Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Испытание ПНВ монокуляра в узком кругу 151 палаты

Gish! 23-06-2009 14:14

Уважаемые сопалатники! Недавно мне в руки попал ночной монокуляр, несерийно выпускаемый одной нашей конторой. Данный конкретный прибор является прототипом, не имеет маркировок. Задача такая - сравнить его с другими приборами разных поколений. В случае хороших результатов, в принципе, можно будет заказать несколько таких приборов по демократичным ценам, но вопрос изначально НЕ КОММЕРЧЕСКИЙ!

Почему тема создана именно здесь:
1) В профильном разделе могут быть заданы неудобные вопросы, на которые я наверное, не смогу ответить
2) массового выпуска прибора НЕ планируется.
3) люди тут легки на подъем
4) Интересно послушать мнения о приборе с точки зрения выживальнического использования.

Я, к сожалению, в ПНВ не особо разбираюсь, но в ходе испытаний в квартире выявлены следующие плюсы и минусы:
Плюсы данного прибора:
-Малое энергопотребление в пассивном режиме нажимаешь кнопку - видишь изображение, отпускаешь кнопку - изображение есть, хотя электричество не тратится. одного импульса хватает на 20+ минут(может, так у всех ПНВ?)
-Ночное небо НЕ ЧЕРНОЕ! Это значит, что прибор хавает ультрафиолет, но надо проверить
-Быстро оклемывается от засветки - тоже надо проверять...
-встроенный прожектор достаточно мощный
Минусы:
-поле зрения около 35 градусов, что маловато.
-это именно монокуляр а не прицел - разрабы говорят что сильной отдачи может не выдержать. Хотя я его ронял пару раз - работает вроде

Также с прибором еще поставляется мощный но компактный(размерами с ЛЦУ) ИК-прожектор, который представляет интерес сам по себе. Дает не хилый такой луч метров на сто. Тоже нужно затестить.

Это была вводная часть, теперь то, чего я, собственно, хочу:
-составить программу испытаний, найти полигон(хотя лесов вокруг Москвы полно).
-взять в аренду ПНВ, или еще лучше взять ПНВ вместе с владельцем, распить коньяку и сравнить монокуляр с промышленными образцами.

В общем, если кому интересно - милости просим! Умные вопросы про ЭОПы и прочее прошу сразу не задавать - я в душе не знаю. Цель - выяснить нужны нам вообще такие приборы или ну его на фиг.

PS 2модераторы. Если вы сочтете что тема не соответствует тематике раздела, пожалуйста, не переносите тему, а удалите ее. Заранее благодарю.

Васёк 23-06-2009 14:46

quote:
Originally posted by Gish!:

одного импульса хватает на 20+ минут(может, так у всех ПНВ?)


Это нормально. так и рекомендуют работать.
quote:
Originally posted by Gish!:

Цель - выяснить нужны нам вообще такие приборы или ну его на фиг.


Нужны!
1.Питание - от пальчиков, чтобы в любом сельпо запитаться можно было.
2.Возможность крепления на каску/маску - "свободные руки".
3.Отдачу держать не надо - это ж не прицел.
4.Последнее, но самое важное - цена вопроса.
Змей-полигон 23-06-2009 14:49

Если я правильно понял, автор имел в виду "Есть хрень, непонятно какая. Надо попробовать, что может. Если что - могу немножко поделиться".

Насчёт поколения ЭОП таки вопрос архиважный.

Также интересует водонепроницаемость, тип используемых батарей, примерная цена, габариты. Да и просто фото.

Лично у меня есть подозрение, что это китайский девайс проник к нам.

Gish! 23-06-2009 14:59

1) питание пока от какой-то толстой батарейки на 12в но вариант подключения пакета из "пальчиков" рассматривается.
2) фиг его знает, я задам вопрос.
4) О цене вопроса речь не идет, увы. Озвучивалась цена "не более 10 тыр", но насколько "не более" пока сказать сложно.
Gish! 23-06-2009 15:03

quote:
Originally posted by Gish!:

Если я правильно понял, автор имел в виду "Есть хрень, непонятно какая. Надо попробовать, что может. Если что - могу немножко поделиться".

