пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

Выбор первого гладкоствольного ружя, для снайпинга

Cube_krsk 25-08-2019 13:19

перемещено из Гладкоствольное оружие

Здравствуйте.

Я тут новенький, так что сильно не пинайте за незнание матчасти))

Я никогда не стрелял, но очень хочется)) Охота меня не интересует, как и стрельба дробью, а, вот, стрельба по мишеням на дальние дистанции (снайпинг) - очень манит.

И, так как лицензии у меня нет, а после получения до нарезного ждать 5 лет, то необходимо как-то скоротать эти 5 лет ожидания с гладкоствольным оружием.

Итак, проштудировав интернет я выяснил что, лучшим гладкоствольным ружьем для снайпинга является МЦ-20-01. Есть возражения? Охотно выслушаю!
Проблема в том, что оно не выпускается с 2006 года, а хотелось бы оружие из магазина...
Из современных аналогов в интернете я нашел только Муфлон-410, но в продаже не могу найти его (я из Красноярска). Может, плохо ищу?

В связи с этим два главных вопроса:
1. Есть современные аналоги МЦ-20-01 для снайпинга?
2. Стоит ли покупать б/у МЦ-20-01? На что обратить внимание при покупке именно этой модели?

Cube_krsk 25-08-2019 13:32

Конечно, можно смотреть что-то вроде ТК518 и его аналогов, но не хотелось бы покупать дорогое ружье - вдруг не зайдёт?
alex-nikk 25-08-2019 13:56

А про .366 и 9.6х53 в курсе?
Cube_krsk 25-08-2019 14:57

quote:
Originally posted by alex-nikk:

А про .366 и 9.6х53 в курсе?

Нет, я абсолютный ноль)))
Можете порекомендовать ружья в этом калибре? Чем они лучше МЦ-20-01?
Дмитрий Вк 25-08-2019 15:58

Оо, брат!)) Лучше самому почитать о них. Калибры тебе правильно назвали, забудь про двенадцатый, выбирай из этих двух. А скоро добавится третий, 366 Магнум. Это будет точнее и дальнобойнее, чем двенадцатый калибр.
kot69 25-08-2019 16:00

Гладкоствольное для СНАЙПИНГА? 😊 Ну ну))
Дмитрий Вк 25-08-2019 16:14

Ну метров на двести из Ланкастера из оптики спичечный коробок выцеливать))
Cube_krsk 25-08-2019 16:20

quote:
Originally posted by kot69:

Гладкоствольное для СНАЙПИНГА? 😊 Ну ну))

"Снайпинг" - это не обязательно стрельба на километр)))
Думаю, для начала, сто метров моя цель, а потом, поживем - увидим))
Cube_krsk 25-08-2019 16:23

quote:
Originally posted by Дмитрий Вк:

Лучше самому почитать о них. Калибры тебе правильно назвали, забудь про двенадцатый, выбирай из этих двух.

А я не против!))
Накидайте названия конкретных моделей, которые пулей на 100 метров дадут какую-нибудь приемлемую кучность, а дальше, я уж сам)))
Желательно, чтобы можно было прицел установить. И не дороже 20 тыс. руб.
Дмитрий Вк 25-08-2019 16:30

Забейте в поиск "оружие под 366 ткм", вывалятся всякие АК-образные, СКС-образные, Ладога-прямоход и Горностай-болт. Читайте про них и выбирайте, что по душе. Но они все дороже двадцатки.
KorgevUG 25-08-2019 16:32

quote:
И не дороже 20 тыс. руб.

Неее , неприемлемо .

Дмитрий Вк 25-08-2019 16:40

СКС б/у в 366-м.. но это сильно искать надо, так дороже, конечно.
Cube_krsk 25-08-2019 16:41

quote:
Originally posted by Cube_krsk:

И не дороже 20 тыс. руб.

quote:
Originally posted by KorgevUG:

Неее , неприемлемо .

А с какой цены начинается "приемлемо" в этих калибрах?
Дмитрий Вк 25-08-2019 16:50

Смотрю, в купле-продаже ВПО-208 "без настрела" ушёл за 25, кто-то удачно взял.
kot69 25-08-2019 16:54

quote:
Изначально написано Дмитрий Вк:
Ну метров на двести из Ланкастера из оптики спичечный коробок выцеливать))

Ну если только так)) Мало того что ТС не знаком с оружием, так еще пытается употребить незнакомую терминологию)). Сказал бы проще, с чего можно недорого побабахать по бутылкам😊 Вот тут на любой вкус, цвет и кошелёк)

Cube_krsk 25-08-2019 16:57

Почитал про калибр .366 - дороговато...

Почитал про калибр 9.6х53 и нашел в местном магазине МР-18, укладывающееся в мой бюджет: https://сивил.рф/magazin?mode=folder&folder_id=553716001

Кто что скажет по этой модели? Какую модификацию посоветовали бы из тех, что по ссылке:
МР-18 ЕММ 16х70
МР-18 ЕММ 12х76 Пластик
МР-18ЕММ 12х76 СПОРТИНГ
МР-18 ЕММ 16х70
МР-18 ММ 12х76 L-710 Береза
МР-18 ЕММ 12х76 L-710 Пластик
МР-18 ЕММ 12х76 L-725 Береза

Cube_krsk 25-08-2019 17:01

Оффтоп: ужасное форматирование на этом форуме))))))))
Cube_krsk 25-08-2019 17:19

quote:

Почитал про калибр 9.6х53 и нашел в местном магазине МР-18

Что-то я сам не понял, какая связь между калибром 9.6х53 и МР-18))))))
И МР-18 мне не нравится тем, что она однозарядная... МЦ-20-01 в этом плане симпатичнее выглядит...
KorgevUG 25-08-2019 18:52

quote:
А с какой цены начинается "приемлемо" в этих калибрах?

Наверное,Вам нужно искать ружьё комиссионное,допустим,Сайгу 410 можно найти за приемлемую сумму и почитать тему про .410-ый калибр,там ребята довольно точно стреляют и с хорошей кучностью,как через насадок "Парадокс",так и патронами с пулей "Байбак".Ознакомьтесь с этой темой,вдруг Вам понравится .410-ый калибр ? И,больше прислушивайтесь к Себе,хоть и советы не бесполезны,но,их будет много,тем более-разных.
Впрочем,МЦ20-01 довольно точное ружьё для пулевой стрельбы,тут будет многое зависеть от патрона,пули,способа зарядки...и способности стрелка. Тоже есть тема,именно по этому ружью и стрельбы пулей из МЦ20-01.
С ув. .

Танатос 25-08-2019 20:43

quote:

Cube_krsk

Совет! Купите МР-18, желательно б/у! Пять лет совершенствуйтесь теоретически , впитывайте знания по пулевой стрельбе и откладывайте по 2000 р с каждой зарплаты. Через пять лет покупаете хороший болт в нарезном калибре, средненькую оптику и вдумчиво начинаете превращать теорию в практику.
Танатос 25-08-2019 20:50

quote:

И не дороже 20 тыс. руб.

П-ф-ф!Вы вообще в курсе сколько бабла сьедает реальный
quote:

снайпинг

Дмитрий Вк 25-08-2019 20:52

Из МР-18 пулей больно)) нет, я всё же за СКС б/у за 20-25. Стреляет дальше, точнее, дешевле и с меньшей отдачей, чем двенадцатый калибр.
Танатос 25-08-2019 21:03

quote:

Из МР-18 пулей больно)) нет

А из нее не надо стрелять пулей. Оно будет стоять в сейфе для стажа
quote:

Стреляет дальше, точнее, дешевле и с меньшей отдачей, чем двенадцатый калибр.

