Нарезное оружие

В свете затянувшихся санкций. Актуальный выбор комплекса "оружие-патрон" для охоты

тов. Жуков 25-01-2015 21:43

В свете затянувшихся санкций, решил приобрести себе карабин для охоты под доступный боеприпас.

Под доступностью понимаю как стабильное наличие в магазинах, так и разумный ценник.
Исходя их этих требований и прогнозов на ближайшее будущее, вывод напрашивается сам - патроны только отечественные.

И тут главная проблема - качество самих патронов.

Почитал с полтора десятка тем по Барнаулу и Новосибу. Мнения иногда диаметрально противоположные - кто-то хвалит, кто-то фотки выкладывает с развороченными ствольными коробками и раскрошенными прикладами...
Темы эти, к сожалению, не дали полной картины.

Итак, сформулирую свои вопросы:

1. Какой из патронов отечественного производства (имею в виду производителя и тип/вес пули) в калибре 7,62*54 можно использовать для охоты без риска для жизни и с приемлемым результатом? Чем реально добывается зверь?
2. Тот же вопрос по 308 калибру!
3. У кого как перевариваются отечественные патроны 308 в импортных образцах оружия?

Да, еще. Под 54й патрон выбор оружия весьма ограничен - наше только. Есть ли импортное оружие в принципе под этот калибр?

Сам являюсь владельцем CZ 550 FS в девятом калибре. Все в ней устраивает, и если б не санкции, т.е. отсутствие патронов по приемлемой цене, о расширении арсенала и не задумывался бы.
Т.о., на крупного лося и на медведя оружие с запасом патронов есть.

Но охочусь часто, 95% в средней полосе, объекты охоты в основном кабан, лось, олень, косуля.
Охота загон, вышки и подход.
Задумался вот... о будущем...

9,3*64 не хочется - во-первых, патрон относительно низкого качества (по отзывам), а во-вторых - слишком "бодливый", цифровые ночные прицелы его отдачу не держат (у меня цифровик 770А).

30-06 не хочется по причине еще более низкого качества отечественных патронов (опять же по отзывам на форуме и от знакомых).

Тему релоада здесь не обсуждаем, для этого есть свой раздел.

В результате обсуждения хочу определиться, какое оружие и под какой патрон добавить к арсеналу.

Поскольку санкции коснулись большинства охотников, думаю, тема выбора боеприпаса и оружия под него будет многим полезна.

Михаил HORNET 25-01-2015 22:08

Какая свежая тема, пятая или седьмая уже
Ответ, очевидно, будет прост - короткий или Длинный Тигр решит ВСЕ задачи
Надо покупать, пока они есть, СВД форева
С длинным Все типы патронов пригодны, в крайнем случае из оболочки элементарно делается НР
Несчастных случаев с 54-м патронов вроде не было, по крайней мере - это САМЫЙ безопасный среди винтовочных отечественный калибр в этом смысле (абсолютная пальма первенства у 7,62х39, но он промежуточный)

Двухэлементный 9,9 г , по отзывам, решает ВСЕ задачи, с абсолютно любой дичью нашей страны, с ним даже ничего делать не надо
У Барнаула есть 11,3 г пуля - тоже вариант, как и вариант с легкой 9,7 г пулей от НПЗ
Накоротке отлично работает 13 г Новосибирских от обычных и повышенной кучности до экстры и 13,2 п/об Барнаул
Так что выбор патронов очень богат и все они годные

Pulsar N 25-01-2015 22:21

Той же темой озадачился. импорт в .30-06 нынче дорог. А я придерживаюсь такого мнения, что для того, чтобы на охоте не позориться, не мазать и не делать подранков, нужно действительно много стрелять в тренировочном режиме. С патронами по 300-400 руб. за штуку особо не разгонишься. Поэтому и озадачился. Сегодня стрелял из дружбанового Тигра в 7,62х54. Чем был приятно удивлен (далее все субъективно). Очень мягкий спуск. Я ожидал чего то примерно как на моем ВПО-136.Далее. Даже с ПСО он оказался не такой критично тяжелый, как я ожидал. Возможно, для ходовой будет не очень комфортно и из-за веса, и из-за длины ствола. Но для загона и вышки вообще не принципиально. Кучность в 5-6 см. меня вполне устроила. В итоге очень призадумался прикупить себе такого, только с коротким стволом. И идут все в жопу, так я решил. Мне понравился и все. Зато можно тренироваться много, в тч и по "бегущему кабану". Ну и кто бы что не говорил, а мне он внешне нравится. Особенно короткий. В общем, "до лучших времен", думаю, отличный выбор.

Недавно прочитал, что Marocchi начали делать вертикальные штуцера и комбинахи в 7,62х54. Причем делают их у нас на Орсисе. Хочу на неделе к ним в шоу-рум смотаться и посмотреть. Хотя на сайте у них про эти модели пока ничего нет

Uazovod 25-01-2015 23:08

цитата:
Marocchi начали делать вертикальные штуцера и комбинахи в 7,62х54.
Так это ФИН-512.
Pulsar N 26-01-2015 10:48

цитата:
Изначально написано Uazovod:
Так это ФИН-512.

вот такое, это в журнале "Калашников" 01/2015. Marocchi Finn 612
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1434 864.2 Kb

Goodwin2110 26-01-2015 12:34

цитата:
Originally posted by тов. Жуков:

3. У кого как перевариваются отечественные патроны 308 в импортных образцах оружия?


Маузер М12 в 308. Кент оболочка полетел в 2 см на 100м. Легкий новосиб в томпаке и латуни меньше 6 см не полетел. Нет проблем ни с подачей, ни с экстракцией. На Меркеле SR1 так же все без проблем. С точностью у отечественных патронов есть большие проблемы, с перевариванием нет


цитата:
Originally posted by тов. Жуков:

во-вторых - слишком "бодливый", цифровые ночные прицелы его отдачу не держат (у меня цифровик 770А).


У меня 770. Великолепно держит отдачу на легком ружье магнум патрона в 12 калибре . ~490 m/s при стартовом весе снаряда примерно 32 грамма. Пульсар гарантировал, если не ошибаюсь, стойкость прицела на патроне с дульной энергией до 6 килоджоулей. 9.3х64 в этот порог укладывается.

Я для близкого загона в лесу и корыта в нарезном не вижу необходимости никакой. В гладком можно обеспечить достаточную точность по зверю (я, кстати, с Пульсаром добивался 5см на 100м), отсутствие рикошета от препятствий и порчи мяса. А для дальнего выстрела девятка не самый удачный калибр, кмк.

Evgeniy Vinogradov 26-01-2015 14:50

Marocchi Finn 612 сейчас 75 т.р. с одной парой стволов, если добавят нарезной блок стволов. И цена будет в пределах 100-130 т.р., получается хороший комплекс.
Pulsar N 26-01-2015 15:20

цитата:
Изначально написано Evgeniy Vinogradov:
Marocchi Finn 612 сейчас 75 т.р. с одной парой стволов, если добавят нарезной блок стволов. И цена будет в пределах 100-130 т.р., получается хороший комплекс.

позвонил на Орсис. сказали, что на сертификации. до конца января должны были сертифицировать, но, со слов представителя, скорее всего, не успеют. Но вот в чем засада. Представитель Орсиса очень удивился по поводу трехлинейного патрона. Сказал, что сертифицируются .223 и .308. а про треху он не слышал. Ценник ожидается в районе 120 руб. В общем, направил им письменный запрос по "трехлинейному".

