пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

А где же про картечь?

Sneshkof 24-06-2009 02:09

Хочу на охоте, по кабанчику, использовать один ствол (чок)на ИЖ-43 под картечь, т.к. с него наблюдается серьезный увод пулей -35 см, на 2 часа. Подскажите какой диаметр картечи оптимален, расстояние выстрела, типоразмер и год выпуска потенциальной жертвы, а то, что то я никак не могу найти информацию, видимо основное большинство предпочитают пулю. Опять таки -видимо на это есть причины? Подскажите.
Ub 24-06-2009 09:48

Вообще-то здесь заряжают по одной картечине:калиберной или подкалиберной .
Не там поститесь. Смотрите снаряжение патронов.
Artishok 24-06-2009 11:17

Краткий совет от Принципа - модератора этого раздела.

Пыж-контейнер Н10 с очень высоким стаканчиком. В него парами кладутся 10 картечин 8,5 мм. Снаряжается под 2,1-2,2 пороха Сокол (2,3х35). Отстрел этих патронов обязателен, желательно в сравнении с классическим снаряжением (3 ряда по 3 картечины 8,5 в каждом без контейнера- 2,1 сокола). Скорость такие патроны набирают не очень, кстати, что-то около 380 м/с. Но при стрельбе процент попадания картечин в профиль кабана существенно выше, нежели классическим снаряжением. И все равно картечью дальше 30-35 метров стрелять не будет иметь смысла.

Так что выбор за вами.

Sneshkof 24-06-2009 14:02

quote:
Не там поститесь. Смотрите снаряжение патронов.

Нет там ничего про картечь, во всяком случае я не нашел, вообще эта тема как то не обсуждается, видимо каждый норовит закатать плюху побольше, да потяжелей, что на мой взгляд вполне оправданно. Но что делать, если у ружья пулей нормально стреляет только один ствол?
Sneshkof 24-06-2009 14:18

quote:
И все равно картечью дальше 30-35 метров стрелять не будет иметь смысла.

Ну,так вполне рабочая дистанция, я и пулей дальше 45-50 м. стрелять не буду, т.к в бенчрест из гладкоствола, типа попадания со ста метров в пачку из под беломора, ну не очень то верю. ))) А каково будет останавливающее и убойное действие снаряда по данному рецепту, скажем если применить метров так с 30, его по кабанчику весом этак кил 150? (самому даже страшно стало)
Artishok 24-06-2009 20:23

Кстати, в ветке снаряжения патронов даже по беглому поиску очень много тем по картечи.

Насчет убойности: мой знакомый стрелял картечью заводской 9шт 8,5 по кабану. Застряла в калкане вся, до мяса не добралась. Так что думайте, ежели у вас только двустволка. Или учитесь быстро перезаряжаться.

А рецепт свой так на деле и не опробовал - раз только по козе стрелял, промазал. Хотя второй сезон уже хожу с такими патронами на зверя.

mefistofel 24-06-2009 20:50

а я его пробовал, но только с пк гуаланди магнум, и на 42-м сунаре от души насыпанном(ессно для магнум ружей патрон) пересчет показал 4000Дж, или 400Дж на одну картечину(округленно, без копеек) - что по энергии больше чем пуля пистолета ПМ у каждой картечины, правда я разрабатывал мощный тактичесский патрон. но охотить он плохо явно не будет.. кучность очень субъективно тоже не говно(на 30-35м) но точно надо смотреть еще, гумажек нет пока энергия поссчитана совершенно случайно. по стечению обстоятельств. ибо пальнуть через хрон удалось ))
Artishok 24-06-2009 22:36

Сереж, гуаланди-42 хорошая вещь, только его днем с огнем... Н10 хоть как-то достать можно.

А сунар 42 под 36 гр как-то не очень... Я использую именно 2,2 Сокола ибо зима и если насыпать больше - раскидывает сильно.

mefistofel 24-06-2009 22:47

мне зима тогда не интересна, хотя и зимой он стрелялся и летом, много пороха, хороший обтюратор у пк. плотный патрон... все работало лучше чем бирары с полева на 42 например. те плевались... 2,75 и 2,8г сунара пробовались, гильзы76(черные. с высокой жопкой, крутые, подарок )... все по ходу горения похоже нагревается и сунар работает ближе к норме, и сильной разницы в -10 и +20 я не получил... из-за большой навески и обтюрации все отлично прогорает,, и стабильно, так что навеска 36-37г не проблема... амортизация там тоже короткий ход имеет, так что нормуль... так что 42-й еще как очень... плавнее и сильнее сокола гонит такую навеску... проходил этап сгорания много пороха под легкий снаряд еще на соколе - 24г пуля, отличная обтюрация, плотная закрутка(аммортизация с неплохим ходом присутствовала) и 2,8-2,9 сокола.... полет нормальный... пуля калиберная малютка, от снаряда комби... кстати комби на 24-м тоже куда лучше можно крутить, чем с соколом...
400Дж стартовых на одну картечину согласись неплохо...
а пк гуаланди увы да. днем с огнем... мои запасы почти на исходе. где брать - х\з
Sneshkof 24-06-2009 23:02

мой знакомый стрелял картечью заводской 9шт 8,5 по кабану. Застряла в калкане вся, до мяса не добралась[/Б][/QУОТЕ]
М-да,не впечатляет.. А он по нему, по дохлому что ль садил, раз узнал где застряли? )) Или ему чем добавили потом? Я то уже придумал, у меня МЦшка 21-12, я с нее стреляю, а 43го недавно купил, для гостей. Видно придется инструктировать пользователей все таки насчет поправки пулей. (((
Artishok 24-06-2009 23:16

quote:
Originally posted by Sneshkof:

М-да,не впечатляет.. А он по нему, по дохлому что ль садил, раз узнал где застряли?


Стрелял в живого. Потом добрал пулей, при разделке нашли картечины в калкане.

Гости гостями, а все же хорошо, когда у них ружья свои.

Sneshkof 24-06-2009 23:32

quote:
Гости гостями, а все же хорошо, когда у них ружья свои.

Согласен, полностью, но некоторые индивидуумы умудряются за три года охоты не удосужиться оформить разрешение.. А некоторые еще могут приехать с документами но в офисном костюме.
Sneshkof 24-06-2009 23:43

quote:

400Дж стартовых на одну картечину согласись неплохо..

