quote:Originally posted by Makc k-113:
Вообще снятие "непотопляемого Хуженетовича" с его должности - само по себе мегазвоночек больших перемен. Система МЧС уже показала свою показушность и виртуальность в 2010 году - в жару и в холод не сумев обеспечить быстрое и эффективное реагирование на кризисные ситуации прямо в столичном регионе. ....Только по делам их - а дела проявятся не раньше, чем к лету-осени.
Блин, и добавить даже нечего 
Мне трудно дать оценку деятельности МЧС, тем более опираясь на единичные случаи. Но есть у меня ощущение что МЧС занимается не только "чрезвычайными ситуациями", но это к слову
вопрос - будет ли "реструктуризация" МЧС, как это произошло с Почтой России с приходом Киселева, или с Сбербанком с приходом Грефа?
quote:Но есть у меня ощущение что МЧС занимается не только "чрезвычайными ситуациями", но это к слову
quote:Это так, лично я недавно узнал, что они ещё часто функции той же милиции-полиции выполняют. То есть не только поиск пропавших людей, но и задержания разных преступников
quote:действия по пресечению гражданских беспорядков - для МЧС совершенно официально прописаны
quote:данные подразделения имеют не только спецтехнику, но и оружие.
quote:Вы этот бред случайно не первого апреля узнали?
quote:Originally posted by Stag-beetle:
Не помню кто это сказал, но попробую процитировать близко к тексту: " Плохо дело у государства, где существует целое министерство по чрезвычайным ситуациям!"
А что - у кого-то есть иллюзии, что в государстве всё хорошо?
А с чего бы в нём всё было б хорошо?
Коммуникации как проложены были при Хрущеве или молодом Леониде Ильиче - так и лежат до сих пор.
Самолёты вот... Закупаются за бугром те, которым летать в Малибу, а их на северах гоняют (хотя в Штатах это категорически запрещено; но где мы и где Штаты)... а они падают... свои борта давно уже сгнили или дорабатывают очередной увеличенный ресурс... А то и Гарант с высшим гуманитарным образованием вдруг прикажет запретить эксплуатировать последние отечественные... А заграничную рухлядь - пжалста, эксплуатируйте...
Так что, министерство это как раз нужно... Точно так же, как нужен тот же УАЗик, ибо ждать хороших дорог за пределами МКАДа можно до второго пришествия... а ездить надо сейчас...
quote:Originally posted by StarPromChoz:
Кто будет новой главой МЧС?
знатоки врут что сын одного из замов Шойгу
quote:Originally posted by Makc k-113:
Для чего данные подразделения имеют не только спецтехнику, но и оружие.
говорят что включая БТР :-(
quote:Originally posted by Makc k-113:
Для чего данные подразделения имеют не только спецтехнику, но и оружие.
все у них есть включая броню.
ИМХО разгонят их.Армию более - менее в порядок привели, Пу на 6 лет выбрали "маленькая карманная армия" больше ни нафиг не нужна. Тех кто реально спасает - отдадут в территории/как и было до Кужухетыча.
quote:Originally posted by Stag-beetle:
Оружие и спецтехника, разумеется, есть в МЧС. Но, не для подавления массовых беспорядков. Очень давно, когда пожарные были в ведомстве МВД, им действительно пред
quote:Сами вы бред. Это инфа от одного из сотрудников МЧС.
quote:На территории Чеченской Республики осуществляли развертывание и обеспечение безопасности Территориального управления МЧС России. "Лидер" охранял и оборонял пункты дислокации теруправления, объекты жизнеобеспечения Грозного, обеспечивал безопасность эвакуации беженцев, больных и раненых из числа местного населения, сопровождал гуманитарные конвои, ремонтно-восстановительные команды МЧС и медиков различных ведомств, обезвреживал взрывоопасные предметы.
quote:Originally posted by OCTAGON:
Ежели он сходу заявил, что Столицу надо переносить в Сибирь.
quote:Вернись лучше на родину. И свою Шойгу возьми с собой.Originally posted by MooseHead:
очень правильное и своевременное заявление!! Как московский житель Подмосковья полностью поддерживаю!
quote:Originally posted by OCTAGON:
Вернись лучше на родину. И свою Шойгу возьми с собой.
quote:Оружие и спецтехника, разумеется, есть в МЧС. Но, не для подавления массовых беспорядков. Очень давно, когда пожарные были в ведомстве МВД, им действительно предписывалось в случае беспорядков поливать демонстрантов водой. Именно для этого даже были установлены лафетные стволы на кабинах пож.автомобилей, управляемые изнутри.

quote:Артиллерия МЧС ведет стрельбы примерно в 80 км к югу от Владикавказа. На Транскавказской магистрали сложилась лавиноопасная обстановка и требуется сбить нависшие над дорогой снежные массы.Originally posted by Esterdes:
Артиллерия в МЧС тоже есть

quote:Originally posted by OCTAGON:
Ежели он сходу заявил, что Столицу надо переносить в Сибирь.
Давным давно пора. Даже скорее запоздало.
А какие-нибудь нормативные документы, инструкции по которым проводятся задержания преступников, наличие бронетехники, "Гайдар получил у С. К. Шойгу гарантию, что в случае необходимости будет роздано оружие демонстрантам - сторонникам президента Ельцина. По мнению Егора Гайдара, лишь после этого - около 2 часов утра 4 октября военные стали исполнять приказы Верховного Главнокомандующего и войска двинулись в Москву" можно увидеть? Кроме "мне одна бабка возле подъезда знакомый мчс-ник рассказал, инфа 100%"?
quote:Originally posted by OCTAGON:
http://davnym-davno.livejournal.com/226220.html
Поди зенитка времен войны? Противоградовые установки еще остались?
