пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

ИЖ-18МЕ 16-го калибра и пулевые патроны.

venture 06-12-2016 22:44

Недавно стал обладателем нового ружья ИЖ-18МЕ 16-го калибра 2013 года выпуска. Ствол 710мм, получок, канал ствола 16,8мм. Припаяна планка Пикатини и установлен прицел Leupold VX-1 2-7х33, сетка Matte Duplex.
Ружье приобретено для тренировок в стрельбе стоя с рук, поскольку стрелять из карабина для поддержания формы - недешевое удовольствие, учитывая стоимость импортных патронов.
Конструкция одностволки почти не претерпела изменений за долгие годы ее выпуска. Качество тоже вполне приличное при цене 6000р. В-общем, советское ружье для советского человека! . Главное - ствол прямой и при этом очень толстый.

click for enlarge 1920 X 1440 197.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 94.0 Kb

К новому ружью нужно привыкнуть, а заодно возникла мысль пострелять патронами, доступными к приобретению в магазине. Сразу хочу предупредить, что все мои комментарии и результаты являются сугубо субъективными и никак не могут являться основанием для каких-либо заключений.
Мой обычный стрелковый "стандарт" - 50-60мм в серии из 5 выстрелов на 50 метров с упора, подобранным патроном, с оптикой или коллиматором.

venture 06-12-2016 22:59

Посетил 2 магазина и купил патроны 16-го калибра из наличия. При всей нынешней непопулярности этого калибра, их набралось не так уж и мало.
Для начала пристрелял прицел пулями Стрела завода Рекорд. Очень точная пуля и при этом недорогая.
Ну, чтож, посмотрим как полетит моя самая уважаемая пуля: Ленинградка Л4, 26 грамм. Патроны в данном случае были моего обычного снаряжения, их было всего 5 шт - просто достал из патронташа. Характеристики их мне очень хорошо известны, поэтому для меня это как бы точка отсчета.

click for enlarge 1920 X 1440 128.0 Kb
Результат оказался вполне стандартным, хотя, в глубине души, от одноствольного ИЖа ожидал большего! Ну, не будем торопиться - постреляю, привыкну - посмотрим.

venture 06-12-2016 23:35

Патроны с Ленинградкой производства Техкрим. Пули-контейнеры одинаковые, гильзы тоже. Разница в порохе - заказной Сунар, пыж ДВП и картонная прокладка.
click for enlarge 1920 X 1440 169.5 Kb
Честно говоря - не ожидал. Отстрелял вторую пятерку - лучше не стало...
Цена патрона - 69 рублей.
Ну чтож, достаю вторую пачку патронов от Техкрим - на сей раз с калиберными свинцовыми пулями Zala. Ранее ими не стрелял, однако видел отчеты, где пуля показывала прекрасные результаты.
click for enlarge 1920 X 1440 175.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 171.6 Kb
Пули не приходят ровно!
Цена патрона 54,5руб.
Короче, расстроил меня Техкрим, при всем, что я искренне уважительно отношусь к их продукции. Мой вывод - у завода проблема не с пулями, а со снаряжением и контролем качества выпускаемой продукции. Надеюсь, что это эпизод.
venture 07-12-2016 12:02

После такого пассажа с техкримовскими патронами, признаться подумал, что у меня что-то с новым ружьем - прицелом. Вроде всё на месте, вроде всё нормально...
Берем проверенную Стрелу завода Рекорд.
click for enlarge 1920 X 1440 172.6 Kb
Две мишени. Патроны из разных партий и годов выпуска (разница 2 года). Странно, но часть пуль в одной и той же пачке блестит, другие - покрыты серым окислом... Не сортировал, стрелял как есть - результат вполне меня устраивает.
Цена патрона 30 рублей!!!
venture 07-12-2016 12:12

Убедившись, что я не окосел и с прицелом всё в порядке, перехожу к патронам СКМ.
Давно хотел стрельнуть загадочной для меня пулей Тандем...
click for enlarge 1920 X 1440 151.6 Kb
Ну что сказать...42см поперечник, почти все пули приходят с сильнейшим завалом, практически плашмя. Интересно, на заводе СКМ сами-то ей пробовали стрелять?! Ведь сколько лет продают с ней патроны...
Цена патрона 39руб.
Берем другие патроны СКМ, на сей раз с пулей Гуаланди. Сквозь прозрачный пластик хорошо видна фирменная пуля с зеленым хвостовиком, репутация у этой пули - точная. Стреляем...
click for enlarge 1920 X 1440 168.4 Kb
Опять сюрприз! Вот чего-чего, а этого не ожидал....Бросается в глаза неровный приход пуль в мишень, судя по крепкой отдаче - передоз с порохом, имхо.
Цена патрона 55руб.
Заинтриговало...Пожалел, что не купил заодно патроны Феттер с этой же пулей, для сравнения. Исправлюсь.
venture 07-12-2016 12:31

Двигаемся дальше - стреляем патронами КЗОРС с пулей Полева-3. На пачке написано - "качество гарантирую! В.Полев"....
click for enlarge 1920 X 1440 151.6 Kb
Вопросов не имею, спасибо Вам, В.Полев и коллектив КЗОРС! Результат явно может быть улучшен, пули все приходят ровненько.
Цена патрона 63руб.
venture 07-12-2016 12:38