Однозначно! Как и 410.
Р.S. МЦ 20-01-- 20 калибра.
voronovu531 25-08-2019 22:24

мда такой ххх я прочел мужик извращенец стреляй с ППД 30 да будет тебе счастье с мр 18
Cube_krsk 26-08-2019 10:24

О, пошла жара)))
Спасибо всем участникам: в споре рождается истина))

К СКС присмотрюсь, спасибо.
Но на текущий момент МЦ 20-01 за плюс-минус 7000 руб. как-то вне конкуренции))) Никто ничего плохого про неё так и не сказал...

voronovu531 26-08-2019 10:35

quote:
Изначально написано Cube_krsk:
О, пошла жара)))

Но на текущий момент МЦ 20-01 за плюс-минус 7000 руб. как-то вне конкуренции))) Никто ничего плохого про неё так и не сказал...

Плохого тоже не скажу норм машина но как по мне на 12й все проще найти чем на 20й и изза этого рекомендую мр 18 с сменными насадками и поставив парадокс можно получить интересные варианты и да туда тоже через крон ставится прицел

Танатос 26-08-2019 10:43

quote:

О, пошла жара)))

Какую кучность на сотку хотите собирать?
Cube_krsk 26-08-2019 13:40

quote:
Originally posted by Танатос:

Какую кучность на сотку хотите собирать?

Откуда мне знать?))
Кто-то тут говорил про спичечный коробок - такая кучность возможна?
Танатос 26-08-2019 13:50

quote:

такая кучность возможна?

1,5 МОА на сотку?Из дробовика?Нет конечно.
Borion 26-08-2019 14:11

quote:
Откуда мне знать?))
Кто-то тут говорил про спичечный коробок - такая кучность возможна?

Вам не зря советовали псевдонарезные калибры (366 и 9,6х53). С классическими гладкими калибрами ваш предел будет 100 м и в лучшем случае сантиметров 10 будет в серии из 4-5 выстрелов.

Танатос 26-08-2019 14:21

quote:
Originally posted by Borion:

советовали псевдонарезные калибры ...(9,6х53)

За двадцатку это нереально. Да и самый дешевый патрончик в 9,6х53 стоит минимум полтинник за шт.
Дмитрий Вк 26-08-2019 14:28

- Здравствуйте, я получил права, какую отечественную машину мне взять для участия в гонках?
- Отечественную? Для гонок?! Ну.. Веста Спорт?.
- Думаю, мне подойдёт "копейка".
- Но...
- Она дешевле.
Танатос 26-08-2019 14:36

quote:

- Здравствуйте, я получил права, какую отечественную машину мне взять для участия в гонках?
- Но...
- Она дешевле.

В точку. И ездит на 76...
Borion 26-08-2019 16:11

quote:
Изначально написано Танатос:
За двадцатку это нереально. Да и самый дешевый патрончик в 9,6х53 стоит минимум полтинник за шт.

А я и не говорил, что за 20 т.р. Бюджет надо увеличивать. А калибра для бумаги вполне достаточно 366-го. Если же брать МЦ-20-01 за 7 т.р., то не надо ставить сверхзадач, да и заводские патроны тоже будут стоить не дешево, за исключением разве что Стрелы. Но тут хотя бы оборудование для самокрута стоит дешево.

Мистер_Пэ 26-08-2019 17:13

quote:

А калибра для бумаги вполне достаточно 366-го.

Тут в соседней теме про Ладогу утверждалось
quote:
Пуля долетает до рубежа 1120 м. При желании можно постараться и ебнуть гонг на 1000 с корректировкой.
Результаты:
Был убит гонг 30 см на 500м
Штрафной гонг на 360м
Подвижный гонг с горы 30 см на дистанции 350-400м
Подвижный гонг 30см на дистанции 250-300м
Гонг (по-моему 40 см) на упражнении "склон" - 360м
Гонг 30см на 300 на упражнении "порты".

Только при таких замашках - 20к это бюджет только на один прицел... ну может вместе с кольцами...
Cube_krsk 26-08-2019 17:44

quote:

- Но...
- Она дешевле.

Спасибо, поржал от души)))
Не, я всё понимаю, я - чайник, задаю тупые вопросы, с которых вам смешно, но ведь, я для этого тему и создал, чтобы понять, что мне нужно, до того как, а не после того как))))

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Только при таких замашках - 20к это бюджет только на один прицел... ну может вместе с кольцами...

Окей. Попутный вопрос: а стоит ли гладкоствол таких денег?
Ведь, если это моё, то через 5 лет он мне будет не нужен и я буду покупать нарезное. А, ежели, это не моё?
То есть, моё видение этой ситуации такое, что вложения в гладкоствол - это бессмысленная трата денег при любом раскладе и хотелось бы минимизировать эти траты. Я не прав?
Cube_krsk 26-08-2019 17:48

quote:

1,5 МОА на сотку?Из дробовика?Нет конечно.

А из .366 или 9.6х53? Конкретные модели посоветовать можете?
Cube_krsk 26-08-2019 17:51

quote:

А я и не говорил, что за 20 т.р. Бюджет надо увеличивать. А калибра для бумаги вполне достаточно 366-го.

На сколько? Сколько стоит "вход в клуб высокоточной стрельбы", так сказать?
Каков на ваш взгляд первый джентльменский набор?
Cube_krsk 26-08-2019 17:57

А МЦ 20-01 мне понравилось тем, что компоновка у неё, как у болтовки. Правда, с патронами от дробовика))))

Думал, куплю, научусь обращаться с оружием, буду перезаряжать без потери цели... А вы меня мордой в асфальт)))))))

Ну, раз критикуете - предлагайте, как по вашему следует мне поступить на начальном отрезке пути к моей мечте)

Borion 26-08-2019 18:04

quote:
На сколько? Сколько стоит "вход в клуб высокоточной стрельбы", так сказать?

То, что вы называете "высокоточной стрельбой", таковой не является. Высокоточная стрельба это затраты в сотни тысяч и миллионы рублей. Спуститесь на землю и называйте то, к чему стремитесь, просто пулевой стрельбой из гладкоствольного оружия.

quote:
Каков на ваш взгляд первый джентльменский набор?

Откройте сайты популярных оружейных магазинов и посмотрите цены на оружие в 366-м калибре. В среднем, получится 35-45 т.р. Добавьте стоимость недорого прицела и кронштейна с кольцами. Вместе это получится 25-30 т.р. Итого, по меньшей мере тысяч 60 нужно.

quote:
То есть, моё видение этой ситуации такое, что вложения в гладкоствол - это бессмысленная трата денег при любом раскладе и хотелось бы минимизировать эти траты. Я не прав?

Определитесь для начала: вы хотите стрелять прямо сейчас или будете ждать 5 лет, держа ружье в сейфе? Если второе, то можно поставить туда б/у МР-18 или ИЖ-81 и не париться. Если первое, то что тут бессмысленного?

