Нарезное оружие

Записки флинта: Философия Выстрела.

flint 21-01-2006 06:07

Я очень часто слышу тут на форуме, да и сам когда-то так говорил...
Мои стволы стреляют лучше меня.

... F..cken' Bullsh..t!..
Если нет, то должно этим стать.

А я вот уверен, что стреляю лучше своих стволов!
А как же иначе!
Если я никогда не буду в этом уверен, как же я могу полагаться на свои результаты?!
Как же я могу что-то с чем-то сравнивать и делать некие выводы, как же я могу говорить о какой-то статистике, если я не знаю, виноват ли Патрон, Винтовка, Я или Луна в фазе климакса!
Если я постоянно склоняюсь к самоуничижению, что это я напартачил, то зачем я вообще пытаюсь что-то выяснить?
Зачем вообще приезжать на стрельбище и пытаться сравнить Сиерру с Нослером, хрен с редькой, если я потом скажу, что стреляю хуже своей винтовки?
Значит не Нослер хуже Сиерры, а я хуже своей винтовки! Вот единственный правомерный вывод.
Если так, то продавайте ваши винтовки. Они вам не нужны. ОНИ ЛУЧШЕ ВАС.

Еще раз bullsh..t!

Не развозите сопли по столу, а учитесь стрелять!

Опять и опять, снова и снова, до автоматизма, абстрагируясь от реальности, обид и надежд, жен и бля... не жен, больной печенки и чиря на заднице, забывая обо всем на свете, думая спинным мозгом и веря только своим рефлексам, фотографируя каждое движение, отмечая внутренним зрением, что на этот раз вы сделали не так в сравнении с прошлым.

Итак...
цель первая:
ВЫ ДОЛЖНЫ ДОБИТЬСЯ ПОЛНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ ВНУТРИ СЕРИИ.

As simple as that! Все должно быть одинаково.
Если вы чихнули перед первым выстрелом, чихайте перед вторым. Если вы выстрелили на вдохе первый раз, стреляйте на вдохе во второй. Если на выдохе, то и во второй раз также. Ведите серию как РОБОТ! Искючите все эмоции. Именно эмоции ведут к нарушению установленного порядка вещей, именно они переключают нас со спинного мозга на дурную башку. Не думайте о результате. Как только подумаете - вот бы не испортить группу, я вам гарантирую - обязательно испортите.
Добейтесь полной повторяемости в своих действиях, положении своего тела, и самое главное - положении ствола. Восстановление винтовки на упоре для следующего выстрела должно стать непосягаемым религиозным ритуалом. Только вот так, и только так и никак иначе. Аминь!

Со временем вы заметите, группы станут уменьшаться. Вот так вы и перестреляете свой ствол.
Вот тогда и придет уверенность. Я МОГУ ЕГО ПЕРЕСТРЕЛЯТЬ! Вот тогда вам начнет казаться смешным и жалким: "Мой ствол стреляет лучше меня!" Ха-ха-ха! Screw you!..

Это только первый, но самый важный этап.
Теперь второй. Здесь все намного проще и гораздо легче поддается контролю.
Или...
цель вторая:
ВЫ ДОЛЖНЫ НАУЧИТЬСЯ ЭТО ДЕЛАТЬ РЕГУЛЯРНО.

3-5 серий подряд. 3-5 серий подряд перестреливайте свой ствол.
Как это проверить?
Здесь нет никакой магии.
Не надо ничего релоадидь.
Не забивайте себе башку этим мусором.
До этой стадии вам еще далеко.
Если "вы стреляете хуже вашего ствола", вам еще нечего там делать!

Купите хороших патронов, сразу и много. Этим самым вы гарантируете, что они из одной патрии.
Рассортируйте микрометром их по длине на группы по 5. Как это делать я уже писал.
И к барьеру! Стеляйте, стреляйте, стреляйте. Вы увидите размер групп начнет повторяться. Конечно же не всегда и не идеально, но разница не будет в 2 -3 раза. На пару-тройку мм на фоне 1/2 - 3/4-минутной группы.

Теперь проиграем в мозгу все стадии нашей эволюции.

Стадия 0 (амебы): мои стволы стреляют лучше меня.

Стадия 1: группа уменьшилась.

Стадия 2: группа на том же месте с завидной повторяемостью.

Что это значит?
А это значит, что вы смело можете рассмеяться по поводу "Моя винтовка стреляет лучше меня".
Вы ислкючили себя из Вогновского Уравнения. Вашего икса в нем больше нет. Вы просто высокопрецизионный РОБОТ, который наводит ствол и нажимает на спусковой крючек. И все. Каждый раз и всегда одинаково. РОБОТ не ошибается.

А вот теперь можно и разбираться как накрутить получше патрон, какую там Сиерру с Нослером, или хрен с редькой в него зарядить, чего там поменять на Джевел,.. а мож и так оставить. РОБОТу ведь пофиг.

flint 21-01-2006 08:38

Друзья,

Извините за тон. Но законы жанра, знаете ли.
Внушение делается без церемоний

С огромным уважением

флинт

Хабаровск 21-01-2006 08:58

Если я стреляю лучше винтовки, это значит она сдерживает моё развитие как стрелка.

Расти в мастерстве я могу только работая с оружием потенциал которого не могу раскрыть на все 100% в данный момент.
Мне совершенно неинтересно оружие которое может меньше чем я, это конечная станция и поезд дальше не идёт, некуда. ИМХО.
С уважением Алексей

Chuck 21-01-2006 09:13

Зло как-то. Чирий на заднице? Знакомо
И тем не менее, Я СТРЕЛЯЮ ПОКА ХУЖЕ СВОИХ СТВОЛОВ. Но, во всяком случае, приближаюсь к ним. Уже перед тем, как сделать первую группу, знаю почти наверняка, насколько малой она будет. Чувствую, потому что знаю себя, потому что НЕ робот. К счастью.
С уважением
Chuck

PS. А релодить надо. И не только из-за лучшего качества выстрелов, просто в кайф.

