Нарезное оружие

Первый раз на 200 метров.

BORTMEH 24-10-2004 11:10

Вчера первый раз стрелял на 200 метров из CZ-550 калибра .30-06Sprg.
Прицел стоял VOMZ 4х32, патрон самоснаряженный с пулей FMJ 150 грэйн и порохом ВТ 3,3 грамма. Стрелял стоя с упора.
click for enlarge
filin 24-10-2004 11:21

Хорошо получилось.Особенно совпадение СТП с точкой прицеливания.Однако сам я так-стоя с упора-не умею,да и упора нет.Интересно,долго ВОМЗ на 30-06 проживет?
Простой 24-10-2004 11:28

Я всегда считал, что вомзик - хороший прицел.
На выставке представитель завода утверждал, что он испытывается на 1000 жэ. Официальная гарантия на 800.
В прицел такой небольшой кратности на 200 - хорошо вышло.
Это единственная серия?
BORTMEH 24-10-2004 11:51

Вот первая серия, тоже на 200 метров, но мишень стометровая:
click for enlarge
BORTMEH 24-10-2004 11:53

Еще мишень на 200 метров, стрелял не я:
click for enlarge
BORTMEH 24-10-2004 11:54

Стоя с упора, это вот так:


Из ИЖ-18МН пока результата не получилось, прицел и кронштейн надо менять на хорошие, и со спуком надо проводить работы, очень тугой, даже на 50 метров разброс барнаульскими патронами был 50-60 мм. Считаю что это из-за тугого спуска.
GreenG 24-10-2004 12:14

Мне думается это проблема прицела на Еже, уж очень он не того.. А для Вомзика 4х32 результат очень приличный.
BORTMEH 24-10-2004 12:23

quote:
Originally posted by GreenG:
Мне думается это проблема прицела на Еже, уж очень он не того..

Так с открытого тоже не смогли собрать на 50 метров приличную кучу.
А с тем прицелом, что стоял на ИЖ-18МН, на CZ-550 с родным кронштейном, я на 90 метров сделал кучу 31мм из трех выстрелов.

GreenG 24-10-2004 12:27

Тады патроном играть. Барнаул мне... гавно полное, пардон за мой французский. Ну и спуск подстраивать. Но ведь второй ствол гладкий, там легкий спуск не дай бог...
WWR 24-10-2004 16:39

А как Вам вот такая групка?
click for enlarge
FEDRIK 24-10-2004 19:49

А как Вам вот такая групка?
Где она?
Dr. Watson 24-10-2004 20:12

Володя, не лучшая прикладка. Особенно для винтовок с легким стволом. Им надо бы переднюю точку опоры ближе к ЦТ.

Док

Rosich 25-10-2004 08:42

quote:
Originally posted by GreenG:
Тады патроном играть. Барнаул мне... гавно полное, пардон за мой французский. Ну и спуск подстраивать. Но ведь второй ствол гладкий, там легкий спуск не дай бог...

Ну, Барнаул не такое уж и г... Например, я недавно на пострелюшках из "Тигра" Барнаулом на 100 м. сделал кучку из 3-х пуль около 30 мм. И это притом, что по паспорту кучность моего "Тигра" составляет 43 мм. на 100 м. Вечером выложу мишень.

Andrey N 25-10-2004 14:02

quote:
Originally posted by BORTMEH:
Из ИЖ-18МН пока результата не получилось, прицел и кронштейн надо менять на хорошие, и со спуком надо проводить работы, очень тугой, даже на 50 метров разброс барнаульскими патронами был 50-60 мм. Считаю что это из-за тугого спуска.

Хм, я думал у заказного ИЖики спуск получше рядового будет. В "Калибре" была статья про заказ ИЖ-18 - спуск вроде был лучше.
У меня даже с недоведенным спуском барнаулом оболочкой 55 гран не больше 35 мм (чаще 30) на 50 метров сериями из 5 выстрелов. Грел ствол до состояния "терпит рука", как тут советовали, между выстрелами выдерживал по 2 минуты примерно.
Такие большие кучи как у тебя были Тулой 55 и 62 грана и барнаулом 62 грана. Тулой бывало до 70 мм (на 50 метров).