Следующими были прибалты, патроны фирмы DDUPLEX, два вида.
click for enlarge 1920 X 1440 162.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 153.7 Kb
Тут есть мой косяк - мишени висели рядом, и я по ошибке разок перепутал мишени. Но, в целом, все понятно и совпало с моими прежними стрельбами из другого ружья 16к, а также 20к.
Цена патрона с пулей Монолит 49руб, с пулей Dupo 58,5руб. Как они подешевели-то, однако... До санкций дороже были раза в 3!
venture 07-12-2016 09:56

Ну, вот такой тест-экспромт получился...Собственно, он подтвердил известные истины: самый надежный пулевой патрон - это снаряженный собственными руками, а уж если смотрим на покупные, то прежде, чем отправляться на охоту - обязательная пристрелка.
vovik5413 07-12-2016 10:41

Спасибо!!! Слова и стрельба не мальчика... но ГУРУ!!!

Ширинского в студию!!!! Если можно...

venture 07-12-2016 11:41

quote:
Ширинского в студию!!!! Если можно...

Можно! И не только его. Сейчас займусь потихоньку поиском максимально бюджетного, но точного боеприпаса для тренировок. Гильза Рекорд, наши пороха и т.д. Если есть предложения, рекомендации - буду благодарен.

vovik5413 07-12-2016 12:11

quote:
Изначально написано venture:

Можно! И не только его. Сейчас займусь потихоньку поиском максимально бюджетного, но точного боеприпаса для тренировок. Гильза Рекорд, наши пороха и т.д. Если есть предложения, рекомендации - буду благодарен.

Кстате, их (шышнацатава шыринских аффтарскогого (уральского) отлива) есть у меня
А у Вас, наверное, остались бановки с семёровкой...
Может, всётки, замутим бартер и шапошное знакомствие?!?!?

venture 07-12-2016 12:22

quote:
Изначально написано vovik5413:

Кстате, их (шышнацатава шыринских аффтарскогого разлива) есть у меня
А у Вас, наверное, остались бановки с семёровкой...
Может, всётки, замутим бартер и шапошное знакомствие?!?!?

Конешна! Давеча в деревне в кладовке нашел "клад": савецкие папковые и пластиковые гильзы 12к, новыя!

Pulver 07-12-2016 13:16

quote:
Originally posted by venture:

Сейчас займусь потихоньку поиском максимально бюджетного, но точного боеприпаса для тренировок. Гильза Рекорд, наши пороха и т.д.

Михаил, присмотрись к Lyman Sabot Slug. По 6-7 руб. можно найти в 16к + ПК ГП как донор за 1-1,5. + все остальное в 12-15 рублей в самокруте уложишься.
vovik5413 07-12-2016 13:47

кругляктадауж
venture 07-12-2016 14:07

Спасибо, уже по-тихоньку вопрос изучаю.
Kyzma27 07-12-2016 16:02

Добрый день, Михаил Давыдович!

Имел аналогичный ствол, только 87 г.в., был припаян ластохвост и через переходник установлен коллиматор, на 50 м пуля Cheddite 28 гр. при 1.65 92-го не выходила за габариты пачки сигарет

venture 07-12-2016 17:40

quote:
Имел аналогичный ствол,

Доброго дня, Николай Николаевич!
То-то я смотрю Вы в теме, а Вы, действительно - в Теме! Каламбур такой.
За совет спасибо, видел я отзывы по этой пуле, в том числе от Юры (Bax). В данном случае и для моих целей актуален бюджет, ведь нужно будет штук 300 пулек.
Пока смотрю в сторону Стрелы, ее можно купить за 17,5р на заводе. Кроме того, она в контейнере - не очень хочется драить от освинцовки ствол. Если ее еще и снарядить "по-домашнему", то вообще супер должна полететь, имхо.
С уважением,

MeMZ 08-12-2016 16:53

Отстреливали стрелу в 12к и с сантехники и с п/а, всем очень понравилась. Кучность супер, цена подарок, да и подкалиберность это +. Сборка субьективно показалась стабильной. Разок стрельнули полева-6 12к из мр-43, а как в ствол потом глянули так и ахнули! В стволе буд то мыши накакали)))
venture 08-12-2016 18:22

quote:
Изначально написано MeMZ:
Отстреливали стрелу в 12к и с сантехники и с п/а, всем очень понравилась. Кучность супер, цена подарок, да и подкалиберность это +. Сборка субьективно показалась стабильной. Разок стрельнули полева-6 12к из мр-43, а как в ствол потом глянули так и ахнули! В стволе буд то мыши накакали)))

Пуля-то может быть и очень хорошей, вопрос снаряжения - об этом и речь в этой теме. Периодически надо обмениваться информацией, это позволит сделать правильный выбор, дает общее представление о том, что нам предлагают производители патронов. Они, кстати, молчком тоже почитывают, выводы, надеюсь, делают.

Тропик 10-12-2016 16:03

попробуйте Спутник. Для оттачивания навыка на полтиннике должен полететь нормально. Дешев.
venture 10-12-2016 17:26

quote:
Изначально написано Тропик:
попробуйте Спутник. Для оттачивания навыка на полтиннике должен полететь нормально. Дешев.

