгрейд Но Ремов больше нет! А если есть то в дороже раза в три без доступа к запчастям! Сам хотел Рем 308 до кипиша на украине
Дешево и сердито было И возможности у винтовки отличные да и патроны 308 были вполне доступны по цене от нормальных производителей Теперь подбираю что то наше отечественное под 54 патрон Ну душит меня жаба за патрон выкладывать по 500-1000 рублей Ну его нахер

цитата:

и может стрелять этой кривизной( 1.5 МИН) практически ВЕЧНО!

А нахер охотнику "вечный"! карабин???? При настреле на охоте ну 5 патронов максимум в среднем? 2 - 3 раза в год?? (среднестатистический охотник) Ну + стрельбище пару пачек раз в квартол Там ресурса в 2-3 тысячи до пенсии хватит
Хабаровск 04-06-2015 08:15

цитата:
Изначально написано sv-2:

Хотелось бы узнать,(в связи с саекциями) из какой стали строгают стволы на Орсисе? В России такой стали НЕТ!

Есть санкционные ограничения на поставку стали?

V_k_p 04-06-2015 08:32

цитата:
Originally posted by Хабаровск:

Да нее Народ просто любит фантазировть
Lis-biker 04-06-2015 08:40

цитата:

Нет их нигде!

V_k_p 04-06-2015 08:44

цитата:

но для этого нужно бобло вкладывать в новое оборудование(забугорное!),а не по карманам рассовывать

На орсисе старые станки?? http://www.orsis.com/technologies/production_barrels

Ижевск - новые станки
http://zyalt.livejournal.com/1363099.html

Тула
Открыли новый цех
http://productcenter.ru/articl...za-nbsp-28-liet

Ты суслика видишь? Нет? А он есть! (С)

Уважаемы sv-2
Не читай те вы Венедиктова с уха москвы и прочий белоленточный сектор Они по жизни не видят прогресса зато гуана у них много все очернять

Закупают станки! Много! Прямо из первоисточника! Из Китая Раньше из Китая везли в Штаты клеили ярлык маде ин шса и втюхивали втридорого нам Теперь убрали посредника

sv-2 04-06-2015 09:16

цитата:
ну.. орсис писал про испытания тулой на износ, 8000 выстрелов, кучность не изменилась..

Ну...кто что пишет.
Пишут ,что некоторые винтовки орсис, после 2х сотен начинают терять кучность.
sv-2 04-06-2015 09:19

цитата:
На орсисе старые станки??

Не подскажете какой винт на Орсисе строгают из 4140 ,уж не хантор ли?
И где ее берут ,в Китае?
V_k_p 04-06-2015 09:20

цитата:

Пишут ,что некоторые винтовки орсис, после 2х сотен начинают терять кучность.

Это точно Пишут что и затворы у меркеля владельцу в лоб прилетают
V_k_p 04-06-2015 09:33

цитата:

Не подскажете какой винт на Орсисе строгают из 4140 ,уж не хантор ли?

Вы бы не гадали на кофейной гуще а обратились бы к первоисточнику
И потом для вас принципиально сталь 4140??
А разницу то поймете если из другой стали будет? или просто вычитали что это круто
V_k_p 04-06-2015 09:37

цитата:

какой винт на Орсисе строгают из 4140 ,уж не хантор ли?

В качестве сырья для изготовления стволов для винтовок ORSIS используются только высококачественные ствольные стали: нержавеющая сталь марки 416R, хромомолибденовая сталь марки 4140.
http://www.orsis.com/technologies/production_barrels

Какая разница какая конфигурация? Стволы из одной стали на одном и том же станке

V_k_p 04-06-2015 09:38

цитата:

И где ее берут ,в Китае?

цитата:

А ГМ где берет стволы для своих АР-15? Запрет на поставку винтовок А на сталь нет запрета

V_k_p 04-06-2015 09:42

а если вам сделают из стали 42 ХМ разницу почувствуете?
goga312 04-06-2015 09:45

Стволы ар15 делают теперь и на молоте, если нужен перествол всего за 15-20 тысяч+ пересыл его там делают.
V_k_p 04-06-2015 10:19

цитата:
Originally posted by goga312:

Стволы ар15 делают теперь и на молоте

Их и раньше делали изначально
Насколько я знаю у ГМ не от Молота стволы
Conduktor 04-06-2015 10:36

цитата:
При том,что для стрельбы этими кривыми боеприпасами, спроектирован и имеется в свободной продаже, кривой карабин Лось-7( за 25руб). Причем легче Орсиса и может стрелять этой кривизной( 1.5 МИН) практически ВЕЧНО!

Если Лось-7 за 25к.руб решает все поставленные задачи и устраивает тактильно, надежностью и пр, то безотносительно ORSIS-а нужно брать Лось-7! Если есть желание иметь, пусть и потенциально, 0.5МОА но ХОРОШИМИ патронами, то тут нужно думать.

Lis-biker 04-06-2015 12:18

цитата:

Лось

это дрын с уродским магазином? нафиг я лучше мосинку тогда возьму.
Alan_B 04-06-2015 12:30

На всякий случай, накидаю заводских отстрелов с Хантеров.

http://www.orsis.com/common/up...0%B9%D0%B42.JPG

http://www.orsis.com/common/up...0%B9%D0%B44.JPG

http://www.orsis.com/common/up...0%B9%D0%B46.JPG

http://www.orsis.com/common/up...0%B9%D0%B48.JPG

V_k_p 04-06-2015 12:33

Не понимаю вообще негатив к Орсису Нормальные винтовки А когда на выставке пощупал так вообще понравилось Причем все! Аккуратные ладные с отличной прикладистостью и балансом Как литые когда держишь Вес даже с оптикой не чувствуется Цена? Ну так сейчас все дорого! За дешево кривульки да историческое оружие. То же можно стрелять и не плохо. Но ни оптику нормально не поставить, да и с эргономикой никак просто. И гарантий никаких типа в ведро попадет и ладно! Орсис хоть дает гарантию что правильным патроном получишь субМОА
+ У Орсиса можно свои хотелки на варианты исполнения заказать Ствол нужной длины и т/д/
Alan_B 04-06-2015 12:37

Ну, по правде говоря, с хотелками сейчас не все так просто - они идут пакетами и стоят достаточно заметных денег. Зато базовые конфигурации стали более правильными.
AMO 04-06-2015 12:47

На всякий случай, накидаю заводских отстрелов с Хантеров.

Щас тапками закидают что по трем не зачет, нужно по методу ганЗы

V_k_p 04-06-2015 13:19

цитата:
Изначально написано Alan_B:
Ну, по правде говоря, с хотелками сейчас не все так просто - они идут пакетами и стоят достаточно заметных денег. Зато базовые конфигурации стали более правильными.

Сам факт Пусть хаятели закажут Мосинку или Лося с ДТК в ламинате и с длиной стволом на выбор
Или не Пусть просто закажут на Ижмаше карабин Ну хоть какой то

Conduktor 04-06-2015 13:32

цитата:

А вот это прискорбно. Мне казалось, что "хотелки" - это ключевое преимущество Orsis-а. А теперь что? Чем он лучше других?

Тартарен 04-06-2015 13:47

Орсис Хантер перетяжеленная винтовка.

В наследство от моделей варминт достались ненужные опции. В частности, виверовская планка, дульник, гавенные что АИ, что современные магазины. Нафуй не нужные регулировки приклада. Да и сам подход изготовления ствольной коробки Хантера из ресивера целевой модели имхо глубоко неправильный.
Предохранитель на затворе в целом правильнее, но привел к тому, что взвод затвора осуществляется в начале цикла открывания, усилие в итоге не равномерное, что сказывается на аккуратности работы шпингалетом. Класс обработки и допуск сопрягаемых поверхностей затвор/ресивер подобран неверно, не "летает" затвор, по крайней мере, у меня на винтовке.

На мой взгляд, Сорокин делал на Орсисе гибрид рема700 и винча 70 с уклоном в точную стрельбу. Получилась тяжелая очень точная при самокрутном патроне винтовка. На той же конструкционной логике делать охот винтовку имхо не верно.

Сравнивать Треху, Лося и Орсис не от большого ума. Между каждой из них по пол века НТР.

Чуть-чуть подготовленному стрелку абсолютно пофую из чего из трех палить на охоте. Для форсу и самомнения дело другое, как самого себя видишь или вынужден выглядеть, ту бирюльку и нацепишь.

SDR 04-06-2015 14:56

цитата:
да пошли пиндосы лесом вместе со своим ремом, принципиально бы не купил при наличии отличной отечественной винтовки, и вообще, сколько не смотрел, топорный он какой-то.. от сако да, офигительная.. орсис дороговат конечно, но хоть бабки в стране останутся, да на правильное дело пойдут.

сам на Калине ездишь?

тоже машина
кондей, подушки, не ржавеет
дешевая

Lis-biker 04-06-2015 19:11

цитата:
Originally posted by Тартарен:

Сравнивать

скажем так, сравниваем то, что получаеш за денежку, сако то до всех кризисов санкций и прочего несколько дешевле
Conduktor 04-06-2015 23:00

цитата:
Изначально написано SDR:

сам на Калине ездишь?

тоже машина
кондей, подушки, не ржавеет
дешевая

Напрасно с калиной сравниваете, тогда уже Бэхи, сваренные и крашенные кузова которых приходят в Калининград.
Касательно сравнений: Orsis Hunter, как охотничья винтовка,сливает винтовке Sako 85 вчистую.

Lis-biker 04-06-2015 23:33

ну, для того чтоб такой вывод сделать, надо пострелять с обеих, да денёк потаскать.
abb11 05-06-2015 12:16

Orsis Hunter, как охотничья винтовка,сливает винтовке Sako 85 вчистую.

Откуда такие умозаключения? где факты и доказательства? как так сравнили.

Lis-biker 05-06-2015 07:54

как?! вы ему не верите? http://www.youtube.com/watch?v=WvQ61plL-4Q
V_k_p 05-06-2015 08:04

цитата:

то до всех кризисов санкций и прочего несколько дешевле

Зачем сравнивать то чего нет?
На сегодня Орсис одно из лучших предложений Снимут санкции тогда будет и Сако и Тика и Рем
А сейчас Орсис против Лося с Трехой? Тогда Орсис!
Conduktor 05-06-2015 11:43

цитата:
Orsis Hunter, как охотничья винтовка,сливает винтовке Sako 85 вчистую.

Откуда такие умозаключения? где факты и доказательства? как так сравнили.

Для этого нужен хотя-бы один работающий глаз и немного опыта. Хтоя... кому-то, может и вот это охотничья винтовка:

Мне даже если будет 2МОА по трем - за глаза и уши, главное чтоб СТП стабильно держалась, в остальном чем легче - тем лучше, а отдачу я и потерпеть могу - не стрельбище чай, много не постреляешь.

V_k_p 05-06-2015 11:54

цитата:

Хтоя... кому-то, может и вот это охотничья винтовка:

А по весу кто из конкурентов Орсиса легче? Ну вот если сейчас покупать, а не теоретизировать про то что не поставляют в Россию?
Conduktor 05-06-2015 12:07

цитата:

А по весу кто из конкурентов Орсиса легче? Ну вот если сейчас покупать, а не теоретизировать про то что не поставляют в Россию?

http://belohotnik.ru/shop/sako...innlight-30-06/

V_k_p 05-06-2015 12:17

цитата:
Изначально написано Conduktor:

http://belohotnik.ru/shop/sako...innlight-30-06/

ну во первых не факт что она есть Сайт не всегда соответствует реальности А если есть то последняя из магикан
В реале то поставок нет? А 308 сако и тикка вообще хрен найдешь

Conduktor 05-06-2015 12:20

Вы тут со мной спорите, как будто я против ORSIS-а, а я то "за". Просто не вижу смысла в охотничьей винтовке в таком исполнении. С ваяли бы они что-нибудь легкое, компактное, с человеческим кроном, а не монструозным вивером в пластиковой ложе - было бы хорошо. А то что есть сейчас - мне не нравится. Совсем. Опять таки это касается только Hunter-а, остальные модели, заточенные под дальний точный выстрел - вполне вменяемы, там можно говорить о нюансах исполнения и сервиса, но смысл в них есть.
Conduktor 05-06-2015 12:22

цитата:

ну во первых не факт что она есть Сайт не всегда соответствует реальности А если есть то последняя из магикан
В реале то поставок нет? А 308 сако и тикка вообще хрен найдешь

Ну, во-первых я мог бы, если хотел бы, подъехать и лично узнать что там есть и почем. Во-вторых на сайте есть телефон, а в-третьих бло бы желание, а пути-дороги всегда найдутся.

mv28jam 05-06-2015 13:42

V_k_p чей-то вы из гладкоствола пропали, здравствуйте!

цитата:

Не понимаю вообще негатив к Орсису Нормальные винтовки

Народ он к "своему" дорогому требовательней чем к заграничному. Потому всё помнит и жалуется. Слышал такие жалобы на Хантер и я, не на ганзе.
цитата:

А когда на выставке пощупал так вообще понравилось Причем все! Аккуратные ладные с отличной прикладистостью и балансом Как литые когда держишь Вес даже с оптикой не чувствуется

Тяжелые они пока. Коробка сильно большая для охотничьей винтовки.
Я чувствую вес.
цитата:

Орсис хоть дает гарантию что правильным патроном получишь субМОА

Sako даёт гарантию что их патроном кучность будет менее 1 МОА. Даже бумаженция соответствующая есть к каждой винтовке.
цитата:

Зачем сравнивать то чего нет?

Пока в магазине хоть что-то есть, для одного индивида тащить целый контейнер никто не будет, тем более в ситуации с падающим спросом... Потому и нет. Вон Бенеллей 2 раза уже после ввода сайнкций ввезли - ассортимент почти весь возможный, и то есть жалобы, что нет одного(!) исполнения.

Завезли уже шведские патроны, завезут и финские винтовки...

V_k_p 05-06-2015 13:46

цитата:

Вы тут со мной спорите, как будто я против ORSIS-а, а я то "за". Просто не вижу смысла в охотничьей винтовке в таком исполнении. С ваяли бы они что-нибудь легкое, компактное, с человеческим кроном, а не монструозным вивером в пластиковой ложе - было бы хорошо. А то что есть сейчас - мне не нравится. Совсем. Опять таки это касается только Hunter-а, остальные модели, заточенные под дальний точный выстрел - вполне вменяемы, там можно говорить о нюансах исполнения и сервиса, но смысл в них есть.