GreenG 21-01-2006 09:43

Почему зло, по-моему, все верно.

Только я бы добавил что-нибудь о качестве винта - прицела. Не будет результата на вале или милсурпласе. Из уравнения дедушки Вогна (общая ошибка равна корню квадратному из суммы квадратов отдельных ошибок) эти факторы тоже надо выбросить максимально быстро.

Drag 21-01-2006 11:35

Хрестоматично.
ag111 21-01-2006 11:44

Я иногда стреляю точно, но нерегулярно. Определил, что сначала надо просто пострелять, можно и из дробовика, потом чуть сделать паузу, расслабиться и разозлиться. Может не разозлиться, трудно описать это состояние, но какая-то накачка присутствует.

Вот только на большие пострелушки терпения и видимо физподготовки не хватает.

Antti 21-01-2006 12:12

В красной фразе, конечно, есть доля кокетства, тем не менее, смысл её прост и ясен: отрывы, которые даёт оружие, меньше и реже, чем те, которые даёт стрелок. При этом вполне возможно заниматься и релоадом и другими способами повысить именно техническую кучность. По пути и мастерство повышается.

Не вижу причин так нервничать и ругаться.

Machete 21-01-2006 13:49

Согласен с Хабаровском.
inoks 21-01-2006 14:13

Нет пожалуй Флинт в какойто мере прав большинство людей говрящих "Моя винтовка стреляет лучше чем я "
не от скромности это говорят а для того чтобы придать своим словам большую силу и звучность .
Так что тут на мой взгляд чистой воды
психология .
Хотя я лично думаю что большинство
здесь присутствующих вполне могут
выжать из винтовки все !!!!
п-ф 21-01-2006 14:27

Стреляющих "трехкосулейподрядстоянатристаметров", "на 800 лося без добора из карабина", "косулю в армии на 1200 в голову из СВД" или "в консервную банку на пятьсот с открытого, а когда оптику поставили, вооще одна в одну полетели" гораздо больше. Вот тут все сложнее. Философии нет ни какой.
GreenG 21-01-2006 15:40

Гм.. консенсуса, похоже, тоже..

anatoly 21-01-2006 17:14

Наверное, кому, что нужно тот то и говорит. Не хватает уверенности в себе - говоришь,что плоха винтовка, а если в себе уверен :-) говоришь, что плох сам.
С Уважением
StartGameN 21-01-2006 17:18

Я тоже согласен с Алексеем. Мало того, я искренне считаю, что людей, способных раскрыть потенциал оружия без использования хороших упоров и, что наиболее важно, свободного отката и спуска в десятки грамм крайне мало. И вообще хороших стрелков не так уж много С уважением,
vyacheslav 21-01-2006 17:28

В первой редакции было правдивей .
StartGameN 21-01-2006 17:41

Я знаю. Но так "политкорректней"
п-ф 21-01-2006 17:56

quote:
Originally posted by inoks:
Нет пожалуй Флинт в какойто мере прав большинство людей говрящих "Моя винтовка стреляет лучше чем я "
не от скромности это говорят а для того чтобы придать своим словам большую силу и звучность .
Так что тут на мой взгляд чистой воды
психология .
Хотя я лично думаю что большинство
здесь присутствующих вполне могут
выжать из винтовки все !!!!

Думаецца, не совсем так. Одни говорят обьективно (стрелял, стреляю, и стрелять буду, практика рулит), другие кокетничают (из серии - "Машинэ купыл, права купыл, ездыт не купыл" или "Винт есть, стекла есть, пульки выбрал, Вогна читал, калькулятор Сеньора, стреляю раз в год, ружье стреляет лучше меня, но почему отрывы?"). Ясен перец, ружье железное и всегда будет стрелять лучше чела.

flint 21-01-2006 19:42

Друзья!

Начиная такой разговор, да еще и в подобном тоне, я знал, что задену больной вопрос и задену многих.
Но Вы ведь знаете как по жизни бывает - не заденешь за живое, так и поплывет по течению.

Суть сказанного очень проста - УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ, а не бахвальство. Без уверенности и спокойствия нельзя добиться какого либо стоящего результата. Но сказанное так, оно сказано никак, т.е. говорено-переговорено. А мне хотелось бросить вызов. Нет не вам всем, а чтоб каждый его бросил себе. Каждый выдавил из себя ... не буду цитировать классика... скажем так - "неуверенного гражданина в очках и шляпе", лузера как здесь говорят.

А как же можно бросить вызов "политкорректно"?

Ну, знаете как это бывает, чтобы остановить нытье надо дать по роже

Вы ведь читали мои посты раньше. Материться в эфир, ну не совсем мой стиль. Но как уже сказал выше, законы жанра...

По технической сути вопроса, ведь понятно, что определить эту грань, где врет железяка, а где человека, бывает очень не просто. Дело не в этом. И очень жаль, что вы поняли меня буквально. Кто-то из Вас согласен, значит увидел суть, кто-то обиделся, значит только форму.

Еще до того как была написана первая строка, я знал, что мне придется извиняться, но сознательно шел на это.

Поэтому публично приношу свои извинения за этот "неполиткорректный" демарш.

Но после этого, отбросив, обиду и эмоции, что неверно по сути?

