легендарные винтовки мировых войн

Господа, а почему всё же винтовка Мосина

elsim 23-05-2009 02:50

Хоть упрись не было такой винтовки...

Была трёхлинейная образца....,
части в ней и от Мосина и от Роговцева и от Кабакова и от Нагана....

В карабине ещё меньше от Мосина.

Решили, что Мосин-Наган неправильно, но это же абслютно также неправильно, как и Мосин.
Винтовок Мосина не бывает, нет такой системы.

Черномор 23-05-2009 17:43

quote:
Винтовок Мосина не бывает, нет такой системы.

Весьма свежо...

Черномор 23-05-2009 17:46

Официальные источники ещё в 1891 году писали о "русской трёхлинейной винтовке обр. 19891 года системы капитана Мосина". Если упираться в официоз, то конечно, винтовки Мосина нет на белом свете.
elsim 23-05-2009 18:55

quote:
Originally posted by Черномор:
Официальные источники ещё в 1891 году писали о "русской трёхлинейной винтовке обр. 19891 года системы капитана Мосина". Если упираться в официоз, то конечно, винтовки Мосина нет на белом свете.

Назовите официальный источник, где говорилось о именно винтовке обр. 1891 г., как Мосина? Ещё раз - нет такого ствола.

Strelok13 23-05-2009 21:13

Должен заметить, что и винтовки Гаранда в таком случае нет, на вооружении она была как M-1, и на вооружении американской армии пистолет не Беретта-92, а M-9. И многих других образцов это касается, есть официальные названия, а есть разговорные, иногда становящиеся общеупотребимыми и попадающие в официальные документы.
Solidol 23-05-2009 21:16

quote:
Originally posted by elsim:

Назовите официальный источник, где говорилось о именно винтовке обр. 1891 г., как Мосина? Ещё раз - нет такого ствола.

Да-да-да! Разоблачайте их всех! Нам все врали! Правды, еще правды, и побольше! (а хлеба можно совсем не давать(с) Винни-пух).
А ведь вы, козлы, однажды допрыгаетесь, что и про Россию скажут - нет такой страны.

------
С уважением, Солидол<BR>
Everyone I know ON THE INTERNET shoots 1/4 MOA groups all the time. And with their $600 rifles (usually a Savage) and $300 scopes. And surplus ammo. On a windy day.

elsim 23-05-2009 21:22

quote:
Originally posted by Strelok13:
Должен заметить, что и винтовки Гаранда в таком случае нет, на вооружении она была как M-1, и на вооружении американской армии пистолет не Беретта-92, а M-9. И многих других образцов это касается, есть официальные названия, а есть разговорные, иногда становящиеся общеупотребимыми и попадающие в официальные документы.

Да нет в официальных документах такого. Пожалуйста пример.
Просто название Мосин-Наган, такое же по корректности как и Мосин.

elsim 23-05-2009 21:23

quote:
Originally posted by Solidol:

Да-да-да! Разоблачайте их всех! Нам все врали! Правды, еще правды, и побольше! (а хлеба можно совсем не давать(с) Винни-пух).
А ведь вы, козлы, однажды допрыгаетесь, что и про Россию скажут - нет такой страны.

Если сказать нечего, то может пасть всё же не разевать?
Не флуди в теме.

omsdon 24-05-2009 07:08


quote:
Originally posted by :
И действительно, чего это я? Ну не хотят они простых вещей понимать, ну не будет однажды рашки - я-то уже давно канадец..

Дурак ты а не Канадец. ИМXО.
Кот-самолет 24-05-2009 15:14

quote:
Originally posted by elsim:
Хоть упрись не было такой винтовки...
Винтовок Мосина не бывает, нет такой системы.

Простите, но, собственно, с кем вы спорите?
С официальными документами? Так не стоит с ними дискутировать. Вот, открываем НСД-38... впрочем, даже открывать не надо, первая страница: НАСТАВЛЕНИЕ ПО СТРЕЛКОВОМУ ДЕЛУ, 7,62 мм винтовка образца 1891/1930 гг. ВОЕНИЗДАТ НКО СССР 1938.
Первоначальное ее название <Русская трёхлинейная винтовка образца 1891 года>, позже была переименована в <Трёхлинейную винтовку образца 1891 года>.
Нет предмета для академической дискуссии.
А вот то, что винтову/карабин в народе называют Мосиными... Простите, а как лично вы их предлагаете называть в разговорной речи?
Полным названием по НСД? Не смешно.
Трехлинейкой? Так систем под калибр 3 линии было немало.
А может быть винтовкой Сергея Мосина, Леона Нагана, полковника Роговцева, созданной при деятельном участии членов Комиссии по испытанию магазинных ружей - полковника Петрова и штабс-капитана Савостьянова. Никого не забыли? Ах, да - приняли винтовку на вооружение указом императора Александра III. Стало быть, и его надо в эту когорту... Так?
Кстати, из чистого любопытства: мне показалось, или вы на самом деле несколько пренебрежительно относитесь к личности и таланту Сергея Ивановича Мосина?

BEDUIN 24-05-2009 15:25

quote:
пренебрежительно относитесь

- слава Богу, что мне, Юре и другим владельцам винтовки на это пренебрежение посрать. Кстати - пренебрежение - первый шаг к поражению.
q123q 24-05-2009 15:42

Вообще то всё действительно не так однозначно. Мосин очень хотел что бы винтовка носила его имя, но тогда это не сочли возможным.
Очень много сейчас говорится о гениальности Мосина и о том, что его очень обидело царское правительство. По сути не так, Мосин разрабатывал винтовку не по велению и позыву души, а в соответствии со своими прямыми служебными обязанностями. Кстати государство очень щедро оценило его участие в работе над винтовкой. Звание полковника, а затем генерал-майора, Большая Михайловская премия, назначение командиром Сестрорецкого завода - это очень и очень немало.
Касательно самой винтовки, кстати русской она никогда не называлась, не захотел этого Александр. Мосин один из авторов, действительно называть нашу винтовку - винтовкой Мосина, также неправильно, как и винтовкой Мосина-Нагана.
Касательно авторства, то многие наши отечественные системы ходят как безимянные или с теми же искажёнными названиями, та же система Бердана не содержит имён своих истинных разработчиков, тот же трёхлинейный карабин и т.д. Отечественное конструирование оружие организационно отличалась от западного и так смело объявлять одного человека автором безумие.

Как правильно называть? Если уж идти от истоков, то обр. 1891 г. или обр. 1891/30 гг. и т.д. Так действительно правильней. А уж от всяких ВМ, СВМ и т.д как то не по себе становится.

q123q 24-05-2009 15:47

quote:
Originally posted by BEDUIN:

- слава Богу, что мне, Юре и другим владельцам винтовки на это пренебрежение посрать. Кстати - пренебрежение - первый шаг к поражению.

Это к вопросу, а нужна ли истина или красивая легенда. Мне кажется, что нежелание знать истины и есть пренебрежение к отечественной истории.

BEDUIN 24-05-2009 17:07

истина в том, что изделие более ста лет существует, эффективно работает и нравится сотням тысяч людей.
Кот-самолет 24-05-2009 17:07

quote:
Originally posted by q123q:
Как правильно называть? Если уж идти от истоков, то обр. 1891 г. или обр. 1891/30 гг. и т.д.

Полагаю, тут дело не столько в Мосине.
В известные времена больших разоблачений пошла волна сенсаций. Типа: Зоя Космодемьянская не была партизанкой, Гитлер напал на СССР в превентивно-оборонительных целях, Калашников - плагиатор... И т.д. Совершенно естественно возникла ответная реакция: устав спорить с "разоблачителями", их просто стали посылать на ...
И дело не в том, что народ (особенно здесь, на Ганзе) не готов к обсуждению проблемы. Просто многих по-человечески достали эти открытия: и страна неправильная, и история, и все, чем гордимся - не наше.
Вот у многих и сработала боксерская реакция на фразу о том, что "Винтовок Мосина не бывает, нет такой системы".
Но это была предсказуемая реакция. Автор, что, этой фразой рассчитывал пригласить коллег к неспешной дискуссии в дружеской атмосфере?

q123q 24-05-2009 17:23

quote:
Автор, что, этой фразой рассчитывал пригласить коллег к неспешной дискуссии в дружеской атмосфере?

Ну так и стоит перейти именно к такой дискуссии, вопрос явно нетривиальный. Многие банально истории нашей винтовки не знают, слышали пару фамилий Мосин и Наган и всё. История конструирования отечественного оружия в те времена достойна изучения и быть может в темке всплывут имена очень достойных людей, очень незаслуженно забытых. А вспомнить того же Чебышева, Бестужева-Рюмина, Чагина, Юрлова касательно этой истории и касательно того что было вокруг достаточно интересно.
Тут прописные истины летят в стороны, общался на днях с руководством Тульского музея. Разговор зашёл на тему, а почему Мосин не взял деньги у французов. Так ответ потрясающий, документарных подтверждений этой истории не существует, банально нет ни одного документа об этом. Единственное упоминание в памятной статье о Мосине в Оружейном сборнике 1902 г. и всё. Красивая это легенда или нет - может быть время покажет.
То что Мосин был сильно обижен на его взгляд во всей этой истории - факт, но и тут ничего нового, если вспомнить обиду того же Горлова, когда вместо винтовки его и Гуниуса принимают систему с продольно-скользящим затвором.
А то что винтовка очень и очень достойная родилась спорить, думаю, никто не будет. Причём старались впитать всё лучшее, а что ни один человек, а можно сказать коллектив доводил, то что тут плохого? Скорее наоборот в отличии от того же запада только позитив.
Черномор 24-05-2009 19:45

quote:
Originally posted by BEDUIN:
истина в том, что изделие более ста лет существует, эффективно работает и нравится сотням тысяч людей.

Верно. На этом и строится идеология.

Черномор 24-05-2009 19:47

quote:
Originally posted by elsim:

Да нет в официальных документах такого. Пожалуйста пример.

Сходите в Ленинку, почитайте "Оружейный сборник". Прямого звучания "винтовка Мосина" нет, но постоянных упоминаний - валом.

quote:
Originally posted by elsim:
Просто название Мосин-Наган, такое же по корректности как и Мосин.

И где это в официальных документах есть Нагант-Мосин???

Черномор 24-05-2009 19:48

Короче, автор темы - просто провокатор.

Трёхлинейная винтовка обр. 1891 года,
она же "винтовка Мосина",
она же - "трёхлинейка".

Патрон - "русский трёхлинейный".

Без вариантов.

q123q 24-05-2009 20:07

quote:
Originally posted by Черномор:
Короче, автор темы - просто провокатор.

Трёхлинейная винтовка обр. 1891 года,
она же "винтовка Мосина",
она же - "трёхлинейка".

Патрон - "русский трёхлинейный".

Без вариантов.

Юр, а в чём провокатор?
Я не вижу никакой провокации, нормальный вопрос. Постановка может его через чур уж грубая, а так нормально.

обр. 1891 г. и винтовка Мосина не одно и то же, если уж подходить буквально. Винтовка Мосина - первоначально с чем он шёл на конкурс, а то что приняли на вооружение обр. 1891 г. уже впитало и другие элементы.

Черномор 24-05-2009 20:52

Лёш, автор темы, изначально зная об осведомлённости аудитории, провоцирует ненужную дискуссию. Тема давно раскрыта и в комментариях не нуждается.

Мне, к примеру, пох, кому как угодно называть мою КО91/30М, для меня она просто "трёха" под русский трёхлинейный.
Про официоз наслышан.
Кстати, прикинь, про Николая Михайловича Пржевальского кого не спрашивал - почти не знаю нюансов, вообще никаких. Так что карты в руки.

q123q 24-05-2009 21:30

quote:
Originally posted by Черномор:
Лёш, автор темы, изначально зная об осведомлённости аудитории, провоцирует ненужную дискуссию. Тема давно раскрыта и в комментариях не нуждается.

Мне, к примеру, пох, кому как угодно называть мою КО91/30М, для меня она просто "трёха" под русский трёхлинейный.
Про официоз наслышан.
Кстати, прикинь, про Николая Михайловича Пржевальского кого не спрашивал - почти не знаю нюансов, вообще никаких. Так что карты в руки.

Ну уж тут сказать сложно, да ладно с трёхой, там и так всё понятно.

По Н.М. завтра тебя наберу. Архикрутой мужик был. Не зря до сих пор о нём китайцы с суеверным страхом вспоминают.

Черномор 24-05-2009 21:33

quote:
Архикрутой мужик был.

Угу. Судя по всему, в истории человечества таких были единицы...

Solidol 25-05-2009 02:54

quote:
Originally posted by q123q:

Юр, а в чём провокатор?
Я не вижу никакой провокации, нормальный вопрос. Постановка может его через чур уж грубая, а так нормально.

обр. 1891 г. и винтовка Мосина не одно и то же, если уж подходить буквально. Винтовка Мосина - первоначально с чем он шёл на конкурс, а то что приняли на вооружение обр. 1891 г. уже впитало и другие элементы.

То ли теперешние русские инженеры люто ненавидят старое оружие, то ли просто резко просело число новых разработок в России, то ли среди участников ни одного инженера нет - но никто из выступавших так и не вспомнил азбучную (повторяю - АЗБУЧНУЮ для любого серьезного разработчика) вещь - наличие набора сколь угодно хороших компонентов изделия еще не равно самому изделию!
Вот тут уже точно - хоть упрись, хоть усрись - но работоспособность системы определяется не столько качеством отдельных деталей и узлов, сколько связями между ними, или, проще говоря, тем, как именно эти компоненты взаимодействуют между собой в готовой системе.

И Мосинка - классический тому пример. И детали затворной группы грубее, чем у например, Маузера, и патрон с закраиной, и УСМ примитивный и вообще, по сравнению с К98К - тупая и грубая дешевка - а вот поди ж ты - все вместе работает нисколько не хуже!

Поэтому и называют изделия именами тех, кто грамотно собрал отдельные узлы в единую работоспособную систему.
А вот потом, когда система в целом уже работоспособна и надежна, можно помаленьку то один, то другой ее элемент потихоньку менять.
Осторожно и аккуратно.
Но это - ПОТОМ. И это много легче и проще, чем собрать все сразу и сделать так, чтоб оно работало.
Работало не в принципе, а в окопе.

А если начать выяснять, кто когда тот или иной узел изобрел или модернизировал...
Ну вот вам АКМ. Продольно-поворотный затвор был уже на винтовке Бердана. Газоотвод из середины ствола - на BARе в первую мировую.
Верхний газоотвод - был уже у Симонова на АВС 36. Пистолетная рукоять - на МП38. А нарезной ствол вааще придумали генуэзцы аж в 1400-лохматом году! И что теперь? Называть его автомат Бердана-Браунинга-Симонова-Шмейссера-Калашникова генуэзский модернизированный?
Нет, бельгийские, немецкие и американские историки (и пропагандисты!)за такое предложение проголосуют двумя руками - чтоб русские свою разработку называли именами их изобретателей. Вот только не ждите, что они в ответ русских разработчиков вспомнят.
Ну а если страсть к разоблачению и поливанию говном всего и вся в отечественной истории так глаза застит, что элементарные правила конструирования забываются напрочь - тогда оно конечно, Мосин-Нагант-Бердан Английский-ГенуэзскиЙ!


Черномор 25-05-2009 08:54

quote:
Продольно-поворотный затвор был уже на винтовке Бердана

На игольчатке Дрейзе...

Алексей Голова 25-05-2009 10:32

quote:
Originally posted by Solidol:

работоспособность системы определяется не столько качеством отдельных деталей и узлов, сколько связями между ними, или, проще говоря, тем, как именно эти компоненты взаимодействуют между собой в готовой системе.


Полностью согласен с этим.


С уважением, Алексей

п-ф 25-05-2009 11:12

quote:
Прямого звучания "винтовка Мосина" нет, но постоянных упоминаний - валом.

