Ростов-на-Дону

Отдых на природе, рецепты охотничьих блюд.

Powerlifter 12-11-2008 09:51

Щас опять ОФФтопить буду.
Крик души, пАнимаишь...

Сижу вот перед монитором с открытой страничкой ганзов, медленно потягивая из кружки горячий ароматный чай с лимоном, тихо играет Marty Friadman, а эмоции так и прут наружу. Ну никак не могу не поделиться!

Все началось как обычно:
-Артем, а ты во вторник чем заниматься планируешь?
-До полудня учусь, а там... не знаю. А че?
-Поехали на природу, какой-нибудь шулюм забадяжим!
-Хм, а почему бы и нет! Поехали!

Морозилки опустошены, все запасы дичи разморожены(остались горлицы да клинтухи, остальное давно съедено ) и замаринованы. Что ж, можно выезжать!
На меня была возложена великая миссия шеф-повара(ну енто как обычно ). Путем нехитрых манипуляций с топором и спичками костер разведен, уже плавится в котелке свиной смалец, в который опускается крупно нарезанный кольцами репчатый лук с нарезанной соломкой морковью, и обжаривается до золотистого цвета, после чего выкладывается в отдельную посуду(мы любим хрустящий лук, не разваренный).

click for enlarge 800 X 600 109,7 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 209,2 Kb picture

-Так, Денис, дуй картошку чистить. И зелень вымой.
-Мужики, костер что-то хилый! Дровишек бы!.......

click for enlarge 1024 X 768 287,6 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 180,5 Kb picture

В ход снова идет свиной смалец(сала нигде найти не получилось), в который с бешеным шипением опускаются птички, каждая из который разрезана на 2 части вдоль(7 штучек наскребли по сусекам), и обжариваются до красивой румянной корочки. Добавляется 3 крупных, освобожденных от <кожурки> и мелко нарезанных помидора и обжаривается еще минут 10. Заливается все водичкой, солится/перчится(немножко), закладывается в котел целая морковка и головка лука, ну и томится на слабом огне.

В это время минут на 50-60 все разбредаются по своим делам - кто выполнять свой кроухантерский долг(Леша, не ругайся), кто позировать перед фотоебаратом(с), кто - резать заранее почищенную рыбу и шампиньоны.

click for enlarge 1024 X 768 283,1 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 227,5 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 174,8 Kb picture


Не забываем хорошенько вооружиться и отгонять от котелка друзей, слетающихся на запах как комары на младенца

click for enlarge 1024 X 768 288,7 Kb picture

Наконец, дичь готова. Достаем ее в заранее приготовленную металлическую посуду, обкладываем со всех сторон кисточками зелени, накрываем плотно крышкой и ставим томиться возле костра, дабы не остыла. А дабы слюной не подавиться, запиваем ее стаканчиком хорошего живого пива, вспоминая, как же замечательно уединиться подальше от городской суеты! Теперь можно даже разрешить друзьям попробовать получающийся бульон!

click for enlarge 1024 X 768 181,3 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 227,6 Kb picture


Место в котле освободилось, так что доливаем водички, доводим до кипения, еще подсаливаем по вкусу и закладываем грибы и картошку, а минут через 5 - столько кусочков хорошей рыбки, сколько человек ходят вокруг котла с бешеными от запаха глазами и капают слюной. Минут за 5 до готовности рыбы в ход идет обжаренный в самом начале лук, несколько листиков лаврушки, острый красный и душистый черный перчик и всевозможные приправы и коренья.

Хрючило (с) кипит, накал страстей растет. Вот уже друзья несутся к котлу костру, гремя тарелками и ложками. Самое время снять шулюм с огня, сдобрить его парой жменей разнообразной зелени, дать настояться пару минут:и вот он, этот долгожданный миг!..

Каждому в тарелку опускается пара половников золотисто-розовой и до безобразия ароматной жидкости с кусочком рыбы, в стаканах пенится свежее пиво. В нашем случае использовался хариус, случайным образом оказавшийся в морозилке Артема. Совершенно бесподобная по вкусовым качествам рыба, которую, пожалуй, можно поставить в один ряд с осетринкой или севрюгой.