С уважением

флинт

Chuck 21-01-2006 21:01

Flint, да извиняться Вам вроде не за чем. Все правильно по сути, только штиль маненько не привычен.
StartGameN 21-01-2006 21:09

Собственно, определение понятия "уровень мастерства стрелка" есть не эмоциональная, а техническая процедура. Берем ствол с известной кучностью и палим. Смотрим на мишени.
Пример: HS-Precision гарантирует 0,5МОА из 3-х для 30-х калибров. Берем их винтовку, спрашиваем у них про патрон, покупаем сто штук и стреляем группы по три. Наклепали в среднем пол-минуты - знаем, что стреляем на уровне технической кучности винтовки. Нет - тренируемся дальше Или берем любую винтовку и "эталонного" стрелка и сравниваем результаты.

В спорте еще проще, там соревнования есть
Хотя ув.Флинт прав - без веры в себя сквозь стенку не пройдешь (с)

ag111 21-01-2006 21:36

quote:
Originally posted by flint:
Друзья!
Но после этого, отбросив, обиду и эмоции, что неверно по сути?

С уважением

флинт

Считаю верным, но психология у всех разная, поэтому кое-кто просто не понял

С взаимным уважением, ag111

alexhunt 21-01-2006 22:11

Есть много условий, а вернее из-за отсутствия которых, стрелок может произнести эту фразу "ствол стреляет лучше меня" Ситуация ? РАЗ: закрытый тир никаких помех, ветра, осадков. Прочный бетонный стол. Отличные упоры. Подобранные для этого ствола патроны (релодинг исключаем)и вот вам пожалуйста норматив придуманный в голове по кучности для данного ствола сдан несколько раз подряд.
Ситуация ? ДВА намного отлична от той, что РАЗ, но наиболее типична для участников форума ни тебе тира, ни тебе погодных условий, ни стола, ни упоров да и много еще чего необходимого для......
Вот в такой ситуации стрелок глядя на кучу растрелянных гильз и непостоянство результатов "ПОЧТИ" с уверенностью заявляет, как раз его то "любимый ствол" должен и может стрелять лучше его. И я думаю в этой ситуации он ПРАВ.
бригадир 21-01-2006 23:33

quote:
Я очень часто слышу тут на форуме, да и сам когда-то так говорил...
[b]Мои стволы стреляют лучше меня
.

... F..cken' Bullsh..t!..
[/B]

Это Монтана! Одно из лучших произведений Флинта! Читал с большим удовольствием.

Если отбросить весёлое нагромождение эмоций, то по сути теоретически может и верно, только я НИКОГДА не слышал ничего подобного в реальной жизни от коллег по оружию. Собственно говоря, видел ли на форуме - не припомню, но правда и читаю не всё... Да и вообще мало-ли кто чего не слышал или не видел. Я вот и в Канаде не был.

Т.е. можно резюмировать, что накупив винтовок, большинство из коллег стали ныть, выдавливать из себя (не буду цитировать что), ударились от отчаяния в релоудинг и т.д.? Затем пришёл добрый Флинт (сам из бывших), обругал, надавал всем эмоциональных "дюлей" и, таким образом, излечил бедных коллег от сей вредной привычки (ныть). Помог выдавить, так сказать. А перегибы объяснил "законами жанра" (какого, кстати?). Это просто великолепно!

- Мой Мерседес ездит лучше, чем я...
- Who cares!

vyacheslav 21-01-2006 23:49

quote:
Originally posted by бригадир:

- Мой Мерседес ездит лучше, чем я...

А кто ездит лучше своей машины?
Думаю НИКТО.

flint 22-01-2006 01:29

quote:
Это Монтана!..

Вот каждый раз одно и то же!
Вначале напишу, а потом сам себя грызу, а на кой хрен тебе это надо?!
Был ведь перерыв, не помер.
Зачем на позорище перед людьми выставляться?
А уйма какая времени уходит!
Нет! Опять "за перо взялся". Графоман хренов.

Посещает меня одна добрая мысля!
А не грохнуть ли все это "славное наследие" к едрени матери и забыть обо всем об этом долбаном творчестве в стиле "а ля форум"?
И стрелять так тихо "про себя" без этих позывов и недержания к самовыражению.

Ну просто до омерзения себе противен. Вот на кой мне это все?!
Как тот алкаш, знаю, что завтра буду больной, а ведь все равно нажрусь.

Графомания - это такое же дурное пристрастие как курение, алкоголь и наркотики.

Только если последние губят тело, то графомания губит душу автора и загаживает мозги тем, кто его читает.
Т.е. вред здесь двойной.

Меньше было бы подобных писак, меньше мусора было бы в эфире.

fish KA 22-01-2006 02:03

quote:

Посещает меня одна добрая мысля!
А не грохнуть ли все это "славное наследие" к едрени матери и забыть обо всем об этом долбаном творчестве в стиле "а ля форум"?
И стрелять так тихо "про себя" без этих позывов и недержания к самовыражению.

ну фига се (простите))) настроения! Некоторым еще расти и учиться, Вы о них подумали?!?!?! (*скромно так потупившись). Они читать хотят.
Кстати, грохнуть-то все равно не получится, сдается мне, есть форумский back up да и у собратьев-форумчан скопировано поди (а если нет - надо бы, а то неровен час, под влиянием минуты, в состоянии аффекта... )))))))))

Drag 22-01-2006 02:12

Флинт-Вы лучший!
BGH 22-01-2006 04:23

На мой (объективного идеалиста) взгляд философия выстрела выглядит следующим образом (очень кратко):
1. идеальный выстрел. Выстрел - это идеальное сочетание факторов (оружие, боеприпас, условия, стрелок и т.д.)
2. реальный выстрел (отрицание). Наличное бытие - не все так как хочется.
3. истина. Реальный выстрел соответствует идеальному.

