Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Размышления о гадком качестве спичек и прочих штуковин.

Gromozeka 05-02-2009 22:08

Давеча, приобрёл в магазине две пачки спичек. Собирался использовать их в хозяйственных, хулиганских и естествоиспытательских целях...
И что выяснилось? Выяснилась неприятная особенность, а именно отвратительное качество онных. Зажигаются они нормально, если в в процессе не разваливаются, из сорока спичек половина бракованные. Древесина ломкая, головки отваливаются, скрашиваются. Один раз в процессе зажигания головка спички воспламенилась и отстрелилась мне на одежду.
Резюмируя, я могу сказать, что это полный отстой. Спички фабрики ЗАО "Спичечная фабрика "Белка-Фаворит". На этикетке самолётик и даже гост указан.

Балабановские спички "охотничьи", которые, типа, должны неплохо гореть на ветру и в слегка намоченном виде тоже, так себе. Древесина, зараза, непропитанна.

Про крикет. Есть нормальный, крикетистый, есть китайский, видимо поддельный. Первое, у нормального крикета газ не воняет. Второе, у нормального крикета железячка, которая огораживает корпус сверху - не знаю, как называется - не шатается, сидит крепко. Нормальный крикет живёт больше 2000 зажиганий, поддельный хорошо, если 500 - 700. (я по сигаретам считал).

Васёк 05-02-2009 22:21

Спички/зажигалки - фтопку! Да здравствуют палочки/верёвочки!
Porutcic 05-02-2009 22:25

quote:
Originally posted by Gromozeka:

Нормальный крикет живёт больше 2000 зажиганий, поддельный хорошо, если 500 - 700


+1

ИМХО может и было инфа по теме зажигалок

http://www.neska.ru/catalog/lighter/

и инфа о подделках Cricket-a

http://www.neska.ru/catalog/lighter/falsification/

Виталик 05-02-2009 22:29

Современные спички почти все - отстой .

Нашел на антресолях несколько 1000 спичечных упаковок "хозяйственных" спичек советской поры (80-е годы). Качество просто отличное, спички толстенькие, хорошо и равномерно обсеренные , все зажигаются с первого раза. Типа НЗ.

С десяток крикетов есть по карманам, еще 5 - в "тревожном рюкзаке". Несколько коробок "охотничьих спичек" + с десяток "блистеров".

Если серьезно - то мое ИМХО по поводу "стратегической зажигалки" - это проверенная зиппа + бензик + кремни + фитиль. Да, гиморно, зато ломаться нечему, бензин будет еще долго доступен, кремней только побольше нужно и фитиля.

70726F726F6B 05-02-2009 22:30

ZIPPO рулит

(я в этой компании не работаю)

причем не сильно важно поддельная она или нет ибо конструкция настолько проста, что даже подделки отлично работают

Виталик 05-02-2009 22:31

quote:
Originally posted by 70726F726F6B:
ZIPPO рулит

(я в этой компании не работаю)

причем не сильно важно поддельная она или нет ибо конструкция настолько проста, что даже подделки отлично работают

Из подделок бензин бысто испаряется.

Васёк 05-02-2009 22:33

А на самогонке она будет работать?
Я серьёзно. После БП самогонку градусов в 70 точно будут гнать.
Gromozeka 05-02-2009 22:38

Зиппо, это для автомобилистов. Пока бензин есть, сухо и тепло, всё нормально. Как начинается хоть малая толика экстрима - говно полнейшее.
Кремни жрёт как не в себя, испаряется, если промокнет - пипец.

Васёк

Ты опять путаешь устройство и навык.

limon 05-02-2009 22:46

Будет. Первые прозрачные японские газовые зажигалки отец привозил в середине 70-х, так у них был клапан для дозаправки! И наши умельцы их бензином и спиртом заправляли. И работало...
Тогда из Вьетнама массу трофейных "Пингвинов" навезли, так их пролетарско-солдатской дрянью считали. Теперь - антиквариат бесценный. Но бензин из них и Зиппо испаряется... Сколько раз подводили.
В городе пользуюсь е100ньскими спичками * запасенные российские дрянью оказались), в лесу - шведским огнивом...
Gromozeka 05-02-2009 22:46

Кстати, раньше попадались спички балабановской фабрики. Они хоть и сучковатые, но бракованных в коробке штук пять и не такие ломкие.

Тут меня огорчило, в этих белковско - фаворитных, что даже отобрать в "ответственный" коробок можно с напрягом. С виду всё нормально, но деревяшка ломкая, хрупкая, и головка может отвалиться в самый ответственный момент.

Ivan_Medvedev 05-02-2009 22:56

Давно не встречал в продаже спичек из г. Чудово.
Раньше считал их лучшими из всего:
- Деревяшка прочная, прямослойная, без сучков. Запарафинена в меру - горит устойчиво и не быстро.
- Обсеренность достаточная, не отлетает при зажигании.
- Быстро воспламеняется.
Сейчас покупаю, что придется, но обязательно сначала 1 коробок на пробу.

(Саркастисеки брюзжа): Дожили, спичек без пробы не купишь...

Sabr 05-02-2009 23:10

Использую военную австрийскую зажигалку бензиновую. Рекомендую, считаю, что лучше зиппы. Но беру только для выходов на природу. Курю мало, мне ее невыгодно все время таскать с собой (бензин испаряется, хотя она вроде довольно герметичная). Для повседневного ношения - пара крикетов или биков.
беглец 05-02-2009 23:13

Хм... Будто специально тема прилетела о спичках...

Вчера барахолил забытые закутки свои... Обнаружил два коробка спичек "охотничих", лет несколько назад заброшеных в дальний угол по забраковке. Ну я уже упоминал, что не нравились они мне никогда, в частности потому, что горели слишком быстро, фиг успеешь за ними...
Так вот, выудил я их, коробки смятые, рваные, в пыли шо зерновой ток...
Ну и ессно, решил зажечь пару прикола ради. Ба! Субьективно они после спячки в непотребных условиях горят раза в три дольше. И весело так горят.
Я аж опешил от неожиданности... Наверно состав за годы хранения "дополз" до кондиции... Вот...

old 05-02-2009 23:16

quote:
Originally posted by Porutcic:

и инфа о подделках Cricket-a

http://www.neska.ru/catalog/lighter/falsification/




Не курю, но зажигалки и спички всегда есть в сумке, которую ношу с собой. Достал из нее крикет, раньше думал подделка, посмотрел по признакам, оказывается настоящая.
Ivan_Medvedev 05-02-2009 23:17

quote:
Использую военную австрийскую зажигалку бензиновую.

IMCO, что ль? Вещь!
quote:
Для повседневного ношения - пара крикетов или биков.

