Барахолка Ножевой Мастерской

Станок Narwa для заточки охотничьих и поварских ножей.

Сергей Журба 02-01-2016 22:13

Мои координаты:Санкт-Петербург, метро ,,Автово,, пр.Стачек д.67 к.3
Тел: +79111768503 п/я narwa-18@yandex.ru
Свидетельство индивидуального предпринимателя.
click for enlarge 931 X 1280 207.0 Kb

Для желающих приобрести станок, необходимо сделать заявку на электронный адрес narwa-18@yandex.ru
Надо определиться с моделью станка.

Для профессиональной работы, затачивать ножи нужно на специальных заточных станках. На рынке очень много фирм, которые изготавливают такие станки. Но каждый из них чем-то отличается, имеет конструктивные отличия. Если же заниматься заточкой ножей профессионально, то такой станок нужен обязательно. Предлагаю вам заточные станки своего изготовления. Надежные, проверенные, конструкции деталей зажима полотна ножа изготовлены так, чтобы можно было зафиксировать ножи от 0,5 мм. и до 5 мм. Восстановить угол заострения лезвия с учетом требований к качеству заточки лезвий различных ножей, на этом станке не так уж и сложно, главное иметь элементарные навыки по заточке ножей.

За основу был взят станок Ефима из Торонто.. На станках есть кронштейн для ,,парковки,, штока. Так же сам поворотный узел в горизонтальной плоскости, служит как для ,,парковки,, ножа от несчастных случаев, так и для заточки нестандартных форм ножей.

Сергей Журба 02-01-2016 22:55

Станок предназначен для заточки охотничьих и поварских ножей и укомплектован зубчатой рейкой производства ЛОМО. Углы заточки 9-30 градусов на сторону. Бланки для заточки стандартные апексного размера. Так же можно для заточки использовать камни размером 150х25х10 мм. Зажимы двухсторонние, на переднем ограничитель хода абразива относительно ножа. Рамка с зажимами поворотная. Так же поворачивается сам механизм в горизонтальной плоскости и служит как для парковки ножа от несчастных случаев, так и для заточки в некоторых случаях не стандартных ножей. Зажимы раздвижные и могут зажимать клинки от 0,5 до 5 мм. Регулировка толщины зажима клинка регулируется вставками, которые вставляются между зажимами в зависимости от толщины клинка. В комплекте три вставки 4; 5, 5 и 6 мм Но лучше нарезать самим из сверел разного диаметра. Крепление к столу струбциной, но могу укомплектовать штоком для Панавайс. Рейка установлена на стойку и выполняет функцию точной настройки угла. Грубая установка производится путем перемещения всего узла по вертикали. На скользящем узле установлен парковочный кронштейн для штока. Эти рейки хорошего качества. Материалы применялись дюраль, бронза, латунь и нержавейка.
Камни для станка приобретаются отдельно, из можно купить без проблем, если будут вопросы дам ссылки на камни.

Такой станок стоит 25 тыс. руб.
click for enlarge 713 X 401 147.7 Kb
click for enlarge 800 X 450 72.4 Kb
click for enlarge 800 X 450 74.4 Kb
Ссылка на видео.

Сергей Журба 02-01-2016 23:32

Эта модель рассчитана на установку зубчатых реек более прочных и жестких, они сделаны из бронзы и могут быть разных конструкций и цена соответственно тоже. В среднем такие станки стоят 40-45 тыс. руб., но и эта цена условная, так как цены на все растут и на все подобные рейки разные цены. Эти станки комплектуются удлинителями для установки увеличения угла заточки в среднем на 3-5 градусов. Рейки разных годов выпуска, начиная с 1930 годов и до 1960 года выпуска. Все рейки от микроскопов.

click for enlarge 640 X 360 34.8 Kb
click for enlarge 640 X 360 33.0 Kb
click for enlarge 640 X 360 24.6 Kb
click for enlarge 640 X 360 34.9 Kb

Сергей Журба 02-01-2016 23:45

Станок с такой рейкой стоит 35 тыс. руб. Рейка сделана из бронзы.
Станок тот что справа.

click for enlarge 807 X 454  85.5 Kb
click for enlarge 807 X 454  72.1 Kb
click for enlarge 807 X 454  72.2 Kb
click for enlarge 807 X 454  75.6 Kb
Сергей Журба 02-01-2016 23:59

Все станки изготовляю в малых количествах.

Сейчас в продаже станок с зубчатой рейкой ЛОМО. Станок стоит 25 тыс. руб.

Оплата на пластиковую карту ВТБ-24. Все мои данные не трудно найти по Инету. Желающий пишет письмо на п/я narwa-18@yandex.ru далее договариваемся об оплате и способе доставки. Доставка ЕМС почтой или транспортной компанией ,,деловые линии,,. Оплата за доставку на получателе.
click for enlarge 400 X 225 22.2 Kb

Avenk 03-01-2016 05:08

quote:
Originally posted by Сергей Журба:

quote:

Станок с такой рейкой стоит 35 тыс. руб.

Скоро доходы от изготовления станков переплюнет доход от наркоторговли.
Globys12 03-01-2016 06:39

Да какой же это проф. станок.Это просто точилка для подведения РК.
А вот настоящий станок вот https://forum.guns.ru/forummessage/189/928690-46.html пост 996 .Вот настоящим станком можно полностью
сформировать новую РК после выкрашивания,сколов ,толстого сведения
в течении 5-10 мин. А уж потом Вашей точилкой можно сделать микроподвод РК.
Столько труда ,знаний потрачено на обычную точилку ,может стоит подумать
о настоящем проф.станке ?
Кстати у меня сейчас сделан Алюминевый станочек такого же плана
и Ножеделы ко мне постоянно с ножами для формирования РК ,а уж потом
точилкой Бздык 3-4мин.и усё.
Да и с этой рейкой от микроскопа ...,есть гораздо проще,дешевле,доступней приспособа для тонкой настройки угла.

Сергей Журба 03-01-2016 12:51

quote:
Изначально написано Globys12:
Да какой же это проф. станок.Это просто точилка для подведения РК.
А вот настоящий станок вот https://forum.guns.ru/forummessage/189/928690-46.html пост 996 .Вот настоящим станком можно полностью
сформировать новую РК после выкрашивания,сколов ,толстого сведения
в течении 5-10 мин. А уж потом Вашей точилкой можно сделать микроподвод РК.
Столько труда ,знаний потрачено на обычную точилку ,может стоит подумать
о настоящем проф.станке ?
Кстати у меня сейчас сделан Алюминевый станочек такого же плана
и Ножеделы ко мне постоянно с ножами для формирования РК ,а уж потом
точилкой Бздык 3-4мин.и усё.
Да и с этой рейкой от микроскопа ...,есть гораздо проще,дешевле,доступней приспособа для тонкой настройки угла.

Я собираю именно такие станки для заточки не убитых ножей. А что такое гриндер я знаю не хуже вашего....На гриндере ясен пень проще и быстрее подготовить нож к заточке. Хочу еще добавить, что далеко не каждый сможет на гриндере работать...

Сергей Журба 03-01-2016 12:56

quote:
[QUOTE]Originally posted by Сергей Журба:
[b]

quote:

Станок с такой рейкой стоит 35 тыс. руб.

Скоро доходы от изготовления станков переплюнет доход от наркоторговли.

Если у вас есть что-то по существу, то пишите, а подобные сообщения просто буду удалять...[/B][/QUOTE]

Сергей Журба 03-01-2016 13:37

Убедительная просьба, если не чего написать по существу, не пишите всякую ерунду ради того, чтобы себя обозначить...мол дорого, да вы вообще...не надо. Такие сообщения буду удалять.
Globys12 03-01-2016 14:26

Вот по существу.СОВЕРШЕННО НЕ РЕКЛАМА ,МОЖЕТЕ СТЕРЕТЬ! НО Время минимизировать затраты.Нужно Идти навстречу ножеделам,.изготовить толковую Народную
недорогую точилку.а не изощряться в наворотах.
Вот Например ,простой узел для тонкой регулировки угла РК. ,фиксируй УЗЕЛ барашком на штоке Точилке где хошь и крути Гайку туда сюда,угол больше или меньше от 0 до 4 градусов ,любой токарь состряпает.и микроскопы целы
click for enlarge 1181 X 1592 532.7 Kb
click for enlarge 1024 X 1085 383.9 Kb
Сергей Журба 03-01-2016 14:39

Globys12, ,,Народных,, точилок довольно много существует, а эти для эстетов и понимающих людей. Так даже на ,,народную точилку надо потратить не мало времени, а в итоге какая будет цена устраивать народ? За 3-4 тыс. руб.? А какой смысл мне их делать в массовом количестве и погрязнуть в потоке? Спасибо. Бюджетными станками пусть занимаются те, кто дома что-то собирает. А так чисто экономически не совсем выгодно, да и однообразие меня тяготит, не могу я так. Сам люблю что-то навороченное. Самые бюджетное, можно заказать на алиэкспресс, так какой смысл их делать? Станок что на фото, Ефима, разве не красотень? Человек делает их своими руками, старается.

click for enlarge 640 X 479 53.3 Kb

Так даже кто изготовляет гриндеры, их тоже очень много. Самый бюджетный тоже потребует не малых вложений. А продавать гриндер за 25-35 тыс. руб. тоже не выгодно. Если кто-то в гараже собирает, тем выгодно, а как мне...за аренду заплати, все материалы покупаю, плюс работа и процент (навар) тоже должен быть. А работать ради малого дохода нет смысла. Вот теперь сами посудите, кто прав?