Мораль - каждый стрелок стремится к истине, но у стрелка по бумаге, стрелка-охотника, стрелка-солдата и т.п. истина разная.

Chuck 22-01-2006 04:34

Почему-то, когда Бригадир и Flint встречаютс в топике, мне вспоминается история про Моцарта и Сальери.
I don't know why
бригадир 22-01-2006 04:51

Вот видите, Флинт, у вас есть последователи, ученики... Зачем же сразу "грохнуть"? Это было бы слишком просто. И вообще, сдерживание позывов негативно отражается на здоровье (в газете читал).
Как-то по-другому надо. Например, создать общество Анонимных Графоманов, по аналогии Анонимными Алкоголиками...

- Я Флинт, и я - графоман...
- А я - бригадир и я тоже... Ой! Блин! F...ck! На фига я сюда припёрся!!!

Так же можно поднять интересную тему, типа, что лечится легче, графомания или "ганофилия"? Глядишь и Док поучаствует...
Никто и не говорил, что будет легко. (с)-народный.

А вообще, релоудинг лечит практически все подобные вещи. Рекомендую.

бригадир 22-01-2006 04:55

quote:
Originally posted by Chuck:
Почему-то, когда Бригадир и Flint встречаютс в топике, мне вспоминается история про Моцарта и Сальери.
I don't know why

Пойду-ка я спать, от греха подальше.

vyacheslav 22-01-2006 12:07

Если "Философия Выстрела" имеет право быть , то винтовка обязана стрелять лучше стрелка,стремящегося к "идеальному выстрелу".Если же потенциал оружия исчерпан ,то от "Философии " остался пшик,так расстреливаем ствол .
inoks 22-01-2006 14:09

Да но тут есть господа которые Начинают толкать тему : Мой Тигр(Лось, Тоз-78, Мц-19,ну и так далее стреляют лучше меня)
Господа заведомо лукавят !!!!!
Ладно когда ты имееш там Винтовку действительно имеющюю потенциал "стрелка"
и ты пытаешся его всеми способами раскрыть (там БЕдинг , оптика , планки на
коробку , притирку упоров , зеркало наводиш, УСМ там меняеш или полируеш)
Короче стремишся выявить весь потенциал винтовки и себя лично в том числе (стреляеш и тренируешся улучшаеш оборудование (столы , упоры, технику удержания, дыхания))
И когда говорят что винтовка стреляет лучше, а сами стреляют с капота машины,
в -20С и в легкой одежде, с рук ,
ну и так далее .
Дело в подходе на мой взгляд.
anatoly 22-01-2006 15:15

Flint_y
Вот каждый раз одно и то же!
Вначале напишу, а потом сам себя грызу, а на кой хрен тебе это надо?!

Леонид! Ведь пестрый форум. Кому-то это надо, а кому-то - нет. Не знаю, когда я пробовал преподавать, я делал упор на тех кто меня слушает, а остальных просил не мешать тем, для кого я это говорил. Просил сидеть тихо и заниматься своими делами, что они и делали и вполне успешно. Но другие то слушали - и вот собственно ради них, то все это и затевается. Помните я писал - "собака лает, а караван идет". Каждый для себя решает, кто он - караван или ... :-)
Не место и не время. А скажите, кто либо из форумчан смог бы провести подобную работу?
Пока ответ был - не смогли. Поэтому, не буду говорить за всех, скажу за себя. Мне хотелось бы, "чтоб бы были все...(с) (Шариков)" Мамы всякие нужны, мамы всякие важны" Иногда полезно и поприколяться, а иногда и серьезное, что нибудь почерпнуть. Я думаю многие ждут Ваших исследований и я в их числе.
С Уважением
Хабаровск 22-01-2006 15:21

2flint
аффтар, пиши исчо!))
С уважением Алексей
fish KA 22-01-2006 17:02

quote:
Originally posted by anatoly:
А скажите, кто либо из форумчан смог бы провести подобную работу?

"а как называется тот, кто может, но не хочет? Женский голос из зала:
- Сволочь он, доктор, сволочь!!!"

пЕшЫ, АднАзнАчнА!
(пожа-а-а-луйста)))))))

Lat.(izvinite) strelok 22-01-2006 18:25

quote:
Originally posted by fish KA:

пЕшЫ, АднАзнАчнА!
(пожа-а-а-луйста)))))))

Флинту:
- писать хочешь?
- Не-а...
- а придеется...
"если женщина просит- значит в грузии пойдет снегопад" (с).

в бочину 22-01-2006 20:57

Дерсу Узала, помнится, бил в цель всегда и в любых условиях без беддинга, релоудинга, оптики и упоров. Просто стрелять надо всю жизнь и в телевизор и монитор меньше пялится.
Lat.(izvinite) strelok 22-01-2006 21:24

quote:
Originally posted by в бочину:
Дерсу Узала, помнится, бил в цель всегда и в любых условиях без беддинга, релоудинга, оптики и упоров. Просто стрелять надо всю жизнь и в телевизор и монитор меньше пялится.

А Иисус Христос по воде ходил... Отсюда вывод- "если бы в вас было веры хоть на горчичное зерно"(с) - все пули летели бы в десятку всегда и везде без тренировок...
Это я к тому что про Дерсу в книге написано, а жизнь- она куда реальнее книжек.

AndyGr 22-01-2006 22:13

Согласен с Флинтом. В стрельбе нужно единообразие. Сейчас стреляю только с рук, без мешков. И результат стабильнее.