Лишь бы за учёбу не платить...
quote:Артиллерия в МЧС тоже есть
quote:Originally posted by OCTAGON:
Учу пользоваться Гуглом. Дорого.
Учу не читать на заборе. Даром.
...19 декабря 1997 года проходило вечернее заседание Госдумы, на котором с информацией о "состоянии поисково-спасательных служб МЧС России, а также о реформировании МЧС России и создании новой структуры - Государственной спасательной службы" выступил Сергей Шойгу. Министр бойко рапортовал перед народными избранниками: "В ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций участвуют войска гражданской обороны. В них - 21 тысяча 642 военнослужащих. На их вооружении - легкое стрелковое оружие. Есть в МЧС элитная часть - спасатели высшего класса, оснащенные высокотехничным оборудованием, в том числе робототехникой".
Суть же выступления сводилась к тому, что, несмотря на все успехи ведомства, мощь его "ресурсов" явно недостаточна перед угрозой "грядущих катаклизмов". Необходимо срочно организовать новую, более мощную структуру на базе МЧС, в которой по штатному расписанию предусматривается в общей сложности 122 генеральские должности: 9 генерал-полковников, 33 генерал-лейтенанта, 76 генерал-майоров и 4 контр-адмирала, а министру присваивается звание генерала армии. (Для сравнения: пожарной службой управляют три генерал-майора). Количество стрелков увеличилось до 70 тысяч. Изумленные думцы, догадавшись, что Шойгу возмечтал создать карманную силовую супергруппировку, сравнимую по мощи с вооруженными силами среднего европейского государства, без долгих прений свернули пленарное заседание, порекомендовав "зарвавшемуся" министру "сосредоточить силы на предупреждении чрезвычайных ситуаций".
О неудавшейся законодательной инициативе Шойгу можно было бы и не вспоминать, если б эта история не получила продолжения. Год спустя, 4 декабря 1998 года, Комитет по безопасности Госдумы отправил тогдашнему директору ФСБ Владимиру Путину официальное письмо N 315-2666 с просьбой "тщательно проверить" информацию о том, что "под командованием МЧС РФ созданы различные структуры, имеющие в различных точках Москвы и Подмосковья опорные базы, в которых соответствующие подразделения занимаются подготовкой мероприятий, предназначенных для "часа Х".
Возможно, год назад намек на некий "час Х" мог показаться директору госбезопасности если не проявлением мании заговора, охватившей часть депутатского корпуса, то как минимум смешным и наивным. Но в письме Комитета по безопасности приводились серьезные факты. В частности, указывались места дислокации этих таинственных структур: в Ногинске, Новогорске, а также поселки Устье и Поречье, находящиеся под Рузой. В Устье, например, дислоцирован батальон спецназа МЧС и центральный командный пункт. В Теплом Стане, одном из окраинных районов Москвы, размещен так называемый антитеррористический центр МЧС.
Спецподразделения корпуса спасателей укомплектованы бывшими сотрудниками "Альфы", "Вымпела" и спецназа ГРУ Генштаба. Видимо, это их имел в виду Шойгу, говоря о том, что "есть в МЧС элитная часть - спасатели высшего класса, оснащенные высокотехничным оборудованием...". На их вооружении - правду говорил министр - находится "легкое стрелковое оружие". А среди такового, по информации компетентного источника, есть, скажем, "винтовка специальная снайперская", или ВСС "винторез". Она предназначена для "поражения целей в условиях, требующих бесшумной и беспламенной стрельбы". Состоит на вооружении спецподразделений армии и МВД.
Вопросов появляется множество. Можно еще объяснить, зачем "спасателей" из спецназа МЧС обучают тонкостям подрывного дела и приемам рукопашного боя. Чтобы, скажем, филигранно подорвать полуразрушенное здание и затем неутомимо разгребать завалы. Но как Шойгу борется со стихийными бедствиями оружием диверсантов? И почему его люди в масках лупят на подмосковных полигонах из гранатометов? Кумулятивными зарядами тучи не разогнать, техногенную катастрофу не предотвратить. Создание антитеррористического центра в МЧС и вовсе кажется абсурдным.
Существование спецслужб МЧС держится в глубокой тайне. Почему? По словам бывшего сотрудника президентской администрации, в середине 1997 года Шойгу отправил в Кремль секретный документ - "О перспективах развития МЧС", в котором настаивал на создании антитеррористического центра и батальона спецназа. И с какой, полагаете, целью? Ни много ни мало - "для обеспечения безопасности существующего конституционного строя". На Старой площади инициативу оценили, увидев, очевидно, в образе "обновленного" МЧС нечто вроде "нагана" под подушкой, и пошли навстречу. Пошли, нарушив тем самым Закон Российской Федерации "О безопасности", ибо МЧС не входит в перечень "органов обеспечения безопасности".
Тень барона Унгерна
Впрочем, не хочется подозревать Шойгу в преступных и коварных помыслах. Его репутация известна: никто и никогда не отказывал ему в личном мужестве и блестящих организаторских способностях. Глава МЧС удерживается на своем посту целых 9 лет! То, что сделано спасателями за эти годы, хорошо известно и достойно всяческого уважения. Но при этом Шойгу иногда называют "загадочным спасателем". Загадок, как выясняется, действительно много.
