Нарезное оружие

Вепрь Хантер ВПО 124 7.62х54R

Northgringo 16-09-2014 13:07

перемещено из Винтовка глазами владельца

Доброго времени суток всем.
Отдельных тем от Вепрей Хантер пока нет, видимо все охотятся!:=))! Может разовьётся. В июле, проездом в Москве, заехал в Климовск (ТЕМП) и посмотрев 123 и 124, остановился на последнем.
Калибр: 7.62
Магазин: 5 шт.
Прицельная дальность: до 300 м.
Масса "голого": не более 4.0 кг.
Габариты: 1090 мм
Длина ствола: не более 550 мм
Кучность (радиус рассеивания): не более 50 мм

К сожалению не могу ничего про Вепря написать, тк зарегистрировал его и на следующий день отбыл в деревню, а затем в командировку. Фото то же по прибытию домой.

Но вопрос уже сформировался: озадачен немного приобретением (выбором модели) кронштейна под оптику для Вепря. Начал рассматривать вариант приобретения Новосибирского ПО, но мне подсказали, что тк крепёж кронштейна на этой модели находится в верхней части затворной рамы, эти прицелы сильно возвышаются над оружием. Присоветовали кронштейн под маркировкой СБ.9, про него пока много информации не встретил. Сам же сегодня попал на сайт Мировые охотничьи технологии : http://www.wht.ru/shop/catalog...y_weapon/Molot/
где предложены несколько моделей кронштейнов. У некоторых расстояние от верхней плоскости крепежа до базы ВИВЕР 55/60 мм, у другого 70 мм. Кто может подсказать, 55-70 мм перекрывают родные прицельные приспособления и нужны ли они сильно "открытыми". Сам не могу "прикинуть" тк нахожусь далеко не дома.
И вообще, интересны мысли по данным крепежам.
Спасибо.

Как и обещал, фото карабина. После стрельб ... Правда испытывал на 50 метрах, но, как смог на этот момент...
Стрелял тройками и по одному, хозяйка тира помогла с регулировками. Это вторая мишень. Сжёг штук 25 патронов, Барнаул, пуля 11.3 г, оболоченная. Отдача не сильная, отработал чётко, дульный тормоз-компенсатор в лёгком "пепле", запах пороха кислый. Метров всего 50, но хозяйке тира понравилась моя стрельба. Правда с таких "орудий" о-хоу у неё ещё не шумели!!!
Крон прицела нашёл, сб.9, соединю, выложу фото. С оптикой пока не определился.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 606 454.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 604 483.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1367 X 768 266.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 791 X 768 192.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 584 266.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 760 328.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1947 645.7 Kb

Northgringo 17-09-2014 17:23

244 x 169
Обнаружил такой крон. Назван: Кронштейн "Вепрь-Хантер" боковой Weaver с кольцами (ВПО-102 сб.9), з-д МОЛОТ
Не указан диаметр колец. У кого либо стоит такой? Отзовитесь.
Михаил HORNET 20-09-2014 18:31

Так задайте этот вопрос тому, кто продает этот кронштейн на Хантер
Там есть кольца и дюйм и 30, но кольца имхо так себе, их можно заменить на что-нибудь лучшего качества изготовления, так что не парьтесь

У Хантера же планка очень высоко стоит, для него вот специальный кронштейн и сделали, поэтому МНТ-973 или 978 слишком высоко сидеть будет

Northgringo 20-09-2014 23:27

цитата:
Изначально написано Михаил HORNET:
Так задайте этот вопрос тому, кто продает этот кронштейн на Хантер

Очень разумно, но сейчас нахожусь в южном полушарии ... Просто есть время по расспрашивать, а кто более полно может подсказать? Тот кто пользовал.

Там есть кольца и дюйм и 30, но кольца имхо так себе, их можно заменить на что-нибудь лучшего качества изготовления, так что не парьтесь

Вот уже полезная информация.

У Хантера же планка очень высоко стоит, для него вот специальный кронштейн и сделали, поэтому МНТ-973 или 978 слишком высоко сидеть будет

А вопросы продавцам заданы ..., пока правда без ответа.

Спасибо, что ответили.

mihaill1 21-09-2014 11:34

Есть тема в Винтовке глазами владельца....и про ВПО 124.Надо только полистать.
Вообще то ВПО-шные кроны хвалят.
На свой Хантер поставил СКС-овский стальной крон тульский ЭСТ.
Вполне доволен,стоит низко,п-планку снял прицел с 40-вой линзой не вставал.Но не жалею,пользуюсь только оптикой.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 127.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 194.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 183.6 Kb
Northgringo 21-09-2014 12:35

[QUOTE]Изначально написано mihaill1:
[B]Есть тема в Винтовке глазами владельца....и про ВПО 124.Надо только полистать.
Вообще то ВПО-шные кроны хвалят.
На свой Хантер поставил СКС-овский стальной крон тульский ЭСТ.
Вполне доволен,стоит низко,п-планку снял прицел с 40-вой линзой не вставал.Но не жалею,пользуюсь только оптикой.

mihaill1 Благодарю. У тебя видимо 308-ой. Магазин смотрю двухрядный, но это так ... Да может и не встречал, а может и видел, но на СКС не отреагировал. Посмотрю про тульский ЭСТ. Пока самый доступный для меня вариант "заскочить" в Москве за СБ.9 Позвоню им, узнаю что и как. Удачи.

mihaill1 21-09-2014 13:24

Нет,Хантер в 30-06,но особой разницы нет-боковой то один и тот же у всех Хантеров.
Northgringo 21-09-2014 15:17

mihaill1. подскажи, на сайте НПЗ кронштейны под 3 типа боковых планок указаны, 3,4,5. У тебя и у меня, как понимаю 5 ? Кроны под другие номера не подходят получается? ЭСТ СБ-W , это то что у тебя, только на 5?
Если планка на Хантерах выше, прицелы НПЗ так же получается стоят выше.
А в твоём случае, на твоём карабине, ЭСТ - выше или нормально? (хотя ты написал - не высоко) Померь пож. от верха крона до низа кольца/прицела.
Тот, что СБ.9, отличается по возвышению от СБ.18, он ниже, во всяком случае визуально.
mihaill1 21-09-2014 16:46

