Нарезное оружие

Куплю снайперскую Мосинку

ВЛАД 11-06-2005 16:04

Здравствуйте!У меня есть большое желание преобрести снайперскую винтовку Мосина,желательно новую и с оптикой.Может кто продаст или подскажет где или у кого можно купить,проблемы с оформлением постараюсь решить.Заранее благодарен.
Сам 11-06-2005 18:36

А зачем тебе этот металлолом.Громкая фамилия,посредственный аппарат.
Черномор 11-06-2005 19:00

Влад, довольно несбыточное желание. Писалось многократно. Но искать надо, вдруг найдете.

Сам - зачем так опускать себя в глазах форумчан, в большинстве своем любящих это оружие?

tex 11-06-2005 20:11

ВЛАД
спросите чего полегче, тут многие её купят, было бы что покупать
BadFox 11-06-2005 20:51

Я тоже куплю, и мосинку и СВТ в снайперском варианте!
Simple 11-06-2005 22:00

quote:
Originally posted by Сам:
А зачем тебе этот металлолом.Громкая фамилия,посредственный аппарат.

Согласен с Черномором. С этой громкой фамилией на штык фашизм был посажен. Чтобы так заявлять нужно иметь данный образец и уметь стрелять. "Металлом" который делает полминуты на 100 м в рекламе не нуждается. Почему-то он до сих пор результативно работает в подразделениях спецназа. Грустно слышать такие дилетантскме утверждения от сибиряка.

полосатый 11-06-2005 23:25

quote:
Originally posted by Сам:
А зачем тебе этот металлолом.Громкая фамилия,посредственный аппарат.


Добрый вечер коллега!

Снайперская мосинская винтовка стояла на вооружении вплость до 60 годов, постепенно её вытеснила СВД (по мере поступления в войска). Ранее достойной замены не нашли. Неплохая винтовка СВТ 40, но у неё несчатливая судьба, можно сказать ей не повезло. У конструктора было крайне мало времени на доводку, во время войны злую шутку сыграло удешевление производства в пользу всё той же мосинки, ну и конечно много других причин. Поэтому СВМ честно отслужила свой срок и как ни странно спецы часто её использовали и в Афгане, и в Чечне, предпочитая её новоделам. Поэтому нельзя так об этой винтовке отзываться. Вернее всего Вы ни разу не держали её в руках и тем более не стреляли из неё, иначе никогда бы так не высказались.

По теме:


ВЛАД: Была на Молоте небольшая партия, вопреки всем нареканиям, эти винтовки подлинные снайперские, возможно где то и остались в магазинах, нужно искать, на заводе нет точно. Все Мосинские снайперские винтовки со штифтом, а это несколько не то. Буду в Питере узнаю. Можете сами позвонить в магазин Русское Оружие (812) 2738910, там бывают иногда.

С уважением полосатый.

Сам 12-06-2005 19:45

извиняюсь!!!!никого не хотел зацепить.Касаемо ствола,для коллекции согласен для охоты очень выборочно.Я отстреливал,новый ,кучность 170 мм.многовато.
Chuck 12-06-2005 20:01

quote:
Originally posted by Сам:
извиняюсь!!!!никого не хотел зацепить.Касаемо ствола,для коллекции согласен для охоты очень выборочно.Я отстреливал,новый ,кучность 170 мм.многовато.

Это Вам сильно повезло со стволом. Обычно гораздо лучше.

Сам 12-06-2005 20:10

лучше если с ним поработать в плане укладки.А тут была просто проверка и ствол не личный а проходной.
полосатый 12-06-2005 20:12

quote:
Originally posted by Сам:
извиняюсь!!!!никого не хотел зацепить.Касаемо ствола,для коллекции согласен для охоты очень выборочно.Я отстреливал,новый ,кучность 170 мм.многовато.

Добрый день коллега!

Как правило этот "шедевр" даже со штифтом даёт в 2 раза меньше, Вам просто не повезло.

С уважением полосатый.

Сам 12-06-2005 20:17

Да везенье штука скользкая.
Simple 13-06-2005 21:03

quote:
Originally posted by Сам:
извиняюсь!!!!никого не хотел зацепить.Касаемо ствола,для коллекции согласен для охоты очень выборочно.Я отстреливал,новый ,кучность 170 мм.многовато.

Такая кучность даже в нормативы для простой Моси не входит (15 см).
Пристрелка СВМ имеет свои особенности, которые не все знают.

errrero 14-06-2005 17:20

Вот моя.
click for enlarge 1200 X 1600 468.5 Kb picture
BobbyS 14-06-2005 18:41

quote:
Originally posted by BadFox:
Я тоже куплю, и мосинку и СВТ в снайперском варианте!

Андрей, не безъизвестные тебе ребята занялись продажей реэкспортных СВМ. Цена под 30Круб


inoks 14-06-2005 19:40

Мужики а что финку снайперскую сложно найти я как то с мосинками не особо знаком а ?
Simple 14-06-2005 22:14

[QUOTE]Originally posted by errrero:
[B]Вот моя.

Сразу видно родная. А какие патроны любит кушать для хорошей кучи?

Vlad6 14-06-2005 23:21

Для меня на рисунке обычная и снайперская мосинка отличаются прицелом и цветом покры
тия, подскажите, а есть ли еще отличия между
ними чтобы точно знать новодел это или оригинал?
kakhi65 15-06-2005 14:28

quote:
Originally posted by errrero:
Вот моя.
forum.guns.ru

На вашем прицеле барабан гориз. поправок стоит на 10. почему?
С уважением.