Я не спорю Я хочу чтоб обсуждение было приземленным и реальным
К чему сравнивать с тем что скоро исчезнет или чего уже нет Я сам хотел Рем 308 Но его больше нет Везти окольными путями лениво и дорого Б/У не хочу
При желании то можно что угодно сделать
Вот и остается орсис мося и лось или как там его а на их фоне орсис лидер
V_k_p 05-06-2015 13:50

цитата:
Originally posted by mv28jam:

V_k_p чей-то вы из гладкоствола пропали, здравствуйте!

Дык наконец то! Стаж вот вот на днях! Гладкое надоело - Распродал все. Оставил только для охоты пару ружей И то рем 1100 тактический выпрашивают продам нафиг куплю двустволку Хочу попробовать а то я автоматчик все 5 лет был
цитата:
Originally posted by mv28jam:

Завезли уже шведские патроны, завезут и финские винтовки...

Ну дай бог!
Сако Тика очень нравится а по цене как у Орсиса я выберу финку
abb11 05-06-2015 14:13

скорей бы отменили санкции, вот тогда бы все стало на свои места и было бы интересно понаблюдать за обсуждение и сколько останется сторонников орсиса.
V_k_p 05-06-2015 14:19

цитата:

сколько останется сторонников орсиса.

Здесь нет агентов Орсиса или как любят писать Орсисботов за бабки пишущие посты
Обычный холодный расчет.
Выбора то нет!
Наладят импорт будет другой разговор А сейчас так!
Винтовка в целом не плохая! цена? Кому как. Кому то и Мосинка дорогонах Типа она 2500 р должна стоить
Тартарен 05-06-2015 14:47

цитата:

скорей бы отменили санкции, вот тогда бы все стало на свои места и было бы интересно понаблюдать за обсуждение и сколько останется сторонников орсиса.

Вы всерьез полагаете, что скоро снимут санкции?

Что вся эта муйня затевалась на год-два?

Смешно, извините.

До санкций Орсис вполне уверенно торговал винтами но по гораздо более демократичной цене. Хантер тогда 80 тык стоил. Варминт с хотелками типа 5р и пр. 115. Рем в ламинате тогда 55 стоил, Тикка там же Сако около 85.
Скорее стоит ждать, что они сваяют сплавную коробку и будут вворачивать туда дорнированный ствол. Тык 60-70 за это запросят. И народ будет брать, я полагаю.

Conduktor 05-06-2015 14:50

цитата:

Я не спорю Я хочу чтоб обсуждение было приземленным и реальным
К чему сравнивать с тем что скоро исчезнет или чего уже нет...

Я бы не стал спешить с прогнозами! Пока понятно, что ничего не понятно. К тому же ввоз винтовок - это долго, а кто знает какой будет курс доллара через пол-года? И не встанет ли партия? И т.д. и т.п.
Пока имеем то, что имеем.

V_k_p 05-06-2015 15:23

цитата:
Originally posted by Тартарен:

Тикка там же Сако около 85

Я помню года три назад Тикка в кольчуге 60 тыр!!! Я еще подумал дорого нах типа
Надо было брать! 2 сразу! на брата Хахахахах
Они еще извинялись что не было Батю в пластике
Добрый Бука 05-06-2015 19:11

цитата:

Кому то и Мосинка дорогонах Типа она 2500 р должна стоить

Она так на своей Родине и должна стоить!
Ибо в штатах её продают по 100 баксов на выбор, без всяких штифтов и коцанных патронников.

Lis-biker 05-06-2015 20:17

цитата:

монструозным вивером

а мне нравится что там вивер, проще с прикручиванием прицела.
Lis-biker 05-06-2015 20:20

цитата:
Originally posted by Добрый Бука:

Она так на своей Родине и должна стоить!

так и орсис не должен как самолёт стоить.. но.. вещь стоит столько, сколько за неё готовы заплатить вопрос только в том сколько народу готовы..
abb11 06-06-2015 12:45

А планки вивера на орсисах как смонтированы, после покупки их надо переделывать или там все правильно с завода сделано?
abb11 06-06-2015 14:58

из всей этой переписки реальных пользователей было буквально один два человека
Conduktor 06-06-2015 20:06

цитата:
из всей этой переписки реальных пользователей было буквально один два человека

в темах про Sauer 303 тож не много участников, может потому что они на охоте, а может по этому:

Это я к тому, что я уверен, что если многие и "невладельцев" отписавшиеся в этой ветке хотели бы, то Orsis Huner у них давно был бы. , но почему-то они не хочет. Одного я знаю уже больше тридцати лет.

Lis-biker 06-06-2015 20:34

цитата:

может потому

на работу автоматики и кучу не влияет хотя да.. не приятно.
у бати другой глюк был (акромя этого) клин, на 2 или на 3-ем выстреле- подрезал пружину магазина, вроде работает.. крайней пушкой он тигра взял- доволен
Lis-biker 06-06-2015 20:35

орсис в живую никогда не видел, в моём городе ни в одном магазине нет.. ониж поди на реализацию не отдают, хоть бы блин 1 хантэр на город пошупать, уже может появится желание купить
АСВ 308 06-06-2015 23:22

Здравствуйте! Рад видеть тему про хантер, а то все про Т 5000 в основном пишут. Сам являюсь владельцем уже около года, настрел небольшой, но могу кое - что рассказать о нем. Калибр 308, на кучу не остстреливал специально - имею только ночник, уверенно в 4 см укладываю на сотку 11,7 fmj чехами, меньше сложно так как крест прицела накрывает примерно такую область на мишени. Сначала чмстился сложно (5R), после первых 5-7 выстрелов значительно легче. Спуск варминт - очень хорош, субъективно ничем не уступает джевелу, а то и получше. Из недостатков - тяжеловат пожалуй, но не тяжелее того же зауэра например (у меня ствол 22 дюйма), для меня не очень критично, потому, что знал на что иду - хотел иметь "запас по кучности", а за это надо платить. Затвор ходит отлично, мне понравилось больше чем на реме, на маузере лучше, конечно))) Из недостатков можно отметить слабую стойкость покрытия к ударам, именно к ударам, а не к истиранию, коцки появляются достаточно легко, но должен заметить, винтовки в нерже зарубежные производители вообще крайне редко покрывают чем либо, возможно, что именно по этой причине. Хотя, когда я выбирал себе винтовку для меня корозионная стойкость была на первых позициях и такие вещи, как рыжая сыпь на стволе после суток, проведенных в лесу, лично для меня неприемлема в принципе, за что ряд производителей вообще не рассматривал при выборе.
Dak 07-06-2015 12:28

цитата:
Спуск варминт - очень хорош, субъективно ничем не уступает джевелу, а то и получше.

Поясните пожалуйста, чем получше и чем не уступает? Каков нижний предел регулировки на УСМ Вашего Орсиса? Каков нижний предел регулировки на УСМ Джевел Вашего РЕМа? В чем различие указанных УСМ?
Сколько видов УСМ в производстве ОРСИСА на данный момент?

------------------
С уважением, Петрович.

АСВ 308 07-06-2015 01:05

Рем не мой был и померить усилие я сейчас не смогу. На моей винтовке спуск варминт с заводскими настройками - в граммах прямо сейчас не скажу, но могу заморочится, если интересно. Спуск мне на орсисе понравился больше тем, что у джевела, как мне показалось, я чувствовал момент страгивания курка, а на моей винтовке при том же ходе спускового крючка, сам ход как бы легче, усилие на спуске равномерное - как буд-то сгибаешь пальцем перо.. Мне сложно в точности описать это все, это мое восприятие, и сравнения, которые я привел в предыдущем посте я указал для ориентира, не хотел бы, чтобы они были восприняты как негатив по отношению к другому оружию.
АСВ 308 07-06-2015 01:10

А сколько видов усм орсис сейчас делает - хз. У них там что-то менялось, я писал туда по e-mail месяца полтора назад - пока, наверное, думают что ответить, а может просто письмо еще не дошло)))

На счет веса кстати: винт с патронами, ночником и ремнем - 5400 на безмене. Ночник: dedal 445

Lis-biker 07-06-2015 07:06

на мой взгляд спуск
цитата:
Originally posted by АСВ 308:

как бы легче, усилие на спуске равномерное - как буд-то сгибаешь пальцем перо

а ход большой?
Тартарен 07-06-2015 07:32

Не должно быть там такого понятия. Максимум потяг. В идеале "как капилляр стеклянный ломаешь".
Хабаровск 07-06-2015 08:40

цитата:
Изначально написано Тартарен:
Не должно быть там такого понятия. Максимум потяг. В идеале "как капилляр стеклянный ломаешь".

Наверно я тоже, что то делаю не так, так как физически чувствую и контролирую ход крючка (по распределенному усилию) например на 28 граммовых Джевелах. С ув. Алексей

sv-2 07-06-2015 08:47

цитата:
На счет веса кстати: винт с патронами, ночником и ремнем - 5400 на безмене. Ночник: dedal 445

Для ходовой это много! Комплект для ходьбы максимум 4кг.В противном случае, хочется повесить на сучек и забыть
Lis-biker 07-06-2015 08:58

ну, субьективно.. для меня важнее не усилие спуска, а ход крючка, как яркий пример мосинка и тикка, длинный тяжолый или короткий и лёгкий, проблема не в том чтоб посильнее нажать, а втом что жать нужно долго (на мосинке )
Lis-biker 07-06-2015 09:00

цитата:

хочется

меня всегда радуют люди, которые рассказывают мне что мне нужно, или там чего мне хочется или должно быть, айфон там.. или там.. зауэр какойнить если у человека только ночник стоит, надо пологать он с ним особо не ходит, ну и как бэ человеку нравится, а это главное. Акромя всего прочего ночник такой килограмчик полюбому весит
Lis-biker 07-06-2015 09:04

цитата:

ночником и ремнем

а фотки есть?, ночник к родной рельсе крепится?
Dak 07-06-2015 17:42

цитата:
а фотки есть?, ночник к родной рельсе крепится?

Ночник через адаптер крепится на любой вивер. Например к тому же ОРСИСУ:

цитата:
А сколько видов усм орсис сейчас делает - хз. У них там что-то менялось, я писал туда по e-mail месяца полтора назад - пока, наверное, думают что ответить, а может просто письмо еще не дошло)))

УСМ один .Усилие регулировок реальное от 500 до 1500 гр.

цитата:
Рем не мой был и померить усилие я сейчас не смогу. На моей винтовке спуск варминт с заводскими настройками - в граммах прямо сейчас не скажу, но могу заморочится, если интересно.

Не надо заморачиваться. Я пользователь Джевела на менее 8-ми лет, да и ОРСИС у меня более 3-х лет. На втором году на ОРСИСЕ УСМ поменял на Джевел. Мне предпочтительнее работать по мишеням на усилии срабатывания УСМ порядка 200 грамм. Мягкий спуск с предупреждением. Вот этих качеств у ОРСИСА нет, а Вы так категорично заявляете о его преимуществах...

цитата:
Наверно я тоже, что то делаю не так, так как физически чувствую и контролирую ход крючка (по распределенному усилию) например на 28 граммовых Джевелах. С ув. Алексей

Алексей, я так и не смог стрелять на самой слабой пружинке УСМ.
"Только подумаешь, а она (Винтовка) бух!!!"
Снял от греха подальше и поставил среднюю.

------------------
С уважением, Петрович.

Conduktor 07-06-2015 22:41

цитата:
"Только подумаешь, а она (Винтовка) бух!!!"

Звучит заманчиво Для "бумажной" винтовки, естественно.
Тартарен 08-06-2015 14:37

цитата:

Алексей, дьявол в деталях. Контроль хода крючка на 28 граммах Джевела и на х.з скольких кг Трехе военных лет это только название одинаковое.

abb11 08-06-2015 15:26

Посмотрел в живую Хантер, сравнил с Т3 и М12 и понял, что первое впечатление не обманишь, очень он долек от нормального оружия, однозначно он не для меня.
AMO 08-06-2015 18:25

цитата:
Посмотрел в живую Хантер, сравнил с Т3 и М12 и понял, что первое впечатление не обманишь, очень он долек от нормального оружия, однозначно он не для меня.

приятно видеть понимающего человека.

Lis-biker 08-06-2015 22:03

цитата:

очень он долек

а по пунктам? а то как-то субьективненько..
AMO 08-06-2015 22:09

А че пунктам-один только вес сильно отпугивает
Вообще только ишаки молча переносят лишний груз
А нормальный человек <построен> так, что не склонен таскать лишний вес
Lis-biker 08-06-2015 22:36

да какой там вес? фигня а не вес, сако 85 примерно столькоже весит.
Добрый Бука 08-06-2015 23:20

цитата:

а по пунктам?

цитата:
фигня а не вес

На лицо резкое обострение ганофилии.

