Нарезное оружие

Сайга МК или ВПО-136

экс-историк15 31-03-2015 13:06

Господа, подскажите. Сформировалась новая хотелка. Цель - околоспортивная стрельба по железкам и бумажкам на стрельбище. Прибор не будет подвергаться спортивному тюнингу, максимум - ДТК и какой-н. коллиматор. Что лучше? Может быть примкну к IPSCшникам, но маловероятно. Так что пусть карабин все-таки отвечает требованиям этого спорта. В вопросе я мало что понимаю, подскажите.

Бюджет таков, что хватит только на впо или сайгу. Есть еще СКС и сайга длинная, но "что-то не то". Нужно магазинное питание и чтоб девайс был покороче.

unamos 31-03-2015 13:14

Ar-15
Amateur 31-03-2015 13:28

цитата:
Изначально написано unamos:
Ar-15

примерялся к ней на медне,вернее не к ней, а впо 140 ,чета баланс у нее как то не очень,даже по сравнению с мк ...

экс-историк15 31-03-2015 13:34

не, точно не ar
Саныч59 31-03-2015 13:47

цитата:
Originally posted by экс-историк15:

Так что пусть карабин все-таки отвечает требованиям этого спорта


сайга в 223 или новом 5.45. Можно вепря опят же в 223 посмотреть. С 7.62 труднее делать сплиты.
экс-историк15 31-03-2015 13:48

а в православном в практике не используют совсем?
sas7777 31-03-2015 13:58

ИМХО - а че все просто, если сравнивать только например в 7,62 (раз речь об АКМ):
Сайга -
плюсы:
а. любой длины, включая совсем коротыша.
б. боковая планка для становки оп или коллиматора
в. возможность установки ДТК (на некоторых вариантах нет).
г. В идеальных условиях (нормальное качество и кучка)- проживет подольше чем АКМ за счет оптимизации производства и применения современных марок стали при изготовлении.
д. складной приклад уже стоит и аппарат в пластике.
Из минусов:
а. Главный - родные магазины либо пилить, либо делать вкладыш (сухарь) и крепить в ствольной коробке - угол подачи патронов немного отличается от родного.
б. плавающее качество- попадется от откровенной кривоты и проблем с работой и(или) по металлу и т.п. до нормальных экземпляров.
в. Стоимость- сайга стоит дороже АКМа (ВПО).
__________
АКМ (ВПО-136) Вепрь-МК. И только он без всякий ВПО-133, АК-МК и т.п.
Плюсы:
а. ГЛАВНЫЙ- В идеальных условиях (т.е. при покупке с отбором)- СОВЕТСКАЯ ПРИЕМКА. Хер убьешь и расстреляешь данный аппарат. ДО 15-20 000 доживет (гляньте настрел у Охотник1975 у него ВПО-133).
б. Можно ставить все магазины армейские вплоть до 75 бубна, усе будет работать (другие модификации все кастрированы, зуб убран, по сему- только ВПО-136).
в. можно ставить ДТК.
г. стоимость - не доходит до 20 рублей, что соответственно ниже чем стоимость сайги.

Минусы:
a. Главный- может достаться убитый экземпляр - стрелять будет, но вот может все утюгами лететь, либо не в мишень .
б. отсутствие боковой планки (не надо писать на счет кочевника- на него имхо можно ставить либо скаута либо калик, полноценный прицел не встанет, нагромождения всяких переходников- все куйня)
в. многие потом переодевают в пластик- а это лишний расход денег.
4. отсутствие складного варианта- а переделка чревата последствиями (в разных регионах по разному )
__________
Для меня аналогичен в настоящий момент выбор (планирую осенью брать что то в переходном патроне). Но он более извращенен- брать 7,62 или 5,45 или 223. Одна сайга в 308 уже есть, хочу еще одну (хотя по идее нужно брать 2- 7,62 и 223 или 5,45). Может я бы взял только в 5,45, но встает вопрос в патронах- в Московском регионе их очень трудно приобрести, а вот в 7,62 и 223 их полно в магазах.
Как говориться не охотник, просто стреляю по бумаге 100-300 метров (ща пока до 150 метров дополз ).
Для себя пока решил- буду брать ВПО-136, кочевник-2 уже прикупил. в случае ненахождения нормального варианта возьму сайгу в 5,45 если с патриками все наладится. если не наладится- то сайгу 7,62. А там может и 223 возьму если деньги позволят.


экс-историк15 31-03-2015 14:16

размер важен. надоело весло таскать в рюкзаке((
sas7777 31-03-2015 14:33

складных саег полно с 330 стволом, "свисток" по факту сьемный (штифт). Можно и всякие МА-АК (молот армс) складные посмотреть- но забудьте о взаимозаменяемых родных АКМ магазинах без переделки и на серии МА нет боковой планки (можно в принципе сразу сней заказать с молот армс за доп. денежку или приколхозить уже потом). И кстати серия МА-АК уже будет по цене равна или выше чем обычная Сайга.
ИМХО - Вы окончательно определитесь для чего вам аппарат- на стрельбище стрелять (насрать какая длина ствола если в авто передвигаетесь до стрельбища и обратно) или куда то там с ней лазить-выШЫвать-зомбей валить-бп . Но надо помнить чем короче ствол- тем херовее траектория- эффективность стрельбы по дальности уменьшается (будете вести на средние расстояния беспокоящий огонь )- громче выстрел, быстрее найдут и укусят ... 415 более-менее универсален, но в основном для открытой местности (более длинный смысла брать нет если будете валовкой пользоваться, в принципе для чего обычно сайга и берется). 330 обрезок лучше для помещений, скрытой переноски и движении в транспортном средстве. И по настильности, если коротыш все таки решите взять - лучше в 223.
ЗЫ- повторюсь- все вышеизложенное на счет длины ствола - исключительно мое имхо! В полемику вступать не буду .
экс-историк15 31-03-2015 17:07

тут была еще мысль длинную сайгу под спорт заточить. но приклад с рук. от мпри уже под десятку стоит, как пол-сайги мк... а интересно, были такие попытки?
Norg 31-03-2015 17:16

цитата:
Originally posted by экс-историк15:

хватит только на впо или сайгу.


Если Вы размышляете над этим, то берите Сайгу. Только посмотрите как следует, тем здесь много.

Что до ВПО 136, то...он просто лучше. Не буду вдаваться "чего и как", текстов длинных писать -- лучше и точка.

Уважаемый участник sas7777 хорошо написал, но самого главного не указал ))). И я не буду.

Берите Сайгу. ВПО 136 нужен тому, кто знает зачем его покупает.

zzDenzz 31-03-2015 17:17

цитата:
Изначально написано экс-историк15:
тут была еще мысль длинную сайгу под спорт заточить. но приклад с рук. от мпри уже под десятку стоит, как пол-сайги мк... а интересно, были такие попытки?

Посмотрите в начале темы про 5,45 или на трубе - видюха была как из охотварианта пиндосы делают стандартный АК, имхо не смотрите вы на приклады за 10-ку, поставьте обычный АКшный пластик, и рукоятка, имхо, совсем не нужна. Как займетесь практикой поймете, что еще тюнингануть, а длинный ствол может стать преимуществом. Отличия в магазинах=гвоздь приварить и пару раз напильником шмурыгнуть.

matrozello 31-03-2015 17:32

цитата:
Изначально написано экс-историк15:
Господа, подскажите. Сформировалась новая хотелка. Цель - околоспортивная стрельба по железкам и бумажкам на стрельбище. Прибор не будет подвергаться спортивному тюнингу, максимум - ДТК и какой-н. коллиматор. Что лучше? Может быть примкну к IPSCшникам, но маловероятно. Так что пусть карабин все-таки отвечает требованиям этого спорта. В вопросе я мало что понимаю, подскажите.

Бюджет таков, что хватит только на впо или сайгу. Есть еще СКС и сайга длинная, но "что-то не то". Нужно магазинное питание и чтоб девайс был покороче.

При таких хотелках впо-136 однозрачно. А на разницу в цене сможете купить дтк, пластиковый обвес и мешок магазинов, которые не нужно адаптировать.

zzDenzz 31-03-2015 19:12

цитата:
При таких хотелках впо-136 однозрачно. А на разницу в цене сможете купить дтк, пластиковый обвес и мешок магазинов, которые не нужно адаптировать.


"Золотые слова говоришь" , если длинную не пилить и в мажор не лезть, то +100
ЗЫ: Пока сам с 7-й в мажоре не поучаствую не верится.
kzj_73 31-03-2015 19:49

цитата:
Originally posted by sas7777:

Сайга
В идеальных условиях (нормальное качество и кучка)- проживет подольше чем АКМ за счет оптимизации производства и применения современных марок стали при изготовлении.


