пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

Кто знает о пулевых патронах двенадцатого калибра без пыжей?

a.oleg.a 19-01-2015 16:10

Кто использовал пулевые патроны 12 калибра без пыжей? Расскажите.
alex.kzn 19-01-2015 16:16

а кто давление будет создавать?
Suseren 19-01-2015 16:16

это какие?
с тянущим контейнером?

с толкающим все равно пыжи придется использовать ИМХО... хотя есть линейка пуль Полева..

a.oleg.a 19-01-2015 16:46

цитата:
Изначально написано alex.kzn:
а кто давление будет создавать?

Можно поподробней?

a.oleg.a 19-01-2015 17:03

Где то читал, что в тринарном заряде третий заряд пороха пороха не успевает сгорать в стволе. Появилась идея разместить этот заряд в пуле. Но тогда мешают пыжи, хотя их можно разместить и над пулей, ИМХО.
Wiky 19-01-2015 18:38

a.oleg.a
Советую начать с охотминимума. Если внимательно прочитаете, таких вопросов не возникнет.
Suseren, в пуле полева тоже есть пыж, только называется обтюратор вы молодых и начинающих в заблуждение не вводите, а то они правда изобретут "реактивную пулю из вольфрама с обратной стреловидностью бьющую на 100500 метров с распределенным зарядом пороха на 250 грамм"

Блин, вот реально люди в школе не учились...

a.oleg.a 19-01-2015 19:07

Как я понимаю, пыж выполняет две функции: амортизатора и обтюратора. Вопрос вот в чем - можно ли в пулевом патроне двенадцатого калибра обойтись без пыжа амортизатора и не грозит ли это скачком давления в стволе?
amster21 19-01-2015 21:09

Есть древняя статейка :

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1152 X 1136 327.3 Kb
a.oleg.a 19-01-2015 22:04

Статья загрузилась. Прочитал. Пороховые газы беспрепятственно попадают в полость пули. Интересно какой от этого эффект? Роль обтюратора, по моему выполняет разрезанный войлочный пыж, но он находится над пулей. Я пробовал примерно такую же схему: зарядил четыре партии по шестнадцать патронов в каждой. Порох Сунар 35 (1.9 гр. пороха на 35 гр. дроби) Первая партия 1,7 гр., вторая - 1,8 гр., третья - 1,9 гр., четвёртая - 2,0 гр.. Каждую партию разделил на две части, по восемь патронов. Первые восемь патронов каждой партии зарядил так: на порох пластиковая прокладка, затем прокладка из линолеума, ДВП пыж, прокладка из линолеума, пуля 33 гр. в контейнере. Вторые восемь патронов каждой партии зарядил так: на порох пластиковая прокладка, пуля 33 гр. в контейнере, прокладка из линолеума, ДВП пыж, прокладка из линолеума, две прокладки на дробь, закрутка. В прошедшее воскресенье отстрелял, предварительно их перемешав. Эксперимент не удался, не смог определить какой патрон как заряжен. Отдача одинаковая, с сорока метров пули прилетели в круг 30 см. Хотя стрелял с рук, с упора кучность была бы другая. Для себя сделал вывод: не важно где расположен пыж - амортизатор, под пулей или над пулей, эффект тот же.
big62 19-01-2015 23:22

Пули позис без пыжей и амортизации.
Как закрутить сразу на порох пока не придумал, с пыжами стрелял, но не понравилось.
Завод их сразу на порох снаряжал на соколе и сунар-42.
a.oleg.a 20-01-2015 05:37

цитата:
Изначально написано big62:
Пули позис без пыжей и амортизации.
Как закрутить сразу на порох пока не придумал, с пыжами стрелял, но не понравилось.
Завод их сразу на порох снаряжал на соколе и сунар-42.

Можно фото пули?

a.oleg.a 20-01-2015 08:44

цитата:
Изначально написано Suseren:
это какие?
с тянущим контейнером?

с толкающим все равно пыжи придется использовать ИМХО... хотя есть линейка пуль Полева..

Да у пуль Полева нет амортизатора, интересно это единственная такая пуля?

a.oleg.a 20-01-2015 08:47


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 329.6 Kb
big62 20-01-2015 09:10

цитата:
Originally posted by a.oleg.a:

Да у пуль Полева нет амортизатора, интересно это единственная такая пуля?


У пули Полева есть амортизатор, свинцовое тело пули не до конца вставлено в обтюратор (хвост) и при выстреле обтюратор как бы догоняет тело пули, чем обеспечивается минимальное увеличение камеры сгорания "амортизация", это всё равно что положить пыж 5-8мм.
Поэтому и не рекомендуют досылать пулю в обтюратор.
Пули позис имеют жёсткую посадку
цитата:
Originally posted by a.oleg.a:

Можно фото пули?


forummessage/329/12
a.oleg.a 20-01-2015 10:30


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 305.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 271.7 Kb
a.oleg.a 20-01-2015 10:39

Точно, хвостовик пули не до конца входит в отверстие стабилизатора, хотя плотно фиксируется в этом положении.
a.oleg.a 20-01-2015 10:50

Интересно, в пулях Позис, обтюратор в полёте отделяется от пули, или остаётся и работает как стабилизатор?
ohotnik_zel 20-01-2015 11:38

318 x 211
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 45.5 Kb


Так.... раз уж тема коснулась "моих" пуль ПОЗИС.
Вот фото пули 12 клб. сверху Стрелка, снизу Полевки.
Не думаю, что "амортизация" у Полева-1 лучше чем у Стрелки

Да и не нужна она здесь.

big62 20-01-2015 11:39

Остаётся, руками пулю из него не вытащить, в тисках не пробовал.
big62 20-01-2015 11:56

Вот тут немного обсуждали Полева. forummessage/11/391

SVS1
"1. Были прямые измерения давлений, скоростей "Полева" при нормальном снаряжении и осаживании. Давление осаженной пули было почти на 100атм больше, чем не осаженной. Результаты приводил на форуме. Приговор однозначный - не осаживать ни в коем случае. И вообще, малый ход осадки (амортизации), а также незначительное усилие осадки - слабое место пуль Полева", ограничивающее энергетику и стабильность выстрела пулей."

a.oleg.a 20-01-2015 15:57

цитата:
Изначально написано ohotnik_zel:


Так.... раз уж тема коснулась "моих" пуль ПОЗИС.
Вот фото пуль 12 клб. сверху Стрелка, снизу Полевки.
Не думаю, что амортизация у Полева-1 лучше чем у Стрелки

А за счет чего амортизация?

a.oleg.a 20-01-2015 16:29

цитата:
Изначально написано big62:
Вот тут немного обсуждали Полева. forummessage/11/391

SVS1
"1. Были прямые измерения давлений, скоростей "Полева" при нормальном снаряжении и осаживании. Давление осаженной пули было почти на 100атм больше, чем не осаженной. Результаты приводил на форуме. Приговор однозначный - не осаживать ни в коем случае. И вообще, малый ход осадки (амортизации), а также незначительное усилие осадки - слабое место пуль Полева", ограничивающее энергетику и стабильность выстрела пулей."

Значит патрон без пыжа - амортизатора может быть нестабильным, с большим дульным давлением. Интересно, а как наука объясняет работу пыжа?

amster21 20-01-2015 16:45

цитата:
a.oleg.a

Статью вы не поняли - роль обтюратора играет сама пуля. Такой-же принцип снаряжения - без амортизатора и амортизации использован в очень хороших патронах " Хубертус" (made in ГДР). Поищите "поиском".
ИМХО . Для "баловства" и пострелушек - даже интересно. Для чего-то серьезного есть более надежные и проверенные патроны.
amster21 20-01-2015 17:00

цитата:
а как наука объясняет работу пыжа?

Гуру (продвинутые - задвинутые), на форуме используют термин - "плотность снаряжения" вместо амортизации или "работы пыжа". Попробуйте , для себя , разобраться с этим вопросом . Мне было интересно и познавательно . К СОЖАЛЕНИЮ , в двух словах тут не расскажешь - темы по две сотни страниц.
alexkorvin 20-01-2015 17:50

Пуля Тандем тоже не имеет амортизатора, если не считать пластик за обтюратором до стального ролика, он там сплошной, не амортизирует сильно наверное, находил выстреленную пулю в песок, как новая, без изменений.
a.oleg.a 20-01-2015 18:22

цитата:
Изначально написано amster21:

Статью вы не поняли - роль обтюратора играет сама пуля. Такой-же принцип снаряжения - без амортизатора и амортизации использован в очень хороших патронах " Хубертус" (made in ГДР). Поищите "поиском".
ИМХО . Для "баловства" и пострелушек - даже интересно. Для чего-то серьезного есть более надежные и проверенные патроны.

Обтюратор, как я понимаю, предотвращает при выстреле прорыв пороховых газов. В статье говориться, что подкалиберная пуля 16 калибра заряжается в гильзу 12 калибра при этом центрируется в патроне тремя палочками, скатанными из бумаги. Как мне кажется, данная пуля не является обтюратором, роль обтюратора в данном патроне выполняют: толстый картонный пыж, толщиной 2,5 - 3 мм, с прорубленным по центру отверстием д=8 мм. закрытым марлей. Полость в пуле играет роль амортизатора. Также роль обтюратора выполняет толстый войлочный пыж, разрезанный на четыре части. Он же является и амортизатором. Извините, лично моё мнение.
a.oleg.a 20-01-2015 18:28

цитата:
Изначально написано alexkorvin:
Пуля Тандем тоже не имеет амортизатора, если не считать пластик за обтюратором до стального ролика, он там сплошной, не амортизирует сильно наверное, находил выстреленную пулю в песок, как новая, без изменений.

Можно фото пули?

big62 20-01-2015 19:02

цитата:
Originally posted by a.oleg.a:

Полость в пуле играет роль амортизатора. Также роль обтюратора выполняет толстый войлочный пыж, разрезанный на четыре части. Он же является и амортизатором. Извините, лично моё мнение.



Всё смешалось...

Пыж разрезанный на 4 части не может являться ни амортизатором, ни обтюратором, т.к. он стоит поверх заряда и в случае прорыва газов за пулю он будет вытолкнут первым. Он нужен только для заполнения пустого пространства в гильзе.
Полость в пуле не является амортизатором, а всего лишь увеличивает камеру сгорания (для этого и нужна марля) - т.е. уменьшается плотность заряжания, что бы не превысить давление.
А вот каким образом начинает обтюрировать пуля остаётся загадкой, возможно прокладка держит, она лёгкая и газы её постоянно подпирают, поэтому пуля не улетит раньше прокладки.

a.oleg.a 20-01-2015 19:53


цитата:
Пыж разрезанный на 4 части не может являться ни амортизатором, ни обтюратором, т.к. он стоит поверх заряда и в случае прорыва газов за пулю он будет вытолкнут первым. Он нужен только для заполнения пустого пространства в гильзе.

Значит я запутался в терминах. Хотя пыж разрезанный на 4 части, сверху зажатый тонкой прокладкой и закруткой, снизу подпираемый пулей, при выстреле, сжимается, увеличивая камеру сгорания, это я и считаю амортизацией. Я проводил, хоть и не удачный, но опыт, располагая пыж до пули, так и за пулей. Разницы не увидел (ощущение отдачи, звук выстрела), хотя это трудно назвать опытом. Так же я уверен, что резаный пыж, сжатый с двух сторон, плотно прижимается к стенкам ствола препятствует прорыву пороховых газов.
цитата:
Полость в пуле не является амортизатором, а всего лишь увеличивает камеру сгорания (для этого и нужна марля) - т.е. уменьшается плотность заряжания, что бы не превысить давление.
Это я так же считаю амортизацией.
цитата:
А вот каким образом начинает обтюрировать пуля остаётся загадкой, возможно прокладка держит, она лёгкая и газы её постоянно подпирают, поэтому пуля не улетит раньше прокладки.

По моему, газы прорвавшись через марлю, распирают низ (юбку) колпачковой пули в то время, когда закрутка и войлочный пыж сдерживают её (пулю). Хотя это мои домыслы.
В чем не прав?
big62 20-01-2015 20:07

цитата:
Originally posted by a.oleg.a:

Хотя пыж разрезанный на 4 части, сверху зажатый тонкой прокладкой и закруткой, снизу подпираемый пулей, при выстреле, сжимается, увеличивая камеру сгорания, это я и считаю амортизацией.


Я считаю с точностью наоборот, ибо самое трудное стронуть с места массу пули, закрутка и пыжи это пушинки, поэтому нужно освобождать пространство до до снаряда, что сверху уже не важно.
Но есть люди которые считают как Вы, хотя меня они пока так и не убедили в обратном.

цитата:
Originally posted by a.oleg.a:

закрутка и войлочный пыж сдерживают её (пулю)


Пыж и закрутка не удержат, думаю там просто прокладка 3мм. делает своё дело, а марля с дыркой уменьшают давление путём увеличения камеры сгорания до нужного объёма, пыж потом можно и не ставить.

зы: Вы в своих опытах не пробовали жахнуть с короткой гильзой - без пыжа сверху?
Если что, то КВ-209 достаточно что бы вытолкнуть пыжи с дробью из гильзы закрытой звёздочкой и порох для этого не нужен.

a.oleg.a 20-01-2015 21:20

цитата:
Я считаю с точностью наоборот, ибо самое трудное стронуть с места массу пули, закрутка и пыжи это пушинки, поэтому нужно освобождать пространство до до снаряда, что сверху уже не важно.

Совершенно верно. Сначала сдвигается естественно пуля, сжимая до определённого момента войлочный пыж, который упирается через картонную прокладку в закрутку. То что войлок сжимается, увеличивая пространство до снаряда или под снарядом, это факт. А то что располагать войлочный пыж до пули или после пули без разницы это моё личное мнение.
цитата:
Пыж и закрутка не удержат, думаю там просто прокладка 3мм. делает своё дело, а марля с дыркой уменьшают давление путём увеличения камеры сгорания до нужного объёма, пыж потом можно и не ставить.

Совершенно верно. До определённого момента, пороховые газы заполняют пространство в полой пуле, сдерживаемой пыжом и закруткой, потом они (пороховые газы) сдвигают пулю, сжимая при этом пыж, потом разворачивается закрутка и происходит выстрел. Можно это доказать? Нет. Но почему тогда патроны снаряженные разными пыжами стреляют по разному? Теперь лично моё мнение: выстрел патрона снаряженным ДВП пыжом мягче, чем выстрел таким же патроном снаряженным войлочным пыжом (сам пробовал).
цитата:
Пыж и закрутка не удержат, думаю там просто прокладка 3мм. делает своё дело, а марля с дыркой уменьшают давление путём увеличения камеры сгорания до нужного объёма, пыж потом можно и не ставить.
Можно и без пыжа, но по моему выстрел будет резче, надо пробывать.
Об этом можно сколько угодно спорить, истину можно узнать только опытным путём, но для опыта нечем ни измерить скорость пули, ни давление в стволе. Как то так.
big62 20-01-2015 21:58

цитата:
Originally posted by a.oleg.a:

Теперь лично моё мнение: выстрел патрона снаряженным ДВП пыжом мягче, чем выстрел таким же патроном снаряженным войлочным пыжом (сам пробовал).

Странно да?
Только для ответа нужны ещё вводные, особенно нужно знать какие прокладки стоят на порохе, смогут они сами газы удержать, или нет?

Так же для корректного сравнения нужно знать диаметр пыжей.
Я клоню к обтюрации, всегда считалось, что у войлока она выше.
Отсюда и возрастающая резкость.
Если конечно не ставятся качественные пластиковые обтюраторы.

Как то по ошибке умудрились снарядить 16к войлоком от 12к., вот тогда на одностволке и почувствовал, что такое обтюрация, своими зубами, а ещё там и С-35 по банке под закрутку был.

Ещё мне кажется, что ДВП сожмётся больше чем войлок, тем самым камера станет больше и давление будет ниже.

цитата:
Originally posted by a.oleg.a:

истину можно узнать только опытным путём, но для опыта нечем ни измерить скорость пули, ни давление в стволе. Как то так.


Аминь
a.oleg.a 20-01-2015 22:35

цитата:
Странно да?
Только для ответа нужны ещё вводные, особенно нужно знать какие прокладки стоят на порохе, смогут они сами газы удержать, или нет?

Так же для корректного сравнения нужно знать диаметр пыжей.
Я клоню к обтюрации, всегда считалось, что у войлока она выше.
Отсюда и возрастающая резкость.
Если конечно не ставятся качественные пластиковые обтюраторы.