Cube_krsk 26-08-2019 18:56

quote:

оружие в 366-м калибре

ВПО-208, например?
Borion 26-08-2019 19:20

Да.
Cube_krsk 26-08-2019 19:58

Ну, так, если рассматриваем диапазон цен до 30 тыс. руб., То, может, у ВПО-208 есть конкуренты? Посоветуйте, пожалуйста.
Borion 26-08-2019 20:13

До 30 т.р. это вторичный рынок. Конкуренты в этом ценовом диапазоне ВПО-209 и TG-2, но АК-подобные для стрельбы на точность не лучший выбор по сравнению с оружием на базе СКС. Всё остальное дороже.
Танатос 26-08-2019 20:20

quote:
Изначально написано Borion:
А я и не говорил, что за 20 т.р

А это и не ваши слова. Эта фраза из первого поста ТС (которую он правда уже удалил).
quote:

это бессмысленная трата денег при любом раскладе

Однозначно. Если единственной вашей целью будет -
quote:
стрельба по мишеням на дальние дистанции (снайпинг)

Танатос 26-08-2019 20:23

quote:

То, может, у ВПО-208 есть конкуренты?

Полно. Но Дороже
quote:

30 тыс. руб

Не забывайте что к цене ствола плюсуйте: кронштейн, оптику, набор для снаряжения (т.к. заводские патроны по качеству пляшут практически через один) и. т.д.
Мистер_Пэ 26-08-2019 21:08

quote:

Попутный вопрос: а стоит ли гладкоствол таких денег?

Жениться или не жениться?... Сложный вопрос, да?
...
В жизни все слишком многогранно чтобы таки простые и прямолинейные вопросы - имели один вариант ответа...
Сначала "Зачем гладкоствол?", а потом стоит или нет.

У меня ружье 68к. Прицел 40к. Один выстрел, по минимуму - 12 р патрон, 9.50 мишень + 5000р/год членство в клубе. Я считаю что стоит. Ибо не вещи интересны, а процесс, удовольствие.
Тренировка раз в неделю - 150 выстрелов.
Соревнования примерно раз в месяц. На соревнованиях обычно тариф 20р/мишень, обычно 50 или 100 мишеней. Но можно что-нибудь выиграть Я вот в субботу сертификат на 2000р выиграл в лотерею. Пойду посмотрю какие есть перчатки, а если не понравятся - просто патронов возьму на все деньги.

quote:

Вы неправы в любом раскладе. Потому что в нашей стране без владения гладкостволом в течение 5 лет вы нарезное не купите. Это если отбросить вариант устройства вас на работу каким-нибудь охотником-промысловиком или любой по профессии где нарезное положено по работе.
У вас опыт стрельбы вообще есть? Или у вас уверенность что вы сразу на 300 метров начнете стрелять в спичечный коробок?
Даже если гладкое на 5 лет просто в шкаф - потом можно продать. Поскольку сохран будет 100% - продать можно практически без потери по деньгам.
Кстати... серьезную пневматику не рассматривали?

Да, и самое главное - не сочтите за труд, прикиньте хотя бы цены. Ну тупо полазьте по продажным разделам, по сайтам ормагов походите. Только учтите, что цены которые по миниммуму - это гавно. То есть самый дешевый патрон - он далеко хорошо не полетит.
И кашку в вашей голове как-то рассортируйте... Вам шашечки или ехать? То есть за 20 тыр, многозарядное, или снайпинг?
И где вы собираетесь этим снайпингом заниматься? И какие средства вы готовы тратить собственно на занятие - если тир, то он денег стоит. Если стрельбище - то оно тоже стоит денег. Если в угодьях - то там тоже не совсем бесплатно и не совсем законно (если поймают).

В целом у меня от вашей темы впечатление довольно липкое и бякостное. Вы тут вот пришли, рот раскрыли - типа "жрать хочу", и предлагаете всем желающим - угадать то, что вам будет вкусно. Это есть детский лепет. Ибо в стрельбе все ОЧЕНЬ индивидуально. Рост, вес, зрение, руки, ноги, любимый цвет, ведущий глаз - все имеет значение. И что, зараза, занятно - у всех все эти вещи разные. Поэтому каждый идет своим путем. Но это только тогда, когда человек знает, куда он хочет прийти. А от вас я даже этого внятно не слышал. Создается впечатление что у вас завелось лишних 20 тыр и вы узнали что оказывается можно купить пушку и стрелять... Вы вообще затраты на оформление лицензии, всякие там медосмотры и прочие обучения - учли? Может дешевле просто пойти в ближайший тир и просадить там эти 20 тыр? Главное что все 100% этих денег целиком и полностью уйдут на стрельбу!!! Не надо писять в баночку, не надо сидеть в очередях, не надо учится безопасному обращению с оружием, не надо оформлять лицензию и потом еще РОХа, не надо мучиться выбирать и покупать ствол... Просто пришел, показал паспорт, дали ствол, патронов и в галерею долбить по бумаге. Пистолет, револьвер, карабин, винтовка, пулемет (огражданеный )... все уже стоит там и ждет вас.

Танатос 26-08-2019 21:36

quote:

Мистер_Пэ

Хорошо написали и главное по делу! Практически нечего добавить. Но свои 5 копеек все таки вставлю. ТС! Помимо того, что написал Вам Мистер ПЭ, запомните - любое хобби, в том числе и стрельба, это постоянное совершенствование навыков и знаний и в ходе применения их на практике постоянное изменение. Помните ружье, неважно какое, это всего лишь инструмент. И чем совершеннее он тем более качественнее будет результат. Я тоже как и вы в юношестве хотел быть как минимум Крисом Кайлом. Начинал правда с пневмы))) Потом Сайга, потом МЦ 20-01. Сейчас у меня их 5 штук. Да недорогих, но для моих задач подходящих. И в моих задачах нет спичечных коробков на 100 м. Охота, банкинг,плинкинг. Коробки будут, но через год-другой. Когда куплю нарезь и деньги подкапливаю уже сейчас. Так вот о чем я... Ах да! Если готовы выложить сотку-стописят за более или менее подходяшую "недонарезь", патроны, оптику, тренировки, патроны (комплект для релоада),сошки и т.п. и у вас есть желание и свободное время-то "-нет препятствий патриотам"(с). Если вы ограничиваетесь "двадцаткой", то лучше купить мафон в тачку.Без обид.
Мистер_Пэ 26-08-2019 21:46

quote:

любое хобби, в том числе и стрельба, это постоянное совершенствование навыков и знаний и в ходе применения их на практике постоянное изменение

Золотые слова!
Я начинал со стрельбы пулей. В тире. Машины не было, поэтому ездил в тир на троллейбусе. И тир 43 метра, хотя продают как 50
Через год - просто банально надоело. Прибился к группе, которая стреляла по бегущему кабану на 50 метров. Это уже веселее. И практичнее. Но и там разнообразия не много. Поэтому я сейчас по уши сижу в спортинг-компакте.

Но моим любимым форматом является двоеборье - когда нужно стрелять по бегущему кабану и по тарелкам. В этом году 8 выстрелов по кабану + 80 тарелок. Очки складываются.
В этом отношении я изначально брал универсальное ружье - помпу с охотничьим стволом (планка, сужения). Ей одинаково успешно можно лупить и дробью, и пулей. Но это в пределах 50м... ну может пулькой на 100м можно замахнуться, но не дальше. И пуля конечно только самокрут.
Танатос 26-08-2019 21:51

quote:

И пуля конечно только самокрут

Однозначно. После трех пачек "заводской" Стрелы, я понял, что надолго меня (и ружья) не хватит. Сейчас кручу LSS на Соколе. Милое дело...
Cube_krsk 27-08-2019 05:36

quote:

Эта фраза из первого поста ТС (которую он правда уже удалил).

Ничего я не удалял, как была она в девятом посте, так и есть))

quote:

Не забывайте что к цене ствола плюсуйте: кронштейн, оптику, набор для снаряжения

Конечно, я понимаю, что стоимость оружия - это, примерно, половина стоимости всего снаряжения. Но эти траты можно растянуть во времени, поэтому, я и говорю про ценник на голый ствол.

quote:

Жениться или не жениться?... Сложный вопрос, да?

