Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

чистка и покрытие стволов мц.

BRAKASH 31-03-2009 17:04

недавно приобрёл мц 106-12 1996г с двумя парами стволов, не стреляное. после нескольких выстрелов замучился отчищать стволы!( балистол, мет.ершик, шетинистый с бинтом) прежде никогда не сталкивался с подобной проблемой, даже чистя раз в сезон ружья иж и тоз. на днях разговаривал с начальницей одного из подразделений ЦКИБ и задал вопрос про покрытие стволов. так она утверждает что ВСЕ стволы кроме снайперских до последнего времени хромировали, а сейчас обязательно покрывают изнутри секретным покрытием разработанным на ЦКИБе. в ближайшее время обещали устроить экскурсию в цех охотничьего оружия, может там всё прояснится.
ALEX-1975 31-03-2009 21:16

quote:
на днях разговаривал с начальницей одного из подразделений ЦКИБ и задал вопрос про покрытие стволов. так она утверждает что ВСЕ стволы кроме снайперских до последнего времени хромировали, а сейчас обязательно покрывают изнутри секретным покрытием разработанным на ЦКИБе.

Алексей.

Начальницей какого именно подразделения ЦКИБа
является эта женщина? И ЦКИБа ли?
Информация, которую Вам сообщили, скажем так...
не совсем достоверна.

ЗЫ Возможно вы просто не поняли друг друга...

Butch2006 31-03-2009 22:31

Она видать думала снаружи. Да там черный хром лежит "сикретный"
Strelezz 01-04-2009 04:51

[QUOTE]Originally posted by ALEX-1975:
[B]


Начальницей какого именно подразделения ЦКИБа
является эта женщина?

.
Начальник отдела по санитарно-гигиеническому состоянию мест общего пользования . Угадал ?

Starshoi1963 01-04-2009 11:30

Никогда, никаким "секретным" составом ЦКИБ стволы своих ружей не покрывал. Внутри стволы гладкоствольного оружия имеют шлифованную поверхность, примерно 7-9 классс чистоты. Наружное покрытие либо хим. оксид( так было ранее),в настоящее время чёрное хромирование.
Не рекомендую использовать для чистки Вашего ружья Балистол, ибо он на водной основе. Стволы начнут темнеть, мы это проходили. Я использую для этих целей обычное масло РЖ и спрей ВД-40.
Да, чуть не забыл, никогда не нужно верить тому что говорят женщинки, волею случая коим пришлось работать в оружейной отрасли. Они не могут отличить реалии от гениталии, а уж познания их в области оружия не просто скромны а скорее ... ну понимаете.
Если у Вас есть вопросы, то задавайте их здесь, для этого и создан " Клуб любителей МЦ" Желаю удачи.
BRAKASH 02-04-2009 19:57

отвечаю: Сидорова Н.В.-зам. начальника отдела, какого не знаю. то, что она говорила оказывается относится к нарезным стволам. до 2001 г их хромировали, теперь покрытие называется "живой металл"и действительно разработка ЦКИБа-это мне объяснил деректор магазина при ЦКИБе, состав и способ покрытия объяснить не смог. кстати обмолвился о том, что резко повышаются цены на оружие ЦКИБа, например себестоимость мц 106 теперь около 170 тысяч!
Butch2006 02-04-2009 22:47

Особенно понравилось слово "себестоимость". Видно неимоверно подорожал металл !!! За 170 000 - наверно вагон можно купить. Орех на 106 идет тож наверно с аукциона
VNagaev 02-04-2009 23:34

quote:
до 2001 г их хромировали, теперь покрытие называется "живой металл"и действительно разработка ЦКИБа-это мне объяснил деректор магазина при ЦКИБе,

Свое брал в 2003г. В магазине ЦКИБ. Нарезной ствол хромирован, гладкий нет. Присутствовал и Директор и Лиля и Шершов, как то про ЖИВОЙ МЕТАЛЛ забыли предупредить.
Starshoi1963 03-04-2009 02:31

quote:
Originally posted by VNagaev:

живой металл"и действительно разработка ЦКИБа


Да есть там такое. Только для гладкоствола он не применяется. Дисульфит кремния и еще чего то там металлического.
Применяется при ремонте изношенных нарезных стволов, по сути типа тефлонового покрытия. Говорят помогает на какое то время, но потом опять нужно наносить заново.
bobr_ak 03-04-2009 16:23

Сталь у них там только секретная 30хн2мфа, говорят у нас больше нигде не делают на ружья такую........
Starshoi1963 03-04-2009 17:58

quote:
Originally posted by bobr_ak:

30хн2мфа


Сталь замечательная, как в прочем и всё что производит ЦКИБ.
Oldcarp 06-04-2009 23:06

quote:
Originally posted by BRAKASH:
отвечаю: Сидорова Н.В.-зам. начальника отдела, какого не знаю. то, что она говорила оказывается относится к нарезным стволам. до 2001 г их хромировали, теперь покрытие называется "живой металл"и действительно разработка ЦКИБа-это мне объяснил деректор магазина при ЦКИБе, состав и способ покрытия объяснить не смог. кстати обмолвился о том, что резко повышаются цены на оружие ЦКИБа, например себестоимость мц 106 теперь около 170 тысяч!

Подтверждаю эту информацию!

S-illarion@mail.ru 15-04-2009 11:00

quote:
Не рекомендую использовать для чистки Вашего ружья Балистол

Сегодня разговаривал с людьми из ремонтного цеха ЦКИБ, звонил именно по вопросу смазки моего ружья мц 105-20Х76 "Балистолом" и возможные последствия этой процедуры.
Получил следующий ответ:
1.Стволы внутри ничем не покрывают, при доводке стволов их освинцовывают. "Балистол" ружу не повредит, освинцовку не снимет, многие пользуются и проблем нет, в общем, мажьте себе на здоровье, тока как я понял в "замоченном" виде не нужно.
2. На дерево также можно наносить "Балистолом" затем протерев насухо, или олифами например льняной.
Сам использую балистол для смазки ножей из дамасской стали и ничего не чернеет (а она на любой "Рн" как бык на красную тряпку).
Есть предположение, что стволы могут чернеть от масла с истёкшим сроком годности т.к. масло обладает свойством со временем окисляться и становиться очень агрессивным
Starshoi1963 15-04-2009 17:56

quote:
Originally posted by S-illarion@mail.ru:

при доводке стволов их освинцовывают.


Освинцовка появляется в стволах после стрельбы. Доводят стволы до нужного класса чистоты методом "свинцевания" т.е. свинцовым стержнем, длинной во весь ствол на который наносят жидкое мин. масло и мелкодесперсионный сланцевый абразив. Это немного разные вещи "освинцовывание" и метод свинцевания.
quote:
Originally posted by S-illarion@mail.ru:

Есть предположение, что стволы могут чернеть от масла с истёкшим сроком годности


Стволы современных МЦ делают из легированной стали, которая лучше противостоит коррозии и эррозии. Но, при использовании смазок на водной основе, стволы будут темнеть, можете поверить. Кстати, сами работники рем. участка ЦКИБа балистолом не пользуются. Почему не спрашивали?
quote:
Originally posted by S-illarion@mail.ru:

На дерево также можно наносить "Балистолом" затем протерев насухо, или олифами например льняной


Вот олифами и пользуйтесь.. Если дерево изначально пропитано олифой, на кой х.й нужен балистол?
quote:
Originally posted by S-illarion@mail.ru:

Есть предположение, что стволы могут чернеть от масла с истёкшим сроком годности


По сути оно всё такое, имется в виду "забугорное".
От себя добавлю следующее; я с оружим 25 лет. Сколько помню всегда пользовался обычным оружейным маслом РЖ, или Глухарь. Как появился в автомагазинах спрей ВД-40, стал использовать его для чистки. Очень удобно и эффективно. Никогда не было у меня проблем с сыпью, раковинами, и прочей херней. Дерево на своих ружьях обычно обрабатывал либо олифой натуральной, либо воском на скипидаре. И выглядет всё как новое.
Заморачиваться с "забугорной" химией, это дело личное, дело каждого. Я высказал только своё мнение.
S-illarion@mail.ru 15-04-2009 21:45

Почему на ЦКИБе не пользуются "Балистолом" спрашивал, мне кажется этим вопросом я их даже дастал т.к. звонил 2 раза по причине того, что меня самого сильно взволновал вопрос гепотетической возможности испортить новое ружо: ответ "у нас завозят только РЖ".
По поводу освинцовывания я полностью Вас поддерживаю, именно это я и имел ввиду освинцовка это из другой оперы.
Только остаётся для меня не понятным одно, если они знают и/или предпологают, что от болистола могут быть такие проблемы какого ... они
quote:
"Балистол" ружу не повредит, освинцовку не снимет, многие пользуются и проблем нет, в общем, мажьте себе на здоровье,
ведь это не плод моего "больного" воображения а заявление работников ЦКИБ, зачем они людей дезинформируют ???
Есть ещё один вопрос для меня не понятный: при протирке ствола латунным щетинистым ёршиком появилось пару царапин практически по всей длине ствола причём на обоих стволах, глаза вылезли из орбит т.к. на других ружьях (ижах) этого не наблюдал. Щетинистым ёршиком более не пользуюсь только пружинным.
По смазке дерева
quote:
На дерево также можно наносить "Балистолом" затем протерев насухо, или олифами например льняной.

это тоже совет из ЦКИба

Хотелось бы добавить про "рН" масел:
1. Вд40 около 6-6,5 что соотвеьсвует нетральному
2. Глухарь около 6-6,5 что соотвеьсвует нетральному
3 Балистол 7 ровно, что соответствует "рН" водички т.е. тоже нетрален, однако через минуту на воздухе заметен процесс смещения ближе к 8 т.е. в щелочную сторону, возможно за счёт присадок.

Starshoi1963 15-04-2009 23:53

Вот как я провожу чистку оружия. Сразу после стрельбы запрыскиваю в оба ствола спрей ВД-40, и оставляю примерно на час. После этого протираю туго намотанной на шомпол льняной тряпочкой с целью удалить следы порохового нагара. После этого наливаю в ствол небольшое количество масла РЖ, и стальной шерстью намотаной на шомпол провожу чистку освинцовки, пластика, и.т.д. После этого протираю тряпкой, удаляя тем самым остатки грязи из стволов. Последнее что я делаю, это ещё раз заливаю масло РЖ, равномерно нанося его по стволам, и оставляю так на примерно три дня. После этого провожу контрольную чистку. Грязи всё равно достаю из стволов. РЖ всё отъедает за эти примерно три дня. Потом всё протираю насухо, и смазываю стволы тонким слоем того же РЖ. Повторюсь ещё раз, никаких проблем с появлением сыпи, раковин и прочего у моего оружия не было. Попробывал балистол, через месяц подушки стволов на МЦ-8 потемнели, появились серые пятна. Пришлось оттирать это всё маслом РЖ, помогло. На морозе балистол замерзает, при минус 10 смазаные им эжектора на ружье Перацци просто перестали работать(наблюдал такую картинку на стенде этой зимой). Так что вот. Но опять же это только моё мнение, у кого то оно будет другим.


З.Ы. А что купили МЦ-105-20, правильно сделали. Мои Вам поздравления. С уважением Александр.