ВЛАД 15-06-2005 17:24

Спасибо большое всем кто откликнулся,и всем тем кто мне написал.
Вчера разговаривал ,порядка с петью магазинами,нащёл только один
в Н.Новгороде, и то ещё веду переговоры.Возможно будут ещё и другие предложения.Если что то найду то обязательно напешу.
Сам 15-06-2005 18:23

Уважаемый Влад!ценой своёй задницы я вытащил всех фанатов "Мосинки".Теперь тебе известны их мнения об этой "Машинке".Улыбнётся ли удача тебе в приобретении не знаю-раритет всё-таки,но желаю удачи.А всех коллег прошу меня понять и не сердиться.
Vlad6 15-06-2005 20:02

Уважаемый Александр не пойму причем тут ваша задница и что вы такого уникального сделали, а "Машинка" у меня такая уже есть 1943г выпуска ствол 7,63 при покупке мерил калибра
ми было из чего выбрать. Поэтому и интересно
знать новодел или нет. А про винтовку я здесь
все перечитал и не один раз, но как опреде
лить СВМ или новодел ненашол. Поэтому и спрашиваю у знаюших людей, заранее спасибо за полезную информацию.
Woldemar 15-06-2005 20:36

Господа! Давайте соблюдать общепринятые правила русскоязычных сайтов и писать НА ЧИСТОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ.И в этой связи - ВЛАДУ 6: Не вижу причин его коверкать - Вы ведь не под обстрелом вражеской артиллерии в темноте текст набираете...
Vlad6 15-06-2005 20:44

При наборе текста с переносами получается какаято ерунда, прошу извинить.
Woldemar 15-06-2005 20:59

Во! Пошел любимый мною Великий и Могучий почти (!) без искажений! (-то, -либо, -нибудь пишутся через "-").
Удачи!
007 Esq 19-06-2005 23:22

"Мужики а что финку снайперскую сложно найти я как то с мосинками не особо знаком а ?"

Увидеть снайперскую финку в принципе можно--только на фотографии. Шансов увидеть живьем--только в музее в Финляндии и по очень, очень большой случайности, т.к выпущено их было за всю войну меньше одной тысячи. Одна из моделей финской снайперской винтовки, а именно М39-43, производства ВКТ (Вальмет) 1944г (всего выпущено 501 экземпляр)на фотографиях внизу.


Как и все остальные снайперские финки, построена она на основе Мосинской финтовки, в данном конкретном случае на ствольной коробке 1895 г выпуска ЕИВ Тельского Оружейного Завода. Страдающим ностальгией по царскому качеству--не страдайте, рядом со шведским или немецким качеством тех же лет не стоит даже близко.

Ствол 1944, свободно вывешенный (!!!!), очень толстый и тяжелый. Дает примерно 1 МОА нормальными патронами, нахождение нормальных патронов является почти нерешаемой проблемой. Прицел Аяк 4х90 1943 г выпуска, по четкости близко с Люпольдом.

В ближайшее время хочу произвести "дуэль" М39-43 против Снайперской винтовки Мосина, пр-во Ижевск 1942г. с боковым кронштейном и прицелом ПЕМ. Стреляться со шведским снайперским маузером м41б не будем...


GAL 20-06-2005 05:27

В ближайшее время хочу произвести "дуэль" М39-43 против Снайперской винтовки Мосина, пр-во Ижевск 1942г. с боковым кронштейном и прицелом ПЕМ. Стреляться со шведским снайперским маузером м41б не будем...

Будьте добры,дайте фотографию этой СВМ.
73!

Ken 20-06-2005 12:29

Владу.
Мосинку из Нижнего Новгорода видел. Состояние хорошее. Показывали мишень - по 3 выстрелам - 18 мм на сотню. Если хотите, могу попробывать в ближайшие выходные из нее стрельнуть.
tex 20-06-2005 17:29

007 Esq
Дело вкуса конечно, но я в оружии предпочитаю всё только натуральное. Мосинка дожна быть только русской, маузер - немецким, Энфильд английским и т.д. А вот финские мосинки, шведские маузера, китайские СКСы, румынские калаши и т.д. это уже всё не то Даже пусть кучность или ещё что то будет лучше, но это не то.

Потом какая разница, какая там кучность сегодня у антиквариата? Её сегодня всё равно объективно не оценить. Сохран то у всех разный, одна повоевала, у другая пролежала на складе, у третьей железо в порядке, зато ложу винтом повело и т.д. Провести сегодня объективное сравнение двух винтовок с конвейера возможности всё равно не представляет, так что получается разговор про "кучность" сатрого оружия, это разговор ни о чём. Как и дуэли.

Ведь никого сегодня из коллекционеров автомобилей не волнует максимально развиваемая скорость той же Испано-Сьюзы, модели 20-х годов. А у нас тут, как встает тема об антикварном оружии, так на первое место почему то сразу выходит пресловутая "кучность" Кучность, это для современных серийных винтовок актуально.

З.Ы. Кстати, прицелов ПЕМ таких не было в природе. Тут есть товарищи, которые написали монументальный труд на эту тему Ссылки на Оптике.

007 Esq 21-06-2005 07:09

тексу--Владимир, м39 такое жк натуральное оружие как и собственно Мосинка. Сл своей боевой историей и традициями. Как боевое оружие оно имеет такое же право на существование как и любое другое оружие. Шведский маузер тоже. Из истории скак и из песни слов не выкинешь.

Относительно дуэли, ну кто вам сказал что я собираюсь сравнивать кучность... Объективное сравнение по определению возможно лишь в отношении однообразных величин, каковыми не могут по определению являться кучность индивидуальных винтовок, которая к тому же зависит еще и от боеприпасов. Но одновременно с этим, многим энтузиастам оружия будет интересно узнать об ощущуениях от сравнения винтовок вживую. Тем более от сравнения очень редких снайперских винтовок.

Относительно прицела ПЕМ (Прицел Единый Модернизированный), то мы помнится в свое время поспорили относительно снайперских прицелов которые использовали немцы. Я монументальных трудов не писал, конечно, но кое что знаю о снайперском оружии ВОВ, кое-что прошло через мои руки. Посмотрите фотографии моей Снайперской Мосинки, а потом сравните с фото снайпесркой винтовки с которой фотографировался Василий Зайцев. Тогда и поговорим.

