пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

Модернизация Парадокса

all_life 05-12-2013 13:07

Подумалось вот.
(Перед открытием темы мной читался данный форум в течении не менее 3х лет по вопросам пулевой и 'околопулевой' стрельбы из гладкого ствола, неплохо известны проблемы и решения с этим связанные.)
Как ни странно вопрос дульных насадок поднимается тут нечасто, в основном в ключе использования парадокса в различных калибрах и надкалиберных пламегасителей-компенсаторов.
Наверняка не я один задумывался над подобным решением. Поэтому хочу поделиться своими предположениями по улучшению кучности пулевой стрельбы. Узнать, что думают по этому вопросу специалисты, теоретики и практики, возможно, получить советы по конкретному техническому решению.
Суть идеи в том, чтоб максимально снизить воздействие на пулю пороховых газов, вырывающихся из ствола вслед за ней.
На задумку натолкнуло меня вполне конкретное изделие, давно и качественно применяемое охотниками при дробовом выстреле.
Это т.н. насадка 'супергусь' - представляет из себя чок или цилиндр, покрытый дырочками за счет которых давление в стволе рассеивается в стороны до покидания зарядом ствола, в результате последействующие газы не разбивают дробовой сноп.
Однако похожие решения для пулевого выстрела, которые я видел на этом форуме и прочих и-нет сайтах сводились к дульным насадкам с отверстием больше диаметра пули, т.е. внутри которых пуля уже находится в состоянии полета и может быть сбита с траектории обгоняющими ее газами.
Не стану утверждать наверняка, т.к. может, где-то что-то я и недоглядел и кто-то уже делал что-то подобное.
Идея такая:
Просверлить горизонтально насадку парадокс недалеко от ее дульного среза, так чтоб сброс давления произошел незадолго перед покиданием ствола пулей или сразу после покидания ствола пулей, но до покидания ствола пыжом.
Вот стандартный выстрел из парадокса:

Таким выстрелом на своей сайге 410 с 140мм парадоксом мной достигнута стабильная кучность 50мм на 42 метрах, шаровой пулей Спорт-С от Техкрима. Сверлить парадокс я не пробовал, т.к. стремно, и недостаточно некоторых знаний. Куча хорошая - а ну как испортится: Парадокс у меня всего 1 и тот достался мне после 2х месячных поисков за 2,5 тыра.
Есть стойкое ощущение, что в основном отклонения от траектории происходят сразу после выхода пули из ствола по вышеуказанным причинам.
Вот приблизительно так я думаю должен выглядеть дырявый парадокс:

Происходит сброс давления, после чего пуля покидает ствол в строго-указанном направлении:
-
Возможные проблемы, которые мне видятся:
1. Недостаточный размер отверстий или слишком близкое их расположение к срезу ствола, в результате чего пороховые газы все равно смогут вредно воздействовать на пулю.
2. Избыточный размер отверстий или слишком далекое расположение их от среза ствола, в результате ранняя потеря пулей энергии в результате трения о стенки парадокса, , и/или ослабление конструкции.
-
По этому и решил узнать, кто что по этому поводу думает, насколько жизнеспособна данная идея, и если в этом есть рациональное зерно, то получить какие-то советы по расположению, размеру и форме отверстий:
-
P.S. Советы вроде '50мм на 50 м - и так замечательная куча.'; 'Подождать 2,5 года и купить 7.62' пожалуйста не надо. Знаю что куча замечательная, и нарезное в свое время обязательно куплю
asimov 05-12-2013 15:35

Поток мыслей правильный,попадались гдето в инете фото пулевые стволы с дырками ближе к дульному срезу,амеры таким макаром глушники интегрируют не сьемные на гладкоствол,только 12к ,погугли примерный масштаб посмотриш и сверли только на коленке криво получится нужно минимум,доступ к свер.станку и хорошие тески.
Speleostels 05-12-2013 23:21

По этому вопросу надо спросить камрада SergeySR. Он что-то подобное делал, правда с цилиндром - перфорировал по всей длине. Как-раз, чтобы убрать "пинок" газов (действие переходной баллистики).
денис333 06-12-2013 17:24

Парадоксы БРАЙЛИ 2 типов 1 перфорированный причем я думаю не просто так,можете посмотреть фото на ихе.
PRINCIP 06-12-2013 18:10

quote:
Originally posted by Speleostels:

перфорировал по всей длине. Как-раз, чтобы убрать "пинок" газов (действие переходной баллистики).


Я этим баловался с 1990 года...
click for enlarge 1034 X 488 109.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 332.3 Kb picture
click for enlarge 414 X 242 50.3 Kb picture
Но только на гладких дробовых. До парадокса руки не дошли. Эта работа в перспективе.
netfilosof 06-12-2013 23:27

quote:
Originally posted by PRINCIP:

Я этим баловался с 1990 года...


И каковы результаты? (По пуле)
PRINCIP 07-12-2013 08:40

quote:
Originally posted by netfilosof:

И каковы результаты? (По пуле)


Только дробь.
SergeySR 07-12-2013 13:53

quote:
Originally posted by Speleostels:
Он что-то подобное делал, правда с цилиндром - перфорировал по всей длине.

