легендарные винтовки мировых войн

О сказках про снайперский карабин Мосина 38 года

Паршев 03-12-2007 03:46

Истории об этом оружии относят, как неоднократно слышал, к легендам, но вот какое дело: есть у меня мемуары моего старшего сослуживца полковника Михаила Абрамовича Брагинского (надеюсь опубликовать их в интернете, пока разрешения не получил). Он начал службу в 42-м году офицером связи в 39-й армии ген.Масленникова (до войны - командующий пограничными войсками). Армия была укомплектована в значительной степени пограничниками и (возможно) энкаведешниками. История там была трагическая, армия попала в окружение и понесла тяжелые потери, кстати сам Брагинский занимался подсчетом вышедших из окружения, потом создавалась заново.

Так вот по ходу дела Михаил Абрамович как раз такое оружие - карабин с оптикой - и раздобыл, оно считалось редким и престижным, и из него убил своего первого немца.
А вот происхождение таких карабинов мне неизвестно - была ли местная самодеятельность, или мода ведомственная, или были они ограниченно в НКВД или у пограничников - не знаю. Спрашивал одного родственника - он в 39-м был и пограничником и снайпером (командное первенство Ленинградского военного округа) - но он про такие карабины не слыхал.

Chuck13 03-12-2007 06:33

А что уж особо сказочного в этом? Ну поставили оптику на несколько (единиц, десятков, сотен - подставьте нужное) карабинов, снабдили гнутой рукояткой затвора - вот и готово. Стрелять и попадать из такого карабина на дальность до 300м вполне реально.
Неужели необходимы какие-то особые условия или усилия для создания такого типа оружия, учитывая, что процедура конвертации "обычного" м38 в "снайперский" - дело нескольких часов для средней квалификации оружейника?
Кстати, в иллюстрациях к потаповской "Искусство Снайпера" такая "легенда" присутствует
200 x 125
андим 03-12-2007 07:07

Потапов писал о снайперском карабине обр. 1938, даже печатал фотографии такого чуда. Но учитывая репутацию автора, меня разобрали сомнения. Вполне вероятно что были единичные варианты, но серийного производства небыло. При достаточной распространенности экс-снайперских винтовок различных типов (включая карабин м91/59 с заглушками под ПУ), нет ни одного карабина м38.
Хотя идея интересная. Я одно время хотел такую штуковину собрать, но жалко портить м38, они и так все реже встречаются. Тем более надо искать поздние года выпуска, с высокой стенкой ствольной коробки, под базу Кочетова. Как то наткнулся на карабин м44 с отпиленным штыком и цена была нормальная, $40. Сразу не взял, вернулся в магазин, а его уже нет.
андим 03-12-2007 07:11

Рукоятка затвора в "потаповском" варианте очень интересная.

quote:
Кстати, в иллюстрациях к потаповской "Искусство Снайпера" такая "легенда" присутствует

Chuck13 03-12-2007 07:21

quote:
Originally posted by андим:
Рукоятка затвора в "потаповском" варианте очень интересная.

Да я не упираю особо на потаповский вариант И даже не заметил, в чем интересность той рукоятки. Просто, сам факт загадочности вокруг сабжа удивил.

Simple 03-12-2007 11:59

Я тоже читал у Брагинского про карабины с оптикой, кстати, эти мемуары в инете уже есть. Где точно уже не помню. Больше документального подтверждения о них, разве что только у Потапова, не встречал.

Недавно попался вот такой интересный генеральский карабин, состояние превосходное, правда, нагара в стволе полно было, владелец целый месяц чистил. По словам продавцов его принес какой-то дедок, генерал НКВД в отстаке. Переделка его в снайперский имеет явно заводское происхождение, затвор с гнутой рукояткой поставлен с другой винтовки, старый номер зачищен и выбит номер карабина, основание кронштейна установлено профессионально. Похоже конечно на генеральский заказ, хотя все может быть. forummessage/112/24

Паршев 03-12-2007 15:36

Тогда скорее всего именно НКВД-шный заказ. Они же и в войну с армейцами за оружие конкурировали, а до войны система заказа у них наверно была своя. Неудивительно, что их мало - погибли с армией Масленникова. Разве что с Дальнего Востока и т.п. как-то могли уцелеть.
tex 03-12-2007 17:35

Такого снайперского карабина по сути быть не могло как серийного оружия. Это, если и была, то опытная серия, если хотите спецзаказ, и именно для чисто полицейских целей (уничтожение или обездвиживание преследуемых или окружённых преступников).
Естетсвенно, что таким оружием могли снабжаться лишь подразделения милиции, возможно пограничники (не помню входили ли они тогда в НКВД), СМЕРШ, группы захвата в контразведке, ГУЛАГа и пр., т.е. именно те, кто по своему роду деятельности и занимается чисто полицейскими операциями по преследованию, захвату и уничтожению большими силами малочисленных плохо вооруженных групп врага, или отдельных бойцов врага.

Как чисто армейское оружие, т.е. для снайпера, скрытно действующего на фронте, зачастую против более сильного врага, такой карабин не состоятелен. И мы все знаем почему: огромная вспышка, выдающяя местоположение замаскированного снайпера с головой после первого же выстрела.
Если в чисто полицеской операции это не так важно, то при действиях на линни фронта, где у врага имеется всё, от лёгкого стрелкового вооружния, до пулемётов, миномётов, артиллерии и авиации - это смертельный приговор для снайпера.

Simple 03-12-2007 17:42

quote:
Originally posted by Паршев:
Тогда скорее всего именно НКВД-шный заказ.

Вполне возможно, что НКВД-шный, это была закрытая организация и она могла заказать себе все что хотела. Передайте М.А. Брагинскому поклон до земли, может он вспомнит какой прицел на карабине стоял - ПЕ или ПУ? Просто показать их фото и спросить, длинный был или короткий прицел.

Simple 03-12-2007 17:47

quote:
Originally posted by tex:

Как чисто армейское оружие, т.е. для снайпера, скрытно действующего на фронте, зачастую против более сильного врага, такой карабин не состоятелен. И мы все знаем почему: огромная вспышка, выдающяя местоположение замаскированного снайпера с головой после первого же выстрела.

Согласен полностью, засветка от него стопудовая, для снайпера смертельная. Володя, кажется ты мне давал ссылку на мемуары Брагинского, может у тебя осталась, выложи здесь.

tex 03-12-2007 20:25

Нет, Дима, это не я давал, кто то другой.
Мне самому ничего по поводу такого карабина не встречалось, кроме как у Потапова. Та картинка, где в его книге приёмы с этим карабином показывает мужичёк в камуфляже, она не правдоподобная. Так как стебель затвора в карабине на потаповских фотках от спортивной винтовки АВ (был такой вариант). У неё как раз и была рукоятка в виде полоски, а не конуса, как на всех мосинских снайперках времён войны. Понятно, что АВ изобрели после войны, и конечно же во время войны воспользовались бы стеблем со стандратной "снайперской" рукояткой.
Dr. Watson 03-12-2007 20:38

quote:

в чисто полицеской операции это не так важно

Так и просится параллель с Рем700Police LTR со стволом в 20 дюймов.

Док

nesan2000 03-12-2007 21:42

здасьте!! кто скажет, насколько просто гнутую рукоять заменить на прямую? карабин КО 91/30, молотовского разлива
Паршев 04-12-2007 01:04

Я вот думаю, что кустарно вряд ли их делали. Конечно, технически просто в полковой мастерской поставить кронштейн, прицел, гнутую рукоять. Но где их взять? Купить в спортмагазине? "Раздеть" снайперскую винтовку?

Всплыла в памяти такая история, слышал пацаном от другого пацана про его отца или дядю. Где-то после войны этот старший товарищ, будучи офицером и командуя ротой, участвовал в операции по отлову каких-то двух бандюганов. Те засели в рощице и отстреливались из автоматов. Ситуация сложилась тупиковая, ждали специалистов из НКГБ. Специалисты приехали на Победе, в штатском, в модных плащах. Двое. Спросили, в чём дело, достали из багажника снайперскую винтовку, один положил на крышу Победы, поискал, прицелился - "бах"! Уцелевший бандюган с воплями и поднятыми руками вышел.
Кагебешники сели в Победу и уехали, не интересуясь дальнейшим.
Так вот вопрос: мосинка в багажник Победы влезает?

tex 04-12-2007 01:53

quote:
Originally posted by Dr. Watson: Так и просится параллель с Рем700Police LTR со стволом в 20 дюймов.
Док
Это верно 100%! Интерсно, а как там в таком Рэме со вспышкой дела обстоят? Как на этот счёт себя ведёт 308-й калибр? Может какие патроны подбирают специальные, с уменьшенной навеской?
quote:
Originally posted by Паршев:Я вот думаю, что кустарно вряд ли их делали. Конечно, технически просто в полковой мастерской поставить кронштейн, прицел, гнутую рукоять. Но где их взять? Купить в спортмагазине? "Раздеть" снайперскую винтовку?
Рукоятки могли заказать на заводе в нужном количестве, если так уж было нужно непременно делать такие карабины в поле, в "полковых" мастерских Но, какой был в этом смысл, мучиться для нужд тыловых частей, типа милиции, не совсем понятно.
Скорее всего присылали на завод заказ на выпуск специзделия в нескольких штук или несколько десятков и получали что надо.
quote:
Originally posted by Паршев:Так вот вопрос: мосинка в багажник Победы влезает?
Андрей, ну и въедливый ты! Мужики в рассказе своём напутали скорее всего, багажник у Победы был короткий в длину, да там ещё и запаска полбагажника занимает.

click for enlarge 235 X 379  13.7 Kb picture

А Мосинка грубо говоря 120см длину имеет. По диагонали её запихивать рискованно, она же с оптикой.
Поэтому они винтовку скорее всего положили вдоль салона между сидений.

Паршев 04-12-2007 12:41

Это я к тому, что был у них скорее всего карабин.
Поскольку наш советский офицер ну никак не мог напутать с марками автомашн или модными плащами.
tex 04-12-2007 17:54

Нашь советский офицер тоже любит сказки сочинять, будь здоров! Потом, я не думаю, что кто то специально запоминал такие детали, откуда вынимали, из багажника или из салона, а в тоже время забыл запомнить, был ли это карабин или же винтовка. Хотя разбираться был должен, тогда с мосинкой всё население со школьной скамьи было знакомо.
Паршев 04-12-2007 18:23

"Хотя разбираться был должен"

Это, tex, свидетельствует лишь о том, что глубоко штатский ты человек
Настоящему офицеру на оружие глубоко пох.
Я своими глазами видел, как целый полковник магазин к ПМ задом наперед снарядил

tex 04-12-2007 19:05

Это потому что ты про сегодняшних говоришь военных, это да, "богатыри - не мы". Я знавал и знаю генерал-лейтенантов и даже генерал-полковников, которые не то что об оружии, а строевым шагом не могут пройти, вместо этого иноходью ходят
А то поколение было совсем другим. Я когда купил себе первую мосинку, то был поражён, что даже пожилые женьщины с лёгкостью вспоминали, что это за оружие и как с ним правильно обращаться. Оказывается, в школе и на курсах ОСОАВИАХима так "привили" в своё время эти знания, что теперь уж не вырубишь топором.
Паршев 04-12-2007 19:29

Разный был народ и тогда, и представления были другие. Тесть мне рассказывал, как у него из ноги пулю от автомата доставали, и врач ему показал - трассирующая.
А ведь он воевал почти год и в армии был два года.
maxburg 04-12-2007 22:45

quote:

Разный был народ и тогда, и представления были другие

У моей первой жены дед в полковой разведке прошёл всю войну. После войны дослужился до майора милиции уголовного розыска. На пенсии в рыбнадзоре. Контуженный, весь в осколках. Так вот когда был в нормальном состоянии и вспоминал о делах минувших складывалось впечатление что головорез был жуткий. В инструментах у него валялся кронштейн кочетова. Он рассказывал что ставил его на карабин и бил что снайперская мося. Не знаю правда или нет. Конечно я понимаю какая вспышка от карабина и что это во время боевых действий. Но факт... Много чего рассказывал. И что во время контузии с него медали и ордена снимали. Это конечто не в тему. Но действительно разный был народ. Во всём. Так он после войны с колодками и ходил. Вот такая вот история.
Simple 05-12-2007 19:13

quote:
Нет, Дима, это не я давал, кто то другой.

Тогда, Володя, извини, значит я перепутал.

Krycek 07-12-2007 16:10

quote:
Такого снайперского карабина по сути быть не могло как серийного оружия. Это, если и была, то опытная серия, если хотите спецзаказ, и именно для чисто полицейских целей (уничтожение или обездвиживание преследуемых или окружённых преступников).
Естетсвенно, что таким оружием могли снабжаться лишь подразделения милиции, возможно пограничники (не помню входили ли они тогда в НКВД), СМЕРШ, группы захвата в контразведке, ГУЛАГа и пр.

Спецназ ГУИНа ))

tex 07-12-2007 21:53

ГУИН это вроеде как позднее название, сейчас помоему и ГУИН перименован как то по другому. А ГУЛАГ, созданное в системе ОГПУ - НКВД МВД Главное управление исправительно-трудовых лагерей, оно же существовало с 1930 по 1960гг., как раз самое время, когда такие карабины и могли стоять на вооружении.
Vladiv7 08-12-2007 10:10

Не знаю про ГУИН (ГУЛАГ) но в нашем областном военкомате (Кемерово) карабины обр. 1938 г. стояли на вооружении довольно долго, потом их списали и отправили на реализацию. По роду службы из карабинов практически не стреляли и перед отправкой в "народное хозяйство" над ними не глумились. Один матерый дядька из этого военкомата прибрал себе такой карабин 1944 года выпуска. Когда к карабину приладили оптику и кто это делал не знаю. Потом когда в силу возраста охотиться уже не мог сдал его на реализацию в охот. магазин, но прицел с кроном продал отдельно. Я как раз тогда лицензию получил и насался с вопросом что купить. Продавец, дай бог ему здоровья, посоветовал взять именно этот ствол, в отличном состоянии, с гнутой рукояткой и с дырками в ствольной коробке на месте крепления переходной планки. Какая стояла оптика остается только догадываться. Я поехал в Новосибирск на ЦКБ Точприбор, выбрал оптику "Рысь" с прицельной сеткой для "тигра" и за три часа в заводских условиях мне заделали планку, на которую легко и непринужденно оделся их крон с прицелом. Пристрелял на стрельбище новосибирской полуоболочкой и довольно успешно охочусь. С 240 м. стоя без упора в мышкующую лису попал с первого раза и считаю, что больше и не нужно. Да пока оптику не поставил был опыт стрельбы по воронам, до ста метров с упора попадал вороны не жаловались.
корсар 08-12-2007 13:45

quote:

А то поколение было совсем другим. Я когда купил себе первую мосинку, то был поражён, что даже пожилые женьщины с лёгкостью вспоминали, что это за оружие и как с ним правильно обращаться. Оказывается, в школе и на курсах ОСОАВИАХима так "привили" в своё время эти знания, что теперь уж не вырубишь топором.