GAL 21-06-2005 07:26

Красивая винтовка.Похоже удобная,т.к.
ложа,прицельное приспособление очень похожи на Маузер.
73!
007 Esq 21-06-2005 07:30

ГАЛ--Прицельное приспособление немцы и придумали--фирма Джакенролл Оптика из Берлина, производители прицела Аяк.
Sacor 21-06-2005 09:39

quote:
Originally posted by tex:
007 Esq
Дело вкуса конечно, но я в оружии предпочитаю всё только натуральное. Мосинка дожна быть только русской, маузер - немецким, Энфильд английским и т.д. А вот финские мосинки, шведские маузера, китайские СКСы, румынские калаши и т.д. это уже всё не то Даже пусть кучность или ещё что то будет лучше, но это не то.
........
З.Ы. Кстати, прицелов ПЕМ таких не было в природе. Тут есть товарищи, которые написали монументальный труд на эту тему Ссылки на Оптике.

Тут не совсем так, на мой взгляд, это очень сложный вопрос. Вот небольшой пример револьвер Наган должен быть русским или натуральным бельгийским? Я к тому, что если оружие выпускалось без потери его добротности, качества - это одно, а вот как например с китайскими СКСами - это уже другое. И кстати насчет "русскости" финской мосинки - она же родная наша - Финляндия - это же часть России и если они дорабатывалли имперское оружие, являясь осколком этой Империи, то это подтверждает "натуральность" изделий, может в другом направлении, но все же в "родном" направлении. И т.д., но это только мои соображения ...

И еще "оптические" статьи не отсканирует кто-нибудь - почитать хочется, а возможности нет.

Андрей К 21-06-2005 10:40

Один уважаемый мной человек, 'вечный' директор тира ДОСААФ-РОСТО, рассказал мне, что видел некий "особый вариант" винтовки Мосина.
В начале 90-х когда вся система ДОСААФ практически рухнула и в краевой тир свезли оружие всех стрелковых клубов, ну и решил он прибарахлиться кое-какими запчастями от винтовок (т.к. все равно предполагалась сдача на уничтожение). Одна из винтовок, была на порядок визуально получше и почему-то тяжелее других. Подумал, что спортсмены 'утяжелили' приклад. Однако при разборе винтовки обнаружился толстый ствол(!) скрытый внутри, т.е. видимая часть ствола была внешне обычной, но внутри ствол был на порядок толще! Дерево, разумеется, также было доработано под толстый ствол. Год выпуска точно не помнит, но говорит, что была послевоенная, или переделка или некий спортивный вариант. Не верить в его рассказ, оснований нет.
Интересно, что это был за образец? Видел ли кто-нибудь подобный вариант?
Sacor 21-06-2005 11:02

С мосинками много экспериментировали, возможно и было. Столько уникальных вещей вторчермет в себя впитал, что всех и не упомнишь.
Dr. Watson 21-06-2005 13:12

quote:
Originally posted by 007 Esq:
ПЕМ (Прицел Единый Модернизированный

А не Емельянова?

Док

п-ф 21-06-2005 19:11

Нет, судя по статье, анонс которой был в Блокноте по зиме, Емельянова небыло, возник из ниоткуда, как и ПБ, да и "Е" случайная заводская литера. Оба прицела, с диоптрийной регулировкой и без, шли под одним заводским названием ПЕ. И что означает конкретно "ПЕ" авторы в архивах не обнаружили. Журналы на даче, как привезу, попробую отсканировать.
tex 21-06-2005 20:00

quote:
Originally posted by 007 Esq:
тексу--Владимир, м39 такое жк натуральное оружие как и собственно Мосинка. Сл своей боевой историей и традициями. Как боевое оружие оно имеет такое же право на существование как и любое другое оружие. Шведский маузер тоже. Из истории скак и из песни слов не выкинешь.
Право всё имеет на существование конечно, как и румынские калаши и китайские СКСы. Но повторяю, лично для меня как коллекционера, финская мосинка ничем не лучше венгерской, а шведский маузер - чем персидский А вот их родные памы и мамы стоят на более высоокй ступени на мой взгляд. Но да ладно, не будем тему развивать, это в конце концов личное.
quote:
Originally posted by 007 Esq:
Относительно прицела ПЕМ (Прицел Единый Модернизированный), то мы помнится в свое время поспорили относительно снайперских прицелов которые использовали немцы. Я монументальных трудов не писал, конечно, но кое что знаю о снайперском оружии ВОВ, кое-что прошло через мои руки. Посмотрите фотографии моей Снайперской Мосинки, а потом сравните с фото снайпесркой винтовки с которой фотографировался Василий Зайцев. Тогда и поговорим.
За то что Вы меня когда то, несколько лет назад, с немецкими прицелами наставили на путь истинный, я очень благодарен, и этого не скрываю. Теперь после Сени и Лоу, которые были изучены с Вашей подачей для меня белые пятна ликбеза по этой теме давно позади.
Однако, жизнь не стоит на месте . Поэтому я в свою очередь (кво про кво ) хочу тоже Вам предложить почитать нормальный материал по русским прицелам и кронштейнам вышедший совсем недавно 4-х статьях, чтобы не было путаницы со всякими несуществующими в природе ПЕМами и т.д. Ссылки на этот материал, повторяю, на Оптике лежат, я и здесь уже их выкладывал неоднократно. Кстати, сегодня мне сообщил Simple (спасибо ему), что наконец вышла в продажу последняя заключительная статья на эту тему.

