Нарезное оружие

Маузер 98

Foxtrot 26-02-2003 09:38

Предложили болтовик Маузер 98 1935 или 1936 года выпуска. Калибр 8,2. Написал как сказали. Кто знает про эту винтовку скажите что за зверь, стоит ли купить, на что обратить внимание, боеприпасы.
Сергей МР 27-02-2003 12:49

Патрон 8,2х66 (полуфланцевый). В нем использовался бездымный порох (типа "Сокол"). Причём патрон интересен тем, что снизу вверх он стреляет, а вот сверху вниз - пуля зачатую просто выпадала из ствола - мощности капсюля не хватало на то, чтобы воспламенить небольшой объём пороха, скопившийся в дульце довольно длинной гильзы. Позже появился патрон модернизированый с буквой М, но патрон остался проблемным. Кстати фото патрона и коробки в "МастерРужье" ?2(71). Где в настоящее время такие купить - загадка. А Маузер, ИМХО, как раз перестволен под этот патрон.
kiowa 27-02-2003 04:05

Первый раз слышу о маузере, перестволенном под этот патрон. В основном, это были мосинские карабины, и был еще мосинский карабин с охотничьей ложей(под него же). Патрон-то не самый плохой, у него точность хорошая, в новом варианте (начальная скорость 650) он, в общем-то пригоден стрелячть среднего неопасного зверя на небольших дистанциях(там пулька легкая). Но в целом все это выглядит подозрительно. А точно 8,2? Может, все-таки, родной маузер, 8х57?
Woldemar 27-02-2003 08:42

Наверное, все-таки перепутали, родной-то калибр Маузера все-таки не 8*57, а 7,92*57, может отюда и "рождение" калибра 8.2. Володя
kiowa 27-02-2003 09:07

Очень часто на маузеровских военных коробках штамповалось - 8х57. На коробках с армейскими патронами так написано сплошь и рядом - я этих коробок перевидел сотнями. На донышках гильз - то же самое. Вы нигде не увидите 7,92. Только - 8х57.
Но если это оригинальный маузер, надо быть готовым к дорогому патрону. Зато оччень хорошему.
Foxtrot 27-02-2003 01:15

По патрону подозреваю, что это 8х57 всё таки. Маузер судя по всему оригинальный, привезут его мне после 1 марта, тогда поточнее кину инфу. А по самой винтовке, что можете сказать? Или проще взять современный образец.
JRGN 27-02-2003 01:16

Если речь идет о "родном" Маузере 98k, то позвольте внести ясность. 8х57 и 7,92х57- это один и тот же патрон. Первое обозначение гражданских патронов, второе- армейских, поэтому в магазине вы увидите только 8х57. На ствольной коробке моего карабина вообще стоит клеймо 7,9. Кстати, цена патрона в Москве от 48 руб. за штуку (S&B). В целом карабин очень достойный. У меня карабин выпуска 1935 г., я им доволен. Если думаете покупать, то решите сразу, для чего он вам нужен. Для плинка не пойдет- дорогой патрон Про охоту ничего не скажу, я не охотник, но от охотников слышал, что жалуются на массу, приклад и ложу. Если вы любите военную историю- тогда вперед! Будет здорово, если попадется карабин, состоящий из деталей с одинаковыми номерами (как минимум на затворе и ствольной коробке). Мне к сожалению такого найти не удалось. Будут конкретные вопросы- пишите на мыло.
kiowa 27-02-2003 01:29

Если цена не смущает - для охоты - лучший болт! Ну и состояние ствола смотри тож...
Foxtrot 27-02-2003 02:25

Хочу именно для охоты, кстати скока может стоить? И на что в особенности обратить внимание при осмотре? Если 8х57 патрон, какой зверь оптимально с него стреляется?
Dr. Watson 27-02-2003 02:30

quote:
Хочу именно для охоты, кстати скока может стоить?

Цена напрямую зависит от степени б/ушности.

quote:
Если 8х57 патрон, какой зверь оптимально с него стреляется?

Homo vulgaris. Для того и создавался.

А винтовка хорошая. Классика!

Др.В.

Foxtrot 27-02-2003 02:34

По словам продавца, ствол идеальный, дерево тоже, единственное потёртое воронение. Так сколько же могёт стоить, примерно?
JRGN 27-02-2003 02:43

В сентябре 2002 г. мой карабин в Туле мне обошелся 7500 руб. Средняя цена в Москве- около 10000 руб. Цена в Европе от 200 евро. Вот еще полезная ссылка с кодами производителей. http://users.swing.be/sw017995/german-codes.htm

[edited by JRGN]

Dr. Watson 27-02-2003 02:44

Т.е. сам еще не видел и, тем более, о цене не говорил? Не-е-е, пока не пощупаешь -- не настраивайся даже. Чтобы не пойти на поводу у своего настроя.

СтОить... Разные видел, от 8 до 12 тыр. Но потрепанные все.

Др.В.

Foxtrot 27-02-2003 02:46

Ну надо же сориентироваться. По его словам готов отдать чуть дороже цены СКСа, СКС у нас стоит 150 уе.
kiowa 27-02-2003 02:52

Аж завидно... Но смотри ооочень внимательно. Кстати, какой маузер - курц или винтовка? А привезут когда? Если не завтра, поищи калибры..
Foxtrot 27-02-2003 02:56

Будет после первого марта, я фотки сделаю и сюда кину, что бы выслушать советы.
JRGN 27-02-2003 02:57

Калибры- вещь дефицитная. Хотя бы пулю прихвати с собой, в ствол загнать со стороны дульного среза. Метод конечно дедовский, но хоть какая-то картина нарисуется
2 kiowa
Если 1935 или 1936 г., то это однозначно 98к, то есть длинным он быть никак не может. В эти годы уже длинные винтовки не выпускали, хотя на вооружении они оставались.

[edited by JRGN]

Foxtrot 27-02-2003 03:06

По поводу калибров, где можно купить и сколько стоит?
kiowa 27-02-2003 03:07

пытаюсь связаться по аське, не получется..
kiowa 27-02-2003 03:08

Если есть знакомые милиционеры в ХОЗО и экспертизе - там есть набор от 7 до 9 мм.
Foxtrot 27-02-2003 03:14

kiowa - тётя ася в порядке, брось в мыло свою, я свяжусь. А за совет спасибо, обязательно узнаю.
Foxtrot 27-02-2003 10:52

Кстати о патронах. У нас в продаже есть 8х57, но пуля биметалл. Как это отразится на этой винтовке?
kiowa 28-02-2003 03:51

Знаешь - все время только ими и стрелял. Выпустил не менее 2 тыс. Когда утопили - чтобы не достался врагу - при переправе через Одер... тьфу, Анадырь... изменений в бое заметно не было. А вообще для охоты на русскую дичь этот патрон имхо смый лучший. У него и энергия пули повыше, и раневой канал побольше...
Foxtrot 03-03-2003 11:07

Господа! Извините за назойливость, но взял сегодня лицензию на покупку нарезного и жду свой маузер. На днях привезут, сообщу!
kiowa 04-03-2003 08:04

Ждём-с... Завидуем-с..
tex 04-03-2003 03:19

2 Foxtrot
Я не совсем понял, Вы сказали что ждете, когда привезут этот карабин. А он что дефицит такой? Этих маузеров ведь в каждом магазине навалом и я думаю, не только в Москве. Заграницей и подавно.

Мне он одним не нравится - дико дорогим патронов. Дороже мосинского в 10раз, при таких же примерно характеристиках! Не настреляешься особо.

Foxtrot 04-03-2003 03:24

В Украине Маузер дифицит, патрон стоит 2 уе, а для плинкинга мне и 7,62х39 хватает, а Маузер чисто для охоты.
tex 04-03-2003 10:25

Тогда понятно. Вообщем чушь какая то с оружием в СНГ получается. У вас одно в переизбытке, у нас другое. Ии наоборот. А между нами граница с бюрократией

Патроны для К98 и у нас такие же в цене.

Я вот только не уловлю тогда смысл всей затеи, т.е. тренинга. Вы будете упражняться дырявить картон на одном оружии, а на ответственный выстрел на дорогой охоте, замените привычное оружие на "незнакомый" Маузер?
Если так, то, это в копеечку вылетет! Охота, если достойная, она дороже ведь всяких патронов.

Я понимаю восторги къёвы: ему эти самые, как я уловил, маузеровские патроны когда то грузили бочками, как О.Бендеру апельсины ;-) Он этим маузером пристрелял каждый кустик в окресностях своего зимовья, собоих рук не глядя.
Поэтому, разбуди его, он даже с просонья, чисто инстинктивно, из этого карабина немецкого, нужному суслику за километр любое яйцо на выбор отстрелит. Поэтому, мне кажется, он его и хвалит так. Это понятно.

kiowa 05-03-2003 03:50

Постреляли-с... Не скрываем-с... Но даже сейчас, когда патрон безумно дорог, я думаю о варианте заказа ИЖ-18 под именно этот патрон - раз уж нельзя 54-й...
AVL 05-03-2003 10:29

Патрон чешский в Москве не так уж и дорог, подешевле Новосибирского 9-64 будет, если не ошибаюсь, то порядка 45р. Если использовать для охоты, то вполне приемлимо.
tex 05-03-2003 12:23

Зачем же сравнивать с 9х64? Тогда уж этот маузеровский патрон нужно сравнивать с каким нибудь нитроэкспрессом
Маузеровский патрон по характеристикам ближе всего к нашему 54-му и спрингфилду 30-06. А 9-тки, это уже совсем другая песня.

З.Ы. Я, кстати, нигде в Москве эти чешские ни как не поймаю. А вот Норма по 70руб./штука везде лежит. Это все обидно, так как за кордоном патроны к Маузеру раз в 10 дешевле чем у нас.

kiowa 05-03-2003 01:23

Кстати, а вариант привезти? Не годится?
tex 05-03-2003 02:46

Люди, что через границу ввозили Саки ТРГ, говорили, что наша таможня дает добро к провозу только на 200 патронов. А так было бы конечно неплохо, если бы затариться парой ящичков. Я и сам бы себе тогда Маузер бы взял.
kiowa 05-03-2003 02:49

раз двести, два двести... Особенно через анизотропную финскую границу... Кстати, а почем это в дружественных Латвия/Эстония?
tex 05-03-2003 06:12

Дык это.. Если так, тогда нам с вами ради маузеров прийдется поменять работу на челночную и места дислокации тоже - поближе к финикам. Неужели эти Маузеры того стоят?

В противном случае прийдется знакомым челнокам заказывать. А они люди ушлые в смысле комиссионых, раз , может два, пройдёт такое. А дальше, в магазине посмотрят и... выходим на тот же самый разорительный показатель, в смысле цен ;(

Вообщем, как я понял, пока с маузером остается одно - пропадать!

З.Ы. Относительно цен на эти патроны, так я точно не знаю насчет Прибалтики. Но меня беспокоит то, что даже если у них там эти цены ниже и даже почти как в не в Восточной Европе и тем более в СНГ, то как быть с нашей таможней? С ней то что делать?

[edited by tex]

Foxtrot 05-03-2003 07:32

Как правильно замерить калибр ствола с помощью одного только штангель циркуля?
JRGN 05-03-2003 08:47

2 tex Чешские S&B в салоне "Защита" на Петровке, по 48 руб. за штуку, оболочка и п/оболочка. Я сам их там беру.

Насчет Прибалтики: ввезти-то оттуда не проблема, а вот как их там купить? Хрен продадут просто так:-((( С оружием схема ясна, а вот покупку боеприпасов я себе представляю с трудом. Если кто знает- поделитесь, а то я в Эстонии и Латвии часто бываю, может чего и выгорит...

[edited by JRGN]

Woldemar 05-03-2003 09:37

В "Кольчуге" на Варварке пару недель назад П/О чешскую 8*57 видел по 37 руб.
tex 06-03-2003 01:50

2 Foxtrot
А это смотря для чего?
Если хотите определить нужный патрон, то это одно. Это можно, но не штангель-циркулем, а тем, который с глубомером - "маузером", он мельче и пластинка такая у него выезжает из ручки.
А вот если изношенность полей, то это капут, с такими инструментамию! Только калибовые шашки.