Наверное. Дойдем и до них. А пока заказал сотню Luman Sabot Slug от комрада AS34, стою в очереди - заказов у него много. Много хороших отзывов об этой самолейной пульке, недорогая. Pulver c Suseren, опять же, порекомендовали.
Тут еще с Vovik5413 надо пересечься (а то скажет, что я- трепло ), наконец-то, познакомиться и заодно бартер у нас давно наметился - я ему папку советскую и дробь особо мягкую приготовил, он мне Ширинского-Шихматова от AS34...
Порох Сунар-магнум-42 куда-то подевался, никак не могу купить...

Igorich 75 11-12-2016 17:30

Я вот только..Не понял. Нарезные патроны - дорогие... А гладкие по 50-60р со всякой фигней - нормально? Уж сайга на 39 с патроном по 8 руб понятно, мелкашка... А гладкий? Не, тут не только экономика
Pulver 11-12-2016 20:11

quote:
Originally posted by Igorich 75:

.Не понял. Нарезные патроны - дорогие... А гладкие по 50-60р со всякой фигней - нормально? Уж сайга на 39 с патроном по 8 руб понятно, мелкашка... А гладкий?

Мелкан конечно дело душевное, а вот калашмат это на любителя. Тем более как представлю чиску нарезного в ноль, то желание пострелять враз проходит. Ценник на три калибра из моего хозяйства от 200 до 1000 за патрончик тоже особо не радует.
Гладкий патрон с нормально летающей пулей в самозаряде на полностью новой комплектухе - 15 край 20.
Разница на порядок - раз, не каждый калашмат так не могЁт forums/ic...98/1709 - два.

venture 11-12-2016 20:14

quote:
Изначально написано Igorich 75:
Я вот только..Не понял. Нарезные патроны - дорогие... А гладкие по 50-60р со всякой фигней - нормально? Уж сайга на 39 с патроном по 8 руб понятно, мелкашка... А гладкий? Не, тут не только экономика

Не, тут чистая экономика. Нарезной от 250р. На охоту на год пачки - за глаза, а вот потренироваться...

big62 17-12-2016 01:10

quote:
Originally posted by Pulver:

Гладкий патрон с нормально летающей пулей в самозаряде на полностью новой комплектухе - 15 край 20.
Разница на порядок - раз, не каждый калашмат так не могЁт forums/ic...98/1709 - два.


Так там только пуля с дорогой под тридцатку получится, плюс новая комплектуха, полтинник и будет.
venture 17-12-2016 08:27

quote:
Изначально написано big62:

Так там только пуля с дорогой под тридцатку получится, плюс новая комплектуха, полтинник и будет.

Скоро получу Luman Sabot Slug от комрада AS34, вот тогда и посчитаем. По ожиданиям - самое то для тренировок, а по деньгам патрон выходит от 15 до 20р, в зависимости от гильзы.

Pulver 17-12-2016 08:44

Luman полетит не хуже, при этом:
- пуля - 6~7
- ПК - 1~2
- гильза(новая, капсюлированная) - 5~7
- порох - 2,5~3
------
- 14,5~19 рублей.

freman 26-12-2016 15:30

Комрады!Тут на форуме имеются темы по снаряжению пулевых в 16 калибре,может как-то в отдельную тему замутить.Да и отстрелы бы неплохо фоткать.
venture 26-12-2016 22:49

quote:
Изначально написано freman:
Комрады!Тут на форуме имеются темы по снаряжению пулевых в 16 калибре,может как-то в отдельную тему замутить.Да и отстрелы бы неплохо фоткать.

Как показывает опыт - любая тема замусоривается, скатывается во флуд. Наверное, есть смысл (если кто-то возьмет на себя этот труд) выбрать из многочисленных тем отдельные удачные рецепты, непременно с фото, и сделать сборник.

vovik5413 27-12-2016 09:49

Делаю ставку: Гуру-ружьё покажет лучшую кучность авторской пулей Ш-Ш!
Люман - априори сольётся, как зависимотрущуяся говноконтейнером
venture 27-12-2016 14:26

quote:
Изначально написано vovik5413:
Делаю ставку: Гуру-ружьё покажет лучшую кучность авторской пулей Ш-Ш!
Люман - априори сольётся, как зависимотрущуяся говноконтейнером

