легендарные винтовки мировых войн

Встреча со снайпером ВОВ Галышкиной М.А.

Simple 27-05-2006 21:50

перемещено из Нарезное оружие

Через неделю договорился с Галышкиной Марией Александровной, участником Великой Отечественной войны, о личной встрече в Главном штабе ВМФ, снайпер, морская пехота, освобождала Керчь, Севастополь, Одессу. За снайперскую стрельбу кавалер 3-х медалей "За отвагу". Боевой счет - 28. Воевала со снайперской винтовкой Мосина. Закончила школу снайперов в г. Грозный. После 5 ранений - санинструктор, вытаскивала солдат с поля боя.

Если у кого есть вопросы по этой тематике, излагайте. Меня интересует практическая снайперская стрельба во фронтовых условиях в те суровые годы.

После встречи отчет выложу.

Черномор 27-05-2006 23:32

Вопросы:

1.Реальные дистанции стрельбы в динамичном бою, степень и специфика взаимосвязи с пехотой?
2.Минимальные и максимальные дистанции подтвержденных попаданий?
3. Частота и условия проверки боя винтовки, как часто и как именно чистила винт.
4. Отзыв о комлексе винт-ПУ в целом, достоинства и недостатки, пожелания по усовершенствованию комплекса.

tex 28-05-2006 12:02

Дима, спроси не только про винтовку с ПУ, может она с ПЕ провоевала, расспроси короче про ту, из которой пришлость стрелять.
Ну, и разумеется, задай пожалуйста самый забойный вопрос: Какая всё таки кучность у снайперки?
Simple 28-05-2006 12:02

quote:
Originally posted by Черномор:
Вопросы:

1.Реальные дистанции стрельбы в динамичном бою, степень и специфика взаимосвязи с пехотой?
2.Минимальные и максимальные дистанции подтвержденных попаданий?
3. Частота и условия проверки боя винтовки, как часто и как именно чистила винт.
4. Отзыв о комлексе винт-ПУ в целом, достоинства и недостатки, пожелания по усовершенствованию комплекса.

Юра, я как чувствовал, что ты первый отзовешься, вопросы твои будут переданы, они с моими перекликаются.

Simple 28-05-2006 12:08

quote:
Originally posted by tex:
Дима, спроси не только про винтовку с ПУ, может она с ПЕ провоевала, расспроси короче про ту, из которой пришлость стрелять.
Ну, и разумеется, задай пожалуйста самый забойный вопрос: Какая всё таки кучность у снайперки?

Володя, я с ней по телефону разговаривал, судя по всему у нее ПУ был.
При встрече выясню. Для наглядности с собой ПУ возьму. Про кучность тоже.

tex 28-05-2006 12:27

Ещё интересно, где она училась на снайпера, в какой школе, курсах и т.д. где они распологались, когда это происходило, кто учил, сколько инструкторов, сколько было групп, как проходили занятия, их распорядок, длительность и т.д.? Интерсно, какие были нормативы по стрельбе, по маскировке после окончания курсов [кроме ложек Потапова]

Вот, кстати, фото снайпера Галышкиной М.А. http://www.fondvsg.ru/200505/pages/02.htm
Она служила в морской пехоте, возможно даже с СВТ-40, Павличенко...
click for enlarge 428 X 570  42,3 Kb picture

Трофимыч 28-05-2006 12:34

1.Как в то время работали в парах(радиосвязи то особой и небыло)
2.Расчет дистанции до цели(опять же в тех условиях).На каких дистанциях могли уверенно поражать цели.
3.Противостояние оппонентам-снайперам?
4.Интересные и необычные"штучки" помогающие выполнять задачу и оставаться живым?
5.Как проходило обучение в школе снайперов(как долго учили, чему учили - хотябы в двух словах).
6.Не интересуется ли Мария Александровна в мирное время своей бывшей специальностью, если да желательно узнать ее мнение, наблюдения по эволюции снайперского дела.

С Уважением Олег.

Simple 28-05-2006 01:33

quote:
Она служила в морской пехоте, возможно даже с СВТ-40, Павличенко... [/B]

Да, она сказала, что знала Павличенко.

Simple 28-05-2006 01:35

quote:
Originally posted by Трофимыч:
1.Как в то время работали в парах(радиосвязи то особой и небыло)
2.Расчет дистанции до цели(опять же в тех условиях).На каких дистанциях могли уверенно поражать цели.
3.Противостояние оппонентам-снайперам?
4.Интересные и необычные"штучки" помогающие выполнять задачу и оставаться живым?
5.Как проходило обучение в школе снайперов(как долго учили, чему учили - хотябы в двух словах).
6.Не интересуется ли Мария Александровна в мирное время своей бывшей специальностью, если да желательно узнать ее мнение, наблюдения по эволюции снайперского дела.

С Уважением Олег.

Постараюсь все эти вопросы задать, главное не перегрузить ветерана.

tex 28-05-2006 02:12

Дима, я бы на твоём месте сделал бы вопросник, чтобы ничего не забыть и записал бы саму беседу на диктофон, а лучше камеру, если есть такое оборудование. Можно потом было бы выложить этот твой эксклюзивный репортаж в инете, в виде .avi или .mpg. Многие бы скачали и были бы тебе очень благодарны ;-}
Simple 28-05-2006 02:26

quote:
Дима, я бы на твоём месте сделал бы вопросник, чтобы ничего не забыть и записал бы саму беседу на диктофон, а лучше камеру, если есть такое оборудование. Можно потом было бы выложить этот твой эксклюзивный репортаж в инете, в виде .avi или .mpg. Многие бы скачали и были бы тебе очень благодарны ;-}

Володя, диктофон это и так понятно, если она разрешит, а видео, при первом контакте, сумлеваюсь. Вопросник подготовлю, но сколько поговорить можно будет, не знаю.

tex 28-05-2006 02:28

А ты будь понапористей, а то может случай больше не представится. Не будет же она рассказывать по нескольку раз одно и тоже. Да и потом, ты просто камеру укрепи где нибудь, и всё, через минуту о ней забудут.
Simple 28-05-2006 02:46

quote:
А ты будь понапористей, а то может случай больше не представится. Не будет же она рассказывать по нескольку раз одно и тоже. Да и потом, ты просто камеру укрепи где нибудь, и всё, через минуту о ней забудут.

Володя, я и так напористый, не будем гнать лошадей. В плане видео ты прав, о таких людях надо фильмы снимать, а то у нас "Бумер", "Ночной дозор". Тьфу....

tex 28-05-2006 03:01

К 60-и летию Победы был показан многосерийный документальный фильм, который снял про разных ветеранов войны - полных кавалеров орденов Славы. Автор фильма Константин Симонов, называется "Солдатские мемуары". Он состоит из длинных интервью с каждым из ветеранов, которых пригласили в этот фильм. Они ещё там совсем молодые, лет по 30-40 от силы, всё прекрасно помнят, здорово расказывают, во всех подробностях. Фильм был снят в 60е годы.
GAL 28-05-2006 06:03

...освобождала Керчь, Севастополь, Одессу.