Да, перфорировал удлинитель ствола. Кучность стрельбы дробью возросла, а резкость не пострадала. Но помимо сверлений я еще разные конусы применял для сброса давления контралатерально вылету снаряда. В итоге убил 3х зайцев - кучность, пламегашение (даже запалы у трассеров гасятся) и снижение отдачи. Минус в громоздкости конструкции и если поймают СП придется долго объясняться что это не ПБС.

Саныч59 07-12-2013 21:36

quote:
Originally posted by all_life:

P.S. Советы вроде '50мм на 50 м - и так замечательная куча.'; 'Подождать 2,5 года и купить 7.62' пожалуйста не надо. Знаю что куча замечательная, и нарезное в свое время обязательно куплю


есть еще один совет, купить 12й калибр и использовать проверенные пули
SkyJackeRR 08-12-2013 03:04

quote:
Originally posted by PRINCIP:

Я этим баловался с 1990 года...


И какой показал лучшие результаты? Ставлю на средний из группового фото аля-берёзка
PRINCIP 09-12-2013 21:03

quote:
Originally posted by SkyJackeRR:

И какой показал лучшие результаты?


Первый.
Его я подарил как неудавшийся экскримент в то время Главному Инженеру фирмы "Тайга" Степанову А.А. Он в то время ездил в Италию в командировку вместе с Виктором Полевым. На стрельбище итальянцы уведев этот девайс, ржали... Но когда глянули на мишень - встали в очередь посрисовывать железку.
На пятидесяти метрах полумагнум "0" уложился весь в круг до метра равномерно.
Как он там так работает - ХЗ,
SkyJackeRR 09-12-2013 23:02

Контейнер или Б/К?
Первый из первого фото? Если да, то значит таки в максимальном отводе объема газов дело.. Спасибо.
Я почему думал, что средний будет более хорошие результаты показывать это наличие ровного участка после перфорации. Т.е. чтобы немного устаканился что ли. Сам давно хочу попробовать перфорировать стандартный удлинитель, но только первую треть или 2/5-х, а ближе к дульному срезу оставить как есть, т.е. как направляющую.

ЗЫ. И отверстия хочется сделать как бы заглаженными по ходу движения. То есть засверлиться под углом, или же потом выработать так отверстие.

PRINCIP 10-12-2013 07:02

quote:
Originally posted by SkyJackeRR:

И отверстия хочется сделать как бы заглаженными по ходу движения.


Так и есть...
all_life 11-12-2013 17:51

Да, я тоже прикидывал, что делать отверстия надо под углом, какбы "назад" чтоб пулю сильно не задирало, все-таки она еще по стенкам ствола будет скользить в этом месте; и диаметр маленький, что-то вроде 1-1,5 мм (по аналогии с газоотводом в самом стволе, там 4 дырочки).
Правда эксперименты рано начинать, сейчас жду очередные "мегапули" от Техкрим, заявленные специально для парадокса(410) 11 граммовые. Производитель обещает кучность 50мм на 50м без всяких ухищрений...
Вот появятся пули в продаже - отстреляю, чтоб было с чем сравнивать и тогда сверлить можно.
Что-то вроде такого:
SkyJackeRR 11-12-2013 20:37

quote:
Originally posted by all_life:

что-то вроде 1-1,5 мм (по аналогии с газоотводом в самом стволе, там 4 дырочки).


Аналогия неуместна) В газоотводе нужен оптимальный объем отводимых газов.
В парадоксе нужен максимальный отвод газов до дульного среза.
1-1,5 мм вообще ниочем) Да и сверел наломаете с полкило))
PRINCIP 12-12-2013 17:48

quote:
Originally posted by SkyJackeRR:

Если да, то значит таки в максимальном отводе объема газов дело..


Там все немного по другому и сложней.
1. При разгоне дроби по стволу, почти весь воздух загоняется внутрь дробового снаряда. Давление воздуха перед дробовым снарядом в момент выхода со ствола до 25-ти атм. рссчитывали ребята из ЦАГИ "давно тому назад" (с)...
При выходе со ствола воздух потеряв сопротивление от боковых стенок, начинает рсширяться, раскидывая дробь. Контейнер этим же давлением откидывается назад, лепестки раскрываются, плюс активно помогает набегающий поток воздуха. Вот потому и получается при превышении навески пороха большее рассеивание дроби (скорость нагнетания воздуха в дробовой снаряд выше).
2. Большое количество отверстий на последних 10-ти см ствола работают как активный тормоз для контейнера. Подбирал в свое время - ободран как тёркой до неузнаваемости. Так вот... после того как котейнер сдернут с дробового снопа, избыточное давление перед дробовым снопом и с боков ДРОССЕЛИРУЕТСЯ через те же отверстия. Давление внутри дробового снопа сбрасывается весьма существенно и потому нет сильного разброса дроби.
3. Эти насадки-компенсаторы выполняются с сильным сужением, причем сужение равно 1,2мм и плавно на протяжении всей длины насадка.