Evgeniy Vinogradov 26-01-2015 17:26

А стволы как будут делать: Гладкий-гладкий, гладкий-нарезной, нарезной-нарезной?
Pulsar N 26-01-2015 17:35

цитата:
Изначально написано Evgeniy Vinogradov:
А стволы как будут делать: Гладкий-гладкий, гладкий-нарезной, нарезной-нарезной?

я думаю, все комбинации будут. но лично мне была бы интересна штуцерная пара к гладкому блоку. и именно в 7,62х54

D-version 26-01-2015 17:43

цитата:
Originally posted by Pulsar N:

Ценник ожидается в районе 120 руб.


Цена на комбинированное ружье Marocchi сборки ORSIS в I квартале 2015г. составит 126 750р. Ружья (с .223 и .308) действительно сейчас на сертификации. В комбинации с 7,62х54R пока не завозили (ожидаем поставку в апреле-мае).
Pulsar N 26-01-2015 18:10

цитата:
Изначально написано D-version:

Цена на комбинированное ружье Marocchi сборки ORSIS в I квартале 2015г. составит 126 750р. Ружья (с .223 и .308) действительно сейчас на сертификации. В комбинации с 7,62х54R пока не завозили (ожидаем поставку в апреле-мае).

в трехлинейном было бы очень кстати. и тем более рантовый патрон для переломок - самый "правильный". А я правильно понял, что 126 750 руб. - это с доп гладкой парой или только с нарезным блоком?

тов. Жуков 26-01-2015 19:21

Парни, комбинаха это здорово, но рассматриваю два варианта - болт или п/а.
Давайте вернемся к теме!
Goodwin2110 26-01-2015 20:37

цитата:
Originally posted by тов. Жуков:

рассматриваю два варианта - болт или п/а.


П/А, кмк, решит все задачи, будет универсалом.
На загон лучше п/а. Корыто - все равно. Подход, кмк, болт получше так как точнее, сбалансированнее и зачастую легче. В х54 выбор только из наших п/а. Хотите вариантов - только .308 - решит все те же задачи, что и х54. В 54 карабины бюджетнее. Но менее точны. В .308 даже сейчас куча вариантов по патронам, в х54 довольно мало.У меня те же охоты, что и у ТС. Взял болт в .308.
тов. Жуков 26-01-2015 20:43

Повторю свои вопросы:

1. Какой из патронов отечественного производства (имею в виду производителя и тип/вес пули) в калибре 7,62*54 можно использовать для охоты без риска для жизни и с приемлемым результатом? Чем реально добывается зверь?
2. Тот же вопрос по 308 калибру!
3. У кого как перевариваются отечественные патроны 308 в импортных образцах оружия?

PaHaN-evenck 27-01-2015 06:24

цитата:
без риска для жизни
охолощеный
цитата:
Какой из патронов отечественного производства (имею в виду производителя и тип/вес пули) в калибре 7,62*54 можно использовать для охоты
повышенной кучности, высокой кучности, "Экстра" - ежели заявляется улучшение кучности, значит улучшено и общее качество, значит и результат должон быть лучше "20-тирублевых", в т.ч. и по "взрываемости".
Хотя, если честно, я их еще не испробовал, взял 4 пачки "повышенной кучности" в .308, лежат пока...
тов. Жуков 27-01-2015 09:25

В 308 выбор нового оружия большой, можно и сейчас подобрать импорт по приемлемой цене. Ремы, чз, везерби.
тов. Жуков 27-01-2015 09:27

Как ведут себя валовые новосиб и барнаул в импортных болтах?
PaHaN-evenck 27-01-2015 10:56

цитата:
валовые новосиб и барнаул в импортных болтах
, в том числе Кентавр с легкой пулей (9,7 г, ЕМНИП) по кучности ведут себя вдвое хуже чем S&B 10,7 г ФМДж в чешском карабине Brno K98. С экстракцией проблем не было, но там оригинальный маузеровский затвор.
Чистка после S&B была скучной, после наших - значительно увлекательнее
vovanchik151174 27-01-2015 16:09


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 275.7 Kb
vovanchik151174 27-01-2015 16:12

7.62-54 новосиб двухэлементный 9.9гр расстояние 130м оптика ПСО карабас тигр, если по сусликам с 54го не стрелять то для зверя думаю этой кучности хватит и нашими патронами...
Goodwin2110 27-01-2015 16:52

цитата:
Originally posted by PaHaN-evenck:

Кентавр с легкой пулей (9,7 г, ЕМНИП)


Маузер М12, 100м, Кентавр оболочка.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 813 X 861 483.8 Kb

S&B правда в два раза лучше полетел?

kodec 27-01-2015 18:30

цитата:
И идут все в жопу, так я решил. Мне понравился и все.

надо в Fао повесить и больше тем по выбору не открывать
В принципе данный тезис - самый главный в выборе, все остальное флюктуация.

РС. Тс у вас есть нормальный, добычливый, проверенный карабин .
ИМХО тот мишка, если Ваш, стоит нескольких импортных патронов, независимо от их цены.
если хочется просто пострелять то это совсем другое.
Охота и Пострелушки это разные епархии, ИМХО.

PaHaN-evenck 28-01-2015 04:47

цитата:
Originally posted by Goodwin2110:

S&B правда в два раза лучше полетел?


почти
кентавр около 70 мм, S&B около 40
округленно, надо в сейфе рыться чтобы точные цифры дать, там чуть меньше по обоим
цитата:
S&B 10,7 г ФМДж

это я ошибся, они 11,7г, а не 10
тов. Жуков 28-01-2015 08:49

цитата:
Тс у вас есть нормальный, добычливый, проверенный карабин .
ИМХО тот мишка, если Ваш, стоит нескольких импортных патронов, независимо от их цены.
если хочется просто пострелять то это совсем другое.

Именно так. Я и не продаю свою девятку. Но патроны по 500 рублей покупать дороговато. Поэтому выбираю еще одну-две единицы. Надеюсь определиться с вашей помощью

Владимир 150РУС 28-01-2015 12:51

Вот и я думаю - что так из-за санкций париться, у меня 308х хороших патронов 3 пачки, использую только под ночник и по лосям на выездах, охотничьих выстрелов - в год 5-10, учтем пристрелки и проверки прицела - и остается пачка в год, я думаю можно себе позволить ради любимого дела.
Для ходовых с собачками по кабану-косуле-лосю(у нас ООООчень дорого и не думаю что лося у себя когда-нибудь гонять будем) есть Сайга-МК03, для нее купил чехов 4 пачки, но так как то на номере, то на в загоне, думаю на долго хватит, под них ОПП и пристреляны, зато пострелять с нее по 8 рублей - ой как сладко, плюсом стреляешь тренируешься с того ствола с которого "работаешь" - а это очень важно.
В Вашем случае, в зависимости от Ваших охот, имея 9ку я бы взял или х39 афффтамат или 223й болт, сам имею и то и то, и мелкашку болт, и 308й п/а, лось - редкость и то на редких выездах куда-то далеко, миша - не моя охота, лично мне например 9ка ни к чему.
a.vas 28-01-2015 18:01

цитата:
И тут главная проблема - качество самих патронов.

