Нарезное оружие

Сайга Мк-03 vs МА-АК-03

gosudar 03-07-2014 12:46

Добрый день товарищи! Озадачился покупкой короткого Калашникова. На рынке нашел две модели - Сайга Мк-03 и МА-АК-03. По последнему пока мало инфы. Направьте на истинный путь!
unamos 03-07-2014 12:52

Мк-03
Макака это нестандартные комплектующие.
LOCARUS 03-07-2014 12:52

послежу
Охотник1975 03-07-2014 12:54

...(Пропуская все матерные слова)
вот жешь forummessage/2/1261
DreamKast 03-07-2014 12:57

Сегодня просматривал сайт 13 К и обнаружил сей агрегат
http://13k.ru/product_info.php...U--7-62h39.html
gosudar 03-07-2014 13:15

цитата:
...(Пропуская все матерные слова)
вот жешь
]https://forum.guns.ru/forummessage/2/1261359.html[/QUOTE]

Читал эту тему. Но хотелось бы сравнить их более детально.

gosudar 03-07-2014 13:31

цитата:
Мк-03
Макака это нестандартные комплектующие

Что конкретно?

unamos 03-07-2014 13:40

Ты же читал тему. Или через 5 стр. В первом посте все есть. В последнем ссылка на тему с отличными отзывами.
Больше сказать нечего.
Гринпис 111 03-07-2014 14:10

А стреляет как сей аппарат? Статистика какая-нибудь есть? Отзывы владельцев?
OFFanat 03-07-2014 14:59

В теме, ссылка на которую выше, есть фото мишеней.
Точка-4 03-07-2014 16:17

где то пару месяцев назад стоял перед те же выбором , взял мк03 в 7,62х39

перед этим повертел в руках и то и то .
при складном рамочном прикладе габариты и вес примерно одинаковы (по ощущением)
имхо - сайга мк 03 показалось более законченным продуктом (крепление приклада , есть боковая планка под оптику/коллиматор , 100% новая и т.д.)
понятно что все это можно и на МА-АК навесить , просто в сайге это уже все есть ,,,, а да в сайге вроде как и ствол подлинней (без ущерба для компактности) - что вроде как хорошо.

gosudar 03-07-2014 16:26

цитата:
перед этим повертел в руках и то и то .

Повертел в руках только МА АК, Сайги нет у нас, поэтому и интересуюсь.
FORESTER 03-07-2014 16:42

цитата:
имхо - сайга мк 03 показалось более законченным продуктом (крепление приклада , есть боковая планка под оптику/коллиматор , 100% новая и т.д.)

Только шаг нарезов 310!Только для легкой охотничьей пули!А у бывшего АКМ ствол родной!Шаг 240!Стреляет любой пулей одинаково хорошо и точно!Если не расстрелянный в хлам.
Так что кто там законченней это еще нужно разобратся!
У меня АКМ 64г Тула,Также была Сайга МК.От Легиона.Так вот разница огромнейшая!Души в МК нет!Души!
oldnew2501 03-07-2014 16:54

цитата:
Шаг 240!Стреляет любой пулей одинаково хорошо

Для начала - шаг нарезов Мк03 не 310, а 320 мм. А какую "любую" пулю вы имеете в виду?

цитата:
ак вот разница огромнейшая!

В цифрах и фактах не затруднит привести?

цитата:
Души в МК нет!

Христианство вроде бы считает оружие лишенным души и все моральные оценки в силу этого накладывает на того, кто держит в руках оружие. А вы к какой вере принадлежите что душу в серийном железе нашли?
Точка-4 03-07-2014 17:47

цитата:
Originally posted by FORESTER:

Стреляет любой пулей одинаково хорошо и точно!Если не расстрелянный в хлам.


ну да , вот в этой теме некоторые владельцы не могут из своего "хорошо стреляющего любой пулей" АК-МК-03 в лист А4 на сотню попасть , а так да все хорошо :
forummessage/2/1261

сообщение 263
сообщение 203
сообщение 212

Михаил HORNET 03-07-2014 18:16

Сайга новая, Макака б/у как повезет и со штифтом чуть ли не у конца ствола
Планка на Сайге боковая есть, но толку от этого мало, так как концепция компактного оружия предполагает складной приклад
Поэтому если для прицелов - все равно кочевник
Шаг 240 с короткого ствола позволит точнее стрелять пулями 10г, пулями 8 г будут стрелять одинаково
Макаку можно взять только в отсутствие Сайги в продаже
Точка-4 03-07-2014 18:20

цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

Планка на Сайге боковая есть, но толку от этого мало, так как концепция компактного оружия предполагает складной приклад


не соглашусь , когда нужна компактность для транспортировки - транспортируешь без прицела , когда нужен прицел - достаешь прицел и цепляешь на стандартную боковую планку.
когда оба девайса в руках , складывать приклад нет смысла - при сложенном прикладе не стреляет не тот не этот.
Михаил HORNET 03-07-2014 18:24

Ну да, но носить прицел отдельно - неудобно, он же не сам по себе, а еще с громоздким кронштейном
В карман не влезет
Разве что носить в чехле-под-размер с лямками как рюкзак и в кармане чехла - прицел
Иначе прицел туда-сюда неудобно
SVIREPPEY 03-07-2014 18:32

Вот МК 03 в сложенном виде с неснятым (в данном случае - неснимаемым) боковым кроном Джиина. Габариты, ИМХО, вполне терпимые. Рюкзачковые.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 941 X 593 75.6 Kb

unamos 03-07-2014 21:30

Терто перетерто уже много раз и еще одна тема. Душа... кто как стреляет...
gosudar 03-07-2014 23:34

цитата:
Терто перетерто уже много раз и еще одна тема. Душа... кто как стреляет...

Да все уже на ганзе перетерто, но сравнить более предметно эти девайсы было бы на мой взгляд интерестно.
FRAG 03-07-2014 23:50

цитата:
Изначально написано Михаил HORNET:
Ну да, но носить прицел отдельно - неудобно, он же не сам по себе, а еще с громоздким кронштейном
В карман не влезет
Разве что носить в чехле-под-размер с лямками как рюкзак и в кармане чехла - прицел
Иначе прицел туда-сюда неудобно

Можно поставить приклад, складывающийся направо. Только прийдется или заштифтовать, или заколхозить блокировку )

FORESTER 04-07-2014 01:02

цитата:
Для начала - шаг нарезов Мк03 не 310, а 320 мм. А какую "любую" пулю вы имеете в виду?

Я же написал!Любую!А у меня на МК-03 шаг 310!Сам мерял.
цитата:
В цифрах и фактах не затруднит привести?

