Нарезное оружие

Убойная дальность рикошета

Berserk 26-05-2003 04:47

Я понимаю, что вопрос будет поставлен в чем-то некорректно,
и я не ведом желанием создать новый топик. Вопрос действительно меня беспокоящий.

Воскресный плинкинг: на моем импровизированном полигоне, с поваленным дубом (в качестве пулеулавливателя), что-то много отдыхающих появилось - погода предрасполагает, это не зима подумал я, и с товарищем, поехал искать максимально безлюдное место для пострелушек. Взяли в деревне три больные, но живые и шустрые курицы, также взяли банки, бутылки и тп.
Все хорошо: паханное сухое поле, люблю знаете, ориентироваться на фонтанчики пыли.

Однако, пулеулавливателя нет, просматривается поле на 800-1000 метров, а дальше кустики всякие, лесочки, теоретически там может кто-то и ходить.
у нас СКС 7.62х39
Завязался у меня с товарищем спор:
он: после удара пули о землю (под углом: стреляя стоя на 70-100 метров), пуля кувыркаясь не пролетит и 300 метров, бояться нечего.
я: километр может пройти, на 800 метров есть шанс кого-нибудь повредить.

При стрельбе, понятное дело, стоял пронзительный, протяжный вой пуль.

Вопрос: сколько пролетит кувыркаясь пуля х39, после удара о землю, при выше указанных дистанции и угле встречи, сохраняя способность убить человека.

Вопрос более корректный: насколько (в процентном соотношении) кувыркающаяся пуля, быстрее теряет скорость в сравнении со стабильным полетом, без учета ударов о землю и тп.

Второй вопрос более корректный: Насколько должно просматриваться поле (в метрах) при вышеуказанных условиях для полной безопасности случайных свидетелей.

Первая реакция собеседников на эту тему:
"Ну это смотря какой угол, обо что ударится, и вообще предположить ничего нельзя!"

на это у меня есть ИМХО:
Угол встречи сохраняет некоторую константу убойности: чем меньше угол тем меньше возвышение рикошета, но больше скорость, но тем раньше опять встреча с землей.
и наоборот чем больше угол тем больше возвышение и меньше скорость.

Извиняюсь за витиеватость изложения,
Поделитесь опытом и соображениями пожалста.

Grossfater Muller 26-05-2003 05:01

Нет, вопрос, действительно, поставлен несколько некорректно.
Что значит - ударится о землю? ИМХО - она, скорее в неё зароется - если это обычная земля.
А вот если камушек попадётся - тут уже может быть разный вариант.
На тех же стрельбах в Магнитогорске в один из моментов над башкой "мявкнуло" очень характерно - явный рикошет, стрелял народ на первом упражнении, а я стоял рядом с четвёрым.
Стреляли они, разумеется, в противоположную сторону, там на склоне стояли мишени. До самой дальней, если мне не изменяет память, было 184 метра со стрелковой позиции. То есть - туда улетело - и обратно у меня над головой. А от первого упражнения до четвёртого было метров 70-100.
Стреляли там из армейских АК-74.
Вот и судите сами...
Lmd 26-05-2003 05:02

"Cпички детям не игрушка!" (народная мудрость)

"...И помните о том, что дальность полета пули составляет 3 километра". (цитата из паспорта на любую винтовку)

Как-то у меня нету желания проверять прочность чьих-либо мозгов подобным образом. Или проверять законы баллистики экспериментально подобным методом. Равно как и рисковать пожизненным лишением лицензий - причем всех! - в случае попадалова с таким нарушением...И дай бог, чтобы обошлось без уголовного дела..... А уж сколько будет стоить отмазаться в подобном случае - думать страшно.

Даже если с мелканом поймают - может мало не показаться. А СКС - вообще-то боевая винтовка, чтобы убить человека - много джоулей, собственно говоря, не нужно.

Мне как бы ни хотелось - с винтоквой любого типа я еду исключительно на полигон. Нет полигона - в сертифицированный тир с пулеуловителем. Нет тира - вздохнув, оставляю оружие в сейфе.

[edited by Lmd]

Woldemar 26-05-2003 05:04

Действительно, в поставленном вопросе слишком много неизвестных составляющих. Однако один закон исполняется с постоянством, достойным лучшего применения: ВСЯКАЯ НЕПРИЯТНОСТЬ, КОТОРАЯ МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ, СЛУЧАЕТСЯ.
Berserk 26-05-2003 05:12

quote:
Originally posted by Grossfater Muller:
Нет, вопрос, действительно, поставлен несколько некорректно.
Что значит - ударится о землю? ИМХО - она, скорее в неё зароется - если это обычная земля.
А вот если камушек попадётся - тут уже может быть разный вариант.

Вот и судите сами...

Ну если стоит протяжный вой после образования фонтанчика пыли, значит не зарывается.
При указаных условиях вой стоял в 80% выстрелов.

trof_d 26-05-2003 05:17

Стрелял трассерами из чужой сайги (хозяин то-же ), видел рикошеты во ВСЕ стороны, теперь верю в любые "сказки" про рикошет.
Berserk 26-05-2003 05:21

quote:
Originally posted by trof_d:
Стрелял трассерами из чужой сайги (хозяин то-же ), видел рикошеты во ВСЕ стороны, теперь верю в любые "сказки" про рикошет.

Дело даже в том, в какие стороны он пойдет, а как далеко.

Diver 26-05-2003 05:45

Был я в субботу на стрельбище Динамо в Мытищах (испытывали супер-пупер винтарь не имеющий мировых аналогов ). Находились сбоку и сзади от основного длинного тира. С боку высокая бетонная стена... Я не знаю чего там в качестве пулеуловителей тира, но рикошетов МАССА. Причем уходящих наверх за стену. Летят высоко и безопасно для на земле стоящих, но вой и визжание стоят - можно фильм снимать про боевые действия, не тратясь на накладывание спец.эффектов. Рикошеты, повторюсь, постоянные. А ведь эти пули где-то приземляются! Идут они конечно высоко и падают под действием силы тяжести фактически. Но судя по звуку пролета жужжащего мимо металла - энергия остается просто гигантская - убьет - только в путь.
Grossfater Muller 26-05-2003 06:01

quote:
Originally posted by Berserk:
Ну если стоит протяжный вой после образования фонтанчика пыли, значит не зарывается.
При указаных условиях вой стоял в 80% выстрелов.

Вы не совсем внимательно прочитали...
Мишени стояли НА СКЛОНЕ. Там угол был - градусов 25-30. Вдобавок - я-таки не исключаю, что там попался булыжник.
А уж был там фонтанчик, или нет - пардон, я за сим не наблюдал - глаз на затылке нету, да и расстояние было приличное...

trof_d 26-05-2003 06:10

quote:
Originally posted by Berserk:
Дело даже в том, в какие стороны он пойдет, а как далеко.

Дык я об этом и говорю - если рикошетит с бешенной скоростью под 90 градусов к линии стрельбы, то в направлении линии стрельбы скорость будет еще больше, да еще кувырком. Пулеуловителем станет весь горизонт, и далее.

Berserk 26-05-2003 06:16

quote:
Вы не совсем внимательно прочитали...
Мишени стояли НА СКЛОНЕ. Там угол был - градусов 25-30. Вдобавок - я-таки не исключаю, что там попался булыжник.
А уж был там фонтанчик, или нет - пардон, я за сим не наблюдал - глаз на затылке нету, да и расстояние было приличное...

Нет, прочитал я все внимательно, спасибо, это я комментировал свои попадания, хотел указать на то, что в моем случае пули не зарывались, а визжали как бешеные - почти ровное поле.

Ну а когда мишени стоят на склоне или перед ним, это конечно гораздо лучше.

GreenG 26-05-2003 07:32

quote:
Originally posted by Diver:
Был я в субботу на стрельбище Динамо в Мытищах (испытывали супер-пупер винтарь не имеющий мировых аналогов ). Находились сбоку и сзади от основного длинного тира. С боку высокая бетонная стена... Я не знаю чего там в качестве пулеуловителей тира, но рикошетов МАССА. Причем уходящих наверх за стену. Летят высоко и безопасно для на земле стоящих, но вой и визжание стоят - можно фильм снимать про боевые действия, не тратясь на накладывание спец.эффектов. Рикошеты, повторюсь, постоянные. А ведь эти пули где-то приземляются! Идут они конечно высоко и падают под действием силы тяжести фактически. Но судя по звуку пролета жужжащего мимо металла - энергия остается просто гигантская - убьет - только в путь.

А чего не зашел вовнутрь, познакомились бы, вход туда свободный.
Уже вешал фото, повторюсь, трехсотметровое стрельбище в Мытищах сделано хорошо, и рассчитано на перехват случайной пули на высоких траекториях. Присутствует обваловка по периметру бетонных стен, внутренняя обваловка. В прошлую субботу рядом со мной стреляли офицеры, готовясь к каким-то хитрым зачетным стрельбам. Стреляли в три - четыре ак-74. Визгу рикошетов было действительно несоразмерно много.
По сабжу, открытое поле вариант неприемлемый, имхо. Обязательно должен быть скат высоты, куда будет уходить выстрел, овраг, холм, насыпь. Лучший вариант, открытый с одной стороны карьер с подьездной дорогой понизу, ну и с лесниками договариваться.