У меня самый низкий. ЭСТ КС для ОП СКС или АРХАР.
ЭСТ-СБ-В очень высокий но маркировка для Вепря и Сайги.
ЭСТ КТ на Тигр или КО-44.
Повторюсь у меня для СКС.
Фотки с сайта прицеплю.
250 x 200
Нажмите, что бы увеличить картинку до 360 X 190  15.0 Kb
Northgringo 21-09-2014 19:03

Воот. Увидел ЭСТ КС!! Не подумал бы никогда, что для Хантера пойдёт. Написано: ..."на карабин 'ОП СКС', 'Архар', имеющие боковую планку, а также на ружье ТОЗ-87." ... Почему так мудрёно всё обозначают? Или Хантеры уже после пуска в производство ЭСТ КС начали "клепать"? Спасибо.
Михаил HORNET 21-09-2014 23:27

Это вы называете "подойдет"?????
На 20 мм влево? На камертоне???
А что тогда "не подойдет", стесняюсь спросить?
Берите кронштейн по вашей же ссылке, он хоть стоит более по оси
Northgringo 21-09-2014 23:44

цитата:
Это вы называете "подойдет"?????

Вы же видите, пока что ведётся разговор, что и у кого, как стоит ...
[/QUOTE]На 20 мм влево? На камертоне???[/QUOTE]
Камертон - это вид кронштейна? Он так плох? Я так понимаю, этот камертон стоит на СКС, другого типа на Тиграх ...
[/QUOTE]А что тогда "не подойдет", стесняюсь спросить?[/QUOTE]
Но..., это мой вопрос - что не подойдёт? Я тут , простите, по не знанию, задаю вопросы! )
[/QUOTE]Берите кронштейн по вашей же ссылке, он хоть стоит более по оси
[/QUOTE]
Выглядит не плохо, владелец бы какой отозвался!!

mokus 21-09-2014 23:54

брал такой для сайги - поперечное качание есть, а там думайте сами
Northgringo 22-09-2014 01:28

цитата:
Изначально написано mokus:
брал такой для сайги - поперечное качание есть, а там думайте сами
Пользовали ЭСТ или ВПО СБ.9?

mokus 22-09-2014 07:53

эст, думаю ввпо лепят там же проварить бы перекладину, но мудохатся неохота было
mihaill1 22-09-2014 09:38

Повторюсь,если вы возьмете ЭСТ КС для СКС то вам придется снять прицельную планку.Так как крон низкий.
Лично меня это ни как не удручает,если при загоне вам выпал номер с ограниченной видимостью достаньте из кармана планку и один щелчок и она на месте. Ес-но после снятия прицела.
Были два ВОМЗ-овских крона на Вепря и ни на одном невозможно пристрелять,много слабых мест, надо проваривать все скрутки аргоном.
Да и как Эст-овский крон, тоже стоят левее от оси ствола.
Взял ЭСТ из за его малой высоты над карабином,не надо тянуть шею и материал крона сталь.При снятии и постановке в пределах погрешности стрелка-карабина.
Михаил HORNET 22-09-2014 10:44

Если Вам дороги ваши прицелы, то мысль об ЭТСовских камертонах можете выкинуть сразу
Если на 7,62х39 это еще как то выдержит, то на отдаче 30-06 прицелу придет конец максимум через сотню выстрелов (еще ведь и прицел будет явно бюджетный)
Пока вижу или самоделку мастеру заказать или взять тот Молотовский кронштейн, что вы запостили изначально
И разница два мм от оси или 20 - очень большая разница
Northgringo 22-09-2014 11:18

цитата:
Если Вам дороги ваши прицелы, то мысль об ЭТСовских камертонах можете выкинуть сразу
Если на 7,62х39 это еще как то выдержит, то на отдаче 30-06 прицелу придет конец максимум через сотню выстрелов (еще ведь и прицел будет явно бюджетный)
Пока вижу или самоделку мастеру заказать или взять тот Молотовский кронштейн, что вы запостили изначально
И разница два мм от оси или 20 - очень большая разница

Михаил, спасибо за совет. Решение по СБ.9 сформировалось, теперь только связаться с ними и успеть приобрести между вокзалами.

Михаил HORNET 22-09-2014 13:11

У меня на самом деле почти та же проблема, что и у Вас, и тоже нет нормального готового решения - у РПКН планка тоже наверху, но сдвинута назад (у Хантера она впереди)
Правильнее все-таки брать не проприетарное решение с кольцами , а универсальное в виде планки пикатини, которая стоит максимально низко над коробкой и максимально близко по оси

Как вариант - самому сделать из Липерсовского МНТ-973 кронштейн, но нужны прямые руки и инструмент - распилить его пополам и собрать на винтах и клее, выставив высоту по вкусу

Вам проще, так как у вас планка на Хантерах сдвинута вперед и прицел можно поставить нормально
Мне же придется заказывать кронштейн индивидуально