вы прям как то далеко загнули, у меня мамка передергивает мосинский затвор тоже привычно, да и наших девченок тоже стрелять заставляли, ну НВП в школах было

Abu George 18-12-2007 20:58

У меня бабка (96 лет) ещё год назад (когда мосю купил) лихо ею орудовала. Мать так не умеет. Их чёрт знает чему обучали. Мне в школе повезло, НВПшник старый был, фронтовик. А потому у нас и ДП, и пара ППШ, и СКС, и карабин обр. 44 года, и 4 АК имелись. Все ессно сверлёные. Ну Калаш мы с закрытыми глазами разбирали. Мосю и СКС тоже давали, но факультативно. А ППШ и ДП - только "приближённым к императору". Мне повезло.
huntervlad 19-12-2007 14:15

quote:
здасьте!! кто скажет, насколько просто гнутую рукоять заменить на прямую? карабин КО 91/30, молотовского разлива

Вопрос не совсем понятен...
Неужели вы спрашиваете, как заменить уже изготовленный гнутый рычаг затвора
на обычный прямой ?
Если же наоборот, прямой на изогнутый-то я могу Вам помочь,опыт изготовления есть, дорабатывал затвор КО-44.
Abu George 19-12-2007 17:39

quote:
Неужели вы спрашиваете, как заменить уже изготовленный гнутый рычаг затвора
на обычный прямой ?

Похоже, что именно так. Вятские Поляны с прямой рукоятью КО не делают.
tex 19-12-2007 18:58

quote:
Originally posted by huntervlad:Если же наоборот, прямой на изогнутый-то я могу Вам помочь,опыт изготовления есть, дорабатывал затвор КО-44.
Фотки доработки можете показать?

Abu George 19-12-2007 19:46

Вообще-то сделать изогнутую рукоять к мосе нынче по силам каждому: www.wht.ru
paran01c 20-12-2007 16:23

quote:
Originally posted by Abu George:
www.wht.ru

Где-то здесь в форуме народ с этого изделия плевался.
Ссылку не дам, не помню где.

Abu George 20-12-2007 18:11

Хм, посмотрим. Я на Фроловке поэкспериментирую. Её не так жалко.
Паршев 20-12-2007 18:43

quote:
Originally posted by nesan2000:

Если уж совсем невтерпёж, то можно старую от учебной винтовки поставить, но оттирать ее придется от коррозии со всей дури.

Abu George 20-12-2007 19:08

Я у своей Фролки затвор уже оттёр. Дримель + вулканитовый круг + наждачка 1000грит. И всего-то делов!
Сейчас готовлюсь отчищать ствол и ресивер.
Sockeye 21-12-2007 11:09

Кстати, Рем Полис и Рем ЛТР две разные винтовки.

ЛТР в .223 видимои вспышки не даёт, даже в ранних сумерках.

quote:
Originally posted by Dr. Watson: Так и просится параллель с Рем700Police LTR со стволом в 20 дюймов.
Док
Это верно 100%! Интерсно, а как там в таком Рэме со вспышкой дела обстоят? Как на этот счёт себя ведёт 308-й калибр? Может какие патроны подбирают специальные, с уменьшенной навеской?
[/QUOTE]
Abu George 24-12-2007 17:23

У меня ИЖ-18МН в 308 Вин. Ствол - 600 мм. Стрелял в темноте патронами самыми обычными. Правда импортом. Лапуа, Норма, Винчестер. Патроны видимо оптимизированы для достаточно коротких стволов. Пламени не замечал. Барнаулом стрелял только на стрельбище. Ессно по-светлому.
Mower_man 24-12-2007 17:48

а разве баллистика у карабина и винтовки одинаковая, что бы прицел от винтовки приделать и сетка и введение поправок на даль и ветер совпали бы?
Abu George 24-12-2007 18:25

На даль там поправок вводить не надо. Ствол короткий, дистанции невелики. К тому же разве была дальномерная сетка в ПУ? Мне казалось там только крест из проволочек был.
Ну а на ветер поправки примерно одинаковые будут. Для тех же небольших дистанций. ИМХО.
tex 25-12-2007 09:44

quote:
Originally posted by Mower_man:а разве баллистика у карабина и винтовки одинаковая, что бы прицел от винтовки приделать и сетка и введение поправок на даль и ветер совпали бы?
Разная, и барабанчики ввода поправок в прицеле ПУ для такого карабина, если по уму, то нужно переделать. Но это, если массовый выпуск был.

Abu George 25-12-2007 13:33

quote:
то нужно переделать. Но это, если массовый выпуск был.

Не думаю, что переделывали. Массовость как-то не просматривается.
sidzloba03 28-12-2007 07:33

Вчера в Перми в одном из магазинов видел комиссионный карабин обр. 1944 г,1944 года выпуска, с установленым ПУ 1969 года выпуска. Вроде даже кронштейн штатный для Мосинки обр. 1942 года. Ценника не было, но продавец сказал что цена около 3000 руб. Одновременно с первым карабином принесли на комиссию другой обр. 1938 года выпуск 1942 цена всего 2400.Но честно предупредили что с кучностью у него проблемы. Сказали что прицел на первый карабин ставил хозяин сам, так что тоже не заводская переделка.
Vladiv7 28-12-2007 09:13

сегодня товарищ наконец-то принес карабин обр. 1938 г. с установленным основанием по кочетовский крон. Карабин 1942 г.в. Отфотаю, выложу. При поверхностном осмотре видно, что затвор с гнутой рукоятью не от него, возле рукояти затвора клеймо типа "сатурн" в середине цифры "74". Впрочем не буду забегать вперед, выложу фотки - обсудим.
Vladiv7 28-12-2007 22:31

Вот фотки со снятым железом с дерева
click for enlarge 336 X 448  29.9 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  39.8 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  26.2 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  45.0 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  39.9 Kb picture
Vladiv7 28-12-2007 22:36

далее
click for enlarge 448 X 336  31.5 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  27.7 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  35.5 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  33.7 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  35.1 Kb picture
Abu George 28-12-2007 22:49

Ресивер - ижевский. Затвор - тоже. Но потом повторно клеймён на п/я 74. У меня на фроловке такие клейма. И на стволе, и на затворе. Ствол откуда - не пойму. А с чего вы решили, что это образца 38 года? Интегрированного штыка нет? У меня ощущение, что это послевоенная сборка охотничьего карабина. Из разных узлов и деталей. Глянуть бы срез ствола и вообще внешний вид. И потом, фанерные ложи разве в 42-м году для карабинов делали? Как и сами карабины?
Кстати, рукоятка затвора - родная. При переприваривании клейма "уходят". А тут даже два.
ckc45 28-12-2007 23:14

Ствол- Ижевск. Рукоятка и правда, как будто родная. Фотка ствола есть со стороны мушки?
Abu George 28-12-2007 23:33

quote:
Рукоятка и правда, как будто родная

Родная - для затвора. А вот затвор для карабина похоже неродной. Номер набит кое-как.
Vladiv7 29-12-2007 11:47

вот фотки в полный рост
click for enlarge 448 X 336  43.0 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  43.6 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  36.1 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  37.2 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  46.3 Kb picture
Vladiv7 29-12-2007 12:17

По клеймам непонятно. Полустершийся перечеркнутый ромб правее треугольника со стрелой - был в ремонте. А над годом выпуска цифры "35" мелким шрифтом - что это? На цифрах года выпуска на "9" тоже какоето клеймо. На обратной стороне ресивера, со стороны ложи цифры "1359", какие-то штрихи - вроде римской "II". Или это ровным счетом ничего не значит? Ремонтировали не раз, ложе меняли и шлепали клейма по этому поводу?
click for enlarge 773 X 775 210.3 Kb picture
click for enlarge 1464 X 877 317.2 Kb picture
Vladiv7 29-12-2007 15:26

quote:
Номер набит кое-как.

у меня впечатление, что "родной" номер затвора был уничтожен путем удаления слоя металла, а существующий набил какой-то кустарь кое-как, лишь бы с номером на ресивере совпадал.
click for enlarge 448 X 113  14.3 Kb picture
Vladiv7 02-01-2008 10:46

quote:
Но потом повторно клеймён на п/я 74.

Что это за контора? Почтовый ящик? Зачем клеймить - для обозначения принадлежности к конторе
quote:
И потом, фанерные ложи разве в 42-м году для карабинов делали? Как и сами карабины?

Про фанерные ложи не знаю, а карабины то почему не делать??
На сайте 7.62х54r.net
в разделе Years of Production by Arsenal
For all models see the Mosin Nagant Rifle Years of Production page.
Tula \ Izhevsk
1940 and 1944\ 1939 to 1945
сведения о том что такие девайсы делали до 45 года.

Abu George 06-01-2008 03:27

quote:
Что это за контора? Почтовый ящик? Зачем клеймить - для обозначения принадлежности к конторе

Это клеймо встречается на "не ТОЗовских" послевоенных фроловках. Мне говорили, что эти клейма - ижевского происхождения.

quote:
На сайте
7.62х54r.net
в разделе Years of Production by Arsenal
For all models see the Mosin Nagant Rifle Years of Production page.
Tula \ Izhevsk
1940 and 1944\ 1939 to 1945
сведения о том что такие девайсы делали до 45 года.

Не знаю... Американцам в этом вопросе веры нет. Наши источники (тот же Жук) утверждают, что карабины обр. 1938 года прекратили производить ещё до начала 2-й мировой. Потом уже были карабины обр. 1944 года, отличавшиеся не конструктивно, а технологически.
Ствол реально похож, на выпущенный в 42-м году. Проточка отвратительная, явно тупым резцом. Но в 42-м карабинов не делали. Да и эти клейма 74-го п/я... Всё-таки мне кажется, что перед нами послевоенная арсенальная сборка карабина с использованием деталей от б/у винтовок. Судя по отсутствию следов прилива под штык (а скорее всего, перед нами обрезанный винтовочный ствол) - карабин сразу же предназначался не для армии. МВД, ВОХР, геологические партии, охотхозяйства... Да мало ли кому нужны были карабины кроме армии. К тому же переходившей на автоматическое оружие.
Поскольку конструктивно карабин 38 года от карабина 44 года не отличались, то будем смотреть на технологию. Арсенальная сборка из узлов - не технолгия "штампования" карабинов 44 года. Ну а обрезка старого ствола и предположительный год выпуска ( после 1946-го) - точно не М38. Назовём этот девайс условно: "Передельный карабин "по мотивам" модели обр. 1938 годла".

tex 06-01-2008 07:29

quote:
Originally posted by Abu George:Не знаю... Американцам в этом вопросе веры нет. Наши источники (тот же Жук) утверждают, что карабины обр. 1938 года прекратили производить ещё до начала 2-й мировой.
Как раз Жуку не стоит доверять в таких тонких вопросах. Его книжка это сборная солянка надёганной отовсюду, сырой и непроверенной информации, зачастую явно выдуманной или ошибочной.

Если его послушать, то мой ижевский карабин обр. 1938г. выпущенный в 1943г. просто не имеет право на существование, это нонсенс. Хотя когда я его покупал (в 1999г), таких в Москве море продавалось, как ижевских, так и тульских, и все именно обр. 1938г. военных годов выпуска.

Но это ещё цветочки, Жук, показывая винтовку с прицелом ПУ и кроном Кочетова на полном серьёзе заявляет в своей книге, что мол вот и советские снайперы получили (наконец то!!! ) свою снайперскую винтовку. Его послушать, так оказывается до 1942 в течении почти 15 лет не было целой кучи модификаций снайперских мосинок с прицелами Цейсами, ПЕ-31, Пе-37, и кронштейнами Вальтера, Гекко, Д-2, Д-3, Смирнского, обр. 1936г., как и не было снайперских АВС-36 с прицелом ПЕ-37, не было наконец и СВТ-40 с ПУ.

Так что информация Жука в детальных вопросах считаю несостоятельной, когда занимаешься общими вопросами, в деталях не рубишь. А вот американцы как раз дотошно изучали именно детали, о чём и писали собсвенно на специализированных сайтвх. Им я верю больше, как и немцам.

З.Ы. Кстати, карабины обр. 1938г. значительно отличаются от обр. 1944г. Наличием надульника, к примеру, не считая всяких прочих мелочей

Vladiv7 06-01-2008 18:54

quote:

Передельный карабин "по мотивам" модели обр. 1938 годла".

Ствол и ресивер скорее "родные", а вот затвор точно не от него.
Про "обрезы" винтовок и посадку таких стволов в карабинные ложа нигде не читал. Да и смысл заморачиваться, обрезать ствол(довольно аккуратно), забабахать мушку, намушник, подобрать ложе. Не проще заводу по отработанной технологии заделать.
Может я и неправ, но чем, кроме обр. 1938 г. вооружать конные корпуса, артиллерийские расчеты, которым он по штату, насколько я помню, был положен?
Abu George 07-01-2008 01:22

quote:
Про "обрезы" винтовок и посадку таких стволов в карабинные ложа нигде не читал. Да и смысл заморачиваться, обрезать ствол(довольно аккуратно), забабахать мушку, намушник, подобрать ложе. Не проще заводу по отработанной технологии заделать.

Ну это просто - п/я 74 как раз этой фигнёй и занимался. Только ещё в более "продвинутом" варианте. И стволы на гладкие разворачивал (обрезая на 5-10 см!), и ложи новые, охотничьи, из карабинных заготовок тачал. Ну а просто собрать новый карабин из старого (тут я tex-у доверяю ессно, его слово против Жука дорогого стоит) - вообще дело плёвое. Только детали собери и всё. Даже подгонки особо никакой и не надо.

quote:
Может я и неправ, но чем, кроме обр. 1938 г. вооружать конные корпуса, артиллерийские расчеты, которым он по штату, насколько я помню, был положен?

Ну кавалеристов обычными винтовками вооружали. Это ж "драгунки", сиречь вполне себе кавалерийские винтовки. Потому в 30-м и отказались полностью от пехотной модификации. Благо драгунки и в пехоте, и в кавалерии годились. А вот артиллеристов, связистов и моряков - это да. Должны были. А в итоге те же драгунки в дело шли. Но карабин обр 38года мне лично очень нравится. А поскольку у меня есть уже драгунка 28 г.в., то подумываю про "стоппер" в 9х53. Но в стилистике именно М38.
tex 07-01-2008 06:55

quote:
Ну кавалеристов обычными винтовками вооружали. Это ж "драгунки", сиречь вполне себе кавалерийские винтовки. Потому в 30-м и отказались полностью от пехотной модификации. Благо драгунки и в пехоте, и в кавалерии годились. А вот артиллеристов, связистов и моряков - это да. Должны были. А в итоге те же драгунки в дело шли. Но карабин обр 38года мне лично очень нравится. А поскольку у меня есть уже драгунка 28 г.в., то подумываю про "стоппер" в 9х53. Но в стилистике именно М38.
Если внимательно посмотреть военные фотографии советской кавалерии, то винтовк не видно, карабины есть, ППШа, ППэСы тоже есть, а винтовок не встречал. Да и в ножнах кавалерийской шашки обр. 1927г. не предусмотрены держатели для винтовчного штыка, как в более ранних "царских" образцах.
Зато морская пехота, и вообще моряки, если судить по тем же до- и военным фотографиям, воевала именно с винтовками, карабинов в их руках я сам не замечал, по крайней мере.
Vladiv7 07-01-2008 21:59

quote:

Зато морская пехота, и вообще моряки, если судить по тем же до- и военным фотографиям, воевала именно с винтовками

Морская пехота, во всяком случае во время обороны Ленинграда - снятые с кораблей экипажи, вооруженные обычными винтовками.
Да и во время службы на корабле, в караул ходили с винтовками. Во многих литературных источниках упоминаются именно винтовки.
Abu George 09-01-2008 15:07

quote:
Если внимательно посмотреть военные фотографии советской кавалерии, то винтовк не видно, карабины есть, ППШа, ППэСы тоже есть, а винтовок не встречал. Да и в ножнах кавалерийской шашки обр. 1927г. не предусмотрены держатели для винтовчного штыка, как в более ранних "царских" образцах.