Да)))
Спасибо за столь развернутый ответ. Очень ценю.

quote:

Сначала "Зачем гладкоствол?"

У меня нет стажа владения оружия. Совсем.

quote:

У меня ружье 68к. Прицел 40к

Явно, не гладкоствол, верно? И я не против вложиться в нормальное ружьё, но что через 5 лет делать с гладкостволом? Продавать?

quote:

У вас опыт стрельбы вообще есть?

Нет, абсолютный ноль. Но очень хочется научиться стрелять чисто для себя. Хочется иметь такое хобби. Да, я знаю, что оно дорогостоящее. Охота меня не интересует вообще. Только стрельба по бумаге и гонгам.

quote:

Или у вас уверенность что вы сразу на 300 метров начнете стрелять в спичечный коробок?

Конечно же нет.
Но я хочу этому научиться. Вот и пришел на профильный форум за советом.

quote:

Кстати... серьезную пневматику не рассматривали?

По моему, стаж на нарезное идти не будет при этом, верно?
Или вы имеете ввиду, купить дешевый гладкоствол + пневматику. Гладкоствол в шкаф для стажа, а 5 лет стрелять из пневматики?

quote:

В целом у меня от вашей темы впечатление довольно липкое и бякостное. Вы тут вот пришли, рот раскрыли - типа "жрать хочу", и предлагаете всем желающим - угадать то, что вам будет вкусно. Это есть детский лепет.

Понимаю вашу позицию. Но, я эту кухню ни разу не пробовал, вот и решил спросить у знающих.

quote:

Поэтому каждый идет своим путем. Но это только тогда, когда человек знает, куда он хочет прийти. А от вас я даже этого внятно не слышал.

Цель обозначена в первом посте: "стрельба по мишеням на дальние дистанции (снайпинг)"
Я же не первый, кто идёт к этой цели, интересно, как другие пришли к этому, какие ружья они бы порекомендовали мне для начала?

quote:

Создается впечатление что у вас завелось лишних 20 тыр и вы узнали что оказывается можно купить пушку и стрелять... Вы вообще затраты на оформление лицензии, всякие там медосмотры и прочие обучения - учли?

Лишних денег нет никогда)))
И к решению заняться стрельбой по мишеням я пришел не вчера. Это давняя мечта, иметь такое хобби. Сейчас, когда я понимаю, что финансово могу потянуть это дело, я решился. Но привык тратить деньги с умом, поэтому и создана эта тема.
Я не знал до этой темы, что есть псевдонарезное оружие. Теперь знаю. И всё благодаря этому сообществу. Я не жалею, что создал эту тему и был готов, что меня закидают помидорами)))

quote:

Может дешевле просто пойти в ближайший тир и просадить там эти 20 тыр?

Была такая мысль. Но останавливает то, что у нас в Красноярске все тиры не более 50 метров и только одно стрельбище "Выстрел" где, как я понял, есть дистанции более 100 метров, но там только со своим оружием. То есть, если смотреть на далёкую перспективу, то вложения в своё ружьё - это более оправданная трата денег.

quote:

Если вы ограничиваетесь "двадцаткой", то лучше купить мафон в тачку.Без обид.

Какие обиды? Любое мнение мне важно. Спасибо))
Когда я озвучил бюджет, надо было сразу сказать, что это бюджет на голое ружьё. Так как, остальные траты будут растянуты во времени.
Я, как бы, ставлю ограничения бюджета не из-за того, что у меня больше нет, а из-за того, чтобы собрать информацию и выбрать из предложенного лучший ствол для себя.

Хочется один из вариантов:

1. Взять дешевое ружье для пулевой стрельбы для оттачивания навыков обращения с оружием и копить 5 лет на нарезное.

2. Взять такое ружьё, которое и через 5 лет после покупки нарезного мне продавать не захочется, так как оно будет актуально.

3. Взять такое ружье, которое можно будет продать через 5 лет с минимальной потере в стоимости.

Но, какой бы вариант я не выбрал, я хочу стрелять из купленного гладкоствольного ружья пулей по бумаге. То есть, вариант "купил, поставил в сейф и забыл на 5 лет" меня не устраивает.

kuzja74 27-08-2019 08:23

Закрывать тему надо. Кто-то бота тренирует. Или просто троллит.
Модератор-прихлопни тему.
Мистер_Пэ 27-08-2019 09:41

quote:

У меня нет стажа владения оружия. Совсем.

Вопрос был поставлен "Зачем гладкоствол?".
Если он нужен исключительно для получения стажа - найдите дедушку с ружьем. И вместо того чтобы он просто сдал его в утиль - перекупите у него за 1000р. В сумме с расходами на формальности - получится в пределах 20к. И забудьте на 5 лет в сейфе.
Так эффективнее.
quote:

Явно, не гладкоствол, верно?

Именно гладкоствол... Вообще в профиле прописано.
quote:

что через 5 лет делать с гладкостволом? Продавать?

А почему нет? Поинтересуйтесь процедурой. Направление на продажу в ЛРО выдается а) бесплатно б) в течение 14 дней, ЕМНИП. Но мне дали прямо сразу, через 5 минут.
quote:

Нет, абсолютный ноль.

В таком случае для вас будет полезно пострелять на 50 метров и с 12 калибра. На 5 лет это растянуть конечно сложно. Но первый год точно занять можно.
quote:

По моему, стаж на нарезное идти не будет при этом, верно?
Или вы имеете ввиду, купить дешевый гладкоствол + пневматику. Гладкоствол в шкаф для стажа, а 5 лет стрелять из пневматики?

Я имею в виду что из серьезной пневматики можно стрелять, как я слыхал, на относительно далеко. Да, параллельно можно держать в сейфе накопитель стажа.
quote:

Но, я эту кухню ни разу не пробовал, вот и решил спросить у знающих.

Еще разик... Одним людям нравится соленое, другим кислое, третьим жирное.
Вам тут начинают объяснять, а у вас все оказывается не то. Может таки в в не тот форум заглянули? Может вам сразу в нарезняк/пневмат/высокоточку?
quote:

Цель обозначена в первом посте: "стрельба по мишеням на дальние дистанции (снайпинг)"

Попадать - надо, или можно просто стрелять?
Гладкоствольное оружие, в целом, для снайпинга НЕ предназначено... и не используется. Да, есть одно единственное ружье для стрельбы на 1.5 км. Но это швейцарцы просто прикололись... и давно было это все. И там с боеприпасом гемора больше, чем с релоадом все нарезного вместе взятого.
Опять же - повторюсь. Как вам тут уже указывали - существует "псевдонарезное" или "псевдогладкоствольное", что точнее.
По сути парадокс и ланкастер - стабилизируют пулю путем ее вращения вокруг ее же оси. То есть принцип действия у них как у нарезного. Просто по документам это оружие проходит как гладкое, не требует стажа. Если вас интересует нарезное - то ваш выбор это парадокс/ланкастер как системы, фактически являющиеся нарезными.
Но у них есть свои недостатки. Просто в силу того что это в принципе тема новая и не лишена детских болезней. И в целом и в области конкретных экземпляров оружия и боеприпасов.
quote:

у нас в Красноярске все тиры не более 50 метров и только одно стрельбище "Выстрел" где, как я понял, есть дистанции более 100 метров

Определитесь по-точнее. Потому что есть важный вопрос - "где стрелять". Так или иначе, но именно физически - где можно относительно безопасно и безпалевно спокойно стрелять. Отсюда, как правило, вытекают рабочие дистанции. Зная рабочие дистанции - можно подобрать калибр.
Я совсем как бы не снайпер вообще. Я на 100 метров то стрелял пару раз всего. Я вам посоветую задуматься о .366 или 9.6х53 ланкастер. Лучше что-нибудь болтовое (просто, дешево, стабильно).
Для начала можно походить в тир на 50 метров. Просто для ознакомления с процессом. Пострелять с упора и с рук, понять стойку, работу со спуском. Плюс в том что на 50 м можно обойтись стандартными прицельными которые уже будут на оружии. Заодно тоже полезный опыт.
А потом можно переходить к дистанциям вплоть до 300-500м. Кстати .366 и 9.6х53 будут замечательно сдуваться ветром. Через что вы как раз научитесь этот ветер читать и делать поправку. Потом, при переходе на нарезное - вам будет на тех же дистанциях гораздо проще.
quote:
Originally posted by kuzja74:

Модератор-прихлопни тему.