Юра, не гони. Ладно, товарищ несёт пургу по незнанке, а ты чаво? Было как минимум три винтовки системы Мосина - обр. 1886, обр. 1888, и собсно однозарядная под трёшечный патрон обр. 1889. Все официально так назывались. На базе последней и был построен приснопамятный "Мосин-Наган", гы - трёхлинейка обр. 1891, от которой были заимствованы - затворная группа, ложа с прибором, прицельные, ствол, патрон. И никак иначе. Это очевидно и доказательств не требует.
Очень мало инфы про винтовку Мосина под 8 мм патрон Роговцева, но упоминания про нея имеются.
п-ф 26-05-2009 12:13

И собсно зы. Это уже вывешивалось мною в ИО.
Официальное название конкурсного образца - винтовка капитана Мосина.
И сноска из официального же некролога С.И. Мосина
click for enlarge 838 X 800  84,6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 770 205,2 Kb picture
Черномор 26-05-2009 12:43

quote:
Originally posted by п-ф:

Юра, не гони. Ладно, товарищ несёт пургу по незнанке, а ты чаво? Было как минимум три винтовки системы Мосина - обр. 1886, обр. 1888, и собсно однозарядная под трёшечный патрон обр. 1889. Все официально так назывались. На базе последней и был построен приснопамятный "Мосин-Наган", гы - трёхлинейка обр. 1891, от которой были заимствованы - затворная группа, ложа с прибором, прицельные, ствол, патрон. И никак иначе. Это очевидно и доказательств не требует.
Очень мало инфы про винтовку Мосина под 8 мм патрон Роговцева, но упоминания про нея имеются.

Сергей, я про обр. 91 г имел в виду. А за сканы спасибо, интересно.

Solidol 26-05-2009 04:54

quote:
Originally posted by Черномор:

На игольчатке Дрейзе...

Ну извини, не знал. С историей оружия я знаком постольку-поскольку, специально на нее время не трачу.
Впрочем, если это для кого-то принципиально, то он может заменить Бердана на Дрейзе в предполагаемых новых названиях

------
С уважением, Солидол<BR>
Everyone I know ON THE INTERNET shoots 1/4 MOA groups all the time. And with their $600 rifles (usually a Savage) and $300 scopes. And surplus ammo. On a windy day.

Solidol 26-05-2009 04:56

К п-ф: Спасибо, интересные сканы. А еще есть?
Черномор 26-05-2009 07:51

quote:
интересные сканы. А еще есть?

В Ленинской библиотеке точно есть

Solidol 26-05-2009 08:27

quote:
Originally posted by Черномор:

В Ленинской библиотеке точно есть

Овес нынче дорог - из Канады в ленинку кататься.

п-ф 26-05-2009 10:55

quote:
Сергей, я про обр. 91 г имел в виду.

Это моя понимай. типа о другом - официальное название "система Мосина" существовало до принятия трёхи несколько лет. Конкурсное название винта - опять же - не винтовка комиссии, а Мосина. И т.д. Т.е. винт имел/имеет полное право называться "Мосина" всуе, а с 30х годов официально.
quote:
А за сканы спасибо, интересно.

Блин, я уже их выкладывал. наверно не по одному разу. В ИО.
п-ф 26-05-2009 10:57

quote:
А еще есть?

Да так, есть маненько.
Черномор 26-05-2009 20:48

quote:
Originally posted by Solidol:

Овес нынче дорог - из Канады в ленинку кататься.

Из Сочи не сильно ближе.

Черномор 26-05-2009 20:50

quote:
официальное название "система Мосина" существовало до принятия трёхи несколько лет. Конкурсное название винта - опять же - не винтовка комиссии, а Мосина. И т.д. Т.е. винт имел/имеет полное право называться "Мосина" всуе,

вот это и есть искомое

quote:
Блин, я уже их выкладывал. наверно не по одному разу. В ИО.

Угу. У меня даже распечатка есть. А спасибо и интересно - за всех, не все видели материалы.

Solidol 27-05-2009 06:09

quote:
Originally posted by п-ф:

Да так, есть маненько.

Возникло ни на чем не основанное подозрение, что маненько = доhooйа.
Если нетрудно, мне, пожалуйста, те, где про вклад Нагана в мосинку.

п-ф 27-05-2009 11:12

quote:
Если нетрудно, мне, пожалуйста, те, где про вклад Нагана в мосинку.

Трудно. Какбы лениво выкладывать сотни страниц текста. И потом - об этом моя достаточно подробно написал уже.
И во-вторых - таки давайте определимся в терминологии перед тем как начать дискуссию - во что таки Наган "вложил". В саму винтовку он ничего не "вкладывал". Она уже была до конкурса, причём полностью отечественной разработки, включая патрон. Его идеи заимствованы только применительно к магазину и к магазинной подаче для однозарядной винтовки системы Мосина обр. 1889 года. И то только из-за применения в системе фланцевого патрона.
Solidol 28-05-2009 04:26

quote:
Originally posted by п-ф:

Трудно. Какбы лениво выкладывать сотни страниц текста. И потом - об этом моя достаточно подробно написал уже.
И во-вторых - таки давайте определимся в терминологии перед тем как начать дискуссию - во что таки Наган "вложил". В саму винтовку он ничего не "вкладывал". Она уже была до конкурса, причём полностью отечественной разработки, включая патрон. Его идеи заимствованы только применительно к магазину и к магазинной подаче для однозарядной винтовки системы Мосина обр. 1889 года. И то только из-за применения в системе фланцевого патрона.

Какие именно идеи? Один хер в здешнем магазине уверял меня, что Наган придумал отсечку (что и сделало Мосинку лучше Энфилда-его слова).
В дебрях тырнета попадалась инфа, что отсечка - наоборот, Мосинская идея, а от Нагана - крышка с подавателем...
Кому же верить, дорогая редакция?

Черномор 28-05-2009 07:36

quote:
Один хер в здешнем магазине уверял меня, что Наган придумал отсечку

буржуйская деза

quote:
(что и сделало Мосинку лучше Энфилда-его слова).

а вот здесь хрен прав...

Vladiv7 28-05-2009 09:08

quote:
Originally posted by Черномор:

а вот здесь хрен прав...


в данном месте с хреном тоже согласен.
остается нераскрытой главная интрига темы - бывалый elsim открыл для себя путь к свету через доказательства П-Фа или упорствует в своей ереси - "Назовите официальный источник, где говорилось о именно винтовке обр. 1891 г., как Мосина? Ещё раз - нет такого ствола."?
Я понимаю, что уважаемому Авессалому Изнуренкову (в миру Сергей Челноков) в принципе пох... что думает по этому поводу elsim, но общественность все же волнуется.
п-ф 28-05-2009 10:58

quote:
Originally posted by Solidol:

Какие именно идеи? Один хер в здешнем магазине уверял меня, что Наган придумал отсечку (что и сделало Мосинку лучше Энфилда-его слова).
В дебрях тырнета попадалась инфа, что отсечка - наоборот, Мосинская идея, а от Нагана - крышка с подавателем...
Кому же верить, дорогая редакция?

Дык, всё описано до нас. Отсечка была на Бомон-Витали. это медицинский факт. Наган на первой винтовке уже имел однопёрую отсечку.
Но отсечка трёхи имеет с ней/ними только общий принцип фиксации патрона лопастью и всё. Что само по себе не является чем то сверхестественным - коню понятно что при фланцевом патроне это один из лучших способов фиксации. и к нему приходили независимо. Это очевидно. Продукт коллективного разума. Как колесо.
Касательно Мосина надоть читать внимательно описание его идей и изобретений - там везде чётко сказано - "...в том виде как это принято на винтовке".
Касательно иных систем использующих отсечку - Маузер 98. Гы. Ржунимагу.
800 x 422
Требую занести в протокол! И называть переделочную систему GEHA системой "Маузера-Мосина".

Черномор 28-05-2009 19:07

quote:
Originally posted by п-ф:

Дык, всё описано до нас. Отсечка была на Бомон-Витали. это медицинский факт.

факт


397 x 269
383 x 242
397 x 217
400 x 202

Solidol 30-05-2009 06:23

quote:
Originally posted by п-ф:

Дык, всё описано до нас. Отсечка была на Бомон-Витали. это медицинский факт. Наган на первой винтовке уже имел однопёрую отсечку.
Но отсечка трёхи имеет с ней/ними только общий принцип фиксации патрона лопастью и всё. Что само по себе не является чем то сверхестественным - коню понятно что при фланцевом патроне это один из лучших способов фиксации. и к нему приходили независимо. Это очевидно. Продукт коллективного разума. Как колесо.
Касательно Мосина надоть читать внимательно описание его идей и изобретений - там везде чётко сказано - "...в том виде как это принято на винтовке".
Касательно иных систем использующих отсечку - Маузер 98. Гы. Ржунимагу.


А ссылочкой в меня не кинете? (там, где ваша уже писала).

quote:
Originally posted by п-ф:


Требую занести в протокол! И называть переделочную систему GEHA системой "Маузера-Мосина".

Дык, как же это возможно, чтобы пьяные русские медведи, хлещущие водку лаптем прямо из самовара, что-нибудь изобрели?!...


------
С уважением, Солидол<BR>
Everyone I know ON THE INTERNET shoots 1/4 MOA groups all the time. And with their $600 rifles (usually a Savage) and $300 scopes. And surplus ammo. On a windy day.

elsim 30-05-2009 10:03

Флудераст Solidol, если по делу сказать нечего, то пургу про медведей, Мухина и прочее рассказывай продавщице в ближайшем сельпо, а сюда не лезь.
elsim 30-05-2009 10:06

quote:
Originally posted by Vladiv7:

в данном месте с хреном тоже согласен.
остается нераскрытой главная интрига темы - бывалый elsim открыл для себя путь к свету через доказательства П-Фа или упорствует в своей ереси - "Назовите официальный источник, где говорилось о именно винтовке обр. 1891 г., как Мосина? Ещё раз - нет такого ствола."?
Я понимаю, что уважаемому Авессалому Изнуренкову (в миру Сергей Челноков) в принципе пох... что думает по этому поводу elsim, но общественность все же волнуется.

А П-Ф ничего не доказал.
Требуемых официальных источников не существует, винтовка Мосина, условно лищь то с чем Мосин пришёл на конкурс. Винтовка образца 1891 г., это плод коллективного разума, где использованы элементы многих конструкторов. Именно из-за этого Мосину и было отказано называть винтовку его именем.

elsim 30-05-2009 10:12

quote:
Originally posted by Черномор:
Короче, автор темы - просто провокатор.

Трёхлинейная винтовка обр. 1891 года,
она же "винтовка Мосина",
она же - "трёхлинейка".

Патрон - "русский трёхлинейный".

Без вариантов.

Чудненько.
она же, он же.....
Не стоит быть таким категоричным ибо Вы не правы.

elsim 30-05-2009 10:26

quote:
Originally posted by ohotnik12:

To Elsim
Не вижу в профайле кто Вы и откуда ,но поверьте мне на слово в Калгари где живёт Солидол сельпо нету.

Он уже кичился своим канадством, сельпо есть везде , по стилю общения Солидол без них не может, так уж он устроен.

Но это тоже не в тему, давайте всё же по сути вопроса.

ohotnik12 30-05-2009 11:01

quote:
давайте всё же по сути вопроса.

А по сути в россии её назовут Мосинка
Везде в мире Мосин-Наган.
Лично я считаю что это Русская винтовка, сделанная для России Мосиным.
Но унижать заслуги Нагана (какими бы они не были )это не красиво.
91/30,Мосинка ,Мося, Трёха ,Мосин-Наган-всё это оставлю для теоретиков.
Из практики отмечу что очень достойный агрегат который зачастую даст фору многим новым ружьям.
ohotnik12 30-05-2009 11:04

Прошу прошение Россию написал с маленькой(очипатка)
elsim 30-05-2009 11:10

quote:
Originally posted by ohotnik12:

А по сути в россии её назовут Мосинка
Везде в мире Мосин-Наган.
Лично я считаю что это Русская винтовка, сделанная для России Мосиным.
Но унижать заслуги Нагана (какими бы они не были )это не красиво.
91/30,Мосинка ,Мося, Трёха ,Мосин-Наган-всё это оставлю для теоретиков.
Из практики отмечу что очень достойный агрегат который зачастую даст фору многим новым ружьям.

Звучит красиво, но почему за словом Мосин забываются остальные участники?
И почем сделана для России Мосиным? Вытекает из Вашей фразы какой то жест доброй воли. Мосин по сути государственный чиновник, который был обязан заниматься разработками.
А то что винтовка состоит из разных частей, у которых так получилось, разные авторы. И почему вдруг всё Мосин?
Мосин-Наган даже корректней звучит, чем просто Мосин. Хотя как отметили выше правильно называть образец 1891 г.

ohotnik12 30-05-2009 11:30

quote:
А то что винтовка состоит из разных частей, у которых так получилось, разные авторы. И почему вдруг всё Мосин?

Наверное потому что он собрал это всё до кучи.
elsim 30-05-2009 11:36

quote:
Originally posted by ohotnik12:

Наверное потому что он собрал это всё до кучи.

Мосин закатав офицерский мундир собирает винтовку?
Собирают простые русские парни - слесаря орзавода....
Один из разработчиков, это да...

Это точно так же, как маршал Победы жуков....

elsim 30-05-2009 12:45

quote:
Originally posted by Аристархов:
Вот не могу понять, почему не дает покоя этот вопрос? Как, по мне, не важно, (да и разобраться сейчас уже невозможно)какой конкретно оружейник привнес в эту винтовку больше. Главное то, что получилась уникальная оружейная система, равной которой, по простоте и надежности - нет! И с каждым годом почитателей этой винтовки будет становиться больше, а винтовок - меньше. Тот, кто понял ее, не променяет ее ни на что. Важно еще и то, как ее называют "в народе". Вот Вам и ответ. Остальное не важно, если вы не историк.)

Речь идёт совсем не о том. Разобраться можно во всём, все архивы целы, всё известно.
Дело в другом, сколько было сломано копий вокруг термина Мосин-Наган, когда говорили, что это неверно, было солидарное "За" - руки иностранцев прочь от русской винтовки. Когда оказывается, что "Мосин" уже без Нагана тоже невнерно, то появляются реплики, типа "остальное не важно".

Если Вас не интересует история винтовки, то вообще смысл чего-либо тут писать?

elsim 30-05-2009 13:26

Коллеги, если Вам не интересен вопрос темы, ОЧЕНЬ ПРОШУ не флудите.
Алексей Голова 30-05-2009 14:13

Разве у винтовок Маузера, Арисаки, пулемета Максим, автомата Калашникова и т.д., было мало деталей, где они где нибудь, когда нибудь уже применялись. Однако они названы в честь тех оружейников, которые сделали из них СИСТЕМУ. Заслуга капитана Мосина, как оружейника и конструктора, заключается в объединении всех составляющих деталей в единую ооочень БЕЗОТКАЗНУЮ СИСТЕМУ. СИСТЕМА эта называется- ВИНТОВКА С.И.МОСИНА образца 1891 года.

P.S. Винтовка Арисака создавалась, так же как и винтовка Мосина- Комиссией. Возглавлял которую- полковник Нариоке Арисака. Он тоже, наверняка, пользовался идеями других конструкторов, которые входили в его группу. Но Япония назвала винтовку в честь одного СОЗДАТЕЛЯ.

http://world.guns.ru/rifle/rfl22-r.htm

С уважением, Алексей.

elsim 30-05-2009 15:46

quote:
Originally posted by Алексей Голова:
Разве у винтовок Маузера, Арисаки, пулемета Максим, автомата Калашникова и т.д., было мало деталей, где они где нибудь, когда нибудь уже применялись. Однако они названы в честь тех оружейников, которые сделали из них СИСТЕМУ. Заслуга капитана Мосина, как оружейника и конструктора, заключается в объединении всех составляющих деталей в единую оочень БЕЗОТКАЗНУЮ СИСТЕМУ. СИСТЕМА эта называется- ВИНТОВКА С.И.МОСИНА образца 1891 года.

P.S. Винтовка Арисака создавалась, так же как и винтовка Мосина- Комиссией. Возглавлял которую- полковник Нариоке Арисака.

http://world.guns.ru/rifle/rfl22-r.htm

С уважением, Алексей.

Снова здорово, почему по Вашему она называется ВИНТОВКА С.И.МОСИНА образца 1891 года? Почему? Потому что Вы так хотите?

Почему не назвали винтовку, как хотел Мосин его именем? Железные были аргументы

Мы не обсуждаем здесь правомерность названий Арисаки, Маузера и т.п. Что с того, что к примеру уставной французский револьвер модели 1892 г. конструкции Галана, называю револьвером Лебеля. Это другой вопрос, другие системы, другие страны.

