Мобильные Измерительные Устройства

Что говорят часы про владельца

Майор 16-08-2009 15:52

Цитата -

------

Что говорят часы о владельце

Во-первых, правильно и к месту подобранные часы демонстрируют элементарный вкус владельца. Если часы, пусть даже дорогие швейцарские, не сочетаются с общим стилем, то либо вкус отсутствует, либо у человека хватило денег купить только одни престижные представительские часы, и он их надевает на все случаи жизни.

Об остальном можно говорить очень условно, имея ввиду, что для составления достоверного портрета владельца помимо часов необходимо знать больше деталей. На самом деле можно говорить, какие качества человек хочет своими часами подчеркнуть или компенсировать их недостаток.

Итак, если вы на встрече или каком-либо мероприятии, где люди явно продумывали то, как они будут выглядеть, видите человека, у которого:

Дешевые часы. Возможно, перед вами человек неаккуратный, невнимательный или любитель крепко выпить - дорогие часы ему противопоказаны - он их либо разобьет, либо потеряет. Есть, конечно, много других вариантов, почему люди покупают недорогие часы, но обычно все просто - мало денег.

Спортивные или дайвинговые часы. Если они надеты не на спортивное мероприятие, то владелец явно хочет выглядеть более мужественным и агрессивным, эдаким мачо. Любые часы на металлическом браслете тоже подчеркивают мужское начало.

Часы на кожаном ремешке предпочитают более утонченные натуры:а часто просто более экономные (с золотым браслетом часы продаются тысяч на десять долларов дороже).

Часы дизайнерские, нестандартной формы или вообще мало похожие на часы. Такие модели покупают, что бы подчеркнуть свою индивидуальность, выделиться из толпы, обычно это очень самолюбивые люди.

Круглые часы. Выдают консервативность владельца или желание произвести впечатление надежного делового человека.

Часы от Fashion-брэндов и известных Кутюрье (Calvin Klein, Moschino Benetton). Компромиссный человек:пусть дешевые, пусть марка не часовая, зато какая известная!

Очень крупные, бросающиеся в глаза часы. Человек, купивший такие часы, либо жертва проходящей на массивные часы моды, либо хочет привлечь внимание окружающих.

Идеально подобранные швейцарские часы. Цвет корпуса совпадает с цветом пряжки ремня, заколкой для галстука и запонками, цвет ремешка с ремнем брюк, обувью и портфелем. Либо это работа стилистов, либо перед вами человек, с которым в разговоре нужно взвешивать каждое слово - он явно очень педантичен и организован.

Часы с бриллиантами. Здесь все просто. Человек демонстрирует свое богатство.

Дорогие швейцарские часы с турбийоном, репетиром. Человек демонстрирует свое богатство "для тех, кто понимает".

Часы с видимым механизмом (скелетон). Если еще владелец при каждом взгляде на часы замирает на пару секунд, контролируя, как там колесики-то движутся, то человек явно купил себе дорогую игрушку и если проявить к его часам интерес, то радости его не будет предела!

Копии швейцарских часов. Заслуживает сострадания:

Отсутствие часов. Возможно, перед вами прагматик - посмотреть время можно и на телефоне, зачем покупать часы, тратить лишние деньги. : Иногда люди не покупают часов потому, что просто не могут выбрать из такого многообразия имеющихся в продаже вариантов, и как известный буриданов герой, они всегда в процессе выбора:

Наконец, если часы на правой руке, то перед вами левша: или Президент!

------

А Ваше мнение? Вы и ваше окружение какое внимание обращаете на часы и какие делаете выводы?

SEVAN99 16-08-2009 17:52

А я вот с цитатой не согашусь!

quote:
Originally posted by Майор:

Во-первых, правильно и к месту подобранные часы демонстрируют элементарный вкус владельца. Если часы, пусть даже дорогие швейцарские, не сочетаются с общим стилем, то либо вкус отсутствует, либо у человека хватило денег купить только одни престижные представительские часы, и он их надевает на все случаи жизни.


Дело не в деньгах и не в отсутствии вкуса, просто таким людям часы нужны, чтобы время показывали и всё! Они под каждые штаны отдельных часов не подбирают.
quote:
Originally posted by Майор:

Спортивные или дайвинговые часы. Если они надеты не на спортивное мероприятие, то владелец явно хочет выглядеть более мужественным и агрессивным, эдаким мачо. Любые часы на металлическом браслете тоже подчеркивают мужское начало.


Rolex Submariner, Sea Dweller; Omega Seamaster тоже относятся к дайвинговым часам, но многие думаю носят их и под костюм. По поводу часов на маталлическом браслете: я только такие и ношу, ремешок одевал - чем то конечно понравилось, но всё равно браслет на 1ом месте! И я вовсе не хочу быть каким-нибудь "мачо".

quote:
Originally posted by Майор:

Часы дизайнерские, нестандартной формы или вообще мало похожие на часы. Такие модели покупают, что бы подчеркнуть свою индивидуальность, выделиться из толпы, обычно это очень самолюбивые люди.


Не буду высказываться в полной мере, но я к таким людям не очень хорошо отношусь.
quote:
Originally posted by Майор:

Круглые часы. Выдают консервативность владельца или желание произвести впечатление надежного делового человека.


Совсем не обязательно!
quote:
Originally posted by Майор:

Часы от Fashion-брэндов и известных Кутюрье (Calvin Klein, Moschino Benetton). Компромиссный человек:пусть дешевые, пусть марка не часовая, зато какая известная!


Тоже самое, что и дезайнерские.
quote:
Originally posted by Майор:

Дорогие швейцарские часы с турбийоном, репетиром. Человек демонстрирует свое богатство "для тех, кто понимает".


Один из немногих пунктов, с которыми я согласен!
quote:
Originally posted by Майор:

Наконец, если часы на правой руке, то перед вами левша: или Президент!


Я всю жизнь ношу часы на правой руке, не так давно на левую ещё и шрам добавился и браслет по нему юлозит. Почему ношу на правой - сам не знаю, привык и всё, на левой просто неудобно. При этом я не левша и не президент!


Вотчётакактотак. ИМХО конечно.

Katran73 16-08-2009 23:36

quote:
А Ваше мнение?

А чего, например, с психологами в психологии тягаться? Нет, ну бывают исключения, конечно, и в президентах тоже . Но в основной массе, кажется, всё верно (имхо).

Ув. Майор, вот более развёрнутый вариант статьи:
http://www.chasok.ru/link/links_info_vladelec.htm

Из которого:
В идеале мужчина должен иметь:
1.Костюмные часы. Обычно круглые плоские с белым циферблатом без лишних наворотов (хронографов, бриллиантов, дизайнерских изысков) на кожаном ремешке. Металл часов - обычно золото или платина, причем золото, последнее время, предпочтительнее белое (окружающих не раздражает, а кому надо, тот поймет, что это не сталь).

2.Спортивные часы. Полная противоположность костюмным часам. Массивный прочный водонепроницаемый корпус из стали или титана, браслет с надежной фиксацией или каучуковый ремешок, хронограф, вращающийся ободок, крупные кнопки, хорошо читаемый циферблат с люминесцирующими стрелками и цифрами. Практически все швейцарские производители часов имеют в линейке моделей и спортивные часы.

3.Повседневные часы. То есть часы, в которых вы сможете вечером выйти в тапочках в булочную, а вернуться через 2 недели с Гавайских островов... Достаточно прочные, но явно не спортивные и достаточно элегантные и представительные, но не костюмные. Удобно в качестве повседневных иметь узнаваемые стальные часы на браслете с водозащитой. Если можете купить только одни престижные швейцарские часы, то это оптимальный выбор.

4.Часы представительские. Их одевают, когда нужно произвести впечатление (на деловых партнеров, на друзей, на женщину и т.д.) Они должны быть реально дорогими, самых престижных швейцарских марок, с максимальными наворотами - турбийонами, репетирами, вечными календарями и т.д. Причем здесь важно попасть в точку. Например, часы с турбийоном, возможно, оценит ваш бизнес-партнер, а вот женщина врядли поймет, что из-за какой-то некрасивой "дырки" в циферблате ваши часы могут стоить $100.000. Хотя сейчас многие женщины за 15 метров "скалькулируют" Вас с ног до головы, включая часы.
*****

А вот и психологи (например):
"
Американские психологи Фрэнк Каприо и Джек Лиеди считают, что наручные часы являются деталью, которая может рассказать о владельце.

Если Вы носите дорогие часы. Если у Вас на руке дорогие золотые или другие часы - значит, Вы любите и умеете работать, работаете там, где Вам по душе. Вы скорей всего дисциплинированны и организованны, цените время, и добьетесь немалых успехов на выбранном поприще.

Если Вы носите модные часы. Если у Вас часы, изготовленные автором или известной модной фирмой с указанием фирменного знака знаменитого дизайнера, модельера, - Вы любите элегантность, аккуратны, любите, чтобы все было на своих местах.

Если Вы носите диковинные часы. На диковинных часах два циферблата, немыслимые приспособления и детали, например, с го-роскопическими указателями фаз Луны и т.д. - Вы игривы, улыбчивы и любите посмеяться, любите розыгрыши, не спешите расставаться с детскостью.

Если Вы носите часы, выполненные ювелиром. Ваши часы вмонтированы в браслет из камней или это кулон, брелок, кольцо, - скорее всего, Вы коммуникабельны, любите общение и болтовню с друзьями, стремитесь к новым впечатлениям и встречам.

Если Вы носите часы, выполненные в передовой технологии. Если Ваши часы имеют встроенные калькулятор, будильник, электронную записную книжку - у Вас деятельный ум, Вы быстро утомляетесь от однообразной работы, предпочитаете любопытные задачи, любите поковыряться с техническими новинками.

Если Вы носите часы с римской нумерацией. Скорей всего Вы любите классическую музыку, хорошие рестораны, довольно консервативны и аккуратны в одежде. Вас отличает пунктуальность и педантизм.

Если Вы носите часы с отметками вместо цифр. Вы отлично знаете, чего хотите от жизни, у Вас деловой, острый ум. На Вас нелегко оказать влияние или переубедить.

Если Вы носите обычные цифровые часы. Вы человек, ищущий и артистичный, всегда придумываете какое-нибудь новое решение старой проблемы. Вы верите, что от быстрых действий больше пользы. В одежде Вы предпочитаете добротность и крепость.

Если Вы не носите часы. Вы легки на подъем и совсем не ленивы. Вас можно отнести к тем людям, которые запросто поднимаются среди ночи - заняться каким-нибудь интересным делом. Вы способны найти самое лучшее решение проблемы, хотя не самое быстрое.
"

Майор 17-08-2009 01:25

quote:
3.Повседневные часы. То есть часы, в которых вы сможете вечером выйти в тапочках в булочную, а вернуться через 2 недели с Гавайских островов... Достаточно прочные, но явно не спортивные и достаточно элегантные и представительные, но не костюмные. Удобно в качестве повседневных иметь узнаваемые стальные часы на браслете с водозащитой. Если можете купить только одни престижные швейцарские часы, то это оптимальный выбор.

Гм. А пример (в картинках) таких часов?
Вот скажем часики - они уже спортивные или еще повседневные?

400 x 400
400 x 400

Док 17-08-2009 01:57

Мне кажется, что такие статьи заказывают производители часов, что бы вместо одних часов чел купил их штук пять ))
Katran73 17-08-2009 09:34

quote:
Originally posted by Майор:

Гм. А пример (в картинках) таких часов?
Вот скажем часики - они уже спортивные или еще повседневные?

Ну, статью не я придумал. Ваш пример (Seiko) я бы отнёс к классическим.
Вот ещё несколько примеров (по "классификации" производителя):
Чистейший спорт:
click for enlarge 400 X 500 25,0 Kb picture

Бюджетный спорт:
click for enlarge 175 X 267 42,8 Kb picture

Бюджетная классика:
click for enlarge 175 X 319 44,3 Kb picture

А вот классика, про которую я бы подумал, что это спорт
click for enlarge 280 X 280 12,1 Kb picture

13mm 17-08-2009 10:13

quote:
Originally posted by Док:

Мне кажется, что такие статьи заказывают производители часов, что бы вместо одних часов чел купил их штук пять


Вот с этим я согласен! Такие статьи нужны для культивирования потреблятства.
О человеке по его часам можно только сказать, что он читает и следует таким статьям


Еще бы мне кто-нибудь сказал, что думать о людях которые репостят псевдонаучные статьи из глянцевых жугналов?