цитата:
Originally posted by sas7777:

АКМ (ВПО-136) Вепрь-МК.
ГЛАВНЫЙ- В идеальных условиях (т.е. при покупке с отбором)- СОВЕТСКАЯ ПРИЕМКА. Хер убьешь и расстреляешь данный аппарат. ДО 15-20 000 доживет


"Как прикажешь тебя понимать, Саид?" (С)
Bober80 31-03-2015 20:01

Вопрос - кто либо видел СВОИМИ глазами расстрелянную до" утюгов" Сайгу или Вепря? 7,62, 223? Это как НЛО - оно как бы есть, но его практически никто не видел.
headshot 31-03-2015 20:53

О Сашка Грэй Че то не видел этого видео с ней, дайте ссыль
Р.S. Под такие хотелки я бы взял Саегу 5.45*39 со стволом нормальной длинны и складным прикладом, если есть такие
экс-историк15 31-03-2015 22:49

В комменты призывается Grossfater Muller...
sas7777 01-04-2015 07:51

На счет сайги и вепря и настрела- в идеальных опять же условиях (те сайга сделана не по остаточному принципу, а например для американов или просто нормальная, акм не убитый, те ствол нормальный, остальное можно пережить)- они оба достреляют до 15-20 тыр без особых проблем. На счет проблем на вепре, то бишь акм- у знакомого при расстреле пары магазинов в быстром темпе начинаются дикие отрывы вправо вниз и не на уровне мишени, а ближе (при стрельбе на 50 метров пули где то на 25 метров ближе и чуть правее мишени метра на полтора землю рыхлят. Это из лично того что сам видел при своей и его стрельбе из его впо-136. У нас обоих и с открытого прицела. Те кривые руки как фактор отсутствуют. Ну и тут на ганзе почитайте- были отзывы о проблемных аппаратах в тч и с утюгами. И кстати описанные выше сравнения - это просто усредненные критерии , не нужно их прям буквально воспринимать, но и забывать не стоит.
Slava Tatarin 01-04-2015 08:17

насколько глубокий вопрос форумчанина и главное неожиданный, пипец.
Охотник1975 01-04-2015 08:22

цитата:
Originally posted by sas7777:

они оба достреляют до 15-20 тыр без особых проблем


в 7,62х39 и 30 тысяч легко выхаживают без потери кучности
Михаил HORNET 01-04-2015 08:35

Я за сайгу МК, из этих двух если только, мотивируя исключительно только удобством монтажа оптики на боковую планку, а оптика 1-4х24 - ну самое оно, с ним возможности оружия резко расширяются в руках того же самого стрелка, тем более в более минометном калибре 7,62х39, да еще с длиной ствола 415
Попробуйте пострелять с оптикой и без по МАЛОКОНТРАСТНЫМ попперам/тарелкам на 100-300 м - и разница будет более чем
Если гонги стоят открыто и контрастны - хороший стрелок с открытого практически не уступить стрелку с оптикой
Но все изменяется, стоит мишени сделать малоконтрастными
В реальных условиях все мишения максимлтно стремятся сталь малоконтрастными
Ну и какой после этого вывод напрашивается?
Поэтому также подумайте о Сайге 5.45, там планка есть
ВПО-133/136/134 можно просто купить чтобы был , без всякой оптики
экс-историк15 01-04-2015 08:43

Господа, а возможно охотничью сайгу переделать в спортивную винтовку, или ну его даже пытаться?
Охотник1975 01-04-2015 08:58

цитата:
Originally posted by экс-историк15:

Господа, а возможно охотничью сайгу переделать в спортивную винтовку, или ну его даже пытаться?


а не легче сразу купить то, что нужно или "нормальные герои всегда идут в обход"? и вообще, что есть в вашем понимании "спортивная винтовка"?
sas7777 01-04-2015 09:21

я так думаю нужно побахать с тем что есть с теми, с кем в последствии будете тренироваться (я так понимаю речь идет просто о плинкинге, тренировках и практической стрельбе и в пятую очередь- о спорте (видимо айписне, т.к. сайга 7,62 на бенчрест не тянет )Они то уже и напоют что лучше переделать (или не япстись и купить саежку или впо), а заодно вы сами прекрасно все поймете. а тут вам насоветуют и теоретеГи и практики и спортсмены и зомбЭхантеры - и все будет в куче... А у них у всех требования под оружие разное, вы же сами до сих пор не определились для чего вам аппарат.
Были единичные варианты переделки охотварианта (т.е. приклад-весло, СК с наклоном под данный приклад)- люди переставляли усм, ставили пистолетку и короткий приклад или телескоп... Вроде как на(в) Украине так делали.В теме сайга 308 всплывала такая саежка в пятнах, была переделана из обычной "америанки". В живую я лично такие переделки не видел, только булпап один раз в гладком видал.
Lis-biker 01-04-2015 09:32

на всех сайга-мк 03 есть боковая планка, а вот на акм-ах не на всех.
Бээсник 01-04-2015 09:40

ну вот ,блин,один в один хотелка....
Почти..
В субботу или воскресенье иду покупать и думаю или Сайгу короткую в 223, или ВПО-136С.
Хочется компактности..
Сайга МК03 223,пуля обладает лучшей настильностью и точность,большее количество боеприпасов...
Минус- дороговизна магазинов на 30 мест,

ВП)-136С,ну, с натяжкой, почтивсамделишный боевой автомат,с убранным автоматическим огнем. Харизма.. Да и вид узнаваем,внушает.. Очень часто аппарат уже пристрелян..
Минус-не всегда можно найти в нормальном состоянии,обычно практически все с косяками и дефектами.

Я заметил.что на гражданский рынок, в основном, армия отправляет то,что ей не нужно,правда иногда и попадаются идеальные,нестреляные, стволы.



click for enlarge 620 X 414 127.5 Kb
click for enlarge 640 X 425  79.8 Kb

Lis-biker 01-04-2015 09:44

в 223 брать при наличии 5.45 смысла думаю нет.
кстати на мк03 есть родные тридцадки в 7.62
https://i2.guns.ru/forums/icons...696/9696260.jpg
Бээсник 01-04-2015 09:45

цитата:

а. ГЛАВНЫЙ- В идеальных условиях (т.е. при покупке с отбором)- СОВЕТСКАЯ ПРИЕМКА.
[/B]

Херня эта советская приемка.. Намедни вертел автомат,136С,мушка заметно завалена влево...и слегка косит прицельная планка.

Бээсник 01-04-2015 09:52

цитата:
Изначально написано Lis-biker:
в 223 брать при наличии 5.45 смысла думаю нет.

Ага,если бы был коротыш 5.45.. Не было бы смысла..Но коротыша 5.45 нет!
И думаю в таком виде как 03 не будет..

Lis-biker 01-04-2015 09:55

подождём..
Lis-biker 01-04-2015 10:09

в ЛРО ясно дали понять, "выпавший" штифт на мк03 - статья, у нас там эээ сотрудник такой весь из себя правильный.
родной свисток на мк03 нифига не работает, так вспышку чутка гасит, а вот на акм компенсатор родной ничётак работает, и в нём нет никаких штифтов и прочего.
вес

click for enlarge 1286 X 804 132.9 Kb
я поменял мк03 на акм, не жалею, но мк03 очень хороший папарат, можно брать, особенно тем кому складной приклад нужен, мне без надобности, у меня даже антабка была перенесена, приклад не складывался
c дульником тока проблемы возникнуть могут, типа переделка оружия итп.. ну.. по крайней мере в нижегородском лро.

Бээсник 01-04-2015 10:13

цитата:
Изначально написано Lis-biker:
в ЛРО ясно дали понять, "выпавший" штифт на мк03 - статья, у нас там эээ сотрудник такой весь из себя правильный.
родной свисток на мк03 нифига не работает, так вспышку чутка гасит, а вот на акм компенсатор родной ничётак работает.
вес.

У меня ЛРОшник бывший сослуживец. я как то у него силдел пол-дня.. Мужики приносили на перерегистрацию оружие, так он тупо лишь документы собирал,никуда не лез, ничего не крутил.. Только сверял номера и все..

Lis-biker 01-04-2015 10:15

цитата:
Originally posted by Бээсник:

Только сверял номера и все..


так невсеж е...ые, есть и нормальные люди.
sas7777 01-04-2015 10:16

цитата:
Херня эта советская приемка..
кому как, многие хотят купить ВПО-136 именно из за этого+ подержать, пострелять из имперского оружия (читайте- историю великого государства дома хранить). Большинство же чисто спортсменов или практиков (кто много стреляет) берет сайги, а не акмы, т.к. не являются фанатами истории, а просто юзают оружие как инструмент... Мне например очень нравится СВТ, когда ее в руках держишь, понимаешь что у тебя в руках оружие дедов, но я ее никогда не куплю просто как историческое наследние, во первых- из за того что жалко будет стрелять из нее (а накуа она тогда мне?), а во вторых- выбирать нужно из зачастую откровенного хлама. Я вот сайгу 308 купил, хотя она дороже стоила. Зато ее не жалко, расстрелял- выкинул, купил другую. Нехай СВТхи фОннатам историческим достанутся.

цитата:
кстати на мк03 есть родные тридцадки в 7.62

стоят они только сколько? Я в магазинах по 1800 рэ видел как то. Я например себе магазины под семеру и пятеру по 150-200 рэ брал рыжие в количестве по 10 штук обоих наименований, т.е. на 4 рубля 20 магазинов взял Это я должен был что ли 18 000 рэ отдать за 10 магазов на сайгу? Нахуа спрашивается? Или там пластик золотой в отличии от обычных армейских магазинов?