После опустошения тарелок в ход идут птички. На дно каждой плошки опускается один-два кусочка дичи, заливается бульоном и аккуратно передается соседу. И так до тех пор, пока волшебная жидкость в котелке не иссякнет.

click for enlarge 723 X 1024 171,6 Kb picture

Ну вот, теперь не грех и домой собираться.

Сижу вот перед монитором с открытой страничкой ганзов, медленно потягивая из кружки горячий ароматный чай с лимоном, тихо играет Soul Ballet, и такое ощущение, будто провел не 6 часов на природе, а побывал в совершенно другой стране, или даже на другой планете.
Приятно осознавать, что тебя окружают верные друзья. Вот он - ОТДЫХ! Smell61, Podorozhnik, Дениска, Илюха, спасибо за приятную компанию и великолепное времяпрепровождение! Надеюсь, все отдохнули душой не хуже, чем я(да и покушали просто замечательно ).

Добавлено.
Ах да, самое главное мы сделать позабыли! Настолько хотелось кушать, что голова уже просто не соображала )

Во-первых, обязательно нужно покрошить пару зубчиков чесноку.
Во-вторых, за 5 минут до готовности влить в котелок 100 граммов водки. А то какое же это охотничье блюдо?!!
И в-третьих! Перед зеленью в обязательном порядке затушить в котелке тлеющий древесный уголек - придаст блюду незабываемый аромат. Только следить, чтобы пепла на нем не было, а то еще и незабываемый цвет придаст

Хотя все это не более, чем охотничьи обычаи И без того получилось бесподобно вкусно! Зато есть повод еще раз съездить, дабы сделать все по канонам, как и положено.

ЗЫ. В ходе поездки каждый потратил аж по 150 рублей на бензин для поездки и продукты, сопутствующие шулюму
ЗЫЫ. Предлагаю в этой темке делиться своими рецептами и восторгом от отдыха всем желающим. Уважаемый модератор одобрил...

AlexVyazun 12-11-2008 10:16

От молодца! Так держать!
Всем присоединяться

------
"Я не ястреб, я - тяжеловооруженный голубь..."

s-van 12-11-2008 11:37

зачетно, ловлю слюни зачетная повесть с цветными иллюстрациями. Виталь приезжай к нам, правда пока я тебе ток курицу смогу "убить" в супермаркете
Волоцюга 13-11-2008 11:52

Зачот! Молодцы! Прочитал, и прослезился от нахлынувших воспоминаний о тёплой погоде, о посиделках около костра
KriptS 20-11-2008 12:15

Взято с другого форума, рецепт не мой, но его исполнение пробовал, штука просто отменная!!!
quote:
Originally posted by Dron: Рецепт не мой. Научил ему наш местный БАБАЙ, переселенец из средней Азии, мой сосед. Готовить можно любое "красное" мясо. Но в данном случае - Заяц.

Рецепт очень прост... Некоторые его уже пробовали. Готовится как в поле, так и дома.
Нужен казан или на крайний случай толстостенный котелок, в них не пригорает.
Берём тушку зайца, отделяем (срезаем) кровоподтеки и тушку хорошо моем. Рубим на небольшие куски как на шашлык. Затем солим, перчим черным перцем и тщательно перемешиваем. Ставим на огонь казан. Заливаем в него 0,5 литров подсолнечного масла. После сильного разогрева (чтоб брошенная спичка вспыхнула) можно бросить всю порцию мяса сразу, а можно обжарить по частям (лично я бросаю сразу, т.к. разницы не уловил). После обжарки, всё мясо закладываем в этот казан, накрываем крышкой и тушим (мясо пустит сок) на среднем огне периодически помешивая. Пока мясо тушится, чистим и режем лук. Лука должно быть не менее 2/3 и > от обьёма мяса.
После того как мясо протушится, испарится влага, и оно начнет пджариваться - бросаем нарезанный лук и периодически помешиваем. Лук пустит сок. Снова тушим, пока вода не испарится и мясо не начнет поджариваться. Тушить нужно всегда при закрытой крышке. Приблизительное время приготовления занимает - 1ч. 10 мин до 1ч. 30мин. И не бойтесь эксперементировать...
Приятного аппетита!