Katran73 17-08-2009 10:28

quote:
Originally posted by 13mm:
Еще бы мне кто-нибудь сказал, что думать о людях которые репостят псевдонаучные статьи из глянцевых жугналов?

А у кого-то своё "имхо" рождается на основе таких статей, неправда ли?
А если камень в мой огород, то это не статьи, а выдержки, причём со словами "например".
На то оно и форум.

Майор 17-08-2009 11:15

quote:
Originally posted by Katran73:

Ну, статью не я придумал. Ваш пример (Seiko) я бы отнёс к классическим.
[/URL]


Это не классические.
Классические (под костюм) - не очень большие и не слишком толстые (тут сейка укладывается в норматив), три стрелки и дата (без дальнейших усложнений вроде лунных фаз, большой даты, полного календаря - доп. стрелками или ретроградными указателями и т.д. и т.п.) циферблат желательно белый, дизайн строгий, стрелки без светящегося состава. На ремешке. Данная же Сейка имеет огрубленные стрелки и риски (так называемый легкочитаемый циферблат) - ибо происходит от спортивной линейки "Альпинист" (сняли поворотный навигационный безель) плюс четвертую стрелку - время в 24-ом формате. Ну и браслет. В Европе часы под костюм крайне желательно на ремешке. На браслете - некоторый моветон. А вот в Японии кстати подкостюмные часы носят и на браслете - у них это нормально.
Часы с цифровой индикацией сейчас усилиями маркетологов сделаны полностью неприличными и недопустимыми для человека, у которого есть хоть какой то "солидный" стиль. Максимум цифро-аналоговые (стрелки и дисплей) вроде Бретлинга. Но и это уже "часы выходного дня" (на короративный барбекю скажем) , а не повседневные в офис.

Вот пример классических подкостюмных часов и вариант подкостюмных часов в Японском стиле (стрелки на вторых часах на металлическом браслете все же без светящегося состава, ажурные, там прорезь, на фото можно не понять).

276 x 388
click for enlarge 537 X 694 99,7 Kb picture

Katran73 17-08-2009 11:37

quote:
Originally posted by Майор:
Вот пример классических подкостюмных часов

Теперь понятно, что значит "костюмные". Спасибо за пример.
Михаил HORNET 17-08-2009 16:08

да в принципе все верно, но японским маркетологам надо активнее себя вести, не идя на поводу у свиссов, нефиг в угоду офисному планктону и всяким "бизнесменам"/взяточникам/казнокрадам считать за фи электронные часы с цифровым интерфейсом и продвинутых японцев.
На мой взгляд часы без логарифмической линейки и как минимум 6 основных ЧАСОВЫХ функций (большая дата, день недели, будильник, секундомер, таймер обратного отсчета, второе время)вообще неполноценные как часы, а являются прибором надутия собственного самомнения.
В дорогих часах едитнственный потребляемый фактор - их цена, ну а как будут оценивать окружающие - все верно написано, мозги-то уже промыли на этот счет
Майор 17-08-2009 16:49

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

На мой взгляд часы без логарифмической линейки и как минимум 6 основных ЧАСОВЫХ функций (большая дата, день недели, будильник, секундомер, таймер обратного отсчета, второе время)вообще неполноценные как часы, а являются прибором надутия собственного самомнения.
[/B]

Ну если часы толщиной 3 мм, то им нормально иметь только три стрелки
www.alltime.ru

К сожалению - да. Не в силах соревноваться в технологиях с японцами, маркетологи Швейцарии сумели навязать часы - как символ достатка.
В результате прогресс в часах сейчас идет только в туристических оутдорных.
Вот пожалуй самый навороченный образец из этого ряда.

www.alltime.ru
X10 обладают рядом особенностей, с их помощью, вы сможете тщательно запланировать свои маршруты, всегда знать свое месторасположение, максимизировать свою безопасность. Модернизированы все функции часов. Основные особенности таковы: GPS: маршруты, пути, скорость, расстояние. Возможность визуализации планов маршрутов на PC. Возможность просмотра путей через Google Earth. Высотомер (500м - 9000м), вертикальная скорость, сигнал высоты. Барометр: влажность, абсолютное давление, изменение погоды, температура, память погоды на неделю, сигнал изменения погоды. Компас: месторасположение, указатель северного направления. Часы: календарь, 3 будильника с выбором даты, 12 и 24-часовой формат времени, двойное время, секундомер. Возможность выбора пользовательского интерфейса. Электропитание: кабель USB и универсальное электропитание. Программное обеспечение интерфейса PC + кабель USB.

Но это оутдор.
А надо ли горожанину продвинутые часы?
В пятницу поболтал с весьма интересным часовым мастером. Увлеченный человек, естественно ему интересна только механика Так вот, вышли из его мастерской (вечер, закрылся) и тут он смотрит на свою руку , где у большого пальца надпись шариковой ручкой <ой, я забыл кое что сделать: ну да ладно, уже поздно.. > А были бы у него Касио с органайзером - не было бы проблем. Но он ведь такие не наденет
Увы, такие <продвинутые часы горожанина> возможны сейчас только рядовому работнику или человеку <без статуса в обществе> - почтальону, сисадмину, ремонтнику и т.д. И то только для повседневной носки. На официальный корпоратив тому же <технарю> весьма желательно снять разгрузку с инструментами и Касио с руки и <одеться прилично>
Просматривал каталог Ситезена для внутреннего японского рынка (с гугловским переводчиком) - впечатлили электронные часы. Кроме всех возможных функций как часов (время, секундомеры, будильники и т.д.) развитые органайзерские способности и спец протокол обмена данными с мобильником по блютузу - принять/отбить звонок, просмотреть пришедшее сообщение, даже можно с часов сделать снимок камерой мобилы (на рисунке молодой человек держась за поручни в метро так фотает мобилой из кармана соседке под юбку И ведь и оформлены неплохо - не в стиле <Монтаны>, а как прозрачная кристаллическая пластина, надломанная по краям и в металлической рамке.

Майор 17-08-2009 16:57

quote:
Originally posted by Katran73:

Теперь понятно, что значит "костюмные". Спасибо за пример.

Вот небольшой "букварик" по типам и видам часов и особенностей их элементов конструкции.
http://www.alltime.ru/catalog/watch/article.php?ID=53557

Михаил HORNET 17-08-2009 17:26

вот Х10 ничего, но как там с энергопитанием??? ГПС в приборах жрет будь здоров. тут, конечно, экрана нет, а без него чего кроме высоты он показать-то может? координаты в цифровом виде??? зачем они нужны?

Я решил для себя проблему функциональных офисных часов покупкой Сектор Моунтайн Мастер классная опция - отключение экрана!!! раз - и они обычные часы со стрелками, типа оушен мастера (дизайн 1 к 1).
но заменить касио Протрек на Х10, т.е. чисто для аутдора, наверное, интересно

Майор 17-08-2009 17:56

вот Х10 ничего, но как там с энергопитанием???
-----
Аккумулятор. При включенном GPS работают 20 часов (кажется рекорд, обычно часы с GPS не больше 10). Аккумулятор рассчитан на примерно 200 циклов заряд-разряд. Потом надо менять в фирменном сервисе. Ну так никто не говорит что GPS нужно непрерывно держать включенным. У походника большой навигатор будет. А навигатор в часах - для экстренных случаев или как резерв на случай выхода основного из строя.
Вообще Суунто - очень солидная фирма, в данном секторе профессиональных приборов выглядит посерьезнее Касио. На ebay Х10 есть и по 350 долларов.
Михаил HORNET 17-08-2009 21:16

а кстати у него высотометр от ГПС или от барометра?
Док 17-08-2009 22:06

""На мой взгляд часы без логарифмической линейки и как минимум 6 основных ЧАСОВЫХ функций (большая дата, день недели, будильник, секундомер, таймер обратного отсчета, второе время)вообще неполноценные как часы, а являются прибором надутия собственного самомнения.
В дорогих часах едитнственный потребляемый фактор - их цена, ну а как будут оценивать окружающие - все верно написано, мозги-то уже промыли на этот счет ""(с)
Михаил, всё это очень далеко от истины.
Скажу за себя: ведя довольно активный образ жизни (спорт, аутдор, охота) мне за много лет обладания разными часами ещё ни разу не понадобились в часах логарифмическая линейка, секундомер, таймер обратного отсчёта. Ну второе время ещё возможно иногда, если разница в полсуток, чтоб понять что дома день или ночь, а так поворотного безеля за глаза хватает. Большая дата тоже не обязательна, её с успехом заменяет увеличилка на стекле ) Поэтому надёжный трёхстрелочник решает 99 процентов часовых задач.
А про дорогие часы скажу (как человек не имеющий костюма, офиса, статуса и соотв. не зависящий никак от оценки окружающих, а ближнему кругу вообще плевать на часы)) - дорогие часы это очень приятно. Просто очень приятно. Причём важна не абсолютная цена часов, а относительная для кармана владельца.
Katran73 17-08-2009 22:42

Ув. Майор, спасибо за "букварик", очень наглядно.
Ну и возникает вопрос: а как же электронные? В смысле с цифровым отображением (без стрелок)? Совсем никак не котируются?
И вот почему вопрос:
quote:
Originally posted by Майор:

На официальный корпоратив тому же <технарю> весьма желательно снять разгрузку с инструментами и Касио с руки и <одеться прилично>

Я как раз тот самый технарь, который иногда одевает разгрузку. И часы мои повседневные (на все случаи жизни) на данный момент как раз Casio W-800H - хватает (4-е в моём посте выше). На официальный корпоратив, кстати, их не надеваю (на всяк. случай). А в "игры" с рангом часов, вообще-то, не играю.
Но вот не люблю я стрелочные, хоть и дед часовщик был, да и сам много лет назад их ремонтировал. Не нравятся и всё.

"Цифровые" костюмные бывают (в общих чертах)? Или это нонсенс?

Skunk 17-08-2009 23:32

quote:
Originally posted by Katran73:
"Цифровые" костюмные бывают?..

IMHO, например эти

Майор 18-08-2009 12:00


quote:
Ну и возникает вопрос: а как же электронные? В смысле с цифровым отображением (без стрелок)? Совсем никак не котируются?

Совсем не котируются. То есть всякое в мире бывает - но это проходит по разряду "причуда". А право на причуду в обществе еще надо заслужить.

http://www.alltime.ru/catalog/article.php?ID=95409

В принципе часы с цифровой индикацией допустимы в стиле "фешн" (что то необычное в ночной клуб). Но это должно сочетаться с другими элементами одежды и аксессуаров. Посмотрите к примеру часы "Diesel" http://www.alltime.ru/index.php?filter=watch_diesel . и подумайте, как надо одеться, чтобы они смотрелись органично

Все зависит от того, нужен ли Вам в жизни стиль вообще. Многие как то обходяться. Но в общем иногда приятно одеться "как белый человек". Костюм, пошитый у портного (в европейских романах еще 60-тых годов фраза "он одевался в магазине готового платья" использовалась как исчерпывающая характеристика персонажа ) сделанные на заказ у сапожника туфли , грамотно подобранные аксессуары - и у вас немного измениться и ваше поведение и отношение к вам окружающих.
Строгий мужской стиль кстати совсем не означает больших расходов. Уважаемый участник Oktagon тут в разделе пояснял, что лучше грамотно сочетающиеся со стилем механически часы за 30 долларов, чем за несколько тысяч, но не те - спортивные с костюмом скажем.
Если Вы технарь - почитайте в сети или любом мужском журнале советы как и куда одеваться - и сами сможете составить свой стиль, это не маршрутизация, это много проще, если клубные тусовщики могут, то Вы и подавно

Майор 18-08-2009 12:18

quote:
Но вот не люблю я стрелочные, хоть и дед часовщик был, да и сам много лет назад их ремонтировал. Не нравятся и всё.