глухарь 25-10-2004 15:07

Володя поздравляю.
Мыслей по Хронографу нет?
Rosich 25-10-2004 19:05

quote:
Originally posted by GreenG:
Тады патроном играть. Барнаул мне... гавно полное, пардон за мой французский. Ну и спуск подстраивать. Но ведь второй ствол гладкий, там легкий спуск не дай бог...

Стрельба велась с дистанции 100 м. с упора в виде двух кирпичей и сложенной синтепоновой куртки. Патрон производства ОАО Барнаульский станкостроительный завод, оболочечная пуля. Оптический прицел ПСО-1М2. Куча составила 35 мм.
Уход СТП влево произошел из-за ошибочно введенного значения боковой поправки.

полосатый 25-10-2004 20:21

BORTMEH: Добрый вечер уважаемый коллега! Спасибо за интересную тему. Через 2-3 месяца тоже начну пробовать. Что получится? Интересно до ужаса. Я не смог разобрать на картинке, это Вы с армейского станка стреляете или просто похожего на него.

Rosich: Добрый вечер уважаемый коллега! Что же за Барнаул такой. У меня от одного этого слова дрожь. Неужели просто фатально не повезло с партией? Я из короткого Тигра и в десятку см. им уложиться не всегда мог.
С уважением полосатый.

GreenG 25-10-2004 20:30

quote:
Originally posted by Rosich:

Стрельба велась с дистанции 100 м. с упора в виде двух кирпичей и сложенной синтепоновой куртки. Патрон производства ОАО Барнаульский станкостроительный завод, оболочечная пуля. Оптический прицел ПСО-1М2. Куча составила 35 мм.
Уход СТП влево произошел из-за ошибочно введенного значения боковой поправки.

Рад за Вас, но три хороших выстрела погоды не делают. Качество валового патрона определяется, словом вал и паспортными данными в 8-10 см для большинства отечественных патронов. Патрон, позволяющий гарантированно стрелять точно дешевым не может быть по определению.

Дядя Леша 25-10-2004 21:43

quote:
Originally posted by полосатый:
BORTMEH: Я не смог разобрать на картинке, это Вы с армейского станка стреляете или просто похожего на него.

Судя по картинке, дело происходит на динамовском стрельбище в Мытищах. Там используются стандартные армейские станки и мешки с опилками.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Rosich 26-10-2004 08:40

quote:
Originally posted by полосатый:

Rosich: Добрый вечер уважаемый коллега! Что же за Барнаул такой. У меня от одного этого слова дрожь. Неужели просто фатально не повезло с партией? Я из короткого Тигра и в десятку см. им уложиться не всегда мог.
С уважением полосатый.

Самый обычный Барнаул. У нас в Липецке все 3 оружейных магазина практически только им и торгуют по цене 10,5 - 11 руб. за патрон. В одном, правда, был еще и Новосибирск, но тоже валовой.
Наверняка кучу можно сделать и лучше, просто у меня еще опыта не хватает в стрельбе из винтовки с оптическим прицелом, да и условия пострелюшек не ахти, т.к. нет у нас нормальных стрельбищ как у москвичей и другого продвинутого народа
Вечером сообщу номер партии.

Lmd 26-10-2004 19:04

(флегматично) А мне поплевать на партию. С интервалом около полугода безо всяких подборов партий зеленым барнаульским х54 из Тигра на 300 м - первый раз куча 7 см, второй раз - 5 см. И это только две самые выдающиеся кучи. (задумчиво) Где народ такой говенный барнаул умудряется находить? Уж не на помойке ли?
полосатый 26-10-2004 21:06

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Судя по картинке, дело происходит на динамовском стрельбище в Мытищах. Там используются стандартные армейские станки и мешки с опилками.

Спасибо, у меня как раз такой есть, но хотелось бы знать, для начала он подходит для стрельбы хотя бы на метров 300 или даже пробовать не стоит.
с уважением полосатый.