Как вариант, при котором будет видно механический прицел -
http://www.npzoptics.ru/catalog/nochn_kronshteyni/6.133.351/
Его скоре всего придется немного обрезать впереди при установке, по оси он более-менее стоять будет, ну по крайней мере лучше ЭСТовского точно
Но это будет довольно высокая установка, зато снимать крышку можно будет без снятия прицела
В общем, стоит рассмотреть на мой взгляд

mihaill1 27-09-2014 11:04

[QУОТЕ][Б]Если Вам дороги ваши прицелы, то мысль об ЭТСовских камертонах можете выкинуть сразу
Если на 7,62х39 это еще как то выдержит, то на отдаче 30-06 прицелу придет конец максимум через сотню выстрелов (еще ведь и прицел будет явно бюджетный)[/Б][/QУОТЕ]
Поясните,пожалуйста.
Или слово Камертон,все объясняет?
Разве между двумя ушами,может быть такая вибрация что-бы осыпалась сетка?
Или я вас, не правильно понял?
Михаил HORNET 27-09-2014 11:32

А как Вы думаете? Возьмите любой камертон да ударьте по нему - вот и весь сказ
Здесь будет ровно то же самое - вибрация ушей при отдаче 30-06 убьет ЛЮБОЙ прицел за несколько десятков -ну сотен выстрелов
Чем длиннее уши - тем воздействие сильнее
Вы посмотрите замедленную съемку стрельбы из оружия ЧТО с ним при этом происходит. После этого вопрос о постановке камертон-образных кронштейнов вам даже в голову не придет
Northgringo 29-09-2014 12:32

Нажмите, что бы увеличить картинку до 599 X 159 14.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 601 X 352 30.2 Kb
Вот этого "дедушку" бы поставить! Предполагаю, что довоенный, а может и в ВОВ побывал... Крепёж мощный правда у него заодно с трубой выполнен.
Михаил HORNET 29-09-2014 13:33

Месье, вы маетесь ерундой
Northgringo 29-09-2014 18:52

цитата:
Месье, вы маетесь ерундой

Так.... фантазии. Конечно же, ни кто его монтировать или даже думать монтировать не собирается. Закинул вопрос о ценообразовании в Ю. Африку, посмотрю, что стоят эти приборы там. Тем боле "карячится" док в Дурбане, по всей видимости.

Sakss 05-10-2014 23:40

Вот как решилась данная затея на вепре-хантере 30-06. Кронштейн ВПО-102 сб.9 Есть возможность(не оч конечно но при желании)использовать мех.прицел не снимая оптики.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 198.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 157.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 183.7 Kb

Northgringo 06-10-2014 12:26

цитата:
Изначально написано Sakss:
Вот как решилась данная затея на вепре-хантере 30-06. Кронштейн ВПО-102 сб.9 Есть возможность(не оч конечно но при желании)использовать мех.прицел не снимая оптики.

На таком типе и остановился. 6-7 окт. позвоню в Оборонтех, попробую зарезервировать, а 10-ого меж вокзалами заеду и выкуплю ... Если сложится всё.
Спасибо.

Northgringo 06-10-2014 13:51

цитата:

Где приобретали? Сколько стоит? Может удобней где, между дорогой Домодедово - Ярославский вокзал!

Sakss 11-10-2014 23:58

На сегодня есть на выставке "Оружие и охота" 2014 по 3200р..а так на заказ в Молоте... Есть в ..был в Темпе в Климовске..по 3500... брал с рук по старому объявлению....от 2013 года..
koldun 13-10-2014 16:51

Уважаемый Sakss, а как Ваш это микро-Липерс с отдачей 30-06 справляется? Спрашиваю без подначки, так как думаю, рекомендовать или не рекомендовать сей прицел своему другу на его "Супер-Свина" в .308-м.

------------------
С уважением, Колдун.

Northgringo 20-10-2014 09:05

цитата:
На сегодня есть на выставке "Оружие и охота" 2014 по 3200р..а так на заказ в Молоте... Есть в ..был в Темпе в Климовске..по 3500... брал с рук по старому объявлению....от 2013 года..

Спасибо. Проехал мимо всего, 5 часов между вокзалами. Закинул вопрос о приобретении на Молот.

Northgringo 29-11-2014 19:00

В первом посте выложил фото героя. Остальные буду "вешать" на нужном месте, что бы не было путаницы.
Northgringo 07-12-2014 19:28

цитата:

Подскажите Sakss, размеры наших карабинов, предполагаю, одинаковые. Судя по тому, как близко к крышке расположена верхняя часть крона, откр. прицела не видно? Тк сб.9 у меня пока отсутствует, просветите про возможность ... Интересует так-же диаметр корпуса прицела на "выходе". Можно ли регулировать лимит диаметра кольцами?

Sakss 10-12-2014 20:40

Доброго дня Northgringo.
На моём кроне стоят кольца которые шли именно с прицелом. Под крышкой есть зазор мил 3.. Открытый видно т.к в кроне имеется центральная проточка по всей длине. В эту проточку и видно и мушку и часть целика с прорезью..
Northgringo 10-12-2014 21:25

цитата:
Доброго дня Northgringo.
На моём кроне стоят кольца которые шли именно с прицелом. Под крышкой есть зазор мил 3.. Открытый видно т.к в кроне имеется центральная проточка по всей длине. В эту проточку и видно и мушку и часть целика с прорезью..

Понятно, там крохотное пространство мне кажется. Сейчас "черепую" над прицелом MONARCH 7 1-4x24 R#4.

Михаил HORNET 10-12-2014 22:01

Ставьте его на моноблок от дИперса да и делов то
Northgringo 10-12-2014 22:21

цитата:
Ставьте его на моноблок от дИперса да и делов то

) дИперс, это игра слов? Сноску дайте пожалуйста, посмотреть. В чём разница, + или - с сб.9?
Добавил: увидел этот моноблок, монументален! Похожее, только не так, мне встретилось в Монархе 7 с индексами 1-4x24 IL R4 ZR.

тов. Жуков 28-01-2015 22:46

Вопрос знатокам.

Кронштейны для 123 подойдут на 124?
Как я понял, должны один в один стать.
Поправьте!

------------------
Буду бить аккуратно, но сильно!

Northgringo 03-02-2015 20:50

цитата:
Изначально написано тов. Жуков:
Вопрос знатокам.