Ну, это индивидуально. Носил длительное время и те. И те. Классика приборостроения давно вывела, что для быстрой и приблизительной оценки стрелочные показатели лучше, а для точной считки данных лучше цифровая индикация. Если отрешиться от статусных понятий, то стрелочные часы (особенно с огрубленным легкочитаемым циферблатом вроде пилотских часов в стиле второй мировой) - лучше для быстрого взгляда на руку без поднесения к лицу и быстрой оценки "сколько примерно сейчас время", "сколько ориентировочно прошло или сколько осталось". Тут кстати кроме дизайна стрелок и рисок (отметок) также заметную роль будет играть качество стекла и антиблика на нем.
По своим ощущениям - на стрелочных часах время воспринимается как некоторая пиктограмма, иероглиф, мозгу не надо переводить положение стрелок в цифровые значение, эта картинка (стрелки в определенном положении) уже воспринимаются как некоторое значение времени.
У вас дома в детстве какие основные часы вашей семьи были (настенные или скажем на камоде)? Стрелочные или с цифровой индикацией?

Katran73 18-08-2009 12:20

Гран мерси.
quote:
У вас дома в детстве какие основные часы были

И те, и те. Но больше любил настенные с боем. До сих пор в отчем доме висят - Париж, 1891г. А также советские СЧЗ, 1956г. "Цифровые" - "Электроника", 70-какого-то года. Много разных было. А что?
А про восприятие информации (стрелки vs. цифры) - всё верно.
SEVAN99 18-08-2009 12:49

quote:
Originally posted by Katran73:

"Цифровые" костюмные бывают (в общих чертах)?


Danish Design! http://clockshop.ru/showcoln.php?rid=1&bid=27&cid=1542

На сколько мне известно (отец как-то такие таскал), они отображают только время. Других функций (НИКАКИХ ВООБЩЕ) нет! Но для "под костюм" вполне думаю пойдут.


quote:
Originally posted by Майор:

По своим ощущениям - на стрелочных часах время воспринимается как некоторая пиктограмма, иероглиф, мозгу не надо переводить положение стрелок в цифровые значение, эта картинка (стрелки в определенном положении) уже воспринимаются как некоторое значение времени.


Точно! У меня абсолютно так-же!
Майор 18-08-2009 12:53

quote:
И те, и те. Но больше любил настенные с боем. До сих пор в отчем доме висят - Париж, 1891г. А также советские СЧЗ, 1956г. "Цифровые" - "Электроника", 70-какого-то года. Много разных было. А что?

Да ничего. Просто думаю имеет значение по каким часам ребенок смотрит сколько времени до мультика осталось - по цифрам или стрелкам. Это должно как то отражаться на дальнейших предпочтениях.

quote:
Но больше любил настенные с боем

Ну значит Вам нужны наручные часы с репетиром. Механические дорогие, но есть и кварцевые с такой функцией http://www.clockshop.ru/showcoln.php?rid=1&bid=3&cid=1427
(и чего это меня в примерах постоянно на Ситизен выносит?)


Katran73 18-08-2009 01:01

quote:
часы с репетиром

М-мда-а.
Майор 18-08-2009 01:09

quote:
М-мда-а.

Между прочим когда то это была совершенно утилитарная функция. Позволяла узнать сколько времени ночью, не зажигая свечу (причем с помощью кресала, а не спичками) Вообще почти все усложнения в часах придуманы тогда, когда кроме пружины у человечества в качестве источника энергии был разве что пар. И не было ни радио, ни других приборов связи или "хранения информации". Вечный календарь кроме удобства позволял не совершить грех забыв про воскресенье или какой то праздник(важная функция для верующего ) и т.д.

Если заинтересовало про часы - вот почитайте хорошуб подборку статей -
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=5904

Майор 18-08-2009 11:05

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:
а кстати у него высотометр от ГПС или от барометра?

Естественно что альтиметр от GPS работает. В том то и весь цимес. Часов у которых и барометр и высотомер завязаны на барометрическое давление не так уж и мало. И младшие модели Суунто, и конечно Про трек, и экспедиционные таймексы и таг гиар и т.д. У всех разные алгоритмы но все не идеальные. Поэтому когда подниматься постепенно в гору, а атмосферное давление растет по погодным условиям - то прибор может и не понять что происходит.
Вот только не знаю есть ли в этой модели какой то проработанный принцип коррекции , если GPS держать не всегда включенным, а включать в горах периодически - раз в несколько часов. Прямо тут в этом разделе Ганзы человек продает такие часы - спросите владельца.

clockmaker 22-08-2009 13:49

Часы они для чего? Время показывать. Как полезное усложнение признаю календарь. Посему противоударные трёхстрелочные с календарём +водонепроницаемость.

Всё остальное нефункциональные голимые понты.

Как только мне начинают рассказывать, что я ДОЛЖЕН одеть под то или это, с тем или этим у меня возникает вопрос, а кому это нужно? Ответ - тому кто всё это продаёт.

Потому как я сам в состоянии определить, по своим ощущениям, что мне удобно, приятно.

А человека мающегося вопросом, что о нём подумают и как на него посмотрят даже не жалко.

Майор 23-08-2009 12:56

quote:
Часы они для чего? Время показывать. Как полезное усложнение признаю календарь. Посему противоударные трёхстрелочные с календарём +водонепроницаемость.

Ну. Много чего можно еще сунуть.
Например
------
Надень на руку компьютер!
Надоело носить на руке обычные часы? Снимите их и оденьте на запястье портативный компьютер WT4000 от компании Symbol Technologies, который был представлен на выставке Post Expo в Амстердаме.

Миникомпьютер построен на базе процессора XScale PXA270 с тактовой частотой 520 МГц, работает под управлением ОС WinCE 5.0 Pro, оснащен 2,8-дюймовым дисплеем с разрешением 320х240 пикселей, а также буквенно-цифровой клавиатурой.

Для связи с внешним миром используется контроллер беспроводной связи WiFi (802.11b/g) и Bluetooth.

Ориентирован WT4000 на использование в промышленном секторе, на складах, торговых биржах и так далее, либо на использование в опасных и экстремальных условиях. В пользу этого, в первом случае, говорит наличие проводного сканера штрих-кодов и предустановленного ПО, а во втором - то, что WT4000 не боится ни пыли, ни влаги и может выдержать падение с более чем метровой высоты на бетонный пол. Разумеется, WT4000 может выполнять и стандартные функции мини-компьютера, такие как калькулятор, конвертер валют, записная книжка, читалка, медиа-проигрыватель и тому подобное.

Новинку, хоть она и относится к классу портативных, едва ли может считаться компактным и изящным решением, но поклонники такого устройства, верится, все же найдутся.

Ну и напоследок, цена WT4000 составляет $2790.
------

quote:
Как только мне начинают рассказывать, что я ДОЛЖЕН одеть под то или это, с тем или этим у меня возникает вопрос, а кому это нужно? Ответ - тому кто всё это продаёт.

Определенные требования к внешнему виду и поведению есть во всех слоях общества. От панков и хиппи до уголовного мира и британских лордов. Видимо это свойство людской натуры.
У вас в гардеробе есть ведь костюм с галстуком для некоторых случаев (официоз, поити в гости, в театр и т.д.)? Видите - совсем быть свободным от правил общества нельзя и будучи простым электриком

clockmaker 23-08-2009 01:27

quote:
Originally posted by Майор:

Ну и напоследок, цена WT4000 составляет $2790.


Ну и к чему оно? Функциональность компа ограничивает минимизацию его размеров - размер клавы и экрана имеют свои пределы, в сторону уменьшения. Нэт буки уже подошли к нему - меньше просто никому не нужно, потому как не удобно.
Описанное выше - просто напросто ещё один мертворожденный выкидыш электронной промышленности.
quote:
Originally posted by Майор:

У вас в гардеробе есть ведь костюм с галстуком для некоторых случаев (официоз, поити в гости, в театр и т.д.)? Видите - совсем быть свободным от правил общества нельзя и будучи простым электриком


Как в воду глядели - точно есть и даже могу точно сказать сколько раз его надевал. Аж целых два раза - на первую и на вторую роспись в ЗАГСе.
В органный зал, театр на левом берегу, даже балет пустили как то без него, сам удивляюсь. О гостях ваще молчу.
Всё зависит от человека.
Katran73 23-08-2009 01:47

quote:
Originally posted by clockmaker:
Всё зависит от человека.

К сожалению, ещё и от общества, в котором он крутится (или живёт).
Майор 23-08-2009 02:06

quote:
Ну и к чему оно?

К тому что между трехстрелочником и указанным сверхфункционалом еще много градаций. Это если оценивать часы чисто по полезности функций, без всяких учетов престижности или правильности как элемента стиля. Например у меня во время срочной службы в доблестных рядах ВС СССР были часы с алармом (механические конечно в те годы). Пользовался. Оказалось что это небесполезная функция. Много чего еще бывает в часах полезного кроме трех стрелок. Про часовщика с записанным ручкой "органайзером" на руке я уже написал.
Хронометр - часы с секундомером, что сейчас многие носят как украшение (выглядят более сложно и более "наворочено" чем обычный трехстрелочник) вообще то появился как сугубо профессиональный инструмент. И те фирмы, что в начале 20 века угадали со спросом в начинающуюся "моторно-промышленную" эпоху на этот инструмент - неплохо приподнялись и заработали.


quote:
Как в воду глядели - точно есть и даже могу точно сказать сколько раз его надевал. Аж целых два раза - на первую и на вторую роспись в ЗАГСе.

(задумчиво) Два раза расписываться в однмо костюме - плохая примета.
И что - больше никогда и никуда? Ни когда на работу искали, ни вообще никуда - офицаильный праздник, знакомиться с родителями будующих жен и т.д.?

quote:
В органный зал, театр на левом берегу, даже балет пустили как то без него, сам удивляюсь. О гостях ваще молчу.

В чем были одеты?
Пустили конечно. Сейчас в театр пускают в чем угодно - хоть в кожаных штанах и берцах (видел).
Однако в Вене электрики в оперу в костюмах ходят.

quote:
Всё зависит от человека.

Дискуссионный вопрос. Нужно ли человеку "выглядеть прилично" и когда и при каких обстоятельствах. Энштейн и то со временем понял, что не стоит всегда быть в затертом мятом костюме. Гитлер по Вене шаромышился в желтых ботинках и с рюкзачком, но будучи диктатором сменил прикид на китель. Будучи пролетарием конечно можно ходить всегда в джинсах и свитере. Но думаю иногда полезно выглядеть "как белый человек". Все мы социальные люди. Зачем создавать себе лишние проблемы в жизни?
К тому же - Вам самому никогда не хотелось "вдягнутися як пан"? Свой вид (не только одежда кстати) в определенной степени задает и настроение и поведение.

clockmaker 24-08-2009 11:35

quote:
Originally posted by Katran73:

К сожалению, ещё и от общества, в котором он крутится (или живёт).


Если он хочет прогнуться, перед обществом, в обмен на что то тогда да.
clockmaker 24-08-2009 12:16

quote:
Originally posted by Майор:

Хронометр - часы с секундомером, что сейчас многие носят как украшение (выглядят более сложно и более "наворочено" чем обычный трехстрелочник) вообще то появился как сугубо профессиональный инструмент. И те фирмы, что в начале 20 века угадали со спросом в начинающуюся "моторно-промышленную" эпоху на этот инструмент - неплохо приподнялись и заработали.


Именно, и этим Вы сами всё сказали. Вещи созданые подчьи то професиональные потребности сегодня втюхивают как понтовые игрушки играя на элементарной человеческой тщеславности. И не более того.
quote:
Originally posted by Майор:

(задумчиво) Два раза расписываться в однмо костюме - плохая примета.


Приметы? Я 13го родился, мне что пойти и сразу утопиться?
quote:
Originally posted by Майор:

И что - больше никогда и никуда? Ни когда на работу искали, ни вообще никуда - офицаильный праздник, знакомиться с родителями будующих жен и т.д.?


Если бы я устраивался на работу менахером и согласен был играть в игры с дрес кодами и другими понтами тогда да. Но там где я работаю окружающих интересует можно ли мне доверить 10 киловольт, а не то вчём я прихожу на работу.
Праздники это часть МОЕЙ жизни и я их проживаю так как МНЕ удобно и приятно, а не так как КТО ТО хочет.
Если я кому то не нравлюсь, таким какой я есть, то это проблема того кому я не нравлюсь, а не моя и я не обязан общаться с этим человеком.
quote:
Originally posted by Майор:

В чем были одеты?


Джинсы Lee,пуловер ручной вязки из альпаки или просто хорошей пряжи, рубашка, кросовки или полусапожки ну это по сезону летом босоножки.
quote:
Originally posted by Майор:

Однако в Вене электрики в оперу в костюмах ходят.