DIS0573 16-04-2009 01:15

Привет всем! Саша, поясни мне бедолаге, что такое РЖ . Я всё время пользуюсь "балистолом", а в морозы использую НАТОвский "брейк фри". Таких проблем как потемнение металла никогда не было. А по поводу "ВД-40" все не так однозначно. Я использовал его после стенда достаточно часто, в итоге поимел испорченное воронение на патронниках. Пришлось восстанавливать покрытие.
"Балистолом" заливаю стволы при длительном хронении на всех своих ружьях.
Проблем никаких, да и дерево не жалуется.
S-illarion@mail.ru 16-04-2009 22:55

Спасибо за одобрение покупки, сам не нарадуюсь, по началу хотел "Berettu 686" НО да были ясны мысли мои, да помог мне форум в грамотном выборе, да не смогли сманить меня заграничные диковинки, да вырос доллар на 28% и "иномарки" вместе с ним, а качество-то осталось прежним, и приобрёл я МЦ, да понял я, что, если бы этого не сделал, жалел бы всю .....!!!

Смазывать буду как Выше описано ВД-40 и РЖ , это грамотно, т.к. смазывал я похожим способом маслом РЖ поначалу отцовскую, а потом свою ИЖ 27 (80г. выпуска, практически ежедневно используемую) а стволы и сейчас как новые. Зря я стал:
quote:
Заморачиваться с "забугорной" химией

Starshoi1963 Вы "стальную вату" или она же "стальная шерсть" используете за N 0000, и как я понимаю абразивного эффекта по стали не наблюдается (т.е. сама сталь не шлифуется), а удаляется только налёт ???

В эти выходные поеду на охоту, впечатления выложу в теме "МЦ 105 на охоте"
P.S. "Прошу принять в клуб любителей МЦ"

ALEX-1975 17-04-2009 01:56

quote:
В эти выходные поеду на охоту, впечатления выложу в теме "МЦ 105 на охоте"
P.S. "Прошу принять в клуб любителей МЦ"

quote:

Членом клуба АВТОМАТИЧЕСКИ становится любой форумчанин-владелец оружия МЦ, вывесивший своё фото (с этим оружием)в топике: "Члены "Клуба любителей МЦ" и очень краткие данные по оружию (модель, калибр, год изготовления).

Поздравляю с приобретением...

Starshoi1963 17-04-2009 10:20

quote:
Originally posted by DIS0573:

Саша, поясни мне бедолаге, что такое РЖ


Дима приветствую. РЖ это обычное армейское оружейное масло. Состав: 50%жикого минерального масла, 40% керасина, 10% нейтральной для металла щелочи. Стоит копейки, но очень эффективно в плане чистки, и дальнейшего хранения.
ВД-40, много чистого кирасина, немного масла, и 3% щавелевой кислоты.
Для металла так же безопасно.
quote:
Originally posted by S-illarion@mail.ru:

Starshoi1963 Вы "стальную вату" или она же "стальная шерсть" используете за N 0000, и как я понимаю абразивного эффекта по стали не наблюдается (т.е. сама сталь не шлифуется), а удаляется только налёт ???


Да, абразивного эффекта нет, удаляются только новообразования получаемые в процессе стрельбы.
quote:
Originally posted by S-illarion@mail.ru:

эти выходные поеду на охоту, впечатления выложу в теме "МЦ 105 на охоте"


Ну это естественно, и даже очень обязательно. Ну и на охоте ни пуха , ни пера!
BOar 22-06-2009 13:44

Коллеги, вопрос к вам.
Суть , есть МЦ-108-04, есть пить не просит, стреляю на весеней охоте на тяге безконтейнерной 8-ой самотрут, показывает лучшие результаты., оно не основное.
Стволы без изъянов, внутренняя поверхность матовая, раструба довольно чистые. Намёка на сыпь и раковины нет. !
Брызгаю баллистол, убираю всю грязь из стволов и нагар, далее WD-40 замачиваю и спиральным вишером с тряпочкой убираю освинцовку, несколько заходов .