P.S. Лично для меня самое вкусное, это сесть перед уже пустым казаном, и вымакивать мягким хлебом то, что там осталось...

Powerlifter 20-11-2008 16:01

То есть масло после предварительной обжарки мяса, как я понял, не сливается? Мясо так и будет плавать в этих 0,5литрах?..Жирновастенько получится
KriptS 20-11-2008 16:43

это так кажется, часть масла впитывается в мясо, часть в лук.
Vagrant.ru 21-11-2008 01:04

quote:
Originally posted by Powerlifter:

. Путем нехитрых манипуляций с топором и спичками костер разведен, уже плавится в котелке свиной смалец,


Маладцы ребята. А кому пришла в головы мысль аккумулятор в качестве противовеса использовать? :-)
Podorozhnik 21-11-2008 01:39

Скромно так, опустив взгляд и ножкой так водя по земле... Идея с аккумулятором моя Противовес хороший - в машине друга он лежит в багажнике, на всякий случай - стоит серьезная музыка, надо иногда помочь аккумулятору под капотом завести мотор... А че - удобный, тяжелый, с ручками)))
Vagrant.ru 22-11-2008 10:07

я уж было подумал специальна снимали
Санёчек 13-02-2009 23:28

Привет товарищи рыболовы охотники!
Надеюсь не обидитесь, если Ставрополец поделиться рецептиком свежежаренной рыбки.
Значит берем улов(карп, сазан, амур, карась) чистим его, потрошим.
Потом берем муку, добавляем в нее соль и специи(перец черный/красный молотый), перемешиваем и обваливаем в этом рыбу для дальнейшей жарки. Рыбу надрезаем, обваливаем в муке и жарим.

В это же время, а можно раньше- делаем поджарку. Зависит от количества едоков и кол-ва рыбы. На 3-х человек:
3 крупных луковицы чистим и потом режем сначала пополам. Потом каждую вдоль мелко и поперек мелко. ЧЕМ МЕЛЬЧЕ тем лучше. Лук подсаливаем и так же добавляем специи. Обжариваем на растительном масле (грамм 50 масла). И в конце добавляем томатную пасту. Именно ПАСТУ а не томат. Поверьте, вкус совершенно разный.
Потом, когда рыба готова, выкладываем на поднос и тут начинаем мудрить.
Сначала мажем майонезом, после этого брызгаем соком лимона, и после этого накладываем поджарку.
Под беленькую на 4-х стрескали 10 карпов грамм по 700-800. и не хватило рыбы

AlexVyazun 18-02-2009 23:58

Не, не обидимся А если еще и фотки добавить, так вообще обрадуемся

Отличный рецепт! Поджарку делаем, но без томат-пасты. Надо будет попробовать

n1ke 29-11-2009 16:49

Вчера на охоте слышал от мужиков что лысуху некоторые солят.. т.е. как рыбу. Солят, сушат. Да и так же её под пиво и употребляют как рыбу сухую. И типа вкусней рецепта из лысухи ещё никто не придумал. Мош кто знает как именно? Ну в общих чертах конечно понятно: просолить, подержать в соле, потом отмачить и вывесить сушить.

А конкретно рецепт кто-нибудь знает? Сколько соли, сколько её в соли держать, как отмачивать и тп.

deniskamchatka 30-11-2009 18:10

Ну, я видел как в банки 3-х литровые закатывают птицу. Консервируют, как сало. Но чтобы под пиво - это новость... Хотя попробовать интересно.
Nachtigullin 01-12-2009 12:20


quote:
лук-порей с мелко нарезанной морковью

Прошу прощения, так всё-таки лук-порей или же лук репчатый?
На фото в котелке явно стандартный репчатый

Powerlifter 01-12-2009 09:06

Репчатый, конечно. Пардон.
Хотя можно и порей - хуже не будет
deniskamchatka 01-12-2009 09:42

От мазохисты! С утра начинают к обеду готовиться... :-))))
4uf 01-12-2009 13:54

Виталь у вас сур еще в пингвина не превратился?
Powerlifter 05-05-2010 20:04

Неа. Вот он, красавец
click for enlarge 1200 X 900 262,2 Kb picture

PS: Заодно и тему подниму.
PSS: Кто там говорил, что байбак воняет и его есть невозможно? Наглая ложь! Вкусное, нежное, сочное мясо - что-то среднее между кроликом и нутрией. Очень рекомендую! Рецептик давать?
PSSS: Фото еще зимние Запасы летние. Так что никакого браконьерства

n1ke 06-05-2010 10:33

quote:
Originally posted by Powerlifter:
Рецептик давать?