Кронштейны для 123 подойдут на 124?
Как я понял, должны один в один стать.
Поправьте!

к знатокам себя не отношу. полагаю пойдут, высоко только стоять будут тк крепёж на 124 на верхней части коробки.
Northgringo 11-02-2015 10:46

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 561 194.5 Kb
Вот в какую конструкцию материализовались мои планы. Прицел Никон Монарх7 1-4х24. Крон сб.9 02 В настоящее время изучаю технологию установки прицела. После монтажа прицела сразу "всплыла" необходимость в небольшой доработке крона в плане правильного расположения трубы.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1500 X 842 417.1 Kb
Михаил HORNET 12-02-2015 07:15

А не близко вперед прицел стоит? А так хорошо получилось!
Northgringo 12-02-2015 09:24

цитата:
А не близко вперед прицел стоит? А так хорошо получилось!

Он пока не стоит ) Так, "приложил" его для фотосессии. Планка крона не соосна со стволом/рамой и возможно смотрит немного вверх.
Пока изучаю инфу по установке/регулировке.

Яша Юрьевич 09-03-2015 11:31

Всё-таки с этим Суперсвиновым кроном тоже есть боковое смещение относительно вертикальной плоскости влево, примерно миллиметров 12-15 судя по фото. Я себе поставил в Редфилд 2-7 в камертон СКСовский, в точности как на фото на первой странице. Прицельную планку пришлось снять только когда надел защитные колпачки, без них она не мешала. И всё-таки у меня вопрос, насколько критично это самое смещение? Слышал диапазон мнений от "пипец как плохо, точно не знаю почему", минуя "вообще пофиг", и вплоть до того, что так "достигается некоторая компенсация деривационного сноса, правда только для правосторонних стволов (но ствол для Свиньи ведь не в Японии делали)" - типа хорошо даже, и с приложением графиков на бумаге от руки. Сам склоняюсь к диапазону от вообще пофиг и до - компенсация деривации, но интересны мнения.
Найдёныш 18-03-2015 21:11

Доброго времени!

Ввиду подхода "красных" лицензий и неподдельного интереса к отечественному оружию и патронам хожу вокруг Вепрей.

А почему не рассматривается родной крон т.н. трёхточечный, сверху коробки? он, по идее, исключительно соосен, в т.ч. по вертикали. То, что надо снимать при чистке - не гуд, но, по ИМХОу, ствол почистить можно спереди, в затвор подуть, и на три месяца охоты (ну пусть 15 выстрелов) хватит.
Сам на такой прицелился....

спасибо.

Northgringo 29-03-2015 09:59

цитата:
Изначально написано Яша Юрьевич:
Всё-таки с этим Суперсвиновым кроном тоже есть боковое смещение относительно вертикальной плоскости влево, примерно миллиметров 12-15 судя по фото.

12-15мм по фото скорее ошибка. Если вы смотрели фото с этого обсуждения. Мне кажется там снято немного со стороны.
На моём кроне смещение влево от " линий коробки и ствола" не больше 5 мм.
Чёткого указания в статьях ставить точно соосно пока не встретил, как и результатов не соосной установки. Может плохо искал.

Northgringo 27-05-2015 22:35

Добрался до аппарата. Путём подбора, видных на фото шайб, вывел планку практически соосно с диаметральной карабина. Теперь попытаюсь выбить фиксирующие "коксы" больше в право, так как в новом положении они заходят в планку, как мне показалось, не достаточно. Зазор, образовавшийся в результате регулировок, залью чудом западной мысли - Девконом. Что дальше - отчитаюсь позже. Притир есть, проверю "постели", закреплю Никона и ...постреляю на дальше, чем 50!
Northgringo 27-05-2015 22:40

click for enlarge 450 X 252  96.4 Kb
Northgringo 27-05-2015 22:44

click for enlarge 1000 X 561 194.0 Kb
Lis-biker 27-05-2015 23:25

и как.. всё это держаться будет? там итак болтов дофига, а так вообще весело будет, может хотябы целиковую пластину засунуть, да намертво прикрутить..
Northgringo 27-05-2015 23:58

цитата:
Изначально написано Lis-biker:
и как.. всё это держаться будет? там итак болтов дофига, а так вообще весело будет, может хотябы целиковую пластину засунуть, да намертво прикрутить..

Посмотрю,как будет. Это не Протон, не сгорит в атмосфере. Я ничего с крепежа не убавил, два винта\два "кокса". В появившийся зазор залью Девкон, "пластическая сталь". Как вариант, с него можно снять размеры для изготовления пластины. Хотя современная "синька" имеет хорошие показатели, имел, но не применял Юниторовскую керамику, написано было: возможен временный ремонт кулаков!!! газораспределения на судовых средне-оборотных и ниже двигателях. В разумной степени естесно!

Lis-biker 28-05-2015 12:09

кстати нет ничего страшного, в немного смещённом прицеле, к примеру в свд прицел стоит слегка сбоку.
Northgringo 28-05-2015 12:27

цитата:
Изначально написано Lis-biker:
кстати нет ничего страшного, в немного смещённом прицеле, к примеру в свд прицел стоит слегка сбоку.

Буду посмотреть, что выйдет ... Безвозвратно ничего не буду ломать )! Если что, верну на место. Просто начитался мудрых методик и порешил поковыряться!