Lis-biker 01-04-2015 10:19

цитата:
Originally posted by sas7777:

пластик золотой


я в своё время по рублю брал, а ещё у меня бубен был, я там пилил задний зуб,при этом переднюю выемку не заваривал, подача была нормальной.
Lis-biker 01-04-2015 10:20

современные технологии.. ага какже.. разницы с акм тупо нет
sas7777 01-04-2015 10:21

да нахрен эти бубны не нужны- тяжелые, гремят,долго заряжать, при стрельбе даже с акма, т.е. ничего точить-пилить не нужно- все равно иной раз бывает подклинивают... И стоят нынче как половина вепрятины той же . Проще тридцаток набрать с собой иииии :
https://youtu.be/-m6-aqU6-C8
Lis-biker 01-04-2015 10:25

цитата:
Originally posted by Бээсник:

думаю в таком виде как 03 не будет..


а я думаю будет, ак же есть.
Lis-biker 01-04-2015 10:27

цитата:
Originally posted by sas7777:

тяжелые


2кг полный
Бээсник 01-04-2015 10:28

цитата:
Изначально написано Lis-biker:

а я думаю будет, ак же есть.

Тогда не понятно таинственное молчание производителя.. Говорят уже и сертификация прошла,но говорят про АКС-74У... А там ждут наваренный а-ля лже-глушитель..

Lis-biker 01-04-2015 10:30

да вообще ограничение длинны дурь несусветная, я ещё понимаю что автоогонь низзя, но с длинной это задроцтво какое-то, тем более что на мк можно сложить приклад, а перед стрельбой разложить.
но яб себе не взял, там дальше 150 затруднительно стрелять с открытого.
Бээсник 01-04-2015 10:38

цитата:
Изначально написано Lis-biker:
да вообще ограничение длинны дурь несусветная, я ещё понимаю что автоогонь низзя, но с длинной это задроцтво какое-то, тем более что на мк можно сложить приклад, а перед стрельбой разложить.

Ну почему..
Я тут приводил пример..
Если точно стрелять,то да,трудно..
Если попадать по стрелковому упражнению,не вижу проблем..
У нас на 700 метров по ростовой из АКС-74 было упражнение в ОМСДОНе... Попадали..Постоянно.. Правда фиксированно.. Прижимая руку с цевьем к бетонному блоку.

Владимир 150РУС 01-04-2015 10:43

цитата:
Originally posted by Lis-biker:

а я думаю будет, ак же есть.


Думаете Вы или нет, а пока нет ни слов завода, ни кого-либо еще имеющего отношения к этой теме, чего ждать то человеку, когда МК и 136 на прилавках пошел и купил? Советуете ему ждать, а сколько? Даже если прогноз завтра озвучат, от этого момента еще минимум год пройдет пока до прилавков дойдет, думайте пожалуйста что советуете.
цитата:
Originally posted by Lis-biker:

да вообще ограничение длинны дурь несусветная


Дурь или не дурь, но это РЕАЛЬНОСТЬ, сколько бы мы тут ни кричали.
Lis-biker 01-04-2015 10:47

цитата:
Originally posted by Бээсник:

У нас на 700 метров по ростовой из АКС-74


на 300 видел, стрелял, и далеко не всегда первой очередью попадаеш.. на 700 я бы посмотрел с открытого прицела да ещё и с шатающимся целиком на крышке на 300м ростовая, выглядит как тонкая часть мушки ак, как её можно нормальны выцеливать на 700?
мишень 50см квадратик белый, на 500м в псо-1, и это 4х увеличение https://i2.guns.ru/forums/icons...03/10503075.jpg маленькая точка на галочке- чорный круг 20см.
sas7777 01-04-2015 10:53

пускай будет ИМХО- по длине такое ограничение чтобы скрытного ношения не было (в переводе на русский- чтобы как тут большинство делает- типа в чехлах от теннисных ракеток, футляров от скрипок, гитар и прочей муйни и просто на теле не таскали по общественным местам, т.е. чтобы можно было идентифицировать человека с оружием), задумка такая изначально у МВД была, это потом уже поперли в 90-е года разные складни,пистолетные рукояти, укороты и все такое+ лицензию самооборонную зачем то придумали (имхую чисто для чопов или просто легализации охраны каких нибудь тузов дорогостоящих). Радуйтесь что хоть так есть, а то гоняли бы все с нескладными веслами и двухстволками . Опасно ведь не само оружие, а человек у которого оно есть.
Lis-biker 01-04-2015 10:56

цитата:
Originally posted by sas7777:

чтобы скрытного ношения не было


мк 03 позволяет.
лично мне складной приклад без надобности.
Охотник1975 01-04-2015 11:08

Вообщето для профи, вычислить человека скрытно носящего оружие труда особого не составляет, даже с небольшим пистолетом, не говоря уже про ДС, правда таких профи не много
А вообще, в своё время, в "пластилиновой республике" опера таскали под верхней одеждой АКСУ со сложенным прикладом и самопально укороченными до 20 патронов магазинами
sas7777 01-04-2015 11:19

Жестокий ОФФ Если чО- я например против КС и имхую мое мнение совпадает с большим числом действующих или бывших всякого рода сотрудников у которых в голове хоть что то есть . Т.к. на руках кроме как у допропорядочных владельцев они появятся и у долбоебов, которых к сожалению в разы больше чем первой категории (кому то нужно выжрать(принять чейтось) или нерв намотать на той же дороге, чтобы из первой категории во вторую быстренько перемахнуть), уж извините, достаточно периодику криминальную почитать, как все друг у друга перед лицом пистолями размахивают, начиная от пневмы, заканчивая боевым . За счет ствола в кармане у таких приходит ощущение своей индивидуальности и возвышенности над толпой (или оппонентом) у которого этого ствола нет, сразу побарагозить хочется, всем свою Илитность и причастность (к обладанию) продемонстрировать. Представьте что вы будете каким нибудь АПСом огражданеным с обычным стволом и без приклада тоже самое делать в какой нибудь пробке или дорожном конфликте, достав его из широких штанин . Но с другой стороны вдруг будет такой же выШивальщик с обрезанной лупарой за пазухой и у вас одновременно возникнет мысль- а ведь он же угрожает моей жизни,я же бляТь могу по закону бахнуть в него, ну а далее дуэль, больничка, ампутация и т.п., в конце- суд по любому ... Отселя и в судах у нас сажают самооборонщиков или пусть условное (даже правомерно действующим все равно на превышение самообороны натягивают), но дают, чтобы владельцы хоть в каких то рамках держались, а то устроите тут понимаишь дикий запад ...
Ну зачем нам эти коротышки маленькие, зачем? Все что есть, вполне устраивает по габаритам для любых целей, на стрельбище вообще пох какой длины ствол, а на охоте или там в айписне или еще для чего вам самых коротких на настоящий момент 310-330 вполне хватит.

Ксюху видать под мышкой уж очень она здоровая . И у нас не банановая република, никто так не изгаляется, чего выдали- тем и пользуются... А выдают штатно рогалик на 30. Хотя может где то там у спецов и есть извращения, но у них своя специфика работы. А у опера, если вам известно, главное оружие- это ручка ...
Lis-biker 01-04-2015 11:29

цитата:
Originally posted by sas7777:

они появятся и у долбоебов


тоесть сейчас у них нет возможнолсти купить дробовик?
Lis-biker 01-04-2015 11:31

цитата:
Originally posted by sas7777:

в какой нибудь пробке или дорожном конфликте, достав


дробовик из багажника или заднего сиденья, разницы никакой
не будет дробовика- битой забьют.
sas7777 01-04-2015 11:50

цитата:
тоесть сейчас у них нет возможнолсти купить дробовик?

а вы предлагаете изьять все находящееся у населения огнестрельное оружие?
цитата:
дробовик из багажника или заднего сиденья, разницы никакой
не будет дробовика- битой забьют.

не нужно утрировать, я так думаю вы мысль мою поняли, т.к. вполне вменяемый и адекватный ганзовец на мой взгляд, как например и тот же Охотник1975, который тоже понимает о чем речь. Вы просто не примеряйте все на себя в этом случае, люди все разные, неадекватов со стволами полно к сожалению. МВД должно хоть как то профилактировать и пресекать, а не работать по факту, от трупа и долбоеба с ружьем... отселя и запретительные меры, которые сами собой и несут эту профилактику. Процент насильственных смертей с применением огнестрела однозначно бы вырос сначала при разрешении КС, а вот что дальше будет- х.з. с нашим русским менталитетом .
Но при этом все равно есть возможность приобретать огнестрел, да - с какими то оговорками- медсправка и прочая муйня, типа длины ружья и т.п., но есть... Все равно лучше, чем просто взять и запретить... Вы же сами написали разницы нет что будет в руках- ружье или бита, еще раз повторюсь опасен оператор предмета, а не сам предмет... предмет ограничениями делают более видимым для окружающих, чтобы те могли хотя бы смотаться или что то предпринять... Ведь на долбоебе не напишешь на лбу- "Долбоеб", чтобы понимали, с кем дело имеют (вспоминаются сразу воры с отрубленной рукой в давние времена или сейчас на каком то там востоке), нужно будет узаконить данный факт, выработать законодательную политику, разработать критерии и признаки долбоебизма, да и вообще права его (долбоеба) придется нарушить на здоровье как бЭ... . Проще ружье оставить длиной 80 см.