Конечно давать! Кстати не первый раз слышу: понравится мясо байбака или не понравится - это зависит от того, кто и как его готовит
Powerlifter 06-05-2010 11:49

Кстати, в интернете вменяемых рецептов почти не нашел. Пришлось сочинять на ходу Вспомнить бы теперь что я там намудрил.

Будем готовить этакое овощное рагу с мясом. В общем и целом, делаем так:
Стреляем байбака (ну или отбираем у шибко брезгливых товарищей уже стрелянного). Насколько я понял, лучше не шибко матёрого - запаха меньше и его легче отбить.
Не забываем освежевать тушку. Можно две После этого можно закинуть в морозилку на черный день. Если хочется здесь и сейчас, то делаем так.

Выгоняем с кухни подругу/жену, чтоб не слышать криков: "что за кошку ты мне сюда притащил?!!".

Если не нравится своеобразный запах, убираем весь нутряной жир и почти весь(или весь - тогда специфического запаха не станет совсем) жир снаружи. Его в помойку. Тушку режем/рубим на кусочки такого размера, какие нравятся. Я предпочитаю разбирать по суставам - чтоб потом осколки на зубах не хрустели.
Складываем все это дело в объёмную ёмкость (пардон за тафтологию) и тащим в ванную. Открываем холодную водичку, промываем. Потом уменьшаем напор до тоненькой струйки - и пускай себе до утра капает в ёмкость с мясом.

Просыпаемся, бежим в ванную и выключаем воду, сливаем, отжимаем, тащим на кухню.

Берем несколько крупных луковиц, режем тоненькими полукольцами. Смешиваем с мясом. Солим немножко, перчим, можно капельку "хмели-сунели" туда же, несколько листиков лаврушки, десяток горошков душистого перца. Я делаю смесь яблочного уксуса с водой и парой столовых ложек соевого соуса. Получается этакая пряная смесь, очень хорошо размягчающая мясо и придающая тонкий приятный аромат. По вкусу должно быть не сильно кислое, ине сильно солёное. Заливаем смесью мясо. Оно должно покрыться, но не более того. Можно даже чтоб жидкости было на сантиметр-два меньше, чем мяса. Очень внимательно следить за солью! Высока вероятность пересолить.

Накрываем крышкой и благополучно забываем про мясо(иначе возможно заработать себе какую-нибудь болячку от чрезмерного слюноотделения) до обеда или ужина.

Итак, скоро придут гости. Достаём нашу "крысу" из холодильника - видим, что приличное количество рассола мясо впитало. Отлично! Остатки сливаем, лук от мяса отделяем. Он свое дело сделал.

Опять выгоняем всех с кухни, достаём любимую огромного размера глубокую чугунную сковороду. Ставим на сильный огонь.
Дальше - творчество и дело вкуса. Мне для такого мяса нравится смесь свинного смальца и растительного масла (профф. повара меня за это тухлыми помидорами, наверное, закидали бы). В общем, разогреваем какое-нибудь масло до большой температуры(масла не жалеем), и аккуратно высыпаем мясо в сковороду. На сильном огне обжигаем его со всем сторон так, чтоб везде образовалась лёгкая корочка. ВСе, поры закрыты - сок из кусочков никуда не денется. Огонь убавляем до среднего и продолжаем жарить.

Стук в дверь! Гости подоспели!
А нам этого и нужно Не самому же картошку чистить! Любишь ездить - люби и саночки возить

Достаём все виды овощей, имеющихся в доме. Гостей отправляем чистить картофель, а сами демонстрируем им Вашу технику скоростной шинковки
Всё нарезаем кубиками со стороной сантиметр-полтора.
Обязательно используем:
-несколько головок лука, порезанного крупными полукольцами
-пара зубчиков чеснока
-большую морковку соломкой, кубиками - не принципиально
-картофель - несколько крупных клубней
-помидоры - несколько штук, очищенных от "кожуры", порезанные кубиками
-зелень по вкусу

Ну и дальше то, что нравится:
-несколько небольших кабачков
-стручковую фасоль
-сладкий болгарский перец
-немножко грибов
и т.д. и т.п.