Какие вам цыфры?То что сейчас Ижсмех клепает и то что делали в 60ых это земля и небо!У меня была возможность сравнить!
цитата:
А вы к какой вере принадлежите что душу в серийном железе нашли?

Православный я!А душа у меня и в моей машине есть!Ибо без неё никак.А в сайге нет!

цитата:
ну да , вот в этой теме некоторые владельцы не могут из своего "хорошо стреляющего любой пулей" АК-МК-03 в лист А4 на сотню попасть , а так да все хорошо :

Я лично на три сотни легко!Весь рожок в А4!
цитата:
Шаг 240 с короткого ствола позволит точнее стрелять пулями 10г, пулями 8 г будут стрелять одинаково

С любого ствола!Но с длинного ствола,да 10гр пулей,это лучше!
цитата:
Макаку можно взять только в отсутствие Сайги в продаже

В смысле а МК это что?Не Сайга?
У меня штифта не было!И вообще первый раз читаю что на Сайге штифт ставят!Обычно только пропил в конце патронника,чтоб гильзу отличить можно было.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 876.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 887.4 Kb

FORESTER 04-07-2014 01:06

Штифт ставят на армейском оружии,ибо оно уже стреляло!Для изменения следообразования на пуле!На новых стволах штифт не нужен!Ибо следообразование нигде еще не было зафиксировано.После изготовления оружия,на заводе сразу делают отстрел ствола для пулегильзотеки!Так что производить еще и процедуру установки штифта,это не целесообразно!
Landgraf 04-07-2014 04:46

цитата:
Изначально написано FORESTER:
Штифт ставят на армейском оружии,ибо оно уже стреляло!Для изменения следообразования на пуле!На новых стволах штифт не нужен!Ибо следообразование нигде еще не было зафиксировано...

Сильно ошибаетесь. Штифт ставят не потому, что оружие уже стреляло. Штифт ставят только потому, что есть крим.требование о том, что следообразование у гражданского оружия должно отличаться от следообразования боевого оружия. А стреляло боевого оружие до огражданивания, или не стреляло - никого не волнует.
Александр15 04-07-2014 06:58

цитата:
Изначально написано FORESTER:

У меня АКМ 64г Тула,Также была Сайга МК.От Легиона.Так вот разница огромнейшая!Души в МК нет!Души!

Вы не сравнивайте ваш АКМ -136 или 133 и МА АК-03(тот же АКМ только укороченный) . Почитайте профильную тему про МА АК там у человека с самого начала проблемы с карабином , в итоге отозвали карабин на завод , мол проблема была не в хромированной камере негде типа было хромировать Так что Ваш АКМ это гуд,а МА АК что то загадочный и непонятный конструктор ИМХО. А сайги МК и МК-03 тоже рабочие аппараты

FORESTER 04-07-2014 08:09

цитата:
Сильно ошибаетесь. Штифт ставят не потому, что оружие уже стреляло. Штифт ставят только потому, что есть крим.требование о том, что следообразование у гражданского оружия должно отличаться от следообразования боевого оружия. А стреляло боевого оружие до огражданивания, или не стреляло - никого не волнует.

Ахренеть!Вы сказали тоже самое только другими словами!Но фишка в том что у каждого ствола свое следообразование!И оно свойственно со временем менятся!И какой это ствол гражданский или нет,это уже только криминалист скажет!
Но следообразование должно выйти с завода свое!А у боевого ствола оно уже дааавно не свое.Ибо оружие не известно где могло пулек навалить!
FORESTER 04-07-2014 08:11

цитата:
Продали вы душу своего АК пендосскому магпулу. ))

Я вас умоляю!Это во первых Китай,во вторых очудобно!Ибо родной приклад для двухметрового дяди весом 120 кг очень короток,и не удобен!Пришлось тысыть пожертвовать.
FORESTER 04-07-2014 08:13

цитата:
Православный? Скорее язычник
Зайдите к батюшке и задвиньте ему тезис про души у железок. Он может и в глаз дать , чай не католик какой.

С вами все ясно!
У лобзиков и дрелей ессно души нет!У оружия и машин есть!Это образно,и в переносном смысле!Как вы к оружию и к машине,так и оно к вам!
FORESTER 04-07-2014 08:15

цитата:
Почитайте профильную тему про МА АК там у человека с самого начала проблемы с карабином , в итоге отозвали карабин на завод , мол проблема была не в хромированной камере негде типа было хромировать

Вообще-то я в курсе об этом!Даавно на ганзе!Там фишка в производителе!А не в оружии!
цитата:
А сайги МК и МК-03 тоже рабочие аппараты

Рабочие-то они рабочие,да вот не то все это.
Александр15 04-07-2014 08:28

Так вот именно что на хрен карабин с такой фишкой?(кто бы его не сделал) да просто можно в магазине повертеть в руках это чудо Я понимаю АКМ - 136 или 133 полноценный аппарат , подождем может доделают МА АК, ну если выбор взять коротыш между МК-03 и МА АК на данный момент взял бы сайгу... ИМХО, плюсы сайги все доделанно , боковая планка , механизм складывания приклада у сайги лучше . ну а шаг нарезов и про тяжелую(военную!) пулю это ...
Точка-4 04-07-2014 09:13

а при чем тут ? :
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 876.5 Kb

сравниваются вот эти два аппарата :
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 296.1 Kb

DerAL 04-07-2014 09:29

цитата:
Originally posted by gosudar:

Озадачился покупкой короткого Калашникова... Направьте на истинный путь!


Направлять - увольте. А так через месяц озадачусь подобным вопросом, себе буду разыскивать сайгу МК-03, если не получится - просто сайгу-МК, если и с этим не выйдет, то 136-й.
У МА-АК-03 фиг знает что окажется на дульном срезе пиленого ствола. Оптику или коллиматор поставить - только через крон типа кочевника (по отзывам некоторых форумчан уже высоковато получается, да и штатными прицельными не воспользоваться), ультимак не пойдет - газовая трубка короче. Про планку и складывание приклада уже выше указали.
цитата:
Originally posted by unamos:

Продали вы душу своего АК пендосскому магпулу


+1 *с оканием* Неканонично и бездуховно!
цитата:
Originally posted by FORESTER:

Это во первых Китай


Данный факт только усугубляет отступничество - тем самым Вы вообще отринули христианство и предали свой АК в лоно буддизма, а то и капиталистического коммунизма.
LOCARUS 04-07-2014 09:36

Грустно читать такие темы. Наверное, буду ждать когда у нас появятся АКмоиды из Болгарии, Китая и т.п. Чтобы из них выбирать. Глядя на тот ужас, что предлагает наша промышленность, не верю глазам. Изуродованное старьё или корявое новьё. Нуегонах, пока нет альтернатив - я лучше с АРкой буду.
Нет у меня блата на заводе, чтобы мне сделали хороший карабин. А в магазине мало шансов, русская рулетка с одной пустой каморой.
FORESTER 04-07-2014 10:01

цитата:
Грустно читать такие темы. Наверное, буду ждать когда у нас появятся АКмоиды из Болгарии

Есть такие!Только не с Болгарии.
http://www.nobninsk.ru/shop/na...cher-black.html
На базе АК!
oldnew2501 04-07-2014 11:49

цитата:
Вот у меня кстати есть Бекас-16 и я считаю что он лучше чем ваши макаки и сайгищи!