Как то по ошибке умудрились снарядить 16к войлоком от 12к., вот тогда на одностволке и почувствовал, что такое обтюрация, своими зубами, а ещё там и С-35 по банке под закрутку был.

Ещё мне кажется, что ДВП сожмётся больше чем войлок, тем самым камера станет больше и давление будет ниже.

Всё так, со всем согласен, только у меня ДВП пыж превращается в пыль. Я до него и после него укладываю прокладки из линолеума, не спрашивайте зачем, сам не знаю, привычка.
big62 21-01-2015 12:20

Не знаю было где, или нет, но в наш век пора бы развеять вопрос про пыжи сверху и снизу.
Если у кого вдруг будет возможность, то суньте хотя бы две пары патронов в балствол, полностью одинаковые, только в первой паре пыжи стоят классическим способом, а во второй поверх снаряда, естественно должны стоять качественные обтюраторы.
Думаю выдержит оборудование...
a.oleg.a 21-01-2015 08:59

Конечно интересно, теория в виде моих домыслов, это одно, а эксперимент проведённый на соответствующим оборудовании это совсем другое.
Gratius 22-01-2015 22:27

Извините, я чего-то не понял, или вы о Тандеме не слышали?

forummessage/171/35 ,
55 страниц о пулях без пыжа.

a.oleg.a 23-01-2015 11:08

цитата:
Изначально написано Gratius:
Извините, я чего-то не понял, или вы о Тандеме не слышали?

forummessage/171/35 ,
55 страниц о пулях без пыжа.

Да читал, но не стрелял. Для себя сделал вывод: пыж, при выстреле сжимаясь, увеличивает камеру сгорания. Как будет происходить выстрел патроном без пыжа - не знаю, ни разу не стрелял. На днях съезжу в магазин, куплю патроны с 'Тандемом', в выходные отстреляю. Как то так.

PRINCIP 25-01-2015 10:12

цитата:
Originally posted by ohotnik_zel:

Не думаю, что "амортизация" у Полева-1 лучше чем у Стрелки


"Стрелка" - спёрнутая казанцами пуля "Полева" в первом варианте.
Причем технология изготовления в принципе была заложена неправильная. Оттуда брак до 70%. И ТТХ пули намного хуже, чем у прообраза. Был я там на ПОЗИСе, пытался отговорить от той технологии - бесполезно. Упоротость...
a.oleg.a 25-01-2015 15:31

Вчера объездил магазины в Уфе. К сожалению не нашел патронов не с пулями Позис, не с пулями Тандем.
a.oleg.a 25-01-2015 15:50

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 276.5 Kb
Нашел в старых запасах два патрона без пыжей.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 325.2 Kb
Разобрал.
Gratius 25-01-2015 20:07

"Совестра" потрошить - жаба не задушила? По тепершним ценам - рубликов 500-600 за патрон?
a.oleg.a 25-01-2015 20:20

цитата:
Изначально написано Gratius:
"Совестра" потрошить - жаба не задушила? По тепершним ценам - рубликов 500-600 за патрон?

Патроны покупал давно, ну как давно, года два назад, осталось два, один разобрал. Амортизация решена свободным ходом пули в гильзе. Такое решение встречаю в первый раз. Гениально!

Suseren 25-01-2015 20:35

цитата:
Патроны покупал давно, ну как давно, года два назад, осталось два, один разобрал. Амортизация решена свободным ходом пули в гильзе. Такое решение встречаю в первый раз. Гениально!


у совестра тянущий контейнер... вопрос я вам и писал в самом начале...
у полева - толкающий
в тандеме есть пыж, встроенный в саму пулю... там полость в пластике внутри
ИМХО, грубо.. Виктор Иванович если что поправит
a.oleg.a 25-01-2015 22:08

цитата:
Изначально написано Suseren:

у совестра тянущий контейнер... вопрос я вам и писал в самом начале...
у полева - толкающий
в тандеме есть пыж, встроенный в саму пулю... там полость в пластике внутри
ИМХО, грубо.. Виктор Иванович если что поправит

Здесь я с Вами полностью согласен. А что если зарядить пулевые патроны с толкающим контейнером без пыжей, используя вместо пыжа - амортизатора незаполненное пространство между пулей и закруткой, как в патроне с пулей Совестра?

a.oleg.a 26-01-2015 17:58

цитата:
Изначально написано a.oleg.a:
Где то читал, что в тринарном заряде третий заряд пороха не успевает сгорать в стволе. Появилась идея разместить этот заряд в пуле. Но тогда мешают пыжи, хотя их можно разместить и над пулей, ИМХО.

Если вместо пыжа - амортизатора над пулей, оставить незаполненное пространство как в патроне с пулей Совестра? Кто заряжал тринарные заряды, возможно ли это?
Самира 27-01-2015 17:48

Бинары, тринары, вещь не однозначная, почитайте forummessage/11/123
a.oleg.a 27-01-2015 18:20

цитата:
Изначально написано Самира:
Бинары, тринары, вещь не однозначная, почитайте forummessage/11/123

Читал, не чего не понял, баллистика наука, и чтоб её постичь надо учиться. А хочется стрелять, а не учиться. До сорока метров из гладкого летит любая пуля. Дальний выстрел возможен - нет? Морочиться - нет? Для дальнего выстрела есть нарезное. Хотя мечта о гладком дальнобойном патроне греет душу.

amster21 27-01-2015 18:28

цитата:
Дальний выстрел возможен - нет? Морочиться - нет?

Нет , если стрельба стоя , без упора .
Да , если - с упора и дополнительными прицельными приспособлениями .
a.oleg.a 27-01-2015 18:50

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 371.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 375.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 Примерно такие результаты на 40 метров, стоя, с коллиматором.70.5 Kb
a.oleg.a 27-01-2015 18:53

Примерно такие результаты на 40 метров, стоя, с коллиматором, ствол цилиндр. Мишень лист А4. Клетка 1 см.
Gratius 27-01-2015 19:11

цитата:
Originally posted by a.oleg.a:

До сорока метров из гладкого летит любая пуля.


Оптимист... До 25 - любая, до 50 - хорошо, если с десяток, дальше - единицы.
цитата:
Originally posted by amster21:

Нет , если стрельба стоя , без упора .Да , если - с упора и дополнительными прицельными приспособлениями .


Так и есть. Парадокс еще добавьте в список.
a.oleg.a 27-01-2015 19:20

И какой вывод? Какой патрон не крути, а пуля из гладкого до 50 метров?
amster21 27-01-2015 19:55

цитата:
И какой вывод? Какой патрон не крути, а пуля из гладкого до 50 метров?

Вывод простой (возможно не верный) - находите свою пулю ( РЕКОМЕНДУЮ обратить внимание на " катушки ") , а далее в "тему" выбранной пули .
ИМХО ," научат" - на 70 метров , как минимум , в лист формата А4 , а это , уже кое-что. Предложат - на 150 м , - не верьте.

Так сказать , ПОПУТНОГО ВЕТРА ...

Sobol' 29-01-2015 09:20

В теме про 410 калибр кто-то описывал метод снаряжения без пыжа и без обтюратора в стальную барнаульскую гильзу. Пуля плотно завольцовывается, получается типа как патрон для нарезного. И вроде как все работает. Читал давно, искать лень.

Сам когда баловался с 410, между порохом и пулей вставлял несжатый пыж-рыжик, чисто чтоб пуля не проваливалась - нормальной завольцовки не было у меня. Выстрел нормальный, порох сгорает как положено.

К вопросу о амортизаторе - взгляните на ПК ГП Н10. Имхо, там ни каким амортизатором и не пахнет: юбка-обтюратор, несколько мм сплошного пластика и контейнер.

цитата:
Originally posted by a.oleg.a:

И какой вывод?


Надо экспериментировать. Только при этом думать верхней головой, чтоб без глаз не остаться.
lev_gmi 29-01-2015 09:51

Я вот что подумал насчет разницы в расположении пыжа.
Когда пыж над пулей - ему надо раскрыть гильзу.
Когда пыж под пулей - ему надо разгонять пулю и раскрывать гильзу.
Во втором случае на пыж действует дополнительно вес пули (подчеркну - вес - масса пули, умноженная на ускорение).
Пыж сильнее деформируется, когда он под пулей.
А когда пыж над пулей, сильнее деформируется пуля.
PRINCIP 29-01-2015 12:44

цитата:
Originally posted by lev_gmi:

А когда пыж над пулей, сильнее деформируется пуля.


Над пулей (правильнее перед пулей) ничего не должно быть.
lev_gmi 29-01-2015 13:24

Я тоже так думал, был уверен, что даже картонная прокладка перед пулей способна наделать делов. Однако топикстартер пишет на 1 странице:
цитата:
Первые восемь патронов каждой партии зарядил так: на порох пластиковая прокладка, затем прокладка из линолеума, ДВП пыж, прокладка из линолеума, пуля 33 гр. в контейнере. Вторые восемь патронов каждой партии зарядил так: на порох пластиковая прокладка, пуля 33 гр. в контейнере, прокладка из линолеума, ДВП пыж, прокладка из линолеума, две прокладки на дробь, закрутка. В прошедшее воскресенье отстрелял, предварительно их перемешав.
a.oleg.a 29-01-2015 16:19

цитата:
Изначально написано lev_gmi:
Я тоже так думал, был уверен, что даже картонная прокладка перед пулей способна наделать делов.

Пуля стальная, с ней не чего не будет. ДВП пыж разлетается в хлам, остальное не находил. Пуля в контейнере, который плотно передвигается в стволе и выталкивает перед собой весь набор пыжей и прокладки. Патроны с такой зарядкой не понравились, еле очистил ствол. В стволе был нагар, скорей сего слабая обтюрация, потому что в нагаре были мелкие кусочки сгоревшего ДВП пыжа. Горели пыжи заряженные до или после пули не знаю, да и не узнаю так как больше так заряжать не буду. Сейчас хочу попробовать зарядить так: на порох пластиковый обтюратор, затем стальная пуля в контейнере, после пули свободное пространство 4 мм. до закрутки. Такое же пространство в патроне с пулей Совестра.

Sobol' 29-01-2015 17:36

цитата:
Originally posted by PRINCIP:

Над пулей (правильнее перед пулей) ничего не должно быть.

Почему?

big62 29-01-2015 19:40

Есть суеверие, что прокладку стоящую перед пулей может затянуть между пулей и стенкой ствола, соответственно нагрузка на ствол возрастает и его может подуть.
a.oleg.a 30-01-2015 05:07

цитата:
Изначально написано big62:
Есть суеверие, что прокладку стоящую перед пулей может затянуть между пулей и стенкой ствола, соответственно нагрузка на ствол возрастает и его может подуть.

По моему если у пули голова плоская то этого произойти не должно.

Самира 30-01-2015 19:21

цитата:
Изначально написано a.oleg.a:

По моему если у пули голова плоская то этого произойти не должно.

Какая разница, какая у пули голова, чтобы твоя голова осталась на плечах, перед пулей, кроме закрутки ничего быть не должно.

a.oleg.a 30-01-2015 19:29

цитата:
Изначально написано Самира:

Какая разница, какая у пули голова, чтобы твоя голова осталась на плечах, перед пулей, кроме закрутки ничего быть не должно.

Должно, не должно, а плоская пуля, выталкивает всё из ствола, как поршень насоса.

Самира 30-01-2015 19:32

цитата:
Изначально написано a.oleg.a:

Должно, не должно, а плоская пуля, выталкивает всё из ствола, как поршень насоса.

Все равно опасно.

amster21 30-01-2015 20:36

цитата:
a.oleg.a

Есть мнение ( forummessage/171/93 ), что любая пуля идет в снарядный вход с перекосом. Маленьким или большим , но с перекосом. Это связано с разностью диаметров патронника 20.5 мм и пули (условно 18.5 мм) и с тем , что нет никакой гарантии , что ось патрона , вставленного в патронник , точно совпала с осью ствола.
a.oleg.a 31-01-2015 04:24

Согласен, да и нет особой необходимости нарушать классическую схему.
a.oleg.a 31-01-2015 14:24

цитата:
Изначально написано Suseren:

у совестра тянущий контейнер... вопрос я вам и писал в самом начале...
у полева - толкающий
в тандеме есть пыж, встроенный в саму пулю... там полость в пластике внутри
ИМХО, грубо.. Виктор Иванович если что поправит

Раздербанил Тандем, полости в пластике не нашел.

a.oleg.a 31-01-2015 14:25


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 307.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 255.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 276.1 Kb
amster21 31-01-2015 21:35

Если есть желание "побаловаться" пулями , расскажу об одной технологии.
Покупаете сплав Вуда или Розе , расплавляете его в кипятке и заливаете в любой подходящий П\К. Полиэтилен "плывет" при 118 градусах цельсия , плавится при более высокой температуре.Т.Е. - ему ничего не будет. Большой простор для "фантазии" конструирования пуль . Так сказать , "забава" на межсезонье...
Побалуетесь немного , собьете охотку , и если даже "приспичит" (для охоты) - пойдете покупать в магазин "плодово-выгодные" гуаланди...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 62.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 54.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 55.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 68.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 58.8 Kb
a.oleg.a 31-01-2015 22:14

Такими пулями стрелять можно? В полёте не расплавятся?
amster21 31-01-2015 22:49

цитата:
В полёте не расплавятся?

Ставка делалась на то , что расплавятся при ударе в препятствие , но этого не случилось ( 10-ти литровое ведро с мокрыми газетами прошивалось свободно и пуля даже не думала расплавляться). Правда , отстрелы проводил зимой , а к "лету" - уже наигрался ( сплав закончился). forum.guns.ru
amster21 01-02-2015 12:47

цитата:
Интересно, что у Вас получилось?

А мне будет интересен ваш опыт (мой-то в прошлом и мне не интересен). Возможно , вы придумаете , что-то интересное.
a.oleg.a 01-02-2015 14:00

Спасибо, попробую, если найду сплав Вуда.
Sobol' 09-02-2015 17:49

Недавно отстрелял такие патроны:
КВ209, сунар35 1.3гр, РО, Пуля диаболо LSS в контейнере, пробковые опилки, картонная прокладка, закрутка. Между обтюратором и пулей ни какого амортизатора нет.

Ружжо сайга 20к. 20-й калибр, если кто не понял.

По сравнению с патронами снаряженными классическим способом на тех же комплектующих, выстрел более хлесткий, куча заметно хуже, скорость имхо выше. Хрона нет, о скорости сужу только из отклонения СТП. Был боковой ветер, СТП на обычных патронах была смещена вправо примерно на 15 см. СТП экспериментальных патронов была почти четко на вертикали.

Ружье, глаза, руки и мировоззрение не пострадали. Когда снова будет нечем заняться, попробую меньшую навеску и другие сорта пороха.

a.oleg.a 09-02-2015 18:05

цитата:
Изначально написано Sobol':
Недавно отстрелял такие патроны:
КВ209, сунар35 1.3гр, РО, Пуля диаболо LSS в контейнере, пробковые опилки, картонная прокладка, закрутка. Между обтюратором и пулей ни какого амортизатора нет.

Ружжо сайга 20к. 20-й калибр, если кто не понял.

По сравнению с патронами снаряженными классическим способом на тех же комплектующих, выстрел более хлесткий, куча заметно хуже, скорость имхо выше. Хрона нет, о скорости сужу только из отклонения СТП. Был боковой ветер, СТП на обычных патронах была смещена вправо примерно на 15 см. СТП экспериментальных патронов была почти четко на вертикали.

Ружье, глаза, руки и мировоззрение не пострадали. Когда снова будет нечем заняться, попробую меньшую навеску и другие сорта пороха.

Круто, а что если вместо опилок и картонной прокладки оставить расстояние между пулей и закруткой.

a.oleg.a 09-02-2015 18:07

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 414.2 Kb

как то так, только так у меня не получается.

Sobol' 09-02-2015 19:20

цитата:
Originally posted by a.oleg.a:

а что если вместо опилок и картонной прокладки оставить расстояние между пулей и закруткой.

Мне думается, что порох будет плохо гореть. Во всяком случае с легкой подкалиберной LSS.

Мне на днях пришла лейка для калиберной LSS, 15.8мм - четко по каналу ствола. Весит около 25 грамм. Вот думаю её прямо на порох попробовать поставить. Если жив останусь - отпишусь.

a.oleg.a 09-02-2015 19:32

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 373.0 Kb
Не могу добиться одинакового расстояние между пулей и закруткой. А так отстреляю напишу.
Suseren 09-02-2015 23:28

цитата:
Раздербанил Тандем, полости в пластике не нашел.

