Нарезное оружие

Вопрос к стрелкам-спортсменам и просто хорошим опытным стрелкам.

car5car 23-06-2003 08:22

Вопрос к стрелкам-спортсменам и просто хорошим опытным стрелкам.
Стреляю я хреновато.
Насколько я понимаю в стрелковой науке-есть несколько основных правил, которые надо знать, стараться выполнять, а дальше купи мешок патронов и стреляй каждый день.
Так вот, я напишу правила, которые помню по воен. училищу, а вы, пожалуйста, добавьте и поправьте.
1. Стрелять на пол-выдохе
2. Ясно мушка, смутно цель.
3. Не целиться больше 10 сек.
4. Плавный спуск, не ожидая выстрела.
5. Нажимать крючок последней фалангой пальца.
6. Плотно прижимать приклад к плечу всей поверхностью (для винтовки)
anatoly 24-06-2003 03:46

А.А.Потапов "Искусство снайпера" http://arch07.narod.ru/potapov/index.html
Анатолий
filin 24-06-2003 07:26

В литературе много чего умного и не очень написано.На мой взгляд очень важна "отметка".То есть проверка наводки после выстрела.Нужно заставить себя (или курсанта) целиться после выстрела.Иначе обормот прекращает целиться и сбивает наводку в процессе обработки спуска,до выстрела.
Antti 24-06-2003 09:02

quote:
Originally posted by filin:
В литературе много чего умного и не очень написано.На мой взгляд очень важна "отметка".То есть проверка наводки после выстрела.Нужно заставить себя (или курсанта) целиться после выстрела.Иначе обормот прекращает целиться и сбивает наводку в процессе обработки спуска,до выстрела.

Я бы добавил пару слов: после выстрела стрелок должен сказать тренеру ( возможен и случай, когда стрелок=тренер ), куда он попал, а тот проверить в бинокль или трубу - там ли дырка. Это как бы дисциплинирует в момент производства выстрела и в какой-то мере гарантирует от рывка и закрытых глаз.

И 10 секунд я бы сократил до 3.

И патронов можно полмешка, если не забывать тренироваться вхолостую. Очень помогает, особенно для для того, чтобы выучиться быстро ловить цель и выравнивать планку-мушку. Кстати, и проверка наводки виднее.

kiowa 24-06-2003 09:13

Насчет 3 секунд - абсолютно за.
Ну и - изучить "всухую" спуск, почувствовать, когда он сходит с шептала.
Vovan-Lawer 24-06-2003 09:20

Когда занимался спортивной стрельбой из целевого мелкана с диоптром на 50 м., было интересное ощущение. Я точно знал, куда попала пуля, хотя пробоины без оптической трубы не видно. Тренер смотрел в трубу и подтверждал место попадания.
Vitiaz 24-06-2003 02:29

Забываем один важный момент.
На начальном этапе обучения необходимо добиться однообразного попадания. Т.е. четко отработать стабильную прикладку и правильный спуск без рывков. На этом этапе даже не важна правильная пристрелка оружия (заодно у нового можно и ствол обкатать) - главное не точность, а стабильность промахов - если мимо, но кучно, то значит научился и можно идти дальше.

Тренироваться в прицеливании, выцеливании, внесении поправок, дальней стрельбе и пр. имеет смысл только после этого.

Что касается пол-выдоха, то это как кому удобнее. Главное - всегда одинаково. Я просто задерживаю дыхание - на 3-5 секунд это труда не составляет.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО надо вырабатывать "чувство выстрела", т.е. научиться предугадывать, куда пошла пуля. Если стрелять вдумчиво, то этот навык приходит довольно быстро.

Винторез 24-06-2003 03:55

quote:
Originally posted by car5car:
Вопрос к стрелкам-спортсменам и просто хорошим опытным стрелкам.
Стреляю я хреновато.
Насколько я понимаю в стрелковой науке-есть несколько основных правил, которые надо знать, стараться выполнять, а дальше купи мешок патронов и стреляй каждый день.
Так вот, я напишу правила, которые помню по воен. училищу, а вы, пожалуйста, добавьте и поправьте.
1. Стрелять на пол-выдохе
2. Ясно мушка, смутно цель.
3. Не целиться больше 10 сек.
4. Плавный спуск, не ожидая выстрела.
5. Нажимать крючок последней фалангой пальца.
6. Плотно прижимать приклад к плечу всей поверхностью (для винтовки)

*******
Я перестаю уважать военные училища в России.

DBoronin 24-06-2003 04:16

Так все написано давно. Только сколько книжек не читай тонкие мышечные ощущения к тебе не прийдут. Тренироватся надо.

Если что то конкретно спрашиваешь это одно, а если так то все правильно.

з.ы.
Тысячу раз говорил, заочно стрелять не научишь.

filin 24-06-2003 07:02

Совсем забыл отметить одну очень важную вещь.Отметка - это моя ахиллесова пята.У других стрелков могут быть совсем другие ошибки.Нужно правильно определить свои ошибки и бороться именно с ними.Чужой опыт может быть попросту вредным.
GreenG 24-06-2003 10:15

У ММагнума из HPBT и Биробиджанских соревнований есть точка зрения, что начать надо с отсутствия напряжений в теле. Т.е. не лежа (шея и руки неестественно), не стоя с упора, а сидя наподобие скамеешников. Может он и прав, отсутствие напряженности должно помогать. Пробую, пока получается хуже, чем лежа, не привык...
Все остальное верно, ну и ведро патронов ессно.

GG.

Зы,

еще, мне кажется, нужно выжидать между выстрелами подольше. Лучшие кучности с горячих стволов могут оказаться следствием банального температурного расширения.

Еще, левой рукой прижатой к плечу, большим пальцем подправляю положение приклада по высоте, вертикальные колебания уходят.
Давно хочу сделать, все лень матушка, что-то типа глухого щитка на левый глаз. Целишься правым, но левый при этом не напряжен, не мешает.
Мишени пробуй контрастные, с ясным центральным кругом соответствующего размера. Например, для 9 кратной оптики я пользую эту:

[edited by GreenG]

Schtuka 25-06-2003 02:41

ну от себя пару моментов...для многих это мелочи,но все же :
выстрел между ударами сердца (актуально для стрельбы лежа ,с упора и сидя)
нижнее дыхание (животом)
Все это если речь идет о стабильной,однообразной стрельбы,то бишь-спортивной.
HR 02-07-2003 07:38

Сходи дружище в тир.Там тебе преподадут уроки стрельбы .Если конечно у когонибудь будет желание с табой заниматься.И я абсолютно согласен ,что заочного обучения в стрельбе нет.

Нарезное оружие

Вопрос к стрелкам-спортсменам и просто хорошим опытным стрелкам.