Очень разумно , курил бы - сам бы так делал.
По 1 крикету держу в каждой куртке и сумке - на улицу без огня почти не выхожу.
беглец 05-02-2009 23:25

А ЗИППА не рулит. По моему субъективному мнению.
Потому, что две потерял нафиг... А третья подарена хорошими людьми видимо от всего сердца. Потому как уже пятый год держится. НО... Не рулит.
Согласен с ораторами выше - воды боится, кремни жрет, бензин держит всего пару недель, ну может дней 20... Плюс несоответствие нынешнее - зажигалка у меня типа точно оргинал, а бензин для нее у нас разливают на укртатнафте... Паршивый бензин, короче. Зато девайс понтовый. Правда, бабы не любят от него прикуривать, - воняет, говорят...
Demos27 05-02-2009 23:38

quote:
Originally posted by limon:

отец привозил в середине 70-х, так у них был клапан для


А у меня на всех зажигалках клапан есть... И купил в 2008 году.
Виталик 05-02-2009 23:41

quote:
Originally posted by Gromozeka:
Зиппо, это для автомобилистов. Пока бензин есть, сухо и тепло, всё нормально. Как начинается хоть малая толика экстрима - говно полнейшее.
Кремни жрёт как не в себя, испаряется, если промокнет - пипец.

.

Кремни жрет, да... Но. До полного истирания кремня - это где-то 300 (минимум) поджиганий, а то и больше. И вообще, курить меньше надо . Зато топливо доступное, во всяком случае, намного доступнее газа. И на табуретовке будет работать.

Вобщем, думаю я...

STEPAN1983 06-02-2009 12:39

по-моему "балабановские" спички всегда были хорошие, при любом строе, по крайней мере на даче только такими пользуемся. Других же производителей попадаются какашки.
Упаковку Балабановских купил недавно на рынке рядом с работой (Москва), все отлично
Gromozeka 06-02-2009 12:51

Это старая история. Сталин как то раз собрал директоров спичечных фабрик к себе в кабинет. Достал трубку, набил её не спеша, чиркнул спичкой, спичка сломалась, чиркнул второй, отлетела головка, чиркнул третьей она тут же потухла. Кроче говоря, директора всё поняли из демонстрации, сильно пропотели и повысили качество спичек. Я ещё помню из детства, спичка в фанерных коробках, толстые, длинные, по 50 штук в коробке...
STEPAN1983 06-02-2009 12:55

Проверил свои запасы "крикетов" по брошюре о подделках. Вроде родные Видимо мне везет мо спичками и прочими штуковинами...

Кстати качество отечественных спичек определяю сразу по внешнему и виду и на ощупь. Как - словами объяснить не могу. Сказывается подростковый опыт пиротехника-самоучки Тут и размер спичечной головки, и особая шершавость, и цвет, и "текстура", и т.д...

Горник 06-02-2009 12:58

Чудовские спички были хорошие, но в столице и окрестностях почему-то балабановские попадались. И сдачу давали спичками в 90-х.

Сейчас посмотрел коробок балабановских. Подобрал его в лесу летом, высушил. Функционирует, все спички одинаковые, ровные.
Удивила надпись на обороте в верхней части "оптовий продаж господарьских товарiв".

Porutcic 06-02-2009 01:00

На мой взгляд удачные ещё и пластиковые зажигалки Clipper, производство Испания газовые (многоразовые) именно круглые

http://www.partner.r52.ru/pricecal.phtml

scorpions23 06-02-2009 01:12

Понтоваться можно, чем угодно. Но точно известно, только огниво не подведет, даже если до этого пару суток валялось в воде.
Porutcic 06-02-2009 01:23

В тему ГОСТ на спички http://www.renaissance.by/gost1820.html
Не знаю, соблюдают ли его, но качество спичек из Белоруссии и России в последнее время действительно снизилось

sysoir 06-02-2009 01:43

quote:
Originally posted by Porutcic:

Не знаю, соблюдают ли его, но качество спичек из Белоруссии и России в последнее время действительно снизилось

+1
Я смотрю, у всех наболело
Белорусские спички (Борисовские) - отвратного качества.
Три-четыре нормальных на десяток.

Поддельные крикеты видал в Москве на Повелецком.
Их узнать довольно легко - они даже чиркают как-то иначе и металлическая насадка сверху сидит неплотно.

vid 06-02-2009 02:41

Дома валяется 10 крикетов поддельных... купил так сказать на то что в кармане валялось. Нуу... короче не экономьте. Ломается лапка которая клапан открывает... 2 штуки использовал до поломки - газа ещё много оставалось(%40)

спички тоже есть, лежат в блоках, кушать не просят, жалоб никогда не было на них

для себя решил следующее:
-с собой многоразовая турба +крикет
-дома запас крикетов и спичек
-zippo, то что есть минусы не означает полное Г(тоже лежит дома)

Nomadic 06-02-2009 06:53

Не знаю, а я вот наверное и забыл, когда последний раз спичками пользовался.
Прохожий_007 06-02-2009 08:40

quote:
Originally posted by Gromozeka:
Я ещё помню из детства, спичка в фанерных коробках, толстые, длинные, по 50 штук в коробке...

Пардон муа, по 60 Кстати, у нас в детстве ходила легенда, что это зэки спички вручную в коробки фасуют. Сколько раз пересчитывали - 60 ровно!

Sabr 06-02-2009 09:07

quote:
Originally posted by Ivan_Medvedev:
[B]
IMCO B]

Она самая

Прохожий_007 06-02-2009 09:08

quote:
Originally posted by Виталик:
Современные спички почти все - отстой .

"На вкус и цвет все фломастеры разные"(с)

Я вот давненько уже во всяких барах-ресторанах стараюсь тырить "фирменные" спички - уж больно хороши, хоть и современные, современней некуда.
Наверное, все камрады представляют, как они выглядят: Картонная упаковка с полоской "чиркалки", сложенная вдвое "открыткой", внутри собственно спички в виде одной пластины шпона, в районе головок нарезанной "пилой".
Сера на таких спичках супер, зажигаются безотказно, деревяшка отлично пропарафинена. Одиночная спичка от остального "блока" отламывается без проблем.
Жаль только, в свободной продаже таких ни разу не видел, вот и приходится "мародерить"

Еще хорошие спички Swedish Match, каминные. Коробок размером со стандартную сигаретную пачку, сами спички длинные, примерно 7см и толстые. Я от таких обычно трубку раскуриваю. Отличные спички! Только недешевые, зараза!

Прохожий_007 06-02-2009 09:12

quote:
Originally posted by Porutcic:

удачные ещё и пластиковые зажигалки Clipper


Еще Feodor очень неплохие зажигалки. Преимущество перед Крикетом - бОльший объем.
Borkk 06-02-2009 10:23

quote:
Originally posted by Ivan_Medvedev:
Давно не встречал в продаже спичек из г. Чудово.
Раньше считал их лучшими из всего:
- Деревяшка прочная, прямослойная, без сучков. Запарафинена в меру - горит устойчиво и не быстро.
- Обсеренность достаточная, не отлетает при зажигании.
- Быстро воспламеняется.
Сейчас покупаю, что придется, но обязательно сначала 1 коробок на пробу.

(Саркастисеки брюзжа): Дожили, спичек без пробы не купишь...