чьего производства?
вот ссылка на патент - http://www.findpatent.ru/patent/243/2439472.html#
вот ссылка на тему по тандему - forummessage/171/35
a.oleg.a 10-02-2015 05:55

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 434.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 417.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 545.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 323.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 282.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 402.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 319.7 Kb Патроны СКМ
big62 10-02-2015 07:58

цитата:
Originally posted by a.oleg.a:

Не могу добиться одинакового расстояние между пулей и закруткой. А так отстреляю напишу.



Нужно крутить пока край гильзы не будет касаться пули, или контейнера, иначе при транспортировке, выстреле из другого ствола, или подачи из магазина пуля будет смещаться в гильзе и стабильности не будет, а может и вообще выстрела не произойдёт и пуля в стволе застрянет.
a.oleg.a 10-02-2015 08:44

цитата:
Изначально написано big62:

Нужно крутить пока край гильзы не будет касаться пули, или контейнера, иначе при транспортировке, выстреле из другого ствола, или подачи из магазина пуля будет смещаться в гильзе и стабильности не будет, а может и вообще выстрела не произойдёт и пуля в стволе застрянет.

Добился того, что пуля в контейнере, сидит плотно в гильзе. Ни при выстреле, ни тем более при транспортировке она не смещается.

Anatolij87 11-02-2015 07:38

цитата:
Изначально написано a.oleg.a:

Не могу добиться одинакового расстояние между пулей и закруткой. А так отстреляю напишу.

А нафига одинаковое расстояние между пулей и закруткой нужно?

a.oleg.a 11-02-2015 10:18

цитата:
Изначально написано Anatolij87:

А нафига одинаковое расстояние между пулей и закруткой нужно?

Расстояние между пулей и закруткой в 4 мм. использую вместо пыжа - амортизатора, то есть порох, пластиковый обтюратор, пуля в контейнере, расстояние между пулей и закруткой и закрутка.

Anatolij87 11-02-2015 11:23

цитата:
Изначально написано a.oleg.a:

Расстояние между пулей и закруткой в 4 мм. использую вместо пыжа - амортизатора, то есть порох, пластиковый обтюратор, пуля в контейнере, расстояние между пулей и закруткой и закрутка.

Зачем так усложнять конструкцию???

big62 11-02-2015 11:33

цитата:
Originally posted by a.oleg.a:

Расстояние между пулей и закруткой в 4 мм. использую вместо пыжа - амортизатора


Т.е. вы считаете что если гильзу вообще не закручивать то пыж амортизатор будет огромен?
Sobol' 11-02-2015 12:30

цитата:
Originally posted by a.oleg.a:

Расстояние между пулей и закруткой в 4 мм. использую вместо пыжа - амортизатора

Я думаю, можно и без этого расстояния крутить. Закрутка сильно сопротивляться пуле не будет.

a.oleg.a 11-02-2015 13:49

цитата:
Изначально написано big62:

Т.е. вы считаете что если гильзу вообще не закручивать то пыж амортизатор будет огромен?

Не понял, если гильзу вообще не закручивать то пыжи как амортизаторы работать вообще не будут.

a.oleg.a 11-02-2015 14:05

цитата:
Изначально написано Sobol':

Я думаю, можно и без этого расстояния крутить. Закрутка сильно сопротивляться пуле не будет.

Оборудования, что бы э то проверить нету, но из опыта видно, что чем меньше это расстояние, тем выстрел резче, соответственно отдача сильней, это при условии, что контейнер входит в гильзу в натяг.

a.oleg.a 11-02-2015 14:13

цитата:
Изначально написано Anatolij87:

Зачем так усложнять конструкцию???

Экспериментирую. В итоге хочу получить, тянуше - толкающий контейнер для пули. Подсмотрел в книге С.М. Шейнина 'Опыт совершенствования ружейных боеприпасов'.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 368.3 Kb
Дробь заменю пулей, а поршень- амортизатор расстоянием между пулей и закруткой.

big62 11-02-2015 17:19

цитата:
Originally posted by a.oleg.a:

Не понял, если гильзу вообще не закручивать то пыжи как амортизаторы работать вообще не бу


Пыжи где стоят, над пулей или под?
Тема вроде про пулевой патрон без пыжей.
a.oleg.a 11-02-2015 19:04

цитата:
Пыжи где стоят, над пулей или под?

Согласен с Вами. Ступил. Конечно же, пыж - амортизатор, в незакрученном патроне, находящийся до пули будет работать, а находящийся после пули не будет работать.
цитата:
Тема вроде про пулевой патрон без пыжей.
Да. Не знаю как объяснить. Я считаю, что расстояние между пулей в контейнере, вставленной с определённым усилием в гильзу, и закруткой выполняет функцию пыжа - амортизатора.
цитата:
Т.е. вы считаете что если гильзу вообще не закручивать то пыж амортизатор будет огромен?
Этот вопрос я действительно не понял. Если гильзу вообще не закручивать, то эффект пыжа - амортизатора пропадает, как я понимаю, при выстреле, пуля сдвигается до закрутки, увеличивая при этом камеру сгорания. То что закутка удерживает пулю, это факт. Если сравнить одинаковые патроны с закруткой и звёздочкой, то патрон со звёздочкой будет резче. Объяснил как то коряво, но может Вы меня поймёте.
big62 11-02-2015 19:53

цитата:
Originally posted by a.oleg.a:

Я считаю, что расстояние между пулей в контейнере, вставленной с определённым усилием в гильзу, и закруткой выполняет функцию пыжа - амортизатора.


Некоторые тоже так считают, что можно пыж поверх дроби ставить, а под дробь ничего кроме обтюратора, говорят всё точно так же будет.
Я не сторонник такой теории, т.к. считаю что камера сгорания это расстояние освободившееся между порохом и дробью/пулей в следствии сжатия пыжа, а не в следствии сдвига дробового снаряда до закрутки/звезды, потому что сдвинуть массу дроби/пули в разы сложнее чем открыть звезду и в момент открытия звезды порох уже вовсю горит, а может уже и сгорел.

цитата:
Originally posted by a.oleg.a:

То что закутка удерживает пулю, это факт.


закрутка ничего не удержит, капсюль выплёвывает всё из патрона, у КВ-209 для этого достаточно мощи, можете проверить дома заменив порох любой крупой, остальное всё как обычно, только лучше дробью засыпайте, иначе не известно насколько капсюль в ствол пулю загонит.

цитата:
Originally posted by a.oleg.a:

Если сравнить одинаковые патроны с закруткой и звёздочкой, то патрон со звёздочкой будет резче.


Распространённая ошибка.
вы не сможете обеспечить одинаковых условий, в патроне со звездой нужно сыпать меньше пороха, я сыплю на 0,2гр. меньше, потому что в звездёном патроне меньше пыжей.
Для корректного сравнения закрутки и звезды нужно собирать одинаковые патроны в гильзах 70 и 76мм., масса пороха и дроби/пули должна быть одинаковая, высота пыжей до и после завальцовки/звезды одинаковая, т.е. патроны должны быть полностью одинаковые, даже по высоте, вот тогда можно говорить о каком то влиянии закрутки и звезды.
a.oleg.a 11-02-2015 21:44

Всё, я окончательно запутался, буду постепенно разбираться.
big62 11-02-2015 22:04

цитата:
Originally posted by a.oleg.a:

Всё, я окончательно запутался, буду постепенно разбираться.


Начинайте с простого, у SVS1 есть тема - тесты пороха сокол и других порохов, там есть всё, видно как изменение толщины пыжа и др. параметров влияет на давление, основное давление, это наша безопасность, потом уже кучи и резкости.
forum/11/337097
a.oleg.a 17-02-2015 16:16

Помойму тема исчерпала себя, прошу модератора закрыть данную тему.
big62 17-02-2015 23:58

цитата:
Originally posted by a.oleg.a:

Помойму тема исчерпала себя, прошу модератора закрыть данную тему.



Дану на?
А как я буду больше сотни стрелки и удара от позиса пристреливать, они то как раз без амортизации.
Первые пристрелки показали, что пуля улетает вполне комфортно на сунар магнум, даже под глубокую закрутку.
Теперь хочу попробовать на соколе, как пристреляюсь, будут мишени и навески.
a.oleg.a 18-02-2015 09:02

цитата:
Первые пристрелки показали, что пуля улетает вполне комфортно на сунар магнум, даже под глубокую закрутку.

Как глубина закрутки влияет на выстрел? Никогда не обращал на это внимание. Точно говорят, что в патроне мелочей нет.
big62 18-02-2015 10:02

цитата:
Originally posted by a.oleg.a:

Как глубина закрутки влияет на выстрел?


Думаю что на уровне единиц %
Anatolij87 18-02-2015 11:08

цитата:
Думаю что на уровне единиц %

значит можно с закруткой сильно не морочится, лишбы была ровная.
a.oleg.a 18-02-2015 11:34

цитата:
значит можно с закруткой сильно не морочится, лишбы была ровная.

По моему заморачиваться стоит.
цитата:
Думаю что на уровне единиц %

цитата:
Точно говорят, что в патроне мелочей нет.

Хотя сколько людей, столько и мнений.
Для чего закрупка? Удерживать, чтобы не вывалилось содержимое патрона? Поджимать, уплотнять это содержимое? Удерживать на какое то время снаряд, т.е. пулю или дробь? Ни как не понятно. А ведь хочется супер патрон, ох как хочется.
big62 18-02-2015 12:36

цитата:
Originally posted by a.oleg.a:

Для чего закрупка? Удерживать, чтобы не вывалилось содержимое патрона? Поджимать, уплотнять это содержимое? Удерживать на какое то время снаряд, т.е. пулю или дробь?


Всё правильно.

цитата:
Originally posted by a.oleg.a:

хочется супер патрон


Всем хочется, но как и везде основное в этом точность сборки, т.е. должно быть всё одинаково, а это зависит от многих факторов:
1. Стабильность капсюля
2. Точность изготовления гильзы (толщина донного пыжа и стенок)
3. Качество и масса пороха
4. Обтюрация
5. Масса снаряда, точность самой пули по характеристикам
6. Длина готового патрона

вот при равности этих условий можно говорить о стабильности, либо стабильно хорошо, либо стабильно плохо
Остаётся только подобрать тип пули для ствола и массу пороха, а это уже проще.

Я вчера собрался снарядить на соколе с шагом 0,05гр., но заметил такую особенность - пули различаются по весу на 0,2-0,3г. (думаю сгонять в один вес, или нет), ещё обкладки на пули встают по разному, т.е. пули в гильзу лезут с разным натягом, пусть даже по массе и не страшно, а вот с плотностью вхождения нужно думать, возможно применить более тонкостенные гильзы.

a.oleg.a 18-02-2015 13:46

Тут я с Вами согласен полностью. Но важно чтобы патрон подходил к ружью. У меня переход патронника в ствол выполнен ступенькой. Патронник 76. До этого я стрелял патронами с длиной гильзы 70 мм. Сейчас хочу попробовать снаряжать патроны в гильзы длинной 76 мм.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 298.3 Kb Вот и пытаюсь подобрать под него, то есть ствол , патрон.
big62 18-02-2015 13:51

цитата:
Originally posted by a.oleg.a:

До этого я стрелял патронами с длиной гильзы 70 мм. Сейчас хочу попробовать снаряжать патроны в гильзы длинной 76 мм.


Не заморачивайтесь, сто раз уже обсуждалось.
Единственно на 76-й гильзе можно обеспечить более плавное страгивание снаряда, но к пуле без пыжей отношения не имеет.
a.oleg.a 18-02-2015 13:57

цитата:
Изначально написано big62:

Не заморачивайтесь, сто раз уже обсуждалось.

В гильзу входит навойник 18,8 мм, а ствол 18,5 мм, переход ступенькой, калиберными пулями стрелять можно?

big62 18-02-2015 14:03

цитата:
Originally posted by a.oleg.a:

калиберными пулями стрелять можно?


Это то тут причём?
Калиберную пулю нужно промерять по телу, что бы она чоковое прошла, остальное пофиг.
a.oleg.a 18-02-2015 14:38

цитата:
Калиберную пулю нужно промерять по телу, что бы она чоковое прошла, остальное пофиг.

Ствол цилиндр, значит сто процентов можно.
a.oleg.a 18-02-2015 14:50

цитата:
Это то тут причём?

Понял, туплю.
Ствол цилиндр, можно не проверять.
Anatolij87 25-02-2015 10:36

Cам то пробовал заряжать без пыжей???
a.oleg.a 25-02-2015 11:12

цитата:
Изначально написано Anatolij87:
Cам то пробовал заряжать без пыжей???

Пробовал, если не поджимать пулей порох, то вроде бы ничего, хотя выстрел резче, отдача сильней, кучность слабей.

Anatolij87 25-02-2015 12:06

Попробуй уменьшить навеску пороха.
vovik5413 25-02-2015 12:10

цитата:
Изначально написано Sobol':

Мне думается, что порох будет плохо гореть. Во всяком случае с легкой подкалиберной LSS.

Мне на днях пришла лейка для калиберной LSS, 15.8мм - четко по каналу ствола. Весит около 25 грамм. Вот думаю её прямо на порох попробовать поставить. Если жив останусь - отпишусь.

Ну, чё - пульнул?!?!?

a.oleg.a 25-02-2015 12:11

цитата:
Изначально написано Anatolij87:
Попробуй уменьшить навеску пороха.

Попробую, но отстреляю не раньше, чем через недели две, три. Отослал приклад в Новосибирск. Будет у меня пластиковый приклад, сделанный по моим параметрам.

vovik5413 25-02-2015 13:35

цитата:
Originally posted by a.oleg.a:

Отослал приклад

Ват это вот - правильное решение - стреляет ствол (чока у тя всё-равно нет ), а сукапопадает - ПРИКЛАД
Пыжи - это пережиток прошлава... щаз пластиксука всё заместил - суй аптюратор , а на пыжы забей большойитолстый

a.oleg.a 25-02-2015 14:37

цитата:
Ват это вот - правильное решение - стреляет ствол (чока у тя всё-равно нет ), а сукапопадает - ПРИКЛАД

+1000 у меня два ружья Беретта 982 для стенда, приклад сделали ребята из Магнитогорска, чудо, не приклад. Второе, для охоты, Моссберг 1А. Приклад тоже приходится переделывать.
цитата:
Пыжи - это пережиток прошлава... щаз пластиксука всё заместил - суй аптюратор , а на пыжы забей большойитолстый
Не получается забить, без пыжа нет стабильности.
vovik5413 26-02-2015 11:38

цитата:
Originally posted by a.oleg.a:

Не получается забить,

Ну, дык и я без их родимых пыжиков - никак не могу
Эт я там пошутил саркастицццки, про плассмаски
Ну, а ты то как, пулю будешь изобретать, или бросил сию затею?

a.oleg.a 26-02-2015 12:18

цитата:
Ну, а ты то как, пулю будешь изобретать, или бросил сию затею?

Идеи есть, но сначала выточу пулю как у Ub. Потом у него в теме есть много подсказок по её усовершенствованию. Глядишь, так что либо и получится.
vovik5413 26-02-2015 12:59

Ubа усовершенствовать - тока портить
Токвот я те скажу... умную мыстль... щас кризис... можыт, лучше курочек завести... яички... то да сё
a.oleg.a 26-02-2015 16:25

цитата:
Токвот я те скажу... умную мыстль... щас кризис... можыт, лучше курочек завести... яички... то да сё

Кризис больше у нас в голове. С работой всё нормально.
цитата:
Ubа усовершенствовать - тока портить

Согласен, но хочется.
SSoKKoLL 26-02-2015 17:30

Интересная у вас тут тема обсуждается!
a.oleg.a 26-02-2015 18:26

цитата:
Изначально написано SSoKKoLL:
Интересная у вас тут тема обсуждается!

Тема - в основном вода. Редко кто хочет поделиться своим опытом. А опыт в снаряжении патронов без пыжа - амортизатора у уважаемых форумчан, уверен что есть. Естественно, у кого положительный, у кого отрицательный, важен любой.
Благодарен всем, за участие в этой теме. Особая благодарность господам: big62, amster21. Поверьте, Ваши знания очень важны для меня.