Знавал я лет 20 назад одного дядьку. Служил он именно в кавалерии. В 42-м, но недолго, месяцев 4-5. Потом ранение, госпиталь, школа комсостава и свежеиспечённым мл. лейтенантом, в начале 44-го - уже в пехоту. Так вот он отмечал, что винтовки в кавалерии им выдали длинные. Я тогда в драгунках-пехотках-карабинах не разбирался. Но помню, что дядька тот акцентировал внимание именно на длине винтовки. Мол в лесу неудобно было двигаться - за ветки цеплялась. Потому в лесу винт снимали и везли в руках поперёк седла.
Паршев 09-01-2008 17:23

Морская пехота в значительной степени вооружалась СВТ. С карабинами ни видеть на фото, ни слышать не приходилось.
Черномор 11-01-2008 21:50

quote:
Originally posted by Vladiv7:
сегодня товарищ наконец-то принес карабин обр. 1938 г. с установленным основанием по кочетовский крон. Карабин 1942 г.в. Отфотаю, выложу. При поверхностном осмотре видно, что затвор с гнутой рукоятью не от него, возле рукояти затвора клеймо типа "сатурн" в середине цифры "74". Впрочем не буду забегать вперед, выложу фотки - обсудим.

"74" в "ушастой морде" - послевоенное клеймо на фроловоках.

Паршев 13-01-2008 18:44

Прибрался тут слегка.
Дядя Леша 13-01-2008 23:13

quote:
Ресивер - ижевский.

К тому же ясно видно, что 1948 года изготовления.

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша 13-01-2008 23:24

quote:
Зато морская пехота, и вообще моряки, если судить по тем же до- и военным фотографиям, воевала именно с винтовками, карабинов в их руках я сам не замечал, по крайней мере.

Самолично держал в руках штатную советскую шашку 1930 года изготовления. На ножнах были кольца-держатели для штыка.

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Vladiv7 14-01-2008 06:07

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

К тому же ясно видно, что 1948 года изготовления.

почему 48? на хвостовике 1942 выбито, может на фотке нечетко видно?
click for enlarge 336 X 363  35,5 Kb picture
tex 14-01-2008 12:27

quote:
Originally posted by Свирепый Ёжик из СПБ:
Люди вам в 6-ю палату надо! Шашка на моську----полный бред!Акстись афтар!
В защиту слов Дяди Лёши и специально для свирепых ёжиков из СПБ

click for enlarge 778 X 693 99,9 Kb picture

Петрович 14-01-2008 12:42

quote:
Да и в ножнах кавалерийской шашки обр. 1927г. не предусмотрены держатели для винтовчного штыка, как в более ранних "царских" образцах.

Владимир, что-то я Вас не пойму - то Вы пишете данный перл, то выкладываете шашки из коллекции Воскобойникова, данный тезис опровергающие в корне.
click for enlarge 754 X 1213 137,6 Kb picture
click for enlarge 480 X 1148 95,6 Kb picture

Черномор 14-01-2008 12:43

quote:
Шашка на моську----полный бред!Акстись афтар!

Штык от трёхи у драгун крепился на ножны штатной шашки. У красных кавалеристов - так же. Очень удобно.
Ёжик, надо быть по-вежливее и учить матчасть.

quote:
Люди вам в 6-ю палату надо!

Ёжик, судя по этим вашим двум постам - это больше для вас актуально, как специалист по этой части говорю.

paran01c 14-01-2008 13:02

Большая просьба, подскажите размеры для разметки крепления основания крона Кочетова на карабин. (столько-то мм. от ... только-то от ... до отверстий под болты крепления) Завтра буду ставить и нужна помощь. Таким же образом прошу помочь в разметке выреза в дереве ложи.
tex 14-01-2008 13:29

quote:
Originally posted by Петрович:Владимир, что-то я Вас не пойму - то Вы пишете данный перл, то выкладываете шашаки из коллекции Воскобойникова, данный тезис опровергающие в корне.
См.П.М.

Кстати, нет ли у кого фотографий советских кавалерийстов 30-х годов именно с винтовками, а не с карабинами? Хотелось бы увидеть.

Паршев 14-01-2008 14:02

Ёж - птица гордая, не пнёшь - не полетит.
Петрович 14-01-2008 21:58

quote:
См.П.М.

Кстати, нет ли у кого фотографий советских кавалерийстов 30-х годов именно с винтовками, а не с карабинами? Хотелось бы увидеть.

На конец 20-х есть несколько пагранцов.

Черномор 14-01-2008 22:36

quote:
Originally posted by paran01c:
Большая просьба, подскажите размеры для разметки крепления основания крона Кочетова на карабин. (столько-то мм. от ... только-то от ... до отверстий под болты крепления) Завтра буду ставить и нужна помощь. Таким же образом прошу помочь в разметке выреза в дереве ложи.

А разметка в мм тут и не нужна. Смотрите по фото, прикидывайте на глаз. Главное - что бы вперед лишком не поставить - а то передний штифт запорете прямо в срез левого боевого упора коробки.
Прикинул сначала на железо основание крона, выставил перпендикуляры, очертил с двух сторон границы. Потом сверлите первое отверстие в коробке по правому или левому отверстие в базе как по шаблону, выдерживая перпендикуляр в 2-х плоскостях. Нарезаем аккуратно резьбу. Вкручиваем винт, потом только сверлом по диаметру отверстия в базе зенкуем коробку на пару мм - намечаем, что бы более тонкое сверло не ушло и сверлим уже нужным сверлом. Нарезаем резьбу, ставим второй винт. Ставим контрвинты, предварительно очертив шляпки больших винтов и выбрав мметалл под головку контрвинта. Можно и левосторонней фрезой сразу по месту попробовать, как удобнее.
По шаблону сверлим отверстие под первый штифт, не торопясь, аккуратно (сверлильный станок и тиски - это понятно. Хотя я сверлил без тисов, но это плохо). Штифт точим с припуском 0,3-0,5 мм, вбиваем. Идёт довольно тяжко, бьём через короткий пробойник, зажатый плоскогубцами. Длину штифта не помню, расчитаете на месте. Если много будет - изнутри снимете бормашинкой.
Так же вбиваем второй штифт. Не поломайте винтовку!

click for enlarge 441 X 329 36,6 Kb picture
click for enlarge 400 X 337 28,9 Kb picture
400 x 300
click for enlarge 500 X 252 48,3 Kb picture
click for enlarge 500 X 375 48,9 Kb picture

Черномор 14-01-2008 22:50

В дереве выборку делаем просто - прикладываем металл, очерчиваем примерно, делаем с двух сторон припилы, режем. Потом пропилы для выступа нижнего микровинта, вырезаем, подгоняем так, что бы зазор был около 1-1,5 мм. Снимаем фасочки. Срез протираем льняным маслом. Делов на 15 минут.
paran01c 15-01-2008 02:17

Спасибо!
андим 15-01-2008 02:48

FWIW,
Я устанавливал только два ПУ/Кочетова (плюс 3 боковых/ПЕ, принцип тот же). Последовательность установки хорошо описана Черномором. Только зазор между базой кронштейна и деревом я чуть побольше делал (2-2,5мм). На пластике 1-1,5мм может и сойдет, а на дереве как то бойязно. А если трещина пойдет после нескольких выстрелов - оно Вам надо?

После запилов излишки дерева снимайте аккуратно, тонкими слоями, постоянно примеряя ресивер с установленной базой. Очень несложно промахнутся (знаю по горькому опыту).

P.S.: Юра, то что Вы "людей лечите", это я давно в Вашем профайле увидел. А к психиатрии действительно отношение имеете, или только когда "Свирепые ёжики" в помощи нуждаются? Я просто так спашиваю, из любопытства. Похоже что мы с Вами коллеги не только по увлечению оружием.

tex 15-01-2008 09:33

quote:
Originally posted by Петрович:На конец 20-х есть несколько пагранцов.
Да нет, в 20-х ещё царские шашки таскали преимущественно, только переделки. Если судить по книжке "Холодное оружие РККА". Хотелось бы посмотреть именно конца 30-х, когда кавалерия была вооружена преимущественно новьём. И чтобы там именно винтовки, а не карабины были бы на кавалеристах.

п-ф 15-01-2008 18:01

дык, в СССР вся кавалерия была драгунскаго типа, т.е. по определению на вооружении соответственно винты, а не карабины, которых с покон веку было 12 штук на эскадрон у фланкеров искл для кавалерийского боя.
Черномор 15-01-2008 19:51

quote:
FWIW,
зазор между базой кронштейна и деревом я чуть побольше делал (2-2,5мм). На пластике 1-1,5мм может и сойдет, а на дереве как то бойязно. А если трещина пойдет после нескольких выстрелов - оно Вам надо?.

Не пойдёт, если с умом сделать. Ничего не случится, лишь бы сзади упора в дерево не было. А меньший зазор - красиво и меньше дерьма попадает в механизм через щель.

quote:
P.S.: Юра, то что Вы "людей лечите", это я давно в Вашем профайле увидел. А к психиатрии действительно отношение имеете, или только когда "Свирепые ёжики" в помощи нуждаются? Я просто так спашиваю, из любопытства. Похоже что мы с Вами коллеги не только по увлечению оружием.

Второй универский диплом - практическая психология. Психотерапевт. А в ПНД практику проходил ещё в медухе когда учился и диплом второй писАл под патронажем опытного психиатра. Сейчас так, убийца остеохондроза и вертебробазилярного синрома, в основном.
Таких Ёжиков ещё в приёмной экстренной хирургии навидался по самое не балуйся, раньше воспринимал всерьёз.

Черномор 15-01-2008 19:52

2 андим - афигенный кабинет у вас. А АВС-36 сложно в Филадельфии достать? ППШ и ППС стреляющие или макеты?
андим 15-01-2008 21:10

Тут даже ММГ АВС-36 из области фантастики. Я и целей то таких перед собой не ставлю. Вот СВТ-38 (при наличии $$$$) это реальная задача.

ППШ и ППС - полуавтоматы на основе оригинальных частей. Вот тут про них немного натисано и пара-тройка фотографий есть: forummessage/56/243

Черномор 15-01-2008 22:56

quote:
Тут даже ММГ АВС-36 из области фантастики. Я и целей то таких перед собой не ставлю. Вот СВТ-38 (при наличии $$$$) это реальная задача.

ППШ и ППС - полуавтоматы на основе оригинальных частей. Вот тут про них немного натисано и пара-тройка фотографий есть: forummessage/56/243

П\А ППШ и ППС - это круто. А как же коллекция трёшек? Почему только один ствол? Или той стены с трёхами не видно?

андим 15-01-2008 23:38

Юр,
в кабинете четыре стены

Из Мосинок: 91я, 91/30я, 38я, 44я плюс подборка снайперских: forummessage/164/27

Паршев 15-01-2008 23:43

А потолок? А пол?
андим 15-01-2008 23:47

По поводу подвешивания к потолку я уже думал (поскольку стены закончились). По крайней мере часть клинковой коллекции пришлось снять.
Паршев 15-01-2008 23:49

Ниши в полу, закрываются небьющимся стеклом.
omsdon 30-03-2008 07:28

Вставлю свои 5 копеек. Несколько лет назад я купил в Филадельфии карабин АБ, тот самый снайперский карабин. Номера на ресивере, затворе и даже на крышке магазина совпадали. Карабин был с кроном но без прицела. Прицел нашел уже в Вирджинии. К сожалению у карабина ствол оказался расстрелян до невозможности, и я его продал.
До этого я видел Карабин АБ ещё в СССР. Показывал мне его один старый полкан ВВэшник которому он бы вручён как наградное оружие во времена бурной молодости.

----------
Лучше быть, чем казаться.

NORDBADGER 30-03-2008 18:02

quote:
Originally posted by omsdon:
Несколько лет назад я купил в Филадельфии карабин АБ, тот самый снайперский карабин.

Что-то я не пойму, шо цэ за модель.

omsdon 30-03-2008 21:38

quote:
Originally posted by NORDBADGER:

Что-то я не пойму, шо цэ за модель.

Так это и есть снайперский карабин Мосина, они делались очень ограниченным количеством для Войск НКВД, и конвойников, которые тоже позже стали войсками НКВД а ещё позже войсками ВВ.
Simple 30-03-2008 21:57

quote:
Несколько лет назад я купил в Филадельфии карабин АБ, тот самый снайперский карабин.

Можно пояснить, обозначение АБ откуда взялось, полковник так называл или другое происхождение?

omsdon 30-03-2008 22:15

quote:
Originally posted by Simple:

Можно пояснить, обозначение АБ откуда взялось, полковник так называл или другое происхождение?

АБ я вычитал у Потапова, полковник просто называл его снайперским карабинам. По его словам это было оружие поисковых групп. Сам он после войны участвовал в уничтожении националистического подполья в Польше а позже в Белоруссии и Прибалтике.

Simple 30-03-2008 23:00

quote:

АБ я вычитал у Потапова....

Можно указать страницу, где про АБ сказано, не нашел.

omsdon 30-03-2008 23:10

quote:

Можно указать страницу, где про АБ сказано, не нашел.

Извините но книги у меня нет, там где я живу с Русскими книжными магазинами не большая напряженка. Точнее до ближайшего который я знаю 300 миль. Буду в мае в Филадельфии посмотрю у знакомого и скину вам копию страницы. Раньше извините не смогу.

Simple 30-03-2008 23:28

quote:

Извините но книги у меня нет, там где я живу с Русскими книжными магазинами не большая напряженка. Точнее до ближайшего который я знаю 300 миль. Буду в мае в Филадельфии посмотрю у знакомого и скину вам копию страницы. Раньше извините не смогу.

Предполагаю, что Вы немного перепутали, у Потапова речь шла о спортивной винтовке АВ, на базе винтовки Мосина.

omsdon 30-03-2008 23:42

quote:

Предполагаю, что Вы немного перепутали, у Потапова речь шла о спортивной винтовке АВ, на базе винтовки Мосина.

Ошибка в названии к сожалению возможна, спорить не буду. После 18-и лет в США буква В часто регистрируется сознанием как Б.
Буду в Филадельфии проверю. Но в факте существования карабина у меня сомнений нет. В Москве я его видел и держал в руках, а в США отдал за него свои кровные баксы, предварительно проверив совпадение всех номеров.

Simple 30-03-2008 23:52

Насчет снайперского карабина информации достоверной нет, поэтому и обсуждаем.
А Потапова здесь можно почитать. http://arch07.narod.ru/potapov/index.html
omsdon 31-03-2008 12:09

quote:
Насчет снайперского карабина информации достоверной нет, поэтому и обсуждаем.
А Потапова здесь можно почитать. http://arch07.narod.ru/potapov/index.html

Спасибо за ссылку, непременно воспользуюсь. О том что про карабин идёт много споров я знаю, потому и влез в тему. Я ведь один из немногих людей кто его держал в руках, и участвует на этом форуме. К сожалению у моего экземпляра ствол был расстрелян полностью, а не стреляющие оружие я не держу, и так жена ругается когда находит пистолет, винтовку или ружьё не в сейфе, а они все туда не влезают. Вот и пришлось продать.
андим 08-05-2008 12:10

На сайте "Братишка" я наткнулся на такую фразу:

"В октябре 1941 года была сформирована Отдельная мотострелковая бригада особого назначения НКВД СССР (ОМСБОН), ориентированная в первую очередь на диверсионную и разведывательную работу в тылу немецких войск. Типовая боевая группа ОМСБОН включала командира, радиста, подрывника, помощника подрывника, двух автоматчиков и - обязательно! - снайпера. Интересно, что помимо штатного армейского оружия снайперы этого спецподразделения часто использовали карабин обр. 1938 г. с установленным на нем оптическим прицелом: для боевой работы в лесу короткое оружие было удобнее. Кроме того, для ликвидации часовых и сторожевых собак применялись снайперские винтовки с глушителем типа "Брамит".