Думаю,что если бы был хантер по 7,62х54,то был бы уже приобретён всенепременно!
Ну я это так,просто много других бАльных знаю,симптомы сильно схожи

Lis-biker 09-06-2015 07:28

говорят скоро будет, они уже кучу выкладывали 54-тым патроном.
V_k_p 09-06-2015 08:38

цитата:

А где почитать?
Lis-biker 09-06-2015 10:56

непомню, кажись в "орсис вопросы и ответы"
V_k_p 09-06-2015 14:39

цитата:

непомню, кажись в "орсис вопросы и ответы"

Спасибо пороюсь
abb11 09-06-2015 15:16

По пунктам, могу сказать только, что первый карабин у меня браунинг бар 30-06, купил сейчас маузер м12. когда взял в руки все три варианта рядом стояла супруга, последний был орсис хантер, так вот даже она сказала, что какое то странное ружье))) Вес и балансировка не понятная, приклад хоть и ламинат, но кто держал маузер в пластике, тот не поведется на такой ламинат. Затвор ходит тоже с большими зазорами, по сравнению с М12, предохранитель не удобный. В общем совсем не то, если бы цена была максимум 70 тыс. руб. может быть и купил только из за денег. Чтобы понятней было, кто ездил на тоете японской сборки точно не сядет на тоету питерской сборки.
Lis-biker 09-06-2015 19:02

ну понятно
АСВ 308 09-06-2015 20:18

Lis-biker Ход у спуска не большой для меня. В какой-то теме Вы по-моему из тигра пуляли - тут намного короче, намного четче, ночник у меня стоит на несъемном родном кроне, все встало легко.
Dak, тот факт, что вы миниму на 5 лет дольше стреляете с джевелом уже может говорить о том, что даже при прочих равных характеристиках вы уже предпочтете его.
Хабаровск, ваш стрелковый опыт многократно больше моего, я читал некоторые ваши заметки здесь и стараюсь придерживаться того, что вы в них высказали, и вам, конечно, виднее, но все же - зачем на охотничьей винтовке 28 гр спуск? А про контроль - я ничего не говорил, я про ход спуска писал. Так что все вы так делаете!
К слову о весе и балансировке - 3 человека вкладывались моей винтовкой (185/90) им понравилось. Вот ламинат - да, так себе. К слову у меня ложе "кабанья спина" чтоли.... А то, что допуски больше у орсиса, чем на маузере - так это и хорошо в условиях экстемальных температур, ниже 40 например. Большинству оно и не надо, мне редко, но пригождается. Неоднократно наблюдал, как оружие европейских производителей, особенно немцев, отказывалось работать в таких условиях. Когда я выбирал орсис, я выбирал в первую очередь точное и надежное оружие, пока мне все нравится, хотя в песок не зарывал и в болоте не купал. А так конечно есть и легче и красивее и прикладистее, дешевле тоже есть)))
Я не хотел свое болото хвалить, просто хотел поделиться впечалениями о винте, и мне кажется, что с "высоточным багажом" к охотничьей винтовке подходить не совсем правильно. Хотя, повторюсь, вам тут видней)))
АСВ 308 09-06-2015 20:25

Здесь, на сайте писали, что временно отказались от этого.

Lis-biker 09-06-2015 22:36

цитата:

на сайте писали

когда?
цитата:

что допуски больше у орсиса, чем на маузере

согласен, незачем на оружии которое не для тира всё в притирку делать.

АСВ 308 09-06-2015 23:19

Ну может месяца 2 назад. Я редко захожу сюда, что-то сейчас увлекся)))

Кстати при выборе винта рассматривал и блазер, он в комплектации проф. стоил всего на 30 дороже, чем мне обошелся орсис и сако лайт, так вот в блазере мне не понравился сложный механизм (мне с ним не по квартире ходить), а его модульность мне не нужна, а в сако - то, что блестит и то, что на пострелушках куча начинает плыть быстро - так бы может взял бы ее. В принципе сако пожалуй единственный винт, который на ганзе еще никто не обгадил)))

Lis-biker 09-06-2015 23:46

цитата:

никто не обгадил

я.. ну.. чуть чуть родная боевая пружина 85-той в 30-06 не накалывает капсуля нпз.. поставили какую-то неведомую, пожоще- теперь норм.
но из импорта она мне больше всех нравится.
Lis-biker 09-06-2015 23:58

цитата:

А где почитать?

https://forum.guns.ru/forummessage/91/1205320-m38614585.html
Добрый Бука 11-06-2015 09:48

цитата:

родная боевая пружина 85-той в 30-06 не накалывает капсуля нпз.. поставили какую-то неведомую, пожоще- теперь норм.

Кстати вот тоже особенности.

Зачастую приятное усилие взвода ударника на импортных болтах объясняется относительно слабыми боевыми пружинами.

У знакомого браунинг,А-болт,затвор открывается наверное даже ребёнком,но даёт осечки на российских патронах.
Дошло это до лёгкой мании,когда он (владелец а-болта) постоянно сравнивал наколы на капсюлях на разных винтовках.
И эти сравнения заканчивались тем,что появлялся один персонаж с гильзой из трёхлинеки(которая капсюля просто размазывает)и со словами:"во бля!!!вот это оружие осечек не даёт!!!"ставил точку в споре.

Lis-biker 11-06-2015 12:12

эт точно, дырка от трёхи нехилая
в инструкции к сако есть пунктик, типа если осечки, возможно загустела смазка, типа разобрать протереть.. как помне так пружинка с запасом должна быть, шоб с гарантией стреляло.
Conduktor 11-06-2015 13:41

цитата:
эт точно, дырка от трёхи нехилая
в инструкции к сако есть пунктик, типа если осечки, возможно загустела смазка, типа разобрать протереть.. как помне так пружинка с запасом должна быть, шоб с гарантией стреляло.

Стрелять с гарантией - это хорошо, но наши капсюли мало того что дубовые, так ещё и сидят глубоко(1мм+/-0,25 ЕМНИП), и вот вопрос: если они будут "стрелять с гарантией" не будет ли регулярного э пробоя на "нежных" импортных капсюлях?
Газами в морду лица получить - приятного мало, особенно если стреляешь без очков.

Oi_Gen 11-06-2015 13:57

с учетом цен орсис хантер встал в линейку с тиккой, оба балансируют в пределах 150к
видимо, придется выбрать чз за 65к
AMO 11-06-2015 14:22

придется выбрать чз за 65к

Если планируется стрельба и российскими патронами со стальной гильзой, то его и надо брать.

Evgent13 11-06-2015 16:13

цитата:

[/URL]

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/011962/11962356.jpg]

Уважаемый, как это чудо(в хорошем смысле) получилось?
и во сколько обошлось, если не секрет. КРАСОТА

Conduktor 11-06-2015 16:50

цитата:
Изначально написано Evgent13:

Уважаемый, как это чудо(в хорошем смысле) получилось?
и во сколько обошлось, если не секрет. КРАСОТА

https://forum.guns.ru/forummessage/187/1460927.html

Добрый Бука 11-06-2015 19:09

цитата:

но наши капсюли мало того что дубовые, так ещё и сидят глубоко(1мм+/-0,25 ЕМНИП), и вот вопрос: если они будут "стрелять с гарантией" не будет ли регулярного э пробоя на "нежных" импортных капсюлях?

Ну касательно трёхлинейки проблем вообще нет:вылет бойка регулируется ну очень просто.

У импорта по разному.Есть где можно подогнать вылет.

юмат76 12-06-2015 10:02

продал хантера и не жалею, мое мнение, не стоит оно тех денег что за него ломят)
Lis-biker 12-06-2015 10:51

посмотрел профиль.. поржал
Черномор 14-06-2015 03:05

quote:
Чтобы понятней было, кто ездил на тоете японской сборки точно не сядет на тоету питерской сборки.

Чушь.

sv-2 14-06-2015 07:49

quote:
Чушь.

Может быть! Но.... да же японской сборки, двух одинаковых Тоет не может быть!
Черномор 14-06-2015 16:06

quote:

Может быть! Но.... да же японской сборки, двух одинаковых Тоет не может быть!

Наверное да.

юмат76 14-06-2015 16:39

quote:

посмотрел профиль.. поржал

чего ржачного в профиле, или просто смех без причины?
Lis-biker 14-06-2015 16:45

я там как-то орсиса не увидел, разве что хантэр это джинсы
юмат76 14-06-2015 20:03

я может много чего не выкладываю у себя в профиле, но это не означает что я не в теме) а судя по вашим высказываниям логика у вас железобитонная, действительно улыбнуло)))
Добрый Бука 14-06-2015 21:11

quote:
Originally posted by юмат76:

но это не означает что я не в теме)

Да расслабтесь,с чувством юмора у большинства всё нормально)))

Кстати,а что именно в орсис-хантэр не понравилось?и под какой патрон был карабин?

юмат76 14-06-2015 23:26

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Добрый Бука:
[Б]
Да расслабтесь,с чувством юмора у большинства всё нормально)))
[/Б]
[/QУОТЕ]
да я не напрягаюсь, просто если и умничать, то надо по делу).
была в 308, стрелял в основном кентавром, минута меня устраивала, так винтовка отличная, неудобно только, что мушка клееная, современный модератор не оденешь без гимора с переклейкой(( цена на мой взгляд на данную модель завышена) для себя посчитал, что мне хватит тики Т3 за глаза, плюс цена в два раза дешевле))
Добрый Бука 15-06-2015 01:17

quote:

современный модератор не оденешь без гимора с переклейкой

Ну так в таком случае мушку на любой винтовке придётся переносить.Только на тикке и блазере ещё придётся и в стволе резьбу под винтик делать.

Ну и цена тут конечно роль играет...

юмат76 15-06-2015 10:37

мое мнение, не стоит хантер дороже 60-80 рублей, на нас просто наживается наш проиизводитель, а мы еще в ладоши им хлопаем) по мушке надеюсь доработают и сделают на резьбе.
MuxauV 15-06-2015 11:11

для среднего покупателя вообще дороже 30000р в нынешних реалиях сложно. в деревнях люди живут другими ценами, как-будто в другой стране, все вещи дешевле и проще, оружие в том числе. для них увидеть сайгу - это нанотех, от цен орсиса, у них случаются непредсказуемые реакции. а производитель за 30000р. не сможет произвести винтовку уровня Хантера...
в такое время живем с большим расслоением в обществе.
юмат76 15-06-2015 11:45

это политика нашего государства, до нитки обобрать своих же, а почему у буржуев оружие отличного качества стоит в разы дешевле чем у нас? а чего изменилось на производстве с тех времен когда хантер стоил 80 тыс? будем брать за 120 через год будет стоить 150 и так далее.
Пронькин 15-06-2015 15:42

Потому что у них это оружие при разводе жена заберет. Часто приходится докупать. А если серьезно - почему в пустыне воды нет, а в кране есть? А почему сахар сладкий? Уровень мышления " вождя краснокожих" О'Генри. Подкину новую тему для переживаний - Почему когда у нас зима, в южном полушарии лето?! Это несправедливо!
юмат76 15-06-2015 17:41

quote:
Originally posted by Пронькин:

Потому что у них это оружие при разводе жена заберет. Часто приходится докупать. А если серьезно - почему в пустыне воды нет, а в кране есть? А почему сахар сладкий? Уровень мышления " вождя краснокожих" О'Генри. Подкину новую тему для переживаний - Почему когда у нас зима, в южном полушарии лето?! Это несправедливо!

это наверное когда по делу ответить нечего, а ляпнуть очень хочется)
Lis-biker 15-06-2015 21:05

quote:

мушка

уних вроде можно было с резьбой и дтк взять
Lis-biker 15-06-2015 21:08

quote:
Originally posted by annrnd:

К чему это я?

а где по-другому?
Lis-biker 15-06-2015 21:10

quote:

не означает что я не в теме

конечно конечно, типа великий конспиратор, ни фоток, ни мишенек, ни отзывов, одни джинсы
Dak 15-06-2015 22:02

quote:
уних вроде можно было с резьбой и дтк взять

у них все винтовки, кроме контуров Ф-Класс и БР, идут с резьбой и ДТК.
http://www.orsis.com/production/item/28
http://www.orsis.com/production/item/27

По крайней мере так написано на их сайте и в наличии в магазине в нашем городе.

Полагаю разговор про мушку на приспособы типа Т-8 или Т-12, когда надо "натянуть" прибор на половину ствола..

Про профайл, конечно, тут не угадаешь.. У меня тоже только комбинаха обозначена, хотя не так давно закрыл коллекционную лицензию. и что осталось в сейфах не знает даже жена.
Насчет ОРСИСА, мне нравится, его оставил.
Вот такая, блин, музыка...

------------------
С уважением, Петрович.

юмат76 15-06-2015 22:47

quote:

конечно конечно, типа великий конспиратор, ни фоток, ни мишенек, ни отзывов, одни джинсы

даже не представляешь какой конспиратор))) а ты странный парень
АСВ 308 16-06-2015 22:18

Сегодня разобрал и собрал свой Хантер - мне очень понравилось, как сделано, придраться особо не к чему, мне дизайн нравится, для меня и других моих знакомых винтовка прикладиста: с открытых могу на вскидку стрелять свободно. Есть конечно и лучше, а есть и хуже и дороже. Мне кажется, вернее я уверен, что если б орсис хотя бы позиционировался как зарубежная фирма, какашек бы швыряли в него на порядок меньше. О том, что у CZ ствол ржавым налетом покрывается после пары дней в осеннем лесу - ни слова, о случаях, когда ржавели болты ремов, сделанных из якобы нержавейки - ни слова, о их стволах в рубцах - ни слова, а тут все кости перемыли уже. Тяжело - спортом занимайтесь, бухло тащить же с собой в лес не тяжело! Не нравится, что для гарантийного ремонта нужно в Москву отправлять - попробуйте рем в штаты свозить или тикку в финляндию.)))
Конечно Орсис Хантер не самая лучшая в мире винтовка, но это достойный аппарат для охоты и просто любителя точно пострелять. Думаю так.
sv-2 17-06-2015 06:46

quote:
это достойный аппарат для охоты и просто любителя точно пострелять. Думаю так.

Есть, дешевле и лучше
MuxauV 17-06-2015 07:01

quote:
Есть, дешевле и лучше

на вкус и цвет все фломастеры разные. )))
мне вот CZ и Tikka вообще не нравятся, не милы глазу, а Хантер притягивает и Sako нравятся.

Черномор 17-06-2015 09:26

Орсис Хантер оставляет двоякое впечатление.
С одной стороны - очень качественно сделанная и очень точная винтовка, даже излишне точная. С другой - масса всё-таки действительно приличная, "пузатая" средняя часть винтовки выглядит не слишком эстетично. Ствольная коробка очень толстая, высоко поставлена база вивер, из-за чего поставленный даже на сверхнизкие кольца прицел сидит довольно высоко.
Опять же, по цене с Хантером может конкурировать лишь кривой ширпотреб вроде Ремингтонов и итальянских винтовок в ценовой нише до 100 руб. Саки, которые, кстати, мне очень нравятся, сейчас стоят под 170-200 тысяч.
Короче, каждому - своё. Орсис по дизайну и эргономике почти безупречен в нише варминта и тактики, а вот классическую охотничью винтовку в привычном понимании они пока не сделали.

click for enlarge 1000 X 300 85.1 Kb

sv-2 17-06-2015 10:30

quote:
а Хантер притягивает и Sako нравятся.