У меня сейчас на Беретке-Урике почти такой. Заказал десяток на заводе, скоро предложу форумчанам заценить. Только вот отверстия в этой партии решил не делать. Буду сам экспериментировать с формой и количеством.

SkyJackeRR 13-12-2013 11:37

Спасибо, очень познавательно.
Ну а с безконтейнерным снарядом как дела будут обстоять? Постоянное сужение с перфорацией наверно только ухудшит результат.
Мне вот хочется попробовать на цилиндре такое сделать и с б/к патроном посмотреть.
zloBratsk 13-12-2013 13:49

У меня заводской насадок чок 1,0 с компесирующими отверстиями Дробь сто процентов кучнее идёт, насадок потягался даже с длинноствольной сайгой кучность одинаковая, у меня сайга 12К. У знакомого сайга 12С. если к 12К накрутить этот насадок то плучится длина ствола как у 12С. Отстрелял один и тот же патрон и кучность с отверстиями была намного лучше. Тоже хочу насверлить в своём пародоксе дырок. Надо подсмотреть как у супер вепряя 308 вин с коротким стволом сделаны эти отверстия, там с завода они идут. Есть у кого такой что с фотать посмотреть как там насверлены?
click for enlarge 1920 X 1440 353.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 932.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 777.4 Kb picture
оТВЕРСТИЯ ПОД УГЛОМ сделаны.
SkyJackeRR 13-12-2013 14:00

quote:
Originally posted by zloBratsk:

Надо подсмотреть как у супер вепряя 308 вин с коротким стволом сделаны эти отверстия, там с завода они идут. Есть у кого такой что с фотать посмотреть как там насверлены?


Ну наверняка чтоб не затрагивать нарезы А свой зафоткать?
PRINCIP 13-12-2013 19:47

quote:
Originally posted by zloBratsk:

оТВЕРСТИЯ ПОД УГЛОМ сделаны.


Я тоже так делал. Видны скосы на втором снимке винчестеровской насадки.
Только не отверстия, а пропилы фрезой под наклоном.
all_life 17-12-2013 15:44

quote:
Originally posted by SkyJackeRR:

Аналогия неуместна) В газоотводе нужен оптимальный объем отводимых газов.
В парадоксе нужен максимальный отвод газов до дульного среза.
1-1,5 мм вообще ниочем) Да и сверел наломаете с полкило))

Соглашусь, с общей идеей.
В данном случае я имел в виду небольшой диаметр отверстий, чтоб не ослаблять конструкцию и минимизировать повреждения пули.
Конечно, для максимального отвода газов таких отверстий должно быть много... Предполагаю, также что они должны располагаться внутри нарезов.
Парадокс имеет 6 нарезов и соответственно 6 полей, их ширина примерно равна (в моем случае, конечно же). В данном калибре получается по 2,6 мм.
С запасом на погрешность сверления - диаметр отверстия предполагаю 2 мм.
На данный момент промежуточный теоретический проект вот такой:

click for enlarge 661 X 191 20.2 Kb picture
Т.о. 3 ряда по 8 отверстий, диаметром 2 мм. Суммарная площадь такого газоотвода 75 мм кв. (Соизмерима с площадью дульного выхода (82 мм кв.))
Путь - последние 5 см пуля при скорости 500 м/с пройдет за 0,0001 с.
Точных формул у меня к сожалению нет, как и точных значений дульного давления, скорости газов и т.п. Поэтому прикидываю "пол-палец-потолок", что за это время при скорости газов 1000 м/с из ствола длинной 450 мм и диаметром 10,3 мм - выйдет 20% газов, а после вылета пули воздействие оставшихся газов на нее будет уменьшено в 2 раза (ну или хотя бы процентов на 40), т.к. часть из них продолжит вырываться из просверленных отверстий. Ожидаемое снижение дестабилизирующего воздействия - более чем в 2 раза. Уж не знаю достаточно этого или нет...

SkyJackeRR 19-12-2013 12:13

Для пулевого насадка, на мой взгляд, не принципиален сильно большой финишный участок без перфорации (имхо 20мм за глаза). Равно как и начальный участок (75мм), который видимо запланирован как удлинитель ствола. Не знаю какие навески пороха для этого калибра, но насколько помню 1гр Сокола при сгорании образует 1 литр газа. Опять же по памяти, и для 12к максимальная скорость снаряда достигается в 15см от патронника, а в 35см максимальное давление пороховых газов.
Я бы этот отрезок (75мм) тоже задействовал. Возможно не весь, но все же сократил бы до..35-40мм.
Незначительно увеличил бы расстояние между отверстиями, если прочностные хар-ки беспокоят. В общем я бы | 20 | 80 | 40 | сделал))
И до модернизации замерил бы резкость боя, и после. Одинаковым патроном, в кусок от одной и той же доски) В общем, чтоб единственной переменной была перфорация насадка)
all_life 19-12-2013 12:45

quote:
Originally posted by SkyJackeRR:
Равно как и начальный участок (75мм), который видимо запланирован как удлинитель ствола.

