купля-продажа - винтовки

продам в спб вепрь-км / впо-136 / акм с боковой планкой калибр 7, 62x39 цена 20000

gs138 05-11-2019 13:55

Продам АКМ/ ВПО-136.Я второй владелец,предыдущий поставил боковую планку,мой настрел около 400.
С третьей осью всё хорошо,на фото видно. Номера везде совпадают кроме крышки ствольной коробки и направляющей возвратной пружины. УСМ немного полировал.
Переоформление в ЛРО Приморского района
Комплект-сам 136,один магазин,чехол,
Осмотр старая деревня
В ЛС или +79006224217
калибр 7,62x39
скинул до 20000,ниже уходить смысла не вижу

click for enlarge 1707 X 1280 209.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 213.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 222.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 256.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 210.0 Kb

RAYnew 05-11-2019 14:10

quote:
Изначально написано gs138:

калибр 7,62x39
цена 22000

Планка-то, визуально, завалена. Или пытались "наклон в 20 моа" сделать? Типа, ап!

Floks2012 05-11-2019 16:55

quote:
Изначально написано RAYnew:

Планка-то, визуально, завалена. Типа, ап!

То же визуально показалось,что планка завалена. Может не хватить поправок что бы в ноль вывести прицел.

gs138 05-11-2019 17:00

Никто не мешает не пользоваться ею)
ну или открутить и приварить как нужно,что надёжнее
RAYnew 05-11-2019 17:40

quote:
Никто не мешает не пользоваться ею)
ну или открутить и приварить как нужно,что надёжнее

Хороший совет! Но проще, купить АКМ БЕЗ прикрученной планки.
Сняв эту, будем иметь три дырки в коробке. Сажая планку на сварку, нужно помнить о том, что толщина коробки - едва 1.5мм толщины. И перестаравшись, можно угробить коробку. Она банально пойдет винтом или лопнет потом, в процессе эксплуатации.
Кривой тюнинг пол беды. беда в том, что нонича, при обилии саёг с планками и прикладами всех видов и размеров, мы имеем в Вашем предложении, АКМ, переставший быть аутентичным АКМ. Но при этом и Сайгой "с планкой", он не стал.
Сколько хороших вещей перепортили этим "колхоз-стайлом"...

gs138 05-11-2019 19:00

Мне загонник меопта на эстовском кроне с вивером удалось вывести в ноль,значит и калик выведется в легкую.куда уедет сетка на оптике уровня начального пилада я хЗ.
Можно также купить новый акм,который из неизвестно чего собран,(думаю вы в курсе что поставляют франкенштейны из разных деталей собранные,а нормальные шли до 16года), высверлить третью ось,не погнув коробку,докинуть чехол и усм, и получим ценник в 35-40р,с планкой ещё дороже,но да,это уже не акм)
Floks2012 05-11-2019 19:02

Для пострелушек нормальный аппарат,а для коллекционеров все равно не интересен.
Есть эта планка или нет её пофиг.
Удачной продажи
Цена норм.
RAYnew 05-11-2019 19:43

quote:
Мне загонник меопта на эстовском кроне с вивером удалось вывести в ноль,значит и калик выведется в легкую.куда уедет сетка на оптике уровня начального пилада я хЗ.
Можно также купить новый акм,который из неизвестно чего собран,(думаю вы в курсе что поставляют франкенштейны из разных деталей собранные,а нормальные шли до 16года), высверлить третью ось,не погнув коробку,докинуть чехол и усм, и получим ценник в 35-40р,с планкой ещё дороже,но да,это уже не акм)

На разные детали(по номерам) - плевать, вот от слова, "совсем" Ибо это для эстетов. А эстеты, к слову, присобаченные планки, не переваривают
Франкенштейнов там нет. Там есть, 3-я категория, методом ремонта(замена частей), переведенная во 2-ю категорию. С точки зрения "стрелять" - большинство стволов таких, по кучке на мишени, будут абсолютно равны Вашему "типа минт"
Собственно, себе подумывал взять 133-й. Мне на гвоздь в стволе и срезанный сухарь насрать, зато стоили они в лабазе по 10-12 тыр. Вот за те же деньги, тыщ за десять, под "стрелять" - да, взял бы.
А для коллекций, мне не надо. Да и с планкой или дырками(после снятия планки) он уже, нихрена не коллекционный. Просто стрелядло

proart 05-11-2019 20:27

quote:
Originally posted by RAYnew:

Вот за те же деньги, тыщ за десять, под "стрелять" - да, взял бы.

ну это же цена охотсайги, наверное самого невостребованного варианта ак.
у меня тоже 136 с планкой. ну есть и есть, все равно он для меня хуже от этого не стал.
я больше "расстроился" от керна в стволе, да только это "норма" для них.
Ganichkingg 05-11-2019 20:48

А сейчас что мода пошла на пружины автоспуска? Вы написали: "Высверлить третью ось, не погнув коробку, а сваркой коробку не угробили изнутри?
RAYnew 05-11-2019 20:59

quote:
Изначально написано proart:

ну это же цена охотсайги, наверное самого невостребованного варианта ак.
у меня тоже 136 с планкой. ну есть и есть, все равно он для меня хуже от этого не стал.
я больше "расстроился" от керна в стволе, да только это "норма" для них.

Тык, старую, дореформенную сайгу уже взял. Именно, за копейки. С чехлом, оптикой и тэ дэ. Но, длинновата она. АКМ покороче, все же.
Да госспадя... эти стволы, что с ерном, что с гвоздем в нарезе - стреляют-то так же, как и без керна и гвоздя Разницы пока никто не показал и не доказал Те же, 5-9 см на сотке, барнаулом

gs138 05-11-2019 23:39

Пружина там в качестве фисатора оси,не более,автоспуск в комплекте.
Кто не в курсе- Автоспуск нужен,чтобы не произошёл выстрел в момент досылания при незакрытом затворе в случае срыва курка.Фулавто это бесполезная,но приятная особенность у него,при наличии выступа на раме и оригинального усм.
RAYnew 05-11-2019 23:43

quote:
Пружина там в качестве фисатора оси,не более,автоспуск в комплекте.
Кто не в курсе- Автоспуск нужен,чтобы не произошёл выстрел в момент досылания при незакрытом затворе в случае срыва курка.Фулавто это бесполезная,но приятная особенность у него.

Угум. Но кто-то похоже, не в курсе, что на ВПО-136, рама затвора со спиленным заводом, приливом, под перо автоспуска. Палитесь. Сильно палитесь. Лишнее это. Все это баловство, с автопулялками, ничего кроме гемора и поломанной жизни взрослым вроде, дядям, не приносит.
В Питере слышал минимум о двоих, доигравшихся.
Так что... оставьте в покое эти оси, спуски... нифига они не плюс. Так... ненужный бонус. на Сайгах и Вепрях, пера этого нет. Много порванных от выстрела при незакрытом затворе, слышали?
Вот и я только один случай знаю. Что в принципе, вполне соответствует теории вероятности

gs138 05-11-2019 23:43

увы,но ни 133 ни 136 никто дешевле 15-20р в МСК или СПб,вам не продаст
RAYnew 05-11-2019 23:45

quote:
увы,но ни 133 ни 136 никто дешевле 15-20р в МСК или СПб,вам не продаст

За старые сайги тоже, вроде как по 14-15 просят. Но я без давки и очереди, купил за 9500, новую(!), комиссионную.
Если кому охота покупать 133-й рядовой АКМ по 20 тыщ - дело хозяйское Мне не надо

gs138 05-11-2019 23:47

не волнуйтесь вы так, все в курсе,что в затворную раму вваривается пластина на место взвода автоспуска на радость владельцу и все.
или покупается за 3.5р другая затворная рама,которая внезапно не является основной частью оружия и продается на ганзе валом
gs138 05-11-2019 23:51

