Просьбы и восклицания, предложения к Админу

новое на пробу - аукцион

Roman 20-07-2007 22:38

forum_auction

пишите замечания и предложения

Whale 25-07-2007 23:59

Я бы попросил добавить поле *варианты оплаты* - Вестерн Юнион, Пэй Пэл и т.д... И не совсем понятно - валюта - только рубли или можно как-то на доллары США переключиться?
Roman 26-07-2007 12:05

пока переключаться нельзя, если аукцион будет востребован и будет нужно - добавлю пару валют.
варианты оплаты лучше просто написать в описании товара - зачем там отдельное поле ?
Fet 26-07-2007 12:11

А зачем вверху некоторых разделов теперь висят соотетствующие строки с аукциона? Сверху и так много всего, а теперь еще это. Далеко не всем ведь интересны аукционные новости, а кому надо, тот сам сходит посмотреть.
Roman 26-07-2007 12:13

как зачем - чтобы люди активнее торговались
Fet 26-07-2007 12:44

Ну просто немного глаз режет.
Calex 26-07-2007 11:50

Очень интересно и полезно. Надо попробовать.
Предложу для пробы что нибудь безобидное, что бы проблем с пересылкой не было.

Но есть непонятки по системе оплаты.
Не большой специалист в этой области, но на некоторых других аукционах это как то завязано в систему.

Покупатель платит, потом продавец отправляет товар.
Но деньги продавец может забрать только по факту получения покупателем посылки....

В общем, ИМХО было бы неплохо наладить сотрудничество аукциона с какой нибудь конкретной платёжной системой.
На форуме много народу, наверняка и банковские специалисты есть, если поискать.
Там же и интерес форума можно учесть, вместе с процентом снимаемым как плата за перевод.

st_roger 26-07-2007 15:12

Не замечает что после появления аукциона форум трясет: То виснет, то тормозит, то ПМ не отправляется, поиск через раз....

может аукционы отдельной площадкой сделать?

Calex 28-07-2007 21:03

Любопытно. Выставил не пробу, дабы поддержать интересную идею.

Получил сообщение:
Аукцион номер 22 закончился. Последняя цена: 2000.00. Свяжитесь с покупателем: Tail_Gunner predator70@mail.ru forum.guns.ru Ссылка на товар: forum_auction/5/22 Спасибо за использование аукциона.

Причём именно так, сплошным текстом, без активных ссылок.
Введение в строку броузера forum.guns.ru
выдаёт результат "не существует"....

Не понятно пока, какие должны быть мои действия.

Roman 30-07-2007 14:39

ошибку исправлю

правильная ссылка на профайл forum.guns.ru

письмо ему напишите - подразумевается что дальше вы должны как то самостоятельно организовать передачу

Roman 30-07-2007 20:31

с удовольствием учту ваши предложения - в частности - как должно это выглядеть по окончанию для продавца и покупателя
yunker 31-07-2007 23:07

Роман, и ещё одно пожелание, возможна ли более доходчивая трактовка срока окончания торгов. просто сейчас написано так

Действительно до: 2007-08-17 20:01:47 или в течение 5 минут после последней ставки

я хоть и заканчивал русскую школу, а вот смысл уловить немогу, ето получаеться как? я делаю ставку 1 Руб. жду 5 минут, и можно забирать товар? к чему обязывает эта приписка, или в течение 5 минут ....
учитывая опыт международных аукционов, серьёзные ставки делаються на последних секундах

yunker 31-07-2007 23:22

quote:
Originally posted by Roman:
с удовольствием учту ваши предложения - в частности - как должно это выглядеть по окончанию для продавца и покупателя

самый крупнейший в мире интернетаукцион Ебей, по окончании торгов сообщает сторонам, покупателю и продавцу, данные, оставленные участниками при регистрации. минимум это Емейл и почтовый адрес. некоторые крупные продавцы оставляют свои банковские данные, для удобства перевода денег.
учитывая, что на аукционе форума могут учавствовать только форумчане (ну и форумчанки) поэтому наверно будет логичным сообщать данные профайла обоих сторон.покупатель получает письмо, вы выиграли аукцион, вот сумма лота плюс пересылка (если будет такая графа) и данные профайла продавца. соответственно продавец получает данные профайла покупателя и конечную сумму.