Пока рано.
Вы просто мимо проходите.
Дмитрий Вк 27-08-2019 10:28

Есть ещё такой вариант, взять МР-18 и к ней вкладной ствол 366ткм.

Но я всё же за б/у ВПО-208. В Купле-продаже вчера видел два варианта, за 20 и 17 тысяч (оба ушли). Но есть ли такое в Красноярске? Не факт.

урал-2 27-08-2019 11:01

quote:
универсальное ружье - помпу с охотничьим стволом

Полностью согласен с таким подходом. Как вариант - МР-133 + "парадокс" + оптика (загонник , скаут ,коллиматор) + подобранный боеприпас и как опция стрельба дробовыми зарядами.
Дмитрий Вк 27-08-2019 13:36

Скажите, кто-нибудь стрелял пулей двенадцатого калибра раз 70-100 подряд? Из МР-18, может быть? Какие ощущения в плече?
Танатос 27-08-2019 13:42

quote:

Скажите, кто-нибудь стрелял пулей двенадцатого калибра раз 70-100 подряд? Из МР-18, может быть? Какие ощущения в плече?

Тема все больше и больше начинает напоминать нелепую попытку троллинга.
Мистер_Пэ 27-08-2019 13:53

quote:

Скажите, кто-нибудь стрелял пулей двенадцатого калибра раз 70-100 подряд?

Я стрелял. 100 пуль за час.
quote:

Какие ощущения в плече?

Обычные.
quote:

Из МР-18, может быть?

Не самое лучшее для этого дела ружье. Легкое слишком.
У меня Бенелли Супернова... Она никогда не была легкой, но сейчас она у меня в рабочей конфигурации для спортинга - весит почти 5 кило. При таком весе ощущения от стрельбы 150 спортинговых патронов - никакие. В смысле нет ощущений. И следов нет. Одежда без разницы - хоть в футболке.
Ну и как бы ружье должно быть подогнано под стрелка. И вкладка должна быть правильной. Тогда не будет бо-бо.
quote:

Есть ещё такой вариант, взять МР-18 и к ней вкладной ствол 366ткм.

Вкладной ствол потом практически невозможно будет продать.
Borion 27-08-2019 13:53

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:
А почему нет? Поинтересуйтесь процедурой. Направление на продажу в ЛРО выдается а) бесплатно б) в течение 14 дней, ЕМНИП. Но мне дали прямо сразу, через 5 минут.

Для продажи напрямую физлицу направление на продажу не нужно. На мой взгляд большинство оружия сейчас продается через объявления, а не через магазины.

quote:
Хочется один из вариантов:

1. Взять дешевое ружье для пулевой стрельбы для оттачивания навыков обращения с оружием и копить 5 лет на нарезное.

2. Взять такое ружьё, которое и через 5 лет после покупки нарезного мне продавать не захочется, так как оно будет актуально.

3. Взять такое ружье, которое можно будет продать через 5 лет с минимальной потере в стоимости.

Псевдонарезные калибры сейчас в моде, продать через 5 лет с минимальной потерей в стоимости будет несложно. А чтобы не захотелось продавать через 5 лет, нужно не ограничивать себя стрельбой по бумаге. Если взять дешевое ружье (тоже МЦ-20-01), то стрелять по открытым прицельным вы будете, скорее всего, на 50-70 м. Вот и думайте, решайте, насколько вам это будет интересно. С псевдонарезным оружием имеет смысл ставить оптику, что сразу же даст возможность изучать вопрос её установки, пристрелки, ввода поправок и т.п. Пули в псевдонарезных калибрах позволяют проводить расчеты в баллистическом калькуляторе, что тоже приближает вас к стрельбе из нарезного оружия.

Дмитрий Вк 27-08-2019 14:12

Мистер_Пэ, не из пятикилограммового ружья спортингом (это точно про пули?), а из ружья менее трёх кг весом, стреляет новичок, семьдесят выстрелов пулей. Уверен, что след на плече будет, да ещё какой.
Cube_krsk 27-08-2019 15:48

quote:
Originally posted by kuzja74:

Кто-то бота тренирует. Или просто троллит.

quote:

Тема все больше и больше начинает напоминать нелепую попытку троллинга.

Никакого троллинга. Не надо тут раскачивать...
quote:

Вообще в профиле прописано.

А, вот теперь вижу профиль. Засунули кнопу профиля куда-то))) Спецефический форум))
quote:

Может таки в в не тот форум заглянули? Может вам сразу в нарезняк/пневмат/высокоточку?

Может быть.. Я ж не знаю, как у вас тут заведено... Что, пользователи сидят только в своих подфорумах и в соседние подфорумы не заглядвают?))
quote:

Попадать - надо, или можно просто стрелять?

Конечно, попадать! =))
quote:

Определитесь по-точнее. Потому что есть важный вопрос - "где стрелять"

Позвонил в "Выстрел", уточнил. Оказалось, у них до 100 метров... Печалька... Ну, да ладно, надеюсь, на первые пять лет и этого хватит, а дальше либо они расширятся, либо буду думать.
quote:

Для начала можно походить в тир на 50 метров. Просто для ознакомления с процессом. Пострелять с упора и с рук, понять стойку, работу со спуском. Плюс в том что на 50 м можно обойтись стандартными прицельными которые уже будут на оружии. Заодно тоже полезный опыт.
А потом можно переходить к дистанциям вплоть до 300-500м. Кстати .366 и 9.6х53 будут замечательно сдуваться ветром. Через что вы как раз научитесь этот ветер читать и делать поправку. Потом, при переходе на нарезное - вам будет на тех же дистанциях гораздо проще.

Дельный совет. Где-то начальных навыков, всё-таки, надо набраться же.
Cube_krsk 27-08-2019 15:51

quote:

Позвонил в "Выстрел", уточнил. Оказалось, у них до 100 метров...

Итак в свете этой информации (самый длинный тир у нас 100 метров), выбор сообщества в своём большенстве всё равно за псевдогладкоствол?
Я сам уже к нему больше склоняюсь, чем к МЦ 20-01. Только, хотелось бы не полный автомат (ВПО-208), а болтовку. Такие в этих калибрах бывают?
KorgevUG 27-08-2019 15:57

quote:
Такие в этих калибрах бывают?

Зайдите в тему по пулевой стрельбе из гладкого- пули "Ленинградка",там есть и стрельба из МЦ20-01.