GG.

filin 26-05-2003 08:41

В пятницу стрелял из АК-74М.Автомат не мой,мазал безбожно.Зарядил трассерами чтобы посмотреть куда пули летят.Стрелял в карьере,рикошетов было полно.Были двойные и даже тройные.Часть пуль ложилась совсем рядом со мной,хорошо,что стрелял один.Пока стрелял обычными пулями,это было незаметно.А когда видишь это безобразие,начинаешь понимать,насколько это опасно.Думаю,что для калибра 5,45х39 рикошеты очень опасны на расстоянии до 300 метров от стрелка, для более мощных калибров это расстояние будет больше.
Kidan 26-05-2003 11:32

РИКОШЕТЫ ПУЛЬ В ОБОЛОЧКЕ, ВЫПУШЕННЫХ ИЗ НАРЕЗНОГО ОРУЖИЯ
Опыты для определения предельной дальности рикошетированных пуль, а также и отклонения их в сторону показали, что наибольшая дальность рикошета (считая от стрелке" до вто-рого падения) не превосходила 1900 м, при этом пули уклонились в правую сторону, т. е. в сторону деривации. Наибольшее откло-нение 250 м, среднее 90 м; второе падение от первого - в 4-7 м.
На основании опытов выведены следующие заключения о рикошетировании пуль.
jL Пули после рикошета чаще отклоняются в правую сторо-ну (нарезы слева направо); и чем меньше они отклоняются от основного направления стрельбы, тем дальше летят после ри-кошета. Те же пули, которые сильнее отклоняются после рико-шета, летят ближе. Вследствие этих двух причин среднее от-клонение пуль при рикошетах остается постоянным для всех расстояний и составляет около 70 м. Рикошеты с сильным от-клонением в сторону не дают пуле достигнуть сколько-нибудь заметной дальности: пули вскоре падают на землю или боком.
Отклонение рикошетирующих пуль в сторону бывает тем более неправильным, чем больше дистанция стрельбы. В общем число рикошетов, которые отклонялись в сторону от плоскости стрельбы более чем на 200 м, ничтожно.
2. Для всех расстояний стрельбы, меньше 1300 м в щит вы-
сой 1,7 м, установленный на расстоянии 1400 м от стрелка, по-
падаёт около 2% рикошетов. от числа выпущенных пуль
3. При стрельбе на очень короткую дистанцию и на ровной
местности, где угол встречи очень мал, пуля рикошетирует под
малым углом, описывает очень отлогую траекторию и, вновь
падая на землю в 5-7 м, делает второй рикошет.
4. На ровной местности при твердом, плотном грунте:
а) при стрельбе на 200 м все пули рикошетируют, причем
60% летят до 1000 м, а 15% рикошетов достигают 20Ьо,м;
б) при стрельбе на 600 м почти все пули (90%) рикошетиру-
ют, 15% рикошетов достигают дальности 1900 м;
в) при стрельбе на 1400: м 80% пуль дают рикошета, почти
половина их достигает дальности 2000 м; *
г) при стрельбе на 2000;м 50% пуль дают рикошеты, из кото-
рых до 10% достигают 2700 м; дальше пули не рикошетируют.
5. При стрельбе на местности сырой, мягкой уже с 1400 м
рикошетирует только половина пуль, а с расстояния в 1800 м
почти все пули перестают рикошетировать
6. При стрельбе W льду или на твердой, мерзлой почве пу-
ли рикошетируют даже тогда, когда падают под углом 30?, т. е.
на предельной дальности.
7. Длинные пули рикошетируют значительно меньше, чем
оболочечные. Около 40% пуль, попавших в мишень после рико-
шета, дают почти круглое отверстие.
Пробивное действие пуль после рикошета значительно уменьшается, когда увеличивается угол, под которым отклони-лась пуля от основного направления после удара о преграду.
9. При больших окончательных скоростях пули (свыше
1000 м/с) рикошетов почти не наблюдается.
10. Углы отражения при рикошете обычно больше углов па-
дения. Они увеличиваются в том случае, когда материал пора-
жаемого предмета менее упруг, а сопротивление отражающей
среды увеличивается.
в) при стрельбе на 1400: м 80% пуль дают рикошета, почти
половина их достигает дальности 2000 м; *
г) при стрельбе на 2000;м 50% пуль дают рикошеты, из кото-
рых до 10% достигают 2700 м; дальше пули не рикошетируют.
5. При стрельбе на местности сырой, мягкой уже с 1400 м
рикошетирует только половина пуль, а с расстояния в 1800 м
почти все пули перестают рикошетировать
6. При стрельбе W льду или на твердой, мерзлой почве пу-
ли рикошетируют даже тогда, когда падают под углом 30?, т. е.
на предельной дальности.
7. Длинные пули рикошетируют значительно меньше, чем
оболочечные. Около 40% пуль, попавших в мишень после рико-
шета, дают почти круглое отверстие.
Пробивное действие пуль после рикошета значительно уменьшается, когда увеличивается угол, под которым отклони-лась пуля от основного направления после удара о преграду.
9. При больших окончательных скоростях пули (свыше
1000 м/с) рикошетов почти не наблюдается.
10. Углы отражения при рикошете обычно больше углов па-
дения. Они увеличиваются в том случае, когда материал поражаемого предмета менее упруг, а сопротивление отражающей среды увеличивается.

Это выдержка из книги "Охота"
Всех благ Константин!

Fes 27-05-2003 01:30

И еще вдогоночку.
В истории уголовного права США зафиксирован случай, когда пуля из пистолета Парабеллум срикошетив несколько раз (правда, о поверхность океана) пролетела более 5 (!) миль и попала в висок женщине, проезжавшей по прибрежной дороге в кабриолете. Образовался труп.
Выводы делайте сами.
Vitiaz 27-05-2003 01:41

Не знаю, как там с углами падени/отражения, но для того, чтобы понять, НА СКОЛЬКО это все опасно, надо ОДИН РАЗ зарядить трассера и пострелять в легких сумерьках.

В моем случае стрелли в полевом тире (валы 3 м. высотой по периметру). Как я понял, рикошеты были от пуль в уловителях. Та вот, при 100 метарх и угле втречи 90-70 град. Пули порой ложились и за нами, и на одной линии с нами. Самое печальное, что довольно много падало на соседний рубеж, где днем стреляти из подствольных. Солнце было яркое, так что заметили мы все это только уже вечером, когда добивали оставшиеся патроны. Слава Богу, ни в кого днем не попало...

Стрелять надо в обрудованных местах. Может рука дернуться и пуля выше уйдет. Сам знаю, что "дурацкие" пули попадают намного точнее, чем прицельные. Особенно, когда попадания совсем не хочется...

Diver 27-05-2003 09:48

quote:
Originally posted by GreenG:
А чего не зашел вовнутрь, познакомились бы, вход туда свободный.

Было большое желание зайти. Честно. Даже очень большое. Познакомились с Кайныном там. Провели на пристрелке нашего девайса много времени и нас уже заждались вороны в угодьях. Пришлось срочно свинчивать. Но, надеюсь, не в последний раз. Так что заеду еще

Lmd 27-05-2003 10:08

1900 м при рикошете - это дьявольски много. Даже при контузии или ранении срикошетившей пулей случайного чела придется турма сидеть.

Я, по-моему, уже писал здесь, как на нашем полигоне, на стометровке, огороженной двухметровым земляным валом, при стрельбе 308-ми идут рикошеты над огневым рубежом. То есть в обратную сторону. Даже если пуля теряет три четверти энергии внутри вала, то звук летящих над головой кувыркающихся пуль все равно чертовски неуютный (да и энергии у них хватит, чтобы оторвать башку к чертовой матери), с некоторых пор у нас правило - не стреляющие зрители сидят или лежат во время стрельбы, но ни в коем случае не стоят. Во всяком случае, полигон оборудован по правилам и по правилам же обслуживается. То есть при стрельбе на флагштоке поднимается красный флаг, перед началом любых стрельб пускается красная ракета, бойцы обеспечивают очистку горячей зоны от пастухов и прочего. По окончании стрельб вывешивается белый флаг и пускается белая ракета.

Я еще раз повторюсь - я продолжаю считать, что спички детям не игрушка. Оружие опасно, пуля выпущенная не вертикально вверх смертельно опасна вплоть до предельной дистанции. Любые игры в таком роде с оружием считаю неприемлемыми. Честно говоря, я даже очень подумал бы, стоит ли даже с мелкашкой в первом попавшемся овраге стрелять.

tex 27-05-2003 05:12

А может такой сильный рекошет дают лишь легкие пули с выгоревшим трассерным составом? Поэтому и отскакивают как пустые тенисые шарики, эдакие попрыгунчики? А наполненные свинцом, где им пружинить, скорее они деформируются и все.

Я тоже в армии настрелялся трассирующими из АКМ. Не сказал бы что они так уж далеко летят. Те пули, что под углами в 90гр. рикошетили, отлетали метров на 50-70 может быть и с заметной потерей скорости, а скользящие, те да, далеко за леском скрывались. Думаю не менее 400-500метров.

Рысь 28-05-2003 10:56

Стреляли зимой в поле на дистанцию 200м из КО-44-короткого, трассирующими пулями. К моему удивлению почти все пули рикошетили от снега и как правильно писал Kidan улетали вправо градусов на 60-70 над землей примерно на высоту 4-5 этажного дома. Дальше не было видно, видимо горящий состав успевал выгореть. Снег был не рыхлый, а с небольшим настом. Короче у меня такое чувство, что если нет обваловки и пуля не втыкается в бруствер рикошета надо ждать практически всегда.
Grossfater Muller 28-05-2003 04:19

Нет, ребята, тут, видимо, дело немножко не в этом.
Трассер отлично виден и на 500 метров, на 200 он выгореть просто не смог бы.
Другое дело, что из-за выгорания трассера пуля довольно быстро теряет вес, меняется центр тяжести - и при ударе о преграду пуля легче теряет стабильность в полёте. Потому и рикошеты.

Конечно, всё написанное - сугубые псевдологические измышления.
Mike_G 30-05-2003 04:09

Мда, коллеги. А как же тогда на счет охоты? Получается в средней полосе России каждый охотник с нарезом-потенциальный убийца (за 2 км. всегда кто-то может оказаться). Невольно призадумаешься.
kiowa 31-05-2003 05:24

От снега рикошетит почти всегда. И вообще, видел с рикошетами самые странные вещи. Верю - всему. Поэтому стараюсь охотиться с винтовкой в абсолютно безлюдных местах (по роду деятельности - удается) или зная, что на 180 градусов впереди людей нет.
Винторез 31-05-2003 06:18

Достоверный случай из американской уголовной практики.
Пикник на празднике возле школы. В раскладном кресле сидит мужчина лет 65. Внезапно валится из кресла. К нему подбегают родственники. На правом боку расплывается красное пятно. Умер через несколько минут, до прибытия скорой помощи. на вскрытии извлекли пулю 44маг. калибра.
Выстрела никто не слыхал. После почти полугодичного расследования выяснилось, что примерно в одной миле от этого места ЗА ЛЕСОМ мужик с подружкой на террирории своего участка стрелял по мишени из револьвера. Пуля после рикошета, пролетев ЧЕРЕЗ ЛЕС более 1000 метров попала случайной жертве в печень.
Antti 01-06-2003 07:27

quote:
Originally posted by Рысь:
Стреляли зимой в поле на дистанцию 200м из КО-44-короткого, трассирующими пулями. К моему удивлению почти все пули рикошетили от снега

Много раз убеждался, что и обычные пули рикошетят от снега, даже пушистого. Мало того, после этого они теряют ориентацию и в мишень приходят боком. Однажды я стрелял глухаря на просеке, целился с колена, так пуля, вот так придя боком, оторвала начисто ногу и вынесла все внутренности. Патрон "Экстра".

tex 01-06-2003 09:10

quote:
Originally posted by Antti:
так пуля, вот так придя боком, оторвала начисто ногу и вынесла все внутренности. Патрон "Экстра".
У кого???
Dr. Watson 01-06-2003 10:03

quote:
стрелял глухаря

Или я не понял т.с. юмора?

Antti 02-06-2003 10:28

quote:
Originally posted by Dr. Watson:
Или я не понял т.с. юмора?