yunker 31-07-2007 23:36

Роман, хочеться поблагодарить за грамотно составленный и правильно сформированный аукцион. я имею многолетний опыт торгов на различных аукционах, в том числе и Ебей, и с вашим оформлением вполне разобрался и сориентировался. неспешите ничего менять, всё сделано грамотно и правильно.
может добавите со временем немножко оформления и раскрасите разными цветами, но сам принцып соответствует лучшим оружейным аукционам, товар предложен и менять ничего нельзя. можно конечно дописать чтонибудь во время аукциона, но это идёт отдельным абзатцем внизу, продавец добавил описание.....
очень хорошо сделано опция с минимальной ценой.
очень интересно и удобно функция купить сразу,не дожидаясь..., Ебей такого именно не предлагает, несколько по другому там сделано, пожалуйста оставте так, как есть, торги сами по себе, купить само по себе, и можно купить сразу, независимо от количества ставок.

Ещё раз спасибо и не спешите ничего менять!

Roman 01-08-2007 12:45

quote:
Originally posted by yunker:
Роман, и ещё одно пожелание, возможна ли более доходчивая трактовка срока окончания торгов. просто сейчас написано так

[b] Действительно до: 2007-08-17 20:01:47 или в течение 5 минут после последней ставки

я хоть и заканчивал русскую школу, а вот смысл уловить немогу, ето получаеться как? я делаю ставку 1 Руб. жду 5 минут, и можно забирать товар? к чему обязывает эта приписка, или в течение 5 минут ....
учитывая опыт международных аукционов, серьёзные ставки делаються на последних секундах [/B]

это взято не помню уже откуда смысл простой - как раз побороться со ставками на последних секундах - если время закрытия уже подошло но допустим за минуту до него была сделана ставка - время продляется еще на пять минут, если за это время еще кто то сделал ставку - еще на 5 минут после нее продлится и так далее. возможно на крупном аукционе это время нужно значительно уменьшать - буквально до секунд - но пока думаю 5 минут - вполне.
сформулировал как уж смог - предлагайте как понятее будет - это же и ко всем словам относится.

Roman 01-08-2007 12:48

quote:
Originally posted by yunker:

самый крупнейший в мире интернетаукцион Ебей, по окончании торгов сообщает сторонам, покупателю и продавцу, данные, оставленные участниками при регистрации. минимум это Емейл и почтовый адрес. некоторые крупные продавцы оставляют свои банковские данные, для удобства перевода денег.
учитывая, что на аукционе форума могут учавствовать только форумчане (ну и форумчанки) поэтому наверно будет логичным сообщать данные профайла обоих сторон.покупатель получает письмо, вы выиграли аукцион, вот сумма лота плюс пересылка (если будет такая графа) и данные профайла продавца. соответственно продавец получает данные профайла покупателя и конечную сумму.

да, так оно сейчас и есть, отправляется в email и пм послание такого содержания, но действительно, скудновато выглядят
если у кого есть образцы того что приходит с аукцинов в таких случаях - показывайте

yunker 01-08-2007 12:57

письмо приходит на емейл, конечно с рекламой аукциона, линьк на проданный/купленный товар, сумма лота с ценой пересылки и адрес апонента. вот в принципе и всё.
yunker 01-08-2007 09:29

quote:
Originally posted by Roman:

....

сформулировал как уж смог - предлагайте как понятее будет - это же и ко всем словам относится.

может имеет смысл написать: и в течении 5 минут после последней ставки (ещё в течении 5 минут...)
както ИЛИ неочень гармонирует, создаёться впечатление наличия выбора, лучше наверно подойдёт союз И

Roman 01-08-2007 14:00

поменял на и
ну не знаю понятнее ли стало
rabe 02-08-2007 14:45

плохо то что после активации изменить ничего нельзя
я вот скосячил, поставил сумму которая меня устраивает (минимальная цена) не ту т.к. вывешивал 2 лота, попутал просто
и вот теперь в лоте где торги уже пошли последняя ставка практически уже та которая меня устраивает, а реально там стоит больше и что делать?