полосатый 26-10-2004 21:11

quote:
Originally posted by Lmd:
(флегматично) А мне поплевать на партию. С интервалом около полугода безо всяких подборов партий зеленым барнаульским х54 из Тигра на 300 м - первый раз куча 7 см, второй раз - 5 см. И это только две самые выдающиеся кучи. (задумчиво) Где народ такой говенный барнаул умудряется находить? Уж не на помойке ли?

Рано или поздно и Вам повезёт уважаемый. Меня от него трясёт, так уж получилось, мой Тигр его вообще не переваривает, а в СВТ даже гильзу разрывало, там где скат, трещина насквозь и не один раз так было. Остаётся порадоваться за Вас, хоть кому то должно везти, иначе вообще абзац.
С уважением полосатый.

полосатый 26-10-2004 21:24

quote:
Originally posted by Lmd:
(флегматично) А мне поплевать на партию. С интервалом около полугода безо всяких подборов партий зеленым барнаульским х54 из Тигра на 300 м - первый раз куча 7 см, второй раз - 5 см. И это только две самые выдающиеся кучи. (задумчиво) Где народ такой говенный барнаул умудряется находить? Уж не на помойке ли?

Дополнение. Вы не пытались этот патрон в музей отправить в Барнаул, они законно дают 10 см. на 100 метров, на 300 там вообще ловить что либо немыслимо. Даже Экстра, элитный патрон, а Новосибирск даёт гарантию на 300 метров только 8.8 см. Уж не подручный ли Вам дырки в мишенях прокалывает или у Вас ствол 300 метровый? Элитные Легионовские Тигровские стволы Экстрой дают 20-25 мм на 100 метров. Сомневаюсь я однако, очень сильно сомневаюсь в Вашей искренности.
С уважением полосатый

Rosich 26-10-2004 21:46

quote:
Originally posted by полосатый:

Rosich: Добрый вечер уважаемый коллега! Что же за Барнаул такой. У меня от одного этого слова дрожь. Неужели просто фатально не повезло с партией? Я из короткого Тигра и в десятку см. им уложиться не всегда мог.

Как обещал, сообщаю номер партии и год выпуска:

У 41 - 03

IMHO куча могла бы быть лучше, будь я поопытнее.

WWR 26-10-2004 22:04

Хлопцы! Будете смеяться, но из моего "Вепря-супер" под 223-й со стволом 650мм Барнаул намного стабильнее, чем Новосибиск или Тульский "Волк".
filin 26-10-2004 22:25

quote:
Originally posted by полосатый:

Дополнение. Вы не пытались этот патрон в музей отправить в Барнаул, они законно дают 10 см. на 100 метров, на 300 там вообще ловить что либо немыслимо. Даже Экстра, элитный патрон, а Новосибирск даёт гарантию на 300 метров только 8.8 см. Уж не подручный ли Вам дырки в мишенях прокалывает или у Вас ствол 300 метровый? Элитные Легионовские Тигровские стволы Экстрой дают 20-25 мм на 100 метров. Сомневаюсь я однако, очень сильно сомневаюсь в Вашей искренности.
С уважением полосатый


Легион пристреливает (когда пристреливает)свои стволы старой Экстрой.Барнаулом такую кучу на 100 метров не собрать даже из баллствола.Я обычно при стрельбе их FMJ попадаю 8-10 см на 100 м. На 500 м этими же патронами 22 см,4 выстрела.Сильный боковой ветер,растянуло по горизонтали.Наименьшая куча (в МОА)как раз на 300 метров.Логику здесь искать не стоит,почему угловая величина рассеивания на 100 метров больше чем на 300.Я не теоретик.Просто поищи стрельбище не менее 300 метров,поставь щиты на 100,200 и 300 метров и сделай хорошие группы по 4 выстрела.


