пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

Обклад для круглой пули. Какой он?

vitprot 08-02-2016 19:54

Пластиковый в смысле. Какой он должен быть? И нужен ли он вообще для шара? Начитался про снаряжение шара - кто во что горазд, но многие поминают - типа, неплохо бы де обклад для круглой пули заиметь, да вот поди ж ты - не делают его...
Вот решил предложить для развития тему. Долго думал где размещать, решил, что в пулевой будет более уместно...
С уважением
avtor-1 09-02-2016 12:45

Для 12кал. хорошо подойдёт чашка от П/к "Главпатрон" - Н24 БИО https://forum.guns.ru/forummessage/329/1167247.html
steyrvetz 09-02-2016 03:34

Предлагал подобное здесь
https://forum.guns.ru/forummessage/171/1426340-0.html
Пост #264, но там дело медленно идет.
Вообще очень странно что производители патронов до сих пор не сделали ПК для круглой пули.
Suseren 09-02-2016 07:22

quote:
Вообще очень странно что производители патронов до сих пор не сделали ПК для круглой пули.

вы затраты представляете?
steyrvetz 09-02-2016 07:28

quote:
Изначально написано Suseren:

вы затраты представляете?

Я представляю, и не вижу в этом проблемы.
А вы представляете?

vitprot 09-02-2016 09:11

я думал освоить мелкосерийное наколенное производство под себя. по технологии, опубликованной в одном из последних видео мастерскифа. матрица, пуансон, пластик, горелка, пресс... вот думаю реализовать уже на деле... поэтому и задумался какой формы должен быть обклад.
vitprot 09-02-2016 09:25

quote:
Originally posted by steyrvetz:

Пост #264, но там дело медленно идет.

не увидел в этом посте информации по теме
Suseren 09-02-2016 09:39

quote:
Я представляю, и не вижу в этом проблемы.
А вы представляете?

и сколько по вашему будет стоить многоместная (от 50 и более) форма для термопластавтомата и сколько завод должен собрать патронов с шариками чтобы ее окупить? Не забываем про расходы и стоимость пластика.

И поймите - заводы не будут делать только на продажу пластик. Все что продается из ПК отечественное, продается по остаточному принципу - что осталось лишнее от производства, то и продаем. Им это просто НЕ ИНТЕРЕСНО.

и кто у нас шарик собирает? Техкрим только? И в каком количестве?

и сколько Вы лично купите комплектов предположим по 1,5-2 рубля? 1000? 2000?

vitprot 09-02-2016 10:54

Мужики, стоп. Речь не о целесообразности и рентабельности производства обклада для круглой пули заводами, а о том, каким он должен по Вашему мнению быть для наиболее эффективного результата выстрела и удобства снаряжения.
алексей31 09-02-2016 11:09

quote:

и сколько по вашему будет стоить многоместная (от 50 и более) форма для термопластавтомата и сколько завод должен собрать патронов с шариками чтобы ее окупить? Не забываем про расходы и стоимость пластика.

И поймите - заводы не будут делать только на продажу пластик. Все что продается из ПК отечественное, продается по остаточному принципу - что осталось лишнее от производства, то и продаем. Им это просто НЕ ИНТЕРЕСНО.

Сереж 1000 возьму

Suseren 09-02-2016 11:31

quote:
Мужики, стоп.

Согласен )) Я всего лишь парировал и пытался объяснить ситуацию что заводам этого не надо

по теме - я думаю это должен быть цилиндр из двух (а лучше 3-4 частей) с пулей внутри
И опять же - для какого шара и для каких целей?

карнотавр 09-02-2016 14:34

Для подкалиберной пули(для всех) конечно нужен спец обклад. Это понял Полев и его пули летят(не в ним конечно все дело). Калиберные пули летят хорошо с нарезкой в стволе(лучше не менее 1/3 ствола), а в гладком только подкалиберные и в спец обкладе.А тут у нас темный лес, каждый мутит как может. Вот есть Спутник, сделай его подкалиберным в обкладе из 2 половинок и будет гут.Но, нет такого и не будет. Если только кустари сами , что нибудь не придумали. Дешевая круглая пуля да еще в окладе сразу будет популярна .
vovik5413 09-02-2016 14:37

quote:
Originally posted by Suseren:

должен быть цилиндр из двух (а лучше 3-4 частей) с пулей внутри
И опять же - для какого шара и для каких целей?