Итак, Сергей Кужугетович Шойгу родился в 1955 году в городке Чадан Тувинской АССР, по национальности тувинец. Отец - бывший заместитель председателя Совета Министров Тувинской АССР, тувинец. Мать - русская, работала экономистом в совхозе.
В 1977 году он окончил Красноярский политехнический институт по специальности "инженер-строитель". С 1979 года работает старшим прорабом строительного треста "Ачинскалюминстрой". Женился на дочери главного инженера треста Александра Антипина и уже через несколько лет занял его кресло. В те годы тесть Шойгу был дружен с первым секретарем Ачинского горкома КПСС Олегом Шениным, ставшим впоследствии секретарем ЦК КПСС, а также известным ныне оппозиционером. Антипин и Шенин взяли над Шойгу шефство.
Когда родители жены главного спасателя переехали в Абакан, Александр Антипин специально под зятя создал трест "Абаканвагонстрой". Позже, в 1988 году, Шенин сделал его секретарем Абаканского горкома КПСС по строительству. Ну а дальше по наезженной колее: с 1989 года - инструктор Красноярского крайкома КПСС, в 1990-м - Высшая партийная школа и назначение на пост заместителя председателя Госкомитета РСФСР по архитектуре и строительству в правительстве Ивана Силаева. В мае 1991 года Шойгу выдвинул идею создания корпуса спасателей и в том же году стал председателем Российского корпуса спасателей. В августе 1991-го Ельцин подписал указ о создании Государственного комитета РСФСР по чрезвычайным ситуациям.
На первый взгляд обычный путь всякого номенклатурного работника, у которого оказались толика организаторских способностей, немного удачи и сильный покровитель.
Но был у Шойгу "пунктик", который отличал его от прочих. Еще будучи строителем, он вместе с группой энтузиастов создавал добровольные спасательные отряды, которые выезжали в районы стихийных бедствий. Что же заставляло будущего министра добровольно рисковать, переносить неудобства полевой жизни?
Бывший сподвижник Шойгу по корпусу спасателей рассказывал, как неделями мерзли они в отсыревших палатках, как губили здоровье, согреваясь литрами чистого спирта. Одно из его воспоминаний, на мой взгляд, в какой-то степени объясняет загадку.
- Каждый вечер, когда мы сидели у костра, - вспоминает он, - Сережа, отложив гитару, начинал рассказывать о жизни барона Унгерна, легендарной личности в тех местах, где он родился. Мог рассказывать часами, и было видно, что он совершенно "повернут" на этом персонаже...
Барон Роман Унгерн фон Штернберг - потомок древнего рода культских рыцарей, генерал-лейтенант Белой армии, командир Конно-азиатской дивизии, диктатор Монголии с 1919 года. В 21-м попал в плен и был расстрелян по приговору Сибирского ревтрибунала.
Барон был романтиком Войны. Неизменно отказывался от престижных назначений по службе, предпочитая поле брани столичным штабам. Участвовал в войне с Японией. Но звезда этого мужа китайской принцессы, авантюриста, мистика, фанатика идеи панмонголизма взошла в гражданскую. Молва о его дьявольской жестокости бежала по монгольским и забайкальским степям далеко впереди Дикой дивизии.
До сих пор в Туве, которую Унгерн залил кровью, вспоминают барона с ужасом, пугают им детей и вполне серьезно рассказывают, что он, оказывается, жив и скоро вернется из Америки.
Конечно, искать аналогии между главой МЧС и одиозным бароном - занятие заведомо абсурдное. Что может быть общего в судьбах бывшего партийного работника и белого генерала, парня из азиатской глухомани и потомка рыцарей? Но - странное дело - в каких-то чертах вдруг обнаруживаются и совпадения.
Например, барон окружил себя астрологами, предсказателями, гадателями. Шойгу постоянно пользуется услугами экстрасенсов. Глава МЧС использовал их в разрушенном землетрясением Нефтегорске. В декабря 1995 года 127 (!) экстрасенсов - по приказу Шойгу - две недели отыскивали обломки пассажирского самолета, пропавшего под Хабаровском.
Шойгу, как и барон, верит в некую свою избранность, равно как и в мистику (библейское число "666" значится на номере одного из его автомобилей). Впрочем, так ли уж это странно для человека, который профессионально имеет дело со стихиями и высшими силами?
Государство "МЧС"
И высшие силы явно не обошли своим вниманием Сергея Шойгу. За 9 лет практически на пустом месте он смог создать свое государство в государстве. В государстве "МЧС" есть своя армия, спецслужбы, правительство, министерство иностранных дел, воздушный флот, финансово-промышленные группы, около 70 тысяч подданных и т.д. Нет только органов представительской власти, да они и не нужны, ибо в "МЧС" царит диктатура одного человека.
Вообще последние 5 лет прошли для Шойгу под знаком экспансии. Поглотив гражданскую оборону, он предпринял несколько попыток захватить государственную противопожарную службу - а это еще 600 тысяч подданных. Последняя попытка была предпринята в прошлом году через дружественную администрацию президента. Но пожарные тогда отбились.
Впрочем, невелика потеря. В этом году бюджет МЧС составляет восемь с лишним миллиардов рублей, а у пожарных - 3,2 миллиарда. При этом спасатели выезжают в среднем на 1500 чрезвычайных ситуаций в год, а пожарные - на 1 миллион 500 тысяч вызовов.
