пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

можно ещё раз про сужения и подкалиберные и калиберные пули

firemen01 21-10-2016 20:22

первый в жизни раз решил съездить на кабана.
нашел у себя пачку калиберных 32г. феттер и пачку подкалиберных главпатрона 28,5гр. GUAL B0.
перечитывая всё, что касается пулевой стрельбы из гладкоствола понял, что калиберные пули хороши на мелкие дистанции (до 40 метров). если 50 и дальше, то тут уже лучше использовать подкалиберную пулю.
а вот насчет сужений - полное расхождение.
одни пишут, что для калиберной цилиндр, для подкалиберной, имеющей пластик, для точности используют даже полный чок.
другие пишут, что наоборот, для калиберной нужна насадка, до 0.5, что бы сцентрировать пулю, так как на ней есть специальные сминаемые выступы. А вот для подкалиберных лучше вплоть до цилиндра.

Ну третьи вообще ничего конкретного не пишут, а советуют стрелять, говоря что для каждого ствола своё. ну это вообще хрень по мне..
У меня бенелли винчи суперспорт. Ствол 760 и длинные выступающие насадки.
Но что бы что-то экспериментировать, нужно понять для начала главные эти моменты. Хотя и времени нет, под утро выезд

может кто подсказать основы? для какого вида пуль какие насадки предпочтительнее если брать усредненный вариант для 760 ствола с длинными насадками?

barukhazad 21-10-2016 20:27

калиберные под цилиндр. и только.
firemen01 21-10-2016 20:50

barukhazad, спасибо за мнение.
один вот писал, что ему инженера феттера сказали, что:

- чоковые сужения это для калиберных пуль, для стабилизации ее в стволе (сминаемые пояски пули при прохождении по стволу центруют и стабилизируют пулю)
- циллиндр это для подкалиберной пули в контейнере (контейнер играет роль стабилизатора пули в стволе)
Подкалиберной пулей лучше всего стрелять из цилиндра или чока не более 0.25.
Если подкалиберной пулей стрелять из чока 0.8; 1.0 то контейнер перед выходом сильно деформируется и при выходе за счет возврата в свой обьем перед раскрытием успевает дистабилизировать пулю и если не небольших дистанциях это не столь заметно то на 50 м это уже существенно.

вот и я вообще запутался..

карнотавр 21-10-2016 20:55

Самое простое перед охотой пульнуть метров так на 35-50 и посмотреть как летят. А, потом уже проводить эксперименты, читать и писать, тратить деньги, материться и недоумевать, почему такая хрень с пулями.Начинать лучше с Полева и на них остановиться, проблем будет меньше , в том числе и финансовых.
firemen01 21-10-2016 21:05

карнотавр, если бы этой ночью не ехать, то в поле бы экспериментально отстрелялся бы разными пулями и разными насадками.
так а вы то что советуете?
да и вообще, что бы экспериментировать нужно понимать физику, хотя бы основы. а тут два противоположных мнения, для меня имеющие оба право на жизнь.

а вот это мнение, что насчет для каждого ствола подбирать - полная хрень мне кажется! вероятно это для ружей, не имеющих насадок с разными длинами стволов и разными сужениями.

карнотавр 22-10-2016 08:55

Пока не заморачивайтесь. После охоты купите в магазине разных пулевых патронов. Правило такое, калиберные рекомендуют с цилиндра и с напором, вплоть до 0,5 мм получека, а подкалиберные смело с чека. А потом когда стрельните то сами увидите что лучше с вашего ружья летит. С итальянки я бы с пулями нашими не стал связываться, купите импорт.
barukhazad 22-10-2016 09:56

quote:
Изначально написано firemen01:
barukhazad, спасибо за мнение.
один вот писал, что ему инженера феттера сказали, что:

- чоковые сужения это для калиберных пуль, для стабилизации ее в стволе (сминаемые пояски пули при прохождении по стволу центруют и стабилизируют пулю)
- циллиндр это для подкалиберной пули в контейнере (контейнер играет роль стабилизатора пули в стволе)
Подкалиберной пулей лучше всего стрелять из цилиндра или чока не более 0.25.
Если подкалиберной пулей стрелять из чока 0.8; 1.0 то контейнер перед выходом сильно деформируется и при выходе за счет возврата в свой обьем перед раскрытием успевает дистабилизировать пулю и если не небольших дистанциях это не столь заметно то на 50 м это уже существенно.

вот и я вообще запутался..

Я б не экспериментировал.

Мистер_Пэ 22-10-2016 14:47

quote:
Originally posted by firemen01:

если бы этой ночью не ехать

Берете любую покупную пулю. Если на пачке написано "допускается стрельба с дульным сужением на 1 мм" - можно стрелять. Это единственное, что сейчас вам важно знать. На все остальное - нет времени.
За пару часов нельзя подобрать оптимальную комбинацию пуля+сужение. Для этого нужно брать какую-то одну пулю, отстреливать серии штук по 5 с каждого сужения, со станка, желательно в закрытом тире или без ветра. Сравнивать. Думать, анализировать, делать вывод. Потом повторить для другой пули, если с первой результат не устраивает, или есть необходимость не только в одной пуле (например хочется и свинец и сталь).
Можно вспомнить про насадки, существующие специально для пулевой стрельбы - парадокс. И соответствующие типы пуль.
Я бы порекомендовал задуматься о насадке Briley Helix с сужением цилиндр. Я ее сейчас планомерно исследую. Убежден, что ее огромные порты очень даже способны улучшить кучность некоторых типов пуль. Материалы излагаю тут http://lexslavrov.blogspot.ru/p/test-page-2.html . Извините что по английски. В последствии напишу это все по-русски в соседнем разделе. Но по картинкам и видео можно ход моей мысли понять.