Да они есть в продаже, но качество говно. Раньше чудовские только и были у нас, да ещё прибалтийские какие-то. У меня ещё запас чудовских с 80-х годов лежит - эти не подводят.

click for enlarge 1265 X 1124 431,3 Kb picture
Borkk 06-02-2009 10:37

quote:
Originally posted by Gromozeka:
Я ещё помню из детства, спичка в фанерных коробках, ...

У моих коробков(на фото) наружная часть как раз из тонкого шпона склеена.

alex.g 06-02-2009 10:48

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Пардон муа, по 60 Кстати, у нас в детстве ходила легенда, что это зэки спички вручную в коробки фасуют. Сколько раз пересчитывали - 60 ровно!

Я тоже в детстве считал Крайне редко, но попадались отклонения до 2 спичек, причем в обе стороны: 58-62.
А еще были толстеньки коробки, вроде на 100 спичек, точно не помню.
Borkk 06-02-2009 10:52

quote:
А еще были толстеньки коробки, вроде на 100 спичек, точно не помню.

Точно были. КоробкИ двойной толщины. Тоже где-то валяются такие до сих пор.
Nimravus 06-02-2009 11:10

я из Швейцариии в свое время завез оптом коробков 50 спичек, в заначке до сих пор порядка 10 коробков осталось. Кстати, спичек лучшего качества невстречал
scorpions23 06-02-2009 12:12

Как то раз у нас в городе продавались спички, у которых коробки полностью деревянные. Больше таких никогда и нигде не видел, и к сожалению ни одного коробка не припас, на память.
Gromozeka 06-02-2009 13:04

Про одноразовые зажигалки, типа, опыт курильщика. Когда пользуешься зажигалкой до 40 раз в день на протяжении нескольких лет опыт появляется... Это, типа, для некурящих комрадов.

Феодор. Штука с автоматическим клапаном, если не подделка, то газ без запаха, колёсико крутится легко. Минусы этого дела, замерзает, при промочении очень долго сохнет, тоесть, оперативно мокрыми руками зажечь дело дохлое. Ещё минусы - изделие "слабое на кремень", тоесть, очень часто уже не чиркает, а газ остался. На морозе глючит клапан, чуть живой огонёк. Изделие склонно к потери и клину кремня, в смысле при обратном вращении колёска, ему почти сразу кирдык.

Клиппер. Автоматический с клапаном. Подделок не видел, единственный серьёзный минус постоянный глюк клапана, очень маленький огонёк. Малый объём газа, но позволяет дозаправку из стандартного баллона, кремень выдерживает до трёх таких дозаправок легко.

Бик. Зажигалка (если полнопрофильная) большая, приятная с виду и в руке, но бестолковая. Выработать весь газ, как правило не позволяет ресурс кремня. В варианте с пьезо зажигом постоянные глюки, бодро шипит, искра есть, но, сцуко, не зажигается! В варианте с кремнем, этот кремень на середине карьеры зажигалки запросто может проклинить или выпасть.

Китайская "прозрачная". Самая простая с управляемым клапаном и кремнем. Штука неоднозначная, в целом, крепкий середничок по всем параметрам, если бы не цена. Если с ценой, то безусловный лидер по пересчёту количества огня на рубль цены. При небольшом навыке будет работать мокрой, ремонтопригодна, может служить источкиком кремней и кольцевых прокладок в 4 мм, управляема в смысле клапана. Минусы, относительно недолговечна, не бережлива к газу, он кончится раньше, чем кремень, может "вытечь", хрупкий корпус, манера плеваться при зажигании, не переносит нагревания на солнце, клапан травит со временем. Со всеми минусами, вполне рабочее изделие, которому доверия больше, чем Бику, например.

Ну, и зе бест от Шведских Спичек. Крикет. Если не поддельный, то более 2000 зажиганий без глюков. Пьезо менее надёжен при намокании. Собственно всё, что можно сказать про эту штуку - долгоиграющая, самая хорошая из одноразовых. Рекомендую брать неподдельные, что называется, самый правильный признак - запах газа.

YgorVM 06-02-2009 13:09

Зиппо родные дольше держат пары бензина (бензин?), короче, дольше работают от одной заправки. Кремни и фитили я покупаю Ньюпорт, кремни меняю редко, фитиль даже не помню, когда в последний раз менял. Бензин беру тоже Ньюпорт (кстати, в этих их плоских мет. бутылочках даже обычный бензин для примуса в рюкзаке не воняет). Воды зипки боятся, т.е. мокрая от дождя одежда им пофигу, а вот после нормального купания - фсё, чих-пых, нету огня.

Купил тут в табачке IMCO, дешевую, за 200р., побаловаться. Чет я не понял, наверное подделка - и по цене похоже (надписюшки про Австрию и т.д. вроде есть). Зажигается ну очень хреново, бензин выдыхается быстро.

Одноразки - "крикет" и "фёдор" . Стараюсь не покупать одноразки из прозрачного пластика, лично у меня уже два случая было, когда они взрывались просто от лежания на нашем не жарком солнышке в течение 5-10 минут.

Спички - да, совсем говно стали, для дачи беру балабановские, но и с ними бывают попадосы, есть и бракованные партии.

Nimravus 06-02-2009 13:20

есть еще так называемые "бензиновые спички", у меня заправленной лежит уже 5 лет!!! до сих пор бензин не испарился, легко зажигаеться. как НЗ ИМХО, равных этому изделию нет
Porutcic 06-02-2009 13:39

quote:
Originally posted by Gromozeka:

Про одноразовые зажигалки, типа, опыт курильщика


+1 Грамотный обзор Мне понравилось

quote:
Originally posted by Gromozeka:

Клиппер. Автоматический с клапаном. Подделок не видел, единственный серьёзный минус постоянный глюк клапана, очень маленький огонёк. Малый объём газа, но позволяет дозаправку из стандартного баллона, кремень выдерживает до трёх таких дозаправок легко


+1
Мне нравится тем ,что кремневый мех-м съемный (пару раз использовал как огниво -кусочек ваты или х\б ткани смоченной спиртом и есть :огонек )

Спички из стран производителей предпочитаю из Румынии, Болгарии или Венгрии хотя к нам их официально не импортируют

P\S ИМХО если есть интерес ссылка на сайт Match point спички из Румынии (англ. версия ) http://www.matchpoint.ro/en/index.php

Sabr 06-02-2009 14:39

quote:
Originally posted by YgorVM:

Купил тут в табачке IMCO, дешевую, за 200р., побаловаться. Чет я не понял, наверное подделка - и по цене похоже (надписюшки про Австрию и т.д. вроде есть). Зажигается ну очень хреново, бензин выдыхается быстро.

Подороже должна быть вроде. Пользуюсь, зажигается хорошо.