P.S.: Я не очень знаком с этим сайтом и несовсем уверен в достоверности предложенной информации.

HO!

P.P.S.: Желание собрать снайперский карабин м38 с ПУ неугасимо растёт, а тут ещё и с "Брамитом".

NORDBADGER 08-05-2008 13:06

quote:
P.S.: Я не очень знаком с этим сайтом и несовсем уверен в достоверности предложенной информации.

Это сайт журнала "Братишка". В общем им верить можно, но хорошо бы и реальное фото увидеть. По необходимости и при желании ставишь оптику на, что угодно. Почему не на карабин обр. 1938 г.?

tex 24-05-2008 11:35

андим
Брамит на карабин не налезет, у него штыковая трубка (байонет) для крепления диаметром только под винтовку. А насчёт снайперского карабина, который для разведчиков более "удобнее в лесу" мы тут уже высказывали свои сомнения. Что это за снайперское оружие, которое при стрельбе изрыгает полуметровое пламя? И у которого в тёмном лесу, а тем более в сумерках (когда разведка наиболее активна), каждый выстрел подобен запуску осветительной ракеты?

Для того чтобы карабин в качестве снайперского оружия стрелял бы так же скрытно, и незаметно как полноценная винтовка, нужен был особый патрон, с меньшей навеской пороха, как минимум. А его не было. Не было, судя по всему и специальных ПУ, с барабанчиками на баллистику карабинного выстрела.
Отсюда, следует простые и очевидные вывод:
1. Идти снайперу в тыл врага и брать с собой в разведку карабин с ПУ было смертельно опасно.
2. Такие карабины делались полукустарно, скорее всего, так как промышленный выпуск подразумевал бы установку специального ПУ с разметкой барабанчика горизонтальных поправок под баллистику карабиннойго выстрела.
3. Если такие карабины и существовали, то использоваться они могли исключительно для задержания окружённых слабовооружённых преступников или диверсантов превосходящими силами. Т.е. такой карабин мог эффективно использоваться лишь в чисто "полицеском" варианте, т.е. конвойными, милицией и СМЕРШем. В боевых же условиях на передней линии фронта или в тылу врага, где у противника не только в распоряжении наблюдатели и тяжолое вооружение, но и значительный численный перевес, такой карабин неприменим.

З.Ы. Что же касаемо авторитета такого журнала, как "Братишка", то боюсь, что в пи...же он от Потапова не далеко ушёл. Там народ врать будь здоров как горазд.

NORDBADGER 24-05-2008 12:49

Tex, можете записать меня в ярые поклонники журнала "Братишка" и во врага прогрессивного человечества , но ВАШ пост выше, это только Ваше мнение ни чем не подкреплённое.
tex 24-05-2008 14:14

Вас куда то записывать? Зачем это и что это мне даст? Я вообще то андиму отвечал, а не Вам. Тут и без вас полно ярых поклонников Потапова, всяких Братишек и прочей околовоенной муры, которую бездумно повторяют как попугаю. Таким как вам, достаточно что то прочитать, чтобы сразу уверовать, что это истина. Хотя видно, что написана полная херня.

Я изложил свои соображения, подкрепленые зравым смыслом. Поробуйте их опровергнуть таким же здравым смыслом или архивными документами, укажите в чём и гле я ошибаюсь. Вся остальная писанина не катит.
NORDBADGER 24-05-2008 15:46

Tex, переход на личности не наш метод.

quote:
Хотя видно, что написана полная херня.

Откуда видно, конкретно к этому вопросу? Вы там были, известны какие-то обстоятельства (может были предпосылки в конкретное время, в конкретном месте сделать именно так) или документы какие видели, чтобы утверждать, что это неправда?

quote:
Поробуйте их опровергнуть таким же здравым смыслом или архивными документами, укажите в чём и гле я ошибаюсь.

Что опровергать, если ничего не представлено? Я кстати в своём посте предположил возможность (почему нет?), а не утверждал, что так было.

Давайте попробует так (ИМХО):

1. Что мешает установить БРАМИТ на карабин? Ничего, даже если и понадобится какая-то ручная доводка (мне вот не на чем померить - озвучьте диаметры ствола у карабина и винтовки).
2. Что мешает установить оптику? Ничего.
3. Специальные патроны с УС были. При необходимости можно и обычным выстрелить - получаем тактический глушитель.
4. Почему только ПУ? Хватало и других прицелов. Сплошь и рядом стреляют практически любыми патронами, с любыми прицелами, например, с ПСО-1 и даже попадают. С чего бы? Пусть стоит ПУ, как самый распространённый, что в нём смертельного? Баллистика карабина обр. 1938 г. несильно отлична от винтовки обр. 1891/30 г. Да и дистанции стрельбы какие, метров до 200-300? Соответственно - зачем специальная разметка на прицеле?
5. Боевые действия, даже диверсионно-разведывательные, зачастую (если не большую часть времени) ведутся не ночью. Тем более тогда. Так что вспышка здесь не сильно влияет. А ведь они ещё и с пулемётами и ПП воевали, у них как со вспышкой?

P.S. В каких источниках пишущий народ врать не горазд?

tex 24-05-2008 18:38

Где Вы усмотрели переход на личности?

Насчёт журнала. Если кто то чего то где то бреханёт, то верить этому я не обязан, на том лишь основании, что это напечали. Как и бежать искать немедля документы для опровержения каждой напечатанной брехне я тоже не обязан.
Тот кто делает такие смелые завляния и должен взять на себя бремя их доказательсв, так я считаю. Тем более, когда такие заявление противоречат элементарной логике. Понятно излагаю?

Теперь к вашим пунктам.
1. Я уже скал, что мешает - разные посадочные диаметры. Какие? Такие, разные. Не верите мне, спросите здесь любого, можно ли винтовочный штык одеть на карабин. Лезть в сейф специально и мерять мне лень, я знаю и так на 100%, что диаметр у карабина больше в районе дула, да и конфигурация (онования мушки) у карабина значительно отличается от винтовочного.
2. Логическая ошибка. Что мешает загнуть свол на 20 градусов стрелять из-за угла? Тоже ничего. Только из этого вовсе не следует, что обязательно выпускались серийно карабины с загнутыми на 20 градусов стволами.
3. Специальные патроны для винтовчного Брамита были, разумеется. Я же говорил о специальных патронах для стрельбы из карабина с ПУ, которых не было. Причём здесь какой то тактический глушитель?
4. Потому что кроме ПУ и ПЕ больше тогда ничего не было! ПСО-1? Вы ещё попробуйте здесь кого то убедить, что НКВД во время войны на карабины ставило Гипероны
Насчёт балистики, силно-не-сильно, это всё рассуждения некорректные. Если бы карабин ПУ от винтовки выпускался бы серийно на заводе, то он бы попросту не прошёл военную приёмку, так как военпред не пропустит "левый" прицел не соответсвующий оружию, на которое он устанавливается. Почему по вашему разметка прицела ПУ для винтовок СВТ, Мосина, ПТР, КПВТ и т.д. везде разная? То-то!
И ещё. Если бы всё было так просто, как Вам здесь представляется, то тогда тем более не понятно, зачем так было мудрить с открытыми прицелами? Из них тем более стрельба ведётся ближе, чем с оптики. Тогда почему же на серийном карабине открытый прицел значительно отличается отвинтовочного?
5. Не стоит сравнивать снайперское оружие с пистолет-пулемётом, снайпера с обычным пехотинцем, а жопу с пальцем ПП используется преимущественно в ближнем бою, так что выявить одиночную цель для её подавления без вреда своим, весьма не просто. Снайперское оружие используют на значительных расстояниях, соотвественно, оно должно работать скрытно, как и сам снайпер.

З.Ы. Я вообще удивляюсь, что приходится растолковывать такие азы.

NORDBADGER 24-05-2008 21:56

quote:
Вы ещё попробуйте здесь кого то убедить, что НКВД во время войны на карабины ставило Гипероны

А не ставили? Жаль...

quote:
З.Ы. Я вообще удивляюсь, что приходится растолковывать такие азы.

Какие азы, война однако.

Ладно, дело ясное.

tex 25-05-2008 07:25

NORDBADGER, Вам желательно почитать побольше, прежде чем необдуманно ввязываться в такие споры про снайперское оружие ВОВ
андим 27-05-2008 03:31

Володь,
про разницу в мушках и стволах между м91/30 и м38 я дадаже и не подумал. Спасибо что напомнил. Я как раз собирался м38 для "снайперизации" на gun show брать. Пока передумал (взял Тульскую 1932го - "Динаму" делать буду).

И с маховичками ПУ под балистику карабина ты скорее всего прав. Хотя надо порыться в литературе. Патрон то один и тот же и энергия газов на самовзвод (как скажем в СВТ) не теряется, а длинна ствола скорее на точность влиять будет.

P.S.: В этот раз на gun show было два снайперских карабина м38 и один м44. Но все три кустарной сборки последних лет.

tex 27-05-2008 05:58

quote:
Originally posted by андим:И с маховичками ПУ под балистику карабина ты скорее всего прав. Хотя надо порыться в литературе. Патрон то один и тот же и энергия газов на самовзвод (как скажем в СВТ) не теряется, а длинна ствола скорее на точность влиять будет.
По моим грубым прикидкам, если брать таблицы НСД, то на самых "ходовых" дистанциях до 400м отличия в СТП винтовки от "обрезанного" на 25см карабина при той же лёгкой пули обр. 1908г. будет составлять около 10см плюс минус. А это уже много! Не для нас, конечно, а для строгих военпредов, которые подписывали и отвечали своими погонами в случае чего за такие согласования

Паршев 03-06-2008 01:53

tex, а я встречался таки с Михал Абрамовичем на 28 мая. Утверждает можно сказать с крестом на пузе что карабин был с оптикой, и что он долго такой хотел достать, и только вот в обстановке окружения наконец удалось. Подробностей увы более нет, не та была ситуация, чтобы выяснять происхождение - там из 39-й армии осталось тысяч шесть, или около того. А ему уже 87, дай бог ему здоровья.
Я вот подумываю - могла быть это переделка в оружейных мастерских НКВД, куда строгим военпредам ходу не было (если таковая мастерская была - а она думаю была).

Кстати, видел подобную конструкцию в одном антикварном магазинчике в славном приморском городишке Брайтоне, и ценой экв. 4 с лишним тысячи долларов, дороже рядом лежавшего меча викингов Но магазинчик этот как мне объяснили для лохов.

tex 03-06-2008 18:26

Паршев
Я не отрицаю, может и были такие переделки в своих мастерских, сугубо для использования в "полицейских" операциях. Важно сколько их было, и как они использовались? Очень сомнительно, что с такими карабинами в разведку за линию фронта ходили массово. Что по этому поводу говорит Михал Абрамович, для чего использовались в НКВД такие карабины?

Я вот сам, как пример, должен вроде бы поверить, что был такой Карабин Токарева (укороченная СВТ-40), даже НСД по нему имеется, где все особенности конструкции расписана подробно. Но зато вот почему то нет ни одного образца, никто никогда таких карабинов не видел и не слышал о них. Я сам не слышал, чтобы где то была бы хотя бы одна фотография, где бы бойцы были бы с такими карабинами. Вот как тут поступить? Были они в реале, или только на бумаге?

Тут какая то литература многотомная выходила, помоему. Типа, "Войска НКВД в Великой отечественной". Может там порыться, поискать информацию про такие карабины?

Паршев 03-06-2008 18:48

tex, его мемуары вроде бы опять появились в Сети - ну вышел лейтенант-связист весной 42-го из училища и попал в армию, находящуюся в полуокружении; и вскоре немцы ее вообще окружили и разгромили - ну откуда ему знать, как использовался карабин? Он не разведчик, и на линейке не служил. 39-я армия укомплектована была пограничниками и бойцами войск НКВД, поэтому энкаведешное происхождение карабина - лишь первая версия.

Но вот прикидывая - а удобная штука просто в наряде - за ветки не цепляется, наблюдать хорошо, в том числе в сумерках. Хотя в основном в наряды ходили с винтовками даже со штыком, и снайперские соревнования были с винтовками с открытым прицелом.

tex 03-06-2008 21:19

Я, не умаляя заслуг ветеранов, к их расскзам в плане технических деталей, отношусь с некоторым недоверием. Сколько времени то прошло. Так, недавно собственными ушами слышал по радио, как один ветеран рассказывал на каком то митинге или встрече про наши замечательные 4-х зарядные винтовки Мосина, которые так любили наши солдаты.
А другой рассказывал про совершенно негодные СВТ, которые от малейшей пылинки в бою постоянно ломались. А чтобы СВТ начала бы стрелять, её нужно было зарядит патронами сверху - до 20штук влезало. И что стрелять из СВТ можно было только очередями, что очень озлобляло солдат, особенно когда не хватало боеприпасов. Ну и т.д.

Поэтому, все эти рассказы про технические подробности, чёрт его знает как к ним относиться. Нужны документы, или хотя бы исторические фотографии.

Паршев 04-06-2008 12:34

tex, обычно после таких постов на этом форуме начинается заочное битьё по мордасам но я постараюсь найти текст мемуара для тебя специально

Михал Абрамыч - инженер-связист, полковник, начальник кафедры связи и т.д., и не пишет он про то, что "солдатам нравилось", он про себя пишет. В общем перечитаешь ещё разок.
Я кстати неспроста ту байку про снайперку в багажнике Победы - вот думаю, в качестве вот такого оружия что могло использоваться - карабин или спортивная какая-нибудь винтовка?

хмУРый 04-06-2008 01:49

quote:
Я, не умаляя заслуг ветеранов, к их расскзам в плане технических деталей, отношусь с некоторым недоверием. Сколько времени то прошло. Так, недавно собственными ушами слышал по радио, как один ветеран рассказывал на каком то митинге или встрече про наши замечательные 4-х зарядные винтовки Мосина, которые так любили наши солдаты.
.

В магазин-то действительно только 4 патрона входит, пятый в стволе

tex 04-06-2008 02:16

quote:
Originally posted by хмУРый:В магазин-то действительно только 4 патрона входит, пятый в стволе
Надо же! А я то всё думал-гадал, почему же у меня обоймы на целых 5-ть патронов? Видать, не от мосинки они будут, хотя как влитые подходят
немогупридумать 04-06-2008 09:19

Я вот сам, как пример, должен вроде бы поверить, что был такой Карабин Токарева (укороченная СВТ-40), даже НСД по нему имеется, где все особенности конструкции расписана подробно. Но зато вот почему то нет ни одного образца, никто никогда таких карабинов не видел и не слышал о них. Я сам не слышал, чтобы где то была бы хотя бы одна фотография, где бы бойцы были бы с такими карабинами. Вот как тут поступить? Были они в реале, или только на бумаге?

Запасник музея Вооружённых сил в Москве. Причём, не просто карабин, а ещё и с оптикой!!!!!!!!!!!!

RAY 04-06-2008 13:13

quote:
Originally posted by немогупридумать:

Запасник музея Вооружённых сил в Москве. Причём, не просто карабин, а ещё и с оптикой!!!!!!!!!!!!