Керчь освобождали дважды-1942 и 1944 году.
В каком году она ее освобождала?
(Я родился и вырос в Керчи)
73!

tex 28-05-2006 03:21

Дима, вот ссылка на вопросник К.Симронова, который он использовам в своём фильме-интервью. Может что то пригодится: http://www.iremember.ru/questions/simonov_r.htm
корсар 28-05-2006 07:11

Это не эту женщину показвали недели 2 назад по ТВ-) за Керчь отдельное спасибо-)
ГАЛ
а где в Керчи жил?
GAL 29-05-2006 04:44

а где в Керчи жил?

Аршинцево (Камыш-Бурун)в двухстах метрах от моря, затем в городе -напротив таксопарка на ул.Вокзальное шоссе.
73!

Schtuka 30-05-2006 11:33

Какие патроны использовала? (красные выдавали?)

Пользовалась ли БРАМИТом ? если да,то :
резина в брамите на один выстрел или несколько? Спецпатронами стреляла или обычными? Эффективные дистанции для "зеленого" спецпатрона?

наиболее запомнившиеся ошибки в работе ?

самый запомнившийся выстрел и/или "выход" ?

тюнинговала винтовку?

Schtuka 30-05-2006 11:37

поподробнее о программе обучения в Грозном,
какие дисциплины кроме общевойсковых, какие стрелковые упражнения и спецнавыки... ?
Zaloga 30-05-2006 17:02

Сколько выстрелов в среднем производилось за день?

Сколько брали с собой патронов?

в бочину 30-05-2006 18:48

Спроси, как здоровйе и передай земной поклон.
Olegs 30-05-2006 21:00

quote:
К 60-и летию Победы был показан многосерийный документальный фильм, который снял про разных ветеранов войны - полных кавалеров орденов Славы. Автор фильма Константин Симонов, называется "Солдатские мемуары". Он состоит из длинных интервью с каждым из ветеранов, которых пригласили в этот фильм. Они ещё там совсем молодые, лет по 30-40 от силы, всё прекрасно помнят, здорово расказывают, во всех подробностях. Фильм был снят в 60е годы.

Мда...
Интересно, а есть такие же интервью с ветеранами-снайперами "афгана" и "чечни"

Simple 31-05-2006 12:03

Все вопросы учту, встреча будет 06.06. 2006 г.
Id_Frog 31-05-2006 14:42

В книге Peter Senich "German Snipers 1914-1945" есть пространное интервью с тремя немецкими снайперами. Очень профессиональное интервью.

Предлагаю повторить ей тот же набор вопросов. Интересно сравнение ответов.

Если нет доступа к этой книге, я сегодня вечером могу этот набор вопросов выписать и перевести на русский.

Dr. Watson 31-05-2006 15:09

http://www.hpbt.org/articles/vermaht.htm

Док

Simple 31-05-2006 23:19

quote:
Originally posted by Dr. Watson:
http://www.hpbt.org/articles/vermaht.htm

Док

Док, спасибо, скопировал, передам.

Simple 31-05-2006 23:23

quote:
Originally posted by Id_Frog:
В книге Peter Senich "German Snipers 1914-1945" есть пространное интервью с тремя немецкими снайперами. Очень профессиональное интервью.

Предлагаю повторить ей тот же набор вопросов. Интересно сравнение ответов.

Если нет доступа к этой книге, я сегодня вечером могу этот набор вопросов выписать и перевести на русский.

Было бы не плохо эту информацию довести до Галышкиной М.А., ее мнение будет интересно. Они перекликаются со ссылкой Дока или это одно и тоже?

Id_Frog 31-05-2006 23:46

Да, это те вопросы из книги Сенича, спасибо Dr.Watson!
tex 01-06-2006 18:43

Было бы хорошо, если бы устраивать периодически с ветеранами снайперского движение вечера памяти, типа. Пригласить их на встречу, собрать мощную тусовку всех, кто хотел бы послушать, вопросы позадавать. Снять кинофильму, выложить в инете...
А чё? Можно было бы скинуться, арендовать зальчик небольшой, было бы интересно, думаю.
Walter 04-06-2006 02:01

Ага, а потом, как сейчас стало модным, организовать их встречу с "коллегами" из Германии. Володь, если серьезно, то я поспрашаю в "Боевом братстве" и Совете ветеранов о снайперах.
tex 04-06-2006 10:46

Да, Валера. А вот Дима чё то молчит, как там состоялась беседа или как?
neshek 04-06-2006 18:56

Беседа должна состоятся в начале недели!
Извинтие, что за Диму.
Сам жду результатов, и интерсной информации.
С уважением. Борис.
Рустэм 05-06-2006 22:10

Вот ссылочка в тему:http://www.mk.ru/numbers/2170/article75100.htm
STASIL0V 05-06-2006 23:17

Если есче не поздно, спросите о "ложке потапова".
tex 05-06-2006 23:29

Я думаю, что мы хорошо вопросов позадавали! Вот если бы хоть кто то на них ответил, хотя бы на четверть..
Simple 05-06-2006 23:58

quote:
Originally posted by STASIL0V:
Если есче не поздно, спросите о "ложке потапова".

Сегодня вечером, позвонил для подтверждения встречи завтра, подтвердждается, про ложки Потапова можно было не напоминать, самому интересно. Завтра эту книгу ей презентую, с просьбой почитать и сказать свое мнение, если она до этого ее читала, разговор живее будет.

Simple 06-06-2006 12:09

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы тех:
[Б]Я думаю, что мы хорошо вопросов позадавали! Вот если бы хоть кто то на них ответил, хотя бы на четверть.. [/Б][/QУОТЕ]

Володя, а кто сказал, что будут даны все ответы и сразу, тем более, что это было 60 лет назад. Постараемся.

sbekin 06-06-2006 16:35

С интересом ждем ответов.
Глымов 06-06-2006 18:05

Передавай большое спасибо что выжила...
Здоровья.

Надеюсь что она еще при памяти.. ибо те ветераны что мне приходилось говорить в большенстве толком ничего не могли расказать (возможно не хотели).

RAY 06-06-2006 18:09

quote:
Originally posted by Глымов:
Передавай большое спасибо что выжила...
Здоровья.

Надеюсь что она еще при памяти.. ибо те ветераны что мне приходилось говорить в большенстве толком ничего не могли расказать (возможно не хотели).

------
Дак... хошь верь, хошь не верь - забываеццо многое... а уж за 60 лет... тут уже и возраст на память действует...

Глымов 06-06-2006 19:14

это таки да.. куда ж денешься..

О! и вопрос есть..
Как насчет камуфляжа дело обстояло? т.е. те самы е преславутые Амебы.. много ли их вообще было то? были ли вообще ?