Hicom 06-02-2009 15:00

Зажигало штук 20 газоаых на стене висит В виде пистолетов револьверов и пистолей в натуральную величину. Друг наоборот собирает миниатюрные зажигалки пистолетики, автоматики идаже пулеметики есть Газ на кухне зажигали хорошо (кроме пистолей разумеется). Есть ММГ парона ДШК тоже зажигалка и фонарик светодиодный. Все с пьезо поджигом. Тоже штука не вечная этот пьезокристал, но не меньше чем кремень. При пользования до БП лично мне удобней. Пъезозажигалка купленная двадцать лет назад работала очень долго, пьезотаблеток там штук пять было последовательно, искра пробивала листок папиросной бумаги, пытался зажечь, не получалось
Gurian 06-02-2009 15:28

Спички бывают разные - черные, белые, краснные
Дарю рецепт! Спичкосвечи или Свечеспички:
Берем спичку пальцами за головку, и обматываем аккуратно ниткой, смоченной в раст. маслице (ряд к рядку), можно в 2-3 слоя. Расплавляем парафин или воск, берем спичку за головку (у-ух! ажно в дрожь бросило! ) и аккуратно макаем дерево в парафин до получения колбаски 0,5 см. в диаметре, еще тепленький парафин обкатываем на доске для получения цилиндрической формы, аккуратно зачищаем головку и "попку" (бррр!)от парафина. И все! В коробок помещаются 5-6 спичкосвечей.
Жизнь спички повышается в 10-ки раз! От нескольких секунд до нескольких минут.
Бахадур_Сингх 06-02-2009 15:32

Сейчас спички полный отстой, пришлось забраться в кладовку к заветной коробке, то что делалось ранее лучше в разы чем сейчас, самые лучшие спички какие видел вот эти (коробок с надписью "Sport"), вроде бы их на экспорт делали, брал в 90-е, жаль мало осталось.

click for enlarge 473 X 480 119,4 Kb picture

botanik 06-02-2009 15:43

Похоже, самым нормальным девайсом остаётся шведское огниво... кстати, надо прикупить.

Я не курильщик, как-то особо зажигалки не сравнивал, поэтому модератору отдельное спасибо за обзор
Крикетов у меня по карманам снаряги валяется около десятка, надо бы уже проверить их состояние. А так в сумке всегда имко-джуниор лежит, удобная штука. при моём экономном пользовании одной заправки хватает на полтора месяца, проверял. Купил её с полгода назад, но пока заморочки с кремнями, ватой, фитилями не возникали. Спичками практически не пользуюсь.

Горник 06-02-2009 15:44

quote:
Originally posted by scorpions23:
Как то раз у нас в городе продавались спички, у которых коробки полностью деревянные. Больше таких никогда и нигде не видел, и к сожалению ни одного коробка не припас, на память.

В Чудово такие делали. Было много разных коробков оттуда, привозили родственники.

tsvalia 06-02-2009 19:19

Не знаю, как там чего понизилось или повысилось, а в моём детстве у нас был популярен такой анекдот:

Сидит партизан на ж/д полотне, в Полесье, заложил фугас, замаскировал, размотал бикфордоф шнур, чиркает спичками, собирается поджигать. Подходит немецкий патруль.
Немцы: - Хальт. Кто такой? Чего тут делаешь?
Партизан отвечает: - Партизан я, фугас заложил, поджигаю.
Немцы ему: - А спички у тебя какие?
Партизан: - Борисовские.
Немцы: - А, ну поджигай, поджигай.

ZZtop 06-02-2009 20:31

По поводу больших Биков, позвольте не согласиться, беру только их,тк левые крикеты надоели. Видимо что то поменялось к лучшему.
Еще ни разу кремень ни кончался раньше газа, обычно после окончания газа остается еще около 4 мм кремня, который потом идет на запас к бензиновой зажигалке.
Кстати не рекомендую вставлять кремень от бик в ИМКУ из за большей длинны и диаметра, так я запорол свою имку.
В биках нравиться больший объем,и больший размер кремня как в диаметре так ив длинне стерженька, и колесико более удобное.
По спичкам, покупаю только балабановские, других в продаже не замечал даже.
EvilShooter 06-02-2009 21:08

Мужики, а где можно этот Крикет купить настоящий?
Раньше поджигал тем, что под рукой было, а тут вот почитал, проникся так сказать... Не курил никогда, поэтому соответствющих мест не знаю.
Alp 06-02-2009 21:39

Я Балабановские спички покупаю, пока что нормальные попадаются.
Очень понравились термитные спички, взял тут на пробу и понравилось.
STEPAN1983 06-02-2009 21:55

Я купил "крикет", ярко-желтые (чисто выживальщицкие ) в ближайшем магазине. Вчера проверил по ссылке, оказались родные (разые что краска показалась мне не совсем белой, а скорее немного серебристой. и не идеально нанесенной, а в остальном полное сопадение). Так что читайте внимательно ссылку (можно напечатать и собой взять), если попадается в продаже, проверяете.
amba AK74 06-02-2009 22:40

ИМКО 130 рэ. Зиппа 980 рэ (зиппа не подделка, брал в фирменном, с лицензией, носил проверить в фирменную мастерскую, подтвердили, что их). Не курильщик. Бензин пользую Зипповский фирменный. Имко заправку держит дольше в 2 раза (заправлял и рядом на полочке ставил. Проверял раз в 3 дня), жрет меньше, можно пользовать как свечку (вытащив патрон из корпуса. и корпус не греется и патрон не такой горячий как у ЗИППЫ). Но верю, что ИМКУ сломать проще (не представляю, что надо сделать, что бы вадрать трубку с кремнем или колесико, остальное не критично)
SSDD 07-02-2009 12:40

Громозека, к вашему обзору + 100
(за исключением того, что бик-кремень быстро заканчивается. Да, он заканчивается, но гораздо быстрее за то же время закончится второй "крикет" из контрольной группы, купленной в то же самое время, что и "бик".
Единственный минус его цена. Полтинник против "крикетовских" 15...
И купить негде, в отличие от крикета.
Буду, наверное, единственным "выживальщиком", и очень редким представителем основной массы населения России, у которого прозрачно-пластмассовая китайская по#бень #банула во рту)) Каким образом- не скажу. (Ржать можете сколько угодно.) Харя? Нет, не треснула и не лопнула, последствий не было вобще никаких, за исключением того, что я понял, что жидкий газ-это совсем не вкусно. (( Мое отношение к ним- резко отрицательное. (И пью с тех пор меньше))



Далее-Зиппо. Коротко-гуано для выжЫвания. Начнете кидать камням-увернусь. Зиппо- на 100% породистая, купленная в фирмовом отделе за фирмовые деньги. (Предыдущая подаренна заслуживающей доверия организацией, все сказанное относится в полной мере и к ней, следующая- реплика какой то зипповской модели тридцать какого-то года, с плоской крышкой, по крайней мере продавец по этой теме соловьем пел что-то)Так вот, зиппы очень чуствительны к качеству заливаемого в них бензина, пока заправлял "черным", проблем не было никаких. Перешел на ноунейм различной степени тяжести-начались проблемы. (Палец, по меткому изречению сотрудника, мне был бы отрублен очень быстро, [юмор для смотревших тот самый тарантиновский фильм] однако при правильной, согласно инструкции, эксплуатации, с "правильным" бензином, на "Феррари" вполне можно было бы поспорить, по крайней мере 20-кратное подряд зажигание зажигалка переносила без сбоев.)
На личном опыте убедился, что убив зиппу некачественным бензином, до конца восстановить её сложно. (заработала только после промывки и 100% (!) замены расходников) Вследствие всего этого геморроя, связанного с экстремальной эксплуатацией, отказался от зиппы в пользу крикета. (как курильщик говорю- на дольше хватает) А зиппо- это гламур. Понты под костюм колотить. Хотя.... мож я лох и два раза нарывался на подделку...