Ну, в общем да я это задумываю все отталкиваясь от своих реалий, саежка у меня короткая ствол 350 мм всего вместе с патронником - какбэ дорог каждый сантиметр
"Длинный финишный участок" - кроме направляющей еще сыграет роль удаленности отверстий от среза ствола - т.к. газ выйдя из отверстий расширяясь полетит во все стороны - в т.ч. и вперед. Была даже задумка надеть какую-нть шайбу-отсекатель, решил пока не усложнять пока "А" не сказано.
В остальном так и есть (+/-)1 г. пороха - грубо 1 л несжатых газов.
Хочу по плотному отстрелять сперва 3 типами патронов без модернизации (с оптикой и подставкой). Потом просверлить и отстрелять теми же - сравнить. С кучностью понятно как, с резкостью по снижению СТП.
(Вот сверлильную стойку на новый год в подарок заказал.)
-
Интереснее конечно было-бы исследовать данный процесс на 12к, но нету в наличии...
zloBratsk 20-12-2013 10:01

Думаю что надо использовать калиберные пули, они однообразно вылетают со ствола, так как не имеют обкладок. Я стреляю такими.
Гризли 35 грамм имеют стабильность.
click for enlarge 663 X 666 268.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 192.2 Kb picture
Hunt049 23-12-2013 15:04

quote:
Originally posted by zloBratsk:
Тоже хочу насверлить в своём пародоксе дырок. Надо подсмотреть как у супер вепряя 308 вин с коротким стволом сделаны эти отверстия, там с завода они идут. Есть у кого такой что с фотать посмотреть как там насверлены?

оТВЕРСТИЯ ПОД УГЛОМ сделаны.

На Вепре-Супер 308 отверстия насверлены как на этом снимке. под углом несколько назад. Поэтому он собака, сильно бьёт по ушам при выстреле. Только вот там, где на Вепре эти отверстия, нарезов уже нет, и диаметр ствола несколько больше диаметра нарезной части ствола.

Prapor_Svarogich 23-12-2013 23:41

подпишусь! Результат очень интересует, т.к. не очень чувствую разность по куче при стреоьбе с пламегасителем и парадоксом... Теперь вроде проясняется. А если просто пламегас посодить на пародокс "на горячую"? Естественно пламегас не заводской, испытанных моделей на сайте куча, есть возможность заказать (не просто изготовление, а просчитанное под .410)
SkyJackeRR 26-12-2013 12:34

quote:
Originally posted by all_life:

"Длинный финишный участок" - кроме направляющей еще сыграет роль удаленности отверстий от среза ствола - т.к. газ выйдя из отверстий расширяясь полетит во все стороны - в т.ч. и вперед.


Направляющих там все 140мм А газ - да, выйдет во все стороны, но уже за пулей)
Arturius 26-12-2013 17:23

Как обычно, все давно уже придумано до нас, заказал себе второй справа
click for enlarge 500 X 299 30.9 Kb picture
SkyJackeRR 26-12-2013 23:51

quote:
Originally posted by Arturius:
Как обычно, все давно уже придумано до нас, заказал себе второй справа

Telepat_mode_ON

Arturius 27-12-2013 09:42

quote:
Originally posted by SkyJackeRR:

Telepat_mode_ON


Телепаты в отпуске ,поправил пост
Как парадокс придёт, начну опыты с ним с разными пулями
SkyJackeRR 29-12-2013 12:01

Telepat_mode_OFF
Где, почем?)
Arturius 29-12-2013 14:25

Ту на форуме, это парадоксы для Remington 870
all_life 09-01-2014 10:48

quote:
Originally posted by Arturius:
Как обычно, все давно уже придумано до нас, заказал себе второй справа
...

Очень расчудесно. Наличие уже созданных (тем более промышленно) изделий - это один из положительных ответов на мой стартовый пост.
Хочется только уточнить, если кто в руках держал приведенные ремингтоновские парадоксы; у них нарезы продолжаются до дульного среза, или заканчиваются там где отверстия начинаются, или еще как?
Свои эксперименты начну в ближайшие 1-2 месяца..
Arturius 09-01-2014 12:12

quote:
Originally posted by all_life:

у них нарезы продолжаются до дульного среза, или заканчиваются там где отверстия начинаются, или еще

Продавец сказал что до конца дульного среза
RodionVeselov 09-01-2014 20:48

quote:
Originally posted by Arturius:

это парадоксы для Remington 870


Насколько я знаком с насадками Брайли для Ремингтона и смог разглядеть надписи на фотографии, настолько же предполагаю, что парадокс там всего один: третий справа, тот, что длинный и без отверстий. Остальные просто гладкие сужения.
dmb@ 10-01-2014 07:43

quote:
Originally posted by Arturius:

Как обычно, все давно уже придумано до нас, заказал себе второй справа


Если планируете использовать для калиберных, да и подкалиберных пуль в обкладках - очень сильно разочаруетесь. Ребра прорезей будут срезать свинец пуль и пластик обкладок.
Этот насадок для подкручивания контейнерных дробовых патронов (типа более равномерную осыпь дает)
У меня есть такой Брайли Хеликс с сужением "скит" (чуть уже цилиндра), как-то забавы ради стрельнул Полева-6, так потом рваные обкладки находил. Ни о какой кучности, естественно, речи нет.
all_life 12-01-2014 19:16

quote:
Originally posted by dmb@:
Если планируете использовать для калиберных, да и подкалиберных пуль в обкладках - очень сильно разочаруетесь. Ребра прорезей будут срезать свинец пуль и пластик обкладок.