2 JRGN
Спасибо, там я давно не был, посмотрю.

2 Woldemar
В Кольчуге я был позавчера. Уже распродали, видимо.

[edited by tex]

str 07-03-2003 07:30

Я так понял это происходит на Украине.
Если есть желание, дам фирму под Киевом
там этого добра большой выбор. Есть возможность отстрелять, цена до 150 енотов.
Сам там не был, мой знакомый отбирал там
партию для магазина. Координаты имеются.
Пиши на мыло.
Woldemar 07-03-2003 09:43

Для участника "TEX". Заказал чешскую оболочку в Красногорском магазине оружия. Должны завезти. Телефон там московский. Позвоните 562-87-61.
Foxtrot 08-03-2003 12:15

quote:
Originally posted by str:
Я так понял это происходит на Украине.
Если есть желание, дам фирму под Киевом
там этого добра большой выбор. Есть возможность отстрелять, цена до 150 енотов.
Сам там не был, мой знакомый отбирал там
партию для магазина. Координаты имеются.
Пиши на мыло.

Давай координаты, мыла твоего нету.

JRGN 08-03-2003 10:00

2 Woldemar
А сколько они там стоят?
Woldemar 09-03-2003 11:43

Когда заказывал, обещали в пределах 35-37 рублей, а что получится в итоге, не знаю. Звонить туда надо и узнавать - так просто не наездишься.
kiowa 11-03-2003 01:26

quote:
Originally posted by М Пол:
Прошу прощения за вторжение.
Тоже присматриваюсь к Маузеру,лучше чем у него,открытого прицела не видел.
Кто что знает про перестволеные под 308 ?

Сейчас поищу ссылку на какой-то свой старый постинг... Может, уже завалился... Но резюме - пристреливали несколько с владельцем оружейного магазина... Отстой

JRGN 11-03-2003 11:28

Еще ни разу не слышал ни одного хорошего слова в адрес Маузеров под патрон .308. На сайте "Калибра" есть статья про них. http://www.kalibr.ru/pdf/mauser.pdf
str 11-03-2003 09:41

quote:
Originally posted by Foxtrot:
Давай координаты, мыла твоего нету.

Проверь свое мыло, там уже все есть.

YANKEEDUDLE 13-03-2003 09:00

Маузеры, прошедшие войну, сильно изношены. Надо ствол внимательно осмотреть, состояние нарезов. Ещё затвор. Если ржавинка есть, это плохо, она глубоко ест сталь, часто миллиметра на два металл становится "губчатым". Тут ничем не поможешь. При разных серийных номерах затвор может болтаться, номера надо проверить.
А вообще Маузер одна из самых лучших в истории винтовок.
Видел в субботу на ган-шоу новенькие югославские М48, за $240. У этих же ребят были Юго.СКСы за $175. в солидоле.
Выбрал, всё таки, СКС. Качество лучше русского. А Маузеры тут бывают аргентинские в превосходном состоянии, сделанные на экспорт, только калибр у них другой, трудно достать.
Удачи Тебе, Фокстрот!
Vovan_Lawer 13-03-2003 09:56

Коллеги, простите что вмешиваюсь. Аргентинские карабины Маузер перестволивались под патрон 30.06 Спрингфилд,
такие патроны есть в продаже и не дорого.
Что касается родных патронов 8Х57JS, то Московские цены более приемлемы. В регионе Кавминвод один такой патрон стоит от 75 до 120 рублей за штуку.
AlexNode 13-03-2003 12:42

Весч!!!
хттп://wорлд.гунс.ру/рифле/рфл02-р.хтм
Патрон в прибалтике тоже офигенно дорогой! Как ктото сказал ненастрелаешся. Около 2х долларов штука.
Легальной цены винтовки незнаю

------
------
Лететь нетак уж и страшно, упасть, вот в чём мало забавного <c>Упавший с крыши кровельщик.

Vovan_Lawer 13-03-2003 12:57

Дополняю.
Связывался по мылу с Барнаульским станкостроительным заводом на предмет выпуска патрона 8Х57JS. Получил весьма вежливый ответ о том, что выпуск такого патрона на 2003 год не запланировал, а в будущем году возможны маркетинговые исследования на эту тему. Так что дешевого боеприпаса не ждите. А своим карабином я доволен. Купил его в апреле прошлого года. Оружие надежное, окопной гряди точно не боится. Ствол в отличном состоянии, хотя год выпуска 1939. Ствол изготовлен в Эрфурте, Германия. Круповскую сталь не променяю ни на один перестволенный Мазузер, то есть КО-98 под патрон 7,62Х51 полное дерьмо по сравнению с КО-98М1.
Foxtrot 25-03-2003 07:11

Обратите внимание на винтовку у иракского крестьянина из которой он сбил апачи.. Маузер 98!
Woldemar 25-03-2003 07:26

Видели и порадовались (как за иракцев, так и в основном за винтовку). Владелец 98-го.
Vovan_Lawer 26-03-2003 10:12

Я был очень рад за этого крестьянина, который не скис перед превосходящей силой противника. И очень разозлился, когда один известный политолог и мой однофамилец ляпнул по TV, что сомневается в возможности сбить Апач из "кремневого ружья". Идиот.
Оружие Второй Мировой войны было расчитано на позиционность - стрельбу через линию фронта на километр, полтора, два. И броню современного БТР эта винтовка пробьет, как и БМП (не охотничим патроном, разумеется). Современный автомат, под промежуточный патрон, создавался для скоротечного конфликта на дальности до 400 метров и никогда с подобной задачей не справится.
Так что свой 98К уже ни на что не променяю.
JRGN 26-03-2003 11:34

Вот только по-моему там был не 98к, а какой-то более ранний, возможно даже не немецкого производства. Если ошибаюсь, поправьте меня. Крестьянин молодец! А Маузер- так ваще, вундерваффе однако! Интересно, а Б-52 из него можно завалить?

[edited by JRGN]

GreenG 26-03-2003 01:34

quote:
Originally posted by JRGN:
Вот только по-моему там был не 98к, а какой-то более ранний, возможно даже не немецкого производства. Если ошибаюсь, поправьте меня. Крестьянин молодец! А Маузер- так ваще, вундерваффе однако! Интересно, а Б-52 из него можно завалить?

[edited by JRGN]

Ага, и орбитальную группировку изрядно потрепать...

Господа, ну сел(сбили) вертолет, но Вам то зачем на Иракскую утку клевать? Она совсем для других целей сделана.

GG.

JRGN 26-03-2003 01:50

/Ага, и орбитальную группировку изрядно потрепать.../

Ну, насчет группировки не знаю, а "Коламбия" не сама по себе рухнула Может ее тоже, какой-нибуть охотничек-любитель подстрелил?

Foxtrot 26-03-2003 02:03

quote:
Originally posted by GreenG:
Ага, и орбитальную группировку изрядно потрепать...

Господа, ну сел(сбили) вертолет, но Вам то зачем на Иракскую утку клевать? Она совсем для других целей сделана.

GG.

Дык, мы за Маузер радуемся а не за крестьянина.

Vovan_Lawer 26-03-2003 04:21

Коллеги, полагаю, что крестьянин был вооружен классическим Маузером 98, образца 1898 года, а не карабином 98К образца 1935 года. Разница только в длине ствола. Одно я разгядел точно - ручка затвора была загнута вниз, а те торчала вбок, как на старой мосинке. Это значит, что у крестьянина была снайперская винтовка, хотя и без оптического прицела. (Прямая ручка при открывании упирается в прицел, вот ее и стали делать загнутой книзу).
Вертолет Апач бронированный. Но есть и у него слабые места, тот же автомат перекоса, очень чуствительное место. Реально или нереально его сбить ? Может быть по нему не одну сотню патронов выпустили, одна из пуль вполне могла нарушить баланс автомата перекоса, пошла бешеная вибрация, результат -вынужденная посадка.
Что касается Б-52, то повредить его можно только на малой высоте. Брони на нем ни грамма (это же не штурмовик). Дюраль из винтовки дырявится легко. Но где Вы видели, чтобы Б-52 бомбил с высоты меньше семи километров ? Кстати, Б-52 модель 1959 года, если не ошибаюсь. Ровесник нашего ТУ-95.
tex 26-03-2003 04:58

Да вроде бы у маузеров у всех ручки вниз, и в ложе под щарик рукоятки классическая прямоугольная выборка. При чем здесь именно снайперская винтовка? Так делали на всех.
JRGN 26-03-2003 05:13

Насчет рукоятки Текс меня опередил Она действительно на всех моделях загнутая. Мой 98к не исключение (1935 г., Эрфурт). Насчет Б-52 это была шутка юмора У меня просто смайлики не загрузились. Самолет по-моему выпустили 1952 г., но я могу ошибаться. По поводу модели винтовки: полагаю, что это или немецкий периода 1 мировой, или какой-нибудь турецкий или иранский Маузер. Фоток я не нашел, так что остается только гадать.
Woldemar 26-03-2003 06:16

"Классический" Маузер образца 1898г (без индекса К)отличался не только большей длиной, но и имел ПРЯМУЮ рукоять затвора, как у обычной мосинки.
tex 26-03-2003 10:20

Посмотрел книжку Жука. Да действительно, рукоятки делали и прямыми и загнутыми. Например у германской винтовки Маузера 1898г. II типа (для остроконечных пуль) рукоятка прямая как у Мосина. А вот уже после 1-й мировой войны в Германии пошли только с загибами. Карабины 98(а), 98(б) 98курц все загнуты.
Кстати, интересно, что т.н. карабин 98(б) вообще трудно назвать карабином, он от винтовки отличался кавалерийскими антабками и загнутой рукояткой. А ствол такой же - 740мм!

Во всех других странах как только над бедным Маузером не изголялись! И загибали рукоятки и прямыми оставляли, и вместо "шарика" ставили "бублики" или "расплющивали" рукоятку. Ложи иногда удлиняли снизу до дульного выхода, как у Ли Эндфилда, а магазины как у Мосина выступающие делали. Вообщем форменное безобразие получается!

А у крестянина иракского я полагаю маузер турецкий. Граница рядом, а в Турции их понаделали в свое время, как в Аргентине - мама не горюй!

А у нас вот я что то винтовок Маузера или Карабинов 98(б) я не встречал в продаже. Только всё этими курцами завалено.

Vovan_Lawer 27-03-2003 09:38

Наличие в продаже карабинов 98К и никаких более я объясняю только тем, что это было основное оружие Вермахта, соответственно трофейные склады в основном им и были забиты. Немцы вообще сильно перевооружили свою армию к началу Второй Мировой войны.
Кстати, мой 98К тоже сделан в Эрфурте (код на ствольной коробке 27) в 1939 году. Может быть подберем статистику производителей и годов выпуска ?
Woldemar 27-03-2003 09:44

У большинства владельцев аппараты сборные из разных составляющих. Сможете выяснить только статистику по стволам (точнее-ствольным коробкам, на которых стоит маркировка). Вот только вопрос - зачем? 98-й - то выпускался чуть ли не по всему миру.
AlexNode 27-03-2003 04:05

на 98 каждый болтик с номером
Woldemar 27-03-2003 06:02

Ну и что? Указание на производителя - только на ствольной коробке. Остальные номера безликие.
Alpin 28-03-2003 08:51

quote:
Originally posted by Foxtrot:
Ну надо же сориентироваться. По его словам готов отдать чуть дороже цены СКСа, СКС у нас стоит 150 уе.
В советские времена в Сибири часовых на удаленных постах охотники резали за СКС. Пацаны стоят в мороз под 40 градусов в тулупах. Их сзади снимали. Из-за одного карабина. В память врезалось.

Vovan_Lawer 28-03-2003 09:40

СКС в те времена был самым популярным карабином. С ним даже на медведя ходили, не смотря на недостаточную мощьность.
Кстати, настоящий охотник 98К оценит выше, чем СКС, если только не идет реочь об охоте на сайгака, который в Сибири не водится.
John 01-04-2003 01:51

Случайно не там ляпнул ответ.
Приветствую владельцев Маузеров.
Сам владею этим карабином : выпуск 42 ,германский, брал в Туле.
Заменил ложу, сделал беддинг, заменил спусковой механизм, заменил предохранитель, сейчас оснащаю оптикой для ближних дистанций.
По субъективным ощущениям лучше чем CZ, и дешевле.
Если бы можно было еще ствол поменять на целевой( по штатовским понятиям), тогда бы стало это оружие целевым, для всякой дальней стрельбы. А для охотничьих целей и так очень хорошо получается. Патрон недешев, но проблем ни разу не получил, даже в сильные морозы (разве что снижение побольше).
В целом я доволен.
Woldemar 01-04-2003 02:08

А если и ствол заменить, то что от исходного Маузера-то останется? Одно название да разрешение на него(:0))
Dr. Watson 01-04-2003 02:23

quote:
Originally posted by Woldemar:
А если и ствол заменить, то что от исходного Маузера-то останется? Одно название да разрешение на него(:0))

forums/Forum2/HTML/

Др.В.