BEDUIN 30-05-2009 22:58

Создание подобной темы - это простое сотрясение воздуха.
Без обид.

Весь интернет полон вот т аких вот "сенсаций" в стиле жёлтой прессы.
Не надоело до сих пор, а?!?

Черномор 30-05-2009 23:12

quote:
Originally posted by elsim:

Чудненько.
она же, он же.....
Не стоит быть таким категоричным ибо Вы не правы.

Гы. Ваше приватное общение с Алексеем q123q дорого даётся форуму.

ЗЫ: не трожьте трёху, она мне дорога с детства, как велосипед "Орлёнок".

BEDUIN 31-05-2009 01:20

quote:
не трожьте трёху, она мне дорога с детства

- аналогично. Я за неё просто порву нах!!!
elsim 31-05-2009 09:49

quote:
Originally posted by Черномор:

Гы. Ваше приватное общение с Алексеем q123q дорого даётся форуму.

ЗЫ: не трожьте трёху, она мне дорога с детства, как велосипед "Орлёнок".

Так стоит пару раз пообщаться с знающими людьми, как мировоззрение меняется.
Всю жизнь был уверен, что только Мосин, но оказалось, что оно не совсем и так. А понять истину хочется.

elsim 31-05-2009 09:53

quote:
Originally posted by BEDUIN:
Создание подобной темы - это простое сотрясение воздуха.
Без обид.

Весь интернет полон вот т аких вот "сенсаций" в стиле жёлтой прессы.
Не надоело до сих пор, а?!?

Да какие сенсации - суть всего в том, что термин Мосин-Наган сочли с некорректным, а теперь получается, что термин Мосин тоже некорректен. Вот и весь вопрос.
Все поднатужились, но кроме эмоций возражений ровно ноль.

Томас Торквемада 31-05-2009 13:29

Где то читал, что он все таки МоССин. Именно так.
elsim 31-05-2009 22:42

Что в трёхлинейной винтовке образца 1891 г. от Мосина:
"...затвор с соединительной планкой, устройство предохранительного взвода, защёлка магазинной крышки, способ соединения подавателя с крышкой, помещение антабки на шарнирном болте, крышка магазина, отсечка-отражатель".
от Нагана:
"...идея помещения подающего механизма на дверце магазина и открывания её в низ, способ наполнения магазина путём выдавливания из обоймы большим пальцем в пазы ствольной коробки, конструкция коробчатой обоймы".

Ствол, ствольная коробка, прицельные приспособления и т.п. имеют других авторов.

Черномор 31-05-2009 23:03

quote:
ствольная коробка.... других авторов..

Чья?

elsim 31-05-2009 23:13

quote:
Originally posted by Черномор:

Чья?

По известным мне материалам -комиссионная

Черномор 31-05-2009 23:32

quote:
По известным мне материалам -комиссионная

Комиссия, получается, коробку придумала, а затвор к ней - нет? Просто я полагал, что затворная группа полагает некую взаимосвязь, оптимизировать которую - задача не разных людей/комиссий

elsim 31-05-2009 23:39

quote:
Originally posted by Черномор:

Комиссия, получается, коробку придумала, а затвор к ней - нет? Просто я полагал, что затворная группа полагает некую взаимосвязь, оптимизировать которую - задача не разных людей/комиссий

Очень логично, точно также как и ствол, который сочленяется со ствольной коробкой, имеет с ней определённую взаимосвязь. А автором ствола Мосин не является. Так что комиссия.

Алексей Голова 31-05-2009 23:52

quote:
Originally posted by elsim:

Снова здорово, почему по Вашему она называется ВИНТОВКА С.И.МОСИНА образца 1891 года? Почему? Потому что Вы так хотите?

Почему не назвали винтовку, как хотел Мосин его именем? Железные были аргументы

Мы не обсуждаем здесь правомерность названий Арисаки, Маузера и т.п. Что с того, что к примеру уставной французский револьвер модели 1892 г. конструкции Галана, называю револьвером Лебеля. Это другой вопрос, другие системы, другие страны.

Почему не назвали в честь Мосина? Вероятно потому, что царь или другие лица от которых это зависело, проявили какую то непонятную принципиальность, а может и постеснялись в виду неопытности. Ведь эта первая винтовка которая была создана от начала и до конца в России и была принята ею на вооружение.

С уважением, Алексей

elsim 31-05-2009 23:55

quote:
Originally posted by Алексей Голова:

Почему не назвали в честь Мосина? Вероятно потому, что царь или другие лица от которых это зависело, проявили какую то непонятную принципиальность, а может и постеснялись в виду неопытности. Ведь эта первая винтовка которая была создана от начала и до конца в России и была принята ею вооружение.

С уважением, Алексей

А может всё же из-за того, что авторов то много? Именно так и объясняли это в то время.

Алексей Голова 01-06-2009 12:06

Хочется повторить, у Арисаки и Маузера и других, тоже при разработках стрелкового оружия было взято немало чужих идей, в том числе запатентованных.
А вот почему царь поступил так с Мосинкой? Может быть когда нибудь и узнаем. Когда кто нибудь найдет в архивах соответствующие документы.

С уважением, Алексей

elsim 01-06-2009 12:10

quote:
Originally posted by Алексей Голова:
Хочется повторить, у Арисаки и Маузера и других, тоже при разработках стрелкового оружия было взято немало чужих идей, в том числе запатентованных.
А вот почему царь поступил так с Мосинкой? Может быть когда нибудь и узнаем. Когда кто нибудь найдет в архивах соответствующие документы.

С уважением, Алексей

Почему поступил - дык всё известно и написано выше.

Кстати, а почему не назвать винтовку по имени разработчика ствола к примеру?

Алексей Голова 01-06-2009 12:27

quote:
Originally posted by elsim:

.

Кстати, а почему не назвать винтовку по имени разработчика ствола к примеру?

Про технологию изготовлению нарезных стволов, тогда более менее было известно. Особого прорыва в 1891г на Мосинке не было. А вот затворная группа, это самый сложный механизм в магазинных винтовках. Плюс еще С.И.Мосин был главой Комиссии.

С уважением, Алексей.

elsim 01-06-2009 01:33

quote:
Originally posted by Алексей Голова:

Про технологию изготовлению нарезных стволов, тогда более менее было известно. Особого прорыва в 1891г на Мосинке не было. А вот затворная группа, это самый сложный механизм в магазинных винтовках. Плюс еще С.И.Мосин был главой Комиссии.

С уважением, Алексей.

Мосин главой Комиссии никогда не был.
Председателем Комиссии был Чагин.

Черномор 01-06-2009 08:40

quote:
Originally posted by elsim:

Очень логично, точно также как и ствол, который сочленяется со ствольной коробкой, имеет с ней определённую взаимосвязь. А автором ствола Мосин не является. Так что комиссия.

Да ну нах. В мосинскую коробку можно вкрутить бердановский ствол и наоборот. Взаимосвязь между Б2 и трёхой налицо?
Можете подробно рассказать про комиссионную коробку?

elsim 01-06-2009 09:07

quote:
Originally posted by Черномор:

Да ну нах. В мосинскую коробку можно вкрутить бердановский ствол и наоборот. Взаимосвязь между Б2 и трёхой налицо?
Можете подробно рассказать про комиссионную коробку?

Вы можете взять Оружейный сборник и прочитать это сами. Коробка комиссионная. Список чисто мосинских разработок я привёл выше.

Алексей Голова 01-06-2009 09:54

quote:
Originally posted by elsim:

Мосин главой Комиссии никогда не был.
Председателем Комиссии был Чагин.

С.И.Мосин бы председателем комиссии Тульского оружейного завода.

С уважением, Алексей.

Алексей Голова 01-06-2009 10:05

quote:
Originally posted by elsim:

Вы можете взять Оружейный сборник и прочитать это сами. Коробка комиссионная. Список чисто мосинских разработок я привёл выше.

Вы сами возбудили народ, начав это обсуждение. А потом его посылаете. Сходи туда, посмотри там. Может быть у кого то нет времени(возможности) посмотреть этот источник. Вежливость создателя темы требует, самому представить эти документы. Либо путем скана, либо другими способами.

Суважением, Алексей

q123q 01-06-2009 10:35

Коллеги, Вы меня удивляете...
Возьмите Эволюцию оружия Фёдорова, том 1. Там всё прекрасно описано, как и кто чего делал.

Какая Комиссия ТОЗа? Приёмочная? Вот она то тут совсем не причём.

click for enlarge 679 X 641 278,2 Kb picture

п-ф 01-06-2009 11:19

quote:
Originally posted by elsim:

А П-Ф ничего не доказал.
Требуемых официальных источников не существует, винтовка Мосина, условно лищь то с чем Мосин пришёл на конкурс. Винтовка образца 1891 г., это плод коллективного разума, где использованы элементы многих конструкторов. Именно из-за этого Мосину и было отказано называть винтовку его именем.

А я ни хотел ничего "доказывать". Идея заключалась в несколько другом - обычно как источник приводятся последние главы Юрловской "истории перевооружения", на которых и строятся все "доказательства" причастия или не причастия Мосина и Нагана, причём даже даже факты были перевраны в угоду коньюктуре. "голосование", 200 тыр, ориентирование производства на трёху ещё до окончания конкурса и пр.. остальное у Юрлова - по сути мутота про исследование 140 образцов, которую по ходу никто никогда не читал. но там есть беглые упоминания про разработку патрона, предыдущие разработки Мосина и т.п. что и определило направление материала - показать достоверную историю винтовки. Вот собсно и всё.
Зы. Мосин не "чиновник" и разработками он не был ОБЯЗАН заниматься. Его основная работа была на ТОЗе и Это был чуть не первый случай в РИА, когда офицеру несколько лет сохраняли полное жалованье при невыполнении им прямых обязанностей. Это было одним из аргументов при отказе на нытьё Мосина о выплате ему бОльших сумм, чем предполагалось.
ЗЫЗЫ. - вы не упомянули о том, что кроме конструции винта, Мосин ещё и автор технологии ея производства, а также автор "альбома чертежей", "альбома лекал и инструмента", которые были сделаны в авральном порядке уже к концу 1891 года.

Черномор 01-06-2009 20:25

quote:
Originally posted by elsim:

Вы можете взять Оружейный сборник и прочитать это сами. Коробка комиссионная. Список чисто мосинских разработок я привёл выше.

Могу, но чуть попозжее. Зимой шерстил ОС, но по другому поводу, да и москвичам проще. У вас ещё и Историческая библ есть.

Solidol 02-06-2009 06:59

quote:
Originally posted by q123q:
Коллеги, Вы меня удивляете...
Возьмите Эволюцию оружия Фёдорова, том 1. Там всё прекрасно описано, как и кто чего делал.

Какая Комиссия ТОЗа? Приёмочная? Вот она то тут совсем не причём.

click for enlarge 679 X 641 278,2 Kb picture

Ну, ладушки. Читаем.

...
Следующие части в ружье выработаны Мосиным:
1.Планка запирающего механизма.
2.Устройство предохранительного взвода.
3.Скомбинирование частей затвора между собою.
4.Идея отсечки-отражателя и устройство ее в том виде, как это исполнено в образце.
5.защелка магазинной крышки.
6.Способ соединения подавателя с крышкой, дающий возможность отнимать крышку с подавателем от магазина.
7.Помещение антабки на шарнирном болте, служащем ось. вращения крышки магазина.

(про магазин пока пропустим)
Части ружья, не поименованные в приведенном перечне, не принадлежат Мосину, а разработаны другими лицами, как то: комиссией по выработке малокалиберного ружья, Кабаковым и другими лицами при участии капитана Мосина.
...
А теперь посмотрим, где составители текста наврали, а где - не очень.
В "приведенном перечне не поименовано" довольно много узлов и деталей. Самые крупные по размеру - ствол и ложа.
Самая главная по важности - ствольная коробка.

С нее и начнем. Получается, что, спроектировав и отладив затвор в сборе, отсечку-отражатель (которая, кстати, крепится к ствольной коробке), магазин с подавателем(который привинчивается к ней же), саму ствольную коробку Мосин сделать то ли постеснялся, то ли заиспугался, и попросил кого-то другого, кто затвор не собирал, отсечку не отлаживал, магазин не доводил:
-вот, дядь Вась, а не смастыришь ли ты мне главную корпусную деталь - ствольная коробка называется, а то сам я чего-то того...
Да ты не боись, авось соберется ружжо-то, а ежели чего, так кувалдочкой загоним...

Я, со своим практическим опытом технических разработок, должен верить в эту туфту?
Извините, ТАК НЕ БЫВАЕТ.
Главные корпусные детали ведущий разработчик если и не чертит сам, то контролирует плотно и лично. Просто потому, что будущее изделие существует только и исключительно у него в голове, и больше нигде.
Вот когда это представление отражено хотя бы на сборочном чертеже, тогда можно дать кому-то его раздеталировать. Стоя над душой и глядя через плечо. Чтоб коллективный разум дров не наломал.
Потому что только у разработчика в голове есть более-менее конкретное представление о том, как ВСЕ узлы и детали должны взаимодействовать друг с другом. А у деталировщика такого же четкого представления о несуществующем еще изделии нет и быть не может. Уровень у него не тот, нет тех знаний и опыта, и, главное, нет того проникновения в задачу, как у отвечающего за нее ведущего разработчика. А у кого есть, тот сам изобретает. И сам за свою разработку отвечает.
Но о разработках других членов комиссии что-то я пока не слышал...

Там наверняка так получилось: за основу Мосин, скорее всего, взял коробку Бердана или какую-то другую, и начал ее модифицировать, исходя из необходимости разместить в ней и навесить на нее все, что надо. А потом, когда уже ЕМУ САМОМУ стало отчетливо понятно, что где резать и сверлить, набросал эскиз с размерами и отдал кому-то сделать чертеж.
Естественно, наблюдая и проверяя, что и как там рисуется.
И поправляя, когда надо.
Ну а потом на чертеже, натюрлих, в графе "чертил" - дядя Вася.
А составители текста предпочли закрыть глаза на тот примитивный и очевидный факт, что без дяди Васи коробка была бы точь-в-точь такая же, а без Мосина - вся винтовка была бы совершенно другой.

Черномор 02-06-2009 08:02

ну, вроде того
Solidol 02-06-2009 08:27

Теперь о стволе и ложе. Вот там да, вполне возможно и весьма вероятно, что ствол был сделан разработчиком патрона, а ложу просто переделали из имеющихся. И вполне этой переделкой мог заниматься на Мосин, а кто-то другой.
Фишка в том, что ни ствол, ни ложа армейскую винтовку не сделают.
Хрена ли толку в трубе и дровах, если сердце армейского винта - затворная группа с магазином не обеспечивает надежной и бесперебойной подачи патронов в патронник с последующей не менее надежной экстракцией и эжекцией? Это на целевом винте можно патроны не спеша по одному в затвор вставлять и так же не спеша вытаскивать, а в бою того... Пошустрее надо.
А вот если надежная и технологичная затворная группа уже есть, тогда в нее можно вкрутить тот или иной ствол, и уложить ее в ту или иную ложу. То же самое с прицельными приспособлениями.

Для проверки вышенаписанного идется на http://7.62x54r.net/MosinID/MosinRef01.htm
и смотрится на разные варианты лож, ствольных накладок, прицельных приспособлений и т.п.
Вариантов там не так много, даже до сотни не дотягивает
Достаточно интересно, что с любой ложей, любым стволом и с самыми разными прицелами Мосинка почему-то все равно остается Мосинкой, а не превращается в Маузер или Штейр-Маннлихер
Ну и хватит пока. Про Нагана завтра побеседуем.

elsim 02-06-2009 09:06

quote:
Originally posted by Solidol:

Ну, ладушки. Читаем.

...
Следующие части в ружье выработаны Мосиным:
1.Планка запирающего механизма.
2.Устройство предохранительного взвода.
3.Скомбинирование частей затвора между собою.
4.Идея отсечки-отражателя и устройство ее в том виде, как это исполнено в образце.
5.защелка магазинной крышки.
6.Способ соединения подавателя с крышкой, дающий возможность отнимать крышку с подавателем от магазина.
7.Помещение антабки на шарнирном болте, служащем ось. вращения крышки магазина.

