Нарезное оружие

Углеткань

Dr. Watson 08-08-2005 23:29

(по аналогии со стеклотканью) Существует ли в природе/продаже? А то мысль одна посетила, имени Кристиансен Армз.

Док

BlackCat2 08-08-2005 23:35

Знакомые в Спортмобиль выклеивают из нее с эпоксидкой подиумы для колонок и допфар. Так что, однозначно есть.
СМЕРШ 08-08-2005 23:36

Андрей..
Лаборант---должен знать, он химик.
GreenG 09-08-2005 12:09

Химиков тут хватает, но химия необьятна..

Эт, я к тому, что мне тоже любопытно.

тов_Сухов 09-08-2005 12:35

quote:
Originally posted by Dr. Watson:
(по аналогии со стеклотканью) Существует ли в природе/продаже? А то мысль одна посетила, имени Кристиансен Армз.

Док


Существует. Бывают с уже нанесённым клеящим составом и без оного. Лентами шириной от 1 до 5 дюймов, от 12 до 18 дюймов (то что сам видел. Вероятно, есть другие размеры). Продаётся. Все данные по США. К вывозу за пределы может быть контролируемым материалом, поскольку много всего из неё (такни подобной) делают. Не уверен по последнему. Существует ли Российский эквивалент, извините, не знаю.

Кайнын 09-08-2005 01:31

существует.

друг использует в производстве протезов. насколько я помню - у него рулончики типа бинтов уже с пропиткой.

формуется и как-то потом полимеризуется.

импортный, про сложность закупки ничего не звучало, но речь о дороговизне была (продается на вес).

точных цифр, паролей и явок назвать не могу... :-)

deadborn 09-08-2005 01:42

Я как-то раз затаривался углеволокном на http://www.sollerpaddles.com Там большой выбор тканей, лент и трубок (если уж разные мысли посешают), разного плетения и разной плотности, и нормальные цены. У них же покупал и эпоксидку. Технология работы с этой радостью точно такая же, как и со стеклотканью. Шлют ли они в Россию, не знаю.
Metanol 09-08-2005 02:38

Полно и нашей, марки уже не помню, в моделях применял, корпуса клеил, были в рулонах проложенные бумагой

клеил полиэфиркой, можно и эпоксидкой, есть разной толщины, от тонкой до типа рогожи, разного "прядения"

есть еще полиамидные ткани, типа кевлара, кварцевая ткань, борная

Если мотать на трубку, то нужна угленить, полосой хорошо неполучится, а это сложно вручную,надо натяжение поддерживать

Machete 09-08-2005 04:54

Док, окстись - от лукавого это. И душе твоей бессмертной суета и неподобство.
Raven1 09-08-2005 07:48

Есть (в тумбочке!) кевларовое волокно, где-то была кевларовая ткань.
DAN74 09-08-2005 13:11

знакомый занимается поставками мед.оборудования. Он мне показывал полимерный какой-то бинт, используют вместо гипса и для всяких корсетов. Есть в разных цветах. Стоимость рулончика (как перевязочный пакет) около 500 рэ.
п-ф 09-08-2005 13:20

Наш аналог кевлара делают в Каменске Ростовской, что то там было и про карбон, народ узнает.
глухарь 09-08-2005 13:38

Тож попробуем.
badger 09-08-2005 14:16

Углеволокно делали на Балаковском заводе химволокна,не знаю фунциклирует ли он сейчас. В Москве катают удочки "Сабанеев" из угля. Может поспрошать на fishing.ru.
тов_Сухов 09-08-2005 17:44

Мои три копейки по изготовлению:
1. Для максимизации прочностных характеристик конечного продукта необходимо делать укладку углеволокна, учитывая направление волокон в ленте.
2. Полимеризация проводится в вакуумной печи. Одновременно происходит обезвоживание и обезгаживание (красивое слово).
3. Углеволокно по определению гигроскопично, поэтому готовый продукт необходимо покрывать лаком. Как, например, это делают с удочками.

Вообще из опыта дело это очень муторное, трудоёмкое. Механическая обработка конечного продукта - это отдельное нечто. Всё естесственно абсолютно реально, но нужно правильное оборудование.

Удачи.

Паршев 09-08-2005 18:03

Не верю я в сопряжение стальных лейнеров с углетканевой обмоткой. Коэффициенты разные пока боженька не отменял.
Mosinman 09-08-2005 18:17

Не обезгаживание, а дегазация. А какая глубина вакуума должна быть?
Паршев 09-08-2005 18:45

Обезгаживание-обезгаживание, не беспокойтесь.
А глубина - это ноу-хау.
ТУ определяется.
тов_Сухов 09-08-2005 18:50

quote:
Originally posted by Mosinman:
Не обезгаживание, а дегазация. А какая глубина вакуума должна быть?