Vovik5413 - ты выиграл! Ты знал!!
Сегодня сделал "второй подход" к пулям Ширинского-Шихматова от AS34, любезно подаренных уважаемым Владимиром. Заодно пострелял и Luman Sabot Slug, купленных у AS34.
Хочу выразить восхищение от качества литых пуль от уважаемого производителя АS34. Нечасто, а точнее крайне редко, в мои руки попадали столь качественно отлитые свинцовые пули! Это касается и чистоты литья, оптимальной твердости сплава и даже разброса по весу. Стандартный разброс по весу литых пуль (!!) находится в пределах 0,05гр, и только перебрав множество пуль мне удалось найти лишь 2шт, вес которых отличался на 0,1гр. Прекрасный результат!
Предвосхищая вопросы по стрельбе Люманом, сразу отвечу, что мне пока не удалось подружиться с этой замечательной пулей. Результатами, во множестве показанными коллегами на Ганзе, пока похвастаться не могу. Причина для меня тоже ясна - чрезмерная навеска пороха. Начинал с 1,9гр М92S, потом попробовал 1,7гр. Лучше, но всё равно плохо. Я не любитель магнумов, но и не стремлюсь к потешным пострелушечным патронам. Все пули до единой, при 3-х вариантах снаряжения и двух вариантах навесок, приходили строго головой вперед. Рассеивание по мишени уменьшается пропорционально снижению навески пороха. Есть у меня сомнения и по выбору стаканчика...Но, пока об этом не буду - процесс идет и, не сомневаюсь, я подберу ключик к этой отличной пуле-это вопрос времени.
А теперь поговорим об отстреле пулей Ширинского-Шихматова от AS34.
Пуля в штатном варианте от исполнителя имеет пластиковый хвост в виде пыжа-био, привернутого маленьким саморезом со стороны головы, вес пули в сборе 31,4гр. Снарядил в гильзу Шеддит с СХ-1000, порох М92S 1,7гр. Места в гильзе остается как раз под звезду, ей и закрыл, амортизатор практически не сжат.
click for enlarge 1920 X 1440 102.2 Kb

venture 27-12-2016 14:52

Напомню, речь идет о 16-м калибре. Выстрел нормальный. Мишень на 50 метров.
click for enlarge 1920 X 1440 173.6 Kb
Первая же пуля улетела вправо на метр. На 99% причина этого - оторвавшийся хвостовик. Справедливости ради хочу заметить, что это первый случай на 10 отстреляных патронов. Но, имхо, такой способ крепления мне не нравится, и эта сосиська-хвост - тоже.
venture 27-12-2016 15:04

Поэтому я решил примастырить войлочный хвост, что, кстати, ближе к оригиналу. "Я тебя слепила, из того что было": взял винт с гайкой М3, прокладку и войлочный патч для чистки 20к с дырочкой посредине. Вставил винт со стороны головы, вращая его отверкой, он нарезал в отверстии резьбу. Затем накрутил войлочный патч с прокладкой и затянул гаечкой. Я отдавал себе отчет, что при выстреле эта гаечка просечет пробковый пыж под ней, но до обтюратора достать не должно. Прокладку ставить не стал, опасаясь деформировать винт при выстреле. Вот, вся "коленочная технология":
click for enlarge 1920 X 1440 84.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 66.0 Kb
Прошу строго не критиковать, это эксперимент из подручных средств.
Тот же заряд М92S 1,7гр, обтюратор Шеддит, два пробковых пыжа, завальцовка до упора буртика гильзы в головку пули.
Стреляем на 50 метров:
click for enlarge 1920 X 1440 188.1 Kb
При всех издержках моей импровизации, результат значительно лучше! Обращает внимание, что 3 пули, оставившие ровные пробоины, пришли с отличной кучностью, 4-я пуля с небольшим завалом уже чуть отлетела, а 5-я, где виден откровенный приход под углом градусов 30 - еще дальше.
Гаечкой, всё-таки, один пробковый пыж просекло.
Но даже такой первый результат вполне на уровне хороших отработанных образцов пуль и соответствует охотничьим задачам до 50м.
Вот сдесь лучше виден приход пуль с войлочным хвостом, собственно, это и есть мишень, а выше это фото подложки под мишенью.
Пуля и качество ее исполнения мне очень понравились, теперь буду думать, что приспособить в качестве хвоста.
click for enlarge 1920 X 1440 194.1 Kb
Доброволец 27-12-2016 15:14

Закажите вот здесь пару сотен Стрелки 16 калибра по 8 рублей. С пересылом пуля встанет в 10.

forummessage/329/12

venture 27-12-2016 16:08

quote:
Изначально написано Доброволец:
Закажите вот здесь пару сотен Стрелки 16 калибра по 8 рублей. С пересылом пуля встанет в 10.

forummessage/329/12

Спасибо, подумаю, но я как-то к Полева-1 спокойно отношусь...

Gennadij13 27-12-2016 16:49

forummessage/11/490
Попробуй вот так закрепить . Намертво .
venture 27-12-2016 19:42

quote:
Изначально написано Gennadij13:
forummessage/11/490
Попробуй вот так закрепить . Намертво .

Угу!
Пуля интересная, и она по-настоящему - охотничья. Моя пробная попытка с хвостовиком показала, что путь - правильный, надо только сделать по-человечески.

Pulver 27-12-2016 19:44

quote:
Originally posted by Gennadij13:

Намертво

Не вижу что конструктивно - намертво, вижу только что не соосно https://i2.guns.ru/forums/icons...69/13269338.jpg
Тем более, совершенно нет смысла в таких длинный хвостах для подобного типа пуль. Ш-Ш добром и не летит ни у кого из-за этих длинных хвостов-амортизаторов. Ш-Ш такого качества должна лететь с разбросом не более 5-7см на 50м. Ей только надо хвостовик покороче и поумнее придумать и прилепить.

Михаил, попробуй собери серию Ш-Ш с прикрученным к ней одними обтюраторами от этого-же БИО саморезом с прессшайбой 4,2*16 http://mrmag.ru/upload/iblock/...7fc21f3b5b.jpeg через низ. Для доп надежности обтюраторы можно между собой двухсторонним скотчем слепить или клеем каким нибудь. А какую нужно амортизацию, под пулей пыжами наберешь.