и теперь небось не знаете что с ней делать)
кроме как расстрелять и сдать в утиль,так как в ближайщих к СПБ регионах охот сайги можно легко найти за 4-6к
RAYnew 05-11-2019 23:51

quote:
не волнуйтесь вы так, все в курсе,что в затворную раму вваривается пластина на место взвода автоспуска на радость владельцу и все.
или покупается за 3.5р другая затворная рама,которая не является частью оружия,внезапно и продается на ганзе валом

Да, все все знают. А потом, к знающим, иногда приходят. Или подходят, документики посмотреть и поинтересоваться. Изьятие, протокол, адвокат... много потраченного времени, денег, нервов.
Оно того стОит? Автоогонь на гражданке, за свои кровные бабки - это как камин купюрами топить.
Т.е. занятие, абсолютно бессмысленное, помимо того, что еще и незаконное. Зайдите в раздел законодательства и почитайте, как за непиленные рамы, без затвора, человеку мозги мыли и чуть судимость не пришили. Вот такие, у нас реалии.
Про то, что ганзу не просто читают а тупо мониторят - тоже не слышали?

RAYnew 05-11-2019 23:52

quote:
и теперь небось не знаете что с ней делать)
кроме как расстрелять и сдать в утиль,так как в ближайщих к СПБ регионах охот сайги можно легко найти за 4-6к

Как раз знаю Именно, расстрелять до утиля Для этого и покупал.
И это вдвое, выгоднее Вашего предложения а по сути, тот же пинжак, тока пуговицы перламутровые(с)

gs138 06-11-2019 12:12

А ссылочки на питерские случаи со 136 можно?или "слышал звон да не знаю где он"?
я вас умоляю,осмотр и отстрел сделаны,ничего незаконного не было выявлено и всё готово к перерегистрации)
ссылочку на случай с почти судимостью за раму тоже можно?)
сами же сказали что неудобное весло и хотите покороче)
пс.не спорю автоогонь нафиг не нужен-в армии нагирался)
RAYnew 06-11-2019 12:21

quote:
А ссылочки на питерские случаи со 136 можно?или "слышал звон да не знаю где он"?
я вас умоляю,осмотр и отстрел сделаны,ничего незаконного не было выявлено и всё готово к перерегистрации)
ссылочку на случай с почти судимостью за раму тоже можно?)
сами же сказали что неудобное весло и хотите покороче)
пс.не спорю автоогонь нафиг не нужен-в армии нагирался)

ССылочки можно на Трефолева спросить В ЭКЦ. Где экспертизы на изменение образцов, проводят Я такие ссылочки не коллекционирую, у меня работа другая. Но вести доходят.
Я Вас умоляю на осмотре в ЛРО, всем ПОХ на Вашу раму и спуск. А на отстреле, тем более, если нет куда более явных, отклонений.
Но это не значит, что проскочит всегда. Может попасться и внимательный. И возникнет вопрос.
ССылочку хотите? Самому поискать лень?
Ну, я добрый. Наслаждайтесь.
https://forum.guns.ru/forummessage/6/1967168.html

То, что у сайги ствол 520, бесусовно менее удобно в перевозке. Но это не значит, что я куплю б.у. АКМ с рукоблудием, дороже червонца

Хватит и сайги. Её расстреливать устану. ресурс стволов в этом калибре. даже если не заморачиваться с чисткой, тыщ 30 спокойно. Известны и саёги, отходившие 40+ тыщ. Выглядит как после атомной войны, но, в 15 см на сотке вписывается уверенно. Владелец ее вообще, раз в 2-3 тыщи выстрелов, чистил.

RusVeles 06-11-2019 12:41

На сегодняшний день, отличная цена! Нет уже дураков, что 136-й за 10 тыр продавать будет! Да и не было их, в общем-то... ТС-у удачи в продаже!
RAYnew 06-11-2019 12:48

quote:
Изначально написано RusVeles:
На сегодняшний день, отличная цена! Нет уже дураков, что 136-й за 10 тыр продавать будет! Да и не было их, в общем-то... ТС-у удачи в продаже!

Дураков нет. Но и очереди, по 20 покупать, тоже давно не видно. А по 25-30, висят в витринах, покрывшись пылью. Ребята, стволы- не хлеб и не таблетки. Да еще и лицензию надо иметь...

gs138 06-11-2019 12:57

Понятно,подтверждений никаких не будет)
А по поводу ссылки которой уже три года исполнилось-к сожалению очень похоже на отработку конкретного человека,иначе дела с рамами и тому подобными запчастями не являющмися ОЧ оружия были бы массовыми.Посмотрите хотябы сколько на Мосинку затворов в сборе продают)
136 за 10к?
Без комментариев)
RAYnew 06-11-2019 01:13

quote:
Понятно,подтверждений никаких не будет)
А по поводу ссылки которой уже три года исполнилось-к сожалению очень похоже на отработку конкретного человека,иначе дела с рамами и тому подобными запчастями не являющмися ОЧ оружия были бы массовыми.Посмотрите хотябы сколько на Мосинку стеблей в сборе продают)
136 за 10к?
Без комментариев)

Ссылок ессно, не будет Я не занимаюсь обучением взрослых людей правде жизни. Они взрослые, пускай сами решают
На что оно похоже бывает - пусть каждый думает сам. Бывает, что причины у проблемы разные, а результат один - хлопоты и проблемы.
Свою дорогу каждый выбирает сам
Мне рукоблудия и автострельбы не интересны от слова, совсем.
Ну, когда устанете продавать за 20, думаю, мне уже будет не интересно или уже найду .
Удачной продажи! Зато, тема сутки в топе висела. Как она быстро уедет х.з. куда, сами увидите

gs138 06-11-2019 09:30

А вот за топ спасибо)
Если найдёте 136 за 10к обязательно напишите в ЛС-я конечно верю в чудеса,но дешевле 15 их не видел, и то где-то в Сибири) ,наверное это была попытка компенсации за билет)
RAYnew 06-11-2019 09:37

quote:
А вот за топ спасибо)
Если найдёте 136 за 10к обязательно напишите в ЛС-я конечно верю в чудеса,но дешевле 15 их не видел, и то где-то в Сибири) ,наверное это была попытка компенсации за билет)

Да найду, фигня вопрос. Свою Сайгу 5.45, с нстрелом в 2+ тыщи, сам недавно за 15 отдал. Ибо нна... не нужна была, а год продавать - не было желания. И в комиссионке, к слову, сказано было, что за нее дадут максимум, 12-14 тыр. При цене новой... прааавильно! В среднем, 34 тыра
Или думаете, что стволы тут продаются именно за ту цену, по которой висят? да там через личку торги, порой цену режут пополам, после того как годик повисело глухо.
Так что, никаких чудес. Банальный АКМ с колхозом с рук, уже никому особо не нужен. Для спорта он бесперспективен, на охоту, да с кривой планкой - тупо, не нужен... кто остался?
Так что не видите, потому что не смотрите или не интересовались никогда. Эту байду, случается просто дарят. Чтобы избавиться. Ибо в утиль нести жалко.
А может, опять расхочу. И так, 2 штуки в этом калибре есть.

RusVeles 06-11-2019 11:17

quote:

Эту байду, случается просто дарят. Чтобы избавиться. Ибо в утиль нести жалко.