Я в курсе как это правильно называется, спасибо
Вакуум был Е-06, Е-07. Температуру не помню. Но мы строили спутник из этого материала (это был телескоп), поэтому дегазация была критична.

inoks 09-08-2005 19:13

Док ! Ты что Ежика решил обмотать ?!
deadborn 09-08-2005 19:24

Ну че вы в самом деле человека пугаете, обезвоживание, обезгаживание, гигроскопичность, степень разрежения, ноу-хау... Мы же не спутники строим. Все отлично делается в домашних условиях... в наших краях народные умельцы даже такие детали, как рамы для велоспедов лепят из углепластика.

В принципе, вакуум применяется чтобы сжать волокно и вытеснить из него излишки полимера, чтобы смолы было поменьше, а наполнителя побольше. Так кошернее. При отсутствии вакуум-насоса, для простой цилиндрической детали можно обойтись простой изолентой: деталь равномерно обматывется изолентой клейким слоем наружу, с небольшим усилием, потом в ленте прокалываются иголкой отверстия, через которые выходят излишки смолы и пузырьки воздуха. И так каждый слой... Еше умельцы применяют хитшринк (как его по русски... полимерные трубки такие с термоусадкой), поверхность будет ровнее, но такого диаметра чтобы на ствол налезло, вы его хрен найдете. Межды слоями можно шкурить, чтобы убрать неровности. Готовый продукт таки следует покруть сверху лаком, не столько от влаги, сколько от ультрафиолета. Эпоксидка его не любит.

Про направление волокон верно, поэтому обмотка нитью наверное не самый оптимальный вариант в плане жесткости для ствола... волокна должны идти вдоль, ну или диагонально. Только ткань или бесшовные трубки. В любом случае, это довольно муторный процесс, так как слоев для обмотки ствола понадобится немало.

А будет ли со всего этого толк, вопрос отдельный

тов_Сухов 09-08-2005 20:02

Эхх, оффтопить, так оффтопить.

Уважаемый, вакуум необходим именно для обезвоживания и дегазации. Тепло - для полимеризации. На орбите ультра-фиолетового излучения больше чем на поверхности Земли и для защиты от оного ничем покрывать не надо, ибо не боится данный материал УФ. Xотя есть вероятность, что мы говорим про разные склеивающие материалы. А вот воду эта ткань впитывает с удовольствием. Слои надо накладывать так, чтобы волокна были под углом друг другу. Это всё из опыта, который в данном случае может и не быть применимым вовсе. С уважением.

Dr. Watson 09-08-2005 20:13

Кристиансен покрывает углепластик слоем кевлара, ибо он сам механически очень нестойкий и, дейстивительно, гигроскопичный.

Док

Mosinman 09-08-2005 20:43

Дык кевлар вроде тоже влаги боится? А для термоусадки, можно взять целлофан, обернуть и из фена подуть. Сожмется и все вытеснит.
п-ф 09-08-2005 21:20

Трубки-термоусадки у оптовиков как раз есть, разных размеров-диаметров, длина метр, но пачками по сто штук.
deadborn 10-08-2005 12:22

quote:
Оригиналлы постед бы тов_Сухов:
Эхх, оффтопить, так оффтопить.

Уважаемый, вакуум необходим именно для обезвоживания и дегазации. Тепло - для полимеризации. На орбите ультра-фиолетового излучения больше чем на поверхности Земли и для защиты от оного ничем покрывать не надо, ибо не боится данный материал УФ. Xотя есть вероятность, что мы говорим про разные склеивающие материалы. А вот воду эта ткань впитывает с удовольствием. Слои надо накладывать так, чтобы волокна были под углом друг другу. Это всё из опыта, который в данном случае может и не быть применимым вовсе. С уважением.

Подчеркну, ни в коем случае не пытаюсь поставить под сомнение ничей профессиональный опыт Все что я говорил, относится именно к композиту из углеткани на эпоксидной основе, как наиболее доступной для домашнего умельца. Конечно, сама углеткань УФ не боится, боится именно эпоксидка... Так что, наверное, не самый лучший выбор для спутника. Если уж Вы не знаете, что конкретно там применялось, то я тем более. Может полиэфиры какие... Я просто хочу сказать, что в домашних условиях, не имея доступ к космическим технологиям, вполне можно изготовить вполне приличное изделие из углепластика.

Печи для полимеризации умельцы не применяют, просто терпеливо ждут пока отвердитель заработает. Xотя можно и в духовку, это процесс сильно ускоряет. В качестве вакуум-насосов используют кто насос от надувной лодки, кто пылесос, кто, как я писал, вообше без вакуумного мешка обходится. С удалением влаги тоже никто не заморачивается...

В результате получаются изделия если и не совсем профессионального качества, например с небольшими вкраплениями воздушных пузырьков между волокнами, но все равно прочные и легкие. Прийду домой, кину пару ссылок по этому делу...