Без проблем. А вот если вы скажете, что он дробью точнее стреляет на 100 метров чем все упомянутое пулей ...
unamos 04-07-2014 11:54

Ха! Что та дробь! Я лью по одному старинному секрету специальные бронебойные пули, так вот у меня кучность на 200 м. 1 моа по методу ганзы и пробивает вдоль рельсу! И это даже от бедра с помощью всего лишь синего лазера! А все потому что 16 калибр это же наш русский! Вот душа оружия мне и помогает! В Сайге души нет и вы так не сможете никто.
Kadett 04-07-2014 11:58

цитата:
Изначально написано LOCARUS:
Грустно читать такие темы. Наверное, буду ждать когда у нас появятся АКмоиды из Болгарии, Китая и т.п. Чтобы из них выбирать. Глядя на тот ужас, что предлагает наша промышленность, не верю глазам. Изуродованное старьё или корявое новьё. Нуегонах, пока нет альтернатив - я лучше с АРкой буду.
Нет у меня блата на заводе, чтобы мне сделали хороший карабин. А в магазине мало шансов, русская рулетка с одной пустой каморой.

Неужели так все плохо? Лет 5 назад взял новую МК - нормально все. Конечно на фоне моих СИГа, АР не так красива, но в сравнении со старыми АК - очень даже хороша.

Хотя, бралась не в РФ, и из "венесуэльского заказа"

unamos 04-07-2014 12:05

Kadett смотря где живешь и насколько велик выбор в твоем регионе. Где то пара висит, где дают выбирать из нескольких. МК-03 пропадали из продажи, сейчас вроде начали появятся. В ижевском арсенале вон висят вроде.
Охотник1975 04-07-2014 12:23

цитата:
Originally posted by Kadett:

Неужели так все плохо?


Всё там нормально, и стреляет, и попадает, это личные душевные страдания людей, не имеющие к стрельбе никакого отношения. Это из серии "надругались", "души нет", "у Ижевска крышка аккуратнее чем у Тулы", "7,65 это хлам", "приклад короток", "прицельные неудобные", "лак не того цвета", "воронение не правильное", "о ужас, клейма ремонтные", "Сайга не то" и прочее в том же духе, логики там нет, там есть чувства, причём не всегда понятные даже самому пишущему.
Просто есть "владельцы", а есть "стрелки" и "охотники", вот у первых постоянно страдания из-за того чтО у них стоИт в сейфе и практически никогда не стреляет
Всё зависит от того, ЧТО человек хочет от приобретения конкретного оружия
FORESTER 04-07-2014 12:58

цитата:
Изначально написано oldnew2501:

В заявлениях ваших.
"Бред - совокупность идей и представлений, не соответствующих действительности, искажающих её и не поддающихся исправлению."
К примеру в том, что любая пуля лучше летит с нарезов с шагом 240 мм, в том, по какой причине боевые стволы штифтуют и т.д. И поскольку вы до сих пор ни к чему вам на это сказанному не прислушались, а только продолжаете просвещать всех я это бредом и назвал. По той же причине дискуссию в вами устраивать не собираюсь.

Вы я смотрю в нарезах-то разбираетесь !Хоть бы матчасть то изучали про нарезы то!Или вы думаете наше армейское оружие почему с 240 а не с 310?И ли вы думаете там такие же умники как вы?А насчет штивтов итд это уже давно разжовано!Людми которые эти штифты придумали!Вы наверное по молодости своей этих людей не знаете!А я знаю!

Kadett 04-07-2014 13:05

цитата:
Изначально написано unamos:
Kadett смотря где живешь и насколько велик выбор в твоем регионе. Где то пара висит, где дают выбирать из нескольких. МК-03 пропадали из продажи, сейчас вроде начали появятся. В ижевском арсенале вон висят вроде.

Я последнюю у торговца брал, тогда они еще 500е стоили. После этого пропадать стали и цены выросли.
Но регион - да другой, и была легионовская с забитым клеймом АК-103.

oldnew2501 04-07-2014 13:18

цитата:
Вы я смотрю умный дохрена!

Смиритесь - каждому свое . Я же вас за вашу истерику и хроническое отсутствие логики и фактов не пытаюсь оскорбить.
FORESTER 04-07-2014 14:19

цитата:
Я же вас за вашу истерику и хроническое отсутствие логики и фактов не пытаюсь оскорбить

Я вам реальные вещи говорю а вы мне хню какую-то тележите!Вы хоть форум почитайте,о нарезах и всем остальном!А то читать вас противно!
Landgraf 04-07-2014 16:44

цитата:
Изначально написано FORESTER:
Ахренеть!Вы сказали тоже самое только другими словами!

Не совсем... Вы аргументируете необходимость установки штифта тем, что оружие уже якобы было отстреляно в "боевой" версии, и надо сменить его следообразование.

цитата:
Изначально написано FORESTER:
... какой это ствол гражданский или нет,это уже только криминалист скажет!...

Опять ошибаетесь! Штифт - это как раз та "примета", по которой даже полицейский-стажёр сразу определит, что выстрел был произведён из гражданского оружия.

цитата:
Изначально написано FORESTER:
...Но следообразование должно выйти с завода свое!А у боевого ствола оно уже дааавно не свое.Ибо оружие не известно где могло пулек навалить!

Вот этот бред эти откровения пегой лошади я даже прокомментировать не могу...

Точка-4 04-07-2014 20:30

цитата:
Originally posted by unamos:

Точка-4 а про адекватность участников разговор не ведем.Вот у меня кстати есть Бекас-16 и я считаю что он лучше чем ваши макаки и сайгищи!А еще я считаю что Абрамс лучше чем Т-80!