Woldemar 01-04-2003 02:27

Доктору Ватсону. Ей богу, Вашей реплики на дугом топике на эту же тему не видел, не сочтите за плагиат
Vovan_Lawer 01-04-2003 04:07

Коллеги, простите меня, провинциала, но я считаю хорошим не то оружие, к которому нечего добавить, а то, у которого нечего отнять.
Я купил классический 98К 1939 года выпуска (Эрфурт) и ничего на нем менять не буду. если уж доукомплектую чем-нибудь, то это будет штатный короткий шомпол, пряжка на ремень и штык.
А производить изменения в и без того совершенной конструкции оружия - есть варварство и ересь.
Foxtrot 04-04-2003 05:19

Посмотрел Маузер 98, состояние не плохое, но к сожалению разочарован. Это оружие для окопов, а не для охоты. Беру БРНО 98 под 308. Ибо основная моя цель охота.
Woldemar 04-04-2003 07:13

Естественно, для окопов. Никому в здравом уме и трезвой памяти и в голову не придет с ним охотится, если будет хоть малейшая возможность воспользоваться для этой цели чем-то другим. Думаю, что и лицензировали его энтузиасты в Н.Новгороде специально для коллекционеров стиля милитари, для этого и прилив под штык сохранили, ибо на охоте штык - не самая нужная вещь. Да и без оптики на охоте не фонтан, а поставить ее на 98-й - бо-о-льшая проблема. Далеко не каждый оружейник возмется.
tex 04-04-2003 11:42

Насчет кронштейнов. Я видел в продаже оригинальные быстросьёмные на эксцентриках различных конструкций. Ну уж очень, очень дорогие, собаки!
А так, если бы кто из энтузиастов нашёлся и прикупил бы, можно было бы с них сварганить чертежики и наклепать потом сколько душе угодно. Для блага всех поклонников Маузеров в СНГ.
Только вот где его взять для такого подвига, этого энтузиаста, кошелёк которого не жалко?

Открытым остался бы лишь вопрос с фирменным длинным прицелом х2,5. Интересно, немцы его ещё выпускают для коллекционеров?

JRGN 04-04-2003 11:49

Нууу... новоделы всякие... это не спортивно Даешь родные кронштейны под родные прицелы ZF-39!!! Кратность правда у них маленькая, а цены запредельные (сужу по немецким каталогам и ценам в интернете)
tex 05-04-2003 12:22

Я сам сторонник приобретать старый хлам за обвально дешево
Woldemar 05-04-2003 12:37

В "Магнуме" (за старым птичьим рынком) есть кроны для длиннофокусных прицелов, крепящиеся вместо прицельной планки. Но сами прицелы по доступной цене (около 3.5 тыс. руб.) - только Штурман китайский. Не знаю, выдержит ли отдачу 98-го. И вид получается уродский. Хотя Гансы такие пользовали.
JRGN 05-04-2003 10:00

У гансов он обозначался ZF-41 и имел увеличение 1,5х. От него, кстати, со временем отказались, и в 1943г. появился четырехкратный ZF-43 (ZF-4). На картинке: Маузер с прицелом ZF-41
Woldemar 05-04-2003 10:56

Вот-вот. Говорю же - уродский вид. А так как "родного" все равно не достать (точнее, достать-то наверное можно, но цена будет больше самого аппарата), то и рыпаться не буду.
Тех-у. Со штифтом повезло. Исходя из всеобъемлющей Российской практики халтурить, у Вас наверное штифт действительно не достает до канала ствола. Говорят, что такое случается.
JRGN 05-04-2003 11:11

Я когда приобрел свой Маузер, то сразу загорелся желанием поставить оптику. Что-либо новодельное (крепления, прицелы) сразу отмел из-за исторического несоответствия оригиналу. Родная рабочая оптика будет действительно стоить дороже самого Маузера (и у нас и за бугром), крепления тоже влетят в копеечку. Я например где-то в сети видел копаный нерабочий и ражавый ZF-39 за 100 енотов, так что не составит труда прикинуть цену рабочего. К тому же придется сверлить железо, а это делать как-то жалко. Далее: оптику можно поставить на что-либо современное, и сделать это будет проще и дешевле, а исторический образец ценен сам по себе. Так что у меня идея с оптикой на Маузер так и осталась нереализованной
tex 05-04-2003 12:44

А где можно почитать про эти прицелы ZF-39, ZF-41? Ссылочку не дадите? Интересно, а какой завод их мастырил во время войны в Германии?

Я не знал что у немцев применялись и такие уродские прицелы как ZF-41. Я помню, видел их в Магнуме и кронштейны к ним. Но полагал, что это просто были современные прибамбасы, не имеющие ничего общего с историчностью.

Народ на московских рынках утверждает, что немецкие прицелы идут где то за 120-200 баксов, если в идеальном состоянии. Плюс еще кронштейн родной - за 450. Вообщем выходим на уровень $1000 баксов на круг.

Вообще с прицелами старыми у нас тут беда. Я смотрю, что в последнее время развелось дикое количество коллекционеров просто на оптику, не охотников, а просто, бинокли скупают, объективы от фотоаппаратов и прицелы. Говорят - для коллекции. Я понимаю, если бы на оружии он стоял, ещё ладно! А ведь берут, чтобы такую вещь на полку бросить. Гадство какое то! Это прямо как ахалкетинского жеребца в стойле держать всю жизнь, фу!

[edited by tex]

Vovan_Lawer 05-04-2003 01:33

Проблему с прицелом я решил так.
Поехал в краевой центр - 175 км. отсюда и отдал карабин мастеру (по совместительству МСМК по пулевой стрельбе). Он мне на карабин кронштейн и поставил, притом своего изготовления. Кому попало я такое оружие не доверил-бы, но до меня этот человек оснастил оптикой не менее десятка таких-же 98К. Кронштейн получился массивный, из оружейной стали. Прицел в нем сидит как влитой - никаких вибраций и смещений. Рукоятке затвора не пешает, предохранитель за оптику не цепляет.
К недостаткам отношу только невозможность обойменного перезаряжания - но это проблема всех магазинок.
Теперь ищу прицел. Дело в том, что старый белорусский прицел, который лежал у меня без дела лет семь, будучи установленным на карабин показал ужасные результаты. Средняя точнка попадания никак не выводится. При регулировек остается на месте, а потом перепрыгивает сразу на полметра. Так что если и буду покупать новый прицел - то это будет наш ПБ или ПЕ, либо импортный, подходящий по соотношению цена - качество. К сожалению хороший Цейс стоит от 17 до 45 тыс. рублей. Дорого.

Теперь о критерии выбора карабина. Свой 98К я покупал не для сейфа, а для стрельбы. Современное оружие мне не очень нравится, по причинам, которые я неоднократно высказывал на этом форуме. СВТ-40 в продаже у нас нет, брать Мосинку не стал, так как установленный в стволе штифт безвозвратно выводит такую винтовку из разряда целевого оружия. Впрочем. СВТ-40 тоже штифтуют. Брать КО-98, перестволенный под 7,62Х51 в ОАО "Тульские ружья" я не стал-бы и задаром. Это навсегда испорченное оружие. Остался КО-98М1 или, как я привык говорить Mauser 98K под родной 7,92Х57 (8X57JS). Его бой не испорчен штифтом, такое оружие годится и для охоты и для спорта, и коллекционную ценность он не потерял. "Уродство" выражается только в современных клеймах и замененной мушке. Но проблема с мушкой тоже решена.
Последняя проблема - остается надежда, что хотя-бы Барнаулский станкостроительный завод начнет выпус долгожданных патронов. На будущий год намечены маркетинговые исслелования, как ответил г-н Альтерготт. Просто самые дешевые патроны чешской фирмы "S&B" стоят у нас 120 руб. за 1 (Одну !!!) штуку. Так что столичные жители должны радоваться своим смешным ценам.
tex 05-04-2003 03:16

quote:
Originally posted by Vovan_Lawer:
Последняя проблема - остается надежда, что хотя-бы Барнаулский станкостроительный завод начнет выпус долгожданных патронов. На будущий год намечены маркетинговые исслелования, как ответил г-н Альтерготт. Просто самые дешевые патроны чешской фирмы "S&B" стоят у нас 120 руб. за 1 (Одну !!!) штуку. Так что столичные жители должны радоваться своим смешным ценам.
Ну это Вы, боюсь излишне оптимистичны насчет Барнаула.
А столичные жители "радуются" за тех ребят, что могут себе позволить вот такие цены : buymilitaria.com
Где то по 8руб за штуку выходит.

Я, вообще, когда подсчитал во что мне Маузер здесь обойдется со всеми наворотам и вознёй, то решил не тревожить эту тему, отрубил раз и на всегда. Решил так: когда поеду за кордон по работе, где этих карабинов завались с патронами дешёвыми, с мушками нормальными, штыками, ремнями и всеми причиндалами, и если будут ~$1000 лишние, так добавлю ещё баксов 200-300 и уж сразу возьму себе немецкий снайперкий Маузер. Чтобы не уродоваться здесь за те же деньги и с заведомо худшим результатом. Никуда маузеры не денутся, вообщем. Это здесь он непозволительная экзотика, вообщем.

Винторез 05-04-2003 10:40

Сомневаюсь я что за 1300 массонских можно взять снайперский Маузер. Что-то цифры не реальные.
tex 06-04-2003 02:39

Да разные там цены от $1000 до $2000 за эти Маузеры. Их там много просто, а здесь таких практически нет.
Весь фокус в том, чтобы покупать все в сборе, выходит дешевле чем по отдельности. А вообще на старую рухлядь цены колеблются здорово. До двух раз так это точно. Главное в струю попасть нужную.
Даже у нас в России, где о снайперском маузере все мечтают недавно такое оружие один товарищ продавал за те же $800 или $1000, не помню точно.

2 Vovan_Lawer
Хочу спросить, пользуясь случаем. А где Вы собираетесь закупать старые отечественные прицелы ПЕ или ПБ, если не секрет? Неужели такие места ещё есть? Если да, то чур я второй за Вами в очереди

[edited by tex]

Woldemar 06-04-2003 09:05

А я так вообще надыбил в Измайлово прицел от пушки ПО-8, предназначенный для стрельбы прямой наводкой. Аналог "родного" от мосинки времен ВОВ, но толстая часть покрашена зеленовато-желтой краской (как и пушки). Отличие - очень мелкая шкала вертикальных поправок (у пушки настильность выше). Но! У родных прицелов (и у моего "пушечного") другие посадочные размеры под кронштейн. Не 1 дюйм, а 27 мм. кажется.Так что специально заказывать придется. Цена прицела - 900 руб (хотели 1000).
Вольдемар.
tex 06-04-2003 09:25

Да, не повезло Вам, если бы раньше пришли на рынок, то у этих двух парней смогли бы купить настоящие ПУ за те же почти деньги. Их там было две штуки наряду с несколькими артиллерийскими.
Woldemar 06-04-2003 10:52

Да какая в принципе разница? Я дальше 100м не стреляю, да и то в тире. Так что крутить барабанчики мне и не надо. А крон все равно новодельный, так что коллекционной ценности аппарат не имеет (кстати, в отличие от Мосинки, СКСы, кажется, с оптикой вообще не выпускались. Или я ошибаюсь? Но таких нигде не встречал). А в Измайлово бываю регулярно - увижу настоящий - куплю (1000 р. - не такие уж деньги). А ПО-8 сыну на духовушку навешу (:0)).
Володя
Vovan_Lawer 07-04-2003 09:40

Уважаемые коллеги !
Прицелы ПЕ или ПБ в принципе можно достать, бывшие в употреблении, естественно, через работников ДОСАФовских тиров. Мне уже предлагали ПУ, но как справедливо отметил Вольдемар, у ПУ нестандартное посадочное место.
Далее. Видел в статье журнала Калибр такие интересные прибамбасы - как цветная насадка на мушку и резиновый затыльник с щечкой, который одевается прямо на штатный металлический затыльник.
Кто-нибудь видел такое в продаже ?
AngryAngel 23-07-2004 20:13

Да да вот про щеку по подробнее, я тут вынашиваю идею щеки на мосинку, так как оптический прицел высоковат, па лубому при лежке напрягаешь шею, это негативно сказывается на изготовку. Покажите ссылку на конструкицию, может она лучьше маей выдманной будет-)))
волк_а 08-09-2004 09:42

Прошу прощения уважаемые коллеги. Недавно
стал обладателем КО 98 к, г.в. 1938, код
S42, изготовитель Маузеровский завод в Обендорфе на Некаре, все "орлы" на месте, где им и положено быть. Карабином доволен, тем более в 2005 году появится долгожданный отечественный недорогой патрон к нему (Барнаул). Ставить оптику не собираюсь, всё равно исторически достоверно не получится, а по иному смысла не имеет портить карабин.
Хочу заметить, некоторые высказываются, что им попался совершенно нестреляный экземпляр прямо из арсенала. Этого не может быть по определению, все карабины прошли войну, а это многого стоит. Из компетентных источников получил сведения, что выглядит доработка Маузеров на заводах примерно так. Машина сваливает кучу ржавого и страшного на вид металла, специалист сразу угадает в этой куче Маузеры. Все остальные манмпуляции с этим хламом талантливыми и умелыми руками заводских оружейников (поменьше хайте их труд) приводят к тому, что появляются изделия, от которых глаза у нас светятся от восторга. Любой продавец Вам скажет, что уж этот то карабин только что с арсенала и вообще не стрелян (у него задача такая - продать), верим потому, что хочется верить, что наконец то тебе единственному и повезло. К чему это? При покупке не питайте иллюзий, что Ваш карабин не стрелян, на войне такого не бывает.
Плюс дополнительная информация, запас Маузеров (из которых ещё что то можно сделать) скоро заканчивается, если у кого то есть мечта, необходимо поспешить, а то можно и не успесть запрыгнуть в последний вагон. С ответственностью заявляю, эта игрушка стоит того, что бы иметь её в своём арсенале, не обязательно для охоты, просто глаз радует.
Никого не хотел обидеть, обсуждение на этой ветке давно закончилось, но может быть написанное поможет немного тем, кто ещё не определился с покупкой оружия.
С уважением волк_а
BORTMEH 08-09-2004 12:20

quote:
Originally posted by волк_а:
тем более в 2005 году появится долгожданный отечественный недорогой патрон к нему (Барнаул).