Globys12 03-01-2016 15:07

Совершенно с Вами согласен,я так тоже люблю умные станки.Поэтому из
ручной Точилки ,перешёл на электрическую ,как я и говорил уже на Алюминевую.
Раньше заточка Ножа для меня была сущий ад,потеря времени ,нудистика.
А сейчас кайф ,быстро ,красиво,толково.
Да Вы наверно правы ,поток это конечно не выгодно ,сложно и скучно....
Сергей Журба 03-01-2016 15:16

Globys12, в том то и дело...Станками занялся еще прошлым летом, заказов было очень много, сделал наверно 50-60 станков, так они у меня по поперек горла встали. Хочется что-то неординарное собирать, красивое. Тем более станки даже куплены для металлообработки. Вот один из них.

Хоть вы меня поняли. А то народ у нас частенько не понимающий и многого просто не желает понять. Все халявку любят....Это как купить простую машину, ну чтобы возила тебя, а кто-то хочет совершенно иное...объяснять нет смысла что именно.

Zhukov_Sergey 03-01-2016 22:29

Это не станок. Жаль людей которые ведутся на это. За эти деньги можно много лет ходить в профессиональную мастерскую.
Сергей Журба 04-01-2016 01:14

quote:

Zhukov_Sergey
написано 3-1-2016 22:29           
Это не станок. Жаль людей которые ведутся на это. За эти деньги можно много лет ходить в профессиональную мастерскую.

А что по вашему станок? У всех разные предпочтения, кошелек и взгляды...Свое мнение можете оставить при себе, оно мне не интересно. Не считайте людей такими глупыми. Прежде чем как такие станки купить, человек изучает информацию, переписываемся с ним, смотрит другие станки и делает свой выбор. Это как купить хороший нож или машину. Есть ножи довольно дорогие и люди ждут месяцами, а порой и годами...Их тоже можно пожалеть...Но больше я не люблю нытиков, которые ноют мол дорого, да вы обалдели и есть дешевле и многие другие реплики.

Товарищи, работать надо, головой думать, что-то самому придумывать. А если кто высказывает свое мнение в подобном роде, то мне не жаль тех людей, они толком ни чего хорошего как правило не сделают и дело не в деньгах, а в желании и умении. Сегодня на эту тему с общался с Ефимом. Так мне сказал тоже самое и просто забить на подобные посты. А он человек далеко не глупый. станки сам делает и ножами занимается и подобных реплик он тоже наслушался. Так что ребята, удачи вам и всех благ и попробовать сделать что-то самим.

P.S. Я бы свой нож ни кому бы не доверил. Заточил бы сам или стал бы изучать заточку. На крайний случай, стал бы искать себе очень хорошего мастера. А забегаловок по заточке очень много и как они затачивают знаю. Сам занимаюсь заточкой не первый год.

staryi108 04-01-2016 01:37

Сделать - это только пол-дела. Для барыги главное - продать. Только на этом этапе становится ясно добился успехов или нет. Сдается мне с продажами у вас будут проблемы. Головой точно думать надо.
Сергей Журба 04-01-2016 01:58

quote:
Сделать - это только пол-дела. Для барыги главное - продать. Только на этом этапе становится ясно добился успехов или нет. Сдается мне с продажами у вас будут проблемы. Головой точно думать надо.

Для барыги согласен с вами, купить и перепродать. Все покупают и перепродают. Барыга это как-то по колхозному звучит. А проблемы есть и не скрываю. У людей сейчас денег стало мало, кризис...В прошлом году когда не подскочил доллар, за два месяца делал по 20-30 станков и ждали люди от трех месяцев и до пол года. Но готовый дорогой станок постоит неделю полторы и уходит к покупателю. За количеством не гонюсь.
Мне вот только одно интересно, почему же еще ни кто не поставил на поток на заводе действительно хороший станок? Те станки которые делают сейчас на заводе, я их не считаю за станки (за 6-9 тыс. руб.), это подобия из жести и куча ошибок...Но они работают и выполняют свою функцию, пусть даже из ........сделаны. Каждому свое.
staryi108 04-01-2016 03:59

Полностью согласен с Вами. Если есть спрос-значит все правильно делаете.
Удачи в делах!
burivuch 04-01-2016 06:38

Может всё дело в терминологии, но на мой взгляд у Вас не станок, а приспособление для заточки. Станок для профессиональной заточки это Tormek T-7. Вот как то так.
http://www.tormek.com/en/machines/t7/index.php
Сергей Журба 04-01-2016 12:16

quote:
Может всё дело в терминологии, но на мой взгляд у Вас не станок, а приспособление для заточки. Станок для профессиональной заточки это Tormek T-7. Вот как то так.
http://www.tormek.com/en/machines/t7/index.php

Это если у человека мозгов и глаз нет...Есть и листогибы как ручные, так и с электроприводом, но тоже станки. Это станок, Лански можно назвать приспособлением, так как это не изделие, а бог пойми что, хотя и свою функцию выполняет......
ЮЗОН 04-01-2016 13:06

хотелось бы фото с "ШЕФ ножом" ( с лезвием этак, в 250мм)
в любом из станочков
одной устаноки для заточки хватает, или надо переустанавливать ?
ЮЗОН 04-01-2016 13:11

а по поводу
quote:
Может всё дело в терминологии, но на мой взгляд у Вас не станок, а приспособление для заточки.

так станки бывают разные, даже такие

click for enlarge 349 X 251 4.2 Kb

или может быть, это - приспособление ???

burivuch 04-01-2016 13:34

Да ради Бога! Пусть будет станок, тем более он по ценнику вполне сравним с шведским Tormek T-7 ))))) Гордитесь!
Сергей Журба 04-01-2016 14:34

quote:
хотелось бы фото с "ШЕФ ножом" ( с лезвием этак, в 250мм)
в любом из станочков
одной устаноки для заточки хватает, или надо переустанавливать ?

Фото такого нет, но нож на 250 мм. запросто....

click for enlarge 807 X 454  90.0 Kb
Сергей Журба 04-01-2016 14:40

quote:
так станки бывают разные, даже такие
или может быть, это - приспособление ???

Тоже станок, все правильно, приспособой как-то рука не поднимется что-то иное написать...
Сергей Журба 04-01-2016 14:43

quote:
Да ради Бога! Пусть будет станок, тем более он по ценнику вполне сравним с шведским Tormek T-7 ))))) Гордитесь!

Вот и гордюсь....это все ж не поточное изделие, а ручная работа. В нее душу вкладываешь и не только. А что сравнивать подобный станок и Тормек? Совершенно разные станки, как плюсы и минусы.
Димедролыч 04-01-2016 19:56

А на ТОМ сайте идиоты кончились?
Гриндер дешевле стоит а в него души вкладывается поболе, да и материалов на порядок тож
Сергей Журба 04-01-2016 20:40

quote:
А на ТОМ сайте идиоты кончились?
Гриндер дешевле стоит а в него души вкладывается поболе, да и материалов на порядок тож

На том форуме не идиоты, а челы, которые не ноют и сами все умеют делать или во всяком случае пробуют. А хороший гриндер не купить за 25-45 тыс. Не может он столько стоить.А если судить по мизерным зарплатам, то выходит дорого...Читайте предыдущие посты, там все написано.
Александр_59 04-01-2016 23:00

Чем дальше в лес-тем больше цена.........
Сергей Журба 04-01-2016 23:20

quote:
Чем дальше в лес-тем больше цена.........

Я заметил, что вы обозначились....теперь знаю, что вы существуете...
Сергей Журба 05-01-2016 21:48

Продается станок для заточки охотничьих и поварских ножей. Цена 40 тыс. руб.