(про магазин пока пропустим)
Части ружья, не поименованные в приведенном перечне, не принадлежат Мосину, а разработаны другими лицами, как то: комиссией по выработке малокалиберного ружья, Кабаковым и другими лицами при участии капитана Мосина.
...
А теперь посмотрим, где составители текста наврали, а где - не очень.
В "приведенном перечне не поименовано" довольно много узлов и деталей. Самые крупные по размеру - ствол и ложа.
Самая главная по важности - ствольная коробка.

С нее и начнем. Получается, что, спроектировав и отладив затвор в сборе, отсечку-отражатель (которая, кстати, крепится к ствольной коробке), магазин с подавателем(который привинчивается к ней же), саму ствольную коробку Мосин сделать то ли постеснялся, то ли заиспугался, и попросил кого-то другого, кто затвор не собирал, отсечку не отлаживал, магазин не доводил:
-вот, дядь Вась, а не смастыришь ли ты мне главную корпусную деталь - ствольная коробка называется, а то сам я чего-то того...
Да ты не боись, авось соберется ружжо-то, а ежели чего, так кувалдочкой загоним...

Я, со своим практическим опытом технических разработок, должен верить в эту туфту?
Извините, ТАК НЕ БЫВАЕТ.
Главные корпусные детали ведущий разработчик если и не чертит сам, то контролирует плотно и лично. Просто потому, что будущее изделие существует только и исключительно у него в голове, и больше нигде.
Вот когда это представление отражено хотя бы на сборочном чертеже, тогда можно дать кому-то его раздеталировать. Стоя над душой и глядя через плечо. Чтоб коллективный разум дров не наломал.
Потому что только у разработчика в голове есть более-менее конкретное представление о том, как ВСЕ узлы и детали должны взаимодействовать друг с другом. А у деталировщика такого же четкого представления о несуществующем еще изделии нет и быть не может. Уровень у него не тот, нет тех знаний и опыта, и, главное, нет того проникновения в задачу, как у отвечающего за нее ведущего разработчика. А у кого есть, тот сам изобретает. И сам за свою разработку отвечает.
Но о разработках других членов комиссии что-то я пока не слышал...

Там наверняка так получилось: за основу Мосин, скорее всего, взял коробку Бердана или какую-то другую, и начал ее модифицировать, исходя из необходимости разместить в ней и навесить на нее все, что надо. А потом, когда уже ЕМУ САМОМУ стало отчетливо понятно, что где резать и сверлить, набросал эскиз с размерами и отдал кому-то сделать чертеж.
Естественно, наблюдая и проверяя, что и как там рисуется.
И поправляя, когда надо.
Ну а потом на чертеже, натюрлих, в графе "чертил" - дядя Вася.
А составители текста предпочли закрыть глаза на тот примитивный и очевидный факт, что без дяди Васи коробка была бы точь-в-точь такая же, а без Мосина - вся винтовка была бы совершенно другой.

Как все на домыслы горазды.
Генерал Фёдоров всё таки понимал, что пишет. Благо всё было практически перед его глазами.
Ствол, ствольная коробка и т.п. НЕ МОСИНА.

Опель-капут 02-06-2009 21:05

Автор темы разошёлся-форум для обсуждения. Зачем посты стирать?
elsim 02-06-2009 22:23

quote:
Originally posted by Опель-капут:
Автор темы разошёлся-форум для обсуждения. Зачем посты стирать?

Всё что не по теме, буду стирать. Весь флуд. Надеюсь никто не в обиде.
Личность Фёдорова и в каких и с кем был отношениях писарь Комиссии это не тема для данного обсуждения. Не хочется, что бы интереснейшие вопросы утонули в склоке. Надеюсь, что Вы со мной согласитесь.
Из того что стёрто можно кратко сказать так, что Алексей Голова усомнился в непредвзятости Фёдорова.

Хотелось бы конструктива. У Фёдорова написано, что сделал Мосин, что Наган, было бы интересно узнать, а кто сделал остальное. Вот обсуждения этого приветствуется.

Solidol 04-06-2009 09:55

Пару слов о вкладе Нагана.
Если верить тексту Федорова (а я его не считаю абсолютно достоверным - но, допустим), то получается, что в Мосинке были использованы две его идеи:
1. Снаряжать патроны в вертикальный однорядный магазин.
2. Заряжать их не по одному, а носить заранее вставленными в "пачку" - обойму, и заряжать сразу все пять одним движением.
Чтобы оценить преимущества рядного магазина, надо посмотреть на конструкцию магазина Мосина, отвергнутую комиссией.
А вот идея обоймы однозначно хороша. Конечно, сегодня, в эпоху сменных магазинов емкостью в десятки патронов, обойма "не звучит".
Но в то время, когда нормой были однозарядки, возможность загнать пять патронов одним движением дорогого стоила.
Дает ли это достаточно оснований для того, чтобы называть винтовку не Мосина 1991, а Мосин-Наган?
Ну пожалуй, на мой взгляд, скорее да, чем нет.
Конечно, спустя N лет обоймы так или иначе вошли бы в военный обиход, и винтовку можно было бы доработать для их использования, а также развернуть их производство, но благодаря покупке идей Нагана это было сделано сразу.

quote:
Originally posted by elsim:

Как все на домыслы горазды.
Генерал Фёдоров всё таки понимал, что пишет. Благо всё было практически перед его глазами.
Ствол, ствольная коробка и т.п. НЕ МОСИНА.


Еще раз: это не домыслы.
Это личный практический опыт технических разработок.
Вы поймете его значение тогда, когда он у Вас появится.

Паршев 04-06-2009 11:49

quote:
Originally posted by elsim:

Почему не назвали винтовку, как хотел Мосин его именем? Железные были аргументы

.

А какое наше оружие называлось при царе именем его российского создателя? Только иностранные конструкции - револьвер Нагана, винтовка Крнка, пулемет Максима. А наших - не называлось. Например, гранату Рдултовского многие ли слышали? Бомбардировщик СИкорского?

И в советское время в наставлениях до середины ВМВ даже ППШ назывался "7,62мм автомат"(или ПП, точно не помню - но точно без Шпагина).

А заграницей она так и была "фузиль Мосин", сто раз уж здесь французские чертежи постили. И никаких там "Мосин-Наган", это уже глупости новейшего времени.

Винтовка всегда называется по затвору. Ствол - величина переменная, отвинтил да другой привинтил, вообще другого калибра; редко-редко добавляется конструктор-модификатор. А затвор - Мосина, вот и всё.

Паршев 04-06-2009 11:57

quote:
Originally posted by Solidol:
Пару слов о вкладе Нагана.
Если верить тексту Федорова (а я его не считаю абсолютно достоверным - но, допустим), то получается, что в Мосинке были использованы две его идеи:
1. Снаряжать патроны в вертикальный однорядный магазин.
2. Заряжать их не по одному, а носить заранее вставленными в "пачку" - обойму, и заряжать сразу все пять одним движением.
Чтобы оценить преимущества рядного магазина, надо посмотреть на конструкцию магазина Мосина, отвергнутую комиссией.
А вот идея обоймы однозначно хороша. Конечно, сегодня, в эпоху сменных магазинов емкостью в десятки патронов, обойма "не звучит".
Но в то время, когда нормой были однозарядки, возможность загнать пять патронов одним движением дорогого стоила.
Дает ли это достаточно оснований для того, чтобы называть винтовку не Мосина 1991, а Мосин-Наган?
Ну пожалуй, на мой взгляд, скорее да, чем нет.

Нет, Solidol, всё-таки нет. Очень редко к названию добавлялось имя разработчика магазина (один случай знаю - Маузер с магазином Манлихера, не знаю, насколько это официально), но идея обоймы не Нагана. Был бельгийский конкурс ИМХО 1889 года или 1890 (около того), и там участвовал Маузер под обойму, и даже с вырезом в коробке для обоймы - то, что наши чиновники/откатчики приписали Нагану. Наган участвовал в том конкурсе, но тоже не преуспел.

q123q 04-06-2009 11:59

quote:
Originally posted by Паршев:

Нет, Solidol, всё-таки нет. Очень редко к названию добавлялось имя разработчика магазина (один случай знаю - Маузер с магазином Манлихера, не знаю, насколько это официально), но идея обоймы не Нагана. Был бельгийский конкурс ИМХО 1889 года или 1890 (около того), и там участвовал Маузер под обойму, и даже с вырезом в коробке для обоймы - то, что наши чиновники/откатчики приписали Нагану. Наган участвовал в том конкурсе, но тоже не преуспел.

Не соглашусь, как раз таки часто добавляют имена разработчиков магазина к наименованию именно системы, к примеру Веттерли-Витали, Бомон-Витали...

Паршев 04-06-2009 17:11

"Часто"? Это, знаете, у некоторых племен Амазонии только три числительных - один, два и много.
Веттерли-Витали - это известная и распространенная винтовка Веттерли, переделанная в многозарядную добавлением магазина - естественно, что для отличения её назвали по-другому. Точно то же самое касается винтовки Бомона.
"Бомон Витали в очень хорошем состоянии. Произведена в 1882 г. как винтовка Бомон одинарного действия, модель 1871. В 1890 г. была модифицирована в магазинную винтовку путем вмонтирования 4-местного магазина системы Витали".
Вот и всё "часто".
Из какой винтовки переделали винтовку Мосина? И магазин её - весь сконструирован Наганом? Точно? А идея точно его?
q123q 04-06-2009 17:25

quote:
Originally posted by Паршев:
"Часто"? Это, знаете, у некоторых племен Амазонии только три числительных - один, два и много.
Веттерли-Витали - это известная и распространенная винтовка Веттерли, переделанная в многозарядную добавлением магазина - естественно, что для отличения её назвали по-другому. Точно то же самое касается винтовки Бомона.
"Бомон Витали в очень хорошем состоянии. Произведена в 1882 г. как винтовка Бомон одинарного действия, модель 1871. В 1890 г. была модифицирована в магазинную винтовку путем вмонтирования 4-местного магазина системы Витали".
Вот и всё "часто".
Из какой винтовки переделали винтовку Мосина? И магазин её - весь сконструирован Наганом? Точно? А идея точно его?

И что?

Да полно таких примеров с магазинами, может не столь широко известных.

Обсуждаемые авторы, являются авторами равнозначных частей с вышеприведёнными примерами. Так что всё чисто, а переделали или сразу ставили роли не играет.
Что точно, а что неточно милости просим в архивы, ответы которые там есть всем будут очень интересны. Сейчас самый объективный и доступный всем источник Фёдоров, там очень неплохо всё рассказано. Очень советую почитать его Эволюцию оружия.

п-ф 04-06-2009 20:33

quote:
И магазин её - весь сконструирован Наганом?

Да в том то и дело что нет. Магазин сконструирован с учётом нашей, уже существующей технологии на базе нагановского. Как бы не секрет, что независимо от исхода конкурса на вооружение принималась бы винтовка Мосина, как наиболее технологичная. Заводы ещё до окончания испытаний готовились к производству винта мосинской схемы. а конкурс фактически должен был определить схему винта - однозарядную или магазинную.
При всех разговорах про откаты в конкурсе с нашей стороны участвовал не просто конструктор/конструкторский коллектив, но и технолог - Мосин. Если его конструкторские способности ещё можно обсуждать, то талант технолога не обсуждался уже тогда. Наган тоже выбран не случайно - и конструктор и производственник в одном лице.
В итоге получили изделие готовое к серийному производству минуя этап многолетних доводок и модернизаций. Это очевидно.
Т.е. участие Мосина в "проекте" нужно рассматривать более широко чем просто развитии/воплощении им своих и чужих идей. Подобное - научный подход к конструированию - совмещение работы конструкторов и технологов при разработке изделия, что даёт готовый рабочий чертёж, опять же - минуя этап заводской технологической проработки, насколько известно применил Грабин, через 50 лет. Что собсно экономило силы и самое главное время.
А то что чертёж винтовки не менялся вплоть до окончания ея производства говорит само за себя. Изменения опять же касались только упрощения технологии.
Паршев 05-06-2009 02:41

И что?


.[/B][/QUOTE]

А то, что серьёзных аргументов у Вас нет.


quote:
Originally posted by q123q:

Да полно таких примеров с магазинами, может не столь широко известных..

Это Бомон-Витали "широко известная"? "Да вы слишком хорошо кушаете" (с). Впрочем, с удовольствием почитаю список "не таких известных", которых к тому же "полно" наверняка не я один. Давайте. Можно из Фёдорова.

quote:
Originally posted by q123q:
Обсуждаемые авторы, являются авторами равнозначных частей с вышеприведёнными примерами. Так что всё чисто..

Всё, извините, грязно. Вы за справедливость что ли боретесь? За защиту честного имени Леона Нагана? "Не-ве-рю" (с) (Станиславский)


quote:
Originally posted by q123q:
Что точно, а что неточно милости просим в архивы, ответы которые там есть всем будут очень интересны. Сейчас самый объективный и доступный всем источник Фёдоров, там очень неплохо всё рассказано. Очень советую почитать его Эволюцию оружия..

Если это Вы так завуалированно оружие складываете, то я не против - капитуляция принята.

Solidol 05-06-2009 04:57

quote:
Originally posted by Паршев:

Нет, Solidol, всё-таки нет. Очень редко к названию добавлялось имя разработчика магазина (один случай знаю - Маузер с магазином Манлихера, не знаю, насколько это официально), но идея обоймы не Нагана. Был бельгийский конкурс ИМХО 1889 года или 1890 (около того), и там участвовал Маузер под обойму, и даже с вырезом в коробке для обоймы - то, что наши чиновники/откатчики приписали Нагану. Наган участвовал в том конкурсе, но тоже не преуспел.

Так это он маузеровскую идею комиссионному "коллективному разуму" толкнул? Каааакой хороший торговец!!!
Да, в высоком исскусстве продажи чужих идей Мосин ему явно в подметки не годится....
Попутно: в тексте Федорова обнаружился второй эээ... скажем мягко - неточный моментик...
Ну а с магазином-то что?
Он действительно был первый, кто до рядного магазина додумался?
Или тоже... того... скомуниздил втихаря?

ЗЫ: свое мнение что скорее "да", пока эээ... придержу..
До выяснения подробностей.

Черномор 05-06-2009 07:52

quote:
Ну а с магазином-то что?
Он действительно был первый, кто до рядного магазина додумался?
Или тоже... того... скомуниздил втихаря?

Уже на Веттерли-Витали и Бомоне-Витали был однорядник. Чего тут коммуниздить? Идея вообще витала в воздухе.

Solidol 05-06-2009 08:22

quote:
Originally posted by Черномор:

Уже на Веттерли-Витали и Бомоне-Витали был однорядник. Чего тут коммуниздить? Идея вообще витала в воздухе.

Витала-не витала, а в чью голову первому пришла, того и патент.

Но, тем не менее, вопрос остается:
какие именно "идеи" (торговлю краденым не предлагать ) Нагана использованы в Мосинке?
По Федорову - это были обойма и магазин.
Первое стибрено у Маузера, идея второго - у Витали.
А какая идея принадлежит только и именно Нагану?

п-ф 05-06-2009 10:58

quote:
Первое стибрено у Маузера, идея второго - у Витали.

Ещё раз - сам Наган заявлял что обойма разработана им на полгода раньше чем у Маузеров. На это есть соответсвующие источники. Не секретные. Докажите обратное коли есть чем.
Однорядники, гы. Давайте начинать с картечниц Горлова-Гатлинга. И тогда окажется что однорядник под бутылочную гильзу русское озобретение.
п-ф 05-06-2009 11:14

quote:
По Федорову - это были обойма и магазин.