Это примено как ,Венера Милосская и Девущка с веслом
MuxauV 17-06-2015 10:58

да, и с веслом то пожалуй ближе и роднее :-)
sv-2 17-06-2015 11:31

quote:
да, и с веслом то пожалуй ближе и роднее :-)

Вот это у же другой вопрещь!
АСВ 308 17-06-2015 23:24

quote:

Есть, дешевле и лучше

Дешевле - понятная категория, а лучше - каждому свое.
Просто умиляет критика: цена и вес, и сталь,и правительство и налоги - все помянули.
В соседней ветке попалась история: человек купил прицел шмит - не из дешевых заметим. Прицел оказался с браком, человек отправляет его через магазин на ремонт по гарантии на завод и через некоторое время завод просто перестает отвечать на письма! Кидок международного уровня))) И какой вывод делает уважаемое сообщество: ну брак у всех же может случится, что уж тут... И ни один "борец за права потребителей" даже не заикнулся, что мол ох-ели! беспредел!. Представляете, что будет, если наш производитель, любой, выкинет такое коленце? Или забоинка на дульном срезе у варминт стволов некоторых ремов, не помнит никто? Как дружно все решили, что это делает отечественное ЛРО намеренно? А я тогда же случайно нашел на амерском форуме обзор, VLS по-моему, так там эту винтовку похвалили, а в конце помянули эту самую забоинку, типа все хорошо, но вот винтовка попалась с небольшим дефектом, на стрельбу не влияет, но неприятно. Т.е. это был какой то технологический косяк на заводе самом, ведь наши ЛРОшники не могут им там портить стволы или уже и туда добрались?

Lis-biker 18-06-2015 06:54

почитать ветки импортных стволов, так там "доработать напильником" это чуть ли не за норму считается
sv-2 18-06-2015 06:55

quote:
ведь наши ЛРОшники не могут им там портить стволы или уже и туда добрались?

Могли! По обмену опытом
Oi_Gen 18-06-2015 12:29

quote:
Originally posted by Черномор:

классическую охотничью винтовку в привычном понимании они пока не сделали.

спасибо за честное мнение

encomtm 18-06-2015 14:18

click for enlarge 1920 X 1434 229.8 Kb
MuxauV 18-06-2015 14:29

encomtm, а где впечатления от содружества стрелка и винтовки? )))
encomtm 18-06-2015 14:29

Все просто: как многие сказали - есть дешевле, есть лучше, берем и покупаем! Тема, как я понял, создана, чтобы узнать мнение владельцев а не доказать им , что их выбор приступ можорства и тд!
По сути:
1. Качество материалов, обработки - безупречно
2. При заказе мнеджер( в моем случае) по телефону попросил антропометрические данные моей руки,
3. Точность... И тут хоть успортесь
4. Возможность дистанционного изготовления доп ствола, завод , цех в России, и ваши данные сохранены в картотеке
5. Резьба, дтк, и все остальное в мин3 вариантах на ваш выбор и по вашим приходят
6. Беддинг в базе
7. Изумительный на ощуп оружейный ламинат.... (Еще 2 вида материала на выбор)
Кейс в подарок
8. Выбор форм приклада в базовой стоимости

Из минусов..... На мой взгляд излишне широкий целик и мушка, имея точность в 0.5, тяжело целить птицу с открытого прицела дальше 60 метров (тетерев)... Все решается установкой оптики, планка в базе...

Вывод: не жалею на 300 процентов! Советовать? Нарваться на повторный душ из мнений что есть лучше и дешевле)))))
, слишком громкий выстрел для 243 кал ( внутр ощущения)

юмат76 18-06-2015 14:51

вот бы еще возможность продумать для стрельбы по мушке не снимая оптики, цены бы ей не было))
Lis-biker 18-06-2015 18:59

quote:
Originally posted by encomtm:

encomtm

красивый
Lis-biker 18-06-2015 19:01

quote:

продумать

чё там думать? кольца с дыркой.. только не надо это.
encomtm 18-06-2015 21:10

Забыл добавить, в базовую стоимость входит полное покрытие кератотомия всех внешних механизмов
encomtm 18-06-2015 21:11

Керакотовое покрытие
Lis-biker 18-06-2015 21:13

а взвешивали?
АСВ 308 18-06-2015 22:11

quote:
Изначально написано encomtm:
Все просто: как многие сказали - есть дешевле, есть лучше, берем и покупаем! Тема, как я понял, создана, чтобы узнать мнение владельцев а не доказать им , что их выбор приступ можорства и тд!
По сути:
1. Качество материалов, обработки - безупречно
2. При заказе мнеджер( в моем случае) по телефону попросил антропометрические данные моей руки,
3. Точность... И тут хоть успортесь
4. Возможность дистанционного изготовления доп ствола, завод , цех в России, и ваши данные сохранены в картотеке
5. Резьба, дтк, и все остальное в мин3 вариантах на ваш выбор и по вашим приходят
6. Беддинг в базе
7. Изумительный на ощуп оружейный ламинат.... (Еще 2 вида материала на выбор)
Кейс в подарок
8. Выбор форм приклада в базовой стоимости

Из минусов..... На мой взгляд излишне широкий целик и мушка, имея точность в 0.5, тяжело целить птицу с открытого прицела дальше 60 метров (тетерев)... Все решается установкой оптики, планка в базе...

Вывод: не жалею на 300 процентов! Советовать? Нарваться на повторный душ из мнений что есть лучше и дешевле)))))
, слишком громкий выстрел для 243 кал ( внутр ощущения)

У меня один в один, только цвет другой и у вас по моему ствол 20', у меня 22. По всем пунктам согласен. Только добавлю от себя, что выполнена винтовка из нержи - непогода не страшна!
click for enlarge 1920 X 1080  97.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 156.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 111.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 121.7 Kb

encomtm 19-06-2015 12:49

Нет, не взвешивал, брал для ходовой охоты. Во мне 110 кг при росте 184 см, ношу и не парюсь, тяжесть чувствуется тогда когда уже ноги не идут, что собственно уже и не важно) так как раздражает даже фляга пустая! Все дела ремень, мой выбор долг3 , иногда 2 точечный от кондор. Проблем нет

Ствол тоже 20", 22" у алпайн

Lis-biker 19-06-2015 19:10

у меня везде брезентовые ремни, типа автоматных, а вес.. это вопрос к тем кто кричит что тяжёлые, у меня мосинка всяко тяжелее. (3860 без ремня, дтк к сожалению нет )
sv-2 19-06-2015 20:05

quote:
а вес.. это вопрос к тем кто кричит что тяжёлые,

Скорее всего к тем, кто на охоту ходит
Burunduk25 19-06-2015 20:17

quote:
Originally posted by encomtm:

Нет, не взвешивал

взвесте, плиз.
Burunduk25 19-06-2015 20:18

quote:

мосинка всяко тяжелее. (3860

вряд ли
юмат76 19-06-2015 20:27

вес голой винтовки 3560 кг.
AMO 19-06-2015 20:42

Когда привык носить винтовку, который с голым весом 2,5 кг, то винтовки с голым весом 3,5 кг и так далее мало не покажется, даже если сам весишь 110 кг.
Lis-biker 19-06-2015 21:08

в теме выкладывали вес, просто интересно есть ли различия.
излишне лёгкая винтовка в нормальном калибре, думаю будет неприятна в стрельбе. сако в 30-06 весит 3580 ( с ремнём ) чёт никто не рассказывает, что винтовка не охотничья..
АСВ 308 19-06-2015 21:22

Это что ещё за аппарат 2.5 кг? Пистолет что ли?))) И, кстати, все классические винтовки весят за 3 кг. Облегченные варианты это хорошо, но это все-таки отдельная группа.
Lis-biker 19-06-2015 21:38

нее, винтовка должна быть из нормальных материалов, нафиг легкосплавные коробки и пластик
АСВ 308 19-06-2015 22:04

quote:
нее, винтовка должна быть из нормальных материалов, нафиг легкосплавные коробки и пластик

Ну это Вы так думаете, я ещё, допустим. Есть и другое мнение, есть люди, которым физически тяжело, возраст там и прочее. Есть винтовки, в которых широко используются новые материалы, всякий карбон и пр. Но нельзя же все в одну кучу: и облегченные винтовки и варминт, и тактику и какой-нибудь ригби для Африки....

АСВ 308 19-06-2015 22:04

quote:

Lis-biker 19-06-2015 22:17

ага.. у меня сосед пенсионер.. такие брёвна таскает.. офисному планктону и не снилось
Burunduk25 19-06-2015 22:54

quote:

вес голой винтовки 3560 кг.

можно подробнее ?
с магазином или без, с планкой или без, облегченная затворная группа или стандартная, какой калибр, какая ложа, какая длина ствола ?
AMO 19-06-2015 23:29

Это что ещё за аппарат 2.5 кг? Пистолет что ли?)))

В профайле указано.

Lis-biker
написано 19-6-2015 21:38

Само собой. Да и маузероидов с легкосплавными ресиверами не существует.

sv-2 20-06-2015 10:54

quote:

Охотничья винтовка (ивестных производителей) ,полностью из металла - весит 3.1- 3.2кг. Комплект, с ночником или дневным, весит 3.7-4.0кг.
Для ходовой приемлемо. Кило сверху, это уже Тигр или Вепрь получается!
Lis-biker 20-06-2015 11:17

так я про сако... де там 3кг?
https://i2.guns.ru/forums/icons...34/10834547.jpg
про тигр.
https://i2.guns.ru/forums/icons...660/8660493.jpg
мосинка несколько потяжелее
https://i2.guns.ru/forums/icons...61/11461818.jpg
АСВ 308 20-06-2015 11:20

Ночник в 800 грамм? Должно быть это если и возможно, то комплектик будет кусачим по цене. Да и полно хороших винтовок тяжелее указанного вами веса.
Никто и не спорит, что вес - сильная сторона хантера.
Тема превращается в тему о винтовке для ходовой...
Lis-biker 20-06-2015 11:33

не, тема превращается в очередной высер- импорт супер, наше говно...
я не согласен с сим утверждением ни на грам
ночники и полегче есть http://infraopt.ru/catalog/nochnye-pricely/187
АСВ 308 20-06-2015 12:21

Собирать комплект под 400 тыс чтобы козликов да кабанов подкарауливать? )))
АСВ 308 20-06-2015 14:51

Кстати о kimber 84 m: легкий - это да, но нет открытых прицельных, черный ствол, кучность у него хуже или, в лучшем случае, такая же как у хантера. Для меня это критичнее чем вес.
AMO 20-06-2015 15:43

ОПП это прошлое ИМХА
Кимбер подобранным патроном по трем выстрелам пол минутная винтовка
При этом толщина ствола у дульного среза всего ..14мм и весит голым реально 2.5кг
Причем модель Монтана весит еще меньше-2,3 кг, сейчас очень жалею, что свое время ее не взял

Все стальное, ну кроме подавателя магазина

Lis-biker 20-06-2015 16:10

не, лично для меня на винтовке ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть открытый прицел, мало-ли... да и некрасиво без мушки.
Burunduk25 20-06-2015 19:01

quote:

на винтовке ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть открытый прицел, мало-ли...

+100
добавлю - на охотничьей винтовке (можно и на боевой)

пусть лучше он будет и не потребуется, чем если потребуется, а его нет ...

к слову про открытые: на первых Орсисах они были похоже блейзеровские - гиперстремные. сейчас на картинках выглядят лучше, сам новые не осматривал в руках - все жду когда Орсис Хантер станет весить 3 кг, ну или хотя бы 3,2 кг

MuxauV 20-06-2015 19:18

quote:

ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть открытый прицел

+ на Хантере он весьма гармонично смотрится
АСВ 308 20-06-2015 20:08

Кто-нибудь бы еще о своем опыте эксплуатации написал!
AMO 20-06-2015 21:09

Сторонники ОПП имеют один <веский> аргумент-мол если выйдет из строя оптика, то хотя бы могли как то стрелять.
Но Такая концепция сработает, если прицел стоит на быстросьемных кронах.
В противном случае в полевых условиях нужно еще в кармане иметь и инструмент для демонтажа оптики.
Даже если есть такие чудаки, которые в кармане носят ключик для демонтажа оптики, то я слабо представляю, как можно оптику БЫСТРО снять и использовать ОПП по цели. Такого даже в голливудских фильмах не увидиш Не говоря, что база может быть клеена, а винты скорее всего под фиксатор вкручены
А если подразумевается возвращатся к базе/машине для снятия прицела и продолжения охоты, то я после того как сломался прицел, сверну домой.
Так что не все так просто, самообманом не надо заниматся

А на счет того, что ОПП винтовка смотрится красиво нежели без них, ну тут без комментарий-на вкус и цвет друга нет.

АСВ 308 20-06-2015 22:54

quote:
Изначально написано AMO:
Сторонники ОПП имеют один <веский> аргумент-мол если выйдет из строя оптика, то хотя бы могли как то стрелять.
Но Такая концепция сработает, если прицел стоит на быстросьемных кронах.
В противном случае в полевых условиях нужно еще в кармане иметь и инструмент для демонтажа оптики.
Даже если есть такие чудаки, которые в кармане носят ключик для демонтажа оптики, то я слабо представляю, как можно оптику БЫСТРО снять и использовать ОПП по цели. Такого даже в голливудских фильмах не увидиш Не говоря, что база может быть клеена, а винты скорее всего под фиксатор вкручены
А если подразумевается возвращатся к базе/машине для снятия прицела и продолжения охоты, то я после того как сломался прицел, сверну домой.
Так что не все так просто, самообманом не надо заниматся

А на счет того, что ОПП винтовка смотрится красиво нежели без них, ну тут без комментарий-на вкус и цвет друга нет.

В голливудских фильмах может и не увидишь, а в наставлениях амерским снайперам очень даже))) В их экипировку входит специальные мушка и целик на случай выхода ОП из строя. Кронштейн ночника у меня можно снять расслабив два винта, их головки сделаны таким образом, что это можно сделать монетой или лезвием ножа. Шестигранник на 5 тоже в принципе можно положить в рюкзак.
Так же хотел бы сказать и о том, что мне с открытых навскидку стрелять удобнее, чем с оптики, даже с начальной кратностью в 1. Ну и про прекращение охоты по выходу из строя оптики: в 95% случаев я так и сделаю, но не всегда это возможно (в моем случае), да и просто привычка. При заказе карабина можно ведь отказаться и от ОПП, и от ДТК, просто мне показалось это нужным и я не жалею о сделанном выборе!