как ганза забавляет,,,, автор темы прямо спрашивает что ему выбрать из ДВУХ конкретных моделей : а ему тут про Душу , про полноразмерный огражданенный АК с китайским прикладом , про аирки , гладкоствол , скоро подтянуться высокточники и скажут все фигня - тебе нужен высокоточный болт с хорошей оптикой ))))
FORESTER 05-07-2014 06:35

цитата:
Не совсем... Вы аргументируете необходимость установки штифта тем, что оружие уже якобы было отстреляно в "боевой" версии, и надо сменить его следообразование.

Ну ладно.
цитата:
Опять ошибаетесь! Штифт - это как раз та "примета", по которой даже полицейский-стажёр сразу определит, что выстрел был произведён из гражданского оружия.

Никакой полицейский не имеет права это определять!И не определит!Ибо у нас полиция тупая нафиг!Проверено!А уменя например,после 200-300 выстрелов это следообразование уже исчезло!!!Сам проверял,спецыально!
цитата:
Вот этот бред эти откровения пегой лошади я даже прокомментировать не могу...

Ну,тут каждый при своем мнении!Хотя я общался с людьми с Молота,которые разрабатывали этот штифт!Они мне изначально говорили другое!Не знаю,может приоритеты уже поменялись.
FORESTER 05-07-2014 06:39

цитата:
как ганза забавляет,,,, автор темы прямо спрашивает что ему выбрать из ДВУХ конкретных моделей : а ему тут про Душу , про полноразмерный огражданенный АК с китайским прикладом

Ганза для того и существует чтоб развивать общение!И не важно в какое русло она выльется!И волновать вас не должно какой у меня приклад,китайский или америковский!Пол армии США ходят с китайскими прикладами и что?У вас я смотрю и такого оружия нет!У меня есть всякое!
Dr. Watson 05-07-2014 09:49

Игорь Юлиевич, я понимаю пятница вечер, плавно перетекающая в субботу. Поспокойнее аргументируйте.

Док

FORESTER 05-07-2014 10:23

цитата:
Игорь Юлиевич, я понимаю пятница вечер, плавно перетекающая в субботу. Поспокойнее аргументируйте.

У нас уже субота вечер
ОК!
Точка-4 05-07-2014 10:44

цитата:
Изначально написано FORESTER:

Ганза для того и существует чтоб развивать общение!И не важно в какое русло она выльется!И волновать вас не должно какой у меня приклад,китайский или америковский!Пол армии США ходят с китайскими прикладами и что?У вас я смотрю и такого оружия нет!У меня есть всякое!

да меня и не волнует , просто вы сами сказали что он китайский.
рад за вас , что у вас есть всякое , оружие по теме топика имеется ?
"У вас я смотрю и такого оружия нет!"
да вы правы у меня нет такого оружия , зато у меня есть оружие соответствующие теме топика :
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 429.0 Kb

FORESTER 05-07-2014 11:49

цитата:
зато у меня есть оружие соответствующие теме топика

Ок!Продолжайте тему топика
gosudar 05-07-2014 12:00

Товарищи!Я прошу Вас, не ругайтесь, давайте лучше по теме подискутируем.
Точка-4 05-07-2014 12:04

цитата:
Originally posted by gosudar:

давайте лучше по теме подискутируем


да собственно вы же сами сказали что у вас сайги 03 в магазинах нет , поэтому выбор только один МК-АК его преимущества/недостатки в профильной теме.
forummessage/2/1261

о сайге 03 вообще целый архив с незапамятных времен написан :
forummessage/2/1261

gosudar 05-07-2014 12:36

цитата:
да собственно вы же сами сказали что у вас сайги 03 в магазинах нет

Было бы желание, найти можно. Сначала определиться надо с выбором.

FORESTER 05-07-2014 13:29

цитата:
Было бы желание, найти можно

А вы у Смоллета поинтересуйтесь,он кажется писал что с выпуском дааавно проблемы!
Охотник1975 05-07-2014 17:58

цитата:
Originally posted by FORESTER:

А вы у Смоллета поинтересуйтесь,он кажется писал что с выпуском дааавно проблемы!


Да вроде народ пишет, что уже стали появляться в продаже Сайги производства 2014г, вот правда МК или МК03, врать не буду
Михаил HORNET 05-07-2014 22:05

да и тех и других сейчас в магазинах изрядно
matrozello 05-07-2014 23:43

цитата:
Изначально написано LOCARUS:
Грустно читать такие темы. Наверное, буду ждать когда у нас появятся АКмоиды из Болгарии, Китая и т.п. Чтобы из них выбирать. Глядя на тот ужас, что предлагает наша промышленность, не верю глазам. Изуродованное старьё или корявое новьё. Нуегонах, пока нет альтернатив - я лучше с АРкой буду.
Нет у меня блата на заводе, чтобы мне сделали хороший карабин. А в магазине мало шансов, русская рулетка с одной пустой каморой.
http://www.nobninsk.ru/shop/na...cher-black.html
Поляк за 105000р устроит?
matrozello 05-07-2014 23:47

цитата:
Изначально написано Охотник1975:

Да вроде народ пишет, что уже стали появляться в продаже Сайги производства 2014г, вот правда МК или МК03, врать не буду

Алик, в тайгере давно уже есть и те, и другие.

FORESTER 06-07-2014 02:55

цитата:
http://www.nobninsk.ru/shop/na...cher-black.html
Поляк за 105000р устроит?

Выше эту же ссылку давал ему!
FORESTER 06-07-2014 02:56

цитата:
Да вроде народ пишет, что уже стали появляться в продаже Сайги производства 2014г, вот правда МК или МК03, врать не буду

Да,точно!Ща посмотрел,есть они!
turbo86 06-07-2014 10:14

вместо ма-ак03 интереснее наверно было бы взять впо136су-всё таки сделан на базе впо136 а не 133.
FORESTER 06-07-2014 17:33

цитата:
вместо ма-ак03 интереснее наверно было бы взять впо136су-всё таки сделан на базе впо136 а не 133.

Я пытался тут это сказать,но меня не поняли...
Охотник1975 06-07-2014 18:01

цитата:
Originally posted by turbo86:

вместо ма-ак03 интереснее наверно было бы взять впо136су-всё таки сделан на базе впо136 а не 133.


Некоторых отпугивает цена, а некоторым всенепременно нужна коротышка хоть убейся)))
LOCARUS 08-07-2014 08:23

цитата:
Поляк за 105000р устроит?

цитата:
Выше эту же ссылку давал ему!

