Пристрелка оружия

Как пристрелять "мелкашку"

maxim.11 27-01-2010 01:13

Здравствуйте, пожалуйста, расскажите как пристрелять "мелкашку". Есть ТОЗ-8, хочу поставить дешевую оптику(типа BSA 3/9х40, или подобную),но как правильно пристреливать не знаю: на сколько метров в "0"(прицельная стрельба предполагается до 80-100м.),как вычислить изменения траектории на разных дистанциях, эксперементально? Как изменяется прицеливание при изменении кратности?(возможно формулирую по идиотски, но не взыщите, как могу, кстати винтовка готовится исключительно для охоты)
flint 30-01-2010 22:52

quote:
Originally posted by maxim.11:
Как пристрелять "мелкашку"...

Так же как и любое другое оружие...

Дистанция пристрелки.
Обычно - 50 ярдов / метров.
Но если Вы утверждаете, что стрельба будет вестись только на 80-100м,
не вижу никаких причин, чтобы не пристреляться на 100.

Не надо Вам вычислять "практически" падение траектории.
Существуют баллистические калькуляторы:
http://ada.ru/Guns/ballistic/index.htm

Падение траектории между 50 и 100м на примере боеприпаса
40 гран, с начальной скоростью 1210 fps (369 м/с),
при винтовке пристрелянной на 50м,
составит примерно:
50м - 0
75м - 2.5 дюйма
100м - 7.5 дюйма

Maksim V 30-01-2010 23:25

Я пристреливаю очень просто : Пристреливаю в "0" на 15 метров , а потом с этой установкой прицела уже стреляю на разные дистанции и просто запоминаю на сколько происходит снижение или превышение траектории.
ivanko37 13-02-2010 23:41

Скорее всего это будет "ближний" ноль. Дальний будет около 50м.
Abrek777 15-02-2010 15:07

по моему, коллега, сначала следует конкретно определиься с боеприпасом которы подойдет и вам (по душе) и стволу (по ТТХ). думаю большенство тут согласиься что охотиться надо тем же боеприпасом которым вы и пристреливали. лично я бы на вашем месте пристрелял на 100 м, раз вы говоритьте что большая часть дистанций на охоте именно до 100м. пристреливать на 50м не вижу смысла потому что (в зависимости от боеприпаса и метеоусловий) при пристрелки на полтину, на 100м падение будет существенным, а если брать во внимание что с таким калибром на крупного вы не пойдете то падение может быть кретическим. Flint привел хороший пример.
дальномер вещь полезная в любом случае... я Бушнелом пользуюсь и Б.Калькулятор оттдельно в КПК.
но как говориься "хазяин-барин"
Инициатор 09-07-2010 11:38

Пытались однажды пристрелять мелкашку (тоз-8 кажется)
Кронштейн самодельный. Высота прицела над стволом около 60мм
На 25 метров - идеально отрегулировали...

На 10 метров в лис А-=3 постреляли... постреляли...
Дали сноску на ветер... на погоду... на дурость...

ни одного попадания не увидели

Наверное на дурость мало поправки дали... ибо скорее всего настроили на "ближний ноль" а на 100 метров она много выше пошла...

П.С.
Чек вскоре уехал и я так и не смог убедиться в своей догадке...
чо скажете?

lis 31-08-2010 21:18

Возьмите хороший прицел с баллистической сеткой типа BDC от Никон. И мелкан вас будет радовать точными выстрелами, будь то ворона или бутылки. Я пристреливал в 0 на 50 метров. Затем просто по мишеням посмотрел какое попадание соответствует какой метке на балл. сетке и какому растоянию. И вообщем стреляю достаточно точно от 0 до 200 метров.
Лесовик75 23-01-2018 17:09

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста,по пристрелке ТОЗ 78-01.Необходимо пристрелять открытый прицел. Карабин для охоты. На какую дистанцию лучше пристрелять в "0" открытый прицел? И главная проблема- зрение. Четко вижу мишень, в очках, на листе а4 метров с 15. Дальше начинает все расплываться. С 50 метров виден просто белый лист.Кое-как, не идеально, пристрелял на 25 метров. С 50 и 75 метров стрелял примерно в центр листа. В лист правда попал, но в край. Как в таких обстоятельствах пристрелять?
Туристег 29-01-2018 20:50

quote:
Originally posted by Лесовик75:

И главная проблема- зрение.

quote:

Как в таких обстоятельствах пристрелять?

ставьте оптику.

любой вариант с открытыми пп - будет

quote:

примерно в центр листа.