Lis-biker 28-05-2015 06:24

https://forum.guns.ru/forums/ic...07/11807272.png вот крон с перестановкой базы под хтоелки, но он сцуко тяжолый с кольцами (тож сталь) пол кило железа.. белорусский по высоте подобрать- нормальная вещь http://puscopes.ru/arbalet.html?p=3
Northgringo 29-05-2015 15:47

click for enlarge 1500 X 842 430.0 Kb
click for enlarge 1500 X 842 192.4 Kb
click for enlarge 1500 X 842 486.1 Kb
Выбил по 1,5 мм коксы, замесил "синьку", намазал, соединил\затянул. Швы подровнял мокрым пальцем. На одном болтике шляпа представляла конус, похожего не нашел, закажу токарю отдельный, болты заменил тк штатные стали коротки. следующая работа - проверю "постель", если потребуется то притру. Притир готов.Хочется опробовать ружбайку с прицелом!
Lis-biker 29-05-2015 16:20

ждём стрельбы
Northgringo 31-05-2015 12:36

click for enlarge 1500 X 842 289.5 Kb
Кольца поставил штатные. Резьбу крепёжных болтов смазал фиксатором, синим. Фото колец после первых двух притиров. В конце осталась пара не притёртых мест не далеко от места разреза.
Northgringo 31-05-2015 19:43

click for enlarge 1500 X 842 382.1 Kb
На таких показателях остановлюсь. Больше "шоркать" не буду. Осталось установить\закрепить прицел и ... вперёд!
alligator 26-06-2015 17:07

Пиветствую!
Есть возможность установки на Ваш карабин тюнинга?
Телескопического приклада,пистолетной рукоятки,цевья с планкой вивера итд.

Northgringo 09-07-2015 20:58

quote:
Изначально написано alligator:
Пиветствую!
Есть возможность установки на Ваш карабин тюнинга?
Телескопического приклада,пистолетной рукоятки,цевья с планкой вивера итд.

День добрый.Не знаю. Я и не собирался этого делать. По-этому вопрос не изучал.

Northgringo 09-07-2015 21:15

Пострелять получилось уже в ср. полосе ... Отнёс мишень на мах возможное расстояние (замерил ниткой после - около 105 метров), патронов 10-15 расстрелял, пока надыбал мишень! Даже с открытого стрельнул-попал!
Прикрепляю вторую мишень, это далеко не конечная настройка, тк стреляли вдвоём и "нащупав" мишень большего уже не хотели. Упор - деревянная рогатина(шатающаяся),с положения лёжа. Патроны трёх типов, Барнаул (лакированная и оцинкованная), НПЗ Экстра. Пули тяжёлые.
После дюймовой доски и рыхлой, мокрой глины пули рассыпались\плющились. Одну нашёл "в сборе".
Осенью постараюсь всё проделать правильно и осмысленно.
Полуоболочку оставил для кабанчиков .

click for enlarge 1500 X 1164 399.7 Kb

Northgringo 09-07-2015 21:24

click for enlarge 1500 X 842 306.8 Kb
max220 13-08-2015 21:25

Какая кучность в итоге?
в 2 минуты укладывается?
Northgringo 13-08-2015 22:47

quote:
Изначально написано max220:
Какая кучность в итоге?
в 2 минуты укладывается?

Не могу пока ничего сказать. Пока нашел мишень ... Потом вех-низ, лево-право, какая-то тройка не вышла из второго квадрата. Цель была надыбать мишень и чисто популять, привыкнуть к спуску, ... нужно больше стрелять, а то дыхания не хватало, для прицеливания-выбирания свободного хода. Домой вернусь, попробую в станке настроить, там наверное можно будет говорить о кучности. Но с моей подготовкой, (а я вряд ли буду готовиться как снайпер) о кучах говорить-языком болтать. Но бутылочку, чуть меньше 0.5, на 100 метрах разбил, после мишени. Задержек в стрельбе не было, после первых выстрелов гудело в ушах, запах пороха у Барнаула и Новосибирска разный, последний острее, противнее.

ВИДЖИТ2 09-01-2016 23:35

отмечусь, интересный агрегат.
Bober666 29-01-2016 08:49

И? Ни кто больше не отстреливал что ли?? Как результаты то? Как у него насчет заминания носика пули при подаче из магазина в патронник как это встречается на 30-06?
max220 05-02-2016 01:58

quote:
Изначально написано Bober666:
И? Ни кто больше не отстреливал что ли?? Как результаты то? Как у него насчет заминания носика пули при подаче из магазина в патронник как это встречается на 30-06?

Стрелял всеми Новосибирскими патронами и барнаулом 13г SP
ТАк вот скажу вам что самые дешовые 19р тука за барнаул, оказались самыми точными ) с открытого прицела выбил 2 минуты с хвостиком.
стрелял на 200м настоящие по дальномеру все 5 пуль были в листке А4.
Отзыв обязательно сделаю, сейчас заболел.
Постараюсь даже пострелять )
бил лису на 130м, полуоболочкой в грудину(смотрела на меня) прицелился прям в нос, оптика 4х. после выстрела увидел только 2 лапки к верху. в тушке окуратная дырка на выходе побольше входное почти не видно
Bober666 16-02-2016 20:02

2 минуты на 200м с открытого?? Ждем отчетик. Ну как насчет замятия кончика пули все же? Твист (шаг нарезов) 240 как и положено для 54го или как на Тиграх новодельных 320й?
Navara61 25-02-2016 21:44

Тоже присматриваюсь.
Имею СКС и мелкашку, хочется бОльшего, но Тигра не хочу.
Хочу отечественные патроны использовать.

Поэтому запал на эту винтовку. Хотел бы побольше информации от счастливых обладателей услышать.
Спасибо!

COBRA1974 13-03-2016 12:29

[QUOTE]Изначально написано Bober666:
2 минуты на 200м с открытого?? Ждем отчетик. Ну как насчет замятия кончика пули все же? Твист (шаг нарезов) 240 как и положено для 54го или как на Тиграх новодельных 320й?[/QUOTE

На этом сайте в характеристиках указано шаг 240 в чём у меня тоже сомнения
http://streletc.com/store/oruz...r_vpo-124_l550/

Northgringo 15-03-2016 19:29

2 минуты на 200м с открытого?? Ждем отчетик. Ну как насчет замятия кончика пули все же? Твист (шаг нарезов) 240 как и положено для 54го или как на Тиграх новодельных 320й?[/QUOTE
Во время чистки ствола я заметил, на всяк случай, в один момент шомпол крутился с тряпкой по нарезам гладко и ровно - полный оборот за 240мм. Замятия пули как определяете? Ручной перезарядкой? С такой же силой, как и выстрелом?
Все тяжелые пули, лёгкими не пробовал, летят на мой взгляд, нормально.