Коллеги, спасибо за ссылки, мне одно непонятно, с "большими" - там без выколотки можно добраться до дульного среза?
С "маленьким" всё ясно - там без напильника и сварки никак
Я не понимаю - как можно не чистить дульный срез??? Ведь каверны на срезе убьют нахрен всякий намёк на точность... Что толку поливать маслом поверх нагара? Под ним все процессы будут развиваться, масло под него не попадёт.
Или есть какие-то приспособы для изуродованных сваркой карабинов, чтобы подбираться к срезу? Всё равно, чистка "вслепую" как-то не радует.
LOCARUS 08-07-2014 08:33

цитата:
Изначально написано Охотник1975:

Всё там нормально, и стреляет, и попадает, это личные душевные страдания людей, не имеющие к стрельбе никакого отношения. Это из серии "надругались", "души нет", "у Ижевска крышка аккуратнее чем у Тулы", "7,65 это хлам", "приклад короток", "прицельные неудобные", "лак не того цвета", "воронение не правильное", "о ужас, клейма ремонтные", "Сайга не то" и прочее в том же духе, логики там нет, там есть чувства, причём не всегда понятные даже самому пишущему.
Просто есть "владельцы", а есть "стрелки" и "охотники", вот у первых постоянно страдания из-за того чтО у них стоИт в сейфе и практически никогда не стреляет
Всё зависит от того, ЧТО человек хочет от приобретения конкретного оружия

А чего хотят человеки от огражданенного калашмата? Мне вот интересно.
Отстреливаться от банды медведей-шатунов, идущих на тебя в психическую атаку?
Вообще-то для охоты и возможность третьего выстрела не слишком-то нужна, не говоря о тридцатом.
Для спорта "православный" калибр - ни о чём. Импульс уже ага, а в мажор ещё тогось...
Вот и выходит, что самое ценное в этих странных артефактах - наши воспоминания о службе в рядах Советской (или уже Российской, для сопливых) Армии.
Так что эстетика для конкретно вот этих карабинов имеет первостепенное значение.

DreamKast 08-07-2014 08:49

цитата:
Изначально написано turbo86:
вместо ма-ак03 интереснее наверно было бы взять впо136су-всё таки сделан на базе впо136 а не 133.

Интересно, как у него ствол укоротили?

Охотник1975 08-07-2014 09:22

цитата:
Originally posted by LOCARUS:

А чего хотят человеки от огражданенного калашмата? Мне вот интересно.Отстреливаться от банды медведей-шатунов, идущих на тебя в психическую атаку?Вообще-то для охоты и возможность третьего выстрела не слишком-то нужна, не говоря о тридцатом.Для спорта "православный" калибр - ни о чём. Импульс уже ага, а в мажор ещё тогось...Вот и выходит, что самое ценное в этих странных артефактах - наши воспоминания о службе в рядах Советской (или уже Российской, для сопливых) Армии.Так что эстетика для конкретно вот этих карабинов имеет первостепенное значение.


Каждому своё, поверьте есть ещё и другие варианты Так что у каждого будет своё первостепенное значение. Просто внешний вид и ахи вздохи, никак не помогают ни стрелять, ни попадать, токмо любоваться, что тоже безусловно кому-то надо.
С точки зрения стрелка разницы никакой, а душевные порывы это личное дело каждого, просто ИМХО надо разделять стрельбу и желание просто владеть оружием в память о чём-то. И не выдавать свои душевные порывы за технические характеристики оружия, как то так
turbo86 08-07-2014 10:28

Куда же короче.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 787.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 620.1 Kb
LOCARUS 08-07-2014 10:41

цитата:
есть ещё и другие варианты

Боюсь спросить - а какие?
Если боитесь УК - так и быть, не отвечайте, пойму.

цитата:
технические характеристики оружия

Туполев как говорил? "Некрасивый самолёт не может хорошо летать".
Если оружие коряво сделано или коряво огражданено - это нам как бы намекает на его характеристики, не в последнюю очередь.
И вообще. АК - оружие мобилизационной концепции, предназначенное для рабоче-колхозного пушечного мяса. Делать из него конфетку - пустое занятие. Особенно из короткоствольных вариаций, призванных заменить гораздо более уместные ПП ради упрощения фронтовой логистики (единый патрон). Изначально компромиссный вариант с безбожно коротким стволиком, построенный на базе примитивизированного технологичного массового автомата, пролежавший на складах полвека, искорёженный "огражданкой"...
Ребята, а ничего, что можно как бы и ЧЗ купить для охоты, и АР-ку для спорта?
А поддержка отечественного производителя...
Не хочу материться, но неплохо бы ему (производителю) немного и о нас подумать, прежде чем на поддержку рассчитывать.
Впрочем, я, кажется, догадываюсь, зачем всё это нужно. Выезжать раз в год на стрельбище и с трепетом отстреливать пару магазинов (неполных, ведь в пачке 50 патронов, а вторую раскрывать - жалко!). И воображать, что вот, "когда у нас оно начнётся, уж я-то их, гадов, и так и этак!".
Berserk 09-07-2014 12:24

цитата:
Изначально написано LOCARUS:

И вообще. АК - оружие мобилизационной концепции, предназначенное для рабоче-колхозного пушечного мяса. Делать из него конфетку - пустое занятие. Особенно из короткоствольных вариаций, призванных заменить гораздо более уместные ПП ради упрощения фронтовой логистики (единый патрон). Изначально компромиссный вариант с безбожно коротким стволиком, построенный на базе примитивизированного технологичного массового автомата, пролежавший на складах полвека, искорёженный "огражданкой"...

+1

цитата:
Изначально написано LOCARUS:

Ребята, а ничего, что можно как бы и ЧЗ купить для охоты, и АР-ку для спорта?
А поддержка отечественного производителя...
Не хочу материться, но неплохо бы ему (производителю) немного и о нас подумать, прежде чем на поддержку рассчитывать.
.

дык если бы Арка стоила 30тр, то про такую поддержку отечественного производителя все забыли бы как страшный сон.

Доброволец 09-07-2014 13:33

цитата:
Originally posted by LOCARUS:

Впрочем, я, кажется, догадываюсь, зачем всё это нужно. Выезжать раз в год на стрельбище и с трепетом отстреливать пару магазинов (неполных, ведь в пачке 50 патронов, а вторую раскрывать - жалко!).

50 штук в пачке - только у геко. И стоит она как 260 патронов БПЗ, т.е. 13 пачек - которыми все и стреляют.
Похоже что вы стреляете только в пистолетном тире, где, действительно, пистолетные пачки по 50 штук - хорошо говорит о том, как вы разбираетесь в карабинах.