Не удалось Шойгу подмять и два других лакомых кусочка - Госгортехнадзор и Госатомнадзор, которые законом наделены административными и уголовными полномочиями. Их представители могут опечатать любое производство, наложить штраф или отказать в лицензии - а это огромный денежный поток.
Но МЧС и без того живет неплохо за счет бюджета: например, все "чернобыльские" деньги, деньги на ликвидацию катастроф проходят через министерские счета. Ныне МЧС - фантастически богатое ведомство, поскольку ему еще и дано право заниматься коммерцией. В министерстве есть собственная крупнейшая коммерческая организация - агентство "ЭМЕРКОМ". Чем занимаются в агентстве? Перечислять - газетной полосы не хватит.
В 1995 году было создано Государственное унитарное авиационное предприятие МЧС (ГУАП). Авиационному парку МЧС сейчас позавидует даже МВД. 5 транспортных авиалайнеров Ил-76 ТД, пассажирский ИЛ-62, оснащенный спецсвязью, и еще более десятка менее внушительных самолетов.
Говорят, МЧС несколько раз пытались расформировать, понимая, чем чревато для государственной безопасности аккумулирование таких средств в одних руках. И каждый раз Шойгу находил защиту у Ельцина или у его окружения.
Степень доверия Ельцина к Шойгу такова, что ему поручались весьма деликатные задания, далекие от проблем спасения. Например, 8 октября 1998 года в Триполи Шойгу встречался с "лидером ливийской революции" Каддафи и министром нефти и энергетики Ливии Бадри. Источник в кремлевской администрации утверждал в разговоре со мной, что за этими переговорами стояло российское нефтяное лобби в лице Бориса Березовского и Романа Абрамовича, а их главной целью было обсуждение различных бизнес-схем, позволяющих обойти международные санкции, которые установлены Советом Безопасности ООН в отношении Ливии.
"Единство" противоположностей
Таков малоизвестный публике багаж, с которым глава МЧС пришел нынешней осенью в большую политику. До сих пор он подчеркнуто дистанцировался от нее. В сентябре 1994 в интервью "Литературной газете" он заявил, что ему "трудно представить свое присоединение к какому-либо движению или партии, так же как депутатство в Думе или Совете Федерации". Спустя 5 лет его отношение к политике резко изменилось.
Свои публичные выступления Шойгу начал с шокирующих заявлений.
- Мы хотим узаконить те добровольные дружины, которые уже сейчас по очереди дежурят в подъездах домов, - сообщил Шойгу, выйдя с заседания межведомственной комиссии в администрации Приморского края. - Мы хотим сделать так, чтобы борьба с терроризмом стала не кампанией после совершенных терактов, а узаконить эту работу.
Инициатива министра, без сомнения, благая, но приходится повторить: борьба с терроризмом - прерогатива спецслужб, к которым МЧС пока не относится, во всяком случае, по действующему законодательству. Да и форма "жэковского антитеррора" выглядит странно и не вписывается в демократические рамки.
Другой странный пассаж Шойгу: на днях он заявил, что резко отрицательно относится к тем гражданам, которые по каким-либо причинам не приходят на выборы. И выступил с инициативой "лишать российского гражданства избирателей, трижды не явившихся на выборы".
Во Владивостоке лидер блока "Единство" произнес фразу, и вовсе не поддающуюся истолкованию: "Я не скрываю, что мы хотим привести в Государственную Думу проправительственную фракцию. Если такая фракция будет создана, то не важно, кто станет президентом".
И здесь странная двусмысленность, непростительная для политика. Стоит обратить внимание и на то, с кем идет Шойгу в Госдуму. По его словам, "в будущей Госдуме должны работать представители народа, регионов, а не партий". Беглое знакомство с общефедеральным списком блока "Медведь" заставляет усомниться в осуществлении благих намерений.
Список этот можно условно разделить на три категории: "проблемные губернаторы", "гаснущие телезвезды" и "неопознанные политики".
Начнем с губернаторов. В координационный совет "Единства" вошли Назаров (Чукотка), Руцкой (Курск), Илюмжинов (Калмыкия), Полежаев (Омск). Руцкой попросту устал закрывать уголовные дела, заведенные прокуратурой на его многочисленных родственников и друзей-бизнесменов. Над Илюмжиновым также повис карающий меч правосудия (уголовные дела по растрате кредитов, убийство журналистки Юдиной и т. д.). Назаров в силу своей удаленности от финансовых потоков, похоже, страдает комплексом неполноценности.
Пожалуй, только Леонид Полежаев стоит особняком. Говорят, он поставлен в блок "Единство" "смотрящим" от блока Абрамовича - Березовского (сын омского губернатора занимает высокий пост в нефтяной компании "Сибнефть").
"Угасающие телезвезды". Это ведущий передачи "Моя семья" Комиссаров, Шарапова (ТВ-6), Буратаева (ОРТ) и Фридлянд (продюсер танцора Бориса Моисеева). Почему выбор пал именно на них, не знаю. Чем, собственно, хуже Доренко и "Акуна матата", Невзоров и "Очумелые ручки"?
Наконец, "неопознанные политики". Официальными учредителями блока Шойгу стали Народно-патриотическая партия (НПП), политическое движение "Моя семья", Союз поддержки и содействия малому и среднему бизнесу, "Поколение свободы", движение "В поддержку избирателей", Российская христианско-демократическая партия (РХДП) и движение "Рефах".