Anatolij87 02-03-2015 12:34

Патроны без пыжей. большая редкость. И даже если его (пыжа - амортизатора) нет, то он все равно есть только в другом объличьи. Это обычно всякого рода пустоты расположенные, где в пуле, где в контейнере, и тд
a.oleg.a 02-03-2015 13:42

Хорошо бы, если бы наши глубоко уважаемые форумчане поделились своими знаниями из внутренней баллистики, пояснили, для чего нужны пыжи, как они работают? То есть провели ликбез. Я думаю, что это будет очень полезно всем.
xant-1966 02-03-2015 14:22

цитата:
ликбез


forummessage/11/139

forummessage/11/139

forummessage/11/139

Почитай...те. Тут намного больше Ваших запросов хотелок

vovik5413 03-03-2015 09:41

цитата:
Originally posted by a.oleg.a:

Особая благодарность господам: big62, amster21.

Йа, так и знал... слона то ты и не приметил

a.oleg.a 03-03-2015 10:01

цитата:
Йа, так и знал... слона то ты и не приметил

Не понял.
vovik5413 03-03-2015 10:06

Ягрю, есть Гуры... подгурки... недогурки....
Явот - ламер
a.oleg.a 03-03-2015 10:09

цитата:
Изначально написано vovik5413:
Ягрю, есть Гуры... подгурки... недогурки....
Явот - ламер

Ну и?

big62 03-03-2015 11:52

цитата:
Originally posted by a.oleg.a:

Ну и?


Он пулю поперёк ствола запускать умеет и кирпичами стрелять
a.oleg.a 03-03-2015 12:02

цитата:
Изначально написано big62:

Он пулю поперёк ствола запускать умеет и кирпичами стрелять

Ну я туплю - кто???

big62 03-03-2015 13:01

цитата:
Originally posted by a.oleg.a:

Ну я туплю - кто???




Он - шалит
a.oleg.a 04-03-2015 12:06

цитата:
Изначально написано big62:

Он - шалит

Не хотите говорить (писать) - нинадо, жадины!

big62 04-03-2015 20:17

цитата:
Originally posted by a.oleg.a:

Не хотите говорить (писать) - нинадо, жадины!


Дык говорю - дуркует, а я что знал написал, ну может не всё..., просто подзабыл.
Сам разбираюсь как пулю без амортизации и пыжей запускать.
Получается только снижением навески.
a.oleg.a 05-03-2015 08:15

цитата:
Изначально написано big62:

Дык говорю - дуркует, а я что знал написал, ну может не всё..., просто подзабыл.
Сам разбираюсь как пулю без амортизации и пыжей запускать.
Получается только снижением навески.


В своей теме 'Некоторые несуразицы пулевой стрельбы из гладкоствола' Ub писал:'Я пули брал разнообразные. Пороховой заряд делался бинарным (не обязательно с превышением общей стандартной навески). Гильзу можно простую, но лучше аналог хубертоса. Первая часть бинара ( причём меньшая часть или равная)помещалась в суженную часть гильзы к капсулю, далее пороховая прокладка ( отверстие в ней не нужно, так загорится), затем основная вторая часть бинара. Ставил пороховой обтюратор под пулю, если пуля была колпачковая то обтюратор под пулю не ставился вообще. Порох в первой части не обжимался (конструкция гильзы), свободен не поджат, вторая часть при закатке не поджималась, т.е. была своеобразным пыжом)).Свободная первая часть бинара резко повышала стабильность выстрела. Результаты отстрелов (не всех конечно типов пуль) были чрезвычайно интересны и убедительны, но мороки в связи с отсутствием фабричных комплектующих предостаточно. Бросил.
Как видите только общий план. Кстати с катушками блондо в этом случае максимальный эффект по точности. Если экспериментировать, будьте аккуратны.'
пост #291
Кстати, я считаю такой способ зарядки патрона, для некоторых пуль единственным верным. Кстати про тему - тема гениальная, жаль только развивается очень медлено. Прошу прощения у автора за перепечатку его материала без его согласия.

vovik5413 05-03-2015 10:01

Во!
Вот это бальзам надушу
Как пишет , ЧЕЛОВЕЧИЩЩЕ!!!
(Тока, тыб лучше исправил, типа - "Ub пишет:"... ну и цитаты, што он ПИШЕТ ... што значит - Ub писал:??? ОН - ПИШЕТ, и ПИСАТЬ БУДЕТ!!! )
amster21 05-03-2015 18:33

цитата:
далее пороховая прокладка ( отверстие в ней не нужно, так загорится)

Вот это вызывает сомнения - БЕЗ указания диаметра пороховой прокладки.
При выборе диаметра (ПП) Д=20 мм (svs-1)или близко к этому , отверстие необходимо.
Диаметр отверстия по результатам многочисленных отстрелов колеблется от 1.5 мм до 1.8 мм.
Так , конечно , загорится при Д= 18.5 мм...(ПП) но вот , постоянство боя не будет . От толщины ПП , тоже есть зависимость .
Обратите внимание , практически все , в качестве ПП (БИНАР) используют картон. О использовании манжеты обтюратора внятных (удачных) отчетов не помню. Как вы думаете - почему так ?
a.oleg.a 05-03-2015 20:09

Без пыжовой способ зарядки пулевых патронов, разработанный Ub, даже не хочу обсуждать, пока сам не снаряжу патроны по образу и подобию. Отстрел покажет. В посте дан общий план, и помой му, каждый здесь видит свой способ зарядки, принцип один - вариантов уйма. (Этичней было бы обсуждать данный способ зарядки патрона в теме Ub)
amster21 05-03-2015 20:57

Картонная прокладка (ПП)с отверстием - это единственный способ регулирования "задержки" горения второй части пороха .Отсюда - и "жестские" требования к геометрии . Вы уверены , что при расширении гильзы до размеров патронника зазор между между ПП и стенкой гильзы будет равномерным и иметь строго постоянную площадь сечения ,также строго , как и отверстие ?
Может иметь место разностенность гильз , "допуск" на диаметр ПП и.т.д.
Поэтому ПП должен вставать с "натягом" по диаметру (для переломок) .
Можно сказать , что все это "блохи" , но тем не менее...
Как говорится , надо стараться делать "ХОРОШО" , "ПЛОХО" - само получится.
цитата:
Этичней было бы обсуждать данный способ зарядки патрона в теме Ub)

У него очень интересная тема . Не хочется ее засорять.
Учитывая его квалификацию и его требования к комплектующим , не сомневаюсь , что у него и так все хорошо получается . Но это - у него.
a.oleg.a 05-03-2015 21:29

цитата:
Картонная прокладка (ПП)с отверстием - это единственный способ регулирования "задержки" горения второй части пороха .Отсюда - и "жестские" требования к геометрии

Классика!
цитата:
Вы уверены , что при расширении гильзы до размеров патронника зазор между между ПП и стенкой гильзы будет равномерным и иметь строго постоянную площадь сечения ,также строго , как и отверстие ?
Несовсем.
цитата:
Может иметь место разностенность гильз , "допуск" на диаметр ПП и.т.д.
Естественно.
цитата:
Поэтому ПП должен вставать с "натягом" по диаметру (для переломок)
Почему только для переломок, я и для помпы пронладки вставляю с натягом.
a.oleg.a 06-03-2015 17:44

Почитал тему: когда появилась амортизация? Для себя понял, что этот термин включает в себя или набор пыжей, который сжимаясь при выстреле создает объем каморы сгорания, или заранее созданный объём каморы сгорания (не плотность заряжания).
xant-1966 06-03-2015 19:48

цитата:
Для себя понял
Любая сложная задача имеет простое, легкое для понимания неправильное решение. (Артур Блох)
a.oleg.a 06-03-2015 22:31

цитата:
Изначально написано xant-1966:
Любая сложная задача имеет простое, легкое для понимания неправильное решение. (Артур Блох)

Как термин 'Амортизация' понимаете Вы?

xant-1966 06-03-2015 22:37

цитата:
Как термин 'Амортизация' понимаете Вы?
Я в тех темах "наговорился" про "амортизацию".
a.oleg.a 09-03-2015 11:46

Побродил на досуге по просторам интернета. И вот для себя выяснил, то, что нитроцеллюлозные пороха начинают гореть с некоторым запазданием после срабатывания капсюля воспламенителя, на время газо дымного периода. За это время пыжи практически полностью сжимаются, или же заполняется газами любая, предварительно оставленная для этого полость, дальнейшее сжатия пыжей после начала движения всего снаряда на параметры выстрела не влияют. Это явление напрямую связанно с термином внутренней баллистики - плотность заряжания.
Определение плотности заряжания звучит так: плотность заряжания - это отношение объема, в котором горит порох до начала движения снаряда или центра масс, всего снаряда в варианте с дробью, к весу (массе) заряда пороха. Измеряется плотность заряжания в г/дм3.
Интересно, почему производители порохов не указывают плотность заряжания?

xant-1966 09-03-2015 12:07

цитата:
почему производители порохов не указывают плотность заряжания?
патамушто это не нужно. Лишнее.
SSoKKoLL 09-03-2015 12:35

пыж-амортизатор это миф.
a.oleg.a 09-03-2015 12:39

цитата:
патамушто это не нужно. Лишнее.

Почему лишнее, а как же идеальный патрон?
Если посадить колпачковую пулю на порох, то хватит ли её внутреннего пространства для плотности заряжания?
a.oleg.a 09-03-2015 12:40

цитата:
Изначально написано SSoKKoLL:
пыж-амортизатор это миф.

Скорей всего это да.

xant-1966 09-03-2015 12:54

цитата:
Если посадить колпачковую пулю на порох, то хватит ли её внутреннего пространства для плотности заряжания?
Для каждого пороха существует своя плотность заряжания. Какая?...это другой вопрос.
amster21 09-03-2015 12:54

цитата:
пыж-амортизатор это миф.

Картонные пороховые пыжи сжимаются в два раза по высоте , но только при давлениях близких к максимально разрешенным. При "давлении капсуля" (50 ати) , сжатие этих пыжей , практически , не заметите.
Сжимал в толстостенной прозрачной втулке.
"Лишние" 1-2 мм АМОРТИЗАЦИИ при давлениях "слегка" превышающих МАХ или в районе МАХ , оказывают неплохую помощь . Так сказать "автоматическая" коррекция хода амортизации.
Использование картона - один из способов улучшения постоянства боя.
Применять только КП - НЕ РЕКОМЕНДУЮ ,только в составе "бутербродов" , толщиной 4-6 мм.
a.oleg.a 09-03-2015 12:56

цитата:
Изначально написано xant-1966:
Для каждого пороха существует своя плотность заряжания. Какая?...это другой вопрос.

Вот бы производители и указывали её.
xant-1966 09-03-2015 13:02

цитата:
Вот бы производители и указывали её.
Если есть возможность на них (производителей) повлиять в этом плане,...сделайте доброе дело.
a.oleg.a 09-03-2015 13:07

цитата:
Изначально написано amster21:

Картонные пороховые пыжи сжимаются в два раза по высоте , но только при давлениях близких к максимально разрешенным. При "давлении капсуля" (50 ати) , сжатие этих пыжей , практически , не заметите.
Сжимал в толстостенной прозрачной втулке.

Помните Вы приводили в этой теме статью? Подкалиберная, колпачковая пуля, плюс прокладка с марлей. А что если пуля калиберная? Прокладка не нужна? В принципе не нужны пыжи?
Извините, это я всё о своей пока еще абстрактной пуле.

a.oleg.a 09-03-2015 13:08

цитата:
Изначально написано xant-1966:
Если есть возможность на них (производителей) повлиять в этом плане,...сделайте доброе дело.

Увы.

amster21 09-03-2015 13:25

цитата:
Подкалиберная, колпачковая пуля, плюс прокладка с марлей. А что если пуля калиберная? Прокладка не нужна?

У меня самого был тот же вопрос : " Какого хр...на подкалиберная ?"
Точного ответа не получил . Сам же думаю , что это связано с весом пули и , как ни странно , "дополнительной амортизацией" возникающей при расширении пули до диаметра ствола.
У "ХУБЕРТУСОВ" такой фигни нет (прокладка с марлей ) , значит не нужна ,ИМХО. Хотя ,возможно , есть тут какие-то "подводные камни" о которых знал изобретатель , но не счел нужным поделиться.
цитата:
a.oleg.a

Об этой пуле рассказал а качестве "курьеза" и как о возможности заимствования некоторых технических решений. Не более того. Для охоты - что нибудь другое...надо.
a.oleg.a 09-03-2015 13:40

Почему? Сложность монтажа патрона? Но ведь идентичные решения, (прошу не воспринимать буквально), присутствуют в пулях Полева, Совесра. в каждом случае добавляется дополнительный объём каморы сгорания, также как и в случае из статьи приведённой Вами.
amster21 09-03-2015 13:53

цитата:
Почему?

Надежность.В широком понимании этого слова.
Слишком легкая , экспансивность - так себе , опять же кусты , ветки ... Весь комплекс характеристик...
a.oleg.a 09-03-2015 13:55

цитата:
"Лишние" 1-2 мм АМОРТИЗАЦИИ при давлениях "слегка" превышающих МАХ или в районе МАХ , оказывают неплохую помощь . Так сказать "автоматическая" коррекция хода амортизации.
Использование картона - один из способов улучшения постоянства боя.
Применять только КП - НЕ РЕКОМЕНДУЮ ,только в составе "бутербродов" , толщиной 4-6 мм.

И всё таки амортизация, вопреки науки присутствует?
a.oleg.a 09-03-2015 14:05

цитата:
Изначально написано amster21:

Надежность.В широком понимании этого слова.
Слишком легкая , экспансивность - так себе , опять же кусты , ветки ... Весь комплекс характеристик...

Но принцип, то правильный?

amster21 09-03-2015 14:41

цитата:
Но принцип, то правильный?

Существует много способов снаряжения колпачковых пуль , дающих неплохой эффект.
цитата:
И всё таки амортизация, вопреки науки присутствует?

Пуля Полева "оплывает" и напрессовывается при выстреле .
При использовании того , что можно назвать "амортизатором" (пыжи) свинцовые пули сохраняют свою форму. "Старт" (ускорение) замедляется , снижается ударный эффект и смятие свинца.
НЕ ФАКТ ,что скорость на выходе из ствола будет СИЛЬНО отличаться. А на дистанции 50 м вы и разницы в скорости не увидите .
Все зависит от того , как понимать слово "амортизация" и для чего это вам вообще надо. . ИМХО .
При использовании термина "плотность заряжания" надо замерять объем , учитывать вес - тот еще геморрой ... и не факт , что в "ЭТИХ ЕДИНИЦАХ ИЗМЕРЕНИЯ" у вас получится точнее "прогноз".
А правильный "прогноз" - это и есть критерий любой методики.
a.oleg.a 09-03-2015 17:33

Значит невозможно расчитать высоту пыжей, их плотность, вся сборка патрона наобум? Рулит опыт? Науки нет?
SSoKKoLL 09-03-2015 17:54

цитата:
Изначально написано a.oleg.a:
Значит невозможно расчитать высоту пыжей, их плотность, вся сборка патрона наобум? Рулит опыт? Науки нет?

А как же рекомендации с заводов на пачках с порохом?

a.oleg.a 09-03-2015 18:01

цитата:
Изначально написано SSoKKoLL:

А как же рекомендации с заводов на пачках с порохом?


А что в этих рекомендациях есть?


click for enlarge 1920 X 1080 653.7 Kb

Reograd 11-03-2015 01:25

На пачке пороха вам же пишут кол-во пороха в гр. на вес снаряда в гр..
И это зависит от произведённой партии, т.и. партии пороха бывают разные!!!
Прибавте сюда разные материалы пыжей которые вы запихнёте в патрон. получите большое разнообразие результатов выстрелов.
А амортизация нужна для сглаживания пиков давления. Снаряд должен идти ровно,тогда будет стабильность хороших результатов.Подпрыгивание ствола в момент выстрела ни к чему хорошему не приводят.
a.oleg.a 11-03-2015 10:27

[QУОТЕ][б]На пачке пороха вам же пишут кол-во пороха в гр. на вес снаряда в гр..
И это зависит от произведённой партии, т.и. партии пороха бывают разные!!![/б][/QУОТЕ]

Согласен, но не пишут плотность заряжания.
[QУОТЕ][б]Прибавте сюда разные материалы пыжей которые вы запихнёте в патрон. получите большое разнообразие результатов выстрелов.[/б][/QУОТЕ]

Это и есть плотность заряжания. От неё и зависит стабильность патрона.
[QУОТЕ][б]А амортизация нужна для сглаживания пиков давления. [/б][/QУОТЕ]
Я тоже так когда то думал.
[QУОТЕ][б]Подпрыгивание ствола в момент выстрела ни к чему хорошему не приводят.