Vova_ex 10-08-2005 03:53

А я всё хочу понаделать из угепластика ложи. Или из стеклопластика. Идея эта меня уже пару лет достаёт. В начале даже думал организовать мелкосерийное производство на базе Посудинского "Оружейного тюнинга" . Но потом и Посудина там не стало, и идея повисла. Но хотя бы себе такое изготовить охота.
Vova_ex 10-08-2005 03:56

quote:
Originally posted by BlackCat2:
Знакомые в Спортмобиль выклеивают из нее с эпоксидкой подиумы для колонок и допфар. Так что, однозначно есть.

А с Вашими знакомыми на предмет изготовления ложи пообщаться можно?
Не приймите конечно за наглость.

п-ф 10-08-2005 17:15


Термик - салон Волоколамское шоссе д.60а 190-12-28

Центр. Судомодельный клуб - 115487 Москва, ул.Нагатинская, д.22, корп.2. Тел : 1160288 тел/факс : 1160000
Есть в наличии, возможны консультации

Schtuka 11-08-2005 12:37

quote:
Originally posted by Vova_ex:
А я всё хочу понаделать из угепластика ложи. Или из стеклопластика. Идея эта меня уже пару лет достаёт. В начале даже думал организовать мелкосерийное производство на базе Посудинского "Оружейного тюнинга" . Но потом и Посудина там не стало, и идея повисла. Но хотя бы себе такое изготовить охота.

Я как-то то же размышлял на эти темы,углубившись в технологию,понял,что цена на такое изделие будет космической...имхо лучше делать из дельтадревесины...или ляминия какого-нить...

Dr. Watson 11-08-2005 15:08

Суть идеи, как многие ухватили сразу, в покрытии тонкого ствола n-слоев углеткани на эпо связующем. Как и делает, собственно, Кристиансен Армз. Оные образцы подержал, почесал репу лица своего и подумал о переводе своего ЁЖика из категории "два вместе, третий в отрыв" в класс "пять подряд". Заодно убрать ствольный тюнер-грузик. Статейки, рекламирующие "пластиковые стволы", обещают рост теплоотдачи и жесткость, а чего еще варминтеру надобно.

Док

Metanol 11-08-2005 15:23

quote:
Originally posted by Dr. Watson:
Суть идеи, как многие ухватили сразу, в покрытии тонкого ствола n-слоев углеткани на эпо связующем. Как и делает, собственно, Кристиансен Армз. Оные образцы подержал, почесал репу лица своего и подумал о переводе своего ЁЖика из категории "два вместе, третий в отрыв" в класс "пять подряд". Заодно убрать ствольный тюнер-грузик. Статейки, рекламирующие "пластиковые стволы", обещают рост теплоотдачи и жесткость, а чего еще варминтеру надобно.

Док

Не выйдет дома на коленке, приклад и все остальное всегда пожалуйста, а ствольный бандаж увы, мотать надо нитью, пересекающимися слоями, при постоянном натяжении, клеить полиэфиркой а не эпоксидкой, эпоксидка размягчается от нагрева, уже при 90-100С, нить смачивается смолой в ванночке прямо перед деталью, после намотки, обмотать продырявленной полиэтитленовой пленкой, поверх пленки в 2 слоя мешковиной, потом все это в тонстый пакет, и откачать оттуда воздух, вакуум все это сожмет, и выдавит лишнюю смолу через дырявый полиэтилен, и пропитает мешковину, после отверждения, отодрать все лишнее, и обточить поверхность на токарном

Только как обеспечить адгезию к стали, и равный коэффициент расширения я не в курсе, я так только корпуса моделей катеров делал

Тебе к тому же придется ствол в цилиндр точить, по конусу бандаж сползет в момент

Dr. Watson 11-08-2005 15:33

Сколько клеил смолу (эпо), она ни разу не размягчалась при нагреве, клеилась на обезжиренное воронение "насмерть", пузыри при намотке выдавливались последующими слоями. Я что-то неправильно делал?

Док

Паршев 11-08-2005 15:47

Про теплоотдачу фуфло, с чего это она вырастет?
inoks 11-08-2005 19:08

Да Док будеш первопроходцем ! А мы все свидетелями
такого исторического момента .
Интересно что же получится ?!!!! Очень интересно будет взглянуть
Док если ты уже созрел то немог бы ты весь план в кратце отобразить для истории что и как планируеш сделать ?!!!!
А ствол наверно надо будет зачистить плюс у кристенсен армс
у них лейнер и с переди и с зади имеет ограничители чтобы
углеткань не сползала со ствола
Еше я читал что угле пласт с верху покрывают еше какойто
тканью
Но я как то не догоняю как плотно и не изгибая ствола
намотать ткань ?
На токарном станке? Но там тоже деталь изгибается когда резцом длинную режут люнет подставляют а тут ?
Хотя как правило не так страшен черт как его малюют !
надо токо попробовать теже амерекано тоже начинали когдато !
Вперед к стрельбе по 10 без нагрева !

Нарезное оружие

Углеткань