Эта модель рассчитана на установку зубчатых реек более прочных и жестких, они сделаны из бронзы и могут быть разных конструкций и цена соответственно тоже. Эти станки комплектуются удлинителями для установки увеличения угла заточки в среднем на 10-15 градусов. Рейки разных годов выпуска, начиная с 1930 годов и до 1960 года выпуска. Все рейки от микроскопов и сделаны из бронзы.
Зажимы универсальные, с ограничителем относительно р.к. ножа. Шток удлиненный, что дает возможность зажимать абразивные бруски до 200 мм. Есть парковочный кронштейн и парковка для ножа. Рамка для зажима ножа поворотная. Углы заточки от 9 до 23 градусов на сторону. Можно и больше сделать путем удлинения дополнительного штока. В поворотном узле в вертикальной плоскости установлены втулки из капролона, что значительно продлит срок его службы. Регулировка толщины зажимаемого ножа производится путем установки штифтов разного диаметра.

click for enlarge 1060 X 596 299.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 150.6 Kb
click for enlarge 1060 X 596 243.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 156.9 Kb
click for enlarge 1060 X 596 259.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 187.0 Kb
click for enlarge 1060 X 596 263.6 Kb
click for enlarge 1060 X 596 236.5 Kb
click for enlarge 1060 X 596 271.0 Kb
click for enlarge 1060 X 596 218.0 Kb

Сергей Журба 05-01-2016 21:56

Пример зажима абразивных камней разной длинны.

click for enlarge 1060 X 596 253.3 Kb
click for enlarge 1060 X 596 255.8 Kb
click for enlarge 1060 X 596 254.1 Kb
click for enlarge 1060 X 596 240.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 150.7 Kb
Сергей Журба 11-01-2016 01:06

Собрал сегодня образец станка на один зажим. Детали унифицированы. Поворотный узел можно устанавливать как на новые станки по не высокой цене, так и укомплектовывать дополнительно любые станки.
Ширина губок 40 мм. толщина 6 мм. Зажимных винта два на М4.

Станок стоит 13 тыс. руб.

click for enlarge 1659 X 933 722.5 Kb
click for enlarge 1659 X 933 662.0 Kb
click for enlarge 1659 X 933 643.0 Kb
click for enlarge 1659 X 933 600.9 Kb
click for enlarge 1659 X 933 604.3 Kb
click for enlarge 1659 X 933 638.6 Kb

Veryhunter 25-01-2016 11:08

Добрый день!
В выходные получил заказанную у Сергея точилку.
Хочу высказать благодарность Мастеру за проделанную работу над инструментом, консультации и оперативную отправку!
Точилка сделана с душой, инструмент Очень понравился. Спасибо!

Почта (ЕМС) также приятно удивила, от Питера до Москвы меньше суток! Вечером посылка отправлена, а утром уже привезли домой!

С Уважением,
Павел.

Сергей Журба 25-01-2016 16:12

quote:
Originally posted by Veryhunter:

В выходные получил заказанную у Сергея точилку.
Хочу высказать благодарность Мастеру за проделанную работу над инструментом, консультации и оперативную отправку!
Точилка сделана с душой, инструмент Очень понравился. Спасибо!
Почта (ЕМС) также приятно удивила, от Питера до Москвы меньше суток! Вечером посылка отправлена, а утром уже привезли домой!

Хорошо. Если будут какие то вопросы, пишите на почту. А ЕМС приятно удивила...
fadeev 25-01-2016 20:17

Послежу за темой.
Сергей Журба 25-01-2016 20:47

Законченная работа по новому узлу.

click for enlarge 1659 X 933 674.9 Kb
click for enlarge 1659 X 933 673.7 Kb
click for enlarge 1659 X 933 517.5 Kb
click for enlarge 1659 X 933 544.6 Kb
Сергей Журба 25-01-2016 20:48

Законченная работа по новому узлу.

masson 12-02-2016 22:36

Доброго времени суток. Не плохая точилка, вот только профессионалы, а я так понимаю этот аппарат именно для них, сформируют РК и на камушке ручками. А с учётом цены, хороших камней можно взять как раз не плохой комплект.
Сергей Журба 16-02-2016 20:01

quote:
Доброго времени суток. Не плохая точилка, вот только профессионалы, а я так понимаю этот аппарат именно для них, сформируют РК и на камушке ручками. А с учётом цены, хороших камней можно взять как раз не плохой комплект.

Это смотря кого считать профессионалом и по каким критериям оценивать его работу. Вы к примеру сможете точно попасть в угол и сделать идеальную плоскую заточку с узким микроподводом не в при первой заточке, а при второй или третьей? Уверен что нет. Учитывайте что съем металла должен быть минимальным. Руками точно не повторить. Ну может найдется таких три четыре человека....А как быть с кастомными ножами? А то что затачивают ручками, так ручки должны быть как четко настроенный манипулятор. Можете что угодно и как угодно доказывать, но человек на это почти не способен. Люди под микроскопом затачивают и проверяют подобные ножи. Чисто для работы и не взирая на высокую точность затачивают и не плохо. Н идеально не сделать. Конвексную заточку ( линза), сделать проще.
virtor73 16-02-2016 20:30

quote:
Изначально написано Zhukov_Sergey:

Сергей , забейте на этих специалистов. Зачем покупать автомобиль, лучше ездить много лет на трамвае. Точилка супер, сделалал уже две таких, третья будет еще лучше, уже все готово. Про Профиль говорить не буду, еле избавился. Цена , ну тут дело Ваше, а точилка бомба.
Сергей Журба 16-02-2016 21:03

quote:
Сергей , забейте на этих специалистов. Зачем покупать автомобиль, лучше ездить много лет на трамвае.

Да это все понятно. Народу только дай повод. Тут общался со своим покупателем, почти из первых 2014 года. Живет в Туле, человек очень толковый и заточкой занимается действительно на профессиональном уровне. От него узнал много нового для себя и про заточку тоже. То что многие затачивают, так их уровень довольно низкий, но его хватает для нормальной работы ножа. А чтобы нож заточить на очень высоком уровне надо уметь как и руками, так и на станках. Есть такое высказывание:,,Дважды в одну реку не зайти,,. Хоть и образное выражение, может и не применимо к заточке, но в основном он прав. Надо сделать определенные замеры по позиционированию ножа, чтобы войти в тот же угол и не только в угол.
А то что пишут недоброжелатели. отвечать им надо не со злостью, а с улыбочкой. Ведь улыбка людей раздражает....
madfishcat 16-02-2016 21:21

Булат Шалвович Окуджава
Песни к к/ф "Приключения Буратино"
Вторая песня лисы Алисы и кота Базилио

Пока живут на свете хвастуны,
Мы прославлять судьбу свою должны

Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя,
На хвастуна не нужен нож
Ему немного подпоешь,
И делай с ним что хошь

Сергей Журба 16-02-2016 21:30

madfishcat, а кто чем хвастается или обманывает? Будьте любезны, поясните.
Сергей Журба 17-02-2016 12:22

Сделал зажимы с независимыми губками, что придает больше удобств для зажима коротких ножей. Губки так же можно раздвигать в не больших пределах. Одним зажимом зажимать клинок за плоскость, а другим за ребро обушка клинка. Для надежного крепления достаточно клинок зажать в плоскости у поворотного механизма или гарды.
Стоимость поворотного узла с зажимами 8 тыс. руб. Этот узел по желанию заказчика можно комплектовать любые станки моего изготовления.
click for enlarge 1659 X 933 713.5 Kb
click for enlarge 1659 X 933 538.0 Kb
click for enlarge 1659 X 933 633.7 Kb
click for enlarge 1659 X 933 554.5 Kb
click for enlarge 1659 X 933 718.2 Kb
click for enlarge 1659 X 933 628.7 Kb
masson 18-02-2016 12:05

Доброго времени суток. Точилка и в самом деле не плохая, технологичная.
А вот ещё одна очень интересная точилка, чуток подешевле.

https://www.youtube.com/watch?v=AUD_i8JBH9I

Сергей Журба 18-02-2016 13:27

quote:
Доброго времени суток. Точилка и в самом деле не плохая, технологичная.
А вот ещё одна очень интересная точилка, чуток подешевле

Шутить изволите....Хотя каждому свое...