Вот поэтому у меня и на Беретте, и на Моссберге приклады сделаны на заказ, по моим параметрам, один в Магнитогорске, другой в Новосибирске. Поверте, ни каких подпрыгиванй ствола, хотя лукавлю, у Беретты высокая планка, и ось ствола приходится в плечо, чудо, перед вторым выстрелом ствол остаётся на месте, на Мосберг поставил экотеч с магнифером, приклад тоже сделали так, что ось ствола пришла в плечо. Так что с подпрыгиванием ствола в момент выстрела я справился вот таким способом.

Reograd 11-03-2015 13:13


цитата:
QУОТЕ][б]А амортизация нужна для сглаживания пиков давления. [/б][/QУОТЕ]
Я тоже так когда то думал.
[QУОТЕ][б]Подпрыгивание ствола в момент выстрела ни к чему хорошему не приводят.

Вот поэтому у меня и на Беретте, и на Моссберге приклады сделаны на заказ, по моим параметрам

Давление в стволе зависит от количества и характеристик пороха, поэтому подбирают до сотых грамма. Зависимости от конфигурации приклада не вижу ни какой.

Anatolij87 11-03-2015 13:44

цитата:
Зависимости от конфигурации приклада не вижу ни какой.

ошибаетесь
a.oleg.a 11-03-2015 14:54

цитата:
Давление в стволе зависит от количества и характеристик пороха, поэтому подбирают до сотых грамма

Согласен, сам не пользуюсь меркой, а порох на каждый патрон взвешиваю отдельно. Хотя как заряжал патроны тесть, покойничек, у него то и весов не было, и пыжи рубил из старых валенок, и вырос, и помер в тайге, в глухомани. И охотник я против него так себе?
цитата:
Зависимости от конфигурации приклада не вижу ни какой.

Здесь Вы глубоко заблуждаетесь. Стрелять со стоковым прикладом, и прикладом сделанным под Вас, и сделанным хорошим мастером - это две разные вещи. Например на Беретте, я когда стреляю, то не вижу стволов, вижу только мишень (тарелочку). Кстати приклад мас тер доводил под меня чуть больше полтора года.
цитата:
[B][/B]

Reograd 11-03-2015 15:24

удобство вкладки оружия и прицеливания совершенно другая тема. На этом спор заканчиваю.
a.oleg.a 11-03-2015 15:33

цитата:
Изначально написано Reograd:
удобство вкладки оружия и прицеливания совершенно другая тема. На этом спор заканчиваю.

Совершенно с Вами согласен, согласен и с тем, что если будет превышена навеска пороха, или нарушена плотность заряжания патрона, то выстрел будет не комфортный.

a.oleg.a 12-03-2015 15:23

В патронах для нарезного оружия всё просто, гильза, капсуль, порох, пуля. Тогда откуда все эти заморочки с пыжами, прокладками, контейнерами в патронах для гладкого ствола?
Reograd 13-03-2015 19:20

Разберите по детально выстрел из нарезного ствола, и всё встанет на свои места.
a.oleg.a 15-03-2015 20:29

цитата:
Изначально написано Reograd:
Разберите по детально выстрел из нарезного ствола, и всё встанет на свои места.

Извините если б сообщал в этом, тоб не спрашивал.

SSoKKoLL 16-03-2015 18:37

цитата:
Изначально написано Reograd:
Разберите по детально выстрел из нарезного ствола, и всё встанет на свои места.

Все равно интересно было бы знать отличия нарезного от такого патрона?

Guten Morgen 19-03-2015 13:51

Что-то в разных темах об одном и том же))). Объясните пожалста, имеет ли смысл ложить картонную прокладку на порох, снаряжая патрон с пулей Полева?
vovik5413 19-03-2015 15:45

цитата:
Изначально написано Guten Morgen:
Что-то в разных темах об одном и том же))). Объясните пожалста, имеет ли смысл ложить картонную прокладку на порох, снаряжая патрон с пулей Полева?

Я кладу... и ещё полсантиметра пробок и линолеума... горааааздо мяхше, знаете ли

xant-1966 19-03-2015 17:35

цитата:
Я кладу

Это не по феншую....
цитата:
знаете ли

a.oleg.a 19-03-2015 18:46

цитата:
Изначально написано Guten Morgen:
Что-то в разных темах об одном и том же))). Объясните пожалста, имеет ли смысл ложить картонную прокладку на порох, снаряжая патрон с пулей Полева?

Врать не буду, да и смысла нет. Патроны с пулей Полева я сам не заряжал, в разобранном заводском патроне ни пыжей, ни прокладок не было. Да и зачем они? (смотрите посты 16, 17, 18 данной темы)

Guten Morgen 20-03-2015 12:13

Читал я все страницы, a.oleg.a толково всё объясняет. Непонимание в данном вопросе было вызвано гильзами. Т.к. до этого снаряжал эти пули в гильзы (старые запасы) с узкой юбкой, без опознавательных знаков, красные))). И в них этот самый обтюратор как-то проваливался сразу. Хорошо что эти гильзы кончились))). Недавно для пополнения запасов, приобрёл капсюлированные гильзы с высокой юбкой, производства Fiocchi (Италия), и сегодня решил с целью эксперимента снарядить четыре патрона с Полева. В двух из них по рекомендации камрадов разрезал боковые пластинки на две части. В двух оставил без изменений.
Теперь основное: В гильзу обтюратор приходилось вдавливать! Он амортизировал на воздушном пространстве и не хотел садиться! В общем усадил я всё это дело, контролируя что бы пуля не плотно усаживалась хвостовиком в посадочное своё место (немного "болталась"). Струлять буду с чока, 1.0,тоз-120, скорее всего завтра-послезавтра, заодно и "красные" достреляю.
a.oleg.a 20-03-2015 13:52

цитата:
Изначально написано Guten Morgen:
Читал я все страницы, a.oleg.a толково всё объясняет. Непонимание в данном вопросе было вызвано гильзами. Т.к. до этого снаряжал эти пули в гильзы (старые запасы) с узкой юбкой, без опознавательных знаков, красные))). И в них этот самый обтюратор как-то проваливался сразу. Хорошо что эти гильзы кончились))). Недавно для пополнения запасов, приобрёл капсюлированные гильзы с высокой юбкой, производства Fiocchi (Италия), и сегодня решил с целью эксперимента снарядить четыре патрона с Полева. В двух из них по рекомендации камрадов разрезал боковые пластинки на две части. В двух оставил без изменений.
Теперь основное: В гильзу обтюратор приходилось вдавливать! Он амортизировал на воздушном пространстве и не хотел садиться! В общем усадил я всё это дело, контролируя что бы пуля не плотно усаживалась хвостовиком в посадочное своё место (немного "болталась"). Струлять буду с чока, 1.0,тоз-120, скорее всего завтра-послезавтра, заодно и "красные" достреляю.

Когда обтюратор ходит на воздушной подушке, вперед тем, как вставлять его, опускаю в гильзу кусок лески, она при подаче обтюратора стравливает воздух. Когда обтюратор опустится на место - леску вытаскиваю. И еще, если обтюратор так хорошо входит в гильзу, то навеску пороха уменьшают на 0,05 грам. Гильзы Fiocchi по моему самые классные, я беру их синие, если на 70, или бордовые если на 76.

vovik5413 20-03-2015 14:36

цитата:
Originally posted by a.oleg.a:

самые классные,

папковые - самые классные... и самые правильные...

Guten Morgen 20-03-2015 17:07

цитата:
Изначально написано a.oleg.a:

Когда обтюратор ходит на воздушной подушке, вперед тем, как вставлять его, опускаю в гильзу кусок лески, она при подаче обтюратора стравливает воздух. Когда обтюратор опустится на место - леску вытаскиваю. И еще, если обтюратор так хорошо входит в гильзу, то навеску пороха уменьшают на 0,05 грам. Гильзы Fiocchi по моему самые классные, я беру их синие, если на 70, или бордовые если на 76.

Благодарю за ценный совет!!!
Навеску пороха вместо рекомендуемых 2.3, и уменьшенных для пули на 0.2, уменьшил на 0.3. до 2-х грамм. Fiocchi действительно попались синего цвета, забрал весь остаток (64шт)))). После отстрелки отпишусь.
С уважением, Владимир.

a.oleg.a 20-03-2015 17:24

цитата:
Изначально написано vovik5413:

папковые - самые классные... и самые правильные...

Совершенно верно, там внутренний диаметр гильзы практически совпадает с внутренним диаметром ствола. Но кто ими сейчас пользуется? Считай единицы.

Guten Morgen 23-03-2015 09:40

Отстрелял Полева на 35м (понимаю что близко, но местность в балке больше не позволяла(((). Разницы между разрезанными боковыми пластинами и не разрезанными не увидел (не понял), удивило, что обтюратор летел за пулей до мишени. Да и сами пули разного качества (веса)- от 23.5 до 27 грамм(((. С такими показателями стабильности не будет.

ЗЫ. Хотя разобрал другую упаковку пуль, там разбег в весе от 26,2 до 27.4... Не критично?

a.oleg.a 23-03-2015 15:05

цитата:
Изначально написано Guten Morgen:
Отстрелял Полева на 35м (понимаю что близко, но местность в балке больше не позволяла(((). Разницы между разрезанными боковыми пластинами и не разрезанными не увидел (не понял), удивило, что обтюратор летел за пулей до мишени. Да и сами пули разного качества (веса)- от 23.5 до 27 грамм(((. С такими показателями стабильности не будет.

ЗЫ. Хотя разобрал другую упаковку пуль, там разбег в весе от 26,2 до 27.4... Не критично?

Кто производитель пуль?

Guten Morgen 24-03-2015 09:18

Не написано кто производитель, упаковочка - какая-то бумажка, на ней только наставление по снаряжению пули Полева, в неё завёрнуто пять пуль и всё это в пакетике целофановом))), как сфотографирую, выложу смеха ради.
a.oleg.a 24-03-2015 09:43

цитата:
Изначально написано Guten Morgen:
Не написано кто производитель, упаковочка - какая-то бумажка, на ней только наставление по снаряжению пули Полева, в неё завёрнуто пять пуль и всё это в пакетике целофановом))), как сфотографирую, выложу смеха ради.

Год или полтора года назад, я брал пули Полева, те что на фотографии, у PRINCIP. По моему идеальные. Посоветуйтесь с ним.

Anatolij87 24-03-2015 13:18

цитата:
Отстрелял Полева на 35м (понимаю что близко, но местность в балке больше не позволяла(((). Разницы между разрезанными боковыми пластинами и не разрезанными не увидел (не понял)

До пятидесяти - шестидесяти метров и не увидите
a.oleg.a 24-03-2015 16:51

цитата:
Изначально написано Anatolij87:

До пятидесяти - шестидесяти метров и не увидите

Ну я бы сказал, до сорока - пятидесяти.

Guten Morgen 25-03-2015 12:45


click for enlarge 1920 X 1440 537.6 Kb
Guten Morgen 25-03-2015 12:50

click for enlarge 1920 X 1440 464.6 Kb


Слева два отверстия от пули с разрезанными пластиковыми оболочками, справа с целыми. Одна из следующих пуль в тумбочку вообще не прилетела))). Следующие 4 пули отстреляю с получока. В общем занятие это довольно увлекательное, единственно стрельбище подобрать надо с большей дистанцией для стрельбы.

a.oleg.a 25-03-2015 13:30

Судя по картинке у Ваших пуль хвостовик выполнен заодно с обтюратором, то есть хвостовика как такового нет. Вот поэтому, обтюратор и не отделялся от пули, так как он и выполнял роль хвостовика. В пулях которые были у меня хвостовик выполнен отдельно от обтюратора.
a.oleg.a 25-03-2015 13:48


click for enlarge 1920 X 1080 329.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 305.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 271.7 Kb
Guten Morgen 25-03-2015 13:55

Так и есть, обтюратор цельный.
Сейчас думаю заказать Полева-3, посмотреть как они летать будут))).
По идее чоковое сужение 1.0 также проходить должны, без вреда для ствола?

Ваши пули обмеднённые?

a.oleg.a 25-03-2015 14:05

цитата:
Изначально написано Guten Morgen:
Так и есть, обтюратор цельный.
Сейчас думаю заказать Полева-3, посмотреть как они летать будут))).

Судя по конструкции, должны быть стабильней, опять же сугубо по моему, зависит от ружья, навески пороха, я последнее время заряжаю бинары, если не переборщить с навеской пороха, выстрел стабильней.

a.oleg.a 25-03-2015 14:12

цитата:
По идее чоковое сужение 1.0 также проходить должны, без вреда для ствола?Ваши пули обмеднённые?

Тут по моему лучше прогнать пулю через ствол, убедиться не помешает.
Пули не обменённые, скорей всего крашеные.
Anatolij87 26-03-2015 13:40

цитата:
я последнее время заряжаю бинары, если не переборщить с навеской пороха, выстрел стабильней.

поподробней???
a.oleg.a 26-03-2015 14:07

цитата:
Изначально написано Anatolij87:

поподробней???

Считаю бинарный заряд так: навеску указанную на банке увеличивают на 30% и беру от неё 2/3 - первый заряд, навеску указанную на банке увеличивают на 30% и беру от неё 1/3 - второй заряд, пороха в первой и во второй навесках могут быть разные. Между зарядами пороха картонная прокладка толщиной 2 мм. с отверстием 1,5 - 1,8 мм. Ну и дальше эксперименты, уменьшение - увеличение навесок.

Anatolij87 26-03-2015 14:13

цитата:
Изначально написано a.oleg.a:

Считаю бинарный заряд так: навеску указанную на банке увеличивают на 30% и беру от неё 2/3 - первый заряд, навеску указанную на банке увеличивают на 30% и беру от неё 1/3 - второй заряд, пороха в первой и во второй навесках могут быть разные. Между зарядами пороха картонная прокладка толщиной 2 мм. с отверстием 1,5 - 1,8 мм. Ну и дальше эксперименты, уменьшение - увеличение навесок.

А в гильзу все это влезет?

a.oleg.a 26-03-2015 14:21

цитата:
Изначально написано Anatolij87:

А в гильзу все это влезет?

Если не добавлять пыжей, то в 70 входит, если добавить то 76.

Guten Morgen 28-03-2015 09:53

click for enlarge 1920 X 1440 378.0 Kb

Вчера стрелял с дистанции 43-45м, с колена, получок.
Четвёртую пулю стрельнул в соседнюю мишень, но она туда не попала))).
Стабильность в общем не очень.

a.oleg.a 28-03-2015 11:09

цитата:
Вчера стрелял с дистанции 43-45м, с колена, получок.

Может попробовать с упора? Стоя, с колена всегда кучность хуже. Кстати, я когда стреляю с упора и держу ружьё левой рукой, как обычно за цевье, результат всегда хуже, если бы я прижимал ствол ружья к упору, то есть, держал ствол сверху.
Guten Morgen 28-03-2015 11:42

цитата:
Originally posted by a.oleg.a:

если бы я прижимал ствол ружья к упору, то есть, держал ствол сверху.

Как же тогда целиться?
Пробовать конечно буду по-разному, стрельба пулей очень заинтересовала, только их запас пополнить нужно. Здесь на форуме Семену заказать хотел с пересылом штук сто, так он морозится что-то. Попробую по Крыму поискать подкалиберные, фотки интересных моментов буду выкладывать.
С уважением.

a.oleg.a 28-03-2015 12:36

цитата:
Как же тогда целиться?

У меня Моссберг 590 А1, на ствольной коробке планка Вивер, плюс коллиматор Экотеч, а он высокий, так что руку не видно.
click for enlarge 1920 X 1080 334.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 301.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 389.2 Kb
Новый приклад и родное цевье.
Guten Morgen 28-03-2015 12:58

Ага! Так это же совсем другая весчь!!! Отличная весчь!
У меня так, скромненький тоз-120))).
Даст Бог, к подобному буду стремиться.
a.oleg.a 28-03-2015 13:13

цитата:
Изначально написано Guten Morgen:
Ага! Так это же совсем другая весчь!!! Отличная весчь!
У меня так, скромненький тоз-120))).
Даст Бог, к подобному буду стремиться.

Был у меня Ламбер, сначала стрелял с ним на стенде, потом когда купил для стенда шестьсот восемьдесят вторую Беретту, Ланбер пытался приспособить для стрельбы пулей. Пробовал крепить на прицельную планку планку вивера, отдачей расшатывает. Побывал крепить планку Вивер при помощи Новосибирского кронштейна обхватывающего стволы, всё равно не держит. Подтачивал, подпиливал, в итоге ружьё утилизировал, и взял Моссберг с коротким пулевыми стволом, то есть цилиндром. Сейчас да, кайф.