Старожилом среди этих партий и движений является РХДП. Чтобы повысить свой "рейтинг", руководство партии пошло на откровенный подлог. При перерегистрации в Минюсте в декабре 1997 года РХДП выдавала себя за бывшего участника "Яблока" на выборах 1993 года (хотя в составе "Яблока" в выборах участвовала другая христианско-демократическая партия - РХДС-НД Виталия Савицкого).
Движение "В поддержку избирателей" - двойник РХДП. Его лидер Евгений Федоров - один из создателей этой партии.
О "Поколении свободы" известно лишь то, что на его учредительное собрание была приглашена поп-группа "На-На", которая, посидев в президиуме, ушла еще до голосования. О Союзе поддержки и содействия малому и среднему бизнесу и вовсе умалчивают многочисленные справочные издания и базы данных.
Народно-патриотическая партия - политический аналог Российского союза ветеранов Афганистана, которым руководит Франц Клинцевич, друг покойного Лиходея. Весьма специфическая организация.
Ну и на закуску остается движение "Рефах". Несколько лет назад мне пришлось писать статью о конфликте, возникшем внутри многочисленной мусульманской общины Москвы. В его центре стоял некто Абдул-Вахед Ниязов, тогда председатель Исламского культурного центра (ИКЦ), а ныне лидер этого самого "Рефаха". До сих пор в моем архиве хранятся десятки писем верующих, в которых Ниязова обвиняют в присвоении иностранных пожертвований, "ведении неправедного образа жизни" и прочих грехах. Есть и более серьезный документ - аналитическая записка полномочного представителя Духовного управления мусульман Европейской части России и Сибири, в которой говорится о том, что Ниязов тесным образом связан с ваххабитскими центрами Саудовской Аравии: получает от них крупные денежные средства на распространение ваххабизма в России.
Вот такой букет всучили в руки неискушенному в политике Шойгу.
Итак, сыгран марш "Прощание славянки", и корабль под названием "МЧС", обросший "проблемными губернаторами", теледивами, ваххабистами и широко известными в узких кругах политиками, двинулся в открытое море политики. Что ж, помашем рукой.
Меня лично, честно говоря, беспокоит одно: МЧС - единственное силовое министерство, подчиняющееся премьеру, которых Ельцин меняет чаще, чем перчатки. И где гарантия, что очередной и. о. (а таковым, по слухам, вскоре может стать сам Шойгу) не отдаст приказ спецназу МЧС приступить к наведению порядка в стране?
quote:Originally posted by Stag-beetle:
и какой идиот будет утверждать, что всё это оружие предназначено "для подавления гражданских беспорядков"?
Неужели непонятно? "один мчс-ник рассказал инфа 100%, и еще в гугле написано, там вообще неправду не пишут"
quote:Originally posted by OCTAGON:
Статья от 1999г.
Ну... против такого ДОКУМЕНТА! Даже и сказать-то нечего. Конечно инфа 100%? Хоть фамилию фантаста скажите.
quote:Originally posted by suhai123:
Ну... против такого ДОКУМЕНТА! Даже и сказать-то нечего. Конечно инфа 100%? Хоть фамилию фантаста скажите.
Тфу мля. Лишь бы пёрднуть в общественном месте.
quote:Статья от 1999г.
quote:Originally posted by mitchell[FR]:
OCTAGON, 12 лет прошло с момента написания текста, нет ли вброса посвежее, поактуальнее?
quote:1 января 2002 года 278 тысяч сотрудников Государственной противопожарной службы вошли в состав МЧС, имевшего до этого численность 70 тысяч сотрудников
quote:а также правомерности выдачи 1000 автоматов С. К. Шойгу Е. Т. Гайдару в 1993 году и географию действий выданных автоматов до изъятия и уничтожения, если таковое произошло.
quote:1 января 2002 года 278 тысяч сотрудников Государственной противопожарной службы вошли в состав МЧС, имевшего до этого численность 70 тысяч сотрудников
quote:Георгий Григорьевич Кондратьев
Биография
1975-1982 - командир парашютно-десантного взвода, заместитель командира роты, командир роты, помощник начальника штаба, начальник штаба-заместитель командира батальона, командир батальона 345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка;
1982-1985 - слушатель Военной академии им. М. В. Фрунзе;
1985-1986 - начальник штаба-заместитель командира, командир 300-го гвардейского парашютно-десантного полка;
сентябрь 1986-май 1989 - командир 345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка;
1989-1992 - командир 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии;
1992-1994 - слушатель Военной академии Генерального штаба;
С 1994 по октябрь 2003 - занимал должность заместителя Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. (Курировал кадровую политику МЧС России, систему подготовки и воспитания кадров, обучение в учебных заведениях МЧС, а также работу в области безопасности функционирования всех звеньев системы МЧС России);
7 декабря 2003 г. был избран в Государственную Думу Российской Федерации четвертого созыва по федеральному списку избирательного объединения Партия <Единство> и <Отечество>.
Гвардии генерал-полковник, участник боевых действий в составе ограниченного контингента Советских войск в Афганистане, командиром роты принимал участие в штурме дворца Амина в декабре 1979 г., а также курировал действия 9-ой роты в бое за высоту 3234; Был дважды ранен (один раз - тяжело). Воинские звания старший лейтенант, капитан, майор и полковник присвоены досрочно.