Как-бы, да. Делают ребята штуку, просят заценить...

quote:
Originally posted by Змей-полигон:

Насчёт поколения ЭОП таки вопрос архиважный.


А хрен его знает. Я так понял, там не серийный ЭОП.
quote:
Originally posted by Змей-полигон:

Также интересует водонепроницаемость, тип используемых батарей, примерная цена, габариты. Да и просто фото.


По водонепроницаемости и прочему - это после испытаний, когда будет подобран корпус.

фото могу сделать на недельке, но по нему ничего не понять - корпус и корпус. Надо смотреть самому, щупать.

quote:
Originally posted by Змей-полигон:

Лично у меня есть подозрение, что это китайский девайс проник к нам.


Тут даже не знаю чего ответить)
Eldobaz 23-06-2009 15:05

ПНВ однозначно нужен. Но нужен надежный прибор. Ну и вопрос поколения матрицы - это наверное самый главный вопрос.
Gish! 23-06-2009 15:07

В принципе для того и сравнение нужно - выяснить на уровне какого поколения пашет прибор.
Васёк 23-06-2009 15:36

ПНВ-I от Юкона с маской + ИК-фонарь на цевьё автомата - как раз около 10 тыров.
Gish! 23-06-2009 15:41

другими словами,
quote:
Originally posted by Gish!:

нужны нам вообще такие приборы или ну его на фиг.


Если он показывает на уровне 2+, то предложение интересное. Если 1+ то надо смотреть, спасает ли прибор расширенный диапазон(УФ в смысле) и все такое прочее.
dim99 23-06-2009 15:50

Нужны данные что за ЭОП стоит, какая оптика и т.п.


одного импульса хватает на 20+ минут(может, так у всех ПНВ?)
=====
Это первое(0) поколение, чудес не бывает.
около 10т.р. это дорого за такое.


вот как пример http://www.nv-group.ru/catalog.php?Razdel=10&ID=1858
у меня был такой, оч. хорошая штука за эту цену (1 поколение).


Gish! 23-06-2009 16:02

сравнить бы...
quote:
Originally posted by dim99:

Нужны данные что за ЭОП стоит, какая оптика и т.п.


Не знаю я. Нестандартный там ЭОП.
dim99 23-06-2009 16:10

не стандартный это как?
всего то в стане пару заводов из делает.

Марка должна быть

dim99 23-06-2009 16:11

Сюда forumtopics/209
напишите, там народ думаю поможет
Змей-полигон 23-06-2009 16:15

если корпус и прочее будет подбираться - может, есть смысл и "прицельные" возможности добавить?

Мегахарактеристик на уровне буржуинских девайсов за $5k не надо (просто всё стОит своих денег).

Но надёжный функциональный недорогой прибор будет крайне интересен

Gish! 23-06-2009 16:20

Не могу ответить сейчас про ЭОП. Разузнаю про него вечерком или завтра.

quote:
Originally posted by dim99:

Сюда forumtopics/209
напишите, там народ думаю поможет

Спасибо за совет, но я не хочу там несерийную модель обсуждать широко.

Gish! 23-06-2009 16:25

quote:
Originally posted by Змей-полигон:

если корпус и прочее будет подбираться - может, есть смысл и "прицельные" возможности добавить?


Пробовал смотреть через него в коллиматор - не кажет точку да и сам коллиматор выглядит как круглая полупрозрачная тень. Надо подумать как именно это сделать - либо интегрировать в прибор какую-нибудь прицельную сетку, либо как то настроить его на взаимодействие с внешними оптическими приборами. Но получится немного дороже и смысла мало, область применения - страйкбол да пневма, зачем такое нужно?
Змей-полигон 23-06-2009 16:36

Лично моё ИМХО:

водостойкость - должен выдерживать сильный дождь без последствий. Подводное плавание излишне.