----------
Ну, если вы не видели и не слышали - так не значит, что их нет
Видел я карабин СВТ. Правда копанный, в хлам гнилой и убитый...
А вот фото бойцов с ним правда - не встречал

немогупридумать 04-06-2008 15:20

А что это вы мне пишите? Я то как раз и видел. Читайте внимательнее всю тему.
RAY 04-06-2008 15:50

quote:
А что это вы мне пишите? Я то как раз и видел. Читайте внимательнее всю тему.

----------
Смотрите свой пост Если из него явствует, что вы его(карабин свт) ВИДЕЛИ - то я там этого не нашел Зато расписано про НСД и отсутствие образцов...
Пишите тогда понятнее, хорошо?

немогупридумать 04-06-2008 15:57

[/B][/QUOTE]

Вот сноска, где я его видел. Выше были приведены слова теха.

GreenG 04-06-2008 21:16

quote:

edit log

Прошу пардона,

а в Тульском музее оружия разве не он висит? Или то был карабин СВТ-38?

tex 04-06-2008 21:26

Я же не утверждаю, что карабинов Токарева не было, я говорю, что не понятно были ли они, выпускались ли серийно, поскольку лично никогда их, несмотря на НСД, не видел ни в живую, ни на фотках. Как их не видели и все мои знакомые далёкие и близкие. Может быть и лежит где то экспериментальная модель в музее. Там много чего лежит такого, что не пошло в серию, одних мосинских штыков, вот, если посмотреть Кулинского, было тьма. Которых никто не видел на фронте никогда

Так что если кто то видел такой карабин, покажите фотку, с номерами желательно, иначе вопрос остаётся открытым, так как нет доказательств что это был такой серийный образец.
Почему я так по гадски не доверчив? Потому, что мне много народу так же говорили, как вы здесь, что есть мол такой карабин. Но во всех случаях оказывалось, что это обычная переделка из СВТ-40 для охоты. Каковых было сделано докуя и больше.

Саныч 04-06-2008 22:44

Я видел карабин СВТ в Центральном музее ВС СССР (как он тогда назывался). Есть он там.
tex 05-06-2008 12:31

quote:
Originally posted by Саныч:Я видел карабин СВТ в Центральном музее ВС СССР (как он тогда назывался). Есть он там.
См. мой пост выше

Gefreiter 07-06-2008 01:47

Извиняюсь что влез. У крона Кочетова на внутренней стороне есть две рельсы. Они предназначены для подгонки прицела к винтовке. Теперь вот такой вопрос. Как их стачивают обе одинаково-равномерно, или только верхнею что бы крон наклонился, и тем самым встал посередине ресивера.
tex 07-06-2008 03:17

Gefreiter
Крон Кочетова, он же шарнирное крепление спереди имеет на основании. И конструктивно, ось колец крона Кочетова должна располагаться почти точно параллельно в горизонтали и с очень небольшим наклоном вниз к оси коробки + патронника, даже при несточенных "лапках". Стачивать следует лишь для пристрелки грубой, при вывернутых в "0" лимбах, чтобы крон сместился слева направо вокруг оси шарнира и сдал чуток вправо. Иногда, из-за значительной шероховатости посадочных поверхностей основания (в районе прилегания "лапок" кронштейна), приходится зеведомо неравномерно стачивать лапки, чтобы "наклон" кронштейна не влиял бы на горизонталь.

Если же верхнюю часть кронштейна нужно значительно "нагибать" от вертикали вправо, то это может означать, что, либо кронштейн сделан с большими отклонениями от чертежа, либо его основание. Такое может быть с новоделами современными заводскими, либо с самопалами, которые на коленках изготовляют некоторые тут.

Gefreiter 07-06-2008 03:45

tex, понятно. Спасибо!
NORDBADGER 13-06-2008 22:14

quote:
Так что если кто то видел такой карабин, покажите фотку, с номерами желательно, иначе вопрос остаётся открытым, так как нет доказательств что это был такой серийный образец.

forummessage/85/331

Вопросы к автору.

tex 14-06-2008 12:30

quote:
Originally posted by NORDBADGER:Вопросы к автору.
Пх....! Любой фуфлодел такой "карабин Токарева" может на коленке замастырить с помощью ножовки и лерки.

З.Ы. Матчасть нужно знать, прежде чем лезть меня ловить

NORDBADGER 14-06-2008 12:50

quote:
Пх....! Любой фуфлодел такой "карабин Токарева" может на коленке

Вы сначала у автора спросите, что к чему, у него и др. копанины хватает - читайте форум.

quote:
З.Ы. Матчасть нужно знать, прежде чем лезть меня ловить

Во-первых оставьте советы в таком ключе при себе, поскольку, я от Вас (в общении со мной на форуме) не услышал пока вообще ни какой информации - одно бла-бла-бла с высоты птичьего полёта. Во-вторых - просто информация, делать мне больше нечего, как Вас ловить - сами поймаитесь.

GAL 01-07-2008 11:14

quote:

Похоже, что именно так. Вятские Поляны с прямой рукоятью КО не делают.

Делают, если это пожелание (прямая, без переделки ручка стебля затвора, без установки ихнего уе..щного кронштейна) описать в заказе . Тоже самое и с обязательными надписями, попросил сделать их так ,чтобы не было видно. Сделали снизу, закрыли ложей.
73!

ckc45 01-07-2008 19:43

quote:
Я же не утверждаю, что карабинов Токарева не было, я говорю, что не понятно были ли они, выпускались ли серийно, поскольку лично никогда их, несмотря на НСД, не видел ни в живую, ни на фотках. Как их не видели и все мои знакомые далёкие и близкие. Может быть и лежит где то экспериментальная модель в музее. Там много чего лежит такого, что не пошло в серию, одних мосинских штыков, вот, если посмотреть Кулинского, было тьма. Которых никто не видел на фронте никогда

Почему я так по гадски не доверчив? Потому, что мне много народу так же говорили, как вы здесь, что есть мол такой карабин. Но во всех случаях оказывалось, что это обычная переделка из СВТ-40 для охоты. Каковых было сделано докуя и больше.

Несколько лет назад в магазине видел карабин Токарева. Поначалу тоже думал переделка-необычно короткий. Но следов "переделки" не обнаружил, более того -номера совпадали. Магазин был тоже не обычный-на пять патронов. Расстреляный был в хлам, нарезов почти не осталось. Стоял за $325.

андим 02-07-2008 01:10

Канадские карабины Токарева обсуждались на Ганбордс в прошлом году. Если мне не изменяет память, то говорилось о том что лет 20-30 назад, некое канадское предприятие профессионально переделывало СВТшки в карабины для охоты (включая переделку магазина на 5 партонов).
ckc45 02-07-2008 05:20

Интересная информация!А сколько их было сделано?Тот который видел был очень силно поюзан, состояние почти "окопное".
tex 02-07-2008 10:34

ckc45
Я уже выше говорил, что от многих людей слышал, что они видели карабины Токарева. Но всегда выяснялось что это переделка и они просто ошибались. В заводском музее оружия, возможно он и имеется, но там же вместе с ним имеется и море уникальных экспериментальных вариантов оружия и прибамбасов, которые выпускались в одном экземпляре и никогда не стояли на вооружении. Уверен почти на 100% что и с карабином Токарева такая же ситуация.

И ещё, что подразумевается под "следами" переделки? Риски от рашпиля по всей поверхности?

ckc45 02-07-2008 11:48

Сделан он был изначально немного по другому. Похож на этот:
click for enlarge 1920 X 1059 240,0 Kb picture
tex 02-07-2008 12:00

Настоящий карабин Токарева должен быть не просто похожь, а полностью идентичен этому рисунку из НСД. Особенно надульник с характерным "Симоновским" дульным тормозом, конструкция накладок ствольных...
Все же остальные варианты это переделки, каковых и я видел не мало, причём на разный лад. Начиная от подарка дорогому товарищу Ворошилову, что висит в музее ВС РФ и так далее.
ckc45 02-07-2008 12:20

Был убит напрочь-дерево потрескано во многих местах, приклад треснут поперёк по всей длине. Нарезов просто нет, со стороны дульного среза уже воронка. Фотоаппарата жаль с собой не было..
андим 02-07-2008 23:06

Вот пара фотографий "Кнадского СКТ". Он был продан года полтора назад на ГанзАмерика (кажется за $1100):
click for enlarge 704 X 529 106,7 Kb picture
click for enlarge 704 X 529 101,4 Kb picture
tex 03-07-2008 01:15

Це есть один из типичных вариантов переделки винтовки СВТ. У настояшего "карабина Токарева" даже штык то от СВТшного отличался.
ckc45 03-07-2008 02:12

[QUOTE]Originally posted by андим:
[B]Вот пара фотографий "Кнадского СКТ".

Нет, тот был совсем не такой. Знать бы что раритет, так отснял бы после. А теперь и магазина того больше нет.

Глымов 08-07-2008 12:22

хммммм.... дяденьки можно я тоже того.. отмечусь) ой ой табуреткоотака! ложиииись!

Снайперкар это :
- снайперк98 трофейны потому редкий. (дошел слахами до ветерана но не виденый им )
- Снайперо свт кар вериться с трудом но хз. не исключаю варианта.
- МЕлкосерийка под спецзаказ на установку оптики и брамита опять таки переточеного думаю это не особо проблема.. и для работы на 100-200 метров.
- Вариант фанатзийный карабин под нагановски патр помните обсуждался)))

Slinker 31-12-2008 04:33

Цитата с одного сайта про вооружение финов в "зимнею компанию"

В ходе "Зимней войны" в войска попали АВС-36 (немного) и СВТ-38. Всего порядка 4000.Большая часть разошлась по домам. В армии их считали не очень надежными (особенно СВТ-38). В отличие от них СВТ-40 (и укороченная и обычная) приняты на вооружение армии. По разным оценкам (не всегда достоверным) их примерное число колеблется от 2000 до 10000.

Таки укароченная всетаки была.

falcon1971 31-12-2008 23:51

Занятна позиция некоторых участников форума: Я ЛИЧНО ЭТО НЕ ДЕРЖАЛ В РУКАХ И НЕ ВИДЕЛ, ЗНАЧИТ ЭТОГО НЕТ!..
Не далее, как весной этого года, участник форума был посредником в продаже богатому "дяде" карабина Токарева с одного из складов ГРАУ. Все было легально. Цена вопроса, если мне память не изменяет, около 500-600 тыс. "деревянных". Только сделка так и не состоялась - продающая сторона захотела еще больше.
tex 20-01-2009 20:54

quote:
Originally posted by Slinker:Цитата с одного сайта про вооружение финов в "зимнею компанию"
В ходе "Зимней войны" в войска попали АВС-36 (немного) и СВТ-38. Всего порядка 4000.Большая часть разошлась по домам. В армии их считали не очень надежными (особенно СВТ-38). В отличие от них СВТ-40 (и укороченная и обычная) приняты на вооружение армии. По разным оценкам (не всегда достоверным) их примерное число колеблется от 2000 до 10000.
Таки укароченная всетаки была.
Ни у одного из финских коллекционеров, судя по всему, нет таких карабинов. Во всяком случае ни одной фотки нигде нет. А говорить можно всё что угодно, болтовня разных людей ещё не доказательство. На здешнем форуме тоже дофига о чём говорится, однако, и всему верить не стоит
quote:
Originally posted by falcon1971:
Занятна позиция некоторых участников форума: Я ЛИЧНО ЭТО НЕ ДЕРЖАЛ В РУКАХ И НЕ ВИДЕЛ, ЗНАЧИТ ЭТОГО НЕТ!..
Не далее, как весной этого года, участник форума был посредником в продаже богатому "дяде" карабина Токарева с одного из складов ГРАУ. Все было легально. Цена вопроса, если мне память не изменяет, около 500-600 тыс. "деревянных". Только сделка так и не состоялась - продающая сторона захотела еще больше.
Тогда фотки этого карабина в студию! Нет? И у меня нет. А говорить можно всякое. Некоторые говорят, что даже в НЛО катались на другие звёзды ...

Потом, я нигде не утверждал, что такого карабина не было в принципе, раз я его в руках не держал. Ведь даже у меня в 2000г. появилось Руководство службы по нему. Просто интересно другое, сколько таких карабинов всего было выпущено? Была ли это пробная партия, или несколько единичных экземпляров отправлено на фронт, или же он был принят на вооружение и выпущена серия из нескольких тысяч штук, хотя бы? Хочется посмотреть на него вживую, на фото, и документы какие нибудь. Это вот интересно. А просто устраивать говорильню, кто чего слышал и кто кому чего сказал, это всё пустое.
Insurgent1 06-03-2009 22:02

Паниковский не обязан всем верить!
Томас Торквемада 06-03-2009 23:22

Це есть один из типичных вариантов переделки винтовки СВТ. У настояшего "карабина Токарева" даже штык то от СВТшного отличался. [/B][/QUOTE]

А откуда сие известно?

tex 07-03-2009 08:42

Всё оттуда, из документации на него.
Томас Торквемада 07-03-2009 13:09

Всё оттуда, из документации на него.

Она секретная или с ней как то ознакомиться можно?

tex 07-03-2009 17:00

Здесь должна быть в разделе Литература, Руководсвтво службы. Ещё есть каталоги по штыкам в виде книг, там тоже есть.
Томас Торквемада 07-03-2009 17:31

Здесь должна быть в разделе Литература, Руководсвтво службы. Ещё есть каталоги по штыкам в виде книг, там тоже есть.

Если есть, возможность поточнее плизз подскажите.

tex 08-03-2009 01:58

Есть тут раздел такой на форуме, называется "Литература по оружию", там поиском пройдите, кто то выкладывали эту книжку в электроном виде
Jacket, envelope 09-03-2009 22:44

Не буду утверждать был или не был снайперский карабин. Сам использую на охоте карабин КО-44 с оригинальным ПУ на кронштейне Кочетова и хочу сказать что оружые достаточно точное (со станка на 100м макс. рассеивание 15 мм ) карабином пользуюсь с 2002г, указаную групу начал давать на 2-м годе эксплуатации (произведены-укладка ствола, установка ДТК по образцу АК-74, отладка спускового механизма, отбор патронов и работа над собой). На щёт Потапова книга написана хитро, точно также как и книга Лобаева ,сам использовал другие источники (безхитростные) и еще если внимательно посмотрите на Потаповский КО, то увидете что растояние между мушкой и дульным срезом как у Мосинки. По специальности я охотовед (такчто здесь не охотничьи загибы), попадал я по бегущей до 35 м. косуле на вскидку ,по идущей шагом на 140 м.. Так что использование КО спецыально обучеными людьми, могло быть. Да менять(продавать-покупать)на Блазер не собираюсь.
Томас Торквемада 10-03-2009 12:22

если внимательно посмотрите на Потаповский КО, то увидете что растояние между мушкой идульным срезом как у Мосинки.

Не понял, это как?

Томас Торквемада 10-03-2009 21:30

ГЫ)))) Ты чьих будешь... ?

Любезный, со мной на Вы разговаривать надо, и я себе панибраства не позволяю.

андим 10-03-2009 22:48

quote:
Originally posted by Томас Торквемада:

Не понял, это как?

Вот так наглядней будет
Теперь видно разницу?
click for enlarge 1264 X 632 221,1 Kb picture

quote:
Originally posted by Jacket, envelope:

и еще если внимательно посмотрите на Потаповский КО, то увидете что растояние между мушкой и дульным срезом как у Мосинки.