Чего-то я, наверно, не так написал, раз вопросы возникли. Рассказываю заново. Глухарь сидит на снегу, метров 100 до него. Пуляю. КО-44, патрон "Экстра". Глухарь ложится и крылом не хлопнув. Подхожу - кровищей улито два квадратных метра. Ноги нет, в полбока дыра, кишок тоже нет, куда все улетело - неясно. На снегу метров за 10 до глухаря след от пули. Полагаю, что после рикошета она боком пришла в глухаря, да попала еще, видно, в сустав. Если б пришла нормально, была обычная дырка.

Grossfater Muller 02-06-2003 04:55

Мдаааа, глухаря из мосинки - это сильно...
Тут и без рикошета мало не покажется...
Antti 02-06-2003 05:14

quote:
Мдаааа, глухаря из мосинки - это сильно...
Тут и без рикошета мало не покажется...

Если пуля приходит правильно, то проблем нет не только с глухарем, но и с тетеревом - аккуратная дырка, небольшой синяк вокруг. Хотя если охотиться чисто на птичек, то лучше СКС или еще что послабже, но сильнее мелкашки.

alex1 02-06-2003 06:02

Стреляю из пневматического пистолета из ворот своего гаража в кирпичную стену напротив.Пулька самая дешовая,колпачком.Дистанция 7м.Частенько рикошетит зараза,в глаз пока не прилетало,но в руки и лицо бывало,хотя чистый свинец и обычно с того кирпича эту ошметку бывает и не отколупнуть.
Diver 03-06-2003 05:41

quote:
Originally posted by alex1:
Стреляю из пневматического пистолета из ворот своего гаража в кирпичную стену напротив.Пулька самая дешовая,колпачком.Дистанция 7м.Частенько рикошетит зараза,в глаз пока не прилетало,но в руки и лицо бывало,хотя чистый свинец и обычно с того кирпича эту ошметку бывает и не отколупнуть.

Мне кажется, что ты имеешь дело не с рикошетом, а с отскоком пули от попадания в какую-то упругую структуру. От кирпича свинец при перпендикулярном попадании не рикошетит. А вот стальной шарик из маломощного оружия (очень маломощного) или пуля свинцовая от железного листа отскакивает под действием силы упругости металла. Такое может быть и от плотной резины. А рикошет имеет несколько иную природу - это не отскок, а изменение траектории с дестабилизацией пули (обычно) в виду касательного попадания в какую-либо плотную (по сравнению с воздухом) среду. Ежели посчитать вектора усилия пули, то видно, что рикошет свинцовой (да и оболочечной) пули при перпендикулярном (или близком к этому) попадании не может быть противоположным по направлению при стрельбе в сколь-нибудь земные материалы, ибо немалая энергия тогда должна полностью перейти в деформацию и пули и препятствия и что-то должно разрушится - либо препятствие пробьется либо пуля разлетится вдребезги и рикошетить (отскакивать) будет нечему. Другое дело под углом...

ЗЫ: это я умно загнул

alex1 04-06-2003 05:12

Согласен,что с физической точки зрения отскок и рикошет разные понятия.Опять же по той физике модуль упругости имеют все тела.Но то что отскакивает уже в виде ошметка-факт.
Almin 04-06-2003 08:36

quote:
Originally posted by Fes:
И еще вдогоночку.
В истории уголовного права США зафиксирован случай, когда пуля из пистолета Парабеллум срикошетив несколько раз (правда, о поверхность океана) пролетела более 5 (!) миль и попала в висок женщине, проезжавшей по прибрежной дороге в кабриолете. Образовался труп.
Выводы делайте сами.

Ну, это они хватили!!! Даже если стрелять из "пары" под 45 градусов в безвоздушном пространстве, пуля дальше 5 километров не полетит, а 5 миль - это-ж все восемь километров будет! Смело, смело! Да еще после нескольких отскоков! Ну насмешили братаны-американы!

GreenG 04-06-2003 09:00

quote:
Originally posted by Almin:
Ну, это они хватили!!! Даже если стрелять из "пары" под 45 градусов в безвоздушном пространстве, пуля дальше 5 километров не полетит, а 5 миль - это-ж все восемь километров будет! Смело, смело! Да еще после нескольких отскоков! Ну насмешили братаны-американы!

Это точно, страшилка имхо.

DC 04-06-2003 11:32

У Саши статейка есть, только там 2 мили, но всё равно верится слабо. http://www.lamers.kiev.ua/one/Rikoshet/rikoshet1.htm http://gunmagazine.com.ua/four/critic/index.htm
Bullet 04-06-2003 02:03

Н-да...
У меня в планах расширения арсенала была покупка Сайги МК или M3 EXP-01 под патрон 7,62х39, но после прочитаного призадумался, сильно призадумался. У нас в Молдавии расстояние мужду населёнными пунктами повсеместно всего несколько километров, а оборудованые стрельбища отсутствуют как таковые. Охота с нарезным оружием также запрещена. Остаётся сидеть дома и бережно протирать Сайгу тряпочкой.
A176 04-06-2003 03:59

Эта такая новая пуля - ну типа с реактивным двигателем ))
Lmd 05-06-2003 03:01

А я бы, коллеги, рикошета не недооценивал. Шутки в сторону. Попала пуля на дистанции 50-100 метров в камень или воду - если она не разлетелась в брызги - мало никому не покажется. Это как на гоночном автомобиле по тротуарам носиться, согласны? Если никого не собьешь - так только чудом.

А при чем тут безвоздушное пространство? Идете вы, к примеру, на охоте, карабин стволом вверх, предохранитель снят - таких товарищей полно, падаете, выстрел в падении под углом к горизонту градусов 30. Что будет, если в точке падения кто-то окажется? Правильно, "двухсотый". И дальность при этом будет почти предельная для данного оружия.

Шутки в сторону, правила безопасности писаны кровью. Утверждения типа "Фигня, ничего страшного" очень опасны. И такие вещи очень часто заканчиваются плохо. Хотя бы взять обошедший все журналы случай с прилетевшей невесть откуда пулей 12 калибра и убившей человека.

anatoly 05-06-2003 03:48

О запредельной дальности с рекошетом я думаю ничего удивительного нет. Вспомните, если вы "пекли блины" у какай-либо речки, озера, лужи, то камешек хоть и легкий, но летит дальше обычного если подкручен. Иногда при благоприятных условиях удается по дальности бросить вдвое дальше, да и "блинов напечь" до 30 штук. Возможно, те фантастические дальности с револьверными пулями возможны потому, что пуля подкручена (очень сильно закручена)и при благоприятных условиях скользит как тарелочка по воде с многочисленными подскоками. Иначе трудно объяснить. Прав уважаемый форум, всегда бди! Особенно на воде, на льду в горах. Ет сетера ,,,
Анатолий
Antti 05-06-2003 04:44

quote:
Originally posted by anatoly:
О запредельной дальности с рекошетом я думаю ничего удивительного нет. Вспомните, если вы "пекли блины" у какай-либо речки, озера, лужи, то камешек хоть и легкий, но летит дальше обычного если подкручен. Иногда при благоприятных условиях удается по дальности бросить вдвое дальше...

Ну, не на 5 же миль. Да, рикошет вертикальную составляюшую вектора скорости поменяет, но воздух то остается. Да и круги на воде ... Считать надо.

ASv 05-06-2003 04:53

quote:
Originally posted by Lmd:

...
Хотя бы взять обошедший все журналы случай с прилетевшей невесть откуда пулей 12 калибра и убившей человека.

Что за случай такой, что-то не читал? Вопрос не праздный, сам стреляю на открытых площадках, конечно с просмотром на счёт людей.

Almin 05-06-2003 06:25

quote:
Originally posted by Lmd:
А я бы, коллеги, рикошета не недооценивал. Шутки в сторону. Попала пуля на дистанции 50-100 метров в камень или воду - если она не разлетелась в брызги - мало никому не покажется. Это как на гоночном автомобиле по тротуарам носиться, согласны? Если никого не собьешь - так только чудом.

А при чем тут безвоздушное пространство? Идете вы, к примеру, на охоте, карабин стволом вверх, предохранитель снят - таких товарищей полно, падаете, выстрел в падении под углом к горизонту градусов 30. Что будет, если в точке падения кто-то окажется? Правильно, "двухсотый". И дальность при этом будет почти предельная для данного оружия.

Шутки в сторону, правила безопасности писаны кровью. Утверждения типа "Фигня, ничего страшного" очень опасны. И такие вещи очень часто заканчиваются плохо. Хотя бы взять обошедший все журналы случай с прилетевшей невесть откуда пулей 12 калибра и убившей человека.

Юмор был исключительно по поводу парабеллумовской пули и 5 миль. Если, упаси боже, пальнуть из любого карабина - мало не прокажется даже после рикошета, тут только дурак спорить будет!!!

Балда 06-06-2003 01:38

Здорово рикошетит от гравийно-песчаного покрытия. Насчет снега... рикошеты были частенько, но не сказал бы, что почти всегда. Наверное, все-таки от угла зависит. Совсем не в любом паспорте на винтовку обозначена безопасная дистанция в 3 км, как упомянул Lmd. Я скажу, что это более 5 км (если, конечно, это не калибр .22). Поэтому лучше стрелять с горки вниз, а не наоборот, когда, скажем, косуля стоит на этой горке. Черт знает, какой продвинутый турист бродит в нескольких километрах от этой точки.
anatoly 06-06-2003 05:02

2 Antti
Originally posted by anatoly:
О запредельной дальности с рекошетом я думаю ничего удивительного нет. Вспомните, если вы "пекли блины" у какай-либо речки, озера, лужи, то камешек хоть и легкий, но летит дальше обычного если подкручен. Иногда при благоприятных условиях удается по дальности бросить вдвое дальше...
--------------------------------------------------------------------------------

Ну, не на 5 же миль. Да, рикошет вертикальную составляюшую вектора скорости поменяет, но воздух то остается. Да и круги на воде ... Считать надо.