Но, чтобы стрелять лучше, нужно надежную оптику большей кратности, и УСМ с предупреждением. Если не преодолеть эти проблемы, то винтовка будет стрелять лучше тебя, то есть полного единообразия достичь будет невозможно.

Вот такая философия.

Aez 22-01-2006 22:45

Уважаемый Флинт,
все у Вас получилось как надо. Это просто накопленный опыт/знания не дают покоя. Плюс еще дар писания слов в связные и доходчивые мысли. Правильно уважаемый Lat.(izvinite) strelok выразил, думаю, общую мысль - писать дальше и больше...
Вспоминая те времена когда я еще занимался Спортом (к сожалению, не стрелковым - очкарик я, не взяли), я хочу напомнить всем, что хороший тренер должен быть немного "садистом" , в противном случае его подопечные не достигнут хороших результатов. Это про стиль, эмоции и напористость в изложении материала.

С уважением

Warbird 22-01-2006 23:06

To Flint:
Леонид,то о чем вы написали, для многих из разряда- "Мы все об этом думали,но не смогли так отчетливо сформулировать и сказать"
С БОЛЬШИМ УВАЖЕНИЕМ.
flint 22-01-2006 23:59

Друзья,

Мне право же неловко за сказанное.
С одной стороны безумно приятно, что есть столько единомышленников, а с другой - больше не хочется усугублять мелодраматичность ситуации, когда меня как красну девицу уговаривают остаться.

Никуда я не денусь
Прикипел я тут.
И потерять столько друзей одним махом было бы слишком тяжело.

Да, был момент. Дал слабину. Но вчера "поправился" в кругу близких людей. Полегчало.
Хандра, она ведь часть нашей натуры

А наш ответ Чемберлену, вернее моему Строгому Критику : "Не дождетесь!" (С)...

С искренней признательностью

флинт

PS: А о "философии" мы еще поговорим, но, даст Бог, на более спокойной ноте.
Просто как нибудь вернемся к "Уравнению Вогна",
(дам ссылу на тему, чтобы было понятно о чем речь) https://forum.guns.ru/forummessage/2/2377.html
проанализируем каждый компонент, подумаем над тем как разделить где один, а где другой, какими путями идти, чтобы уменьшить каждый из них.
А в принципе,.. можно начать (продолжить?) разговор прямо здесь.
Просто давайте подумаем...

Lat.(izvinite) strelok 23-01-2006 12:06

quote:
[B]Друзья,

B]

Вспоминается Пушкин с его ответом критику:

".... жена уродка, сын кривой,
на дочке негде пробу ставить-
вот так, румяный критик мой!!!"
С неизменным уважением ко всем участникам дискуссии

Dahorg 23-01-2006 14:27

Хм....
Итак, дано:
Я, 31 год от роду, юрист по образованию, имею винтовку чуть больше 1 года, настрел соответствующий возможностям (раз в 1-2 недели выстрелов 30-40)
Винтовка Steyr Mannliher SSG 69, калибр .243Win.
Условия стрельбы: закрытый тир, стол системы "парта старая, кривая как моя жизнь", на ней - пенка, на пенке - сошки, на сошках - винтовка, к винтовке сзади пристроен я, любимый.
Имеем: 0.75 МОА. (https://forum.guns.ru/forummessage/56/84748.html,
отдельно прошу обратить внимания, что топик там называется "кучность *оружия*")

Теперь вопрос - кто стреляет 0.75 МОА - я или моя винтовка? И для чего это разделять?

По-моему, все обстоит так: да, можно исключить себя из уравнения Вогна. Как? Уважаемый Флинт писал не раз - свободный откат, мешки с песком. Основная идея - как можно меньше влиять на винтовку.... Может, просто отойти от нее, пусть сама стреляет?
Так ведь нет, не интересно мне так. Детство в ж...желудке играет (впрочем, г-н Флинт знает не хуже меня): вечный принцип "А если завтра война?" не дает стрелять с мешков, с задним упором, со свободным откатом... Не будет этого всего с собой, когда ситуация позовет. Это раз. А два - это желание стрелять, а не наблюдать, как стреляет винтовка. Желание успокоится, подавить свой холеричный темперамент, попытаться убрать колебания, "заснуть" щекой на прикладе.
Как стрелять - определились. Следующая задача - стрелять с сошек так, как г-н Флинт с мешка. Реально? Думаю, да, помня г-на Дока, собирающего минуту стоя. Выполнимо для меня сейчас? Пока нет.
Это то, что могу я. А что может винтовка? 4 выстрела "в дырку с бахромой", взгляд в трубу, "вот это куча! Классссс! Теперь последний выстрел не сорваааать быыыыыыыуууууууёёёёёёёёёёё Ммммммаатьь!!!" Классика.
click for enlarge 1152 X 864 144.1 Kb picture

Так что винтовка может *больше меня*, но *меня, стреляющего так, как мне интересно*.

Г-н Флинт. Вы исключили себя из уравнения Вогна. А что Вы там оставили? И зачем Вы стерляете дальше, если Вам нечего больше совершенствовать в себе?

И давно ли Вы стали таким?

"Серия не заладилась. Первые две пробоины почти слились у самого центра мишени. Третий выстрел ушел на дюйм вправо. Потянул, определенно потянул. Но надо было заканчивать серию." Записки флинта. Возвращение - 2. Уроки словесности. 15.01.2004г.

Так что - дайте, чтоли, срок. Чтож так сразу по ушам-то? Не в том смысле, что больно, но досадно.