Simple 06-06-2006 19:38

Встреча состоялась. Удивительная и стойкая женщина, столько смертей видела и осталась жива, вся изранена, но держится. В ближайшие дни выложу беседу, на большинство заданных вопросов ответы есть. Но очень краткие, сложно вспомнить технические нюансы спустя 60 лет. Беседа продолжалась 2 часа, к сожалению диктофон у меня умер через час, так что записывал от руки. Прослушивание записи потребует некоторого времени.
Duster 06-06-2006 20:47

С нетерпением ждем
Глымов 07-06-2006 12:41

надеюсь будет познавательно..
Slavik15 07-06-2006 20:18

Simple, планируешь опубликовать материал встречи где-нибудь в печатных СМИ?
Если ты встречаешься по поручению какой - либо редакции - извини.
А если нет - давай к нам.
Немножко неудобно получается, что не могу представиться, но ведь здесь, наверное, нельзя упоминать наше название.
Если надо помочь расшифровать запись с диктофона - давай попробуем.
Знаю, что это трудоемкое дело.
Simple 08-06-2006 19:18

quote:
Originally posted by Slavik15:
Simple, планируешь опубликовать материал встречи где-нибудь в печатных СМИ?
Если ты встречаешься по поручению какой - либо редакции - извини.
А если нет - давай к нам.
Немножко неудобно получается, что не могу представиться, но ведь здесь, наверное, нельзя упоминать наше название.
Если надо помочь расшифровать запись с диктофона - давай попробуем.
Знаю, что это трудоемкое дело.

Можно написать в P.M. Я встречался по собственной инициативе, т.к. меня интересовал чисто снайперский аспект, как это тогда было на самом деле. Книги воспоминания снайперов есть, но там в основном тактика действий, а чисто стрелковый аспект раскрыт не полностью.

Simple 08-06-2006 19:19

Встреча состоялась, как было намечено 06.06.2006 г. в Главном штабе ВМФ. Там есть комната для ветеранов войны. Когда разговаривал с ней по телефону, она была немного насторожена (мало ли какие люди звонят), поэтому я не зря захватил удостоверение ветерана боевых действий, пенсионное и другие документы. Когда она записывала мои данные мы и по боевым наградам сошлись, у меня практически такие же, только поменьше, и по ранениям, как она пошутила, я ее не догнал, у нее - 5, у меня - 2.

Так что атмосфера сразу установилась очень доброжелательная. Мария Александровна рассказала много интересного. К сожалению, всю беседу выложить не могу по этическим соображениям, т.к. в ней присутствуют факты ее личной жизни.

Я даже позавидовал ее памяти, помнит номера частей, населенные пункты, фамилии, имена командиров и однополчан, правда, некоторые моменты она не могла вспомнить. Вот у меня после Афганистана 20 лет прошло и все как-то в памяти размылось и замылилось, спросят, где тебя когда-то на боевых десантировали, отвечу типа - где-то под Кабулом и все.

Безусловно, героическая и стойкая женщина, сохранила настоящий бойцовский характер, тяжелая судьба ее не сломила. Получил огромный заряд патриотизма.

Она рассказывала просто о своей жизни, войне, вопросы по снайперской тематике приходилось задавать отдельно. Просто снайперская работа была одним из многочисленных эпизодов ее сложной жизни, около года она была снайпером. Информацию излагаю со слов Галышкиной М.А., вопросы свои не пишу, из ее ответов и так будет понятно.

Краткая биография

Галышкина М.А. родилась в 1924 году в деревне Николаевское Пензенской области. В 1935 году семья переехала в г. Нальчик. В 1940 году поступила в финансово-экономический техникум в г. Орджоникидзе (сейчас г. Владикавказ). В то время она уже имела серьезную подготовку: закончила курсы медсестер, получила значки 'Ворошиловский стрелок' первой и второй степени, ДОСААФ, ГСО (Готов к санитарной обороне).

С августа 1941 года санинструктор погранотряда войск НКВД. Однажды погранотряд был окружен бандформированием и ее послали за подмогой. Она была ранена в ногу, но дошла до своих, и помощь подоспела вовремя. За спасение погранотряда награждена медалью 'За отвагу'. После лечения в конце 1941 года она вернулась в свою часть, которая копала противотанковые рвы под Моздоком и Грозным.

По призыву известной женщины-снайпера Павличенко в мае 1942 года объявили о наборе 200 девушек из республик Закавказья в снайперскую школу в г. Грозном. Она подала заявление и ее приняли.

После окончания школы снайперов ее с напарницей Аней Соколовой (погибла в первом бою) направили в 57-ю бригаду морской пехоты Северо-Кавказского фронта, которая воевала на Кубани. Далее боевой путь: Малая земля, Новороссийская операция, Киев. Вторую медаль 'За отвагу' получила за 8 подтвержденных убитых фашистов, третью - за 28.

В Закарпатье она была в очередной раз ранена (повреждена кисть правой руки), после чего ее перевели в санинструкторы. Киев, Балаклава, Румыния, Венгрия, Югославия, Австрия. В Чехословакии в марте 1945 года получила тяжелое ранение в ногу. Войну закончила в Вене. За более ста спасенных раненных бойцов награждена орденом Красной Звезды. Также награждена орденом Великой Отечественной войны 1-й степени, орденом 'За доблесть и мужество в ВОВ имени Дмитрия Донского и Сергия Радонежского', орденом '625-летие Куликовской битвы', 25-ю юбилейными медалями.

После войны служила в морской воинской части, с 1952 года 28 лет проработала на 1-м автомобильном комбинате контролером-диспетчером в Москве. На пенсии продолжает вести активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Является членом Совета ветеранов Черноморского флота.

Воспоминания Галышкиной М.А. об учебе в школе снайперов

Женская школа снайперов располагалась в 18 км от г. Грозного в каком-то старом поместье. Срок обучения - 6 месяцев. Занятия начались в июне 1942 г. Курсанты жили на казарменном положении. Распорядок дня: в 7:00 подъем, зарядка, завтрак, винтовки в руки и на полевые занятия. После обеда в 17:00 изучали теорию.

Инструктора в основном - командиры отделений, рот и начальник школы были молодые ребята из Баку, которые там закончили снайперские курсы. Был еще преподаватель подполковник, который воевал в Испании и на озере Хасан.

Всем девушкам выдали винтовки Мосина с кронштейнами Кочетова и прицелом ПУ и сказали, что теперь это их личные винтовки с которыми они отправятся на фронт. (Не могла вспомнить какой прицел у нее был, хорошо фотографии разные с собой были и она указала на ПУ).
Оптика на винтовках и открытые прицелы уже были пристреляны в соответствии с НСД, скорее всего инструкторами из Баку.

Было какое-то пособие по снайперской стрельбе, учили, как правильно выставлять барабанчики прицела с учетом ветра и расстояния. Стреляли на дистанции от 100 до 500 метров. Начинали со 100 метров. Отрабатывали навыки стрельбы по движущимся целям, солдаты в окопах на рубеже несли выставленные вверх силуэты противника, по которым они вели огонь. Стреляли обычными валовыми патронами.

Долгое время учили ползать с винтовкой по-пластунски и маскироваться. Очень тяжелая работа. Вес винтовки с кронштейном и прицелом под 5 кг, при этом надо ползти так, чтобы тебя не заметили, контролировать, что винтовка не загрязнилась, посторонние предметы не попали в канал ствола и самое главное сохранить оптический прицел в рабочем состоянии. Даже у тренированного мужчины проползти несколько сотен метров с таким грузом семь потов сойдет, а это делали вчерашние школьницы.