Gnom_77 18-02-2016 14:38

В любом случае нужно пожертвовать один станок на испытания. А там уж видно будет, что чего стоит.
vetalgr 18-02-2016 15:23

Ну где счастливые обладатели чудостанка?
Отзовитесь ау?
Veryhunter 18-02-2016 16:16

quote:
Ну где счастливые обладатели чудостанка

Счастливым станок никого не сделает! Каждый сам кузнец своего счастья.
А станок - это просто инструмент, работа на котором приносит (лично мне) большое удовольствие.
Уже месяц точу на приспособлении от Сергея и имею самые положительные впечатления, которые подкреплены результатами и отзывами людей для которых затачиваю ножи. Вот Вам моё "ау"

quote:
В любом случае нужно пожертвовать один станок на испытания

Может я не прав, но впечатление такое, что Сергей ДОЛЖЕН либо снизить цену в 2 раза или подарить кому-то точилку......Почему .... я никак не пойму?

Когда нож стоимостью 20-30 тыс. выставляют в продажу, то никто не говорит, что сталь стоит 5 тыс., а деревяха 500 р. и типо надо срочно снижать цену!!!! а то - это не продавец, а барыга!
В точилке прилично деталей и каждая сделана и подогнана по месту, все механизмы проработаны очень скрупулёзно. И за месяц у меня пока не нашлось замечаний, которые я бы высказал мастеру.
Точилки делаются, продаются, эксплуатируются и поверьте, если бы были бы недовольные покупатели, то в теме все было бы написано в красках. Поскольку на негативные отзывы наш народ очень склонен.

С Уважением.

Сергей Журба 18-02-2016 17:14

Veryhunter, спасибо! Народу трудно понять почему и как и зачем. Станок всего лишь инструмент на котором надо уметь работать. Кто-то дополняет своим станки, делает четкие замеры для заточки. А так, для нормального качества заточит и начинающий. Если затачивать кастомные ножи, требования уже другие как к самой заточке, так и к станку. Что-то переделывают, дополняют. Вот сейчас прикупил для своего Шаублина поворотный стол, дела пойдут еще лучше. Косяки своего станка знаю все, они есть есть у любого изделия и каждый их выявляет в меру своих навыков. Дешевле станки уже не буду делать, для меня смысла нет, тратить свое рабочее время на данную работу за даром. Так что кому дорого, покупайте китайца, других производителей много или сами своими ручками делайте. А то на язык все скоры, а как руками....не могут.
masson 18-02-2016 20:50

Доброго времени суток. Нет я вовсе не шутил. Но полемику продолжать не вижу смысла. Единственное что могу сказать, удачи Вам. И поверьте говорю от чистого сердца.
С уважением к Вам и Вашему делу.
Сергей Журба 18-02-2016 21:49

quote:
Доброго времени суток. Нет я вовсе не шутил. Но полемику продолжать не вижу смысла. Единственное что могу сказать, удачи Вам. И поверьте говорю от чистого сердца.
С уважением к Вам и Вашему делу.

Все правильнои спасибо за пожелание.Поменьше бы агрессии для всех...А зачем сравнивать тот станок-маховилу, с моим? Совершенно разные по исполнению. Смысл? Может и громко сравнивать беху и жигули, ведь тоже машина и на много дешевле. ваше сравнение по крайней мере нелепое...Можно вести не полемику, а нормальный конструктивный разговор. Вас не имею ввиду, но такое ощущение, что собрались одни троли в темах, которым лишь бы...., ну сами понимаете что. Народ то у нас любит завидовать, тролить потому что сами ни чего не умеют делать своими руками. А предлагать в моей теме ссылки на другие изделия, по крайней мере не корректно. Хотя каждому свое при покупке и изготовлении. Любая работа стоит денег за материал, работу, какие-то новшества. а на любом форуме что не размести, так сразу все либо обгадят, потому что не могут либо купить или нет более высоких требований в чем то. Одни ножи сами делают себе, другие продают другим и желающие покупают и цены на ножи в очень широких пределах. Одни заточат на бруске лишь бы нож работал, другой на станке покупном или самодельном. А другой получает удовольствие от самой заточки и затачивает на очень высоком уровне и очень дорогие ножи. Он есть на этом форуме и у него на все посты ответ простой. Какой догадайтесь сами.

P.S. Ни кого не хотел обидеть.

madfishcat 18-02-2016 22:23

умный поймет, Сергей, дурак не заметит.
надеюсь вы умный.
дабы не засорять, если что пишите в РМ
Сергей Журба 18-02-2016 23:41

quote:
умный поймет, Сергей, дурак не заметит.
надеюсь вы умный.
дабы не засорять, если что пишите в РМ

Есть правила форума,....не соблюдаются и не следят за темами кто должен...
Сергей Журба 07-03-2016 21:39

Сделал станок с независимыми зажимами. Подобными зажимами нож фиксировать удобнее. Цена за станок 15 тыс. руб. В комплекте струбцина, вставки для зажимов и набор ключей. Зажимы для бланков односторонние для стандартных абразивов апексного размера. Размер камней 150Х25Х6 мм. можно так же зажимать камни до 200 мм. Зажимы поворачиваются на 360 градусов. Так же можно зажимы раздвигать на большую ширину. Углы заточки 8-30 градусов на сторону.
click for enlarge 1659 X 933 685.5 Kb
click for enlarge 1659 X 933 601.7 Kb
click for enlarge 1659 X 933 603.8 Kb
click for enlarge 1659 X 933 616.1 Kb
click for enlarge 1659 X 933 594.7 Kb
click for enlarge 1659 X 933 647.9 Kb
click for enlarge 1659 X 933 558.0 Kb
click for enlarge 1659 X 933 674.9 Kb
lev 56 12-03-2016 10:40

Точилка заинтересовала, как корректируется угол при смене камня ?
Сергей Журба 12-03-2016 15:27

quote:
Изначально написано lev 56:
Точилка заинтересовала, как корректируется угол при смене камня ?

Какой именно станок вас заинтересовал? Угол корректируется перемещением кронштейна по стойке и контролируется угломером. Кольца не ставлю, так как абразивы изнашиваются и одного кольца точно будет мало. На не дорогих станках зубчатых реек нет, приставили угломер к зажиму камня и замерили угол. Сам кольцами не пользуюсь, а угол надо выставлять точно. Этот станок эконом-класса и у него все очень просто устроено. С зубчатыми реками конечно удобнее при корректировке углов.

click for enlarge 1060 X 596 263.6 Kb

Сергей Журба 17-03-2016 11:47

lev 56, ваш станок готов.

click for enlarge 1659 X 933 679.0 Kb
click for enlarge 1659 X 933 639.8 Kb

Пал/Бор 17-03-2016 22:13

quote:

С зубчатыми реками конечно удобнее при корректировке углов.

А шаг рейки как то привязан к градусам?И почему вы считаете что ступенчатый(шаговый) механизм лучше винтового?
Как пример - разница толщин трех камней +0.20;00;-0.25.по угломеру это в пределах градуса,винтом ловится легко.
Сергей Журба 17-03-2016 22:26

quote:
Изначально написано Пал/Бор:

А шаг рейки как то привязан к градусам?И почему вы считаете что ступенчатый(шаговый) механизм лучше винтового?
Как пример - разница толщин трех камней +0.20;00;-0.25.по угломеру это в пределах градуса,винтом ловится легко.

Да не утверждаю. Лично мне удобнее с зубчатой рейкой и подъем гораздо быстрее. Шаг зубьев не привязан к углу. В принципе ни каких трудностей не вижу. Можно кольцо установить.

lev 56 18-03-2016 18:35

Кстати про цены, Эйдж про , если сейчас заказывать из пиндостана, будет 30 тыр стоить, может лучше своим платить?
Сергей Журба 18-03-2016 21:14

quote:
Кстати про цены, Эйдж про , если сейчас заказывать из пиндостана, будет 30 тыр стоить, может лучше своим платить?

Лев, не каждый купит наши станки. Кого жаба душит и не считает нужным покупать что-то путнее, у кого денег нет. Многие покупают китайские точилки, а что, дешево и сердито, можно купить сразу несколько станков...Год назад у меня очередь была на 3-4 месяца, не успевал делать станки. В регионах покупали многие именно дорогие станки и еще выбирали зубчатую рейку, капризничали...А теперь спрос сильно упал из-за безденежья и довольно сильно. А теперь получается, что мои станки стоят дешевле, чем Эдж про. Не буду хвалиться, но они из металла сделаны, а не из пластика, который ломается. А если не дай бог станок упадет со стола и капец ему сразу будет.
Все зависит от потребителя, от его запросов. Кто-то брусочком пошоркает и его устроит, а другой перед заточкой кучу замеров сделает и лишь только тогда приступит к заточке. Да еще мало кто сможет оценить все затраты на производство даже самого простого станка. А народу лишь бы пофлудить для прикола.