Bober666 21-03-2016 13:20

quote:
Originally posted by Northgringo:

Ручной перезарядкой?

Да хоть ручной, хоть когда парой с автоматики не стрелянный достаешь из ствола, кончик пули режет 30-06.На 308 такого нет. Вот и поинтересовался как на 54м.
Northgringo 21-03-2016 14:08

click for enlarge 600 X 450  76.1 Kb
Northgringo 21-03-2016 14:09

Фото патрона в магазине.
Northgringo 21-03-2016 14:21

Патрон заряжен вторым в магазине, ... перезарядка. След на кончике пули, след (видимо крим метка) на "плече" гильзы, ну и всякие полосочки на "теле" гильзы (на точность думаю не влияет).
click for enlarge 500 X 375  82.9 Kb
click for enlarge 500 X 375 105.2 Kb
click for enlarge 500 X 375  93.8 Kb
Northgringo 21-03-2016 14:32

Патрон второй в магазине, затвор отведён в заднее положение, вставлен магазин, плавно отпущен. Пуля чистая, коцок на гильзе нет.
click for enlarge 600 X 450 137.6 Kb
click for enlarge 500 X 375 87.0 Kb
Northgringo 21-03-2016 15:06

Магазин с патроном просто вставлен в карабин и вынут обратно!!! Следы уже на пуле!
click for enlarge 500 X 375 118.9 Kb
Northgringo 21-03-2016 15:28

Четвёртый вариант: затвор отведён,магазин вставлен, ну и патрон в патроннике... Крим метка присутствует, не пуле небольшая вмятинка.
click for enlarge 500 X 375 104.5 Kb
Northgringo 21-03-2016 15:28

Четвёртый вариант: затвор отведён,магазин вставлен, ну и патрон в патроннике... Крим метка присутствует, не пуле небольшая вмятинка.
click for enlarge 500 X 375 105.8 Kb
Northgringo 21-03-2016 16:10

Проблематично грузятся фотографии)!
Bober666 21-03-2016 17:02

Я Вас понял, эт не крим метка, просто мнет пулю так же как и 30-06.Угол подачи слишком крутой потому что пуля длинная. На плече гильзы эт удар о коробку при экстракции, тема где та была, человек просто прорезь удлиннил прорезь крышки на сантиметр обычной ножовкой и всё отлично стало.
Northgringo 21-03-2016 17:08

quote:
Изначально написано Bober666:
Я Вас понял, эт не крим метка, просто мнет пулю так же как и 30-06.Угол подачи слишком крутой потому что пуля длинная. На плече гильзы эт удар о коробку при экстракции, тема где та была, человек просто прорезь удлиннил прорезь крышки на сантиметр обычной ножовкой и всё отлично стало.

На плече гильзы меточка не от экстракции, так как все разы вынимал патрон очень аккуратно.На фото плохо видно, но "рисунок" там не маленький.Как будто два раза фрезой прижали.
РС задрочил, то загрузить не могу, то удалить!Много повторов((

Northgringo 21-03-2016 17:16

Я пятёрку таких патронов давал товарищу и он их немедля применил, я даже чая не успел попить), Тигром правда, и немного смятые носы (если Тигр мнёт) на убойность при попадании в зверя, не влияют, даже вообще...
А по мишеням думаю , из Калашматов-автоматов можно и без мягких наконечников патроны подобрать.
max220 23-07-2016 20:14

Друзья
На 200м я все пули положил в лист А4.
А 2,5 минуты было на 100м с упора.
max220 17-10-2016 19:01

click for enlarge 1707 X 1280 348.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 109.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 109.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280  86.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280  97.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 117.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 139.2 Kb
Александр 96 08-11-2016 16:07

Здравствуйте.
Вопрос владельцам
Вепрь-Хантер / ВПО-124.
Уже 10 лет, как выпускают этот карабин, а в интернете, как- то скудно описана эксплуатация этого карабина .
каков все-же карабин на самом деле?
Интересует: кучность? стабильность выстрелов? надежность?
А саммое главное: щель в затворной крышке, как много в нее набиваеться мусора? и если, что туда попало (ветки, листья, снег), как после этого работает автоматика?
Northgringo 09-11-2016 09:46

click for enlarge 1000 X 562 722.5 Kb
Не ходил так много, что бы набилось кругом лесного мусора ... Про какую щель вы спрашиваете? Что на фото? На возвратной пружине шторка закреплена и она прикрывает внутреннюю полость от крупного леса.
Александр 96 09-11-2016 11:23

quote:
[B][/B]

Вот про нее и интересовался.
Значит криминального в этом отверстие, не чего нет?.
Крупное не попадет, а мелкое перемолет?
Ну а как со стабильностью? Здорово начинает разносить после 5-6 выстрелов?