Дубнинец 22-10-2016 17:08

quote:
Originally posted by firemen01:

если 50 и дальше, то


Не постреляв ими предварительно, можно и промазать. Даже по жирнющему кабану.
quote:
Originally posted by firemen01:

а вот насчет сужений - полное расхождение


Читать что написано на патронах. Расхождение как раз и идет от того, что у одного летит из чока, у другого только из цилиндра, а третьего не летит вообще. И у каждого своя правда.
quote:
Originally posted by firemen01:

может кто подсказать основы


Основы? Если не успеваете, то попросите тамошних друзей (где кабана стрелять) купить Вам 2 пачки непросроченных Полева, лучше 6-й модификации. Закручиваете в свой мегабластер получок, заряжаете 3 патрона (до того как за кабаном идти), вешаете лист старых обоев, рисуете крестик (или кабана, на что фантазии хватит) и без спешки, с упора лупите 3 раза в этот крестик. Смотрите увод, делаете поправку, стреляете четвертый раз - крестик будет поражен с вероятностью 90%. Все. Полева летят из любой трубы. К следующему кабану подготовитесь более основательно.
Всякие бреннекоиды, катушки и т.д. не факт что полетят стразу, разброс может быть на 50м больше кабана, поэтому оставьте эти пули дома. Полева - лекарство от всего ИМХО, конечно.
Suseren 22-10-2016 22:04

quote:
Полева летят из любой трубы

не факт. Есть море примеров когда они не летят...

по теме. ТС, как советовали выше - купите заводские и читайте что написано на пачке.
по факту:
калиберные пули можно использовать до чока включительно если тело пули (не сама пуля по пояскам/ребрам) меньше чокового чужения.
подкалиберные пули можно использовать до чока включительно если пуля (без обкладок) меньше чокового сужения...
Исключения - стальные пули, по ним отдельный разговор.

100% калиберной пулей в полном смысле является шар. Им можно стрелять ТОЛЬКО с цилиндра. Ему ужиматься/сминаться некуда, как пояскам/ребрам у других калиберных пуль.

Дубнинец 22-10-2016 23:35

quote:
Originally posted by Suseren:

Есть море примеров когда они не летят...


У меня иная информация. Причем летят даже с задроченных двудулок, которым в утиле прогулы ставят.
quote:
Originally posted by карнотавр:

И с Полева можно легко объебаться, так что ?


Можно. Может контроль на сборке с похмелья, может пластик закупили хреновый или порох, все может быть. Но с какой пулей, которую можно купить в любом сельском ормаге в готовых патронах шанс об**баться меньше? Я серьезно спрашиваю, без подколки.
firemen01 23-10-2016 12:06

спасибо буду пробовать.

охотились на айпетри сегодня. друг взял двух подсвинков одним выстрелом: первому пуля (калиберный феттер 32гр) касательно попала в лоб, тот и помер, а второму отрикошетила в хребет.всё это было метров за 20.

а в это время у меня на мушке был секач под 120 кг. на метров 40, но кричат что уже лимит вычерпан, сука стрелять не стал.. а надо было...
через часа полтора после приезда уже пили водку. хреновая охота...

amster21 23-10-2016 09:53

quote:
firemen01

После... вам удалось отстрелять пули ?
Что увидели ?
Какое отклонение Т.прицеливания от Т.попадания ? "Куча" - не так интересна...
карнотавр 23-10-2016 11:41

Плохо, что вам не дали стрельнуть по биоцели. Ну, теперь стреляйте по мишенькам, и поймете, может и правильно не разрешили, типа лимит там и все такое.
firemen01 23-10-2016 15:36

amster21, отстрелять не удалось. в лесу не нужно просто так шуметь. на днях в степи постреляю, когда ветра не будет.

для меня наоборот, не так важна точка Т.
насколько понимаю калиберные пули лучше использовать для крупной дичи на близком расстоянии до 40 метров.
если нужны более дальние выстрелы или имеется вероятность на такие, то лучше брать подкалиберную полеву.

имея такие мысли решил понять, какую насадку лучше использовать для этих двух видов пуль. ранее полагал что нужен обычный цилиндр, как и пулевые стволы без всяких сужений.
но читая столкнулся с двумя противоположными мнениями. вот и стало интересно а как же правильно.

карнотавр, с пули то стрелял ранее. обычно простые пострелушки стоя без упора с 50 м. помню чуть левее уходила и ниже до 10 см. а лицензия была на две головы, которые мой друг одним выстрелом и выбрал.. да и хрен с ним, тут главное сам процесс.. ))

спокойно почитав ещё раз умные мысли пришел к таким выводам:

- если брать наши ружья или дешёвые варианты, то диаметр канала ствола может отличаться до 0,5 мм. Поэтому пуля одного и того же калибра может вполне соответствовать одному ружью и не подходить другому.