Итак, мясо покрылось золотистой корочкой со всех сторон. Запах стоит дурманящий!

Теперь главное - не зазеваться, чтоб гости не утащили сковороду до окончания процесса.

Кстати! Сок из мяса выделяться не должен ни на каком этапе приготовления! Начал выделяться - не закрыты поры - сочность будет не та.


Ну так вот. Закладываем лук, немного обжариваем. Потом - морковку и картофель. Обжариваем до появления румянца и поджаренных корочек. Сюда же остальные овощи, если любим мягкие, если хрустящие - тогда только грибы и читаем дальше Чуть прожариваем.
Закидываем помидоры. Выделится сок. Доливаем водички. Тушим под крышкой до полуготовности картошки. Солим-перчим. Кидаем лавровых листов пару-тройку. И раздавленный или мелко порезанный чеснок. Сюда же зелень всяческую.
Если любим хрустящие овощи, закладываем их на этом этапе.

Всё, картофель готов. Значит мясо - и подавно.
Подаём с красным сухим вином, лучше не сильно молодым - чтоб с лёгкой тёрпкостью было(хз насколько это правильно - мне так нра).
Приятного аппетита!


Пардон за многабукафф. Готовить относительно муторно, но получается безумно вкусно. Хорёк и Подорожник не дадут соврать
Думаю, почти то же самое можно и на костре без предварительного вымачивания, но с маринованием в более концентрированием растворе уксуса в течение нескольких часов. Едва-ли будет менее вкусно

------
С уважением, Виталий.

n1ke 06-05-2010 13:02

Класс Осталось найти байбака
Helding 06-05-2010 21:33

немного не в тему, но...
Куропатки с фруктами. Самайн, 2009 год.

Powerlifter 06-05-2010 22:47

Ну почему же? Очень, очень даже в тему!
Рецептик в студию! Они зажарены в духовке с фруктами? Должно быть очень вкусно, со сладковато-кисловатым послевкусием
Helding 07-05-2010 20:58

Куропаток ощипать, выпотрошить, разрезать на 4 части, вымыть, вытереть насухо и натереть солью и перцем. Растопить сливочное масло в сковороде и обжарить в нем куропаток. Подогреть коньяк, облить куропаток и зажечь. Когда коньяк прогорит, соединить масло, в котором обжаривались куропатки с мукой, смешанной с апельсиновым соком, вином, черносмородиновым вареньем и размешать. Довести до кипения. Обложить куропаток виноградом, дольками апельсина и вишней, закрыть сковороду крышкой и поставить в предварительно хорошо нагретую (до 210 .С) духовку на 30 минут или держать там до тех пор, пока куропатки не станут мягкими. Часто поливать куропаток соком, чтобы не пригорали. Посолить по вкусу, посыпать зеленью и подавать к столу.

Детям понравилось, как, впрочем, и весь Самайн...

Михаил_РнД 29-05-2010 18:06

Для поднятия темы - вяхирь и куропатка.
click for enlarge 715 X 533 221,3 Kb picture
n1ke 29-05-2010 19:42

Так а рецепт то где?
Михаил_РнД 31-05-2010 18:05

А че рецепт-то ? Ощипать, выпотрошить, внутрь что нибудь сочное из фруктов - яблоки например, обмазать сливочным маслом и в духовку. Если дичь летняя - еще не очень жирная, то желательно нашпиговать салом.
barbos02 31-05-2010 21:52

quote:
Originally posted by Михаил_РнД:

Для поднятия темы - вяхирь и куропатка.


Ням! Вкууусно видать Я чуть слюной не подавился.
n1ke 01-06-2010 09:39

quote:
Originally posted by Михаил_РнД:

А че рецепт-то ? Ощипать, выпотрошить, внутрь что нибудь сочное из фруктов - яблоки например, обмазать сливочным маслом и в духовку. Если дичь летняя - еще не очень жирная, то желательно нашпиговать салом.