Это - да
Наиболее доступно каждому - класть пулю на любую чашку и заливать на две трети парафином (пулю смазать)... отцентрировав предварительно, исстесствиннна... Заливать эту фигню в обрезанном контейнере... Пуля, истествинна, должна быть очень подкалиберна... С двинацатава - кругляком двацатава, нопример
Парафин, каг и наша экономика - разрывается в клочья

steyrvetz 09-02-2016 15:18

quote:

1.Многоместная форма стоит порядка 100 тыс. для завода это копейки.
У техкрима поинтересуйтесь сколько они продают патронов с шариками.

2. Вы представитель завода? Вам достоверно известно что им интересно?

3. Я бы купил тысченку, думаю не только я.

PS. Этот же ПК можно было бы использовать вместо БИО. ИМХО тираж исчислялся бы миллионами.

steyrvetz 09-02-2016 15:22

Обклад для круглой пули. Какой он?
Я вижу его таким:
ПК типа БИО одна сторона которого сделана в виде полусферы с диаметром равным диаметру пули.
Была идея проплавить углубление в гавпатроновском ПК шариком соответствующего диаметра. Подручными средствами не получилось аккуратно сделать.
алексей31 09-02-2016 16:04

Да не нужен там пыж-контейнер,просто обкладки для шара 16,8мм,а уже под него любой БИО,ДВП,пробку и т.д.,в зависимости от применяемого пороха и способа закрытия патрона.
Suseren 09-02-2016 16:23

quote:
2. Вы представитель завода? Вам достоверно известно что им интересно?

если бы я не закупал на заводах ПК, которые они УЖЕ выпускают миллионами штук, я бы не говорил... Поверьте - продавать комплектуху им не интересно.

quote:
ИМХО тираж исчислялся бы миллионами.

свежо предание, да верится с трудом... проще шарик 16.8 засунуть в н28
Suseren 09-02-2016 16:28

quote:
Да не нужен там пыж-контейнер,просто обкладки для шара 16,8мм,а уже под него любой БИО,ДВП,пробку и т.д.,в зависимости от применяемого пороха и способа закрытия патрона.

Алексей, опять же - для какой цели?

ДЛя охоты? много где запрещено использовать...

Для плинкинга/спорта и т.д.? - дорого и медленно собирается, проще его в н24/28 засунуть. Опять же - есть более точная альтернатива чем шарик. Тот же лиман например до 40-50 метров идеально работает по поперам
на 75-100м (как на кубке в прошлом году) там нужна другая пуля и точный подбор комплекса патрон-оружие-стрелок и там заняли свою нишу пара-тройка пуль исходя из результатов стрельбы (могу отписать в личку если интересно, чтобы не разжигать страсти)

карнотавр 09-02-2016 16:38

Да, не страстей не будет.Про нарезку парадокс не говорим.Так, что колитесь.
steyrvetz 09-02-2016 17:08

quote:
если бы я не закупал на заводах ПК, которые они УЖЕ выпускают миллионами штук, я бы не говорил... Поверьте - продавать комплектуху им не интересно.

А качество собственной продукции улучшить им интересно? А мы бы уж остатки ПК прикупили.

quote:

свежо предание, да верится с трудом... проще шарик 16.8 засунуть в н28

Конечно проще ничего не делать и оставить все как есть.
Если нужно что либо изменить, особенно в лучшую сторону, то какие-то усилия вложить придется.

карнотавр 09-02-2016 17:17

Обклад и для ЛСС бы не помешал, не только для круглой.Короче для всех подкалиберных нужен свой обклад.
алексей31 09-02-2016 17:23

quote:

Алексей, опять же - для какой цели?

ДЛя охоты? много где запрещено использовать...

Для плинкинга/спорта и т.д.? -

Да для всего,плохая кучность (в том числе и Техкрима),прямое следствие завала шара при старте,как и все извращения с ватными дисками,БИО,и т.д. Нужен именно контейнер под шар,как уже писал с возможностью "звездения" и завальцовки. Про геморойность сборки на линии....опять же Техкрим собирает как то с ДВП и пересыпкой крошкой пробки дробовые,Л2 опять же???
Про 100 напиши,уже давненько из гладкого не стрелял

Suseren 09-02-2016 17:45

Есть идея. Тандем Митичкина представляешь?
Если головной снаряд убрать, сделать полость для шара и 4 лепестка по типу замка для его удержания. Чтобы он (шар) туда защелкивался при нажатии.
алексей31 09-02-2016 18:11

quote:
Есть идея. Тандем Митичкина представляешь?
Если головной снаряд убрать, сделать полость для шара и 4 лепестка по типу замка для его удержания. Чтобы он (шар) туда защелкивался при нажатии.