Маскировка - в основном трава, бугорки. Учили работать в паре. Особое внимание уделяли, чтобы не было солнечного отблеска от прицела и бинокля. Преподаватель находился сзади, они выползали на рубеж и маскировались, впереди на месте противника находились инструкторы, которые оценивали маскировку, типа 'Курсант такая-то, у тебя блик прицела, ты убита'.

Выпускной экзамен включал теорию и стрельбу.
- дистанция 100 м, 5 патронов, нужно было выбить не менее 45 очков;
- дистанция 200 м, патронов больше выдавали (сколько точно не помнит), 48-50 очков;
- дистанция 400 м, 10 патронов, не менее 85 очков.

Трех девушек отсеяли по психологическим причинам, у них сдали нервы, и они не были морально готовы стрелять в людей.

На выпуске перед строем вышестоящее руководство, которое прибыло из штаба, объявило Клейменовой М.А. (ее девичья фамилия) и еще одной девушке благодарность за отличную стрельбу.

Отсканированное фото Галышкиной М.А., которое она мне подарила, так, что качество не очень.

click for enlarge 835 X 1209  2.9 Mb picture

Продолжение следует.

Хмель 08-06-2006 19:57

Очень интересно читать вот такие выкладки, о судьбе отдельно взятого человека на войне. Написано также очень хорошо. Именно такие вот рассказы и служат наилучшим средством в патриотическом воспитании молодых, да и не только, людей.
Огромное спасибо. С не терпением буду ждать продолжения.
С уважением.
Simple 10-06-2006 13:20

quote:
Originally posted by Хмель:
Очень интересно читать вот такие выкладки, о судьбе отдельно взятого человека на войне. Написано также очень хорошо. Именно такие вот рассказы и служат наилучшим средством в патриотическом воспитании молодых, да и не только, людей.
Огромное спасибо. С не терпением буду ждать продолжения.
С уважением.

Спасибо на добром слове, Вы правильно меня поняли, в начале сам хотел себе кое-что разъяснить, а сейчас после встречи с ветераном понимаю, что они уходят и надо донести до молодежи, как их предки грудью за Родину стояли и что они испытали.

Simple 10-06-2006 13:21

Из воспоминаний Марии Александровны я понял, что она не была суперснайпером, которых сейчас показывают в художественных фильмах. Просто труженик войны, только со снайперской винтовкой. Обычно она находилась на флангах атакующих подразделений морской пехоты и уничтожала огневые точки и офицеров противника. Сколько она поразила целей, сама не может сказать, кто в бою их считал. Так что цифра 28, достаточно относительная, это только подтвержденные свидетелями данные, тем более их точный счет она не сразу стала вести. На самом деле их было конечно гораздо больше.

Почему я на этом концентрирую внимание, и вообще, зачем мне это нужно. Да потому что из различных источников про наших снайперов выходило, что они только и охотились, описывались их красочные поединки со снайперами противника, уловки, обманки. В основном это было в советские времена, тогда пропаганда видела наших снайперов именно такими. А за этими картинками существовал еще и их каждодневный ратный труд непосредственно в боевых порядках по обеспечению продвижения наших войск в наступлении. И только во времена затишья, в обороне они выходили на охоту.

Наиболее запомнившиеся эпизоды по воспоминаниям снайпера

После снайперской школы в марте 1943 года ее направили в 57 бригаду морской пехоты, которая держала оборону в районе станицы Курчанская на реке Курка. Остановка была тяжелой, находились в болотах, вокруг рисовые поля, наполненные водой. Боеприпасов не хватает. Школьники в мешках на спине, кто мог добраться, приносили им патроны. Она прибыла на КП со своей напарницей Соколовой, командир посмотрел на них, и говорит, 3 марта идете в атаку вместе со всеми, надо захватить сарай в поле и выбить оттуда противника. Сарай был достаточно большим сооружением, там хранилось зерно. Разведка доложила, что там всего один пулемет и один миномет. Когда они пошли в атаку, оказалось, что у немцев с флангов было более 15 пулеметов, которые кинжальным огнем уничтожили всех атакующих морских пехотинцев, выбралось всего несколько раненных. Ее напарница пропала. По счастливой случайности Галышкина М.А. осталась живой, лично видела, как гитлеровцы докалывали штыками и добивали из автоматов раненных краснофлотцев, но помочь им не могла. После увиденного у нее было только одно желание - мстить.

Когда она пришла на КП, сказала командиру, как же можно, столько ребят положили, нас снайперов в атаку направили, а мы должны были заранее выбрать удобные позиции и поддерживать огнем нашу атаку и при отходе тоже. Командир ответил, пошла нах и даже забрал у нее винтовку, настолько она была разгорячена. Потом винтовку ей отдали и 5 марта, ночью, в сопровождении, вызвавшегося ей в напарники старшего лейтенанта, они выдвинулись к этому сараю.

Заняла позицию напротив сарая, дистанция 300 м, когда расцвело, из него вышел гитлеровец, начал делать зарядку, сесть, встать, когда, он встал в очередной раз, она выстрелила. Целила в голову, куда попала, не увидела, но он с криком упал. На крик выбежали 4 фашиста, которых она хладнокровно по очереди уложила. Хотела перезарядиться, но старший лейтенант не дал, сказал, уходим, сейчас минометами накроют. Они покинули позицию, которая после этого была обработана минами. Так она открыла свой счет - 5.

Когда захватили тот сарай, там нашли ее напарницу Аню Соколову, ее взяли в плен, страшно пытали, все лицо изуродовали, потом повесили.

С 5 на 6 марта она уничтожила еще двоих.

После этого ее перекинули для подкрепления на Малую землю, под Новороссийском, т.к. там были выбиты практически все снайперы. На передке ей сказали, что их замучил немецкий снайпер, косит наших и все ему ни почем.

Она в сопровождении автоматчика-наблюдателя с биноклем заняла позицию и начала наблюдать за противником. Дистанция 200 м. Она предупреждала неоднократно наблюдателя об осторожности в использовании бинокля, чтобы не дал блика. Но, судя по всему, а она грешит на него, ее позицию обнаружили. Она увидела в прицел легкое шевеление в кустах позиций противника, и одновременно прозвучал ее выстрел и со стороны противника. Пуля по касательной попала ей точно по центру выше лба, отметину оставила (она мне ее показала). Бойцы в передней траншее сказали, что у немцев после выстрела кто-то взвизгнул. Когда взяли позиции противника, в том месте, куда она стреляла, обнаружили убитого немецкого снайпера.

Вот такое вот было противостояние снайперов, к вопросу заданному здесь, немецкий снайпер был точен по горизонтали, по вертикали не просчитал немного, и ему не повезло, хотя ошибки были и с той и с другой стороны.

При освобождении Киева, стреляла ночью, увидела тень на стороне противника, 150 м, выстрел, зачет.