В Африке пигмеи на танцы в набедренных повязках ходят, то же массово - культурное мероприятие, и что? Я в Киеве живу.
quote:
Originally posted by Майор:

Дискуссионный вопрос. Нужно ли человеку "выглядеть прилично" и когда и при каких обстоятельствах. Энштейн и то со временем понял, что не стоит всегда быть в затертом мятом костюме.


И я то же против грязных и рваных вещей и никогда не пойду в город, да просто в магазин, в том, что могу донашивать дома, хоть вещи то же чистые.
quote:
Originally posted by Майор:

Гитлер по Вене шаромышился в желтых ботинках и с рюкзачком, но будучи диктатором сменил прикид на китель.


Наглядный пример топ менахера.
quote:
Originally posted by Майор:

Будучи пролетарием конечно можно ходить всегда в джинсах и свитере. Но думаю иногда полезно выглядеть "как белый человек".


Полезно? И кто это определил, что человек в костюме "белый", а без него нет? И почему я должен рефлексировать по поводу чьих то, высосаных из пальца, определений?
quote:
Originally posted by Майор:

Зачем создавать себе лишние проблемы в жизни?


Вот хотите верьте хотите нет но никогда не имел проблем из за своей одежды.
quote:
Originally posted by Майор:

К тому же - Вам самому никогда не хотелось "вдягнутися як пан"?


Мне никогда не хотелось казаться кем то. Я одеваюсь так как мне удобно, приятно.
quote:
Originally posted by Майор:

Свой вид (не только одежда кстати) в определенной степени задает и настроение и поведение.


Согласен на все сто. Мне нравится моё настроение и поведение вполне устраивает.
Skunk 24-08-2009 19:20

Господа, как я понимаю, интроверт и экстраверт никогда не переубедят и, более того, даже не поймут друг друга
clockmaker 24-08-2009 21:32

quote:
Originally posted by Skunk:

Господа, как я понимаю, интроверт и экстраверт никогда не переубедят и, более того, даже не поймут друг друга


Избави господи переубеждать в чём то взрослого человека, так обмен точками зрения. И попытка объяснить, почему меня все эти условности абсолютно не грузят - жизнь слишком короткая штука и жить её как кто то считает нужным просто бред.

А по часам я полностью согласен с высказанной выше мыслью, что стрелки воспринимаются как некая пиктограмма, образ. И именно по этой причине излишняя захламлённость циферблата мешает одним взглядом, не напрягаясь, воспринимать эту картинку.

Наличие календаря этому абсолютно не мешают так как способ отражения информации уже цифровой и для его восприятия нужно сознательно переключиться, случайного сбоя, в восприятии пиктограммы, не происходит.

clockmaker 25-08-2009 12:31

Вот такие приглянулись:

click for enlarge 1600 X 1200 87,2 Kb picture

Лаконично, "прозрачно".

Майор 25-08-2009 01:26

quote:
Лаконично, "прозрачно".

Но это механика. Удивлен что выбрали ее. Кварц намного практичнее, думал что с вашем жизненным стилем Вы на механику и не посмотрите.

Майор 25-08-2009 01:36

quote:
Вот такие приглянулись:

Стиль оформления и тот факт что часы механические - поздравляю, Вы выбрали безупречные часы под костюм А еще говорите что в джинсах и свитере ходите
Кстати, на данном калибре (с данным механизмом) у Сейки часы идут почти только для внутреннего рынка. В международной коллекции с этим механизмом всего пару моделей и все ценою около 1000 долларов (хотя по оформлению - это уже другие часы, линейка "Премьер". Мне кстати она не нравиться - когда японцы пытаются в дизайне "косить" под европейскую эстетику - лучше уж тогда оригинал. ). Так что заодно и экслюзивность в наших палестинах для этих часов будет.

clockmaker 25-08-2009 02:34

quote:
Originally posted by Майор:

Но это механика. Удивлен что выбрали ее. Кварц намного практичнее, думал что с вашем жизненным стилем Вы на механику и не посмотрите.


Сейчас у меня Casio кварц купил прошлым летом, когда Sekonda (Полёт), тож к стати с алармом, с тумбочки навернулась.

Купил в переходе на Выдубичах по цене ремешка в каком нить квадрате или ремота слетевшего Полёта. Вот лежит ведь в кармане мобильник, а без часов на руке, ну не сказать как голый, а не комфортно как то.

По сравнению с механикой идут так точно, что с не привычки офигевал. Но блин отсутствие даты раздражает.

quote:
Originally posted by Майор:

Стиль оформления и тот факт что часы механические - поздравляю,


У меня до этого только механические были, правда без подзавода, а в кварце понравилось, что заводить не нужно. Да и точноть не плохая, уважаю людей делающих качественные вещи.
quote:
Originally posted by Майор:

А еще говорите что в джинсах и свитере ходите


Но это действительно так, шоб я так жил.
quote:
Originally posted by Майор:

Кстати, на данном калибре (с данным механизмом) у Сейки часы идут почти только для внутреннего рынка. В международной коллекции с этим механизмом всего пару моделей и все ценою около 1000 долларов (хотя по оформлению - это уже другие часы, линейка "Премьер". Мне кстати она не нравиться - когда японцы пытаются в дизайне "косить" под европейскую эстетику - лучше уж тогда оригинал. ). Так что заодно и экслюзивность в наших палестинах для этих часов будет.


Да знаю, забрёл тут на форум, придётся реанимировать ПэйПайловский аккаунт и к Хигучи. Но это уже после отпуска, если ремиссия не наступит.
Майор 25-08-2009 03:20

quote:
У меня до этого только механические были, правда без подзавода, а в кварце понравилось, что заводить не нужно. Да и точноть не плохая, уважаю людей делающих качественные вещи.


Тогда почему выбрали механику, а не кварц?
На предыдущей странице в посте от 17-8-2009 01:25 я запостил фото Сейки SBQJ015. Кварц с точностью хода 20 секунд в год. Вечный календарь - учитывает 30 и 31 день и высокостные годы. Титан. С спец покрытием (делается только для внутреннего рынка, в международной коллекции титан простой, царапующийся). Двусторонний антиблик на сапфировом стекле. Цена - около 400 долларов. В стали - дешевле.
В посте от 17-8-2009 11:15 - два ситизена EXEED из старой (предыдущей) коллекции. Точность хода 10 секунд в год, солнечная батарея. Фирма обещает примерный срок службы - 40 лет, через 20 лет аккумулятор должен сохранить около 80% емкости (хватает на 6 месяцев хода в полной темноте). Первый (на ремне) на ebay стоит 370 долларов. второй (титановый на браслете с вечным календарем) на ebay что то дорогой, но в Японии он на сейлах по 58800 иен - значит у Хигучи будет примерно 500 с небольшим долларов. И это сейловая цена, сейчас коллекция EXEED другая, те часики стоили 54000 и 85000 иен когда то (два года назад). Линейка EXEED у Ситизена одна из престижных, качество изготовления (обработка, точность изготовления деталей и монтаж) великолепнейшее.
Но механика конечно более "правильные" часы. Смысл их на мужчине в том, что если он в городе ориентируется по времени по механическим часам, значит имеет какой то уровень организованности - не забывает заводить их и корректировать несколько раз в неделю. Любые статусные понятия имеют в своей основе что то реальное
Ну и эстетика - на кварце секундная стрелка движется скачками, а на механике плавно - выражая неумолимо текущее время.

13mm 25-08-2009 09:37

quote:
Originally posted by Майор:

Ну и эстетика - на кварце секундная стрелка движется скачками, а на механике плавно - выражая неумолимо текущее время.


Ой фигню сказал!
В механике стрелка тоже скачет, но так мелко часто. Если бы Вы вживую видели как движется баланс с якорем, то поняли что иначе нельзя.
А в кварце всё по честному: одно деление - одно движение. То есть секундная стрелка четко показывает риски.
Майор 25-08-2009 11:30

В механике стрелка тоже скачет, но так мелко часто.
-----
Я знаю. Но все равно это приятнее чем "скачки" кварца. Кроме того - присмотритесь в магазине на кварце секундная стрелка часто не всегда точно попадает в деления (не на всем участке циферблата). Это конструктивная особенность кварцевого механизма, с ценой связано слабо, я это видел и на Омеге за 2,5 тысячи долларов.
Полностью плавно секундная стрелка только на Сейках с новомодным механизмом "спринг драйв" (электромеханические часы, энергия вырабатывается пружиной).

----
А в кварце всё по честному: одно деление - одно движение. То есть секундная стрелка четко показывает риски.
----
Нечетко Написал выше. По нашему госту допускается непопадание в секундные риски с отклонением менее 50%. Просто на часах с небольшим циферблатом и с недоходящей до рисок секундной стрелкой это малозаметно
Вообще то есть и механические часы с движением стрелки секундными "скачками" за счет усложнения механизма (например у одной фирмы это называется "мертвая секунда"). И это дороже чем обычная механика. Цениться редкость, а не типичность .

13mm 25-08-2009 14:11

quote:
Originally posted by Майор:

Это конструктивная особенность кварцевого механизма, с ценой связано слабо, я это видел и на Омеге за 2,5 тысячи долларов.


Нам смертным не понять ваших причуд. Я всегда думал, что у нормальных кварцевых часов секундная стрелка должна ровно раз в секунду поворачиваться ровно на 6 градусов и показывать на риску. Так работали простые кварцевые часы касио за $50.
Майор 25-08-2009 14:20

Увы. Точно попадать по рискам не позволяет сама конструкция кварцевого часового механизма, где (в отличии от механики) секундная стрелка не нагружена постоянно, а получает толчки 60 раз в минуту. На часах за 100 долларов это воспринимаеться нормально, а вот за пару тысяч у.е - уже начинает раздражать Избежать можно только выбирая конкрентный экземпляр (по степени удачности изготовления) в магазине.
Katran73 25-08-2009 17:11

quote:
Точно попадать по рискам не позволяет сама конструкция кварцевого часового механизма

Разве в кварцевых, также как и на механике, секундная стрелка не насаживается на ось со стороны циферблата? (Разрезная/неразрезная втулка или что-то ещё).
Точность попадания на секундные риски - точность при креплении стрелки на ось (позиционирование на оси относительно рисок при сборке). Разве не так?
Если так, то странно, что такое может быть у часов за пару тысяч у.е.
Katran73 25-08-2009 17:14

quote:
Originally posted by 13mm:
как движется баланс с якорем

То не якорь:
Баланс - анкерная вилка - анкерное колесо - секундное колесо - ... и так далее.
clockmaker 25-08-2009 18:38

quote:
Originally posted by Майор:

Тогда почему выбрали механику, а не кварц?


Чисто из эстэтических побуждений, нравится дизайн и всё тут, посему коректировку времени, а заводить их не нужно, раз в неделю не считаю чрезмерной платой за удовольствие носить на руке понравившуюся да и качественную вещь, мне не лениво будет.
Ktototam 25-08-2009 19:29

quote:
Originally posted by 13mm:

Вот с этим я согласен! Такие статьи нужны для культивирования потреблятства.

Когда я жене сказал, что хочу купить спортивные "Касио", она удивленно спросила:"Зачем? У тебя же уже есть часы!" Такие статьи нужны, чтобы воспитывать общую культуру, иначе народ так и будет "Ролексы" за 300 руб. покупать, а к костюму кроссовки одевать. Или Вы убежденный сторонник теории, что часы должны покупаться один раз на всю жизнь, да еще и внукам передаваться по наследству?

Skunk 25-08-2009 19:56

Заметил, что сторонники "часовой культуры" очень любят доводить свои аргументы до абсурдно-утрированного уровня. Ну, к примеру: "Вы же не ходите в театр в засаленной майке и обвислых "трениках"? Тогда, значит, и часы обязаны носить, к примеру: в театр - с лунным календарем, а на прием к начальству - с хронографом".

Нет: "следование традициям общества" есть понятие растянутое: бомж находится на одном крайнем уровне шкалы; джентльмен, подбирающий часы под оказию и/или ежедневно делающий маникюр - на противоположном. А аккуратно одетый, чисто выбритый и не носящий костюм с кроссовками мужик - где-то посередине.