Каким образом осуществяете визуальный контроль за освинцовкой, В моих иж-12 и ТОЗ-34 как бы всё это видно в процессе чистки, более всего свинцуется сразу после патронников-снарядный вход и в чоковых сужениях. посмотрел на свет и всё. На матовых нехромированых стволах МЦ этого не видно, пидорю до самоуспокоения тряпочкой на витом вишете, пробку из бумаги для принтера прогоню-есть ли следы свинца, если всё ок смазываю пуховкой нейтральным маслом типа Брунокс или Gunex 2000.
Через неск дней чистку повторяю.
С уважением Алексей

kurtz6 22-06-2009 20:05

Отлично очистил Балистолом свежепреобретённую МЦ-6 раструб, причем в самих растубах сажи было как в старой печке, сейчас залил на пару тройку дней-потом повторная чистка.
Kort050 24-06-2009 19:35

Очень долго нужно чистить от нагара после хорошей охоты, всегда чистил вручную-надоело, теперь взял старый шомпол обрезал одно колено вставляю в шуруповерт и вперед, 3 минуты от нагара и следов нет.
При этом использую 2 латунных ерша+ВД-40 и Беркут(нейтральное масло)-------советую очень хороший способ, который экономит время.
Strelezz 25-06-2009 12:00

quote:
Originally posted by BOar:
Коллеги, вопрос к вам.
Суть , есть МЦ-108-04, есть пить не просит, стреляю на весеней охоте на тяге безконтейнерной 8-ой самотрут, показывает лучшие результаты., оно не основное.
Стволы без изъянов, внутренняя поверхность матовая, раструба довольно чистые. Намёка на сыпь и раковины нет. !
Брызгаю баллистол, убираю всю грязь из стволов и нагар, далее WD-40 замачиваю и спиральным вишером с тряпочкой убираю освинцовку, несколько заходов .

Каким образом осуществяете визуальный контроль за освинцовкой, В моих иж-12 и ТОЗ-34 как бы всё это видно в процессе чистки, более всего свинцуется сразу после патронников-снарядный вход и в чоковых сужениях. посмотрел на свет и всё. На матовых нехромированых стволах МЦ этого не видно, пидорю до самоуспокоения тряпочкой на витом вишете, пробку из бумаги для принтера прогоню-есть ли следы свинца, если всё ок смазываю пуховкой нейтральным маслом типа Брунокс или Gunex 2000.
Через неск дней чистку повторяю.
С уважением Алексей


.
Может , чтобы так при чистке не убиваться , имеет смысл вокруг дробового снаряда размещать колечко из плотной бумаги
Замечательно туда используются коробки из-под сока или молока

BOar 25-06-2009 17:40

Лучшие результаты при безконтенерном снаряжении, навеской 36 гр. с картонными прокладками и пыжами ДВП , но даже при контейнерном снаряжении минимальная освинцовка тоже всегда есть в тех же местах.

Да и гемороя особого не земечал вычищая 34-ку после пары выстрелов картечью 6,2 мм или пары десятков N8 диперсанта.
Всё нормально вычищается, пулями тоже без контенера калиберными же стреляем.
Да и , 20-30 мин потратить на полную чистку не сложно, а даже в кайф.
Либо всю грязь и нагар убрать и смазать стволы маслом пуховкой если полную чисту не удалось провесьти.

Речь идёт о обычных охотничьих настрелах, несколько выстрелов это не серия на стенде и обычной чистке.

Дрелью и латунным ершом без направляющей можно стволы поцарапать да и процесс по сути как микрошустовка.

Kort050 25-06-2009 19:09

quote:
Речь идёт о обычных охотничьих настрелах

Это и имелось ввиду, у нас когда голубь на пролете сотки патронов может и нехватить...

quote:
Дрелью и латунным ершом без направляющей можно стволы поцарапать да и процесс по сути как микрошустовка.