-
Агы. Поэтому дырки должны быть круглыми и маленького диаметра, как мне видится :P ... и в глубине нарезов
Космонавт78 13-01-2014 13:52

Давно уже загорелся этим вопросом, но сначала мне нужно было приобрести ствол со сменными насадками - сделано.
Потом завершить проект чертежа насадки для дроби с отводом пороховых газов - сделано.
Из полученного опыта была цель разработать аналогичный парадокс!
Вот только ни один мастер ЧПУ ни взялся за работу, потому, как ему сложно сделать дульное сужение длиной 120мм (70мм внутренний вкладыш и 50мм компенсатор).
На этом всё и остыло.
Господа, помогите сделать насадку по своему чертежу! Чертёж прост и теоретически лучше любого заводского.

------
С уважением, Виталий.

PRINCIP 14-01-2014 11:10

quote:
Originally posted by Космонавт78:

сначала мне нужно было приобрести ствол со сменными насадками - сделано.


Какое оружие?
Arturius 14-01-2014 19:03

quote:
Originally posted by RodionVeselov:

Насколько я знаком с насадками Брайли для Ремингтона и смог разглядеть надписи на фотографии, настолько же предполагаю, что парадокс там всего один: третий справа, тот, что длинный и без отверстий. Остальные просто гладкие сужения.

Это все нарезные насадки для Рема
RodionVeselov 14-01-2014 20:33

quote:
Originally posted by Arturius:

Это все нарезные насадки для Рема



У меня уже есть чоки как второй слева, только без камуфляжного кантика - это раз.
Два - Вам ни о чем не говорят надписи на трубках типа M, LF, F, Sabot?
Ну, и три, до кучи - http://www.performanceshooting...otgunChoke.aspx - ничего не напоминает? А в опциях заказа, почему-то, только гладкие сужения...
Arturius 15-01-2014 11:50

quote:
Originally posted by RodionVeselov:


У меня уже есть чоки как второй слева, только без камуфляжного кантика - это раз.
Два - Вам ни о чем не говорят надписи на трубках типа M, LF, F, Sabot?
Ну, и три, до кучи - http://www.performanceshooting...otgunChoke.aspx - ничего не напоминает? А в опциях заказа, почему-то, только гладкие сужения...

Ваша взяла, не так внимательно разглядывал фото
RodionVeselov 15-01-2014 15:08

Ну, взяла-не взяла, не в этом суть. В чем же истина? У вас таки будет насадок как второй справа? Или, все же, третий справа?
Arturius 15-01-2014 15:31

quote:
Originally posted by dmb@:

Если планируете использовать для калиберных, да и подкалиберных пуль в обкладках - очень сильно разочаруетесь. Ребра прорезей будут срезать свинец пуль и пластик обкладок.
Этот насадок для подкручивания контейнерных дробовых патронов (типа более равномерную осыпь дает)
У меня есть такой Брайли Хеликс с сужением "скит" (чуть уже цилиндра), как-то забавы ради стрельнул Полева-6, так потом рваные обкладки находил. Ни о какой кучности, естественно, речи нет.

пилять, если это действительно так, то я лоханулся с выбором насадки для пули
Космонавт78 15-01-2014 20:59

quote:
Какое оружие?

Виктор Иванович, моё почтение!
У меня самый прикладистый турочек Armsan Phenoma 12/76 с ним даже сестрёнка на стенде отработала с удовольствием! https://i2.guns.ru/forums/icons...207/8207244.jpg

Дульная насадка подходит так же к 12ga Benelli Crio/Beretta Optima Plus, Benelli Super Black Eagle II, M2, Ultra Light, Current Benelli Production Sport II, Super Sport, Cordoba, Montefeltro, Beretta A391 Extrema II, Vinci, and Super Vinci. http://io.ua/26811874m.jpg

------
С уважением, Виталий.