ZZtop 07-02-2009 01:09

SSDD в Москве бики продаются в сети магазинов пятерочка, если они у вас есть то и бики в ней должны быть. И стоит не 50 р а 15.
Прозрачный китай у меня тоже взрывался, правда в машине полежав весь день на солнце.
1гильдяй 07-02-2009 12:07

quote:
Originally posted by Gurian:

и обматываем аккуратно ниткой, смоченной в раст. маслице (ряд к рядку)


В чем смысл этого действия? Почем именно раст. масло?
беглец 07-02-2009 18:37

Мой экскьюз...

"Похоже, самым нормальным девайсом остаётся шведское огниво... кстати, надо прикупить."

А что есть "шведское огниво"?

Пардоньте...

Gromozeka 07-02-2009 19:02

Видимо, огниво, произведённое в швеции.

Тоесть, огниво как инструмент добычи искры (ресур небольшого до 5000 чирканий = два крикета), трут, как акцептер искры (сухой, обязательно, в достаточном количестве) и далее уже растопка для костра...

беглец, люди не понимают, что открытый огонь на 10 секунд лучше, чем искра.

amba AK74 07-02-2009 19:50

К зиповодам активноюзающим - Как можно убить ЗИППО? Топливо жидкое по капилярам проходит? искры летят в должном колличестве? Чего ж ему, собаке, надо?
Gromozeka 07-02-2009 20:19

Если бензин с маслом и чем то тяжёлым, фитиль перестаёт наромально работать, а вата нормально впитывать.
amba AK74 07-02-2009 20:34

quote:
Если бензин с маслом и чем то тяжёлым, фитиль перестаёт наромально работать, а вата нормально впитывать.

Спирт, калоша, "бензин для зажигалок" - в них нет масла и чего тяжелого? Как определиться с тяжелым? Поможет ли прополаскивание в чистом бензине?
Gromozeka 07-02-2009 20:43

Новый нормальный фитиль, новая ватка.
Porutcic 07-02-2009 20:45

ИМХО Я бы не промывал. Просто бы заменил фитиль и вату и всё .Далее бензин желательно зипповский ну и кремни соответственно .
vid 07-02-2009 21:03

блин.... ZIPPO это как паровой двигатель(конечно круче будет если пользовать дисцилят и спец брикеты, но обычно это все таки вода из колодца и уголь)...мой кетай работал и работает на всём! от фирменного бензина до а-76, и спирт и даже эфир медицинский... можно конечно страдать фигнёй, с супер фитилями(кстати, КАК!!! его можно израсходовать) и кремнями(в моей от использованных одноразовых) НО НАХРЕНА!?!?

зипка, зажигалка для БП. не надо от неё ждать чего-то суперконкретнокрутого. В постоянном её ношении ничего логичного и правильного не вижу. only турба!+бэкап крикет.

в период БП вы не найдете где купить спички, газ в баллонах, крикеты.... запаса тоже вполне может не оказаться под рукой. огниво очень геморойно... zippo спасёт вас (кстати запас кремней и фитиля можно запехать в саму зажигалку).

Васёк 07-02-2009 21:15

Зиппы у меня пока нет...
Надо бы взять пару кетайских с запасом фитиля и кремней.
YgorVM 07-02-2009 21:35

Да, забавно, прям мистика какая-то. Моя последняя Zippo заливалась разным бензином, в т.ч. и обычным, с автозаправок, падала уж и не вспомню сколько раз, и горит, крышка не болтается, минимум неделю "держит заправку" и зимой и летом. IMCO, купленная недавно и вытащенная вчера и обильно заправленная бензином Ньюпорт, отлично искрит, но не зажигается (фитиль влажный, вата влажная). После покупки зажигалась через два раза на третий, а теперь совсем нет. Ну как так?
ЗЫ Я не фанат зипок и не противник имок. Не повезло с имкой, однако, только и всего .
Porutcic 07-02-2009 21:35

quote:
Originally posted by vid:

блин.... ZIPPO это как паровой двигатель(конечно круче будет если пользовать дисцилят и спец брикеты, но обычно это все таки вода из колодца и уголь)...мой кетай работал и работает на всём! от фирменного бензина до а-76, и спирт и даже эфир медицинский... можно конечно страдать фигнёй, с супер фитилями(кстати, КАК!!! его можно израсходовать) и кремнями(в моей от использованных одноразовых) НО НАХРЕНА!?!?
зипка, зажигалка для БП. не надо от неё ждать чего-то суперконкретнокрутого. В постоянном её ношении ничего логичного и правильного не вижу. only турба!+бэкап крикет.
в период БП вы не найдете где купить спички, газ в баллонах, крикеты.... запаса тоже вполне может не оказаться под рукой. огниво очень геморойно... zippo спасёт вас (кстати запас кремней и фитиля можно запехать в саму зажигалку).


Да, я уважаю чужое мнение. Но мне не очень нравится ,что те кто ловит всегда ворон, у того они все - белые. Без обид конечно ,но это то же мнение

Fidoshnik 07-02-2009 22:07

У меня уже больше десяти лет живет такая штука, купленная в лачуге, в конце девяностых:
http://pochek.net/survival/ognivo0.jpg
Размером со спичечный коробок. Представляет собой емкость с горючей жидкостью. На боковой стороне имеется огниво.
http://pochek.net/survival/ognivo1.jpg
На стержне (пробке) - стальная вставка для высекания искры и кусочек ткани. (или подобного)
http://pochek.net/survival/ognivo2.jpg
Вполне рабочая вещь. Чиркаешь как спичкой, горит несколько секунд.
Gromozeka 07-02-2009 23:16

А я соглашусь, Зиппо это простая штуковина, которая работает с простыми расходниками, сделана для простых американских курильщиков, у которых бензина хоть залейся в каждой семье. Вопрос, на сколько она БП? Лично меня беспокоят только кремни. Доступ к бутылке с бензином на год постоянного использования, думаю, будет в любом случае. С многоразовыми/одноразовыми газовыми зажигалками не всё так замечательно, с газом в баллонах могут быть проблемы.

Насчёт бензина, который испаряется. Истинные фанаты Зиппо возят с комплекте с ней бутылочку малюсенькую с бензином, если едут куда то дольше, чем на несколько дней.