Да, уж.. У ПМа да, меньше, 280 -если не изменяет память. Но это ж магнум.. Обычным патроном наверняка скромнее будет((
Artishok 24-06-2009 23:51

Енергия снаряда у вышеприведеного рецепта с Н-10 составит примерно 2,5 КДж. На картечину по 250 Дж. Сойдет, я думаю.
Sneshkof 25-06-2009 12:16

На подсвина должно. Надо такой смастерить, посмотреть как кучность, да на охоте попробую сам, интересно просто, тем более лицензии уже дают.
mefistofel 25-06-2009 12:55

стандартной дури хватит, вполне, тем более чтоб попало не 2-3 экстра сильных дурных картечины, а поболее... этож не пули все таки... мне действие картечи и на дымаре нравится - а там скорость(ну у меня патрон злой максимально) не думаю, что сильно больше 300-320м\с...

рецепт по 10 картечинам отличный, проверенный, пользуйте его...

а если у вас не магнум, то о моих опытных и не думайте, там высокое давление, очень серьезный патрон... хотя мр-153 он понравился... правда визуально хорошая куча была получена со стволом, с насадкой с отверстиями газосброса. что резко стравливает дульное давление газов перед самым выходом снаряда из ствола....

Sneshkof 25-06-2009 01:02

У меня 70мм,в том и дело.. Интересно мне вот еще; если замутить патрон с пулей из двух шаров, типа тандема первых выпусков. При попадании у них наверняка разброс будет, вот только какой. Интересно кто нибудь пытался?
mefistofel 25-06-2009 01:24

есть такая пуля, изобретена давно, 2 шара подкалиберных на веревочке связанных между собой ) не снайперская конечно, но на нормальных дистанциях летит, очень убойна... называется двойная подкалиберная пуля Демидова... об этом даже в справочниках древних есть и в подписке ОиОХ за мохнатый год... типа мат часть надо иногда учить
еще есть вопросы???
я тоже пробовал 2-х пульный патрон свой собстренный 2 калиберных 24г пули, стреловидной стабилизации(пуля от снаряда азот комби) конечно разлет есть, но опытов проведено мало, и в любом случае на-коротке до 30м точно страшный патрон... и одна пуля попадет не сладко будет, а 2 очень убойно уверен... но увы опять только для магнума, там масса к 50г близится общая.. пусть и пыжей нет почти(пенка между пулями, одна пуля на порох(жопка позволяет) пенка(такой пыж, Максим знает) вторая пуля, закрутка.. нужен медленный порох..
Sneshkof 25-06-2009 01:36

Да,жесть должна получится! Тандем кстати по моему был 70 мм. Мат. часть поучить что ль тоже.. Может просто два шара по весу подобрать и зах.... ть?
mefistofel 25-06-2009 01:48

не все так просто, они полетят вникуда скорей всего. или снарядка должна быть очень хитрой, например 2 шара в пк высоком, с толстыми стенками(чтоб диамерт. а значит и вес шаров был меньше) в пк опилки, один шар, и дадлее много, штук 10 вариантов пока писал как сделать, и просто друг на друга. и с подготовленной площядкой плоской на шарах чтоб ровно друг в друга уперлись, и не колбасились. и опилки между, или даде там 20-28 кал пыж между, тоже хз какой, просто прокл, прокл и двп... очень много вариантов сразу родилось в голове... главное чтоб шар шару не мешали в полетев начальный этап, на выходе из ствола) а летели как бы стабильно друг за другом.. это очень трудно. и если и будет иметь положительный результат, то потребует очень много сил, мозголомства, опытов и отстрелов... проще уж снаряд комби - пуля 24г. и 4 картечины... его ито проще научить летать.. хотя тоже не ах снаряд... а 2 шара просто зае.... выльется в целый прикладной экспериментально-теоретичесский научно-практичессий труд ) а зае... можно. но очень вероятно, что полетит так, что на линии огня самой безопасной точкой будет точка прицеливания, ибо пули полетят куда угодно, только не туда... но может получится и бысстрее... в любом случае это авантюра. начинать такое мутить... проще связанные шары демидова(смешно сказал ) хотя и это ой как мешкотно, трудозатратно и не просто...
Sneshkof 25-06-2009 01:58

quote:
проще уж снаряд комби - пуля 24г. и 4 картечины

А картечь какую? 8,5? Кстати вот нашел, -https://forum.guns.ru/forummessage/11/289585.html. Это и есть я.., то есть шары?
StalinStalin 25-06-2009 21:16

Зимой я сделал себе пулилейки. Одна,два шара-49г,другая два шара-36г.Первые заряжал на Сунаре 42,вторые на Соколе, навески баночные. Разници в отдаче не почуял, вроде как одинаково. Стрелял по три патрона, ТОЗ-34.На 35м кучость ок.15 см.Обкладки для пуль делал с тонкого ленолеума, связывал шары нитью дл.3см.
Sneshkof 25-06-2009 22:48

То есть оба шара ложит в диаметр 15 см? неплохо, если так. А нить зачем? А если без нее?
StalinStalin 25-06-2009 23:17

Нет. Шарики летят вместе на длину нити, т.е.3см друг от друга. А 15 см-диаметр круга, в которые ложатся три выстрела, т.е.кучность.
Sneshkof 25-06-2009 23:30

Убойная должна быть штука.. В обычный п/к шары+линолеум, так? А какой диаметр у шаров получается 36 гр?
StalinStalin 25-06-2009 23:45

Порох, обтюратор,войлочные пыжи, картонная прокладка, двойная пуля с двумя обкладками из линолеума, прокладка из пласт. бутылки,закрутка. Контейнер в чистом виде использовал под 50г,без ленолеума. Диаметр не помню, под рукой их нет. Тяжёлая около 15мм,лёгкая 13-14мм.По мясу не пробовал, смущает не малый разброс на столь не большое расстояние.
mefistofel 26-06-2009 01:03

уто не дальнобойная пуля, а пуля средней дистанции, очень убойна, есть еще глубоко советские подтверждения )
Sneshkof 26-06-2009 01:18

quote:
пуля средней дистанции, очень убойна

Ну,так надо пробовать, раз так. Интересно ж.
quote:
смущает не малый разброс

15см -это разве много?
mefistofel 26-06-2009 01:22

размер убойной зоны крупного животного, тем более со снарядкой можно намудрить... кабан. лось. медвед...
Sneshkof 26-06-2009 02:09

Ни разу не видел у бегущего кабана, ярко зеленых стикеров, наклеенных на убойные зоны размером 15х15 :-). Стрелял всегда примерно, в шею, под лопатку, и.т.д. Даже если стикер будет наклеен, сомневаюсь что в 15 х 15 попаду, в бегущего.
StalinStalin 26-06-2009 15:22

Я стреляю с сидки на не большие расстояния, в основном 30м,в голову или шею. С таким разбросом в 15см.придётся стрелять в тело.
Sneshkof 26-06-2009 18:12