Я думаю что в расчетах почему-то упускается энергия крутящейся пули. Какова она и способна ли при переходе менять линейную энергию? Физика у меня на уровне школьной программы, да и неохота считать. Может кому интересно, да и физикой лучше владеет, посчитает и тогда это не будет голословным.
С уважением
Анатолий

[edited by anatoly]

Almin 06-06-2003 05:48

Во-первых, любой рикошет - это последствие столкновения пули с
землей, камнем, поверхностью воды, мишенью и т.д. При столкновении
пуля всегда теряет часть своей энергии, и, естественно, скорости.
Лично мне не известны физические законы, по которым скорость пули
и дальность ее полета увеличатся после столкновения (при рикошете).
Чем больше угол отклонения пули после рикошета от первоначальной
траектории, тем больше потеря энергии и скорости.
Во-вторых, рикошет очень часто сопровождается характерным
жужжащим звуком - признаком того, что пуля стала кувыркаться.
А, это на порядки снижает ее энергию и скорость.
Возьмем, для примера, два самых показательных патрона - 223REM и
7,62х54. При начальной скорости в 900-950 м/с пуля 223-го имеет
энергию около 1600 Дж, а на расстоянии в 500 метров энергия падает
до 200-240 Дж, больше чем в 5 раз! А если на дальности в 500 метров
пуля срикошетировала, до 1000 метров она не долетит.
У 7,62х54 начальная скорость не более 850 м/с и энергия - около
4000 Дж. На расстоянии в 500 метров энергия падает до 1200-1300 Дж
и скорость до 500 м/с. Такая дура с удовольствием пролетит еще километр
и сохранит все свои прелести для жертвы. Рикошет снизит ее характеристики,
но не столь кардинально, как в первом случае.
Осмелюсь напомнить общеизвестный факт - убойное действие пули
сохраняется, пока ее энергия не упадет до 40-50 Дж, и даже меньше.
С учетом того, что пуля при рикошете на больших расстояниях
теряет от 30 до 90 % энергии (в зависимости от материала, угла отскока
и др. факторов), на дальности от 1000м для легких
пуль ( 3-5 грамм) и от 1500м для тяжелых рикошеты наверняка лишают
пулю убойной силы. Хотя остается вероятность попадания в опасные
участки тела (область печени, висок и др.), но она очень мала.
Из вышесказанного следует, что рикошеты крайне опасны на
стрельбищах (дистанция до мишени редко больше 300м) , а на охоте
вероятность пострадать от рикошета ничтожная.
А вот опасность прямого попадания, даже случайного на охоте
гораздо выше!
Все сказанное относится только к нарезному оружию, про круглую
пулю и гладкий ствол - отдельная тема. И, хочу еще раз уточнить,
разговор идет только о рикошете, опасность прямого выстрела даже на
большом расстоянии никто не оспаривает!
Antti 07-06-2003 07:55

quote:
...Лично мне не известны физические законы, по которым скорость пули
и дальность ее полета увеличатся после столкновения (при рикошете)...

В силу того, что Ваши рассуждения умозрительны, позволю себе ответить в том же ключе. Прежде всего о законах, которым подчиняется движение пули в поле тяжести Земли, уж не знаю, насколько они физические: пуля встречается с поверхностью земли, воды ли, не потому, что теряет линейную скорость, а вследствие действия силы тяжести, непрерывно со скоростью ~9.81 м/сек, изменяющей вертикальную составляющую вектора скорости. Есть воздух, нет воздуха - дело десятое, земля пулю к себе тянет. Вопросы - к сэру Ньютону, он это свинство изобрел.
Рикошет от горизонтальной поверхности меняет эту самую вертикальную составляющую в выгодную для дальности последующего полета сторону - пуля уже летела вниз, а полетела опять вверх. Что более значимо: вот это обстоятельство или потеря части энергии - или считать надо, как я уже писал выше, или долго экспериментировать. Не очевидно, так сказать. Очень зависеть будет от качества поверхности рикошета, угла вылета, формы пули и т.д. при этом в пять миль априори как-то не верится.

irvin 11-12-2004 03:16

Как я раньше этот топик не встретил?
Прочитал и как-то не по себе стало. Я тут о нарезном мечтаю, дни считаю до 5 лет, а тут...
Получается, как не осторожничай, а все под Богом ходим...
inoks 11-12-2004 07:57

Вау Вау Вау Господа Для полигонов излетное поле для калибров 30и менее
5км а для 12.7 -10км и вообше есть
Балистические калькуляторы выставляете
дальность так км 10 ну или 5 и смотрите
на какой дистанции какая энергия
я для мелкашки моделировал так 7.5Дж
у не были на дальности 1800м при угле
35 Градусов Вах Однако
Паршев 12-12-2004 12:08

quote:
Originally posted by Рысь:
Стреляли зимой в поле на дистанцию 200м из КО-44-короткого, трассирующими пулями. К моему удивлению почти все пули рикошетили от снега и ... Снег был не рыхлый, а с небольшим настом. .

От снега действительно рикошетируют. Стрелял по ящику 9,3х64 (пуля 17,5 г), снега было по колено. Потом прошёл за ящик и увидел интересную картину - пуля пропахала борозду, ушла в глубь, а потом "выпрыгнула" - что интересно, не дойдя до земли. Потом правда приземлилась недалеко, метрах в 20. Пытался найти, но куда там...

Паршев 12-12-2004 12:16

Да, вертикально вверх тоже энергии хватит. Лосев писал (скм о таком не слыхал) девушка стельнула из малокалиберного пистолета вверх, потому что надо было разрядить, а пулю, если она уже в патроннике, частенько закусывает и патрон может демонтироваться.
Ну и пососедству со стрельбищем девочку пяти лет убило, попало в темечко. Малокалиберка.
irvin 12-12-2004 08:34

Тогда все "кастрированные" клоны АКМ, даже в калибре .223 отпадают, как оружие пресловутой самообороны. Не смотря на максимальную надежность. Потенциальная опастность больше, чем возможная польза. Уж лучше помпа какая-нибудь.
Ну а на охоте. Осторожность, еще раз осторожность и помощь Всевышнего.
Паршев 12-12-2004 11:56

Рикошет от настильного выстрела даже опаснее, чем просто выстрел вверх - не потому, что дальность увеличиваетсмя, а пуля летит "блинчиками" близко от земли, где человек может находиться.
Была хоть и оффтоп артиллерийская стрельба ядрами на рикошетах, с недолётом - чугунное ядро если влетало в ряды даже и отскоком - джоулей хватало, как показано в "Патриоте", а отскоков могло быть и несколько. И на море так стреляли, даже недавно, во 2МВ, "топмачтовики" так бомбы бросали.
Современная артстрельба на рикошетах немного другое - очень высокая эффективность разрыва снаряда в нескольких метрах над землёй, а это можно получить только используя рикошет или (сложнее) радиолокационный взрыватель.
Serge K 13-12-2004 08:47

Кошмар!!! 2 недельки назад козлов закрывали рощица и за ней огромные поля местами на пару километров видны дома я 4 раза пальнул козлы на возвышенность шли стрелял от 30 до 180 метров 3 пули должны были при промахе в перепаханое поле попасть 1 из них угодила в козу, а 4 стрельнул по козе уже шедшей по возвышенности т.е. пуля улетела очень далеко, благо там в направлении домов невидно лесок примерно в километре надеюсь там осталась, а вообще неделю думал как бы кого ненароком пуля то дура и всегда по закону подлости попадёт туда, куда не надо! вобщем хорошая наука что б так больше не делать! А после этого топика вообще шерсть на ... дыбом !
Kripsadin 14-12-2004 02:07

Действительно ужас!
У нас в деревне случай был, менты рассказывали. Я им тогда не поверил.
Му...жик из тигра стрельнул коршуна на проводах, так пуля после коршуна пробила стойку лобового стекла на проезжающей мимо машине. Никто не пострадал, мужика нашли, что с ним было - не сказали.

Модератору: А может эту тему на верх вынести. Я много уродов видел в чистом поле с нарезняками, до домов - меньше двух километров - так стреляют, паразиты.
А так может кто из них прочитает.

sparks 14-12-2004 11:56

Стрельбище. Хороший летний день. Место для для тренировки по развертыванию. Взвод солдат там сям выполняют нормативы в радиусе 10-15 м. Метров 150 справа за валом - выполнение уч. стрельб. Бойцы позади линии стрелков. Звук полета здоровенного шмеля и звонкий удар в металличесую часть кузова авто. Подошли посмотреть. В металле вмятина мил.5 с характерным следом головы не кувыркавшейся пули. На земле сама пуля метров в 4 от авто. Подняли -7,62 мм АКМ еще горячая. Подивились сему чуду. Во как.

irvin 14-12-2004 06:32

Тоже думаю, что тему надо в "основные" наверху переправить. Даже не думал, что так это на самом деле важно.
А еще кто-то говорит, что пять лет до нарезного это очень много. Да это минимум самый, ИМХО.
T_RB 25-09-2005 04:16

да, что наша жизнь - игра.

воля случая и есть судьба.

сдается мне к этому явлению (рикошету) стоит подходить филосовски (конечно я утрирую и о технике безопасности не забываю) но как сказали ранее - волков боятся - в лес неходить, или нечего было винты покупать.

STASIL0V 25-09-2005 10:30

Филосовски или не филосовски.... а нарезняк дело серьёзное ( это как трахаться без гондона - последствия непресказуемы)
TAURUS 25-09-2005 11:30

http://pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=5305
Yep 25-09-2005 15:46

Я уж даже с мелкана где попало по воронам стрелять баюс...
Talker 27-09-2005 09:41