Продолжение следует.

tex 10-06-2006 16:00

Дима, давай дальше!
Simple 11-06-2006 11:08

Ответы на вопросы, которые не были освещены.

Реальные дистанции стрельбы: 100 - 400 м, дальше не стреляла, в Киеве приходилось практически в упор из дома по дому через улицу.

Носимый боезапас: 120 патронов. Трассирующими и бронебойными не стреляла, работала обычными валовыми.

Обычная точка прицеливания: как она сказала 'под пупок', чтобы наверняка.

Читать ветер: а вот так, бодро сказала она, выставив вверх указательный палец правой руки.

Винтовку чистила по возможности после каждого применения, пристреляна она была в десятку из чистого ствола.

К комплексу кронштейн Кочетова и прицел ПУ отношение хорошее, правда им обещали придвинуть прицелы ближе к глазу, но так и не сделали, война шла, не до этого видно было.

Работа в парах: как я понял, после трагической гибели ее напарницы Ани Соколовой в первом бою, пары у нее уже не было.

Основная ошибка снайпера, как она считает, когда нервы сдают, рука дрогнет, отсюда и промах.

Из прибора бесшумной стрельбы 'БРАМИТ' не стреляла.

Ложки Потапова: о них не слышала, сказала, какие там ложки могут быть на войне.

Подарил Галышкиной М.А. книгу Потапова 'Искусство снайпера', она ее не читала, попросил ознакомиться, может что-то она еще вспомнит после ее прочтения или какие неточности обнаружит. Также оставил ответы немецких снайперов. Сказал, что вот такие ответы немцев есть, а русских снайперов ВОВ, к сожалению нет. Давайте восполним этот пробел при следующей встрече.
Рассказал кратко ей о нашем форуме, она готова встретиться со всеми кого интересует ее опыт. Пожелал от участников форума здоровья и долгих лет жизни.

Немного о грустном.
Не хотел этого писать, но все же напишу. Живет она не богато, как выразилась 'перебиваюсь с хлеба на квас', в однокомнатной квартире с двумя внуками 29 и 36 лет. На внуков не жалуется, они ей во всем помогают. Пенсия инвалида Великой Отечественной войны не совсем мизерная, но после вступления в силу закона о монетаризации льгот, из списка 50 процентов бесплатных лекарств убрали, даже Алахол не оставили. Зато Корвалол, который 6 рублей в аптеке стоит, оставили, "огромное спасибо министру Зурабову". Она имеет заболевание, при котором необходим ежедневный прием лекарств, в строго определенное время, медики поймут, диета 9 стол. И лекарства, которые ей действительно помогают, приходится покупать. А они не дешевые. И тратит на них свою пенсию.

Я, конечно, теперь буду ей помогать, чем могу. Если у кого будут соображения на этот счет, пишите в P.M.

Вот такая беседа получилась со снайпером Великой Отечественной войны Галышкиной Марией Александровной, героическим человеком, дай бог не последняя.

Bulat 11-06-2006 12:00

Марии Александровне поклон до земли, а Дмитрию большое спасибо, очень интересно.
С уважением, Никита.
Beowulf 11-06-2006 13:53

Интересно, как в школе снайперов проверяли психологическую профпригодность? - На пленных фрицах?
trof_d 11-06-2006 14:28

quote:
Originally posted by Simple:
Если у кого будут соображения на этот счет, пишите в P.M.

Адрес давай или банковские реквизиты.

Simple 11-06-2006 15:59

quote:
Originally posted by trof_d:

Адрес давай или банковские реквизиты.

Ответил в P.M.

limon 11-06-2006 18:24

Огромное спасибо!Великолепный материал-без пафоса и сахара.
deg 11-06-2006 21:19

Да, мне тоже адрес или банковские реквизиты
AIV 11-06-2006 23:32

Спасибо за материал!
Да, на войне все проще и в то же время сложнее. Похоже, точный выстрел важная но не самая большая составляющая работы армейского снайпера. Прежде наблюдение, маскировка-иначе личный счет быстро оборвется.
parohod 12-06-2006 19:17

quote:
Originally posted by deg:
Да, мне тоже адрес или банковские реквизиты

Поддерживаю, и мне тоже.

Сильвер 14-06-2006 19:28

очень интересный материал. вспоминаю, полгода назад беседовал со снайпером Федом Ивановичем Кривоконем, воевавшим с 1944 по 1945 годы. Очень похожие замечания и тактика действий. призван был в Кривом рогу (Украина) в феврале 1944, после оккупации. в первом же бою убил из винтовки Мосина 3 человек, причем одного - офицера - с дистанции в 200 метров. Был послан на курсы снайперов, кои окончил в мае 1944 года. Оружие - снайперский Мосин, прицел ПЕ. Убил 72 немца и 14 японцев (подтвержденные попадания). Имеет награды - "За отвагу" - 2 шт., "За боевые заслуги" - 1 шт., орден Красной Звезды - 1 шт., Отечественной войны 2-й степени - 1960 е годы. Кратко очем говорил: стрельба велась на дистанции 100-500 метров, один немец был снят с растояния около 1 км, ради баловства, скорее исключение. Целились в район пояной пряжки, центр фигуры. Со 100-200 м - грудь, реже голова. В Манчжурии получил от японского снайпера ранение в голову - касательное правого виска. Там и закончил войну
в бочину 14-06-2006 21:06

Мой дед до плена командовал артилерийским дивизионом. На их участке фронта ожидалась психологическая атака больших сил пехоты, когда фрицы в расстгнутых гимнастерках идут мерным шагом не обрашая внимания на потери, пока наши не побегут.
Разведка сработала четко и сообшила точное место атаки. Туда собрали всех снайперов каких могли - 15 человек или около того.
До наших траншей дошла только горстка немцев, которых всех взяли голыми руками. Снайперы перебили несколько сот.
Rosich 14-06-2006 21:22

quote:
Originally posted by в бочину:
Мой дед до плена командовал артилерийским дивизионом. На их участке фронта ожидалась психологическая атака больших сил пехоты, когда фрицы в расстгнутых гимнастерках идут мерным шагом не обрашая внимания на потери, пока наши не побегут.
Разведка сработала четко и сообшила точное место атаки. Туда собрали всех снайперов каких могли - 15 человек или около того.
До наших траншей дошла только горстка немцев, которых всех взяли голыми руками. Снайперы перебили несколько сот.

Здравствуйте.

Странные, однако, немцы. Особенно горстка, которая таки ДОШЛА. Если это правда, то самому противно (фашисты ведь), но уважение вызывают. Что ж за немцы такие?

в бочину 14-06-2006 22:43

Они были пяны ровно настолько, что могли только идти, но почти ничего не понимали.
Rosich 14-06-2006 23:16

quote:
Originally posted by в бочину:
Они были пяны ровно настолько, что могли только идти, но почти ничего не понимали.

А... Ну тогда понятно.