Согласен, а что делать? Если собаки есть, за подранка можно не волноваться, печень вскоре будет жариться ))).
Patso 27-06-2009 12:04

Картечь главное чтоб была согласованой с диаметром канала ствола - поищите в таблицах, или просто засунте пуж д ДС в попробуйте какая входит ровным рядом без большых зазоров. Я например пробовал стрелять по щиту 70*70см патроном RIO в котором 9 картечин 8,65мм по три в ряд, на пiж типа БИО в щит попало всего 2шт, потои другой такой же патрон переснарядил так: не меняя навески пороха в туже гильзу на тот же пыж БИО всунул стаканчик от ПК, в него 8шт. тех же картечин в 4 ряда по две в ряд (она как раз так входит в мое ДС) отстрелял при прочих равных, в тот де щит попало 7 шт, восьмая на 1 см шиже щита. Резкость тоже неплохая - две штуки попало в 5 литровую баклажку от минералки заполненую водой, прошыли её насквозь, пробили щит (1см ДСП), и довольно глубоко зашли в сырую берёзу. Теперь на охоту только с такими патронами картечными (кабан, Олень), ещё хорошо летит Тахо 8,2 9шт в ПК, но не знаю, есть ли они у вас в продаже. А нащёт убойности, на охоте знакомый стрелял влоб кабану 140кг картечью 8,2 метров с 30, попало 5 шт в лоб, череп не пробила ни одна, но глаза повыбивало, и следующие 2 выстрела - в лопатку и в шею (теми же снарядами) решыли его участь).
Sneshkof 29-06-2009 12:26

quote:
попало 7 шт, восьмая на 1 см

А с какого расстояния?
Patso 29-06-2009 12:09

quote:
А с какого расстояния?

Извините пропустилглавное, из 50м - на эту дистанцию стрелял пулями, а потом попробовал раз картечью. Я щитаю, что кучность отличная.
law & Rights 29-06-2009 12:12

quote:
с 30, попало 5 шт в лоб, череп не пробила ни одна, но глаза повыбивало, и следующие 2 выстрела - в лопатку и в шею (теми же снарядами) решыли его участь).

Портим мясо? А зря, нуна было добить топором!
Patso 29-06-2009 12:29

quote:
Портим мясо? А зря, нуна было добить топором!

Я тоже тогда был удивлен, почему он пулей не добивал, ведь кабан уже стоял на месте - после первого попадания в голову он упал на колени.
law & Rights 29-06-2009 12:33

quote:
Я тоже тогда был удивлен, почему он пулей не добивал,

Да все просто, у парня наверное пулевых с собой небыло или волнение зашкаливало с азартом вперемешку. Бывает так, если не часто охотишься или опыта немного.
Patso 29-06-2009 15:56

quote:
Да все просто, у парня наверное пулевых с собой небыло или волнение зашкаливало с азартом вперемешку

Скорее второе, да и мужык опытный не первый десяток лет на охоте, может просто в горячке не искал пули, для третьего выстрела, а зарядил что под руку первое попало.
law & Rights 29-06-2009 16:07

quote:
[B][/B]

Тема конечно про картечь, но в целом лично мне картечь на кабанов не подходит, считаю что им хорошо бить волка и т.д., когда интереса в мясе нет. Но это сугубо моё личное мнение.
mefistofel 29-06-2009 16:29

а картечь сильно мясо портит????? про волка и прочее где не кушать оно и понятно. что неплохо..
law & Rights 29-06-2009 16:41

quote:

а картечь сильно мясо портит?????

Любой снаряд проникающий в живую плоть - портит мясо, а когда это не одна пуля, а много - прийдется много отрезать и выкидывать
Patso 29-06-2009 16:43

quote:
а картечь сильно мясо портит?????

Гаматомы очень большие остаются, особенно по козам. Стреляли в прошлом сезоне по козе 6,2мм из ТОЗ 34, картечь как раз подходящая, но с 20 метров она получила в бок полный заряд, так пришлось все левые ребра отдать собаке. А пулей ИМХО косулю отстреливать вобще бред, идеально 4/0, 5/0, 6/0, короче даже не больше 6мм.
law & Rights 29-06-2009 16:45

quote:
А пулей ИМХО косулю отстреливать вобще бред,

Вот для этого и был задуман 410 к. или легкая подкалиберная гуалбо 20К
Sneshkof 29-06-2009 22:08

А картечь на кучность отстреливать на 30 м, или на 50,кто знает?
law & Rights 30-06-2009 12:22

quote:
А картечь на кучность отстреливать на 30 м, или на 50,кто знает?

картечь - хороший стоппер накоротке, проверяйте на дольной мишени на дистанции 25м.
mefistofel 30-06-2009 01:39

надо картечь тестить на 20. 35 и 50м. тогда будет полное представление о возможностях боеприпаса
law & Rights 30-06-2009 01:46

quote:
надо картечь тестить на 20. 35 и 50м.

тогда уж лучше сразу на 100 и 150 метров с применением минометного прицела )), обстрел по квадратам ))
mefistofel 30-06-2009 01:49

не. это не наш метод ... просто расстояния в экшене легко путаются как у сторону увеличения мнимого. так и наоборот... надо быть готовым...
я вот буду с крупной картечью кспериментировать
law & Rights 30-06-2009 02:04

А на самом деле, бить картечью зверя далее 25 метров (максимум 30)не стоит. Получите подранка ( я говорю о крепком на рану звере - кабан, медведь, а не о волке, лисе и косуле ). в на растоянии 5-10 метров картечь летит как пуля. Далее идет рассеивание и постепенная потеря скорости, занижение траектории и убойной силы.
Sneshkof 30-06-2009 02:12

quote:
я вот буду с крупной картечью кспериментировать

А когда? Поделитесь? А то у меня свиная лицензия на руках.)))
law & Rights 30-06-2009 02:31

quote:
А то у меня свиная лицензия на руках.)))

а чего ж не закрываете?
Sneshkof 30-06-2009 02:52

quote:
а чего ж не закрываете?

Так не закрывается, в субботу ездили, не вышли свины .
Trebinje 30-06-2009 06:36

Народ подскажите, правильно ли я снарядил: картечь 8,5мм. 10 штук по 2 в ряду в контейнере Федерал на 1 1/8 унций, порох Сокол 2,2гр.( на банке 2,2гр пороха на 35 гр. метательного заряда), гильза 76мм, звезда на ЛИИ, а также то же снаряжение только завальцовка закруткой, на картечь не ложил картонную прокладку?
law & Rights 30-06-2009 12:01

quote:
Так не закрывается, в субботу ездили, не вышли свины

Видать у них тоже был выходной ))) А если серьезно, то вы ж не на засидку ездили, а наверное в поле и с подхода? Надо было прежде поискать выходы на поле - тропинки ихние (они обычно ходят по натоптанной и знакомой тропе). А вообще, нюх у свинов хороший, почуят вас раньше чем вы их увидите. Поэтому дистанция должна быть большой и потому с подхода обычно рулит нарезняк, ну или пули гладкоствола типа полева или совистер. С картечью же - ну никак. Или у вас был загон?
law & Rights 30-06-2009 12:22

quote:
Народ подскажите, правильно ли я снарядил: картечь 8,5мм.