да нормально все с патронами. просто у нас любят пораздувать
стрелял отеческими .22ЛР, 223, 308, х54 да не по одной сотне, никаких проблем.
а то что там пули кривые и косые это все гон чистой воды.
Нет, ну бывает брачек, а где его нет, при массовом производстве.
А то у нас хотят товар за копейку , но что б выглядел на рупь )
Берите , что нравиться , и как там написал кто-то "...и пошли все ..."
INDEEZ 04-02-2015 21:25

Выскажу свое мнение: как делали в России все через ж...пу, так и продолжают делать- стрелял Кентавром Барнаульским 30-06- в самый нужный момент--не выбрасывает гильзу, вот в тире 5 раз стрельнул- ни одной задержки, а на охоте после первого закусила гильзу, и так неоднократно, плюс осечки.Зато с импортом- никаких проблем, и при переходе от одной фирмы к другой- даже прицел не понадобилось пристреливать..
a.vas 04-02-2015 22:07

цитата:
вот в тире 5 раз стрельнул- ни одной задержки, а на охоте после первого закусила гильзу, и так неоднократно,

может дело не в бабине , если неоднократно )

ИМХО , после 5 выстрелов ехать на охоту моветон

цитата:
как делали в России все через ж...пу,

зачем тогда покупали, подешевле захотелось
цитата:
Зато с импортом- никаких проблем, и при переходе от одной фирмы к другой- даже прицел не понадобилось пристреливать..

чистый Гон , такого не может быть в принципе
Змейго Рыныч 04-02-2015 23:09

Иногда все-таки бывает.
У меня на 6,5х55 нослер аккубонд 140 грейн ложатся на 1 см ниже хорнади гмх 125 грейн.
Владимир 150РУС 05-02-2015 12:11

Если некие два патрона прилетели с одинаковой СТП - это случайное Щастье, но никак не закономерность основанная на импортных патронах...
SB8110 05-02-2015 07:19

После введения санкций и отсутствия в моем городе импортных патронов по приемлемой цене, задумался о приобретении Тигра 02, короткого со складным прикладом. Розовая готовилась для ЧЗ 550 ФС в 30-06, но теперь придется брать Тигр 02. Почему Тигр, т.к. патрон 7,62-54 достаточен для моих охот на косулю, марала, в складном варианте достаточно компактен, обладает достаточной для меня точностью стрельбы, и внешне нравится чем тот же Вепрь под 7,62-54 хотя и дороже.
SB8110 05-02-2015 07:26

цитата:
Originally posted by INDEEZ:

Выскажу свое мнение: как делали в России все через ж...пу, так и продолжают делать- стрелял Кентавром Барнаульским 30-06- в самый нужный момент--не выбрасывает гильзу, вот в тире 5 раз стрельнул- ни одной задержки, а на охоте после первого закусила гильзу, и так неоднократно, плюс осечки.Зато с импортом- никаких проблем, и при переходе от одной фирмы к другой- даже прицел не понадобилось пристреливать..


На моем Рем 700 только в 308, при стрельбе с кентавра бывали случаи не выброса гильзы, т.е. затвор вытаскивал гильзу с патронника, но не выкидывал, гильза оставалась над патронами, приходилось наклонять винтовку чтобы выпала гильза. После этого стрелял и охотился только Нормой Охотник, подобных сюрпризов ни разу не было. Сейчас достреливаю остаток Нормы Охотника((( перехожу с неохотой на Новосиб повыш. кучности.
PaHaN-evenck 05-02-2015 08:15

цитата:
Originally posted by Змейго Рыныч:

Иногда все-таки бывает.
У меня на 6,5х55 нослер аккубонд 140 грейн ложатся на 1 см ниже хорнади гмх 125 грейн.


ИМХО, это только на одной конкретной дистанции, ближе-дальше разница будет иной, т.к. траектория полета этих пуль должна быть разной
INDEEZ 05-02-2015 09:01

цитата:

зачем тогда покупали, подешевле захотелось
Ага, как остальным 80 процентам населения России ( по статистике), которым дорогое не по карману, а не от того, чего хочется.. Видимо, Вы относитесь к оставшемуся процентному меньшинству, который покупает то, что ему хочется, а не то, что подешевле..
Lis-biker 05-02-2015 13:22

54R рулит есть разные пули, вполне достаточный асортимент, не говоря о цене за патрон
тикка 223 нормально жрёт наши, разброс правда больше
сако хантэр 30-06 с родной боевой пружиной не стреляет.. поставили пружину ( толи от скс толи от иж 43, подобрал в магазине похожую, она чуть короче но жоще )теперь стреляет норм
ссг 69 стреляла всем без переделок, таки военная винтовка надёжна.
новосиб экстра 308 вполне себе патрон.
мне очень нравится сако, но таки мосинка тоже короткий тигр отлично справляется с задачей п\а, есть бютжетный вариант в виде сайги 308 тоже вплолне себе ствол до пары сотен метров.
Sobesednik 05-02-2015 20:37

цитата:
Originally posted by vovanchik151174:

7.62-54 новосиб двухэлементный 9.9гр расстояние 130м оптика ПСО карабас тигр, если по сусликам с 54го не стрелять то для зверя думаю этой кучности хватит и нашими патронами...


а что бы и по сусликам не пострелять? Я из мосинки в августе снял сурка на 275м двухэлементным новосибом (на фото - он сидел на бруствере на горизонте, над одиноким кустом). Всего в то утро я взял чито битыми 4-х "сусликов": 180, 220, 195 и 275м

Мосинка, правда, тюненная (беддинг-шмеддинг, оптика 8,5-20 и пр.), метеостанции-дальномеры-калькуляторы, но патрон, о чем здесь речь, заводской 2-х элементник НПЗ
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1078 579.0 Kb

a.vas 05-02-2015 21:14

цитата:
Видимо, Вы относитесь к оставшемуся процентному меньшинству, который покупает то, что ему хочется, а не то, что подешевле..

да не отношусь я ни к какому меньшенству
сорри . если был резок, но

Мы путаем мягкое и пушистое, имхо.
Основная масса наших патронов это - супрайз (или как там) т.е патроны собранные на военном оборудовании, но немного подшаманили и пустили на гражданку. Но сути это не меняяет, это валовый патрон со всеми вытекающими.
Соответственно и стоит, за что ему благодарны очень большое число не богатых охотников России и за бугром тоже вполне довольны, но в первую очередь ценой )
Норма, Лапуя и т.д. это коммерческие патроны которые делают на коммерческом, читай конкурентно способным, оборудовании. Которые вынуждены бороться за рынок, следить за коньюктурой и т.д.
Давайте сравнивать их супрайз и наш.

Я стрелял ихнем супрайсом в 0.308. Барнаул один в один )
Хотите хорошие наши патроны купите Экстру, типа штучная сборка, повышенной кучности и т.д.
Да тот же Кентавр, это чистый валовой Барнаул только пуля другая, как можно его сравнивать с Лапуей.
Но тем не менне, куча народа охотит с этим Барнаулом и не жужжит

пусть будут дорогие и дешевые, в чем вопрос
Также и оружие и все остальное

Но нельзя говорить " ВСЕ Гов..но, через Жо..у", это неправильно.
Все зависит от цены вопроса.
Можно и Калину сделать как мерин, но и стоить она будет также и вообще не продать.

А то , что клинин\не клинит, смотрите может другая причин.