З.Ы. Я вот только не совсем уловил, какая связь между вашей фоткой и винтовкой Василилия Зайцева? Его винтовка лежит в сталинградском музее, я её видел и знаю без всяких фотграфий.
З.Ы. З.Ы. А вот Сени, при всём к нему уважении, который похоже и выдумал этот "ПЕМ" в 80-х годах, в русских прицелах и вообще в теме русских снайперов совершенно не рубит. В той главе его книжки какая то чушь сплошная написанна, что и неудивительно. Он видимо на немецком оружии так зациклился, что к русской теме чувствуется явно пренебрежительные нотки в его манускрипте, во всяком случае он её обстоятельно не изучал явно. Оттуда и перлы такие которые смех вызывают.

tex 21-06-2005 20:06

quote:
Originally posted by 007 Esq:
ГАЛ--Прицельное приспособление немцы и придумали--фирма Джакенролл Оптика из Берлина, производители прицела Аяк.
А кронштейн наполовину русский (основание от Смирнского), наполовину немецкий (на коротком Л.Х.) Фины, за что я не разделяю восторгов по "их" оружию той поры могли только всё передирать со знаменитых брэндов. Своих мозгов чтобы создать для человечества что то чисто своё не хватало тогда.
007 Esq 22-06-2005 07:10

Тексу--Владимир, книги это только начало, но они не дают той информации, которую получаешь просто подержав в руках ту или иную винтовку, или разобрав старый оптический прицел. Я интересуюсь снайперским оружием ВОВ, и подержал, пострелял и разобрал почти все образцы такого оружия времен ВОВ, включая очень редкие экземпляры. Так сказать, дополнил теорию практикой. Мне казалось, что энтузиастм и коллекционерам булет интересно узнать больше о таком оружии, хоть и с чужих (в данном случае моих) слов. Но это хоть какая-то альтернатива, хоть какая-то новая информация.

Нижняя часть кронштейна на м39-43 не наполовину Смирнского--идея может та же, но и по конфигурации, особенно внутренней поверхности, и по самой идее крепления самого кронштейна все это очень отличается от кронштейна Смирнского. Просто на фотографиях этого не видно. В этом то и разница между прочтением книги и взглядом в натуре.

И еще--практически любое современное оружие, за очень редкими исключениями, является продуктом плагиата и модернизации существуюших образцов. Это утверждение относится в равной степени и к винтовке Мосина, и к АК. Но ведь никто не берется утверждать, что Калашникову мозгов не хватило, не правда ли. Не стоит торопиться с выводами, категоричность в суждениях не присуща настоящему коллекционеру и специалисту.

Не знаю на каком языке вы читали Сенича, но и нотки пренебрежения к Советским снайперам у него нет. Поверьте, я владею Английским как Русским, и читал Сенича не в переводе, и своим выводам верю. Кстати, основную часть главы о Советских снайперах у него занимает перевод наставления по снайперскому делу РККА. К сожалению, на сегодня для того, чтобы больше узнать о Моснике, надо владеть Английским и Немецким, а не Русским. Об этом стоит подумать.

Связи между фотографиями м39-43 и В. Зайцевым никакой. Но к субботе я вывешу фотографии СВМ с прицелом ПЕМ и боковым кронштейном--такой же как у В. Зайцева, вот и все, собственно.

Информацию по прицелам я прочитаю--но как и ко всему в этом мире, я отношусь с изрядной долей скепсиса. Если ребята сделали по-наятоящему интересное исследование, я бы списался с ними, и попросил разрешения перевести статью и разместить на мосин-нагане.нет, уверен Вик будет только счастлив.

Я так понимаю, что ваш основной аргумент это то, что был прицел ПЕ, и якобы не было наименования ПЕМ... Не уверен, что этот аргумент что-то значит или решает в каком либо споре, и уж тем более в нашем.

Удачи.

tex 22-06-2005 14:00

007 Esq
Сени я тоже читал на английском разумеется, поскольку в русском переводе он не выходил. И его некоторые мысли, мне не понравились в главе по русским снайперам. Ругать обстоятельно по пунктам мне не хочется его, может просто не знает человек о чём пишет, но когда читаешь подпись к фотографии женщины со снайперской винтовкой в руках, что это мол, типичный советский пропагандистский штамп времён войны, то это вызывет мягко говоря недоумение. Ну и т.д.

Насчет кронштейна Смирнского. Тогда покажите пожалуйста, что там фины такого эпохального изобрели с этим основанием? Убежден что это тот же самый ласточкин хвост изнутри, просто вместо свободного бокового клина ласточкин хвост притягивается рычагом с эксцентриком (так любимый немцами), который изображён на вашей фотке, а винтик так просто центрирует при установке, заходя резьбой в углубление. У "Зайцева" так же должно быть
Верхняя часть кронштейна, кстати, почти точь в точь как на немецком боковом коротком Л.Х. который Сени называет "короткий рельс". Только фины ухитрились его загнуть на 90 гр. Получилось весьма отстойно - стрелять с открытого прицела с установленной оптикой уже нельзя. А у прорадителей русского и немецкого можно было!
Ну и где же здесь гений финской мысли? Что из масла г... сделали? Прошу прощения, но давайте уж называть вещи своими именами.

Насчет крепления на боковом косом Л.Х. как у Зайцева, можете конечно вывесить. Но их уже тут было и так столько вывешено, в т.ч. с сайта Вика, что сосчитать наверное не возможно
А что касается ребят, которые написали серию статей, так они Вика Томаса знают отлично. Вик сейчас пишет книгу про нашу СВТ и консультируется как раз у них.
Я надеюсь что ребята эти со временем сами напишут книгу на тему русского снайперского оружия, так как материала собранно за годы работы огромное количество, и вместить в четыре журнальные статьи удалось не более нескольких процентов от всего что есть.

А здесь собственная история мало кого интересует, в этом я с Вами согласен. Поэтому и книга выйдет скорее всего на английском.

GAL 23-06-2005 09:59

to 007 esq
Будьте добры,напишите ,кавова длина ствола у М39-43.
73!
Dr. Watson 23-06-2005 10:59

quote:
Originally posted by tex:
гений финской мысли?

Сако-75, ТРГ, Лапуа. Недостаточно? Да, изобрели велосипед не они. Но он у них едет, и успешно. (А у нас?)