IMHO, естественно

Ktototam 25-08-2009 20:48

quote:
Originally posted by Skunk:

Заметил, что сторонники "часовой культуры" очень любят доводить свои аргументы до абсурдно-утрированного уровня. Ну, к примеру: "Вы же не ходите в театр в засаленной майке и обвислых "трениках"? Тогда, значит, и часы обязаны носить, к примеру: в театр - с лунным календарем, а на прием к начальству - с хронографом".


Самое абсурдное здесь в том, что Вы абсолютно правы. Только вот пока это как-то не укладывается в голове у большинства. Естественно, здесь нет никакого криминала. Но, думается, если человек дозрел до того, что в театр не ходят в засаленой майке, когда-нибудь он дозреет и до того, что приличные люди не надевают в театр "Омегу" с Черкизона.
clockmaker 25-08-2009 22:54

quote:
Originally posted by Ktototam:

когда-нибудь он дозреет и до того, что приличные люди не надевают в театр "Омегу" с Черкизона.


Уважающий себя человек просто на руку не наденет подделку, потому как в этом случае он обманывает в первую очередь себя.

Оптимум это оригинальный японец - отличное качество за честные деньги.
Всё остальное понты и потреблядство, на все 100 согласен со Skunk.

Ktototam 26-08-2009 19:41

quote:
Originally posted by clockmaker:

Оптимум это оригинальный японец - отличное качество за честные деньги.
Всё остальное понты и потреблядство, на все 100 согласен со Skunk.


Абсолютно согласен по поводу японцев. Мне тоже непонятны все эти распальцовки с часами за несколько десятков килобаксов. Точнее они от этого, увы, не становятся. Но в то же время я считаю (естественно, сугубое ИМХО), что часы - не только "мобильное измерительное устройство" ), а такой же аксессуар, как, скажем, галстук, запонки и пр. И к месту надетые "нужные" часы (совсем необязательно оригинальный "Вашерон Константин") только подчеркнут элегантность мужчины. Или наоборот, обнаружат у него полнейшее отсутствие какого-либо вкуса.
SEVAN99 26-08-2009 22:56

quote:
Originally posted by Ktototam:

я считаю (естественно, сугубое ИМХО), что часы - не только "мобильное измерительное устройство" ), а такой же аксессуар, как, скажем, галстук, запонки и пр.


Я тоже так отчасти считаю, но для большенства часы это исключительно "МИУ".
ober 27-08-2009 20:59

часоманы, как и алкоголики, очень любят подводить теорию под свое пристрастие. это, впрочем, относится к любым увлекающимся натурам.

пысы. по Дискавери показывали станок, делающий винтики для часовых механизмов. их, по-моему, даже не видно поштучно. только горкой в несколько десятков штук . вкратце упомянули, что введение в эксплуатацию подобных станков (их ведь много - на одних винты режут, на других - шестеренки... и пр...) цена производства существенно снизилась. эту цену снова подняли "легендами" о полетах на Луну в одних трусах и Омеге Спидмастере, о летчиках, гонщиках, боевых пловцах и яхтсменах. все сплошь герои и красавцы. также цену поднимают отделкой (назовем это по дилетантски так) элементов механизма. или более тщательной обработкой. или брюликами в 5 карат. очередной удар серпом по пальцам сделали кварцевые механизмы. но упрямые часовщики нашли новую фишку. "мануфактурное производство". по-мимо действительного усложнения механизмов а-ля Френк Мюллер. так что цена часов давно уже не равна цене материалов и цене работы, потраченной на изготовление этого механизма на японском роботе . цена стала "пропуском в клуб". это для тех кому это надо (а по-русски - для тех, кто думает, что это важно. какие часы у Била Гейтса? а какие у Гиви с Черкизона?). отдельной строкой идут коллекционеры. их, как раз, я понять отлично могу.

лично я, всегда интересуюсь максимально НЕ раскрученными брендами (или в данном случае - марками?). в идеале, мне пох, какая у марки "легенда" и какой супергерой в каком мультике их носил. мне интересны небольшой набор потребительских качеств, ПРИЕМЛЕМАЯ цена и НЕПОХОЖЕСТЬ (лучше скромно промолчать о стоимости часов - пусть сами напридумывают - чем вливать, что "часы должны стОить десять процентов от годового дохода... или как там у менеджеров принято?)

Maxlife 27-08-2009 22:54

quote:
Originally posted by ober:

лично я, всегда интересуюсь максимально НЕ раскрученными брендами (или в данном случае - марками?). в идеале, мне пох, какая у марки "легенда" и какой супергерой в каком мультике их носил. мне интересны небольшой набор потребительских качеств, ПРИЕМЛЕМАЯ цена и НЕПОХОЖЕСТЬ (лучше скромно промолчать о стоимости часов - пусть сами напридумывают


Интересует вопрос. какие сейчас часы на руке?
Или лучше так - что выбрано на повседневную носку?
ober 27-08-2009 23:00

quote:
Originally posted by Maxlife:

что выбрано на повседневную носку?


отгадайте
click for enlarge 1920 X 1440 120,8 Kb picture
ober 27-08-2009 23:11

на дачу одеваю Командирские (с большой буквы. 70х годов. ЗАКАЗ МО СССР). честно найденные в гаражах и приведенные в божеский вид.
oktagon 27-08-2009 23:32

quote:
Originally posted by clockmaker:

Уважающий себя человек просто на руку не наденет подделку, потому как в этом случае он обманывает в первую очередь себя.

+10000000000000000000000000

ober 27-08-2009 23:33

а если у него рука поддельная?
Maxlife 27-08-2009 23:45

quote:
Originally posted by ober:

отгадайте


хех. такую модельку токио-флэш не видел, но сейчас часы на светодиодах довольно популярны
Поддались всеобщей волне?
p.s. глянул, модель старенькая уже. Так что, то что она в России года 2 назад смотрелась очень необычно, это точно
oktagon 27-08-2009 23:45

quote:
Originally posted by ober:

так что цена часов давно уже не равна цене материалов и цене работы, потраченной на изготовление этого механизма на японском роботе . цена стала "пропуском в клуб".

В принципе да. Тото же самый Патек 3940, являющийся чуть ли не идеалом усложенного механизма стоит далеко не 50К в производстве. Он стоит даже не 10К. Себестоимость материалов и производства Патека 3940 где то в раёне 3-4К долларов. Елементы механизма режутся на микроцентрах Xитачи, доводятся вручную мастерами и собираются техниками. Потом готовые механизмы инспектируются мастерами, которые устанавливают маятник и главную пружину. Корпуса делаются исключительно на центрах. Там ручная только полировка.
В результате отпускная цена диллерам на 3940 $38К, но так, как ислуственно часов производится меньше, чем желающих их купить, и время от времени их вдруг перестают производить лет едак на 10, то потребительский рынок жрет ети самые 3940 за $50-60К. При етом производитель практически трахает своих диллеров, а они просят еще

ober 27-08-2009 23:49

quote:
Originally posted by Maxlife:

Поддались всеобщей волне?


три года назад купил . ни у кого таких не видел. эффект понравился.
чего только не спрашивали

а это мои "универсальные". и крайние. сломаные часы в коробке из под обуви не считаем. не поднимается рука выкинуть . вот и собираю...
click for enlarge 1920 X 1440 107,3 Kb picture

изо всех сил ищу старые BOCCIA. которые делали на TUTIMA. мегашикарнейшие. кварцевый хрон. круглый (идеально круглый, с "ушками", ессно). плоское стекло. титаниум. на браслете (мелкие звенья округлой формы, жена назвала "фу, как муравьиные яйца" . черный матовый цифер (был вариант с матовым жОлтым) и рубленные стрелки белые (БЕЛЫЕ!!!, не жОлтые, не синие, не серые...). выглядит как авиационный прибор (моя слабость), никаких дурацких надписей. стОит копейки. был каталог, но после ремонта не могу найти
десять (или девять?) лет назад увидел. полюбил всей душой.

Maxlife 27-08-2009 23:52

quote:
Originally posted by ober:

три года назад купил . ни у кого таких не видел. эффект понравился. чего только не спрашивали


свой пост исправил
Алсер 28-08-2009 20:19

на сегодня у меня 2 часов 1. для офиса- хронометр Фоссил 2. для отдыха - касио фишинг геар так как и те и другие кварц, то сеичас смотрю на механику от восток-европы
Майор 30-08-2009 12:07

quote:
Originally posted by ober:

лично я, всегда интересуюсь максимально НЕ раскрученными брендами (или в данном случае - марками?).

Всяко бывает - очень забавные обыгрывания дизайна

http://www.volnawatches.ch/

------
Франсуа Кандольфи, CEO предприятия Volna, знал, что делал, когда говорил, что ставит себе целью создать "иные" часы. Чтобы не просто выжить, но и преуспеть на современном часовом рынке, недостаточно просто качества и хорошего маркетинга - нужно всё время делать что-то отличное от того, что делают другие.

"Для нас стало целью предложить покупателю что-то такое, чего ему не сможет дать никто другой", - говорит г-н Кандольфи, - "я убежден, что большинство новых марок не имееют четкой стратегии, и в результате не могут создать ничего действительно выдающегося."

Стратегия Кандольфи зиждется на трёх принципах: качество, нестандартность и "легенда", которая превращает часы в вещь с историей и даёт марке историческую обоснованность. Интересный факт - третий принцип Франсуа Кандольфи накладывает отпечаток на характер его работы с дистрибьюторами и продавцами: проводя деловые встречи, он никогда не показывает сами часы до того, как расскажет их историю.

"Только так, - считает Кандольфи, - можно действительно оценить часы. Поэтому я никогда не жалею времени на описание часов и своего видения будущего этой модели."

Volna - это совершенно новый брэнд, в этом году он будет впервые представлен в США, Азии, европейских и ближневосточных странах.

"Volna - это не просто ещё один швейцарский брэнд: мы хотим сосредоточиться именно на России. На создание марки Volna нас вдохновили часы советского периода, и, несмотря на то, что часы вполне современны, и производятся в Швейцарии, мы хотим, чтобы они символизировли именно ту эпоху", - заявили представители компании.

Диапазон цен на часы марки Volna - 4.900 - 7.250 швейцарских франков.

При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
TimeSeller.ru


av_ic
Super Moderator
Адрес: Washington, DC
Сообщений: 2,812


Читаю сайт производителя, volnawatches.ch

Ребята мне положительно нравятся:

Their mission was to secretly travel the waters of the Atlantic without ever surfacing, striking fear to the hearts of millions.
(Их задачей было скрытно бороздить воды Атлантики, никогда не показываясь на поверхности и вселяя ужас в сердца миллионов).

Это они про однофамильца своей серии "Тайфун", по-русски РПКСН 941 "Акула". Приятно, когда помнят
---

Skunk 30-08-2009 12:33

quote:
Originally posted by Майор:
...нужно всё время делать что-то отличное от того, что делают другие...

"- It's brilliant! It's never been done before!
- Try to work out why!"

(C) "Fierce Creatures"

ober 30-08-2009 14:06

Volna. несомненно, бренд новый. Но такое маниакальное раскручивание "легенды" (какой нахрен легенды кстати?) заставляет улыбнуться...
Майор 30-08-2009 17:39

quote:
(какой нахрен легенды кстати?)

Никакой. Есть фирма в Швейцарии, что поставляла часы в СССР, которые шли в вооруженные силы и так сложилось, что на флот (хотя у них не было чего то особого морского в конструкции) Данная фирма до сих пор выпускает модель с названием "рашен дайвер" - эксплуатация прошлого.
Ну а эта марка - просто эксплуатация в дизайне чего то существующего в массовом сознании (как скажем часы "Звездные войны"). Любопытный момент - в России фирмой часы даже не планируются к продаже.
Есть и более забавные моменты <с эмоциональным наполнением бренда>. Скажем линейка у одной часовой фешен фирмы <эль бандито> и модель в линейке <руссиан бандит>
Настойчивый пиар Омеги в последних фильмах Бондиады (и часы с пистолетиком на секундной стрелке и логотипом 007)
<О какие у Вас часы,. Наверное Ролекс?> <Ноу. Омега. >
Из этого фильма возникло два мнения -
Хвалебное -
1. Дайверскую Омегу (Симастер) можно одеть под костюм.
Злопыхательское -
2. Омегу Симастер под костюм одевают люди что хотели бы быть крутыми, но которые в реальности крутыми не являются.
(по материалам часовых форумов).