полосатый 26-10-2004 22:26

quote:
Originally posted by Rosich:

Самый обычный Барнаул. У нас в Липецке все 3 оружейных магазина практически только им и торгуют по цене 10,5 - 11 руб. за патрон. В одном, правда, был еще и Новосибирск, но тоже валовой.
Наверняка кучу можно сделать и лучше, просто у меня еще опыта не хватает в стрельбе из винтовки с оптическим прицелом, да и условия пострелюшек не ахти, т.к. нет у нас нормальных стрельбищ как у москвичей и другого продвинутого народа
Вечером сообщу номер партии.

Случайности бывают, но это не говорит о постоянном гарантированном результате. Более того, Вы говорите о дистанции 100 метров, а LMD речь ведёт о 300 метрах, а результат почти такой же, мыслимо ли такое, это скорее из области фантастики!!! Это не целевой патрон, а вал для охоты на 100-300 метров. Более того, я готов заключить пари на то, что берём валовую пачку Барнаульских патронов в магазине и если LMD повторит свой подвиг на 300 метров, я готов нести ответственность за свои слова.
С уважением полосатый.

Alexey-Nsk 27-10-2004 08:12

Де же вю.
Сейчас Юрий резко всех побреет.
Andrey N 27-10-2004 08:34

quote:
Originally posted by WWR:
Хлопцы! Будете смеяться, но из моего "Вепря-супер" под 223-й со стволом 650мм Барнаул намного стабильнее, чем Новосибиск или Тульский "Волк".

Новосибирск в .223? Я чего то пропустил? А вот барнаул .223 у меня тоже летает гораздо лучше Тулы. Причем летает прогнозируемо (2 МОА), без отрывов.

полосатый 27-10-2004 09:11

quote:
Originally posted by Andrey N:

Новосибирск в .223? Я чего то пропустил? А вот барнаул .223 у меня тоже летает гораздо лучше Тулы. Причем летает прогнозируемо (2 МОА), без отрывов.

Я вёл речь о патронах в калибре 7.62х54R, причём качество валовых патронов, что Барнаульских, что Новосибирских почти одинаково, и тот и другой завод гарантирует поперечник рассеивания не более 10 см. на 100 метров.

223 Rem (5.56х45) Выпускает только Барнаул и Тула. Барнаул их изготавливает в 6 вариантах от 3.56 до 4 гр., поперечник рассеивания для всех 8 см. А Тула гарантирует поперечник 15 см. В этом и причина. Даже завод гарантирует их, как более точные, чем 7.62х54.Поэтому и удивляться нечему.
Патроны 308 Win изготавливает и Барнаул и Новосибирск. Они дают разброс от 8 до 10 см.
Патроны 9.3х64 поперечник рассеивания 12 см.
Патроны 7.62х63 (30-06) выпускает только Барнаул, поперечник рассеивания 10 см.

На топике патроны 7.62х54 или же откроет специально для этого свой: после 29 числа DIMAS вывесит данные по Барнаульским патронам 7.62х54 с приложенными фотографиями, для этого он специально разобрал партию и произвёл замеры, не буду перечислять каких параметров и так ясно. Он в шоке!!!
С уважением полосатый.

WWR 27-10-2004 09:21

[QUOTE]Originally posted by полосатый:
[B]

223 Rem (5.56х45) Выпускает только Барнаул и Тула.

А как-же патроны "Сапсан"?

полосатый 27-10-2004 10:10

quote:
Originally posted by WWR:
[QUOTE]Originally posted by полосатый:
[B]

223 Rem (5.56х45) Выпускает только Барнаул и Тула.

А как-же патроны "Сапсан"?

У меня в наличии такого калибра нет. Меня волнует 7.62х54R, поэтому мог и пропустить, кроме Новосибирска, Барнаула и Тулы, есть и другие заводы, выпускающие патроны, есть и зарубежные патроны. Я привёл баллистические данные тех заводов и тех патронов, которые у меня есть. Раньше к примеру я много слышал про патрон "Супер" 7.62х51 который гарантировал 4.5 см. на 200 м., но тогда я горел желанием приобрести ствол под этот патрон, поэтому и изучал боеприпасы к нему. Сейчас основной мой боеприпас 7.62х54, он меня и волнует больше всего, 7.62х39 не в счёт, это для СКС по банкам, там меткость не нужна, любые подойдут.
С уважением полосатый.