Опять же, лично я пользуюсь эпизодически Зиппо именно для прикуривания. В городе, под настроение. Широкий, низкотемпературный огонь, который может гореть больше минуты без ожогов и повреждения зажигалки, всегда есть несколько капель бензина под рукой, который может работать, в том числе и растворителем, и всё такое прочее. Но, "на пленер" я беру газовые зажигалки, иногда спички.

vid
Фитиль прогорает с интенсивностью в две - три стандартные бутылки бензина, сожжёных в зажигалке.

Porutcic 08-02-2009 12:17

+1
То же самое, Зиппо для сигарет в основном на работе, в рабочем кейсе и зажигалка и запасной фитиль и пару кремней в корпусе зажигалки бензин в пластиковой бутылочке из-под глазных капель 10или 15 мл. Спички-дома это табачная трубка, газ. плита . На природе исключительно
либо Clipper либо Cricket баллон с газом дома у инструментов .На конференциях или
съездах (проф. тусовки) газовый Dupont (подарок брата) .Ну а при БП уж как будет поживем увидем

vid 08-02-2009 12:27

Fidoshnik....я поражен просто) как это чудо называется?!?! где можно купить?
Porutcic 08-02-2009 12:37

quote:
Originally posted by vid:

как это чудо называется?!?! где можно купить?

Зажигалка ,так и называется .
Помню у отца была такая где то в 70 годах .В продаже если мне не изменяет память стоила 1,5 рубля .Давно не видел таких, встретил тоже бы прикупил

HARON 08-02-2009 01:21

14 лет пользуюсь зажигалкой зиппо - а сегодня узнал много нового.
оказывается бензин можно лить любой. я тоже лет 10 назад так думал - даже запрвил однажды на колонке - из того-же пистолета что и машину. действительно - горит... вот только с пятого-на десятый раз. а вонь какая! а пламя чадящее! после того помогла замена фитиля и кремня - но былого качества поджига уже небыло.
дальше по кремням - они по-толще. в бик похожие стоят - да не такие. верный способ запороть колесо - совать неродные кремни - опять-же поджиг не такой как должен быть.
китайск5ие поделки-подделки ставить вровень с зиппо? не смешите. и я говорю не о патентованном щелчке крышки - она самая крышка у китайца разболтается в первую-же неделю а к концу месяца отвалится. покрытие корпуса отвратное - особенно внутри. своих денег однозначно не стоит.
повторюсь (не реклама) - зиппо у меня 14 лет. и совсем не полочный вариант. года два назад добил внутренний механизм - пишу добил потому-как считаю что причина в некачественных и неродных расходниках - купил новую в самом дешевом корпусе. внутреннюю часть переставил в свою - а корус кому-то отдал. все работает - практически как новое - ну есть правда незначительный люфт оси крышки в результате которого в закрытом положении крышка немного сдвинута. пользую только оригинальные кремни. бензин дорог - да и левак сплошной - поэтому покупаю нефрас. выполнена гравировка - буквы постоянно зеленеют как впрочем зеленееткнопка на футляре. футляр конечно страшненький - но целый - брался одновременно с зажигалкой.
топливо надо доливавть раз в три-четыре дня - хотя в принципе его хватает на неделю. бутылочку всегда в машине вожу и дома емкость по-больше. кремни - также всегда в сумке. фитиль и вата - это не расходники - служат как и вся зажигалка очень долго.
вроде все
vid 08-02-2009 03:39

HARON, ну вот я про то и говорил.... самому не чужды культовые вещи.. нравится - бога ради, я к примеру очень трубкой увлекаюсь.
не про то говорю, ЕСТЕСТВЕННО что zippo на специально предназначенных для неё материалах будет работать лучше! я про то! что она работает в принципе на любых матералах - воняет, хуже зажигается, но свою функцию выполняет!

блин... расскажите мне чем различаются китайская зипка и пендосская????
!!конструктивно!!
высказываний типа - из оригиналной бензин не испаряется дольше, горит лучше... не надо. вы мне скажите почему?

HARON 08-02-2009 03:58

quote:
не про то говорю, ЕСТЕСТВЕННО что zippo на специально предназначенных для неё материалов будет работать лучше! я про то! что она работает в принципе на любых матералах - воняет, хуже зажигается, но свою функцию выполняет!
блин... расскажите мне чем различаются китайская зипка и пендосская????
!!конструктивно!!
высказываний типа - из оригиналной бензин не испаряется дольше, горит лучше... не надо. вы мне скажите почему?

на оригинальных как выразился материалах зиппо работает. не лучше и не хуже - просто делает то - для чего создавалась. единственно что в расходниках я допускаю заменить - это топливо. у меня был бр - бензин-растворитель - прекрасно на нем зажигалка работала. сейчас - нефрас - он похуже будет. но всяко лучше того неизвестного состава что продается в металлических флаконах - и точно дешевле.
из какой зажигалки быстрей бензин испаряется я не знаю - опытов не проводил. горит лучше? лучше чем что? китайская поделка имеет дряное качество - именно изготовления - все остальное вплоть до надписей тупо слизано. фитиль по-хуже. набивка не та. колесо и кремень другие. элементарно сравните узел с кремнем.
тут еще что вспомнил! пятиминутное купание в ледяной воде (как ни странно) никак не отразилось на функционировании!
вещь в принципе культовая. и брать подделку - какой смысл?

amba AK74 08-02-2009 08:59

quote:
блин... расскажите мне чем различаются китайская зипка и пендосская????
!!конструктивно!!

Просто качеством материала и качеством выполнения. Из-за низкого качества материала (мягкий металл) разбалтывается и ломается, набивки и фитиля хуже держит и хуже горит. Из за низкого качества выполнения лишние зазоры (дополнительные испарения) и крышка может отлететь (у меня крепеж вставлен враспор, а не приварен, разболталась за месяц). Главный минус зиппо - потеря бензина при испарении - бензин постоянно испаряется с фитиля в емкость крышки. При наличии щелей - из под крышки испаряется в окружающее пространство и в результате бензина хватает ненадолго. Вот и все.

quote:
У меня уже больше десяти лет живет такая штука, купленная в лачуге, в конце девяностых:

Бе-бе-бе Харэ хвастать, лучше скажите где эту радость сейчас достать? Видел раз в 2001 в ляфутур и все. с тех пор ищу, не могу найти. Нашел на зарубежных сайтах, недорого, но оттуда привозить доставка в раза (если не порядки) дороже обойдется. Камрады Если кто знает где такие продаются и может взять, можно бы было через него желающим закупиться, думаю и он в обиде бы не остался. Просто для себя считаю сей девайс идеальным в НЗ - миниогниво искр немного но как у зажигалкии при этом держать удобней. Сохраняется удобство пользования спичкой (не только наличие огня но и продолжительное его горение) при необходимости это и запас розжига (покапать на растопку) и т.к. все герметично то не испаряется и не мокнет. Из за минимума узлов и их сложности (тоже минимальной) ОЧЕНЬ высокая надежность. Кто знает где достать, а еще лучше может это сделать - отзовитесь. Кстати, если какая нибудь организация может их достать и нашлепать логотип ганзы, думаю многие бы захотели такой девайсик.
talan 08-02-2009 10:54

2 amba AK74

Я бы тоже такую "Перманентную спичку" (официальное название из википедии http://en.wikipedia.org/wiki/Permanent_match ) взял бы. И желательно все же делать заказ из-за бугра. Оптовый заказ ;-). И важно при покупке обратить внимание, что бы изделие было полностью металлическое, т.к. все китайское как правило с пластиковым корпусом с металлическими вставками.

amba AK74 08-02-2009 11:34

Кто имеет опыт с заказом забугорного может узнать и озвучить приобретение и доставку?
HARON 08-02-2009 12:57

quote:
что бы изделие было полностью металлическое,

корпус - пластик - причем весьма достойный. есть в этой спичке другой минус - отклеивается и потом теряется кремневая полоса.

amba AK74 08-02-2009 13:03

quote:
отклеивается и потом теряется кремневая полоса.