Так уж недорогой.
Скорее всего цена патрона будет не дешевле барнаульского .30-06 . В Москве стоимость 26 рублей за патрон.

волк_а 08-09-2004 12:48

bortmenu 26 рублей это не минимально 44
рубля за Чешский патрон в настоящее время, дешевле не встречал, только дороже, говорить о цене рано, на этот вопрос завод (Барнал) не ответил даже ориентировочно, поживём - увидим. Главное то, что лёд тронулся. С уважением волк_а
волк_а 08-09-2004 13:08

bortmenu дополнение по патронам. В НВА
центр г. Новосибирска указанные Вами Барнаульские патроны стоят:
7.62х63 ОБ, ПО - 20 руб.10 коп.
7.62х63 ПО с оцинкованной гильзой 24 руб.10 коп.
Удорожание при доставке спецсвязью примерно 1 рубль на патрон.
С уважением волк_а
Vovan-Lawer 08-09-2004 13:56

2волк_а, если есть более подробная информация о Барнаульском 8Х57JS, пожалуйста, поделитесь. Очень интересно.

Что касается всего остального, то, в принципе, Вы правы. К примеру, в стволе моего карабина есть малозаметная неглубокая сыпь, которая вполне могла образоваться из-за неправильного хранения. Однако дульный срез не расстрелянный. Было это оружие на фронте или нет - сложный вопрос, ибо мы не знаем, откуда трофейные карабины попадали на наши склады. Могли подобрать на поле боя, а могли отбить партию оружия у немцев. Ведь на войне всяко бывает.

волк_а 08-09-2004 14:33

Vovan_Laweru не хочу Вас разуверивать, ведь согласитесь в конце концов это и не важно. Вы довольны своим карабином, я тоже, не будем забивать голову.
Вы правильно подметили, основная беда, это условия хранения до доработки на заводах. Оружейники не волшебники, они работают с тем материалом, который им достался. К примеру недавно видел Маузер 1941 г.в.. а затвор с прямой ручкой от Чешской винтовки, это уже последствия "голода" на комплектующие, ведь они не изготовливаются, а берутся с того, что есть.
Хранение. Вспомните ещё 10 лет назад за карабин со свастиками Вы (и я конечно) влёгкую могли схлопотать срок только за это. Представьте себе наших отцов и дедов, которые консервировали это оружие, с чувством омерзения и отвращения к оружию побеждённого врага, возможно в туалет специально ходили на него, об аккуратности и исполнительности наших солдатиков при проведении работ по консервации карабинов скромно промолчу, додумаете сами. Об условиях хранения на арсеналах не говорю, как положили в 1944-45 году, так больше и не дотрагивались ни разу, в неотапливаемых помещениях, с резко меняющейся температурой и влажностью в зависимости от сезона, поэтому и есть этот ужас, почти как из земли. Повторюсь лишь в одном, то что мы видим сейчас, заслуга оружейников, сделавших из явного г-а конфетки. Они могли бы собрать экземпляры и получше, но и цена бы их была бы в раза 2 выше, чем вал, ведь это уже штучная работа, кропотливая, аккуратная.
(Если Вам интересно загляните в Ваш ствол через дульный срез при хорошем освещении через лупу 3-4 кратную, очень много новых открытий для себя сделаете).
С уважением волк_а
Vovan-Lawer 08-09-2004 14:50

В дуло заглядывал, предварительно затолкав туда кусок белой тряпки. Потому про сыпь и написал.
Что же касается срока за свастику, так Кьева с Маузером еще в советские годы охотился, на Дальнем Востоке.
волк_а 08-09-2004 15:09

Vovan-Laweru Белой тряпки маловато, именно хорошее освещение, может быть от настольной лампы, лупа даёт возможность рассмотреть те дефекты, которые невооружённым взглядом не видно.
kiowa к сожалению не помнит даже маркировки своего Маузера, слишком давно это было, не в обиду будет сказано, поэтому это мог быть не "вермахтовский со свастиками", а югославский или чешский или любой другой Маузер, а возможно просто всё было спилено или забито, а я имел ввиду срок за фашисткую символику на карабине, в указанные мною времена это каралось сурово, я говорил именно об этом, этот факт можно было расценить как враждебную пропаганду.
С уважением волк_а
Vovan-Lawer 08-09-2004 15:47

Волк_а, так я дуло и рассматривал с тряпкой в стволе, под сильным освещением и через лупу.
Кстати, на карабине Сан-Саныча орлы и свастики вроде бы забиты зубилом. На моем - целые и невредимые. И это меня радует.
Единственное изменение в конструкции оружия, которое было обнаружено - это замена штатной мушки на более высокую. Чтобы выстрелить на 100 метров колодку прицела приходилось ставить на 300 - 400 метров.
Проблему решил оружейный мастер, который ставил оптику. Он мушку оппилил, отшлифовал и заворонил. Теперь, если нужно стрельнуть на 100 метров, целик двигать не нужно, он и так стоит на 100-метровой отметке.
волк_а 08-09-2004 16:30

Vovan_Lawer Мушку меняли на Тозе, она по форме полностью напоминает родную, но не треугольной оригинальной конфигурации с заострённым окончанием, а как бы с плоским верхом, т.е. окончание мушки толщиной 1.5 - 2 мм, а в идеале должно быть как лезвие клинка, чем выше, тем тоньше. Чем вызвано, сказать трудно, видимо требование соответствующих органов, сами они никогда такого не сделали бы, это дополнительное удорожание изделия. По сути дела мушка, прицельная планка и патрон, это звенья одной цепи (математика). Если знать под какой патрон пристреляна винтовка с родной мушкой, то и прицельная планка нужна родная. Как Вы понимаете дальше с изменением хотя бы одной составляющей (из вышеперечисленных) рушится вся система, к сожалению чем дальше выстрел, тем боее грустно становится. Возможно поэтому так и сделано, на 300 метров и этого достаточно, это "почти" прямой выстрел. Родная мушка, родной боевой патрон, родная прицельная планка, это идеал, но его не добиться, как минимум не хватает родного патрона, а значит ... Надеюсь всё понятно.
У меня мушка нормальная, доработан карабин на Молоте, но беда другая, у меня не воронение, а как сейчас принято лак, но вся "вермахтовская символика " сохранена, все номера совпадают, так и заррегистрирован с ними. Номер на затворе выбит на основании рукоятки для перезаряжания, но думаю затвор не родной, ход не такой плавный, как должен быть. У меня есть фотографии, но сделаны они некачественно, при плохом освещении, если интересно могу скинуть.

с уважением волк_а

волк_а 08-09-2004 17:46

Vovan_Laweru Мушку меняют на Тозе, у меня стоит родная, треугольная. Тозовская от родной почти не отличается, только у неё верх мушки не "острый",а как бы толщиной 1.5-2 мм (мушка по конфигурации не треугольная в сечении, а прямоугольная) и высота другая (такую конфигурацию сложно даже наводить, прицельная планка на Маузере рассчитана на треугольную). Сами они вряд ли занялись бы этой самодеятельностью, это удорожание винтовки, видимо требование органов. Вы понимаете, что прицельная планка, мушка и патрон используемый в винтовке, это исходные данные, остальное математика. Поэтому изменив хоть одну составляющую из вышеперечисленного, можно твёрдо сказать, что чем дальше будешь стрелять, тем больше будешь чесать "репу", почему такие результаты? Боевых Маузеровских патронов всё равно нет, зачем ещё и мушку уродовать непонятно. А так, на 300 метров за глаза хватит, это почти прямой выстрел, дай бог если траектория полёта пули превысит линию прицеливания на 5-10 см, на 800-1000 метров это превышение уже составит метров 10 (не придирайтесь к цифрам, кидаю от балды, а то начнём выяснять, что на 1000 метров превышение составит 7м.65см.3мм. и т.д., это не столь важно), мне кажется причина в этом, сбивается непоправимо выстрел на дальние дистанции, здесь нужна только оптика???
У меня есть фотографии моего Маузера, но сделаны при некачественном освещении, общий вид с двух сторон, вид клейм завода изготовителя и года выпуска, вид оригинальных "куриц", вид мушки сверху, если это нужно, могу вывесить, но мне неудобно за качество фотографий, а сейчас под руками цифровика нет.
Если Вам интересно я могу сбросить что либо из вышеперечисленного на мыло (мушку, клейма и т.д.).
С уважением волк_а
волк_а 08-09-2004 17:55

Vovan_Lawer извини, это компюьтер глюка дал, первый раз набрал, он выдал ошибку адреса и не отправил, пришлось набрать второй раз, а так как набирал на скорую руку, то и первый текст не помнил, поэтому прошу тебя не падай в обморок, что 2 разных текста.
С уважением волк_а
волк_а 08-09-2004 20:20

Vovan_Lawer это я к тому, что вместе со вторым набранным текстом, вдруг откуда не возьмись выскочил и пропавший при отправке первый. Чудеса техники да и только.
С уважением волк_а
Vovan-Lawer 09-09-2004 08:33

Здорово, волк_а.

Высокую мушку на карабин, по всей видимости ставили для того, чтобы сделать невозможной прицельную стрельбу на дальность более 300 метров. Впрочем, как я уже говорил, мушку мне уже укоротили. Что до шлифовки, что сейчас, ее основание было плоским, идеальной треугольной формы, как на немецких мушках, на продаваемых сейчас карабинах нет.
Мой карабин поступил в продажу с ОАО "Тульские ружья". Немецкие номера на нем (четырехзначные) выбиты на ресивере и на стволе. Современный российский номер такой : 01 РТ и еще четыре цифры. Выбит на стволе и на верхней части затвора, на специально выпилинной площадке.

С уважением :

Владимир

Паршев 09-09-2004 10:19

quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:
Высокую мушку на карабин, по всей видимости ставили для того, чтобы сделать невозможной прицельную стрельбу на дальность более 300 метров.

Vovan, кончайте Вы эту п-ю. Мушки ставят обычные, со склада, они заведомо с запасом на пристрелку, поскольку если на заводе делать тик-в тик, то при установке на ружьё часть окажется слишком низкой, и что делать фрицевскому полковому мастеру?
Поэтому пристрелка производится опиловкой мушки.
Абсолютно та же ситуация на трёхлинейке. Вот потом, на автоматах мушка на резьбе, можно завинчивать и вывинчивать.

Vovan-Lawer 09-09-2004 11:05

quote:
Originally posted by Паршев:

Vovan, кончайте Вы эту п-ю. Мушки ставят обычные, со склада, они заведомо с запасом на пристрелку, поскольку если на заводе делать тик-в тик, то при установке на ружьё часть окажется слишком низкой, и что делать фрицевскому полковому мастеру?
Поэтому пристрелка производится опиловкой мушки.
Абсолютно та же ситуация на трёхлинейке. Вот потом, на автоматах мушка на резьбе, можно завинчивать и вывинчивать.

Коллега, немцы тоже мушки оппиливали, но не до таких же пределов, когда снимаются миллиметры металла !
Смотрите сами - СКСы продаются с изуродованными прицельными планками, а Маузеры с поменяными мушками.