-IRKUT- 10-11-2016 06:04

Приветствую. Если карабин стреляет около минуты хорошим патроном даже пущай первыми 3мя выстрелами, да может да ну эти болты и тигры? Для охоты больше и не надо.
Реальный вес голого правда 4кг?
Всегда было интересно как работает предохранитель, запирает только спуск или еще курок?
Кстати какой у него спуск? Пулеметный или все таки более винтовочный?
Одно плохо в автоматах это гильзы фиг найдешь. Кстати мнет их?
Northgringo 17-11-2016 21:53

800 x 600
Пострелял немного, правда по бутылкам!!!, пластиковым, маленьким - 0,5. (Рамку для мишени забыл в багажнике, так то на рыбалку приехали. Сижков половили.) Метров нашагал - 100.Бутылки шило исправно. Задержек-затыков не происходило, да и откуда им быть с 20-и то патронов. Повреждения на гильзах видны. На центральных видны крим-метки.
Предохранитель фиксирует спуск ударника.Взвести на предохранителе можно, но затвор отходит не полностью. С одного из выстрелов не по бутылкам перед камнем, нашли пулю без сильных повреждений, но кто-то прикарманил или потерялась, я и снять её не успел, нарезы различаются чётко. Поспрашиваю компаньёнов, может не выкинули её, тогда снимок сделаю или на следующем выезде пальну вдоль льда. Дичь не встретили.
-IRKUT- 19-11-2016 04:47

Благодарю
SOKOLIK-77 19-11-2016 10:53

2 IRKUT — у меня правда 102М, но не думаю, что разница есть. Когда домой привез, первым делом на весы положил — ровно 5 кило показало. Спуск совсем не как на обычном Вепре — очень ровный и плавный, хоть и длинноват. Четыре сезона ходовых охот в жестоких условиях проблем не выявили.
-IRKUT- 19-11-2016 16:17

Спасибо за информацию
Northgringo 23-11-2016 13:55

click for enlarge 1920 X 807 479.4 Kb
Добрый день всем! Извинения за вид фото, боролся-боролся с Paint-ом и пока это всё что смог.
На фото мишени, 5 выстрелов обведены красным.
Поехали половить рыбу и я опять захватил карабин, там место удобное, далеко от дороги, мишень установил перед камнем на береговой черте. Стреляли уже в темноте перед уходом, что бы не пугать рыбу во время лова, со стульчика, с устатка, можно сказать в "боевых" условиях. Стреляло 3 человека, по пять выстрелов, после каждой пятёрки смотрели/ поправляли мишень и фиксировали её вместе с камнем, что стоял за ней. Свои попадания отметил красным, три пули попали практически в кучу, видимо если бы не условия мероприятия (недосып, дорога,немного уОдки), пары отрывов могло и не быть ... Патроны - "Экстра", 13 г масса пули, гильза латунь, оболочка томпаковая; 100 метров, штиль; мишень подсвечена фонарём (здорово видно в прицеле); -1С -2С градусов. Есть кусочки видео стрельбы (пламя со ствола). Попробую предоставить, когда появятся в гостях опытные пользователи ПК!-)))
Northgringo 23-11-2016 15:33

click for enlarge 720 X 1280 62.9 Kb
Вторая серия из 5 выстрелов.
Northgringo 23-11-2016 15:35

click for enlarge 720 X 1280 58.7 Kb
Третья пятёрка.
Northgringo 23-11-2016 15:43

click for enlarge 720 X 1280 54.2 Kb
Вот такой петроглиф после третей пятёрки! Лет через 500 найдут учёные, будут изучать эту черепаху!
Northgringo 23-11-2016 16:08

Могу предположить, что мега снайперы и гуру пальбы и педантичности снисходительно улыбнутся, глядя на мятую мишень, разбросанные попадания ..., но как говорится - что имеем на сейчас.
Но это ещё не окончание сессии! Есть небольшая интрига. На четвёртом подходе я отсчитал ещё 100 метров, в сумме 200 метров. Темнота была полная, но фонарик исправно подсвечивал мишень.Мне показалось, что целить с двухсот проще ... В обойму легло три патрона - безымянный, с залитым красным лаком, горлышком и капсулем; затем НПЗ, SP, пуля биметалл, 13г; затем опять "не опознанный" с лаком на капсуле и месте соединения пули с гильзой.
Неопознанные - по пламени (видео есть) и звуку сработал сильнее, попадания сопровождалось воем рикошета.
Но на мишени я обнаружил только два отверстия.

click for enlarge 1366 X 1024 334.6 Kb

Northgringo 23-11-2016 16:12

click for enlarge 720 X 1280 62.7 Kb
Возможно неопознанный - это верхнее отмеченное отверстие, нижнее - биметалл НПЗ. Не хватает ещё одной дырочки! Осторожно предположу - пуля попала в "кучу" от первой пятёрки. На мишени точно определить я не смог, НО если обратиться к немому вечному свидетелю, то можно заметить, что "рисунок" от "кучи" первой пятёрки стал более сочным. Позже попробую сделать фотопару камня (предпоследний снимок и последний рядом).
НПЗ прилетело гораздо ниже, сказалось 200м, а не 100. Безымянный-))) как летел, так и прилетел!
Northgringo 23-11-2016 16:29

click for enlarge 576 X 1024 128.2 Kb
Всем мира, удачи, здоровья!
Это видео третей пятёрки!
http://radikal.ru/video/dYECdAszpvZ
Фаза56 05-03-2017 12:16

Парни, кто владеет ВПО 124! Померте, пожалуйста, внешний диаметр ствола под газоотводом. Случайно не 20 мм?