Зы- предлагаю заканчивать оффтоп, который вроде я и начал и вернуться к обсуждению выбора ВПО или сайги. Я голосую за ВПО с отбором и последующим колхозом боковой планки, если не попадется нормальный, брать сайгу со складным прикладом и возможностью смены насадок на стволе (я прокололся на 308 сайге так, взяв с пламягасом несьемным-"каплей" - она действительно окуенно работает как пламягас, но к сожалению никакая как ДТК, ружбай подкидывает при стрельбе, в темпе или двойками особо не постреляешь. Охотникам идеально, для практики- никак. Послушал в свое время охотников и вот чего вышло. А все из за того, что цели и задачи у нас разные, мне бумагу дырявить, им жЫвотину, мне быстро и часто им медленно и вдумчиво и т.п. и т.д. ).

Lis-biker 01-04-2015 12:01

цитата:
Originally posted by sas7777:

а вы предлагаете


разрешить пистолеты владельцам нарезного.
Lis-biker 01-04-2015 12:02

цитата:
Originally posted by sas7777:

не нужно утрировать


вот и не утрируйте.
Lis-biker 01-04-2015 12:03

цитата:
Originally posted by sas7777:

профилактировать и пресекать, а не работать по факту, от трупа и долбоеба с ружьем.


нунче вроде за гладкое, незаконное отменили статью уголовную?
Lis-biker 01-04-2015 12:05

цитата:
Originally posted by sas7777:

колхозом боковой планки


брать с заводской, благо есть.
Владимир 150РУС 01-04-2015 12:22

цитата:
Originally posted by Lis-biker:

тоесть сейчас у них нет возможнолсти купить дробовик?


Лис, как и в 90% своих постов путает теплое с влажным, невзирая на очевидность, лишь бы аргумент какой предоставить... Лис, речь шла о КС, а Вы про возможность купить дробовик...
sas7777 01-04-2015 12:32

цитата:
нунче вроде за гладкое, незаконное отменили статью уголовную?

да, административка за хранение, ношение. За сбыт- уголовка.
цитата:
разрешить пистолеты владельцам нарезного.

хер по всему лицу на данный момент. Надеюсь так понятно мнение "старших" товарищей сверху и не только в погонах? Чисто для поржать вспомните эпизод и реакцию на игрушечный резиновый пистолет принесенный в Гос Думу депутатом Худяковым . Хотите КС официально - пиСдуйте в спортсмены, но хранится будет в клубе, а не дома... Но так наверное не интересно, ведь хочется таскать его всюду и спать с ним кладя под подушку? .
цитата:
брать с заводской, благо есть.

- в магазах и на руках не наблюдал, но действительно есть возможность заказать с планкой с молота с доплатой.В мастерской можно еще поставить или наколхозить приклеив и приклепав (подварив)
Бээсник 01-04-2015 13:31

цитата:
Изначально написано Lis-biker:

на 300 видел, стрелял, и далеко не всегда первой очередью попадаеш.. на 700 я бы посмотрел с открытого прицела да ещё и с шатающимся целиком на крышке на 300м ростовая, выглядит как тонкая часть мушки ак, как её можно нормальны выцеливать на 700?
мишень 50см квадратик белый, на 500м в псо-1, и это 4х увеличение https://i2.guns.ru/forums/icons...03/10503075.jpg маленькая точка на галочке- чорный круг 20см.

Кто служил в Дивизии Дзержинского подтвердит.. Мне врать ни к чему..
Стреляли-целик на 7, стреляли по ростовой.. на попадание..

Деревня Новая... За Балашихой,12 км от самой дивизии... Там большущее стрельбище..

Lis-biker 01-04-2015 13:53

цитата:
Originally posted by sas7777:

на руках


мой. и там исчо есть
Бээсник 01-04-2015 13:54

Видимо критерии в армии снизили 500-600 метров (всяко не 300). а мы стреляли на 700..

1984-86.. Думаю,что служившие в то время и той дивизии найдутся..
250-300 пулемет,700 ростовая..

Современные требования... Видно стрелок хиловатый пошел..

52.1. УПРАЖНЕНИЕ КОНТРОЛЬНЫХ СТРЕЛЬБ ИЗ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ
Стрельба с места по появляющимся и движущимся целям.
Цели: пулеметный расчет (мишень ? 10а), появляющийся днем на 15 с на дальности 300 - 500 м;
ручной противотанковый гранатомет (мишень ? 9), появляющийся на 20 с на дальности 300 - 500 м;
поясная фигура, флангово перебегающий стрелок, часовой за насыпью (мишень ? 7а), появляющийся на 15 с на дальности 250 - 300 м;
головная фигура, стрелок в окопе (мишень ? 5), появляющийся два раза по 15 с, с промежутком 5 - 10 с на дальности 150 - 200 м;
грудная фигура, залегший стрелок (мишень ? 6), появляющийся на 15 с на дальности 100 - 150 м;
атакующая (отходящая) группа пехоты (три ростовые фигуры - мишень ? 8), движущаяся фронтально под углом 15 - 25 градусов к плоскости стрельбы два раза (вперед и назад) на участке 60 м со скоростью 8 - 12 км/ч на дальности 400 - 500 м;
ростовая фигура, флангово атакующий (отходящий) стрелок (две мишени ? 8а) движущиеся под углом 45 - 90 градусов к плоскости стрельбы на участке 60 м со скоростью 8 - 12 км/ч на дальности 500 - 600 м;
расчет ПТУР в окопе (мишень ? 9в), появляющийся на 20 с на дальности 300 - 500 м.
Количество патронов, шт.: 48 (при стрельбе из снайперской винтовки -25).
Положение для стрельбы - по указанию руководителя.
Время выполнения упражнения: ограничивается временем показа и движения целей.
Оценка:
- 'отлично' - поражено 90 процентов мишеней;
- 'хорошо' - 80 процентов мишеней;
- 'удовлетворительно' - не менее 70 процентов мишеней.

Lis-biker 01-04-2015 13:55

цитата:
Originally posted by Бээсник:

стреляли по ростовой.. на попадание..


я не говорю что врёте, но я бы посмотрел на это дело
Lis-biker 01-04-2015 13:56

цитата:
Originally posted by Бээсник:

в армии


все стрельбища что я видел-350м до холма, ну.. есть поди и больше.
Lis-biker 01-04-2015 13:58

ничё я не путаю, человек написал про стрельбу в пробках и разборках на дороге, я ответил, отлично подходит дробовик, легко доступен практически любому.
Бээсник 01-04-2015 13:58

цитата:
Изначально написано Lis-biker:

все стрельбища что я видел-350м до холма, ну.. есть поди и больше.

Вы не служили в ОМСДОНе... Там стрельбище более километра в длину..
Тогда называлось "Поле чудес".. Думаю служившие найдутся и подтвердят..
Бээсник 01-04-2015 14:02

Вот вид со стрельбища на учебный пункт.. Зацените...
Много что поменялось, прошло 30 лет..
http://wikimapia.org/3829849/r...#/photo/2250593
Lis-biker 01-04-2015 14:07

ну я не говорю что кто-то врёт, но лично я точно не смогу, я блин даже не увижу толком мишень на 700м, онаж будет размером наверное с игольное ушко, а может и поменьше, и как в неё попасть из аксу, если блин там целик вместе с крышкой шатается? не говоря уже о том что там целик перекидной, и "7" там просто нет.
мы ведь про этот автомат да?
click for enlarge 756 X 269  86.2 Kb
экс-историк15 01-04-2015 14:16

Пардон, у какого аппарата ствол толще? сайги или вепря? прецезионность, сиречь?
Lis-biker 01-04-2015 14:23

цитата:
Originally posted by Gagarin77:

пишет 1200 метров.


стреляют же люди... эх...
Охотник1975 01-04-2015 14:37

У ВПО из АКМ и Сайга-МК стволы одинаковые
Бээсник 01-04-2015 14:52

цитата:
Изначально написано Lis-biker:
ну я не говорю что кто-то врёт, но лично я точно не смогу, я блин даже не увижу толком мишень на 700м, онаж будет размером наверное с игольное ушко, а может и поменьше, и как в неё попасть из аксу, если блин там целик вместе с крышкой шатается?

Да.. не про этот , а АКС-74
Бээсник 01-04-2015 14:54

цитата:
Изначально написано Gagarin77:

Не подтверждаю. Там обсыпано все и ничего не видно , но длинна метров 300.

Я просил подтвердить людей служивших 1980-1990..А не пытающихся изучить по карте то что никогда не видели и то место где никогда не были..
Прошло 30 лет..
Lis-biker 01-04-2015 14:57

цитата:
Originally posted by Бээсник:

АКС-74


ну хорошо, я так понимаю охотник действующий, давайте у него спросим.. как у них со стрельбой с открытого прицела на 700м в ростовую..
Бээсник 01-04-2015 15:01

Он выскажет только свое мнение..
Лично я говорю за себя, и думаю,что люди найдутся,которые служили в то время и выполняли это упражнение.
Кроме того в упражнениях которые я привел говорится о дистанции аж до 600 метров по ростовой фигуре.. И причем движущейся! Так что армии видней.