Это не по Фёдорову. Единственный печатный первоисточник - это труд Юрлова о истории предшествующей перевооружению. Публиковаться начал через семь лет после принятия трёхи на вооружение. Про саму трёху в нём написано уже после смерти Мосина.
Фёдоров (и все остальные) его лишь цитируют. Причём выборочно, в зависимости от коньюктуры. Пример - приснопамятное голосование за или против. По тому же Юрлову - голосование было нужно только для того чтобы оценить техническое превосходство/недостатки систем Мосина или Нагана. При том что фактически система Мосина в любом случае готовилась к серийному выпуску как наиболее технологичная. Про Наган и речи не было. Это была лишь сравнительная точка отсчёта. И всё. И этот факт тот же Фёдоров переврал как голосование "против русской винтовки", которого не было и которое на самом деле ничего не решало. И т.д.
Паршев 05-06-2009 13:30

Я прошу прощения, в первую очередь у Q123Q, если показался слишком уж агрессивным, я никак не хотел поставить под сомнение компетентность или честность позиции. Моя реплика про "грязно" относилась к некоторым из источников, да и то это словечко больше для красного словца вылетело.
Я-то хотел сказать, что при всём уважении к Федорову, чисто объективно ни у кого не было более сильного мотива относиться к винтовке Мосина отрицательно. Он же предлагал свою винтовку и патрон на замену именно винтовке Мосина! Ни для кого не было естественней находить в этой винтовке недостатки, даже мнимые. К мнимым можно отнести известную историю с горизонтальным и вертикальным размещением боевых упоров, которое якобы вляет на ориентацию эллипса рассеивания.
q123q 05-06-2009 14:15

quote:
Originally posted by Паршев:
Я прошу прощения, в первую очередь у Q123Q, если показался слишком уж агрессивным, я никак не хотел поставить под сомнение компетентность или честность позиции. Моя реплика про "грязно" относилась к некоторым из источников, да и то это словечко больше для красного словца вылетело.
Я-то хотел сказать, что при всём уважении к Федорову, чисто объективно ни у кого не было более сильного мотива относиться к винтовке Мосина отрицательно. Он же предлагал свою винтовку и патрон на замену именно винтовке Мосина! Ни для кого не было естественней находить в этой винтовке недостатки, даже мнимые. К мнимым можно отнести известную историю с горизонтальным и вертикальным размещением боевых упоров, которое якобы вляет на ориентацию эллипса рассеивания.

Да всё нормально.
Фёдоров как раз таки очень хорошо отзывался о трёхе, и подчёркивал её своевременность и позитивную конструкцию.

Что его раздражало больше всего, это пресловутый патрон с рантом, делающий неудобным использование его в автоматических системах. Проблема эта актуальна кстати и сегодня.

Его винтовка и трёха даже не конкурировали между собой, это были пожалуй абсолютно разные ниши. Вполне возможно, что повернись ход истории как то иначе фёдоровская винтовка и фёдоровский патрон попали бы в русскую армию в более приемлимых количествах, но всё равно как бы оно ни было, именно фёдоровская работа и послужила толчком и основой разработок всего спектра автоматического оружия в СССР.

Недостатки у трёхи искать незачем, они есть и всем известны, подобные недостатки имеются практически в любой стрелковой системе. И ничего тут зазорного нет.

Что касается магазинов, то тут далеко ходить не надо, можно вспомнить тот же временной период лет на 5 пораньше, когда были проекты переделки Бердан 2 в магазинку. Чуть было не приняли на вооружение винтовку Квашневского, она фигурировала под его именем, как конструктора магазина. Кстати была и винтовка Мосина, уже с его магазином в этой истории. Таких примеров по одной Б2 были кучи.

Что касается Мосина, то его заслуги понятны и оспаривать их глупо и безумно. Но если заходит речь о названии системы, то её вообще некорректно называть чьим бы то ни было именем. В истории она своё название получила и методически верно лишь то название, которое она получила при принятии на вооружение.

Плохо одно, что у нас за фамилией Мосина никто не помнит других фамилий, тех же разработчиков ствола, прицела и прочего.
А это тоже наши офицеры и их заслуга в создании винтовки как то пропадает. Ещё раз, у нас принцип разработок отличался от западного, было несколько иначе всё, по сути работали смежные КБ, так и получался нормальный итоговый комплекс. Этот позитив почему то тоже все стараются не замечать.

Паршев 05-06-2009 14:27

quote:
Originally posted by Solidol:

Витала-не витала, а в чью голову первому пришла, того и патент.

Но, тем не менее, вопрос остается:
какие именно "идеи" (торговлю краденым не предлагать ) Нагана использованы в Мосинке?
По Федорову - это были обойма и магазин.
Первое стибрено у Маузера, идея второго - у Витали.
А какая идея принадлежит только и именно Нагану?

По-моему даже не магазин, а крепление подавателя к крышке магазина.

Фёдоров пишет про идею обоймы, хотя сам же пишет, что в принципе это та же пачка. Он вообще жучел порядочный: "Хотя к тому времени в Бельгии и были разработаны образцы серединного магазина, также
заряжаемые из обоймы, но они уступали образцу винтовки Мосина".

Но то что прорези в коробке для обоймы приписываются Нагану - однозначно, есть документ. В то время как они не его, а Маузера.

А насчет обоймы, что она нагановская и раньше чем маузерская... тогда наш ответ Чемберлену - отныне Маузер-Наган 98к!

Solidol 06-06-2009 18:48

quote:
Originally posted by п-ф:

Ещё раз - сам Наган заявлял что обойма разработана им на полгода раньше чем у Маузеров. На это есть соответсвующие источники. Не секретные. Докажите обратное коли есть чем.
Однорядники, гы. Давайте начинать с картечниц Горлова-Гатлинга. И тогда окажется что однорядник под бутылочную гильзу русское озобретение.

Источники, подтверждающие заявление Нагана или изобретение (патент)?
А то знаете, заявить можно много чего...

Solidol 07-06-2009 04:52

quote:
Originally posted by q123q:

Плохо одно, что у нас за фамилией Мосина никто не помнит других фамилий, тех же разработчиков ствола, прицела и прочего.
А это тоже наши офицеры и их заслуга в создании винтовки как то пропадает. Ещё раз, у нас принцип разработок отличался от западного, было несколько иначе всё, по сути работали смежные КБ, так и получался нормальный итоговый комплекс. Этот позитив почему то тоже все стараются не замечать.

Простите, а разработчика какого именно ствола мы все дружно должны помнить? Самого первого? Самого лучшего? Самого длинного?
Самого толстого?
И сколько их вааще всего? Вы слово "перестволивание" когда нибудь слышали? Разработчика патрона - да, помнить бы надо. А разработчиков всех вообще возможных вариантов - Вы и сами, хотя и агитируете нас их всех помнить, их не знаете.

q123q 07-06-2009 13:09

quote:
Originally posted by Solidol:

Простите, а разработчика какого именно ствола мы все дружно должны помнить? Самого первого? Самого лучшего? Самого длинного?
Самого толстого?
И сколько их вааще всего? Вы слово "перестволивание" когда нибудь слышали? Разработчика патрона - да, помнить бы надо. А разработчиков всех вообще возможных вариантов - Вы и сами, хотя и агитируете нас их всех помнить, их не знаете.

Уж простите, но Вы профан в деле проектирования оружия. Причём полный, судя по Вашему посту. Надо получить хоть немного знаний что бы делать такие заявления. Смешно читать. Вы даже не представляете, что значит проектирование ствола...

За мои знания не волнуйтесь, постарайтесь накопить свои.

Кстати сложилось впечатление, что Вы участвуете в теме исключительно из-за желания поскандалить.

Черномор 07-06-2009 17:10

Да, с q123q, насчёт проектирования оружия - лучше не спорить.
Solidol 07-06-2009 21:25

quote:
Originally posted by q123q:

Уж простите, но Вы профан в деле проектирования оружия. Причём полный, судя по Вашему посту. Надо получить хоть немного знаний что бы делать такие заявления. Смешно читать. Вы даже не представляете, что значит проектирование ствола...

За мои знания не волнуйтесь, постарайтесь накопить свои.

Кстати сложилось впечатление, что Вы участвуете в теме исключительно из-за желания поскандалить.

Замечательно! Я-полный профан, а Вы, судя по Вашему постингу - полный знаток.
С нетерпением жду список авторов различных стволов, в разное время поставленных на Мосинки производства разных стран, а также списки авторов разных прицелов и лож. Которых Вы нам предлгаете помнить.

Solidol 07-06-2009 21:40

quote:
Originally posted by Паршев:

По-моему даже не магазин, а крепление подавателя к крышке магазина.

(кусь)
Но то что прорези в коробке для обоймы приписываются Нагану - однозначно, есть документ. В то время как они не его, а Маузера.

А насчет обоймы, что она нагановская и раньше чем маузерская... тогда наш ответ Чемберлену - отныне Маузер-Наган 98к!

Да, похоже, что мое мнение о соавторстве Нагана (скорее да, чем нет) несколько необоснованно...
Идея крепления подающего механизма к крышке магазина - безусловно, полезная идея (проще чистить, сложнее потерять), но и без этого затворная группа вполне может нормально работать.
Поскольку никаких других идей, выдвинутых только и однозначно Наганом, пока озвучено не было, приходится признать, что он ни при чем.

Зы: насчет Маузер-Наган - вряд ли прокатит...
Хотя... Предлагал тут какой-то хмырь к продаже...
"Mosin-Nagant 7.62 revolver..."

Черномор 07-06-2009 23:13

quote:
"Mosin-Nagant 7.62 revolver..."

типа паритет

Solidol 08-06-2009 03:42

quote:
Originally posted by Черномор:

типа паритет

Да какой там паритет... Просто местный раздолбай не удосужился поинтересоваться названиями.

q123q 08-06-2009 07:39

quote:
Originally posted by Solidol:

Замечательно! Я-полный профан, а Вы, судя по Вашему постингу - полный знаток.
С нетерпением жду список авторов различных стволов, в разное время поставленных на Мосинки производства разных стран, а также списки авторов разных прицелов и лож. Которых Вы нам предлгаете помнить.

Если человеку лень открыть указанные книги, то ему ничего не поможет.
Жди, жди.....
Может кто и соизволит ликбезом заняться.

Solidol 08-06-2009 09:03

quote:
Originally posted by q123q:

Если человеку лень открыть указанные книги, то ему ничего не поможет.
Жди, жди.....
Может кто и соизволит ликбезом заняться.

Большое спасибо за ценную информацию и детальные ссылки!
А также восхищен Вашей вежливостью и доброжелательностью.

п-ф 08-06-2009 10:54

quote:
Originally posted by Solidol:

Источники, подтверждающие заявление Нагана или изобретение (патент)?
А то знаете, заявить можно много чего...

Только не в комиссии, которая рассмотрела более 200 иностранных образцов на предмет выдачи российских привилегий на изобретение. Лохов там небыло и заявлять на шару не прокатило бы. не ганза типа.

Solidol 09-06-2009 09:21

quote:
Originally posted by п-ф:

Лохов там небыло .

Наповал. Всего наилучшего.

Паршев 09-06-2009 23:55

quote:
Originally posted by п-ф:

Только не в комиссии, которая рассмотрела более 200 иностранных образцов на предмет выдачи российских привилегий на изобретение. Лохов там небыло и заявлять на шару не прокатило бы. не ганза типа.

Да, наверное так:
"2 июля 1891 года исполнительная комиссия признала, что главные существенные части винтовки образца 1891 года выработаны исключительно капитаном Мосиным, и предоставила ему привилегии <для устранения возможности воспользоваться какому-либо лицу изобретением этого офицера>. Военный министр вынужден был утвердить решение комиссии, ... "
действительно, без лохов.

п-ф 10-06-2009 03:16

quote:
Военный министр вынужден был утвердить решение комиссии

Только непонятно когда министр протестовал против этого.
quote:
и предоставила ему привилегии

Которые Мосин не взял кстати.
Черномор 10-06-2009 07:58

quote:
2 июля 1891 года исполнительная комиссия признала, что главные существенные части винтовки образца 1891 года выработаны исключительно капитаном Мосиным

Значит, коробка тоже?

п-ф 10-06-2009 11:04

quote:
Значит, коробка тоже?

Блин. Было три винтовки на 1890 год - с коробкой комиссии и затвором Мосина, с коробкой и затвором Мосина и третья - Захарова с вертикальными боевыми упорами. Выбрали вторую
Черномор 10-06-2009 22:39

quote:
с коробкой и затвором Мосина... Выбрали вторую...

ЧТД

Спасибо.

Palitch 23-06-2009 20:33

Так всё-таки как *грамошней*-Мосин или Моссин-?В сми проскакивали фото могильн обелиска Там написание через 2- *эс*Хотя -не очень важно
Черномор 23-06-2009 22:30

quote:
Так всё-таки как *грамошней* - Мосин

именно так

п-ф 23-06-2009 23:54

quote:
В сми проскакивали фото могильн обелиска Там написание через 2- *эс*Хотя -не очень важно


Это важно, потому что полный ерундец. Такого быть не могло, т.к. на памятнике было написано "МОСИН"
349 x 300
BEDUIN 24-06-2009 01:41

Парни!
Вы реально не устали, а?!?...
Черномор 24-06-2009 20:10

Сегодня на минутку посмотрел свежий номер васильевского "Ружьё". Там опубликован отрывок из Макса Попенкера (прошу прощения, если фамилию Максима нечаянно исковеркал) вроде книги. Статья называется "Винтовка для аграрной страны" (в конце 19 века все остальные страны были исключительно промышленными?), с фото ММГ карабина обр. 44 г и с весьма любопытными утверждениями. Статья напомнила славные 90-е, статьи Христича по трёхе. Типа - трёха на половину бельгийская,"Наган-Мосин"... патрон - на 100% нерусский...
Сканы статьи есть у кого?
п-ф 24-06-2009 23:52

quote:
Статья напомнила славные 90-е, статьи Христича по трёхе. Типа - трёха на половину бельгийская,"Наган-Мосин"... патрон - на 100% нерусский...

Дык, а всё просто - пышы правду и никто не прочитает. А если прочитают - то не запомнят. Голимую ботву типа "Моссин" будут жувать бесконечно.
Так что зря ты. Нормальный ход. Мы в нестоль отдалённое время хотели запустить мульку что мать Сергея Иваныча была бразильянкой, млять рабыней Изаурой. Один хрен история об ней умалчивает, а он кучеряво-чернявый. Еврей - вроде банально и неинтересно, а латинос - свежо и современно. Не срослось... Оказываеццо есть ещё совесть.
Черномор 25-06-2009 12:10

quote:
Дык, а всё просто - пышы правду и никто не прочитает. А если прочитают - то не запомнят. Голимую ботву типа "Моссин" будут жувать бесконечно.

методология Геббельса...

quote:
Так что зря ты. Нормальный ход. Мы в нестоль отдалённое время хотели запустить мульку что мать Сергея Иваныча была бразильянкой, млять рабыней Изаурой. Один хрен история об ней умалчивает, а он кучеряво-чернявый. Еврей - вроде банально и неинтересно, а латинос - свежо и современно. Не срослось... Оказываеццо есть ещё совесть.

Мосин - внук Пушкина. Вот это было бы здорово! А про Изауру прокатило бы - у нас сериалы и прочая тивипоебень в большом почёте у интеллектуалов

п-ф 25-06-2009 12:21

quote:
методология Геббельса...

Ясен пень. Бумага стерпит, лохи схавают.
quote:
Мосин - внук Пушкина.

Думали и отвергли. Перебор. Фишка бьётся по основным моментам. А вот пурга про фазенду самое то. Проверить невозможно.
Черномор 25-06-2009 21:22

quote:
Думали и отвергли. Перебор. Фишка бьётся по основным моментам. А вот пурга про фазенду самое то. Проверить невозможно.

Мы как-то в больнице под вечер пустили слух, что один врач трахнул другого (мужики оба). Утром об этом уже знали все и об этом знали все, рассказывали о проишествии как о достоверном факте и с новыми, крайне занимательными подробностями.
Ради интереса я проводил локальные социальные эксперименты такого плана - работает потрясающе.
Несколько лет назад, в начале лета, по Сочи прошёл слух, что Белоречинске взорвался реактор и на Сочи движется ядрёное облако и всем надо ховаться, пить йодную воду и шнапс и вообще - готовитьься к 3-й мировой и прочему геноциду. Благодаря мобильной связи, за ПОЛЧАСА весь город гудел, все ринулись домой, толпой, с воплями, сметая йод в аптеках упаковками и по ходу обзванивая всех с криками "бьля, у нас тут пи..дец, прощайте".

Спустя пару дней стало ясно, что это проишествие - просто информациолнная атака большой информационной войны против курорта Сочи. Сколько людей сдало билеты в Сочи, сколько город потерял бабла... эффект охрененный.