Кто ж говорит что без направляющей... без последней бьет сильно, обороты большие не нужны!! Если говорить про несколько выстрелов, тогда можно и руками, без автоматики. Про микрошустовку на микроуровне не знаю, но думаю много лет нужно латунным ершиком елозить стерев их не одну тысячу, что-бы снять сотую милиметра, судя по тому как они быстро вытираются...
Что скажут специалисты металлурги?

BOar 26-06-2009 11:37

Ну на малых оборотах с использованием направляющей, меняя патчи и сбрызгивая никаких вопросов нет.

А то у ершика сам стержень то витой и не латунный, если что он ствол может ободрать.

А вот сто выстрелов на пролёте по горлинкам это действительно круто, по доброму завидую вам, такое не у каждого возможно.

У меня витютень или с елки сбить аккуратно с подхода или на жнивье уже ближе к осени когда они кормятся, одного - двух на суп с домашней лапшой.

Kort050 26-06-2009 16:01

quote:
на пролёте по горлинкам

Не по горлинкам...., по вяхирям ,бывает с рассвета начинает лететь, аж к вечеру заканчивает, приезжайте в декабре-отвезем куда надо, душу отведете. Они у нас на чинаре отъедаются жирные и УКУСНЫЕ.

quote:
А то у ершика сам стержень то витой и не латунный, если что он ствол может ободрать

Это-ж каким извините-идиотом нужно быть, чтоб не заметить как ершик стерся...

Mikhey_Omsk 29-06-2009 11:23

Кстати и мой 5 копеек. Попробовал по смешному методу Константиныча forummessage/1/1496 (спасибо огромное)почистить стволы тряпочкой с ацетоном)) И что вы думаете, из на первый взгляд чистых стволов выволок еще грязи)) Видимо остатки контейнеров))
BOar 29-06-2009 12:44

Тяжело говорить не видя предмета разговора, я не имел ввиду покоцать стовол витым стерженьком от ершика когда он станет лысый, сам стреженёк там не заподлицо с волосатой частью а чуть выступает и при чистке и необходимо быть акуратным только и всего, конечно с дуру можно и Х сломать но тем не менее. Вобщем друг друга мы поняли.

Я чистил ТОЗ-66 и 34-ку подобным методом когда стрелял из под курца безконтенерной 8-ой по серой куропатке, за выход патронтаж сжигался легко.
И приспособа у меня была соответствующая, текстолитовый стрежень с прорезями на конце, т.е на всякий случай вообще без металических частей, просто на всякий случай. Куски плотной материи, щелочной сотав, глухарь, трансформаторное масло-в то время я использовал. Стержени притырил в одном НИИ работал там на 2-3 курсе инса на пол-ставки.

По сути реаниморовал ИЖ-43 и ТОЗ-БМ просто на свой интерес, хозяева походу их вообще не чистили или чистили "выстрелом", смызывал каналы стволов Rublo solo на час , такая ая дрянь нашатырём отдаёт и драил витым ершом меняя патчи из медицинского бинта и смазывая маслом-ствол заблестел.
БМ отпидоривал проливая кипятком, после того как грязь выгнал пошли блёстки свинца А потом оказалось что стол у ружья всё таки хромированый а не чёрный.

Залез в викпедию, вяхирь он же наш витютень такая крупная хреновина с белым пятном на шее, по цвету мне попадались и серые и более светлого цвета и с переходом в светлоголубой цвет, неизменно только пятно на шее.
ЗА приглашение спасибо, сделал себе пометку. Последний раз в рабочем порядке был всего один день в Новочерскасске и раков толком поесть не успел и леща вяленого и храмы только из машины посмотрел, умудохался за день а вечером уезжать уже надо было.


Kort050 29-06-2009 19:21

quote:
Кстати и мой 5 копеек. Попробовал по смешному методу Константиныча forummessage/1/1496 (спасибо огромное)почистить стволы тряпочкой с ацетоном)) И что вы думаете, из на первый взгляд чистых стволов выволок еще грязи)) Видимо остатки контейнеров))

Век живи, век учись. Интересная темка, спасибо.Тоже захотел попробовать.

quote:
вяхирь он же наш витютень такая крупная хреновина с белым пятном на шее, по цвету мне попадались и серые и более светлого цвета и с переходом в светлоголубой цвет, неизменно только пятно на шее.