Есть и другое.
Вот одна мануфактура купила 3 фунта стали, поднятой с Титаника и сделала очень ограниченную партию часов. Цену не знаю. Но шибко не малая. Однако все выделенные на Российскую Федерацию часы были куплены еще когда партия не успела доехать до России (на стадии предварительных заказов) Часы после изготовления были декорированы "под ржавчину". Вообще то для полного антуража, как предложили на самом крупном американском форуме еще надо было сделать вставки из костей жертв в браслет. Кстати, вполне тема. В плане психологии. Вот зачем такое носить на руке и какие мысли возникают у владельца при взгляде на такие часики?

ober 30-08-2009 17:49

quote:
Originally posted by Майор:

Есть фирма в Швейцарии, что поставляла часы в СССР


на память приходят только "цельнотянутые" механы от UN и Гласхютте. Самих "швейцарцев спешл фо Раша" не встречал.

про легенду в моем сообщении - это я резюмировал свое мнение о вледельце бренда который использует собственную методику презентации "не показывать часы до того, как клиенты узнают легенду" (стырено из интернетов). собссно, я и хотел узнать, какую легенду он там вещает соловьем.

стилистику "подлодного" механизма активно юзают множество брендов. от пристойных U-boot и Retrowerk до китайских Tauchmeister 1937

ober 30-08-2009 18:26

quote:
Originally posted by Майор:

Данная фирма до сих пор выпускает модель с названием "рашен дайвер" - эксплуатация прошлого.


http://german242.com/w/zczdiver/zcz.htm
Snayp 30-08-2009 19:18

quote:
Originally posted by Майор:

Вот одна мануфактура купила 3 фунта стали, поднятой с Титаника и сделала очень ограниченную партию часов. Цену не знаю. Но шибко не малая. Однако все выделенные на Российскую Федерацию часы были куплены еще когда партия не успела доехать до России (на стадии предварительных заказов) Часы после изготовления были декорированы "под ржавчину".


http://www.watcharena.ru/index.php?productID=10648
Ktototam 30-08-2009 20:26

quote:
Originally posted by Майор:

Есть фирма в Швейцарии, что поставляла часы в СССР, которые шли в вооруженные силы и так сложилось, что на флот


Никогда не встречал таких, хотя во время службы тесно общался с подводниками. Кстати, у них очень ценилась дешевая "Электроника", так как показывала время в 24-часовом формате. Сказать, что во время плавания это было удобно - значит ничего не сказать.
Майор 30-08-2009 23:30

quote:
Никогда не встречал таких, хотя во время службы тесно общался с подводниками. К

Вот про какую марку это пишут (ныне принадлежит кажеться владельцам из США)


------
Invicta была основана в 1837 году, и ее история содержит много любопытных фактов.


Например, в конце 50-х - начале 60-х годов советское военное командование закупило партию часов Invicta и наградило ими экипаж подводной лодки за выполнение особо сложного задания. Позже (не без помощи коллекционеров) этот эпизод лег в основу рекламной кампании Invicta. Так было положено начало серии "Russian Diver" (русский подводник), ныне очень популярной.
------


Даже если вы не собираетесь работать с часами Invicta, обязательно зайдите на сайт www.invictawatch.com . Он - прекрасный пример того, как нужно подавать часы
<Вполне возможно, вы решите купить часы другого брэнда. Мы переживем это. Но перед тем, как платить ваши деньги, убедитесь, что вы знаете, чем отличаются хорошо сделанные часы от барахла>  гласит одна из страниц сайта марки Invicta. А еще несколько десятков страниц подробнейшим образом рассказывают о том, на что нужно обращать внимание в часах. Здесь не ограничиваются банальным словарем терминов, хотя, разумеется, есть и он. Производитель учит обращать внимание на мелочи, которыми высококлассные часы отличаются от дешевых: как отличить качественный браслет от дешевого, хотя бы приблизительно понять, из какого металла сделаны часы, на что обращать внимание на циферблате, как должны быть закреплены камни... Зачем компания выложила все эти сведения на всеобщее обозрение, не боится ли она, что и в ее продукции покупатель найдет недочеты?

Кто как, a Invicta  не боится. Не зря же название этой марки, основанной в Ля Шо-де-Фоне ровно 170 лет назад, переводится с латыни как <непобедимый>. Компания спокойна за качество своей продукции и призывает будущего покупателя: смотри, сравнивай, решай! Она на 100% уверена во всем, что делает  вплоть до того, что специально покрывает позолотой такие извечно проблемные участки, как обратную сторону корпусов и браслетов стальных часов. Здесь знают: их покрытие, нанесенное по фирменной технологии Invicta Swiss Gold, не сотрется и не поменяет цвет. Зато такой шаг разом выделяет на рынке часы Invicta среди другой продукции. Ведь что греха таить, мы-то с вами знаем, что многие компании закрывают глаза на мелочи  лишь бы продать...

Здесь же даются советы: какие часы носить с какой одеждой, как обеспечить долгую жизнь своему хронометру и т.п. Разумеется, производитель не забыл о главном  о своей продукции. Помимо полного каталога выложены подробнейшие описания флагманских моделей, иллюстрированных великолепными фотографиями. Не нужно знать иностранный язык, чтобы увидеть и понять главные особенности тех или иных часов, проработку всех мелочей. А если вы читаете по-английски или по-французски, то найдете и интереснейшие истории каждой модели. Между прочим, компании есть что рассказать: в ее активе  репетир с вечным календарем, часы с циферблатом из найденного в Африке в 1848 году метеорита Гибсона, возраст которого оценивается в 4 миллиона лет, и еще множество интересных моделей. А если вашим Invicta потребовалась помощь мастера (что ж, спутники тоже падают)  здесь же, на сайте, вы сможете отследить состояние своего заказа и получить информацию о дате готовности. Как говориться, все по-честному.

У вас сложилось впечатление, что Invicta  некая сверхдорогая и сверхэксклюзивная марка, раз спокойно идет на такое? Нет. Цены большинства моделей этой фирмы лежат в диапазоне $3002000, и лишь изделия с бриллиантами и сложные калибры перешагивают эту границу. Просто компания и спустя почти два века следует философии своего основателя, который считал, что качественные швейцарские часы должны продаваться по разумной, а не завышенной цене. Invicta даже выложила на сайте полный каталог и прайс-лист моделей: покупатель должен быть уверен, что его не обманывают.

ober 31-08-2009 14:20

quote:
Originally posted by Майор:

конце 50-х - начале 60-х годов советское военное командование закупило партию часов Invicta


нууу... тиссо был чуть ли не придворным поставщиком


кста, а есть ли ПОДТВЕРЖДЕНИЕ легенде о награждении инвиктой?

Майор 31-08-2009 14:40

кста, а есть ли ПОДТВЕРЖДЕНИЕ легенде о награждении инвиктой?
------

Не-а, не нашел

Майор 31-08-2009 14:41

Ксати, у Инвикты есть линейка "Акула" - еще одно использование в бренде подводно-лодочных ассоциаций, и именно советских ВМФ.
ober 31-08-2009 19:27

подумалось, скорее экипаж (исключая матросов и прапорщиков) могли наградить хронометром "Океан", нежели капиталистической Инвиктой
oktagon 01-09-2009 13:33

Господа, я хорошо знаком с продукцией Инвикты. Очень хорошо. Чудес небывает. Квалифицированным часовщикам и техникам надо платись Севестоимость превышает то, за что они свои часы продают. Неплохие китайские часы конечной швейцарской сборки. Ето все. Могу фото механизмов запостать.
Майор 01-09-2009 14:12

Господа, я хорошо знаком с продукцией Инвикты. Очень хорошо. Чудес небывает.
-----
Скажите поджалуста, а почему продукция этой фирмы продаеться на ebay с такими чудовищными скидками от "салонной" с 1600 доллров долларов до 500, с 1800 до 600 и т.д.? Не угадали с дизайном или не смогли раскрутить новую-старую марку как "относитетельно престижную". Или такое в реале у них качество получилось - чтоне стоят больше, чем на конечную скидочную цену?
Вроде и не помню фирму, что так бы сильно "дешевела" на распродажах.

-----
Ето все. Могу фото механизмов запостать.
-----
Достаточно Ваших выводов. Часам каких известных брендов Инвикта соответствует? Скажем лучше Тиссо (аналогичных по цене моделей из линейки) или хуже?
А если сравнить Инвикту с Сейко из интернациональной коллекции?

oktagon 02-09-2009 12:32

quote:
Originally posted by Майор:

такое в реале у них качество получилось - чтоне стоят больше, чем на конечную скидочную цену?

Пытались раскрутить старую марку по низкой цене. Не получилось. Пришлось все делать в Китае и Малазии, и только сборку осуществлять в Швейцарии, для тодо, что бы можно было часы называть швейцарскими. Потом определили диллерскую цану на $350, а МСРП $1500, конечно ничего не получилось.
Купите себе Xамильтон за те же $400 и получите нормальные швейцарские механические часы в нижней трети ценового диапозона, но с механизмом как у Омеги.

13mm 02-09-2009 16:04

Майор, ты скажи уже честно: ты имеешь непосредственное отношение к часовому бизнесу или просто дрочешь на то чего у тебя нет?


13ММ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ БУДЕТ БАН.

ОКТАГОН.

Майор 02-09-2009 18:20

quote:
Originally posted by 13mm:
Майор, ты скажи уже честно

Мы пили на брудершафт?

quote:
Originally posted by 13mm:
Майор, ты скажи уже честно: ты имеешь непосредственное отношение к часовому бизнесу или просто дрочешь на то чего у тебя нет?

А почему это Вы так возбудились?
Хотя если судит по вашему интересу к теме тема <Холостяцкая еда> вопрос рукоблудия видимо для Вас крайне актуален.
Но часики вроде за пределами Ваших интересов. Вас же вроде интересует -
---
как покрасить лампочку? 13mm
Круглую, 15-40 ватт.
Больше всего интересует красные и оранжевый(желтый) цвета
------
или
------
Рулетки 13mm
Посоветуйте какой-нибудь провереный китайский бренд или чего получше.
Мне надо 5-6 метров.
------

Учите как ножи точить

------
Точильная приспособа
А чего им точить-то? Они предназначены для правки мягких кухонных ножей.
У меня на кухне немного другая штука желтого цвета валяется. Достаточно ОДИН РАЗ провести лезвием по щели и можно дальше резать.
Если вы умеете только часами медитировать с ножом, камнем и маслом, то это ваша проблема.
---------
Ну еще и пневматика вас всемерно занимает.


Теперь отвечаю на Ваш вопрос.
Интересно стало. Информацию собираю. Общаюсь, умных и знающих людей спрашиваю.
Интерес у меня к чему то возникает и некоторые время я про это стараюсь узнать побольше, до состояния "кажется в этом я более менее уже разбираюсь".
Ну и практические выводы следуют.
Вот цифрофотиками было заинтересовался - сменил несколько моделей компактов, последний Никон 8400.
Ножами заинтересовался - купил Бенчмейд Рукус, Аль Мар Оператор, еще два десятка ножиков. Четыре точилки - ДМТ алмазная и триангл от Спайдрки ну и пару попроще.
Почитал что интересного в плане современной формы - купил мультикам от Проппера (да, на костюмчик от Края денег жалко)
И т.д. Не интересно же жить если что то новое не узнавать, верно?
Так что не подкалывайте. Я конечно небогатый человек, но судя по вашим сообщениям Вам по возможностям до меня - как мне до Октагона.

Katran73 02-09-2009 20:41

13mm заглянул разговор поддержать? 40 x 25

Майор, так это у него хобби такое!