А пока:
*Моя винтовка стреляет лучше меня, но я над этим работаю*

в бочину 23-01-2006 20:14

А я вообще не согласен с оценкой стрелка по его группам, хоть из 5, хоть из 3х. В реальности нужен только первый выстрел. Важно, куда он приходит.
RAT 24-01-2006 12:37

Г. flint
Возможно не в кассу , но почему идет сравнение стрельбы только на стрельбище по сути это искуственно созданые условия где возможно перестрелять ствол когда со станка показывет группы из 5 в 65 мм а при стрельбе с мешка иной раз собираются группы 20-30мм конкретно ствол СВД , Другая ситуация , ствол со станка выдает стабильно 40 мм иной раз собираются группы 5 касаются краями (на полигоне) причем не раз , а вот на марше когда попал в засаду полд фланговым огнем и воплями сотоваришей сидящих за броней погасить на 40-50 метров пулеметчика по пояс высунывшегося ухотит по 3-4 выстрела и то по корпусу . Или на марше когда идешь по лесу в темпе контакт 70-120м адреналина 2 ведра в жилах ноги трясуться зубы клацают , какие тут группы только после первого магазина начинаешь успокаиваться , на засидках в городе еще можно показать класс лучший результат 1200м со второго выстрела но это скорее случайность чем правило , общее переутомлекние постоянный стресс итд не дает сорбрать даже чтото близкое к куче на стрельбище . Берем другой пример ходовая охота , идем с рюкзаком или на легке по нормальному лесу средней подлосы выходим на зверя врядли диставнция будет дальше 50м , стрельба с ходу второго шанса звер не даст руки скачут какие тут группы . Опять же имхо надеюсь меня поняли , перестрелять ствол в условиях стрельбища спокойно с толком и расстановкой это нормальное явление если это происходит регулярно тоесть настел хотябы 30 патронов в неделю , в ситуациях связаных со стресом тем более в боевой обстановке спортивныи=ми группами мало кто похвастает .
p.s Сам не стрелял толком с армии 93-95г. специальностьь снайпер служил на Кавказе то о чем говорю представление имею . На последней охоте примерно с 270 метров снял фонарь со столба с первого выстрела .
p.s.s Всем удачной охоты не только на фонари )
бригадир 24-01-2006 01:30

quote:
Друзья,

...
Хандра, она ведь часть нашей натуры

Ну, во-первых не надо обобщать со всеми (про хандру), у кого-то сильно выражена, а у кого-то - туманно

А в весёлых "во-вторых", хм, попробуйте издайте все ваши записки отдельной книгой. (!) Вот тогда и появятся Настоящие Строгие Критики. Не чета нам, убогим.

flint 24-01-2006 06:10

Вчера мне показалась, что тема "завяла".
Ан-нет!
Спор продолжается...

Итак по порядку. И заранее прошу прощения если повторюсь.

1. Когда, я говорю, исключить себя из "Уравнения Вогна" и похерить "Моя винтовка стреляет лучше меня", я имею ввиду только одно - психологический аспект -
[УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ - СПОКОЙСТВИЕ - ОТРЕШЕННОСТЬ].
Друзья, услышьте наконец меня!
Великолепно StartGameN отметил: "Без веры в себя сквозь стенку не пройдешь".

Dahorg,
Спасибо за серьезный и даже я бы сказал взволнованный ответ. Ваша попытка прижать меня моими же цитатами, правда из так называемого "художественного" цикла, показалась мне очень трогательной.
Но, отбросим в сторону эмоции...
Что я оставил в "Уравнении Вогна"... Я бы поставил вопрос иначе... Кого.
К огромному моему сожалению - ВАС.
Вот Ваше же описание ситуации":
...Это то, что могу я. А что может винтовка? 4 выстрела "в дырку с бахромой", взгляд в трубу, "вот это куча! Классссс! Теперь последний выстрел не сорваааать быыыыыыыуууууууёёёёёёёёёёё Ммммммаатьь!!!" Классика...

А теперь разрежем на куски и надпишем.

а) Вот это куча! Классссс! - Эмоции

б) Теперь последний выстрел не сорваааать бы... (и дальше еще много звукоооооооов... ) - Неуверенность, отсутствие отрешенности

в) Ммммммаатьь!!! Классика... - Опять эмоции, беспокойство

Где здесь РОБОТ? - Нетути!
А есть ВЫ - как одна из переменных вышеупоминавшегося уравнения.

Все что услышали Вы из сказанного мной: "Флинт зарвался! Считает себя выше законов мироздания!"
А все что флинт пытался рассказать - как он давит из себя "амебу бесполую" (предчувствуя Вашу реакцию на эту фразу, повторяю: Я ГОВОРЮ СЕЙЧАС О СЕБЕ ).

2. Почему я говорю только о стрельбе с упора.
А как еще мы можем приблизиться к тому, как стреляет та, "которая лучше меня"?
С рук или влет?
Кто может на руках стабильно держать 0.5 -0,75 минуты?
Я не могу.
А вы?..

Вот именно поэтому не будем вспоминать охотничьи да боевые ситуации.
RAT, уважаю и преклоняюсь перед Вашим боевым опытом.
Мы все в долгу перед такими как Вы!
Но возвращаясь к теме разговора, согласитесь с двумя постулатами:
а) Нам бы хоть "сидя" ее перестрелять.
б) Уверенность и в боевой ситуации врядли помеха.

3. Первый выстрел?

quote:
Originally posted by в бочину:
А я вообще не согласен с оценкой стрелка по его группам, хоть из 5, хоть из 3х. В реальности нужен только первый выстрел. Важно, куда он приходит.

Звучит даже в какой-то степени поэтично. Но... как и любая поэзия, абсолютно оторвано от реальной жизни.
Если вы не будете выбивать стабильные группы, как вообще быть уверенным куда полетит тот самый заветный "первый" ? ?