Раньше были они не только с роликом,но и с шаром,не разбирал правда,но сверху точно шаровидное было.

Проблема будет с равномерным отделением снаряда,и дно контейнера не сферическое. Не универсальная длинна снаряда,порох у всех разный.

Suseren 09-02-2016 18:44

Тогда только цилиндр разрезанный на 4 части
алексей31 09-02-2016 18:49

Дно важнее обкладок,при страгивании нужна центровка,неравномерность того,что между пулей и порохом,будет заваливать шар к одной из стенок.
vitprot 10-02-2016 19:03

С нижней частью определились. Полусфера под тело пули. Теперь обкладки. Две половинки?
карнотавр 10-02-2016 19:10

Скорее да , чем нет. Хотя, как знать. Смысл , в том, что после вылета пули из ствола, обкладки должны легко отсоединиться от пули , а последняя полететь дальше в цель.Можно спытать и так и так.А как лучше так и оставить. Творчество-пожалуй, самая главная радость в жизни.
алексей31 10-02-2016 20:09

quote:
Изначально написано vitprot:
С нижней частью определились. Полусфера под тело пули. Теперь обкладки. Две половинки?

Ведь уже всё в этой теме обсудили http://guns.allzip.org/topic/171/1426340.html даже до чертежей дошли
click for enlarge 936 X 1280 108.5 Kb
click for enlarge 313 X 319   9.6 Kb

vovik5413 12-02-2016 09:36

Модурит - застывающий пластилин... вот, как на рисуновке сверху, в контейнер на дно - фигакс, в него пулю задавить наполовину - и тавой, лепестки - бритвой по горлу и в колодец
(Пойду искать модурит, короче)
- или таблетки с выемкой из термоклея шлёпать ... и на дно контейнера
- или изготовить вырубки...и рубить из пластика кольца с внешним диаметром равным контейнеру... а внутренние от малого к большому колцами по сфере шара... наклал их в контейнер - на них шар и парафином сверху
- даёпть, только ленивый не выдумает способ пульнуть кругляком... было бы желание
Suseren 12-02-2016 09:53

quote:
Модурит - застывающий пластилин...

тогда и полимерную глину можно использовать... но что со стволами будет
vovik5413 12-02-2016 10:02

quote:

тогда и полимерную глину можно использовать... но что со стволами будет

Дык, в контейнере ОНО будет - на дне...
А где взять полимерную глину -ась?
Надоть Карнотавру кила три спихнуть - пусть он свои LSS облепит тама и в контейнернафик поназасовувывает

Suseren 12-02-2016 10:04

у меня дочка лепит из нее поделки разные ))) в магазинах детского творчества полно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B8%D0%BD%D0%B0
полчаса в духовке и как камень изделие...
vovik5413 12-02-2016 10:10

quote:
у меня дочка лепит из нее поделки разные ))) в магазинах детского творчества полно.
полчаса в духовке и как камень изделие...

Ну, я понял, - это и есть модурит... только теперя - по-другому обзывается
Ну вот из этого и днищща полукругом фигачить - сделать форму запечь, а потом этой формой таблэтки донные давить пальцами - фигня делов -выдавил сотню - и в духовкунафик - и ддддавай кругляками фигачить

Suseren 12-02-2016 10:20

а что, можно попробовать
vovik5413 12-02-2016 11:14

quote:
а что, можно попробовать

Есть просьба - побробуй пожалуйста на "разрушение"(йопнуть молотком - как колется или рассыпается?)... Это я к чему - если твой метод - две половинки с полусферами в контейнер, штоп кругляк был обнят со всех сторон... - воооот, значит, когда долетит вот такая сборка до сужения - штоб оклад раскрошылся нафик в контейнере при обжиме чоком... Ладна?!?!?
(а то - покаааа я протелюсь, полимер этот достану ... кстати, а если полимерная глина, - можыт там абразива и нету - узнать бы что там за состав...)