AMO 21-06-2015 12:23

в наставлениях амерским снайперам очень даже)))
Мы же про охоту говорим...

Кронштейн ночника у меня можно снять расслабив два винта, их головки сделаны таким образом, что это можно сделать монетой или лезвием ножа. Шестигранник на 5 тоже в принципе можно положить в рюкзак.

Это по сути быстросъёмный, я говорю про небыстро съемную систему
Вот у меня его не снять на коленке, даже если инструмент собой. Когда в январе менял прицел, чтобы снять базу пришлось 10 минут сильно подогреть феном.

Короче-каждому свое наверно

Добрый Бука 21-06-2015 01:17

quote:

Редкий европеец идёт без мушко-целика...

Знаю случай,когда человек выцеливал копытного метров за 200 через оптику,и тут появилась как из-под земли медведица за 20 метров.
Охотника спасло то,что был вооружён карабином тигр,разумеется с мушкой и планкой и боковым креплением оптики,позволившим воспользоваться ОПП.

Черномор 21-06-2015 02:34

quote:
Изначально написано MuxauV:

+ на Хантере он весьма гармонично смотрится

Если прицел сажать максимально низко - на малых кратностях целик лезет в объектив. Не сильно раздражает, но всё же. И бленду уже не накрутишь. А ставить выше - ужас будет.

click for enlarge 1000 X 555 143.2 Kb

Lis-biker 21-06-2015 07:06

quote:
Originally posted by AMO:

про оружие, а охота разной бывает, денить в тайге может нижданчик случится
Хабаровск 21-06-2015 08:24

quote:
Изначально написано Черномор:

Если прицел сажать максимально низко - на малых кратностях целик лезет в объектив. Не сильно раздражает, но всё же. И бленду уже не накрутишь. А ставить выше - ужас будет.

целик не видно в оптику, не мешает никак.

Черномор 21-06-2015 16:02

quote:
Изначально написано Хабаровск:

целик не видно в оптику, не мешает никак.

Алексей, до х4 видно.
Потом - да, не видно.

heg 24-06-2015 11:25

НАРОД!!!
ЧЕМ просто хантер, который старый от М (новый) отличается??
что изменили, можно ли старый купить или косяки таки есть конструктивные, которые в новой версии исправлены??

нигде ничего ьне нашел!!

MuxauV 24-06-2015 12:02

quote:
отличается??

как я себе представляю:
УСМ обновили, ДТК мод.3, ложе с регулируемой щекой, цельная база Пикатинни.
старые еще по магазинам в разных городах есть тыс. на 10 дешевле.
heg 24-06-2015 12:17

quote:
УСМ обновили

вот этот момент и смущает...- Старый плох был, или просто сделали еще лучше??
помню вопросы по Т5000 у людей были, о хантере не помню
RavenARMS 24-06-2015 12:56

Упор отдачи на новом Хантере аналогичен Тикке - интегрированная в ложу поперечная шпонка.
MuxauV 24-06-2015 13:30

quote:
Originally posted by heg:

Старый плох был, или просто сделали еще лучше??

встречались дефекты. на соседнем форуме про это владелец писал http://релоад.рф/forum/showthread.php?t=726
АСВ 308 24-06-2015 20:41

Веселый парень Иван! Забавно тема там себя исчерпала)))
Болив@р 25-06-2015 11:57

quote:
НАРОД!!!
ЧЕМ просто хантер, который старый от М (новый) отличается??
что изменили, можно ли старый купить или косяки таки есть конструктивные, которые в новой версии исправлены??
нигде ничего ьне нашел!!

Смотря на сколько старый? На старом: дульный срез Ф18мм на новом "хантер М" Ф16,5. так же на новом: Цельная планка Вивер, дульный тормоз. аварийный сброс газов не через затвор а с рессивера, регулировка щеки, лапа отдачи шпоночного типа, Затвор с канелюрами, в комплекте с новым инструкция по полной разборке пошагово со всеми моментами затяжек разборка затвора, УСМ. что можно что нельзя. как сказал менеджер усм уже 3го поколения. плюс видел старые у которых лапа экстракции магазина была как на Т5000. с ней много говорят теряли магазинов. сейчас в скобу интегрированна.
heg 25-06-2015 12:01

quote:
что можно что нельзя

О ДА!!
главное побольше "НЕЛЬЗЯ" тогда вообще самым надежным любой вещь становится....

кстати манагер из магазини ихнего уверял, что ствол 18мм на срезе- а на сайте ошипка...

Болив@р 25-06-2015 12:15

quote:
кстати манагер из магазини ихнего уверял, что ствол 18мм на срезе- а на сайте ошипка...

Значит хотел распродать остатки!

MuxauV 27-06-2015 19:47

кто-нибудь подскажет какие патроны хорошо себя показали в Хантере .308?
какая пуля хорошо себя зарекомендовала в этом стволе?
abb11 22-07-2015 12:12

Видать никто ничего не подскажет)
Митя Екб 24-07-2015 18:07

Привет всем.
Как говорится мля-муки выбора в 9.3х62
Орсис 87000 руб. с пересылом отдельно.
Золи 89000 руб.
Тика Т3 88000 руб ИЛИ ЧЗ 550 -58000 руб с пересылом из др города.
Мнения?
sv-2 24-07-2015 18:54

quote:
Мнения?

D девятке ,конечно CZ.
Митя Екб 24-07-2015 19:09

А орсис чем плох в девятке? Может у кого есть такой?
Весит конечно -4,2 кг с планкой и дтк, но мне некритично. Винт под такой калибр не должен быть легким ( тот же тигр прошу прощение за сравнение порядка 4 кг)подкупает ствол из нержавейки. Насколько критично что это первая модель орсиса, где газосбросные отверстия от пробоя капсюля в затворе? Золи -3,3 кг. ЧЗ завтра "понянчаю" в руках и видимо и определюсь.
Arnold1972 24-07-2015 19:12

Подскажите какой твист предпочтительней , ствол в 308 калибре 26 дюймов. Друг хочет заказать орсис , просил спросить
Митя Екб 24-07-2015 19:17

И еще воросик к знатокам. Конструктивно затвор чз (а-ля маузер с контролируемой подачей) различается с затвором орсиса, продаван не смог ответить, но говорил, что предохранитель трехпозиционный а-ля маузер?
2 Иваныч Баский 24-07-2015 19:45

quote:
Originally posted by Митя Екб:

предохранитель трехпозиционный а-ля маузер?

О каком Маузере речь? Если о 98-м, то нет. Если о 03 или М12, то внешне похож.
AMO 25-07-2015 15:03

+1 за чеха
2 Иваныч Баский 25-07-2015 15:12

quote:

+1 за чеха

Щас надо осторожнее плюсами за чехов кидаться.))) Если брать, то только ЧЗТ-550. В "Девятке" фулл-сток.
Чесоточники рынок выбросили ЧЗТ-557. Полное гуано! Лучше Лося купить и доработать. Или ту же Золи. Ей богу, не вру!
Митя Екб 26-07-2015 19:07

Походил в Москве по Ормагам, посравнивал. Вынесли ОРСИС еще не "М",ЧЗ 550,ЗОЛИ, Хаенель Егерь 10, Маузер, ну и Лось-9. так как хочу 9-ку.Раз тема про ОРСИС, Буду все это сравнивать с ним, желаю и хочу не только "нашего производителя", но и возможно более качественное оружие, в т.ч. изначально точно (лучше) стреляющее.
ОРСИС- да наиболее "тяжелый" 4160, с ДТК, цельной планкой пикатини, ЧЗ потянул 3780 (9 в этом магазе не было, поэтому весили ЧЗ (30-06). Наиболее легкие Хаенель, и Маузер - порядка 3,2-3,4 кг.Для Меня в сравнении ОРСИС с ЧЗ разница в весе не критична, поэтому лично оставлю без оценки.
Но та же "тяжесть" ОРСИСА и контур ствола и ресивера неподдельно придают уверенности в "надежности системы", но это скорее эмоционально-тактильные ощущения.
Лосик-9, был с кучей по паспорту 71 мм, но в нем понравилась возможость регулировки целика, простым движением(100,200,300 метров). ОРСИС - без каких то регулировок целика.,а на др. карабинах такая возможность для пристрелки присутствует. Наверно ОРСИСУ -Минус.Вообще открытые прицельные у ОРСИСА мне не понравились, у ЧЗ показалось удобнее, а световозвр. мушка Хаенеля, и мушка Маузера, вообще отлично "читаются". Магазин - отдельная тема, у ОРСИСА самый маленький по вместимости, однорядный на 2 патрона (так намерил продавец), новерно Минус. МИнус там и там (еще негуманна цена на запасной магазин-цена 5500 руб), но всетаки ОРСИС производит впечатление. Кстати писали, что импорта нет - да полно его (оружия) от цены 49-58 000 ЧЗ 550, Хаенель - 65000, ЗОли- 81000,Тика Т3 88-92000, МАузер 115-122000.Вот и в раздумье.
AMO 26-07-2015 20:10

но это скорее эмоционально-тактильные ощущения.

Ощущения <надежности> испарятся, когда его будите таскать пару км в руках
Возникнут другие ощущения

abb11 26-07-2015 23:33

Если в руках подержать Тику Т3, Маузер М12 и Орсис, то выбор явно не в пользу последнего.
AMO 27-07-2015 08:44

Ей богу, не вру!
100%
Какой нахер не маузероид чех
MuxauV 27-07-2015 09:02

quote:
Если в руках подержать Тику Т3, Маузер М12 и Орсис, то выбор явно не в пользу последнего.

на вкус и цвет все фломастеры разные, я тику даже в руки брать не хочу, достаточно посмотреть, не нравится мне ее силуэт...
а орсис понравился, и в руках приятен и лёг как надо.

2 Иваныч Баский 27-07-2015 09:49

Последнее время предпочитаю охотничье оружие максимально лёгким. Раньше 8 лет Вепря-Супера-308 весом в 5 кг с оптикой и магазином таскал на ходовые охоты))) За это время дважды лакировал его. В хлам истирал. А теперь таскаю Ягера весом 2,4 кг кал. 0.30R Blaser (Чуть слабее 300ВМ) и со смехом вспоминаю и Вепре. Отдачу 1-2-3 выстрелов на охоте вполне комфортно переносить даже в летней одежде. Просто не замечаешь.
Хантер, Альпайн, должны быть лёгкими. На охоте метод ГАНЗы 2х5 нафиг не нужен. Или попал или скот убежал после выстрела. Чаще всего стрельба идёт с холодного ствола. Один-два выстрела.
Варминт, тот да, чем тяжелее, тем лучше.
АСВ 308 28-07-2015 22:51

quote:
Изначально написано Митя Екб:
И еще воросик к знатокам. Конструктивно затвор чз (а-ля маузер с контролируемой подачей) различается с затвором орсиса, продаван не смог ответить, но говорил, что предохранитель трехпозиционный а-ля маузер?

Затвор в орсисе: что-то между рем 700 и винчестер 70 на сколько я понимаю.

кто-нибудь подскажет какие патроны хорошо себя показали в Хантере .308?
какая пуля хорошо себя зарекомендовала в этом стволе?

Норма охотник HPBT которая - в пятирублевую на сто все прилетело (прицел х10)

2 Иваныч Баский 29-07-2015 06:37

quote:

Затвор в орсисе: что-то между рем 700 и винчестер 70 на сколько я понимаю.

Похоже, что так.
sv-2 29-07-2015 07:19

quote:
Похоже, что так.

А в чем отличие от 700 го?
2 Иваныч Баский 29-07-2015 07:59

quote:

А в чем отличие от 700 го?

В пердохранителе.
sv-2 29-07-2015 11:21

quote:
пердохранителе.

Понятно! Значит отличий нет
2 Иваныч Баский 29-07-2015 11:25

quote:

Понятно! Значит отличий нет

Вроде бы есть))) На Ремке предохранитель блокирует шептало. А на Орсисе он вообще стоит на затворе.
sv-2 29-07-2015 11:30

quote:
Вроде бы есть)))

Запатентовано?
2 Иваныч Баский 29-07-2015 11:40

quote:

Запатентовано?

Не знаю)))
MG-Lex 29-07-2015 11:47

quote:

Какая нахрен Сака, до CZ 550,Рема 700 -как до луны и по цене и по качеству!

Вот когда ОРСИС сделает аналог Чезетки или Рема для российских охотников (аналог по массе, качеству, точности, доступности), тогда его можно будет назвать Хантером. А пока Т5000 в орехе с горбатым прикладом)

kupkupych70 29-07-2015 12:00

quote:
Originally posted by MG-Lex:

Вот когда ОРСИС сделает аналог Чезетки или Рема для российских охотников (аналог по массе, качеству, точности, доступности), тогда его можно будет назвать Хантером. А пока Т5000 в орехе с горбатым прикладом)

+100500 и желательно по цене чезетки
2 Иваныч Баский 29-07-2015 12:02

quote:
Originally posted by MG-Lex:

А пока Т5000 в орехе с горбатым прикладом)

Объективности ради нужно сказать, что это не так. Ресивер единый. Факт. Но контур ствола, его длина и наличие открытых прицельных приспособлений в корне отличают эти модели от Т-5000.
MG-Lex 29-07-2015 12:17

quote:

Сабатти Ровер 870 и ЧеЗет 550))

MG-Lex 29-07-2015 12:40

quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Объективности ради нужно сказать, что это не так. Ресивер единый. Факт. Но контур ствола, его длина и наличие открытых прицельных приспособлений в корне отличают эти модели от Т-5000.

Да я как бы знаю. Был у ОРСИСа на производстве, держал разные модели в руках, смотрел работу затворов и спусков и много еще чего. Все хорошо, но: тяжелый, дорогой.