Я тут прочитал в архивах, что Леон Нагант был белоруссом, работал на русскую разведку, саботажил в пользу России в Бельгии, был замечен в пьянстве с Мосиным и растрате фондов фабрики Леона в борделях Москвы и тульских трактирах...
Премию в 200 штук Леонсий выхватил на самом деле от русской внешней разведки, за передачу русскому правительству секретнейших геополитических стратегических разработок европейских стран и технологических разработок в области конструирования стрелкового оружия, станочного оборудования тяжёлой промышленности и "клубнички" из личной жизни императора Австрии.

ГГГ 28-06-2009 12:58

А правильная фамилия не Мосин, а Моосин!!!! Отсюда и царская неприязнь1
Черномор 28-06-2009 02:22

quote:
правильная фамилия не Мосин, а Моосин

Мао-Дзюдун

хмУРый 28-06-2009 19:19

Прочитал тему - таким макаром мы скоро до Штурмгевера Калашникова дойдем.
Вовчик 70399 30-06-2009 19:28

quote:
Originally posted by Palitch:
Так всё-таки как *грамошней*-Мосин или Моссин-?В сми проскакивали фото могильн обелиска Там написание через 2- *эс*Хотя -не очень важно

Две "с",это французская транскрипция, с одной "с" на французском звучало бы "Мозин".

Вовчик 70399 30-06-2009 19:35

quote:
Originally posted by Черномор:
Сегодня на минутку посмотрел свежий номер васильевского "Ружьё". Там опубликован отрывок из Макса Попенкера (прошу прощения, если фамилию Максима нечаянно исковеркал) вроде книги. Статья называется "Винтовка для аграрной страны" (в конце 19 века все остальные страны были исключительно промышленными?), с фото ММГ карабина обр. 44 г и с весьма любопытными утверждениями. Статья напомнила славные 90-е, статьи Христича по трёхе. Типа - трёха на половину бельгийская,"Наган-Мосин"... патрон - на 100% нерусский...
Сканы статьи есть у кого?

Журнал-то американский, а в ихних каталогах-Мосин-Наган, им лижбы быть в антоганизме с Россией вот и вертят историю посвоему. В наших источниках-винтовка обр. 1891г,далее встречается и Винтовка Мосина обр. 1891г, Мосин-Наган название само посебе абсурдно, они что, на двоих патент делили, или впаре работали; типа-Грязев-Шипунов?

BEDUIN 30-06-2009 20:09

Вот моя фамилия по-русски пишется с одонй "с", а в загранпаспорте - написали с двумя "s" - мотивируя это тем, что по-французски именно так.
Отсюда вопрос:
О чём тёрки-то?!?
п-ф 30-06-2009 22:44

quote:
О чём тёрки-то?!?

Да вообщем всё о том жа - напиши пургу и ея будут жувать. МоССин - тому подтверждение, хотя дореволюцонных. прижизненных так скать С.И. Мосину, источников, где написано "Мосин", причом с начиная от прошения его отца -МОСИНА- о выдаче дворянства - выше крыши....
корсар 01-07-2009 14:53

quote:
Originally posted by BEDUIN:

Вот моя фамилия по-русски пишется с одонй "с", а в загранпаспорте - написали с двумя "s" - мотивируя это тем, что по-французски именно так. Отсюда вопрос:О чём тёрки-то?!?

да обсуждалось это здесь, и Юра показывал французкие документы

угрюмый 04-07-2009 19:47

мужики вам не надоело подпитывать тему созданную с явно провокационными целями и явно представителем пятой колонны....
q123q 09-07-2009 14:25

quote:
Originally posted by угрюмый:
мужики вам не надоело подпитывать тему созданную с явно провокационными целями и явно представителем пятой колонны....

Что ж тут провокационного..., нормальная тема.
О трёхе поговорить никогда лишним не будет

q123q 09-07-2009 14:32

quote:
Originally posted by Вовчик 70399:

Журнал-то американский, а в ихних каталогах-Мосин-Наган, им лижбы быть в антоганизме с Россией вот и вертят историю посвоему. В наших источниках-винтовка обр. 1891г,далее встречается и Винтовка Мосина обр. 1891г, Мосин-Наган название само посебе абсурдно, они что, на двоих патент делили, или впаре работали; типа-Грязев-Шипунов?

По сути, правильно обр. 1891 г., всё остальное просто проза по теме, какое имя дано при принятие на вооружение, то и есть истинное, ну а по смыслу как ни назови всё понятно.

Черномор 09-07-2009 23:42

quote:
Originally posted by угрюмый:
мужики вам не надоело подпитывать тему созданную с явно провокационными целями и явно представителем пятой колонны....

Провокатора выявить и к ебеням расстрелять? А вроде, говорят, неплохой парень...

корсар 10-07-2009 17:08

Был во вторник в Рамони (место рождения С.И. Мосина), на памятнике написанно Мосин Сегрей Иванович, ни каких двух С, сфоткать не догодался, вот фотка из Сетрорецка, тоже не вижу двух С
click for enlarge 1200 X 1600 219,4 Kb picture
Черномор 10-07-2009 23:58

Солидный мужик Мосин был
MIhail MOS 12-07-2009 11:05

да многие безграмотные люди херню пишут Россию дерьмом поливают. Но МОССИН СОЗДАЛ ЭТУ ВЕЛИЧАЙШУЮ В МИРЕ ВИНТОВКУ \СМЕЛО МОЖНО СКАЗАТЬ УЖЕ В НАШЕ ВРЕМЯ ЧТО ЭТО ИЗОБРЕТЕНИЕ АНАЛОГИЧНО СОЗДАНИЮ САМУРАЙСКОГО МЕЧА\ пример МОССИН ПРЕВОСХОДИТ Ремингтон700 Винчестер70 и многие другие современные винтовки. и вногу идёт с Маузером98 У меня большой опыт но я не могу сказать что лучше МОССИН или МАУЗЕР НО МОССИН был ПЕРВЫЙ НО мне кажется что МОССИН чуть чуть по точнее на ЗАПРЕДЕЛЬНЫХ ДИСТАНЦИЯХ. Имя МОССИН можно писать как угодно. Ясно одно МОССИН гениальный Русский ОРУЖЕЙНИК.
корсар 12-07-2009 21:46

quote:
Originally posted by MIhail MOS:

да многие безграмотные люди херню пишут Россию дерьмом поливают. Но МОССИН СОЗДАЛ ЭТУ ВЕЛИЧАЙШУЮ В МИРЕ ВИНТОВКУ \СМЕЛО МОЖНО СКАЗАТЬ УЖЕ В НАШЕ ВРЕМЯ ЧТО ЭТО ИЗОБРЕТЕНИЕ АНАЛОГИЧНО СОЗДАНИЮ САМУРАЙСКОГО МЕЧА\ пример МОССИН ПРЕВОСХОДИТ Ремингтон700 Винчестер70 и многие другие современные винтовки. и вногу идёт с Маузером98 У меня большой опыт но я не могу сказать что лучше МОССИН или МАУЗЕР НО МОССИН был ПЕРВЫЙ НО мне кажется что МОССИН чуть чуть по точнее на ЗАПРЕДЕЛЬНЫХ ДИСТАНЦИЯХ. Имя МОССИН можно писать как угодно. Ясно одно МОССИН гениальный Русский ОРУЖЕЙНИК.

субботняя пьянка удалась-)

Черномор 12-07-2009 22:07

"Пиздец, сказал отец, и дети уронили ложки..." (с)
Черномор 12-07-2009 22:17

Когда в ход идут параллели с самурайскими мечами и начинаются разговоры о "запредельных дистанциях", я начинаю комплексовать и нервничать.
MIhail MOS 13-07-2009 03:33

СТРЕЛЬБА НА ЗАПРЕДЕЛЬНУЮ ДИСТАНЦИЮ ПРЕДПОЛОЖИМ ЧТО ВЫ НЕ СУПЕРСТРЕЛОК НО БОЛЕЕ МЕНЕЕ ПОПАДАЕТЕ С ПРИЦЕЛОМ ПУ НА 1300МЕТРОВ В КВАДРАТ 2.3НА 2.3МЕТРА вИНТОВКА МОССИНА на стволе шерстяной сальник баланс только проверенный при помощи скрепок. дальше выходим в поле ставим полотно 4 на 4 метра квадрат отмеряем 2000метров ставим прицел 20 винтовку закрепляем в станок и наводим на квадрат стреляеь патронами барнаул 11г об лак или военными 9г или тяжёлыми. добиваемся попадания с открытого прицела по центру квадрата. дальше делаем серию выстрелов с промежутком в 3 минуты. после серии подходим и смотрим кучность своим телом закрываем пробоины и смотрим сколько попаданий уместилось в ваш силуэт если безветренная погода то 75 процентов получите. дальше записываете в книжку углы и делаете снимок хорошим фотоапаратом чтобы был снимок вид через открытый прицел. дальше если вошли во вкус постепенно не сразу а через каждые 100метров увеличиваем дистанцию до 3000метров. А ПОСЛЕ ЭТОГО ТАКИМЖЕ МЕТОДОМ СТРЕЛЯЕТЕ ИЗ ЛЮБОЙ СОВРЕМЕННОЙ СНАЙПЕРСКОЙ ВИНТОВКИ РАВНОЦЕННОГО КАЛИБРА И ТОЛЬКО СО СТАНКА, А ПОТОМ МОЖЕТЕ ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ .
корсар 13-07-2009 12:26

quote:
Originally posted by MIhail MOS:

СТРЕЛЬБА НА ЗАПРЕДЕЛЬНУЮ ДИСТАНЦИЮ ПРЕДПОЛОЖИМ ЧТО ВЫ НЕ СУПЕРСТРЕЛОК НО БОЛЕЕ МЕНЕЕ ПОПАДАЕТЕ С ПРИЦЕЛОМ ПУ НА 1300МЕТРОВ В КВАДРАТ 2.3НА 2.3МЕТРА вИНТОВКА МОССИНА на стволе шерстяной сальник баланс только проверенный при помощи скрепок. дальше выходим в поле ставим полотно 4 на 4 метра квадрат отмеряем 2000метров ставим прицел 20 винтовку закрепляем в станок и наводим на квадрат стреляеь патронами барнаул 11г об лак или военными 9г или тяжёлыми. добиваемся попадания с открытого прицела по центру квадрата. дальше делаем серию выстрелов с промежутком в 3 минуты. после серии подходим и смотрим кучность своим телом закрываем пробоины и смотрим сколько попаданий уместилось в ваш силуэт если безветренная погода то 75 процентов получите. дальше записываете в книжку углы и делаете снимок хорошим фотоапаратом чтобы был снимок вид через открытый прицел. дальше если вошли во вкус постепенно не сразу а через каждые 100метров увеличиваем дистанцию до 3000метров. А ПОСЛЕ ЭТОГО ТАКИМЖЕ МЕТОДОМ СТРЕЛЯЕТЕ ИЗ ЛЮБОЙ СОВРЕМЕННОЙ СНАЙПЕРСКОЙ ВИНТОВКИ РАВНОЦЕННОГО КАЛИБРА И ТОЛЬКО СО СТАНКА, А ПОТОМ МОЖЕТЕ ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ .


нет это не пьянка, мозг разрушен тяжелыми наркотиками-)

Черномор 13-07-2009 18:00

Не до конца.
Но факт, что НЕсуперстрелок запросто попадает с ПУ на тринадцать сотен метров в квадрат 2х2... Млять, я и на 700 так вряд ли попаду. Что теперь, удавиться с тоски?
MIhail MOS 13-07-2009 20:03

не может быть чтобы не попасть с 700м вы просто не хотите попадать. а квадрат 2.3на 2.3м пенёк пу закрывает полностью на 1300м. перед стрельбой два дня не пить кофе сигареты курить лёгкие и мандража не будет алкоголь конечно исключается иначе как не целься пенёк пу танцует выходя за габариты цели.
корсар 13-07-2009 21:06

в дурке день открытых дверей


удалить нахрен троля

Черномор 13-07-2009 22:45

quote:
Originally posted by MIhail MOS:
не может быть чтобы не попасть с 700м вы просто не хотите попадать.

Если я стрельну на 700 м, то спровоцирую очередную войну с Грузией нах

quote:
Originally posted by MIhail MOS:
а квадрат 2.3на 2.3м пенёк пу закрывает полностью на 1300м.

верю на слово

quote:
Originally posted by MIhail MOS:
перед стрельбой два дня не пить кофе сигареты курить лёгкие и мандража не будет

не курю и кофе не пью вообще

quote:
Originally posted by MIhail MOS:
алкоголь конечно исключается

алкоголь хорошо гасит пульсацию и мандраж, ежли не больше стакана

quote:
Originally posted by MIhail MOS:
иначе как не целься пенёк пу танцует выходя за габариты цели.

пенёк и так танцует
а факторы ветра и прочей хрени вроде деривации и несоответствие гражданских пуль (один хрен, ЛПС тоже не катит) нарезке лимба ПУ? Или просто стреляем как на 50 м, "прямо"?

Черномор 13-07-2009 22:49

quote:
в дурке день открытых дверей

Кстати, в дурке всегда очень весело. Я там в 1995-м практику по психиатрии проходил - поначалу не по себе было, а потом - интересно, разве что про сверхдальнюю на 3000 мэтров из трёшки бедной никто не рассказывал.

Млять, Потапов явно потерял охрененного соавтора по стрельбе по ложкам на 4 сотни с под ПУ...

корсар 13-07-2009 23:13

Юра у тебя практика не в той дурке была-) эта с оруженым уклоном-))))
MIhail MOS 14-07-2009 01:47

в Англии проводят соревнования по стрельбе из дульнозарядных нарезных ружей и англечане умудряются попадать на 1600м \ их что тоже в дурку\ ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЕ ТЕ РУЖЬЯ ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА НАЧАЛЬНУЮ СКОРОСТЬ НА КАЛИБР И СДЕЛАЙТЕ РАСЧЁТ. НА ТРЁШКЕ НЕ МУДАКИ ПОСТАВИЛИ ПРИЦЕЛ С ЦИФРой 20. а насчёт совпадения дистанции барнаул 11г прицел пу с цифрой 3 на 300м ноль 500м гдето 5.2 на 800 гдето 8.45 от 9 до 11 некоторые экземпляры в минус. а книгу Потапова можете забыть есть инструкция наставление на снайп мос откуда энтот мудак всё списал он даже не удосужился таблицы полностью переписать а про натовские винтовки вообще ни слова а в наше время балистические таблицы например на Рем700 очень полезная штука надо уметь и в метрах и в ярдах
MIhail MOS 14-07-2009 02:23

на петровке есть два магазина водном из них который ближе к метро кузнецкий мост есть отличная партия пат. фото без коментария уж извините но догадатся придётся самим
click for enlarge 1397 X 862 367,2 Kb picture
BEDUIN 14-07-2009 03:35

quote:
догадатся придётся самим

- Зигмунд, мать иго, Фрейд - нервно сцыт за дверкой... !!!
корсар 14-07-2009 10:10

quote:
Originally posted by BEDUIN:

- Зигмунд, мать иго, Фрейд - нервно сцыт за дверкой... !!!