Док

tex 23-06-2005 13:36

Dr. Watson
речь идет о 30-40-х годах, см.предыдущую стр. Тогда про Лапуу эту было известно лишь, что это какая то националистическая партия, или вроде того
007 Esq 24-06-2005 07:28

Владимир, будучи абсоютно ограничены в средствах, ресурсах и времени, пользуясь тем, что у них было под рукой, финны довели винтовку Мосина до абсолютного совершенства. Любая м39 дает 3см. кучу тремя выстрелами на 100и. Назовите мне хотя бы один образец российского или советского стрелкового массово выпускаемого оружия, которое бы массово приблизилось к этому стандарту--особенно с учетом того, что это стандарт 60 летней давности. Финнов нет нужды защищать--они продемонстрировали как они это умеют делать.

Кронштейн на м39-43, и я это уже писал, был разработан немцами а не финнами. В идее Смирнского нет ничего сверхестественного. Бумаю, что если покапаться, то можно найти у кого Смирнский позаимствовал идею. Ну и что. Относительно всяких остальных заимствований--вспомните чьи идеи воплощены в боковом кронштейне на той же СВМ. Не понимавю, почему вы так категоричны, чесслово.

Simple 24-06-2005 08:30

[QUOTE]Originally posted by 007 Esq:
Любая м39 дает 3см. кучу тремя выстрелами на 100и. Назовите мне хотя бы один образец российского или советского стрелкового массово выпускаемого оружия, которое бы массово приблизилось к этому стандарту--особенно с учетом того, что это стандарт 60 летней давности.

З см - немного более 1 МОА нормальная куча для отборного мосинского ствола. СВМ это может спокойно, моя по краям пробоин дает 0,6 МОА на 100 м.

tex 24-06-2005 08:50

quote:
Originally posted by 007 Esq:
Владимир, будучи абсоютно ограничены в средствах, ресурсах и времени, пользуясь тем, что у них было под рукой, финны довели винтовку Мосина до абсолютного совершенства. Любая м39 дает 3см. кучу тремя выстрелами на 100и. Назовите мне хотя бы один образец российского или советского стрелкового массово выпускаемого оружия, которое бы массово приблизилось к этому стандарту--особенно с учетом того, что это стандарт 60 летней давности. Финнов нет нужды защищать--они продемонстрировали как они это умеют делать.

Кронштейн на м39-43, и я это уже писал, был разработан немцами а не финнами. В идее Смирнского нет ничего сверхестественного. Бумаю, что если покапаться, то можно найти у кого Смирнский позаимствовал идею. Ну и что. Относительно всяких остальных заимствований--вспомните чьи идеи воплощены в боковом кронштейне на той же СВМ. Не понимавю, почему вы так категоричны, чесслово.

Понимаете, я не вижу в финской мосинке каких либо драмматических улучшений, которые бы позволяли ею так дико восторгаться. Финны свои винтовки делали не торопясь, они практически не воевали в такой запарке как мы и Германия, всю войну сидели на попе можно сказать, как и шведы, и смотрели по сторонам, к кому лучше примкнуть и в какой момент: к Гитлеру или Сталину. Они и доли тех испытаний и проблем не прочувствовали как мы в военном производве. И не гнали как мы по нескольку тысячь ежедневно лишь на одном заводе. Посмотрел бы я на их качество, если финнов бы вместе с прочими шведами загнали бы в леса, и большую часть промышленно развитой территории оккупировали.

Так что сравнивать тут оружие не воюющей страны с нами просто не корректно. Как и шведское впрочем. В спокойные годы все умеют хорошо делать. Царские мосинки без всяких супер жирных финских стволов отлично стреляли. А потом, в те времена, финны ничего своего вообще не могли предложить. Улучшать, имея отлично работающий прототип всегда проще, чем создавать с нуля.
Вот откуда у меня такое пренебрежение по отношению к финнам, шведам. Не по чину их хвалят просто за оружие, это и вызывает у меня некоторое раздражение

Насчет кронштена. Подобных Смирнскому не видел нигде. Если такой прототип появился раньше него, то подскажите где и на чём стоял. Что касаемо кронштейна Кочетова, то аналогично, абсолютно "авторская" работа на шарнирной опоре, очень остроумная, удобная в пристрелке и простая для массового производства. Если Вы считаете что Кочетов её у кого то содрал, то скажите у кого? Аналогично Токарев изобрёл свой (СВТ-40), ещё ранее Симонов свой делает для ПЕ (АВС-36). Единственный кронштейн который наши передрали (в худшем варианте) у немцев, это Гекко, на косом боковом Л.Х. который Вы обещали показать. Я с этим не спорю. Но всё равно получается счет 4:1.
А что сделали финны сугубо своего лапландского? Сплошные реплики на немецко-русские мотивы! Отличия лишь в мелочёвке, типа кольца повернули, или другой диаметр посадочный и т.д. А потом, почему Вы решили что у финов не было средств, времени для разработки своего оружия? А то как раз думаю что наоборот!

З.Ы. И ещё, в добавок Ну не нравится мне финская мосинка своим дизайном, хоть убейте. Какая то неповоротливая кобыла получилась, кургузая и дубовая прямо к финскому характеру! И мушка мне её не тоже очень нравится, вся такая врастопырку, как шапка-ушанка у какого нибудь финна-забулдыги.
То ли русская мосинка, тоненкая такая вся, изяшьная, все линии друг в друга плавно перетекают, нигде ничего не висит, приятно в руки взять!

007 Esq 25-06-2005 17:14

Симпл, любая не снайперская М39 дает кучность 3 см на 100 м--это стандарт приемки.