:O Я в шоке!!! У той, что видел была не полоса, а стержень и он сидел в углублении как на защелке
amba AK74 08-02-2009 13:12

Вот ссылка на то, что я нашел www.asmc.de
HARON 08-02-2009 13:32

назвать можно как угодно - сути не меняет. стержень этот теряется! на-слово поверишь? - есть 3 таких зажигалки только с отделкой по корпусу из нержавейки - у всех утеряны кремни.
talan 08-02-2009 14:28

2 amba Ak74
Да заказать за бугром, я думаю, не проблема. Проблема найти достойный девайс. Пока я вижу только один и тот же - пластиковый (как на пример по ссылке выше).
talan 08-02-2009 14:35

cgi.ebay.com

какая штука! Ням...


или вот вариант спички:

cgi.ebay.com

cgi.ebay.com

HARON 08-02-2009 15:28

добавлю - пользоваться такими бензиновыми спичками нужно уметь. человек не имевший с ними дела даже в комнатных условиях зажгет далеко не с первого десятка попыток. но приноровившись - всегда с первого раза.
Gromozeka 08-02-2009 17:26

Не далее как сегодня поговорил с одним "чудовищно ушлым перцем" по личным вопросам. В частности, спросил я его про эти перманентные спички. Высказался он о них неренебрежительно, говорит, что на нормальную зажигалку не тянут, хотя и получше просто голого огнива в нашем выживальческом деле. Минусы - маленький, хиленький, очень не стойкий к задуванию огонёк, высокая сложность зажечь в мороз, низкий ресурс устройства в целом. Фитиль требует постоянного внимания, сама магниевая полоска/желобок при сколько нибудь длительном пользовании не успевает сточиться - отваливается. Дословно по памяти: "Устройство требует секса. С той же Зиппо секса намного меньше". Замечу, этот перец два огнива СТОЧИЛ, он ими пользуется постоянно, правда, газ зажигает. Я ему доверяю в вопросах разведения огня всецело.

От себя могу сказать, что, видимо поэтому, это устройство сейчас экзотика. Спичками люди пользуются, бензиновыми зажигалками с колёсиком пользуются, а вот такой перманентной спичкой не очень пользуются, хотя, казалось бы, устройство простейшее.

HARON 08-02-2009 18:41

про то и говорил - только короче. и зиппо я не в той ветке расхвалил - это не зажигалка выживальщика. и уж точно не подойдет китайский клон.
выбор - и мой в том числе - зиппо на телефоне а одноразовые бик - и в сумке и в авто и н даче.
amba AK74 08-02-2009 21:27

quote:
зиппо на телефоне

Это как :0
HARON 08-02-2009 21:32

коммуникатор имеет чехол. на чехле сзади проушины под ремень. в эти проушины клипсой входит чехол от зиппо. поскольку без телефона я никуда - то и зажигалка всегда со мной.
vid 08-02-2009 23:24

БП, коммуникатор... эх

слезайте с дивана

Gromozeka 08-02-2009 23:38

А чего сразу коммуникатор? У меня тоже коммуникатор. И тоже в чехле. Правда без проушин. Зиппо в кармане куртки живёт. С дивана, бывает, слезаю.

Кстати, господа, кому очень нужна эта перманентная спичка, обращайтесь. Знаю, где взять одну штуку в Москве. Будет стоить 300 р, новая, не пользованая, без доставки куда либо, придётся подъехать прямо к продавцу. Если не очень нужна, оставте следующему.

HARON 08-02-2009 23:50


quote:
слезайте с дивана

и куда побежали? в тайгу с каменными топорами? противогазы берем?
да у меня универсальный телефон - к примеру жипиэс присутствует. что плохого? или я должен схватить компас размером с булавочную головку который показывает что ему заблагорассудится? может и зажигалку сменить на огниво? а авто - на коня? увы - я не могу позволить такую роскошь.
vid 09-02-2009 12:40

не волнуйтесь так)
у меня тоже коммуникатор. в городе вещь очень и очень.

но палата то у нас 151! катастрофы и выживание в кризисных ситуациях. ориентировались вроде всегда если не на ядерную войну, то на гражданскую... ну в общем всё понятно


2 haron - я не образно говорил, типа все на фронт, а вполне конктено. выбрались бы из-за компа, в походе бы повыживали что ли)....а то все теория, да теория... диванная

amba AK74 09-02-2009 07:31

quote:
но палата то у нас 151! катастрофы и выживание в кризисных ситуациях.

Но это ведь не значит, что только кирпич можно юзать. КПК источник огромного количества нужной информации, которая в БП ОЧЕНЬ нужна и следовательно допустить про... ывания ненужно. Информация должна быть продублированна, но тащить в печатном виде то, что влезет в КПК слишком тяжело, КПК позволяет получить доступ к информации БЫСТРО, а это тоже немаловажно. Долго (в нашем понимании) он непродюжит, однако выжить поможет.
Gurian 09-02-2009 10:10

quote:
Originally posted by 1гильдяй:

В чем смысл этого действия? Почем именно раст. масло?

Дык, это же спичкосвечи, а нитка в раст. масле дополнительный фитиль и укрепляет саму спичку, а масло задерживает горение

dim99 09-02-2009 10:22

у нас в основном зажигалки Федор по 12р вроде (курить бросил не помню точно цену) так мес. на 2-3 хватало, газ кончается а кремень еще живой.
Дуамется что даж пустую зажигу можно спользовать имея под рукой ЛВЖ... сделать зажигалку
Vovan-Lawer 09-02-2009 11:23

В свое время купил настоящую зажигалку Зипо, с запасным фитилем и кремнями, в фирменном табачном магазине около Киевского вокзала. Однако, лежит без дела. Каких-то 5-7 дней и бензин полностью испаряется. Купил газовую AWL-10, очень ей доволен. Герметичность проверена Черным морем. Купил в запас два баллона с газом. С моим расходом хватит на много лет, так как я не курю.
1гильдяй 09-02-2009 13:32

quote:
Originally posted by Gurian:

Дык, это же спичкосвечи, а нитка в раст. масле дополнительный фитиль и укрепляет саму спичку, а масло задерживает горение


Ерунда какая-то вырисовывается. Не мешало бы IMHO добавить, что нитки должны быть х/б, т.к. с современной синтетикой я что-то сомневаюсь в нормальном горении. Насчет укрепления спички пропустим, если ей не в танк стрелять, а вот масло растительное - не самое лучшее топливо для свечи. Хотя где сейчас тюлений жир найдешь . В общем, надо крепко репу почесать над этим рецептом. Что-то рациональное в нем есть, хотя отдельно маленькую свечку в коробок засунуть - не проблема, с практической ценностью - вопрос, надо пробовать.
Gurian 09-02-2009 15:10

quote:
Ерунда какая-то вырисовывается.