я вот только до конца не пойму, либо это дейсвительно в дурке черный день, или опять цирк свой реквезит потерял-)
п-ф 14-07-2009 13:40

quote:
перед стрельбой два дня не пить кофе сигареты курить лёгкие и мандража не будет алкоголь конечно исключается

Всего лишь вопрос подготовки... Есть такое понятие - стрельба на треморе. Надысь два дня подряд бухали, спали по три часа, чай, кофе, самогон, тяжёлый табак, +37 цельсия, жареный таки баран, похмел и т.д., и ничего - взял два сурка подряд на 1032 метра четырьмя выстрелами. При свидетелях.
Дальше будем сливать или всётаки покажем народу класс стрельбы из трёхи на 1000-1200?
корсар 14-07-2009 14:22

2 п-ф да не принимайте близко к сердцу, тут же анамнез на лицо-))))
mad max13 14-07-2009 14:59

ААААААААААААААА Бл...яя тема круче чем в Юморе пааацталом наа... х
MIhail MOS 14-07-2009 19:44

уважамый П-Ф вы наверное обычный фирмач который считает что винтовки сделанные в россии или ссср заведомо дерьмо а все иномарки круты престижны и точнее. вы отличный стрелок если попадаете на 1032м в сурка думаю силуэт человека для вас не проблема думаю и головная тоже доступна для вас. попробую обьяснить на вашем языке. есть модель ремингтон700 его армейская модель М 40 А1 ну ещё 24. есть винчестер70 и у него есть армейский вариант. допустим вы используете м 40А1 вы из него получаете определённые результаты. да и ещё гражданские версии этих моделей которые можно купить например в кольчуге упоминать вообще не будем потому что их просто глупо сравнивать со снайперками которые на вооружение сша. я лично сам это проверял потому что хотел взять в кольчуге боевой рем 700. пришлось пойти другим путём. итак вы стреляете из м40А1 атеперь можете себе представить что у ВАС будет чуть лучше из НОРМАЛЬНОГО МОССИНА или ИЗ Маузера98 и только в родных ложах. да когда вы берете в руки Моссина то становится неудобно даже жутко не удобно но не смотря на это Моссин чуточку точнее. раньше мне вообще Моссин казался бревном из которого вообще нельзя попасть но со временем появился опыт и когда я вновь начал стрелять из Моссина я был в шоке я не верил что старая конструкция круче новой. а до этого марки типа Зауер. Энфилд. Хеклер-Хок и др. приводили меня в восторг перед качеством. А сейчас когда обрёл опыт скажу что это дерьмо. так что я думаю вам понятнее стало. а так как вы отличный стрелок вы сами можете поражать цель из Моссина и на 1000м и далее вам просто надо попробывать и вы сами увидите результат. только к винтовке Моссина надо изменить отношение ещё есть маузер98 практически одно и тоже по всем параметрам.
корсар 14-07-2009 21:09

а понос не унимался, через уши протекал-)
п-ф 14-07-2009 21:59

да уж... по ходу тяжолый случай. в игнор нах.
Vladiv7 15-07-2009 07:22

quote:
Originally posted by п-ф:

тяжолый случай


я другие темы почитал..., сильно, что тут скажешь...
особенно понравилось про снайперов, которые "от ментов закроют"
А Ваше предложение пострелять на Тверской?
MIhail MOS, видимо едет, но случайно застрял в пробке?
MIhail MOS 16-07-2009 14:15

видео готово. только вы чуть не подставили девушку. пулю можете повесить себе на шею на память. ваше видео никто никогда не увидет. уж извените но на соревнования по суркам я не поеду это не мой уровень я со стола на котором стоит станок стрелять не буду. тем более соревноватся с такими людьми они любители рады как маленькие дети попав со станка на 1000м для них оружие это не более чем взрослая игрушка. а я как вы поняли проффесионал ведь она прошла в 40 сан от вашей головы а еслибы я был любитель то....... а видео рекомендую не кому не показывать всёравно не поймут вы же сами видите какие отзывы обо мне. а вот под статью попадёте. это послэдние послание я меняю адрес. с уважением бешенный стрелок.
корсар 16-07-2009 15:32

quote:
Originally posted by MIhail MOS:

а я как вы поняли проффесионал

ага ветеран канатчиковой дачи-)

quote:
Originally posted by MIhail MOS:

это послэдние послание я меняю адрес

в Сербского переводят?-)

Черномор 16-07-2009 19:46

Корсар, а вдруг это внатуре бешеный снайпер?
корсар 16-07-2009 19:56

quote:
Originally posted by Черномор:

Корсар, а вдруг это внатуре бешеный снайпер?

Юр а у меня перед домом космический крейсер с двигателем варп 10-))))

Черномор 16-07-2009 20:59

quote:
Юр а у меня перед домом космический крейсер с двигателем варп 10-))))

Друже, тебе в другую палату...

RAY 16-07-2009 21:27

quote:
Originally posted by Черномор:

Друже, тебе в другую палату...


---------
Да здравствует Бог-Император человечества!

п-ф 16-07-2009 22:43

Блин, бывает же такое.... чел по ходу ещё в пятый класс ходит, а мы чот схавали...
Черномор 17-07-2009 12:32

НЕ, постарше
RAY 17-07-2009 12:34

quote:
Originally posted by Черномор:
НЕ, постарше

------
Шестой?

Черномор 17-07-2009 07:51

Судя по мышлению - или пидросток или взрослый с мышлением пидростка
Dr. Watson 17-07-2009 12:10

Прикрыл я его и здесь тоже.

Док

RAY 17-07-2009 12:12

quote:
Originally posted by Dr. Watson:
Прикрыл я его и здесь тоже.

Док


---------
Оу. Он еще и широко брал...

Черномор 17-07-2009 19:26

quote:
Originally posted by RAY:

---------
Оу. Он еще и широко брал...

Глубоко...

Grace 17-07-2009 23:14

ШЕДЕВР.... а здесь были? forummessage/164/26
Черномор 18-07-2009 12:21

quote:
а здесь были?

В трахею с 1300 м из МОССИНА. Молоддца.

q123q 18-07-2009 21:21

О как тема развернулась...
Юр, тут отискалась тренировочная трёха под 22ЛР.
Довоенная финская переделка из "императорской", готовься к зиме
Черномор 18-07-2009 21:25

quote:
Originally posted by q123q:
О как тема развернулась...
Юр, тут отискалась тренировочная трёха под 22ЛР.
Довоенная финская переделка из "императорской", готовься к зиме

Всегда готов!

RAY 19-07-2009 10:35

quote:
Originally posted by Черномор:

Всегда готов!


------
Так. Опять жЫруете Пойду душиться жабой

Черномор 19-07-2009 18:03

Так то ж не мы, а он.
RAY 20-07-2009 13:38

quote:
Originally posted by Черномор:
Так то ж не мы, а он.

---------
А разница???

Черномор 20-07-2009 14:20

quote:
А разница???

Разница в 1700 км.

RAY 20-07-2009 20:27

quote:
Originally posted by Черномор:

Разница в 1700 км.


------
Небольшая!

Wischebala 17-08-2009 04:32

о вот я в музеи швецарие по пововоду Парабелум там также бил ресунак на П-08 2 вентовки forum.guns.ru как здесь!
Ratko Mladic 28-11-2010 11:53

Elsim, если Вам (не дай Бог конечно, что бы возникла такая необходимость), пересадят почку от какого-нибудь Виктора Лысько, а кровь перельют от Вахтанга Сванидзе: у Вас от этого имя разве измениться? Вы станете Элсим-Лысько-Сванидзе?!
По-моему тут сам подход к вопросу извращенный, когда Вы требуете упоминать всех инженеров чьи разработки использованы. И мало того, чуть ли не всех слесарей и токарей которые непосредственно принимали участие в изготовлении. Можно пойти дальше требуя упомянуть всех рабочих что выплавили метал, его добыли:геологов которые эту руду нашли их отцов, матерей и т.д.
Таким же способом можно доказать что ни Вас ни, меня, никого не существует - а все мы просто скопище частей тела, органов, и клеток.
Почему то так характерно для озападненного разума разбивать великое единое целое, на маленькие части, доказывать что каждая часть ничкчемна, и после с уверенностью заявлять - <сумма маленьких ничкчемностей равна одной большой некчемности.
P.S: можете, конечно посчитать это за флуд, но уверен, что бы получить правильный ответ, прежде всего надо поставить правильно вопрос.
Нумминорих 28-11-2010 21:19

Подробности очень интересны, я бы послушал. Имхо - стоит продолжить.
Maksim V 28-11-2010 21:39

quote:
Винтовок Мосина не бывает, нет такой системы.


Ну если исходить из того , что правильное написание фамилии великого оружейника - Моссин , но в угоду политкорректности - одну букву "с" убрали , то тогда можно утверждать , что винтовки Мосина нет , а есть винтовка Моссина.
Ну , а кому это сейчас надо ? Мосин или Моссин - ну какая разница ?
Есть винтовка , есть оружейник её создавший , есть люди пользующие сей девайси есть ТС которому нечем заняться .
Нумминорих 28-11-2010 21:48

quote:
Originally posted by Maksim V:

Ну если исходить из того , что правильное написание фамилии великого оружейника - Моссин


Ёпрст, ну откуда вы эту рениксу взяли?
Mossin появилось для того, чтобы по французски не корёжили фамилию как "Мозин", а произносили правильно: "Мосин". Ну язык такой варварский, ничего не поделаешь с этими европейскими неучами...

Maksim V 28-11-2010 21:51

quote:
Ёпрст, ну откуда вы эту рениксу взяли?

В каком-то оружейном журнале в статье о истории создания винтовки , там было много цитат из документов тех времён .
Нумминорих 28-11-2010 22:29

quote:
Originally posted by Maksim V:

В каком-то оружейном журнале в статье о истории создания винтовки , там было много цитат из документов тех времён .


Тут на ганзе уже перетирали на эту и многие другие околомосинские мифы. Недоразумение именно по указанной причине и произошло, а те, у кого на еврейской теме мозговой "затык", тут же нашли в этом недоразумении очередное "доказательство" тому, что "евреи, евреи, кругом одни евреи"(с).
Maksim V 28-11-2010 23:00

quote:
что "евреи, евреи, кругом одни евреи"(с).

Ну , а Пушкин - негр и что теперь ? Лично мне совершенно по-барабану какая национальность у знаменитых Русских людей .
Никулин , Маресьев ,Высоцкий , Хоркина ,Табаков, Джигарханян - разве кому-то интересна национальность этих людей ? Думается нет .
Ratko Mladic 29-11-2010 12:05

Maksim V - очередные "сенсации и расследования" - винтовки Мосина нет, Пушкин - негр! Если человек на 1/8 арап, а на 7/8 русский, он что негр? Нет конечно, тут даже на метиса не тянет. Но кто то один раз ляпнул, и все незадумываясь дружно подхватили Пушкин - негр! Супер! ... У Сталлоне бабка из Одессы была, т.е на 1/4 он якобы россиянин, но нет, он наивный считает себя американцем итальянского происхождения.
п-ф 29-11-2010 12:44

quote:
В итоге, затвор Мосина представляет собою многократно разрезную конструкцию, имеющую много больше степеней свободы в своем поведении при выстреле. Это "мягкий и гибкий" затвор, позволяющий не только оптимизировать его изготовление - но еще и позволяющий позитивную притирку частей при эксплуатации. Части при воздействии нагрузок всего лишь притираются друг к другу, вполне реальна ситуация, когда винтовка со временем начинает работать и лучше, чем сразу после изготовления.

если подобное движение будет происходить при выстреле то это будет полная хрень, а не выстрел. движения быть не должно. и его там нет. принципиальны соосность группы с каналом ствола, площадь пятна контакта рабочей части упоров, прочность запирания, зеркальный зазор.
не оттуда начинаете. конструкция мосинского затвора так или иначе обусловлена существующими технологиями на орзаводах, которые выпускали Б2, и ТЗ, где не осталось места соединительным винтам как на затворе того же Б2, при том что родственность, потомственная и технологическая, этих затворов очевидна, а также срочностью перевооружения и серийным производством обр. 91 на тех же заводах.
т.е. конструкция в первую очередь подгонялась под производство, а не под стрельбу. которую походу никто и не делал при отработке, т.к. трёшечных патронов ещё не было в природе на момент разработки затвора, который создавал технолог, а не стрелок.
Нумминорих 29-11-2010 12:56

Тем не менее принцип оказался удачен.
п-ф 29-11-2010 13:16

а чоб ему быть не удачным? За привилегиями очередь стояла из желающих срубить бабло на госзаказе. Комиссия за время ея существования рассмотрела более 200 образцов, из них более сотни прошли испытания в СОШ. Наверно при таких обьёмах можно было выбрать/заимствовать лучшие решения и увидеть косяки других систем.
Нумминорих 29-11-2010 13:21

quote:
Originally posted by п-ф:

Наверно при таких обьёмах можно было выбрать/заимствовать лучшие решения и увидеть косяки других систем.


Не всегда и не везде. Увидеть косяки - можно, но вопрос хорошего образца - всегда актуален, и даже при куче заявок не факт, что что-нибудь нарисуется.
Maksim V 29-11-2010 16:32

quote:
Пушкин - негр!

Уж ежели так , то Пушкин - квартерон , но я ещё раз повторяю - мне по барабану какая национальность у русского Пушкина и не менее русского Мосина .
Черномор 02-12-2010 22:00

Как обычно - скатились на евреев и негров. Никакой толерантности на Ганзе.

Запирание на трёшке держат два нагруженных упора заменяемой личины, при наличии разгруженного упора гребня рукояти затвора, на плечо окна коробки. Тот же третий маузеровский упор, особенно на сборной солянке, ни хрена не работает из-за неподгонки и вообще - его суть не совсем понятна.
Как п-ф заметил, конструкцию русской/советской стрелковки создавали исходя из возможностей промышленности и арсенальной специфики. Винт должен стрелять и попадать, быть надёжным и прост в усвоении и эксплуатации, при максимально низкой себестоимости, читай - технологичности. 1942 год наглядно показал потенциал трёшки, как и всего русского оружия - от Т-34 до авиации. Гевер и ТИгры в 45-м как бы проблем доставили производственникам Германии.
На Ганзе часто хают запирание СКС, из-за удалённости и односторонности упора, забывая об особенностях запирания Ли-Энфилда и проч. На Энфилде вообще о полной взаимозаменяемости речи не идёт, особенно на сборках - как правило, запирание идёт на один упор, а тот от казны ой как далеко. Впрочем, на кучности это, как правило, не сказывается. На моей трёхе упоры личины вообще на наждаке обточены так, что я поначалу опешил и на форуме слёзно просил совета - что делать: площать контакта не более 20%, а то и менее. Но попадает же, менее минуты можно выжать с ПУ 42 года. Быть может, не в конструкции затвора дело?

Черномор 02-12-2010 22:03

Планка как лафет - да, примерно так и есть, гениальная конструкция
п-ф 02-12-2010 22:09

quote:
Тот же третий маузеровский упор, особенно на сборной солянке, ни хрена не работает из-за неподгонки и вообще - его суть не совсем понятна.

дык, походу одного поля ягоды и жертвы перестраховки с учётом абсолютной новизны мероприятия - у трёхи на всякий случай оставили гребень, который по сути нах не нужен, у маузера - третий упор
Черномор 02-12-2010 22:19

quote:
дык, походу одного поля ягоды и жертвы перестраховки с учётом абсолютной новизны мероприятия - у трёхи на всякий случай оставили гребень, который по сути нах не нужен, у маузера - третий упор

Так про гребень трёхи забывают, когда говорят о преимуществах третьего упора на маузере. На древних трёхах и фроловках плечо коробки буквально "слизано" гребнем, он реально работает, хотя и разгружен - на фролах 20 кал правый боевой упор коробки начисто срезали и там запирание как раз шло левым упором и гребнем.

Кстати, Холодовский ещё, помнишь? - гребень срезал очень сильно.

п-ф 02-12-2010 22:25

quote:
он реально работает

дык, безусловно работает, но ключевое слово в этом случае - "На древних трёхах и фроловках", т.е. ботве без какого либо намёка на ремонт с заменой личин на повышенные.
при нормальном регламенте запирание на гребень исключено в принципе.
Черномор 02-12-2010 22:29

quote:
дык, безусловно работает, но ключевое слово в этом случае - "На древних трёхах и фроловках", т.е. ботве без какого либо намёка на ремонт с заменой личин на повышенные.
при нормальном регламенте запирание на гребень исключено в принципе.

Верно. Трёшная личина - оторванная от затвора деталь, всегда износ сменить можно...
Ты не в курсе, а что регламентировано на гевер и проч. болты, если зеркальный зазор чрезмерен? Менять стебель целиком?

п-ф 02-12-2010 23:01

хз. тайна покрытая мраком. по логике или менять или наваривать или патронник и резьбу перерезать...
дык, гы, типа какбы минусы трёшки - отсечки/подаватели/магазины/коробки/предохранители и пры обычно с упоением смакуют, но при этом минусов маузера не приводится, а тем более ремонтных наставлений по нему какбы не существует. самим искать надоть.
Черномор 03-12-2010 21:20

Сергей, если зеркало выставлять стволом - это надо перепаивать мушки-целики и т.д. НЕ проще ли стебель новый выточить или, что логичнее - из Зипа повышенный достать и поставить?