как снаряжать дробь и картечь вы можете посмотреть здесь forummessage/11/211
а прокладку на картечь перед завальцовкой кладут, дабы исключить возможность выпадения картечин из патрона в процессе использования. Бог с ним если выпала в патронташе, а вот если в стволе (хоть одна картечина), то это может привести к плачевным результатам (одна выпавшая дробина в стволе даёт его поддутие). Поэтому лучше ставьте прокладку при завальцовке, бережённого - Бог бережёт
Mikle_Shaman 30-06-2009 12:27

Я вот читаю и понять не могу. Это в каких охотхозяйствах разрешена охота на кабана с картечью? Тем более тут цифры 150 кг (вес кабана) проскакивали...

------
"Он разговаривает только с теми, с кем прыгал." (с) "Drop zone"

law & Rights 30-06-2009 12:36

quote:
Я вот читаю и понять не могу. Это в каких охотхозяйствах разрешена охота на кабана с картечью? Тем более тут цифры 150 кг (вес кабана) проскакивали...

Браканьерят ребята понемногу или "Договорное право" тоесть - кто платит, тот и заказывает музыку )) хоть с рогатиной, хоть с охотничьим мечом - бабки рулят
Mikle_Shaman 30-06-2009 12:43

quote:
Originally posted by law & Rights:

"Договорное право" тоесть - кто платит, тот и заказывает музыку )) хоть с рогатиной, хоть с охотничьим мечом - бабки рулят

Еще есть правило - оплата подранка 100%, но это тема не для здесь. В общем случае все же кабана охотят пулями. А если ружье криво стреляет пулями, то на охоту берут другое ружье.
ИМХО.

------
"Он разговаривает только с теми, с кем прыгал." (с) "Drop zone"

law & Rights 30-06-2009 12:47

quote:
В общем случае все же кабана охотят пулями. А если ружье криво стреляет пулями, то на охоту берут другое ружье.

кто ж спорит и я об этом же говорю, что не гуманно это, мясо портить и подранков оставлять
hollowpoint 30-06-2009 13:08

quote:
Originally posted by law & Rights:
что не гуманно это, мясо портить и подранков оставлять

+1
А также не надо забывать о том, что использование картечных патронов на зимних загонных, например, охотах, смертельно опасно из-за рикошетов. И вообще, правильно было бы в качестве резюме таких тем ВСЕГДА видеть аргументы только против.

law & Rights 30-06-2009 13:31

quote:
правильно было бы в качестве резюме таких тем ВСЕГДА видеть аргументы только против.

hollowpoint, точно говорите, не могу не соласиться и посоветовать тем, кто охотиться на мелкую зверюгу - брать на охоту ружьё малого калибра, а не 12К и картечь, универсального ружья уж точно небывает. Кстати, как обстоят дела с охотой в Белоруссии? Что и почем? С развала Союза не ездил к вам. Потому и интересно.
mefistofel 30-06-2009 13:41

охотить картечью ведмедов и кабанов(не кабанчиков) как было выше вообще нельзя... это чреваро, а вот кабанчиков. почему нет??? картечь для своих целей отличный припас, с так вообще не париться. купить пару саежек или еще чего в 223-м и 308-м когда срок придет - ререкрывают всю дичь. по новым правилам охоты, хотя еще калибром можно разбавить каким нить, типа 243.. или куда душу тянет вплоть до 9-ок, а гладкий пусть долбит дробом и картечем и редко пулей на берлоге в медведа 42-граммовой экспансивкой например... лучше и не придумаешь.... но... как то оно не то... особенно ежели и охота приходящее, и второстепенное... мне картечь интересна как тактичесский боеприпас. я себе патрон своял(даже 3 шт), один из нах подробно тут описал. тот что с энергией в 4000Дж или 400Дж на картечину,...
law & Rights 30-06-2009 14:11

quote:
я себе патрон своял(даже 3 шт), один из нах подробно тут описал. тот что с энергией в 4000Дж или 400Дж на картечину,...

А зачем? И какое ружье собираешься им пользовать, точнее сдавать в утиль
quote:
мне картечь интересна как тактичесский боеприпас
Тактический!?! И не жалко двуногих, гуманнее для этих целей АК использовать или ПМ, хоть небольшой шанс оставишь на выживание
Sneshkof 30-06-2009 14:26

quote:
резюме таких тем ВСЕГДА видеть аргументы только против.

Для этого тема и создавалась, чтобы разобраться в этом вопросе, я например никогда вообще картечью не стрелял, пуля само собой, вернее будет, ну вот с помощью народа как то удалось прояснить вопрос. Вообще я так у знакомых тоже поспрашивал- многие стреляют картечью подсвинков с вышек, засидок, вроде нормально, один деятель даже 4/0 сигалетка стрелял, уж из каких соображений, не спросил, может не было ничего крупнее. В общем ясно одно картечью можно стрелять некрупного кабана, на небольших расстояниях, то есть в моем случае возможен вариант - 1 ствол пуля, 2 ствол картечь. Или я ошибаюсь?
З.Ы.
Мы с вышек сидели, ночь ясная была, видно поостереглись свины. А насчет картечи, так это думаю по барабану абсолютно, за 25 тыс взрослый + 3 обслуживание, думаю против не будут, даже если с Градом на охоту припереться))). За подранка в случае чего. кстати придется заплатить, так что в принципе каждый сам решает чем стрелять.
mefistofel 30-06-2009 14:39

quote:
А зачем? И какое ружье собираешься им пользовать, точнее сдавать в утиль

типун тебе давления даже не подошли к пределам магнума(рабочим не предельным) совершенно рядовой правильный магнум патрон. кроме курковки все мои 12к его едлят... есть патроны с энергией более 4000Дж, совестр магнум, запамятовал или 4300 или даже 4700... патрон заводской, магнум ружей не портит, надо пользовать потенциал оружия... а зачем мне картечь - на волка если поеду или для "пусть будет" и сам понимаешь для опытоп, скомпоновал. отстрелял. получилось как хотел - тепер радоваюсь. что еще надо... я охотник с очень маленькой буквы, и без этого вполне проживу. а вот без стрельбы нет... оргтехника сломанная на пострелушках ненавидит этот патрон. ..
Maksim V 30-06-2009 14:39