Borion 27-08-2019 15:58

quote:

quote:
Мистер_Пэ, не из пятикилограммового ружья спортингом (это точно про пули?), а из ружья менее трёх кг весом, стреляет новичок, семьдесят выстрелов пулей. Уверен, что след на плече будет, да ещё какой.

Мой максимум 35-40 выстрелов пулями с упора. Ружье помповое массой 3,1 кг, затыльник мягкий резиновый. Больше не могу, плечо уже болит. Речь идет о стрельбе пулями массой 28-34 г с полноценными пороховыми зарядами, то есть не облегченные спортивно-тренировочные навески. С рук 40-50 выстрелов нормально, но больше как-то не хочется. С тяжелого полуавтомата типа ВПО-205 стрелять комфортнее. Если бы мне кто-то предложил из МР-18 за раз отстрелять 70 пуль 12К, я бы послал его далеко и надолго.

Танатос 27-08-2019 15:59

quote:

Такие в этих калибрах бывают?

Адар-Ладога, Горностай, ВПО-220, КО-44,КО 91-30, ТК 598
Выбирайте.
Дмитрий Вк 27-08-2019 16:46

Моё мнение - двенадцатый калибр для пулевой стрельбы заводскими патронами новичку не подходит из-за отдачи и цены на патроны. А так же малой дальности и точности выстрела. Оптимально для ста метров - 366ткм. По конкретному ружью - полуавто б/у. Болты новые не в бюджете, а б/у их нет, т.к. новая разработка, только начали продавать.
Мистер_Пэ 27-08-2019 17:23

quote:

Позвонил в "Выстрел", уточнил. Оказалось, у них до 100 метров...

Для такой дистанции вам прекрасно подойдет .366ТКМ
Но тут есть скрытый подвох. Называется .366 магнум. Патрон представлен, но оружия пока в продаже нет. Что будет через 5 лет - никто не знает. НО, есть вариант что в связи с большой популярностью .366 магнум - обычный .366 продать будет сложнее.
9.6х53 - ИМХО избыточно мощный, громкий и пинающийся. Отдача лечится правильным ДТК, но от ДТК больше звука идет на вас, а не в поле. Придется разорится на хорошие наушники.
Ну и конечно хороший патрон - это самокрут. А .366 по способу сборки - это как нарезняк. В связи с чем - затраты на оборудование.
quote:

Ружье помповое массой 3,1 кг, затыльник мягкий резиновый.

У суперновы приклад Комфортек. Реально работает. Получается что помимо резинки затыльника - пружинит еще и сам приклад (пластик). Отдача мощная, но не злая. Не бьет в плечо, а просто вежливо отодвигает тебя назад.
Borion 27-08-2019 17:26

quote:
Моё мнение - двенадцатый калибр для пулевой стрельбы заводскими патронами новичку не подходит из-за отдачи и цены на патроны.

Цена на гладкие пулевые патроны относительна. Особой разницы в ценах между 12, 16 и 20 калибрами нет. И если снаряжать самому, то может быть вполне недорого. Да и по стоимости оборудования это дешевле, чем снаряжать 366-й.

Дмитрий Вк 27-08-2019 17:35

Надо уточнить, хочет ли топикстартер крутить пулевые патроны 12/20 калибра? И в любом случае, на сто метров стрелять из классического гладкого на точность.. сами понимаете.
Cube_krsk 27-08-2019 18:01

quote:

хочет ли топикстартер крутить пулевые патроны 12/20 калибра?

В принципе, не хочется.
Но, если надо - придется и это ремесло освоить...
ВАН 60 27-08-2019 18:26

В армию надо было бы сходить.
Всё-таки не зря её придумали.
Танатос 27-08-2019 18:33

quote:
Originally posted by ВАН 60:

В армию надо было бы сходить

ТС-у уже поздно.
Cube_krsk 28-08-2019 19:23

click for enlarge 1707 X 1280 162.1 Kb

Сходил сегодня в тир, как тут советовали. Просадил первые три тыс. руб. на стрельбу
Первый раз в жизни стрелял из огнестрела. Тир длиной 25 метров. Результаты на фото.
Сайга-9, без оптики, калибр 9х19:
15 метров - 10 выстрелов
20 метров - 10 выстрелов
25 метров - 20 выстрелов

Думаю, для первого раза с 25 метров неплохо?

Спасибо всем за советы, буду разрешение на оружие получать и попутно присматривать что-нибудь в калибре .366 или ланкастер.

Танатос 28-08-2019 21:32

quote:

Спасибо всем за советы, буду разрешение на оружие получать и попутно присматривать что-нибудь в калибре .366 или ланкастер.

Если понравилась сайга девятка, то не торопитесь с 366 или ланкастером. Загуглите "345 ТКМ"
Дмитрий Вк 28-08-2019 21:37

Поддерживаю. Но это на 50 метров, если не ошибаюсь. Зато оптика не нужна.
Танатос 28-08-2019 21:43

quote:

Но это на 50 метров, если не ошибаюсь.

Да, для куч со спичечный коробок на сотку-не подходит! Для полтинника и сравнимой кучности-ИМХО будет в самый раз!
Borion 28-08-2019 23:01

Сайгу-9 берут не для стрельбы на кучность, 345ТКМ будет тоже не для нее.
I7uPoTexHuK 29-08-2019 12:37

quote:

366 Ваш выбор. На фото три серии дозвуковым самокрутом на свинце, TG2, 68 метров.

click for enlarge 780 X 1040 87.8 Kb

Мистер_Пэ 29-08-2019 08:43

А кто знает - какие-то ограничения на дульнозарядное нарезное есть?
Помнится, существовала снайперская винтовка Уитворта. И она была действительно снайперской. Хотя и была дульнозарядной.
Танатос 29-08-2019 08:53

quote:

какие-то ограничения на дульнозарядное нарезное есть

Конечно есть! ФЗ 150. Глава 24 "Запрещается использовать старинное (антикварное) оружие для поражения живой или иной цели, подачи сигналов, осуществления выстрела и иным способом, не связанным с хранением, коллекционированием, экспонированием указанного оружия и создающим угрозу его повреждения или уничтожения."
ruslan.amba 29-08-2019 12:56

quote:

Конечно есть! ФЗ 150. Глава 24 "Запрещается использовать старинное (антикварное) оружие для поражения живой или иной цели, подачи сигналов, осуществления выстрела и иным способом, не связанным с хранением, коллекционированием, экспонированием указанного оружия и создающим угрозу его повреждения или уничтожения."

Так есть новоделы, которые копируют старинные образцы, полностью функциональны и отвечают требованиям безопасности. СтОят правда дорого.
Мистер_Пэ 29-08-2019 16:28

quote:
Originally posted by ruslan.amba:

Так есть новоделы, которые копируют старинные образцы

Есть и просто новоделы, не реплики. Хотя конечно реплик больше.
PRINCIP 30-08-2019 08:35

quote:

из ружья менее трёх кг весом, стреляет новичок, семьдесят выстрелов пулей. Уверен, что след на плече будет, да ещё какой.