Текс, прицел на АВС-36 установлен на боковом кронштейне аналогичном ПЕМу. См. Лоу стр.63. Финнов пытались загнать в леса--не стоит забывать историю и статистику потерь в ходе Зимней войны. Как стреляли царские Мосинки не знаю, но думаю что приемка щла где-то на уровне 10см.3 патронами на 10 метров. СССР между войнами (первой и второй) имел ресурсы, время и промышленность, чтобы создать нормальную Мосинку на уровне м39-и не смог. Нравится вам это или нет, просто это факт. Сравнение обычной м39 и обычной предвоенной Моински просто несерьезно ни по одному из параматров кроме веса.

Будьте объективны и не поддавайтесь эмоциям.

tex 25-06-2005 17:50

Ну не нравятся мне финские мосинки и всё тут!
Насчет АВС-36. Причём здесь Лоу? У меня есть оригинальное описание конструкции этого кронштейна с рисунками в НСД. Это хотя и боковой кроншетейн, но совершенно другой по конструкции по сравнению с мосинским боковым под Л.Х. а'ля Гекко. Симонов его сам придумал (или Токарев помог )

Думаю, что если бы СССР стремился получить высокую кучность, он бы её получил и выжал бы из Мосина всё что только можно. Просто никто не ставил такой задачи. Она, такая кучность, просто не нужна для практических целей, на войне бенчрест не получится всё равно и как на стрельбище не постреляешь
Наши конструктора были другим озадаченны, как бы до максимума упростить технологию, чтобы в случае войны можно было бы резко увеличить производство. И они с этой задачей справились, во всяком случае последующие события первого начала войны полностью подтвердили правильность выбранного направления.

З.Ы. Вот насчет финов я не понял... В какие такие леса их загнали??? Во время войны 1939-1940г. у них только Корельский перешеек оттяпали, а там кроме лесов и линии Маннергема больше нет ничего. Их вообще бы не трогали, и никто их оккупировать не собирался. Просто если бы этот перешеек вовремя не отобрали, то оттуда бы тяжёлой артиллерией Питер бы в 1941-м бы уже наверное сравняли с землёй.

007 Esq 25-06-2005 18:27

Владимир, на стр. 36 Лоу есть ФОТОГРАФИЯ АВС-36 как она есть. С боковым кронштейном. У Вас есть ОПИСАНИЕ, но Вы не ВИДЕЛИ образец в натруе. Почусствуйте разницу, как говорится.

И простите, научитесь работать с документами--так возмутившие Вас фразы у Сенича о женщинах снайперах--стр. 410--"Хотя подобные фото широко использовались Советской пропагандой, Российские женщины, многие из которых служили в качестве снайперов, были неотъемлимой частью РККА во время второй мировой войны." стр.412-"Типичное фото использовавшееся Советской пропагандой в ходе второй мировой войны-женщина-снайпер со снайперской СВТ-40." Что здесь возмутительного или оскорбительного, и что в этих словах является неправдой?

Насчет финнов и Зимней войны 1939--Вы, простите, демонстрируете понимание истории на уровне ученика 3го класса. Постыдились бы. Историю надо знать--такой какая она была, а не такой, как Вы ее хотите видеть.

Относительно того, что могла бы сделать сов. промышленность из Мосинки (оставляя за кадром вопрос какой ценой), исторяи не терпит сослагательного наклонения--если бы да кабы, во рту выросли б грибы, Владимир.

q123q 25-06-2005 19:31

Кстати, когда АВС официально и фактически были сняты с вооружения?
Черномор 25-06-2005 20:46

З.Ы. И ещё, в добавок Ну не нравится мне финская мосинка своим дизайном, хоть убейте. Какая то неповоротливая кобыла получилась, кургузая и дубовая прямо к финскому характеру! И мушка мне её не тоже очень нравится, вся такая врастопырку, как шапка-ушанка у какого нибудь финна-забулдыги.
То ли русская мосинка, тоненкая такая вся, изяшьная, все линии друг в друга плавно перетекают, нигде ничего не висит, приятно в руки взять!

edit

Тех2 Владимир, в самую точку. Финская мося - кочерга еще та. Испоганили они нашу винтовку, как Молот маузер ВПО.

007 Еску- насчет истории зимней войны - а что не так текс сказал? Все верно.
И мне тоже было бы интересно посмотреть, как финны или швейцарцы гнали бы 12.000 только одних винтовок в сутки, на одном заводе, в наших условиях и с нормой 1 МОА для каждого ствола.

Военная винтовка должна реально поражать ростовую цель на 100 метров. Дальше мало кто стреляет в бою и хрен попадешь вдобавок. Сегодня средняя дистанция поражения в открытом бою, для пехотинца, - 50-70 метров.
Так что упрощение конструкции и технологии в 30-м году было адекватным шагом.

С уважением, Юрий.

HUNTER 004 26-06-2005 12:11

quote:
Originally posted by Андрей К:
Один уважаемый мной человек, 'вечный' директор тира ДОСААФ-РОСТО, рассказал мне, что видел некий "особый вариант" винтовки Мосина.
В начале 90-х когда вся система ДОСААФ практически рухнула и в краевой тир свезли оружие всех стрелковых клубов, ну и решил он прибарахлиться кое-какими запчастями от винтовок (т.к. все равно предполагалась сдача на уничтожение). Одна из винтовок, была на порядок визуально получше и почему-то тяжелее других. Подумал, что спортсмены 'утяжелили' приклад. Однако при разборе винтовки обнаружился толстый ствол(!) скрытый внутри, т.е. видимая часть ствола была внешне обычной, но внутри ствол был на порядок толще! Дерево, разумеется, также было доработано под толстый ствол. Год выпуска точно не помнит, но говорит, что была послевоенная, или переделка или некий спортивный вариант. Не верить в его рассказ, оснований нет.
Интересно, что это был за образец? Видел ли кто-нибудь подобный вариант?

Это АВ была, ее при желании, можно упрятать в Мосинскую ложу, только зачем это делать, хотя......если где то была проблема с "деревом", приспособили то, что имели в наличии.