Берта 15-06-2006 12:02

Может быть банковские реквизиты выставить на всеобщее обозрение ?
Я думаю что от нас не убудет, а человеку поможем. Разве она чего-нибудь дождется от нашей Родины-мамы, которая зовет когда "полная жопа" а потом о своих детишках можно и забыть на время .... до очередной жопы.
Cazador 15-06-2006 16:58

quote:
Originally posted by sauer:
тут есть учебный документальный фильм о снайперах вермахта, снималось в 1944 году немцами (если конечно связь позволит)
files.sakha.net

Не удалось открыть, хотя интернет быстрый

Тоётоми 15-06-2006 19:01

мне тоже реквизиты для перевода в личку пожалуйста
Mosinman 15-06-2006 20:37

quote:
Originally posted by Beowulf:
Интересно, как в школе снайперов проверяли психологическую профпригодность? - На пленных фрицах?

Очень смешно.

AndyGr 15-06-2006 22:18

Нужна такая Родина, которая не может обеспечить ветеранов войны!

Тем не менее у меня тесть инвалид ВОВ получает 12 тыр в месяц и имеет много льгот. Раз в году проходит лечение в госпитале, где условия лечения и отношение персонала на очень высоком уровне. Его забрали в 1945, когда ему было 17. Он был ростом с винтовку Мосина из-за голодухи. Работал в диверсионной группе в тылу врага. Им даже не говорили, какая это страна Венгрия или Румыния. Чудом выжил. Однако военная закваска осталась. Когда смотрит телевизор, то сразу говорит не взирая на высокие гос. посты кого нужно ставить к стенке.

drachun 15-06-2006 23:18

quote:
Originally posted by AndyGr:
Однако военная закваска осталась. Когда смотрит телевизор, то сразу говорит не взирая на высокие гос. посты кого нужно ставить к стенке.

Cazador 16-06-2006 12:11

quote:
Originally posted by sauer:
тут есть учебный документальный фильм о снайперах вермахта, снималось в 1944 году немцами (если конечно связь позволит) files.sakha.net

Ниасилил. Прошу попроще для гуманитариев!

Rosich 16-06-2006 13:03

quote:
Нужна такая Родина, которая не может обеспечить ветеранов войны!

Это вопрос или утверждение?

Родину, как и родителей не выбирают. Родина тут совершенно не при чем. Если есть несколько уродов во власти, то разбираться надо непосредственно с этими уродами, а не с Родиной.
Когда во время ВОВ у кого-то начались проблемы с Родиной, появились власовцы - предатели, которые пошли на союз с врагами нашей Родины.

Андрей К 16-06-2006 13:19

По теме топика, 4 фото статьи из журнала "Братишка".
click for enlarge 880 X 1255 245.4 Kb picture
click for enlarge 880 X 1234 251.1 Kb picture
click for enlarge 880 X 1222 272.5 Kb picture
click for enlarge 880 X 1236 250.8 Kb picture
AndyGr 16-06-2006 13:27

quote:
Originally posted by Rosich:

Это вопрос или утверждение?

Родину, как и родителей не выбирают. Родина тут совершенно не при чем. Если есть несколько уродов во власти, то разбираться надо непосредственно с этими уродами, а не с Родиной.
Когда во время ВОВ у кого-то начались проблемы с Родиной, появились власовцы - предатели, которые пошли на союз с врагами нашей Родины.

Вопрос не в том кто любит Родину, а кто нет.
12000р. в месяц ветерану ВОВ это мало или достаточно?

RAY 16-06-2006 14:51

quote:

------
Где жить... в Москве, да если одинокий - не так и много... на одни лекарства вон - тыщ 5-6 в месяц - легко... В провинции - 12 тыщ работающие-то далеко не все имеют... так вот...

Глымов 16-06-2006 15:09

очень познавательно Спасибо за интервью!
Rosich 16-06-2006 16:07

quote:

Относительно Москвы и провинции Вам уже ответили. Действительно у нас в Липецке 12000 это вполне хорошая зарплата.
Если бы от меня как от государственного деятеля зависело благополучие тех, кто своей жизнью и здоровьем спас нашу страну 60 лет тому назад, то я бы, поверьте, обеспечил им достойную старость.

А вообще, коллеги, вместо того чтобы разговоры разговаривать, предлагаю всем, кому не безразлична судьба снайпера-ветерана, обратитесь в РМ к Simple и возьмите почтовый адрес. Помогите, кто, чем сможет, да не забудьте пару теплых слов чиркнуть на переводе, человеку будет приятно.

Али-Баба 16-06-2006 19:07

quote:
И лекарства, которые ей действительно помогают, приходится покупать. А они не дешевые. И тратит на них свою пенсию.

Я, конечно, теперь буду ей помогать, чем могу. Если у кого будут соображения на этот счет, пишите в P.M.

Вот такая беседа получилась со снайпером Великой Отечественной войны Галышкиной Марией Александровной, героическим человеком, дай бог не последняя.

Давай реквизиты.
А за материал огромное спасибо. Мало их, ветеранов, осталось.
А теплоты душевной много не бывает. Здоровья им.

tex 24-06-2006 22:51

quote:
by Rosich:Странные, однако, немцы.
Читал воспоминание одного ветерана, как через них в Румынии также шли окруженные немецкие части, прорываясь к своим. Они в наших даже не стреляли, просто шли цепями взявшись за руки и пели песни что бы побороть страх. Ветеран пишет, что все наши стреляли пока автоматы от переграва не клинило. Он говорил, что там была бойня какая то, горы трупов, но немцы шли и шли, предпочитая смерть плену.
п-ф 24-06-2006 23:47

quote:
Читал воспоминание одного ветерана, как через них в Румынии также шли окруженные немецкие части, прорываясь к своим. Они в наших даже не стреляли, просто шли цепями взявшись за руки и пели песни что бы побороть страх. Ветеран пишет, что все наши стреляли пока автоматы от переграва не клинило. Он говорил, что там была бойня какая то, горы трупов, но немцы шли и шли, предпочитая смерть плену.

Это? - Анатолий Генатуллин "Вот кончится война". Там правда дело происходило в Восточной Пруссии, и как бы ерманы были обдолбанные, в плен все таки сдавались.
click for enlarge 1208 X 1000 278.8 Kb picture
click for enlarge 1221 X 1000 268.5 Kb picture
click for enlarge 1240 X 1000 276.2 Kb picture

tex 25-06-2006 12:20

Нет, это был другой случай. Там этот солдат рассказывал, что когда его ППШа до красна нагрелся, на него кинулся один немецкий офицер в рукопавшную, и солдат его завалил. А потом, уже после войны, нашёл в Германии его родню и показал им место, где погиб их отец-муж-сын в поединке один на один. Было это среди каких то холмов в Румынии. Типа, Яссо-Кишиневская операция заканчивалась...
Simple 03-12-2006 11:47

В октябре ездил домой к Марии Александровне, поздравил ее с днем рождения. Она выразила огромную благодарность участникам форума, которые оказали ей внимание и поддержку, даже прослезилась. Пожелала всем участникам форума метких и результативных выстрелов.

Выпили с ней по пять рюмок за ее здоровье и в память о ее однополчанах, боевая женщина, после выпитого, ей хоть бы хны.

