IDPA

приоритеты в IDPA

ventyl 12-03-2018 21:36

всем привет

начал учавствовать в матчах, стреляю из стокового пистолета, SS. Интересует мнение - как бы вы расставили приоритеты в IDPA, что помогает выйти на первые места ?

Для себя я ставлю точную стрельбу на самое первое место. Из того, что я вижу, большинство теряет время на промахах и проваливается вниз таблицы.

За этим для меня идет правильное прохождение стейджей - т.е. надо в голове прокрутить, как и в какой последовательности работать. Например, для правши легче стрелять из-за укрытия справа (если есть варианты). Или при движении назад, когда требуется поразить мишень в голову и тело, надо стрелять сначала в голову - и тому подобное.

На третьем месте - быстрое принятие решений ("дострелять" мишень или оставить как есть)

Скорость выхвата, перезарядки - важны, но они для меня где-то внизу и не дают особого выигрыша (хотя часто отличия между первыми местами идет на доли секунды)

как-то так

DENI 12-03-2018 23:37

quote:
Originally posted by ventyl:

что помогает выйти на первые места ?

ууу...
Умение точно стрелять.
Это главное.
На самом деле всего очень много.
Например: ваше тело должно работать без ваших глаз:
перезарядка - только мышечная
движение - мышечное.
Все ваши взгляды на оружие, на ноги - это время. Эти эти доли секунд.
Представьте что вы на взгляде на ноги перед укрытием теряете по полсекунды. Таковых укрытий, скажем 2 на упражнении. Упражнений 10. Т.е. вы тупо на взгляде на ноги теряете 20 сек. за матч... Просто так.

А скорость перезарядки - ОЧЕНЬ важна.
Просто на мешкании с ней вы можете потерять до 2-3 секунд.

Тактик-1960 13-03-2018 07:33

[QUOTE]Изначально написано ventyl:
что помогает выйти на первые места ?

Частота тренек + инструктор, и участие в соревнованиях. Как грится - трудно первые 5 лет)))).

Немо 13-03-2018 11:34

Да все важно. Без исключений.
По сравнению с IPSC конечно перекос в сторону точности. Но без скорости все равно никуда не деться.
ventyl 13-03-2018 15:20

quote:
Изначально написано DENI:
Умение точно стрелять.
Это главное.

из того, что я вижу, точная стрельба это наверное половина дела

quote:
Например: ваше тело должно работать без ваших глаз:
перезарядка - только мышечная
движение - мышечное.
Все ваши взгляды на оружие, на ноги - это время. Эти эти доли секунд.
Представьте что вы на взгляде на ноги перед укрытием теряете по полсекунды. Таковых укрытий, скажем 2 на упражнении. Упражнений 10. Т.е. вы тупо на взгляде на ноги теряете 20 сек. за матч... Просто так.

у нас матчи клубные - 2-3 упражнения, примерно 20-30 патронов на каждое (иногда ~10 патронов может хватить на упражнение, если короткое). 20 секунд не набежит...

quote:
А скорость перезарядки - ОЧЕНЬ важна.
Просто на мешкании с ней вы можете потерять до 2-3 секунд.

последний матч - первые 4 места в районе 70 секунд общего, 5е - 90 секунд, остальные (всего было примерно 20 человек) до 180. MM/SS и один EX. 2-3 секунды - это среди первых потолкаться, но для среднего стрелка они такой роли не играют.

Т.е. если человек стреляет средне - ему надо в первую очередь искать, на чем он время теряет (и скорее всего на точности). А если наверх лезть - то там уже мелочи важны, в том числе перезарядки...

ventyl 13-03-2018 15:27

еще много теряется на стрельбе одной рукой - особенно слабой. По наблюдениям примерно половина стрелков для перезарядки перекладывает пистолет в сильную руку, это сразу дает 3-5-много секунд

при движении, когда надо бежать, многие осторожно шагают, как с хрустальной вазой в руках.

ventyl 13-03-2018 17:56

quote:
Изначально написано Тактик-1960:
Частота тренек + инструктор, и участие в соревнованиях. Как грится - трудно первые 5 лет)))).

в моем случае так - я... вообще не тренируюсь именно под IDPA. Я стреляю по мишеням раз в неделю из статический стоек - с двух рук и отдельно правой и левой. Вообще немного - 50 патронов 9мм и 100 патронов 22LR из пистолетов. Но - клубные матчи IDPA у нас раз в неделю, и я стараюсь не пропускать. Инструктора к сожалению у меня нет, это было бы наверное полезно. При этом я 70% матчей в первой тройке (из 15-20 учасников). Но у нас большинство MM (и это скорее "немного умеет стрелять")

DENI 13-03-2018 19:43

Вы поймите. Секретами тут мало кто делиться будет.

quote:

еще много теряется на стрельбе одной рукой - особенно слабой.