Andrey N 27-10-2004 12:18

quote:
Originally posted by полосатый:
Я вёл речь о патронах в калибре 7.62х54R,

WWR писал, что из его Вепря-223 новосибирск летает хуже барнаула:

quote:
Originally posted by WWR:
Хлопцы! Будете смеяться, но из моего "Вепря-супер" под 223-й со стволом 650мм Барнаул намного стабильнее, чем Новосибиск или Тульский "Волк".

Вот я и говорю, что может уже Новосибирск сподобился .223 выпускать? А еще в планах Климовского завода есть .223. Поглядим, что сделают.
Наши местные спекулянты так и не привезли мне ничего из импортного .223. Потому сезон проходит без ИЖика-18 Заказал в технопе и е-ганзе патроны S&B - может еще успею зимой выехать попробовать ружье в деле...

Lmd 29-10-2004 12:20

полосатый

(флегматично) Берите билет на самолет на субботу-воскресенье туда и обратно ко мне, патроны берем в моем магазине, едем на полигон. Заранее известите о рейсе и прилете, чтобы я договорился насчет полигона. Поскольку не верите вы - в случае если я стреляю кучу 7 см на 300 м сидя с упора в группе 5 выстрелов - платите мне 1000 евро. За моральный ущерб. Плюс публично признаете свою ошибку здесь. Идет? Все расходы, включая вашу поездку - за ваш счет.

PS. Легион для меня не авторитет. Я свой ствол отбирал сам. По критериям много жестче легионовских.

PPS. Для вашего сведения - все результаты стрельбы - делались в присутствии трех незаинтересованных свидетелей, включая начальника полигона, с коим могу вас познакомить.

Так что жду в гости. Если для вас техническая кучность хорошо отобранного Тигра на 300 м из области фантастики - значит, сначала надо научиться хорошо стрелять. А уж потом винить оружие и патроны.

полосатый 29-10-2004 13:28

quote:
Originally posted by Lmd:
[b]полосатый

(флегматично) Берите билет на самолет на субботу-воскресенье туда и обратно ко мне, патроны берем в моем магазине, едем на полигон. Заранее известите о рейсе и прилете, чтобы я договорился насчет полигона. Поскольку не верите вы - в случае если я стреляю кучу 7 см на 300 м сидя с упора в группе 5 выстрелов - платите мне 1000 евро. За моральный ущерб. Плюс публично признаете свою ошибку здесь. Идет? Все расходы, включая вашу поездку - за ваш счет.

PS. Легион для меня не авторитет. Я свой ствол отбирал сам. По критериям много жестче легионовских.

PPS. Для вашего сведения - все результаты стрельбы - делались в присутствии трех незаинтересованных свидетелей, включая начальника полигона, с коим могу вас познакомить.

Так что жду в гости. Если для вас техническая кучность хорошо отобранного Тигра на 300 м из области фантастики - значит, сначала надо научиться хорошо стрелять. А уж потом винить оружие и патроны.[/B]


Lmd:Коль вопрос задан мне, постараюсь ответить:


флегматично) Берите билет на самолет на субботу-воскресенье туда и обратно ко мне, патроны берем в моем магазине, едем на полигон. Заранее известите о рейсе и прилете, чтобы я договорился насчет полигона. Поскольку не верите вы - в случае если я стреляю кучу 7 см на 300 м сидя с упора в группе 5 выстрелов - платите мне 1000 евро. За моральный ущерб. Плюс публично признаете свою ошибку здесь. Идет? Все расходы, включая вашу поездку - за ваш счет.


А что Вы так продешевили, можно было и миллион евро заказать. Вам главнее истина или голову от бабок ведёт?
Почему самолёт, может быть на ракете прилететь? Какие то условия детские. Зафиксируйте всё как положено и отправьте в книгу рекордов гиннеса, прославитесь, во где лавэ на голову посыпется!!!!