Пал/Бор 19-03-2016 09:24

quote:

Все зависит от потребителя, от его запросов. Кто-то брусочком пошоркает и его устроит, а другой перед заточкой кучу замеров сделает и лишь только тогда приступит к заточке. Да еще мало кто сможет оценить все затраты на производство даже самого простого станка. А народу лишь бы пофлудить для прикола.

Вы совершенно правы про потребителя!Он выбирает.По нескольким критериям.И реализованный в вашей точилке критерий быстрого изменения угла нивелируется его необходимостью и ЦЕНОЙ.И выбирая,лично я,задумаюсь,что мне больше надо.Станок с винтом за 15тр+на 20тр камни перекрывающие практически все стали,или станок за 35тр с быстрой сменой угла,и "универсальный" набор камней.И еще найдутся такие,которые решат что на 15тр я смогу купить у китайцев десяток из мет.аналогов и тех камней что идут в комплекте с мне на полжизни хватит. Потому как нет на моей кухне ножей из супер сталей,а я далеко не супер повар способный по резу определить заточен ли нож на 30 или 32.5 градуса,и заточить мне надо пару ножей всего.И совершенно ни чего не изменится если я потрачу на это действо 2.5часа а не 2.Так еще все эти приблуды хранить где то надо.
К любому станку нужен грамотный оператор.
А вы молодец!

Сергей Журба 26-03-2016 23:53

quote:
Изначально написано Пал/Бор:

я,задумаюсь,что мне больше надо.Станок с винтом за 15тр+на 20тр камни перекрывающие практически все стали,или станок за 35тр с быстрой сменой угла,и "универсальный" набор камней.И еще найдутся такие,которые решат что на 15тр я смогу купить у китайцев десяток из мет.аналогов и тех камней что идут в комплекте с мне на полжизни хватит. Потому как нет на моей кухне ножей из супер сталей,а я далеко не супер повар способный по резу определить заточен ли нож на 30 или 32.5 градуса,и заточить мне надо пару ножей всего.И совершенно ни чего не изменится если я потрачу на это действо 2.5часа а не 2.Так еще все эти приблуды хранить где то надо.
К любому станку нужен грамотный оператор.
А вы молодец!

Все правильно, по потребностям и запросы.

lev 56 27-03-2016 12:50

Сергей, приветствую! Сегодня получил станок, собрал, поточил. Получил именно то, на что и рассчитывал- отлично сделанную кастомную вещь. Пусть заказов будет побольше!
Сергей Журба 27-03-2016 21:28

quote:
Сергей, приветствую! Сегодня получил станок, собрал, поточил. Получил именно то, на что и рассчитывал- отлично сделанную кастомную вещь. Пусть заказов будет побольше!

Лев, старался. Спасибо за отзыв! Линейку можете приладить на рамку для точного отсчета координат для позиционирования зажимов относительно ножа, так же важно правильно зажимать нож в зажимах. Особенно это важно при последующей заточке ножа, чтобы не стачивать лишний метал. Если будут вопросы, пишите на п/я. В субботу кронштейн крепления губок сделал как эксперимент для коротких ножей. Рамка зажима цельная, но можно сделать и из двух частей. Фото постараюсь завтра сделать и показать. Это идея не моя, Андрея из Тулы, он очень продвинутый мастер заточки кастомных ножей, человек очень высоких требований.
Вот только жаль, что нет времени на что-то новое и более интересное. Для этого надо быть на пенсии или чтобы за меня делали всю заточку инструмента.

lev 56 28-03-2016 16:59

Итак, сегодня плотно поработал, установил компенсаторную шайбу, переход с одного образива на другой занимает секунды, планка используется для микроповышения угла при переходе на каждый следующий образив. Это очень удобно, ты всегда на кромке.
click for enlarge 1280 X 1280 319.2 Kb
Paya73 30-03-2016 11:08

Офигенный станок.
Теме АП
lev 56 16-04-2016 10:36

Не тонем, станок очень удобный
vetalgr 16-06-2016 07:18

И все таки утонули! Цена утопила. Приподымем,понаблюдаем еще😉
Сергей Журба 19-06-2016 16:36

quote:
Изначально написано vetalgr:
И все таки утонули! Цена утопила. Приподымем,понаблюдаем еще😉

Комплектации по проще есть... на каждого ценой не угодишь...В конце концов много других производителей.

Сергей Журба 19-06-2016 16:47

На днях ролик закачал про новые зажимы. Автор чертежей Андрей из Тулы. Похожее есть на ютубе, но частично. Один комплект сделал Андрею, а два других для заказчиков в Москву и Лос-Анджелес.
Как Андрей рассказал, что на п-образном зажиме удобно делать сведение кончиков, путем смещения зажима. Зажим можно снять с ножом, все рассмотреть и обратно установить на рамку.

click for enlarge 1659 X 933 683.5 Kb
click for enlarge 1659 X 933 634.7 Kb
click for enlarge 1659 X 933 583.5 Kb
click for enlarge 1659 X 933 671.8 Kb
click for enlarge 1659 X 933 691.7 Kb
click for enlarge 1659 X 933 727.7 Kb
click for enlarge 1659 X 933 608.3 Kb
click for enlarge 1659 X 933 598.8 Kb
click for enlarge 1659 X 933 607.3 Kb
click for enlarge 1659 X 933 615.1 Kb
click for enlarge 1659 X 933 692.3 Kb

Сергей Журба 22-06-2016 11:59

В свободной продаже есть такой же станок,что в предыдущем посте.
Сергей Журба 12-09-2016 23:30

Более подробно о зажимах.

Сергей Журба 26-09-2016 12:15

Приезжал ко мне в выходные Андрей Петров ( Гриндерман ).
Сделал пробную заточку ножа, обсудили рабочие моменты и просто отдохнули.

Сергей Журба 09-11-2016 02:15

Краткий обзор по моделям станков.

lev 56 25-02-2017 19:00

Пользуюсь станком уже год, коммерческая заточка, не частый случай, когда работа приносит удовольствие. Недостатков нет!
lev 56 07-03-2017 22:18

Ап
Сергей Журба 15-07-2017 22:03

Обновляю фотографии моделей станков.
Станок эконом без рамки.Ширина зажима 40 мм.

[
]
click for enlarge 1659 X 933 668.3 Kb
click for enlarge 1659 X 933 631.8 Kb
click for enlarge 1659 X 933 632.3 Kb
click for enlarge 1659 X 933 660.7 Kb
click for enlarge 1659 X 933 582.2 Kb

Теперь на всех станках установлена блокировка переворота ножа.

click for enlarge 1659 X 933 519.9 Kb
click for enlarge 1659 X 933 538.7 Kb
click for enlarge 1659 X 933 544.4 Kb
click for enlarge 1659 X 933 683.4 Kb
click for enlarge 1659 X 933 585.7 Kb

Сергей Журба 15-07-2017 22:13

Станок эконом с поворотной рамкой, зажимы универсальные.
https://youtu.be/U5j-L7d8u_A

click for enlarge 1659 X 933 551.1 Kb
click for enlarge 1659 X 933 639.7 Kb
click for enlarge 1659 X 933 675.2 Kb
click for enlarge 1659 X 933 566.3 Kb
click for enlarge 1659 X 933 634.8 Kb
click for enlarge 1659 X 933 626.1 Kb
click for enlarge 1659 X 933 563.4 Kb
Сергей Журба 15-07-2017 22:46

Продаю полировальные круги из натуральной кожи. Круги фирменные. Рабочая поверхность как по торцу, так и по периферии круга. Полировка как полировальными пастами, так и с применением алмазного стрея DMT. Применяются для полировки камня и металла.