Я уже об этом писал, но повторюсь, так как больше доверяю научному подходу.
Вот, что пишет Острогская Н.В. в публикации ' О рикошете пули о воды и возможности ранений такими пулями' 1952 год.
Рикошетом пули называется явление отражения ее от поверхности преграды, при котором пуля меняет направление своего движения. Явление рикошета наблюдается нередко. Возможность изменения траектории полета в результате рикошета необходимо учитывать при экспертизах.
Рикошет возникает при наличии ряда условий. К ним относится: малый угол встречи пули с преградой и достаточная скорость пули в момент встречи. Имеет значение также плотность преграды.
Рикошет возможен и от преграды с небольшой плотностью, в том числе и от поверхности воды.
В тех случаях, когда поверхность преграды имеет значительную твердость (кирпичные стены, батон, метал), явление рикошета несложно и сводится к простому отражению пули от поверхности преграды. Рикошет при этом возникает при углах встречи от 0 до 35 градусов, пуля незначительно теряет свою скорость, а угол отражения почти равен углу встречи.
После рикошета пуля продолжает полет по новой траектории. Траектории рикошетирующих пуль весьма разнообразны и не поддаются практическому учету. Вместе с тем при образовании рикошета, если пуля при этом не деформировалась, существуют определенные закономерности.
Дальность полета пули после рикошета зависит от величины угла отражения и от величины отклонения ее в сторону от плоскости первоначального направления полета. Отклонение полета пули наблюдается всегда в сторону вращения пули вследствие деривации. Предельная дальность полета пули достигает при малых углах отражения и незначительном отклонении пули в сторону вращения, причем эта дальность лишь немногим меньше дальности полета свободно летящей пули. Однако и при значительном отклонении пули в сторону рикошетирующая пуля летит на большие расстояния; так, рикошетирующая винтовочная пуля пролетает до 400 метров.
Рикошетирующая пуля мало теряет свою скорость, в связи с чем обладает большой пробивной способностью. Если пуля после рикошета при небольших углах отражения не деформировалась, то вращательное движение может сохраняться. При встрече с твердой преградой обычно образуется деформация преимущественно ведущей части пули в виде более или менее выраженного участка, на котором имеются следы скольжения пули по поверхности преграды.
Явление рикошета пули от мягкой преграды отличается значительной сложностью.
При встрече с мягкой преградой под небольшим углом пуля углубляется в неё, а затем выходит вверх, так как сопротивление верхнего слоя среды значительно меньше сопротивления нижнего слоя. При этом угол отражения больше, чем угол встречи. В связи с углублением в преграду пуля затрачивает часть своей энергии на преодоление ее и в результате после рикошета имеет меньшую скорость, чем до рикошета. Чем легче пуля, мягче среда и меньше угол встречи, тем меньше потеря скорости пули. Опытным путем установлено, что получение рикошета от земли возможно лишь при скорости не менее 150-200 м/сек.
При рикошете пули от грунта верхний слой его разрушается, образуя открытую борозду. Так как глубина проникания пули в преграду тем более чем ближе угол встречи к прямому углу, то, следовательно, рикошет от мягкой преграды возможен только при малых углах встречи. Чем меньше твердость преграды, тем меньше должен быть угол встречи для получения рикошета.
Обычно борозда, оставляемая пулей на грунте, имеет (для оружия с правой нарезкой) некоторый поворот вправо. При этом угол поворота обычно не превышает 45 градусов, но иногда бывает и больше. Угол поворота увеличивается с увеличением угла встречи. Так, угол поворота отсутствует при скорости пули около 200 м/с и углах встречи до 10 градусов. При углах встречи в пределах 10 - 17 градусов он равен 45 градусов, а при углах встречи 25 градусов угол поворота может достигать 90 градусов.
Следует иметь в виду, что в порядке исключения возможно отклонение в сторону, обратную направлению пули (влево для пули с правым вращением). Это бывает в тех случаях, когда пуля в момент выхода на поверхность грунта получает удар по ведущей части сверху, т.к. на ее пути оказался предмет, твердость которого превышает твердость окружающей среды.
Рикошет от воды возникает при углах встречи, равных 4 - 12 градусов. При меньших углах пуля скользит по воде, а при больших углах углубляется в воду и тонет. Практически установлено, что при скорости пули меньше 200 м/с вероятность рикошета пули от воды мала. Угол поворота в сторону вращения пули бывает чаще всего в пределах 3 - 45 градусов (иногда и до 90 градусов).
п-ф 27-09-2005 14:46

Рикошеты в отдельно взятой а/м. Будучи штатным фотографом отряда (пока не поперли) делал снимки к протоколу осмотра, поэтому хорошо запомнил трассы. Часть фоток даже сохранилась у автора стрельбы.
Оружие - АК74. Патроны - "обычные", пули со смещенным центром. Цель - ГАЗ66 тент. Дистанция под 300. Место стрельбы - пограничная вышка, высота за 30 метров (11-12 пролетов). Стоя с рук, очередь двойка (после предупредительной двойки вверх). Лето 1983г. Стрелок мой кореш.
Газон ехал слева направо, на угон, градусов 60. Прицеливание по заднему колесу, попадание в тент, между задним и средним окошками, на их уровне (на уровне голов пассажиров), между двумя пулями ок. 20 см. (кстати о кучности 74го). Обе пули срикошетили от тента вниз вправо в пол по оси машины, между ног народа (6 человек), обе пробили передний борт ниже тента и разбежались. Одна пошла вверх, и пробив кабину застряла под обшивкой точно над головой водилы. Другая боком прошла по всей длине стального ящика для инструментов (между кузовом и кабиной), срикошетила в кабину, правильно вошла, пробила кабину, сиденье, и в руку водилы выше локтя и еще по мясу 4 см вверх. Во как.
Sockeye 27-09-2005 21:52

>>пули со смещенным центром

А разве такие бывают?

Stix 29-09-2005 23:57

Бывают,они запрещены международной конвенцией... В общем всё и так ясно - на войне все средства хороши. Хотя топик об охотничьем оружии.
Raven1 30-09-2005 07:55

Приводить в пример рикошет трассера считаю не вполне разумным. Вот почему: трассирующая пуля состоит из оболочки, короткого сердечника и стаканчика с трассирующим составом. При ударе о практически любую преграду страканчик с трассирующим составом вываливается из оболочки (т.к. держится там довольно слабо)и летит по собственной траектории, которую мы и видим. Более тяжелая оболочка с сердечником летит, как правило, по другой траектории. Это было установлено на собственном опыте и подтверждено многочисленнными стрельбами трассерами. Как не странно, трассирующая пуля успешно применялась на охоте по копытным. Обладает очень хорошим поражающим действием, видимо за счет разделения на два разящих элемента. А стаканчик с трассирующим составом после рикошета летит с гораздо меньшей скоростью, траектория полета короткая и не предсказуемая.

edit log

GreenG 30-09-2005 08:33

quote:
Originally posted by Stix:
Бывают,они запрещены международной конвенцией... В общем всё и так ясно - на войне все средства хороши. Хотя топик об охотничьем оружии.

Увы, но это байка. И про смещенный центр и про конвенцию.

Однако офф

Stix 30-09-2005 10:52

Извиняюсь нашёл,прочитал,понял.
02021959 26-11-2005 04:17

Стреляем с СВТ по сосне ( 30 м.). После выстрела за споной слышен звук удара о дверь машины. Находим пулю еще горячую. На двери машины скол краски. После этого я готов поверить всему.
Еще случай. Решил показать синишке как стреляет оружие. Стреляю с мелкашки в бревно с растояния метров 10. Выстрел сливается с визгом ребенка. Оказалось ему в ногу попала щепка от бревна. Полезный результат эксперимента - малой без разрешения даже близко к оружию не подходит.
А история с Парабелумом и девушкой в машине описана во многих учебниках криминалистики.
driver89 03-01-2006 17:30

Мдааа.как раз прошло пять лет владения гладкоствольного, и решил купить СКС.А доступа к оборудованным тирам нету.Как же быть?Оружия использую торлько для развлекательной стрельбы, так как не охотник.
ViTT 03-01-2006 19:54

Купить СКС поставить в сейф, ключ выбросить.... На бабахинг выезжать с гладким и дробью ? 7.......
в бочину 03-01-2006 20:59

Ну, вы, блин, даете...
Скорость пули максимальна в воздухе. Никакая встреча с твердым или жидким телом не в состоянии ее увеличить.
Из пистолета пуля не может пролететь 5 миль (8 километров!!!). Списали убийство на невинного человека.
Стрельба по сосне в 30 метрах, за которой стоит машина - это сильно! Стрельба по бревну в 10 метрах в присутствии ребенка - это еще сильнее.
Как же хорошо, что между мной и вами океан!
ViTT 04-01-2006 12:40

Стрельба по сосне велась, когда машина стояла СЗАДИ......
Glam 04-01-2006 12:51

В теории дальность полета пули с рикошетом может составить 150-200% дальности полета пули без оного. Причина - "излом" траектории.
major 04-01-2006 12:55

В 80-х, на стрельбище "Снайпер" что под Киевом случилось два инцидента с участием рикошета - первый, это когда во время учебной стрельбы из АК-74 в ближайшем селе повылетали стекла а жители начали находить пули (до ближайшего села более 2-х км)И это несмотря на пулиперехваты. Пули со смещенным центром тяжести 7Н6 (помоему) отражаясь от бруствера и от металлических частей мишенных установок улетали вдаль от бруствера куда-то вверьх за бугор... кто ж знал что они полетят вот так вот более чем 2 км!!!!
И второй случай - два стрелка, кстати вполне одекватных, перед соревнованиями решили престрелять хайдуровский револьвер ИЖ-36, причем помоему стреляли нагановскими патронами с оболочкой, иначе как обьяснить тот факт, что пуля отразившись от дерева на котором висела мишень (додумались пристреливать за забором стрельбища но в сторону бугра)уйдя по неконтролируемой траектории излета в сторону от бугра убила грибника буквально в 300-х метрах от места пристрелки. http://gunmagazine.com.ua/arhiv/01-2001-05-20/Rikoshet/rikoshet1.shtml
а это моя старая статья по этому поводу - она уже тут упоминалась да ссылки изменились.
tex 04-01-2006 06:06

А как люди определяются по звуку? Ведь пролетающая над головой пуля создаёт один звук (который тоже различается от калибра к калибру), рикошетирующая (деформированную и соотвтетсвенно беспорядочно вращающаяся) - другой, эхо выстрела, переотражённое от близко стоящих обектов стрельбища (бетонных колонн, стен, галерей и и.д.)- третий. Причём все три друг на друга весьма похожи.
Beowulf 04-01-2006 15:53

Да вы чего, какие 200%? Пуля только теряет энергию в полете, а не набирает, физику почитайте - закон сохранения энергии.
корень 04-01-2006 22:40

Glam

В теории дальность полета пули с рикошетом может составить 150-200% дальности полета пули без оного. Причина - "излом" траектории.

ну ты загнул!!!!! По твоему разумению - и баллистических ракет не нужно было бы..- рикошетом через Китай,Японию,Аляску да по Америке (при СССР)!!!
прямо "вечный двигатель наоборот" открыл какой-то,причем энергия не убывает в твоем случае ,а прибывает после каждого рикошета!!!Молодеццццц!!!

finder00 05-01-2006 17:42

quote:
Originally posted by ViTT:
Купить СКС поставить в сейф, ключ выбросить.... На бабахинг выезжать с гладким и дробью ? 7.......

9-ка безопаснее

Фантом 05-01-2006 22:31

А у меня сослуживец от рекошета погиб. После стрельб все отчитались мол, стрельбу окончил, а Славик молча лежит. Подошли, готов. Не одной цагапины на теле. Потом начали особисты разбираться, а на каске с верху след от пули. Вывод: бойся рикошета и незастегивай каску.
Механик 06-01-2006 02:54

quote:
Originally posted by корень:
Glam

ну ты загнул!!!!! По твоему разумению - и баллистических ракет не нужно было бы..- рикошетом через Китай,Японию,Аляску да по Америке (при СССР)!!!
прямо "вечный двигатель наоборот" открыл какой-то,причем энергия не убывает в твоем случае ,а прибывает после каждого рикошета!!!Молодеццццц!!!

Да все правильно Glam написал. Сам подумай , если выстрелить параллельно земле к примеру и АКМ , то через 300 метров пуля ударится о землю с кучей энергии. Если повезет , то она останется в земле, если рикошет, то под углом к горизонту она и на 1500 метров улететь может.