HUNTER 004 26-06-2005 12:17

quote:
Originally posted by 007 Esq:
Владимир, будучи абсоютно ограничены в средствах, ресурсах и времени, пользуясь тем, что у них было под рукой, финны довели винтовку Мосина до абсолютного совершенства. Любая м39 дает 3см. кучу тремя выстрелами на 100и. Назовите мне хотя бы один образец российского или советского стрелкового массово выпускаемого оружия, которое бы массово приблизилось к этому стандарту--особенно с учетом того, что это стандарт 60 летней давности. .

У меня СВМ 1947 г.в., в ее защиту, попробую довести эту планку до 3 см десятью, пятью она делает это, не особо напрягаясь

007 Esq 26-06-2005 12:24

Хантер, речь идет о любой (НЕ СНАЙПЕРСКОЙ) м39 стоявшей на вооружении.
бригадир 26-06-2005 12:48

quote:
Originally posted by Черномор:

З.Ы. И ещё, в добавок Ну не нравится мне финская мосинка своим дизайном, хоть убейте. Какая то неповоротливая кобыла получилась, кургузая и дубовая прямо к финскому характеру! И мушка мне её не тоже очень нравится, вся такая врастопырку, как шапка-ушанка у какого нибудь финна-забулдыги.
То ли русская мосинка, тоненкая такая вся, изяшьная, все линии друг в друга плавно перетекают, нигде ничего не висит, приятно в руки взять!

edit

Тех2 Владимир, в самую точку. Финская мося - кочерга еще та. Испоганили они нашу винтовку, как Молот маузер ВПО.

007 Еску- насчет истории зимней войны - а что не так текс сказал? Все верно.
И мне тоже было бы интересно посмотреть, как финны или швейцарцы гнали бы 12.000 только одних винтовок в сутки, на одном заводе, в наших условиях и с нормой 1 МОА для каждого ствола.

Военная винтовка должна реально поражать ростовую цель на 100 метров. Дальше мало кто стреляет в бою и хрен попадешь вдобавок. Сегодня средняя дистанция поражения в открытом бою, для пехотинца, - 50-70 метров.
Так что упрощение конструкции и технологии в 30-м году было адекватным шагом.

С уважением, Юрий.

Согласен, Юрий. Я тоже финские Мосинки не люблю. Но и сами финны их не особо любили. Другое дело, что растащили после войны на сувениры.
Эх, раз уж пошёл такой офф...

Вот, по версии самих финнов, чем они лупили Красную Армию.


click for enlarge 1536 X 2048 412.7 Kb picture

бригадир 26-06-2005 12:55

Вот так, по той же версии, выглядели сами красноармейцы (прямо в подтверждение мирового заговора...)

click for enlarge 1536 X 2048 593.7 Kb picture
бригадир 26-06-2005 01:00

А так - советские солдаты в конце войны. Какая девушка-снайпер изящная... Правда не с Мосей, но всё равно.

(с) Снимки цифровой камерой из музея в Хельсинки. 2005-й год.
click for enlarge 1416 X 1536 364.7 Kb picture

tov_Mauser 26-06-2005 05:56

quote:
Originally posted by Черномор:
То ли русская мосинка, тоненкая такая вся, изяшьная, все линии друг в друга плавно перетекают, нигде ничего не висит, приятно в руки взять!

Тех2 Владимир, в самую точку. Финская мося - кочерга еще та. Испоганили они нашу винтовку, как Молот маузер ВПО.

что кочерга, то кочерга - причем чем дальше по времени, тем толще дрова..у меня в коллекции финок - М91 - драгунка 1917г с финской ложей, так из финских самая приемлимая (потому как финский дизайн себя еще проявить не успел), М27 - уже кургузая с раскорякой мушкой, ну а M39 это уже не ложа, а дубина..из финских заслуг лично мне нравится доводка спуска.

А в общем и целом финский дизайн (за исключением финского ножа и пистолета Лахти) - полный отстой, от винтовок и до телефонов Нокия. Одни автоматы Валмет чего стоят

Насчет эстетики, опять же субъективно, моя любимая трёха - это пехотная М1891, без прорезей для ремня, с тренчиками на магазине и на переднем ложевом кольце. Строгая, поджарая и элегантная. И качество царское выше всех похвал, винтовка произведена Сестрорецком в 1896м в довоенное время - качество обработки - любо-дорого в руках держать

Chuck 26-06-2005 07:01

Че взъелись на финнов? Блин, вы еще татарам за Куликову битву отсыпьте. Нормальный дизайн у винтовок и ружей дробовых тоже. Это я как счастливый обладатель заявляю. И бой отменный. Хотя Мосинка финская - стрем, согласен.
tov_Mauser 26-06-2005 11:30

quote:
Originally posted by Chuck:
Че взъелись на финнов? Блин, вы еще татарам за Куликову битву отсыпьте. Нормальный дизайн у винтовок и ружей дробовых тоже. Это я как счастливый обладатель заявляю. И бой отменный. Хотя Мосинка финская - стрем, согласен.

Если это про Сако - так оно уже не финское, а итальянское
У итальянцев же все наоборот по сравнению с финами - дизайн кульный, а боевые свойства отстой