Диаметр круга 150 мм. толщина 5 мм., диаметр посадочного отвестия 50 мм. На этих кругах хорошо доводить режущую кромку. Применимы как для точила с оправкой, так и для планшайб. Цена круга 550 руб.

click for enlarge 1659 X 933 646.6 Kb
click for enlarge 1659 X 933 679.2 Kb
click for enlarge 1659 X 933 662.0 Kb
click for enlarge 1659 X 933 620.2 Kb
Сергей Журба 11-08-2017 12:14

Цены на станки снижены Станок с рейкой ЛОМО стоит 25 тыс. руб. Станок без рейки 18 тыс. руб.
lev 56 22-09-2017 16:39

Ап
Сергей Журба 10-06-2018 19:00

Есть в продаже станок.
В комплекте зажимы для ножей с конусными спусками от обуха и комплект г образных универсальных, набор ключей, струбцина, малые винты для зажимов и вставки для губок. Станок стоит 48 тыс. руб. Т образные зажимы также можно использовать для заточки коротких ножей. Зажимы можно снимать с рамки вместе с ножом для контроля режущей кромки. Углы заточки 8-26 градусов на сторону. Возможность установки минимального угла зависит от ширины ножа. Это уже должен знать каждый, универсальных станков не бывает.

click for enlarge 1659 X 933  81.9 Kb
click for enlarge 1659 X 933  89.1 Kb
click for enlarge 1659 X 933  76.9 Kb
click for enlarge 1659 X 933  57.3 Kb
click for enlarge 1659 X 933  49.8 Kb
click for enlarge 1659 X 933  54.4 Kb
click for enlarge 1659 X 933  56.0 Kb
click for enlarge 1659 X 933  53.1 Kb
click for enlarge 1659 X 933  61.5 Kb
click for enlarge 1659 X 933  76.2 Kb
Сергей Журба 10-06-2018 19:05

Продолжение.
Углы заточки.

click for enlarge 1659 X 933  72.8 Kb
click for enlarge 1659 X 933  70.4 Kb
click for enlarge 1659 X 933  63.6 Kb
click for enlarge 1659 X 933  71.9 Kb
click for enlarge 1659 X 933  63.3 Kb
click for enlarge 1659 X 933  80.5 Kb
iskon1986 19-06-2018 22:10

Взял станок Narwa, пользую уже больше полугода, только положительные отзывы, надежный, крепкий, точный агрегат. Рекомендую...
Сергей Журба 17-11-2018 19:33

Петрович 36, добрый вечер. Тема жива. Все модели станков можете посмотреть на моем сайте или здесь же.
Сайт: https://zatochka.spb.ru/%D1%82...%B6%D0%B5%D0%B9

История станков, что я собирал: https://forum.guns.ru/forummessage/224/1950836.html

Модели станков: https://forum.guns.ru/forummessage/189/1737532-4.html

Но лучше смотреть на самом сайте. Эта тема людей пугает, точнее цены пугают, вот и тихо здесь. Кому надо все сам найдет и узнает. Можете мне написать на п/я narwa-18@yandex.ru или позвонить +79111768503.

Основные модели станков за 11 тыс. эконом.

http://zatochka.spb.ru/wp-cont...04/DSC04762.jpg

За 18 тыс.

http://zatochka.spb.ru/wp-cont...04/DSC04769.jpg

За 25 тыс.

http://zatochka.spb.ru/wp-cont...04/DSC04757.jpg

Ну и для особо искушенных. 35-40 тыс. с мощными рейками.
http://zatochka.spb.ru/wp-cont...04/DSC04659.jpg

Обзор станков.

Народ гоняется за Профилем и другими производителями более дешевыми. Моя продукция дорогая для многих. Но тем не менее заказов хватает, работаем. Пишите или звоните. Все станки делаю под заказ, готовые бывают очень редко.

Петрович 36 17-11-2018 20:55

Сергей, спасибо за обстоятельный ответ. На днях выберу время созвонюсь с Вами. Тема вверх. АП !
Петрович 36 17-11-2018 17:44

Сергей тема жива? Если занимаетесь изготовлением станков,сбросьте в личку фото и цены станков актуальные на сегодняшний день.
Сергей Журба 18-12-2018 10:41

Станок снят с продажи.

Есть в продаже станок NARWA - 3

Стоит станок 25 тыс. руб.

Основание станка изготовлено из дюралевой полосы толщиной 9,5 мм. Вертикальный шток из нержавейки D 10 мм. По вертикальному штоку перемещается кронштейн с зубчатой рейкой ЛОМО для точной установки узла заточки и скользящего механизма для направляющего штока, на котором установлены зажимы для бланков с абразивами. Диаметр направляющего штока 6 мм. Абразивы стандартные типа APEX. Длинна применяемых абразивов 150 и 200 мм. И ширина 25 мм.

В поворотном механизме применены подшипники скольжения из полиацеталя, что дает повышенную износоустойчивость всего узла. Есть блокирующая втулка поворота рамки. Для фиксации при перевороте рамки, установлены два шарика. Поворотная рамка сделана из квадратного профиля, что повышает жесткость поворотной рамки. Хвостовики зажимов г образной формы и служат для увеличения или уменьшения длины базы зажимаемого ножа. Ширина зажимов 20 мм. Для регулировки зажимов в зависимости от толщины ножа, устанавливаются втулки между губками зажимов, которые блокируют перемещение зажимов относительно ножа.

На станке есть поворотная муфта в вертикальной плоскости. Служит она для парковки ножа и для расширения возможностей для заточки ножей.

sos 163 18-12-2018 11:26

Станок интересный. Тема хорошая, но есть один вопрос который остановил мою покупку.-Как заточить ассиметричный якутский клинок.
Сергей Журба 18-12-2018 14:51

Якутские ножи не удобные в заточке. Надо для таких ножей гнуть шток на определенный угол. А другой шток применять для классической заточки. Но выбрать угол, это все эксперименты. Заточить к примеру парикмахерские ножницы конвексного типа на планшайбе не проблема, если конечно владеть этим навыком. С микроподводом, с правильной геометрией передней поверхности, короче учиться надо.
https://radikal.ru/lfp/s019.ra...782fae9.jpg/htm
https://radikal.ru/lfp/s006.ra...8da0309.jpg/htm
https://radikal.ru/lfp/s47.rad...4365295.jpg/htm
На якутах очень трудно на мой взгляд контролировать радиус режущей кромки при заточке.
sos 163 19-12-2018 04:35

quote:
Надо для таких ножей гнуть шток на определенный угол.

На Профиле специальная приблуда или проспособление , не знаю как правильно сказать. Вектор обещает к марту сделать.Думал может чего у Вас появиться .
Сергей Журба 19-12-2018 10:50

sos 163, поймите одно, все равно не возможно вести контроль угла заточки, если абразив перемещается относительно режущей кромки. Тогда абразив должен останавливаться в двух точках строго, иначе у вас будет волна как на подводе, так и на режущей кромке ( разные углы ). Заточка идеальной, по крайней мере для глаза не будет. Если на все это закрыть глаза, то пойдет. Нож должен работать, а не лежать на полке.
Мне заниматься такими приблудами нет времени. Мне бы успевать делать заточку инструмента и детали для станков делать, которые уже отработаны годами.
Проще на планшайбе тоже не будет. Контроль режущей кромки по углам заточки будет, но тут уже труднее вести контроль за шириной подвода. На парикмахерских ножницах с конвексной заточкой проще. Наличник отшлифовал, сделал полировку и порядок. А с ножом уже сложнее.
Если на планшайбе такие ножи затачивать, то все равно надо приспособление для контроля углов заточки.
Сергей Журба 28-01-2019 11:50

Продается станок для заточки ножей. Ручки зубчатой рейки пластиковые. Дополнительные г образные зажимы, парковка штока, ножа, в поворотном узле подшипники из полиацеталя, втулка скольжения штока из полиацеталя. Крепление станка к столу струбциной и системой Панавайс ( шток в комплекте ). Толщина хвостовиков зажимов 19 мм., что позволяет зажимать ножи не менее 7 мм. толщиной без проблем. А так же ножи с клиновидными спусками можно зажимать до 4 мм., правильно подобрав блокирующие вставки в зажимы.
Цена станка 46 тыс. руб.
click for enlarge 1659 X 1244  91.6 Kb
click for enlarge 1659 X 1244  90.1 Kb
click for enlarge 1659 X 1244  93.0 Kb
click for enlarge 1659 X 1244  94.8 Kb
click for enlarge 1659 X 1244  70.8 Kb
click for enlarge 1659 X 1244  69.7 Kb
click for enlarge 1659 X 1244  72.3 Kb
click for enlarge 1659 X 1244  82.0 Kb
Сергей Журба 28-01-2019 11:53

Продается станок для заточки ножей. Ручки зубчатой рейки пластиковые. Дополнительные г образные зажимы, парковка штока, ножа, в поворотном узле подшипники из полиацеталя, втулка скольжения штока из полиацеталя. Крепление станка к столу струбциной и системой Панавайс ( шток в комплекте ). Толщина хвостовиков зажимов 19 мм., что позволяет зажимать ножи не менее 7 мм. толщиной без проблем. А так же ножи с клиновидными спусками можно зажимать до 4 мм., правильно подобрав блокирующие вставки в зажимы.
Цена станка 46 тыс. руб.
click for enlarge 1659 X 1244  91.6 Kb
click for enlarge 1659 X 1244  90.1 Kb
click for enlarge 1659 X 1244  93.0 Kb
 x
click for enlarge 1659 X 1244  70.8 Kb
click for enlarge 1659 X 1244  69.7 Kb
click for enlarge 1659 X 1244  72.3 Kb
click for enlarge 1659 X 1244  82.0 Kb
Beshanblu 30-01-2019 02:55

Я хочу себе приобрести станок для заточки. хочу Профиль, а вот сейчас наткнулся на ваш станок. За 46 тысяч профиль предлагает кучу вкусняшек, а что предлагаете вы и чем ваш станок лучше Профиля?
Сергей Журба 30-01-2019 11:30

Beshanblu, добрый день. Вот вы спрашиваете в чем разница? Все очень просто, все детали к своим станкам изготовляю сам лично и у меня не поточное производство. У Профиля к примеру поток по 1000 станков в месяц, в штате 50 человек. Теперь сами попробуйте рассуждать, чтобы все было проще собирать, все детали изготовляются с большими зазорами. Поворотный узел очень сложный в изготовлении, а на моих станках все очень просто. Установлены подшипники из полиацеталя, трения нет, люфтов нет.
Теперь самое главное пожалуй, зажимы. Посмотрите ролик по Профилю, как и для чего они регулируют положение губок перед заточкой относительно горизонта. Поясню, на всех моделях нет блокировки губок, а это уже большой минус.