движущиеся под углом 45 - 90 градусов к плоскости стрельбы на участке 60 м со скоростью 8 - 12 км/ч на дальности 500 - 600 м;

Охотник1975 01-04-2015 16:07

цитата:
Originally posted by Lis-biker:

я так понимаю охотник действующий


уже нет
цитата:
Originally posted by Lis-biker:

как у них со стрельбой с открытого прицела на 700м в ростовую..


я с армейскмим не пересекаюсь, в основном с другими буквенными структурами, а у них на такие дистанции только снайпера стреляют.
Хотя у армейцев не проблема пострелять на такую дистанцию, место есть, ЕМНИП до 1200м (наши гражданские стрелки тоже там стреляют)
Lis-biker 01-04-2015 16:28

цитата:
Originally posted by Охотник1975:

на такие дистанции только снайпера стреляют


я об этом и говорю.
Охотник1975 01-04-2015 16:35

цитата:
Originally posted by Lis-biker:

я об этом и говорю.


Да не почему, в УКС действительно есть такое упражнение, значит струляют, это ж военные, они ж ничего просто так не делают
Lis-biker 01-04-2015 17:12

цитата:
Originally posted by Охотник1975:

струляют


сами-то пробовали?
sas7777 01-04-2015 17:22

цитата:
Изначально написано Охотник1975:
У ВПО из АКМ и Сайга-МК стволы одинаковые

а мы например сравнивали с сайгой которая один в один как АКМ только в пластике (приклад не складывается, ствол 415 без возможности смены насадок)- у сайги ствол проточен снаружи был, т.е. он был тоньше АКМовского, визуально по крайней мере, мы на стрельбища штангены не носим . В общем как понимаю зависимости никакой нет, где то толстый ствол, где то с проточками.
Зы- стреляют они кстати одинаково на 50-100 метров... мишень айписевую обстреливают

Охотник1975 01-04-2015 17:23

цитата:
Originally posted by Lis-biker:

сами-то пробовали?


нет, мне без надобности
sas7777 01-04-2015 17:36

цитата:
Охотник1975

Вот кстати подскажи, как наиболее часто практикующийся - если предположим выбирать исключительно в 7,62*39 - будет ли разница в количестве попаданий на 150-200 метров (давайте уж захватим максимум-300 метров) у аппаратов с 330 и 415 стволами (ну как вариант сайга мк и мк03)? патрики одинаковые, стреляет один и тот же человек, все условия идентичные, только время стрельбы короткое (т.е. не вдумчиво стрелять ковыряя в носу). Из чего проще попасть будет в грудную мишень. Меня не интересуют всякие там моа, расстояние между дырками, просто- количество попаданий примерно равное будет или все таки 415 стволом увереннее обстрелять мишеньку номер 4 (грудную) на такое расстояние?
Из своего опыта могу сказать что разницы на 100-150 метров нет никакой, кроме более громкого баха коротыша. А вот что дальше? Тсу наверное тоже интересно будет.
kodec 01-04-2015 17:40

метры мотаете , аж дух захватывает 600. 700, 1200

спуститесь уж на землю.
- есть понятие "острота зрения человека " считается условно порядка 1 МОА.
т.е человек в состоянии увидеть предмет в 21 см. на расстоянии 700 м.
но на практике все значительно хуже и зависит от контраста цели.
Попробуйте на досуге, очень интересно.
На фоне неба конечно хорошо видно, но наши то цели по небу мало летают

- кучность оружия. скока у АК ? 100 мм. т.е 3 МОА примерно, на 700 м. это 21 моа т.е 60 см. и более

- кучность патрона, Барнаула, тоже в этих пределах

- поправки с ноутбука будите вводить или со смартфона. АК и смартфон это актуально и в тренде в наше время

- где эти стрельбища на 700 м и для кого доступны

короче, ИМХО 700 м. это не реальные величины и можно не ломать голову

цитата:
в армии

30 лет назад больше писали, чем стреляли и главное верили написанному

с уваж.


Lis-biker 01-04-2015 17:52

цитата:
Originally posted by sas7777:

интересно будет.


на акс и аксу есть, и огромная, между мк и мк03 ну и акм там же- не заметил единственное но.. скорость пули на акм выше чем на мк 03 у меня на прицеле оптическом вторая галка работала на 300, а на акм не прокатило- пули прошли над грудной, практически над головой просвистели.
Охотник1975 01-04-2015 17:58

цитата:
Originally posted by sas7777:

Из своего опыта могу сказать что разницы на 100-150 метров нет никакой, кроме более громкого баха коротыша


та же фигня будет до 300м, разницы в кучности между МК и МК03 не будет, проверяли.
цитата:
Originally posted by kodec:

кучность оружия. скока у АК ? 100 мм. т.е 3 МОА примерно, на 700 м. это 21 моа т.е 60 см. и более


там речь не идёт о поражении с первого и единственного выстрела, там делается несколько выстрелов, по НСД очередью 7 выстрелов, одиночными 3. Это трудно, но возможно, вес вопрос в обученности
цитата:
Originally posted by kodec:

- где эти стрельбища на 700 м и для кого доступны


у нас в области есть, доступны гражданским, высокоточники наши там постоянно стреляют
Lis-biker 01-04-2015 18:06

я когда на 500 с тигра стрелял, с открытого даже не пытался
зрение подсажено.. да только вот..




в школе, на армейском стрельбище, очень часто стрелял на 300 в ростовую, она блин размером с мушку.. нормально попадал, уверенно, но как представлю что она в 2 раза дальше.. этож писец да и смысла нет, если тока целой ротой палить, а если на тебя бежит как в кино- один хрен не попадёш, верно оценить дистанцию не так просто.

sas7777 01-04-2015 18:13

спасибо за ответы, чейтось теперь совсем печаль у меня по выбору, чем дальше в лес, тем толще партизаны.... нужно короче подзабить до момента когда приобретать окончательно соберусь, затем купить в 7,62 АКМ с 415 стволом (если не будет- получается можно выбирать между сайгами мк и мк03 без проблем, раз тупо разницы нет), а потом если ганофилия будет продолжать давить, может быть взять или 5,45 (если будут) или 223- коротышку. Аппарат в 7,62*39 планируется в основном на всякий+ развлекуха+ обучение стрелять с открытых или оптики на такие дистанции на стрельбище до 150-200 (а вообще чаще наверное 50-100 метров). До 300 метров- 308 бралась (и магазины на 24 раунда хе-хе-хе ). хотя до осени триста раз еще может все поменяться, ттт конечно...
Lis-biker 01-04-2015 18:19

https://i2.guns.ru/forums/icons...970/8970393.jpg
https://i2.guns.ru/forums/icons...970/8970395.jpg
Бээсник 01-04-2015 18:21

цитата:
Изначально написано sas7777:
спасибо за ответы, чейтось теперь совсем печаль у меня по выбору, чем дальше в лес, тем толще партизаны.... нужно короче подзабить до момента когда приобретать окончательно соберусь, затем купить в 7,62 АКМ с 415 стволом (если не будет- получается можно выбирать между сайгами мк и мк03 без проблем, раз тупо разницы нет), а потом если ганофилия будет продолжать давить, может быть взять или 5,45 (если будут) или 223- коротышку. Аппарат в 7,62*39 планируется в основном на всякий+ развлекуха+ обучение стрелять с открытых или оптики на такие дистанции на стрельбище до 150-200 (а вообще чаще наверное 50-100 метров). До 300 метров- 308 бралась (и магазины на 24 раунда хе-хе-хе ). хотя до осени триста раз еще может все поменяться, ттт конечно...

Если б у меня была печалька что брать в калибре 7.62 ВПО или Сайга , я бы взял ВПО.. Но складной... У Вас не стоит выбор калибра,а стоит выбор аппарата,то есть тот же хрен только сбоку..
Тут можно голову и не ломать,берите что нравится,в том числе и визуально, а вот у меня стоит вопрос и в калибре в том числе..
Бээсник 01-04-2015 18:29

цитата:
Изначально написано Gagarin77:

Не подтверждаю. Там обсыпано все и ничего не видно , но длинна метров 300.
марта этого года.
http://vk.com/video?z=video2443376_171146175%2Falbum2443376
но изучив карту обратил внимание что там явно несколько огневых. В углу где птицефабрика 350 метров, а справа пишет 1200 метров.

метров 300? Справа на фото мелкий кубик,это 5 этажное здание где тренируется спецназ.. Штурмом берут на тренировках... В той степи и есть огневые рубежи-левее,где белые сооружения вцентре,и вы скажете что до туда нет километра?, а снимок сделан с края стрельбища..
click for enlarge 1024 X 445 87.4 Kb
click for enlarge 1024 X 680 87.4 Kb

sas7777 01-04-2015 18:31

я на 5,45 забил пока- ажиотаж пущай спадет, а то у нас например оружие под него продается, а патронов хрен (Москва и МО)... Второй аппарат, при наличии первого в калибре нато, на российском патроне должен быть однозначно, соответственно выбор сужается до 7,62*39 или 7,62*54 (у мну 308, значится 54 мне не нужен, кемперить если чО не собираюсь, т.е. не снайпер я). Если у вас в продаже есть патрики 5,45 и они стоят дешевле или столько же что и 7,62 (они должны меньше стоить, но видимо пока хрен) а аппарат вам нужен на аналогичные цели (побахать, поучится стрелять, на всякий)- берите в 5,45.
Владимир 150РУС 01-04-2015 18:44

цитата:
Originally posted by sas7777:

затем купить в 7,62 АКМ с 415 стволом (если не будет- получается можно выбирать между сайгами мк и мк03 без проблем, раз тупо разницы нет), а потом если ганофилия будет продолжать давить, может быть взять или 5,45 (если будут) или 223- коротышку


Вот полностью поддерживаю, не возразишь, только мне кажется, ганофилия утянет Вас не в сторону еще одного калаша, а в сторону чего-то что позволит на 500-700 метров шарики воздушные взрывать.
Achinsk 02-04-2015 01:30

цитата:
Изначально написано kodec:
- кучность оружия. скока у АК ? 100 мм. т.е 3 МОА примерно, на 700 м. это 21 моа т.е 60 см. и более

Вобщем то все относительно правильно (ну +/-), а в МОА чего то Вы запутались.