Gennadij13 27-12-2016 22:13

quote:
Изначально написано Pulver:
Не вижу что конструктивно - намертво, вижу только что не соосно https://i2.guns.ru/forums/icons...69/13269338.jpg
Тем более, совершенно нет смысла в таких длинный хвостах для подобного типа пуль. Ш-Ш добром и не летит ни у кого из-за этих длинных хвостов-амортизаторов. Ш-Ш такого качества должна лететь с разбросом не более 5-7см на 50м. Ей только надо хвостовик покороче и поумнее придумать и прилепить.

Михаил, попробуй собери серию Ш-Ш с прикрученным к ней одними обтюраторами от этого-же БИО саморезом с прессшайбой 4,2*16 http://mrmag.ru/upload/iblock/...7fc21f3b5b.jpeg через низ. Для доп надежности обтюраторы можно между собой двухсторонним скотчем слепить или клеем каким нибудь. А какую нужно амортизацию, под пулей пыжами наберешь.


То что криво - это было сделано для образца как крепить . Хвост - амортизатор от ПК Шеддит , можно разной высоты . Он сжимается симметрично и жесткий в отличае от био . И летит с ним хорошо .А хозяин , барин . Было бы предложено .

venture 27-12-2016 23:24

Даже в моем кустарном "тюнинге" 124мм по 5-ти, с учетом 2-х кривых подлетов. Этого уже достаточно для такой пули, как Ш-Ш, ведь она же делалась для применения накоротке. Вижу, что вполне реально добиться 50-60мм на полтине.
А, всё-таки, войлочный хвост -это так по-охотничьи, как папковые гильзы...
С уважением
Gennadij13 27-12-2016 23:40

quote:
Originally posted by venture:

А, всё-таки, войлочный хвост -это так по-охотничьи, как папковые гильзы...


Согласен
kurun 1 28-12-2016 07:17

Под войлок надо не много менять конструкцию пули. Убирать посадочное под биор и смещать поясок назад как у ШШ 12к под пыж BRP-20 гуаланди. Были бы хвосты а под них подогнать пулю не проблема.
Pulver 28-12-2016 10:08

quote:
Originally posted by kurun 1:

Под войлок надо не много менять конструкцию пули. Убирать посадочное под биор

Аналогично вижу это дело. Поэтому чтоб не лезть в конструкцию пули и предложил прикрутить два обтюратора, где передний только для центровки пластика на жопе пули.
quote:
Originally posted by vovik5413:

а с пластиком - напряжёнка...

С пластиком проблем вообще никаких, проблема в оборудовании для литья. В 70х-80-х по этой причине лили сами обтюраторы и контейнеры(стаканчики), технология в принципе элементарная forummessage/11/436 .
kurun 1 28-12-2016 10:26

Как то так получилось
click for enlarge 960 X 1280 108.7 Kb
Byxou Ded 28-12-2016 10:27

quote:
Originally posted by venture:

вполне реально добиться 50-60мм на полтине


Вы про личные достижения или про пулю в общем?
venture 28-12-2016 10:34

quote:
Изначально написано Byxou Ded:

Вы про личные достижения или про пулю в общем?

Да как-то про пулю...Какие личные достижения? Были у меня сомнения, конечно, и про этот длинный хвост (частично подтвердились), и про то, как полетит Ш-Ш с коротким войлочным хвостом: глубокая воронка, смещенный центр тяжести назад -удастся ли скомпенсировать и т.д. Пока всё хорошо, пуля нравится всё больше.

vovik5413 28-12-2016 11:00

quote:
Originally posted by Pulver:

С пластиком проблем вообще никаких, проблема в оборудовании для литья. В 70х-80-х по этой причине лили сами обтюраторы и контейнеры(стаканчики), технология в принципе элементарная forummessage/11/436 .



Вот - вот - я и говорю - где??!?!?
Слышно только, что давайте мульён на изготовление прессформ... и пипец...
Ёптыть, жопопуль наделать не могут... один Контарев сподобился... и Азот какоетоговнохвостовое наладил...
vovik5413 28-12-2016 11:08

Топикстартеру(пароходу и Человеку )
А как Вы думаете , если уж рассматривать данное ружьё как чисто пулевое , не "попортить" ли попытаться ему ствол?!?!?!?
Сделать портированный участок перед получоком... насверлить дырьев симметричномнога семьнавосемьвосемьнасемь...
Я бы сверланулся бы я бы
venture 28-12-2016 11:25

quote:
Изначально написано vovik5413:
Топикстартеру(пароходу и Человеку )
А как Вы думаете , если уж рассматривать данное ружьё как чисто пулевое , не "попортить" ли попытаться ему ствол?!?!?!?
Сделать портированный участок перед получоком... насверлить дырьев симметричномнога семьнавосемьвосемьнасемь...
Я бы сверланулся бы я бы

Владимир, а для чего? Ружье стреляет пулями нормально, лучше чем я! . Я же его купил для тренировок. Что мне нужно от него и пули? Стабильная кучность 10см на 50м + дешевый патрон.
Я тут впервые в жизни перчатки стрелковые прикупил , не понтов ради, ИЖ-18 со своей гребаной скобой заставил - разбивает палец в кровь. Теперь - красота!