32 x 20

Ktototam 02-09-2009 21:12

Хотелось бы узнать мнение почтенного собрания о т.н. "копиях". Бытует мнение, что в копии используется такой же механизм, но вот отделка попроще: скажем, если у оригинала белое золото - то у копии просто сталь. Есть ли та незримая грань, которая отделяет "копию" от "подделки"? Ведь, скажем, "Дэу Нексия" - это копия "Опель Кадета", "Жигули 01" - "Фиата". Можно найти еще кучу примеров.
Михаил HORNET 02-09-2009 21:47

да по копиям все ясно.
они очень сильно делятся по ценовым категориям:
до 4000 рублей (цены все розничные) - полное гавно, на руке видно что фейк за километр. Табличка на руке "я идиот"

4500-7000 руб
обычно среднего качества (как повезет) отделка корпуса, не всегда причем это нержа, выбирать надо. Точно модель НЕ копируют. Для человека, который разбирается хоть немного - видно сразу. Но эстетически обычно приятные, еще бы, копируют идею бренда. Механизм в них обычно стоит китайский оригинальный, очень любят ставить проверенный временем Sea-gull автоматик на 21 камне. Либо стоит китайская же копия какой-нибудь ЭТА.
Т.е. это не копии, а фантазийные модели, которых в природе нет, и роднит их с брендом только дизайн и надпись.
точность хода обычно +-20 с в сутки, механизм надежный, имеет модификацию с большой датой и др усложнениями, ходит долго. Все функции часов (дата, день недели, месяц, где есть - хронограф) обычно работают. Но, конечно, никакого перпетуала в них нет никогда (даже если есть в оригинале). Но морока невелика. Стекло на 99% минералка, ОЧЕНЬ редко бывает сапфир, без антиблика, конечно.
Никакой водостойкости, увы, нет, даже если оригинал имеет 1000 м.


13-19 тыс
Копируют какую-то конкретную модель часов, обычно дорогую. Весьма точно копируют. На руке можно и не отличить. Стекло сапфир, да с антибликом. При взятии в руки отличить иногда опытный глаз сможет (обычно другой антиблик, совсем мелкие нюансы), а иногда и нет.
Механизм там на 90% стоит китайская копия ЭТА 7750, который китайцы освоили, механизм удачный и они лепят его на все часы подряд.
водостойкость опять же минимальна - 3атм - только руки мыть. Иногда пишут 5 атм, но верить не надо
технически сложные с кучей функций часы не копируются, только простые трехстрелочники и плюс оснащенные хронографом

20-30 тыс.
стоит оригинальный свиссовский механизм ЭТА (или 2824 или 7750, как правило), хотя, на 99,9% что они произведены не в Швейцарии, а это гонконгские копии ЭТА, либо тыренные на заводах ЭТА в КНР и Малайзии. Но качество выше предыдущей номинации.
Опознаются часы легко - в дорогих таких механизмов нет (там ставят калибры подороже), а дешевые часы, в которых стоит родная ЭТА, с таким качеством не копируют водостойкость аналогична предыдущей группе.

Резюме:
покупать не следует, ибо дешевые не похожи на оригиналы, а то, что похоже, стоит дорого, на уровне обычной качественной швейцарии типа Тиссо, Сектора, Лоренца и Сертины! а радости не приносит! Водораздел между копиями и оригиналами очень большой. Лучше купить Сектор или Сертину, чем подделку, радости будет заметно больше, да и внешний вид оригиналов все же лучше и по отделке и по антиблику. Ну реально заметно!
отсутствие же водозащиты - самый большой косяк. Копия выпаливается моментально, хотя для каких-то локальных целей (например, произвести впечатление на неискушенную девочку и даже более опытную женщину ), если подходить с умом, может сойти.
С умом подразумевает не одевать копию патека филиппа за 150 тыс долл, купленную за 4500 рублей , а выбрать фирму помалоизвестнее и качество отобрать повыше. Иногда из 10 экз один условно неплох, у остальных те или иные косяки.

SEVAN99 02-09-2009 22:29

quote:
Originally posted by Ktototam:

Ведь, скажем, "Дэу Нексия" - это копия "Опель Кадета", "Жигули 01" - "Фиата". Можно найти еще кучу примеров.


Вот что я скажу по этому поводу: когда одна марка "слизывает" дизайн у другой и выпускает под совим именем это копия, а когда все надписи то-же что и на оригинале, а выпущено непойми-кем - это уже подделка! ИМХО конечно.

Слово "КОПИЯ" сейчас очень активно используют те, кто штампует именно ПОДДЕЛКИ часов.

Вот примеры копий: достаточно известный японский брен Orient просто слизал дизайн у Rolex (clockshop.ru и немного вот эти часы походят на Rado (http://www.orient.ru/files/ALL%20PHOTO/CQBDZ001B.jpg ), хотя на большую копийность не тянет.

А вот пример подделок, про которые выше уже сказал Михаил HORNET:
http://www.vip-timeclub.ru/catalog/275.html

Если нравится именно дизайн каких-либо часов, думаю лучше найти их копию у нормальных брендов, пускай там будет написано Orient, а не Rolex, зато не будет стыдно если спросят "Настоящие?!?", да и качество получше...

В общем подделки фтопку!

oktagon 02-09-2009 22:37

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Резюме:
покупать не следует


+100!

Копий небывает. Бывают только подделки. Дешевые и не очень. Любой человек, разбирающийся в часах подделку выявит при беглом осмотре в руках, даже без увеличительного стекла, особенно, если подделка известной фирмы.

Михаил HORNET 02-09-2009 22:59

Да, именно, оРИент слизал дизайн у ролика субмаринера и можно купить "копию" субмаринера всего за 2800 руб, причем вы честно скажете - "настоящие" Там даже биколор. Копию Симастеров выпускает фирм 8, даже внутри начальной Швейцарии всякие ЭПОС и т.п.
Но они не пишут Омега Симастер и эти часы имеют реальную 200 м водозащиту!
а эти подделки ни водозащиты не имеют и выбирать из 10 1 экземпляр и то не без косяков.... на половине корпуса из дюраля, что нив какие ворота.
Но смысла нет, ибо за 2800 уже можно купить японца, а за 6000 - сектор, в которых и дизайн и функции в порядке.
покупать кварцевую подделку вообще абсурд.
Подделка механика тоже имеет немного смысла, ибо на дорогой марке спалишься, а дешевую нет смысла, проще честный сектор, тиссо и сертина купить. Да и Ориент классную механику делает и Сейко.
Что покупаешь-то? дизайн только общий, финиш далек от оригинала, а за 17 тысяч можно очень приличные часы купить, ну да, кварцевые, так кварц то точный и неубиваемый, а механика дешевая радовать все равно не будет, да и глупый фетишизм это - именно за механикой гоняться. Понты дороже функций
В общем нет смысла

тот же китайский sea-gull можно приобрести во всяких американских часах, есть и таймексы с ним, и фоссилы и ДКНИ и дизеля и т.п. Собсвенно, если амеровские часы механика - к часовщику не ходи, там сигулл. И кварц тоже КНР, ессно. Но качество повыше, да и водозащита честная (хотя обычно слабая). При этом стоят эти таймексы-фоссилы РОВНО СТОЛЬКО ЖЕ как и подделки второй группы, а внешне вполне самобытны и эстетически приятны в общем-то. к тому же в России марки не снискали популярности и не заезжены вовсе. так что если зудит - купите честный Таймекс!

SEVAN99 02-09-2009 23:46

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Копию Симастеров выпускает фирм 8


Можно поподробнее! Омега Сиамастер мечта, но увы пока-что недостяжима, а вот недорогие часы, по виду напоминающие, а лучше копирующие Seamaster приобрести очень даже интересно!
Док 03-09-2009 12:30

На Вотч. ру(вроде с Таймзона) были фото подельных Панерая и Ролекса, которые только специалисты с лупой могли отличить. Ну и описание мельчайших отличий, типа уровня шероховатости краёв стрелок. Также были подделки дорогой модели Панерая, но внутри стоял настоящий панераевский калибр(доработанный ОП ЕТА), но из недорогой модели. Так что с подделками не так всё просто, есть именно настоящие подделки, которые жулики продают вместо оригиналов. А так то да, недорогие имитации смысла покупать нет, хотя бы в силу очень малой их надёжности.
oktagon 03-09-2009 12:44

quote:
Originally posted by Док:

На Вотч. ру(вроде с Таймзона) были фото подельных Панерая и Ролекса, которые только специалисты с лупой могли отличить.


Любую копию Ролекса я отличу приямо на руке. Делал ето на спор с швейцарской подделкой за $1000.
С Панераем сложнее, так как сам дезайн кондовый и достаточно простоподделываемый. Иногда приходилось открывать и смотреть на механизм.

А вообще, за подделки сажать надо (и сажают). При чем покупателей етой херни надо тоже сажать, если они знают, что покупают подделку.

Кстати реальная история: Ко мне, по рекомендации моего друга пришел устраиваться на работу ординатор. Во время нашей беседы я заметил, что у него на руке подделка Вашерона Константина, но для интереса спросил, где он купил ети прекрасные часы. В ответ последовала ухмылка, и он мне с радостью сообщил, что ето подделка, и что он ее купил за $150. Беседа была окончена, так, как с жуликами я дело не и имею и на работу не беру. При чем сказал я ето ему в глаза. Есть у мня подозрение, что вкус к подделкам я у него отбил на всю жизнь.

Михаил HORNET 03-09-2009 09:54

Ну это тоже не подход. Многим нравятся часы определенного дизайна и они покупают "копию" просто потому что им понравились именно эти часы. А время они показывают Ведь, к примеру, Патек Скай Мун Турбийон, хоть и поддельный, все равно смотрится весьма эстетично.
Не надо уж так-то быть ханжами. Китайские популяризаторы достижений западной науки очень многое сделали для нашей страны
К тому же насчет того, кто же жулик, надо еще разобраться - те воры и бандиты, которые удачно поучаствовали в приватизации и "прихватизировали" все сколько-нибудь доходные бизнесы - Вы их считаете только достойными носить такие часы? и, чтобы значит, быдло свое место знало?
думаю, в основе неприятия поделок по-октагону лежит именно этот мотив: мол, я заплатил за такие часы 50 тыс долл, а какой то лох за ПОЧТИ ТОЧНО внешне такие же - 500 долл. Не положено!

вся вина несчастного кандидата в ординаторы заключалась в том, что он оказался честным человеком - ну не довелось ему поучаствовать в разворовывании чего-нибудь, и людей он на улице не грабил, и наркотики не продавал, и даже, блин, сутенером не был. И вообще родился белым и вынужден работать, а повезло бы, родился бы черным - сейчас ходил бы в мехах и пас проституток, между толкания наркоты.
Поэтому и купил нравящийся ему внешне "Вашерон" за 150 долл, а не за 150 тыс долл. Я понимаю, он виноват, конечно же и надо непременно отказать ему в работе, поставить его на место

oktagon 03-09-2009 10:11

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Многим нравятся часы определенного дизайна и они покупают "копию" просто потому что им понравились именно эти часы.

А мне например жутко нравится Роллс Ройс Фантом II, но он мне пока не по карману, но я не пытаюсь найти китайцев, которые мне сделают такой же, но с двигателем от какого нибудь китайского ведра и фарами на светодиодных фанариках. То же самое с часами. если нравится общий дезайн определенной модели, но она не по карману, то всегда есть очень похожая модель более бюджетной фирмы. А покупать откровенную подделку, которая еще и копирайт нарушает ето быдловатость.

oktagon 03-09-2009 10:19

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Поэтому и купил нравящийся ему внешне "Вашерон" за 150 долл,

Он мог купить прекрасный Ориент или Сейко или Ситезен очень похожего дезайна за те же деньги. Ето были бы очень хорошие, честные часы. Вместо етого он хотел покрасоваться фирмой, при етом не платя за ето.
Мне он просто не мог сказать, что он настоящий, ибо во первых вероятно он уловил мое выражение на лице, а во вторых у него не могло быть $20К на часы на данном етапе его карьеры. Надо было соврать и сказать, что мол девушка подарила, а не ухмыляться и говорить, что он не дурак что бы такие деньги за часы платить. Я бы конечно не поверил, но продолжил бы беседу, порекомендовав ему часы ети никогда на встречи с людьми, вероятно могущими их опознать не одевать. Так что в мое отделение он не попал по глупости.

Katran73 03-09-2009 10:21

quote:
Originally posted by oktagon:
Кстати реальная история...

"Что говорят часы про владельца" - пример из жизни "не в бровь, а в глаз".
Нарвись вот так на oktagon'а при поиске работы.
13mm 03-09-2009 10:21

quote:
Originally posted by Майор:

Не интересно же жить если что то новое не узнавать, верно?


Вот поэтому я и спосил - интересно же!
Но я рад что ты понял, о чем я на самом деле хотел сказать.
Я тоже захожу сюда что-нибудь новое узнать, но от твоей тухлой копипасты немного мутит.
oktagon 03-09-2009 10:32


quote:
Originally posted by Katran73:

Нарвись вот так на oktagon'а при поиске работы.