У нас он как правило стандартной окраски, но в этом году впервые попался мне "альбинос"-светловато-серого цвета, думал домашнего случайно взял, оказался дикий-но худой как велосипедист.

kurtz6 01-07-2009 18:57

При чистке раструбов на Мц6 Баллистолом латунным ёршиком эмульсия выходит зелёного цвета, подскажите,это от латуни или грязь какая-то особая?
Олег-Алтай 01-07-2009 22:03

quote:
Originally posted by Butch2006:
Особенно понравилось слово "себестоимость". Видно неимоверно подорожал металл !!! За 170 000 - наверно вагон можно купить. Орех на 106 идет тож наверно с аукциона

То то я смотрю, год висевший в Скауте (Барнаул) МЦ 106 за 78 тыр исчез.

Mikhey_Omsk 01-07-2009 22:51

Ну вот, сознательность народа повышается)) А что там был за МЦ106?
Олег-Алтай 01-07-2009 22:53

106-12-Т Патронник 70. 1,0/1,2 Без антабок. (уточнил)
Черномор 05-07-2009 12:33

quote:
Originally posted by Butch2006:
Особенно понравилось слово "себестоимость". Видно неимоверно подорожал металл !!! За 170 000 - наверно вагон можно купить. Орех на 106 идет тож наверно с аукциона

Знакомый покупал недавно 106-й с ЦКИБа, подтверждает эту информацию

Черномор 05-07-2009 12:47

Кстати, насчёт нового покрытия каналов стволов - "Молот" недавно успешно на практике опробовал новое металло-керамическое покрытие. Результаты оказались более чем положительные.
Kort050 07-07-2009 12:32

quote:
"Молот" недавно успешно на практике опробовал новое металло-керамическое покрытие.

Привет, Юра.
О положительных результатах расскажут годы..., думаю не один десяток-двадцаток лет должен пройти, чтоб утвердить эти исследования, но как сделать, что-бы народ поверил сегодня.
Понятно что наука не стоит на месте, но не так просто все это дается.
В случае со ЦКИБом больше пол века пролетело и сегодня приятно наблюдать как знающие люди за хорошими экземплярами, которым более 50лет в очередь выстраиваются, а почему... потому как надежные, прочные, и просто красивые.

Припоминаю Карамышева В.А.-вечная ему память!

Особенно то,как он говорил и гордился своей МЦ-6 0(я еще в то время думал- Да что в них такого, информации было мало),имея в своем арсенале некоторое кол-во других достойных ружей.
Все разговоры кажутся навеянными пока в руках не подержишь, разберешь, соберешь в конструкцию "въедешь" вот тут понимаешь, что это Великие ружья, которые наверняка еще будут радовать не одно столетие..


Желаю удачи в исследовании нового покрытия заводу-"МОЛОТ".

Mikhey_Omsk 15-07-2009 18:55

Еще раз о наболевшем... Продолжаю отчищать стволы восьмерки и каждый раз выгребаю грязь, но все меньше и меньше с каждой неделей... Нет ли средства такого, что почистил нехромированные стволы раз- другой и они блестят как хромированные?))
UAV 18-07-2009 20:33

Особенно понравилось слово "себестоимость". Видно неимоверно подорожал металл !!! За 170 000 - наверно вагон можно купить. Орех на 106 идет тож наверно с аукциона .
Мой знакомый МЦ8 с двумя парами 80-х годов, в авторском художественном исполнении за 10$ продал, 5лет продовал!Хорошо на форум он не вхож, а то его инфарк хватил. Вот откуда ноги растут, а я думал кризис, спрос падает и цены тоже..

Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

чистка и покрытие стволов мц.