LOCARUS 09-07-2014 14:48

Во блин, раскрыли меня
Пистолетный тир у нас теперь тоже есть, но мне на свежем воздухе больше нравится. Да, из своей АРки пуляю "геками", из старых запасов. Потому как ствол "чёрный". Кончатся - есть ещё запасы Кентавра, вот там уже по 20. А дальше - придётся убивать ствол рабоче-крестьянским биметаллом. Пока им стреляю только в клубе, когда арендую калашмат. Но в клубе (Челябинский Полигон) калашматы зачётные, Александр Иваныч гавна не купит, ему на заводе подогнали правильные аппараты
SVIREPPEY 09-07-2014 15:08

Фуфло все это. Любой сраный калаш имеет весьма изрядный потенциал, чтобы можно было дооооооолго игнорировать АRку.
Охотник1975 09-07-2014 15:34

цитата:
Originally posted by LOCARUS:

Туполев как говорил? "Некрасивый самолёт не может хорошо летать".Если оружие коряво сделано или коряво огражданено - это нам как бы намекает на его характеристики, не в последнюю очередь. И вообще. АК - оружие мобилизационной концепции, предназначенное для рабоче-колхозного пушечного мяса. Делать из него конфетку - пустое занятие. Особенно из короткоствольных вариаций, призванных заменить гораздо более уместные ПП ради упрощения фронтовой логистики (единый патрон). Изначально компромиссный вариант с безбожно коротким стволиком, построенный на базе примитивизированного технологичного массового автомата, пролежавший на складах полвека, искорёженный "огражданкой"...


Туполев, некрасивый, корявый, искорёженный огражданкой... где здесь про стрельбу?
Что бы было понятно, меня ничего это не интересует, а так же не интересует поддержка отечественного производителя, высокие спортивные достижения, надвигающийся БП или не надвигающийся и вся остальная тряхомуть.
Меня интересует повышение и расширение МОИХ навыков обращения с оружием, если кратко, то поднял, прицелился, выстрелил, попал, всё, максимально быстро, максимально точно, не подставившись самому.
Есть внутри штифт, или кернение, или там ничего нет, мне глубоко пох, я либо умею, либо нет, оружие либо выполняет свою задачу, либо нет.
Почему не АРка? ну во первых вряд ли она мне когда-то попадёт в руки, а Калаш регулярно, поэтому нарабатывать что-то с оружием появление которого в руках маловероятно не вижу смысла.
Во-вторых ресурс ВПО/Сайги в 7,62х39 примерно 20-25 тысяч, т.е. для меня это 2-2,5 года, расстреляю этот пойду и куплю за 13-15 тысяч следующий, с Аркой это минимум сотка тысяч рублей изначально и примерно 40 тысяч за перествол, оно мне надо? Лучше я на эти деньги куплю патронов или других полезных предметов
цитата:
Originally posted by LOCARUS:

Выезжать раз в год на стрельбище и с трепетом отстреливать пару магазинов (неполных, ведь в пачке 50 патронов, а вторую раскрывать - жалко!). И воображать, что вот, "когда у нас оно начнётся, уж я-то их, гадов, и так и этак!".


Может для кого-то и так, я отстреливаю в месяц на порядок больше.
С тех кто думает, что когда оно начнётся и он покажет, откровенно ржу.
Это как купить гитару, повесить её на стенку и думать, что когда будет надо, то можно будет легко поразить барышню своим вокально-инструментальным талантом, типа раз и я Зинчук не получится, на ней надо учится играть регулярно, долго и упорно.
Но и те кто говорят, что фу, (условно) у тебя гитара фабрики "Большевичка", а вот у Паганини настоящая гитара, то же улыбают, наверное у Паганини лучше, но чем ждать, я буду учится на том, что есть, чем ждать Паганини и тоже не уметь играть.
Для меня оружие инструмент и не более того.
Оно дешёвое, оно стреляет, оно попадает, оно безотказно, больше мне ничего не надо.
Есть ещё друге разговоры, если начнётся БП, у вас всё отберут, может и так, но мои знания и умения пока я жив не отберёт никто
Всё сугубое ИМХО)))
Охотник1975 09-07-2014 15:50

цитата:
Originally posted by SVIREPPEY:

Фуфло все это. Любой сраный калаш имеет весьма изрядный потенциал, чтобы можно было дооооооолго игнорировать АRку.


Эт точно)))
matrozello 09-07-2014 20:01

цитата:
Изначально написано Охотник1975:

Для меня оружие инструмент и не более того.
Оно дешёвое, оно стреляет, оно попадает, оно безотказно, больше мне ничего не надо.

Я бы поставил безотказность на первое место...
уверенность в своем оружии, когда не ждешь от него косяков, очень важно.
Михаил HORNET 09-07-2014 20:17

Тема вроде не про AR-15 vs АК-47
Может, вернемся к предмету обсуждения?

А надежность -тоже поддержу, что в полевой обстановке это ну очень немаловажно
Правда, "в среднем" арка не так уж и ненадежна, но давайте это в этой теме не обсуждать

matrozello 09-07-2014 20:31

цитата:
Изначально написано Михаил HORNET:
Тема вроде не про AR-15 vs АК-47
Может, вернемся к предмету обсуждения?

А надежность -тоже поддержу, что в полевой обстановке это ну очень немаловажно
Правда, "в среднем" арка не так уж и ненадежна, но давайте это в этой теме не обсуждать

пока обсуждать нечего. владельцев Сайги МК-03 много, а владельцев МА-АК-03 сколько? обсуждение будет с точки зрения банальной эрудиции.
лично мне, честно говоря, не совсем понятно, почему для многих участников ганзы имеет значение "на 8 см короче от МК".

Михаил HORNET 09-07-2014 20:44

Мне - тоже не понятно
И всегда агитировал за нормальный (406-415-420 мм) или длинный ствол (508-520-590мм)
Важность малых габаритов вижу:
1)Как второе оружие при себе плюсом к Тигру/СВД
2) При случаях транспортировки в рюкзаке за спиной в "около БП" время - то есть когда и без оружия стремно, и с ним неуютно
Но тут, как мне кажется, лучше Вепрь 205-03 с коротким стволом - он входит в точно такой же рюкзак, при этом из него можно смело стрелять, не боясь идентификации)))
3) при преимущественном использовании "больших ДТК"
4) при бое исключительно в помещениях. Но при бое в городе "в целом" все же хотелось бы нормального ствола
Точка-4 09-07-2014 21:50

цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

2) При случаях транспортировки в рюкзаке за спиной в "около БП" время - то есть когда и без оружия стремно, и с ним неуютноНо тут, как мне кажется, лучше Вепрь 205-03 с коротким стволом - он входит в точно такой же рюкзак, при этом из него можно смело стрелять, не боясь идентификации)))