- Разные конструкции пуль показывают оптимальный результат с определенным сужением. Это может быть цилиндр, 0,25, получок, 0,75 или даже полный чок.

- Для выстрелов до 50 метров сильно не заморачиваться. Для дальних выстрелов (80-100 метров) для себя найти хорошую подкалиберную пулю, хорошо отстрелять её и найти для себя нужные параметры сужения и параметры стрельбы.

- Неизвестные пули или в других вариантах оптимальным решением будет "улучшеный цилиндр"

- лучше закажу себе шестую полеву, есть итальянский G3000 и м72, - буду искать свой самозаряд..

удачи!

Suseren 23-10-2016 15:59

quote:
насколько понимаю калиберные пули лучше использовать для крупной дичи на близком расстоянии до 40 метров.
если нужны более дальние выстрелы или имеется вероятность на такие, то лучше брать подкалиберную полеву.

неверно.... И учтите что полевки рикошетят от веток

quote:
имея такие мысли решил понять, какую насадку лучше использовать для этих двух видов пуль. ранее полагал что нужен обычный цилиндр, как и пулевые стволы без всяких сужений.

получок решит все проблемы

quote:
- если брать наши ружья или дешёвые варианты, то диаметр канала ствола может отличаться до 0,5 мм. Поэтому пуля одного и того же калибра может вполне соответствовать одному ружью и не подходить другому.

неверно

quote:
- Разные конструкции пуль показывают оптимальный результат с определенным сужением. Это может быть цилиндр, 0,25, получок, 0,75 или даже полный чок.

в принципе правильно... но как писал выше - получок

quote:
- Для выстрелов до 50 метров сильно не заморачиваться. Для дальних выстрелов (80-100 метров) для себя найти хорошую подкалиберную пулю, хорошо отстрелять её и найти для себя нужные параметры сужения и параметры стрельбы.

дробовик до 50 метров. Далее лотерея. Для этого есть нарезное оружие.
Хотя вполне успешно можно стрелять разогнанными и калиберными и подкалиберными пулями. Надо только найти нужную для вашего ружья, а путь этот непрост и затратен. И да, помните, что свинец свыше 450 м/с запускать не желательно


quote:
- Неизвестные пули или в других вариантах оптимальным решением будет "улучшеный цилиндр"

неизвестными пулями, а именно чужим самокрутом, стрелять не рекомендуется и даже запрещается техникой безопасности и здравым смыслом.

quote:
- лучше закажу себе шестую полеву, есть итальянский G3000 и м72, - буду искать свой самозаряд..

возьмите ППШ и Ленинградку-2. Стопер - Ширинского-Шихматова... Перекроете все хотелки.
Дубнинец 24-10-2016 12:33

quote:
Originally posted by firemen01:

лучше закажу себе шестую полеву, есть итальянский G3000 и м72, - буду искать свой самозаряд..


На стандартных гладких дистанциях её хватит за глаза. Если крутить самостоятельно, то будет и стабильность. Получок или нет покажет отстрел, но она и с чока летит. С цилиндра не знаю. Остальное оставьте гурманам. Другие пули могут летать лучше, но придётся обзавестись бубном. Оно надо?
SiVaSi 24-10-2016 22:54

В субботу знакомый пристреливал ночник на 50м с упора в спокойной обстановке.Решил перейти с гуаланди на другую пулю.Пристрелял и три раза по 5ть пуль собрал кучу в 17 см.И довольный результатом решил,что всё хорошо надо зачехляться.Товарищ мой говорит дай пострелять(никогда не стрелял с ночника) у меня такие же пули только другой производитель.Так вот он своими пулями с того же ствола собрал кучу из 4х пуль 12см НО на 20см выше и правее.Ещё 5ть выстрелов и тот же результат центр кучи опять на 20см выше и правее.Стреляем первый вариант призводителя пули ложатся куда целишься.Вывод делайте сами------ с какой пулей и какой насадкой идти на вышку?У первого производителя пуля летит кучно и у второгокучно.
Пристреляли ночник по2му производителю посчитав,что траектория пули более настильная.
Gennadij13 24-10-2016 23:21

quote:
Originally posted by Suseren:

И да, помните, что свинец свыше 450 м/с запускать не желательно


у меня 480 - летит хорошо .Правда твёрдый ~ 15 единиц .Хочу за 500
Gera-sana 1 25-10-2016 07:52

quote:
Полева летят из любой трубы

гы мр-155 полева в некуда)
ленинградка2 в сигаретную пачку
Gennadij13 25-10-2016 12:15

[QUOTE]Originally posted by Gera-sana 1:
[B]
гы мр-155 полева в некуда)
ленинградка2 в сигаретную пачку

[/B]
[/QUOTE]

click for enlarge 530 X 357  28.7 Kb

vovik5413 25-10-2016 12:40

А уминя горе... смарел смарел - не нравится мне первое кольцо... переход из патроннега косячный... я плакаль... луна снизу толщесука... пока блястело - покупал давно не замечал.... щасвот "подржавело" чутка - видать стало...
Gennadij13 25-10-2016 12:45

quote:
Originally posted by vovik5413:

А уминя горе... смарел смарел - не нравится мне первое кольцо... переход из патроннега косячный... я плакаль... луна снизу толщесука... пока блястело - покупал давно не замечал.... щасвот "подржавело" чутка - видать стало...