Я могу как-то изменить минимальную цену или остановить аукцион
с присвоением статуса победитель тому кто сделал последнюю нужную мне ставку?

С аукционами дел никогда не имел, поэтому не в курсах всех нюансов...
Просьба тапочками не пинать...

rabe 02-08-2007 15:40

а также хотелось бы что бы лоты с уже сделанынми ставками, т.е. так называемые "горячие" были вверху или шла сортировка по кол-ву ставок.

что бы не было такого что по одному лоту идут бурные ставки, но все кто заходит на форум его не видят (а видят только через forum_auction)
а то получается что верхнее место на странице купля-продажа будет постоянно забито нулевыми лотами, а не теми по которым идут ставки...

p.s.
извиняюсь за путанность построения фраз, но см. выше

"С аукционами дел никогда не имел, поэтому не в курсах всех нюансов...
Просьба тапочками не пинать... "

yunker 02-08-2007 16:49

ну сортировка лотов должна выбираться участником при поиске, как на Ебейе, можно отсортировать по дате, или по ставкам больше-меньше, или же установить фильтр, например только лоты с новыми-старыми товарами.

а на аукционе форума сортиовка по времени оканчания торгов всётаки правильно сделана, логично.

rabe 02-08-2007 16:53

quote:
Originally posted by yunker:

а на аукционе форума сортиовка по времени оканчания торгов всётаки правильно сделана, логично.

да, но ради интереса зашел на этот Ебей и там лоты по которым идут торги
висят вверху списка, а те по которым не было сделано ни одной ставки постепенно уходят вниз...

yunker 02-08-2007 16:56

quote:
Originally posted by rabe:
плохо то что после активации изменить ничего нельзя
я вот скосячил, поставил сумму которая меня устраивает (минимальная цена) не ту т.к. вывешивал 2 лота, попутал просто
и вот теперь в лоте где торги уже пошли последняя ставка практически уже та которая меня устраивает, а реально там стоит больше и что делать?

Я могу как-то изменить минимальную цену или остановить аукцион
с присвоением статуса победитель тому кто сделал последнюю нужную мне ставку?

С аукционами дел никогда не имел, поэтому не в курсах всех нюансов...
Просьба тапочками не пинать...

изменять лот после ставки тоже не есть хорошо, например я покупаю вещь новую и на фото красивая новая, и тут разззз, продаец меняет описние товара и фото, и в результате я покупаю совсем не то, на что делал ставку, ограничение изменения лота во время торгов это защита прав покупателя, многие интернетаукционы запрещают или ограничевают измненя лота после первой ставки.

yunker 02-08-2007 17:01

quote:
Originally posted by rabe:

да, но ради интереса зашел на этот Ебей и там лоты по которым идут торги
висят вверху списка, а те по которым не было сделано ни одной ставки постепенно уходят вниз...

скорее наоборот, лоты которые заканчиваються, по тем идут торги.
вполне логично, более-менее грамотные покупатели делают ставки в конце торгов, примерно за 3-5 секунд до окончания. зачем искуственно накручивать цену. торги деаються на последних секундах.
и поэтому сортировка лотов в Ебейе по времени окончания торгов.

Roman 06-08-2007 20:50

появилась ссылка - посмотреть товары продавца

скоро появится фидбак по продавцу

Roman 07-08-2007 18:54

появились кнопки сортировки товаров в разделах
британец 09-08-2007 02:11

Роман, спасибо большое за аукцион. Полезная штука. Отдельная благодарность за пятиминутную паузу после ставки. У меня на еБее лот как-то раз перебили, сделав ставку за двадцать секунд до окончания - ух как я злился и на хитреца этого, и на еБэй, допустивший такое. Очень хорошая штука эти пять минут.
rabe 13-08-2007 16:04

а где можно посмотреть правила акуциона?

меня вот что интересует
если минимальная цена не достигнута
то победитель тот кто предложил наибольшую цену
или торги признаются не состоявшимися из-за того что миним. цена не достигнута?

