пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

Выбор болтовика в 366ТКМ

freediverhunter 26-10-2020 23:58

Приветствую вот захотелось мне винтовку для тихой стрельбы с банкой и ночником а так как автоматика нестабильно работает на дозвуковых патронах то калашеподобные отпадают у меня есть впо 222 9.6х53 неплохой зверобой карабин но по ушам долбит будь здоров а при снаряжении дозвука остаётся много места свободного в гильзе что не есть хорошо . можно конечно с этим бороться и использовать синтепон но немного подумав решил взять специализированное ружье как мне кажется под подобные задачи будет оптимален болтовик в ,366 ТКМ .немного помониторив Ганзу обнаружил что в этом калибре есть 3 болтовика
1 Ладога
2 горностай ВПО 215
3 лось 366

Что по Ладоге что по горностаю есть нарекания и конструктивные косяки про лося ничего незнаю это новинка и пользователей нет

Вот и ломаю голову что выбрать из трёх зол :-) или не связываться с этими поделками а собирать дозвуковые патроны для вепря 9.6х53 оно конечно не совсем удобно зато дешевле хотя новые хотелки недют жить спокойно
Что посоветует сообщество

Мистер_Пэ 27-10-2020 09:28

quote:
Originally posted by freediverhunter:

с банкой и ночником

Значит надо принимать во внимание вопрос "Как подружить ствол с ночником". В этом смысле горностай с его планкой предпочтительнее.
Sraptak 28-10-2020 07:59

quote:
Изначально написано freediverhunter:
1 Ладога
2 горностай ВПО 215
3 лось 366

Или ждать отзывов на лося. Или покупать горностай и переделывать ему УСМ.
freediverhunter 28-10-2020 14:22

quote:
Или ждать отзывов на лося. Или покупать горностай и переделывать ему УСМ

Лось как я понимаю с парадоксом?
Интересно на дозвуке есть ли разница между Ланкастером и парадоксом .а то я к парадоксу отношусь настороженно
Если парадокс не хуже то можно добавить в список грифон 410 к
Мистер_Пэ 28-10-2020 17:48

quote:
Originally posted by freediverhunter:

Интересно на дозвуке есть ли разница между Ланкастером и парадоксом

ИМХО - чем ниже скорость, тем меньше разница между парадоксом и полностью нарезным стволом. На дозвуке удар по нарезам только слабее. А закрутить всяко успеет. У револьверов-курносиков стволы в разы короче парадокса, и пуля влетает в ствол из каморы. И ничо, все работает как надо.
I7uPoTexHuK 28-10-2020 19:49

quote:
Изначально написано freediverhunter:

Лось как я понимаю с парадоксом?
Интересно на дозвуке есть ли разница между Ланкастером и парадоксом .а то я к парадоксу отношусь настороженно
Если парадокс не хуже то можно добавить в список грифон 410 к

У меня есть ВПО-208 с парадоксом и АК-366-08 с Ланкастером. 208 чуть потише, а в остальном короткий АК стреляет не хуже.
Кстати, автоматика с банкой на нём работает.

Мистер_Пэ 28-10-2020 19:56

quote:
Originally posted by I7uPoTexHuK:

Кстати, автоматика с банкой на нём работает.

Обычно если газовая система с регулировкой, то если стрельба с банкой - то регулировку надо ставить чтобы газа было МЕНЬШЕ. Работать-то будет, просто нагрузка на механизм больше.
I7uPoTexHuK 28-10-2020 20:28

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

Обычно если газовая система с регулировкой, то если стрельба с банкой - то регулировку надо ставить чтобы газа было МЕНЬШЕ. Работать-то будет, просто нагрузка на механизм больше.

Что-то Вы совсем не в ту сторону думаете. В стандартном патроне пороха 1.50-1.75 грамма, в дозвуковом, дающем перезаряд - 0.85 грамма.
Куда Вы там ещё уменьшать перегазовку собрались?

Мистер_Пэ 28-10-2020 21:59

quote:

Куда Вы там ещё уменьшать перегазовку собрались?

Х.з. Я сужу по тому что бают американцы на своих ютубах... Мож че попутал или запомнил не так... Я помню что в самом тупом случае газовая система имеет 3 положения "глушитель", "норма", "загрязненное оружие", в порядке возрастания отбора газа.
Глушитель, фактически, при одинаковом боеприпасе будет давать больше газа в газовый двигатель. Потому что это... очень условно, но как эквивалент удлинения ствола. Пуля вроде за дульный срез вышла, но газы открылись не в свободное пространство, а в замкнутое. То есть по выходу через дульный срез - газы подпираются банкой, а значит в газовый двигатель газов идет больше.

А то, про что вы пишите - это вы не до конца пишете Главное - это боеприпас сабсоник + банка = работает
НО никто не мешает и обычным боеприпасом через банку лупить. Ушам-то все одно легче.

I7uPoTexHuK 28-10-2020 22:05

quote:
А то, про что вы пишите - это вы не до конца пишете Главное - это боеприпас сабсоник + банка = работает
НО никто не мешает и обычным боеприпасом через банку лупить. Ушам-то все одно легче.

Я тут про это буквально на днях видео делал, как раз про дозвук с перезарядом. В конце есть короткая демонстрация работы

На сверхзвуке само собой, лучше иметь регулируемый газблок и с банкой им пользоваться.

Мистер_Пэ 29-10-2020 10:31

quote:

В конце есть короткая демонстрация работы

Чето дыма много идет
Но в целом по функциональной части - замечаний нет.
I7uPoTexHuK 29-10-2020 11:02

quote:

Чето дыма много идет

А тут уж ничего не поделать, если мы максимальное количество газа направили обратно в коробку, то куда-то ему надо деваться

У амеров арки в Блекауте тоже знатно паровозят, при том, что в среднем у них пороха почище Сунара.

пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

Выбор болтовика в 366ТКМ