На что влияет то ЛУНАэто - Если на прилив - то пусть будет .Я свои стволы свинцовой шайбой померил - лучше бы не мерил .
boris3713 25-10-2016 12:51

25 сообщений и нифига всё равно не понятно....

Какие куда и для чего?

Gennadij13 25-10-2016 13:00

[QUOTE]Originally posted by boris3713:
[B]
25 сообщений и нифига всё равно не понятно....
Какие куда и для чего?


[/B]
[/QUOTE]

click for enlarge 560 X 635  25.1 Kb

vovik5413 25-10-2016 13:02

quote:
Изначально написано Gennadij13:

На что влияет то ЛУНАэто - Если на прилив - то пусть будет .Я свои стволы свинцовой шайбой померил - лучше бы не мерил .

Да не - ничо, пули, вроде, летять... дробя - тоже... НЕ, я к чяму, - я помню, сдуру купил этотвот, патронину дорогую, лазер из её светитца... Вооот... зарядил, значит , включённый... смарю (на заборе тама "Хэ" написано ), - йа в неё эту Х и смарю... навел тудысь лазир... и давай, значит , целик крутить вверх-вниз-вправо-влево... упарился , но получилося куда лазир - туда и йа в прицельные дивлюсь
А тутысь, какраз пулев знатных по почте от Алексеюшки припёрлись, я грю, пули пришли - пайду жахну... там как рас поле перепахали и дофигищща всяких красивых комлев торчит везде... Воооот. целюсь так вот - щааааас как, думаю, жахну в тот вот комель (разравные у миня - Ш-Ш).... дыыыыыжь!!! Фигакс - влево на полметра.... СУканеверю - дыыыыжжжь ищё рас - туда жесука. Нуууу, расстроился... матом начал говорить прям вслух - гавна, мол напродавале - лазернеков вотэтих вот кривыхсука... неотюстированных...
Взял наглаз поправку - жахнул - комель - вдребазан - Ш-Ш отработала знатно

Воооооот.... пристрелочный, значит патрон не виноват... - патронник несоосенпадла...
Вот и горюю

Явот чему удивляюсь по теме - как вот такого товарищща... вернее, как этот товарищщщь "осмелился" наобумлазаря вот так вот на коллективную выезжать?!?!?
Безответственно как то вапщета... Да, и поцоны то - как иво на номер то тоже "осмелились"...

vovik5413 25-10-2016 13:31

quote:
Изначально написано boris3713:
25 сообщений и нифига всё равно не понятно....

Какие куда и для чего?

Ликбес... фиксним... кратко.
- пули аз есьм - свинцовыя... и сукачёртиизчаво - вот вторыми - это не для ноченающих...
- свинцовыя покупныя - на них написато с чаво ими можна волдырить... Остаётся знать ТТХу своих стволов - на их или в пачпорте про их - это всё написато. Совмещаете (решаете сами) можно ли , исходя из написатого в тех двух "источниках" - пулять....
ффффсё

воооот... дурак, взялся... тутхер справиссся за пять минут описывать все премудрости

Короче - остальное - для вдумчивага изучения

Дубнинец 25-10-2016 22:48

quote:
Originally posted by Gera-sana 1:

гы мр-155 полева в некуда)
ленинградка2 в сигаретную пачку



Все мурки, что мне были известны, ну не в сигаретную пачку пусть (часто пробы проводились на нетрезвую голову), но вполне прилично.
Ленинградка - живой пример.... МЦ 21-12 вся подарочно-сувенирная, с фамилиями сборщиков, граверов и т.д., с переделанным прикладом (ну фанатеет человек). Он заставил ее (Ленинградку) летать более или менее, но явно не сразу. Результат первоначальный при снаряжении по рецептам из темы был такой, что вся подарочность и навороченность этой МЦ оказалась под большим вопросом (стрелок был трезв, пристреливалось в межсезонье на стрельбище). Полева из пачки (магазинные) полетели прекрасно. Сразу. По вводной ТС надо было результат сразу.
Да, проведи он столько времени с Полевками (как со своей Ленинградкой), мож минуту бы собрал Если есть время, можно и обрезками арматуры научиться попадать, когда времени нет... (все уже выше написал).
Ну и сталь в стволах - не есть гуд. Свинцовых пуль такое количество, что даже если вдруг Полева не летит - полетит другая. Бреннеке оригинальная отлично летит (советские поделки нестабильны, я про оригинал сейчас), но отдельно пули не купишь, а в патронах готовых они (мягко сказать) не очень стабильны (особенно чувствительны к температуре, пока плюс на улице все устраивает). Да и не в каждом ормаге есть и время не всегда есть их перекручивать в самокрут. Совестр дороговат, да и данных мало о нем.
Все ИМХО, конечно, а то вдруг ща каааак придет деятель один тут Я теперь боюсь без ИМХО писать, мало ли.
Ну и ликбез вполне приличный, +100
quote:
Originally posted by vovik5413:

- пули аз есьм - свинцовыя... и сукачёртиизчаво - вот вторыми - это не для ноченающих...
- свинцовыя покупныя - на них написато с чаво ими можна волдырить... Остаётся знать ТТХу своих стволов - на их или в пачпорте про их - это всё написато. Совмещаете (решаете сами) можно ли , исходя из написатого в тех двух "источниках" - пулять....
ффффсё


quote:
Originally posted by vovik5413:

Короче - остальное - для вдумчивага изучения


DemonMSK 26-10-2016 10:57

quote:
Изначально написано firemen01:
спасибо буду пробовать.

охотились на айпетри сегодня. друг взял двух подсвинков одним выстрелом: первому пуля (калиберный феттер 32гр) касательно попала в лоб, тот и помер, а второму отрикошетила в хребет.всё это было метров за 20.

а в это время у меня на мушке был секач под 120 кг. на метров 40, но кричат что уже лимит вычерпан, сука стрелять не стал.. а надо было...
через часа полтора после приезда уже пили водку. хреновая охота...

Вот и хорошо что не стал стрелять.
40 для начала это уже далековато, на второй выстрел может не хватить времени/дальности.
Пуля с непривычки может уйти хз куда, и будете потом до утра по горам за подранком лазить.

Теперь портим мишени, и учимся понимать куда прилетит пуля.
Разные пули разных производителей из разных сужений прилетают в разные места.
Если двудулка - то из разных стволов тоже в разные места

firemen01 28-10-2016 11:52

заказал себе по пару сотен: ленинградки5, ППШ, полевы2.
будет с чем потренироваться.
все советуют с чока бить. но что-то жалко ружьишко за 230 штук.

да, подскажите по навеске m92s.
пока понял для ППШ 2.2гр. пробовать.
а что для других?

vovik5413 28-10-2016 12:07

Эта, ты хоть фоту ружжа выложи!
Запомним каким оно хоть було
(явдауне - за 230тыров ружьишко пулями рвать... кашмар , а, не с Гелика струлять, случайно, собралси, а?
(аминь )
карнотавр 28-10-2016 16:29

Да уж.
firemen01 28-10-2016 16:51

беня винчи суперспорт

проверил на заводских - с получока нормально летит.
ствол думаю выдержит. да и подкалиберные все перечисленные пульки..

click for enlarge 1024 X 161 95.8 Kb

Хищник-ррр 28-10-2016 21:19

quote:
Originally posted by boris3713:

25 сообщений и нифига всё равно не понятно....
Какие куда и для чего?



Мояплачупатцтулойотржачкииелевылез.
Ну, ЙоТМ, а это из 11-го что?
quote:
Изначально написано Suseren:
по факту:
калиберные пули можно использовать до чока включительно если тело пули (не сама пуля по пояскам/ребрам) меньше чокового сужения.

подкалиберные пули можно использовать до чока включительно если пуля (без обкладок) меньше чокового сужения...

Исключения - стальные пули, по ним отдельный разговор.

100% калиберной пулей в полном смысле является шар. Им можно стрелять ТОЛЬКО с цилиндра. Ему ужиматься/сминаться некуда, как пояскам/ребрам у других калиберных пуль.


Или письмо 17 полностью:
quote:
Изначально написано Suseren:
... возьмите ППШ и Ленинградку-2. Стопер - Ширинского-Шихматова... Перекроете все хотелки.

Точней и конкретней НЕ-КУ-ДА!!! ППКС!!!
Вам вот в рот положили, разжевали за Вас и даже проглотили!!! Ещё и выс...ать?! АхххиринэТТТ.
Написано по-русски. На родном. Чётко, ясно - ни убавить, ни прибавить!!! Чего не понять? Наверное родной у Вас "албанский".


firemen01 28-10-2016 21:28

всё же если устраивать пострелушки пулями, то лучше использовать цилиндр.
насколько понял, пуля всё же разбивает резьбу в месте перехода на насадку. а если ещё насадки короткие, то переход на сужение более явный и разбивать будет ещё сильнее.

подкалиберная пуля с цилиндром думаю не нанесут ружью видимый ущерб.

да, а что имели ввиду насчет стальной ленинградки? какие тут особенности этой пули? не может же повредиться контейнер, что пуля поцарапает ствол?
и как их хранят? насколько понимаю они ржавеют?

Мистер_Пэ 28-10-2016 22:16

quote:
Originally posted by firemen01:

пуля всё же разбивает резьбу в месте перехода на насадку. а если ещё насадки короткие, то переход на сужение более явный и разбивать будет ещё сильнее.


Все это будет справедливо, если ствол алюминиевый или пластмассовый.
firemen01 28-10-2016 22:42

хто шо пиздит..
хуй вас короче поймешь!

у каждого своё мнение.
тяжело тут разобраться...