Эту информацию я не выдумал, показано на видео. А то будут писать, мол очерняю изделие....

Сообщение отредактировал.

Губки могут встать как угодно с перекосом. Повышенные зазоры рамка-хвостовики зажимов. На моих станках люфтов нет.
Видел как-то у них цельно металлические зажимы. Поясню на счет таких зажимов. У них у всех есть ограничения по толщине ножа и губки деформируются при смыканиий, когда зажимается нож не большой толщины. В таком случае надо обязательно регулировать их положение относительно горизонта. Такие губки не могут по определению зажать нормально нож, принцип отличается в корне. На моих же станках, все зажимы регулируемые в зависимости от толщины ножа, за счет вставок блокирующих, которые устанавливаются между губками.

А на счет прибамбасов к станкам Профиля, молодцы. У меня все гораздо проще. Отдавать заказ на завод по изготовлению деталей не буду ни когда. Качество сразу упадет, а оно мне надо? Нет. Мой минус в том, что мало роликов по станкам, по заточке вообще нет. Не хватает времени увы... Заметьте, все мои доводы достоверные по станкам. Тут главное понять сам принцип изготовления и подходе к станкам. Каждому свое, кого то устраивает и то что купили, а кто ищет что-то лучшее.
Есть станки у меня и более доступные за 25 тыс. руб.

За 18 тыс. руб.

За 11 тыс. руб. очень эконом...

Последний покупают очень редко. Хочу их даже снять с производства.

Посмотрите мой сайт, там вся информация есть.
https://zatochka.spb.ru/%D1%82...%B6%D0%B5%D0%B9

Посмотрел сейчас их сайт, цены они снизили. Год назад их станки стоили чуть дороже моих, но правда там набор камешков и ящик.
Вопросы будут звоните, тел на сайте есть.

Сообщение отредактировал по просьбе производителя. Извинился.

vetalgr 30-01-2019 15:13

За такие деньги лучше купить Профиль с кучей приспособ и бонусов
Beshanblu 30-01-2019 17:14

Сергей огромное спасибо за разъяснение. Думаю штучная и ручная работа более точная и как обычно качественней так как мастер каждой детали уделяет время. В общем теперь рассматриваю ваш станок реально к приобретению. В общем плюшки можно и у профиля закупить отдельно, ))))) а станок ваш приобрести при условии что реально у вашего станка как вы позиционируете нет никаких люфтов, так как люфты это есть плохо...
Сергей Журба 30-01-2019 17:52

quote:
Изначально написано vetalgr:

Эта модель самая дорогая, точнее для изысканных заказчиков. Обычно покупают за 25 тыс. руб.

Станков для заточки полным полно. Каждый покупает то, что считает нужным.

tvy61 30-01-2019 17:54

quote:

купи и успокойся.. что за муйня вообще обсуждать цены в продажной теме??
Модераторы есть нету??
Сергей Журба 30-01-2019 18:00

quote:
Изначально написано Beshanblu:
Сергей огромное спасибо за разъяснение. Думаю штучная и ручная работа более точная и как обычно качественней так как мастер каждой детали уделяет время. В общем теперь рассматриваю ваш станок реально к приобретению. В общем плюшки можно и у профиля закупить отдельно, ))))) а станок ваш приобрести при условии что реально у вашего станка как вы позиционируете нет никаких люфтов, так как люфты это есть плохо...

По люфтам с вами согласен. Болтанки в поворотном узле и в зажимах точно нет. Средняя толщина хвостовика под рамку 9,60-9,61 мм. Рамка 9,64-9,65 мм. Условия заказа станка есть на сайте.

Сергей Журба 30-01-2019 18:22

Занимаюсь заточкой парикмахерского и маникюрного инструмента с 2006 года. Кто-то покупает парикмахерские ножницы в среднем за 5-8 твс. руб, кто-то китайской бросовое барахло за 500-1500 руб., а кто за 16-50 тыс. в среднем. У каждого свои представления о инструменте и качестве. Ну если человеку нет разницы особой, то покупает что дешевле.
Тоже самое с любым другим инструментом. Мой принцип прост, вникай, делай на приличном уровне. а покупатель найдется. Человек меня попросил все разъяснить, написал ему и замечу не обгадил других производителей. Надо только уметь логически мыслить, опыт. Да на худой конец есть ролики каждого производителя станков, форумы. Надо читать и вникать в суть. Раньше все пытался доказать истины людям. а теперь успокоился и послал всех в баню.... Зачем спорить?
Изготовлять дополнительные прииспособы для различного инструмента увы нет времени, работаю один.
А сравнивать цены на любые изделия подобного плана глупо. Надо учитывать регион производителя, массовость производства, схему построения станков и точность изготовления деталей. если сравнивать, что делал раньше начиная с 2014 года и сейчас, так день и ночь. Тем не менее даже станки давно устаревших моделей работают и сейчас. Хотя точность изготовления раньше была в разы меньше и не было опыта, фрезерного станка хорошего не было тоже. Качество у всех достигается опытом и желанием. Сам не токарь и не фрезеровщик, но люблю железки, механику и узнать что-то новое.
Beshanblu 30-01-2019 20:33

все всерно Серёж, была бы качественная вещь, а ценитель найдется всегда Дело в том что профиль просто очень разрекламирован, много кто из мастеров им пользуется и как бы все нормально, думаю если бы ваше изделие было бы также доступно как и профиль по количеству так больше бы слышали о вашем станке. Дело в том что я ищу себе качественную вещь и по сути цена в 25 рублей это нормально.
vadement 30-01-2019 20:45

Шаублин 13(этот видимо 1978-81г.в.) вечная машина. К нему 102/125 и хаузер ОР3 и можете делать гироскопы.
25 за себензу нормально, а за станок дорого... Интересно сколько бы подобное изделие стоило в немецком/швейцарском, американском исполнении?
Сергей Журба 31-01-2019 12:10

quote:
Изначально написано vadement:
Шаублин 13(этот видимо 1978-81г.в.) вечная машина. К нему 102/125 и хаузер ОР3 и можете делать гироскопы.
25 за себензу нормально, а за станок дорого... Интересно сколько бы подобное изделие стоило в немецком/швейцарском, американском исполнении?

А вы сделайте аналогию с Апекх, выводы сами напрашиваются по цене. Помню с Ефимом беседовал, так он мне сказал так, что по большому ,,блату,, ему бы сделали партию деталей на его станки по 1000 $ за комплект. Как-то так...

Тут весной купил ламповый усилитель Люксман 38, за 63 тыс. руб. купил с самодельным корпусом. Сделал новый корпус, покрыл шпоном красного дерева. Цена сразу вырастет.... А на эбей подобные винтажные вещи стоят 2500-6000 $. Такой подобный я купить уже не смогу, это был случай.
А писать что мол дорого, а что там такого....не стоит вообще. Все производители разные как по изделиям, цене и качеству. Эти станки ручной работы и делаются индивидуально. Почти все детали подходят на другие модели станков. Не понимаю людей честно, что сравнивать? Зачем? Зимой кажется была тема, один человек сделал копию моего станка. Итог наверняка читали многие. Это был чистой воды плагиат и по отзывам не совсем хорошего качества. В итоге тема была закрыта и на другом форуме тоже. А почему так вышло? Все очень просто, нет контроля качества и повышенные зазоры в сопрягаемых деталях. Цена была что-то вроде 16-17 тыс. руб. Скопировать мало, надо еще отработать технологию производства и пожалую самое главное ответственность по качеству. Я не осуждаю того человека, сделал и сделал, но тем не менее отзыв был отрицательным.
Когда начинал станки делать с позволения Ефима, то не знал как и с чего начинать, опыта почти нет. С металлообработкой знаком был плохо, но тем не тем не менее научился работать сам и по инету. Отработал технологию в зависимости от применяемых материалов и разбросу гостов из того что можно купить.