Так и есть. И как это я раньше внимания не обратил? Тогда с потаповским "снайперским карабином" всё понятно. Не карабин это вовсе, а обрезанная модель 1891/30 (по типу "карабина 91/59" сделали).
Томас Торквемада 10-03-2009 23:41

Вот так наглядней будет
Теперь видно разницу?

Так и есть. И как это я раньше внимания не обратил? Тогда с потаповским "снайперским карабином" всё понятно. Не карабин это вовсе, а обрезанная модель 1891/30 (по типу "карабина 91/59" сделали).

Бдагодарю вас очень наглядно, получается переделку для снайперского карабина делали в мастерских мелкосерийно? А сейчас такой образец изготовит возможно?

john 11-03-2009 21:49

quote:
Сам использую на охоте карабин КО-44 с оригинальным ПУ на кронштейне Кочетова и хочу сказать что оружые достаточно точное (со станка на 100м макс. рассеивание 15 мм ) карабином пользуюсь с 2002г, указаную групу начал давать на 2-м годе эксплуатации.

Полуминутный КО-44 - да, это сурьёзно

Паршев 13-03-2009 15:04

quote:
Originally posted by Томас Торквемада:
Бдагодарю вас очень наглядно, получается переделку для снайперского карабина делали в мастерских мелкосерийно? А сейчас такой образец изготовит возможно?

Слабо как-то верится про мелкосерийную работу. Думаю, всё же был перед войной заказ НКВД непосредственно на тульский или ижевский завод.

Я повторюсь, а то не все ветку читают - мой знакомый Михаил Абрамович Брагинский лично раздобыл снайперский карабин Мосина во время боёв весной 1942 года и пользовался им (считался в войсках - 39-я армия ген. Масленникова - дефицитом). Он по образованию инженер-связист, в технике разбирается, и знает, чем карабин отличается от винтовки.
Армия эта была окружена и погибла к началу лета 42-го, а сформирована она была на базе пограничных войск, ген. Масленников был командующий до войны погранвойсками. Кстати, Брагинский составлял списки вышедших из окружения, так получилось.

Томас Торквемада 13-03-2009 17:10

quote:
Слабо как-то верится про мелкосерийную работу. Думаю, всё же был перед войной заказ НКВД непосредственно на тульский или ижевский завод.
Я повторюсь, а то не все ветку читают - мой знакомый Михаил Абрамович Брагинский лично раздобыл снайперский карабин Мосина во время боёв весной 1942 года и пользовался им (считался в войсках - 39-я армия ген. Масленникова - дефицитом). Он по образованию инженер-связист, в технике разбирается, и знает, чем карабин отличается от винтовки.
Армия эта была окружена и погибла к началу лета 42-го, а сформирована она была на базе пограничных войск, ген. Масленников был командующий до войны погранвойсками. Кстати, Брагинский составлял списки вышедших из окружения, так получилось.

Так все таки у него ствол (как мы видим на картинке) был как у карабина или как у винтовки? И возможно ли сейчас изготовить по заказу такой образец?

Jacket, envelope 14-03-2009 12:08

Можно но осторожно !(Смотри законодательство).
Jacket, envelope 15-03-2009 12:10

Да я такой. Если ктото купил оружие это не значит что у него появилась квалификация. Оружие всего навсего- кусок пластелина, и вы в том числе. Помните об этом всегда, ещё не известно кто из кого лепить будет!
KORSU 25-04-2009 13:22

У меня раньше был сн/ карабин 1944г/
очень удобно на штыке сасиськи жарить/

Jacket, envelope 26-04-2009 01:00

А Вы попробуйте его в качестве столбика для забора , у Вас получится это ещё лучше.
Москвин 26-04-2009 11:42

Мн-да...слов нет... карабин для жарки сосисег...
ABSA 08-05-2009 19:00

Ганза заразна как "свинноi грип"
Начиталса и сделал подарок другу на 50 летие. И он рад и сам получил огромное удовольствие от просесса.
Но штик все таки убрал. Сосиски-ето вкусно, но лучше на прутике.

click for enlarge 1920 X 1440 343,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 484,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 517,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 904,5 Kb picture

Алексей Голова 08-05-2009 20:38

quote:
Originally posted by KORSU:
У меня раньше был сн/ карабин 1944г/
очень удобно на штыке сасиськи жарить/

А все таки, это не уважение к оружию.

Simple 09-05-2009 03:32

quote:
Originally posted by ABSA:

Начиталса и сделал подарок другу на 50 летие. И он рад и сам получил огромное удовольствие от просесса.

Хороший карабин, фанерное ложе уважаю, второй нагель в рукоятке.
Кронштейн Кочетова и ПУ новодельные? Отстреливали уже? Если, да, какие результаты?

ABSA 09-05-2009 06:35

Кронштеин и оптика новодел. Заказал на www.kalinkaoptic.com

Отстрел показал отличнии результ. Белохвостии олень метров со 120, с рук. Но и товарисч - стрелок отменнии. Окропил и поставил в сеиф, там на прикладе латунная табличка "от товарисча по партии..." и тд.
Оружия хватает. Ето-больше как символ, истоки наши.

С Днем Победы!

Simple 10-05-2009 12:57

quote:
Originally posted by ABSA:
Отстрел показал отличнии результ.....

С Днем Победы!

Поздравляю с результатом.
Взаимно, с Днем Победы!!!

Алексей Голова 12-05-2009 10:26

quote:

На фотографиях в книге А.Потапова, длинный ствол снайперской Мосинки 91/30 г. аккуратно обрезали(укоротили) в фотошопе для того, чтобы фотография занимала меньше места на печатном листе и помещалось больше текста.

С уважением, Алексей.

Алексей Голова 14-05-2009 20:21

quote:
Originally posted by Аристархов:

Вы и вправду такой наивный?

А Вы думаете, что все ооочень сложно.

С уважением, Алексей

Алексей Голова 15-05-2009 11:15

quote:

Вы, что верстать помогали?)) Смысл такого укорочения, фото в пол-винтовки? Не рассказывайте байки, у меня жена в газете работала, версткой занималась, нет смысла в подобных манипуляциях при нынешнем уровне спец программ.

Я, действительно не помогал верстать(вероятно Вы тоже), поэтому с пеной у рта утверждать свою позицию не буду.

С уважением, Алексей.

Алексей Голова 15-05-2009 12:34

quote:
Алексей, мне не понятно зачем автор допускал подобные неточности. Либо лукавство, либо разгильдяйство. Кроме того у Потапова подобных моментов не мало. Несмотря на это, его книга очень познавательна. с ув.

Я тоже очень нормально отношусь к книгам А.Потапова. "Искусство снайпера"-это первая книга, которую прочитал по маскировке, прицеливанию, изготовке при стрельбе и т.д. И кое что перенял. И за это Ему-очень благодарен.

В защиту А.Потапова могу сказать следующее: Ну не может человек разбираться во всем. Все таки А.Потапов больше снайпер, чем оружейник. Но самое главное Он(А.Потапов), то же не утверждает, что до всего что он написал, додумался и прошел все сам, а в конце книги указывает источники, которыми он пользовался, при написании своих трудов. Как и принято во всем Мире.

Неточности в книге, мне кажется возникли сами собой, так сказать в
"процессе". Книга не смотря на "сухость" материала, предназначенного для специалистов, должна легко читаться и быть интересной. Также для этого он заложил небольшую интригу с коротким карабином, особенным затвором и т.д.

С уважением, Алексей.

Jacket, envelope 16-05-2009 23:34

Если внимательно смотрели фотографии в Потаповских - Справочнике снайпера и Искустве снайпера , то интриг с мосинским затвором будет ещё больше . Вообще книга написана правильно , неизвестно в каких руках она окажется . Она как компас для понимающих людей показывает направление в каком плыть . Я эту книгу , в руках у таких дэбилов видел , да ещё винтовка Мосина с прицелом ПУ ,слава богу ничё у них не получилось . Винтовки проданы , книги признаны негоднымы . Мосинская система для думающих людей , в то время когда она создавалась , время текло в другом русле , никто никуда не спешил.
Алексей Голова 17-05-2009 12:55

quote:
Она как компас для понимающих людей показывает направление в каком плыть ..

Согласен.

С уважением, Алексей

Узень 21-12-2009 17:01

Уважаемые спецы, знатоки и просто любители! Я новичок на данном форуме. С большим интересом просмотрел данную тему, узнал много нового о чем ранее и не подозревал. Владею карабином Ко-44 Тульского завода. Над клеймом завода стоит маркировка СН, номер трехзначный, буквы перед номером ТС. Рукоять затвора гнутая, в ствольной коробке отверстия под базу крона Кочетова(в одном отверстии вставлена заглушка). На ложе выреза под установку базы нет. Номера на карабине, затворе и крышке магазина совпадают. Прошу подельться своими соображениями. Фотографий пока нет(еще не дорос), готов показать вживую. С уважением, Виктор
trof_d 22-12-2009 20:56

quote:
Originally posted by Узень:

Уважаемые спецы, знатоки и просто любители! Я новичок на данном форуме. С большим интересом просмотрел данную тему, узнал много нового о чем ранее и не подозревал. Владею карабином Ко-44 Тульского завода.

А это точно карабин? В Туле под обозначением КО-44 винтовки выпускали.
S-D 23-12-2009 12:14

quote:
Originally posted by trof_d:

А это точно карабин? В Туле под обозначением КО-44 винтовки выпускали.

Винтовка обозначается КО-44-1,а КО-44 это карабин.

Узень 23-12-2009 20:27

Да-карабин. Только вот не понятно почему в таком исполнении.
trof_d 23-12-2009 21:38

quote:

Фото давайте, включая открытый прицел и дульную часть.

GOOD1971 13-01-2010 16:51

quote:

если сложно с фото сообщите для начала полную длинну вашего карабина и отдельно длинну прицельной планки

Узень 14-01-2010 15:49

Общая длина- 102см, причельная планка винтовочная до 20, длина 9см
trof_d 14-01-2010 17:45

Как мушка и крепление штыка выглядят?(если есть крепление).

Хотя и так ясно что этот карабин в молодости был винтовкой, позже обрезанной. Мушка на муфте.

GOOD1971 14-01-2010 18:03

quote:
Хотя и так ясно что этот карабин в молодости был винтовкой, позже обрезанной. Мушка на муфте.

+1

это так называемая M91/59, но то что для её изготовления использовали экс-снайперку интересно

http://7.62x54r.net/MosinID/MosinM9159.htm

trof_d 15-01-2010 12:02

quote:

Рукоять затвора гнутая, в ствольной коробке отверстия под базу крона Кочетова(в одном отверстии вставлена заглушка). На ложе выреза под установку базы нет. Номера на карабине, затворе и крышке магазина совпадают.

Выреза под базу прицела нет потому что ложа ремонтная, от карабина. Довольно редкая и интересная штука(учитывая снайперское происхождение).
Узень 15-01-2010 11:57

quote:
posted 14-1-2010 17:45

Как мушка и крепление штыка выглядят?(если есть крепление).

Следы кркпления штыка отсутствуют, мушка вроде обычная но очень близко посажена к дульному срезу- 0,4см.
Паршев 18-01-2010 01:06

а может всё-таки из карабина 38-го переделка?
trof_d 18-01-2010 12:43

quote:

а может всё-таки из карабина 38-го переделка?

У винтовки и карабина принципиально разные способы крепления целика. Винтовочный прицел цепляется за прилив ствола, карабинный к муфте посаженной на ствол(как у 98К). Карабинный целик с муфтой при желании можно посадить на винтовочный ствол(небольшая токарная переделка), а наоборот не получится, только если ствол целиком заменить. Но от карабина в этом случае ничего не останется.
Паршев 18-01-2010 15:16

А может ничего и не осталось. Самая ценная и сложная деталь в винтовке - как раз коробка, финны например её не делали. Ствол там вывинчивается н раз, и в перестволке ничего трудного и необычного нет.
Меня-то интересует обнаружение следов снайперского карабина 38-го года. Я уверен, что он был, но вот в железе не видал...
trof_d 18-01-2010 16:03

quote:

А может ничего и не осталось.

Проверить очень просто - надо смотреть место крепления мушки, диаметр посадки муфты, переход диаметра после мушки. У винтовки в этом месте ствол толще карабинного.
Узень 18-01-2010 16:11

quote:
Меня-то интересует обнаружение следов снайперского карабина 38-го года. Я уверен, что он был, но вот в железе не видал...

Черт его знает, мужики! Я не силен в таких тонкостях как крепления мушек, целиков и прочих нюансов. Меня заинтересовала сама тема- про снайперский карабин слышал, вот и влез. Если у кого из интересующихся есть время и проживаете в Москве, я готов показать. Либо подождите ремонта цифровика, заодно подскажите как повесить фотографии. О данном стволе знаю одно- он был привезен в главк МВД предыдущему хозяину(крупный чин был) с их же МВД-шных складов и благополучно простоял в шкафу(чин не охотник) с 90го по прошедший год.
Паршев 18-01-2010 16:25

quote:

Проверить очень просто - надо смотреть место крепления мушки, диаметр посадки муфты, переход диаметра после мушки. У винтовки в этом месте ствол толще карабинного.

trof_d, если была перестволка, то ничего этого нету. Может, у карабина 38-го были по коробке отличия от винтовки, вот в чём вопрос. КОнекчно, более вероятно, что коробка от обычной расстрелянной снайперки.

GOOD1971 18-01-2010 17:10

quote:

trof_d, если была перестволка, то ничего этого нету. Может, у карабина 38-го были по коробке отличия от винтовки, вот в чём вопрос. КОнекчно, более вероятно, что коробка от обычной расстрелянной снайперки.

маркировка снайперская на стволе а не на коробке нанесена! просто ствол обрезан, раз на нем прицельная планка от винтовки стоит..

trof_d 18-01-2010 18:58

quote:
Originally posted by GOOD1971:

маркировка снайперская на стволе а не на коробке нанесена!

Тем более.
quote:

Может, у карабина 38-го были по коробке отличия от винтовки, вот в чём вопрос.

Это как раз не вопрос, у меня есть и карабин и винтовка, никаких различй в коробках нет.
Узень 18-01-2010 20:50

quote:
маркировка снайперская на стволе а не на коробке нанесена! просто ствол обрезан, раз на нем прицельная планка от винтовки стоит..

Склоняюсь к реннему мнению trof d об обрезе ствола снайперки. При рассмотрении обработка среза оставляет желать лучшего. Хотя, повторяюсь, надо смотреть более знающим товарищам. При всем этом ствол не расстрелян и кладет довольно хорошо. При моем небольшом настреле из него(не более 50 выстрелов)- на 100м стабильно в пакет из под сока Новосибирской оболочкой. При спуске есть не большое предупреждение, правда не столь ярко выраженное как на современных аппратах.
Woodpecker-600 04-12-2010 14:49

В руководстве по войсковому ремоту винтовок Мосина (карта N26) описано как коротить стволы на карабин
андим 04-12-2010 20:53

Скорее всего речь идёт о карабине обр. 1959г.
Какого года руководство?
Woodpecker-600 05-12-2010 11:20

quote:

Какого года руководство?

1945

alex---1967.narod.ru

В изданиии 1958 г. этого уже нет, зато есть переделка ложи М38 на М44

VladiT 05-12-2010 19:42

quote:
Originally posted by huntervlad:

Если же наоборот, прямой на изогнутый-то я могу Вам помочь, опыт изготовления есть, дорабатывал затвор КО-44.