Sintsov I 24-01-2017 01:21

Михаил, здравия!
click for enlarge 1707 X 1280 138.0 Kb
Sintsov I 24-01-2017 01:31

Летит прекрасно из ТОЗ-Б, цыл.чок.
Щас ИЖ-5 взял. Там почти цил. Буду шарик -16,8 пускать. Он по стволу идёт с натягом, и в гильзе пластик. не болтается.
venture 25-01-2017 12:57

Приает, Иван! Спасибо за рецепт. Как раз буду пркупать Стрелу сейчас.
Санёк62 25-01-2017 07:41

quote:
Вставил винт со стороны головы, вращая его отверкой, он нарезал в отверстии резьбу. Затем накрутил войлочный патч с прокладкой и затянул гаечкой.

Привет Михаил! Хорошая задумка. Вот интересно,патч он же мягкий,сожмёт его на резьбе и он так и может остаться сжатым. А сжиматься и оставаться в таком положении патчи наверняка будут не одинаково......+ ещё зад пули не совсем подходит для мягкого. А если поставить обт. от БИО+патч+гаечка(что бы следующий обт.не насадился дальше)+обт.БИО+гаечка.........хотя опять получается длинный хвост.
Санёк62 25-01-2017 07:43

quote:
Как то так получилось

Такой вариант короткого хвоста интересней будет.
Санёк62 25-01-2017 07:48

А такой не лучше будет? 13мм. и саморез на сквозь не пробьёт. Хотя это для 12-го калибра

click for enlarge 830 X 630 43.2 Kb

Санёк62 25-01-2017 08:08

Что-то сообщение пропало!? Ещё разок напишу.
Есть вот такие промежуточные доп.пыжи:

http://kwsp.ru/cat/vsp/oruzhie...v/pyzhi-i/pyzhi


157 x 155

venture 25-01-2017 09:13

Саш, это донный пыж, который есть в ааждой гильзе,
Нет, это не очень: крепить трудно, диаметр и т.д.
Мудрить надоело, пыж по типу Бреннеке нормально работает.
Sintsov I 25-01-2017 22:35

quote:
RW1AW

quote:
из "немца" G98 16K - REMO 3 ( ДС -0.85 )ствол 600мм

Оптику сложно к нему приделать, а так, почти высокоточная(ое), гладкоствольная(ое) винтовка(ружьё). Класс!
Sintsov I 25-01-2017 22:38

Вообще - то к пуле "Стрела", есть родной пластиковый пыж. При покупке пуль, надо спрашивать. Не у всех продавцов, но на заводе есть.
venture 25-01-2017 23:40

quote:
Изначально написано RW1AW:
Завели меня ребята
Есть три десятка стрелы 16К...снаряжу, как считаю нужным и отстреляю в выходные из "немца" G98 16K - REMO 3 ( ДС -0.85 )ствол 600мм
Поделюсь впечатлениями...если ТС не против - мишени от полета ленинградок 26р. - выкладывал в соответствующей теме.

Конечно, и снаряжение тоже не забудь указать.

Санёк62 26-01-2017 09:04

quote:
Саш, это донный пыж, который есть в ааждой гильзе,

Вообще-то на сайте написано,что это дополнительный пыж для выборки под закрутку. Устанавливается между пыжами. Так было написано у них.
quote:
Мудрить надоело, пыж по типу Бреннеке нормально работает.

Но ведь на такую задницу пули ставить сразу мягкий пыж как-то не очень,может перекособочить. Хотя хозяин барин. Идея лучше чем в "родном" исполнении с длинным био,вот его точно кособочит.
venture 26-01-2017 12:16

quote:
Изначально написано Санёк62:

Но ведь на такую задницу пули ставить сразу мягкий пыж как-то не очень,может перекособочить. Хотя хозяин барин. Идея лучше чем в "родном" исполнении с длинным био,вот его точно кособочит.

Подходящего пластикового хвостовика в 16к не нашел. С пыжом по типу Бреннеке летает до 50м нормально, кучность приемлимая. Большего от этой пули не требуется, чего мудрить.

venture 26-01-2017 21:48

Уж на что коряво отлита...а ведь летит-то отлично!
vovik5413 27-01-2017 10:37

quote:
Originally posted by venture:

летит-то отлично


А сама та - каплевидна! а и хвост та - винтом!
(вопрос: а не чикнуть ли обкладки пополам ещё?)
Gennadij13 27-01-2017 11:16

quote:
Изначально написано vovik5413:

А сама та - каплевидна! а и хвост та - винтом!
(вопрос: а не чикнуть ли обкладки пополам ещё?)

Когда у меня была помпа , правдо 12 к , я обрезал контейнер еще пополам. Летело отлично .

big62 27-01-2017 21:32

quote:
Originally posted by venture:

Уж на что коряво отлита...а ведь летит-то отлично!


А без контейнера она не лучше полетит?
Размеры изменить конечно придётся немного.
Sintsov I 27-01-2017 21:42

quote:
big62

quote:
А без контейнера она не лучше полетит?

12К без контейнера, в 16К болтается. В 20К норм.
venture 28-01-2017 08:17

quote:
А без контейнера она не лучше полетит?
Размеры изменить конечно придётся немного.