карнотавр 29-10-2016 07:33

Да, это всегда так.
Хищник-ррр 29-10-2016 19:13

Охотникам здравия.
quote:
Originally posted by firemen01:

у каждого своё мнение.
тяжело тут разобраться...


Тут как раз обойдёмся и без ххх...:
- сколько стволов, столько "их" и мнений, тем более ...
Тем более, что при переходе ствола ко владельцу другому "мнение" изменится снова.
Просто начать пора самому. И со СВОЕГО.
quote:
Originally posted by карнотавр:

Да, это всегда так.



+++++++++++++ ...
С уважением.
firemen01 29-10-2016 21:10

[q]
"мнение" изменится снова.
Просто начать пора самому. И со СВОЕГО.
[/q]

Хищник-ррр, с таким подходом нахер этот форум вообще, если каждый так и останется со своим мнением.
Да и кому нужны чисто мнения. Нужен опыт и знания.
А тут одни просят фотку ружьям пока на развалилось от пуль, для других всё это херня и стреляй хоть ящиками..

Дубнинец 30-10-2016 12:03


click for enlarge 779 X 1168  90.3 Kb
click for enlarge 1227 X 817  89.6 Kb
Дубнинец 30-10-2016 12:05

Когда забанили в Гугле. Мишени спер с Самарского форума. Это, как я понимаю, заводские патроны (не самокрут). Навеска пороха видна на пачке. ОК, Гугл.
Хищник-ррр 30-10-2016 09:53

Охотникам здравия.
quote:
Изначально написано firemen01:
[q]
"мнение" изменится снова.
Просто начать пора самому. И со СВОЕГО.
[/q]... с таким подходом нахер этот форум вообще, если каждый так и останется со своим мнением.
Да и кому нужны чисто мнения. Нужен опыт и знания.

1. Тема не про дозы "сколько, чего и как".
quote:
Изначально написано firemen01:
про сужения и подкалиберные и калиберные пули

Смекаете?
2. Если Вам нужны дозы, то переименуйте тему. Например так:
"Дозы пороха для калиберных пуль из 1 мм чоков". На уши Вас поставят вообще.
3. Мнения получаются из практики-опыта. С чем охотники и делятся. Повторюсь:
quote:
Изначально написано Хищник-ррр:
- сколько стволов, столько "их" и мнений, тем более ...
Тем более, что при переходе ствола ко владельцу другому "мнение" изменится снова.

Почему? Разжую:
- да потому, что ружьё одно и то же, а телосложения охотников поменялись. Смекаете?:
- руки могут оказаться короче;
- шея длиннее предыдущего;
- плечи дистрофика;
- левшой например.
Если опыт у первого владельца 1 и мнение ОДНО, то опыт владельца второго может поменяться КАРДИНАЛЬНО и мнение об это ружье будет ДРУГОЕ - стандарта НЕТТТ. Поэтому и существуют понятия:
- в магазе выбор ружья - это ОДНО;
- а вот подгонка "ПОД СЕБЯ" - это другое. В чём стараетесь практически и Вы, ибо подгоняете "под себя пули". А подгонять нужно под "стволы". И про дозы не спрашиваете.
4. В принципе каков вопрос таковы и ответы.
И не надо тут "губки дуть да плакать" типа:
quote:
Изначально написано firemen01:
... тяжело тут разобраться ...

А для чего мозги Вам Всевышним дадены? Думаю, что не только "щи хлебать".
Ружьё - штука вообще тяжёлая, ещё стреляя и ТБ соблюдать "просит", т. е.: "Осторожнее с пулькам калиберными", - говорит - "я не резина".
Можно и без хамства:
quote:
Изначально написано firemen01:
хто шо пиздит..
хуй вас короче поймешь!

quote:
Изначально написано firemen01:
форум фтопку...


карнотавр 30-10-2016 11:00

В конце концов ТС пусть почитает спец литературу по этому вопросу, тем более она есть в инете. На форум надо в последнею очередь, так , как это все же не бюро вопросов и ответов по своей сути, люди как бы настроены больше делится своими мыслями и наработками.
DemonMSK 31-10-2016 11:33

quote:
Изначально написано firemen01:
[q]
"мнение" изменится снова.
Просто начать пора самому. И со СВОЕГО.
[/q]

Хищник-ррр, с таким подходом нахер этот форум вообще, если каждый так и останется со своим мнением.
Да и кому нужны чисто мнения. Нужен опыт и знания.
А тут одни просят фотку ружьям пока на развалилось от пуль, для других всё это херня и стреляй хоть ящиками..

по навеске пороха хрен кто подскажет, видать сами и не стреляли, а советы разные давать мастаки.. хорошо что по навеске свои "мнения" не дают..

вообщем тему втопку, форум фтопку..
удачи!

Навеска - для начала - стандартная "по банке"
далее при наличии возможностей эксперементировать - делаем под каждый вид пули по 3-5-10 с навесками в +- с шагом 0,1 грамма, с разным снаряжением, главное не перебрать по давлению. Кроме Сокола у всех уж очень сильно нелинейный рост. У Сокола тоже, но у него он позже начинается, и обычно лишние 0.4-0.5 грамма от указанного на банка не приведут к разрыву ружья сразу
См в снаряжении темы "тесты пороха"
Можно поиграть в бинары-тринары - но на пуле это не сильно хорошая идея, да и вам судя по всему сначала надо изрядно почитать по теме и осознать прочитанное.