В правилах, кстати, установлены дистанции для стрельбы с сильной и слабой рук.
Слабая рука - это просто проверка навыков стрелка. Могу ошибаться, но политика ШК в этом плане - слабая - стандартные упражнения, ибо в жизни (сценарные) если у вас вырубит сильную руку - вам будет очень бобо и вы будете думать о ней, а не о стрельбе левой.

quote:

при движении, когда надо бежать, многие осторожно шагают, как с хрустальной вазой в руках.

когда надо бежать и стрелять, то будет осторожный шаг.
когда не надо стрелять - будет бег.
На самом деле - ошибка дизайнера упражнения или вынужденные условия в силу особенностей тира. Нельзя загонять стрелка в рамки "делай так и никак иначе". Стрелок должен иметь возможность в зависимости от своего уровня, или обстрелять из-за укрытия мишени, или стрелять в движении и т.п. Т.е. много вариантов.
Как я понял - вы в Канаде. У вас там и США близко - а значит IDPA много. Посетите их матчи серьезные.
ventyl 16-03-2018 16:33

quote:
Вы поймите. Секретами тут мало кто делиться будет.

как говорит моя жена "мы, девочки, никогда не выдаем секреты... мы ими ОБМЕНИВАЕМСЯ"

Что касается тактических приемов

- магазины с патронами нельзя сбрасывать, поэтому некоторые делают тактические замены находу (неполный магазин на полный). В упражнениях, когда надо двигаться ближе к мишеням это дает больше возможностей "дострелять"

- у нас было один раз что из одной точки можно было "прострелить" две мишени, одну сквозь другую, и некоторые (в том числе я) этим воспользовались

DENI 16-03-2018 16:37

quote:

В упражнениях, когда надо двигаться ближе к мишеням это дает больше возможностей "дострелять"

тактическая перезарядка на виду у необстрелянных мишеней - нарушение правил.
Да и тактическая перезарядка имеет свои секреты.
quote:

у нас было один раз что из одной точки можно было "прострелить" две мишени

неверно построено упражнение.
С "бабкой" это даже нужно, чтоб стрелок знал куда и как стрелять, а когда две поражаемых с одного места - это ошибка дизайнера.
ventyl 16-03-2018 18:54

про тактическую перезарядку на виду у необстрелянных мишеней (not exposed to un-engaged targets) - это понятно, но у нас бывают короткие упражнения типа "По 2 выстрела в каждую мишень из-за дальних бочек произвольно, добежать до следующей группы бочек ближе и по 2 выстрела сильной рукой, добежать до следующей группы бочек ближе и по 2 выстрела слабой рукой" - тут часто прибегаешь на последнюю позицию с полупустым магазином и так как перезарядку слабой рукой сделать сложно, то лучше перезарядиться между второй и третьей позициями, находу. Это то, что я имею ввиду "правильное прохождение стейджей"
DENI 16-03-2018 22:52

quote:

По 2 выстрела в каждую мишень из-за дальних бочек произвольно

Не рекомендуется строить упражнения таким образом, чтобы после стрельбы из неудобных положений, приходилось перемещаться. Это небезопасно.
Lehmen 27-03-2018 18:31

Как сторонний наблюдатель скажу. В IDPA излишне зацикливаются на точности в ущерб скорости, ИМХО. По старым правилам, на литовских чемпионатах я просто по фану стреляя, быстро и не заморачиваясь, вечно был первым по raw time, и за счёт этого оказывался в первых 3, максимум 5 по общему результату матча. Не смотря на все штрафы, по которым постоянно тоже был в первых рядах Как хитрые IDPA'шники поменяли правила, и за штрафное очко стали драть в два раза больше чем раньше, стало сложнее, но на топ-10 в общем зачёте всё равно настреливаю. А ребята которые потом хвастаются что меньше 10 штрафных очков за весь матч набрали, обычно во второй десятке. Это я к чему. Не стоит себя обманывать, IDPA по стрельбе не сильно от IPSC отличается. Если не будете стрелять БЫСТРО, то никакого приличного результата и не будет никогда.
Тактик-1960 27-03-2018 23:07

quote:
Изначально написано Lehmen:
Как сторонний наблюдатель скажу. В IDPA излишне зацикливаются на точности в ущерб скорости, Если не будете стрелять БЫСТРО, то никакого приличного результата и не будет никогда.