quote:
охотить картечью ведмедов

Здесь на форуме присутствует человек который взял картечью ( мелкой ) больше десятка медведей , валятся как подкошенные . Да и подранка леопарда ( самый опасный зверь на Земле) добирают с картечными патронами , картечь - 6,5 мм. На близком расстоянии картечный выстрел гораздо эффективней пулевого. А запрет на использование картечи на охоте на копытных введён исключительно из-за собак , а не из-за низких убойных свойств картечи , она то как раз убойнее пули.
law & Rights 30-06-2009 14:50

quote:
Мы с вышек сидели, ночь ясная была, видно поостереглись свины

насколько я помню, по закону летом с вышек низяя! Хотя в частном охотхозяйстве можно усе А картечью взятый кабасик, вам точно не понравится (еще раз говорю, что испортите много мяса). Да и рядом стоящих кабасиков можете подбить, а платить за подбитого прийдется как за добытого, подранков летом искать без собаки - архи сложно. Если не уверены в своем ружье и пуле, то потестируйте с пулями и навесками и точно подберете зачетный боеприпас для вашего ружья, тогда добыча будет приносить макс. удовольствие. Приношу извинение за поучения, но исхожу из лучших побуждений
mefistofel 30-06-2009 14:53

а если пуля фрагментирующаяся???? я дума самый опасный уссурийский тигр, он крупнее леопарда и даже друих тигров, быстрый, очень мощный и сильный, умеет прятаццо, любит пожевать человеченки и выплюнуть... крепок на рану - кошда то для них специально разработали штуцерные пули(само по себе неплохо) с полостью большой, заполненной бертолетовой солью в разных смесях с дымарем или другими в-вами... разрывная пуля рулила, ибо в тигре в момент когда она только вошла в тело и начинала углубляться(пройдя см 15) влагодаря взрыву образовывалось немколько литров взрывоподобно расширяющегося газа... убойность неоспорима... но ессно это не для трофея а для защиты от тигров... в то что ведмедей некрупных охотят картечью знаю - видел. но не 6 с копейками, а 9мм с копейками, что в 12к рядами по 2, без каких либо пк идут.. я как раз так хочу наснаряжать, есть шарики твердосплав идеально ровные 9,6мм, делаем на каждом плоскую площадку, и плоскими площадками картечины друг к другу - рядами по 2.. доводим скорость до Джоульного эквивалента 4000 примерно, получаем неплохую очередь (точнее залп) пулями с энергией как у хороших патронов 9х19, причем безоболочечных. т.е. склонных к деформации и лучшей передаче энергии т.е. как пули пофышенной убойности...
mefistofel 30-06-2009 14:55

quote:
Если не уверены в своем ружье и пуле, то потестируйте с пулями и навесками и точно подберете зачетный боеприпас для вашего ружья, тогда добыча будет приносить макс. удовольствие. Приношу извинение за поучения, но исхожу из лучших побуждений

вот тут я +1000, всегда все надо заранее отрабатывать, проверять, чтоб точно знать, что оно может. что нет... что не подведет, в случае совпадения реальности с возможностями боеприпаса..
Maksim V 30-06-2009 15:02

quote:
но не 6 с копейками, а 9мм с копейками,

Крупная картечь не нужна , максимальный размер 8,5 мм, на реальных дистанциях стрельбы и 7-8 мм картечь заходит очень глубоко и лучше ,12 штук в заряде , чем 9 штук. Дробь 4/0 пробивает косулю практически насквозь с 20 метров и валится она сразу , выстрел по лопатке косуле из .308, 11 гр . пулей ( полуоболочкой)с 50 метров - дыра на выходе 10 см, а она ушла за 150 метров , если бы не собаки - не нашли. Не , картечь лучше по останавливающему действию.
Sneshkof 30-06-2009 15:03

quote:
А запрет на использование картечи на охоте на копытных введён исключительно из-за собак

Вот, а поскольку с засидки, и пр.они не применяются, то почему бы и нет?
Maksim V 30-06-2009 15:08

quote:
пр.они не применяются, то почему бы и нет?

Все такие моменты должны быть предусмотрены в Законе , но тем кто законы пишет наверное лень думать. "От Бога ,за грехи , даны России три беды - дороги, дураки , похмельные указы". АС , Пушкин.
Maksim V 30-06-2009 15:12

quote:
смертельно опасно из-за рикошетов. И вообще, правильно было бы в качестве резюме таких тем ВСЕГДА видеть аргументы только против.

Исследователи из США потратили кучу денег и времени на эксперименты с пулями на их способность к рикошетам . Итог опытов- менее всего склонна к рикошетам - КРУГЛАЯ ПУЛЯ. Продолжаем спорить ?
Sneshkof 30-06-2009 15:12

quote:
насколько я помню, по закону летом с вышек низяя!

Причем, инициатива исходила от егеря, я сам не большой любитель с вышки, уж больно тир напоминает, им понятно, важней чтоб клиенты побыстее отстрелялись и раскошелились.
Maksim V 30-06-2009 15:16

quote:
я сам не большой любитель с вышки,

С вышки хорошо , всё видно ,меньше возможности сделать подранка ( ищи его потом ) да и пуля( винтовочная) в землю идёт в случае промаха , спокойней оно , с вышки - то.
Maksim V 30-06-2009 15:16

quote:
я сам не большой любитель с вышки,

С вышки хорошо - всё видно ,меньше возможности сделать подранка ( ищи его потом ) да и пуля( винтовочная) в землю идёт в случае промаха , спокойней оно , с вышки - то.
law & Rights 30-06-2009 15:20

quote:
типун тебе давления даже не подошли к пределам магнума

mefistofel, лучше драть баб, чем ружья Думаю твои ружья не очень довольны тобой, но пока терпят глумление Зачем же постоянно играть на грани превышения давления! По сампромату, рано или поздно наступает усталость металла и тогда ... , оно тебе надо!
А рыбацкие рассказы о медведях и картечи 6.5, могу сказать одно, это говорят люди которые никогда на него не охотились и не знают соотношение плотности тканей этого хозяина тайги. Так вот, медведя с гладкого ствола и только пулей бьют с близкого растояния, пуля нужна как можно тяжёлая и твердая. Мышечная ткань у Хозяина на порядкок плотнее чем даже у кабасика. А потому мягкие (необолоченные)пули частенько не достигают жизненно важных органов. Останавливаясь и плющась на ранней стадии. Передача энергии конечно делает своё дело, но это Хозяин почуствует потом. Но времени у него будет достаточно, что б обидеть охотника. Потому не стоит на него ходить одному. Желательно минимум 2 стрелка и собаки. Медведь в прыжке делает 6 метров и хотел бы я посмотреть на того, кто осмелится на него идти с картечью 6.5мм. Если конечно это был не медведь, а медвежонок. Медвежонок - тоже опасная ситуёвина, значит рядом медведица, а это значит что надо аккуратно делать ноги.
quote:
очередь (точнее залп) пулями с энергией как у хороших патронов 9х19, причем безоболочечных.
Не советую! .."Безумству смелых, поем мы песню"... Но, три-четыре хороших выстрела пулями весом 40-41гр. остановыт медведя, или (так как тема картечьная)картечь но в упор и в ухо (позвоночник), на всякий случай одеть еще памперсы.
Sneshkof 30-06-2009 15:24

quote:
подранков летом искать без собаки - архи сложно.