RusVeles 06-11-2019 11:21

quote:

Да найду, фигня вопрос. Свою Сайгу 5.45, с нстрелом в 2+ тыщи, сам недавно за 15 отдал. Ибо нна... не нужна была, а год продавать - не было желания. И в комиссионке, к слову, сказано было, что за нее дадут максимум, 12-14 тыр. При цене новой... прааавильно! В среднем, 34 тыра
Или думаете, что стволы тут продаются именно за ту цену, по которой висят? да там через личку торги, порой цену режут пополам, после того как годик повисело глухо.
Так что, никаких чудес. Банальный АКМ с колхозом с рук, уже никому особо не нужен. Для спорта он бесперспективен, на охоту, да с кривой планкой - тупо, не нужен... кто остался?
Так что не видите, потому что не смотрите или не интересовались никогда. Эту байду, случается просто дарят. Чтобы избавиться. Ибо в утиль нести жалко.
А может, опять расхочу. И так, 2 штуки в этом калибре есть.

Много видел "обрабатывальщиков" продавцов, но Вы прям шедевр! Анекдот вспомнился, как пришёл мужик в магазин за какой-то мелочью, а уехал на джипе, с резиновой лодкой в прицепе!

mazurka 06-11-2019 13:30

quote:
А вот за топ спасибо)

Я нашёл, в Казани. Правда, с подобной же говнопланкой, но, как Вы и просили, за десять тысяч.
Сварщик был нормальный, приварена качественно. Бывшего владельца, как и хозяина данной темы не осуждаю - человек купил не « легенду» и бла-бла-бла, а качественную вещь, и сделал её под свои нужды.
Но, так как, для меня это, как раз, легенда, то я эту планку удалил. Мне плакать хотелось, когда я её видел. Скоро буду фосфатировать и красить заводской краской ( нигрозин, которая)
Но Вы представьте, насколько вырастает цена, если придётся его приводить в порядок :
- удаление планки
- шлифовка поверхности наждачной бумагой, дремелем и т.д.( чтоб сделать аккуратно, пришлось основательно потрудиться)
- полная пескоструйная обработка - не будешь же красить частями
- фосфатирование
- покраска по заводской технологии - с сушкой, выдерживанием в шкафу с температурой 150-170*C
И вообще, Вы видели как прикреплена планка на сайги, хотя бы ? Все крепится на основные заклепки ВО ВРЕМЯ сборки. То есть, заклепки, на которых и собрана сама коробка. И Вы, наверняка, понимаете, почему - чтоб выдерживать отдачу с килограммовым прицелом, она должна быть единым целым с конструкцией коробки, а не держаться на тонкой одномиллиметровой стеночке
Поэтому, прилепленная Вами и Вашими единомышленниками планка, это серьезнейший минус, и повод для торга. И историческая вещь испорчена, и функции свои она не будет выполнять так, как Вам бы хотелось

Балагур 06-11-2019 16:04

quote:

Я нашёл, в Казани. Правда, с подобной же говнопланкой, но, как Вы и просили, за десять тысяч.

Недавно брали? Я похоже за Вами в очереди стоял

RAYnew 06-11-2019 17:17

quote:

Много видел "обрабатывальщиков" продавцов, но Вы прям шедевр! Анекдот вспомнился, как пришёл мужик в магазин за какой-то мелочью, а уехал на джипе, с резиновой лодкой в прицепе!

Вашими бы устами... Но таки да, 10 лет в сбыте, опыт не пропьешь
Но тут все проще. То, о чем я пишу - факты. И каждый любопытный, может пройти той дорогой и найти СКС или АКМ по цене оберточной бумаги. Причины разные- умер владелец, наследникам нафиг не надо. Избавляются от лишней единицы, а 10-20 тыщ, погоды не делают(не все голодают, да)
В год, по Питеру и области, за залеты, админы и прочее, человек сто теряют лицуху и влетают на изьятие.
Вариантов масса. Просто нужно их искать. Т.е., уметь работать с информацией.

mazurka 06-11-2019 18:03

Недавно брали? Я похоже за Вами в очереди стоял

[/B][/QUOTE]
В начале октября

proart 06-11-2019 19:43

quote:

Вашими бы устами... Но таки да, 10 лет в сбыте, опыт не пропьешь
Но тут все проще. То, о чем я пишу - факты. И каждый любопытный, может пройти той дорогой и найти СКС или АКМ по цене оберточной бумаги. Причины разные- умер владелец, наследникам нафиг не надо. Избавляются от лишней единицы, а 10-20 тыщ, погоды не делают(не все голодают, да)
В год, по Питеру и области, за залеты, админы и прочее, человек сто теряют лицуху и влетают на изьятие.

А какое из перечисленных вами условий вы здесь нашли?
RAYnew 06-11-2019 19:50

quote:

А какое из перечисленных вами условий вы здесь нашли?

Вопрос риторический. Можно было и не задавать

gs138 06-11-2019 20:57

quote:
Originally posted by mazurka:

И вообще, Вы видели как прикреплена планка на сайги, хотя бы ? Все крепится на основные заклепки ВО ВРЕМЯ сборки. То есть, заклепки, на которых и собрана сама коробка. И Вы, наверняка, понимаете, почему - чтоб выдерживать отдачу с килограммовым прицелом, она должна быть единым целым с конструкцией коробки, а не держаться на тонкой одномиллиметровой стеночке

Как раз таки Вы видели планки которые ставят на своременных ВПО?на двух заклепках,и которые через некоторое время люфтить начинают,про установку и нормальную работу килограммовых прицелов на подобных планках можете не рассказывать)
И а цену подобного чуда сами знаете)
самый дешевый билет на поезд из Перми(в Вашем случае) в Казань стоит 1.4к, 3 в общей сложности,туда же приплюсуем еду на два дня и 26 часов только на проезд,туда же потерю рабочего дня или отпуска-на круг выходит где-то 16-17к,и это если город не смотреть а только туда-обратно,в чём резон? секономить на круг максимум 5к цены от среднегородской и потерять кучу времени а потом ещё высверливать и закрашивать?зато АКМ за 10к)
gs138 06-11-2019 21:07

quote:

каждый любопытный, может пройти той дорогой и найти СКС или АКМ по цене оберточной бумаги. Причины разные- умер владелец, наследникам нафиг не надо. Избавляются от лишней единицы, а 10-20 тыщ, погоды не делают(не все голодают, да)

наследники обычно дружат с интренетом, а у тех,кто изымает оружие тоже денег хотят за изъятое,да и истории про подаренное оружие ценой больше 10-20к единичны,и исчезают с ганзы за минут 20)
RAYnew 06-11-2019 21:12

quote:
наследники обычно дружат с интренетом, а у тех,кто изымает оружие тоже денег хотят за изъятое,да и истории про подаренное оружие ценой больше 10-20к единичны,и исчезают с ганзы за минут 20)

Для справки
НИ ОДНОГО(!) Своего ствола, я не купил на ганзе.
И ни одного, на ней не продал
То не то, то не так, то дорого...
Наследники бывают разные. И дружба с интернетом, при продаже товара, имеющего такие ограничения на оборот, зачастую, не помогает от слова, "совсем".
Но, даже на ганзе, бывали продажи за грошИ Это факт.
Ну, по любому, Ваша тема, второй день в топе
ЗЫ. Я видел подаренные стволы, рыночная цена которых, исчислялась куда бОльшими суммами
Но, это, безусловно, самый нечастый вариант

mazurka 06-11-2019 22:06

quote:

Как раз таки Вы видели планки которые ставят на своременных ВПО?на двух заклепках,и которые через некоторое время люфтить начинают,про установку и нормальную работу килограммовых прицелов на подобных планках можете не рассказывать)
И а цену подобного чуда сами знаете)
самый дешевый билет на поезд из Перми(в Вашем случае) в Казань стоит 1.4к, 3 в общей сложности,туда же приплюсуем еду на два дня и 26 часов только на проезд,туда же потерю рабочего дня или отпуска-на круг выходит где-то 16-17к,и это если город не смотреть а только туда-обратно,в чём резон? секономить на круг максимум 5к цены от среднегородской и потерять кучу времени а потом ещё высверливать и закрашивать?зато АКМ за 10к)

О, Вы уже начинаете нервничать. С чего бы ?
Во-первых: я в Казань ездил по другим делам, а карабин забрал попутно, договорившись заранее. Тот, кто поедет за Вашим карабином, тот так же заплатит за дорогу, плюс к Вашей цене
Во-вторых : зачем Вы спорите про заводскую установку планок ? Посмотрите в интернете. Одна из заклепок планки ( задняя ), это заклепка, крепящая затыльник приклада к ствольной коробке. Ещё раз объясню - одной заклепкой соединяются планка, стенка ствольной коробки и затыльник приклада. Как у Вас она крепится, я не смотрел, но вариантов не дофига : или сверлят отверстия и прикручивают винтами, или приваривают сваркой ( аргоном, как правило ). Или все сразу: сварка-винты. То есть, ВСЕ кто лепит планку на готовое изделие, прикрепляют её к тоненькой стенке ствольной коробки. И все. Планка, а с нею и прицел, больше ни к чему не крепится
С дырками я не держал в руках 136-е, но мне кажется, с ними работать было бы проще - не такая большая площадь, которую надо выводить
В-третьих : то, что я делаю с карабином приносит мне удовольствие. Но, тем не менее, я делаю работу, и работу, достаточно затратную по времени. Не каждый возьмётся, не у каждого будет возможность.
И с вашим карабином придётся делать то же самое, но при цене 22 т.р., а не 10 т.р.

Лесник_81 06-11-2019 22:27

quote:
А для коллекций, мне не надо. Да и с планкой или дырками(после снятия планки) он уже, нихрена не коллекционный. Просто стрелядло

АКМ изначально в принципе не коллекционный, за редким исключением.
22к за впо-136 вполне норм цена, если ствол живой.
RusVeles 06-11-2019 22:43

quote:
Изначально написано Лесник_81:

Полностью согласен! ТС, даже не думай уступать и так не дорого просишь!

RAYnew 06-11-2019 22:44

quote:

Нормально, смотря в какой системе координат. Для стрелять - не менее годно охотсайга за 7-10 тыр. Для охоты, так даже предпочтительнее.

Относительно новой сайги 030? Да, 22 тыр лучше, чем 35 плюс-минус.
АКМ как раз, имеет историческую(уже коллекционную) ценность. Их не делают с 75-76 года. Это полвека уже. Полста с плюсом - уже идет как историческое, по всем определениям
А вот убитый тюнингом, АКМ - да. Чистое стрелядло. И потому, имхо - цена ему, как старой охотсайге. Ибо, он ничем, ее не лучше. У той хотя бы планка поставлена на заводе, как надо. А не на три метиза китайских и х.з. что еще.
В общем, смотреть на АКМ можно под очень разными углами. лет через 10, когда на первичке их тупо. не будет, песня вообще будет иная.
Но и тогда, "околхоженные" будут идти внизу списка.

И да, АКМ с убитым стволом - пока не встречал. Б.у. - да. Но убитый?! Это только если из-под ицыпыэсных ручек, тыщ 20-30 с него набомбивших
Промеры калибрами? Ересь. Они новые, с завода, могли 7.66 быть.
Нету пока, на рынке, "убитых" стволов. Просто б.у.

Лесник_81 06-11-2019 22:55

quote:
Нормально, смотря в какой системе координат. Для стрелять - не менее годно охотсайга за 7-10 тыр. Для охоты, так даже предпочтительнее.

Именно что для охоты она. Не стоит в кучу мешать охоту и милитари
Охот-сайга это весло веслом.
Я её и за бесплатно не возьму, а вот 136ых у меня две штуки.

quote:
Относительно новой сайги 030? Да, 22 тыр лучше, чем 35 плюс-минус.

Советский АКМ в любом случае по своему качеству лучше современной сайги, особенно тех, что произвели после 2013 года (когда сталь сменили).

quote:

АКМ как раз, имеет историческую(уже коллекционную) ценность. Их не делают с 75-76 года. Это полвека уже. Полста с плюсом - уже идет как историческое, по всем определениям

Ой, ну не смешно
Историческое оружие...
Это рабочая милитари-машинка и не более. Можно и поохотится, если ничего более подходящего под рукой нету. Но коллекционировать там нечего - АКМ был выпущен на гражданский рынок в достаточно немалом кол-ве. Коллекционируй - не хочу

quote:
Сажая планку на сварку, нужно помнить о том, что толщина коробки - едва 1.5мм толщины. И перестаравшись, можно угробить коробку

Можно, конечно.
Помнится мне громко доказывали, что наоборот мол - сваркой АКМ не испортишь
ДА, да - там речь была про типа заводская сварка, а тут типа колхоз - всё понятно. Тем не менее - душевно цену скидываете
И тема наверху - все довольны
RAYnew 06-11-2019 23:02

quote:
Можно, конечно.
Помнится мне громко доказывали, что наоборот мол - сваркой АКМ не испортишь
ДА, да - там речь была про типа заводская сварка, а тут типа колхоз - всё понятно. Тем не менее - душевно цену скидываете
И тема наверху - все довольны

А что есть "милитари"? И нахрена? Модно, враскоряку, в камуфле, бахать? Ну была у меня 5.45. Продал за ненадобностью.
Мне не шашечки, мне ехать(с).

Не знаю, кто там и что доказывал. И громко
Во-первых, сварка бывает разной. Есть та, которая держит корпуса подводных лодок на адовой глубине. И есть "сопли из гаража".
То, что лепят у нас, энтузиасты, в 90% случаев - именно, портят.
Цену не скидываю. Мне именно этот, АКМ - не нужен и за 10. О чем уже собственно и писал
Ибо - на роль "стрелядла"- есть охотсайга.
А АКМ, если и нужен - то именно таким, какой он был.
Сверлить, пилить - предпочту Сайгу

gs138 06-11-2019 23:05

2mazurka
С чего вы решили что я начинаю нервничать?Очень интересно)
Ваш 136 за 10к Это удачное стечение обстоятельств,не более,решив поехпть чисто за карабином,то цена оказалась бы не такой вкусной,признайте это.
где я спорил про установку планок?
я вам привел факт,что впо гонит непонятно что на 2х заклепках которое начинает люфтить через несколько сотен.толк от клепки через тыльник приклада если она люфтит?
В моем случае похоже на эпоксидку-винты.
Опять же вы вкладываете свое время и силы в вещь которая никогда не станет аутентичной,это конечно Ваше право,но мне подобная логика непонятна,я бы переплатил и взял сразу то,что мне нужно,но раз вы так не сделали,значит либо цель была подешевле+желание восстановить вещь,либо в вашем регионе достать за вменяемые деньги 136 в адекватном состоянии не так то уж и просто.
RAYnew 06-11-2019 23:11

quote:
С чего вы решили что я начинаю нервничать?Очень интересно)
Ваш 136 за 10к Это удачное стечение обстоятельств,не более,решив поехпть чисто за карабином,то цена оказалась бы не такой вкусной,признайте это.
где я спорил про установку планок?
я вам привел факт,что впо гонит непонятно что на 2х заклепках которое начинает люфтить через несколько сотен.толк от клепки через тыльник приклада если она люфтит?
В моем случае похоже на эпоксидку-винты.
Опять же вы вкладываете свое время и силы в вещь которая никогда не станет аутентичной,это конечно Ваше право,но мне подобная логика непонятна,я бы переплатил и взял сразу то,что мне нужно,но раз вы так не сделали,значит либо цель была подешевле+желание восстановить вещь,либо в вашем регионе достать за вменяемые деньги 136 в адекватном состоянии не так то уж и просто.