отдача - достаточно 7,62х39. 12к, 308 и т.д. - излишни для основной массы.

если рассматривать как дополнение к прицелу - то насадки ставятся ПЕРЕД объёктивом прицела.

питание - АА высокой ёмкости или 123.

крепление - пикатини

цена - ХЗ, как получится. Но дешевле сушествующих образов (или на их уровне, но с лучшими характеристиками)

сервис, гарантия.

ЭОП - от второго поколения и выше.

пиалыч 23-06-2009 16:42

вопрос. можно ли использовать очки для стрельбы с открытого прицела? нет искажений?
Васёк 23-06-2009 16:46

quote:
Originally posted by пиалыч:

можно ли использовать очки для стрельбы с открытого прицела?


Не получится прижаться щекой к прикладу.
Попробуйте в противогазе с панорамной маской, например.
Поэтому на оружии надо иметь ИК ЛЦУ и ИК фонарь.
Против ДжиАй не пойдёт такой комплект.
А в наших условиях Пэ можно доминировать ночью, как культурист в палате дистрофиков (с) Васёк
Gish! 23-06-2009 16:46

Змей-полигон, спасибо огромное, про то что надо из колиматора смотерть в прицел чего-то не догадался - спал до этого мало
quote:
Originally posted by пиалыч:

вопрос. можно ли использовать очки для стрельбы с открытого прицела? нет искажений?


Наверное нет, потому как предметы ближе 10 см не показывает вообще, они если и видны то как слабые тени.
Все-таки предпочтительнее рассматривать этот монокуляр именно как прибор разведки местности а не как прицел.
Gish! 23-06-2009 16:47

Змей-полигон, спасибо, светлая мысль, что надо смотреть из коллиматора в прибор, а не наоборот мне почему-то не пришла Спал мало вчера...

quote:
Originally posted by пиалыч:

вопрос. можно ли использовать очки для стрельбы с открытого прицела? нет искажений?

Скорее всего нет, так как прибор не показывает предметы, находящиеся ближе чем 10 см от линзы. они либо не выглядят никак, либо смотрятся как расплывчатые слабые тени(если не сильно перегораживают свет, конечно).

А вообще можно(нужно!) попробовать подсветить УФ прожектором! Есть мнение, что прибор с этим диапазоном работает. Проблема только в наличии отсутствия УФ прожектора. Может детектор валюты поискать?

dim99 23-06-2009 16:56

Gish!
Настоятельно советую обратиться в тот раздел, ибо это снимет МНОГО вопросов у Вас и у остальных.

Коллиматор ставится перед ПНВ, и у колилматора должен быть режим для работы с ПНВ.

-Ночное небо НЕ ЧЕРНОЕ! Это значит, что прибор хавает ультрафиолет, но надо проверить
==========
Это засветка от рассеяного света города.

-Быстро оклемывается от засветки - тоже надо проверять...
==========
Засветки убивают ЭОПы 1-го поколения.

Нечего обсуждать господа.
Нужны характеристики.


п.с.
Штучное производство дешевле серийки не будет.

Gish! 23-06-2009 17:09

quote:
Originally posted by dim99:

Засветки убивают ЭОПы 1-го поколения.


Значит ЭОП уже не первого поколения ибо он не умирает. Кстати, как гарантированно убить ЭОП 1 и не убить ЭОП 2 и выше?

quote:
Originally posted by dim99:

Нечего обсуждать господа.


Ну почему? Методики тестирования, например, вполне можно обсудить. А если кто в Зеленограде живет так можно и пересечься вечерком - позырить

quote:
Originally posted by dim99:

Настоятельно советую обратиться в тот раздел


Да как-то неудобно заходить в стиле "есть что-то непонятно что, что с ним делать тоже непонятно" Вот сравнить бы сначала, хоть с каким ПНВ, чтобы конкретика какая-никакая была...