Если можно, кратко опишите принцип, интересно.
Дело в том, что просто согнуть недостаточно, будет много короче нужного.
Как вы делали?

Archengel 26-02-2011 01:23

хвастаюсь ...

Тихий-тихий-тихий 06-07-2011 21:31

Черномор в начале про легендарные фото снайперского 38 го вчера накидал ...значит всеж были...
Alex-73 06-07-2011 22:26

quote:
Originally posted by Тихий-тихий-тихий:
Черномор в начале про легендарные фото снайперского 38 го вчера накидал ...значит всеж были...

Самопал это.

Тихий-тихий-тихий 07-07-2011 17:45

то то я смотрю у него на последнем фото все руки от напильника в ссадинах...на коленке в горах в хижине выпилил и хвастаеться...
Трезвый Грузчик 07-07-2011 22:28

Здравствуйте. Недавно беседовал с одним тренером по пулевой стрельбе. В 80-х годах он работал начальником городского тира ДОСААФ. Через год-два после ввода наших войск в ДРА выявилась потребность в подготовленных кадрах снайперов. По указанию Центрального Совета ДОСААФ на базе спортивных стрелковых клубов велась снайперская подготовка допризывников(из числа тех же стрелков-спортсменов). В основном, учили пользоваться оптическим прицелом, и распределению обязанностей в паре- снайпер-истребитель+снайпер-наблюдатель. Маскировка, передвижение, ориентирование и прочие военные науки не изучались. Так вот, при обучении использовали винтовки ТОЗ-18 с установленной оптикой и как снайперские винтовки Мосина, так и Мосинские карабины с прицелами ПУ. На мой вопрос, а дейсвительно ли это были карабины, тренер ответил, что получал их сам, а занимаясь пулевой стрельбой с 1960 года Мосинский карабин от винтовки отличить способен. Думаю, просто прицелы с кронштейнами устанавливали в мастерских ДОСААФа на имеющиеся в наличии стволы и пускали в дело.
Паршев 16-07-2011 12:51

Ну в общем примерно к такому выводу и пришли, говоря о карабинах 1938 года - что по заказу НКВД на заводе или в какой-то оружейной мастерской было сделано некоторое количество карабинов с оптическими прицелами и прочей необходимой переделкой. Но пока таких достоверных карабинов не найдено.
Не доверять ветерану из корневого поста оснований нет, так что они были.
Тихий-тихий-тихий 16-07-2011 18:02

а Черноморовский......
Черномор 16-07-2011 19:05

это пусть будет загадкой
800 x 300
800 x 600
Severs 16-07-2011 22:45

Красивое фото. По поводу карабинов - может и были такие, но пока ведь ни одного так и не обнаружено?
Черномор 17-07-2011 09:33

quote:
Красивое фото.

Это карабин красивый

quote:
По поводу карабинов - может и были такие, но пока ведь ни одного так и не обнаружено?

Я на 100% уверен, что были снайперские варианты карабинов, с отобранными отстрелом стволами. Просто это как в анекдоте про суслика: " - видишь суслика? - нет. - а он есть!"

СКС снайперские тоже были, пускай и экспериментальные

www.gunshow.ru

shtift1 17-07-2011 18:49

quote:
Originally posted by Черномор:

это пусть будет загадкой

Передний штифт основания крона отсутствует?(фото не кликабельно).
Тихий-тихий-тихий 17-07-2011 21:00

да, нет его....
Черномор 17-07-2011 21:26

quote:
Передний штифт основания крона отсутствует?(фото не кликабельно).

Из принципиальных соображений. Кстати, на кучках это почему-то не сказывается...

shtift1 17-07-2011 21:29

quote:

Из принципиальных соображений.

Сильно вперед сдвинуто?
Черномор 17-07-2011 21:39

quote:
Сильно вперед сдвинуто?

Не обращал внимания, не я ставил. Но, судя по фото, всё нормально с положением крона. Воткнуть штифт - 5 минут дела, если что.

Тихий-тихий-тихий 24-07-2011 22:59

юра, как там дела с моим танком.....можно что сделать или нет возможности..
Черномор 25-07-2011 08:53

quote:
юра, как там дела с моим танком.....можно что сделать или нет возможности..

на ВМВ чертежи и модели можно найти, а вот на первую - как-то проблематично...

Змейго Рыныч 25-07-2011 17:44

Смотрю я на фото и думаю... а не испоганить ли мне свой польский М44 установкой современного ПУ от НПЗ?...
Alex-73 25-07-2011 19:51

quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:
Смотрю я на фото и думаю... а не испоганить ли мне свой польский М44 установкой современного ПУ от НПЗ?...

У меня таже самая проблема, только с новой венгерской 91/30.
Есть ориганальный ПУ с кроном, но хочется чего то необычного.
Длинный боковой крон(не знаю как он правильно назывется), но где взять?

Змейго Рыныч 25-07-2011 19:56

есть возможность установки прицела от пистолета 2-8х, на месте оригинальной прицельной планки.... скаут типа... необычно вроде.
Черномор 25-07-2011 23:52

quote:

Лучше купи оригинальный крон Кочетова и ПУ, хотя бы послевоенный пулемётный. В Германию железки пройдут почтой из России или вряд ли?

п-ф 26-07-2011 12:38

quote:
Лучше купи оригинальный крон Кочетова и ПУ, хотя бы послевоенный пулемётный.

и зачем этот хлам? если типа стрелять то новосибирский новодел однозначно предпочтительней.
Черномор 26-07-2011 06:20

quote:
и зачем этот хлам? если типа стрелять то новосибирский новодел однозначно предпочтительней.

думаешь, новосибский лучше 14,5-го?

п-ф 26-07-2011 10:07

я не думаю, я в этом уверен. тянет тебя беспричинно на всякую хрень, годную только на то чтобы дрочить на нея с сознанием что имеешь "оригинальный ПУ". трубам по 50-60 лет. что ты от них хочешь?
Змейго Рыныч 26-07-2011 10:11

старый ПУ стоит примерно 150-170. С арсенальной маркировкой 50-х годов.
Новосибирский новый вместе с кроном и крепёжным материалом - 190.
п-ф 26-07-2011 10:16

и? найт форс стоит в десять раз дороже. он и на порядок лучше ПУ.
Змейго Рыныч 26-07-2011 10:22

и, говорю к тому, что стоят они с кроном одинаково. одни имеют историческую ценность, другие имеют ценность как современное произведение. в таком случае беру однозначно новодел.
shtift1 26-07-2011 14:06

quote:

думаешь, новосибский лучше 14,5-го?

quote:
Originally posted by п-ф:

я не думаю, я в этом уверен.

Новодельный новсибовский ПУ г-но то еще... Лучше уж честный, прошедший ВП, его хоть перебрать не в падлу ...
Alex-73 26-07-2011 20:16

А хорошее фото новодела, кто-нибудь показать может?
п-ф 26-07-2011 20:54

quote:
Новодельный новсибовский ПУ г-но то еще... Лучше уж честный, прошедший ВП, его хоть перебрать не в падлу ...

йа хз с чего вдруг такие выводы. предвосхищая фразу типа "мы стреляли, знаем", заранее спрошу - а где статистика?
п-ф 26-07-2011 20:56

quote:
А хорошее фото новодела, кто-нибудь показать может?

типа вот forummessage/164/37
Alex-73 26-07-2011 21:30

quote:

типа вот forummessage/164/37

Понятно, спасибо. А корпус у него стальной или алю?

п-ф 26-07-2011 21:34

quote:
или алю?

или. крон и труба из т.н. "военного" сплава люминя. по прочности позицыонируется как сталь.
Alex-73 26-07-2011 21:36

quote:

или. крон и труба из т.н. "военного" сплава люминя. по прочности позицыонируется как сталь.

Ясно. Будем знать.

shtift1 27-07-2011 12:03

quote:

а где статистика?

Статистики, само собой, нету. Присутствовал при попытке пристрелки пары новоделов, повторяемость (условных кликов )-никакая, тсчно так же, как на ушатанных оригинальных ПУ. Так нафига такой новодел, к тому же с тонкой, неаутентичной сеткой и т.д.? Лучше уж перебрать оригинал и радоваться действительно аутентичной вещи (сугубо ИМХО).

п-ф 27-07-2011 13:47

quote:
Присутствовал при попытке пристрелки пары новоделов, повторяемость (условных кликов )-никакая, тсчно так же, как на ушатанных оригинальных ПУ.

в данном случае уместно напомнить тему про танцоров. и принцыпиально разную светосилу
quote:
Так нафига такой новодел, к тому же с тонкой, неаутентичной сеткой и т.д.?

блин. придёца повторить. для стрельбы. а для дрочилова, включая тихую радость, безусловно лучше оригинал. можно продолжить о практичьности. типа сетка нанесённая лазером на стекле лучче чем сетка из проволоки и т.д.
quote:
Лучше уж перебрать оригинал и радоваться действительно аутентичной вещи (сугубо ИМХО).

я извиняюсь, а к стрельбе это каким боком?
Черномор 27-07-2011 20:25

Возможно, новосибцы скоро подкинут мне трубку своего ПУ, запытаю, отпишусь
RAY 27-07-2011 20:30

quote:

---------
Да чего там. У нас народ с такими игрался. Не знаю как сейчас, а немного тому считали их получше белорусских. Почему - уже не помню.
В общем, не хуже ушатанного старья - это 100%

п-ф 27-07-2011 20:40

quote:

круто. желательно сериями 3х20. а то выборка по три в стиле "толстый ствол, пу и дешёвый патрон", больше на развод лохов смахивает.
зы. вон некоторые товарищы чтобы выявить потенцыал винта ставят на энфилд найт 5,5-22. это тебе не мелочь по карманам тырить(С)
Черномор 27-07-2011 21:31

quote:
круто. желательно сериями 3х20. а то выборка по три в стиле "толстый ствол, пу и дешёвый патрон", больше на развод лохов смахивает.
зы. вон некоторые товарищы чтобы выявить потенцыал винта ставят на энфилд найт 5,5-22. это тебе не мелочь по карманам тырить(С)

на трёху поставлю крафт 12х42 и отстреляю барнаульским "супером", но не думаю, что это радикально изменит картинку, хотя - хз.
мне, в принципе, пох на то, что делают другие, у меня свои задачи и возможности.
Когда из бенелли-арго рядом в ведро на сотню попасть не могут патронами по 200 руб, мои попадания в гильзу меня вполне устраивают.
А какими сериями стрелять - это моё дело. Ты докажи, что 3 выстрела - не показатель.

п-ф 27-07-2011 21:48

quote:
А какими сериями стрелять - это моё дело.

да ради бога. стреляй любыми группами. но в один лист. тогда будет видно есть стабильность или нет. а выдернутые из всего обьёма лучшие кучи как минимум вызывают вопрос - а остальное как прилетело????????? очевидно что кроме показанныфх куч, были и другие.
quote:
Ты докажи, что 3 выстрела - не показатель.

опять "докажы". чего "докажы"? доказать что независимо от количества выстрелов в группах ты с трёхи и пу не попадёшь первым холодным в эту гильзу? как два пальца. могу бабло поставить что не попадёшь. гы
Черномор 27-07-2011 21:56

quote:
да ради бога. стреляй любыми группами. но в один лист. тогда будет видно есть стабильность или нет. а выдернутые из всего обьёма лучшие кучи как минимум вызывают вопрос - а остальное как прилетело????????? очевидно что кроме показанныфх куч, были и другие.

я ж всю мишень показывал, мне прицел прибить надо было, не более того, а вот патроны порадовали

quote:
опять "докажы". чего "докажы"? доказать что независимо от количества выстрелов в группах ты с трёхи и пу не попадёшь первым холодным в эту гильзу? как два пальца. могу бабло поставить что не попадёшь. гы

Серёг, не пробовал, надо стрельнуть именно с холодного

п-ф 27-07-2011 22:39

quote:
не пробовал, надо стрельнуть именно с холодного

блин. холодный выстрел для снайперки первичен. особенно по малоразмерке. это аксиома. (охотничье пох, потомушта стрельба в упор)а вы из нея стреляте кучу и пытаетесь эту кучу коррелировать как истину. для кучи другие комлексы винтовка - прицел - патрон.
Черномор 27-07-2011 22:55

quote:
блин. холодный выстрел для снайперки первичен. особенно по малоразмерке. это аксиома. (охотничье пох, потомушта стрельба в упор)а вы из нея стреляте кучу и пытаетесь эту кучу коррелировать как истину. для кучи другие комлексы винтовка - прицел - патрон.

я вроде себя никогда не позиционировал как снайпера и результаты за снайперские не считал, ибо "в одну дырку" только из мелкана стрелял в тире, давно и неправда, а насчёт "в упор на охоте" - до 250-300 м на махах козлов сбивал с открытого из х54, и уверен - не всякий снайпер в динамике сможет точно и далеко стрелять с открытого. И близко - тоже.

п-ф 27-07-2011 23:31

quote:
а насчёт "в упор на охоте" - до 250-300 м на махах козлов сбивал с открытого из х54,

сказано от души. впечатляет.
quote:
и уверен - не всякий снайпер в динамике сможет точно и далеко стрелять с открытого. И близко - тоже.

наверно надо начать с конца. что не далеко всякий охотник сделает работу снайпера, т.е. целенаправленно выстрелит в чела. из чего следует - если это не имеет прикладного значения, то не один хрен куда и зачем стреляет охотник в динамике или без?
Черномор 27-07-2011 23:41

quote:
сказано от души. впечатляет.

Хе, а это типа далеко? Ты просто не был на нормальной охоте в лесистых горах. Вот там как раз обычно адекватен именно полуавтомат с длинным стволом, вроде Тигра или СВТ. С первого раза не всегда в бегущего зверя попадаешь, а болт быстрее чем п\А дёргают только в рассказах на Ганзе.

quote:
наверно надо начать с конца. что не далеко всякий охотник сделает работу снайпера, т.е. целенаправленно выстрелит в чела. из чего следует - если это не имеет прикладного значения, то не один хрен куда и зачем стреляет охотник в динамике или без?

Я бы сказал - охотник вообще редко может сделать работу снайпера, как по моральным аспектам, так и по техническим. Хотя, по большому счёту, по ситуации - один хер в кого стрелять, если надо.

Я вообще не представляю, как ты в суслика за 1 км в убойную зону при ветре попадаешь, этим жить надо. А тупо по мушке загнать пулю в тушку за 200-300 м - это технически даже заикаться не стоит, просто не серьёзно.

п-ф 28-07-2011 12:19

quote:
Хе, а это типа далеко?

нет. это типо про ответственность за выстрел. когда в горах, да за свои на лицензированного/трофейного зверя + обслуга + дорога + три дня поиска и т.д., то как правило стрельбу с открытого без дальномера исключают в принцыпе. ответственность слишком высока.
quote:
Вот там как раз обычно адекватен

блин, Юра, "адекватность" это поведенческая характеристика чела. железо не может быть адекватным.
quote:
С первого раза не всегда в бегущего зверя попадаешь,

см. выше. когда охота гденить в зоне племён обходица в полтос зеленью, то поверь мне, стреляют один раз.
quote:
как по моральным аспектам, так и по техническим.

опять 25. дык, у тебя в наличии снайперский комплекс - трёха, ПУ, патрон. т.е. это и есть уже решённый технический аспект. нормативы под этот комплекс/аспект известны. осталось их реализовать.
quote:
в суслика за 1 км в убойную зону при ветре попадаешь, этим жить надо.