На этом вопрос лидерства на рынке охотничьих карабинов для ОРСИСа можно считать закрытым. При этом, когда говорил ребятам с ОРСИСа, что все что нужно охотнику - это карабин весом не больше 3,3 кг (с учетом того, что оптику будут ставить), раздельные базы, тонкий ствол, который гарантирует минуту из пяти выстрелов на сотню и стабильность этой минуты в течение 5-10 тыс. выстрелов, в ответ слышал только, что это можно сделать. Так сделайте, в чем вопрос?!
Смотрел на их Альпайн - ну... если это Альпайн, т.е. легкая горная винтовка, то я Папа Римский.
Проблема в том (это мое сугубо субъективное мнение), что на ОРСИСе много кто топит за варминт и прочую высокоточку, но при этом не занимается сам ходовой или хотя бы загонной охотой. Тикка, Сакко в охотсиполнениях весят по 2,9, Рем, Вэреби, ЧеЗетка 3,3, Сабатти 3,1. По цене - даже сейчас Рем БДЛ и Тикка имеются в магазинах по ценам ниже 127 тыс.руб., Чезетка и Сабатти от 50 до 70, Сако (в интернете если искать) от 120 до 160 висят в магазинах. Так зачем покупать тяжелый ОРСИС Хантер?

Ну и вопрос по самой организации бизнеса - разместите завод хотя бы в Московской области, где ниже кадастровая стоимость земли и, соответственно, меньший размер налога ложится на цену конечного продукта, но нет - завод у нас в Москве и склад в Москве. А это дорого, поэтому ствольные заготовки закупаются мелкими партиями в США, поскольку российские предприятия готовы поставлять ствольные заготовки из стали нужной марки только в большом объеме, который на складах в Москве дорого хранить. Естетственно, это заводы в России плохие, ведь они не хотят сделать для ОРСИСа двести ствольных заготовок, а предлагают сразу 10 000. И плевать на технологический цикл металлообработки у российских предприятий - они плохие и все тут. Лучше у американцев мелким оптом стволы закупать)) Оно и понятно, 10 000 карабинов по цене выше импорта даже сейчас ОРСИСу продать тяжело.

MG-Lex 29-07-2015 13:02

quote:
для среднего покупателя вообще дороже 30000р в нынешних реалиях сложно. в деревнях люди живут другими ценами, как-будто в другой стране, все вещи дешевле и проще, оружие в том числе. для них увидеть сайгу - это нанотех, от цен орсиса, у них случаются непредсказуемые реакции. а производитель за 30000р. не сможет произвести винтовку уровня Хантера...
в такое время живем с большим расслоением в обществе.

А не надо уровня Хантера - надо уровня Рем700 СПС - он все равно стреляет из коробки лучше основной массы охотников.

MG-Lex 29-07-2015 13:20

quote:
Изначально написано AMO:

Аргумент так себе)
У меня проще: на загон с открытым прицелом, подход и вышка с оптикой. Снять или поставить прицел перед охотой, зная на какую охоту идешь - дело не хитрое.

2 Иваныч Баский 29-07-2015 16:24

Думаю, открытые прицельные охотничьей винтовке не помешают. В лесу всё может случиться. Да и охотимся не всегда рядом с домом. Отмотать хрен знает сколько вёрст, потом случайно уронив оружие, разбить прицел и закончить на этом охоту? Перспектива так себе. С открытыми как ни крути, до 100 метров стрелять можно уверенно хоть с подхода, хоть в загоне. Да и с лабазов. Почему нет?
С альпайнами ясно. Там дистанции не для открытых. В горах вся стрельба судя по отчётам, начинается с 300 метров и далее. Там наверное нет смысла колхозить мушку и целик.
Но вес, вес...зачем отъёмный магазин Алпайну? Хватит и неотъёмного на 3 патрона. Понимаю, что проще на одной базе мультуки строить. Так дешевше. Но Орсисы и так ни хрена не дешёвые винты, чтоб кроить на мелочах.
Alan_B 29-07-2015 16:48

Если честно, то мне кажется СИЛЬНО переоцененной проблема лишних 300 граммов на ЛЮБОЙ охоте. Если за эти 300 граммов мне предложат лучшие характеристики, то МОЙ выбор будет очевиден. Хотя концепция Хантера мне тоже не совсем нравится.
MG-Lex 29-07-2015 17:19

quote:
Если честно, то мне кажется СИЛЬНО переоцененной проблема лишних 300 граммов на ЛЮБОЙ охоте. Если за эти 300 граммов мне предложат лучшие характеристики, то МОЙ выбор будет очевиден. Хотя концепция Хантера мне тоже не совсем нравится.

Вопрос "лучшести" этих характеристик. Размер сердца лося примерно два кулака, сердце кабана - кулак. Гарантированная кучность в 0,5 МОА против такой же гарантированной в 1 МОА в охотах на них роли не сыграет. А вот пройтись несколько километров, потом подержать карабина в руках и выстрелить опять же с рук - может оказаться, что те самые 300 грамм и сыграли свою роль, не дав реализовать потенциал субминутного ствола.

Опять же, Хантер отличный карабин, затвор открывается и закрывается интуитивно, одним пальцем, кабанья спина на прикладе - тут на любителя, я предпочитаю прямые и не проблема заказать на ОРСИСе ложу по своим антропометрическим данным, ДТК на Хантере просто не нужен - зверь не бумага, больше трех выстрелов по нему не сделаешь, планка вивер высоковата - неудобно пользоваться открытыми прицельными. К чему в итоге пришли? В итоге пришли к цене.

Так что сколько бы мы не обсуждали плюсы и минусы (основная масса которых весьма субъективны), мы рано или поздно придем к вопросу цены. А по цене ОРСИС (не только Хантер) не очень конкурентноспособен.

2 Иваныч Баский 29-07-2015 17:26

quote:
Originally posted by Alan_B:

мне кажется СИЛЬНО переоцененной проблема лишних 300 граммов на ЛЮБОЙ охоте.

Это вес прицела.
MuxauV 29-07-2015 20:02

quote:

Но вес, вес...зачем отъёмный магазин Алпайну? Хватит и неотъёмного на 3 патрона. Понимаю, что проще на одной базе мультуки строить. Так дешевше. Но Орсисы и так ни хрена не дешёвые винты, чтоб кроить на мелочах.

да нам всем нифига не угодить! мне вот мало 3х местного магазина Хантера, подавай 5, а то и 10 местный. и так каждому чего-то своего хочется...
просто у ремов вон сколько моделей 700ки, мы немного разабаловались досанкционным ассортиментом импортных товаров, забыли советские времена )))
все, баста, давайте затянем пояса, нам надо пересидеть буржуев!

2 Иваныч Баский 29-07-2015 21:08

quote:
Originally posted by MuxauV:

мне вот мало 3х местного магазина Хантера, подавай 5, а то и 10 местный.

Зачем вам 10 патронов в охотничьем болтовике? Вы сколько раз успеете выстрелить по зверю из болтовика, когда он сорвётся с места после первого выстрела? Ну ещё раз. Ну два! Я из полуавтомата в загоне больше 4 выстрелов ни разу в жизни не делал.
В куда вы 10 раз пулять собрались?
sv-2 29-07-2015 22:00

quote:
все, баста, давайте затянем пояса, нам надо пересидеть буржуев!

Нам не буржуев нужно пересидеть, а местных буржуинов
АСВ 308 29-07-2015 22:34

Сделал интересное наблюдение: то хантер маузеру проигрывает, то спс лучше хантера... Из огня да в полымя, хрен разберешь.
MuxauV 30-07-2015 04:36

quote:

В куда вы 10 раз пулять собрались?

биатлоном займусь))) мишени закрывать стану

2 Иваныч Баский 30-07-2015 06:21

Убедительно!
MuxauV 30-07-2015 06:59

ну а че?! на самой винтовке нигде не написано что это Хантер, так что Хантер - это скорее прозвище.
а так по параметрам скорее тактикал. все ж ругают что ствол полутяжелый, ДТК лишний, что там еще?..
Митя Екб 31-07-2015 11:43

А какие рекомендации от производителя ОРСИСА (хантера) по обкатке ствола имеются? Надо ли?
Или производитель молчит, а "включается ГАНЗА" и например для 9,3х62 получится как то по цене негуманно.
Для себя думал, что возьму оболочку 15 гр., дам серию 3 выстр. на сотку без чистки после каждого выстрела но с остыванием ствола, почищу без фанатизма от нагара, дам 3 выстрела по той же схемке на 300 метров, почищу, (ну типа обкатал легкой пулей и проверка ) а потом проведу проверку боя и пристрелку на сотку тяжелой пулей 18, 5 гр. Какой то минимум обкатки нужен ОРСИСУ?
С уважением.
MuxauV 31-07-2015 12:03

quote:
А Какой то минимум обкатки нужен ОРСИСУ?
С уважением.

в другой ветке производитель пишет, что обкатка их стволов не нужна.
но можно попробовать начать обкатку и посмотреть что будет, а дальше решать самому.

MuxauV 31-07-2015 12:04

а можно попробовать совместить обкатку и пристрелку например, т.к. все равно пристреливать оптику, если ставить
P.V.P 08-08-2015 21:52

пластик на затыльнике у них хрупкий зимой при -20 поскользнулся карабин был на плече прикладом в низ, одни шурупы остались.
Митя Екб 12-08-2015 12:34

Привет всем.Был сегодня в офисе (фирм.салоне при заводе) расположенном в столице нашей Родины!Прогулялся от метро авиамоторная пешком 1.7 км по карте, но можно автобусом и маршруткой от м. римская (уточняйте у менеджера). сам офис как и завод расположен есно в промзоне, вход в салон через проходную. салон не большой, т.к.лишнего нет ,торгуют одними (помидорами) "орсисами" и сопутствующими товарами для чистки,переноски перевозки, итп., что и предлагают в своем интернет магазине.Консультант Дмитрий на мою просьбу подержать и сравнить модели М и не М орсис хантер в девятке, вынес и распаковал из фирменных кейсов (естественно после предъявы розовой и паспорта) и дал по ним информацию.Выяснили:
есть три мод фикации орсис хантер в девятке:
1версия- (держал в др. магазине) вес 4,180 (вес указан в паспорте и подтвержден взвешиванием), орех,дтк на контрагайке,открытые прицельные без светонакопителей, газосброс при проколе капсюля в затворе, затвор не "витой"(не подобрал слово как технически правильно назвать это внешнее различие), магазин 2 патрона прямоугольной формы.
2 версия (промежуточная),орех,вес 3,8 ( в паспорте вес не пишут,разыскали весы и взвешивали, дтк на контрагайке,откр. прицельные иная мушка и целик (светонакопитель),затвор витой,газосброс в затворе,со слов иной усм с предупреждением, иной магазин по форме не взаимозаменяем с первой версией.
3 версия "М",ламинат, щека регулируется 2 винтами,вес 4,130 ( в паспорте не пишут), дтк на "хомуте", светонакопитель мушка и целик, затвор витой и газосброс в ств. коробку, иная лапа отдачи (для охоты точно некритично),магазин как во второй версии, еще сказали что есть версии облегченные с выбором металла симметрично окну ств. коробки.
Цена вопроса:
1 версия- порядка 80000 рублей(иной магазин прямоуг. формы который не производят).
2 версия- 116000 рублей
3 версия-126000 рублей.
беседовал с Дмттрием о ценах и конкурентах,но вниз движения не случилось,хотя затоварка в таком калибре явно присутствует.
конечно хочется быть патриотом и утереть нос, но сначала нос видимо придется утереть самому себе, даже с очевидными плюсами. в гарантийном сроке в 3 года, возможностью ремонта и запчастей в России, возм.перествола для такого калибра не критична.
Обслуживание и "информационное сопровождение" от Дмитрия понравилось- спасибо.
может у кого есть скидка в этом салоне магазине? за 99999 рубликов можно и взять вторую версию и нанести удар по "наглым буржуинам".
Митя Екб 13-08-2015 20:34

привет всем. забыл, необходимо добавить. в 1 и 2 версиях рукоятка затвора оканчивается (утолщение) конусом, а в 3 версии шарик, но это уже совсем не важно в части эксплуатации.
2 Иваныч Баский 13-08-2015 21:12

Орсисы обкатывать не надо. Да и к чему какая-то мифическая обкатка винтовке в кал. 9.3х62? Это же не вармитинг. Цели размером с холодильник.
quote:

необходимо добавить. в 1 и 2 версиях рукоятка затвора оканчивается (утолщение) конусом, а в 3 версии шарик, но это уже совсем не важно в части эксплуатации.

Это спорно. Я когда купил себе ЧЗТ, стразу поставил на него болт-кноб. Пока стрелял на стрельбище, было удобнее, нежели с шариков. Но как только на охоте потребовалась скоростная стрельба, вернулся к шарику на рукояти затвора. С ним перезарядка быстрее, чем с удлинённым болт-кнобом.
AMO 13-08-2015 22:04

(естественно после предъявы розовой и паспорта)

Совка настоящая

sv-2 14-08-2015 06:52

quote:
но сначала нос видимо придется утереть самому себе, даже с очевидными плюсами. в гарантийном сроке в 3 года, возможностью ремонта и запчастей в России, возм.перествола для такого калибра не критична.

На лом , с приваренным совковым замком ,можно и пожизненную гарантию давать
Митя Екб 14-08-2015 10:20

Привет всем.
поискал на форуме сколько орсис хантеров зарегистрировано. ответ всего 9 (девять) владельцев. но они почему то в этой теме не присутствуют? а мнение о совке и ломе конечно отражают крайне "левые и негативные взгляды" и здесь как говорится должны говорить владельцы, а они молчат!
с уважением
MuxauV 14-08-2015 12:41

просто не все владельцы заполняли профайл
ну и зачем сотрясать воздух в спорах? совок так совок, а мне нравится и сайга топорная нравится, но орсис в сравнении в руках как куколка.
Z_A_V 15-08-2015 20:26

quote:

но орсис в сравнении в руках как куколка

Ничёсе, куколка!
quote:
вес 4,180

quote:
вес 3,8

quote:
4,130

Тикка, только с оптикой, кроном и подствольным фонарем аналогично весит. Функционал и ТТХ не уступают Орсису. Цена демократичнее. В гарантийном ремонте не нуждается.
Чем обоснован такой вес охотничей винтовки в чисто охот. калибре???
MuxauV 15-08-2015 21:04

на счет чисто охотничьего калибра это про какой?
кто сказал, что охотничья винтовка ну вот прям должна весить меньше Х кг?
на винтовке нигде не написано что это Хантер. а даже если и Хантер, то может это прозвище.
нам дали еще одну винтовку, вдобавок к сакам, тикам, ремам... выбираем что нравится, уважая выбор других
одним на охоте таскаться по 120км по болотам, другим лежать на травке и ждать возможности сделать или не сделать выстрел, а третьим нравится дырявить бумагу или всего по немногу и не хочется иметь 3 разных винтовки...
Z_A_V 15-08-2015 21:32

quote:

на счет чисто охотничьего калибра это про какой?

quote:

орсис хантер в девятке

Не охотничий?
Или может отстреливаете из него по бумаге от полусотни патронов за один выезд на стрельбище?
Я выбор других уважаю. Вопрос был про вес. Не для пострелушек девятки приобретаются. Во всяком случае подавляющим большинством.
MuxauV 16-08-2015 05:52

а я про .308 и др.
2 Иваныч Баский 16-08-2015 08:06

quote:

а я про .308 и др.