AndreySGX 09-09-2004 12:54

Вот OFF вопросик есть: у меня на Маузере номер на коробке ХХХХ (четырехзначный), а на затворе (всей затворной группе)ХХХ (трехзначный), слыщал да и видел тоже, что номера эти должны совпадать. Отсюда вопрос: А разве трехзначные номера могут быть на коробках?
Sedoi 09-09-2004 17:06

У меня просба к знатокам Маузера.
Ест желание и возможност купит Маузер, но незнаю какой вибрат.Подскажите пожалуйста.
Какого года випуска ? Где випусчен ?Калибр?
и т.д и т.п
С уважением Алекс.
А ето мой Маузер98 kaliber 7x64
VovanV 09-09-2004 18:13

Раз уж пошел разговор про оптику на маузер вот хочу поделиться.
Я как то показывал сей девайс ну вот поставил. Сделано очен надежно даже спиливать ничего не надо было. Тепеь буду искать хорошую оптику и нормальные патроны а то этот турецкий сурплус 1000 за $45 не даст нужную точность.
Пластиковая ложе от Адавнцед Тенологы () у них странички нет но все продайыт их ложи. Стоит от $65 до $80. Ложа идет с Вивером на верху только добавить кольца и пристрелять. Так же можно купить набор для переделки болта за $15 но мне не понадобилось так как у меня военный К98.
Фотограф из меня ни какой звиняйте.


click for enlarge

волк_а 09-09-2004 18:51

Паршеву: Здравствуйте! Родная должна быть треугольной, как ранее на трёхлинейке.
Сравнивал я на соём Маузере родную треугольную с установленной на Тозе. Если смотреть сбоку, форма родная. Соблюдены многие тонкости на самой мушке (если карабин у Вас дома, Вы поймёте о чём я говорю), полукруглые выступы по бокам мушки у основания, даже небольшие выступы по бокам сверху, с виду как родная, но одно только но, почему она не треугольная в сечении (если смотреть в разрез поперёк ствола) а прямоугольная, вот почему я считаю её новоделом. Точить по высоте, это нормально у любых ранее выпускавшихся мушек, дальше пошли на резьбе и для этого использовался мушкодав, но заставлять стачивать мушку оружейников до формы треуголника, это уже садомазохизм, он немцам не свойственен, поэтому и мысли такие. Более того, прицеливался со своей мушкой, она идеально вливается в прицельную планку, целился из карабина с плоской мушкой и в прицельной планке она выглядит нелепо.
Vovan_Lawer Я постараюсь сегодня сбросить на Ваше мыло фотографии, прошу прощения за качество фото. Поработайте над улучшением изображения, я ставлю дисплей до 2.5 и картинки становятся различимы и светлей, дальше уменьшаю изображение на 3 щелчка в минус и всё видно. Номера все четырёхзначные, других нет, так и зарегистрирован с родными 4 значными вермаховтовскими, в разрешении написано КО 98к. Вид мушки сделан сверху, поэтому Вам будет с чем сравнить.
sedoi: конечно предпочтение довоенным,
желательно совпадение номеров хотя бы на стволе и ствольной коробке, кучность определите только после отстрела, это лотерея, если вы в неё выигрывали часто, повезёт, если нет, то как всем. Особо избегайте 1944 - 1945 год, хотя и здесь не всё однозначно, может и повезти. Никто Вам совета не даст, слушайтесь того, что Вы сами желаете. Помните, что и калибр ничего по большому счёту не значит, главное ровный без перепадов ствол, ещё лучше если есть конус к дульному срезу, сыпь есть почти во всех стволах, ничего страшного, это допускается, более тщательно нужно чистить. Ваш Маузер хорош.
andreySGX если есть 3 значные, значит были и такие, никому в голову не придёт набивать новые. То, что многие Маузеры собраны как конструктор лего, Вас не должно удивлять, так хранились.
С уважением волк_а
Sedoi 09-09-2004 19:30

Спасибо Волк-а !

С уважением Алекс.

Woldemar 09-09-2004 20:15

Вот когда я года два назад (или даже ранее - можно посмотреть поиском) вопил, что мушки новодельные и дело не только в том, что они заставляют ставить целик на 400 при стрельбе на 100 м - меня начали освистывать и подвергать обструкции. Между прочим, обратите внимание, что даже характер воронения (чернения или как там еще) на них иной. Короче - похожи, но не совсем.
волк_а 09-09-2004 20:30

Woldemar: я всё это видел, на этом и настаиваю, как вариант (так как новые мушки очень "похожи", именно "похожи" на оригинал, возможно когда то, кому то в большом колличестве попались полуфабрикаты заготовок маузеровских мушек, их и используют, но это только гипотеза. Почему?
Слишком много на мушке мелких ньюансов, которые на новоделе просто запарились бы делать, золотая получилась бы. На одном из Тозовских Маузеров заметил, что сдвинули на стволе от дульного среза даже массивное основание мушки вместе с мушкой, это было видно невооружённым взглядом, до сих пор не пойму зачем, я этот карабин больще даже не рассматривал.
С уважением волк_а
Woldemar 09-09-2004 20:51

Ломать над этим голову бесполезно. Ибо разум берет одну преграду за другой, тогда как глупость не знает преград. Все это из того же разряда, что и целесообразность штифта. НО! Просто иногда в голову приходит мысль, что такую глупость придумать - так это целый кагал мудрецов нужен. Простым дуракам такое не удастся...
волк_а 09-09-2004 21:23

VovanV Маузер я брал как историю, которая ещё к тому же и стреляет неплохо, а не как оружие для охоты и для упражнений в дизайне. Родной прицел установленный вместо прицельной планки вызывает у меня чувство оторопи, найти родной прицел и установить его на ствольной коробке проблематично и это всё равно не будет соответствовать оригиналу. Если мне нужна будет целевая винтовка я найду достойную отечественную до 0.5 моа, не каждая иномарка такую даст, а Маузер мне ценен в том виде, в каком он есть, как классика боевой винтовки, как история, как и Мосинка, это достойные друг друга противники, я так и не решил для себя какая из них лучше. Мне жалко на Маузере даже болтик заменить на новый, они у меня все номерные. Единственно, на что я решился, так это отдал выбрасыватель хромировать, это не так смертельно.
Я прошу у Вас прощения, я лишь высказал свои мысли, каждому нравится своё. У Вас получилась эксклюзивная вещь.
С уважением волк_а
волк_а 09-09-2004 22:30

Всем. Недавно прослышал сплетню, что на
Молот поступили в переделку STG 44, это так называемые MP 43 и MP 44, более изветсные как натоящие шмайсеры (по внешнему виду близки к Калашникову). Также случайно узнал, что вернее всего пойдут в загранку, переделают лишь автоматический огонь на одиночный. Просил если можно изготовить ММГ этого чуда, ответ был таков: ММГ Маузера, MP 43 и MP 44 как боевого оружия запрещены, очередная загадка, продают ММГ от Максима до пулемёта дегтярёва и это можно, а ... низзя???
Правда калибр этого "шмайсера" поантиквариатнее маузеровского будет 7.92х33
и всё же так хотелось его поиметь, настоящий антиквариат.
С уважением волк_а
Паршев 09-09-2004 22:36

quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:

Коллега, немцы тоже мушки оппиливали, но не до таких же пределов, когда снимаются миллиметры металла !
Смотрите сами - СКСы продаются с изуродованными прицельными планками, а Маузеры с поменяными мушками.


не знаю, как СКС, а на трёхе моей планка до 2 км.
И нечего нашим заводчикам делать, как мушки к Маузеру клепать. Да и не получилось бы у них, штука тонкая, там посадки надо выдерживать.
Не парьтесь Вы, пилите, только осторожно.

Паршев 09-09-2004 22:39

quote:
Originally posted by Sedoi:
У меня просба к знатокам Маузера.
Ест желание и возможност купит Маузер, но незнаю какой вибрат.Подскажите пожалуйста.
Какого года випуска ? Где випусчен ?Калибр?
и т.д и т.п
С уважением Алекс.
А ето мой Маузер98 kaliber 7x64

Американцы хвалят аргентинские и если не вру шведские Маузеры (если об армейских речь).

Mosinman 09-09-2004 22:58

Персидские тоже хороши. Но шведских сейчас много и недорого. Ьакже югославские неплохи вроде. Из всех какие видел, шведские и латиноамериканские пожалуй наилучшие.
волк_а 10-09-2004 12:07

sedoi: Вот видишь, сколько людей, столько и мнений, а решать тебе. Если он не важен для тебя как история и нужен исключительно для охоты, я бы препочёл какой нибудь охотничий вариант карабина, благо выбор грандиозен, на любой вкус, цвет и кошелёк, болты и полуавтоматы. Они поэлегантнее, полегче, поменьше бесполезного металла с большим запасом прочности. Лично мне необходим был немецкий, воевавший, с минимальными переделками. Некоторые, опасаясь силы отдачи при выстреле, делают на приклад резиновые накладки, для меня и это неприемлемо, это уже переделка. Представьте себе боевой карабин, прикладом надо и дверь вышибить, и замок сбить при необходимости, и в "лобешник" заехать, дабы мало не показалось, как по вашему мнению поведёт себя приклад с резиной на затыльнике? Когда Вы приложитесь, как барышня резинкой, а Вам дадут откровенным металлом, всё быстро встанет на свои места.
Производили же Маузеры с десяток стран, хорош ещё Чешский вариант, правда он достаточно редкий.
С уважением волк_а
Sedoi 10-09-2004 01:16

Спасибо всем за участие.
Честно говоря вирусом Маузера я инфицировался
сдес на етом форуме.Ви все сдес с такой любовю обсуждаете каждую детал етого оружия что и мене захотелос приобрести что небут для души. А свой я купил для охоти на кабанчика.Стоил он не дорого,в отчен хорошем состоянии и как охотничее оружие прекрасно.
Прошу простит меня за грамматические ошибки,
я толко начал осваиват транслит.
С уважением ко всем Алекс.
Vovan-Lawer 10-09-2004 08:45

quote:
Originally posted by Паршев:

не знаю, как СКС, а на трёхе моей планка до 2 км.
И нечего нашим заводчикам делать, как мушки к Маузеру клепать. Да и не получилось бы у них, штука тонкая, там посадки надо выдерживать.
Не парьтесь Вы, пилите, только осторожно.

Коллега, а Вы когда свой СКС покупали ?

Ради интереса, посмотрите прицельные планки на тех карабинах, что сейчас в продаже.

Vovan-Lawer 10-09-2004 08:46

quote:
Originally posted by волк_а:
Некоторые, опасаясь силы отдачи при выстреле, делают на приклад резиновые накладки, для меня и это неприемлемо, это уже переделка. Представьте себе боевой карабин, прикладом надо и дверь вышибить, и замок сбить при необходимости, и в "лобешник" заехать, дабы мало не показалось, как по вашему мнению поведёт себя приклад с резиной на затыльнике?


Эту проблему я решил быстросъемной резиновой калошей турецкого производства.
Переделки в армейском Маузере для меня, как и для Вас, однозначно неприемлемы.

волк_а 10-09-2004 09:38

Vovan-Lawer На счёт резины на приклад я не в коем случае не имел Вас, просто видел такие экземпляры и откровенно не понимал, зачем это сделано???
С уважением волк_а
Vovan-Lawer 10-09-2004 09:49

quote:
Originally posted by волк_а:
Vovan-Lawer На счёт резины на приклад я не в коем случае не имел Вас, просто видел такие экземпляры и откровенно не понимал, зачем это сделано???
С уважением волк_а


Согласен. Это все равно, что купить перестволенный Маузер.
Фоторгафии посмотрел, на моем карабине такая же мушка.
Спасибо.

march 10-09-2004 10:00

Сейчас народ повеселю:
значит давеча нелегкая занесла меня с товарищем на стрельбище в Харькове. Ну мы даже и расчехлиться не успели прибегает начальник и щепотом: "Парни, тут большие люди из органов приехали, подвиньтесь быстренько, они тут стрельнут пару раз". Ну мы люди скромные, отошли в сторонку. Подваливают два конкретных парня среднего возраста, все в браслетах, пальцы встороны, вобщем понты еле в двери пролезли. Следующее мы воспринимали с непонимающей улыбкой на лице. Суть была в следующем один товарищч другому продает Маузер98. Достается этот девайс с какойто Федовской оптикой на непонятном кроне на вид средней поношености с фразой: "Практически новый с Нежинских складов". Второй "И скока лаве хочеш?".Ответ: "Аппарат знатный и прайс ему - 6400". Мы переглянулись - 6400грн=1000Евро. Потом идет разговор в ходе которого мы понимаем, что цена - не 6400гривен, а 6400 АМЕРИКАНСКИХ ДОЛЛАРОВ. Здесь мы начинаем неприлично ржать и нас начальник отпихивает подальше к стенке. Далее достается пачка патронов еще с немецкими орлами, подзывается какойто мужичек (типа мастер по стрельбе). Серия из 7 выстрелов на 100м сидя с упора с оптики дает знатный разброс где-то размером с лист формата А4. Потом стреляют с открытого прицела 5 раз - разброс несколько меньше, но 20см будет. У нас - истерика. В этот момент большие люди замечаю нас в углу, и после установления наших личностей (Ну типа -" кто такие?", начальник тира - "А так, - парни пострелять периодически приезжают", хозяин Маузера предлагает моему другу пару раз выстрелить для контроля. Макс прежде всего посмотрел в ствол - там лунные кратеры, правда сверху это дело чемто блестящим покрывали. Пальнул Макс пару раз с успехом предыдущего стрелка. На лице покупателя застывает вопрос - чето больно большой разброс для винтовки. На что ему реззоно отвечают - это же НЕМЕЦКОЕ качество!!!!, такого уже никогда не будет!!! Человек с пониманием кивает головой и начинается торг. В итоге хозяин Маузера определяет последнюю цену: "Меньше чем за 2000 баков не отдам", покупатель со словами "По рукам!" соглашается. Антракт....
Мы молча выходим покурить.... От тира взвизгнув покрышками удаляются два Бумера X5... ИТОГО - Теперь мы с Максом знаем настоящую цену настоящему НЕМЕЦКОМУ КАЧЕСТВУ.
Vovan-Lawer 10-09-2004 10:10

Несколько вопросов, коллега.