Про УФ - проверю как смогу(про детектор валюты писал уже)

dim99 23-06-2009 17:15

Значит ЭОП уже не первого поколения ибо он не умирает.
==========
так и не сразу сдохнет.
Первого, только он так работает как выписали, кроме того ЭОПы 2-го поколения (сами ЭОПы) стоят более 10тыс. р. за штуку
dim99 23-06-2009 17:16

В том разделе есть люди которые с ними работают и имеют оные... будет с чем сравнить.
Gish! 23-06-2009 17:25

dim99, наверное, вы правы. Сегодня попытаю разработчиков насчет ЭОПа и прочего и открою там тему.
пиалыч 23-06-2009 20:37

Gish!, закрашиваешь черной краской стекло, проходит только УФ спектр, вот тебе и УФ прожектор

Васёк, а как монокуляр может мешать прижиматься к прикладу, я чёт не представляю, он жеж сверху крепится и ничем цепляться не могет?

Nomadic 23-06-2009 21:23

quote:
Originally posted by Gish!:

Значит ЭОП уже не первого поколения ибо он не умирает. Кстати, как гарантированно убить ЭОП 1 и не убить ЭОП 2 и выше?


Попробуйте сфотографировать со вспышкой с расстояния метра три-четыре работающее устройство ночью во фронт. Если все останется как было - не первое поколение. Если нет - значит все таки унылое гуано первого поколения и 10к для него дороговато..
amba AK74 23-06-2009 21:41

звиняйте господа камрады, впишусь, что бы тема висела у меня на входе, бо сильно интересная. Ищу ПНВ, ходил в раздел оптики. Для себя требования 1)водозащита (попасть вода может легко, а запасной таскать дорого, да и фиг ли с него толку, если например в дождь я его достать не могу) 2) ударопрочность (уронить также легко, как и попасть под воду, причины желания прежние - не хочу лишиться прибора) 3) Питание от АА аккумов (1 максимум 2, понимаю что малое время работы, и хрен с ним, зато остаться без прибора, когда у тебя шесть или семь батареек а не восемь - не грозит, а тут 12 вольт, т.е. надо 8-10 пальцев, а это не гуд) По картинке надо сравнить, господа говорящие про ЭОПы 2го поколения - вы через них смотрели? Если нет - то фигли толку говорить, если да - то тема и затеяна, что бы человек поглядел, которому есть с чем сравнивать. Первая задача ПНВ (лично для меня) - помочь соориентироваться в темноте. Я не собираюсь в глаз белку бить, лося за полкилометра отслеживать или диверсанта за триста метров. Для этого нужен другой уровень техники и навыков. Я просто хочу видеть больше, чем сможет видеть ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО ночью, вот и все. И для этого мне хватит и ПНВ первого уровня. Да, он хуже чем второго, но значительно лучше с ним, чем без него. Поэтому пообщавшись в оптике, пришел к выводу, что для меня (лично) подходит Монокуляр ночной NV МТ-1 WP http://www.nv-group.ru/catalog.php?Razdel=10&ID=1802 или на худой конец Монокуляр ночной NV МТ-2 WP http://www.nv-group.ru/catalog.php?Razdel=10&ID=192 главный минус батарейки R123A, понимаю, что батарейки дюже хорошие, но хрен достанешь, точнее взять можно, но реже чем АА, да и не дешевые они. Так что если параметры сего предлагаемого прибора лучше этих двух при тойже цене - я в очереди.
Васёк 23-06-2009 21:49

quote:
Originally posted by пиалыч:

Васёк, а как монокуляр может мешать прижиматься к прикладу


Я имел в виду монокуляр на маске/каске.
На оружии - уже прицел.
Или комплекс - монокуляр ПНВ/коллиматор - тогда ничего не мешает
Eugene_K 23-06-2009 23:32