А насчёт подсказать - у ВСЕХ летит по разному.
Как-то проверял "специально отобранные" и специально снаряжённые патроны. Эксперименты уже прошли, я подобрал параметры и уже тупо тестил "серийную" пулю. На рубеже 50м была вокнута палка 2*2 см и лежало десятка два тарелок емнип 110мм. С 10 выстрелов - 6 раз обломал палку, и ещё 5ю - разбил 5 тарелок. Далее ружьё взял товарищ, стреляющий лучше меня. С 5го выстрела он наконец разбил тарелку. И попросил пяток патрон попробовать из своего. Попал в тарелку 1 из 5. Взял свои патроны из 10 разбил 3 тарелки подряд и далее 4 раза перебил палку.
Чужое ружьё, "чужие" патроны. Стрелять в поппер - и чужим нормально, попадёшь и повалишь. А вот в мелкую цель - у меня 710+порты, так что можно относительно много пороха, дульное давление и так спадёт. У него 540+ДТК - надо меньше пороха, чтобы избыток не пинал пулю в сторону. При этом вкладка - разная, разная длина приклада, самого ружья, разный спуск и баланс итд...

vovik5413 31-10-2016 11:57

quote:
Originally posted by Хищник-ррр:

форум фтопку...

КАК эта?!?!?
Форум - это ЛЮДИ, лично для меня
(людей фффтопку - низззя )
А то что здесь пишут - требует в первую очередь:
- анализа ,
- шевеления извилинами уснувшего от разных инетов мозга,
- хотя бы изредка, самому постреливать
- и бесконечной любви к окружающим.
(извините, но вот чёрт Вас дёрнул, проболтаться про ружьишко за столь немалые деньги... как то сижу... неполноценно со своим за сорокет... и с виду, вроде, такое же... носукакакто не так на душе Или это был основной "посыл" темы , а про навески, фигески и прочую чушь - насрать?!?!? - фффтоппппку - ась?!? )

Дубнинец 31-10-2016 13:28


click for enlarge 766 X 1280 134.5 Kb
Дубнинец 31-10-2016 13:34


click for enlarge 766 X 1280 161.9 Kb
Дубнинец 31-10-2016 13:45

Белая мишень. Тоз 34 12 к. Полева 6у 50 метров с рук. Нижний ствол, сужение 1,1 Емнип (ружьё продал давно).
Зелёная мишень Иж К 16 калибр, Полева Емнип 3, сужение 0,4 с рук 50 метров.
Можно и по 5 стрельнуть, но смысл?
34ку продал, на ИЖК смазал и помыл УСМ, спуск стал легче, перестало уводить влево. Просто беру выше и нормально.
Кому надо лучше - станок + оптика. Мне и так нормально.
Может стоит купить пачку, попробовать, а потом уже что-то обсуждать? Тем более кабана Вы уже съели...
Лишние картинки удалил, Ганза как обычно выплююнула их оптом после 4-х попыток загрузить.
Полевками проверяю ружья (стараюсь проверять все), для меня это показатель. Стреляю обычно самолитками. Дороговато для меня (да, вот такой я нищеброд) стрелять покупными пулями. А пострелять я люблю... Были бы Полева халявные - стрелял бы ими и горя не знал.
Цена ТОЗ 34 - продал за 17 тысяч рублей, внешне было подуставшее, но стволы без косяков.
Цена ИЖ К - купил за 7,5 рублей в состоянии практически из коробки с небольшим дефектом хрома за патронником.
Супермегабластеров у меня нет За 200 тыщ вообще должны лететь пуля в пулю за 300 метров с одной руки
Хищник-ррр 31-10-2016 17:17

quote:
Originally posted by vovik5413:

КАК эта?!?!?


1. Вов, так эта, я лишь хозяина речь переснял. Чей глагол чуишь-бачишь?
Потому и слова те хамством назвал увековечив.
2. Диалог я за нормальный, а тута .. А тута вапрос канкретный: "Пайдётнепайдёт да толстыйнетолстый". И кому же тута своёнисказать? И каждый прав!!!
Про навески ни гугу!!!
quote:
Originally posted by vovik5413:

людей фффтопку - низззя


Кто же против?
С уважением.
vovik5413 01-11-2016 07:28

quote:
Originally posted by Хищник-ррр:

я лишь хозяина речь переснял.


Дык, эт панятна
Ты - хароооошый
firemen01 02-11-2016 20:12

пришли сегодня пульки ППШ 200 шт.
на вид солидная конструкция.

для закрутки заказал и уже получил себе такое:
http://samokrut-m.ru/katalog/k...-matritsej.html

начинаю с теста 2.2 гр. 92-го.

по закрутке немного непонятно.
до пули где-то 0.7 см.
этой закруткой миллиметра 3-4 заворачивает.
посмотрел заводские патроны, так там так и умудряются закрутить около 7 мм.