от именно - удобно при траспортировке в рюкзаке в мирное время сейчас , особенно когда "на своих двоих" не на машине , оружие не везде можно повесить на ремень на плечо (заметут).
Вепррь 205-03 рядом не стоял по надежности подачи патрона , гораздо габаритней (оружие по параметрам имеет не только общую длину), боеприпас весит дофига , магазины габаритней нарезного аналога.
идентификация - по моему это заблуждение (гильзы все равно разлетаются ) куда попало , хотя это отдельная тема.
не использовать большой дтк - стрелять так , чай не на очки на соревнованиях.
Михаил HORNET 09-07-2014 23:47

Ну я повторю - ВЛЕЗАЮТ оба в один и тот же рюкзак, хотя и действительно, вепрь массивнее и больше во всех размерностях, но ненамного
Ну да, в одном 8 патронов, а в другом - до 30 , ну так в первом в каждом 9 картечин или массивных пуль
Для идентификации гладкоствола по гильзе (которые может иной раз и собрать удасться) нужно ваше ружье физически, в гильзотеке данных нет, что при начинающемся Бп как правило более чем проблематично
Большие ДТК в 7,62х39 открывают в БП несколько иные возможности , я бы сказал - крайне востребованные
По-моему как раз это весьма важный аргумент за то, чтобы иметь у себя в сейфе Сайгу МК-03 7,62х39
Точка-4 10-07-2014 12:20

про надежность короткого гладкого вепря скромно умолчали (щас набегут владельцы с заявлениями , да я ,,, да у меня никогда не клинит )

в один и тот же рюкзак то влезет место больше замет и веса прибавит , а если пешком то каждый грам на счету - свои ноги не казенные.

LOCARUS 10-07-2014 07:41

цитата:
мои знания и умения пока я жив не отберёт никто

Всё правильно, абсолютно согласен. Но... "один момент, товарищ мент!", как говорится.
Тренироваться в таком случае следует исключительно на том, что потом дадут или что вырвешь из цепенеющих пальцев другого комбатанта.
А это с запредельно высокой степенью вероятности, для территории РФ в ближайшем будет - обычный АК74.
Через ...надцать лет - АК103-2 и может быть кое-где останутся АК105-2.
Через ...дцать лет - гипербластеры и лазерные мечи
В любом случае, не стоит сейчас тренироваться с коротким стволом и/или высокоимпульсным калибром. Предпочтительнее саёжка под .223, максимально приближенная к АК74.
SVIREPPEY 10-07-2014 07:51

цитата:
В любом случае, не стоит сейчас тренироваться с коротким стволом и/или высокоимпульсным калибром.

В чем проблема короткого ствола на стрельбище, по-Вашему? Порадуйте всех, высосите какую-нить причину из пальца.

Охотник1975 10-07-2014 08:59

цитата:
Originally posted by LOCARUS:

А это с запредельно высокой степенью вероятности, для территории РФ в ближайшем будет - обычный АК74.


Наработки с АК в общем-то одинаковы, у меня кстати обычный 133
цитата:
Originally posted by LOCARUS:

Через ...надцать лет - АК103-2 и может быть кое-где останутся АК105-2. Через ...дцать лет - гипербластеры и лазерные мечи


Это уж пусть мои дети и внуки, этим занимаются
цитата:
Originally posted by LOCARUS:

В любом случае, не стоит сейчас тренироваться с коротким стволом и/или высокоимпульсным калибром. Предпочтительнее саёжка под .223, максимально приближенная к АК74.


У коротыша типа МК03 нет особых отличий в работе от той же МК/133/136, про МА-АК-03 не знаю не струлял из такого. А до 300м разницы в точности между вышеуказанными машинками нет никакой, проверено много раз, т.е. грудная и ростовая фигура падают без проблем, попперы тоже
FRAG 10-07-2014 09:15

Аналогичный опыт, разница только в большем удобстве переноски, любимый калашоид - мк03
Охотник1975 10-07-2014 09:21

цитата:
Originally posted by FRAG:

разница только в большем удобстве переноски,


Ну да, моё весло постоянно 885мм, а МК03 можно сложить
FRAG 10-07-2014 09:31

Ещё и "неслаживаемая" длина без приклада меньше, вроде мелочь - а критично весьма. Мк03 лезет в рюкзаки для скрытого ношения ПП, а полноразмерный АКС - уже нет.
Охотник1975 10-07-2014 09:45

цитата:
Originally posted by FRAG:

Ещё и "неслаживаемая" длина без приклада меньше, вроде мелочь - а критично весьма.


Х.З. проблема прятать в рюкзак никогда не стояла для меня, поэтому мне пофиг. В тесноте да, чуть меньшие габариты МК03 помогают, но я с веслом в тесноте приноровился поэтому какой-то прямо критичного дискомфорта не чувствую, ну это субъективно я думаю
Михаил HORNET 10-07-2014 09:57

цитата:
Изначально написано FRAG:
Ещё и "неслаживаемая" длина без приклада меньше, вроде мелочь - а критично весьма. Мк03 лезет в рюкзаки для скрытого ношения ПП, а полноразмерный АКС - уже нет.

Ну именно про это уже говорено - Сайга МК-03 лезет в небольшой рюкзак, который смотрится городским
У меня тоже в не-складном состоянии одна из винтовок ровно 885 мм, так вот рюкзак под нее нужен только полноразмерный туристический, сразу видно, что что-то экстраординарное
А городской рюкзак внимания не привлекает
Но это зачарованность ношением в мирное время
С трудом сдерживаю себя, чтобы не купить на последнюю пятую розовую именно Сайгу МК-03 но ведь можно взять высокоточный болт правда, толку от него в моем смысле будет мало - дальше 300 м у нас нет стрельбищ, а на 300 и моя короткая арка успешно работает
Но "основной" при БД ствол у себя я рассматриваю как Сайгу М3 с 520 мм стволом - "лишние" 25- 30 м/с никогда лишними не будут

FRAG 10-07-2014 09:58

У АК есть особенность - тяжёлый "передок", за счёт массивной системы газового двигателя.
По мне, МК03 удобнее заметно в переносе огня и в общей утомляемости, чем полноразмерный вариант, вроде опять же мелочь, а чувствуется! При этом баллистически разница до 300 м не заметна. Может и дальше, но я дальше 300 не стреляю, негде.
FRAG 10-07-2014 10:06

25-30 мс все равно лежат в диапазоне до 800 м/с, где примерно стоит черта качественного скачка эффекта от пули. Поэтому пули с 700 м/с и 730 м/с работают практически одинаково. Нет смысла.
Михаил HORNET 10-07-2014 15:31

Так синий Барнаул из РПК дает до 780 мыс, почти на сотку больше, чем МК-03 им же
matrozello 10-07-2014 21:57

парни, вы меня прям заинтриговали.
задумался о приобретении МК-03
ну и еще одного ВПО-136 про запас.
ctrelok72 11-07-2014 15:52

цитата:
Изначально написано gosudar:
Добрый день товарищи! Озадачился покупкой короткого Калашникова. На рынке нашел две модели - Сайга Мк-03 и МА-АК-03. По последнему пока мало инфы. Направьте на истинный путь!