Да хоть триста...
Главное - с головой подойти к этому процессу. Некоторые снаряжают пули так, что несведущие про дурь снаряжальщика просто думают после первого выстрела, что у них все зубы и позвонки вперемешку в трусы ссыпались...
Выстрел для пострелушек пулевых должен быть комфортен! И бюджетен...
Например для этого разработана пулька "Комфорт-28".
(не сочтите за рекламу)
Gennadij13 30-08-2019 10:07

Можно и вертикалку взять для начала за дешево . Пристрелять один ствол и наслаждаться "снайпингом"
Дмитрий Вк 30-08-2019 14:28

quote:
Изначально написано PRINCIP:

Да хоть триста...
Главное - с головой подойти к этому процессу. Некоторые снаряжают пули так, что несведущие про дурь снаряжальщика просто думают после первого выстрела, что у них все зубы и позвонки вперемешку в трусы ссыпались...
Выстрел для пострелушек пулевых должен быть комфортен! И бюджетен...
Например для этого разработана пулька "Комфорт-28".
(не сочтите за рекламу)

Это интересно. Комфорт, да? Почитаю.
То есть, человек, никогда до того не стрелявший из 12к, может отстрелять из лёгкой одностволки сотню-другую таких патронов по мишени на 100 метров на точность и при этом не почувствует особого дискомфорта? Мне прямо стало интересно купить и пострелять ей. Вы ей стреляли сами, как она на ваш взгляд?

Мистер_Пэ 30-08-2019 14:42

quote:

как она на ваш взгляд?

Как-то так
click for enlarge 1220 X 1280 137.3 Kb
Cube_krsk 30-08-2019 15:31

quote:
Танатос:

Если понравилась сайга девятка, то не торопитесь с 366 или ланкастером. Загуглите "345 ТКМ"

quote:
Дмитрий Вк:
Поддерживаю. Но это на 50 метров, если не ошибаюсь. Зато оптика не нужна.

Ну... нееет))))))
Это совсем не то, чего я хочу. Мне нужно весло с оптикой, чтоб ветер успевал патрон сдувать и дистанции чем дальше, тем лучше)) Пока что, ВПО-208 и его аналоги буду присматривать и обзоры на них смотреть.

Если кто знает варианты по-лучше - буду рад любой информации.

Дмитрий Вк 30-08-2019 16:08

quote:

Как-то так

Очень здорово. Самокрут? С магазинными большая разница?

Мистер_Пэ 30-08-2019 18:21

Магазинных не признаю в виду запредельной их стоимости и посредственного качества.
Патрон с пулей семейства "Комфорт" - настолько прост, что его соберет и ребенок. Более того - Комфорт-28 можно запихивать в стреляную гильзу со стенда и закрывать звездой на УПС-5. На точность это заметным образом не влияет. Патрон закрывается как родной, см. https://forum.guns.ru/forummes...-m55070558.html
Дмитрий Вк 30-08-2019 21:33

Любопытно. Ещё такой вопрос - почему именно она? С чем сравнивали, как выбирали?
Мистер_Пэ 30-08-2019 21:49

Получил на испытания от разработчика. Испытал. Удовлетворен.
Как видно из мишени - легкая 28-граммовая приходит чуть ниже т.к. прицел у меня прибит на 36 граммовую. Но не факт что на другом стволе будет так же. Может и выше пойти... Зависит от ствола.
Да в принципе все пули такой конструкции у меня летят одинаково. (Ибо секрет не только в пулях ). Поэтому при прочих равных - выбираем по деньгам.
Разработчик предлагает на "Комфорты" такое предложение, от которого невозможно отказаться
nekobasu 31-08-2019 10:36

quote:

А из .366 или 9.6х53? Конкретные модели посоветовать можете?

Посмотрите в сторону Горностая:

Да, он стоит дороже, чем вы рассчитываете, но это решается при помощи кредита.

Болтовки в 9.6 Ланкастер по своим характеристикам еще более предпочтительны.

Однако если вы новичок, то начинать сразу же с оружия с достаточно сильной отдачей не самая удачная мысль, можно заработать нехорошие дебафы типа боязни выстрела.

Дмитрий Вк 31-08-2019 11:34

quote:
Получил на испытания от разработчика. Испытал. Удовлетворен.
Как видно из мишени - легкая 28-граммовая приходит чуть ниже т.к. прицел у меня прибит на 36 граммовую. Но не факт что на другом стволе будет так же. Может и выше пойти... Зависит от ствола.
Да в принципе все пули такой конструкции у меня летят одинаково. (Ибо секрет не только в пулях ). Поэтому при прочих равных - выбираем по деньгам.
Разработчик предлагаетна "Комфорты" такое предложение, от которого невозможно отказаться

Спасибо за наводку, пометил себе))

Cube_krsk 17-09-2019 15:36

Уже все бумажки собрал и жду получения разрешения от Росгвардии.

Все видосы по калибрам .366 ТКМ и 9,6х53 пересмотрел.
Пока, остановился на СКС-366-Ланкастер от Молот армз: https://www.molotarms.com/ruzh...s-366-lankaster . Новый в районе 33 тыс. руб в нашем местном магазине.
Знаю, что есть ВПО-208Л от Молот-оружие: https://molot.biz/goods/vpo-208-l.html но не нашел ни одного преимущества у него, перед молот армз.
К тому же, у молот армз дешевле на 5 тыс. руб и чехол с хахряшками в комплекте. Поэтому, предварительно, выбрал его.

Мучает вопрос: у 9.6х53 намного сильнее отдача? А если самокрут? Для новичка не слишком ли большая отдача будет?
Всё-таки, если подвернется БУ КО-44-Lancaster или КО-91/30-Lancaster - брать или не брать?

Танатос 17-09-2019 15:51

quote:

не слишком ли большая отдача будет?

Все относительно. Для меня отдача, для пострелушек, избыточна. Сравниваю с пулевым самокрутом 20 калибра.
Мистер_Пэ 17-09-2019 18:13

quote:

Для новичка не слишком ли большая отдача будет?

Если дерево (ложа) подогнано под стрелка - пережить можно любую отдачу.
Хороший резиновый затыльник...
Утяжелитель в приклад...
Дульный тормоз компенсатор - откусывает до 40% в идеале, но 20% это тоже кое-чего стоит. А на 9.6х53 ДТК работают хорошо. Но правда надо наушники получше тогда или под наушники - еще и беруши запихивать.
Borion 17-09-2019 19:23

quote:
Всё-таки, если подвернется БУ КО-44-Lancaster или КО-91/30-Lancaster - брать или не брать?

Главный вопрос: зачем? На мой субъективный взгляд Мосинка в 9.6х53 в базовой комплектации это не то оружие, из которого будет приятно стрелять по бумаге.

Танатос 18-09-2019 08:57

quote:

Дульный тормоз компенсатор - откусывает до 40% в идеале

На рассматриваемом ТС оружии в калибре 9,6х53 их не поставить.
Goblin_13 18-09-2019 10:16

quote:

К тому же, у молот армз дешевле на 5 тыс. руб и чехол с хахряшками в комплекте. Поэтому, предварительно, выбрал его.

Мучает вопрос: у 9.6х53 намного сильнее отдача? А если самокрут? Для новичка не слишком ли большая отдача будет?

1. Берите лучше Молотовский ВПО-208 со стволом парадокс. Разницы ни какой, зато "парадокс" переваривает свинцовый самолей с практически любыми примесями. Плюс существенно меньше будет проблем с ДТК и глушителями.
2. х53 это не оружие для пострелух. Вообще ни как. Причем не только по отдаче, но и по акустике и цене патронов. Да и владельцы материальных мишеней и пулеуловителей будут не в восторге от прилетающих по ним 4.5кДж.
Танатос 18-09-2019 11:26

quote:
Originally posted by Goblin_13:

х53 это не оружие для пострелух.

Я бы сказал и не для тира вообще. Мое ИМХО, ниша этого оружия выстрел по крупной скотине, а не по бумаге или пятилитровке с водой.
Goblin_13 18-09-2019 11:51

Так и есть.