Сергей Журба 31-01-2019 12:26

Сообщение убрал. По просьбе производителя станка. Извинился.
Сергей Журба 31-01-2019 13:12

Теперь писать о различиях станков не буду. Нельзя, не критик, а производитель. Редактировать другие сообщения не буду. Роликов по ним и так много и все видно на видео. Пусть покупают и все сравнивают сами. Все.
iQ125 08-02-2019 07:03

Всем доброго времени суток. 2 месяца назад случайно набрёл на ролики Ефима. Интересно так повествует о своём ремесле. Стало интересно - сколько же стоит его станок, но оперативного ответа от него не получил - думаю, человек в возрасте - может некогда итп. Начал искать аналоги по качеству исполнения. И профиль и казак, апекс, ермак, шепах, тормек, джет. Ну не моё - не для души . Ebay тоже не помог. Сижу прицениваюсь к тормеку Т8 - дорогие у него круги, ищу варианты и попадаю на сайт гриндермана и в разделе заточные системы вижу ЭДЖ про и NARWA. Эдж полный трэш, а вот посмотрев на Narwa призадумался - ведь это то что мне нравится даже визуально - люблю качественные материалы. Начал изучать - а поворотный механизм позаимствован с согласия Ефима, зажимы - губки посолиднее чем у конкурентов. Думаю - решено - созвонились - договорились - 50% предоплаты 23 декабря 2018. Сразу же получил от Сергея рекомендации по подбору камней у гриндермана, куплен параллельно угломер и заказан с Ebay карманный микроскоп 60-120 с Японии (Американцы аналог выпускают намного дороже , да и доставка не порадовала по стоимости) Получил аппарат вчера 7 февраля 2019 (транспортная компания ЕМС 8 дней его тащила с Питера до Находки - возле Владивостока). Собрал все компоненты воедино - выбрал самый тупой нож на кухне - это Японский кухонник со следами молотка на обухе, 100 % отсутствием РК в виде зубов и принялся на работу. Минут 40 грыз 120 карбидом кремния выводя рабочую кромку - думал окачурюсь, ну металл Японский это не то что не вариант для дилетанта в этом вопросе, так ещё и прочный как камень. После 1.5 часа неспешной работы с контролем РК через микроскоп начал осознавать суть ремесла. Аппарат стоит как вкопанный, люфтов нет, нож держит мёртвой хваткой и даёт возможность полностью погрузиться в работу не отвлекаясь на сам аппарат - просто потому что выполнен безукоризненно с душой и опытом.
Нож довёл 5 камнями 120-1000, отполировал на кожаном бланке с пастой до зеркала, порезал бумагу, побросал помидорки на нож - результат превзошёл все ожидания, жена снимала на видео открыв рот. Очень острый получился ножик. На очереди китайский Аполло и Российский Орлан подаренный на свадьбу, вот там и повеселимся.
Осталось купить струбцину побольше - стол на кухне тоже Японский с толстой столешницей. Буду просить Сергея сделать губки для ножниц - поскольку жена у меня парикмахер и очень просит доп оборудование на аппарат. Спасибо за работу Сергей, ни копейки не жалко за ваш труд.

p.s. Был удивлён просьбой жены дать и ей возможность поточить нож на этом станке ))

ihti 08-02-2019 09:23

Вставлю и свои три копейки....
Пользуюсь станком уже 2 года, довольно часто. Красиво писать не умею)
Мне все нравится. Я и с Ефимом общался, долго и чуть дороже. В итоге остановился на Сергее.
Мне бы очень хотелось увидеть его новые станки )))
Спасибо за качественную вещь
Сергей Журба 08-02-2019 10:20

Спасибо всем за отзыв!

iQ125, а ножницы парикмахерские не затачивать на станке. вы же не профессионально занимаетесь заточкой ножниц. Вы их не заточите правильно, а то еще и испортите. Если заточка классическая, это одно, а если конвексная, вы просто испортите ножницы. Ножницы надо затачивать не только по передней поверхности, но и шлифовать заднюю поверхность на водных камнях. Их лучше выслать мне на заточку в Питер. Вы лучше ножи затачивайте.

desen78 08-02-2019 16:31

Добрый день.
На сегодняшний день что-то есть готовое на продажу?
Сергей Журба 08-02-2019 16:42

quote:
Изначально написано desen78:
Добрый день.
На сегодняшний день что-то есть готовое на продажу?

desen78, только дорогой станок, что в предыдущих постах. Сейчас занимаюсь изготовлением деталей. Если вам нужен именно мой станок, будете ждать, а так производителей хватает уже.

desen78 08-02-2019 19:06

Перед тем, как Вам написать прочитал и Вашу ветку и многие другие. Решил остановиться на Вашем станке, но пока не на самой дорогой моделе.
Вопросы:
- купив не топовую комплектацию - ее в дальнейшем можно "догнать"?
- сколько ждать?
Сергей Журба 08-02-2019 19:24

quote:
Изначально написано desen78:
Перед тем, как Вам написать прочитал и Вашу ветку и многие другие. Решил остановиться на Вашем станке, но пока не на самой дорогой моделе.
Вопросы:
- купив не топовую комплектацию - ее в дальнейшем можно "догнать"?
- сколько ждать?

Самая продаваемая модель за 25 тыс. руб. с зубчатой рейкой ЛОМО для плавной регулировки угла заточки. Конструкция основания станка другая, отличается. Вам хватит за глаза и этой модели станка. Различия только в зубчатых рейках. Дорогие станки покупают не часто. Полистайте тут. На сайте вся информация есть.
https://zatochka.spb.ru/%D1%82...%B6%D0%B5%D0%B9
По срокам, все зависит от количества заказов и наличия деталей. Сейчас ждать 1-2 месяца, но стараюсь делать быстрее. У меня намечается переезд мастерской, суеты хватит...
https://forum.guns.ru/forummessage/189/1737532-5.html

Ролик по станку есть.

desen78 08-02-2019 19:48

Все это уже читал и смотрел.
Не понял фразы: "Конструкция основания станка другая, отличается" ?
Хотел только модель с удлиненным штоком (под 200 камни).
Камни, я понял, Вы рекомендуете от Grinderman?
Сергей Журба 08-02-2019 20:00

desen78, так и пишите. А то ,,догнать,, воспринял как переделку станка. Да без проблем, шток могу сделать длиннее. Камни от Гриндермана хорошего качества.
desen78 08-02-2019 22:00

Так что со станком?
Сергей Журба 09-02-2019 10:38

Готовых станков нет, я все заказы сделал до Нового года и несколько станков после праздников. Станки на потоке я не делаю. Не могу постоянно заниматься изготовлением деталей, еще заточкой занимаюсь парикмахерского и маникюрного инструмента. Делайте заказ на выбранную модель станка, дополнения на п/я narwa-18@yandex.ru или позвоните для начала +79111768503. Предоплата 50 %.
Полный ваш адрес с индексом почтовым, тел. сотовый и ФИО. А дальше ждать, я вам все написал ранее.
Сергей Журба 10-02-2019 20:13

Станок продан.

click for enlarge 1659 X 1244  94.8 Kb
Сергей Журба 06-09-2019 10:50

Сделал для свободной продажи станок для заточки ножей. Стоит игрушка для изысканных потребителей 45 тыс. руб. Зубчатая рейка от микроскопа образца 36-39 годов прошлого века, рейка вся из бронзы. В комплекте г образные и т образные зажимы, ключи Т образный позволяет снимать зажатый нож вместе с зажимом. Вставки блокирующие и стержни для губок, струбцина и пружина более жесткая для доводки режущей кромки. Это когда требуется более частое переворачивание поворотной рамки. Есть блокирующая втулка на поворотном узле.Углы заточки 8-26 градусов на сторону. Абразивы стандартные апексного размера 150 мм., а так же можно устанавливать абразивы длиной 200 мм. Парковка ножа и штока.
click for enlarge 1659 X 1244  89.2 Kb
click for enlarge 1659 X 1244  68.6 Kb
click for enlarge 1659 X 1244 106.3 Kb
click for enlarge 1659 X 1244  71.8 Kb
click for enlarge 1659 X 1244  92.7 Kb
click for enlarge 1659 X 1244  82.3 Kb
click for enlarge 1659 X 1244  99.7 Kb