Живет она действительно более чем скромно, в однокомнатной квартире в хрущевке, на 4 этаже без лифта. Самый дорогой предмет в квартире телевизор.

По материалам вышеуказанной беседы, газета '5 охот' опубликовала о ней очерк. Гонорар от публикации поступил на счет Галышкиной М.А.

Большое спасибо всем, кто оказал помощь ветерану.

С уважением, Дмитрий.

click for enlarge 1944 X 2592 705.3 Kb picture
click for enlarge 2592 X 1944 588.0 Kb picture

GreenG 03-12-2006 11:54

Дмитрий,

какая помощь ей может быть оказана сейчас?

Вешаю тему в важное.

alexpas 03-12-2006 12:20

Бля! Мужики, да вы чего??!!! Какие вопросы, какие пули, какие комплексы "Винт + ПУ"?!!! Да в ноги поклониться человеку, который Родину защищал и помочь, чем можем! Вспоминаю деда своего, настоящий был МУЖИК, СОЛДАТ и КАЗАК! От рака умирал, а хоть бы раз пожаловался, что болит где нибудь! Всю войну прошел лейтенантом пехотной роты, - это тем, кто ТТ из кобуры и первым в атаку "За Родину! За Сталина". Был дважды ранен, войну закончил в Праге, а потом еще 3 года бендеровцев ловил на Украине. Так что, дайте реквизиты, как помочь этой даме-ветерану!!!
Simple 03-12-2006 12:41

quote:
Originally posted by GreenG:
Дмитрий,

какая помощь ей может быть оказана сейчас?

Вешаю тему в важное.

Глеб, по поводу помощи каждый решает сам. Я не выставлял в эфир ее адрес и телефон, хотя некоторые сами его пробили, связались с ней, и оказали поддержку. Лекарства, которые она приобрела я лично видел.

Если кого-то эта тема заинтересует пишите в P.M.

tex 09-12-2006 13:08

quote:
Originally posted by alexpas:
Бля! Мужики, да вы чего??!!! Какие вопросы, какие пули, какие комплексы "Винт + ПУ"?!!!
Отвечу словами К.Симонова:
'Никто не имеет права сказать, что знает войну досконально. Войну в целом знает народ, и народ надо расспрашивать о ней'
Поэтому правильно сделал Simple, что подробно распрашивал эту женщину о той войне. Именно в таких материалах и остается память о тех людях, о том что они соврешили и через что прошли.

Так что не надо истерик

Ingvar 14-12-2006 18:02

Дмитрий, спасибо за рассказ и всю работу !

И мне тоже- адрес или банковские реквизиты.

v0land 14-12-2006 18:31

Дмитрий, спасибо, очень интересно.
Если можно, мне в личку сбросьте реквизиты.
Simple 16-12-2006 10:00

quote:
Originally posted by Ingvar:
Дмитрий, спасибо за рассказ и всю работу !

И мне тоже- адрес или банковские реквизиты.

Написал в P.M.

Simple 16-12-2006 10:03

quote:
Originally posted by v0land:
Дмитрий, спасибо, очень интересно.
Если можно, мне в личку сбросьте реквизиты.

Отправил в P.M.

ЗАМОТАЙ* 23-12-2006 19:37

Большое спасибо!за предоставленный материал. Низкий поклон Марии Александровне и всем ветеранам!Очень полезная информация ,как для нашего поколения ,так для молодежи. Суважением.

полосатый 24-12-2006 13:53

quote:
Через неделю договорился с Галышкиной Марией Александровной, участником Великой Отечественной войны, о личной встрече в Главном штабе ВМФ, снайпер, морская пехота, освобождала Керчь, Севастополь, Одессу. За снайперскую стрельбу кавалер 3-х медалей "За отвагу". Боевой счет - 28. Воевала со снайперской винтовкой Мосина. Закончила школу снайперов в г. Грозный. После 5 ранений - санинструктор, вытаскивала солдат с поля боя.

После встречи отчет выложу.

Привет Дмитрий!

Давненько не посещал форум, с удовольствием почитал твою тему, много интересного. Спасибо и удачи тебе!!!

С уважением полосатый.

полосатый 24-12-2006 15:52

Ещё раз привет Дмитрий!

Сбрось в Р.М. реквизиты, я отправлю не сейчас, а приурочу к Дню Победы! Всё приятно человеку будет.

С уважением полосатый.

Simple 25-12-2006 10:55

quote:
Originally posted by полосатый:
Ещё раз привет Дмитрий!

Сбрось в Р.М. реквизиты, я отправлю не сейчас, а приурочу к Дню Победы! Всё приятно человеку будет.

С уважением полосатый.

Написал в P.M.

Simple 26-12-2006 10:09

Для информации, я удалил по согласованию с ЗАМОТАЙ некоторые его посты про финских снайперов, чтобы все в кучу не валить. Здесь все-таки тема про наших снайперов. Про финских тема тоже интересная и попросил расскрыть ее в отдельном топике, что он и сделал. forummessage/2/1804

перемещено из Нарезное оружие
Simple 21-12-2007 19:57

Если у кого-то есть желание поздравить снайпера Галышкину М.А. с наступающим Новым годом, пишите мне в P.M. Это можно сделать в любой произвольной форме. Беседовал с ней недавно, чувствует себя нормально, болеет конечно, любое поздравление будет ей приятно и поддержка тоже. Наша бригада стрелков и охотников поздравит Марию Александровну в понедельник.
yukon 25-12-2007 07:04

Спасибо за рассказ и Ваше время !!!
Очень было интересно прочитать интервью и узнать про такую женщину-Героя.

Пожалуйста, сообщите реквизиты, хочу переслать скромный подарок. Мой дед тоже служил и прошел всю войну. В память о таких людях и то, что они сделали для нас, Мы должны их помнить и уважать их за это.

С уважением yukon

Simple 25-12-2007 12:19

To yukon:
Написал в P.M.
OLEG_4.5 27-12-2007 13:29

Хоть и есть внуки но можно ради уважения и интереса в Новый год, 8-марта, Праздник победы придти к ней с подарками (полезными). Она расскажет еще че нибудь и ей помощь материальная будет.

Может она последний год живет. А таких свидетелей и участников ВОВ через 10 лет уже не будет. Надо ценить момент.

Вот жалко что за Ордена ей в аптеке и поликлинике особой скидки и
помощи не делают. А ведь она много что для страны сделала.

neshek 07-03-2008 12:30

Хочу искрене поздравить Галышкину Марию Александровну с наступающим женским днем 8 МАРТА!
Желать много можно что на словах, хотя пологаю, что Мария Александровна много что нужного сделала для нашей страны и нашего спокойствия. Она нуждается в простой элементарной поддержки человеческой..)
Дима, сообщи пожалуйста куда и как я смогу помочь не только на словах, а как пологаю на необходимых делах...
С уважением и почтением ВАМ Мария Александровна!
Борис.
Simple 07-03-2008 10:07

Достойное пожелание, ей будет очень приятно. Борис, реквизиты направил тебе в P.M.
На праздничные дни вешаю тему в важные. Кто хочет поздравить и поддержать снайпера-ветерана, обращайтесь.
OLEG_4.5 15-03-2008 12:48

Скоро 9 Мая !!! Жалко что в Уфе нет знакомых ветеранов...
Шача 31-03-2008 09:57

Извиняюсь, не подскажете как сделать денежный перевод Галышкиной М.А.
Simple 31-03-2008 12:03

quote:
Originally posted by Шача:
Извиняюсь, не подскажете как сделать денежный перевод Галышкиной М.А.