Поймите главное, Вы доказываете всем, что Барнаульский валовый патрон является целевым, Вы доказываете, что он превышает заявленные заводом требования.
Согласен лишь с одним, что один из главных показателей, это стрельба на 100 метров, пуле задано то направление, которое по теории она уже не должна изменить, при одном но, если будут созданы идеальные условия для этого, а их никогда не будет. Причём чем дальше дистанция, тем более неожиданные будут результаты. Валовый магазинный Тигр 60 мм на 100 м., валовый барнаул 10 см. на 100 метров??? Думаю Вам понятно о чём я говорю, я не буду на этом останавливаться, если непонятно, то в следующий раз объясню.


PS. Легион для меня не авторитет. Я свой ствол отбирал сам. По критериям много жестче легионовских.

Каким????????

Уважаемый коллега, довожу до Вашего сведения, как бы тщательно Вы не выбирали ствол, главный показатель, это стрельба из него на кучность. К Вашему сведению, в Легионе работают не заплечных дел мастера, а что то понимающие люди и нельзя так по хамски относится к ним. К Вашему сведению они имеют доступ к отбору стволов и незамеченным проскочить качественный ствол в валовый проскочить не мог. Вал Тигра это примерно от 60 мм. на 100 метров. Даже в Легионе, мне не могут подобрать Тигр калибра 7.62, с кучностью 20 мм, жду уже полгода, они все от 7.63 и до 7.68. Хотя калибр и не самое главное для кучности ствола.

Для вашего сведения - все результаты стрельбы - делались в присутствии трех незаинтересованных свидетелей, включая начальника полигона, с коим могу вас познакомить.

Сделайте как я Вам сказал выше, книга рекордов Гиннеса и жюри в нём поавторитетнее меня будут, я то Вам зачем, я самолётов с детства боюсь, падают они иногда, однако!

Тигра на 300 м из области фантастики - значит, сначала надо научиться хорошо стрелять. А уж потом винить оружие и патроны.[/B][/QUOTE]

К Вашему сведению, Тигр я никогда не ругал и не ругаю, в его качестве нет ни капли сомнения, погонялка моя как раз в честь его родного, полосатого. В полуавтоматике разочаровался полностью, только болтовики, почётное исключение ему родному, тигру.

P.S. Я из рогатки на 1 км. белке глаз вышибаю. Впечатляет? Не верите? И правильно делаете.
С уважением полосатый.

Rosich 31-10-2004 02:53

quote:
Originally posted by полосатый:

К Вашему сведению, в Легионе работают не заплечных дел мастера, а что то понимающие люди и нельзя так по хамски относится к ним. К Вашему сведению они имеют доступ к отбору стволов и незамеченным проскочить качественный ствол в валовый проскочить не мог.

Что-то я не пойму на счет этого "Легиона". В рубрике "Частные объявления" был разговор с представителем "Легиона", он попытался рекламу толкнуть, народ это заинтересовало, а заодно решили узнать, почему это на "Сайге" от "Легиона" завалена мушка... Даже фотку вывесили. Представитель "Легиона" куда-то пропал, так толком и не ответив на вопрос.
Кому интересно почитайте: forummessage/9/4768

GreenG 31-10-2004 09:59

Юра, лукавишь.

Ладно я, с короткой тигрой, ей пороху поболее надо. Но соседи по стрельбищу никогда не собирали 70 мм куч барнаульским патроном. Либо расстрелять сотни полторы по десятку мишеней, может одна-две таких и будет. Покажи одну две мишени, легче верить будет.