Sobol' 12-02-2016 11:53

Я думаю, что главное для подкалиберного шарика - это две вещи. Во-первых он должен хорошо центрироваться в гильзе и в стволе. Во-вторых, шарик должен легко освобождаться от всех обкладок/прокладок/пыжей при выходе из ствола.

По этому, я вижу цилиндр, разрезанный на две-три части по продольной оси. Внутри шарик. Дно цилиндрика - полусфера, выход открытый. Установить можно хоть на что - БИО, ДВП, пробка, опилки - в общем, что душа захочет.

Но, имхо, сегодня LSS - более популярная пуля чем шар. Вот еслиб кто сделал хвостовик типа азотовского для LSS и обкладочки.

Sobol' 12-02-2016 11:54

Вообще говоря, для подкалиберного шара 12к в качестве обкладок хорошо подходит бабский ватный диск. Дешего и сердито. И клочки ваты из ствола прикольно так вылетают.
vovik5413 12-02-2016 13:00

quote:
Изначально написано Sobol':
Но, имхо, сегодня LSS - более популярная пуля чем шар. Вот еслиб кто сделал хвостовик типа азотовского для LSS и обкладочки.

Вдруг - я понял, что Вас уже двое

baras 12-02-2016 19:57

Лично я в эту пятницу отстрелялся из помпы Бекас с коротким стволом 12 к.подкалиберным шаром на 35 метров.Летит идеально.В пыж-контейнер для дроби насыпал опилки до верха,вставил в снаряженную гильзу,затем вставляю с усилием шар,и закрываю закруткой.Потом нашел два стреляных контейнера-в них опилки спрессовались полукружиями и твердые как двп,не расковырять
Suseren 13-02-2016 12:26

quote:
в них опилки спрессовались полукружиями

vovik5413, а если папье-маше попробовать?
BeerCat 13-02-2016 10:50

quote:
Originally posted by Suseren:

а если папье-маше попробовать?

а смысл?
завал шара при старте легко фиксится
надо всего лишь разрезать ПК на обтюратор и стаканчик
стаканчик, в свою очередь, дорезается на 4 части(помимо 4 разрезов лепестков, то есть всего получается 8 лепестков)
а между обтюратором и стаканчиком пробка или двп

такие меры позволили собрать кучу 120 мм на 35 метров с рук против 180 мм при снаряжении в обычный ПК

steyrvetz 14-02-2016 12:18

quote:
Изначально написано vovik5413:
Модурит - застывающий пластилин...

Для этого дела больше подходит пластик "Полиморфус", кидаешь грунулы в горячую воду, он размягчается, а когда застывает, получается довольно прочный пластик.
Зарядил на нем десяток патронов, все никак отстрелять немогу. Пуля у меня только калиберная.

vitprot 14-02-2016 15:21

Так полиморфус ведь и отформованный вновь "поплывет" при 65С. Или не успеет в стволе нагреться?
Наброски "матрица-пуансон" родились. Как выясню технологическую возможность изготовления - приступлю к чертежам и заказу оснастки.
steyrvetz 15-02-2016 03:25

quote:
Так полиморфус ведь и отформованный вновь "поплывет" при 65С. Или не успеет в стволе нагреться?

Прогреется он только если специально надолго оставить патрон в патроннике в уже хорошо прогретом стволе.

vovik5413 15-02-2016 12:25

quote:

[b]vovik5413
, а если папье-маше попробовать?[/B]

Папье маше - это тоже ВЕЩЩЩЬ беспокоит только, что это дело ссыхается... надо пробовать...

Опилки - тоже вещщщь , но всё это (папье и опилки мелкие) только на сразу пострелять - на следующий год - такие снаряды будут непредсказуемы... мне так кажется...

Короче - опять мозговая атака сработала - нанострелки сразу кучу идей вывалили!
Ура Россиянским левшам-стрелкам!!!