с уваж.
сорри за эмоциональность

Lis-biker 05-02-2015 21:45

а вот интересно, какой процент народа, может реализовать техническую кучность винтовки, стоя то явно таких минут не собрать а для охоты кучи и мосинки и тигра, самым раздешовым барнаулом sp заглаза.
alfa3108 06-02-2015 01:05

30-06 новосибирский патронный завод, повышенной кучности боя, партия Ф01-01-12. Винтовка Сако-75. Первый раз стрелял нашими патронами. Из 17 выстрелов получилось 15 осечек. За 10 лет владения карабином ни одной осечки.
Купил для отстрела в ЛРО. Там мужики посмеялись и сказали, ты только на охоту с этими патронами не ходи!))) Здесь большая тема про наши патроны, если кому интересно:

forummessage/57/143


Lis-biker 06-02-2015 01:32

поменяйте боевую пружину, родная не накалывает наши капсуля.
alfa3108 06-02-2015 02:58

менять пружину на отличном карабине, ради этих г-ых патронов? для чего? чтобы потом разорвало ствол? вы с темой ознакомьтесь, которую я выложил.
Патроны НПЗ в помойку, а для хороших карабинов нужны хорошие патроны.
Наш выбор релоад!!!
INDEEZ 06-02-2015 04:33

А то , что клинин\не клинит, смотрите может другая причин. Может, все-таки причина одна: почему дороги плохие и не строят, снег вовремя не убирается, электрички поотменяли многие, наводнения и пожары застают врасплох, водка то дорожает, то дешевеет.. санкции застали врасплох: дорогие патроны и , следовательно, качественные, не купить, а барнаульские-новосибирские какими были-такими и останутся в лучшем случае( в худшем мыслишка у производителя будет- а куда они денутся- и такие купят)..
Lis-biker 06-02-2015 09:17

цитата:
Originally posted by alfa3108:

чтобы потом разорвало ствол?


ой ну всё...
Lis-biker 06-02-2015 09:18

цитата:
Originally posted by INDEEZ:

А то ,


ну конечно во всём виноват ввп. ( а поночам кнопки в лифте жгёт )
Sobesednik 06-02-2015 12:16

30-06 новосибирский патронный завод, повышенной кучности боя, партия Ф01-01-12. Винтовка Сако-75. Первый раз стрелял нашими патронами. Из 17 выстрелов получилось 15 осечек


7,62х54R новосибирский патронный завод, повышенной кучности боя, двухэлементный сердечник. Винтовка Мосина (снайперская) 1943 г.в., лично я сделал около 1000 выстрелов. НИ ОДНОЙ осечки

ALEX55555 06-02-2015 13:59

цитата:
30-06 новосибирский патронный завод, повышенной кучности боя, партия Ф01-01-12. Винтовка Сако-75. Первый раз стрелял нашими патронами. Из 17 выстрелов получилось 15 осечек

7,62х54R новосибирский патронный завод, повышенной кучности боя, двухэлементный сердечник. Винтовка Мосина (снайперская) 1943 г.в., лично я сделал около 1000 выстрелов. НИ ОДНОЙ осечки


Всё правильно,вывод напрашивается сам собой-Сако и в подмётки не годится нашей Мосинке(снайперской)1943г.
Lis-biker 06-02-2015 16:27

дело в том что на мосинке пружина мощьнее да и вес самого бойка с курком больше, накол капсуля гораздо сильнее.
яж грю, меняете в сако пружину и всё работать будет, ну.. точность раза в 2 ниже на наших патронах, вроде хотят экстру сделать, может будет лучше.
INDEEZ 06-02-2015 16:38

цитата:
ну конечно во всём виноват ввп. ( а поночам кнопки в лифте жгёт )

Разочарую Вас: во всем виноват народ.... по Конституции он самый..самый..
Lis-biker 06-02-2015 17:14

народ.. народ разный есть, но брак на заводах делает этот самый народ.
jasav 06-02-2015 18:30

цитата:
30-06 новосибирский патронный завод, повышенной кучности боя, партия Ф01-01-12. Винтовка Сако-75. Первый раз стрелял нашими патронами. Из 17 выстрелов получилось 15 осечек


епта, ужос нах ...да еще за те бапки , которые стоит эта ссака ))))

чз550 - стрельба ТОЛЬКО отечетсвеным б\п - за 2 года НИ ОДНОЙ осечки ))) (308й).

зы - а что все в х54 уперлись ??? наши 308й делают недорого и с большим разнообразием... и гильза не рантовая. есть над чем подумать.

vovanchik151174 06-02-2015 18:49

Осечки блин, оружие нормальное нужно покупать, а если взяли импорт то и стреляйте импортом, у друга Чизетка 308 не разу не видела импортных патронов и я думаю и не увидит и стреляет хотьбы хрен по деревне и мясо в доме есть постоянно, а релоуд он и слова такого не знает, потому как для зверя и наших хватает...
Lis-biker 06-02-2015 19:32

сако гораздо лучше сделана, ну.. производитель просто слабоватую пружину поставил, нет у них там капсулей таких, проблема решается просто.
что до мосинки её 4-6 см вполне достаточно для охоты, и стоит она разумных денег.
jasav 06-02-2015 20:11

цитата:
а релоуд он и слова такого не знает, потому как для зверя и наших хватает...

вот вот ..как в деревню еду, понимаю как им проще)))

цитата:
сако гораздо лучше сделана,

конечно. но не для наших патронов.

Lis-biker 06-02-2015 21:34

да нихера ей не будет, а пружину поменять проблем нет.
a.vas 07-02-2015 07:25

цитата:
как в деревню еду, понимаю как им проще

Они и про Ганзу не слышали, как вообще живут на свете )
Вепрь+ Барнаул( ЛВЕ) = для многих мечта жизни
А то , что где-то снег не чистят, так наср...ь (сорри)

INDEEZ 07-02-2015 08:55

цитата:
А то , что где-то снег не чистят, так наср...ь (сорри)

Как раз от этого в первую очередь и страдает деревня, потому как не чистят снег именно в деревнях..
kodec 07-02-2015 13:33

цитата:
первую очередь и страдает деревня

деревня страдает от того,
что нет работы или копеечная,
что нет простого сбыта с\х продуктов,
что молодежь уезжает на главную сцену страны ,
что молодым и сильным лайк в инете интересней, чем дойка (вымя) у коровы ,
что нет элементарной медицины, надо ехать к город за каждой мелочью,
что цены в магазе такие же как в городе,
и т.д

а снег конечно важен, если все остальное есть

сорри, что не по теме

INDEEZ 07-02-2015 14:23

цитата:
что нет элементарной медицины, надо ехать к город за каждой мелочью,
Во-во, а скорая не может проехать к больному, потому как не чистят снег..
Gluc 07-02-2015 14:40

цитата:
Во-во, а скорая не может проехать к больному, потому как не чистят снег..

Скорая в городе то не торопится к больному. Но во всём снег виноват...
jasav 07-02-2015 14:55

ладно, снег это хорошо. вопрос ближе к земле, кто перешел на барнаул с импортного ствола ?
Алеша 86 07-02-2015 16:13

Я ЧЗ 550, стандарт, 308 кал, Покупаю Барнаул оболочку и точу носики. Импортом вообще ни разу не стрелял. Пока был Кентавр, стрелял только им, но он сейчас редкость.
Барнаулом пиленым куча около 5-7 см, охотничий предел, мне по лосю и кабану хватает. Только не каждый раз получается с первого выстрела зверя уронить, пулька легкая.
тов. Жуков 07-02-2015 18:07

цитата:
. Только не каждый раз получается с первого выстрела зверя уронить, пулька легкая.

А чем полуоболочка барнаульская не устраивает?