В начале октября был избран председателем <Союза десантников России> и с 4 октября 2011 года приступил к исполнению обязанностей председателя.
quote:Именно боевой офицер. Я рад, что это было замечено. В небоевой структуре.Originally posted by suhai123:
Биография боевого офицера, который занимается подготовкой кадров в военизированной структуре. Хорошо что это делает профессионал.
quote:Originally posted by suhai123:
Если пишете о существовании спецподразделений в составе МЧС приведите пожалуйста численность, поставленные задачи, вооружение, нормативные документы на основании которых эти подразделения действуют и существуют. Если пишете о наличии тяжелой техники - количество, состав, поставленные задачи. Если это танки - значит танки, если МТЛБ или саперные машины значит так пишите.
quote:А я не возьмусь. Безнадёжно.Originally posted by suhai123:
quote:Originally posted by OCTAGON:
Верну вопрос. Самому интересно. Есть данные? Или всё секретно?
не не не. Это вы у нас срыватель покровов и разоблачитель разоблачений. ВЫ утверждаете что в МЧС существуют танковые подразделения и подразделения СпН. Вот и обосновывайте.
quote:Именно боевой офицер. Я рад, что это было замечено. В небоевой структуре.
<
Комитету ГД по конституционному законодательству и государственному строительству, Комитету ГД по обороне запросить в Конституционном Суде РФ, Генеральной прокуратуре РФ, ФСБ РФ и Правительстве РФ информацию о конституционности, законности, целесообразности и соответствии возложенным на МЧС России функциям наличия в структуре и составе МЧС боевых подразделений, оснащённых не только огнестрельным, но и тяжёлым вооружением, а также правомерности выдачи 1000 автоматов С.К.Шойгу, Е.Т.Гайдару в 1993 году и географию действий выданных автоматов до изъятия и уничтожения, если таковое произошло.
А также информацию о соответствии высказываний Министра МЧС России его должностным обязанностям и положениям законов о противодействии экстремистской деятельности. (Интервью С.К.Шойгу <Первому каналу> 27 декабря 2011 года).
С информацией ознакомить депутатов ГД.
>
quote:Originally posted by Липа:
Лучше противопожарная служба от этого присоединения работать не стала... Хуже - да!
quote:Originally posted by OCTAGON:
Именно боевой офицер. Я рад, что это было замечено. В небоевой структуре.
Или это из разряда "такую личную неприязнь испытываю, что даже кушать не могу"? :о)
quote:Ага. Именно кушать)Originally posted by MooseHead:
Вам это каким боком жить мешает?Или это из разряда "такую личную неприязнь испытываю, что даже кушать не могу"? :о)
Вкратце - потомок шаманов Хуженетович под прикрытием МЧС приносит человеческие жертвоприношения.
quote:Originally posted by OCTAGON:
В меня в 93м стреляли, может быть из выданных Шойгой автомата.
quote:Originally posted by Трусишка:
Срываю покровы - в Подмосковье находятся все резиденции, а также аэропорты, через которые ...
возможно, камрад, это и есть ближе всего к истине,
во всяком случае назначение мегастранное, даже близких аналогий не видится,
шота будет
quote:Там какая-то мешанина нечитаемых фрагментов про Алтай.Originally posted by sprud:
А вот более свежий наброс. Там внутри много ссылок на другие статьи того же плана.
http://www.liveinternet.ru/users/4084478/post164756046/Вкратце - потомок шаманов Хуженетович под прикрытием МЧС приносит человеческие жертвоприношения.
Шутки шутками, но когда смотрел http://my-hit.ru/film/9129 , ответ на вопрос, какое министерство имелось в виду, был очевиден.
quote:Я ж не против. Любите.Originally posted by MooseHead:
ну тогда да. основания не любить могут быть. У меня таких оснований нет.
quote:Вопрос не в этом. Все знают, что они вооружены.Originally posted by Kalmar:
Читал интервью с Кожугетычем. Он прямо сказал, что МЧС располагает военизированными частями для поддержания порядка в районах стихийных бедствий и массовых беспорядков.
quote:Originally posted by Kalmar:
Читал интервью с Кожугетычем. Он прямо сказал, что МЧС располагает военизированными частями для поддержания порядка в районах стихийных бедствий и массовых беспорядков.
Был разговор о небольшом подразделении, которое охраняет Центроспас в загнапоездаках, сопровождает борты с гуманитарной помощью и все такое прочее. Наверное и в функции частей ГО входит охрана порядка на территориях стихийных бедствий, когда органов местной власти и МВД попросту нет, скорее всего такие полномочия у них появляются после объявления территории районом стихийного бедствия.
quote:Originally posted by OCTAGON:
Вопросне в этом. Все знают, что они вооружены.
Но депутаты от КПРФ прямо заявили что некоторые части МЧС воорнужены "тяжёлым вооружением", что в рамках задач министерства не очень применимо.
Их коллеги из Едра сочли вопрос не существенным.
А можно без размазывания соплей и надувания щек конкретно сказать - что имеется ввиду под термином "тяжелое вооружение", какие части им вооружены, в каком количестве? Только без перепечатывания биографий одного из замов кожугетыча. А то как я понимаю имеются ввиду бедолажные МТЛБ и инженерные машины.
quote:Originally posted by OCTAGON:
Ну, я не знаю, как объяснить ещё, что вопрос о конкретике был замылен Едром.
Может он под музыку лучше понимает. Не зря же про сопли и надувание щёк который раз помянает. На трукбе какой небось играет.