отсюда вопросы:
- обязательно ли закручивать гильзу до самого контейнера пули? сама конструкция плотно заходит в гильзу.
- если да, то можно ли обрезать гильзу пару миллиметров? плотно поджимать при закрутке?

выстрелил пачку заводских подкалиберных пуль - разницу в насадках не заметил никакую. так же заметил, что эти пульки с хвостовиком пластмассовым, хорошо сносятся ветром.

вчера проезжая увидел на озимке стаю серых гусей около 50 шт. в районе 150- 200 метров. зараза в линию выстроились, минут 5 ждал так и линией шли и жрали. голодные, только прилетели в крым.
вообщем нихрена не попал. были бы в куче...

понял, что нужно брать и стрелять, долго и упорно пока не поймешь как летит пуля, как сносит ветром, какой нужен вынос...

а то что тут вы пишите про ружьё под себя и т.п. - вообще не пойму.
то как танцору.
"ружьё под себя" - это что бы при вскидке вставало как нужно. и всё.
при неспешных пострелушках в любое ружьё нужно уметь вложиться и поразить цель

Suseren 02-11-2016 21:47

quote:
этой закруткой миллиметра 3-4 заворачивает.
посмотрел заводские патроны, так там так и умудряются закрутить около 7 мм.

снимаем ручку, ставим шуруповерт и чуть подогрев край гильзы и матрицу (с маслицем, лучше синтетикой 5w40), несильно жмем на рычаг... можно пустую гильзу закрутить.... всю...

quote:
в районе 150- 200 метров

хорошая рабочая дистанция...... для шершавого!

quote:
а то что тут вы пишите про ружьё под себя и т.п. - вообще не пойму.
то как танцору.
"ружьё под себя" - это что бы при вскидке вставало как нужно. и всё.
при неспешных пострелушках в любое ружьё нужно уметь вложиться и поразить цель

нужно подобрать для комплекса стрелок-ружье-патрон свою пулю и свое ее снаряжение
DemonMSK 03-11-2016 10:57

quote:
Изначально написано firemen01:
пришли сегодня пульки ППШ 200 шт.
на вид солидная конструкция.

вчера проезжая увидел на озимке стаю серых гусей около 50 шт. в районе 150- 200 метров. зараза в линию выстроились, минут 5 ждал так и линией шли и жрали. голодные, только прилетели в крым.
вообщем нихрена не попал. были бы в куче...

понял, что нужно брать и стрелять, долго и упорно пока не поймешь как летит пуля, как сносит ветром, какой нужен вынос...

а то что тут вы пишите про ружьё под себя и т.п. - вообще не пойму.
то как танцору.
"ружьё под себя" - это что бы при вскидке вставало как нужно. и всё.
при неспешных пострелушках в любое ружьё нужно уметь вложиться и поразить цель


Хороший выбор пули для зверика.

100-150? это если только совестр, остальное не имеет нормально энергии. И кроме Полёва - точности.
Ну не считая того что на гуся с пулей не охотятся.
Гладким на 150 - это 99% будет подранок, а оставшийся процент - ком перьев.


Не только "ружьё под себя", но и "пуля под своё ружьё"
Ружьё под себя - даст более единобразную вкладку и лучшую точность. Пуля - тоже даст большее единоообразие.

firemen01 03-11-2016 16:02

а что вы про ленинградку5 скажите?
ещё не приехали.
вроде бы то же точная пулька..

;; Ну не считая того что на гуся с пулей не охотятся.

на днях пробовал на поле. ставили сто чучел спортпласта. маскировка была отличная и не наследили. сука две стаи с утра заходили, прошли мимо в районе 50-70 метров и сели в стороне где-то под 200 метров.
какой-то умный гусь стал.
вот и зародилась мысль попробовать легкой пулькой достать.
но если "ком перьев" то это хреново. хотя всё равно попытка - не пытка.. ))

DemonMSK 03-11-2016 17:52

quote:
Изначально написано firemen01:
а что вы про ленинградку5 скажите?
ещё не приехали.
вроде бы то же точная пулька..

;; Ну не считая того что на гуся с пулей не охотятся.

на днях пробовал на поле. ставили сто чучел спортпласта. маскировка была отличная и не наследили. сука две стаи с утра заходили, прошли мимо в районе 50-70 метров и сели в стороне где-то под 200 метров.
какой-то умный гусь стал.
вот и зародилась мысль попробовать легкой пулькой достать.
но если "ком перьев" то это хреново. хотя всё равно попытка - не пытка.. ))

Не стоит - оно конечно приз Тушисвета был взят - 5 шт а а4 на 100м, но это в общем-то разовой результат.
Кроме того гусь он меньше а4 и дальше. Подранок будет.
В коллективе один раз была добыта "утка" вида хвост, крылья и шейка с головой + немного кожи между ними. Пуля метрах наверное на 60. Может чуть меньше, может больше, но в общем из раздела "далеко".
Гладкое это ДО 50 метров.
Если так хочется гуся, то незаконно но технически реально - 223й, импортная оболочка. Лису брало нормально, но от лисы мясо не нужно. Шашковская пуля на 40-50м шкуру попортила сильно, большое выходное.

пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

можно ещё раз про сужения и подкалиберные и калиберные пули