------
Буду бить аккуратно, но сильно!

a.vas 07-02-2015 19:38

цитата:
Пока был Кентавр

он и сейчас есть по 60 руб.
http://fettershop.ru/index.php...roduct_id=13088

ну цену пишут, по крайней мере

Алеша 86 07-02-2015 22:19

У нас (нижегородская область) полуоболочки дешевые редкость, как и кентавр.
PRACTIC 07-02-2015 23:53

цитата:
Originally posted by Алеша 86:

Я ЧЗ 550, стандарт, 308 кал, Покупаю Барнаул оболочку и точу носики. Импортом вообще ни разу не стрелял. Пока был Кентавр, стрелял только им, но он сейчас редкость.
Барнаулом пиленым куча около 5-7 см, охотничий предел, мне по лосю и кабану хватает. Только не каждый раз получается с первого выстрела зверя уронить, пулька легкая.


Уважаемые Форумчане ! С середины 2014 ижевцы выпускают ВПО 127-01 со

стволом 420 мм, но никто по нему завел пока профильную ветку-тему. В

ормагах продаются модификации ВПО 127-02 ( ствол 520 мм) и ВПО

127-03 ( ствол 590 мм).

А ВПО 127-01 можно только приобрести спецсвязью с ижевска . А ведь

это самый компактный отечественный охотничий полуавтомат под

нормальный охотничий калибр 308 ( если не брать сайгу 308 )

Вот ссылка


http://gou.tiu.ru/p41762748-karabin-vepr-308.html

Кто имеет ВПО 127-01 откликнитесь : про достоинства и недостатки .

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 259 83.1 Kb
640 x 184
640 x 190
640 x 433
640 x 203

Lis-biker 08-02-2015 22:29

заметил тут батя одну интересность, касаемо S&B некоторые пули магнитятся..
при этом других производителей тоже GECO к примеру, хотя летят хорошо.. фотки с телефона, как-нить сниму нормально.. norma и новосиб на котором написанно пуля томпаковая не магнитятся.. так вот я думал биметал тока у нас есть..
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 166.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 179.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 130.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 140.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 159.6 Kb
Lis-biker 08-02-2015 22:56

примечательно что пачка s&b в 30-06, выглядящая точно также ( правда с другой пулей ) не магнитилась
a.vas 09-02-2015 12:31

цитата:
Покупаю Барнаул оболочку и точу носики.

ИМХО , но стремно это. может выдуть сердечник со всеми вытекающими.

цитата:
С середины 2014 ижевцы выпускают ВПО 127-01

мост чугунный будет
ВПО 126 ( х39) весит 4.5 ,голиком
Вепри все тяжелые, ну папа пулеметом был )

Сегодня в Климовске , чел впереди меня взял 1000 шт. 2-х элементых в х54.
Говорит полный восторг, дивайс Тигр.
проголосовал, так сказать , свои рублем, за качество.
Я х39 взял, вечерком перебрал, ничего плохого во внешнем виде не нашел, при цене 7.6 руб

PaHaN-evenck 09-02-2015 05:24

цитата:
Originally posted by PRACTIC:

ижевцы выпускают ВПО 127-01


ижевцы не выпускают ВПО, их Вятско-Полянцы выпускают )
Dmitry_ORSIS 09-02-2015 05:26

Всем здравствуйте, меня зовут Дмитрий, я Блог секретарь компании Orsis, с вашего разрешения выскажу свое мнение по обсуждаемой теме. Фантазировать когда закончатся санкции можно долго, лично я думаю, что надо рассматривать реалии текущей ситуации. К нам сейчас 99% охотников приходят именно с такими же мыслями в голове. Мне по работе часто приходится тестировать многие импортные стволы, потому напишу обобщенное мнение по вашим вопросам. Хуже всего наши патроны перевариваются импортными полуавтоматами, со болтовиком ситуация получше. Отечественный 308 лучше всего делает в Новосибе. Кстати в конце 2014 в Новосибе освоили выпуск 338 LM, за что им БОЛЬШОЕ СПАСИБО, так как импорт в этом калибре стоит космических денег.
тов. Жуков 09-02-2015 08:12

Спасибо, Дмитрий, что присоединились! А про 54-й патрон какая есть информация? Какой для охоты лучше?

------
Буду бить аккуратно, но сильно!

Lis-biker 09-02-2015 09:07

цитата:
Originally posted by Dmitry_ORSIS:

компании Orsis


Здравствуйте. Я слышал хотите сделать винтовку в 54R?
Lis-biker 09-02-2015 09:11

цитата:
Originally posted by Dmitry_ORSIS:

болтовиком


forummessage/56/368 правда вылечили другой пружиной боевой, кажись от скс.
SB8110 09-02-2015 11:47

Рем 700 СПС в 308, без проблем стрелял новосибом оболочкой, полуоболочкой, только затвор чуть туго открывалась, куча примерно чуть больше 1 МОА, для охоты хватало. Патрон НПЗ томпак, с проточкой на гильзе. С НПЗ повышенной кучности пока не пробовал, думаю будет нормально.
SB8110 09-02-2015 11:50

цитата:
Originally posted by Lis-biker:

цитата:
Originally posted by Dmitry_ORSIS:

компании Orsis


Здравствуйте. Я слышал хотите сделать винтовку в 54R?


Присоединюсь к вопросу.
Владимир 150РУС 09-02-2015 12:06

цитата:
Originally posted by a.vas:

Сегодня в Климовске , чел впереди меня взял 1000 шт. 2-х элементых в х54.
Говорит полный восторг, дивайс Тигр.
проголосовал, так сказать , свои рублем, за качество.
Я х39 взял, вечерком перебрал, ничего плохого во внешнем виде не нашел, при цене 7.6 руб


Подскажите, как вы покупаете по такой цене??? Оболочка там была?
a.vas 09-02-2015 16:35

цитата:
меня зовут Дмитрий, я Блог секретарь компании Orsis

Подскажите Дмитрий, плиз.
Вы не планируете выпуск бюджетного оружия для охотников.
То , что Ваши стволы могут 0.5 МОА за 100 кРуб это хорошо,
но большинство бы устроило 1.5 Моа за 40 круб.
Я спрашивал как-то у Вашего руководства , оно сказало НЕТ т.к не успеваем клепать супер стволы ))))
Так может наклепались уже. )
ИМХО. В условиях кризиса продать 2 по 1 руб. проще, чем 1 за 2 руб.
Спасибо.

цитата:
Подскажите, как вы покупаете по такой цене??? Оболочка там была?

скажу по секрету, только никому.
Там еще пуля была, порох не забыли отвесить и насыпать, пули все одинаково сидят, и гильза не ржавая.
Партия конец 14 года, клепать не успевают

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 188.5 Kb

В принципе , по нашей жизни , вариантов не много
- купить немного импортных патронов и беречь их для охоты
- купить наше и не переживать, что 200-300 руб улетает от одного движения пальца.

И там , и там есть свои плюсы и минусы
Кому что важнее.

Lis-biker 09-02-2015 17:25

цитата:
Originally posted by a.vas:

большинство бы устроило


мосинка, 91/30м
a.vas 09-02-2015 17:34

цитата:
мосинка, 91/30м

да , но это все таки прошлый век.
а хочется в современном дизайне, разных калибрах, ложах и длинах.
типа Рено-Логан, не бумер конечно, но и не копейка )


РС. Возьмите чехов на пример.
Когда на базе одного затвора можно создать целую палитру

Lis-biker 09-02-2015 17:40

не.. вот тикка очень хороша была до кризиса по цена/качество.
прошлый век не прошлый.. маузер 98 досихпор делают, мосинка не хуже.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 94.0 Kb
http://guns.allzip.org/topic/54/553337.html
a.vas 09-02-2015 17:45

цитата:
маузер 98 досихпор делают, мосинка не хуже.

мы не обсуждаем хуже\лучше
время меняется, оружие конечно консервативно, но все же вкусы на него тоже меняются.