Кстати, по поводу поколений.... Обычно считается, что 1 поколение - одноступенчатый ЭОП, 2 поколение - многоступенчатый ЭОП, 2+ поколение - одноступенчатый/многоступенчатый ЭОП с обратной связью(не сгорает при засветке), 3 поколение - микроканалка. А разные 1+, 0, 4-5-6 - уже выдумки маркетологов.
Gish! 24-06-2009 11:44

В общем ситуация такая: хрен его знает чего там внутри. Были применены какие-то свои наработки, о которых никто ничего, конечно же, не скажет. Надо просто сравнить и доложить о результатах.
По компоновке. Питание на пальчиковых батареек организовать можно.
Водонепроницаемость тоже можно.
Ударопрочность - непонятно.
По уф - не проверил пока, разрабы говорят должон видеть.
Сейчас главное просто посмотреть - а есть ли вообще смысл в этом приборе, если есть аналоги более дешевые. Проверить дополнительный функционал(типа той же уф чувствительности, большей светочувствительности. Есть также интересный вариант зарядки аккумуляторов дневным светом, но это недокументированная возможность и она тоже нуждается в проверке) и решить стоит он дополнительных двух трех тыр или нет.
vid 24-06-2009 19:57

поищите.... насколько я помню именно в 151 была достаточно большая тема о пнв, там тоже определялись надо ли, что, где, как оно работает, и собственно вывод)))....хоть убейте на помню чья тема
Eldobaz 24-06-2009 23:00

Тема беглеца. Он выбирал и покупал себе ПНВ, насколько помню это был Юкон Exelon 3x50.

Кстати, вот она, эта тема: forummessage/151/33

eye of beholder 27-06-2009 03:37

quote:
Originally posted by Gish!:
А если кто в Зеленограде живет так можно и пересечься вечерком - позырить

Мини-слет зеленоградских выживальщиков, посвященной тестированию оптики в ночное время, состоялся.
Чур я первый. Условия освещенности - конец июня, 22-30 -)1:00, облачно, лес с городской засветкой, город.
Объекты тестирования - неопознанный девайс с "нестандартным" ЭОПом и подветкой в юконовском корпусе под кодовым названием "рыбий глаз" от Gish!а, мои очки ночные ОН-3 (два независимых оптических канала с ЭОП 1 поколения, с перефокусируемой ИК-подсветкой) под кодовым названием "очки", взятый напрокат новейший Юконовский ПНВ Ranger 5x42, представляющий из себя цифровую видеокамеру с малошумящей маломегапиксельной матрицей с мощной ИК-подсветкой, светосильной оптикой, бодро регулируемым коэффициентом усиления и возможностью записи фото-видео на накопитель. Кодовое название - "цифровик". в связи с непривычностью прибора/криворукостью запись теста не сохранилась. Мой монокль Байгыш 8х25, мой бинокль БПО 7х30, ИК-прожектор Gish!a и пара налобников. Виртуально в тесте участвовал Юкон НВC 2,5x42 (я юзал эту модель раньше и сравнимаю ощущения)

Загадочный "рыбий глаз" на поверку оказался ПНВ с юконовской оптикой типа 2х42 или 2.5х42, ЭОП 1 поколения и очень мощной подсветкой. даже несколько мощнее, чем подствольный ИК-фонарь. По качеству картинки превосходит очки, примерно равен НВС 2,5х42, вероятно проигрывает Еxelon 3x50 (держал того в руках один раз в магазине)

Пара слов про "цифровик": заверения о том что его супер-подсветка не видна глазом и большинством ПНВ - рекламный звиздещь. обозреваемый человек прекрасно видит подсветку всех протестированных ПНВ.