Кстати, я так и не врубился, почему иногда первый патрон в гевере на подачу не идёт? Затвор или скользит поверху или патрон тупо клинит.

VladiT 03-12-2010 21:52

Я что-то слышал что наваривали (с последующей пригонкой) боевые упоры затвора при износе. Не знаю, мож мулька...
VladiT 03-12-2010 21:56

quote:
Кстати, я так и не врубился, почему иногда первый патрон в гевере на подачу не идёт? Затвор или скользит поверху или патрон тупо клинит.

А не связано с гулянием длины патрона?
Просто вспомнил что похожее описывали у нас насчет винтовок ЗОЛИ, у которых один магазин и на 380 и на 30-06. От того с 380 вот такие симптомы были - если уложено вперед - то патрон и не подавался. Был совет укладывать тщательно к задней стенке.
Черномор 03-12-2010 22:24

quote:
Просто вспомнил что похожее описывали у нас насчет винтовок ЗОЛИ, у которых один магазин и на 380 и на 30-06. От того с 380 вот такие симптомы были - если уложено вперед - то патрон и не подавался. Был совет укладывать тщательно к задней стенке.

Класс! И это - безфланец. Зато как все любят хаять наш патрон и его снаряжение в трёху...

quote:
А не связано с гулянием длины патрона?

Не знаю

Черномор 03-12-2010 22:25

quote:
Я что-то слышал что наваривали (с последующей пригонкой) боевые упоры затвора при износе. Не знаю, мож мулька...

Чем? Электросваркой? А термообработка, если не на заводе? Это не личину на трёхе на повышенную поменять...

VladiT 03-12-2010 22:32

Ну если наваривают - то эта ремонтная винтовка не обязана иметь большой ресурс, это как-бы выход из положения, так что логика есть, до переформирования она достреляет - а дальше - новую дадут, наверное.

Новую продать по гарантированной оплате от армии ведь выгоднее, чем личинки менять...

Маркетинг однако. В теории дизайна называется "управляемый ресурс", кажется - не помню, давно изучал.

Черномор 03-12-2010 22:48

quote:
Новую продать по гарантированной оплате от армии ведь выгоднее, чем личинки менять...

Во. В том-то вся соль. У нас несколько иной подход всегда был.

VladiT 03-12-2010 23:00

У нас сейчас в строительстве такое расцвело махровым цветом.
Я это называю "проектируется здание под снос".

В принципе для коммерции продукт обязан включать в себя и проект своей гарантированной ликвидности и нового воспроизводства, иначе "нестабильность".

Мосинка естественно, ничего подобного не содержит. Ну нету у ней "гарантированной ликвидности", что поделать.
Смешно, когда спрашивают хихикая "а чего-йто ея никто не повторял в наманых-странах?"

Черномор 03-12-2010 23:22

quote:
Смешно, когда спрашивают хихикая "а чего-йто ея никто не повторял в наманых-странах?"

"Наманы" страны свои-то винты в нужном кол-ве не всегда могли делать, в военное время.

Михалыч.59 03-12-2010 23:48

По теме.
ИМХО.
Ребята, вы немного зашорены Вумными книгами, чужими бездумными и откровенно (и в т.ч. замаскированными) злопыхательными около оружейными "изысканиями"...
"Мося"- родное дитя Мосина, по всем параметрам

Практически (за исключением малой толики) согласен с рассуждениями уважаемого Владимира (VladiT), хоть и есть там моменты упущенные Мосиным или считавшиеся им не актуальными, но конструкция действительно на ту (и ИМХО эту) пору гениальная и в общем то законченная. Попытки сравнить и в некоторой степени уравнять конструкции затворов Б-2, Мосина и Нагана лично у меня вызывают мягко сказать ироническую ухмылку. Это относится и к другим "спорным" деталям и сборкам трехи. Это как европейцы, азиаты и негроиды, внешне похожи, но у каждого своя кукушка в голове...

Уважаемый п-ф буквально и однобоко понял высказывание VladiT "если подобное движение будет происходить при выстреле то это будет полная хрень, а не выстрел.", хотя речь о Болтанке Затвора Во Время Выстрела вообще в тексте не шла... Он о другом донести пытался...

Черномор
"Запирание на трёшке держат два нагруженных упора заменяемой личины, при наличии разгруженного упора гребня рукояти затвора, на плечо окна коробки."
"Так про гребень трёхи забывают, когда говорят о преимуществах третьего упора на маузере. На древних трёхах и фроловках плечо коробки буквально "слизано" гребнем, он реально работает, хотя и разгружен"

п-ф
"дык, походу одного поля ягоды и жертвы перестраховки с учётом абсолютной новизны мероприятия - у трёхи на всякий случай оставили гребень, который по сути нах не нужен, у маузера - третий упор"

Юрий, Авессалом, неужели вы не видите что у трехи гребень не является "третьим упором на гребне", тем более "разгруженным", да и не "плечо окна коробки" (хотя вполне понятно ), а (это для понимания процесса ) задний скос верхнего окна ствольной коробки. Попросите VladiT, он пояснит действительную сущность этой приблуды, а если будет в настроении то и диаграммы его работы (полезной) приведет. За ёрничество прошу меня ногами не бить, учусь у п-ф Там, для того что бы "плечо" начало работать как упор для гребня нужно стрелять и стрелять-клепать и клепать... Гораздо быстрее ствол износится и винт просто спишут и разберут на запчасти...
То, что при ну очень не штатных ситуациях гребень стебля затвора может выполнить не свойственную ему функцию, здоровЕнно здОрово! Тут уже показывали фото трехлинеек, рваных немецкими "спецпатронами" Пусть бы с Нагановского винта, с затвором на винтиках стрельнули, может тогда до некоторых господ дошло, что винтовки только внешне похожи...
Подозреваю, что и у Маузера третий упор (именно упор) появился для аналогичных целей.

Про "ключевое слово, "На древних трёхах и фроловках", "ботве без какого либо намёка на ремонт с заменой личин на повышенные", это Вы не подумавши. Там ИМХО другие причины. Надеюсь VladiT сумеет и это объяснить, там просто проза жизни и ему (как инженеру и пытливому человеку), не сложно будет это сделать. Тем более, что бойцы, именно за это невинное как ребенок качество так любили треху, что даже СВТ на орехи доставалось. Хотя подозреваю что форма и размеры рукоятки стебля затвора что на СВТ, что на СКС тоже для этого счастья предназначены.
Вдобавок, что при нормальном регламенте, что не при нормальном регламенте, запирание на гребень у мосинки (п-ф умница) исключенО в принципе. Надеюсь понятно, что речь не о совсем убитой винтовке?

"гы,типа какбы минусы трёшки... обычно с упоением смакуют" Ну дык, говорить можно что угодно, понимали бы сами что говорят...

Михалыч.59 03-12-2010 23:56

VladiT
Я что-то слышал что наваривали (с последующей пригонкой) боевые упоры затвора

Может чашку затвора?
VladiT 03-12-2010 23:58

quote:
Практически (за исключением малой толики) согласен с рассуждениями уважаемого Владимира (VladiT)

А с чем несогласны - давайте порассуждаем?
Михалыч.59 04-12-2010 12:00

Черномор
я так и не врубился, почему иногда первый патрон в гевере на подачу не идёт? Затвор или скользит поверху или патрон тупо клинит.

В этом не последнюю роль и форма подающей пружины играет...
VladiT 04-12-2010 12:01

quote:
Originally posted by Михалыч. 59:
[b]VladiT
Я что-то слышал что наваривали (с последующей пригонкой) боевые упоры затвора

Может чашку затвора?[/B]

Мне кажется логичнее наварить на упорах - зеркало затвора прецизионная плоскость, ее шабрить надо до перпендикулярности оси ствола, это-ж непроизводительно.

А наварку выступов сделать проще - сначала один наварил, поскоблил до поворота с натягом, потом второй аналогично, потом подснять оба до легкости - и все.

Имхо - их можно бы и не наваривать, а просто раслепать слегка, оттянув назад. До замены затвора в стационаре вполне хватит.

Михалыч.59 04-12-2010 12:11

VladiT
давайте порассуждаем

Да все нормально, достойно прочтения и осмысливания.
Я же говорю, у каждого своя кукушка в голове... Вот и у меня своя
Винтовка уже есть такая как есть и "дразнить гусей" не буду, и так "спецов" кроме меня хватает.
Михалыч.59 04-12-2010 12:15

VladiT
Мне кажется логичнее наварить на упорах

Попросите п-ф поискать в соответствующей литературе по войсковому ремонту
п-ф 04-12-2010 12:56

quote:
Попросите п-ф поискать в соответствующей литературе по войсковому ремонту

ищем.... огромадный ремонтный завод под Москвой на грани закрытия. там ЗИПы, литература, чертежы, лекала и пры. ждём-с.
п-ф 04-12-2010 01:02

quote:
неужели вы не видите что у трехи гребень не является "третьим упором на гребне", тем более "разгруженным",

Михалыч, типа коррелитуйте на то время, а не на щаз. тогда было известно что под нитро нужен более прочный капсуль, более тяжёлый курок, а в перспективе хз какие параметры будут у следующих поколений порохов и патронооф... и т.д.
никто даже не предполагал что будет порох ВТ и пулька массой 9,4 грамма.
п-ф 04-12-2010 01:06

quote:
Кстати, я так и не врубился, почему иногда первый патрон в гевере на подачу не идёт?

типа эта. в русскоязычном наставлении косяк с подачей в гевере прописан.

click for enlarge 893 X 1225 240,5 Kb picture
Михалыч.59 04-12-2010 01:07

Все знают ту треху, которую знаю и я, а моя "знакомая" только так и устроена. Все другие музейные испытательные варианты даже не рассматриваю. Легенда одна. О ней и речь...
Михалыч.59 04-12-2010 02:40

п-ф
ищем.... огромадный ремонтный завод под Москвой на грани закрытия. там ЗИПы, литература, чертежы, лекала и пры. ждём-с.

Завидую по-доброму, это же надо, и завод и документация, все под рукой!

Мне известно только по ремонту затворов орудий накладным зеркалом, а по стрелковке- или замена полностью или установка детали под ремонтный размер. Последнее считается не очень кошерно, т.к. затрудняет в дальнейшей эксплуатации обеспечение деталями с нужными размерами. Это в основном "на безрыбье..."
Как было у немцев, не знаю, если было...
Могу допускать (тело вращения), производство ими ремонта боевых упоров путем электродуговой наплавки с толщиной наплавляемого слоя до 1,5мм (но там предварительно с поврежденной детали нужно снимать до 1мм металла) и последующей обработки, или аргонодуговой наплвки с толщиной наплавляемого слоя до 0,5мм, или электролитическим осталиванием с толщиной покрытия до 1,2-1,5мм, позволяющее получать на выходе износостойкость твердых осадков железа не хуже, чем у стали после закалки. Ну и при желании, отцентровать в станке подготовленный для обработки затвор не сложно. Они же образованные, им виднее что и как делать... Но это уже капитальный ремонт и заводские условия.

типа эта. в русскоязычном наставлении косяк с подачей в гевере прописан.
Ну оченно хочется почитать полность о прописанных задержках в гевере. Будьте любезны, не откажите в просвещении! Гевера нЕма, изучать и познавать нечего, а хоться.

VladiT 04-12-2010 11:35

Тут вот еще что приходит на ум.
Износ запирания - вещь, не проявляющаяся внезапно, это плавно нарастающий процесс. В боевых условиях, когда подразделение на передке - это не проблема, винтовка достреляет до переформирования вполне, ибо там не снайперы.

Хорошо помню фрагмент воспоминаний германского солдата, как он описывает, что скуки ради выстрелил в русского, который повадился показывать ему задницу, на расстояние 400 метров. На выстрел мгновенно выскочил гауптман, который разобравшись, сделал солдату втык с указанием "...идиот! стрелять из армейской винтовки на такое расстояние совершенно бессмысленно!".
То есть - налицо подход к использовании винтовки в пехоте.

При боевом использовании проблема износа упоров не стоит остро.

А при комплектовании винтовка бракуется и на ней просто заменяется затвор, вероятно.

BEDUIN 06-12-2010 23:16

quote:
А при комплектовании

... существует ремкомплекты. Их было в достатке. Заменяются изношенные узлы. иные - ремонтируются - например ложа при мелких сколах (см. Наставление по ремонту...). А такие сложные процедуры - ну нах не нужны никому были - слишком сложно и дорого.
zevs1 03-08-2018 06:59

quote:
Изначально написано elsim:
Хоть упрись не было такой винтовки...

ещё один идиот

Sacor 04-08-2018 19:41

quote:
Изначально написано zevs1:

ещё один идиот

Это ты о себе?

Aufwiegler 08-09-2018 12:51

quote:
Изначально написано Ratko Mladic:
У Сталлоне бабка из Одессы была, т.е на 1/4 он якобы россиянин

Тогда уж скорее он таки еврэй.
Паршев 18-01-2019 03:31

quote:
Изначально написано VladiT:

Хорошо помню фрагмент воспоминаний германского солдата, как он описывает, что скуки ради выстрелил в русского, который повадился показывать ему задницу, на расстояние 400 метров. На выстрел мгновенно выскочил гауптман, который разобравшись, сделал солдату втык с указанием "...идиот! стрелять из армейской винтовки на такое расстояние совершенно бессмысленно!".
.

Это же было в инструкции к трофейному маузеру на американском языке - что реально прицельная стрельба 100-200 метров, а на 300-400 уже не попадешь (дословно "карабин может, а ты - нет"). Тем не менее на опытных стрельбах участник ВИФа Олег... положил на триста метров обойму в цинку размером 20х40 см.

п-ф 23-01-2019 10:41

"В начале сентября нам должен был производить смотр по стрелковому делу приехавший из Петербурга генерал. Экзамен очень важный, так как результаты шли в приказ по военному ведомству. На смотр полагалось представить возможно большее число стрелков, отозвав и находившихся в денщиках.

Наступил день смотра. Батальон был выстроен на стрельбище, приехал инспектирующий генерал, поздоровался, вызвал вперед ротных командиров и предложил тянуть билетики - кому какое упражнение стрелять. На долю нашей роты досталась стрельба по 12-фигурной мишени в рост одиночным огнем из положения лежа с упора на дистанцию 1400 шагов. Стрельба была сложная: нужно было следить за ветром и в соответствии с ним выносить точку прицеливания, целясь даже не под мишень, а на две или четыре фигуры вправо от мишени, так как ветер дул справа.

Дошла очередь стрелять нашей роте. Запретив унтер-офицерам вмешиваться в дело, дабы не нервировать стрелков, я и ротный командир давали точки прицеливания и наблюдали за каждым выстрелом. Рота дала сверхотличный результат. Нечего и говорить, как рады были все в роте, а особенно капитан Федоров. Сверхотлично стрелял и весь батальон, заняв по стрельбе первое место в лагере. Солдаты получили по белой булке и увеличение порции мяса на обед."
http://militera.lib.ru/memo/russian/shaposhnikov/07.html

vulcan 24-01-2019 04:09

quote:
стрельба по 12-фигурной мишени в рост

Т.е. на километр по мишени 1.70 х где-то 6 м. Сколько в роте человек? около сотни. Может полторы,х.з. сколько там в РИ было. Ставим прицел на 1400 ,ну или 1500 и под колено целясь - пли. Дырок будет много.Особливо , если есть чел, умеющий читать ветер и опыт стрельбы далеко и он будет всем давать указания. Попадать легко даже из пушки , главное, чтоб ее знающие люди навели, а за веревочку дергать- не очень сложно.

п-ф 24-01-2019 11:24

йа в одну харю попадал из трехи с диоптром по щиту гдет 100х50 см на 1220. три из десяти. с корректировкой в трубу, но рикошеты в степи наблюдались и невооруженным глазом.
vulcan 24-01-2019 14:22

Да верю! Тут главное , чтоб глаза были еще вострые.
п-ф 24-01-2019 16:19

Ну скорее рулят освещение и контрастный фон. По чернотропу уже на сотку с открытых тяжело целиццо

легендарные винтовки мировых войн

Господа, а почему всё же винтовка Мосина