Собаки, правда всегда для таких случаев имеются. А как подобрать пулю, если ствол поведен, я думаю все в пользу бедных... Если у меня на МЦшке ствол идеальный, так я и не парюсь особо с пулями- бренекке, гуаланди, полева- все летит офигенно.
Maksim V 30-06-2009 15:31

quote:
А рыбацкие рассказы о медведях и картечи 6.5, могу сказать одно, это говорят люди которые никогда на него не охотились и не знают соотношение плотности тканей этого хозяина

Человек стреляющий медведей картечью очень известный охотник ,знаменитый писатель и фотограф , учёный , админ Ганзы - М. А .Кречмар
Sneshkof 30-06-2009 15:34

quote:
спокойней оно , с вышки - то.

Видимо егеря так же рассуждают.)))
law & Rights 30-06-2009 15:49

quote:
Человек стреляющий медведей картечью очень известный охотник ,знаменитый писатель и фотограф , учёный , админ Ганзы -

Значит и этому человеку ничего человеческое не чуждо.
А если это еще и опытный охотник и умный человек - то огромный ему минус за будораженье неопытных и молодых умов, возможностью охоты на медведя картечь 6.5 мм.!!! Лично для меня, пропадает всякое серьёзное отношение к лицу несущему глупость и пытающемуся это аргументировать, а титулы тут нипричем. Советую Для начала купить путевочку на Камчатку, это будет подешевле чем африка с её африканской пятёрочкой и посмотреть хотя б издалека на мишек, они обычно в лососевый период на берегу (можно сплавлятся на плоту, но лучше на лодке) и прикинуть для себя, чем его брать. Думаю, что выбор останется за нарезняком.
Maksim V, хотел бы я лично услышать от М. А .Кречмар на сей счет что то внятное, может вы что то неправильно услышали или запомнили?
law & Rights 30-06-2009 15:58

quote:
Да и подранка леопарда ( самый опасный зверь на Земле) добирают с картечными патронами , картечь - 6,5 мм.
Потому, что он прячется в буше и с винторезом там делать нечего. Картечь - только на добор леопарда. А на добор льва вы видели, что б ходили с картечью? Думаю и не увидите.
Maksim V 30-06-2009 16:08

quote:
Советую Для начала купить путевочку на Камчатку,

О , а Вы оказывается вообще не в теме. Михал Арсенич и организует эти туры ,на край земли для охотников. Поищите его посты ,почитайте , посмотрите фотографии . Купите и прочитайте его книги, здесь в Инете про династию Кречмаров много интересного. Жаль, что Вы не в теме , много вопросов и не возникло бы.Вот это бы Вы точно не написали.
quote:
хотел бы я лично услышать от М. А .Кречмар на сей счет что то внятное

law & Rights 30-06-2009 16:24

quote:
О , а Вы оказывается вообще не в теме

Ну уж точно я не в теме писанины и слухов, я в теме реальной охоты, а это разные вещи, Если Вам предпочтительнее читать, а не охотиться - это Ваше дело. В общем то я лично его читал и не только его, (мохнатый Бог и т.д., читаю много, с детства приучен) знаю что это обычный кандидат наук который неплохо знает свою тему и еще умеет её приподнести аудитории. И что хорошо - с коммерческой жилкой. Организованные туры - не для меня, этот возраст я прошел давно и на Камчатке бывал не раз и не два. Среди камчедалов имею достаточно знакомых и пару хороших друзей. О медведях и охоте имею свое мнение. До настоящего времени оно вроде бы совпадало с мнением уважемого вами человека, но нигде (ни от одного уважающего себя охотника) не слышал об целенаправленной охоте на Хозяина с картечью 6.5 мм. Да и вопросов у меня нет, одно лишь сожаление.
law & Rights 30-06-2009 16:31

quote:
Вот это бы Вы точно не написали

Я пишу только о том, что лично испытал, протестировал и на что имею право иметь субъективное мнение, заимев определенный жизненный опыт, а со слов кого то - не мой стиль. Не возводите себе кумира, лучше попробуйте сами и поймете, охота на медведя - опаснейший вид охоты на территории РФ и идти на него с картечью 6.5 мм - глупость, не соизмеримая с ценою жизни.
Последние 20 лет ни кчему и ничему так народ не научили, как и прежде верите "авторитетам" и написанному (бумага все стерпит). А самому пощупать и потрогать ни сил, ни смелости. Как прежде, пытаемся оперировать чьими то авторитетными мнениями, за неимением своих. Интересно как вы лично пошли бы на мишаню с статьёй (об охоте на медведя с картечью 6.5.мм) в кармане и картечьным зарядом в патроннике. Мишаня, думаю читать не умеет. Грустно все это.
hollowpoint 30-06-2009 16:54

quote:
Originally posted by Sneshkof:

В общем ясно одно картечью можно стрелять некрупного кабана, на небольших расстояниях, то есть в моем случае возможен вариант - 1 ствол пуля, 2 ствол картечь. Или я ошибаюсь?