в бочину 06-01-2006 06:09

горизонтально... 300 метров...
максимальное расстояние поражения из калаша, по памяти, до 2.5км.
максимальная убойная дальность 1.5км
улетит пуля на 5 км, полагаю, если стрелять под 35? к горизонту, но ранить никого не сможет, только ушибить. кажется так.
Beowulf 06-01-2006 12:15

quote:
Originally posted by Механик:

Да все правильно Glam написал. Сам подумай , если выстрелить параллельно земле к примеру и АКМ , то через 300 метров пуля ударится о землю с кучей энергии. Если повезет , то она останется в земле, если рикошет, то под углом к горизонту она и на 1500 метров улететь может.

А через полтора километра снова ударится и снова дальше полетит, так доберется до океана, там рикошет от воды еще лучше, так и прыгают они по сей день, а всё почему - везение.

AloneAlien 06-01-2006 20:07

quote:
Originally posted by Beowulf:

А через полтора километра снова ударится и снова дальше полетит, так доберется до океана, там рикошет от воды еще лучше, так и прыгают они по сей день, а всё почему - везение.

Абсолютно ничего смешного. Рикошет ВСЕГДА удлиняет траекторию - ибо если пуля отскочила - она летит дальше, если нет - осталась в преграде. Так что это не подлежащая сомнению истина. Сколько пуля пролетит после рикошета - километр или 10 сантиметров - зависит многих факторов, но общая длина траектории ПОЛЕТА удлинится. Элементарная математика - второй класс.
Исключение возможно только если плотность препятствия меньше плотности окружающей среды. Тогда если пуля не срикошетила, траектория ее в препятствии будет дленнее

Mad_Max 06-01-2006 21:31

Игрушка флэшная такая была - пингвин. Там без рикошета хрен эта птичка куда улетит.
Beowulf 06-01-2006 22:14

quote:
Originally posted by AloneAlien:

Абсолютно ничего смешного. Рикошет ВСЕГДА удлиняет траекторию - ибо если пуля отскочила - она летит дальше, если нет - осталась в преграде. Так что это не подлежащая сомнению истина. Сколько пуля пролетит после рикошета - километр или 10 сантиметров - зависит многих факторов, но общая длина траектории ПОЛЕТА удлинится. Элементарная математика - второй класс.

По-моему в этом никто не сомневался Но речь не об этом.

Если я правильно понял идет сравнение длины траектории БЕЗ столкновения с препятствием совсем, и траектории с рикошетом от препятствия. Так вот я о том что траектория без столкновения (разумеется стреляем не в землю, а в даль, таким образом чтобы пуля пролетела максимальное расстояние) не может быть короче чем траектория с рикошетом.

Энергия пули E=m*V^2/2 и после того как она часть энергии отдаст препятствию, скорости ей не набрать, если нет собственного двигателя.

Механик 07-01-2006 04:13

quote:
Originally posted by в бочину:
горизонтально... 300 метров...
максимальное расстояние поражения из калаша, по памяти, до 2.5км.
максимальная убойная дальность 1.5км
улетит пуля на 5 км, полагаю, если стрелять под 35? к горизонту, но ранить никого не сможет, только ушибить. кажется так.

Снижение траектории 7,62х39 на 300 метрах будет около 69см. Так что если стрелять с колена, параллельно земле, то уже через 290 метров пуля о землю ударится. Зайдите сюда http://www.norma.cc/ и сами в этом убедитесь. Там он идет как 7,62Russian.

Механик 07-01-2006 04:21

quote:

Если я правильно понял идет сравнение длины траектории БЕЗ столкновения с препятствием совсем, и траектории с рикошетом от препятствия. Так вот я о том что траектория без столкновения (разумеется стреляем не в землю, а в даль, таким образом чтобы пуля пролетела максимальное расстояние) не может быть короче чем траектория с рикошетом.

Может. Возьмите камень и бросьте его под углом 45* изо всех сил , чтобы он упал на песок или на мягкую землю. Замерьте расстояние. Затем повторите эксперимент, но так чтобы камень упал на твердое покрытие, на асфальт или бетон. Во втором случае после падения камень отскочит и пролетит еще немного вперед. Вот вам наглядная демонстрация рикошета. Только скорости и энергия другие. Тут даже физику не нужно зубрить .
Kh@n 07-01-2006 05:08

quote:
Originally posted by Механик:

Снижение траектории 7,62х39 на 300 метрах будет около 69см. Так что если стрелять с колена, параллельно земле, то уже через 290 метров пуля о землю ударится.

Абсолютно верно!
из-за снижения уткнется - а дури в ней ещё ой как много!

Понятно что на рикошет энергия расходуется (Но вот какая - это другой вопрос. ОЧЕНЬ другой. И очень случайный и малопредсказуемый)
На деформацию пули и деформацию (разрушение) препядствия тоже идет.

О вечном двигатели речи нет!

Речь только о перемене траектории с потерей энергии.
НО при самых невероятных стечениях всех случайностей
потери энергии на деформацию пули и препядствия стремятся к нулю
ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА ЭТО НЕ ТАК!

Как далеко полетит пуля сохраняя энергию достаточную для поражения?
(Понятно что сама по себе вероятность поражения такой пулей тоже стремится к нулю - это же попасть надо еще в убойное место!)

Видимо расчёт сведется к расчёту потерь энергии пули на трение о воздух, т.е на каком расстоянии ПОТЕНЦИАЛЬНО опасна пуля (несовсем корректно, правильнее ПРИПАС) - дык на пачках пишут!
(наверное очевидность морожу - ну уж извиняйте - маленько выпимши)

quote:

Лично мне не известны физические законы, по которым скорость пули
и дальность ее полета увеличатся после столкновения (при рикошете).

Скорость не увеличивается!
Энергия не увеличивается!
А дальность... - варианты, как видим, есть

С уважением.

edit log

Рустэм 07-01-2006 08:55

Во времена гладствольных пушек, в морской артилерии рикошет использовали по полной. В штиль например, ядро могло отрекошетить до 15 раз и пробить борт корабля.
Alex KZ 07-01-2006 20:14

Не буду называть город, где случилось "это". Слишком свежа память у оных лиц, участвующих и соучаствующих. Короче, войсковое стрельбище. Воскресенье. Никого нет(из служивых). Товарищи решили отстрелять только-что купленные Вепрь-Супер .308 , Тигру и Соболька. Стрельбище окружает П-образный бруствер высотой 5-6м, травка там растёт (наверное пулеулавливающая). Так вот мелкашка и тигрёнок отстрелялись, а Суперу повезло меньше. За бруствером в полукилометре как всегда ВДРУГ!!!, стадо коров с пастухом на лошади. Как уж там .308 отклонился от траектории, пробив фанерную мишень не знаю, но результат - тёлка с пробитой шеей пала смертью храбрых на месте (хорошо что не пастух). Скандал. Пастух-то живой остался. Вот и постреляли. По финансовым затратам отстрел отказался дороже винтовки.
Alex KZ 07-01-2006 20:21

Рустем, полностью согласен. Кто стрелял пулей "спутник" в 12 калибре в морозном осиновом лесу, меня полностью поддержат. Если хочешь невзначай застрелиться лучшего метода и искать не надо. Более опасной пули не встречал. Не советую никому подобного опыта.
StartGameN 07-01-2006 20:28

quote:

Так вот я о том что траектория без столкновения (разумеется стреляем не в землю, а в даль, таким образом чтобы пуля пролетела максимальное расстояние) не может быть короче чем траектория с рикошетом.

Может - может Вспомните, как в детстве лягушек по воде камешком пускали - упрыгивал намного дальше, чем докинуть могли изо всех сил.
Вообще-то, можно и с точки зрения физики объяснить, но пример достаточно наглядный

Beowulf 07-01-2006 20:38

А вот получается тоже столкновение с препятствием, соответственно остатки энергии расходуются на отскок, также пуля обладает и потенциальной энергией, как тело, находящееся над землей. Блин не знаю я как объяснить, проще нарисовать
mixmix 07-01-2006 20:45

quote:
Originally posted by Alex KZ:
Не буду называть город, где случилось "это". Слишком свежа память у оных лиц, участвующих и соучаствующих. Короче, войсковое стрельбище. Воскресенье. Никого нет(из служивых). Товарищи решили отстрелять только-что купленные Вепрь-Супер .308 , Тигру и Соболька. Стрельбище окружает П-образный бруствер высотой 5-6м, травка там растёт (наверное пулеулавливающая). Так вот мелкашка и тигрёнок отстрелялись, а Суперу повезло меньше. За бруствером в полукилометре как всегда ВДРУГ!!!, стадо коров с пастухом на лошади. Как уж там .308 отклонился от траектории, пробив фанерную мишень не знаю, но результат - тёлка с пробитой шеей пала смертью храбрых на месте (хорошо что не пастух). Скандал. Пастух-то живой остался. Вот и постреляли. По финансовым затратам отстрел отказался дороже винтовки.

Вот корова с первого выстрела, а лось 2-3 требует ГДЕ справидливость.
STASIL0V 11-01-2006 12:09

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы СтартГамеН:
[Б]

Может - может Вспомните, как в детстве лягушек по воде камешком пускали - упрыгивал намного дальше, чем докинуть могли изо всех сил.
Вообще-то, можно и с точки зрения физики объяснить, но пример достаточно наглядный [/Б][/QУОТЕ]

Пробую с точки зрения физики. Пуля при "обычнои" траектории пролетает конечное расстояние не потому что выдохлась (вся кинетическая енергия ушла на трение об воздух), а потому что встретилась с поверхностью земли. Грубо говоря, гравитация направляет пулю в землю до того как енергия уменьшилась до пресловутых безопасных 7,5 дж. Значит, если сложились условия для рикошета, то пуля будет прыгать пока есть запас кинетическои енергии. Поетому дистанция полета с рикошетом может оказаться больше "обычнои". В то же время есть некая дистанция излета (горизонтальная проекция расстояния соответствуюсчая времени полета пули , достаточном для уменьшения кинетическпои енергии до 7,5 Дж). Вот ету то излетную дистанцию ни при каком рикошете не превысить согласно закону сохранения енергии).

02021959 11-01-2006 02:10

quote:
Originally posted by в бочину:
Ну, вы, блин, даете...
Стрельба по сосне в 30 метрах, за которой стоит машина - это сильно!
Как же хорошо, что между мной и вами океан!

Что не понятно. Машина у нас за спиной. Мы стоя спиной к машине стреляем с СВТ и слышим сзади (за спиной ) удар пули по машине.

edit log

Прохожий 13-01-2006 13:58

quote:
Рустем, полностью согласен. Кто стрелял пулей "спутник" в 12 калибре в морозном осиновом лесу, меня полностью поддержат. Если хочешь невзначай застрелиться лучшего метода и искать не надо. Более опасной пули не встречал. Не советую никому подобного опыта.