++++ Как говорится - хорошо смеется тот, кто первым стреляет.

Ронни1 27-05-2018 04:22

Точная стрельба. Ну и немало важно внимание. Рассеялось внимание - дело пропало.
А скорость перезарядки зря опускаете, на ней у многих теряется секунды 3-4
66СаняБелый 09-06-2018 02:55

quote:
Изначально написано Lehmen:
Как сторонний наблюдатель скажу. В IDPA излишне зацикливаются на точности в ущерб скорости, ИМХО. По старым правилам, на литовских чемпионатах я просто по фану стреляя, быстро и не заморачиваясь, вечно был первым по raw time, и за счёт этого оказывался в первых 3, максимум 5 по общему результату матча. Не смотря на все штрафы, по которым постоянно тоже был в первых рядах Как хитрые IDPA'шники поменяли правила, и за штрафное очко стали драть в два раза больше чем раньше, стало сложнее, но на топ-10 в общем зачёте всё равно настреливаю. А ребята которые потом хвастаются что меньше 10 штрафных очков за весь матч набрали, обычно во второй десятке. Это я к чему. Не стоит себя обманывать, IDPA по стрельбе не сильно от IPSC отличается. Если не будете стрелять БЫСТРО, то никакого приличного результата и не будет никогда.

так-то да, но если у человека нет опыта, то представь че будет) ни точности нифига. тут только на скорости тоже не выиграешь

Немо 09-06-2018 09:56

Умение точно стрелять просто стоя пока никто не отменял
Lehmen 10-06-2018 02:39

quote:
Изначально написано 66СаняБелый:
тут только на скорости тоже не выиграешь

Конечно. Нельзя выиграть на одной только скорости, как и на одной только точности. Нет в IDPA такого перекоса, поэтому разговор о приоритетах мало смысла имеет. Просто надо стрелять на пределе своих возможностей, как по скорости, так и по точности.
Александер.Ф 11-06-2018 19:17

quote:
разговор о приоритетах мало смысла имеет.

имеет, но в другой плоскости. Трудно за короткий срок увеличить меткость на предельной для стрелка скорости и наоборот - скорость стрельбы при той же меткости. Поэтому реально экономить время поможет рациональное прохождение упражнения и технические навыки типа перезарядка, перенос с мишени на мишень и т.п.
ventyl 29-11-2018 16:32

у нас на клубных матчах наши топы сейчас стали делать так - даже на unlimited stages (где количество патронов неограничено) стрелять как limited. Т.е. надо - два в грудь и один в голову - они так и делают, три выстрела, не достреливают мишени в случае промаха. Скорее всего неинтересно соревноваться с остальными (это клуб, кто хочет может стрелять) и они решили так "уровнять шансы"
Немо 30-11-2018 09:29

quote:
Т.е. надо - два в грудь и один в голову - они так и делают, три выстрела, не достреливают мишени в случае промаха.

Постреляйте из револьвера.
Привычка достреливать пропадет сама собой. Просто научитесь не промахиваться
ventyl 01-12-2018 12:53

quote:
Изначально написано Немо:

Постреляйте из револьвера.
Привычка достреливать пропадет сама собой. Просто научитесь не промахиваться

мне револьверы не нравятся от слова совсем При условии что промах по мишени дает 5 секунд - даже с револьвером имеет смысл повторно стрелять и перезаряжаться (в случае промаха)

Немо 01-12-2018 13:22

quote:
Изначально написано ventyl:

... При условии что промах по мишени дает 5 секунд - даже с револьвером имеет смысл повторно стрелять и перезаряжаться (в случае промаха)

Вы Джерри Микулек?
Среди российских револьверщиков я знаю единицы, кто уложится в 5 сек. Я в лучшей форме укладывался в 3 сек. Кроме того при достреле уверены, что попадете в 0?
Револьвер учит стрелять чуть медленнее, зато точно.
Поверьте, это я Вам как специалист говорю...

ventyl 01-12-2018 21:00

quote:

Вы Джерри Микулек?
Среди российских револьверщиков я знаю единицы, кто уложится в 5 сек. Я в лучшей форме укладывался в 3 сек. Кроме того при достреле уверены, что попадете в 0?
Револьвер учит стрелять чуть медленнее, зато точно.
Поверьте, это я Вам как специалист говорю...