цитата:
вот тикка очень хороша была до кризиса

в пластике мне не понравилась, воздушка какая то игрушечная
ламинат с нержавейкой торкнул , на выставке выпускать из рук не хотел
Lis-biker 09-02-2015 17:49

ну так поэтому орсис видимо и не делает то что попроще его итак полно, надо лиш предрасудки откинуть.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1194 355.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1834 X 666 350.1 Kb
Владимир 150РУС 09-02-2015 18:41

цитата:
Originally posted by a.vas:

a.vas


Так в чем секрет??? В среду туда поеду скорее всего.

По Орсису... Этот товарищ и в прошлый раз забежал, что-то рассказал и месяц его не было, теперь снова появился и пропал, вопросы Ваши без ответов.

Михаил HORNET 09-02-2015 19:11

цитата:
Изначально написано a.vas:

скажу по секрету, только никому.
Там еще пуля была, порох не забыли отвесить и насыпать, пули все одинаково сидят, и гильза не ржавая.
.

Я думаю, среди части присутствующих тут это воспринимается чистой фактастикой

тов. Жуков 09-02-2015 22:44

цитата:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1834 X 666 350.1 Kb

А что за вариант Моси?
Где продают такой? Сколько рублей?

------
Буду бить аккуратно, но сильно!

a.vas 09-02-2015 23:44

цитата:
Так в чем секрет??? В среду туда поеду скорее всего.

секрет в том .
что не так страшен РуссПатронПром, как его малюют на Ганзе )))

цитата:
вопросы Ваши без ответов.

да я особо и не надеюсь, я и так знаю ответ.
Был у них.
производство у них маленькое, большие объемы и ассортимент явно не потянут.
ИМХО конечно
Владимир 150РУС 10-02-2015 12:34

цитата:
Originally posted by a.vas:

что не так страшен РуссПатронПром, как его малюют на Ганзе ))


Я в этом не сомневаюсь, но покупал их по 9 с чем-то рублей у себя, сегодня звонил в темп сказали что по 7.60 но оболочка кончилась а полуоболочки до вечера не останется...
Lis-biker 10-02-2015 03:22

цитата:
Originally posted by тов. Жуков:

вариант Моси?


КО 91/30М буква м- перествол, новый нормальный ствол.
продают много где от 20 до 30к, пластик я уже сам ставил, незнаю почём он шас, но я заказал себе орех.
http://gou.tiu.ru/p1672494-karabin-9130.html
крепление оптики у меня не родное, а вепрёвская планка, можно ставить псо или там крон липерс как на ак.
SB8110 10-02-2015 04:59

Недавно пару недель назад друг купил КО 91/30М, перествол Молотовский, планка под оптику с боку, ложа так себе сделана видимо родная, ствол лежит на ложе, сверху накладкой придавлена. Цена 28000 руб. такой же видел в другом магазине, по 26000 но у него мушка сильно завалена в право, наверное из-за этого ни кто этот экземпляр не покупал.
Постреляли с открытого, на 100 м. попадает в лист А4, куча 10-15 см. патроны с магазина подаются через раз, пилить или гнуть надо, в общем конструктор!
Товарищ хочет поменять ложу на АТИ, но не можем найти, да и цены поднялись наверное в 2 раза.
Михаил HORNET 10-02-2015 08:02

На форуме плно мастеров, которые делают ложу для Мосинки на заказ - из ламината с шиной см раздел Тюнинг
Lis-biker 10-02-2015 10:00

цитата:
Originally posted by SB8110:

ложу на АТИ


закажите орех, ати не слишком хорошая вещь.. но если потратить пару дней с напильником... будет боле-мене. не знаю что у вас там не подаётся, у меня отлично работает, возможно перехлёст рантов, её желательно правильно заряжать, ну или йопнуть посельнее по рукояти заряжания. по куче от 2.5-6 см.
SB8110 10-02-2015 12:35

Слишком сильно выступает фиксатор патрона или как его там называют, подогнуть наверное надо.
По смене ложи, наверное под заказ че нить придумаем, возможно типа фул сток.
SB8110 10-02-2015 12:41

ПСО-1 или ПОСП подходят к КО 91/30М на боковую планку или надо делать напилинг?
Gluc 10-02-2015 14:13

Подходят без проблем.
Lis-biker 10-02-2015 16:01

цитата:
Originally posted by SB8110:

как его там называют


отсечка- отражатель, неуверен что надо, но винтовка то ваша.
Lis-biker 10-02-2015 16:01

цитата:
Originally posted by SB8110:

надо делать напилинг?


надо, но небольшой. https://i2.guns.ru/forums/icons...646/9646674.jpg
а вообще планка норм, на неё масса всяких кронов подходит.
SB8110 10-02-2015 17:45

Да вроде нормальная планка для КО) у друга на СКС почти такая же, при надавливании проминается...
Спасибо за ссылку.
SB8110 10-02-2015 17:50

Да отсечка-отражатель, надо что то сделать, т.к. не подаются патроны, открываешь затвор, стреляная гильза вылетает а следующий патрон там внизу, на охоте подведет же. Кстати карабин не мой а друга, купил на что денюжки хватило.
Lis-biker 11-02-2015 04:43

ну.. х.з. мож подогнуть, а мож с магазином чё-нить.. надо разбираться, моя не глючит
SB8110 11-02-2015 05:18

Просто надо довести до ума, как все наше. После, получится нормальный такой неприхотливый, чисто охотничий карабин, с которого не жалко стрелять любыми патронами.
kodec 11-02-2015 08:57

цитата:
Просто надо довести до ума, как все наше.

почитайте как Ремы до ума доводят , целый раздел есть

forumtopics/280

ИМХО , в плане доведения до ума, все зависит только от ЛИЧНЫХ заморочек.
Но любое оружие ДОЛЖНО стрелять и попадать прямо из коробки .
Как и любой товар народного потребления.
Степень попадания , правда, зависит еще от многих факторов, кроме самого ствола.

Если к этому товару надо еще что то покупать, устанавливать и пилить,
то это полуфабрикат, типа фарша для котлет
или холодильник в который надо залить фрион, после покупки

Lis-biker 11-02-2015 10:23

ну у меня всё оружие стреляет и попадает из коробки... ну.. после пристрелки но тюнинг никто не отменял, не знаю что там у человека с мосинкой смотреть надо.мож грутое чёнить, амож смазка старая в магазине..
Владимир 150РУС 11-02-2015 14:44

цитата:
Originally posted by kodec:

или холодильник в который надо залить фрион, после покупки


цитата:
Originally posted by Lis-biker:

человека с мосинкой


А в столетний холодильник фрион заливать не придется??? Кто ж виноват что оружие прошлого века на прилавки пришло, это особенности нашей Родины. Да и что имели люди эпохи создания мосинки - тракторов не было, соха и лошадь, чего на мосинку ровняться то???
Lis-biker 11-02-2015 15:02

причём тут прошлый век я не понимаю... маузер 98 используют и не парятся.. всё от задач зависит, хотите века нынешнего есть орсис.
a.vas 11-02-2015 21:51

цитата:
причём тут прошлый век я не понимаю... маузер 98 используют и не парятся..