Более опасна круглая пуля для гладкоствола - эта рикошетит под совершенно дикими углами, что наблюдал раз на охоте - пуля после серии рикошетов в молодом березняке почти вернулась в стрелявшему, попав в рюкзак в 10 метрах от него.

Alex_F 13-01-2006 14:42

Прохожий тот "спутник" что помню я можно считать круглым он как первые искуственные спутники земли сделан
Прохожий 13-01-2006 19:38

quote:
Originally posted by Alex_F:
Прохожий тот "спутник" что помню я можно считать круглым он как первые искуственные спутники земли сделан

Да "спутник" - это как шарик на подставке, как 1 спутник. Я имел в виду старую круглую пулю - как обычный шарик. Иногда она выпускалась с ребрами крест-накрест как бы шарик обвязанный веревкой - для того, чтобы если что - не раздуло ствол.

Alex KZ 15-01-2006 12:48

Ой не смейся, Alex F. Когда пуля над ухом (в лучшем случае) пролетит, тогда не важно - круглая она или квадратная.
ViTT 15-01-2006 15:13

quote:
Ой не смейся, Alex F. Когда пуля над ухом (в лучшем случае) пролетит, тогда не важно - круглая она или квадратная.
Квадратная - страшней!!!

Alex KZ 21-01-2006 14:22

quote:
Originally posted by ViTT:
Квадратная - страшней!!!

В смысле свистит громче?

bluetooth 24-02-2006 22:13

Да.., стрёмно всё это...

Я еще когда с гладким подумал о некоторых ситуациях, которые при других раскладах - могли сложиться иначе.., - стало страшно и появилось понимание в голове. Сопоставил в нарезным, где дистанции совсем другие и начал задумываться: .. а какие же там правила безопасности и тут читаю и не нахожу их...

Неуютно как-то стало и нужно ли оно вообще -нарезное, это, оружие...?!

ViTT 25-02-2006 10:55

quote:

В смысле свистит громче?

И свистеть должна громче, и дырка больше...

Паршев 26-02-2006 12:42

Круглая пуля "с перевязками" - это Спутник и есть.
На рикошетах в морском бою, я так понимаю, больше для того стреляли, чтобы не промазать, поскольку отскакивающее ядро всё время примерно на высоте корпуса корабля. Да и возможности задрать ствол на корабле ограничены, порт орудийный не пустит - а вот береговые орудия как раз были с поднимающимися стволами.
Дальность рикошетами вряд ли повысишь, даже при абсолютной упругости жидкости.
Что касается безопасности пули на излёте - нет, она не безопасна. Даже при выстреле вертикально вверх мелкашечная пуля может убить. Хотя утиной дробью на излёте случалось получать, но это всё же не то.
GreenG 26-02-2006 13:14

Был такой способ во время войны - топмачтовое бомбометание, бомбер подходил на высоте 50 метров и сбрасывал сотку на расстоянии 250-300 метров. Она рикошетировала и била либо под ватер линию, либо чуть над ней.
Паршев 27-02-2006 13:14

И для суши была такая идея - резиновая бомба. Прыгает, пока не встретит вертикальное препятствие.
Duster 01-03-2006 08:31

quote:
Originally posted by Паршев:
Даже при выстреле вертикально вверх мелкашечная пуля может убить.

Я уже приводил расчеты. Ну не разгонится свободно падающая пулька от мелкана больше чем до 47-50 м/с. Ну никак не разгонится. Сопротивление воздуха уравновесит силу тяжести при определенной скорости и будет эта пулька падать без ускорения.
https://forum.guns.ru/forummessage/2/109645-5.html

edit log

Antti 01-03-2006 10:16

quote:
Originally posted by Duster:

Я уже приводил расчеты. Ну не разгонится свободно падающая пулька от мелкана больше чем до 47-50 м/с. Ну никак не разгонится. Сопротивление воздуха уравновесит силу тяжести при определенной скорости и будет эта пулька падать без ускорения.
https://forum.guns.ru/forummessage/2/109645-5.html

Иного человека и щелчком убьёшь.

При 50м/с пулька несёт почти 4 джоуля, если она, скажем Lapua ScoreMax 48гр. А есть пульки и 60-грановые, они и падать шибче будут.

Правда, отсюда не следует, что нельзя вверх стрелять. В городе - нежелательно.

Кстати, по Вашей ссылке, у Вам там утверждение: в точке останова пуля пуля начнёт кувыркаться. Откуда следует? Вращаться-то она не перестанет. Тут бы той самой математики сколько-нибудь, априори неочевидно.

Дядя Леша 01-03-2006 11:40

У меня есть приятель - хирург. Некоторое время ему довелось работать в одной из стран арабского Востока. Рассказывал, что в больницах в травмотологии 70% пострадавших от падающих сверху пуль. Правда пуди там 8 граммовые от 7,62Х39.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Counter-Striker 01-03-2006 12:05

quote:
При 50м/с пулька несёт почти 4 джоуля, если она, скажем Lapua ScoreMax 48гр. А есть пульки и 60-грановые, они и падать шибче будут.

Забавные пульки от мелкана по 60 гран.

Antti 01-03-2006 12:32

quote:
Originally posted by Counter-Striker:
Забавные пульки от мелкана по 60 гран.

48-грановыми я стрелял. 60-грановые есть в таблицах, Паршев, кажись, приводил такую таблицу. Стало быть, кто-то их делает.

Паршев 01-03-2006 13:44

Лосев приводил конкретный случай гибели 5-летней девочки от мелкашечной пули, упавшей сверху.
Насчёт 50 м/с сомнения есть - до такой скорости парашютист без парашюта разгоняется, а пулька всё же свинцовая.
Duster 01-03-2006 14:22

Дяде Леше. 50м/с и 8 граммов - если на лысину упадет, точно больно будет
Про вращение и точку останова. Фиг ее знает, тут математической модели у меня нет, а думать неохота... Единственное, есть большие сомнения, что после почти 10 секунд полета сохранится частота вращения достаточная для стабилизации. Уж больно момент инерции у пульки маленький...
Duster 01-03-2006 14:35

Про парашютиста правда. Может, есть ошибка в расчетах - дроби уж сильно чудовищные получаются. Однако, надо посмотреть на площадь миделя парашютиста - свинец хоть в 13 раз плотнее человека, но паратрупер может лететь головой вперед, компенсируя плотность поперечной нагрузкой. Есть такая дисциплина в лыжах, где задача набрать максимальную скорость. Там лыжники на планетян похожи, все в аэродинамических трубах испытывается, стойка выверяется, амуниция футуристическая и т.д. И скорости в пределе до 250 км/ч - это около 70 м/с. Причем, сказано, что если он оторвется от снега, скорость сразу падает. Я думаю, что Сх у них не 0,4
Antti 01-03-2006 15:55

quote:
Originally posted by Duster:
Дяде Леше. 50м/с и 8 граммов - если на лысину упадет, точно больно будет
Про вращение и точку останова. Фиг ее знает, тут математической модели у меня нет, а думать неохота... Единственное, есть большие сомнения, что после почти 10 секунд полета сохранится частота вращения достаточная для стабилизации. Уж больно момент инерции у пульки маленький...

Момент инерции маленький, потому что радиус невелик. Что заодно обеспечивает малое трение в тангенциальном направлении. И оно тоже от радиуса зависит как минимум квадратично. Умозрительно тут ничего не получается. Либо считать, либо мерять.

Counter-Striker 01-03-2006 19:06

quote:

48-грановыми я стрелял. 60-грановые есть в таблицах, Паршев, кажись, приводил такую таблицу. Стало быть, кто-то их делает.

В .22lr 40 гран еще есть, а что за зверь 60-грановый?
МаксимЧ 01-03-2006 19:39

Накрывало картечью на гусиной охоте. Так шлепок по капюшону и все. Даже не почуствовал. Картечь 6,2. СВИНЕЦ! Нашел одну за шиворотом.
Дядя Леша 01-03-2006 19:44

quote:
Originally posted by Паршев:
Лосев приводил конкретный случай гибели 5-летней девочки от мелкашечной пули, упавшей сверху.
.

"Старики не врут. Старикам кажется" (с) Д.Иванов

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Lat.(izvinite) strelok 01-03-2006 23:00

quote:

у Вам там утверждение: в точке останова пуля пуля начнёт кувыркаться. Откуда следует? Вращаться-то она не перестанет. Тут бы той самой математики сколько-нибудь, априори неочевидно.

Верно, Саныч- гироскопический эффект остается, то есть пуля поднимается вверх, зависает и потом падает вниз жопой, продолжая вращаться.

SLAYER 02-03-2006 12:30

quote:
В .22lr 40 гран еще есть, а что за зверь 60-грановый?

http://www.firearmstactical.com/tacticalbriefs/volume3/number2/article3.htm
у нас их нет, а так бывают...
Duster 02-03-2006 07:11

То МаксимЧ. Картечью не накрывало, а вот нолевкой - да. И не раз. Ощущения те же. Ни о каком поражении нечего даже говорить!
Duster 02-03-2006 07:17

Про гироскоп - ХЗ, мне кажется, все равно будет кувыркаться. Частота вращения около 800-1000 оборотов/сек на вылете - существенно, конечно. Но я вспоминаю литературные произведения про артиллерийский морской бой - там не раз попадались описания того, что снаряды на излете кувыркаются... И может мне приснилось, может нет, но ведь на очень больших дальностях стрельбы, когда скрость существенно падает, пробоины овальные? Или нет?

edit log

МаксимЧ 02-03-2006 09:55

У вас прям вечный двигатель а не гераскоп получается. Вращение тоже затухать будет.
Lat.(izvinite) strelok 02-03-2006 20:43

quote:
Originally posted by МаксимЧ:
У вас прям вечный двигатель а не гераскоп получается. Вращение тоже затухать будет.

Все верно, вопрос только- в какой момент из-за трения о воздух пуля потеряет вращение настолько что станет нестабильной.

petrovich 02-03-2006 21:35

Прошу прощения если не в тему.
В воспоминаниях маршала Малиновского (Книга называется Солдаты России, период действия - первая мировая война) описывается, что из пулемёта, а на вооружении тогда стоял МАКСИМ на лафетном станке, могла вестись стрельба по противнику поверх наступающей пехоты. Я так понимаю, что пулемётчики оставались на оборудованых исходных позициях и вели навесную стрельбу.
Так вот, если предположить, что растояние между позициями 1000 метров, то под каким углом к горизонту надо вести огонь из Максимки чтобы не задеть своих которые подошли к переднему краю противника на 300 метров?
maishmen 03-03-2006 12:19

Вообщето от автомобилей намного больше народу гибнет и я бы права после 5 лет обучения давал, не меньше!, а такие случаи с оружием конечно случаются но несоизмеримо меньше и в виду их уникальной случайности очень долго обсуждаются. А максимальная ответственность при использовании оружия я думаю конечно не будет лишней. но... кому суждено утонуть тот не сгорит.... Все под богом ходим .Знаете сколько метеоритов мимо земли пролетает ... а могли бы и попасть...