У нас люди стреляют из револьверов, перезаряжаются кмк быстрее 5 секунд Но тут еще и практическая составляющая - в реальной жизни наверное нельзя мимо непораженных противников дальше бежать

ventyl 12-03-2019 05:30

местный йумор
click for enlarge 562 X 828  42.2 Kb
ventyl 12-03-2019 05:33

лицо SO когда новый стрелок закончил, разрядился и показал патронник, снял затвор с затворной задержки, нажал на спуск и убрал пистолет в кабуру. Но SO не давал никаких команд
DENI 12-03-2019 09:19

SO всегда удивлен и рад, когда на упражнение приходит неизвестный ему стрелок, который отличается умением в стрельбе и грамотностью в вопросе ТБ.
ventyl 14-03-2019 18:21

quote:
SO всегда удивлен и рад, когда на упражнение приходит неизвестный ему стрелок, который отличается умением в стрельбе и грамотностью в вопросе ТБ.

это да, но тут больше про ситуацию, когда стрелок убрал пистолет в кабуру без команды SO

У меня был случай - я по команде зарядил пистолет, и когда засовывал его в кабуру стоя перед упражнением увидел, что у меня ось вылезла (на глоке). Я сказал - "one second, need to fix my gun", достал его, запихнул ось обратно и опять убрал в кабуру. SO сказал - я тебя прощаю, но еще раз вытащишь пистолет без четкого разрешения - я DQ тебя.

ventyl 28-05-2019 17:21

вот упражнение на наших провинциальных соревнованиях
1 YRD ~= 1 метр

начинается с позиции P1 стоя спиной к мишеням, руки подняты выше плеч. По сигналу повернуться и поразить мишень Т1 тремя выстрелами от пояса (прижав локоть к телу). Затем проследовать к позиции P2 и поразить мишени Т2-Т5 в тактической последовательности, по 2 выстрела на каждую. Затем проследовать к P3, поразить стальные круглые мишени SP1 и SP2, и только когда они упадут - поразить Т6 двумя выстлелами

click for enlarge 722 X 622  41.9 Kb

ventyl 28-05-2019 17:25

что тут можно придумать ? На P1, где надо поворачиваться - лучше поворачиваться "вокруг" сильной руки (некоторые поворачиваются вокруг слабой, вытаскивая пистолет - можно сразу DQ получить за неправильное направление ствола). На P2 и P3 я (возможно) бы стрелял с левой руки, придерживая ее правой - так несколько легче при стрельбе из неудобного положения, когда надо высовываться со стороны слабой руки (но я амбидекстр, у меня обе руки примерно одинаково развиты)
Немо 29-05-2019 10:53

Два вопроса:
- на какую мишень направлена линия на позиции Р2?
- порядок поражения мишеней Т2-Т5?
ventyl 29-05-2019 13:53

quote:
Два вопроса:
- на какую мишень направлена линия на позиции Р2?
- порядок поражения мишеней Т2-Т5?

Линия обычно перпендикулярна баррикаде, заступать за нее нельзя. Тут используется прикрытие, т.е. бОльшая часть тела должна быть прикрыта баррикадой. Соответственно позиция будет - наклон влево. Я обычно стараюсь не подходить близко к баррикаде - те, кто так делают обычно еще руки в локтях сильно сгибают (чтобы "вместиться") и это негативно сказывается на точности

Порядок поражения мишеней - тактический приоритет, т.е. по мере появления в поле видимости (т.н. нарезка пирога) - получится Т5, Т3, Т4 и Т2, и скорее всего они для стрелка не будут перекрывать друг друга

ventyl 29-05-2019 14:11

ничего особенного, просто интересно кто что думает про такое упражнение. Я обычно стараюсь прокручивать в голове, строить некоторый план. Как я написал выше, поворот вокруг сильной руки, три выстрела.

В первую мишень надо сделать 3 выстрела от пояса, с 1 метра обычно большинство попадают с каким-то смещением, часто я вижу немного ниже центрального круга. Тут можно сделать 4 выстрела в быстром темпе и сразу бежать дальше - по времени доли секунды займет, но может поправить секундную ошибку

К P1 подбежать не вплотную к баррикаде, перехватить пистолет в левую руку и аккуратно (но быстро) поразить мишени в тактическом приоритете, перезарядиться (придется в любом случае) - вот тут будет немного неудобно, если пистолет в левой

На P3 примерно то же самое сделать.

Ну, ничего особенного, просто может у кого-то есть хитрости, которыми можно поделиться

Немо 29-05-2019 14:25

quote:
Линия обычно перпендикулярна баррикаде, заступать за нее нельзя.