Тесты проводились исходя из следующих сценариев применения ПНВ:
1) часовой на посту - обозревание окрестностей на предмет приближения людей
2) скрытное перемещение в темноте
3) разведка населенного пункта с городским освещением
1+2 тестировалось в лесу путем нескольких "дуэлей" наблюдателя и диверсанта с разными комплектами аппаратуры - кто кого первым обнаружит. цифровик в ауте (в лесу для него слишком темно, включение подсветки тут же демаскирует, 5х слишком много для дистанции контакта 20-40 метров), очки против рыбьего глаза - примерно 3:2
бОльшее значение имеет подготовка, умение пользоваться складками местности и везение.
пункт 3а - поиск гопников в районе их обычного места обитания

выйдя на искомую поляну(городская засветка), мы решили что гопников сегодня нет и расслабились, только метров с 30 при шевелении вдруг демаскировались две особи, сидевшие на лавочке под навесом, и, против обыкновения, не курившие. Первым (с минимальным отрывом) заметил обладатель очков, т.к. остальные отвлекались на смотрение под ноги

пункт 3б разглядывание городского пейзажа, чтение номеров машин: очки невозможно пользовать - режет глаза, рыбий глаз - можно, НВС - тоже, монокль темноват, светосильный бинокль - хорош. Цифровик в лидерах за счет 5х, отсутствия искажений и возможности регулировки яркости. при заглядывании с освещенного места в лес - цифровик опять на первом месте, потом рыбий глаз, очки в аутсайдерах


мои выводы
1) до 23:00 ПНВ строго говоря не требуется, и в хороший бинокль видно лучше (БПО)

2) если задача разведчика и наблюдателя включает в себя "не палиться", то подсветкой пользоваться категорически нельзя. палятся также сигареты и даже светодиоды на рациях

3) для скрытного перемещения нужны очки с увеличением строго 1х, большим полем зрения, низкой светимостью/контрастностью ЭОПов, дабы не подавлять периферийное сумеречное зрение. очки в лесу рулят, пользователи всех остальных приборов спотыкаются

4) для дальнего наблюдения в условиях города с обычным ночным освещением (и при избытке батареек) рулит цифровик (номер машины читается с 75 шагов)
для дальнего наблюдения в темноте - кто-бы дал потестить 2+???

если исходить из концепции "двойного назначения", т.е. пред-БПшного использования прибора - полезнее цифровик. БПшопить в темных складах и слоняться по лесу в поисках отряда мародеров - лучше в очках.
пардон за сумбур, у меня на сегодня все.


Змей-полигон 27-06-2009 04:44

quote:
Originally posted by amba AK74:

главный минус батарейки R123A, понимаю, что батарейки дюже хорошие, но хрен достанешь, точнее взять можно, но реже чем АА, да и не дешевые они.


Аккумы рулят.

Насчёт покупки ПНВ - для себя сделал вывод, что пока рановато. Разве что у какого прапорщика американского 2+ или 3 надыбать...

Gish! 27-06-2009 11:21

Огромное спасибо eye of beholder! Было весело и интересно


По результатам испытания я укрепился во мнении что из "рыбьего глаза" неплохие очки получатся, особенно если на вход поставить что то вроде диафрагмы, потому как прибор позволяет смотреть на фонари и вообще работать в городе где то есть свет, то нету. Разработчики будут пнуты мною в понедельник, посмотрим чего скажут и какая цена получится у этого монстра.
Ах да, чрез дырочку(ну бленду с дырочкой) изображение очень четкое но естественно, неяркое.
ИК фонарь установленный а приборе мощен и ярок и, в принципе, может представлять интерес сам по себе.
Питание от батареек АА вполне реализуемо.
amba AK74 28-06-2009 19:10

О-о-о, уже какие то результаты. Ждем, чего скажут разрабы. Архи важны водозащита, ударопрочность и питание от АА аккумов (2 штуки). Народ бъет копытом в ожидании цены.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Испытание ПНВ монокуляра в узком кругу 151 палаты