С уважением

флинт

flint 24-01-2006 06:36

Мой Строгий Критик заслуживает особого внимания

quote:

Ну, во-первых не надо обобщать со всеми (про хандру), у кого-то сильно выражена, а у кого-то - туманно

Всегда уважал Вашу особенность - ни под каким предлогом не смолчать.
Эта тактика или позиция собеседника, если хотите, напоминает мне идею "выстрела в направлении противника". Или как говорили когда-то в сводках: "Противник ведет беспорядочный огонь..."
Шальные пули ведь тоже иногда ранят

quote:

А в весёлых "во-вторых", хм, попробуйте издайте все ваши записки отдельной книгой. (!) Вот тогда и появятся Настоящие Строгие Критики. Не чета нам, убогим.

А это мне нах... зачем ?

Это мой последний "ответный выстрел" на Ваш "беспорядочный огонь".
Будете говорить по делу - буду отвечать.
Будете просто уливаться желчью - увольте, без меня.
Пустые словопрения меня увы не занимают.
Даже если они с берегов туманного альбиона...

За сим откланяюсь

флинт

SVIREPPEY 24-01-2006 11:30

0,5-0,75 минуты на руках... Хм-м...

Но ведь есть нормативы КМС-МС (для МК упражнений, например). Стреляют, я так понимаю, с ремня, с диоптром, несколько положений. Судя по нормативу, в "девятку" попадать можно только изредка. То есть получаем кучность из пяти не менее 0,75.

Рядовому стрелку , конечно не добраться до такого результата даже с оптикой. У меня при стрельбе с колена обычно из четырех серий по пять только две оказываются в минуте, а три минутных серии было только один раз, повторить пока не получается. Упражнение для меня очень интересное, при этом кучность винтовки , оцениваемая примерно в 0,7МОА, остается пока недостижимой.
Другими словами, если винтовка стреляет лучше стрелка, ИМХО это еще не повод тратить все время на стрельбу с упоров. Есть много упражнений, полезных и разных.

RAT 24-01-2006 11:51

@flint
1. Согласен сидя собрать хорошую кучу очень хорошо можно спиной на стену облакотится
2.По мимо уверености через какое то время появляется пофигизм , все вояки по сути Фаталисты и цинники .
Достаточно неплохо нас научили стрелять месяцев за 5-6 , по 2-3 стрелковых дня в неделю с инструктором . 100-300 патронов за стрельбу . Без инструктора тяжело увидеть свои ошибки как и в любом спорте , со стороны виднее . Или хотя бы напарника со стрелковым опытом для этих же целей .
Так что для того чтобы перестрелять свою винтовку , требуется регулярная стрельбя с исправлением своих ошибок , а если ты стреляешь пару раз в сезон по бутылкам то утверждение что "винтовка стреляет лучше меня " вполне оправдано .
SVIREPPEY 24-01-2006 11:57

То RAT. А это что за знак такой? Читается как "собака Флинт"
Dahorg 24-01-2006 12:08

quote:
Вчера мне показалась, что тема "завяла".
Ан-нет!
Спор продолжается...

Уж простите, партайгеноссе, не спора для, а токма чтоб понять (без наезда, чесслово).

quote:
А теперь разрежем на куски и надпишем.
а) Вот это куча! Классссс! - [b]Эмоции

б) Теперь последний выстрел не сорваааать бы... (и дальше еще много звукоооооооов... ) - Неуверенность, отсутствие отрешенности
в) Ммммммаатьь!!! Классика... - Опять эмоции, беспокойство
Где здесь РОБОТ? - Нетути!
А есть ВЫ - как одна из переменных вышеупоминавшегося уравнения.
[/B]

Благодарю. Но на момент написания своего письма мне были ясны как мои ошибки, так и способы их решения. Настрел, настрел, и еще раз настрел, по-Ленински, тсз.

quote:
Что я оставил в "Уравнении Вогна"... Я бы поставил вопрос иначе... Кого.
К огромному моему сожалению - ВАС.
Вот Ваше же описание ситуации":

А вот сдесь - вопрос. То, что я в уравнении - мне понятно. Но что в Вашем уравнении? И что позволяет Вам утверждать, что Вы (именно Вы, а ни система стол-упор-откат-патрон-штиль) стреляете лучше винтовки?
*В чем Ваше участие в стрельбе?*
Если Вы стреляете лучше Ваших винтовок, то единственное направление Вашего развития - это покупать/делать новые, более хорошие винтовки, релоадить патроны и т.д. Но как стрелок Вы больше не можете расти, не так ли?

quote:
Все что услышали Вы из сказанного мной: "Флинт зарвался! Считает себя выше законов мироздания!"
А все что флинт пытался рассказать - как он давит из себя "амебу бесполую" (предчувствуя Вашу реакцию на эту фразу, повторяю: Я ГОВОРЮ СЕЙЧАС О СЕБЕ ).

Вот сдесь, мне кажется, Вы совсем не правы (по крайней мере, что касается меня). Мне представляется, Вы просто "скатились в бенчрест", пользуясь Вашими же словами.

quote:
2. Почему я говорю только о стрельбе с упора.
А как еще мы можем приблизиться к тому, как стреляет та, "которая лучше меня"?
С рук или влет?
Кто может на руках стабильно держать 0.5 -0,75 минуты?
Я не могу.
А вы?..

Ну приблизились Вы. И что Вы там будете делать? Наслаждаться повторяемостью?