Anatolij87 01-04-2015 07:07

цитата:
Изначально написано a.oleg.a:
Побродил на досуге по просторам интернета. И вот для себя выяснил, то, что нитроцеллюлозные пороха начинают гореть с некоторым запазданием после срабатывания капсюля воспламенителя, на время газо дымного периода. За это время пыжи практически полностью сжимаются, или же заполняется газами любая, предварительно оставленная для этого полость, дальнейшее сжатия пыжей после начала движения всего снаряда на параметры выстрела не влияют. Это явление напрямую связанно с термином внутренней баллистики - плотность заряжания.
Определение плотности заряжания звучит так: плотность заряжания - это отношение объема, в котором горит порох до начала движения снаряда или центра масс, всего снаряда в варианте с дробью, к весу (массе) заряда пороха. Измеряется плотность заряжания в г/дм3.
Интересно, почему производители порохов не указывают плотность заряжания?

Значит пыжи не обязательны,лишь бы оставалось свободное пространство между пулей и порохом. Как его расчитать?

a.oleg.a 01-04-2015 08:09

цитата:
Изначально написано Anatolij87:

Значит пыжи не обязательны,лишь бы оставалось свободное пространство между пулей и порохом. Как его расчитать?

Не где не могу найти формулу, для определения плотности заряжания гладкоствольных патронов. Хотя её может и не существовать, ведь для разных порохов плотность заряжания разная.

xant-1966 01-04-2015 08:51

цитата:
Хотя её может и не существовать
Видишь суслика?Нет,....а он есть. (с)
цитата:
Не где не могу найти формулу, для определения плотности заряжания гладкоствольных патронов
В чистом виде и не найдёшь. Всё зависит от давления которое будет при выстреле,..поэтому будет и разная ПЗ. Ну или наоборот,...ПЗ зависит от давления. Кому как нравиться.
a.oleg.a 01-04-2015 10:00

цитата:
В чистом виде и не найдёшь. Всё зависит от давления которое будет при выстреле,..поэтому будет и разная ПЗ. Ну или наоборот,...ПЗ зависит от давления. Кому как нравиться.

А по подробней.
avtor-1 01-04-2015 10:11

цитата:
Изначально написано big62:
Пули позис без пыжей и амортизации.
Как закрутить сразу на порох пока не придумал, с пыжами стрелял, но не понравилось.
Завод их сразу на порох снаряжал на соколе и сунар-42.

Пуль без пыжей полно, но это-же не означает, что они снаряжаются без пыжей.

a.oleg.a 01-04-2015 10:17

цитата:
Изначально написано avtor-1:

Пуль без пыжей полно, но это-же не означает, что они снаряжаются без пыжей.

Не понял? Есть которые снаряжаются без пыжей. Применяются разные технические решения которые позволяют это сделать.

a.oleg.a 03-04-2015 16:26

Сегодня прочитал статью Игоря Арбузова 'Об амортизационных свойствах пыжей', опубликованную на сайте http://www.ohotniki.ru/weapon/smoothbore/ 8 марта 2013 года. Не зря говорят, что всё гениальное просто. Простой с виду эксперимент, дал полное представление о работе пыжей, объяснил, для чего они нужны. Не буду полностью копировать эту статью, её Вы сможете прочесть, пройдя по ссылке. Процитирую результаты эксперимента, описываемого в этой статье: ''амортизирующая' часть полиэтиленового пыжа-контейнера полностью сминается при усилии 30 кгс (или 290 Н), что соответствует давлению в стволе всего в 11 бар. Затем были измерены давления, при которых происходит раскрытие дульца гильзы, при разных способах снаряжения: загибом краёв гильзы 'на звезду' и завальцовкой краёв гильзы с помощью закрутке. В обоих случаях усилие, необходимое для раскрытия гильзы не превосходило 630 Н, то есть при 23 барах.
В статье Виктора Гурова 'Капсюли-воспламенители: вчера и сегодня' имеются сведения, что капсюль-воспламенитель 'Жевело-Н' способен создавать в гильзе 12 калибра давление 42 бара. А поскольку вещество капсюлей относится к бризантным взрывчатым веществам, время взрыва которых в тысячи раз меньше времени горения метательных порохов, то смятие пыжей происходит ещё до начала воспламенения пороха, и задолго до появления максимального давления пороховых газов в стволе, когда и происходит деформация дроби. Из всего этого следует, что у любого пыжа-контейнера нет и не может быть никаких амортизирующих свойств. То какими свойствами он обладает? Попробую их перечислить.
 Высокая эластичность 'амортизирующей' части пыжа увеличивает объём камеры сгорания (уменьшается плотность заряжания). Это приводит к тому, что давление форсирования уменьшается. Уменьшается и скорость горения пороха, и максимальное давление в стволе. Начальная скорость снаряда падает, а равно и величины кинетических энергий снаряда и отдачи. Это можно расценивать и как положительный, и как отрицательный фактор в зависимости от требований, предъявляемых к выстрелу. Например, на стенде и на охоте.
 При снаряжении патронов в зависимости от применяемой марки пороха предварительно устанавливается то или иное давление пыжей на порох для плотного прилегания порошинок друг к другу. При длительном хранении, перевозке и переноске это давление следует сохранять. Эту роль как раз и способна выполнить 'амортизирующая' часть пыжа, обладающая свойствами некоей пружины.
 При снаряжении патронов массы снарядов изменяются в довольно широких пределах. Хотя для этого и существуют разные пыжи-контейнеры, тем не менее, при навесках их объёмы могут варьироваться вокруг среднего значения. Поэтому и в этом случае 'амортизирующая' часть пыжа оказывается кстати, компенсируя все погрешности дозирования компонентов патрона.
 Заполнитель лишнего объёма гильзы в зависимости от количества дроби. И, наконец, пожалуй, самое важное.
 Высокая технологичность производства патронов коих выпускают сотнями миллионов в год. И в этом им равным нет'.
С этим не поспоришь, всё просто и ясно, а главное не голословно.

Anatolij87 06-04-2015 07:25

цитата:
Изначально написано a.oleg.a:
Сегодня прочитал статью Игоря Арбузова 'Об амортизационных свойствах пыжей', опубликованную на сайте http://www.ohotniki.ru/weapon/smoothbore/ 8 марта 2013 года. Не зря говорят, что всё гениальное просто. Простой с виду эксперимент, дал полное представление о работе пыжей, объяснил, для чего они нужны. Не буду полностью копировать эту статью, её Вы сможете прочесть, пройдя по ссылке. Процитирую результаты эксперимента, описываемого в этой статье: ''амортизирующая' часть полиэтиленового пыжа-контейнера полностью сминается при усилии 30 кгс (или 290 Н), что соответствует давлению в стволе всего в 11 бар. Затем были измерены давления, при которых происходит раскрытие дульца гильзы, при разных способах снаряжения: загибом краёв гильзы 'на звезду' и завальцовкой краёв гильзы с помощью закрутке. В обоих случаях усилие, необходимое для раскрытия гильзы не превосходило 630 Н, то есть при 23 барах.
В статье Виктора Гурова 'Капсюли-воспламенители: вчера и сегодня' имеются сведения, что капсюль-воспламенитель 'Жевело-Н' способен создавать в гильзе 12 калибра давление 42 бара. А поскольку вещество капсюлей относится к бризантным взрывчатым веществам, время взрыва которых в тысячи раз меньше времени горения метательных порохов, то смятие пыжей происходит ещё до начала воспламенения пороха, и задолго до появления максимального давления пороховых газов в стволе, когда и происходит деформация дроби. Из всего этого следует, что у любого пыжа-контейнера нет и не может быть никаких амортизирующих свойств. То какими свойствами он обладает? Попробую их перечислить.
 Высокая эластичность 'амортизирующей' части пыжа увеличивает объём камеры сгорания (уменьшается плотность заряжания). Это приводит к тому, что давление форсирования уменьшается. Уменьшается и скорость горения пороха, и максимальное давление в стволе. Начальная скорость снаряда падает, а равно и величины кинетических энергий снаряда и отдачи. Это можно расценивать и как положительный, и как отрицательный фактор в зависимости от требований, предъявляемых к выстрелу. Например, на стенде и на охоте.
 При снаряжении патронов в зависимости от применяемой марки пороха предварительно устанавливается то или иное давление пыжей на порох для плотного прилегания порошинок друг к другу. При длительном хранении, перевозке и переноске это давление следует сохранять. Эту роль как раз и способна выполнить 'амортизирующая' часть пыжа, обладающая свойствами некоей пружины.
 При снаряжении патронов массы снарядов изменяются в довольно широких пределах. Хотя для этого и существуют разные пыжи-контейнеры, тем не менее, при навесках их объёмы могут варьироваться вокруг среднего значения. Поэтому и в этом случае 'амортизирующая' часть пыжа оказывается кстати, компенсируя все погрешности дозирования компонентов патрона.
 Заполнитель лишнего объёма гильзы в зависимости от количества дроби. И, наконец, пожалуй, самое важное.
 Высокая технологичность производства патронов коих выпускают сотнями миллионов в год. И в этом им равным нет'.
С этим не поспоришь, всё просто и ясно, а главное не голословно.

Классная статья

Guten Morgen 23-04-2015 14:32

Скажите, есть ли опыт стрельбы пулей Полева не закатывая гильзу?
Ведь по сути, она в обкладках, с обтюратором и так плотненько усаживается.
Сомнения недавно возникли, когда в очередной раз стреляя пулей, так и не увидел стабильности. А после снаряжая патроны, обратил внимание, что при закручивании ручной, старенькой закруткой, бортик получается не равномерный.
В теории вроде и представляю, как неравномерное раскрытие с разных сторон завальцовки мешает стабильному продвижению снаряда (пули). Только как убедиться в этом на практике? Пробной партией патронов без закручивания дульца гильзы?
a.oleg.a 23-04-2015 17:17

цитата:
Скажите, есть ли опыт стрельбы пулей Полева не закатывая гильзу?

Если честно, то не пробовал.
цитата:
Сомнения недавно возникли, когда в очередной раз стреляя пулей, так и не увидел стабильности. А после снаряжая патроны, обратил внимание, что при закручивании ручной, старенькой закруткой, бортик получается не равномерный.

По моему неравномерная закрутка, на кучность сильно влиять не должна.
цитата:
В теории вроде и представляю, как неравномерное раскрытие с разных сторон завальцовки мешает стабильному продвижению снаряда (пули). Только как убедиться в этом на практике? Пробной партией патронов без закручивания дульца гильзы?

А какое у Вас ружьё? Во втором патроне отдачей пулю не выживет из гильзы?
Guten Morgen 23-04-2015 20:01

цитата:
Originally posted by a.oleg.a:

А какое у Вас ружьё? Во втором патроне отдачей пулю не выживет из гильзы?

ПисАл уже, что ТОЗ-120. Верхний чок 1.0, нижний получок 0.5. Это по паспорту. Промеряя микрометром, как-то не хорошо получается - 1.1 / 0.7.
Патронник - 18.5.
Стреляя пулей, пока пристреливая, заряжаю либо верхний, либо нижний ствол, по 3-5 патронов. Вот идея такая и возникла (что бы без закрутки).
Сделал партию с пробными навесками сокола (завальцованными) - 2.1, 2.05, 1.9. Т.к. с 2.3 Полева-3 полетела совсем нехорошо. Вот в мыслях весь, какую навеску для беззавальцовочной гильзы пользовать бОльшую, среднюю или меньшую...

Anatolij87 24-04-2015 13:24

цитата:
Сделал партию с пробными навесками сокола (завальцованными) - 2.1, 2.05, 1.9. Т.к. с 2.3 Полева-3 полетела совсем нехорошо. Вот в мыслях весь, какую навеску для беззавальцовочной гильзы пользовать бОльшую, среднюю или меньшую...


Я бы вообще не рисковал заряжать без закрутки.
a.oleg.a 24-04-2015 21:43

цитата:
Изначально написано Anatolij87:

Я бы вообще не рисковал заряжать без закрутки.

Я бы тоже, не вижу в таком заряжания патронов смысла.

Guten Morgen 25-04-2015 09:34

Сегодня хочу опробовать разл. навесками. Кроме тех что выше, приготовил ещё 2.0 (хоть и стрелял такими но Полева-1), пяток закрутил, пяток оставил не закрученными. Почитал сейчас уважаемых камрадов, распаковал коробку и докрутил "недоделки"))).
Если какие моменты в процессе стрельб покажутся интересными, сфоткаю и выложу.
С уважением.
Guten Morgen 28-04-2015 08:52

В субботу как и говорил, с товарищем постреляли немного пулями, поделюсь некоторыми интересными моментами.
1. Импровизированный упор, дистанция 45 метров.
click for enlarge 1600 X 1200 930.6 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 354.4 Kb
Товарищ по пострелухам Григорич (65 лет), после 100 грамм на грудь, со своего ТОЗ-34 уложил в центр))). Он сначала не поверил, пока я его не убедил тем, что попадание не моё, т.к. метко стрелять не умею))). Маркер взять забыл, поэтому "по колхозному", отверстия затыкал палочками.

click for enlarge 1600 X 1200 369.7 Kb

Некоторые пули получилось найти, за двумя слоями ДСП, примастырил две пачки бумаги по 7 см. В них и застряли, одна правда лежала рядом на земле.
click for enlarge 1600 X 1200 467.1 Kb

a.oleg.a 28-04-2015 18:05

Кучность не ахти, хотя у меня примерно такая же, когда лучше, когда хуже. Хотя стреляю с коллиматором. Из гладкого пуля не всегда летит куда целишься. Кстати какая навеска пороха?
охота - 88 28-04-2015 18:47

Еще в начале 90-х В. Блохин , предложил свой вариант пули Блондо:
"Многим охотникам известна пуля Блондо, но в продаже ее нет, а изготовление ее самим охотником сложно. Я головную часть пули Блондо помещаю в разрезанный вдоль продольной оси на две части полиэтиленовый контейнер, имеющий 12 продольных ребер, а к хвостовой части жестко привинчиваю полиэтиленовый пыж-обтюратор с обтюрирующей юбкой. Пуля вытачивается из латуни, бронзы или стали. Для увеличения и регулировки веса в имеющейся в моем варианте пули осевой канал с резьбой Мб заливается свинец. Вес латунной пули 12-го калибра в сборе с пыжом-стабилизатором - 32-32,2 г, вес контейнера - 1 г .При снаряжении патрона такая пуля опускается прямо на порох. При вылете из ствола половинки контейнера разлетаются в стороны, а пыж-стабилизатор, двигаясь вместе с пулей, способствует лучшей стабилизации ее в полете."


click for enlarge 148 X 241  7.5 Kb

Пуля Блондо с полиэтиленовым пыжом-стабилизатором в контейнере: 1 - полиэтиленовый контейнер, 2 - латунная пуля, 3 - свинец, 4 - полиэтиленовый пыж-стабилизатор с обтюрирующей юбкой.

a.oleg.a 28-04-2015 19:31

цитата:
Еще в начале 90-х В. Блохин , предложил свой вариант пули Блондо

Интересно, как она полетит?
цитата:
Я головную часть пули Блондо помещаю в разрезанный вдоль продольной оси на две части полиэтиленовый контейнер, имеющий 12 продольных ребер

Не проще использовать нарезной контейнер как у пули Иванова?
цитата:
к хвостовой части жестко привинчиваю полиэтиленовый пыж-обтюратор с обтюрирующей юбкой

В теории надо уменьшать навеску пороха, без пыжа выстрел должен быть очень резким.
охота - 88 28-04-2015 19:50

цитата:
Originally posted by a.oleg.a:

Не проще использовать нарезной контейнер как у пули Иванова?


Не знаю , не пробовал ни то ни другое.
a.oleg.a 28-04-2015 20:04

цитата:
Изначально написано охота - 88:

Не знаю , не пробовал ни то ни другое.

Я пробовал заряжать пули Иванова без пыжей, на обтюратор указывал пластиковую прокладку, затем пулю. Выстрел получился, очень резкий, кучности ни какой.

xant-1966 28-04-2015 20:26

цитата:
Я пробовал заряжать
Полное снаряжение ПИ можно узнать?
АНГЕЛ АДА 28-04-2015 22:46

[QУОТЕ]Изначально написано Анатолий87:
[Б]
Я бы вообще не рисковал заряжать без закрутки.[/Б][/QУОТЕ]

Полев свои пули рекомендовал просто шалашиком заряжать

a.oleg.a 29-04-2015 04:54

цитата:
Изначально написано xant-1966:
Полное снаряжение ПИ можно узнать?