И еще добавлю, что можно еще посмотреть на ВПО-212. Чуть дороже, зато новое.

Cube_krsk 20-09-2019 08:52

С 9.6х53 понятно, вычеркиваем окончательно.

quote:
Изначально написано Goblin_13:

Берите лучше Молотовский ВПО-208 со стволом парадокс
...
И еще добавлю, что можно еще посмотреть на ВПО-212. Чуть дороже, зато новое.

Да, я как-то для себя парадокс уже вычеркнул совсем. Рассматриваю только ланкастер в калибре .366... Зря?
Это всё после роликов на Ютубе: типа, за ланкастером будущее. Он легче в обслуживании и незначительно точнее.
А лить пули... Ну, не знаю... Я, пока, к самокруту-то не готов, что уж там про литье пуль говорить))) Но, гильзы буду собирать, на всякий случай))

Ну, и, соответственно, выбор-то у меня остался небольшой: СКС-366-Ланкастер (Молот-Армз), ВПО-208Л (Молот-Оружие) и Ладога-366 (АДАР)...

Конечно, больше всего нравится Ладога, так как это болтовка, как я хотел, но с ней много вопросов:
- Продается только в одной ложе, которая не всем подходит. Причем другие ложи выпускает сам АДАР... Короче, выманивание денег.
- Продается без прицельной планки. Прицельную планку придется докупить... У АДАРа... Опять выманивание денег.
- Ружье из коробки требует допилинга. А это для новичка так себе занятие...
- И всё это за цену, почти вдвое превышающую СКС-366-Ланкастер или ВПО-208Л. А ради чего? Ради продольно-скользящего затвора? Кучность у него вряд ли будет лучше. Короче, сомнительные плюсы за бешеные бабки...
За эти деньги можно купить СКС-366-Ланкастер или ВПО-208Л и почти тысячу патронов. Вот это - аргумент в пользу конкурентов!))

Goblin_13 20-09-2019 11:54

Если не ограничивать себя именно ланкастером выбор будет шире. Повторюсь, то фактически разницы между парадоксом и ланкастером нет.
kuzja74 20-09-2019 17:42

quote:
С 9.6х53 понятно, вычеркиваем окончательно.

Да, я как-то для себя парадокс уже вычеркнул совсем. Рассматриваю только ланкастер в калибре .366... Зря?
Это всё после роликов на Ютубе: типа, за ланкастером будущее. Он легче в обслуживании и незначительно точнее.
А лить пули... Ну, не знаю... Я, пока, к самокруту-то не готов, что уж там про литье пуль говорить))) Но, гильзы буду собирать, на всякий случай))

Ну, и, соответственно, выбор-то у меня остался небольшой: СКС-366-Ланкастер (Молот-Армз), ВПО-208Л (Молот-Оружие) и Ладога-366 (АДАР)...

Конечно, больше всего нравится Ладога, так как это болтовка, как я хотел, но с ней много вопросов:
- Продается только в одной ложе, которая не всем подходит. Причем другие ложи выпускает сам АДАР... Короче, выманивание денег.
- Продается без прицельной планки. Прицельную планку придется докупить... У АДАРа... Опять выманивание денег.
- Ружье из коробки требует допилинга. А это для новичка так себе занятие...
- И всё это за цену, почти вдвое превышающую СКС-366-Ланкастер или ВПО-208Л. А ради чего? Ради продольно-скользящего затвора? Кучность у него вряд ли будет лучше. Короче, сомнительные плюсы за бешеные бабки...
За эти деньги можно купить СКС-366-Ланкастер или ВПО-208Л и почти тысячу патронов. Вот это - аргумент в пользу конкурентов!))

СКС под 366ТКМ тоже придётся молотком и напильником облагораживать, магазин там и в коробке кой чо подпилить, чтобы подача была безпроблемная. В профильной теме все разжевано, благо.
Borion 20-09-2019 20:44

quote:
А ради чего? Ради продольно-скользящего затвора? Кучность у него вряд ли будет лучше. Короче, сомнительные плюсы за бешеные бабки...
За эти деньги можно купить СКС-366-Ланкастер или ВПО-208Л и почти тысячу патронов.

Если отключить у СКС газовый двигатель, то получится, по сути, тот же самый продольно-скользящий затвор

I7uPoTexHuK 20-09-2019 20:58

quote:
Изначально написано Borion:

Если отключить у СКС газовый двигатель, то вы получите, по сути, тот же самый продольно-скользящий затвор

Только там ещё надо будет заглушку поставить в трубку и возвратку укороченную, чтобы усилий к затвору меньше прикладывать.

Если дистанции небольшие, то стрелять свинцом на дозвуке. Получается очень дёшево и очень комфортно

freediverhunter 22-09-2019 22:35

самый снайперский вариант по гладкой лицензии это аналог 98 маузера под патрон 9.6х53 Ланкастер

1 у него самый лучший спуск из серийных винтовок семейства ланкастер и даже есть шнеллер что немаловажно для точной стрельбы
2 можно без танцев с бубном надёжно установить оптику и в продаже есть кронштейны что тоже немаловажно
из минусов отдача 9.6х53
но этот патрон позволяет попадать на более дальние дистанции чем 366
с отдачей можно бороться с помощью хорошего дтк и активных наушников
сейчас на рынке есть 2 болтовые винтовки под 366ТКМ это ладога и горностай но они ещё сырые и имеют проблемы ,под 9.6х53 ланкастер выпускают несколько болтовиков это 1) тк 598 , 2)Таежник ВПО-223 , и несколько вариантов мосинки ВПО-220- мосинка в современном ложе ,
,мосинка в родном историчеком ложе и мосинка в пластике

Goblin_13 23-09-2019 14:18

для начального обучения, а человек спрашивал именно о начальном обучении пулевой стрельбе, оружие под 9.6 ланкастер с его отдачей и ценой патрона не самое разумное решение.
Cube_krsk 23-09-2019 17:16

quote:
Изначально написано Goblin_13:
для начального обучения, а человек спрашивал именно о начальном обучении пулевой стрельбе, оружие под 9.6 ланкастер с его отдачей и ценой патрона не самое разумное решение.

Да, с патроном я уже определился - это .366 ТКМ. Так как по сравнению с 9.6х53 кучность, плюс-минус одинаковая, а цена выстрела, отдача ружья и дырки в мишенях меньше.

Но, пост freediverhunter отнюдь не бесполезен. Мало того, что он в одном посте дал развернутый ответ по всем моделям (а на текущий момент я это уже всё знаю, но для истории очень полезно), так он ещё поведал про

quote:
Изначально написано freediverhunter:
есть шнеллер

чего я до сих пор не знал.

Вообще, спасибо всем отписавшимся в этой теме. По делу или потроллить, серьёзно или в шутку, но вы помогли структурировать мои требования и определиться с выбором.
Ещё раз, спасибо

Дядя Вова С 09-10-2019 20:29

Интересная тема.
nekobasu 12-10-2019 17:12

quote:

ВПО-208:
click for enlarge 1024 X 768 94.4 Kb

Кучность на 100 метров сопоставима с кучность Тигра:
click for enlarge 1024 X 768 60.8 Kb

Кучность на 150 метров:
click for enlarge 960 X 1280 64.9 Kb

Кучность на 200 метров:
click for enlarge 1600 X 1200 76.6 Kb

Стрельба велась с ручной подачей патронов по одному, стрелял не я.
Оболочка пули Кион 15:

click for enlarge 1024 X 768  71.8 Kb