А вот теперь, давайте опредилимся с терминами.
Итак:
Кучность винтовки: технический параметр, характеризуемый размером групп попаданий в заранее определенной серии, которые данная винтовки способна выдать на заранее определенной дистанции в идеальных условиях, как то: идеальный (или близкий к таковому) упор, однообразный откат, отсутсвие влияния ветра, и т.д. Конечно, данное определение не притендует на строгость, но, в общем, видимо верно. Подбор боеприпаса можно оставить за рамками модели и считать, что он стандартный.

Очевидно, почти каждый стрелок (или, все-таки - нажиматель на спусковой крючок?), обладая необходимым набором приспособлений (стол, упор, труба и т.д.), может приблизится к технической кучности винтовки. На сколько я помню, соревнования по бенчресту, если они проводятс в штиль, нередко дразнят "соревнованием по нажатиям на крючок".
(в случае, если весь предидущий абзац, являющийся в изрядной степени момими умозрительными заключениями, не верен - готов ловить табуретки и "Признаю себя ослом!!!"(с) Сквайер Трелони)

Если мы говорим в этих терминах, при условии минимизации вмещательства стрелка в процесс стрельбы, то система стол-упор-...-мой_указательный _палец стреляет лучше винтовки. Но конструктивна ли такая оценка? ИМХО - нет.

Таким образом, у нас есть некая свобода откинуть тот или иной "костыль", помогающий прийти к технической кучности, со словами "а мне так не интересно!". Вы оставили себе мешки и свободный откат. Это позволяет вам привести размер групп к ТК? Великолепно. Ваш путь как стрелка в данной конфигурации закончен. Прошу на следующий уровень.

Я решил ограничить себя сошками. Достиг ТК? Пока нет. Работаю над этим? Да. Можно ли утверждать, что при такой конфигурации системы винтовка стреляет лучше меня (другими словами, вносимая мной погрешность в систему человек-винтовка-патрон-упор-ветер-луна не минимальна)? Да. Но с учетом тех ограничений, которые я сам себе поставил.

Несомненно, с уважением....

ПС. А что, правда, что Ваш "художественный цикл" не основан а реальных событиях? Разумеется, я имею в виду не общение с Бобом Ли, а Ваши мишени того времени. Вы уже тогда могли достич ТК? Тогда - Вы мастерски передали ощущуения продвинутого дилетанта в стрельбе!

RAT 24-01-2006 12:09

quote:
Originally posted by SVIREPPEY:
То RAT. А это что за знак такой? Читается как "собака Флинт"

нет , просто типа обращение
anatoly 24-01-2006 14:03

Ребята! А можно мне прокомментировать Flint_a, не так как понимает себя он, а так как понимаю его я :-) (если он не обидится :-))Мне кажется, что его слова следует понимать так -"если ВЫ будете думать, что ВЫ стреляете лучше ВИНТОВКИ, то это придаст ВАМ уверенности и ВЫ будете действительно стрелять ЛУЧШЕ, чем если бы такой уверенностью не обладали"- т.е. чисто психологический аспект. Леонид, если я не прав, поправьте :-)
С Уважением
inoks 24-01-2006 15:15

Господа вы не совсем дочитали Флинта,
и теперь пришиваете ему всех собак от Бенч Реста ,
А он как мне понялось призывает понять свою винтовку по полной программе чтобы в последующих тренировках самому было понятно на
сколько ты сам накосячил и не грешил
на винтовку или на себя!!!!!!
Я после приобретения Ременгтона и
после того как удалось подобрать под него заряд ,
(сейчас выскажу одну крайне крамольную мысль )
мне теперь кажется что все ухищьрения
с дыханием , однообразием прикладки ,
нажиамнием на спуск там и так далее,
не более чем демагогия ,
Если винтовка стреляет как ураган ,
пофигу поменял ты прикладку или задержал не там дыхание , пукнул не к месту или еше какие выкрутасы сделал ,
все енто не скажется на стрельбе если только перекрестиее смотрело на
центр в момент нажима то и пуля там !!!
Всетаки очень сильно нас всех давит
чувство собственной неуверенности в возможностях винтовки !!!
Часто ошибку винтовки мы приписываем
себе !!!! из за незнания возможностей винтовки !!!
Schtuka 24-01-2006 15:46

Честно говоря,у меня другая философия выстрела,я не выясняю отношения со своей винтовкой и не соревнуюсь с ней.Мы с ней единое целое... мы ВМЕСТЕ или плохо или хорошо стреляем.
Если и бывают выяснения отношений,так это только с самим собой.
SVIREPPEY 24-01-2006 15:59

To inoks.
Ну еще бы, подбор заряда - это, "согласно Вогну", три шага вперед. Но крамольные мысли ИМХО все же надо гнать прочь...
бригадир 24-01-2006 21:21

quote:
Мой Строгий Критик заслуживает особого внимания
А это мне нах... зачем ?

Это мой последний "ответный выстрел" на Ваш "беспорядочный огонь".
Будете говорить по делу - буду отвечать.
Будете просто уливаться желчью - увольте, без меня.
Пустые словопрения меня увы не занимают.
Даже если они с берегов туманного альбиона...

За сим откланяюсь

флинт

Зря передёргиваете, Флинт. Никто желчью не уливается. Вы просто очень забавно эту тему развили, мне понравилось, вот я и прокомментировал. Некоторые коллеги даже до этого не снизошли. Мне всегда прикольно, когда из мухи раздувают слона. Да ещё по законам какого-то мистического "жанра". А вам нет?
Извините, если вам это всё кажется какой-то критикой. Наверное вам так очень хочется. Но тут и критиковать-то нечего. Пишите ещё.

Нарезное оружие

Записки флинта: Философия Выстрела.