Так они ещё тяжелее )))
Контур ствола тот же, а дырочка канала ствола меньше.
Если брать 308, то сразу заказывать ложе ореховое ложе без регулировок и ДТК. Ну или ДТК снимать и ставить колпачок на резьбу.
Не знаю только, делает Орсис ложе не из ламината.
АСВ 308 19-08-2015 22:08

Не, 308 легче: затвоные группы другие. Хантер примерно в вес зауэра 202 ну и на 100-150 гр тяжелее сако 85 в аналогичном калибре.
АСВ 308 19-08-2015 22:18

Кстати если еще не поздно по обкатке: специально не обкатывал, но после первых 5 выстрелов (пристрелки ночника) чистил часа 4, пока не воспользовался пастой так и продолжал бы до сих пор наверное. После настрела примерно в 20 патронов меди практически не оставалось, а та что оставалась - выносилась вместе с нагаром. Последние стрельбы: 30 патронов (СиБ и Норма охотник) - только черные патчи, меди нет.
seimor 20-08-2015 21:16

А никто не сталкивался с вопросом возможности изготовления Хантера без открытых прицельных по типу Альпайна? И вообще ствол с долами и без ДТК бы... В 223 Хантер сильно интересует без лишнего шмурдяка на стволе. Мне манагеры по телефону ответили, что Хантеры только со склада распродают сейчас готовые. В высокоточке еще такая информация прошла: из болтовых винтовок остается в производстве ТОЛЬКО Т5000М только в определенных калибрах, все варминты ф классы хантеры и прочие уже произведенные распродаются и все.
Master-SDV 08-09-2015 17:45

quote:
Походил в Москве по Ормагам, посравнивал. Вынесли ОРСИС еще не "М",ЧЗ 550,ЗОЛИ, Хаенель Егерь 10, Маузер, ну и Лось-9. так как хочу 9-ку.Раз тема про ОРСИС, Буду все это сравнивать с ним, желаю и хочу не только "нашего производителя", но и возможно более качественное оружие, в т.ч. изначально точно (лучше) стреляющее.
ОРСИС- да наиболее "тяжелый" 4160, с ДТК, цельной планкой пикатини, ЧЗ потянул 3780 (9 в этом магазе не было, поэтому весили ЧЗ (30-06). Наиболее легкие Хаенель, и Маузер - порядка 3,2-3,4 кг.Для Меня в сравнении ОРСИС с ЧЗ разница в весе не критична, поэтому лично оставлю без оценки.
Но та же "тяжесть" ОРСИСА и контур ствола и ресивера неподдельно придают уверенности в "надежности системы", но это скорее эмоционально-тактильные ощущения.
Лосик-9, был с кучей по паспорту 71 мм, но в нем понравилась возможость регулировки целика, простым движением(100,200,300 метров). ОРСИС - без каких то регулировок целика.,а на др. карабинах такая возможность для пристрелки присутствует. Наверно ОРСИСУ -Минус.Вообще открытые прицельные у ОРСИСА мне не понравились, у ЧЗ показалось удобнее, а световозвр. мушка Хаенеля, и мушка Маузера, вообще отлично "читаются". Магазин - отдельная тема, у ОРСИСА самый маленький по вместимости, однорядный на 2 патрона (так намерил продавец), новерно Минус. МИнус там и там (еще негуманна цена на запасной магазин-цена 5500 руб), но всетаки ОРСИС производит впечатление. Кстати писали, что импорта нет - да полно его (оружия) от цены 49-58 000 ЧЗ 550, Хаенель - 65000, ЗОли- 81000,Тика Т3 88-92000, МАузер 115-122000.Вот и в раздумье.

Добрый день. Благодарим Вас, за проявленный интерес к нашей продукции и положительный отзыв. Прошу Вас связаться со мной, для обсуждения условий приобретения карабина ORSIS Hunter.
С уважением, Дмитрий. +7(968)0190866

Митя Екб 10-09-2015 16:17

Привет всем.
Разделите радость, я купил сегодня в ормаге Стрелец в Екб. новый ОРСИС Хантер в девятке. Доволен, несмотря на то, что это первая модель 2012 г. выпуска. Правда когда приехал в ЛРО инспектор затребовала к сертификату соответствия на оружие еще приложение с перечнем оружия и номеров (видимо ее смутило то, что модель оружия "орсис хантер се" в корешке лицензии была написана в английской транскрипции ORSIS HUNTER SE и она посчитала это импортным оружием). Пришлось ехать в салон магазин повторно и они ( молодцы оперативно) подготовили письмо и еще раз обратили внимание,что в сертификате написано - выпускается серийно.Отвез письмо в ЛРО - сказали на решение начальника, будем ждать и бороться, нам не привыкать (шутка).
Не знаю допустимо ли писать, в салоне магазине есть еще орсисы, др. калибров см. сайт продавца.
С уважением.
MuxauV 10-09-2015 18:35

quote:

Разделите радость

в горе и в радости пока смерть не разлучит ))) шутка
поздравляю, пусть союз ваш будет именно радовать.

Oleg224 30-09-2015 23:29

quote:
Добрый день. Благодарим Вас, за проявленный интерес к нашей продукции и положительный отзыв. Прошу Вас связаться со мной, для обсуждения условий приобретения карабина ORSIS Hunter.
С уважением, Дмитрий. +7(968)0190866

Дмитрий, за положительные отклики в данной ветке присваиваются скидки? Хотелось бы весь скидочный ценник и желательно учесть и количество крайне положительных знаков .

Давеча разговаривал с вашим товарищем он про скидки "партизанил".

Митя Екб 06-10-2015 10:22

Привет всем.
Ранее писал, что первая модель орсиса хантера кал. 9,3х62 выпуск 2012 г. имеет однорядный магазин на 2 патрона прямоугольной формы, более поздние модели имеют магазин иной формы (и естественно приемное окно в ствольной коробке) на 3 патрона. Со слов представителя завода (Дмитрий) в устном разговоре им было сообщено, что к первой модели подходит магазин от импортного оружия модель которого будет уточнена. Писал в РМ представителю завода- ответа до сих пор не получил Не думаю, что в орсисе разарабатывали магазин с нуля и тем более занимались его производством, наверное получали по кооперации. Прошу подсказать от какой модели (может кто знает)подойдет магазин, т.к. нужен в наших реалиях запасной, или уж точно не помешает.
С уважением
MuxauV 06-10-2015 13:33

quote:

подсказать от какой модели (может кто знает)подойдет магазин

поищи магазины AI на синклере, возможно из них. мне такая информация попадала ранее.

MuxauV 09-10-2015 12:29

хантероводы, сознавайтесь, у кого-то еще гильза при выбросе бьет о маховичок оптического прицела?
Vistavod 09-10-2015 13:13

quote:

Рбята, вы как дети, ей богу! Моё итальянское ружье (ИТАЛЬЯНСКОЕ, Карл!) перестает стрелять когда немного прогреется. Отказы происходят хаотично. Поехал в ЛРО по месту прописки, взял направление на ремонт. Поехал с направлением и ружьем в магазин. Сдал в ремонт. Недельку подождал. Вызвали. Сказали - с УСМ у вас все нормально. Но он был не смазан. Мы смазали. Съездил в ЛРО по месту прописки. Отдал направление на ремонт. Выехал на стенд - лучше, но один хер раз через раз не стреляет. Что мне делать? опять за 200 км за направлением на ремонт ехать? За чей счет? А если-бы я не в Краснодаре жил, а в Магаданской обл?

вам эпопею с НОВЫМ смартфоном рассказать? с кучей НОВЫХ автомобилей импортных, у которых по два три раза DSG меняют по гарантии?

MuxauV 09-10-2015 16:23

к стати клинило затвор, при нажатии на спусковой крючок спуск не происходил, намочил тряпочку WD, протер разобранный затвор где смог изнутри и вуаля, все работает.

далее не про оружие, а в общем:

в целом на планете падает качество выпускаемых изделий, нужно учиться все чинить и делать самому, в сервисы не наездишься, наемники косячат, вся надежда на себя.

dr_who 19-10-2015 13:52

Имею в 308. Покупал в начале санкций, когда еще можно было найти 700рем за 42, но не захотели отправить спецсвязью. И была Тикка лайт в 308, но с учетом ее стоимости + купить планку к ней - выходила дороже Орсиса.
В итоге купил Орсис, хотя знал что весит как чугунный мост. Ну а теперь собственно все плюсы и минусы с которыми столкнулся. Сравнивать буду с Сабатти-Ровером знакомого - понятно разные категории, но просто охотим вместе, щупал и стрелял с Сабы.

Начну с МИНУСОВ.
1. Фанерная ложа меня устраивает полностью, но вот качество изготовления и подгонка... Ни пропитки хоть какой-то, да даже просто наждачкой хоть потерли бы.. В общем щафтол с наждачкой сделал свое дело, но была она аж бугристая. Приклад шире затыльника на 0,5-1мм по всему периметру. У бюджетного итяльянца в этом плане все в 100 раз лучше.
Ложа пилена немного не соосно стволу, точнее углубление под ствол немного смещено.

2. Заводской магазин, я так понял это допиленый на заводе AI Я не знаю если честно как оно положено, но думал 3 патрона в магазин влезут. Они влезают, но вставить при закрытом затворе невозможно. Патроны в притирку. Как вариант или ложа на 2 мм толще должны быть, или пластик на магазине на 2 мм, а иначе только 2 в магазин, а третий в ствол. На Ровере не отъемный, поэтому не сраниваю.

3. Открытые прицельные, и не надо говорить, что они на высокоточной винтовке не нужны. Это версия "Хантер" так что пусть будут. Сам пользовался 1 раз, когда купил, на стрельбище немного пристрелял, но процесс пристрелки... В общем все там полностью на угад. На Ровере на прицельных есть шкалы и крутишь относительно их.

4. Может проблема патрона, но 2 раза были проблемы с подачей.
Первый раз нужно сделать быстрый второй выстрел, передергиваю, а патрон не лезет, в общем стреляная гильза не вылетела, а просто лежала в лотке сверху и затвором ее пытался подать опять в патронник.
Второй раз неподача, а в итоге оказалось дунуло гильзу и экстрактор ее не мог выдернуть и патрон упирался в невылетевшую гильзу. Но бог с ним - патроны такие (новосиб томпаковый), когда взял шомпол чтоб выбить, гильза очень легко выскочила, абсолютно без напряга. Экстарктор нежных такой что-ли? На Вепре стальные гильзы разрывает, жопку выкидывает Ну бог с ним, спишем на патроны, они явно не эталон.

5. Зима, карабин болтается за спиной. Снег с деревьев сыпется на него прилично. Оружие ночует на стене избы на улице, чтоб с -20 не заносить в +20. Утром выхожу, заряжаю, передергиваю, а оно не взводится. Т.е. рукоять затвора вверх, красный "показометр" выходит, ручку вниз - благополучно заходит назад, оружие не взведено! Вот это был косяк. Знакомы Сабу на снежике, с нее течет и льется, потом замерзает, но такого не было.

Из нейтрального.
1. У меня магазин AI-шный. Купил второй, они только на 5, поэтому торчит не очень красиво. И конечно стоит он как из золота сделан, но доступен.

Из плюсов.
1. Стреляет кучнее чем Саба и на много кучнее Вепря Патроны - новосиб томпаковый, но в стальной гильзе с пояском, и Кентавр.
Новосиб летит похуже, Кентавр SP в минуту прилетает.

2. Работа механизма и подачи, если не сглючило - очень понравилась, туже Сабу без "пиления" закрыть можно только ногой!

3. Бединг сделан в полном объеме, и "пилар" и "гласс".

Куплен был в магазине, а не на заводе, в смысле просто в ормаге, а не на Орсисе.

Карабин пристрелян на 150 метров. Из официальных "рекордов", проверенных по дальнику 230 метров глухарь, 300 метров ворона, с вороны сам офигел!
прицел Люп 3х9-40 с сеткой LRDuplex, по вороне стрелял 2 точкой.

В целом - точность устраивает более чем полностью, а вот все остальное за такие деньги не очень устраивает. Вес конечно не охотничий. За день плечо и спина начинает молить о пощаде.

Как итог - покупку советовать никому не буду именно из-за глюков в типично охотничьих ситуациях. На стрельбище думаю такого не возникнет.

Ванюшка К 18-11-2015 07:57

Орсис Хантер в 308 win. Владею чуть больше года, настрелял примерно точно 600-650 бахов.
Сразу о минусах. Первая охота два дня под дождем, результат:
1. отклеился резиновый затыльник (был приклеен назад подручными средствами на охоте пока держится)
2. ламинат намок и пошел буграми (был пошкурен и нормально пропитан clean gun)
3. Как оказалось при пристрелке через открытые даже с вывернутой мушкой в крайнем положении стреляет ниже на 100 м примерно на 20 см. пока не разбирался потому как сразу был поставлен vortex 1-6 и открытыми пока не пользовался.
4. После езды на снегоходе без чехла карабин стрелять отказывается.
5. Затекают остатки химии и масла видимо через передний болт так как там отверстие сквозное. Надоело снимать ложу и протирать спиртом посадил передний болт на фиксатор резьбы. Пока больше куча не расползалась.
Теперь о плюсах.
1. Стреляет заявленные 0.5 минуты стабильно при условии хорошо подобранного патрона (заводскими не стрелял) Lock Base 150 gr. Hornady SST 165 gr. Стрелял до 800 м все работает.
2. Для меня карабин удобный и прикладистый.
3. Ствол легко чистится (может правильная обкатка дала знать)
4. Нержавейка
5. Спуск для охоты самое то.
Родной магазин сразу был убран в ящик и поставлен AI.Родной ставился только на лабаз так как AI брякает.
Хорошо бы если производитель прилагал в комплекте дополнительно колпачок на место дтк.Пока все.
zhabin 03-12-2015 08:14

Всем привет! Скажите от чего подходят магазины на хантера и будет ли Орсис делать более емкие магазины?
MuxauV 03-12-2015 17:46

quote:
Originally posted by zhabin:

магазины на хантера

подходят от Т-5000, но нужно приклеить кусочек пластика около 4мм толщиной. сам немного попарился, т.к. если не в то место клеить, то при выстреле магазин выпадает. в общем-то нужно сымитировать родной магазин.

click for enlarge 1920 X 1079 149.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 167.8 Kb

Ванюшка К 03-12-2015 20:55

https://forum.guns.ru/forummessage/153/1361052-99.html вот пожалуйста магазин на 10 шт.
MuxauV 04-12-2015 07:32

quote:
Originally posted by Ванюшка К:

вот пожалуйста

неа, не подойдут на современные хантеры. раньше да, сейчас свои магазины.