А вообще то оружие изначально предназначено для убийства по этому я не понимаю любителей пострелушек из нарезняка!!!, если очень хочется пострелять есть пейнтбол (и безопасно и азартно) и если вы взяли в руки оружие будте готовы кого нибудь убить ... хотя бы и невзначай, инструкциями и правилами всех возможных случайностей не предусмотреть... так что не удивляйтесь очень сильно когда убьёте своего товарища рикошетом, поехав на стрельбище.

edit log

МаксимЧ 03-03-2006 12:56

quote:
Originally posted by petrovich:
Прошу прощения если не в тему.
В воспоминаниях маршала Малиновского (Книга называется Солдаты России, период действия - первая мировая война) описывается, что из пулемёта, а на вооружении тогда стоял МАКСИМ на лафетном станке, могла вестись стрельба по противнику поверх наступающей пехоты. Я так понимаю, что пулемётчики оставались на оборудованых исходных позициях и вели навесную стрельбу.
Так вот, если предположить, что растояние между позициями 1000 метров, то под каким углом к горизонту надо вести огонь из Максимки чтобы не задеть своих которые подошли к переднему краю противника на 300 метров?

А вы этот пулемет со станком видели? Лазил по ммг. Я эту станину с чугунными колесиками от земли не оторву. Да и шкалик там по моему около 2000м . Поправте у кого есть под рукой литература.

petrovich 03-03-2006 10:25

Прицельная дальность пулемёта Максим для тяжёлой пули 2700 м.
ММГ обычно на станке Соколова, а я говорил о лафетном орудийном станке.
http://rusarms.h16.ru/weapon/pulemet/maxim.html
200 x 280

edit log

МаксимЧ 03-03-2006 10:35

УУУУ Класс теска выглядит. Я и не знал что такие лафеты были. Больше всего меня в нем убил даже не клиновой затвор. Самое то на нем гашетка под два больших пальца. Вобщем агрегат был серьезный. Главно что бы вода не закипела.
Antti 03-03-2006 11:15

quote:
Originally posted by maishmen:
...А вообще то оружие изначально предназначено для убийства по этому я не понимаю любителей пострелушек из нарезняка!!!, если очень хочется пострелять есть пейнтбол (и безопасно и азартно) и если вы взяли в руки оружие будте готовы кого нибудь убить ...

Давайте, коллеги, прислушаемся к этому мнению, тем более, что, судя по аватару, оно высказано профессиональным убийцей.

Петрович 03-03-2006 12:50

[QUOTE]Originally posted by petrovich:
[B]Прицельная дальность пулемёта Максим для тяжёлой пули 2700 м.
ММГ обычно на станке Соколова, а я говорил о лафетном орудийном станке.

Нет, тезка, Малиновский говорил именно о Максиме на РАННЕМ станке Соколова https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000274/274423.jpg

click for enlarge 850 X 543 102.5 Kb picture

maishmen 03-03-2006 13:00

quote:

Давайте, коллеги, прислушаемся к этому мнению, тем более, что, судя по аватару, оно высказано профессиональным убийцей.

Почему сразу "профессиональный убийца"? я вообще то механик, а с оружием имею дело практически всю жизнь и вырос среди военных.

МаксимЧ 03-03-2006 13:04

Нравится мне Максимка. Токма носить я его отказываюсь. Даже без станка.
petrovich 03-03-2006 13:21

Спорить на каком станке был МАКСИМ не буду так как книгу читал очень давно. А на фото уже бойцы РККА.

edit log

Antti 03-03-2006 13:38

quote:

Почему сразу "профессиональный убийца"? я вообще то механик, а с оружием имею дело практически всю жизнь и вырос среди военных.

Дык погоны просмативаются. И не ментовские, а военные. Конечно, профессиональный убийца.

dikiy 03-03-2006 14:51

quote:

Дык погоны просмативаются. И не ментовские, а военные. Конечно, профессиональный убийца.

В свое время, когда носил военные погоны, заявил командиру, что каждый из нас болжен быть готов убить. Как на меня накинулись!!! И кто?? Коллеги офицеры
А ведь Antti прав.

maishmen 03-03-2006 15:06

quote:
Originally posted by dikiy:

В свое время, когда носил военные погоны, заявил командиру, что каждый из нас болжен быть готов убить. Как на меня накинулись!!! И кто?? Коллеги офицеры
А ведь Antti прав.

Вообще то правильно... а иначе для чего армия?, строевым шагом ходить и песни петь!? каждый военный должен быть готов к убийству даже коки на камбузе они ведь тоже вносят свой вклад для того что бы остальные лучше воевали... ну а механики доставят всех на место...
А оружие это всё таки не игрушка, так что любители пострелять подумайте 10 раз прежде чем купить нарезняк ... оно вам надо? Гладким стволом ещё куда ни шло, там расстояния значительно меньше и снаряд мягкий не так рикошетит

МаксимЧ 03-03-2006 15:32

Оружие создано что бы убивать . Вы разве об этом не слышали?
Antti 03-03-2006 16:02

quote:

... так что любители пострелять подумайте...

Ну вот и няня у нас есть. Лепота.

Barkov 07-03-2006 12:37

Низко кланяемся и стрелять больше не будем! Хи-хи...
Sergey13 07-03-2006 14:24

quote:
А вообще то оружие изначально предназначено для убийства по этому я не понимаю любителей пострелушек из нарезняка!!!, если очень хочется пострелять есть пейнтбол (и безопасно и азартно) и если вы взяли в руки оружие будте готовы кого нибудь убить ... хотя бы и невзначай, инструкциями и правилами всех возможных случайностей не предусмотреть... так что не удивляйтесь очень сильно когда убьёте своего товарища рикошетом, поехав на стрельбище.

Ну и пессимизм А нож изначально создан чтобы резать. Так что не удивляйтес очень сильно, когда зарежете товарища, пойдя на кухню колбасу порезать...
Дай дураку х. стеклянный, так разобьет и руки порежет.

Серж_М 20-03-2006 12:06

"А нож изначально создан чтобы резать. Так что не удивляйтес очень сильно, когда зарежете товарища, пойдя на кухню колбасу порезать...
Дай дураку х. стеклянный, так разобьет и руки порежет."

ЗАЧЁТ!

Паршев 20-03-2006 12:56

Странные представления о пострелушках. Вы, видимо, думаете, что участники разбиваются на две команды, разбегаются по лесу, и начинают...
Пэйнтбол тут причём?
maishmen 22-03-2006 02:15

quote:
Originally posted by Sergey13:

Ну и пессимизм А нож изначально создан чтобы резать. Так что не удивляйтес очень сильно, когда зарежете товарища, пойдя на кухню колбасу порезать...
Дай дураку х. стеклянный, так разобьет и руки порежет.

Ну попробуйте тогда "тигром" колбасу порезать или вы им гвозди забиваете!? вот уж действительно сказочка про х.. стеклянный

Федя 22-03-2006 07:04

Простите, но красиво, блин. http://dimm.tomsk.ru/guns/text/puli/traspuli.htm

edit log

Counter-Striker 22-03-2006 12:52

quote:

Ну попробуйте тогда "тигром" колбасу порезать или вы им гвозди забиваете!? вот уж действительно сказочка про х.. стеклянный

Что-то непонятна логика в ответе? Сергей написал, что если оружие создано чтобы исключительно стрелять в людей (убивать), то нож тогда создан чтобы также исключительно резать живое. Причем здесь тигром колбасу резать?

edit log

FRAG 22-03-2006 15:38

quote:
Originally posted by major:
...И второй случай - два стрелка, кстати вполне одекватных, перед соревнованиями решили престрелять хайдуровский револьвер ИЖ-36, причем помоему стреляли нагановскими патронами с оболочкой, иначе как обьяснить тот факт, что пуля отразившись от дерева на котором висела мишень (додумались пристреливать за забором стрельбища но в сторону бугра)уйдя по неконтролируемой траектории излета в сторону от бугра убила грибника буквально в 300-х метрах от места пристрелки. ....

А спортивная пуля под этот револьвер очень нехило рикошетит от обычного древесного ствола, сдирая кору до твердой белой древесины, на последней оставляя только грязный след. Не советую палить ей по подобным предметам

edit log

в бочину 22-03-2006 19:53

quote:
Originally posted by МаксимЧ:
УУУУ Класс теска выглядит. Я и не знал что такие лафеты были. Больше всего меня в нем убил даже не клиновой затвор. Самое то на нем гашетка под два больших пальца. Вобщем агрегат был серьезный. Главно что бы вода не закипела.

Кипела только так. Максимы почти всегда кипели, их доливали постоянно. Мой учитель литературы в школе был ранен в траншее и умирал хотел пить пока шел бой. Воды не было и принести было некому, так он после боя выпросил у пулеметчика старой воды из Максима - пришлось обождать, пока остыла немного. Была ржавая на вкус, а на цвет он не смотрел...

maishmen 22-03-2006 22:33

quote:
Что-то непонятна логика в ответе? Сергей написал, что если оружие создано чтобы исключительно стрелять в людей (убивать), то нож тогда создан чтобы также исключительно резать живое. Причем здесь тигром колбасу резать?

логика простая нож это не всегда оружие для убийства, а огнестрельное оружие извините создано для того что бы убивать (ну за исключением всяких сигнальных и строительных пистолетов)Сергею изначально не надо было нож сравнивать с огнестрелом

МаксимЧ 22-03-2006 22:54

в бочину
Я и не сомневаюсь что кипели. Лента то большая была да и подстегивали новую часто. Пулеметов было мало посему использовали по полной. Еще удивила толщина ствола. Примерно 4-5см. Вот он варминт ствол!
в бочину 23-03-2006 12:04

Только такой толстый ствол позволял рассеивать тепло. Более тонкий бы постоянно находился в рубашке из пара и не охлаждался.
Counter-Striker 23-03-2006 17:35

quote:

логика простая нож это не всегда оружие для убийства, а огнестрельное оружие извините создано для того что бы убивать (ну за исключением всяких сигнальных и строительных пистолетов)Сергею изначально не надо было нож сравнивать с огнестрелом

Почему только убивать. Точно также как и нож не только для убийства. В бумажки стрелять. Кто скажет, что БР-ствол создан для того, чтобы убивать?

edit log

maishmen 27-03-2006 20:39

quote:
Почему только убивать. Точно также как и нож не только для убийства. В бумажки стрелять. Кто скажет, что БР-ствол создан для того, чтобы убивать?

... ладно проехали, пустой разговор какой то пошел.