1. Это была винтовка Маузер 98 или карабин Маузер 98К ?

2. При чем здесь настоящее немецкое качество, если оружие хранилось неизвестно где и ствол в безобразном состоянии ?

3. Какую кучность можно получить при использовании патронов, которые еще при фюрере сделали ?

волк_а 10-09-2004 10:45

march Извини, но кучность это не показатель, винтовка могла быть элементарно не пристреляна. Любой сдвиг мушки на 1 мм влево, вправо, вверх, вниз и обеспечено примерно 15 см!!! на 100 метров уход пули туда, куда слвинули, только с поправкой, сдвинули мушку влево, пули уйдут вправо и т.д.. Как можно рассмотреть качество стрелявшего и не очищенного ствола тоже не знаю, если только там не явный беспредел. По ешё немецким патронам Вы жё и рекламируете их качество, это ж надо, прошло почти 70 лет, а они стреляют, да ещё к великому удивлению и до мишени пули долетают!!!
Цена же проданного аппарата говорит сама за себя, что здесь скажешь, комментарии излишни, добавить нечего!!! Если там были родной прицел и родной кронштейн, то одно это многого стоит, наши довоенные прицелы тоже выпускались по немецкой технологии, по сути дела это была элементарная цейсовская копия, тогда мы с немцами братались.
Пристреливал прицел на этом маузере кто нибудь вообще?
Когда то в горячке я поставил прицел на СКС, никак не мог пристрелять, когда снял прицел, снизу увидел на нём вмятины, как будто им гвозди забивали, впоследствии понял, что СКС бросает гильзы через раз то по нормальному вбок, а то вертикально вверх, гильзы ударяли по прицелу и стп постоянно сбивалась. Пробовал что то сделать, но бросил эту затею. У Маузера отдача славная, постреляешь пачку патронов по фраерски в рубашечке и синяк на плечо гарантирован, и не каждый прицел достойно выдержит эту отдачу.
С уважением волк_а
trof_d 10-09-2004 10:56

Однако, цена настоящего снайперского 98к достигает 50 килобаков. И это не предел.
march 10-09-2004 11:13

Крон стоял неродной с Харьковской Федовской оптикой. Патроны в натуре старые, но даже после десятка выстрелов раковины особенно в районе пульного входа - были ясно различимы. При беглов взгляде я вообще подозреваю, что пристрелять ее нереально, так как конструкция крона и крепление - на соплях. Маузер был обычный, наверно карабин, такие у нас в Харькове в комисионках появляются регулярно по 300-500 баксов, винтовку я никогда не видел, мне судить сложно, наверное у нее покрайней мере должны быть штатные крепления под оптику, и ствол длиннее. Все равно за 2шт можно взять новый отличный ствол.
trof_d 10-09-2004 11:22

quote:
Originally posted by march:
Маузер был обычный, наверно карабин, такие у нас в Харькове в комисионках появляются регулярно по 300-500 баксов,

На знаю как у вас, а у нас такие пальцатые по магазинам не ходят. Магазины - это для лохов, а конкретные пацаны тарятся в бутиках.

march 10-09-2004 11:40

Про бутики - это точно. Классно сказано.
kuk 10-09-2004 11:59

quote:
Originally posted by волк_а:
Пристреливал прицел на этом маузере кто нибудь вообще?
Пробовал что то сделать, но бросил эту затею. У Маузера отдача славная, постреляешь пачку патронов по фраерски в рубашечке и синяк на плечо гарантирован, и не каждый прицел достойно выдержит эту отдачу.
С уважением волк_а

пристреливал вернее перепристреливал в тире СКА в Хабаровске израсходовал 6 пыстрелов или вернее произвел для подгонки, потом 3 контрольных все легли куда стрелял куча 3,5 см (стрелял с упора и нестрелял давно поэтому уверен что можно и лучше думаю встречусь со стрелками-знатоками и посмотрим что этот почтенный старичок 98м1 сожет еще) пристреливал на кратности 3 прицел 3-9 кратный настрел уже 6 пачек по 20 патронов пока ничего не вывалилось но как говорится ничто не вечно.


trof_d

------
Однако, цена настоящего снайперского 98к достигает 50 килобаков. И это не предел.

это комплектация с пиджаком от педрилы Версачи?

волк_а 10-09-2004 12:11

Фоторгафии посмотрел, на моем карабине такая же мушка.
Спасибо.

Vovan-Lawer Вот видишь, я тоже в смятении, такое ощущение, что мушки всё таки родные, просто на каком то этапе произошло упрощение технологии изготовления и они стали выпускать мушки не треугольными, но это догадки. Постараюсь завтра послезавтра прояснить этот вопрос. То, что заводчане ставят мушки выше, это правильно. Всё равно каждый пристреливает под тот патрон, которым в основном будет стрелять. Поэтому сточить мушку всё таки проще, чем её наростить, согласитесь. Заводская пристрелка, это дополнительное удорожание винтовки. Самому сделать это значительно приятнее.

Одно из первых значительных упрощений в производстве Маузера произошло после Сталинграда, это для немцев было шоком, впервые за несколько месяцев было безвозвратно потеряно вооружение целой армии, до этого они только имели то французские, то бельгийские, то чешские, то польские, то российские арсеналы и т.д. и пополнялись за счёт них. После этого события оружие шло на фронт прямо с конвейера, а винтовки выпуска 1945 года вообще ужасны, это лишний раз позволяет судить о реальном положении Германии в этот период, на них даже прицельной планки не было, просто уголок с прорезью для прицеливания, это и карабином можно было назвать с большой натяжкой, но для одноразового фольксштурма и такое сгодится.
С уважением волк_а

trof_d 10-09-2004 13:39

Русские маузеры в штатах:
http://64.82.96.51/Nazi-98k.htm
Vovan-Lawer 10-09-2004 13:55

Волк_а, все же есть у меня сомнение в том, что мушка немецкая. Она даже по цвету воронения от ствола отличалась. На стволе и ресивере воронение какое-то сероватое, а затвор и мушка совершенно черные.
К тому же тот оружейный мастер, что оптику ставил и высоту мушки регулировал пояснил, что мушка у меня новодельная, как и на всех карабинах Маузера, что были проданы на Ставрополье.
Кстати, если Маузер стреляный, то почему на нем мушка неотрегулированная была ?
волк_а 10-09-2004 15:33

Vovan-Lawer Ещё раз подробно опишу основание мушки (оно у всех оригинальное) и саму мушку (вопросы именно по ней), выводы при осмотре делайте сами.
Основание мушки массивное, в основании квадратное. В сторону прицельной планки под углом скос, скос рифлёный. Если смотреть от дульного среза, то на основании мушки выбито клеймо - свастика, под свастикой WaA 63 (номер завода). Основание намертво закреплено на стволе, я несколько раз видел, что на некоторых маузерах его сдвигали на заводе вдоль ствола, причины видимо были очень серьёзны, просто так никто этим заниматься не будет. Внизу основания мушки, ближе к стволу есть 2 параллельных паза, это для установки намушника.
Сама мушка крепится на полозе шириной около 5 мм (не замерял), окончания его заовалены (дабы лишний раз не цепляться за всё, что попало), т.к. при установке они выступают за края основания мушки и служат для корректировки мушки по горизонтали. На этот полоз перпендикулярно закреплена собственно мушка (условно если смотреть сверху, то получится крест, полоз, а поперёк его сама мушка), в сечении мушка треугольник (низ шире, а веррх почти острый), край направленный к прицельной планке выше, к дульному срезу ниже, если смотреть со стороны дульного среза то на левой стороне полоза сверху цифра 30 (это номер завода изготовителя) на правом полозе и основании мушки кернение, таким образом мушка зафиксирована, так же делается и на трёхлинейках, только у них кернение со стороны дульного среза. Допуски на Маузере соединения мушки с основанием мушки очень жёсткие, в отличие от Мосинки нет никаких зазоров, даже на просвет.
Почему новая мушка, а карабин не пристрелян? Ранее я высказал своё мнение, ответ можно получить имея определённые связи на Тозе, т.е. это их инициатива или требование соответствующих органов. На заводе думаю тоже нет халявных патронов, поэтому пристрелка это дополнительное удорожание продукции, возможно это элементарная экономия, а возможно нет для этого квалифицированного персонала, к сожалению и такой вариант возможен. Тозовские доработанные Мосинки тоже не пристреляны, мушки тоже ставят высокие, в остальном пристрелка их переложена на плечи будущих владельцев. Нужно благодарить хотя бы за то, что ставят не низкие мушки, это вообще был бы беспредел.
trof_d Извини пожайлуста, русскими могут быть только Мосинки и подобные им отечественные изделия, Маузеры, это трофеи победителей, наших отцов и дедов, они немецкие или же других стран изготовителей.
kuk То что я написал, касалось СКС. На Маузер я прицел ставить не собираюсь, стоя без упора чешской оболочкой 10 см на 100 метров всегда есть, простейший упор тесак в дерево и сидя с этого упора на 100 метров редко вылажу за 60 мм если чётко вижу мишень. Ваши результаты хороши, это лишнее свидетельство качества Маузеров, если они в более менее приличном состоянии.
С уважением волк_а
Паршев 10-09-2004 15:37

quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:
Волк_а, все же есть у меня сомнение в том, что мушка немецкая. Она даже по цвету воронения от ствола отличалась. ?

Металл разный, вот воронение по-разному и ложится. Не знаю, как у немцев, а у наших оружейных мастеров всегда несколько мушек в карманах было. Возможно, кстати, что на складах ГРАУ трофеи в разобранном состоянии валялись.
Качество Маузеров действительно с 43 упало - до 42-го, например, коробки цементировали, потому на них отказываются кронштейны ставить. И вот странно - чего немцы не перевооружились трёхлинейками? Мы же потеряли в 41-м более 5 миллионов единиц стрелковки, в 42-м - ок. 2 млн.
Видимо, не всё потерянное им досталось.

волк_а 10-09-2004 16:14

Паршеву. Здравствуте! Немцы с удовольствием
вооружались "нашим" оружием, трёхлинейками маловато, в основном ими вооружали полицаев, разные второстепенные охранные структуры, но не только. Правда они сразу же переделывали спуски на Мосинках под свой вкус, с предупреждением. Особой любовью у немцев пользовалось наше автоматическое оружие: ППШ, Пулемёты (не максимы конечно), очень высоко ценилась СВТ, а за ППС вообще до драк доходило, особенно он ценился у немецких разведчиков.
Мосинка как Вы понимаете великовата и тяжеловата, а если ещё учесть и обязательный штык, то вообще труба, поэтому нашим солдатикам памятник поставить нужно.
К примеру я скоро возьму снайперскую Мосинку, но это как память. На охоту я даже в состоянии аффекта с ней не пойду, это исключительно только память и иногда на машине до стрельбища и обратно, только на машине. А если пойду на охоту с Мосинкой, то это будет конец охоты для всего коллектива, через десяток километров по лесу и я, и винтовка моя станут обузой для всех, потому что обратно уже будут выносить нас обоих.
С уважением волк_а
trof_d 10-09-2004 16:29

quote:
Originally posted by волк_а:
А если пойду на охоту с Мосинкой, то это будет конец охоты для всего коллектива, через десяток километров по лесу и я, и винтовка моя станут обузой для всех, потому что обратно уже будут выносить нас обоих.