all_life 20-01-2014 11:57

Пол дела сделано: Дырки просверлил (по ранее приведенной схеме), заусенцы внутри убрал. Осталось испытать - тут уж как получится, трудовая деятельность и домашние дела плохо совместимы с тиром. Надеюсь выбраться в течении 2 недель.
-
Выглядит так.
click for enlarge 980 X 653 195.7 Kb picture
Не идеально, но внутрь нарезов попал, сломал 4 сверла (D = 2 мм), но осталось еще много Срезал задиры сверлом D = 1 мм зажатого в дремель.
-
Прогнал 2 пули (LSWC от Техкрима), проверил, чтоб не задирало, в результате выяснил интересную штуку:
click for enlarge 1306 X 490 330.3 Kb picture
Оказывается этот парадокс еще и небольшой чок, т.к. когда прогонял первую пулю с дульного среза - простукивал шомполом 2 см, после чего пуля легко прошла до резьбы.
Когда загнал пулю со стороны резьбы - пришлось довольно напряженно стучать по ней всю 'дорогу' до выхода. На фото последняя пуля (небольшие поперечные черточки - след неравномерности продвижения при постукивании), следы нарезов ровные не покореженные, дефект пули в головной части - врожденный.
Из-за обнаруженного сужения появилось опасение, что будет сильная потеря скорости на последних 3 сантиметрах, т.к. давление на пулю будет уже ослаблено.
Практика покажет...
Космонавт78 20-01-2014 22:22

Улыбнуло...
PRINCIP 20-01-2014 22:36

quote:
Originally posted by all_life:

Оказывается этот парадокс еще и небольшой чок


Так и должно быть!
http://military-tech.ru/171-pushka-gerliha.html
RodionVeselov 21-01-2014 08:46

quote:
Originally posted by all_life:

Оказывается этот парадокс еще и небольшой чок


Сдается мне, что, в лучшем случае, пуля покатится по земле.
Но отстрел, конечно же, развеет мои сомнения!
all_life 21-01-2014 11:17

Ну, покатиться не покатится... Но не хотелось бы получить вместо 500 м/с - например 200.
Если начнет сильно низить - буду конец обрезать на 2 см из 3.
DemonMSK 21-01-2014 15:35

quote:
Originally posted by Arturius:
Как обычно, все давно уже придумано до нас, заказал себе второй справа

Как автор фотки повторю описание чоков:
белый портированный LM, охотничий портированный LF, просто удлинённый F, парадокс, белый хеликс LF, и портированный береттовский Mod.

Среди них нарезной - один. Третий справа. Остальные гладкие.


Vinsent Vega 22-01-2014 13:22

послежу
Sobol' 22-01-2014 15:34

и я послежу.

..об эффективности работы отверстий можно судить по звуку выстрела, наверно..

all_life 22-01-2014 16:18

Скоро сказка сказывается...
"Прямо завтра" в тир сходить никак не получается
Мне и самому очень интересно как оно.
При любом исходе испытаний (положительном или отрицательном) результаты сюда опубликую.
Vinsent Vega 25-01-2014 13:46

Очень полезно! Ждем.
SergeySR 26-01-2014 14:51

quote:
Originally posted by all_life:
Ну, покатиться не покатится... Но не хотелось бы получить вместо 500 м/с - например 200.
Если начнет сильно низить - буду конец обрезать на 2 см из 3.

Не будет такого. Визуально скорость не менялась. Правда я для дроби делал и дырок у меня в разы больше (6 рядов по 8 штук с наклоном в каждом).

nikoldyhkin 26-01-2014 22:11

Всем всего доброго!
Нужна Ваша помощь! Озадачился покупкой парадокса для сайги 12к тактика исп. 40-04 со стволом 340 мм. В магазине есть два изделия, один парадокс 150 мм нарезы примерно равны полю, другой миллиметров 180 с широкими нарезами, и узким полем. Какой выбрать? С пулей не определился, думаю попробовать ППст и Гризли 35. Как вообще влияют ширина нарезов на точность в зависимости от типа пули (калиберная или подкалиберная в контейнере). Если есть ссылка ткните носом. Тему парадокс фуфло прочитаю полностью, но пока нужен конкретный ответ. Огромная просьба никуда не посылать.
Виктор Иванович, что вы посоветуете из пуль для сайги со стволом 340 мм. для охоты ?
Заранее спасибо.
Sobol' 27-01-2014 12:09

nikoldyhkin, была тема про парадокс 410. Он бывает длинный и короткий. Народ долго спорил какой лучше, и в итоге (помоему) пришли к выводу что однохренственно.
Главная проблема парадоксов не в длине, а в соосности со стволом. ИЖевские парадоксы в большинстве не соосны. Так что ищите темы про то, как выбрать соосный парадокс, и примеряйте конкретный парадокс к конкретному стволу.

ЗЫ как вариант можно купить оба, потом тот который больше понравится оставить, а другой продать здесь на ганзе.

DemonMSK 27-01-2014 13:14

Может с узкими нарезами?
нарез это бОльший диаметр, поле - меньший.
С узкими полями - если это прогрессивный от Шашкова, то это ВЕСЧЬ!!!

одинаковые - это под американские подкалиберные в тугом пластике.
узкие высокие поля - под свинцовые "гризли" итп пули.

nikoldyhkin 27-01-2014 19:50

quote:
Originally posted by Sobol':
[b]nikoldyhkin, была тема про парадокс 410. Он бывает длинный и короткий. Народ долго спорил какой лучше, и в итоге (помоему) пришли к выводу что однохренственно.
Главная проблема парадоксов не в длине, а в соосности со стволом. ИЖевские парадоксы в большинстве не соосны. Так что ищите темы про то, как выбрать соосный парадокс, и примеряйте конкретный парадокс к конкретному стволу.
[/B]

ОК! Спасибо! Продавец тоже сказал что без разницы какие нарезы.

nikoldyhkin 27-01-2014 20:07

quote:
Originally posted by DemonMSK:
Может с узкими нарезами?
нарез это бОльший диаметр, поле - меньший.
С узкими полями - если это прогрессивный от Шашкова, то это ВЕСЧЬ!!!