ПИ, если заряжать как рекомендуется на сайте производителя, используя пробковый пыж, рекомендуемые на этом же сайте навески пороха, на 40 метров ( дальше не стрелял) летит чудно. Но душа просит эксперимента. Нашёл гильзы, в которые ПИ лезет в натяг, снарядил патроны как указано на сайте производителя, убрав при этом пробковый пыж, и оставил расстояние в 3 - 4 мм. между пулей и закруткой. Выстрел получился очень резкий, сильная отдача, кучность никакая. На 40 метров, из 20 патронов 6 не попал в лист А4. Продолжил эксперимент, всё тоже, только на порох положил прокладку из линолеума, затем пластиковый обтюратор, затем пластиковую прокладку, и наконец ПИ с последующей закруткой. Понравилось. Сейчас экспериментирую с навесками.
a.oleg.a 29-04-2015 04:57

цитата:
Изначально написано АНГЕЛ АДА:
[QУОТЕ]Изначально написано Анатолий87:
[Б]
Я бы вообще не рисковал заряжать без закрутки.[/Б][/QУОТЕ]

Полев свои пули рекомендовал просто шалашиком заряжать

Не пробовал, для помпы наверно вряд ли приемлемо, хотя попробую.

охота - 88 29-04-2015 06:17

цитата:
Originally posted by a.oleg.a:

для помпы наверно вряд ли приемлемо


Вы , правы не приемлемо, патрон не поместится на лотке подавателя.
xant-1966 29-04-2015 06:39

цитата:
и оставил расстояние в 3 - 4 мм. между пулей и закруткой.
Гильзу резали? Какой порох и сколько? Всё остальное "вода".
Anatolij87 29-04-2015 06:41

цитата:
Изначально написано a.oleg.a:

ПИ, если заряжать как рекомендуется на сайте производителя, используя пробковый пыж, рекомендуемые на этом же сайте навески пороха, на 40 метров ( дальше не стрелял) летит чудно. Но душа просит эксперимента. Нашёл гильзы, в которые ПИ лезет в натяг, снарядил патроны как указано на сайте производителя, убрав при этом пробковый пыж, и оставил расстояние в 3 - 4 мм. между пулей и закруткой. Выстрел получился очень резкий, сильная отдача, кучность никакая. На 40 метров, из 20 патронов 6 не попал в лист А4. Продолжил эксперимент, всё тоже, только на порох положил прокладку из линолеума, затем пластиковый обтюратор, затем пластиковую прокладку, и наконец ПИ с последующей закруткой. Понравилось. Сейчас экспериментирую с навесками.

К чему прокладка из линолеума?

a.oleg.a 29-04-2015 07:24

цитата:
Изначально написано охота - 88:

Вы , правы не приемлемо, патрон не поместится на лотке подавателя.

Спасибо, тогда и морочиться не буду.

a.oleg.a 29-04-2015 07:32

цитата:
Изначально написано xant-1966:
Гильзу резали? Какой порох и сколько? Всё остальное "вода".

Порох Сунар 42, рекомендуемая навеска - 2,15*40. Заряжал 2,25. Длина гильзы 67 мм.

xant-1966 29-04-2015 07:40

цитата:
Порох Сунар 42, рекомендуемая навеска - 2,15*40. Заряжал 2,25. Длина гильзы 67 мм.
Куда делись 22 мм гильзы? Донный пыж 7 мм, порох 10 мм, ПИ-24 мм, закрутка-4 мм.
a.oleg.a 29-04-2015 07:42

цитата:
Изначально написано Anatolij87:

К чему прокладка из линолеума?

При воспламенении капсюля прокладка из линолеума входит в полость обтюратора, увеличив тем самым камеру сгорания пороха - это теория. На практике выстрел мягче, отдача слабей, кучность значительно выше. Для себя понял, что ПИ, да и другие пули, без пыжей, или других устройств (приспособлений) увеличивающих камеру сгорания пороха, заряжать не следует.

a.oleg.a 29-04-2015 07:47

click for enlarge 1920 X 1080 373.0 Kb
Расстояние между закруткой и пулей 3 - 4 мм, да и на закрутку ушло гораздо больше, плюс пластиковая прокладка перед пулей.
xant-1966 29-04-2015 07:51

цитата:
a.oleg.a
Понял по фото,..а вот описание снаряжения непонятно. Поэтому и вопросы. Состояние капсюля после выстрела сфотайте.....по возможности.
a.oleg.a 29-04-2015 09:11

цитата:
Изначально написано xant-1966:
Понял по фото,..а вот описание снаряжения непонятно. Поэтому и вопросы. Состояние капсюля после выстрела сфотайте.....по возможности.

К сожалению не смогу, гильзы выкинул, а снаряжать таким способом больше не буду, так как считаю такой способ зарядки глупость.

Anatolij87 30-04-2015 08:59

цитата:
Изначально написано a.oleg.a:

При воспламенении капсюля прокладка из линолеума входит в полость обтюратора, увеличив тем самым камеру сгорания пороха - это теория. На практике выстрел мягче, отдача слабей, кучность значительно выше. Для себя понял, что ПИ, да и другие пули, без пыжей, или других устройств (приспособлений) увеличивающих камеру сгорания пороха, заряжать не следует.

Мишени отстрелянные можно посмотреть?

Guten Morgen 30-04-2015 09:32

Кстати какая навеска пороха?

Навески были 1.9, 2.0, 2.05, 2.1. Особой разницы в кучности с Полева-3 не заметил.

Это на след. день снарядил ППШ с навеской 2.3, пропановый баллон на вылет.

click for enlarge 1600 X 1200 464.5 Kb

a.oleg.a 30-04-2015 11:44

цитата:
Изначально написано Anatolij87:

Мишени отстрелянные можно посмотреть?

Отстреляю, выложу.

a.oleg.a 30-04-2015 11:46

цитата:
Это на след. день снарядил ППШ с навеской 2.3, пропановый баллон на вылет.

Классно, это с сорока метров?
Guten Morgen 30-04-2015 12:06

цитата:
Originally posted by a.oleg.a:

Классно, это с сорока метров?

С 30-ти, т.к. упор с собой не брал, стрелял с колена, ещё кирпич был, так его в пыль))).

a.oleg.a 30-04-2015 14:31

цитата:
Изначально написано Guten Morgen:

С 30-ти, т.к. упор с собой не брал, стрелял с колена, ещё кирпич был, так его в пыль))).

Мощно, я люблю стрелять по таким целям, только стреляю с разных расстояний.

Guten Morgen 30-04-2015 14:47

У меня ещё 40 штук ППШ осталось, на следующие пострелухи с десяток их соберу и Полева-3 пару десятков.
Обнаружил два старых огнетушителя, пойдут в качестве мишеней. И ещё что-нибудь интересное подберу))).
a.oleg.a 30-04-2015 16:31

цитата:
Изначально написано Guten Morgen:
У меня ещё 40 штук ППШ осталось, на следующие пострелухи с десяток их соберу и Полева-3 пару десятков.
Обнаружил два старых огнетушителя, пойдут в качестве мишеней. И ещё что-нибудь интересное подберу))).

А где стреляете? У нас охота уже закрыта, а в тире или на стенде по таким мишеням не постреляешь.

Guten Morgen 05-05-2015 13:59

цитата:
Originally posted by a.oleg.a:

А где стреляете?

Есть у нас в округе одно местечко))). Заброшенное тупиковое поле. Заезжать туда не очень удобно, через виноградники. Никто там не ходит, никому не мешаю стрельбой. Дистанция стрельбы до 70 метров. В радиусе километра никто не живёт. С двух сторон горы окружают. Звук выстрела глушится (теряется) нормально))). Главное его не рассекретить))).

a.oleg.a 05-05-2015 14:36

цитата:
Есть у нас в округе одно местечко)))

Везёт же.
охота - 88 05-05-2015 18:54

цитата:
Originally posted by Guten Morgen:

Обнаружил два старых огнетушителя, пойдут в качестве мишеней. И ещё что-нибудь интересное подберу))).



А с площадки потом этот хлам подбираете и увозите?!
Guten Morgen 06-05-2015 08:28

цитата:
Originally posted by охота - 88:

А с площадки потом этот хлам подбираете и увозите?!

Не оставляю ничего кроме вбитых колышек, прикрученным к ним дсп и пыжей с прокладками, которых х.ен соберёшь по кустам))).
Т.С. Ратую за чистоту на природе. По стеклянным бутылкам поэтому не стреляю.

охота - 88 06-05-2015 13:42

цитата:
Originally posted by Guten Morgen:

Ратую за чистоту на природе. По стеклянным бутылкам поэтому не стреляю.


+100. Жаль, что таких людей мало, а любителей бабахинга засирающих природу гораздо больше.
a.oleg.a 06-05-2015 19:11

цитата:
а любителей бабахинга засирающих природу гораздо больше.

Это точно.
Anatolij87 28-05-2015 14:55

Что то тема заглохла.
SSoKKoLL 28-05-2015 18:06

Ну так ты же написал значит отглохла!!! http://www.youtube.com/watch?v=W_HpikND2uM
a.oleg.a 28-05-2015 19:04

Для чего создавалась тема? Хотелось разобраться, зачем в патроне пыжи? Хотелось создать принципиально новый патрон, но не хватило ни ума, ни усердия. Тема по моему полностью исчерпала себя, стала народу не интересна.
урал-2 17-06-2015 22:00

quote:
новый патрон

Интересующий Вас вид снаряжения, по моему мнению, больше подходит для дымного пороха.
a.oleg.a 18-06-2015 20:10

quote:
Изначально написано урал-2:

Интересующий Вас вид снаряжения, по моему мнению, больше подходит для дымного пороха.

Интересно почему? Дымный порох не разу не использовал.

урал-2 18-06-2015 20:52

quote:
почему?

Порох , пуля, пыж - примерно таким был порядок заряжания дульнозарядного оружия.
a.oleg.a 20-06-2015 18:22

quote:
Изначально написано урал-2:

Порох , пуля, пыж - примерно таким был порядок заряжания дульнозарядного оружия.

Интересно как эта система заряжания работает? Какую функцию выполняет пыж? Что здесь является обтюратором? Не пойму, хотя на протяжении веков так стреляли.

xant-1966 20-06-2015 19:35

quote:
Интересно как эта система заряжания работает?
Элементарно. Тогда стреляли дымарём, а у него скорость горения быстрее чем у бездымного (вкратце).
quote:
Какую функцию выполняет пыж?
Предохраняет от высыпания и выпадения из дула.
quote:
Что здесь является обтюратором?
Практически ничего,.... тот самый пыж.
урал-2 21-06-2015 12:56

quote:
обтюратором

Обтюратором могла быть сама пуля , т.к. пули расширительного типа (колпачковые Минье) увеличивали свой диаметр за счёт давления газов ,а круглая применялась в т.н. пластыре.
урал-2 22-06-2015 08:54

quote:
дымного на калибр больше

Т.е. если я правильно понимаю, то в 16-м калибре пороха было граммов 5,5 - 6?
KorgevUG 22-06-2015 09:08

Да,Андрей Михайлович,примерно так,ещё края материи чуть-чуть осалевал,1+1 лосинный жир + воск.
урал-2 22-06-2015 20:58

quote:
примерно так

Спасибо. Прм случае попробую Ваш способ.
a.oleg.a 22-06-2015 21:53

quote:
По кучности,не уступала пулям Полева (из некоторых ружей).

Почему сейчас редко кто применяет Дымный порох? В магазинах он есть.
KorgevUG 23-06-2015 04:52

Я хотел попробовать так зарядить с Соколом,но не решился,слишком большое давление форсирования будет.Потом пришла мысль (надо же,пришла),а если сразу на бездымный опилки и потом пулю, как на дымный,но так и не пробовал ( кажется заряжают шомпольные так,с манкой), может осенью заряжу таким способом.
a.oleg.a 23-06-2015 08:02

quote:
Изначально написано KorgevUG:
Я хотел попробовать так зарядить с Соколом,но не решился,слишком большое давление форсирования будет.Потом пришла мысль (надо же,пришла),а если сразу на бездымный опилки и потом пулю, как на дымный,но так и не пробовал ( кажется заряжают шомпольные так,с манкой), может осенью заряжу таким способом.

Оказывается есть столько разных способов зарядки патронов.

Sobol' 23-06-2015 10:08

quote:
Originally posted by KorgevUG:

сразу на бездымный опилки


имхо, перемешается порох с опилками. Я в соседней ветке уже писал рецепт - порох, обтюратор, пробковые опилки, калиберная LSS.

Если обтюратор не устраивает, то хотябы тоненькую дробовую прокладочку между порохом и опилками положить, думаю, надо.

KorgevUG 23-06-2015 14:46

Sobol' , Вы правы.Хотел так же,тонкую прокладку на порох,а потом опилки,извините,что ввёл в заблуждение.Старый,однако.
a.oleg.a 23-06-2015 18:17

quote:
перемешается порох с опилками

Если и перемещается, что изменится, по моему порох сгорит также, то есть с той же скоростью.
KorgevUG 23-06-2015 19:24

Замечал,что шомполки заряжают, насыпая манную крупу,прямо на порох.Незнаю,зачем это?
Guten Morgen 23-06-2015 19:37

quote:
Originally posted by a.oleg.a:

Почему сейчас редко кто применяет Дымный порох? В магазинах он есть.


Воняет аж жуть!!))))
Но выхлоп прикольный.

mihha moskva 24-06-2015 12:46

quote:
Изначально написано Sobol':

Если обтюратор не устраивает, то хотябы тоненькую дробовую прокладочку между порохом и опилками положить, думаю, надо.

Будет не лишнее.

a.oleg.a 24-06-2015 19:04

quote:
Вверху слева, Бреннеке 12 к. до и после выстрела, рядом Бренька 20 к., из лося.

Пыж заменили на шток по которому ходит обтюратор, что обеспечивает увеличению камеры сгорания пороха. В первых двух, что в нижнем ряду, пыж заменяет пластиковый 'амортизатор', последующие две - тандем, там полость в пластике.
quote:
что такое ПАМ-не знаю)
Я тоже, кто знает расскажите.
урал-2 25-06-2015 09:59

quote:
все пули заряжаемые без пыжей

Я думаю это скорее пули без отделяемых пыжей, т.е. амортизатор в том или ином виде встроен в конструкцию пули .
a.oleg.a 25-06-2015 17:00

quote:
Изначально написано урал-2:

Я думаю это скорее пули без отделяемых пыжей, т.е. амортизатор в том или ином виде встроен в конструкцию пули .

По моему совершенно верно, он же выполняет роль хвостовика, то есть смещает центр тяжести пули к передней части, что обеспечивает увеличение кучности.

KorgevUG 25-06-2015 19:40

Урал-2 и а.Оleg.a , совершенно верно!
урал-2 26-06-2015 22:38

quote:
выполняет роль хвостовика,

Т.е. при прочих равных пуля без пыжей как минимум сделает выстрел дешевле.
KorgevUG 27-06-2015 05:46

Наверное,это как минимум.(дешевле)А так,пыжи при вылите из ствола отрецательно влияют на пулю,могут ''сбить ее с пути''.
a.oleg.a 28-06-2015 05:37

quote:
Изначально написано урал-2:

Т.е. при прочих равных пуля без пыжей как минимум сделает выстрел дешевле.

По моему не со всем так. В приличных пулях роль пыжа выполняют другие технические решения, позволяющее увеличить камеру сгорания пороха, а они не сколько не дешевле обычных пыжей.

a.oleg.a 28-06-2015 05:49

quote:
Изначально написано KorgevUG:
Наверное,это как минимум.(дешевле)А так,пыжи при вылите из ствола отрецательно влияют на пулю,могут ''сбить ее с пути''.

То есть ударно динамическая стабилизация. В своей томе 'Некоторые несуразицы пулевой стрельбы из гладкоствола' Ub, на примере пули Блондо, затронул это явление. тема гениальная, советую прочитать.
KorgevUG 28-06-2015 16:57

Дааа...серьёзно человек подошёл к теме.Отрывки где-то читал.Молодец!С ув.
Anatolij87 29-06-2015 15:00

quote:
В своей томе 'Некоторые несуразицы пулевой стрельбы из гладкоствола' Ub, на примере пули Блондо, затронул это явление. тема гениальная, советую прочитать.