да все просто. как Вы не поймете

Чехи же выпускают не тот маузер который воевал во ВМВ, а на его основе

цитата:
а на базе одного затвора можно создать целую палитру


в современном дизайне, с современными вариантами установки оптики, разные длины стволов, их толщина , калибры от и до, материал лож, люкс /не люкс, да че хошь.
И захватили целую нишу так, что ЧЗ стал у нас почти народным карабином.
Изменилась мода, короткие стволы пошли, затворы простые и чехи выпустили 557. лучше она хуже не в этом дело, а в том что люди следят за поплавком ))).
А у нас достают со складского хранения, подшаманят и вперед.
Никто не говорит, что Мосин плох и не способен ничего делать, но он в одном варианте, а точнее без вариантов. Можно конечно затюнить его до неузнаваемости, но не всем это надо. Большинство просто хотят купить и пользоваться .

сорри опять ушли в политику (

тов. Жуков 13-02-2015 08:20

Не нашел на форуме резконегативных отзывов по барнаульским 54R.

У кого был опыт?

Тантал 13-02-2015 09:09

цитата:
хотите века нынешнего есть орсис.

Столько не проживёт.
Для охоты мосинка и маузер реально лучше
цитата:
Не нашел на форуме резконегативных отзывов по барнаульским 54R.
У кого был опыт?
У супера порох вонючий.
Lis-biker 13-02-2015 11:00

цитата:
Originally posted by a.vas:

Чехи


причём тут чехи? я про немцев.
Lis-biker 13-02-2015 11:11

цитата:
Originally posted by a.vas:

выпустили 557.


смотрел- он отвратителен, ложа разве что ореховая боле-мене.
kodec 14-02-2015 10:22

цитата:
смотрел- он отвратителен

такого не бывает
оружие в принципе не может быть отвратительным ,
оно может быть неказистым, уродливым, примитивным.
отвратительным он может быть только для Пацефистов ИМХО.

на последней выставке в Гостином раза 3-4 подходил к чехам , были планы ,
все кто брал в руки 557 , никто так не сказал, всем понравился

Lis-biker 14-02-2015 11:24

хорошо пусть будет
цитата:
Originally posted by kodec:

неказистым, уродливым, примитивным.


сделано хреновастенько, сако или тикка лучше, а вместо такого чизета я лучше мосинку бы взял да орех поставил ( можно пинать, но я так думаю )
Allrad 14-02-2015 13:52

Всем здравствуйте, меня зовут Дмитрий, я Блог секретарь компании Orsis, с вашего разрешения выскажу свое мнение по обсуждаемой теме. Фантазировать когда закончатся санкции можно долго, лично я думаю, что надо рассматривать реалии текущей ситуации.

>>>>>> Санкции тем, кто хотел стрелять никогда не мешали. Я и до санкций стрелял из 6.5х53R, 7WSM, 338 lapua, 45blaser, 444Marlin и других)

К нам сейчас 99% охотников приходят именно с такими же мыслями в голове.

>>>>Большинство охотников имеют две-три пачки и в жизни гильзы не подбирали.

Мне по работе часто приходится тестировать многие импортные стволы, потому напишу обобщенное мнение по вашим вопросам.

>>>> вроде вы не инженерной работой занимаетесь?


Хуже всего наши патроны перевариваются импортными полуавтоматами, со болтовиком ситуация получше.


>>>>особенно AR. Согласен с вами. Мегатоннами сюрплюса стреляют из болтовиков.

Отечественный 308 лучше всего делает в Новосибе. Кстати в конце 2014 в Новосибе освоили выпуск 338 LM, за что им БОЛЬШОЕ СПАСИБО, так как импорт в этом калибре стоит космических денег.

>>>>ни за 850рэ (цена до санкций за 250СЦ) ни за 400 за мифический НПЗ..я не представляю массу желающих Тем, кто стреляет для раскрытия возможности этого калибра магазинный был не нужен. Не уверен даже в том, использует ли кто этот НПЗ, если его Родина дала на дело.

Allrad 14-02-2015 13:59

ТС- весь вопрос в желании и в том, что лично Вам по душе.

Мне очень нравится наш 54ый. У меня их два- 6.5 и 7.62. Он великолепен. А в магазинном виде- это утюг и редкостный ублюдок. И сколько бы он не стоил и кто бы его не делал. Нормальные были их- Норма match 168 hpbt и наши- Богиня. При этом самому можно осуществить не хуже и дешевле много раз.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1440 X 1920 153.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1282 X 3901 300.7 Kb

тов. Жуков 14-02-2015 20:26

Прикупил вчера вепря в 54R. Дешево и сердито. Все работает - стреляет, перезаряжает, попадает. Что еще нужно?

И ночник нормально стал, кстати говоря.

Антисанкции!

------
Буду бить аккуратно, но сильно!

INDEEZ 14-02-2015 20:48

цитата:
стреляет, перезаряжает, попадает
Уточните, какими патронами осуществляются эти полезные действия? Импорт или барнаульская оболочка..
тов. Жуков 14-02-2015 20:52

цитата:
барнаульская оболочка..

Я ж говорю, антисанкции!

Выбор карабина был обусловлен применением исключительно отечественного боеприпаса.


------
Буду бить аккуратно, но сильно!

Lis-biker 14-02-2015 23:14

какой импорт в наших карабинах? разве что на кучу отстрелять, вон нпбт чешский матчевый отличный результат с тигра показал у камрада.
serjik123 15-02-2015 01:18

и я и много моих друзей стреляем российскими патронами(тула аммо,новосибирск,mfs) в калибрах 7.62х54,39,и 9 мм.никто не жалуеться на качество.в 54-м калибре стабильно выбивают 2 уг.мин из мосинок и их переделок.патроны работают хорошо и в свт(обычно это тяжелая пуля).я лично отстрелял наверно около 500-т новоделов с тяжелой пулей и около 1000-и армейских лпс без осечек.у моего друга есть какие-то польские патроны 7.62х54 в латунной гильзе-те сильно косячат.в разделе винтовки мировых войн была тема "свт техническая кучность"куда я выкладывал мишени вместе с фото патронов.если интересно-глянте.
serjik123 15-02-2015 01:29

кстати порывшись в нете нашел,что мfs и есть барнаул,а их я отстрелял больше всего.
SB8110 15-02-2015 09:43


цитата:
Originally posted by kodec:

почитайте как Ремы до ума доводят , целый раздел есть


Как раз таки и есть у меня Рем 700))) и он очень мне нравится, сделал его под себя. Попадал из коробки.
INDEEZ 16-02-2015 10:08

Хотелось бы услышать анализ и ценовая доступность патрон до повышения цен ( видимо, из-а санкций?!), и в настоящее время, дабы сделать вывод: в настоящее время покупайте карабин такого-то калибра, т.к. большой выбор патрон и сравнительно дешево..
SB8110 16-02-2015 10:43

Я в субботу взял Тигр 02, складной с длинным стволом. В первую очередь учитывал патрон 7,62-54, потенциальную кучность СВДоида, доступность патронов по вменяемой цене. Вообще хотел с коротким стволом, но устал ждать в инете, взял в магазине что было, лишь бы складной. Кстати складной приклад для меня намного удобнее фанерного или пластикового рамочного, т.к. немного длиннее.
Lis-biker 16-02-2015 11:36

приклад на заказ можно сделать
Frayman 20-03-2015 17:54

Подниму темку.

В очередном приступе ганофилии задумался об приобретении нового ствола. Задача - "среднеточная" стрельба по мишенькам на 300м (желательно с перспективами роста дистанции).
Но из-за ситуации с патронами задумался, т.к. платить даже по 60р. за выстрел (.308 кентавр) меня душит жаба
Вижу для себя следующие варианты:

1. Ремингтон 700 (223 или 308) + стрельба отечественными патронам. Тут мнения на форуме расходятся. Одни говорят - норм, другие говорят ствол убьется через сотню выстрелов.
2. Тигр + стрельба нашими патронами. С патронами все нормально, но длинный тигр мне великоват.
3. Почитав уважаемого Lis-biker, задумался о Мосинке и дальнейшем ее апгрейде с заменой ложи и установкой нормального прицела.

