Пристрелка оружия

Стоит ли верить паспорту?

Stanislovich 04-10-2017 19:33

Вобщем Хочу купить карабин тигр, но очень сильно меня пугает, что поперечник рассеивания пуль составляет 81 мм. Может кто-нибудь знает, как реально происходит отстрел этих карабинов на заводе, или там эти цифры от балды вписывают паспорт. Была бы возможность, я бы с продавцом съездил бы в тир и все бы это дело отстрелял, но только между нами разница 2500 км. Хз чё делать, но вроде настрел не большой, судя по зеркалу. Вобщем хотелось бы услышать Гуру...
Юннат72 06-10-2017 22:52

Паспорту верить стоит, это всё таки документ, там заодно должны быть указаны данные патрона (производитель, партия, масса пули), по которым можно оценить его качество (скорее недорогой), и по скольким выстрелам производилась сдача продукции. Насчет "Тигров" не скажу, но обычно отстреливают либо штатные стрелки из положения сидя, либо они же из станка, отстрелял, уложился в норму ТУ - сдал, не уложился - перестрел, если опять не уложился тогда на доработку в цех - изготовитель. Никто конечно стараться не будет, лишь бы в норму уложиться, а норма может быть и 100, или другая (норма должна быть указана в паспорте). Обычно изделия с отличной кучностью реализовываются "как-то по другому". Но это ещё не значит что в продажу попадает ширпотреб, карабин показавший средний результат на заводе может оказаться снайперским за счет хорошего стрелка и подбора патрона, (производитель, пуля, партия и т.д.) в любом случае самому стрелять нужно.
Stanislovich 08-10-2017 12:11

Спасибо, значит паспорт-аргумент, ну тогда значит пусть все останутся при своих...
Туристег 08-10-2017 15:03

quote:
Originally posted by Stanislovich:

Вобщем хотелось бы услышать Гуру...

я совсем не гуру - но опираясь на свой опыт скажу
1) Сайга 7,62х39 100 м- куча оказалось меньше паспортной
2) CZ-455 .22 куча по паспорту около 3 см на 50 м, на деле пробоины дают одну дыру

В обоих случаях я стрелял с оптикой.
объяснение такое я думаю -
а) на заводе стреляют с открытого
б) у мастера работа такая - нет ни времени ни желания для вдумчивого отстрела
в) нет цели собрать минимальную группу. цель - выявление брака если такой есть. есть норматив рассеивания типа 15 см для АК, всё что вписалось то гут.

всё ИМХО.

Stanislovich 08-10-2017 21:36

Ну хорошо для для АК это 15см., а для снайперской винтовки сколько ну не 10 же сантиметров ?!
click for enlarge 670 X 706  92.0 Kb
click for enlarge 715 X 988  87.7 Kb
Stanislovich 08-10-2017 21:47

Возможно я понял...!
Для охот карабина "Тигр" куча 81см. сойдёт, пусть дядьки там по лесу бегают лосей гоняют..., а вот для снайперской винтовки явно это косяк, вот мы тут все и привыкли кучи рассматривать 40-35-55мм. как для свд, а паспорт то сделан для охотничьего оружия, а не для боевой снайперской винтовки.
Ну типо так что ли получается....
Юннат72 08-10-2017 22:06

Не знаю сколько см указано на "Тигр" в заводских ТУ, но для охотничьего карабина таких калибров 10см это норма, потому что такой поперечник обеспечивает уверенное поражение целей для каких предназначен карабин.
Завод обычно закладывает в ТУ(Технических условиях на изделие) соответствие качества изделия на патронах среднего уровня качества. Хотите лучше кучность, подбирайте патрон самостоятельно. Как в автомобиле, марка бензина одна, а с разных заправок по разному едет.
Показатель качества на карабин, это "золотая середина" между:
-цена-качество;
-кучность - размер цели;
-качество карабина-качество патрона.
Юннат72 08-10-2017 22:17

Извините паспорт и мишень только увидел.
Мишень из паспорта?
Если из паспорта, то ничего ужасного не увидел, жаль что патрон не указан.
81мм это не 81см.
Юннат72 08-10-2017 22:36

Если это мишень из паспорта, то перед Вами вся картина работы стрелка по пристрелке. Сначала приводился прицел, крутили прицел, постепенно по одной пробоине направляли в точку попадания, а потом зачет на кучность. Просто в то время не принято было все расписывать, как сейчас.
Stanislovich 08-10-2017 23:09

Так чего там крутить, стреляют вроде с открытого прицела..! (См.выше пост.)
Юннат72 09-10-2017 06:57

Читайте паспорт, там все написано.
Хотите узнать больше, нужно прочесть ТУ указанные в паспорте.
В ТУ прописана вся методика пристрелки именно этого изделия.
ТУ Вы конечно не найдете в открытом доступе.
В ПСО крутят барабанчики(после пристрелки обнуляются), в открытом крутят или двигают мушку. В паспорте вписан ПСО со своим номером, значит он приводился.
Туристег 09-10-2017 08:03

насколько знаю с оптикой пристреливают, только если она изначально идет в комплекте.

во всех остальных случаях с открытого

Пристрелка оружия

Стоит ли верить паспорту?