Именно узкие поля, но не прогресивный к сожалению.Фото выложить вчера не смог.
quote:
Originally posted by DemonMSK:
одинаковые - это под американские подкалиберные в тугом пластике.
узкие высокие поля - под свинцовые "гризли" итп пули.

Спасибо за разъяснения! Если я правильно понял парадокс с узкими полями для свинцовых пуль, а пули в контейнерах (типа Полёва) не полетят хорошо?
RodionVeselov 27-01-2014 22:06

Думаю, из парадокса Принципа пули Полева полететь должны без особых проблем.Насколько помню, Полев своими пулями стрелял из парадокса на всяческих соревнованиях.
DemonMSK 28-01-2014 12:11

quote:
Originally posted by nikoldyhkin:

Спасибо за разъяснения! Если я правильно понял парадокс с узкими полями для свинцовых пуль, а пули в контейнерах (типа Полёва) не полетят хорошо?

я пока прикупленный парадокс Принципа не потестил но по опыту ранее - гризли и Принципа-Полёва летят из него просто замечательно, упираясь в моё умение стрелять.
Из "американского" пробовал полёва - 2,3,6,ст - у меня две полетели,две не очень. Как какие именно - не помню я тогда просто забил на опыты и "вернулся" на совестра как на "охотничью" пулю. И в целом парадокс тогда "не впечатлил" бо умение стрелять он не прибавляет
совестр кстати из парадокса ну вааще не полетел.

nikoldyhkin 28-01-2014 23:08

quote:
Originally posted by DemonMSK:

я пока прикупленный парадокс Принципа не потестил но по опыту ранее - гризли и Принципа-Полёва летят из него просто замечательно, упираясь в моё умение стрелять.


Дык, где его взять то? На сайгу вроде, у Виктора Ивановича, вообще не было. О пулевой стрельбе со своей коротышки даже и не думал, но с насадкой (190 мм. чёк)пуля "стрела" полетела неплохо, хоть и ствол короткий. Вот и задумался о парадоксе.

PRINCIP 29-01-2014 12:51

quote:
Originally posted by Vinsent Vega:

Комрады скажите а модернизацией же можно назвать допиливание проризей на парадоксе под ключ?


Это называется "искалечить девайс".
Чего только не придумывали в конструкции парадокса, чтобы фаска была идеальная, полированная, без зазубрин и прпилов... чтобы выход пули был стабилен без всяких помех...
Vinsent Vega 29-01-2014 09:10

quote:
Originally posted by PRINCIP:

Это называется "искалечить девайс".
Чего только не придумывали в конструкции парадокса, чтобы фаска была идеальная, полированная, без зазубрин и прпилов... чтобы выход пули был стабилен без всяких помех...

Т.е. не стоит даже заморачиваться?

RodionVeselov 29-01-2014 09:49

однозначно!
all_life 29-01-2014 10:19

quote:
Originally posted by PRINCIP:

Это называется "искалечить девайс".

Так точно. Наилучшая кучность достигается при идеально ровном дульном срезе, строго перпендикулярном каналу ствола.

DemonMSK 29-01-2014 11:46

quote:
Originally posted by Vinsent Vega:
Комрады скажите а модернизацией же можно назвать допиливание проризей на парадоксе под ключ? Вроде как разговор был про пинок под зад пули... Есть опыт?
forum.guns.ru

Если взять американский "длинный" импортный, зажать в станок и отрезать 3 мм с пропилами - то у того же стрелка теми же патронами куча сжимается раза этак в полтора. Не у меня У меня всё упирается в руки

Сдаётся мне, что если наоборот нарезать пазы - то куча расползётся.

Vinsent Vega 29-01-2014 14:01

quote:
Originally posted by DemonMSK:

Если взять американский "длинный" импортный, зажать в станок и отрезать 3 мм с пропилами - то у того же стрелка теми же патронами куча сжимается раза этак в полтора. Не у меня У меня всё упирается в руки

Сдаётся мне, что если наоборот нарезать пазы - то куча расползётся.

Ну дык, может отпилить к чертовой бабушки мм-3-5 ?

PRINCIP 29-01-2014 15:42

quote:
Originally posted by Vinsent Vega:

Ну дык, может отпилить к чертовой бабушки мм-3-5 ?