Через пяток лет, их уже особо никаких, не будет на первичке. То, что их вбросили относительно много, не значит, что их дохрена. Половину вброса - уже упилили в макеты, схп и "псевдогладкое".
Впрочем, это не значит, что заурядные экземпляры можно будет менять на Блейзер без очереди

Лесник_81 07-11-2019 12:02

quote:
А что есть "милитари"? И нахрена?

А нахрена на стрельбище длиннющая сайга?
520ый ствол предпочтительнее на охоте, а не по мишеням тонны пуль жечь
Но это уже конечно каждому своё

quote:
Ну была у меня 5.45. Продал за ненадобностью.
Мне не шашечки, мне ехать(с).

Неужто 5,45 по бумаге плохо летело?
Или мишень просит именно 7,62? )))
quote:

Не знаю, кто там и что доказывал. И громко

Да это уже не важно, лирика

quote:
А АКМ, если и нужен - то именно таким, какой он был.
Сверлить, пилить - предпочту Сайгу

Тогда стоит искать нулевый 136 или 136-06, но цена там точно не будет червонцем
RAYnew 07-11-2019 12:22

quote:
А нахрена на стрельбище длиннющая сайга?

Неужто 5,45 по бумаге плохо летело?
Или мишень просит именно 7,62? )))

520ый ствол предпочтительнее на охоте, а не по мишеням тонны пуль жечь
Но это уже конечно каждому своё
Тогда стоит искать нулевый 136 или 136-06, но цена там точно не будет червонцем

А чем же это, длинный ствол хуже, при стрельбе по мишеням? Уж не тем ли, что дает +10-15 м.с. прироста?
На разных охотах, бывают нужны стволы разные. И длинные и короткие. Но короткий, никогда не сможет заменить длинный. По баллистике особенно, на "промежутке".

Нет, 5.45 по бумаге - летает неплохо. Но, только по бумаге 7.62 много универсальней. Если, конечно, не упираться в "тактикульность". Для которой, опять же, 5.45 предпочтительнее 7.62. Но у Вас почему-то, 2 АКМ? А они, явно не 5.45? Или не стреляете из них? А тогда на кой их целых два?

А мне не нужен "нулёвый". Я не коллекционер. А стрелок. Мне нужен. без чужих представлений о "правильности" и "тюнингов", необратимых.
Ну и платить за банальное стрелядло, больше того, за что можно купить сайгу старую - да бога ради, но это точно не мой выбор Можете считать двадцатку прекрасной ценой. А я лучше потрачу деньги на патроны

Лесник_81 07-11-2019 12:49

quote:
А чем же это, длинный ствол хуже, при стрельбе по мишеням? Уж не тем ли, что дает +10-15 м.с. прироста?

И что даёт этот прирост для мишеней то?

quote:
Нет, 5.45 по бумаге - летает неплохо. Но, только по бумаге

Ага, поэтому в армии из 5,45 стреляют - потому что только по бумаге

quote:
7.62 много универсальнее. Если, конечно, не упираться в "тактикульность".

Ваще-то АК пофигу какого он калибра - и АКМ, и АК-74 вполне себе тактикульные девайсы. И большая часть тюнинга там взаимоустанавливаемая на оба варианта.
Охотничью сайгу можно обвесить, но смотреться это будет примерно как свадебное платье на небритом реднеке

quote:
Но у Вас почему-то, 2 АКМ? А они, явно не 5.45?

Есть и в 5,45 два калашоида.
И быть может взял бы еще, но пока ничего интересного не вижу.

quote:
Ну и платить за банальное стрелядло, больше того, за что можно купить сайгу старую - да бога ради, но это точно не мой выбор Можете считать двадцатку прекрасной ценой. А я лучше потрачу деньги на патроны

ВПО-133 Вы наверняка сможете найти за 10-12. Но 136 - это либо ну очень не близко скататься, либо просто мегавезение.
В остальном, да, 20 тысяч это неплохая цена для 136го.
А патроны по-любому придеться покупать - это ж расходник
RAYnew 07-11-2019 01:06

quote:
И что даёт этот прирост для мишеней то?

Ага, поэтому в армии из 5,45 стреляют - потому что только по бумаге

Ваще-то АК пофигу какого он калибра - и АКМ, и АК-74 вполне себе тактикульные девайсы. И большая часть тюнинга там взаимоустанавливаемая на оба варианта.
Охотничью сайгу можно обвесить, но смотреться это будет примерно как свадебное платье на небритом реднеке

Есть и в 5,45 два калашоида.
И быть может взял бы еще, но пока ничего интересного не вижу.

ВПО-133 Вы наверняка сможете найти за 10-12. Но 136 - это либо ну очень не близко скататься, либо просто мегавезение.

А что дает для мишеней, удвоение цены за рядовой и банальный б.у. ствол?

Ага. А вот где не по бумаге и на пересеченке - внезапно, востребован 7.62. По этой причине, курилка не вымер и даже, переживает ренессанс

Ага. настока пофигу, 7.62 или 5.45, что в практике, преимущество 5.45 никто даже не оспаривает Бумаге-то, пофиг донесенные джоули и диаметр дырки Совсем не пофигу. Но, зависит от целей и задач. И обвес, этот дисбаланс не исправляет от слова, "никак"

Ну хорошо. Есть два 7.62. Есть два - 5.45 ... и ЧТО? Они же пофигу, одинаковые? И зачем два? Сразу, с двух рук?

Меня устроит и 133-й. Я не падаю в обморок от резаного сухаря и штыря в стволе Но! На мишенях - нет разницы, между аналогичным по сохрану, 133 и 136. за что платить больше? Галимый маркетинг
Патроны конечно, покупать все равно. Но не все равно, если их можно купить на 1000 штук примерно, больше, не тратя еще денег

js 07-11-2019 08:34

quote:
Originally posted by Лесник_81:
Советский АКМ в любом случае по своему качеству лучше современной сайги, особенно тех, что произвели после 2013 года (когда сталь сменили).

На практике это "лучше качеством" удастся заметить?