Понятно. Кроме как с важным видом давать мутные ссылки сказать нечего.
quote:Рад)))Originally posted by suhai123:
Понятно.
quote:Похоже, что их не много, а очень много. А вот сколько?Originally posted by Таурн:
Поставлю вопрос по-другому. В СПб МЧС-овцев очень много. Часто вижу их в метро, знаю места, где они кучкуются. Что они делают, за что деньги получают?

Шойгу бывший главный выживальщЕг
был выживальщик - де юро, стал - де факто 
так и хочется процитировать:
"Не лезь в политику, прогоришь" Ртищев "Похождения графа Невзорова" Алексей Толстой
quote:Думаете сюда придёт?Originally posted by Мор-пех:
Шойгу бывший главный выживальщЕгбыл выживальщик - де юро, стал - де факто
quote:Originally posted by Мор-пех:
Ха, и тут же пришла мысль! Действительно, если МЧС обладает военной техникой в каких либо солидных масштабах, и в случае БП им нужно распоряжаться то для этого нужен, кто? Вот именно, очень хороший полководец! Вот и прикинем на ком остановятся!
- А вы знаете кого папой римским выбрали?
- Да неужели...
quote:Originally posted by OCTAGON:
Думаете сюда придёт?
У кого горы противогазов, тушняка, бункеры и остального НЗ в масштабах всей страны!
quote:Раздел ждёт невиданный расцвет.Originally posted by Мор-пех:
У кого горы противогазов, тушняка, бункеры и остального НЗ в масштабах всей страны!
quote:Originally posted by OCTAGON:
Анекдот времён Л.И.Брежнева.- А вы знаете кого папой римским выбрали?
- Да неужели...
"Мыслить нужно ширше, а к людям мягче" из к/ф "Операция "Ы"....."
я то про временные отрезки оставшегося до БП, ЛП или полного П исходя из происходящих событий, а вы про что?
quote:Originally posted by Мор-пех:
Мне представляется, что бывший глава МЧС резко сменив направление своей деятельности, попросту ушёл от будующих проблем, и видимо таких маштабов которые могут запетнать не вхорошую сторону.
quote:Originally posted by MooseHead:
то есть это он попросил президента представить его кандидатуру на должность губернатора???
Так они ж, принадлежат к одной группе лиц, входящих в верхние эшелоны власти. Почему бы за чашечкой чая и не обмозговать будущие действия. В России каждый знает, что самое важное рашается в баньке 
А налоги гастарбайтеров наверное в их чуркистаны.
Он талант круче Задорного.
Попробуем закрепить материал...
Кремлевские упыри и алтайские людоеды I. Правда об "алтайгейте". Свидетельства ритуальной казни.
http://www.liveinternet.ru/users/4084478/post164753166/
Кремлевские упыри и алтайские людоеды II. Правда об "алтайгейте". Свидетельства ритуальной казни.
http://www.liveinternet.ru/users/4084478/post164756046/
<Армия нового миропорядка> занимает исходные рубежи.
http://www.liveinternet.ru/users/4084478/post188736387/
Шойгу в диктаторах России.
http://selenadia.livejournal.com/118946.html
Армия нелюдей натаскивается на большую кровь
http://www.liveinternet.ru/users/4084478/post202520813/
http://ria.ru/video/20110504/370940890.html
Интересно, что мешает МТ-ЛБ взять на борт 8 тонн бензина с ближайшей заправки и зачищать жилые кварталы как огнемётный танк? Наверное, экспертное мнение местных "знатоков". Так же как и БЕ-200 ни при каких обстоятельствах не может опрыскивать 12 тоннами керосина головы всё тех же "знатоков", как это было продемонстрировано в фильме "Неудержимые".
Ну так же?
Так же как у всех есть знакомый МЧСник, который такой милый человек, что всё вышеизложенное выглядит полным абсурдом. Так ведь? Такой же милый как Синежук, орудоваший в Руанде...
Честь имею.
quote:Originally posted by Таурн:
Поставлю вопрос по-другому. В СПб МЧС-овцев очень много. Часто вижу их в метро, знаю места, где они кучкуются. Что они делают, за что деньги получают?
насколько я понимаю у них, у МЧС, в Питере учебные заведения, но то что сотрудников в форме МЧС много - факт, более того в последнее время часто стал встречать МСЧовсих врачей в форме, у них такая заметная одежка, не спутаешь, и у меня есть вопрос - а что они, в форме, в городе делают, вроде бы катастроф не было?
quote:Originally posted by MooseHead:
то есть это он попросил президента представить его кандидатуру на должность губернатора???
Ну то что Шойгу выперли с должности без его воли - это очевидно, и видимо в качестве компенсации отдали Подмосковье. У меня есть только одно объяснение - Шойгу стал слишком "сильным" и слишком "неуправляемым", вот и решили от греха ручки ему укоротить.
quote:Originally posted by Мор-пех:
Так они ж, принадлежат к одной группе лиц, входящих в верхние эшелоны власти. Почему бы за чашечкой чая и не обмозговать будущие действия. В России каждый знает, что самое важное рашается в баньке
Вот тут вы не попали, Шойгу был лояльным министром лично Путину, но никогда не был своим для ДАМа, судя по тому что ДАМ станет премьером, ВВП решил Шойгу убрать что бы не мешался, и что бы не дай бог амбицию не проявил, он как никак рулил организацией которая будет посильней некоторых официальных "силовиков"
quote:Originally posted by Samurai_Jack:
Октагон вроде по Теме пишет, но в Ж/Ж Горожанина из Барнаула видит "какую-то мешанину из не читаемых фактов".Попробуем закрепить материал...
quote:Originally posted by mitchell[FR]:
Отличный план - создать смерш и похерить белокондомную "политизацию" и "радикализацию". Думаю, процентов 60 населения поддержат действия "гвардии".