Красиво пишете, тока по паспорту маузер весит не более 4,5кг, а КО91/30 не более 4кг. Я не взвешивал но субъективно маузер тяжелее(и неудобнее).

волк_а 10-09-2004 16:38

trof_d Я уже тысячу раз писал, что маузер у меня не для охоты, а для души. Он тоже тяжёл, это военные стволы, созданы не для охоты, а для войны. Конечно, кто в силе вынести эту тяжесть, тому хвала, для охоты он пригоден на все сто. Если мне понадобится срочно, возьму приемлемую по длине, весу, калибру и кучности винтовку.
С уважением волк_а
Vovan-Lawer 10-09-2004 16:46

Волк_а, мушка у меня такая точно, как Вы описали, за исключением - нет прорезей для установки намушника. Это меня очень огорчает, так как крымские копатели подарили мне такой намушник.
Кроме того, сама мушка у меня не треугольная, а плоская, как бы выштампованная из металлического листа толщиной миллиметра два.
Кстати, Маузер действительно тяжелее Мосинки. И по паспорту и субьективно, когда в руках подержешь.
Паршев 10-09-2004 16:50

quote:
Originally posted by волк_а:
Паршеву. Здравствуте! Немцы с удовольствием
вооружались "нашим" оружием, трёхлинейками маловато, в_а

Не совсем понял, почему немецкому солдату было обязательно носить наш штык.
А то, что вооружались - полно фотографий немцев с трёхлинейками, они - правильно пишут - легче и эргономичней Маузера. Длиннее, да, но не на много - 8 см, что ли, а карабин 38 и 44 ещё и короче, у немцев хоть и назывался карабин, но это винтовка.

Вот я и удивляюсь, почему немцам пришлось говно всякое клепать - оказывается, трофеев им не хватило даже на фольксштурм, т.е. остались трёхи большей частью в заваленных окопах, а не достались врагу.
Вообще-то мелькал список моделей трофейной стрелковки, принятой в вермахте на вооружение - несколько десятков. Это ж и Франция, и Англия, Дания, Норвегия, Бельгия, Голландия, Югославия, Греция - чего забыл?

волк_а 10-09-2004 17:24

Vovan-Lawer и trof_d поймите меня правильно, читайте между строк. Что Мосинку, что Маузер мне просто жалко взять на охоту, дерево уже не то, не дай бог в ливень угодишь, в болото упадёшь или ещё что либо, кто на охоте гарантирован от этого, зачем им на старости лет эти экстремальные испытания. Для этого есть более лёгкие, хромированные стволы, которым это не страшно. Первая же охота и побитое или поцарапанное ложе обеспечено. Для охоты у меня есть короткий Тигр 1998 г.в., тоже тяжеловат дьявол, но ничего, достался после обвала рубля за 5000 рублей, до этого стоил почти 1000 зелёных. Сейчас отдам его сыну, а сам возьму длинный Тигр Премьер, аналог по внешнему виду СВД, ну вот милитарист я такой, люблю внешний военный вид, не убивать же меня за это. Почему длинный, хочу попробовать пострелять далее 600 метров, так короткому предпочтение, удобнее он, мой валовый не выходит из 60 мм на 100 метров с ПОСП 4х24, белорусским.
Маузер удобнее именно тем, что короче, хотя он и потяжелее Мосинки будет, если Маузер я спокойно ложу на заднее сиденье, то с Мосинкой проблема, длинновата будет однако, исходя из этого и в лесу такие проблемы. Я всего один раз вывозил Мосинку на стрельбы, так пока укладывал в машину, прилично дерево приклада замял даже в чехле, обидно понимаешь. Хорошо её срочно сдать пришлось, на небосклоне засветила снайперская Мосинка, всё равно что то пришлось сдать бы. Мы однажды с человеком поменялись пройтись по лесу стволами, он мне дал свой длинный Тигр, а я ему свой короткий, оба сошлись во мнении, что короткий удобнее. Но беру не для удобства, а для того, что бы научиться стрелять на 600 метров и более, а значит длинный для этого предпочтительнее, чем то нужно жертвовать.
Vovan-Lawer проточки под намушник не на мушке, а на основании под мушку, ближе к стволу, позже я сделаю фото этих проточек и Вы наглядно всё увидите, мне кажется для оружейного мастера такие проточки сделать очень просто.
С уважением волк_а
волк_а 10-09-2004 20:24

Паршеву: согласен с Вами в том, что возможно при всех расчётах историков, особо много трёхлинеек немцам не досталось, первые блицкриги очень быстро сменились разочарованием. Сработала поговорка: не буди лиха, пока оно тихо. Ещё мудрый кайзер их поучал, что можно с Россией делать, а что никогда нельзя, но выскочка ефрейтор решил одним махом доказать обратное. Что из этого вышло все знаете, до Москвы дошли, а ноги до попы истёрли, дальше идти нечем было и бежать обратно неудобно. А если без шуток, то немцы вояки были грамотные и знатные, брали не числом, а умением и многому наших научили на свою голову за первый год войны.
Вернее всего и вправду очень много мосинок к ним попали не из арсеналов. На полях же сражений, собирать им эти трофеи стыдновато было, думали не пригодится, впоследствии об этом жалели, они вообще с таким яростным сопротивлением столкнулись впервые за всю войну.
Я уже говорил, что для себя лично окончательного вывода, что лучше: Мосинка или Маузер не сделал, если без шуток, так от обеих балдею. Ответственно заявляю, что Маузер при отдаче дерётся злее Мосинки. Стрелял для опыта так: выстрел из Маузера и сразу же из Мосинки, так и пришёл к этому выводу.
Этот год для меня был богатым на стволы, очень сильно обновил арсенал, но этот процесс не закончился, в ближайшее время приобрету 2 новых ствола (Снайперская мосинка и Тигр Премьер).
Что касаемо штыка, так ни для кого не секрет, что пристреливались Мосинки исключительно с примкнутым штыком, поэтому без штыка давали несколько иные результаты, поэтому в нашей армии они как правило использовались с примкнутым штыком, это прибавляло бойцу дополнительных хлопот. Просто к Мосинке добавьте хотя бы мысленно длину штыка и Вы обалдеете, это где то 1м 66 см, а наши солдаты не только просто воевали, но и побеждали. На немцев соответственно требование на штык не распространялось, но почему у них эта винтовка не прижилась в массовом порядке, для меня до сих пор загадка (как один из вариантов ответа приведён выше, возможно их не так много и досталось в исправном состоянии, вопреки приведённым цифрам потерь). Поисковики на местах прежних боёв где не копнут, там Мосинка, кто нибудь обобщал колличество этих раскопок, конечно нет.
С уважением волк_а
trof_d 10-09-2004 21:54

quote:
Originally posted by волк_а:
но почему у них эта винтовка не прижилась в массовом порядке, для меня до сих пор загадка

Все просто - с патронной базой 7,62*54 у фрицев были проблемы. Трофейные патроны все на пулеметы пошли.

GreenG1 10-09-2004 22:09

Встречал любопытный факт, в первую мировую убыль винтовок была около 200 тыс в месяц. В первую и вторую войны выпуск Мосинок примерно одинаков 10-12 миллионов. Думаю в земле они, да на обрезы по сеновалам заныканы.
Паршев 10-09-2004 23:16

quote:
Originally posted by trof_d:

Все просто - с патронной базой 7,62*54 у фрицев были проблемы. Трофейные патроны все на пулеметы пошли.


Так разве большая разница, что делать - 8х57 или 7,62х54R? Даже финны умели. Уж освоили бы как-нибудь.
Но вот что верно - эти раритеты не для охоты и не для переделок, это раритеты, в руках подержать да на пострелушки похвастаться.
Да, про пристрелку со штыком - не проблема пристрелять и без штыка, надуманная это проблема.

trof_d 10-09-2004 23:25

quote:
Originally posted by Паршев:

Так разве большая разница, что делать - 8х57 или 7,62х54R? Даже финны умели. Уж освоили бы как-нибудь.

Видать большая разница. У финнов со времен Российской Империи этот патрон был штатный и производство патронное было, и пулеметы с винтовками у финнов под 7,62*54. А вот германцы переделывали во ВВ2 трёхи под свой патрон весьма сложной технологией.

Паршев 11-09-2004 12:02

quote:
Originally posted by trof_d:

Видать большая разница. У финнов со времен Российской Империи этот патрон был штатный и производство патронное было, и пулеметы с винтовками у финнов под 7,62*54. А вот германцы переделывали во ВВ2 трёхи под свой патрон весьма сложной технологией.


Думаю, причины были не технологические, а военно-экономические - не стоила овчина выделки.
Если уж у нас были приспособы для партизан - централизованно выпускались - патроны к парабеллуму в ТТ-шные переделывали, а маузеровские - под трёхлинейку.
Как 9 - в 7,62? А пулю обжимали частично, оставляя "юбку", которая при выстреле обжималась.
Вот как из безрантового патрона получался рантовый - не знаю, в статье не написали и образца не было.

Endeavor 11-09-2004 12:38

Если речь идет о статье в "Оружии", то там, по-моему, приводился чертеж переделанного винтовочного патрона и никакого ранта на нем не наблюдалось. Как это работало - мне не ясно.
Walter 11-09-2004 02:36

Паршеву. Приветствую, Петрович, на счет мосинки, то немцам она была не нужна. Один из моих коллег по поисковым работам рассказывал, что где-то под Ржевом раскапывали немецкую траншею и обнаружили, что всме дно траншеи устелено мосинскими винтовками, видно другого применения им не нашлось. СВТ немцы официально на вооружение поставили, а мосинками вооружали вспомогательную полицию.
волк_а 11-09-2004 10:19

trof_d Посмотрел Вашу ссылку, мне особенно понравились Маузеры в ящике, это идеал арсенального хранения и наглядное пособие для тех, кто этим делом занимается: смотрите, учитесь и делайте также. Если я правильно понял, то цена этого чуда 250$, если так, то слюни полгода глотать буду.
С приведёнными там кодами не совсем согласен, они разнятся с приведёнными в форуме. Я Вам вышлю на мыло, а Вы сравните сами. Так долго объяснять, а наглядго Вы сразу поймёте в чём противоречия.


По мосинской винтовке. Почему её не применяли немцы во время войны высказались многие, думаю так оно и есть. У них ощущалась нехватка автоматического оружия, поэтому автоматика ценилась любая и уж тем более достойные образцы. Основные безвозвратные потери оружия с нашей стороны это всё таки начальный период войны, в это время немцы были в полной эйфории и подсчитывали дни, оставшиеся до её окончания, иначе как рачительные хозяева запаслись бы впрок, когда же петух клюнул в одно место, то было уже поздно.
Если подразделение вооружается каким то видом оружия, то оно официально ставится на материальное обеспечение соответствующими калибрами боеприпасов, это армия, а не партизаны и никто не будет заставлять делать вылазки за боеприпасами. А кто сам вооружался, то сам и обеспечивал себя, для единичных случаев это не было проблемой. У немцев и так в этом вопросе был страшный разнобой, особенно в артиллерийских боеприпасах, ведь со всей Европы нахапали, как они всё это регулировали, одному богу известно, аккуратность и обязательность видимо выручала и помогала.

Раньше, учась в школе, это середина 70 х, мы часто копались на местах боёв. Почти все наши мосинки находили с затворами, иногда просто затвор открыт был, это было хуже, сохранялся плохо. То, что находили в стоячей воде, вообще было в идеальном состоянии. Немецкие винтовки тоже находили часто, но за всю историю ни один из нас не нашёл её с затвором. Мосинские патроны уже в то время рассыпались, исключение составляли только хранившиеся в цинках, те просто доставали и стреляли. Немецкие патроны стреляли (в то время) даже из земли, они сохранялись лучше, капсюль был обработан лаком и сохранялся в идеале долго, иногда вытаскивали патроны из земли, он блестит как новый и прямо на глазах тускнеть начинает. Немецкие патроны хранились: боевого хранения в пачках в деревянных ящиках, а мирного хранения ящики из нутри были оббиты оцинкованным металлом, а патроны также в пачках.
С уважением волк_а

IJ70 11-09-2004 13:16

quote:
Originally posted by GreenG1:
Встречал любопытный факт, в первую мировую убыль винтовок была около 200 тыс в месяц. В первую и вторую войны выпуск Мосинок примерно одинаков 10-12 миллионов. Думаю в земле они, да на обрезы по сеновалам заныканы.

Ошибочка у вас тут. Не 200 тыс. в месяц, а 2,000 (две тысячи) в месяц! Уж больно разница большая.