На токарном станке... и сделать фаску аккуратно
DemonMSK 29-01-2014 16:00

я хз
- лично в моих руках как была половина А4 так и осталась.
- в руках владельца - была пачка сигарет + чуть вылезание по внешним краям, после похода в соседнее здание и обрезки стало меньше пачки.
Vinsent Vega 30-01-2014 10:06

Еще вопрос - диаметр пули на сколько должен быть шире диаметра цилиндра ствола, т.е. если у меня ствол 17'0 мм пулелейку заказать на 17,10 или 17,20? Или вообще не брать запас...?
Sobol' 30-01-2014 11:39

Vinsent Vega, вероятно, нужно уточнить тип пули, модель оружия, сужение ствола и материал для отливки.
Vinsent Vega 30-01-2014 13:26

quote:
Originally posted by Sobol':
[b]Vinsent Vega, вероятно, нужно уточнить тип пули, модель оружия, сужение ствола и материал для отливки. [/B]

Без проблем!
Заказ пулелейки планируется здесь - forummisc...@ныч&nu

Тип пули (вторая и третья справа), я склоняюсь к неэкспансивной - то же вопрос на обсуждение...

Оружие Бекас М (помпа) 16 кал.

Сужение ствола (цилиндр)17,0 мм

Материал для отливки - свинец из аккумулятора (эх, детство! Детство!)
click for enlarge 1920 X 1080  84.9 Kb picture

russian-hunter- 30-01-2014 14:16

quote:
Originally posted by Vinsent Vega:


Сужение ствола (цилиндр)17,0 мм

forum.guns.ru

Т.е. у Вас не парадокс? Пули вторая и третья справа под ствол с насадкой парадокс.

Vinsent Vega 30-01-2014 15:11

quote:
Originally posted by russian-hunter-:

Т.е. у Вас не парадокс? Пули вторая и третья справа под ствол с насадкой парадокс.

Ну конечно парадокс! Зачем я тут бы этот вопрос задавал? Я про сужение ствола ответил... Парадокс с каким чеком не знаю... На нем есть цифра 00,13 - может это и есть сужение?

click for enlarge 1920 X 1434 689.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 471.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 840.0 Kb picture

Sobol' 31-01-2014 08:30

Vinsent Vega, я бы заказал точно по диаметру ствола, или на десятку больше. Если ошибся - участники поправят.

ЗЫ Лейки от данного участника.. не самые лучшие на форуме. Хотя, цена адекватная.

DemonMSK 31-01-2014 13:00

Правую и среднюю - считал бы по профилю, чтобы не распёрло в чоке. Примерно на 1-2 десятки меньше. Или ЕЩЁ меньше и контейнер. Не нравятся они мне.

Остальные - или точно по калибру, или плюс пяток соток.

all_life 03-02-2014 09:46

В общем отстрелян дырявый парадокс (410-длинный, фото в теме выше (пост 50)). Стрельба на 42 м.
Подробный отчет позже в теме про патроны Техкрим - здесь ссылку дам.
-
Общий результат такой: "как мертвому припарка"
Все пули летят в ту же сторону с той же скоростью, т.е. попадают по ранее пристрелянным прицелам (открытый, оптический, коллиматор) как и попадали.
-
Кучность на весьма кучных патронах ТК (Спорт-С, LSWC, FMJTC, LSWCTC) - осталась как была. Кучность на БПЗ слегка улучшилась ,но это может быть и погрешностью измерений. Старые кучи БПЗ достигали 150мм, вчера 2 кучи по 5 выстрелов 95 и 100 мм.
-
По выводам - даже не знаю. Либо дырок мало, либо они вообще не влияют. Надо еще сверлить... Но к сожалению мегакитайская сверлильная стойка сломалась - а дрелью не осилю. Временный перерыв в исследовательских работах, до изыскания возможности добавить к 3 рядам по 8 дырочек еще 3.
DemonMSK 03-02-2014 12:20

А ещё лучше - перестать извращаться над парадоксом

Куча зависит ещё и от рук стрелка

Arturius 03-02-2014 13:15

quote:
Originally posted by DemonMSK:
А ещё лучше - перестать извращаться над парадоксом

Куча зависит ещё и от рук стрелка


Совершенству нет предела, с удовольствием слежу за экспериментами и в скором времени сам присоеденюсь к ним
all_life 03-02-2014 17:09

Отстрел.
forummessage/306/98
Пост 1333
(да когда писал отчет, обратил внимание - результат пулями ТК-LSWC тоже улучшился 60 и 66 мм против полученных ранее 120 мм.)
DemonMSK 06-02-2014 23:28

click for enlarge 1920 X 1440 636.4 Kb picture
Пулевой парадокс от Брайли. Портированная версия
Arturius 06-02-2014 23:48

quote:
Originally posted by DemonMSK:

Пулевой парадокс от Брайли. Портированная версия

Да, вот этот парадокс и идет в мои руки, о котором и писал выше
DemonMSK 10-02-2014 12:11

эх, не сфотал рядом Шашковский и этот
a.oleg.a 14-02-2014 19:53

quote:
Originally posted by DemonMSK:

Пулевой парадокс от Брайли. Портированная версия


Существует ли такой для 682 Беретты (оптима чек)?
Arturius 18-02-2014 12:17

И так мужики, забрал сегодня портированный парадокс Briley для Rem870.
В скором времени планирую отстрел с различными пулями

пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

Модернизация Парадокса