Я разницу видел лишь в одном - после двухдневного ливня,
АКМ был рыжий, а Сайга с парой пятнышек. Затворы на обоих
потом открыли ударом ноги и продолжили стрелять.

mazurka 07-11-2019 08:52

Доброе утро, коллеги
Не думал, что беседа настолько затянется )). Но, теперь уже делать нечего, придётся отдуваться ))
Я не спорю, что 22 т.р., это нормальная цена. Я считаю, что 22 тысячи, это дорого за ВПО-136 с присобаченной планкой. Потому что есть ВПО-136 без планки, и за такую же цену - 20-23 тысячи рублей.
И почему Вы ( gs138] считаете, что он у меня потеряет историческую аутентичность ?
То, что на нем когда-то была планка, никто бы и не узнал.
Коллеги, мнения разделились диаметрально, смысл дальше спорить? Я не против цены, есть и за 30-35 предложения, это дело продавца. Я против КОЛХОЗНО установленных китайских планок на советских АКМ, считаю, это гадостью. Но это только МОЁ мнение, я его никому не навязываю
Я думаю, и Raynew высказал своё мнение, а потом втянулся в спор.
RAYnew 07-11-2019 09:31

quote:
Изначально написано mazurka:
Доброе утро, коллеги
Не думал, что беседа настолько затянется )). Но, теперь уже делать нечего, придётся отдуваться ))
Я не спорю, что 22 т.р., это нормальная цена. Я считаю, что 22 тысячи, это дорого за ВПО-136 с присобаченной планкой. Потому что есть ВПО-136 без планки, и за такую же цену - 20-23 тысячи рублей.
И почему Вы ( gs138] считаете, что он у меня потеряет историческую аутентичность ?
То, что на нем когда-то была планка, никто бы и не узнал.
Коллеги, мнения разделились диаметрально, смысл дальше спорить? Я не против цены, есть и за 30-35 предложения, это дело продавца. Я против КОЛХОЗНО установленных китайских планок на советских АКМ, считаю, это гадостью. Но это только МОЁ мнение, я его никому не навязываю
Я думаю, и Raynew высказал своё мнение, а потом втянулся в спор.

Ну, Вы правы. Однако, втягиваясь в спор, я еще понимал - тема будет висеть наверху
Ибо мне вот для себя, интересно- как быстро(или долго) будет искать АКМ нового хозяина за "хорошую цену"(с).
Мои наблюдения за последний год, говорят о том, что деньги на игрушки, в общем кончились у основной массы. Рынок встал. И заметна тенденция- многим, "усовершенствования" исторического оружия, категорически не нравятся. Вплоть до отказа рассматривать вариант. Года 3 назад, это было не так заметно, кстати. А сейчас - колхоз-тюнинг АК, трехлинеек, СВТ и прочего - встречает серьезный негатив на вторичке...
Так что, можно считать, что эта тема - научный эксперимент

proart 07-11-2019 11:15

quote:

Цену не скидываю. Мне именно этот, АКМ - не нужен и за 10. О чем уже собственно и писал

quote:

Ну, когда устанете продавать за 20, думаю, мне уже будет не интересно или уже найду .

мда уж. ))
RAYnew 07-11-2019 11:22

quote:

мда уж. ))

НуачО? Я где-то себе противоречу, говоря, что пока ТС продает свой за 20, я успею найти за червонец и купить или в третий раз, передумать, покупать не особо мне и нужную хрень?
Или я лукавлю, когда пишу, что ТС не имеет смысла скидывать для меня цену, т.к. мне этот, с планкой, нафиг не надо?
Так что, все просто и логично. Как рельс.
Нишу стрелядлы в 7.62х39 у меня занимает копеечная сайга. Для души - в этом же размере, РПКН. 1-й категории, мухансон не сидел, когда покупал. Барнаулом на полтосе, в БСЦ, на пристрелке, выбивал в мишени "колодец" по 10 выстрелам.
Так что, АКМ мне если и нужен, то чисто как историчекий, но не коллекционный. Потому, ценовой диапазон выше десятки не вижу.
А хотеть владельцы могут скока угодно, это их право.

proart 07-11-2019 11:29

вспомнилось.

RAYnew 07-11-2019 11:33

quote:
вспомнилось.

Фсё проще. Я преследую свои цели, а как попутная - не даю теме земляка утонуть. Это наиболее эфективный способ, чтобы тему увидело максимальное число людей.

proart 07-11-2019 11:42

да наверное проще удалить тему и создать заново.
RAYnew 07-11-2019 11:58

quote:
да наверное проще удалить тему и создать заново.

Имхо, бессмысленно и не лучше некоторые так делали... через день, тема оказывалась на 3-4 странице. три просмотра в сутки, максимум. Потом, через 2-3 месяца, попытка реанимации или новую повесить.
Я таких тем, за годы тут много видел.
Пиар, он работает лучше Даже если черный
Ну а найдется ли покупашка... беда в том, что Спецсвязь кончилась. Т.е. удаленные регионы отпадают, товар не топовый, за этим, "чуть дешевле", издали не поедут.
А в родном регионе... ну скажем так, пару лет назад, владельцев нарези в СПб и ЛО было, порядка 28-30 тыщ. Кто хотел, в принципе, давно купили. Пару лет назад. АКМ эти, по 18-20 тыр, висели в каждом лабазе. И счас, по 25-28 висят.
Не гоняется за ними уже никто. В краткосрочной перспективе, вообще нет смысла продавать, спрос низкий, денег у людей нет, а тут еще на носу НГ.
Ну и? Короче, шансы оцениваю, в 20%, что до НГ купят.
Посижу с попкорном, пока

proart 07-11-2019 13:56

выставлял человеку с год назад за 25 тыс рублей впо136.
в магазине они были по 28, на тот момент. причем забирать в таганроге.
ушел он примерно за месяц-полтора. без лишнего ажиотажа в теме.
цена 22 нормальная цена, особенно на фоне того, что продают в магазинах.
RAYnew 07-11-2019 17:08

quote:
выставлял человеку с год назад за 25 тыс рублей впо136.
в магазине они были по 28, на тот момент. причем забирать в таганроге.
ушел он примерно за месяц-полтора. без лишнего ажиотажа в теме.
цена 22 нормальная цена, особенно на фоне того, что продают в магазинах.

А что такого страшного, лежит в магазинах? Чуть более обшарпаные?
та же, 2-3 категория, плюс-минус экземпляр, не надо иллюзий
Год назад, ситуация была другой.
Счас, многим стало не до игрушек. да еще канун НГ. Не, не взлетит(с)

proart 07-11-2019 20:04

все что мне попадалось в магазинах, в последнее время, было ободрано-перекрашено- и дерево, и металл. сборная солянка.
ограждан 14-15 годов в основной своей массе куда в лучшем сохране.
пожалуйста давайте закроем тему про доходы, у вас плохо, у других иначе.
RAYnew 07-11-2019 21:57

quote:
все что мне попадалось в магазинах, в последнее время, было ободрано-перекрашено- и дерево, и металл. сборная солянка.
ограждан 14-15 годов в основной своей массе куда в лучшем сохране.
пожалуйста давайте закроем тему про доходы, у вас плохо, у других иначе.

Это так ужасно - ободрано-перекрашено? Вы простите, для чего, оружие покупаете? На витрину положить? Не думаю...
Вот рискну предположить, что дырки на мишени, будут сопоставимы. У "ободранных" и у "отобранных" Ибо, имел возможность сравнить.
Я покупаю оружие для стрелять, внешний вид, волнует очень мало.
Покупаю не с прицелом "постояло в сейфе, продам через пару лет", а расстрелять в хлам и сдать в утиль
Хорошо, плохо - все относительно. Дело не в доходах. А в цели приобретения, старой советской железки. Многие купившие АКМ, продают его потому, что Сайга удобнее - и планка есть, и ДТК в базе и приклад уже складной. Поэтому, дело вообще не в наличии денег. А большинству, стреляющие железки вообще по барабану. Предпочтут купить айфон
Возможно, будет кому-то интересно
Статья - про отстрел АКМ, с промерами стволов от 7.62 до почти, 7.68 Очень полезно, для развития и разрыва шаблонов
https://www.kalashnikov.ru/wp-...tika/index.html

proart 07-11-2019 22:22

извините, мне неприятно с вами общаться. удачи в поисках!
RAYnew 07-11-2019 22:35

quote:
извините, мне неприятно с вами общаться.