Нафига? Есть отличная пуля, подкалиберная, стволы свинцом не мажет. При этом рекордно дешевая. Масса пули при этом весьма высокая. Единственное, что можно пожелать - улучшение качества литья.

Sintsov I 28-01-2017 10:54

quote:
venture

quote:
Единственное, что можно пожелать - улучшение качества литья.

С кавернами в отбраковку. А, так, напиллинг. Заодно и вес подгоняется.
vovik5413 30-01-2017 07:54

Красноречивые черти
Йа резко захотел сто пуль - игде взять!?!?!?
В двадцатом...
kurun 1 30-01-2017 08:14

http://kwsp.ru/cat/vsp/oruzhie...16-pulja-strela
Тут посмотри дядя Вова
vovik5413 30-01-2017 09:23

Спасибо! Нашёл
Sintsov I 31-01-2017 02:09

17 руб.
Цена - качество! Но, не на "далеко" стрелять. 50-60 м.
vovik5413 01-02-2017 10:11

Опаньки, я теперя с Вами - "стрелочник" миня зовите
Не , ну удивляюсь я над "стабилизатором" - свинцовыя перья под расчётным углом
(инересно б было б читануть техобоснование формы лепестка и угла наклона )
Gennadij13 01-02-2017 11:32

quote:
Originally posted by vovik5413:

(инересно б было б читануть техобоснование формы лепестка и угла наклона


Который угол интересен вам
click for enlarge 1024 X 683 107.7 Kb
vovik5413 01-02-2017 11:39

quote:
Originally posted by Gennadij13:

Который угол интересен вам

Йа забыл "интересен" в кавычки взять
Каг ИХ (пули) в стволе косметически препарируют - йа в курсе
Поэтому ко всяким "рюшечкам" на свинцовых болваноидах отношусь строго саркастически
(Кстати, у Вас на аваторе - как раз представлена одна из самых идеальных свинцовых форм( бизвсякавасарказма ))

Gennadij13 01-02-2017 11:52

Так энта и летит у меня 500 м/с с отличной кучностью .
venture 03-02-2017 20:38

quote:
Ленинградки на навеске 1.9 М92 кучно летят со скоростью 479-484

У меня это самое кучное снаряжение, причем на разных стволах. Но баллствол выдавал где-то 460 среднюю.

vovik5413 17-05-2017 16:46

и чо?
venture 31-05-2017 20:57

quote:
Изначально написано vovik5413:
и чо?

А ни чо, дружище Владимир! Времени катастрофически не хватает, есть чем, есть из чего, есть где, но нет когда...
А тут еще этот Указ с 01.06 по 12.07... Собственно, это и сподвигло сегодня на бегу-на ходу заскочить в тир и беглым огнем...уложился в 15мин.
Давно хотел стрельнуть пулями Гуаланди в патронах снаряжения Феттер. Было интересно сравнить с патронами СКМ, которые оставили удручающее впечатление (большой разброс, очень сильная отдача, приход пуль неровно). Отстрелял пачку Феттера, 5штук, пуля таже, но порох другой. ОЧЕНЬ комфортный выстрел, пули, правда, тоже приходят с небольшим овалом, но кучность (с учетом погрешностей стрелка) получше. Не судите строго, 5 патронов всего. Вот фото Феттер в сравнении с патронами СКМ:
click for enlarge 1920 X 1440 167.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 157.6 Kb
Ну и отстрелял стоя с рук без упора 2 серии патронами Рекорд с пулей Стрела. Интереснейшая пулька: и отлита хреновастенько, и порох Сокол, и гильзы Рекорд с отеч. капсюлями. В общем, всё хреново, но летит стабильно ОТЛИЧНО! Учитывая цену за патрон 30р (!) - прямо лучшее соотношение цены/качества. Фото:
click for enlarge 1920 X 1440 139.9 Kb

RW1AW 01-06-2017 07:53

quote:
Originally posted by venture:

А тут еще этот Указ с 01.06 по 12.07.

Оформил временное хранение в области....на время действия указа.
По поводу стрелы - меня она тоже вполне устраивает. Стал Стрелу использовать для тренировок в 16 и 20 калибрах. Сейчас закуплю и в 12к.
Сталь тратить - "жаба душит"
По рекордовским патронам снаряженным Стрелой - единичные отрывы Стрелой этими патронами обусловлены не косяками литья пули ( ее баллистика рассчитана с учетом осадки свинца при выстреле ). Гуляют заводские навески пороха - причина в этом.

abvgd 01-06-2017 10:15

Хорошо так Стрела полетела, нужно к ней присмотреться. Интересно что у неё " внутри " при распатронивании, нет лишней? В 65-ю гильзу влезет?
RW1AW 01-06-2017 10:26

quote:
Originally posted by abvgd:

Интересно что у неё " внутри " при распатронивании,

Рекордовское снаряжение 16к

click for enlarge 1707 X 1280 324.4 Kb click for enlarge 887 X 1280 262.2 Kb
click for enlarge 1697 X 1280 371.9 Kb

abvgd 01-06-2017 10:44

Спасибо. Блин пыж длинноват, в 65 гильзу пулька скорее всего не закрутится? Надоедает после Бреньки свинец шкрябать. Раньше вроде другой пыж был в этом патроне. Скорость кто-нибудь замерял, навеска Сокола невелика?
RW1AW 01-06-2017 10:49

Снаряжайте сами - используйте 12мм ДВП или пробку 6+6мм - рязанский обтюратор ( или обтюратор, отрезанный от БИОР ГП ) и все поместится. Полетит стабильно точно и кучно.
abvgd 01-06-2017 10:52

Понятно, бум пробовать. А скорость не меряли?
venture 01-06-2017 14:21

quote:
Изначально написано abvgd:
Понятно, бум пробовать. А скорость не меряли?