полосатый 31-10-2004 16:04

Rosiсh: Добрый день уважаемый коллега! Как и везде в нашей стране казусы могут быть. Если брать 100%, то согласитесь, что в "основном" Легион свои обязательства выполняет. Более того, я говорил о подборе Легионом качественных стволов и более качественной укладке этих стволов в ложе. Мушка завалена, хорошо, а ствол то какой на Сайге? Мушку исправить минутное дело, причём нет необходимости делать это самому, это можно было решить с представительством Легиона и не пускать мыльные пузыри. Я думаю, что они свой брак исправили бы мгновенно или просто заменили бы изделие на аналогичное с такими же номерами. Очень важно знать, как подойти к этому вопросу, уважающей себя фирме антиреклама не нужна. Поэтому, не зная всех тонкостей представленного Вами случая, я не могу судить о нём взвешенно. Здесь могут быть элементарные эмоции. А Легион никуда не исчезал и не пропадал, все координаты есть. Да и кто работал там с этим оружием, тому мало не показалось, я уверен в этом. Представьте положение представителя, о котором вы говорите, какие у него полномочия, да и были ли такие у него? Есть ли смысл втягиваться в свару из за столь нелепого случая (мушки), возможно легче сделать выводы и поработать с персоналом, что думаю и было сделано.

Одна и таже продукция - Легиона и заводская отличается разительно, поэтому и цена разная, для начала необходимо научиться грамотно обговаривать условия изготовления и покупки, тогда ни у кого не возникнет желания втюхать лохотрон, даже случайный. Для этого необходимо разговаривать с людьми непосредственно работающими над Вашим заказом, а не продающими кота в мешке через вторые или третьи руки. Важно помнить всегда, где мы живём. В основном же Легион за свою продукцию отвечает, на заводе (Ижмаше) изготовить мне Тигр с кучностью 20 мм вообще не взялись, просто отказались и всё. В Легионе сделают, но вернее всего 22-23 мм, эти 2-3 мм заколдованные какие то. А раз взялись, причём люди живые и конкретные, а не фантомы, значит готовы отвечать за свои слова и продукцию. Обманут? Вот тогда и разговор с ними будет. Я то понимаю, что отличных Тигровских стволов единицы, стоят они в несколько раз больше валовых, хороших и тех мало, дай бог за 10% перевалить и они стоят не мало. Остальные такие, какие есть.

Rosiсh: Уважаемый коллега! К сожалению неожиданно закончились деньги на счёту (интернет), оплачу только завтра. Из уважения к Вам, т.к. мы неоднократно пересекались с Вами на форуме, ответ я направляю не со своего компьютера, а из интернет кафе. Поэтому если Вы вновь ответите на это письмо, я смогу ответ дать только завтра-послезавтра.

P.S. Легион хотя бы берётся за доводку до ума отечественного оружия, качество которого в основном всем известно, уже одно это хорошо. Для того, что бы сформировать качественный костяк квалифицированных оружейников, для этого нужны многие годы, это не вопрос одного дня, посмотрим на этот Легион лет эдак через 10-15, пока и за то спасибо, что из посредственности они хоть пытаются сделать что то стоящее. Их уважать нужно за то, что они не говорят, а пытаются делать, очень часто им это удаётся. К тому же есть огромный выбор оружия, никто никого нигде насильно покупать не заставляет, рынок так сказать, каков кошелёк и голова, таков и ствол.


С уважением полосатый.

полосатый 31-10-2004 16:09

GreenG: Добрый день уважаемый коллега! Прогресс. Хоть в чём то мы с Вами солидарны.
Курица не орёл, барнаульский вал тем более в подмётки не годится Экстре. Если бы речь шла о ней, я бы сомневался, но не настолько, как сейчас.
С уважением полосатый.
StartGameN 31-10-2004 22:57

Ув. Lmd! А вот если Вы таки 7 см из пяти на 300 метров из Вашего "хваленого" Тигра баранаулом 12 гр. из магазина не сделаете, тогда Полосатому ту самую 1000 евро выплатите в качестве моральной компенсации за разрушенную мечту? И, естественно, плюс расходы на самолет, извинения и т.д. И где, кстати, ставки принимают? Я готов поставить 1 к 10.
Drag 01-11-2004 12:17

Из принципа не купил бы любую вещь в фирме,у которой есть такая переблатовка,как
Легион.Это же изначально,по самой сути своей
полный бред и развод.Как многие народные целители.Где статистика по качеству их стволов?
полосатый 01-11-2004 01:09

StartGameN: Доброй ночи уважаемый коллега! Спасибо на добром слове, это тоже многого стоит. Важнее истина и не будем устраивать шоу. Я никогда не буду практиковаться в стрельбе на большие дистанции валовыми патронами, это бред ( а 300 м. это уже много, почти 20% энергии пули теряется). Но каждый выбор делает сам, а правоту нужно уметь доказать и деньги здесь ни при чём.