MuxauV 11-12-2015 11:52

На сегодня настрелял 207 выстрелов, появляются проблемы, устраняю. То что гильзы бьют в маховик прицела, уже писал.
Еще раскручиваются саморезы в щеке приклада. Или клинит сухой затвор, который я не смазывал с момента покупки, пишут, что в идеале то он должен быть сухим и чистым, таким и поддерживал. но спуск стал невозможным, после часовых усилий WD40 вроде справилась, при -1 сегодня отстрелялся 40 патронами без проблем.
а вот и новую проблему подкинула винтовка, откололся кусочек ложа, вот вам и хваленый американский ламинат. хотя тут скорее было небольшое касание ложа с ресивером или чем там еще, вот и не выдержало отдачу.
как кто-то уже писал, лопнула пластиковая вставка между прикладом и резиновым затыльником. а еще и морозов то небыло.

а так с винтовкой аккуратно, ни царапинки за пол года.

click for enlarge 1136 X 1280 131.8 Kb

а если совсем развалится, прикручу ствол к штакетине...

Добрый Бука 14-12-2015 01:03

quote:
или чем там еще

Да бедингом вам выдавило этот ламинат.

Застыла эта замазка без зазоров с деревом,вот и привет.

New 14-12-2015 08:12

У меня есть и Альпайн в .300 всм и Хантер в .375
Свою работу они делают хорошо.
Кое-какие заметки по теме есть тут, если интересно: http://eugenph.livejournal.com/tag/ОРСИС
MuxauV 16-12-2015 16:11

новые стрельбы, очередные 40 выстрелов и дома обнаруживаю, что у планки пикатинни сломан крепящий винт, планка и не приклеена.
а я тут кучи пытаюсь собрать...

click for enlarge 1920 X 1131 197.6 Kb

как вывернуть осколок? и чем заменить?..

Митя Екб 16-12-2015 17:13

quote:

Привет всем.
Может на ОРСИС написать, гарантийный срок не истек? даже если и истек, пусть дают предложения!
С уважением.
MuxauV 16-12-2015 17:21

гарантийный срок 3 года, прошло 5 месяцев.
Смотритель музея 17-12-2015 21:01

quote:

В параллельной ветке это обсуждаем:
https://forum.guns.ru/forummessage/291/997190-120.html
Посты #2931 и #2938 - это мой вызов Чемберлену.
А может ОРСИСу...

Смотритель музея.

zhabin 20-12-2015 14:01

quote:

подходят от Т-5000, но нужно приклеить кусочек пластика около 4мм толщиной. сам немного попарился, т.к. если не в то место клеить, то при выстреле магазин выпадает. в общем-то нужно сымитировать родной магазин.

Какая цена магазина?

MuxauV 20-12-2015 18:03

quote:
Originally posted by zhabin:

Какая цена магазина?

раз в 20 дороже магазина АК.
точнее узнать можно в магазине.
летом 5500 был 5 местный кажется.

Митя Екб 30-12-2015 14:12

привет всем.
заказывал себе на 9ку (выпуск 2012г.) в орсисе доп.5 местный магазин. стандартный штатный рядный всего 2 патрона.
доработали под 9ку магазин А1 от 300 вин.маг,обошелся в 5500 руб.
с уважением.
Lis-biker 02-01-2016 19:54

цены на магазины конечно полный ПЭ
MuxauV 20-02-2016 06:47

бывают осечки, связанные, как выходит, со слабым или малоэнергичным наколом капсюля. т.е. заряжаешь патрон, "щелк", а выстрела нет, на капсюле есть отметина, можно сказать, что такая же как на всех, тут же заряжаешь этот патрон "щелк" и нормальный выстрел, но кратер на капсюле более глубокий, чем на сработавших с первого раза.
вчера из 39 патронов у 3х были осечки. и так с наступления прохладной погоды.
за всю зиму при температуре ниже -3 не стрелял, общий настрел около 330, несрабатываний было около 30.
поначалу держал затвор сухим и чистым, но когда произошло около 20 осечек и затвор начало клинить, стал смазывать его WD40 и протирать практически насухо. дома, в тепле отметил, что спуск стал более резким и энергичным, но полностью проблема не решена.
АСВ 308 22-02-2016 22:00

quote:
бывают осечки, связанные, как выходит, со слабым или малоэнергичным наколом капсюля. т.е. заряжаешь патрон, "щелк", а выстрела нет, на капсюле есть отметина, можно сказать, что такая же как на всех, тут же заряжаешь этот патрон "щелк" и нормальный выстрел, но кратер на капсюле более глубокий, чем на сработавших с первого раза.
вчера из 39 патронов у 3х были осечки. и так с наступления прохладной погоды.
за всю зиму при температуре ниже -3 не стрелял, общий настрел около 330, несрабатываний было около 30.
поначалу держал затвор сухим и чистым, но когда произошло около 20 осечек и затвор начало клинить, стал смазывать его WD40 и протирать практически насухо. дома, в тепле отметил, что спуск стал более резким и энергичным, но полностью проблема не решена.

Что-то вам конкретно не повезло... На завод по гарантии не обращались?

alukh 23-02-2016 01:43

Отмечусь
MuxauV 23-02-2016 06:36

quote:

На завод по гарантии не обращались?

они предложили приехать, привезти и в моем присутствии все поправить.
при первой возможности съезжу.

AMO 23-02-2016 10:19

quote:
MuxauV

есть несколько вариантов:
-утяжелить боек, путем выточки нового бойка
-поставить более сильную пружинку
-внимательно посмотреть не задевает ли ручка затвора при закрытии деревянную часть выборки под болт. даже незначительное касание большая помеха.

MuxauV 23-02-2016 16:43

quote:

-внимательно посмотреть не задевает ли ручка затвора при закрытии в деревянную часть выборки под болт. даже незначительное касание большая помеха.

этого нет, посмотрел, ни натертостей ни чего такого.

АСВ 308 23-02-2016 23:48

quote:

они предложили приехать, привезти и в моем присутствии все поправить.
при первой возможности съезжу.

Вы отпишитесь тогда: как все прошло, если не сложно.
Просто интересно...

BobLee 22-03-2016 14:36

quote:
просто не все владельцы заполняли профайл
ну и зачем сотрясать воздух в спорах? совок так совок, а мне нравится и сайга топорная нравится, но орсис в сравнении в руках как куколка.

Согласен у меня тоже и Сайга МК есть и Орсис хантер 30-06 но профайл я его еще не внес...

BobLee 23-03-2016 11:22

[QUOTE]Изначально написано Alan_B:
[B]Если честно, то мне кажется СИЛЬНО переоцененной проблема лишних 300 граммов на ЛЮБОЙ охоте.

я ношу с собой рюкзак полный, НАЗ, паек и патронов куча, не скажу что капец умер, но я не встречал охотников делавших маршброски на 50км в сутки, максимум что удается пройти 15-20 км. по лесам и полям (и то это оптимистично, чаще всего меньше), и не совсем мне понятно чего таз за какие-то 300 грамма шум поднимать, если банально зайца на 3-4кг кладешь в рюкзак и капец... вот он то дает себя знать при этом я уже оружия не чувствую, потому что заяц падла как кирпичи в рюкзаке тянет сильней, кто выносил лосятину из леса знает что это такое какие 300 грамм когда вытаскивать приходиться 250-300 кг, а еще бывает и по колено в снегу. Мне кажется этот вопрос вполне решаем, выбор есть, если орсис тяжелый, берем Тикку Т3 лайт, не нравится тикка берем Christensen Arms из карбона и будет счастье и для ходовой охоты и для горной карабин то что надо только ценник на него не для среднего охотника, Сайга 3,5 кг, Тигр 4 кг. Иж-27 3,2 кг + патронташ как тазик с бетоном на ногах и т.д. Тикка в более серьезных калибрах тоже за 3,3 кг вытягивает + кольца + планка + прицел + беддинг надо будет сделать, у меня комбинированное ружье есть "Север" отменное и очень добычливое, 3 кг пока носишь его без оптики вроде ничего, но стоит поставить на него плюшевый ПО 3,5 уже не комфортно, но за то целиться удобней, приходиться мириться а в этом сезоне вообще ходил на плече север в рюкзаке сайга и ничего, вроде бы пока живой и даже вполне упитанный, только в плечах раздался

BobLee 23-03-2016 11:50

Когда покупал Орсис 30-06 смотрел Тикку в таком же калибре, да вес 3,1кг. на 300 грамм легче, но нет ДТК, нет планки и регулировки щеки на прикладе, ствол тоньше и выдает минуту, а орсис 0,5 МОА, т.е берешь тикку и надо добирать к ней допы (где то на форуме уже писали об этом), цена Тикка126т.р Орсис 127т.р. я взял Орсис. Мне нравиться что у нас в стране начали делать такое оружие, может оно и дороже чем нам хотелось, бы может оно чуть тяжелее чем нам хотелось бы, но на мой взгляд очень качественное. И вполне достойный ответ западу.
Всегда мечтал взять болт,15 лет назад покупая тигра взял в руки карабин "Лось" (у нас ничего другого не было, Мосина отмел сразу)пока прикладывал к плечу примерялся к прицелу, капец аж плечо заломило (даже супер-вепрь лег как влитой)но есть люди кто не нарадуется и Лосю, а пришел в магазин приложил орсис, а он как тут и был и потом сколько существует кампания Орсис? И потом сколько лет производят Сако, бинелли и им подобные... и то косяки вылазят, будьте благосклонны, если Орсис выживет я думаю он еще порадует нас своим оружием. Но это уже наши родные карабины и никакие санкции нам не помешают его купить. Еще бы оружейную сталь научились делать как за бугром так и вовсе было бы наплевать на санкции...
Я заметил что Орсис на форуме читает отзывы так, что если нам всем подойти конструктивно, а не на эмоциях то я думаю и Орсис пойдет на встречу пожеланиям потенциальных пользователей и не придется искать магазины на 5-10 патронов от AI а можно будет купить непосредственно у Орсиса.
capos 28-04-2016 23:43

Хотел Сако "Блэк Беар", но в силу обстоятельств стал владельцем "Хантера" в .300WM и рыжем ламинате (2012 г.в.). Брал для охоты, точность устраивает, валовыми сербским патронами гарантировано собираю меньше минуты. Из достоинств - дешевый патрон летит сразу "из" коробки, и летит хорошо.

Из недостатков:
1) Чуть не про@бал кнопку извлечения затвора - она подпружинена и держится на металлическом шпиньке, которыйот вибрации просто выпал и обнаружен был совершенно случайно - (пришлось посадить на локтайт)
2) За пару охот оторвал штатный вивер (некошерно носил винтовку за прицел), вроде как не должно было вырваться, но вырвалось. В мастерской накрутили новую резьбу в ресивере и приделали обратно.

Винтовка очень нравится, о Блэкбире особо не вспоминаю, но жалею только об одном - при покупке не оказалось ее в калибре 30-06 (308-м брать не хотел) а 300ВМ у нас очень дорогие. По ламинату вопросов нет - стараюсь ухаживать, а вот чернение/воронение очень сильно царапается. Сдуру взял дополнительный магазин на 5 патронов, но зря - он торчит из нее, как из СВТ и мешает - родной на три патрона оптимален.

С уважением,
Игорь
Минск

capos 29-04-2016 01:04

пардон, вдогонку - родной магазин конечно на два патрона...
dr_who 12-04-2017 20:45

Продолжу обзор своего "Хантера" в 308
точнее обзор минусов

1. Начал отклеиваться затыльник, мазнул суперклеем.

2. То что не взводится после обмерзания - косяк затвора, но оказывается он может взвестись, но замерзает УСМ и выстрел все равно невозможен

3.Хотел разобрать затвор - глянуть чего там и как, до кучи открутил винты, что держат ручку, так вот ручка держалась на одном честном винте, второй был вклеен на локтайд, но не вкручен в резьбу. Пришлось сверлом снять немного металла в рукоятке, чтоб винт достал до резьбы в самом затворе. ВОТ ЭТО РЕАЛЬНЫЙ КОСЯК сборщиков.

4. Как и писал - магазин не на 3, а реально на 2 патрона.

Ну не совсем косяк, а какая то особенность. Почему-то при стрельбе, из-за ДТК сильно "бъет" по левому уху. С правым все норм. Причем зрителям, даже если они стоят сзади, что правее, что левее - тоже прилетает по левому уху. Звенит прилично. Даже на охоте в азарте это замечаешь. ДТК установлен ровно.

Не к Орсису, а к тем кто думает о доп.магазине. У меня они AIшные. Если ставить AIшный магазин на 5, и носить не на плече, а через голову, то выступающим магазином конкретно так набивает спину. Через 3-4 часа на спине синяк.

BobLee 01-05-2017 02:13

Уважаемые форумчане, а кто-нибудь ставил алюминиевую тактическую ложу?
Дохтур22 01-05-2017 13:43

УСМ и затвор от консервации промывали?
MuxauV 01-05-2017 19:15

куда там доступно добраться, промывать нечего. у меня так же при минусах бывало неоднократно что клинило. так же было что сухой затвор тоже заклинивало и очень сильно, приходилось буквально заливать WD. т.е. сухим и чистым затвор держать не получится. смазывать и мыть регулярно.