это только три дня в году. остальное проза.
quote:
А тупо по мушке загнать пулю в тушку за 200-300 м - это технически даже заикаться не стоит, просто не серьёзно.

вау. сложно чтото добавить. или ты никогда не стрелял, или я не знаю как выглядит через невооружённый глаз мишень на "200-300" метроф....
Черномор 28-07-2011 12:33

quote:
нет. это типо про ответственность за выстрел. когда в горах, да за свои на лицензированного/трофейного зверя + обслуга + дорога + три дня поиска и т.д., то как правило стрельбу с открытого без дальномера исключают в принцыпе. ответственность слишком высока.

Ну, случаи разные бывают. В твоём описанном - да, нужен точный винт на один выстрел. А если вроде как на кабана-медведя люди идут, а зверь вылетел не из под ног, а "где-то там" и ни обслуги, ни дальномеров и проч нет и не предвидется, тогда оно самое то...

quote:
блин, Юра, "адекватность" это поведенческая характеристика чела. железо не может быть адекватным.

Брось, может:

Адекватность - Адекватность совершение одних и тех же поступков в аналогичных ситуациях. Адекватность (математика) соответствие, совпадение каких либо параметров, удовлетворительное с точки зрения определенных целей. Адекватность фактического: : Википедия

адекватность - соответствие, соответственность, достаточность, пригодность, тож(д)ественность, тож(д)ество, равнозначность, равноценность, созвучность, соразмерность, идентичность, нормальность, сообразность. Ant. неадекватность, несоответствие Словарь русских: : Словарь синонимов

quote:
см. выше. когда охота гденить в зоне племён обходица в полтос зеленью, то поверь мне, стреляют один раз.

факт

quote:
опять 25. дык, у тебя в наличии снайперский комплекс - трёха, ПУ, патрон. т.е. это и есть уже решённый технический аспект. нормативы под этот комплекс/аспект известны. осталось их реализовать.

дистанций нет. К осени поеду, на 1 км постреляю в степь, а так - херушки

quote:
это только три дня в году. остальное проза.

я про прозу и говорю. Мне это даже представить сложно.

quote:
вау. сложно чтото добавить. или ты никогда не стрелял, или я не знаю как выглядит через невооружённый глаз мишень на "200-300" метроф...

Ты не так понялл, по ходу, я обратное имел в виду. Я как-то раскадровку выкладывал стрельбы стоя с рук из СВТ на 300 м по падающей. Есть и на 500 и на 600, но там мишени не видно на картинке. Стоя с рук даже из Гаранда падающую сбивал на 500 м по мушке.

п-ф 28-07-2011 10:50

quote:
А если вроде как на кабана-медведя люди идут, а зверь вылетел не из под ног, а "где-то там" и ни обслуги, ни дальномеров и проч нет и не предвидется, тогда оно самое то...

блин, йа тебе опять про тоже. люди идут на шару за мсяо. им пох - попали заяпись, герои, не попали - пуля виновата.. даже дальномера нема. т.е. никто и не заморачивается на один выстрел, от пуза очередью. это подход, образ мыслей. а по сути голимое фуфло, и никакой ответственности. только не разводи ботву а-ля рюсс. типо мы сирые и босые. при этом чуть не у каждого ночник прикручен.
в европе на горных охотах традицыонно обходятся без тигров и сксов. и открытых прицелов.
quote:
Брось, может:

ОК. был не прав. вспылил.
т.е. твою фразу про "адекватный п/а" можно прочитать так "Вот там как раз обычно (вставляем любое из - соответствие, соответственность, достаточность, пригодность, тож(д)ественность, тож(д)ество, равнозначность, равноценность, созвучность, соразмерность, идентичность, нормальность, сообразность) именно полуавтомат с длинным стволом"...
хз правда каким краем это к "совершение одних и тех же поступков в аналогичных ситуациях". но всё равно прости. больше не буду. гы.
quote:
дистанций нет. К осени поеду, на 1 км постреляю в степь, а так - херушки

осенью состоятся гражданские соревнования в Краснодарском крае. велкам. Абинск, от тебя совсем рядом.
там будет три дня пальбы, и 600, и 1000 и воще чего хошь. включая практическую стрельбу из винтов. можешь показать что умеешь. если 200-300 гавно вопрос, то есть хороший шанс трахнуть всех на практике из трёхи с пу. наверно скажешь что некогда?
quote:
Ты не так понялл, по ходу, я обратное имел в виду.

блин, как же йа могу понять что ты имел ввиду?
quote:
Я как-то раскадровку выкладывал стрельбы стоя с рук из СВТ на 300 м по падающей. Есть и на 500 и на 600, но там мишени не видно на картинке. Стоя с рук даже из Гаранда падающую сбивал на 500 м по мушке.

Юр, нах мне твои раскадрофки? когда йа был молодым и стройным у нас ВСЕ так стреляли. ростовые, грудные, движки и т.д. но это был полигон. где все мишени имеют определённый габарит, контраст, и дистанцыя до них известна.
стрельба на чужом "поле" несколько отличается от стрельбы на своём полигоне.
Черномор 28-07-2011 23:04

quote:
блин, йа тебе опять про тоже. люди идут на шару за мсяо. им пох - попали заяпись, герои, не попали - пуля виновата.. даже дальномера нема. т.е. никто и не заморачивается на один выстрел, от пуза очередью. это подход, образ мыслей. а по сути голимое фуфло, и никакой ответственности. только не разводи ботву а-ля рюсс. типо мы сирые и босые. при этом чуть не у каждого ночник прикручен.
в европе на горных охотах традицыонно обходятся без тигров и сксов. и открытых прицелов.

да пох на Европу. У них пидарасов венчают.

quote:
. был не прав. вспылил.
т.е. твою фразу про "адекватный п/а" можно прочитать так "Вот там как раз обычно (вставляем любое из - соответствие, соответственность, достаточность, пригодность, тож(д)ественность, тож(д)ество, равнозначность, равноценность, созвучность, соразмерность, идентичность, нормальность, сообразность) именно полуавтомат с длинным стволом"...

Адекватность
(от лат. adaequa-tus - приравненный, равный) - англ. adequacy; нем. Adaquatheit. Соответствие, совпадение к.-л. параметров, удовлетворительное с точки зрения определенных целей.

Так тебе удобнее будет понять мой взгляд на адекватность параметров длинноствольного инертного полуавтомата для ряда охот?

quote:
осенью состоятся гражданские соревнования в Краснодарском крае. велкам. Абинск, от тебя совсем рядом.
там будет три дня пальбы, и 600, и 1000 и воще чего хошь. включая практическую стрельбу из винтов. можешь показать что умеешь. если 200-300 гавно вопрос, то есть хороший шанс трахнуть всех на практике из трёхи с пу. наверно скажешь что некогда?

Когда именно соревнования? Наверное.

quote:
Юр, нах мне твои раскадрофки? когда йа был молодым и стройным у нас ВСЕ так стреляли. ростовые, грудные, движки и т.д. но это был полигон. где все мишени имеют определённый габарит, контраст, и дистанцыя до них известна.
стрельба на чужом "поле" несколько отличается от стрельбы на своём полигоне.

Вот.
Я с ветром стрелять не умею и понятие об особенностях внешней баллистики имею на уровне книги Потапова. Поэтому попасть на 500 м в ростовую с открытого или на 100 м в гильзу с ПУ - это для меня ох..ть как круто.
У тебя свои задачи, у меня - свои. Вот и вся разница и причина нашего диалога.
Если ты будешь корректировать рядом в трубу, на 1 км из трёхи с ПУ я ростовую зацеплю, рано или поздно.

Тихий-тихий-тихий 29-07-2011 23:30

что то впервые слышу чтоб в Абинске было стрельбише для гражданских..
п-ф 04-08-2011 01:08

quote:
да пох на Европу. У них пидарасов венчают.

ну это как говорится кто на что учился. в смысле Чайковский тоже был из той компании, но мы его любим не только за это.
quote:
Так тебе удобнее будет понять мой взгляд на адекватность параметров длинноствольного инертного полуавтомата для ряда охот?

переведи.
quote:
огда именно соревнования? Наверное.

forummessage/132/70
quote:
и понятие об особенностях внешней баллистики имею на уровне книги Потапова.

ну дык, у Потапова эта тема очень хорошо изложена.
quote:
Поэтому попасть на 500 м в ростовую с открытого или на 100 м в гильзу с ПУ

Первое ниачём. габариты мишени слишком большие чтоб промазать. второе - значительно сложнее. ессно при условии что попадание стабильно с первого холодного выстрела. иное тоже ниачём. рано или поздно попадешь даже из рогатки.
quote:
У тебя свои задачи, у меня - свои.

дык, опять - переведи. какие задачи то? выстрелить несколько пачек, а анализировать не всё, а только несколько дырок? хз в чём прикол....
Черномор 04-08-2011 21:48

quote:
https://forum.guns.ru/forummessage/132/706509.html

Сроки не в тему, буду далеко в это время. Да и с трёхой туда ехать - как-то стрёмно, с такими монстрами стреляться

quote:
Первое ниачём. габариты мишени слишком большие чтоб промазать. второе - значительно сложнее. ессно при условии что попадание стабильно с первого холодного выстрела. иное тоже ниачём. рано или поздно попадешь даже из рогатки.

С холодного попробую. Самому интересно. Думаешь, оторвёт?

п-ф 04-08-2011 23:54

quote:
Думаешь, оторвёт?

а я откуда хз? пробуй. один выстрел - одно попадание.
quote:
Сроки не в тему, буду далеко в это время.

йа так и знал. гы.
Gets 09-08-2011 22:27

Вот кстати товарищ приобрел себе, интересные клейма и прошу обратить внимание на короткую ручку затвора, впрочем любые компетентные мнения на счет данного образца приветствую, т.к. товарищ очень уж хочет знать, что за машинку приобрел, и какой кронштейн под какую оптику лучше всего? Я порекомендовал ПУ конечно же)
click for enlarge 1920 X 1440 609,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 526,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 735,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 621,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 717,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 575,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 717,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 527,6 Kb picture
прикалист 10-08-2011 11:38

quote:
Вот кстати товарищ приобрел себе, интересные клейма и прошу обратить внимание на короткую ручку затвора, впрочем любые компетентные мнения на счет данного образца приветствую, т.к. товарищ очень уж хочет знать, что за машинку приобрел, и какой кронштейн под какую оптику лучше всего? Я порекомендовал ПУ конечно же)

обычный карабин обр. 38г. ижевского завода. что интересного? ручку прямую загнули-поэтому получилась короткая
пихтогон52 17-08-2011 17:09

Давно не заходил в тему,как следствие ,не успел кинуть свои "пять копеек".
Про новодельный ПУ и его крон с базой.(покупался комплект новосибирский,в инет. магазине.):
1) отдачей не шкивает,барабанчики тугие(даже очень),повторяемость не хуже чем у пулемётного ПУ 14.5 мм.
2)кронштейн стальной(можно варить,пилить и опять наплавлять), лапки были коротковаты ,пришлость подкладывать пластинки(первый недостаток)
3)база стальная(можно делать всё,на что навыков хватит),размеры базы существенно отличаються от оригенала(расстояное между винтами крепежа меньше оригенала),геометрия отличается от оригенала.
4)винтов крепления и стопорных винтов в комплекте нет.
Установили,всё работаетнормально(для охоты и чтобы было),для постановки на оригенальную снайперку непригоден(сама база и крон,причины выше).
Может кому полезно будет.
oleg-morel 16-12-2011 19:01

С такой рукояткой видел в интернете-карабин М 91 http://www.exordinanza.net/
click for enlarge 799 X 302  41,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 265 102,0 Kb picture
пУпырь 16-03-2020 11:07

Полуофф. А на купюре 1943 года боец явно с карабином (с оптическим прицелом))))
click for enlarge 951 X 470 107.6 Kb
пУпырь 16-03-2020 11:08

Полуофф.
А на денежной купюре 1943 года боец на переднем плане вооружен явно карабином на базе винтовки Мосина (с оптическим прицелом!;-))))

click for enlarge 951 X 470 107.6 Kb

немогупридумать 16-03-2020 12:15

quote:
Изначально написано пУпырь:
Полуофф. А на купюре 1943 года боец явно с карабином (с оптическим прицелом))))

Винтовка не влезла

пУпырь 18-03-2020 22:12

quote:
Изначально написано:
О сказках про снайперский карабин Мосина...

Я тут выяснил у одного заслуженного человека (из Северодвинска - всю свою жизнь связавшим с оборонным предприятием "СЕВМАШ"...) следующее.

Все "снайперские" карабины Мосина (обр. 1938 г. и 1944 г.), на которых рукоять затвора и база под ПУ имеют признаки заводской установки, были оснащены такими затворами и прицелами ПУ в 1959 году, когда Ижевский завод выпустил партию карабинов (на базе обр. 1938 и обр. 1944, а также на базе винтовки Мосина - путем её укорачивания) для нужд вневедомственной наружной сторожевой охраны (ВНСО) при органах МВД СССР*.
В заводских условиях такое было один раз - в 1959 году.

Именно поэтому все карабины 38 и 44, известные нам (на которых ПУ установлен грамотно и явно в заводских условиях) имеют ментовскИе корни (где первый владелец из ВНСО, ВОХР, реже УИС и т.п.- отсюда, кстати, и слухи про некое НКВДшное прошлое таких карабинов) и именно поэтому они встречаются так нечасто.
Оттуда (т.е. из ВНСО, ВОХР и т.п.) часть из них попала в народное хозяйство вместе с другими КО-44 и КО-38.
Подчеркну, речь идёт о тех экземплярах 38 и 44, на которых ПУ установлен явно в заводских условиях, с удлиненный и загнутой книзу рукоятью затвора, как на снайперской винтовке.

Поэтому и фотографий стрелков, вооружённых карабинами с ПУ (обр. 1938 и 1944 гг.), не встречается. Запрещено было фотографировать что-либо на объектах охраняемых ВНСО, к которым относился и СЕВМАШ.

1959 год - когда такие карабины появились у заводской охраны, этот человек назвал чётко, ибо такое не забывается - в 1959 году завод #402 стал СЕВМАШем - 09.09.1959 Приказом министра судостроительной промышленности СССР #0353 завод #402 был преобразован в Северное машиностроительное предприятие (СЕВМАШ).
То есть в 1959 году СЕВМАШ стал СЕВМАШем, охранять его стала другая охрана - уже ВНСО, стрелки которой были вооружены такими чуднЫми "снайперскими" карабинами.

*29 октября 1952 года Постановлением Совета Министров СССР #4633-1835 'Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобождающихся из охраны, и мерах по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств' создана вневедомственная наружная сторожевая охрана (ВНСО) при органах Министерства внутренних дел. В подчинение органов внутренних дел были переданы сторожевые бригады, охранявшие торговые и хозяйственные объекты.
click for enlarge 580 X 646 65.6 Kb
click for enlarge 957 X 1280 143.8 Kb

немогупридумать 19-03-2020 16:34

Ну, примерно этой мысли мы и придерживались, что пу на карабины устанавливались заводским методом, но после войны. У моего друга есть такой карабин 46-го года
пУпырь 27-03-2020 22:28

click for enlarge 1080 X 808 106.4 Kb
немогупридумать 28-03-2020 13:36

Что это?
пУпырь 28-03-2020 14:53

quote:
Изначально написано немогупридумать:
Что это?

Судя по всему - карабин обр. 1938 с ПУ.
Возможно.
Или всё-таки винтовка?..

немогупридумать 28-03-2020 15:23