Ну там ещё вроде ананас видно.
Михаил_РнД 01-06-2010 19:07

quote:
Ну там ещё вроде ананас видно

а забыл, потом по добавить ананас по вкусу
n1ke 01-06-2010 20:08

Ну вот, теперь действительно рецепт
deniskamchatka 05-09-2010 19:39

Ну вот в течении этого лета, в связи с сильной занятости по работе, пришлось удовлетворять свою охотничью страсть охотой с винтовкой PCP "Матадор" по садовым птичкам/вредителям урожая. Отдельное спасибо Виталию (Powerlifter). Не за урожай, а за помощь в выборе и приобретении винтовки...
Следуя заветам писателя, господина Аксакова, все убиённые скворцы были употреблены в качестве оч-ч-ч-ч-ень вкусной, хрустящей и румянной еды/закуски.
"Скворцы-табака". Рецепт прост: Снимаю перья вместе со шкуркой, т.к. являюсь ленивым от природы человеком. Отбиваю выпотрошенные тушки гирькой или молотком (раздробленные косточки потом прожариваются и жуются очень вкусно). Тушки солятся, немного посыпаются чёрным перцем и обмазываются майонезом смешанным со сметаной (так вкусней). Всё это маринуется около часа и затем прожаривается под гнётом гири/кувалды или чего-нить тяжёлого (котелка с водой или банки). Это даёт прожаристую корочку. Жарим около 10 минут на одной стороне, и 10 минут над другой. В зависимости от величины огня. И, главное! В конце прожаристые тушки сбрызгиваем уксусом, 6-ти или 9-ти процентным. Всё - можно есть! Лучше горяченьким...
P/S/ Охота с пневмой за скворцами очень спортивна, но и подкрадываться к перелетающей стайке довольно долго. Добыть сразу и много можно выстрелив по стайке из гладкоствола дробью N9. Но это не так интересно...
"...Что тебе нужно-выбирай!..." (с)Виктор Цой

click for enlarge 900 X 673 195,4 Kb picture click for enlarge 900 X 699 186,1 Kb picture click for enlarge 900 X 675 190,8 Kb picture click for enlarge 900 X 675 192,8 Kb picture click for enlarge 900 X 1156 345,4 Kb picture

(!) Осторожно! Картинки кликабельны!..

Powerlifter 06-09-2010 08:17

Спасибо всем за поддержание темы!
Даже с утра после плотного завтрака слюни потекли )))

Ждём новых рецептов

universum 07-09-2010 14:16

Блин! Ну и угораздило меня днем воткнуться в эту тему! Я щас на слюну изойду!!!
deniskamchatka 10-09-2010 09:19

Сейчас погодка стоит - самое то для спининга! Солнечно, прохладно и тихо... Сейчас дела доделаю на работе и смоюсь на пару часов на озеро, воблер покидаю. Данному событию посвящаю два рецепта из одной добычи...
Нужны щуки среднего/большого размера. Желательно ПОБОЛЬШЕ.
click for enlarge 900 X 675 396,8 Kb picture

Первое блюдо- ПОДДАВУХА.
Мясо щуки (или другой рыбы) отделяется от костей и нарезается кусочками размеров примерно со спичечный коробок. Солится, посыпается молотым чёрным перцем и ставится мариноваться на пару часов в прохладное место.
Сдеревянных веточек снимаем кору и заостряем. Разжигаем костёр. насаживаем кусочки маринованной рыбы на получившиеся прутики и втыкаем в землю вокруг костра. Поворачиваем прутик вокруг своей оси, не вынимая его из земли, по мере пропекания кусочков. ГЛАВНОЕ! Кусочки рыбы должны не прожарится, а именно СЛЕГКА пропечся. Т.к. промаринованные они и так почти готовы. Всё СЛЕГКА пропекается около 10-15 минут.
Горячие, слегка пропечёные кусочки рыбы очень нежны на вкус...
На фото костёр разведён на дюралюминевом листе, чтобы было больше жара.
click for enlarge 361 X 271 74,2 Kb picture