На мой взгляд - вы все верно говорите.
Плохо лишь одно - то, что читающие, как правило, запоминают или первую или последнюю фразу. И, хотя вы говорите об конкретной охоте в засидке или с вышки, когда есть лицензия на конкретное животное, я уверен, написанное вами с вероятностью 90% новичком будет воспринято как "кабана стрелять картечью можно".
И тогда, например на загонной охоте, у прочитавшего в стволах обязательно окажется картечь. И тогда, если есть лицензии и на подсвинков и на взрослых, и на него выйдет взрослый крупный зверь - 100% - он засадит по нему картечью. И хорошо, если первой у него будет стоять пуля.
В общем, это не в упрек вам, но писать о вещах, которые могут быть поняты двояко, надо очень и очень конкретно.
С уважением.

law & Rights 30-06-2009 17:20

quote:
Михал Арсенич и организует эти туры ,на край земли для охотников

Для начала, купите эту путевочку ( коммерческая стоит ну достаточно дорого), если своих знакомых товарищей нет, поохотьтесь на медведя картечью (что не советую делать категорически), а потом поговорим с Вами.
Можно и не так далеко, в средней полосе тоже мишаня водится, на овсах поробуйте с лабаза (картечью точно не получится). Или если нужно повышенное количество адреналина - то можно и на берлоге, стоить будет подешевле чем взять камчатского на порядок. Я лично перестал летать к камчедалам, когда мне обьявили (по великому знакомству) очень дорогую для меня цену, за трофейную охоту (жаба задушила). А ежели короче - НАРОД! НИКОГДА НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В МЕДВЕДЯ КАРТЕЧЬЮ! Кроме случаев, когда иного выбора у вас нет .
Sneshkof 30-06-2009 21:48

quote:
Плохо лишь одно - то, что читающие, как правило, запоминают или первую или последнюю фразу

Ну да, есть такая тема в медиа, к коей относится и интернет, правда я с трудом представляю, что перед охотой, а тем более перед охотой на кабана, зверем достаточно опасным, новичок не задастся вопросом - а чем стрелять?

Вспоминаю свою первую охоту на копытных, в не очень надо сказать далеком прошлом, так со мной коллектив обращался соответственно, раза три проинструктировали, куда стрелять, когда, как на номере себя вести, за каким деревом если что прятаться)))). О какой то самодеятельности и речи не шло, со стороны коллектива и руководителя охоты инструкциям было уделено самое пристальное внимание. Думаю что имея в коллективе новичка, любой руководитель понимает, что именно он несет ответственность, не дай Бог что случится, поэтому отнесется подобающе.

quote:
прочитавшего в стволах обязательно окажется картечь.

В связи с вышеизложенным, думается мне- не факт..


quote:
писать о вещах, которые могут быть поняты двояко, надо очень и очень конкретно.

Вот я для этого тему и создал, чтобы опытные люди конкретно пояснили, что к чему, сам я в стрельбе картечью, дилетант, к сожалению, если бы не косяк с одним стволом на запасном ружье и не обратился бы к этому вопросу , меня пуля устраивает вполне.
С уважением.
mefistofel 01-07-2009 15:10

quote:
quote:
------
типун тебе давления даже не подошли к пределам магнума
------


mefistofel, лучше драть баб, чем ружья Думаю твои ружья не очень довольны тобой, но пока терпят глумление Зачем же постоянно играть на грани превышения давления! По сампромату, рано или поздно наступает усталость металла и тогда ... , оно тебе надо!
А рыбацкие рассказы о медведях и картечи 6.5, могу сказать одно, это говорят люди которые никогда на него не охотились и не знают соотношение плотности тканей этого хозяина тайги. Так вот, медведя с гладкого ствола и только пулей бьют с близкого растояния, пуля нужна как можно тяжёлая и твердая. Мышечная ткань у Хозяина на порядкок плотнее чем даже у кабасика. А потому мягкие (необолоченные)пули частенько не достигают жизненно важных органов. Останавливаясь и плющась на ранней стадии. Передача энергии конечно делает своё дело, но это Хозяин почуствует потом. Но времени у него будет достаточно, что б обидеть охотника. Потому не стоит на него ходить одному. Желательно минимум 2 стрелка и собаки. Медведь в прыжке делает 6 метров и хотел бы я посмотреть на того, кто осмелится на него идти с картечью 6.5мм. Если конечно это был не медведь, а медвежонок. Медвежонок - тоже опасная ситуёвина, значит рядом медведица, а это значит что надо аккуратно делать ноги.

quote:
------
очередь (точнее залп) пулями с энергией как у хороших патронов 9х19, причем безоболочечных.
------

Не советую! .."Безумству смелых, поем мы песню"... Но, три-четыре хороших выстрела пулями весом 40-41гр. остановыт медведя, или (так как тема картечьная)картечь но в упор и в ухо (позвоночник), на всякий случай одеть еще памперсы.

начинаю разочаровываться - пишу патроны развивают штатные давления далеко от пределов ШТАТНЫХ, а не прочностных, т.е. тех что ружо выдержит, но уже будет не штатным и сдюжит недолго...
я знаю чаво творю, и аргументированно объясняю, вы так начали писать, что будкто непререкаемый авторитет и знаете все. а остальные дятлы - напрягает...

второе про од - этож классика - ' пуля с большой энергией не прошла насквозь, и даже не сильно поразила ж.в. органы, но её энергия в 3500Дж(возьмем 308-Й, на дистанции около 100м) вся её энергия пощла в зверя, это шоковое состояние. обычно от такого есть большая вероятность что зверь свалится, и начтет экшн, когда очухается и придет в себя... поэтому медведа лупцуем например - пуля шашкова э 1 ствол попали - из другого - шашкова не э, георгий например(веселый не экспансивный колпачек с монетой) первая пуля рарантированно остановит(и скорое всего сильно попортит нутро, в медведе крупном она фрагментируется на 4 части) вторая не так драконится. возможно пройдет навылет - 100% поразит органы несовместимо с жизнью.. и даже без магнумов и прочее, писал вариант патронов для своей советской курковочки...
про пулю 41(реально шашковские экспансивки 42г) выстрел по убойному месту - свалит медведа наповал, особенно если я пульку получше разгоню(в мр153) и граматно отстреляю, чтоб точно знать возможности комплекса оружие-боеприпас..
и п.с. - мне 21, и я как раз усиленно баб деру. а ружья, это как возможность редкого альтернативного времяпрепровождения... они мне достались не легко, я пользую их так. чтоб они служили долго. но при этом расскрывали свой потенциал... не спроста я усиленно долгое врямя курю гладкую и нарезную часть ганзы. а далеко не только её..

mefistofel 01-07-2009 15:25

quote:
НАРОД! НИКОГДА НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В МЕДВЕДЯ КАРТЕЧЬЮ! Кроме случаев, когда иного выбора у вас нет .