Классная тема. жаль застыла.
Anatolij87 19-08-2015 09:45

Вопрос на засыпку. А нафиг патроны без пыжей? Зачем изобретать велосипед. Есть давно опробованные пыжи, ну и снаряжайте патроны с ними.
Serzh71 19-08-2015 12:29

click for enlarge 1920 X 1440 151.5 Kb
click for enlarge 1280 X 800 974.2 Kb
Все без пыжей,сразу на порох.
a.oleg.a 20-08-2015 14:15

quote:
Изначально написано Serzh71:

Все без пыжей,сразу на порох.

А Вы отстреливать такие патроны пробовали? Должно быть очень резкий выстрел.

Sobol' 20-08-2015 17:24

Я стрелял стальным тандемом. Нормальный выстрел. Но я бы не сказал что это прям уж совсем без пыжей.
a.oleg.a 21-08-2015 05:36

quote:
Изначально написано Sobol':
Я стрелял стальным тандемом. Нормальный выстрел. Но я бы не сказал что это прям уж совсем без пыжей.

В данной теме уже обсуждали Тандем. В пластике Тандем есть полость которая выполняет функцию пыжа, хотя мне встречался Тандем и без этой полости.

Serzh71 21-08-2015 13:01

Да стрелял ,выстрел вполне комфортный.
Serzh71 21-08-2015 13:09

К стате такой стальной дроби в контейнирах много осталось.На охоту сейчас не хожу,на пострелушки с 12кл. тоже.Могу продать.Если кто с Москвы привезу.
a.oleg.a 23-08-2015 16:37

Пострелушки в каком смысле? Я сам обожаю трап, но в Уфе его стрелять негде, езжу за 425 километров в Калочево, под Челябинск.
Serzh71 24-08-2015 10:50

Пострелушки на стрельбаще.Мишени,тарелочки и т.п.
Serzh71 28-09-2015 11:11

click for enlarge 2048 X 1536 620.0 Kb
Тандем лучшая пуля для моего молуавтомата,с лучшими результатами.На фото верхние четыре пробоины с лева -40м стоя с рук.И две серии по три выстрела сидя с упора 60м.Я с пневматики ПСП таких куч не собирал.Хотя пуля не всегда ровно приходит в мишень,видно по овальным дыркам.Но на точность не влияет.
click for enlarge 2048 X 1536 691.1 Kb
amster21 03-12-2015 19:11

Cтал "счастливым" обладателем десятка НАСТОЯЩИХ , выпускавшихся промышленно в СССР пуль с толкающим пыжом , устанавливаемых прямо на порох.
Называется это чудо вв-оо Ильина.
Пробовал через поиск найти варианты снаряжения - не нашел.
Если кто знает - ПРОШУ ПОМОЧЬ.
Моя благодарность не будет знать границ , в пределах разумного ( могу подарить пару пуль для коллекции).
click for enlarge 1280 X 960 307.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 300.5 Kb
vovik5413 04-12-2015 10:45

quote:
Изначально написано Anatolij87:

Классная тема. жаль застыла.

Нифига не застыла!!!
Гуру делает всё новые и новые дополнения в тексте...
Может даже уже и завершил опус... виноват, сам окунался туда с месяц назад... нашёл много нового...

vovik5413 04-12-2015 10:50

quote:
Изначально написано amster21:
Cтал "счастливым" обладателем десятка НАСТОЯЩИХ , выпускавшихся промышленно в СССР пуль с толкающим пыжом , устанавливаемых прямо на порох.
Называется это чудо вв-оо Ильина.
Пробовал через поиск найти варианты снаряжения - не нашел.
Если кто знает - ПРОШУ ПОМОЧЬ.
Моя благодарность не будет знать границ , в пределах разумного ( могу подарить пару пуль для коллекции).

Шутишь, дорогой
Выкинь щасжэ эту гадость

amster21 04-12-2015 16:27

quote:
Шутишь, дорогой
Выкинь щасжэ эту гадость

Это подарок друга . Но если вас заинтересовало , могу поменяться - ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС , СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ( на Совестр).
a.oleg.a 04-12-2015 18:32

quote:
Изначально написано amster21:
Cтал "счастливым" обладателем десятка НАСТОЯЩИХ , выпускавшихся промышленно в СССР пуль с толкающим пыжом , устанавливаемых прямо на порох.
Называется это чудо вв-оо Ильина.
Пробовал через поиск найти варианты снаряжения - не нашел.
Если кто знает - ПРОШУ ПОМОЧЬ.
Моя благодарность не будет знать границ , в пределах разумного ( могу подарить пару пуль для коллекции).

Можно узнать вес данной пули?

amster21 04-12-2015 19:23

quote:
Можно узнать вес данной пули?

Вес 30 гр.
a.oleg.a 04-12-2015 20:22

quote:
Изначально написано amster21:

Вес 30 гр.

Какой порох будете использовать? Я вот к чему веду. Высота нормальной навески пороха для тридцати граммовой пули будет ниже, выше или равной пластиковому хвостовику до обтюратора?

amster21 04-12-2015 22:08

quote:
Какой порох будете использовать?

Сокол 2.0 гр. прокладка из газетной бумаги , пуля. Расстояние между газетной прокладкой и пулей , за счет П\Э хвостовика 14 мм.
a.oleg.a 05-12-2015 09:39

quote:
Изначально написано amster21:

Сокол 2.0 гр. прокладка из газетной бумаги , пуля. Расстояние между газетной прокладкой и пулей , за счет П\Э хвостовика 14 мм.

Первый раз слышу о таком способе заряжания. Подскажите пожалуйста почему газетная бумага, а не картонная прокладка на порох или пластиковый обтюратор? Как Вы делаете прокладки из газетной бумаги?

amster21 05-12-2015 18:16

quote:
Подскажите пожалуйста почему газетная бумага, а не картонная прокладка на порох или пластиковый обтюратор?

Посмотрите пост 8 этой темы (там вместо газеты - марля) . Нахожу полную аналогию. Да и по годам данное увлечение совпадает (включая патроны "хУБЕРТУС" про-ва ГДР (БЫЛА КОГДА-ТО такая страна).
Собственно , поэтому, увидев у приятеля эти пули - вспомнил статью , "Хубертус" и.т.д. Короче - появилась возможность , что-то для себя уяснить и проверить.
a.oleg.a 06-12-2015 04:57

quote:
Изначально написано amster21:

Посмотрите пост 8 этой темы (там вместо газеты - марля) . Нахожу полную аналогию. Да и по годам данное увлечение совпадает (включая патроны "хУБЕРТУС" про-ва ГДР (БЫЛА КОГДА-ТО такая страна).
Собственно , поэтому, увидев у приятеля эти пули - вспомнил статью , "Хубертус" и.т.д. Короче - появилась возможность , что-то для себя уяснить и проверить.

Там пуля колпачковая. Полость в пуле является камерой сгорания для пороха (заменяет пыж), для этого и служит отверстие в картонной прокладке, закрытое марлей. Я бы при Ваших экспериментах начал с уменьшенных навесках пороха.

amster21 20-12-2015 20:53

quote:
Там пуля колпачковая. Полость в пуле является камерой сгорания для пороха (заменяет пыж)

Это тоже колпачковая .
Сегодня отстрелял ...
Поделюсь впечатлениями.
В обычном патроне нажатие на спусковой крючок , удар бойка по капсулю , воспламенение пороха (сам выстрел), вылет пули из ствола занимают одно мгновение и происходят , по ощущениям одномоментно.
В этом снаряжении " все не как у людей" :
После нажатия на крючок отчетливо слышен удар бойка по капсулю , далее развивается (условно) сам выстрел , довольно хлесткий и резкий кстати.
Прикол состоит в том , что после нажатия на крючок и вылетом пули проходит какое-то время (вполне ощутимое) и ствол уходит из точки прицеливания и , как результат - ПУЛЯ УХОДИТ В МОЛОКО (стрелял стоя с рук).
Второй выстрел - я уже (как мне казалось) был готов к этому , но все повторилось...
Вот такая веселая стрельба (оставшиеся патроны , расстеливать не стал , а разрядил , пули поместил в коллекцию...
KorgevUG 21-12-2015 20:27

А пост #314 это типа А-ля Бреннеке,неудачная ''модернизация''наших производителей,но на 40-50 м.они в 20-25 см.приходят,что на солонце хватало вполне.
А вот Ильина,при этой зарядке,метров до 70-ти прилично летела.
amster21 23-12-2015 17:45

quote:
KorgevUG

Большое спасибо за информацию.
Но , оказывается , я стал обладателем "НАСТОЯЩИХ" пуль ,
созданных именно для дымного пороха. Что-то мне расхотелось их расстреливать. Очень скоро таких и не найдешь...
А , дымного пороха надо прикупить баночку , а то тоже - снимут с производства...
a.oleg.a 25-12-2015 16:02

Ребята, извинините, не отвечал, сидел без ин тренера.
xant-1966 25-12-2015 16:34

quote:
Ребята, извинините, не отвечал, сидел без ин тренера.

Отряд не заметил потери бойца (с)
карнотавр 27-12-2015 14:30

А про пулю В А Старова тут не балакали?
a.oleg.a 27-12-2015 14:54

quote:
Изначально написано карнотавр:
А про пулю В А Старова тут не балакали?

Что за пуля?

карнотавр 27-12-2015 18:12

Была такая Люберчанка. Но, не прошла тестов и была похерена.
xant-1966 29-12-2015 16:25

quote:
вв-оо Ильина.

Вот так примерно при "классике" хвостовик коробит.
click for enlarge 640 X 480 124.3 Kb
карнотавр 29-12-2015 16:29

Про эту пули так и пишут, что не доработана(гавно то есть).
KorgevUG 30-12-2015 13:35

Xant-1966, это не Ильина, а ''породия''на Бреннеке,с косыми ребрами.
xant-1966 30-12-2015 13:44

quote:
KorgevUG

quote:
это не Ильина, а ''породия''на Бреннеке,с косыми ребрами.
Возможно,...когда покупалась была Ильина. Ну да фиг с ними,.главное "хвост". И вторая ("ПАМ") тоже есть.

click for enlarge 640 X 480 123.9 Kb
KorgevUG 30-12-2015 14:30

Как у Вас полетела ПАМ ?
И поздравляю Вас с Наступающим Новым Годом !!!
xant-1966 30-12-2015 14:37

quote:
Как у Вас полетела ПАМ ?
Скажем так...неплохо. В принципе до 50 метров в охотничьих целях без оптики можно использовать. И стрелял я с чока 1 мм МЦ 21-12. Вас так же,.. и что бы бибизяна поменьше жопу показывала в Новом году
Ub 30-12-2015 14:42

До 50 м можно(и нужно) стрелять самыми одиозными пулями, и не париться))
xant-1966 30-12-2015 14:45

quote:
самыми одиозными пулями
Вот в эту категорию я её и "отнёс".
Ub 30-12-2015 14:53

..., а пули в эту копилку 99.99 из существующих.
amster21 30-12-2015 17:53

quote:
До 50 м можно(и нужно) стрелять самыми одиозными пулями, и не париться))

Маленькое дополнение - ПО БУТЫЛКАМ и "остальным мишеням".
Стоит только разок промазать на 40 м и о загонах можно забыть, и не на один год - долго помнить будут.
В лучшем случае - "хоз.работы" , но уж никак не "номер".
("Олигархов" моя поправка не касается...)
filya177 03-01-2016 23:34

Вот такие пульки достались. Амортизации нет совсем. Стабилизатор, он же абтюратор из очень жесткого пластика. Если был опыт у кого, подскажите плиз на каком порохе их запускать?
click for enlarge 1080 X 1440  46.4 Kb
click for enlarge 1080 X 1440  49.2 Kb
KorgevUG 04-01-2016 11:18

С такой пулей не было опыта,но попробуйте порох ''медленнее''сначала ,например , Сунар-42.
AzSs 05-01-2016 19:39

Я сейчас снаряжаю пулю "Парадокс" на хвосте от Азота.
Удобно, что только порох насыпал, пулю сверху кинул и закрыл.
click for enlarge 1920 X 1440 295.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 341.5 Kb

------
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в жопе от происходящего.

карнотавр 12-01-2016 17:54

Но , у вас и насадка парадокс стоит значит?
AzSs 13-01-2016 13:44

quote:
Изначально написано карнотавр:
Но , у вас и насадка парадокс стоит значит?

На Сайгу ставлю, но можно и без парадокса стрелять, сильно хуже не полетит.
А с вертикалке без него стреляю, чоки цилиндр и 0,25 ставлю и просто как калиберной пулей стреляю, отлично всё летит и прилетает.

карнотавр 13-01-2016 16:26

Пуля Контаревка?
AzSs 13-01-2016 17:33

quote:
Изначально написано карнотавр:
Пуля Контаревка?

Пуля Парадокс, так и называется )))

a.oleg.a 14-01-2016 05:09

quote:
Изначально написано AzSs:

На Сайгу ставлю, но можно и без парадокса стрелять, сильно хуже не полетит.
А с вертикалке без него стреляю, чоки цилиндр и 0,25 ставлю и просто как калиберной пулей стреляю, отлично всё летит и прилетает.

Значит парадокс особого эфекта не даёт? А то я хотел заморочиться поставить его на Моссберг с пулевым стволом, но там надо убирать мушку.

карнотавр 14-01-2016 07:53

Да не поймешь, толком. Все по разному говорят.Все же видимо нарезка должна быть почти по всему стволу , тогда эффект будет точно. Но, увы в нашей стране, нельзя.
a.oleg.a 14-01-2016 12:20

quote:
Изначально написано карнотавр:
Да не поймешь, толком. Все по разному говорят.Все же видимо нарезка должна быть почти по всему стволу , тогда эффект будет точно. Но, увы в нашей стране, нельзя.

Тогда не буду морочить себе голову, хлопотно это.

a.oleg.a 14-01-2016 12:24


click for enlarge 1920 X 1080 161.7 Kb
a.oleg.a 14-01-2016 12:25


click for enlarge 1920 X 1080 220.0 Kb
AzSs 14-01-2016 13:16

quote:
Изначально написано a.oleg.a:

Тогда не буду морочить себе голову, хлопотно это.

forummessage/171/29

Вот почитайте, уже почти 8 лет с 2008 споры идут, может поможет осознать нужность данного девайса)))

Но я всё таки склонен к тому, что он всё таки нужен.

В ближайшее время возьму одинаковых патронов с пулей Парадокс, так чтобы одинаковые комплектующие, одинаковый порох и даже пули одного веса из одной партии отливки, чтобы состав свинца был одинаковый.
Сделаю отстрелы с насадкой и без и выложу результаты.

карнотавр 14-01-2016 18:09

Возможно тут срабатывает еще то, что насадки разные, разное оружие. Где то идет, а где и не очень.
a.oleg.a 15-01-2016 13:01

quote:
Изначально написано AzSs:

forummessage/171/29

Вот почитайте, уже почти 8 лет с 2008 споры идут, может поможет осознать нужность данного девайса)))

Но я всё таки склонен к тому, что он всё таки нужен.

В ближайшее время возьму одинаковых патронов с пулей Парадокс, так чтобы одинаковые комплектующие, одинаковый порох и даже пули одного веса из одной партии отливки, чтобы состав свинца был одинаковый.
Сделаю отстрелы с насадкой и без и выложу результаты.

Очень интересно узнать результаты.

vovik5413 11-03-2016 13:24

quote:
Изначально написано a.oleg.a:

Очень интересно узнать результаты.

Ога
Патронив немае достать
Или, настолько обескуражилси от увиденных куч - анемелнафик

vovik5413 11-03-2016 13:33

quote:
Изначально написано a.oleg.a:

Значит парадокс особого эфекта не даёт? А то я хотел заморочиться поставить его на Моссберг с пулевым стволом, но там надо убирать мушку.

Какэто - Вы хотите делать резьбу с дульной части?!?!?
Этого делать нельзя...

a.oleg.a 11-03-2016 19:47

quote:
Изначально написано vovik5413:

Какэто - Вы хотите делать резьбу с дульной части?!?!?
Этого делать нельзя...


Спасибо за совет. Парадокс лежит уже больше года, хорошо, что так и не собрался поставить.
a.oleg.a 01-04-2016 22:22

Привет всем, кто читает тему, и пользуется латунными гильзами 12 калибра.
Безвозмездно вышлю пластиковые заглушки на гильзу, конечный этап, прижимает дробь, находится в самом конце гильзы. Естественно почтовый пересыл за Ваш счет. Если четно прошу писать промосликов, ребят из глухомани, для которых это имеет хоть каку-ето ценость.

пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

Кто знает о пулевых патронах двенадцатого калибра без пыжей?