Второе блюдо- СТУДЕНЬ, оно же-ЗАЛИВНОЕ, оно же- ГОЛОВУХА, оно же-...(вставить нужное)
Головы щук (именно щук!). Промыть и свалить в большую кастрюлю или котёл, добавить лаврового листа по вкусу. Залить водой и варить на медленном и тихом(!) огне около 4-х часов. Затем только посолить и посыпать чёрным молотым перцем. ВНИМАНИЕ! НЕ РАЗМЕШИВАТЬ полсе перчения и просолки! Снять всё варево с огня и поставить остывать в воду, снег или в другое прохладное место. Обычно это делают на ночь. На утро, после застывания, образуется холодец из рыбьих голов. Всё вытряхивается на доску или срез пенька. Разрезается ножом или просто разламывается ложкой. Образуется плотная застывшая масса, принявшая форму посуды, в которой она варилась. Развареные рыбьи головы остаются целыми, внутри. Крупинки чёрного перца равномерно распределены в "желе". Блюдо очень сытное и вкусное. По уверениям человека, показавшего мне как готовить это блюдо - оно ОЧЕНЬ повышет потенцию. И желание и возможности одновременно... Типа, персидские падишахи очень его уважали и постоянно употребляли, дабы выполнять свою нелёгкую долю по содержанию гарема. Судя по авторитету этого человека в своём посёлке, в том числе и среди женского населения, всё это очень похоже на правду...
!!!-P.S. Личное наблюдение. Это блюдо хорошо готовить ПОСЛЕ приготовления ухи в коллективе, на берегу реки. Когда никому не хочется мыть котелок. Главное, перед тем как готовить уху нужно отобрать у того, кто этим будет заниматься ВСЕ щучьи гловы. Пообещав взамен помыть котёл. И вот после поедания ухи, когда все расползутся проверять донки/хвастатся ножами/песть песни/...(нужное вставить) - надо вылить остатки ухи на корм малькам в реку и, слегка сполоснув котёл, набрать в него воды и приступить к варке этого блюда. Поддерживая СЛАБЫЙ огонь в котле, чтобы вода еле-еле кипела. На ночь поставить в реку, а наутро-блюдо уже готово.
click for enlarge 800 X 560 169,0 Kb picture

Михаил_РнД 17-11-2012 01:17

Ну собственно предлагаю восстановить сию кулинарную тему.
Для примера плоды летних охот, запеченные в духовке.
click for enlarge 1080 X 810 471.7 Kb picture

click for enlarge 1080 X 810 466.0 Kb picture

click for enlarge 1080 X 810 468.1 Kb picture

deniskamchatka 17-11-2012 20:41

Вкусные фото...
Михаил_РнД 05-02-2013 15:54

В тему охотничьих блюд. Окорок небольшого дикого кабанчика
click for enlarge 1814 X 1209 885.5 Kb picture
n1ke 06-02-2013 09:31

quote:
Originally posted by skovka:
А где рецепт?

Чую рецепт не хитрый. Пошпиговали чем нибудь да и в духовку
Михаил_РнД 11-08-2013 20:27

Ну что, поднимем темку ?
Так сказать в порядке подготовки к сезону охоты решил немного подчистить морозилку от прошлогодних запасов.
click for enlarge 1920 X 1454 268.7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1251 248.8 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1280 921.7 Kb picture

LAVERON 11-08-2013 20:39

Самое охотничье блюдо,прготовленное на природе-это охотничьи колбаски с пивом(или вином,водкой,коньяком).
Потому-как их готовить чрезвычайно легко-купил,подогрел-и есть можно уже сразу...
click for enlarge 1327 X 945 130.0 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 235.4 Kb picture
n1ke 12-08-2013 17:32

quote:
Originally posted by LAVERON:
Самое охотничье блюдо,прготовленное на природе-это охотничьи колбаски с пивом(или вином,водкой,коньяком).
Потому-как их готовить чрезвычайно легко-купил,подогрел-и есть можно уже сразу...