Написал в P.M.

Simple 26-04-2008 11:40

На пороге 9 мая, День Победы, поздравим ветерана. У Марии Александровны сейчас самая напряженная пора, ее приглашают на различные мероприятия, посвященные Победе, телевидение, в организации и учебные заведения, проводит беседы по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Не смотря на недуги держится бойцом.
Furious76 02-05-2008 12:44

Поздравляю с праздником Великой победы!
320 x 240
DM 04-05-2008 13:20

поздравляю
Andrey100 06-05-2008 09:17

quote:
Originally posted by Bulat:
Марии Александровне поклон до земли, а Дмитрию большое спасибо, очень

+100

Dzutte 14-07-2008 18:32

спасибо, прочитал с интересом!
Varshchik 24-11-2008 20:21

Да, очень интересный рассказ. Мои старики ушли из жизни когда я был еще не особо в теме и очень об этом жалею.. что не успел с ними пообщаться по интересам. Дед до Берлина дошел, про бабушку мало что знаю.
Дед один раз мне рассказал историю как взяли в плен немца, тот в шоке от нашей "Катюши", рассказал как все ее боятся, попросил открыть тайну как она устроена.. ))) Вообщем интересно было бы дальше послушать, но...
Скажите как самочувствие Марии Александровны.. ?
и соответственно прошу сбросить инфо для перевода.

Simple 25-11-2008 02:29

quote:
Originally posted by Varshchik:
Скажите как самочувствие Марии Александровны.. ?
и соответственно прошу сбросить инфо для перевода.

Прошу подтвердить, указанные Ваши намерения, в мою личную почту.

merax 21-02-2009 20:56

Адрес и реквизиты...
Simple 21-02-2009 22:48

quote:
Originally posted by merax:
Адрес и реквизиты...

Прошу объяснить в персональную почту.

merax 22-02-2009 08:20

Отписал в ПМ)))
Simple 24-05-2009 16:57

forummessage/164/45
диверсант 25-04-2010 09:21

9 мая на носу.
Andryha75 30-06-2010 15:24

С удовольствием прочитал всю тему. Радостно, что современного поколения правильное отношение к прошедшей войне, к ветеранам. Низкий поклон этой женщине, а также всем недожившим до сегодняшнего дня, сложившим свои головы на полях сражений и в госпиталях. Мы в неоплатном долгу перед ними.
Дайте реквизиты, чем могу-помогу.
Simple 17-11-2010 22:33

C прискорбием сообщаю, что сегодня 17 ноября 2010 года, после продолжительной болезни, скоропостижно скончалась снайпер Великой Отечественной Войны, героическая женщина, Галышкина Мария Александровна.

Царство ей небесное, скорбим и помним......

RAY 17-11-2010 22:41

Не пью, но выпью.
Последние уходят. Царствие им небесное, железные люди были.
palex 17-11-2010 23:31

Прискорбно. Соболезную родным и близким.
Вечная память Марии Александровне.
Пусть земля будет пухом.
Andryha75 18-11-2010 09:03

Вечная память и низкий поклон Марии Александровне от благодарных потомков.
Таких людей, их Великие дела, забывать нельзя!
Земля ей пухом...
Алексей Голова 18-11-2010 11:11

Вечная память, Марии Александровне.

С глубоким уважением к ветерану, Алексей.

ckc45 18-11-2010 11:53

Вечная ей память...
Михалыч.59 18-11-2010 13:22

Вечная ей память и пусть земля будет пухом.
trof_d 19-11-2010 12:38

Вечная память и низкий поклон.
Черномор 19-11-2010 06:51

Чтим и помним.

ЗЫ: наша задача - передать потомкам правду о подвиге предков, иначе вырастим гнилое наследство.

Москвин 19-11-2010 09:35

Земля ей пухом и вечная память! и главное - СПАСИБО!
shtift1 19-11-2010 10:17

.
CEBA1973 19-11-2010 13:06

.
ka3ak1 24-11-2010 13:22

.
Нумминорих 24-11-2010 13:46

-
fregat.71 24-11-2010 16:27

.
tengri 25-11-2010 11:12

.
ss-stingray 01-12-2010 16:48

вечная память !
Тепленький 02-12-2010 12:59

Вечная память и вечная слава!
Gromoboy 02-12-2010 15:01

.
mad max13 02-12-2010 18:50

Еще одним цветком земля беднее стала,
Еще одной звездой богаче небеса !!
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!
Lexx6111 10-12-2010 12:20

Вечная память !
Lexx6111 10-12-2010 12:27

Может я неправ.....
Но Мария Александровна будет жива , пока в наших сердцах жива память о подвиге снайпера !
ckc45 10-12-2010 13:43

Очень даже прав.
Lexx6111 10-12-2010 21:45

Модератор , закрепи пожалуйста тему , так сказать в память.......
ЕгорКА-74 11-12-2010 19:31

земля ей пухом.
BEDUIN 12-12-2010 02:08

Аминь. Вечная память!
Мирон 14-12-2010 16:23

.
BadFox 14-12-2010 17:05

Царствие Небесное!
Krycek 15-12-2010 12:01

Вечная Память! Таких людей все меньше и меньше..
Koji 16-12-2010 10:54

.
Vladiv7 18-12-2010 07:52

Вечная Память! А чтобы наши дети помнили, подобное может сделать каждый -
http://pobeda.oper.ru/news/read.php?t=1051607126
spy der 25-12-2010 16:53

Вечная Память!
немогупридумать 25-12-2010 21:08

Прискорбно. Уходят герои...
http://airaces.narod.ru/snipers/w2/kleimynv.htm
ss-stingray 26-12-2010 01:27

quote:
Уходят герои...

хоть их и всё меньше, как минимум наши поколения всегда будут помнить их подвиг, а потому они бессмертны, пока жива память о них и о великой победе, которую они для нас отстояли.

p.s. посмотрел ссылку и не могу не отметить, какой красивой девушкой была Уважаемая Мария Александровна в молодые годы. весьма прескорбно, что на её молодость пришлись такие суровые времена...

ЕгорКА-74 22-01-2011 11:46

полностью поддерживаю предыдущего аппонента.
divers 80 13-10-2011 20:19

Очень жаль.А так хотелось поговорить с Марией Александровной.Вечная Ей память!
Акадак 05-11-2011 12:14

http://www.youtube.com/watch?v=C5IaSbNoXJ8&feature=related - ссылка на советских женщин-снайперов.

легендарные винтовки мировых войн

Встреча со снайпером ВОВ Галышкиной М.А.