Бээсник 02-04-2015 03:25

цитата:
Изначально написано Gagarin77:

Я не знаю откуда ваш снимок сделан. Я стрелял на огневой метров в 300. Место я указал точно. Вот фотка. Ей месяц. Снял я лично. Обсыпано по диаметру валом метров в 5. Я указал что там не одно стрельбище. В левом углу у птицефермы и болота вот это. Метров 300 саксимум. На юге большое 1200 метров.

то что я указал именно большое,где дивизия стреляет,там перед ним много тренировочных площадок для спецназа.. слова оппонентов что нельзя попасть и не стреляют опровергаются наличием самого стрелкового упражнения.
kodec 02-04-2015 10:06

цитата:
а в МОА чего то Вы запутались

не увидел нигде ошибки, да ну и ладно. спорить не буду .

Иногда качественной оценки предмета/события бывает вполне достаточно

Михаил HORNET 02-04-2015 10:20

как то вы очень легко отрицаете разницу в скорости порядка 30 м/с между МК-03 и МК/АКМ
30 мысов никогда лишними не будут, ОСОБЕННО зимой, когда порох промерзших патронов в коротыше делает траекторию совершенно неприличной
Вы под плащом собрались МК-03 носить? Ну, реально, где нужно использовать такой короткий ствол? Для носки в сумке? Для скрытого устранения в городской черте ?
Обозначьте нишу такого короткого ствола, или тут Все из себя киллеры ?
Lis-biker 02-04-2015 10:37

а вы попросите видос снять.. действующих, как стреляют на эти дистанции...
думаю всем интересно будет, и дальномер лазерный не забудьте.
kodec 02-04-2015 10:47

цитата:
Обозначьте нишу такого короткого ствола, или тут Все из себя киллеры

киллеры тут не причем.
Я лично не бегал с автоматом, я другим воевал
Но вот со мной работает Боевой погранец который прошел путь с самого начала до вершин, так сказать.
С его слов коротким складным стволом, у них, вооружались службы обеспечения
такие как, связисты, водители, собаководы, т.е все те для кого автомат не основное средство ведения боя, а лишь возможная защита и которую легко носить и она не мешает .


цитата:
легко отрицаете разницу в скорости порядка 30 м/с

на самом деле это не превышает погрешности измерения и качества изготовления патронов и на общий результат , ИМХО, практически не влияет

Михаил HORNET 02-04-2015 10:52

Ну так вот с ЭТОЙ нишей вообще никто и не спорит и он делался ИМЕННО для этих категорий военнослужащих
Но гражданскому то пользователю?
МК-03 значительно удобнее НОСИТЬ, особенно - носить скрытно, но стрелять то лучше из длинного, с более толстым стволом - его и не так ведет и можно больше выстрелов сделать до разогрева (впорочем у АКМ такой же по толщине ствол, это я про Сайги М говорю)
Вопрос приоритетов на самом дел
Если "нет разницы" то что бы мешало МО принять на вооружение именно коротыша как основной образец? Он легче стандартного, и РПК на его основе был бы маленьким и более легким
Как сделали американцы, заменив именно как основной образец М16А2 (со стволом 508 мм) на М4 (со стволом 407 мм)

А требования МО по минимальному весу оружия всегда были одними из самых важных
Опять же те, кто покупает оружие за свои деньги для точной и быстрой стрельбы, почему то в основном приобретают именно образец со стандартным 415 мм стволом, а не коротыши, хотя "все то же самое" и ничем их воля не ограничивается. Но не покупают.... Не странно ли?
Я даже Вам по секрету скажу, что те, кто претендует на особо быструю и особо точную стрельбу - почему то выбирают образец со стволом 508-556 мм (20-22") и райфл-газовым двигателем А, как ни странно, не 12,5" ствол и карбайн двигатель хотя он, сцуко, такой маленький весь из себя и удобный
Опять же основной образец, который испытывался в конкурсе Ратник - опять имел 415 мм ствол, почему же не 320-336??? Ведь так ЛЕГЧЕ сделать меньшую массу, а она чем меньше - чем охотнее военные примут. Потом ввести данные в БК с разницей скорости в 30 м/с и посмотретьв баллистические таблицы? Потом еще взять в руки то и другое и увидеть разницу в прицельных приспособлениях
И может после этого стоит все же задать себе вопрос - так ли "нет разницы"

Вот - типичный пример с прошлых выходных
Человек взял первый раз в руки именно эту конкретную Сайгу М3 7,62 - 6 выстрелов 6 попаданий в гонг на 300 м. Второй стрелок взял эту же Сайгу также в первый раз - после настройки прицела под свои предпочтения по выносу точки прицеливания (2 МОА вверх) - 8 попаданий из 8
Длинный ствол все же дает более настильную траекторию и бОльшее постоянство боя различными боеприпасами (разница в скоростях меньше, чем у коротышей)

kodec 02-04-2015 10:57

цитата:
но стрелять то лучше из длинного, с более толстым стволом -

лучше для чего ?
не все стреляю на МОА и по поперам на 300 с открытого,
еще этими , как его, сплитами

цитата:
Но гражданскому то пользователю?

для ГРАЖДАНСКОГО использования и покупают,
а Вы все пытаетесь гражданское оружие , охотное по закону , рассматривать в плане действия боевых квадрейлов

Михаил HORNET 02-04-2015 11:13

Так для квадов то Сайга МК-03 в аспекте моей Темы в разделе Самооборона - даже больше подходит мне следовало бы как раз агитировать за нее - и я в общем не имею против Мк-03 абсолютно ничего для приобретения
Я только подвергаю сомнению тезис что "нет никакой разницы"
Разница есть, объективно, но если нужно ношение - ей можно пожертвовать
Alekso77 02-04-2015 11:18

цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

Вы под плащом собрались МК-03 носить? Ну, реально, где нужно использовать такой короткий ствол? Для носки в сумке?


оно самое, когда на природу через деревню топаешь)))) если в машине то как говорили длина пофиг....
экс-историк15 02-04-2015 11:39

Вот еще вопрос: как выбрать Сайгу или Вепрь с возможностью установки ДТК? Ну чтоб без штифта в надульнике и т.д.? Интересует минимум обвеса вообще для околоспортивной стрельбы?
Охотник1975 02-04-2015 11:43

Ещё раз, для тех кто с бронепоезда , разницы в кучности между МК/133/136 и МК03 до 300м нет, попперы, стандартная айписишная мишень, грудная, ростовая поражаются без проблем.
sas7777 02-04-2015 11:47

Для Михаила Хорнет: я как бэ имею опыт стрельбы на стрельбище на 100 метров из акс74у (МВД, из-за этого не с веслами имел дело, а только с коротышками в прошлом, дальше на стрельбах вообще не стреляли) коротыш плеваться начинает после двух рожков, очень сильно по мишени раскидывает и не только по ней.

Однако задавал вопрос о разнице длины на ГРАЖДАНСКИХ стволах и патронах в КАЛИБРЕ 7,62, а не 5,45 и о дистанции до максимум 200-300 метров. ну и нужно учесть что речь идет об темповой одиночной стрельбе (или двойками), а не очередями. Люди отписались что разницы нет на такие дистанции на гражданских патронах по грудной мишени. Мне по болту на падение скорости и все такое, если мишень будет обстреляна с примерно одинаковой кучностью и количеством попаданий ... Зато есть плюс в снижении габаритов аппарата. Но опять же, когда писал также указал о том что сначала будут рассматриваться аппараты с 415 стволом, т.к. мне например не принципиальна длина, стреляю все равно на стрельбище и вожу аппарат на машине, скрытно не таскаю (нафуя?). Мне например не нравится громкость выстрела на коротыше, по факту это получается единственный минус. Запреградное действие не рассматривается, т.к. цель дырявить бумажки а не раскалывать кирпичные или блочные стенки.

Кстати у меня была мысля на счет РПК - а чО- все равно на стрельбище- ствол подлиннее и потолще чем у АКМ, сразу уже сошки есть, в грудную на 300 метров нормально будет попадать судя по отзывам в ветке, этакий заменитель винтовки под 7,62*39, но сцуко по моему вес великоват для таскание при "всяком случае"- проще с акмом И те же минусы- зачем то упыри спилили сухарь (нужно делать новый или пилить магазины) и опять же отсутствует боковая планка (а она здесь нужнее, чем на АКМ, можно попробовать и в головную мишень попасть на 200-300 метров). Хочется компактное, т.е. не длинное оружие (415 ствол вполне устраивает) со складным прикладом, способное нормально стрелять и попадать на 100-150 метров и при большом желании- до 300. АКМ или Сайга мк вполне сойдут для этих целей.