Что посоветуют уважаемые знатоки?

vovanchik151174 21-03-2015 13:15

Если длинный великоват то возьмите короткий, а мосинка может и хороший аппарат, но если болт то уж тогда лучше импорт, там и оптику проще поставить и надежнее к тому же, а жабу...душите ее пока ещё маленькая,300 и выше это уже дистанция нормальная и с импортным болтом будет проще её победить...
Владимир 150РУС 21-03-2015 20:38

Согласен, дешево+далеко+точно - НЕ БЫВАЕТ. Определитесь сначала с понятием "среднеточная" для себя, думаю тут и понимание придет, 300 метров это серьезная дистанция, да еще и если хочется с дальнейшим ростом то и подавно. Мосинка - а нужна ли она после МОЛОТа да еще и более ста лет отроду? Мое мнение вообще после молота брать нечего, почему - спросите у Лиса Байкера, думаю и его мнение поменялось.
Если "среднеточная" - это 30х30 см на 300 метров, то смело берите короткого Тигра, если нужно точнее, то только импортный болт.
А жаба при таких запросах Вас еще на хорошем прицеле для таких дистанций придушит, да так что цена карабина потеряется.
Frayman 23-03-2015 10:24

цитата:
Originally posted by Владимир 150РУС:

А жаба при таких запросах Вас еще на хорошем прицеле для таких дистанций придушит, да так что цена карабина потеряется.

Насчет прицела я все прекрасно понимаю. Отдать денег за комплект винтовка + прицел готов. Но вот отдавать потом по 10 тысяч за выезд на стрельбище, как-то перебор для меня.

Ок, понял, буду смотреть в сторону Тигра тогда.

vovanchik151174 23-03-2015 10:39

Руслан почему бы вам не посмотреть в сторону болтовика импортного ну к примеру ЧЗтки цена будет немногим больше чем тигр, но насколько проще будет добиться нормального результата, у них и кроны есть хорошие да и стволы отличные, 308й калибр будет само то, на тигр потом геморой с кронами и цена на нормальный будет нормальная, да и к тому же вы городской житель и не сможете стрелять когда захотелось чтоб проводить эксперименты, поэтому нужно брать что то посерьезнее, я имею ввиду раз установил и радуйся жизни.
Frayman 23-03-2015 11:03

цитата:
Originally posted by vovanchik151174:

бы вам не посмотреть в сторону болтовика импортного ну к примеру ЧЗтки

Тут основной вопрос в совместимости с нашими патронами. Можно ли из ЧЗ стрелять отечественными? Вы про какую модель говорите?

vovanchik151174 23-03-2015 11:25

Да конечно можно, сейчас куча патронов с томпаковой пулей Новосиб делает и цена приемлемая и летят они отлично, недавно Рем пристреливали ими и результат прекрасный в разы по кучности лучше рядового тигра, а ЧЗ я имел ввиду 550ю в дереве отличный вариант, у напарника есть стреляет отлично...
Frayman 23-03-2015 11:38

Владимир, спасибо за инфу!
Буду думать и искать.
Цена за НПЗшные патроны с томпаковой пулей вроде приемлемая.
Кстати, не проясните, а на что влияет материал гильзы, в плане эксплуатации винтовки?
vovanchik151174 23-03-2015 11:47

Не забивайте голову этими гильзами Чиза всё хавает проверено!!! даже биметалл пули жрет и не давится...
Lis-biker 28-03-2015 17:24

Сегодня пришла ложа,сижу подгоняю, уже кой чаво вырисовывается.
click for enlarge 1920 X 436 420.1 Kb
vovanchik151174 28-03-2015 17:29

Красяво смотрится!!!
Lis-biker 28-03-2015 17:37

а удобно то как!
nikiv61 29-03-2015 09:47

Для себя проблему санкций решил очень просто; в наличии Север 22LRх20/70- для боровой, белка, соболь. Тигр-9- для того чтоб холодильник был забит, но так как для ходовой особенно в глубоко снежный период (что греха таить) несколько неудобен, в конце прошлого года купил Лосика. И в гробу я видал все санкции. Да не самые лучшие стволы и патроны, но наши и не зависят от прихоти буржуев. Для охоты, а не фетиша очень и очень годятся и лишний раз пострелять не накладно. ИМХО.
Lis-biker 29-03-2015 10:07

цитата:
Originally posted by nikiv61:

от прихоти буржуев.


вот вот, пущай сами от своих санкций и страдают.
мне вообще ровно на них, вполне хватит отечественных стволов и патронов.. а тут ещё орсис обещаеться сделать винтовку в 54R
Lis-biker 29-03-2015 10:10

цитата:
Originally posted by Frayman:

Frayman


ко 91/30М или короткий тигр вполне подойдёт, ну.. как повезёт, у отца тигр даёт3-4см, у меня 6 для среднеточной вполне.
Gluc 29-03-2015 10:46

цитата:
а тут ещё орсис обещаеться сделать винтовку в 54R

А вот тут поподробней пожалуйста!
Всё время удивляюсь - почему Лося под этот патрон не сделали?
Lis-biker 29-03-2015 10:53

а чем мосинка хуже лося? ( меня магазин на лосе просто бесит ) вот та которая у меня к примеру
М-ка 20килорублей, 16 ложа 10 прицел.. ну ремень рублей 200
орсис сказал винтовка будет- ждите.
click for enlarge 1920 X 436 420.1 Kb
click for enlarge 1920 X 498 533.5 Kb
click for enlarge 1794 X 614 546.8 Kb
Gluc 29-03-2015 11:02

Ну, Лось однозначно легче, удобнее, приятнее, компактнее чем мосяня. У меня и то и то. Есть с чем сравнивать. Только магазин у Лося хуже.
Мосяня тоже прелесть, но Лосяш лучше. имхо.
Lis-biker 29-03-2015 11:07

цитата:
Originally posted by Gluc:

легче,


взвешивали? магазин у лося- всю винтовку портит
Lis-biker 29-03-2015 11:12

цитата:
Originally posted by Gluc:

компактнее


Lis-biker 29-03-2015 11:15

цитата:
Originally posted by Gluc:

компактнее


моежет быть, вот дина моей
Lis-biker 29-03-2015 11:17

click for enlarge 979 X 734 608.9 Kb
nikiv61 29-03-2015 11:43

Тут ведь разговор не о том, что лучше-хуже. Мне вот тоже Русские гончие больше нравятся чем Русские пегие, хотя любители РПГ меня не простят.
И Мося и Лосик своих денег стоят. Охотники с ними плюс АКамоиды, добывают больше зверя чем импортными стволами (в целом по России). Патрон доступен и тот и тот вот в чем вопрос. У нас в Сургуте БПЗ по 20 рублей за штуку, стреляй не хочу.
Gluc 29-03-2015 11:48

Сейчас взвесил и сфотографировал их рядом, но блютуз на компе перестал работать - фотки выложу позже. Мося весит 3950. лосяра девятый - 3659 гр. Длина тоже покороче. На сайте указана длина 108 см.
Lis-biker 29-03-2015 12:06

мосинка, короткая нужна как у меня.
Gluc 29-03-2015 12:50

у меня такая же - ко-91/30м

Нарезное оружие

В свете затянувшихся санкций. Актуальный выбор комплекса "оружие-патрон" для охоты