Бывает. Вы тоже, не вызвали у меня приятных эмоций.
Всего наилучшего!

Лесник_81 07-11-2019 23:43

quote:
А что дает для мишеней, удвоение цены за рядовой и банальный б.у. ствол?

Мишеням то пофигу. А цена это дело продавца и покупателя.

quote:
Ага. А вот где не по бумаге и на пересеченке - внезапно, востребован 7.62.

Т.е. на стрельбище ездят с 5,45, а на БД меняют на 7,62?
Чудные дела прям
Если же по факту - есть местность где 5,45 предпочтительнее, есть где 7,62 - не стоит рассказывать небылиц про неиспользуемость 5,45.

quote:

Меня устроит и 133-й. Я не падаю в обморок от резаного сухаря и штыря в стволе

Но похоже решили довести данного продавца до обморока
Лесник_81 07-11-2019 23:45

quote:
Изначально написано js:

На практике это "лучше качеством" удастся заметить?

Да, например прям тут, на ганзе.

Смотрите фото продаваемых саёг (тех, что после 2013) и АКМ.
Даю подсказку - смотреть надо на личинку.
Очень удивитесь качеству металла.

quote:
извините, мне неприятно с вами общаться. удачи в поисках!

У человека просто много слов - ему надо выговориться.
Подвернулась тема просто

RAYnew 08-11-2019 12:33

quote:
Т.е. на стрельбище ездят с 5,45, а на БД меняют на 7,62?
Чудные дела прям
Если же по факту - есть местность где 5,45 предпочтительнее, есть где 7,62 - не стоит рассказывать небылиц про неиспользуемость 5,45.

Но похоже решили довести данного продавца до обморока

Нинада путать туризм и эмиграцию(с)
Если мы говорим о ГРАЖДАНСКОМ карабине, а не о войне - все, несколько. более иначе, чем. А аргументы "за" 5.45, остаются только в спорте. Вот там - неоспоримо преимущество 5.45. Все остальное - лирика. И притягивание глобуса к сове

ТС шо, девочка?
ТС на мой взгляд, абсолютно адекватен. А тема - висит в топе.
Халявный ап кому-то мешал в продаже?

Лесник_81 08-11-2019 01:27

quote:
Если мы говорим о ГРАЖДАНСКОМ карабине, а не о войне - все, несколько. более иначе, чем. А аргументы "за" 5.45, остаются только в спорте. Вот там - неоспоримо преимущество 5.45. Все остальное - лирика. И притягивание глобуса к сове

Да ну?)
Т.е. Вы там перед мишенями кусты что ли рассаживаете? )))
А потом разочарованные бросаете 5,45 и берете 7,62? )))
Нет ведь.
Мишени открыты и видны, а значит 5,45 куда приятнее использовать.
Не, ну можно себя убедить, конечно, что мол "зато за 10 тысяч и стреляет"
В комках раньше помню видел и скс за 3 тысчи. И наверняка еще стрелять из них можно. Но это не значит, что средне-статистичный скс тоже должен стоить 3 тысчи

quote:
Халявный ап кому-то мешал в продаже?

Нет конечно - да и культурно тут сидим
Балагур 08-11-2019 11:29

К слову, 7ку и пятерку примерно одинаково колбасит после прохождения кустов.
Личное наблюдение.
gs138 08-11-2019 12:10

quote:
Originally posted by Балагур:

К слову, 7ку и пятерку примерно одинаково колбасит после прохождения кустов.

Неправда Ваша
https://www.youtube.com/watch?v=4AOv20wUuU8
5ку больше разворачивает

Балагур 08-11-2019 14:16

Так это через веник на короткой дистанции.
Мы отстреливали на 50-100 м. через кустарник, процент разворотов был примерно одинаков.
Ещё момент, если зимой пуля даже чуточку цепляет снег (мишень в сугробе), то пуля опять-таки приходит боком.
RAYnew 08-11-2019 16:43

quote:
Да ну?)
Т.е. Вы там перед мишенями кусты что ли рассаживаете? )))
А потом разочарованные бросаете 5,45 и берете 7,62? )))
Нет ведь.
Мишени открыты и видны, а значит 5,45 куда приятнее использовать.
Не, ну можно себя убедить, конечно, что мол "зато за 10 тысяч и стреляет"
В комках раньше помню видел и скс за 3 тысчи. И наверняка еще стрелять из них можно. Но это не значит, что средне-статистичный скс тоже должен стоить 3 тысчи

Нет конечно - да и культурно тут сидим

Неа Дело не в кустах. А в том, что 5.45 придумывали прежде всего, для повышения вероятности поражения цели(прежде всего,автоогнём, одиночным - увеличение ДПВ дало возможность плюнуть на поправки по ростовой до 400+ метров вообще). И, что важно для тотальной войны - 2 патрона вместо одного, на тот же вес.
Именно поэтому, для массовой армии, 5.45 был и будет. Но из его достоинств, растут его же недостатки. И оказалось, что 7.62 таки, кое-в чем, вообще не заменяет. И в работе по биоцелям свыше 100 кило - в первую очередь
От 5.45 я потому и отказался, что не дрочу на бегу в безумном темпе в альфа-зону на бумаге А для всех остальных моих задач - 5.45 не интересен. Мой выбор - "две семерки" Большая и промежуточная. Именно потому, что автоогонь не актуален, равно как и таскание бк на горбу, в дальний поход по горам
Кому и что должен "среднестатистический СКС" я не знаю Но именно. Многократно, мог купить хороший или почти отличный, СКС за 3-5 тыщ. Но не купил. Потому что он мне не нужен.
И АКМ я за 10 уже нашел и второй, за 12 - тоже. Что парадоксально, за 10 предлагают 136-й, а за 12- 133-й
Но не знаю, надо ли оно мне Возможно, все же возьму что-то еще под 54-й патрон. Дублировать сайгу, разумных причин просто нет А вот вторая трехлинейка, будет куда более интересным вложением.

RAYnew 08-11-2019 16:47

quote:
Изначально написано Балагур:
Так это через веник на короткой дистанции.
Мы отстреливали на 50-100 м. через кустарник, процент разворотов был примерно одинаков.
Ещё момент, если зимой пуля даже чуточку цепляет снег (мишень в сугробе), то пуля опять-таки приходит боком.

Подтверждаю. Выстрел в мишень на 25 метров, через густой лозняк. Специально проверяли. 5.45 не было, был 223, 7.62х39 и 308(чезет, болт).
223 и 7.62х39 через примерно 15 метров лозы на пути, оба пришли утюгами и с отклонением. В 308 - полуоболочку вообще не нашли, оболочка БПЗ - пришла ровно, но с некоторым отклонением шли.
Эксперимент был конечно, разовый, но вполне показательный.

Лесник_81 09-11-2019 02:20

quote:
От 5.45 я потому и отказался, что не дрочу на бегу в безумном темпе в альфа-зону на бумаге А для всех остальных моих задач - 5.45 не интересен.

Вот - ключевое слово "Лично вам не интересен"

quote:
И АКМ я за 10 уже нашел и второй, за 12 - тоже. Что парадоксально, за 10 предлагают 136-й, а за 12- 133-й

Аллелуя. Даже выбор есть

quote:
А вот вторая трехлинейка, будет куда более интересным вложением.

Вторая?)
Ну... каждому своё

quote:
Эксперимент был конечно, разовый, но вполне показательный.