GreenG1 11-09-2004 15:56

quote:
Originally posted by IJ70:

Ошибочка у вас тут. Не 200 тыс. в месяц, а 2,000 (две тысячи) в месяц! Уж больно разница большая.

Да нет, думаю все верно, на четыре года как раз в ноль выходит. Плюс предвоенные запасы, моб резервы и пр.

Walter 12-09-2004 02:35

На счет сохрана маузеровских патронов времен войны, то согласен с Волком_а, нашел россыпь на дне блиндажа, 70% из них отстрелял после просушки, а на них клейма 38-го года, только ни один патрон с железной пулей не выстрелил, но на них и клейма, вроде, не немецкие были.
kuk 13-09-2004 07:37

quote:
Originally posted by Walter:
На счет сохрана маузеровских патронов времен войны, то согласен с Волком_а, нашел россыпь на дне блиндажа, 70% из них отстрелял после просушки, а на них клейма 38-го года, только ни один патрон с железной пулей не выстрелил, но на них и клейма, вроде, не немецкие были.


Интересно если у "Нас" на складах есть Маузеры то где патроны к ним, я так помимаю в трофеях и боевое питание должно быть никто данной информацией не обладает?
Ну и коль тут общаются люди со знанием дела по Ко 98 подскажите а шомполы куда подевались, и делал ли кто "новоделы" шомполов если да то пожалуста процедуру.

С Уважением

Vovan-Lawer 13-09-2004 08:55

quote:
Originally posted by kuk:


Интересно если у "Нас" на складах есть Маузеры то где патроны к ним, я так помимаю в трофеях и боевое питание должно быть никто данной информацией не обладает?
Ну и коль тут общаются люди со знанием дела по Ко 98 подскажите а шомполы куда подевались, и делал ли кто "новоделы" шомполов если да то пожалуста процедуру.

С Уважением


Патроны если и есть, то из никогда в продажу не пустят, посколькуэто "боевые" патроны, пули со стальными сердечниками. А то знаете ли, население тут же примется отстреливать одетых в броники ментов .
А если серьезно, то очень грустно. Ибо весь мир стреляет югославскими и турецкими патронами к Маузеру, которые были выпущены после войны и стоят сущие копейки. нам такого не видать.
Вот в субботу, купил пачку чешской полуоболочки к Маузеру. 900 рублей. То есть 45 рублей за патрон. Дешевле не найти.
А что касается шомполов, то у самого на оружейников зла не хватает. Нет шомпола. Купил, при случае у копателей, но он оказался длинный, винтовочный. У карабина он на 5 см. за дульный срез выступает.

kuk 13-09-2004 10:26

quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:


Вот в субботу, купил пачку чешской полуоболочки к Маузеру. 900 рублей. То есть 45 рублей за патрон. Дешевле не найти.
А что касается шомполов, то у самого на оружейников зла не хватает. Нет шомпола. Купил, при случае у копателей, но он оказался длинный, винтовочный. У карабина он на 5 см. за дульный срез выступает.

Непробовали катать патроны сами?
Я вот отстрелял уже 7 пачек и что-то взгруснулось - нычки закончилась а у жены нет такой статьи в семейном бюджете .

По поводу шомпола если не сложно опишите его размеры .
С Уважением

Vovan-Lawer 13-09-2004 10:42

quote:
Originally posted by kuk:
Непробовали катать патроны сами?
Я вот отстрелял уже 7 пачек и что-то взгруснулось - нычки закончилась а у жены нет такой статьи в семейном бюджете .

------
Пули, капсюля и порох придется заказывать за границу. То на то и выйдет.


------
По поводу шомпола если не сложно опишите его размеры.
------

В длину сантиметров 40, с одной стороны резба для вкручивания под ствол карабина, с другой стороны насеченная головка со сквозным поперечным отверстием.
Что характерно - диаментр головки не позволяет примыкать штык, имеющий в своей ручке специальное отверстие для шомпола.

kuk 13-09-2004 12:23

quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:

В длину сантиметров 40, с одной стороны резба для вкручивания под ствол карабина, с другой стороны насеченная головка со сквозным поперечным отверстием.
Что характерно - диаментр головки не позволяет примыкать штык, имеющий в своей ручке специальное отверстие для шомпола.


Вот обзавелся штык ножом (ММГ конечно )
а с шомполом проблем поэтому и спрашивал его размеры основное что интересует это размер головки а точнее ее диаметр.

Woldemar 13-09-2004 12:47

В последнем "Мастер-Ружье" (сент.2004) на стр. 60-61 имеет место быть статья, из которой следует, что во вторую мировую немцы шомпола как таковые для чистки стволов не использовали, а пользовались эдакой цепочкой (типа бус или четок)из "боченков" мягкого металла, которая помещалась в пенал с принадлежностями. Этого добра я навалом видел в "Измайлово" у копателей, но не знал, что это такое. Так может шомполов к концу войны и не осталось вообще? ИМХО.
SSSR 13-09-2004 13:00

шомпол http://www.germanmilitaria.com/Heer/photos/H56351.html

набор для чистки К 98 http://www.germanmilitaria.com/Heer/photos/H73451.html

SSSR 13-09-2004 13:08

шомпол http://www.germanmilitaria.com/Heer/photos/H56351.html

набор для чистки К 98 http://www.germanmilitaria.com/Heer/photos/H73451.html

------
------<BR>Попытка не пытка<BR>

Vovan-Lawer 13-09-2004 13:15

2kuk


Почему ММГ ? Ни в России, ни в СССР никогда не было уголовной ответственности за незаконное хранение холодного оружия. А носить штык с собой Вы вряд ли собирались.
Впрочем, теперь уголовное законодательство России не предусматривает ответственности даже за незаконное ношение холодного оружия. Уголовную ответственность сохранили только за его изготовление и сбыт.
Мой штык-нож - никакой не ММГ. Настоящий. И рисковал я с ним только один раз, когда провозил через госграницу РФ.
А ММГ штык-ножа лично мне и даром не нужен .

SSSR 13-09-2004 13:33

Я ВОТ СВОИ В ОХОТНИЧИЙ ЗАПИСАЛ И ГОРЯ ТЕПЕРЬ НЕ ЗНАЮ .
kuk 14-09-2004 01:27

quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:
2kuk


Почему ММГ ? Ни в России, ни в СССР никогда не было уголовной ответственности за незаконное хранение холодного оружия. А носить штык с собой Вы вряд ли собирались.
Впрочем, теперь уголовное законодательство России не предусматривает ответственности даже за незаконное ношение холодного оружия. Уголовную ответственность сохранили только за его изготовление и сбыт.
Мой штык-нож - никакой не ММГ. Настоящий. И рисковал я с ним только один раз, когда провозил через госграницу РФ.
А ММГ штык-ножа лично мне и даром не нужен .

Насчат ММГ это шутка (посчитал неприличным кричать что уменя теперь есть штык нож настоящий не новодел совсеми прибамбасами).
Хранить его в сейфе - ясен гвоздь не буду но если есть законные способы записать его в охот билет то почему-бы и нет.
Крутится такая мыслишка прикупить импортный мало продоваемую марку ножа и перебить номера на штык ноже но есть два НО первое не охото говнять новыми номерами раритет. И второе перед тем как продавать ножи в магазинах их я так понимаю сертифицируют в сертификате указанны все параметры ножа и особо доставучему следаку ничуго не будет стоить взять меня за ж... еще и приписав какую нибудь статью за подделку или еще чегонить.
Ну и молиться на него я несобираюсь.
И так как эта тема не осюда я умолкаю шаркая ножкой.

Walter 14-09-2004 01:57

С маузеровским щтыком я так и поступил: купил номерной нож за 60 рублей и его номер перенес на немца (там родной номер был сточен), а когда приобрел штык от АВС-36 в идеале, то записал его в охотбилет, а когда поехал продлевать, то поставил печать.
Vovan-Lawer 14-09-2004 08:53

quote:
Originally posted by kuk:

Насчат ММГ это шутка (посчитал неприличным кричать что уменя теперь есть штык нож настоящий не новодел совсеми прибамбасами).
Хранить его в сейфе - ясен гвоздь не буду но если есть законные способы записать его в охот билет то почему-бы и нет.
Крутится такая мыслишка прикупить импортный мало продоваемую марку ножа и перебить номера на штык ноже но есть два НО первое не охото говнять новыми номерами раритет. И второе перед тем как продавать ножи в магазинах их я так понимаю сертифицируют в сертификате указанны все параметры ножа и особо доставучему следаку ничуго не будет стоить взять меня за ж... еще и приписав какую нибудь статью за подделку или еще чегонить.
Ну и молиться на него я несобираюсь.
И так как эта тема не осюда я умолкаю шаркая ножкой.


Коллега, на штык-ноже уже есть номер. Правда на моем штыке он затертый и почти нечитаемый.
Одно я могу Вам сказать - смело храните его у себя дома и никогда не будете иметь из-за этого проблем. В России отсутствуют какие-либо ограничения на хранение холодного оружия.
А таскать его с собой Вам зачем ? На охоту ? Так это варварство по отношению к раритетной вещи.

BORTMEH 14-09-2004 16:22

quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:
Originally posted by kuk:
Непробовали катать патроны сами?

------
Пули, капсюля и порох придется заказывать за границу. То на то и выйдет.


У меня калибр .30-06, патрон S&B стоит 37,5 рублей за штуку.
Я для себя уже давно решил снаряжать патроны самостоятельно. Если не учитывать затраты на оборудование, то цена патрона у меня получается следующая: пуля-6 руб., капсюль-5 руб., стрелянная гильза S&B, порох от барнаульских патронов-8-9 руб. Итого при использовании стрелянных гильз цена патрона получается 19-20 рублей, что дешевле даже барнаульских патронов калибра .30-06(7,62х63)-26 рубл.. А если использовать капсюль ЦБ, то цена патрона будет еще меньше.
Так что смысл в приобретении оборудования и самостоятельном снаряжении патронов есть.
Еще бы соответствующую поправку к закону, было бы здорово.
Vovan-Lawer 14-09-2004 16:35

порох от барнаульских патронов-8-9 руб
------

Коллега, так Вы, чтобы снарядить одни патроны, разбираете другие ? Так какой в этом смысл ?
Смысл в релоадинге есть только при наличии доступа к бездымному винтовочному пороху.

BORTMEH 14-09-2004 16:44

Забыл уточнить что разбираю патроны 7,62х54, они по 8 рублей за патрон.
Vovan-Lawer 14-09-2004 16:52

quote:
Originally posted by BORTMEH:
Забыл уточнить что разбираю патроны 7,62х54, они по 8 рублей за патрон.

Понятно. Но все равно это экономически нерационально. Ведь пули и капсюлированные гильзы 7,62Х54R в дело уже не идут ?


Vovan-Lawer 15-09-2004 08:17

quote:
Originally posted by BORTMEH:
Забыл уточнить что разбираю патроны 7,62х54, они по 8 рублей за патрон.

Извини, но все равно это нецелесообразно. Ведь пули и капсюлированные гильзы от патронов 7,62Х54R остаются без дела.
Релоад целесообразен лишь при наличии винтовочного пороха в продаже.

Chuck 15-09-2004 08:27

quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:

Понятно. Но все равно это экономически нерационально. Ведь пули и капсюлированные гильзы 7,62Х54R в дело уже не идут ?

Ну пули-то кажется можно использовать. NECZA вот экспериментирует с матрицей для калибровки мосинских пулек под .308 калибр forummessage/2/4776
А гильзами... можно в марте в котов кидать

BORTMEH 15-09-2004 13:04

quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:

Извини, но все равно это нецелесообразно. Ведь пули и капсюлированные гильзы от патронов 7,62Х54R остаются без дела.
Релоад целесообразен лишь при наличии винтовочного пороха в продаже.

Даже при том, что гильзы, пули и капсюль от 7,62х54 не используется, мне выгодно собирать патрон .30-06 .

BORTMEH 15-09-2004 13:07

А вот для 8х57JS похоже засада, что то дешевых пуль не нашел.
http://www.midwayusa.com/rewriteaproduct/530261
волк_а 15-09-2004 21:39

SSSR: Спасибо за информацию. Раньше,
будучи детьми и раскапывая окопы, мы часто находили обрывки, как я теперь понимаю, это были детали для чистки Маузеров. Тогда каких только догадок не предпологали о назначении этих обрывков, оказывается всё очень просто.
С уважением волк_а
полосатый 24-10-2004 19:57

Woldemar: Добрый вечер коллега! Начинайте читать со страницы 6, в той жизни я был Волком.
С уважением полосатый

Нарезное оружие

Маузер 98