ТСу же в идеале для спорта или айписни нужно брать не АКМ, а сайгу 5,45 или 223 с 415 стволом, т.к. настильность у обоих прекрасная вполне можно учавствовать в соревнованиях... приведу в пример ответ на мой вопрос знакомого СПОРТСМЕНА из Питера (здесь то я тоже кучу народу замучал в т.ч. Михаила Хорнет, Стрелок1975, Гроссфатера и т.п.)/ Вопрос у меня на тот момент был про выбор между 308 и 54 и бюджетные аппараты типа сайги, авт, вепря (сайгу 308 еще не взял), но ответили как бэ по всем калибрам . Сайга 107 как понимаю пока не доступна в свободной продаже (это та которая со сбалансированной механикой).
__________
"Самый лучший П/А, который на текущий момент существует - это Сайга 107. Сева Ильин сравнивал ее и АРу - сказал, что если появится, то брать 107 обязательно.

В 308 стрелял только один стрелок, которого я знаю, но и он перешел на АР.
В 7,62 х39 я стрелял, но уж больно у него траектория загадочная.
Ушел я в 223.

Спецы стреляют из своего 5,45, но почему-то на поражение тарелочек спортинговых у них расход патронов выше, чем у стрелка из АР. (Это на дуэлях было).

Стреляют и из Саег .223 и 7,62.
В 7,62 стрелок выпустил 2 магазина по гонгам на 100 м, но так и не попал нужное кол-во.
Корефан мой взял ВПО-136, на 100 метров получил разброс в 5 см Кентавром, был очень доволен.

Хотя в стандарте, говорят, победил стрелок с Сайгой в 7,62.
Но все наши Топы стреляют с АР в 223.

На Зомбях на 300 метров 7,62х39 не опрокидывал брониники, они гонгом работали. .308 их ронял.
Но поппера на 300 метров он роняет. Правда, у кого есть и 7,62 и 223 говорят, что ветроснос у 7,62 выше.

На 480 метров 308 спокойно поражал броники. 7,62 не попал ни разу.

АВТ прикольный аппарат. Я с него отбабахал магазин, в камень попадал, он размером с гонг на 300 метров. Лежа с открытых.

.308 был Тигр. Длинный ствол. "

Михаил HORNET 02-04-2015 11:50

цитата:
Изначально написано экс-историк15:
Вот еще вопрос: как выбрать Сайгу или Вепрь с возможностью установки ДТК? Ну чтоб без штифта в надульнике и т.д.? Интересует минимум обвеса вообще для околоспортивной стрельбы?

"Штифта в надульнике" нет только у ВПО (бывших АКМ), все сайги штифтуются, "так тут заведено"

"Нет разницы", говорите? В руках Охотника1975 может и нет, а у "среднего стрелка", я уверен, она будет. Даже так - я совершенно уверен, что стрелок с Сайгой М3 или МК с оптикой 1-4х24 обстреляет стрелка с Сайгой МК-03 с открытым прицелом, если мишени будут располагаться от 200 до 300 м
Ну и как минимум заметная разница есть по громкости выстрела - штатный свисток у Мк-03 только УСИЛИВАЕТ отдачу (на 11% по замерам Джиина) и дает более громкий звук выстрела
РПК со своим 590 мм стволом позволяет поставить эффективный дульник Дельта-тек и при этом не остаться глухим (зависимость силы звука от расстояния от дульника до уха стрелка - квадратичная)
Кстати, есть в продаже РПКН с планкой, на который прекрасно встает кронштейн от НПЗ для Тигра (на 1 см левее ось, но ПСО-1 на СВД стоит еще левее) - установка легкого прицела типа Люполд VX-2 1-4x20 вполне возможна, это не так его утяжеляет
По поводу бОльшей массы - да, есть такое дело, однако марш-бросков пешими на далеко вряд ли у вас будут при БП, а вот на блок-постах постоять сподручнее с РПК будет

sas7777 02-04-2015 11:52

И большинство у кого спрашивал рекомендовали для спорта 5,45 и 223 саежки (в идеале- Арку, но они сразу в разы дороже). А вот если для себя, для семьи, на всякий случай и для зомбей- то только наши акамоиды 5,45 или 7,62 в родном 39.
Lis-biker 02-04-2015 12:10

цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

нет только у ВПО (бывших АКМ),


шас есть вепри в 308 с резьбой
Михаил HORNET 02-04-2015 12:15

цитата:
Изначально написано sas7777:
И большинство у кого спрашивал рекомендовали для спорта 5,45 и 223 саежки (в идеале- Арку, но они сразу в разы дороже). А вот если для себя, для семьи, на всякий случай и для зомбей- то только наши акамоиды 5,45 или 7,62 в родном 39.

Не забывайте - сейчас есть класс Калашников, по которому стрелки с 7,62х39 проходят по Мажору, что дает больше очков при попадании в С и Д
Достоинства Сайги Мк223 никто при этом не отрицает

Михаил HORNET 02-04-2015 12:32

А зачем "расти" для турниров? Вон, можете прямо сейчас купить карабин и поехать к Матрозелло на соревнования с ним. Куда расти то? Правила УЖЕ действуют
Даже если их отменят в части мажора для 7,62х39 - у Вас все равно остается карабин с хорошей логистикой патрона на территории СНГ
ПС я не отговариваю от 223, но покупка 5.45 выглядит немного выгоднее
sas7777 02-04-2015 12:34

цитата:
Не забывайте - сейчас есть класс Калашников,

да, я интересовался в прошлом году, тогда вроде не было такого класса в спорте. ну тык ТС вроде пишет что ему больше просто практической стрельбой заниматься и может быть когда нибудь айписней...

Кстати вопрос к Михаилу- планка на РПК о которой упоминаете- она полностью аналогичная сайговой или обратная как на СВД ? А то я набрал себе кронштейнов всяких разных но они все под боковую планку АК-Сайги, не хотелось бы потом опять в случае выбора кулемЁта еПстись с кронштейнами и искать их...

экс-историк15 02-04-2015 12:38

А с 7.62х39 в практику не пустят?
Lis-biker 02-04-2015 12:42

цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

5.45 выглядит немного выгоднее


эт точно.
sas7777 02-04-2015 12:43

Давайте определимся- практическая стрельба- это проста стрельба не на результат а для себя, м.б. включая выступления на медусобойчиках или соревнованиях первого уровня (кажется это так звучит в спорте). Спорт- Айписи - это подразумевает под собой удостоверение спортсмена, еженедельные тренировки не просто там попукать в сторону мишени а сцуко изнурительные тренировки (с инструктором) одного и того же движения по 150 раз и т.п. муйня, обязательное участие в соревнованиях и .т.п. и т.д. И там и сям вы можете выступать с любым оружием, вас в спорте просто в определенный класс отправят, а в обычной практике-считай пострелухах может все быть в кучу- кони-люди ну или поделят как-нибудь "на глазок" .
Если ответить просто - с 7,62*39 тоже пустят .
Norg 02-04-2015 12:53

цитата:
Изначально написано Бээсник:

.. Думаю служившие найдутся и подтвердят..


Да, я готов подтвердить, что такая дистанция и упражнения есть. В чем вопрос-то?!

Lis-biker 02-04-2015 12:58

вопрос в том, что я выразил сомнение в уверенном попадании в ростовую мишенть на 700м, на 300 то не все попадают.. на 700 размер мишени в открытый прицел, наверное будет с шарик от стержня ручки..
kodec 02-04-2015 13:19

цитата:
на 300 то не все попадают..

на каждом тематическом форуме есть свои "осетры"

Бээсник 02-04-2015 13:41

цитата:
Изначально написано Alekso77:

оно самое, когда на природу через деревню топаешь)))) если в машине то как говорили длина пофиг....

Я приводил тут случай..
Да! Для носки именно в сумке!
Мы как то приехали с товарищей на его машине пострелять.. У него Сайга 7.62.. В сумке лежала в машине.Сумка обычная гражданская.. Дело по весне ..
На берегу реки сожгли патронов наверное 50.. Только в сумку уложили ее, и он сумку кладет а багажник (открытый), как из за кустов выскакивают два егеря и сержант полиции.. Вы стреляли? Нет,говорим.. Они зырк,зырк.. И ушли не солоно хлебавши..
А сумка, как была на виду в открытом багажнике так и стоит..
А был бы чехол?
До 300 тысяч (если не ошибаюсь) щтраф за нахождение в лесу с оружием,без путевки..
Вот я и загорелся короткой.. Никакого палева..

Михаил HORNET 02-04-2015 13:42

цитата:
Изначально написано sas7777:

да, я интересовался в прошлом году, тогда вроде не было такого класса в спорте. ну тык ТС вроде пишет что ему больше просто практической стрельбой заниматься и может быть когда нибудь айписней...

Кстати вопрос к Михаилу- планка на РПК о которой упоминаете- она полностью аналогичная сайговой или обратная как на СВД ? А то я набрал себе кронштейнов всяких разных но они все под боковую планку АК-Сайги, не хотелось бы потом опять в случае выбора кулемЁта еПстись с кронштейнами и искать их...