Garlic 18-02-2016 09:37

Я - сектант и снова приглашаю Вас в секту "ватного диска"
накройте гильзу ватным диском (бабским для снятия макияжа), и протолкните его кругляком внутрь гильзы.
Следующий шаг - удивляемся кучности, выкидывваем нах все ПК и вступаем в мою секту. зарплату мне не несите, а покупайте ватные диски
vovik5413 18-02-2016 10:31

quote:
Изначально написано Garlic:
Я - сектант и снова приглашаю Вас в секту "ватного диска"
накройте гильзу ватным диском (бабским для снятия макияжа), и протолкните его кругляком внутрь гильзы.
Следующий шаг - удивляемся кучности, выкидывваем нах все ПК и вступаем в мою секту. зарплату мне не несите, а покупайте ватные диски

Спасибо, дорогой - считай йа давно в твоей секте
Не помню, но давно вычитал это у тебя и бахнул/проверил - нормалёк... только жалко, что не стреляю кругляком... мало

Garlic 18-02-2016 10:52

Понял, дядь! Записываю в адепты.
А я люблю кругляк, особенно из МЦ 20-01, особенно с дымняком.
кефир2 18-02-2016 19:25

Пиши и меня в ряды Ватнаго дискО
vitprot 19-02-2016 08:35

quote:
Originally posted by Garlic:

Понял, дядь! Записываю в адепты.

quote:
Originally posted by кефир2:

Пиши и меня в ряды Ватнаго дискО

шлабаки
vovik5413 19-02-2016 10:21

quote:

шлабаки

Не, нуачо - возиться чёта, придумывать чёта?!?!
Прессанул в вату , лишнее обрезал - и бабахай наздоровье...

Garlic 19-02-2016 11:24

а я ниче не обрезаю - чем больше парусность диска, тем красивее полет
vovik5413 19-02-2016 11:34

quote:
а я ниче не обрезаю - чем больше парусность диска, тем красивее полет

Ну, в двадцатом, когда суёшь в дульце, много лишнего ватного торчит - вот я и отсекаю прям заподлицо ножничками, потом чуть дальше сую...

vitprot 19-02-2016 12:38

quote:
Originally posted by vovik5413:

Ну, в двадцатом, когда суёшь в дульце, много лишнего ватного торчит - вот я и отсекаю прям заподлицо ножничками, потом чуть дальше сую...

потом звезда, или завальцовка? или открытой гильза остаётся?
vovik5413 19-02-2016 13:01

quote:

потом звезда, или завальцовка? или открытой гильза остаётся?

Чуток вальцую
Не звездун - ниразу
Я баловался - с открытыми патронами - стабильности нет... да, и не с каждым снарядом так можно баловаться, - только с плотными, например Полева оригинальные... Ленинградку пробовал - раскидало... Ну, а снаряды, где есть расчёт на аммортизационные просадки сборного снаряда - лучше не баловаться ( те же Полева , всё клоны от Стрелки(на её обкладах) - Булава, полева20/24... - лучше строго одинаковая завальцовка (с поджимом или без) сторого по высоте сборки и плотности... Кругляком подурачиться и без трубчатого магазина или с переломок - наверное, можно и не закрывать...Может, если только незакрытый кругляк чуть ниже шлёпнет, чем закрытый... фигзнает...
Потом, мне почему то кажется, что у незакрытого снаряда - скорость падает... ленинградки и булавы начинает колбасить (боком шлёпают)...
Лучше закрывать по-любому.

Garlic 19-02-2016 13:37

я в 20ке сейчас только в латунки кручу. дробь 30г на 42м сунаре и кругляк в вате, проблем не было ни с кучей ни с мощей. летом пробивал китайскую саперку, зимой разносил 5л льда. расстояние - 35м
vovik5413 19-02-2016 14:06

quote:
я в 20ке сейчас только в латунки кручу. дробь 30г на 42м сунаре и кругляк в вате, проблем не было ни с кучей ни с мощей. летом пробивал китайскую саперку, зимой разносил 5л льда. расстояние - 35м

Абьисьнить пачиму?!?!?
У тебя при стрельбе с латунки роль закрутки переходной конус в ствол выполняет - пуля(любой снаряд) там чуток притормаживает... сужение там приличное... вот форс и выходит "нормальный"

кефир2 23-02-2016 14:29

А я звезьдю.
После ватного диска закрываю звездой,нормально летит.
Лесной Бродяга 23-02-2016 18:18

quote:
Следующий шаг - удивляемся кучности, выкидывваем нах все ПК

Снаряжал несколько вариантов с шаром и с ватным диском были ,пока не очень ,пули раскидало.