Моё ИМХО --МААК не стоит брать. Ищите или 03, или купите 136 со складным штатным прикладом от 74-го. Их сейчас делает бывший Легион в Ижевске, сайт экслюзивган. По размеру -- 03 равна с этим 136.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 318 34.6 Kb

http://legiongun.ru/ru/product...product555.html

FRAG 11-07-2014 16:37

цитата:
Изначально написано ctrelok72:

... По размеру -- 03 равна с этим 136.

http://legiongun.ru/ru/product...product555.html

Не равна длина. Он на 55 мм длинее без дульных устройств, чем МК03 со штатным дульником. И эти 55 мм - очень чувствуются.
А без дульников - АКМС длиннее МК 03 на 79 мм.

ctrelok72 12-07-2014 12:21

цитата:
Изначально написано FRAG:

Не равна длина. Он на 55 мм длинее без дульных устройств, чем МК03 со штатным дульником. И эти 55 мм - очень чувствуются.
А без дульников - АКМС длиннее МК 03 на 79 мм.


Странно -- моя МК со снятым дульником точь в точь равна Мк03 с ДТК.
У АКМ что ствол длиннее?

Михаил HORNET 12-07-2014 07:57

Понятно, что на МК-03 можно привернуть дульник, с которым она будет даже длиннее МК, но объективная разница в длине между ними 415-336=79 мм
Штатный ПГ МК-03 добавляет 20 мм длины примерно, итого разницы с МК/133/136 БЕЗ дульника 59 мм, это немного, но это принципиальное отличие в плане ношения
Вчера смотрел тактический рюкзак от МР5 (по всей видимости), Сайга Мк-03 в него совсем чуть-чуть не залезла..., но не упихнешь, а так вообще небольшой рюкзачок

Основная дилемма при выборе - что взять Сайгу МК-03 в 223, или ее же в 7,62х39
У первой меньше отдача, у 7,62 намного больше возможностей (но тогда их надо использовать, иначе в чем смысл)

Не, сайгу МК-03 точно надо брать

oldnew2501 12-07-2014 10:01

цитата:
Странно -- моя МК со снятым дульником точь в точь равна Мк03 с ДТК

Это не просто странно - этот очень странно. У мк03, грубо говоря, после газоотвода сразу ПГ, а у нормальной мк еще изрядно ствола до мушки и дтк. С вашей мк явно что то не так
Михаил HORNET 12-07-2014 10:49

Оно понятно, что со свистком компактнее, но лучше поставить все же ДТК-пламегаситель, как Охотник1975 рекомендовал
gosudar 12-07-2014 12:10

Спасибо всем за советы. В МА-АК нашел два больших минуса:
1. Изуродованный обрезанием и непонятным дтк дульный срез без возможности нормальной чистки
2. Неграмотно сделанный узел блокировки огня при сложенном прикладе.
oldnew2501 12-07-2014 12:19

Про то, что ни боковой планки нет, ни ультимак не поставить вам не существенно или не нашли?
gosudar 12-07-2014 12:52

цитата:
Про то, что ни боковой планки нет, ни ультимак не поставить вам не существенно или не нашли?

Для меня не существенно.
RSL 13-08-2014 17:38

цитата:
Originally posted by gosudar:

2. Неграмотно сделанный узел блокировки огня при сложенном прикладе.


это с какой стороны посмотреть...)))
Что вас не устраивает?
gosudar 14-08-2014 13:53

цитата:
это с какой стороны посмотреть...)))
Что вас не устраивает?

Да тут и смотреть нечего. Кривая сварка сделанная ПТУшниками, при попытке сложить приклад при снятом предохранителе механизм гнется и перестает нормально работать.
Тропик 14-08-2014 14:03

это если сдуру силой делать.
RSL 14-08-2014 14:35

цитата:
Originally posted by gosudar:
Да тут и смотреть нечего

кроме как на возможность стрельбы со сложенным..

Михаил HORNET 16-08-2014 08:04

Думаете, стрельба со сложенным прикладом сильно эффективна?
gosudar 17-08-2014 01:39

цитата:
Думаете, стрельба со сложенным прикладом сильно эффективна?

Скорее эффектна.
tamplier.76 17-08-2014 11:40

Если рассуждать теоретически и глянуть на опыт "алахакбаров" в Дагестане, которые юзают кустарную переделку АК по типу "ментобоя" ( обрезок Ак без магазина с одним патроном в стволе, помещающийся под длинную куртку или плащ), представить околоБПшный период и магазин к сайге на 5 патронов, то... Но это конечно надо сильно страдать паранойей.
Охотник1975 17-08-2014 20:07

цитата:
Originally posted by tamplier.76:

Но это конечно надо сильно страдать паранойей.


Не обязательно, во время второй Чечни, некоторые оперативники, работавшие в "гражданке", носили с собой под верхней одеждой АКСУ со сложенным прикладом, на петле типа одноточки и с самопальными магазинами на 20 патронов. Т.е. у них конечно где-то "рядом" было силовое прикрытие, но до этого счастливого момента надо было ещё дожить и поэтому для самообороны носили вот так вот АКСУшку, стреляли прямо так со сложенным прикладом, это давало шанс получить те самые спасительные секунды пока тебя прикроют.
Накоротке было эффективно, там и целится было не надо.
А так конечно стрельба без приклада баловство, "Голливуд" и трата патронов бессмысленная и беспощадная
gosudar 17-08-2014 22:23

А для самообороны накоротке нет ничего лучше гладкого короткого ствола.
Охотник1975 17-08-2014 22:30

цитата:
Originally posted by gosudar:

А для самообороны накоротке нет ничего лучше гладкого короткого ствола.


Ну если рассматривать ситуацию "гражданин защищает своё жилище от 1-2 негодяев с одним стволом либо ХО", то да.
В описанной мной ситуации, гладкоствол не рулил
gosudar 18-08-2014 01:24

цитата:
если рассматривать ситуацию "гражданин защищает своё жилище от 1-2 негодяев с одним стволом либо ХО", то да.
В описанной мной ситуации, гладкоствол не рулил

Согласен. В Вашей ситуации это не совсем самооборона в её классическом понимании.

Нарезное оружие

Сайга Мк-03 vs МА-АК-03