В прошлом году не было, а в этом - есть, и, думаю, надолго
Даже если его (класс Калашников) отменят - выступайте себе на здоровье, просто подсчет очков будет как у всех и сейчас некоторые стрелки используют 7,62х39 на соревнованиях без всяких мажоров

Планка у РПКН стандартна по размерам, имеет только один задний упор, как на обычной Сайге (планка Тигра имеет два упора - передний и задний), но совершенно нестандартное, проприетарное положение, поэтому подобрать на него правильный кронштейн - задача очень-очень сложная
Идеально стоящий кронштейн под него в природе отсутствует, но есть кронштейн НПЗ 6.133,351 для Тигра, с которым получается очень низкая оптическая ось (надо снимать при чистке) и левеее на 10 мм, но на который вполне можно установить легкий небольшой прицел типа означенного Люполда VX-1 или VX-2 1-4х20 (более тяжелые ставить нет смысла) - 270 грамм
Или Ракурс, который на пикатини (340 г)

Бээсник 02-04-2015 13:45

цитата:
Изначально написано Gagarin77:

Человек покупает первый нарезняк. Пока он до турниров дорастет это 100 раз отменят. И он 3 раза поменяет оружие. 223 отличается от всех остальных калибров по кучности в лучшую сторону, но дороже.

У нас разница 7.92 и 223-1 рубль..
Бээсник 02-04-2015 13:46

цитата:
Изначально написано Lis-biker:

эт точно.

Неужели б я взял бы коротыш в 223 если был бы 5.45 как сотой серии коротыш 223?
Просто время идет и пока есть деньги надо брать.. Потом денег не будет и розовая кончится.. А коротыша в 5.45 так и не будет..

Михаил HORNET 02-04-2015 13:47

цитата:
Изначально написано Бээсник:

Я приводил тут случай..
Да! Для носки именно в сумке!
Мы как то приехали с товарищей на его машине пострелять.. У него Сайга 7.62.. В сумке лежала в машине.Сумка обычная гражданская.. Дело по весне ..
На берегу реки сожгли патронов наверное 50.. Только в сумку уложили ее, и он сумку кладет а багажник (открытый), как из за кустов выскакивают два егеря и сержант полиции.. Вы стреляли? Нет,говорим.. Они зырк,зырк.. И ушли не солоно хлебавши..
А сумка, как была на виду в открытом багажнике так и стоит..
А был бы чехол?
До 300 тысяч (если не ошибаюсь) щтраф за нахождение в лесу с оружием,без путевки..
Вот я и загорелся короткой.. Никакого палева..

- Больной, на у Вас серьезный невроз, вас нужно срочно госпитализировать!!! ГДЕ Вы могли так расшатать себе нервы??
- Доктор, это все из-за рыбалки.
-Рыбалки?! Но ведь она как раз благотворно влияет на нервную систему, отлично успокаивает
- доктор, просто я ловлю рыбу в запрещенном месте....

При таком анамнезе кто же будет подвергать сомнению выбор МК-03, модератор не забудьте еще

kodec 02-04-2015 13:48

цитата:
У него Сайга 7.62..

цитата:
Дело по весне

цитата:
сожгли патронов наверное 50.

да ВЫ экстремал, батенька

цитата:
До 300 тысяч (если не ошибаюсь) щтраф за нахождение в лесу с оружием,без путевки..
Вот я и загорелся короткой.. Никакого палева..

цитата:
Они зырк,зырк.. И ушли не солоно хлебавши..

не всегда может так повести .
а гильзы на земле валялись ?

меня один раз след от велосипеда, моего, выдал.
прямо по нему и подъехали, но все законно было.

Просто они не все дураки

IzhG 02-04-2015 13:56

цитата:
Изначально написано Lis-biker:
современные технологии.. ага какже.. разницы с акм тупо нет

есть причем как в положительную сторону.Например переход на сталь 38ХМА, которая лучше держит динамические нагрузки.так и в отрицательную например меньшую толщину хромирования ствола.С 0.2 до 0.15 мм

Владимир 150РУС 02-04-2015 13:59

цитата:
Originally posted by Бээсник:

До 300 тысяч (если не ошибаюсь) щтраф за нахождение в лесу с оружием,без путевки..


Откуда такие цифры? Честно не знаю, но даже стрельба в городе 40 тыс стоит + лишение, на природе дешевле должно быть.
Бээсник 02-04-2015 13:59

цитата:
Изначально написано kodec:

не всегда может так повести .
а гильзы на земле валялись ?


Валялись... В траве.. А что такого странного?:

Бээсник 02-04-2015 14:02

цитата:
Изначально написано Владимир 150РУС:

Откуда такие цифры? Честно не знаю, но даже стрельба в городе 40 тыс стоит + лишение, на природе дешевле должно быть.

Ну я написал,если не ошибаюсь, сейчас уточню..

kodec 02-04-2015 14:17

цитата:
Валялись... В траве.. А что такого странного?:

да нет ничего
просто если они спецом шли на выстрелы, то просто так, легко, не проскочат мимо двух челов в лесу на машине.

короткая ли , длинная , тут фиолетово.
Постоят , покурят, раскрутят, если захотят.

просто повезло Вам, они сами могли быть залетные

цитата:
зырк, зырк :

Бээсник 02-04-2015 14:32

цитата:
Изначально написано kodec:

да нет ничего
просто если они спецом шли на выстрелы, то просто так легко не проскочат мимо двух челов в лесу на машине.

Видите ли.. Даже если они увидели б в траве гильзы,но визуально не увидели бы оружия, ни чехлов, ничего похожего, то они могли бы догадываться,что оно у нас есть,но не могли обыскать транспортное средство и тем более лазить по сумкам. Они могли только попросить показать..
Знать то можно все что угодно,но доказать.. И все таки это не уголовщина,чтоб так за нее биться..

kodec 02-04-2015 15:01

цитата:
Они могли только попросить показать..

а вы бы, НЕТ , требую присутствия адвоката и т.д.

ИМХО, если надо прессануть, то проблем обычно нет, у тех кто прессует
Это в виртуале, все смелые и законы все знающие, на практике , че куда девается

Ладно.
По теме.
ИМХО если важен размер, то Сайга МК, че тут думать
Разницы между Мк и 03 фактически никакой , чехлы все равно одни и те же

Alekso77 02-04-2015 15:06

цитата:
Originally posted by Бээсник:

И все таки это не уголовщина,чтоб так за нее биться..


я всегда удивлялся мужеству людей(ну егеря там, рыбнадзор) которые бегут на выстрелы из явно многозарядного оружия, ведь люди то разные, есть и отчаянные, могут и того...
Михаил HORNET 02-04-2015 15:57

цитата:
Изначально написано Бээсник:

Я приводил тут случай..
Да! Для носки именно в сумке!
Мы как то приехали с товарищей на его машине пострелять.. У него Сайга 7.62.. В сумке лежала в машине.Сумка обычная гражданская.. Дело по весне ..
На берегу реки сожгли патронов наверное 50.. Только в сумку уложили ее, и он сумку кладет а багажник (открытый), как из за кустов выскакивают два егеря и сержант полиции.. Вы стреляли? Нет,говорим.. Они зырк,зырк.. И ушли не солоно хлебавши..
А сумка, как была на виду в открытом багажнике так и стоит..
А был бы чехол?
До 300 тысяч (если не ошибаюсь) щтраф за нахождение в лесу с оружием,без путевки..
Вот я и загорелся короткой.. Никакого палева..

- Больной, на у Вас серьезный невроз, вас нужно срочно госпитализировать!!! ГДЕ Вы могли так расшатать себе нервы??
- Доктор, это все из-за рыбалки.
-Рыбалки?! Но ведь она как раз благотворно влияет на нервную систему, отлично успокаивает
- доктор, просто я ловлю рыбу в запрещенном месте....

При таком анамнезе кто же будет подвергать сомнению выбор МК-03, модератор не забудьте еще и гильзоулавливатель

kodec 02-04-2015 16:34

цитата:
я всегда удивлялся мужеству людей(ну егеря там, рыбнадзор)

да егеря тоже уже не простые стали.
Мы когда в Астрахань на охоту едем, нас особо предупреждают по поводу местных рыбнадзоров, "скурмачи" они там называются.
шуток совсем не понимают . бьют очередью сразу на поражение, море кругом, камыш вековой . хрен кто найдет.

В Воркуте тоже были, вертолет подлетел, 15 рыл в маска, девочка оператор с камерой и красавец полковник . Рейд называется , вещи летели из домика как фантики, все перерыли, самое время права качать

Бээсник 02-04-2015 17:41

цитата:
Изначально написано kodec:

да егеря тоже уже не простые стали.
Мы когда в Астрахань на охоту едем, нас особо предупреждают по поводу местных рыбнадзоров, "скурмачи" они там называются.
шуток совсем не понимают . бьют очередью сразу на поражение, море кругом, камыш вековой . хрен кто найдет.

В Воркуте тоже были, вертолет подлетел, 15 рыл в маска, девочка оператор с камерой и красавец полковник . Рейд называется , вещи летели из домика как фантики, все перерыли, самое время права качать


А чего далеко ходить.. Вот у нас..


forummessage/212/12

Нарезное оружие

Сайга МК или ВПО-136