tex 26-06-2005 13:11

quote:
Originally posted by 007 Esq:
Владимир, на стр. 36 Лоу есть ФОТОГРАФИЯ АВС-36 как она есть. С боковым кронштейном. У Вас есть ОПИСАНИЕ, но Вы не ВИДЕЛИ образец в натруе. Почусствуйте разницу, как говорится.
Чего мне тут чувствовать? У меня есть под руками подробное описание особенностей конструкции с рисунками во всех ракурсах этого кронштейна, его основания, с местом крепления на ствольной коробке. А что есть у Вас, кроме фото Лоу из финского музея, которая гуляет давным давно в инете и в печати? Не хочется и дальше развивать эту пустую тему, но меня просто крайне удивляет, откуда у Вас такая уверенность, что Вы всё хорошо про меня знаете, что я видел, а что не видел вживую!
quote:
Originally posted by 007 Esq:
И простите, научитесь работать с документами--так возмутившие Вас фразы у Сенича о женщинах снайперах--стр. 410--"Хотя подобные фото широко использовались Советской пропагандой, Российские женщины, многие из которых служили в качестве снайперов, были неотъемлимой частью РККА во время второй мировой войны." стр.412-"Типичное фото использовавшееся Советской пропагандой в ходе второй мировой войны-женщина-снайпер со снайперской СВТ-40." Что здесь возмутительного или оскорбительного, и что в этих словах является неправдой?
Тот материал в главе у Сени, я уже говорил, весьма дерьмовый с грубыми ошибками неполный, хуже даже, чем в русскоязычном инете гуляет про историю руского снайперского оружия. Разбирать по пунктам чушь всякую и тратить на это время, я не собираюсь, такой глупости и без Сени хватает.
Кроме того, мне не понравились акценты, который расставил там Сени. Они не двусмысленно показывают его пренебрежительное отношение к русской теме. Отсюда и моё отношение к "работе" с таким "документом", он годится разве что ....
quote:
Originally posted by 007 Esq:
Насчет финнов и Зимней войны 1939--Вы, простите, демонстрируете понимание истории на уровне ученика 3го класса. Постыдились бы. Историю надо знать--такой какая она была, а не такой, как Вы ее хотите видеть.
А xем Вы меня тут стыдить собрались, интересно? Хотите предметно что то доказать? Давайте, валяете, по пунктам, где я был неправ (если модератор этот оффтопик не прикроет). Посмотрим, кто в каком классе остался
quote:
Originally posted by 007 Esq:
Относительно того, что могла бы сделать сов. промышленность из Мосинки (оставляя за кадром вопрос какой ценой), исторяи не терпит сослагательного наклонения--если бы да кабы, во рту выросли б грибы, Владимир.
Да я просто хотел сказать, что не надо сравнивать жопу с пальцем! СССР с Финляндией, задачи стоящие перед военной промышленностью одногj и другой.

Вот ещё что, Вы сами то прикинте: если бы Ваша финская мосинка оказалась бы столь супер классной по сравнению с нашей, то неужели в нашем ГАУ на это бы не обратили внимание и не озадачились бы ещё до осени 1939г. Там народ не глупее вашего с нами сидел, давно бы забеспокоился. Однако никого из наших профессионалов оружейников, эти Ваши финские достижения тогда не впечатлили! Зато сегодня, просто, такие как Вы выдумываете легенды про тогдашнее финское чудо-оружие!

Да, и ещё. Если наша мосинка была таким полным отстоем по сравнению с финнской, как Вы тут утверждаете, то почему же многие, в том числе и знаменитые финнские снайпера именно нашей предпочитатли пользоваться? А про свою родную более "точную" финскую оглоблю забывали?

Вообще, все эти мифы про точные финские винтовки идут, ИМХО от одного. Финны почти не воевали, после войны СССР у них оружейные склады не реквизировал (тоже вопрос почему? ведь можно было на халяву набрать чудо-оружия ). Вот они и лучше сохранились!

007 Esq 26-06-2005 17:37

Владимир, спорить с Вами действительно не о чем.
tex 26-06-2005 19:26

Да, спорить и впрям не о чем.
Я собственно хотел лишь Вам собщить, что вышел интересный материал по советским снайперским прицелам довойнного выпуска. А тема переросла в широкое море, как обычно бывает у тех, кому есть что сказать
HUNTER 004 26-06-2005 19:31

Так мне отстреливать или нет?
Simple 26-06-2005 19:44

[QUOTE]Originally posted by 007 Esq:
[B]Симпл, любая не снайперская М39 дает кучность 3 см на 100 м--это стандарт приемки.

Хотелось бы конечно ссылку по стандартам приемки.

tex 26-06-2005 20:19

quote:
Originally posted by Simple:
Хотелось бы конечно ссылку по стандартам приемки.
Боюсь что ничего такого не окажется в природе. Единственные "документы" у 007_Esq это будут знакомые мужики из инета, которые "не дадут соврать"

Да и потом, покажите мне хоть одного стрелка, который бы на с трельбище из современной супер крутой винтовки делал бы стабильно 3см с обычного открытого прицела на 100м. Может и есть такие, но никогда не видел собственными глазами.
Отсюда сам собою напрашивается вывод: если всё равно такую супер точность нельзя массово использоваться даже на стрельбище в спокойной обстановке. То зачем, спрашивается, напрягаться изо всех сил, чтобы делать непременно такие винтовки? Если стрелять из них подавляющей массе солдат всё равно так точно не получится даже на стрельбище? А на фронте, после артналёта, криков командиров и раненных, разрывов, свиста пуль, когда вши в тело вгрызаются, в глаза летят комья земли на конец, тем более...

Получается, что даже если такие нормы приемки и существовали, один фиг, получилось у финов выстрелить как из пушки по воробьям, со своими супер точными мосинками.

З.Ы. Хотел было закончить, ан нет, опять завелся

Woldemar 26-06-2005 20:49

О чем, собственно, спор? Эти пресловутые "кучи" уже надоели по самое не могу... Хотите БР - так и покупайте соответствующий аппарат. Хотите охоту - точности любой машинки хватит - стрелок (охотник), как правило, стреляет хуже своего аппарата, ибо на охоту ездит 2 раза в год. Хотите историю - покупайте оружие времен ВОВ, но тогда не надо никаких "кучь". Главное - аутентичность. И чтоб как-то стреляла (без заоваливаний пробоин на 50 метров). А совместить и то и другое не получится. Ну нет ни у кого "нулёвых" мосинок, да ещё штифт впендюривают.
И вообще, кто любит попа, кто попадью, а кто - свиной хрящик...

Нарезное оружие

Куплю снайперскую Мосинку