А это смотря кого эта гвардия защищать станет. Если олигархию - то хрен там, а не поддержка будет... И тут можно вспомнить Ливию. Уж на что Kaддaфи был действительно мощным политиком, уж на что у него была и личнaя гвардия, и т.п. - а смелИ и гвардию, и подразделение женщин-телохранителей, о наличии которого так много говорили...
quote:Originally posted by OCTAGON:
Гуру прям...
Павторю "мешанина нечитаемых фрагментов".
Надеюсь закрепилось.
quote:Originally posted by Samurai_Jack:
А с чего Ты решил, что ссылки Тебе предназначались? Там даже дополнительный абзац есть, отделяющий информацию для ОБЩЕГО пользования. Хочешь - читай, не хочешь - не читай. Переходный возраст и пушок на лобке мешают мыслить адекватно али как?
quote:Почему границы Нью-под-Москоу проходят ЧЁТКО по линиям Метро-2? Наверное, просто так получилось случайно

quote:Originally posted by Pragmatik:А это смотря кого эта гвардия защищать станет. Если олигархию - то хрен там, а не поддержка будет... И тут можно вспомнить Ливию. Уж на что Kaддaфи был действительно мощным политиком, уж на что у него была и личнaя гвардия, и т.п. - а смелИ и гвардию, и подразделение женщин-телохранителей, о наличии которого так много говорили...
Не-не, достаточно быть просто "против" кого-то, "за" - необязательно для идеи)
quote:Originally posted by mitchell[FR]:
Отличный план - создать смерш и похерить белокондомную "политизацию" и "радикализацию". Думаю, процентов 60 населения поддержат действия "гвардии".
60% населения проголосует за что угодно, главное что бы ТВ сказал как голосовать, желательно устами Путина
quote:Originally posted by Samurai_Jack:
А с чего Ты решил, что ссылки Тебе предназначались? Там даже дополнительный абзац есть, отделяющий информацию для ОБЩЕГО пользования. Хочешь - читай, не хочешь - не читай. Переходный возраст и пушок на лобке мешает мыслить адекватно али как?
Есть некая корреляция между количеством мозгов у оппонента и интересом к аозрасту, указанному в моём профиле)
quote:http://www.metro.ru/metro2/Originally posted by Makc k-113:
А где можно ознакомиться с картой Метро-2? Глуховского не предлагать
quote:Originally posted by OCTAGON:
Ты если цитируешь, цитируй в соответствиии с первоисточником и не приписывай оному своё недомыслие.Есть некая корреляция между количеством мозгов у оппонента и интересом к аозрасту, указанному в моём профиле)
Да, Ваше Величество, Вы как всегда правы. Я совершенно не намеренно вместо слова "фрагментов" употребил "фактов", уж простиТЕ Мою невнимательность. И яйца бычьи Я как-то тоже не заметил сразу, и грозный взгляд из-под короны, и острый ум, и выдержку действительно взрослого человека. Какой там - ЧЕЛОВЕЧИЩЕ.
Ещё раз прошу прощения, Ваше Высокоблагородие, Я и не собирался Вас тревожить.
На сим умолкаю.
quote:Оружие и спецтехника, разумеется, есть в МЧС. Но, не для подавления массовых беспорядков.
Защищать отряды на зарубежных гумманитарных выездах? А зачем нам такие выезды помощи, где надо пулеметом отстреливаться от тех, кому едем помогать?
Ох и притянуто! Не за уши даже, а за другие части тела.Таурн, в Питере несколько учебных заведений МЧС. Ты видишь студентов, а не выпускников.
uliss, они в форме учатся, им предписано так. После учебы они особо не светятся 
С учетом того, что сибирь с 60% недр собираются вывести из под законов России, я думаю что шойгу двинут именно на этот командный пост, а рокировка в губеры московской области была лишь как демонстрация, что он может руководить серьезным регионом 
По моему несколько наивно считать, что непотопляемого потопили 
Вот, читайте
quote:В распоряжении "Ъ" оказалась свежая редакция проекта закона о создании Госкомпании по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока. Документ предполагает, что 16 субъектов (60% территории России) будут частично выведены из-под федеральных законов о недрах, лесах, земле, градостроительстве, трудовой деятельности и гражданстве. В частности, госкомпания сможет забрать у государства и раздать по своему усмотрению лицензии на полезные ископаемые - среди них, например, легендарное золотое месторождение Сухой Лог. При этом подчиняться новая структура будет напрямую президенту РФ, а прочие госорганы вмешиваться в ее работу не смогут.
quote:Ежели он сходу заявил, что Столицу надо переносить в Сибирь.
quote:Originally posted by mitchell[FR]:
Отличный план - создать смерш и похерить белокондомную "политизацию" и "радикализацию". Думаю, процентов 60 населения поддержат действия "гвардии".
Голубые против белых? Хорошо бы они друг-дружку перебили. Но ведь не будет этого, все они одна шайка-лейка.
quote:Originally posted by OCTAGON:
http://www.metro.ru/metro2/
это уровень Глуховского.