Не думаю, что она там окажется великой. На сайте завода заложен бескрайний размах: давление 500-700, скорость 380-420.

abvgd 01-06-2017 15:30

При 29г. пуле и 1,7 Сокола вряд ли и 380 м/сек наберётся. Хотя...может там Сокол отличный.
venture 01-06-2017 15:32

quote:
Изначально написано abvgd:
При 29г. пуле и 1,7 Сокола вряд ли и 380 м/сек наберётся. Хотя...может там Сокол отличный.

1,7 не видел в 16-м. 1,95 на пачке.

xant-1966 01-06-2017 15:44

quote:
При 29г. пуле и 1,7 Сокола вряд ли и 380 м/сек наберётся.
Как раз.
quote:
1,95
407,3
RW1AW 01-06-2017 17:35

quote:
Originally posted by venture:

1,7 не видел в 16-м. 1,95 на пачке.

На фото видно вскрытый рекордовский патрон - на другом фото
вес пороховой навески Сокола именно из этого патрона.

RW1AW 01-06-2017 20:03

quote:
Originally posted by venture:

1,7 не видел в 16-м. 1,95 на пачке

Михаил, нашел эту пачку Стрелы 16к 2012г.в - тогда Сокол пошустрее делали.
На пачке написано - 1.75гр ( по факту - 1.7гр )

click for enlarge 1707 X 1280 749.6 Kb

venture 01-06-2017 20:33

quote:
Михаил, нашел эту пачку Стрелы 16к 2012г.в - тогда Сокол пошустрее делали.
На пачке написано - 1.75гр ( по факту - 1.7гр )

Вот моя:
click for enlarge 1920 X 1440 194.1 Kb

Вот и думай, "скока сыпать в граммах" при нынешнем Соколе... Я вот купил Сокол партии номер 32/16Р (для 12-го 2,3гр на 35гр. дроби). Андрей, подскажи.

RW1AW 01-06-2017 20:38

quote:
Originally posted by venture:

Вот моя:


тогда моя ...скорее всего по маркировке на пачке декабрь 2009г...а не сентябрь 2012.

У меня - Сокол в банках, купленный в 2012г партия 29/11P и 2013г партия 25/12P
На Соколе этих партий в 12к на баночной навеске 2.3гр для снаряжения Л2 весом 28.5гр
получилось достаточно стабильное снаряжение

click for enlarge 1024 X 600 96.8 Kb

vovik5413 06-07-2017 10:10

Извините, что за указ?
venture 06-07-2017 15:51

quote:
Изначально написано vovik5413:
Извините, что за указ?

Он уже скоро кончится 12-го июля. На время футбола запрещен оборот оружия в Москве и некоторых других городах:из дома с ружьем выходить нельзя, торговля запрещена и т.д.

vovik5413 15-07-2017 22:03

Какое место наковырялось тама?
venture 15-07-2017 22:32

quote:
Изначально написано vovik5413:
Какое место наковырялось тама?

Не знаю, я уехал не дожидаясь финала. После первого упражнения вроде был 7-мым (90 из 100), на втором не повезло, третье было неплохо, но, увы, уже не дотянуться. Где-то посредине.
Точно буду ослаблять спуск, укорочу ствол на длину чока, может и с деревом заморочусь.

vovik5413 16-07-2017 10:09

quote:
Изначально написано venture:

Не знаю, я уехал не дожидаясь финала. После первого упражнения вроде был 7-мым (90 из 100), на втором не повезло, третье было неплохо, но, увы, уже не дотянуться. Где-то посредине.
Точно буду ослаблять спуск, укорочу ствол на длину чока, может и с деревом заморочусь.

Хорошо... Завидую
А я стоймя вапще не стрелок, мотает туда-сюда... вот лечь бы, или прислониться куданьть - тада мочкану куда надо

venture 16-07-2017 15:48

quote:
Изначально написано vovik5413:

Хорошо... Завидую
А я стоймя вапще не стрелок, мотает туда-сюда... вот лечь бы, или прислониться куданьть - тада мочкану куда надо

Это у всех так! "Достигается упражнением!"(с).
Каждый, кто принимал участие в соревнованиях, считает себя, как минимум, хорошим стрелком. И вот тебе не Бог весть какая мишень, стреляй. Наблюдая со стороны, видишь, что у значительного количества стрелков много попаданий вообще мимо силуэта. Практика нужна, тренировки, а не 2 раза по бутылке на пеньке. Но польза есть! Во-первых, у каждого появляется адекватная самооценка собственных возможностей. Во-вторых, люди начинают задумываться о тренировках. В-третьих, начинаются мыслительный процесс об оружии и боеприпасах. В итоге достигается повышение мастерства и результатов.

пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

ИЖ-18МЕ 16-го калибра и пулевые патроны.