------------------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Garlic 24-02-2016 10:28

quote:
Originally posted by vovik5413:

Абьисьнить пачиму?!?!?
У тебя при стрельбе с латунки роль закрутки переходной конус в ствол выполняет - пуля(любой снаряд) там чуток притормаживает... сужение там приличное... вот форс и выходит "нормальный"

А еще вместо пороховой прокладки затычка для латуни
alexkorvin 24-02-2016 18:47

Воодушевленный данной темой, пошел и купил пуль ТРИО, вот таких http://azot-patron.ru/wp-content/gallery/praktik-5/2.jpg . 12 калибра, у меня 16-й, разрезал на три и получил три круглых пули в обкладке, ну и поперечные ребра срезал, в гильзу 16-го входит хорошо и по стволу нормально идет. Получился вес пули 11-12 гр., диаметр 11мм. Позвольте теперь вопрос: можно ли запустить такой легкий снаряд из 16-го калибра и с каким порохом пробовать. Снарядить хочу так - п/э обтюратор, двп или пробка ну и закрутка. Цель - неутомительный тренировочный бабахинг по бумаге.
vovik5413 25-02-2016 10:20

Гы-гы, почесать левое ухо правой ногой... короче
amster21 27-02-2016 13:19

quote:
Гы-гы, почесать левое ухо правой ногой... короче

Тогда к вам вопрос , как к специалисту по нано- тефлоновым покрытиям пуль гладкоствола. Что посоветуете из нано- технологий ?
карнотавр 27-02-2016 13:26

Володя круглую с парадокса запустит, с применением нано технологий.
кефир2 27-02-2016 20:48

Давай уже, не томи.
vovik5413 29-02-2016 11:18

quote:
Изначально написано amster21:

Тогда к вам вопрос , как к специалисту по нано- тефлоновым покрытиям пуль гладкоствола. Что посоветуете из нано- технологий ?

В релоде есть тема: крашенный свинец... вот тама СОВЕТЫ
Йа, простите, ищё в стадии раздумий... начать с дисульфита молибдена... тефлона... илисука простой нитрой серебрянкой или бронзовкой запшыкать и не выпендриваццца
Хочется ярко-ярко-жёлтой Ширинского-Шихматова заволдырить

pcmist 03-03-2016 02:39

Для шара 17.5 мм отлично подходит п/к ГП Н-26 спорт. Звездится отлично.
кефир2 22-09-2016 19:24

Круче и дешевле ватного диска нет
vovik5413 23-09-2016 08:00

Вата - это да!
Короче, стрелки, я уж несколько месяцев собираю пробки от бутилированной воды (такие внутренние белые колпачки, которые соскакивают при нанизывании бутыли на кулер)
Вооот....
Афигительная приблуда, причём точно двенацатого калибра.
- в основном использую эти пробки для затыкания гильз недоснаряженных патронов... да и все капсулированные гильзы тоже заткнуты этими пробками, чтобы не протухли...
Воооот...
А если там кантик аккуратно вокруг отрезать скальпелем - получается прекрасная чашка-контейнер для круглой пули, шар тудысь - и колпак в гильзу на пыжи...
Короче, кто в офисах пасётся, идите тырьте кррышки
vitalin 16-08-2017 10:28

Имею в наличии пулелейку под шар Ф17мм. Отрезаю от капроновой гильзы 16 кал втулочку высотой примерно 15мм, и надрезаю с одной стороны почти до конца на 2-3 части. Ставлю на пыж, надрезами к выходу из гильзы. внутрь шар, и закручиваю закруткой. Нормально всё.
grurih 16-08-2017 10:47

quote:
Изначально написано vovik5413:
Вата - это да!
Короче, стрелки, я уж несколько месяцев собираю пробки от бутилированной воды (такие внутренние белые колпачки, которые соскакивают при нанизывании бутыли на кулер)
Вооот....
Афигительная приблуда, причём точно двенацатого калибра.
- в основном использую эти пробки для затыкания гильз недоснаряженных патронов... да и все капсулированные гильзы тоже заткнуты этими пробками, чтобы не протухли...
Воооот...
А если там кантик аккуратно вокруг отрезать скальпелем - получается прекрасная чашка-контейнер для круглой пули, шар тудысь - и колпак в гильзу на пыжи...
Короче, кто в офисах пасётся, идите тырьте кррышки

Такс, пойду расковыряю бутыль. Интересно опробовать

grurih 16-08-2017 10:51

От засада. Только в старых нашёл, а новая партия уже пришла с новыми пробками- просто протыкаются и никаких затычек.
Suseren 16-08-2017 22:48

quote:
От засада. Только в старых нашёл, а новая партия уже пришла с новыми пробками- просто протыкаются и никаких затычек

дядь Вова уже все стырил