а вот тут. по прежнему согласен.... еще бы с недоверием принял картечь 9,5мм твердую - 8шт в патроне, быструю и кучную - случаи обороны от медведов пистолетом читал - как раз похоже будет, как очередь из пп9х19 только залп,.. и таких залпов можно проводить не раз и не 2, но всеж по любому пуля. более подходящий боеприпас - нужно максимум од - пуля с возможностью сильно и прогнозируемо плющиться и даже фрагментироваться - нкжно больше проникновения - пуля без таких свойств... од даже у монолитной пули 12к высокое... еще забылм о недеформируемых пулях, с плской площадкой - они прорубают окно в звере не могущее затянуться - кровь рекой хлещет - внутри пуля передает тканям импульс, часто кувыркается уже в теле и драконит его тоже капитально. сочетая с высоким проникновением, кости ей не помеха она их пробивает и крушит, создавая осколки(поражающие свойства еще более повышаются) люди подевшие на недеформируемые пули 12к ничего более обычно не преемлют... это блондо, рубейкина, магнитки 1-2... ну косвенно можно занести сюда тандем..
Sneshkof 01-07-2009 15:49

[QUOTE][B]они прорубают окно в звере не могущее затянуться - кровь рекой хлещет кости ей не помеха она их пробивает и крушит
А парень то маньяк..))) Юджин Тэкелберри из Police Academy.)))
mefistofel 01-07-2009 16:08

маньяк - создатель... я описал свойства.. как эти пули по медведу инфы нет. кабаны( даже гиганты) и лоси очень "любят" эти "маслины"... с ног падают. общался с человеком, который стреляет из нарезки, а из гладкого только точеными недеформируемыми пулями... говорит не подводили, редкий подранок в случае промаха по месту далеко не уходит. кровопотеря очень сильная от ран.. кости крушит только в путь... пули что удалось найти пользует повторно.. (но это не он один)... им (сталь) ничего не делается обычно...
Sneshkof 01-07-2009 16:16

Жесть, жесть, и еще раз ЖЕСТЬ!!
mefistofel 01-07-2009 16:33

просто тип пуль с определенными свойствами... парвая в своем роде была блондо, партизанская французская пуля, для охоты на... грузовики и не бронированный мото транспорт вермахта, пробивая корпус моторного отсека, пуля не пробивала всеж. а скажем так больше колола на куски чугунные двигатели грузовиков, работать после чего они не могли... без замены.... потом пуля перешла и в охот просторы... появились различные варианты, клоны... просто пули с подобными свойствами но принципиально отличающиеся стабилизацией в полете, формой и т.д...
Sneshkof 01-07-2009 16:54

А еще есть старинное, голландское дульнозарядное ружье Роер, с крупнокалиберным шестигранным стволом, при попадании- отверстие в кулак, если в тело шансов выжить- 0%.
law & Rights 01-07-2009 20:13

quote:
mefistofel

Я думал, что вы на шутки (легкий стеб) не обижаетесь(это я про баб). Ваши эксперименты хороши в отношении тех живых организмов, которым присуще понятие болевого шока в нашем усредненном понимании, МЕДВЕДЯ же довести до этого состояния - крайне сложно. У него порог крайне завышен и он крайне тяжел на рану. Так что, дятлами я никого не считаю, просто немного расстроился из-за товарища, советующего бить Мишаню картечью, подкрепляя этот совет чужим "авторитетом". Так ведь найдутся экспериментаторы которые поверят этому и попытаются реализовать потенциал картечьного заряда на медведе. К слову, у меня был сосед (земля ему пухом), так он три раза прыгал с 5го этажа (белочка реальная от водки) и ничего, оставался жив (помер от церроза печени), но это ж не значит, что всем повезет и стоит прыгать. А от подраночка в виде МИШКИ - ноги не спасут, я лично нераз раз наблюдал как "бурый" выхватывал из кошары овцу, закидывал её (как человек закидывает торбу) за плечо и по склону (склон из сланцевого щебня - подниматься тежело почти как на песчанные барханы) в гору нёсся как лошадь, при этом задействовав всего три лапы (в смысле скорости). В Карелии тоже нераз сталкивался с медведем (были казусные встречи), но это не в этой теме, короче говоря - лично я с уважением отношусь к этому зверю и с особой щепетильностью к охоте на него. Как будете вы относиться - ваш выбор. На этом, я закрываю свое участие в этой теме.
С уважением.
Egor1977 02-07-2009 12:13

Впечатлило!
Sneshkof 02-07-2009 12:55

Надо Мефистофелю тему создать: самые жестокие, кровавые, костоломающие и кровопускательные снаряды для гладкоствола. Будет в TOPe- 100%!
Trebinje 02-07-2009 04:39

quote:
Originally posted by Sneshkof:

Надо Мефистофелю тему создать: самые жестокие, кровавые, костоломающие и кровопускательные снаряды для гладкоствола. Будет в TOPe- 100%!


Такая тема уже есть - "Пули Дуплекс от прибалтийских фошистофф"...
Patso 03-07-2009 22:28

Про медведя могу сказать одно - у нас охота на них запрещена, осталось их всего пару штук в Украине, да и то все у нас тут в Карпатах. Но если говорить про охоту на него там где это можно делать, то думаю, что этот зверь заслуживает такого уважения, чтоб на него охотились с пулей. Посмотрите даже как к медведю относятся все народы, которые жывут рядом с этим могучим зверем.
MAKSAK 09-07-2009 01:20

МИША - АВТОРИТЕТ!!! Если от кабана дерево спасение, то миша на дерево не е---ть лезть будет, так что, пуля-пуля-пуля, и других мнений ДО недавнего времени и предположить трудно было б... Вы чё совсем сбрендили - миша и картечь, ещё и какая - 6,5мм, собак только такими, мы на облавах такими волков только стреляем...
Гуаланди 10-07-2009 18:17

У меня с чёка сужение 17.3мм на 12 калибре на 35 метров кучность обычным заводским феттером 8 пробоин в а4 не повредит ли сужение. К стати из цилиндра кучность хуже канал 18.3мм.
Patso 11-07-2009 12:46

quote:
У меня с чёка сужение 17.3мм на 12 калибре на 35 метров кучность обычным заводским феттером 8 пробоин в а4 не повредит ли сужение. К стати из цилиндра кучность хуже канал 18.3мм.

А какой диаметр картечи?
Гуаланди 12-07-2009 22:06

Стандартная картечь 8.5мм без контенера
Patso 13-07-2009 12:38

quote:
Стандартная картечь 8.5мм без контенера

Не повредит, но попробуйте снарядить её по 2 в ряд в контейнер - 8или 10 штук - у меня так из сужения 17,2 лучше всего летит.
Гуаланди 13-07-2009 12:47

А какой контейнер по высоте при 10 картечинах.
Patso 13-07-2009 12:49

quote:
А какой контейнер по высоте при 10 картечинах

Точно не скажу, надо подбирать - так чтобы они все туда влезли, верний ряд хотяб на половину диаметра картечин. Думаю надо контейнер на 40 - 42г дроби.
Гуаланди 13-07-2009 12:51

Спасибо попробую.
Patso 13-07-2009 13:45

пожайлуста, ни пуха, ни пера.

пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

А где же про картечь?