Roman 13-08-2007 16:11

присылается фраза

К сожалению, предложенная Вами цена меньше минимальной цены, установленной продавцом
Вы можете попытаться договориться о цене с продавцом

yunker 17-08-2007 12:35

quote:
Originally posted by британец:
Роман, спасибо большое за аукцион. Полезная штука. Отдельная благодарность за пятиминутную паузу после ставки. У меня на еБее лот как-то раз перебили, сделав ставку за двадцать секунд до окончания - ух как я злился и на хитреца этого, и на еБэй, допустивший такое. Очень хорошая штука эти пять минут.

а продавцу то как хорошо, торги продолжаються до полного опустошения кошелька покупателя, кто больше переплатит, тот и покупает, а потом ещё 5 минут, и опять кто больше, а потом ещё 5 минут, продавцу только прибыль...

а если серьёзно, то действительно торги делаються на Ебейе в последние секунды, и Ибей это просто барахолка, а не Сотбис (Сотбис (Sotheby's)- старейший в мире аукционный дом. )

yunker 17-08-2007 12:43

Роману респект, оформление аукциона значительно улучшилось, я отсутствовал 2 недели и за это время произошли заметные улучшения в лучшую сторону. непривычно только наличие комментариев, такого Ебей себе непозволяет, только продавец имеет доступ к оформлению лота.
Roman 17-08-2007 12:58

комментарии пока добавил просто для повышения активности, потом можно будет перейти к рейтингам продавцов
baraka 29-08-2007 20:32

Баг на аукционе.

Если на лот не было ни одной ставки и не установлена минимальная цена, можно назначить любую цену, пусть даже она будет меньше стартовой цены.

Пример: forum_auction/5/118 - стартовая цена 36250 RUR.
Я поставил 1 рубль, теперь на него такая цена стоит.

Roman 04-09-2007 21:31

quote:
Originally posted by baraka:
Баг на аукционе.

Если на лот не было ни одной ставки и не установлена минимальная цена, можно назначить любую цену, пусть даже она будет меньше стартовой цены.

Пример: forum_auction/5/118 - стартовая цена 36250 RUR.
Я поставил 1 рубль, теперь на него такая цена стоит.

спасибо, кажется исправил ошибку.

Unknown_user 13-09-2007 12:08

Выиграл аукцион, но минимальная цена, установленная продавцом не была достигнута. приходит такое сообщение:
"Поздравляем! Вы - победитель в аукционе номер ХХХ ... Ваша последняя цена: YYY USD . К сожалению, предложенная Вами цена меньше минимальной цены, установленной продавцом... Вы можете попытаться договориться о цене с продавцом: ... Спасибо за использование аукциона. "

Несколько недоумеваю - если я победитель аукциона, то значит могу выкупить предмет по последней предложенной цене. С другой стороны если последняя предложенная цена меньше миниальной, установленной продавцом то предмет не продается по предложенной цене и, следовательно, акуцион не выигрывает никто.

В связи с этим есть предложение - изменить текст сообшения, приходящего тому, кто сделал максимальную ставку, на следующее:
"Аукцион номер ХХХ закрыт и предмет снят с продажи в связи с тем, что предложенная Вами цена YYY USD меньше минимальной цены, установленной продавцом <и далее по тексту>"

Также после окончания торгов неплохо бы показывать эту самую минимальную цену. Хотя бы в сообщении.


Roman 13-09-2007 16:09

продавец может захотеть продать Вам и по цене ниже минимальной - его право. и даже на этом нашем аукционе уже был по крайней мере один такой прецедент.

показывать минимальную цену - а зачем ? раз она в процессе не видна - логично и дальше ее не показывать, продавец же может повторно это на аукцион выставлять

Unknown_user 13-09-2007 16:24

quote:
Originally posted by Roman:
продавец может захотеть продать Вам и по цене ниже минимальной - его право. и даже на этом нашем аукционе уже был по крайней мере один такой прецедент.

Если продавец продал по договорной цене, то это просто сделка купли-продажи, а не аукцион...

Просьбы и восклицания, предложения к Админу

новое на пробу - аукцион