Абсолютно реально. При чем в России ето еще актуальнее, чрм тут. Там начальство только начинает раскручивать корпоративность, и на часы подчиненных или потенциальных подчиненных смотрит очень внимательно. Я всегда советую молодым специалистам купить одни универсальные часы, потратив $150-$200 долларов. В таких часах не стыдно появиться на любом собеседывании, в любом офисе и на любом приеме. Ето будут качественные часы, которые отслужат ровно столько лет, сколько потребуется, что бы начинать продвижение по служебной лестница, а там уже сами решат.
альтернативный вариант, ето потратить $40 на Таймекс классического стиля и не заморачиваться. свои 5 лет до первой смены батареек он отходит.

Katran73 03-09-2009 10:44

"советую молодым специалистам купить одни универсальные часы, потратив $150-$200"
Что я и сделал. Но для моих условий (и местного уровня) и $100 - "выше крыши". (Timex - редкость).
forum.guns.ru
oktagon 03-09-2009 11:03


quote:
Originally posted by Katran73:

Что я и сделал. Но для моих условий (и местного уровня) и $100 - "выше крыши". (Timex - редкость).


Прекрасный выбор. Стильные, функциональные и качественные часы.

Katran73 03-09-2009 11:11

Спасибо!
Михаил HORNET 03-09-2009 11:16

ну нету "прекрасных Ориентов или Сейко или Ситезенов очень похожих по дизайну на РР Скай Мун Турбийон, ну нету! И на Вашерон тоже нету! прям НИ ОДНОГО!
в целом-то с позицией согласен, но я против однобокого подхода. Просто часы такой товар, в котором нематериалная составляющая так неимоверно раздута, что многим людям в облом платить на 100000 долл больше за то же самое в плане физических потребительских свойств

Но согласен, было бы гораздо лучше, если бы пираты убрали чужие логотипы с продукции (заставили же их это сделать с одежды, всякие абибас ведь именно по этой причине появились). Можно было бы смотреть в сторону приобретения часов второй группы (4.5-7 тыс руб), если бы на их циферах был написан лого исходного механизма к примеру - sea-gull, ну а сами часы, их внешний вид, по-моему, как полезные модели не патентуются и тут нарушения прав нет.

oktagon 03-09-2009 11:42

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

ну нету "прекрасных Ориентов или Сейко или Ситезенов очень похожих по дизайну на РР Скай Мун Турбийон, ну нету!

Значит дезайн недовостребован

Я не против производителей и покупателей копий дизайнов. Я против использования ими логотипов настоящих компаний.
По поводу жулья, поверьте мне, я очень честно и очень тяжело работал и работаю для того, что бы иметь возможность поддерживать стиль жизни моей семьи. Да, я не бедный, скорее даже совсем не бедный человек. В 1992м году я сюда прибыл с $1000 в кармане, $3000 в долгах, родителях, бабушке, младшем брате и зарплате папы (его сюда на работу пригласили- он ученый с мировым именем) в $30К в год (25% налог). При етом аренда 2к квартиры стоила $1200 в месяц. Сейчас у моих родителей с бабушкой дом 190 кв. м, а у меня с супругой и дочерью 270кв.м. Плюс пристройка для економки и двух горничных, плюс свой лес и озеро. Нет, я не жалуюсь, но я не из новых русских. Я свои деньги честно заработал 100-часовыми неделями и 16-часовыми дежурствами с сложными операциями.

Майор 03-09-2009 12:27

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:
ну нету "прекрасных Ориентов или Сейко или Ситезенов очень похожих по дизайну на РР Скай Мун Турбийон, ну нету! И на Вашерон тоже нету! прям НИ ОДНОГО!

Вашерон Константин весьма сдержанные по дизайну часы.
Так что вряд ли там была причина - понравился дизайн. Тем более что если бы это было так - то человек так и бы сказал про часы.
Турбион кстати китайский уже есть (под своим брендом) Вот скажем минутного репетира (на механике) китайцы пока не освоили. Ну так его и на подделке не будет.
Причина покупки подделок две -
1. желание понтонуться по дешевому. Не знаю только перед кем. Подделывают часы дорогого сектора, а ведь человек не скроет своего уровня доходов - и несоответствие будет понятно любому, кто хоть немного знаком сколько стоит оригинал. Это даже без вопроса <а отличат ли подделку>. Если же другие вообще ничего про часы не знают - так тогда достаточно тех же Тиссо.
<Что за часы?
Тиссо.
Швейцария?
Да.
О, солидно. >.
2 причина покупки подделок. Люди, покупающие поддельные часы по этой причине уже немного знают что дороги часы - это круто, но почему то думают, что подделка за 100-200 долларов обладает почти таким же качеством. Что дорогие фирмы берут деньги за имя и что такая подделка немножко похуже, но почти то же самое что именитый бренд.
Но дело в том что качественных подделок не бывает. Ведь производитель безымянный и ему не надо никак заботиться о своей репутации. Поэтому подделка за 200 долларов в качестве уступает часам за 30-50 долларов фирм, что специализируются на дешевом секторе часового рынка. Причем зачастую уступает резко, особенно это заметно после года носки - самый дешевый механизм, самое простейшие выполнение корпуса, крепление элементов и отделка. Понятно к чему это приведет при эксплуатации.
Теперь про высшую категорию подделок.
Вообще то существует дорогой сектор подделок - 1000 - 3000 долларов. Но в интернет магазинах такие не продают. Такие подделки продаются дельцами-жучками , для которых это специализированный заработок. И тут все на личных контактах продавца с клиентом. Насколько жучок оценит покупателя, такую мотивацию для покупки он ему придумает. Бывает что продают под видом настоящих , обманывая покупателя, ловя его на жадности (базовый принцип любого мошенничества) - вот мол таможенный конфискат, вот мол ты меня видел с владельцем автосалона Д: - у него дела неважно пошли, вот он попросил этот Патек продать (сам же он не будет)- ему много часов дарили, он их не носил - вот купи за треть цены. Ну и т.д. А потом незадачливый покупатель берется на понт, когда ему наконец то кто то пояснит, что это подделка - мол ты же не хочешь чтобы тебя по всем тусовкам ославили как лошару? Понятно что жучок не станет обманывать людей. что его могут в отправить за это Яузе поплавать с бетоном на ногах.
Бывает жучок продает дорогие подделки как поделки. Это для людей, что ставят себя немного выше, чем они есть и которые в принципе могут себе позволить настоящие, если поднажмуться. Но хотят съэкономить. Но и тут жучок будет использовать психологию чтобы максимизировать прибыль. Подкатит к такому клубному тусовщику, убедит его купить очень хорошую подделку - мол почти никто не отличит. Но <псевдо Паныряй> за 1000 он продаст продаст только тому, кто потом хорошим друзьям будет восторженно говорить <ты заешь Гоги - ну он еще обычно в Пакарабане трется - он мне такие часы за дешево продал - 9 из 10 знакомых не смогли от настоящих отличить!>. Но друзьям этого человека, кто к Гоги прийдет по рекомендации за почти настоящими престижными часами - Гоги продаст уже 300 долларовые паныряи. Так же действуют и мастера, что сами изготовляют качественные подделки (есть и такие) - 10% относительно качественных для создания репутации и <прикорма круга> и потом вал для зарабатывания деньги.

Ktototam 04-09-2009 21:04

Спасибо большое всем за высказанные мнения, которые уберегли меня от глупости купить "копию". Понравился мне тут один дизайн "копии"(марку даже говорить не стану), цена порядка 12 тыр. Почитав все вышесказанное, не поленился, нашел в и-нете оригинал. Он стоит 500 тыр... Это почти как на Черкизоне Ролекс взять за 300 руб... Или в приличное общество фальшивые бриллианты надеть... Теперь твердо решил - уж лучше неброский и недорогой, но честный и качественный "швейцарец". Что скажете в отношении Jacques Lemans http://www.clockart.ru/hwf0id7561? Или лучше Certina www.clockshop.ru
Михаил HORNET 04-09-2009 21:36

да все верно в общем-то, не покупайте поделок
надо покупать нормальные функциональные часы.
Кстати, есть много к сожалению неизвестных марок, выпускающих хорошие часы за умеренные деньги типа Trias, Torguen, Zeno, Kentex, Jules Jurgensen и др
oktagon 04-09-2009 21:41

А я бы вот такие порекомендовал. Точно не окажитесь в комнате с человеком с такими же часами. Кроме того, ето ОЧЕНь хорошие часы:
www.clockshop.ru
Ktototam 04-09-2009 22:11

quote:
Originally posted by oktagon:

Кроме того, ето ОЧЕНь хорошие часы:

Да, марку Rado я знаю, и полностью разделяю Ваше мнение. Но у меня все часы на браслетах(одно время нравилось мне), хочется теперь что-то на ремешке. Да и в моем видении ремешок солиднее смотрится. Так что по поводу вышеприведенных мной марок?

Михаил HORNET 04-09-2009 22:24

Жак Леман очень условно швейцарец Сертина лучше. Но прямоугольные часы мне не нравятся в принципе, поэтому касательно марок не советую
SEVAN99 06-09-2009 16:56

forum.watch.ru

Дайте наводку на часы с дизайном Сиамастера, в той теме про Сеико сказали, но я не встречал похожих...

Михаил HORNET 10-09-2009 21:28

ну как минимум Восток Риф Далее Таг Хейер Aquaracer Automatic, потом не помню чьи с названием Дельфин, Кандино опять же несомненно идеи заимствовала
Katran73 11-09-2009 10:25

"Третье, к функциям часов, кроме определения времени, относится еще и ряд других - украшение, указание на принадлежность человека к какой-то группе людей, предмет коллекционирования, искусства, игрушка, элемент стиля, имиджа и т.п. И сегодня в часах последние функции значительно превалируют над функцией определения времени. Иначе чем Вы объясните, к примеру, то, что в среднем каждый человек на земле имеет около трех часов. Для того, чтобы просто определять время это многовато...
Четвертое, в часах фактически отсутствует прямая зависимость между ценой и основными техническими характеристиками: точностью и надежностью. Зачастую даже наоборот - кварцушка за 10$ может ходить точнее и надежнее, чем механические швейцарские часы за 100 000$."
(C, Ego, "Я уважаю Японцев...") http://forum.watch.ru/showthread.php?t=2860
ober 13-09-2009 13:07

quote:
Originally posted by SEVAN99:

Дайте наводку на часы с дизайном Сиамастера


есть сабмаринер http://www.mwcsa.co.za/specs_submariner.htm
SEVAN99 13-09-2009 13:23

Про Субмаринеры я много примеров знаю, а вот Симастер!
ober 13-09-2009 13:30

практически любой китаец, сделанный якобы "в германии"

tauchmeisterwatches.com

SEVAN99 13-09-2009 13:49

Нарыл я тут как-то одну очень интересную марку. http://alpha-watch.com/

Под своим именем делает часы с дизайном известных брендов. Там и субмаринер и симастер и много ещё всякого. Вроде-как кЕтай. Заманчиво конечно, но китай он и в Африке китай.

ober 13-09-2009 13:53

забавные

"паныряй" с WR30

Price: US$62.99 LIMITED EDITION FOR ONLY 300PCS

Wind 15-09-2009 16:35

quote:
Originally posted by Майор:

Подделывают часы дорогого сектора, а ведь человек не скроет своего уровня доходов - и несоответствие будет понятно любому, кто хоть немного знаком сколько стоит оригинал.

Ну уровень дохода не всегда влияет на стоимость часов. Существуют еще "замороченные" люди.

У меня есть приятель у которого на джинсах висит спайдерко Милитари, на руке Омега... Но при этом он передвигается на очень потертой ауди.

ober 15-09-2009 19:41

что говорят часы про владельца...
Н И Ч Е Г О. это просто часы. за владельца они не скажут. они только (возможно!) настроят собеседника на определенную волну. да и то, не всегда и до тех пор, пока владелец не открыл рот. знаю несколько примеров, как вполне успешные и сообразительные по жизни парни таскают касио или куку (как наш финдир, например). и знаю как минимум одного, у которого омега симастер и над которым смеются все партнеры по переговорам, как только он рот откроет...

пысы. владельца омеги сократили первым из нашего отдела

Пехота 15-09-2009 20:09

quote:
что говорят часы про владельца...
Н И Ч Е Г О.

+1

Мобильные Измерительные Устройства

Что говорят часы про владельца