Линия обычно направлена в центр группы мишеней, если они равнозначны.В Вашем случае скорее всего между Т3 и Т4.
С нарезкой пирога ясно, спасибо.
Но стрелять на 12 ярдов со слабой руки по доброй воле... За что Вы так себя не любите Уж не настолько это неудобно.
Ну а все остальное без возражений, я бы стрелял так же.
вот если бы Т2 была бы сильно правее и ярдах в 5, не более, я бы стрелял ее с левой руки, целясь сквозь укрытие, если оно из сетки.
Я понимаю, что читерство, но правилами не запрещено.
ventyl 29-05-2019 14:59

quote:
Но стрелять на 12 ярдов со слабой руки по доброй воле... За что Вы так себя не любите Уж не настолько это неудобно.
Ну а все остальное без возражений, я бы стрелял так же.

про левую руку - я амбидекстр, т.е. человек у которого обе руки развиты одинаково. С одной руки я одинаково стреляю - что с правой, что с левой, особенно если не торопясь. Там проблема с перезарядкой (кнопка магазина слева, запасные магазины слева) только

quote:
вот если бы Т2 была бы сильно правее и ярдах в 5, не более, я бы стрелял ее с левой руки, целясь сквозь укрытие, если оно из сетки.
Я понимаю, что читерство, но правилами не запрещено.

э... не, я не думаю стрелять сквозь сетку можно. Сетка - чтобы видеть, если там человек остался стоять, на всякий случай. Я думаю тут применимо такое правило

Any shot that puts a full diameter hole in an object designated as hard cover and continues to penetrate a target
will be considered to have missed the target, (whether the target is a threat or a non-threat.) If the SO cannot
tell which shot through hard cover hit a threat target, remove the best hit from the target for each full diameter
hole in the hard cover.

Т.е. любой выстрел сквозь объект, представляющися как твердое покрытие который затем поражает мишень, считается промахом. В данном случае баррикада - представляет собой "стену", соответственно пуля сквозь такую стену считаться не будет. Плюс могут очков лишить за неспортивное поведение - я так вижу

Немо 29-05-2019 15:21

quote:
я не думаю стрелять сквозь сетку можно.

Вы меня неправильно поняли. Рука с оружием выносится за укрытие и Вы целитесь сквозь сетку. Укрытие непробиваемое, но нигде не сказано, что оно непрозрачное.
ventyl 29-05-2019 16:22

quote:

Вы меня неправильно поняли. Рука с оружием выносится за укрытие и Вы целитесь сквозь сетку. Укрытие непробиваемое, но нигде не сказано, что оно непрозрачное.

А, понял теперь. Надо будет посмотреть как это выглядит, но мне кажется не так удобно...

ventyl 30-05-2019 16:39

постреляли тут примерно такое упражнение. При стрельбе "в упор" от бедра газы от пистолета отражаются от мишени и неприятно "дуюут" обратно - поэтому вырезается дырка вместо нулевой зоны. Попадают нормально все, если есть промахи (в +1 зону) то в 90% выстрел идет ниже. Некоторые в первую мишень стреляли 4 выстрела (вместо 3х) максимально быстро - чтобы исправить потенциальные +1 - правда тогда на P2 придется перезаряжаться, но тут по-любому одна перезарядка, так что это не такая проблема (если счет идет на доли секунд)
Немо 30-05-2019 17:49

Мы вчера тоже попробовали такое начало. Отверстие в нулевой зоне мне показали на Чемпионате Литвы несколько лет назад.
В остальном то же самое...
quote:
Попадают нормально все, если есть промахи (в +1 зону) то в 90% выстрел идет ниже.

ventyl 19-06-2019 21:41

по итогам соревнований - было более 100 стрелков, 8 упражнений. Мои некоторые выводы:
- несколько знакомых, которые стреляют и IDPA, и IPSC показали очень высокие результаты
- те, кто стрелял точно, в основном обошли тех, кто стрелял быстро.
- red dot прицел дает очень большое преимущество (у них свой класс конечно, но те кто стреляют обычно не так хорошо с открытыми очень сильно улучшают результаты с red dot прицелом)
- надо прокручивать в голове тактику на упражнение. Я видел людей, которые оказавшись перед мишенями методично расстреливали... non-threat мишени, по несколько раз причем
- топовые стрелки почти все делали тактические перезарядки при перемещениях, т.е. заменяли недостреляные магазины на новые.
- среди лучших в основном популярен был CZ Shadow 1