А так же приготовление жареного хлеба на костре, наколотого на палочку и много других супер охотничьих рецептов

deniskamchatka 13-08-2013 22:10

Это всё конформизм
Михаил_РнД 01-05-2014 01:18

Подниму тему. Наткнулся на фото своего старого "кулинарного шедевра"
Перепела запеченные с ананасами
click for enlarge 497 X 394 116,1 Kb picture

click for enlarge 437 X 642 126,9 Kb picture

Охотник1975 01-05-2014 15:47

quote:
Originally posted by Михаил_РнД:

Подниму тему. Наткнулся на фото своего старого "кулинарного шедевра" Перепела запеченные с ананасами


Так а где сам рецепт-то?)))
AlexVyazun 19-05-2014 14:30

На второй странице
Scher-khan 19-05-2014 15:19

Поскольку тема называется "Отдых на природе и рецепты" то поинтересуюсь - а чего рецепт шашлыка никто не выкладывает?
Кроме выбора собственно мяса существует куча способов его мариновки и приготовления, сервировки готового блюда, соусы разные (белый например белому рознь . Мы с лимоном делаем - то вообще вай-вах вкуснота!) и напитки под это дело. Или своими кулинарными рецептами на этой ниве никто делится как-то не желает ?

ЗЫ И еще рыба на огне. Форелька на углях - тоже вкуснятина.

AlexVyazun 19-05-2014 16:07

Ты не спрашивай, ты выкладывай рецепты с фотками.
Scher-khan 19-05-2014 19:43

Шашлык
Из чего готовим: Свинина (корейка на кости или шея). Если свинина с ребрами - мясо беру исключительно с ребром, без всяких кусков позвоночника. Такое продается в Окее, на рынке в Ростове, однако его очень сложно найти например на севере области. Потом мясо не должно быть старым. Двойной слой жира с прожилкой мяса говорит о том, что такую свинину лучше не брать. В идеале кусок мяса должен выглядеть как одно сплошное мясо и сверху тоненькая корочка жирка. Мясо должно быть светлое (не белое и не в коем случае не красное). Если беру шейную часть - критерии все те-же. Тонкие прожилки жира, не в коем случае чтобы небыло красноты и толстого жира.

Как маринуем: Мясо режется кусками. Каждый кусок натирается солью. Посыпается тщательно специями. Из специй использую черный молотый перец и хмели-сунели. Очень хороши специи с базара в Адлере. Что они там мешают я не знаю, но аромат и вкус у такого шашлыка просто бомбовый!
Лук репчатый. Режу полукольцами, так удобней. Лука должно быть много.
На дно кастрюли укладываю резаный лук и давлю его кулаком. Это надо чтобы лук дал сок. Потом укладываю слой мяса. Сверху опять лук, потом опять мясо и так несколько слоев. Придавливаю верхний слой лука доской и ставлю на доску пятилитровку с водой. 30 минут под гнетом, потом заливаю все минералкой. Минералку беру хлористую - Славяновская, Смирновская, Новотерская, Кармадон и т.д. Если кому не жалко - лейте Боржоми. Она снова появилась на прилавках города.
Все перемешиваю и в холодильник на 3 часа.

Как готовим: Мангал и угли. Высыпаем, подпаливаем и ждем ровного жара. То что горит - тушим немного водой из бутылки.
Мясо нанизываем на шампуры или используем решетку для гриля. Переворачиваем каждые 3 минуты для ровного запекания. Мясо не должно пригорать. Тот огонь, что вспыхивает на углях от капающего на них жира оперативно тушим водичкой.
Полчаса или менее. В зависимости от толщины исходных кусков.

* Сервировку и по соусам счас оформлю

Scher-khan 19-05-2014 20:00

Соус. Красные не умею готовить принципиально, а вот белый - это вкусняшка!

Майонез, оливковый или провансаль. Хороший.
Стакан 200гр.
Головка чеснока.
Лимон.
Зелень (укроп)
Чеснок давится в майонез, лимон выжимается туда-же.
Зелень очень мелко крошится и закладывается в общую емкость. Все тщательно перемешивается. Соус должен настоятся примерно час.

По сервировке все просто. Огурцы и помидоры. Из мучного - лаваш (армянский). Соль для овощей.

Приятного аппетита!

Ростов-на-Дону

Отдых на природе, рецепты охотничьих блюд.