Разово это не показатель, а статистичная погрешность.
Впрочем, я пока свою статистику не делал, но очевидно, что легкая пуля будет отклоняться проще.
RAYnew 09-11-2019 11:59

quote:
Вот - ключевое слово "Лично вам не интересен"

Разово это не показатель, а статистичная погрешность.
Впрочем, я пока свою статистику не делал, но очевидно, что легкая пуля будет отклоняться проще.

Да И ЭТО ключевое слово - главное для любого владельца гражданского карабина. Который по определению, не имеет автоогня и из этого, вырастает огромная разница в целях и методах использования.

Но главное, что я в третий раз понял - АКМ мне всё же, не нужен. Как не нужна была и короткая сайга А вот вторая трехлинейка - да. Буду смотреть в эту сторону.

Проще будет отклоняться не легкая пуля, а высокоскоростная. Пульки "мелкашек", чем длиннее и тяжелее они, тем выше вероятность закувыркаться при контакте с преградой. И пуле 5.45 эта фича заложена конструктивно, для увеличения поражающей способности. От веток, встреченных на пути несколько раз, она кувырнётся неизбежно. 7.62 в этом плане устойчивее, но ессно, чудес не бывает и его тоже отклоняет. И чем больше будет лозы на пути, да еще разнесенной, тем выше шанс.

Ну и, еще один плюс обладания "семеркой" - это возможности рукоблудить с релодом. Релод 5.45 не имеет смысла. Прежде всего, по отсутствию комплектухи. Во вторых - "ослабленные", дозвуковые боеприпасы, на "пятере" - даже не смешно. От этой идейки еще при СССР отказались.
В "семере" выбор пуль - от 6.5 грамм до 13.
Ну в общем, пятера имеет смысл спортсменам и любителям возможной военной халявы Для других, смысла в ней нет совсем

RusVeles 09-11-2019 13:49

quote:

АКМ мне всё же, не нужен

Вот и хорошо, а то вместо продажной темы, целый диспут образовался...

Лесник_81 09-11-2019 18:04

quote:
Да И ЭТО ключевое слово

Именно, что ключевое. Но Вы столько тут объяснений предложили - совершенно ненужных, что прям ваще. А всего-то было сказать "мне лично не надо"

quote:

Но главное, что я в третий раз понял - АКМ мне всё же, не нужен.

Как же так?
Столько слов было Вами сказано о цене в 10к, после чего нашлись отчаянные люди и предложили за Вашу цену 133 и 136, а Вы обратную включили
Ну ладно, зато душевно пообщались)))

Кстати для мосинки есть какая-то мелочевка типа обойм, планки для оптики вместо целика и там еще что-то. Видимо, я уже себе мосинку не буду искать, надоело.

RAYnew 09-11-2019 22:35

quote:
Именно, что ключевое. Но Вы столько тут объяснений предложили - совершенно ненужных, что прям ваще. А всего-то было сказать "мне лично не надо"

Как же так?
Столько слов было Вами сказано о цене в 10к, после чего нашлись отчаянные люди и предложили за Вашу цену 133 и 136, а Вы обратную включили
Ну ладно, зато душевно пообщались)))

Кстати для мосинки есть какая-то мелочевка типа обойм, планки для оптики вместо целика и там еще что-то. Видимо, я уже себе мосинку не буду искать, надоело.

Ой ли, ненужных ли?
Сразу было сказано - не путаем, военные и гражданские цели и задачи
Все остальное - производная от разницы, но от этого, не становится незначительным. Фраза "мне лично не надо" - была сказана. Но последовало "а почему" - так, может не стоило вопросы задавать? Если ответы не устраивают? Что-то возражений по сути сказанного, нет. Не потому ли, что сказанное - очевидно для любого, кто сравнивал? Когнитивный диссонанс ?

Ой да ладно, "отчаяные люди" не смешно. Каждый продает, за сколько считает нужным. Руки никому не выкручивал. Продадут, не вопрос, желающие там и без меня были.
Обратную всегда надо вовремя включать. Чтобы о покупке не жалеть. Как я пожалел, в итоге, о том, что взял Сайгу 5.45. При том, что думал брать в 7.62. Повелся, уговорили.
Так что, слушать других не стоит. Если для себя покупаешь.

RAYnew 09-11-2019 22:37

quote:

Вот и хорошо, а то вместо продажной темы, целый диспут образовался...

Это как-то помешало продаже?
Которые сутки, тема в топе висит? В благодарность человечества вообще-то, не верил никогда. Но чтоб уж так, явно , неблагодарность эту, выражать...

Лесник_81 10-11-2019 01:16

quote:
Ой ли, ненужных ли?

Абсолютно

quote:
Но последовало "а почему" - так, может не стоило вопросы задавать?

Я такого точно не спрашивал. Для меня 5.45 и 7,62 дополняющие друг друга калибры. А до выбора другого мне дела особого нет - каждый сам выбирает.
Но вы именно что пытались и очень с большим кол-вом слов объяснить своё "не интересен" с точки зрения кучи моментов, совсем лишних.

quote:
Так что, слушать других не стоит. Если для себя покупаешь.

А вот это золотые слова
RAYnew 10-11-2019 01:56

quote:
Я такого точно не спрашивал. Для меня 5.45 и 7,62 дополняющие друг друга калибры. А до выбора другого мне дела особого нет - каждый сам выбирает.
Но вы именно что пытались и очень с большим кол-вом слов объяснить своё "не интересен" с точки зрения кучи моментов, совсем лишних.

А вот это золотые слова

5.45 и 7.62 дополняющие? Ну, дело хозяйское, конечно. Я предпочитаю "дополнить" винтовочным, а не малоимпульсным.
Во всем остальном... именно. Каждый сам выбирает

И именно, выбирать надо себе. Иногда, не сразу поймешь, что нужно.
Но, многие берут ствол, чтобы в сейфе постоял. Тогда, в общем, без разницы...

WBIGBOB 10-11-2019 15:33

Вот не сдержался, чтобы в день столетия Михаила Тимофеевича не черкануть несколько строчек...

Если говорить про Автомат-Легенду, то это конечно те самые выпущенные в Советские времена машинки, огражданеные в наше время. Всё остальное даже в никакое сравнение не может встать... Гавнище и есть гавнище !!! начиная с 5.45

WBIGBOB 10-11-2019 15:42

quote:

А у меня их целых четыре... ;-)

Dima Piter 10-11-2019 20:34

quote:
Originally posted by WBIGBOB:

А у меня их целых четыре... ;-)

Все хорошее разобрали ,поэтому кому-то приличный АК вообще не купить (за малые деньги )!
Отпускать не более одного в руки !

WBIGBOB 11-11-2019 21:56

quote:
Изначально написано Dima Piter:

Все хорошее разобрали ,поэтому кому-то приличный АК вообще не купить (за малые деньги )!
Отпускать не более одного в руки !

Так что вам мешает его преобрести?

Цена в 350 американских рубликов вполне приемлема для данного девайса.

Dima Piter 11-11-2019 22:37

quote:
Изначально написано WBIGBOB:

Так что вам мешает его преобрести?

Есть их у меня , шучу насчет одного в руки .
Если и буду покупать , то тип 1 или 2 , в идеале , огражданенные как ВПО 136 .

Не понимаю , зачем камрады калаши распродают ? Потом опять покупают , когда захочется пострелять ... Это , как велосипед по осени продавать , чтобы весной опять высматривать . Стоит в сейфе , кушать не просит , много денег продажа не принесет .

WBIGBOB 13-11-2019 21:12

click for enlarge 647 X 768  90.6 Kb
gs138 20-11-2019 17:54

Звонившие отвалились,поэтому скидываю до 20к. Но без торга