Drag: Доброй ночи уважаемый коллега! Мне кажется вы меня записали в ярые сторонники Легиона? Это не совсем так. Я говорю о том, что каждый волен выбирать себе ствол там, где он хочет. Я пытаюсь объяснить практику выбора. Если бы мне впендюрили такой ствол, я бы их как тузик грелку порвал бы. Самое меньшее, что бы разойтись был бы изготовлен новый ствол с аналогичными номерами, дабы с лицензией новой не заворачиваться, с заранее заявленным качеством. Крокодильи слёзы о том, что меня обули не лил бы, а сделал бы из этого выгоду.
При желании в Легионе можно заказать ствол с клеймами того мастера, кто будет изготавливать его. Всё очень просто и лежит на поверхности. Возьми и подними.

С уважением полосатый.

WWR 02-11-2004 07:40

Ув. Полосатый! Ну что же Вы так горячитесь? Ну ведь и ежу понятно, что прхвастнул малёха парень. Если и случаются подобные группки валовым патроном, то это из области "ошибки стрелка в лучшую сторону".
полосатый 02-11-2004 18:33

WWR: Добрый вечер уважаемый коллега! Да не горячусь я, уже откровенно говоря и забыл про эту тему, давно проехал.
С уважением полосатый.
BARSIC 02-11-2004 21:18

К вопросу о уачестве валовых потронов!
На днях был на полигоне и провел интересный эксперимент:
Отстрелял 5 патронов валовых с пулей ЛПС из своей "мосинки" на 100 м и из СВД теми же патронами из одной пачки. Результат - куча 4 см и 7 см соответственно.
Затем было выпущено по 5 пуль "снайперскими" патронами на это же расстояние. Результат - 3 и 4 см соответственно. Чтобы исключить погрешность поменялись оружием с товарищем для которого СВД - это его работа; результат был почти одинаков (немного лучше у него, чем у меня - надо отдать должное).
На следующий день выпотрошил 10 потронов ЛПС и взвесил на аптечных весах. Результат ошеломил. Разброс веса заряда составл 0,15 гр; веса пуль -0,05 гр.
Так что говорить о качестве "воловых" патронов не приходится, а уж тем более о какой то ставбильной куче не только на 300, но и на 100 м.
С Уважением к участникам!
Dr. Watson 03-11-2004 09:45

Попробуйте попеременно валовку и целевку на предельные (более 700). Сходство результата вас удивит.

Док

BARSIC 03-11-2004 20:43

Обязательно попробую!
полосатый 03-11-2004 23:41

BARSIC: Доброй ночи уважаемый коллега!

В основном здесь спор в том, что на определённом расстоянии пуля приняв первоначальное направление уже и вправду подвержена в основном внешнему влиянию, независимо от качества патрона.

Другое дело целевой патрон и ствол ловит и доставляет хлопоты размеры в миллиметрах, а охотничий вал порой до десятка сантиметров. В чём разница? Да собственно и ни в чём, лишь в понимании этих размеров. Для одного это очень много, для другого мелочь.

Охотник профи, которых здесь немало, никогда не выйдет с незнакомым патроном и не пристрелянным стволом на охоу. Выйдя на неё, в отличии от нас, неразумных, успеет выпить 200 грамм для сугреву, рассказать небольшой анекдот соседу и влепить при этом бегущему на него косолапому пулю туда, куда он хочет влепить, а мы неразумные, можем за это время много бед натворить.

Вывод один: в трудную минуту надейся только на своё оружие и патрон, как кто это понимает, это его личное дело.

А к ВАМ лично за Вашу позицию с уважением полосатый.

Нарезное оружие

Первый раз на 200 метров.