------------------
Позывной "Фазулла"

max220 18-03-2017 20:30

нет у меня диаметр перед цевьем составил 18,7мм
Фаза56 18-03-2017 22:54

Спасибо. Вот только не понял 18.7 это диаметр ствола или посадочный диаметр газоотвода? Меня интересует последний.
max220 30-03-2017 12:00

диаметр ствола
Фаза56 01-04-2017 18:29

Спасибо.
sergioxii 09-04-2017 01:26

Я правильно понимаю что благодаря шагу нарезов в 240 мм с него хорошо летят именно тяжелые пули ? И вообще из все линейки карабинов кроме ВПО 136 (ибо старый калаш) этот единственный шагом нарезов 240 мм. А тяжелая пуля хорошо стабилизированная это благо во всех отношениях особливо на дальней дистанции, когда скорость уже падает и энергетика сохраняется за счет веса.
max220 14-04-2017 16:37

хорошо летят и очень тяжелые 13г, и средние 9г.
Ну как хорошо если умеешь стрелять в 5см уложить можно
лично у меня двух компанентные и легкие летят вообще непонятно куда ))
Фаза56 03-05-2017 07:24

Приветствую, камрады! Стал обладателем данного карабина. Ощущения и впечатления весьма положительные. После пробного отсрела, пристрелки прицела, появились "непонятки" -на мишени сдвойки с непонятным разбросом.
click for enlarge 1861 X 1280 276.8 Kb

Грешу на патроны БПЗ -гильзы одних отлетали на 3-4 м., от других падали рядом. В принципе жаберный ДТК устраивает, пока. Просто несколько ослепляет прицел, может потом что-нибудь поставлю. Ну а так, отдача куда комфортнее, чем на МР-18 в этом же калибре. Сейчас пока единственное, что сделал - закрыл щель под крышкой стволной коробки надставленной шторкой.
click for enlarge 1920 X 976 295.9 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 233.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 313.1 Kb

Результат:
click for enlarge 1920 X 1043 254.6 Kb
------------------
Позывной "Фазулла"

KILLERLOOP 13-07-2017 09:12

Есть ли примеры установки сошек ?
Фаза56 14-07-2017 21:23

Поменял ложе на ложе-"ортопед" на своём Вепре. Пистолетная рукоятка мне удобнее эргономически.
click for enlarge 1920 X 345 102.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1007 179.7 Kb
click for enlarge 1920 X 840 163.2 Kb
Заказывал через интернет-магазин, потом пришлось еще дорабатывать - железо не укладывалось в дерево, спусковой крючок был сильно утоплен в ложе. Потом заново пришлось шкурить все и пропитывать маслом.
Фаза56 13-11-2017 19:22

Приветствую, камрады! В тему разговоров о 10 местном магазине, попробовал посмотреть как это будет выглядеть. Прошу относиться к этому не слишком серьёзно, это так сказать каламбур.
Собрал из двух штатных пятиместных:
click for enlarge 1707 X 1280 240.9 Kb

Двухсторонняя загрузка (можно заряжать по сторонам разнотипные патроны, а потом менять при необходимости перевернув магазин)
click for enlarge 1707 X 1280 240.6 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 242.9 Kb
В середине разделены одной заглушкой, пружина используется штатная, одна на два магазина
click for enlarge 1707 X 1280 241.0 Kb
В итоге подумал, и разобрал обратно. Не представляю ситуации, когда бы мне такой магазин понадобился. Громоздкий однорядный магазин для Вепря, возможность потерять патрон (которы снизу)... Ну его, пусть лучше будет два штатных.

dsn 18-07-2018 10:21

Захотелось

такого вепря. Кроме долов и белого сп. крючка с рпкшным целиком такой-же. Мысль пошла дальше: Озадачился кроном для ночника. Ночник возможно будет гостить на ижаке 18мн. Поэтому вивер. Дневным поставил алиэкспресный millet х1-4 с сеткой dms 1 за 5,5 тыр. Масса с загонником, кольцами и кроном стала 5,3 кг. Прицел стоит левее оси на 4мм. Белорусский производитель уверяет, что силуминовый крон легко выдержит вес ночника 1кг. Выбор пал на него из-за соотношения цена/качество. Кронштейн литой. Там где у вепревсого крона
click for enlarge 720 X 1280 194.6 Kb
3 детали на винтах, тут две. Расстояние от крона до крышки ств.коробки 5мм. Снятию крышки не препятствует. Крон арбалет Патриот х 40.
click for enlarge 1920 X 1080 214.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 193.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 161.1 Kb
Кольца стальные о 8ми винтах быстросъемные с бесплатной доставкой с сайта многозор. Планку вивер пришлось укоротить. Задом наперед она не разворачивается- несоосность отверстий под винты. Передний упор базы, что крепит крон к ласте мешался, оставил только задний.Прицел загонный с алиэкспреса. Посмотрим, что выйдет хорошего. Ставил пулеметный целик-удобно регулировать горизонталь. На 130 м с открытых куча оболочкой Барнаул была 12см. Вдруг ужмется? Деревяху крыл льнянкой на 2 раза с просушкой на солнце по неделе каждый слой. Финиш тру ойлом.-лак для прикладов.
click for enlarge 1920 X 1080 131.0 Kb
click for enlarge 1123 X 1243 132.0 Kb
Крон подбирался максимально низким. Модель х30 могла встать впритык. По ватсапу производитель не стал рисковать и предложил х40.

click for enlarge 1920 X 1080 202.5 Kb
С кольцами не ошибся. За 1,4 тыра быстросъемы стальные лучшее предложение на рынке. Взял 3 комплекта. Встали идеально. Низы не притирал.нечем. и так сойдёт.

chax 01-10-2018 10:45

quote:
[B][/B]
А где крон брали
dsn 25-12-2018 18:31

quote:
А где крон брали

Производитель сказал, что нет никакой принципиальной разницы, какой
стопор Вы будете использовать. Поэтому оставьте тот, который Вам больше
удобен.
-К вопросу о стопоре крона

--
С уважением,
Дмитрий Байметов
Интернет-магазин Прицелы ПУ
Puscopes.ru
Тел.: 8(812)600-7906

grib_nick 10-12-2019 19:06

Какой реальный шаг нарезов на 123м? Я не про тот, что на сайте указана, а про измеренный на реальном карабине.
Northgringo 11-12-2019 01:44

quote:
Изначально написано grib_nick:
Какой реальный шаг нарезов на 123м? Я не про тот, что на сайте указана, а про измеренный на реальном карабине.

У себя мерил - 240.

grib_nick 11-12-2019 11:47

Спасибо за информацию!