Сейчас может и ерунда, во время детства - ничаво.
Во-первых, можно поджигать от коробка сразу.
Во-вторых, горит несколько минут - можно осветить и дойти до источника света (той же свечки, керосинки и т.п.), можно поставить внутрь костра для разживки, можно разогреть обледеневший замок и т.д.
Единственное неудобство - парафин капает на пальцы.
quote:
что нитки должны быть х/б

Другие и не горят! , а плавятся
quote:
Насчет укрепления спички пропустим

Кто-то жаловался, что спички ломаются во время зажигания
quote:
а вот масло растительное - не самое лучшее топливо для свечи

Нормально, просто нитку надо вымочить и высушить предварительно. + еще одна задержка горения. См. маслянные лампы (Лампа Алладина)
Тут канешно уйма подготовительной работы, а горит относительно быстро несколько минут, а работы на час. Однако, в детстве когда было огромное желание поджигать, было соответственно и огромное терпение.
Parazittm 09-02-2009 15:29

В детстве делали спички так: Обкручивали очень плотно ватой до получения "батончика" и закапывали воском со свечи. 4-6 Минут хорошего горения и как разгориться не тухнет на ветру.
Бросаешь такую в костёр и все дела. Обязательно коробок подобных с собой брали.

Сегодня должны доставить из табачка. ру зажигалки IMCO, все три вида. Буду тестить.

Были несколько китайских "Зипо". Срок жизни - не дольше месяца. Отлитают крышечки, колёсики, гнуться крышечки, раздёргивается фитиль, перекашивает кремень, очень чувствительны к расходникам... Гадость.

vid 09-02-2009 16:32

спички обмотал в 2 слоя хб ниткой и пропитал в парафине - живут в НАЗе, горят 1,5 минуты
Sabr 09-02-2009 21:36

Коллеги, а не знаете, на спирту работают зажигалки? Это я про БП-использование. Вдруг бензина не будет, а самогонки можно нагнать.
Васёк 09-02-2009 21:42

Мой вопрос, аналогично сформулированный пару страниц назад, знатоки зажЫгалок оставили без внимания
Porutcic 09-02-2009 22:02

quote:
Originally posted by Sabr:

Коллеги, а не знаете, на спирту работают зажигалки?


Да .Не один раз проверенно. Единственное он быстрее испаряется и + металлические части
ржавеют . Если добавить в спирт эфир1:1 то зимой при довольно низкой минусовой температуре
запал как правило с первого раза ,а летом очень сильно воняет эта смесь
vid 09-02-2009 22:28

работает, подтверждаю. но ржавеет корпус и неделя с заправки превращается в 1-2 дня
Gromozeka 10-02-2009 05:31

Заинтересовался я бензиновыми зажигалками разнообразными. Решил обновить свои зиппы, натуральные и поддельные. Фишка - поддельная зиппо работает с поддельным фитилём в разы хуже, чем натуральная зиппа с натуральным фитилём. И натуральная зиппа работает так же хреново с поддельным фитилём, как и поддельная.

Те фитили, которые продаются в московских табачных палатках - подделки. У них есть гадкая черта, в середине плетёнки хвост синтетических волокон. Зажигалка работает, но не фонтан. Сволочи, а? Почему если подделывают, не сделать более меннее качественно, а? Косяк, корочего говоря.

По опыту некоторых товарищей, используют в качестве фитиля ёрщик для трубки. Нужно попробовать с хлопчатобумажным.

Andy 10-02-2009 11:15

Странные желания.
Даже если у меня был бы хоть какой-то интерес к бензиновым зажигалкам, взращённый советскими мечтами, дешёвыми фильмами, тупой рекламой или просто обывательскими заблуждениями о "волшебных свойствах" некоторых американских произведений ... то, даже на основе информации на этих шести страницах, вся шелуха с иконы "Зиппо" слетела бы (как в своё время лопнул и мыльный пузырь "Кока-Кола").
Даже в НЗ/тревожный чумадан не собираюсь класть такие бесполезные (в сравнении с более дешёвой альтернативой - "упаковкой Крикета/Бика/Фёдора") девайсы.

Странная тема.
Всю жизнь пользовался балабановскими спичками и никогда ещё они не выпускали откровенного брака, чего не скажешь о прочих спичечных фабриках, с интересом бы узнал - а есть ли у них конкуренты? Мне они не встречались (чаще всего нарывался на дерьмо под общим названием "небалабановские спички"), но я мало езжу по стране.

Может просто хотелось поговорить про гадости вообще в нашей жизни?

Клавишег 10-02-2009 11:48

вообщем, я почитал эту тему, почитал.. и понял что лучше моего любимого крикета ничего нет. поэтому купил вчера прозапас целую коробочку.
Аден 10-02-2009 12:04

quote:
Странная тема.

Да нет, тема нормальная. По большому счету речь идет о восполнимости запасов. Вспомните детство при развитом социализме - спички в деревянных коробках и бензиновые зажигалки (да и те австрийские, как я сейчас понимаю). Кремни и бензин в табачных киосках. Так вот, что у нас останется, когда не будет импорта? Газовые - импорт, даже те, что с патриотическим названием "Ангара". Опять клапана в них ставить и носить на дозаправку?
Зиппо, перманентная спичка, огниво - при нормальном уходе вещи практически вечные, необременительные и пока еще доступные, иметь их у себя лучше, чем не иметь.
А спички я покупаю блоками в бумажной упаковке. Что внутри, узнаЮ уже дома. Встречается гуано, но и нормальные тоже встречаются. Если нужны спички для раскуривания трубки, покупаю их в табачных магазинах, они рекламные, стоят дороже, но и качество у них получше.
Gromozeka 10-02-2009 21:20

Во. Даже целевые темы не нравятся участникам...

Повторюсь. ГОСПОДА! КОМУ НУЖНА БЕНЗИНОВАЯ СПИЧКА, она же перманентная и "вечная", вы мне ПМ пишите, я знаю, где в Москве её взять.

Виталик 10-02-2009 21:58

quote:
Originally posted by Gromozeka:
Заинтересовался я бензиновыми зажигалками разнообразными. Решил обновить свои зиппы, натуральные и поддельные. Фишка - поддельная зиппо работает с поддельным фитилём в разы хуже, чем натуральная зиппа с натуральным фитилём. И натуральная зиппа работает так же хреново с поддельным фитилём, как и поддельная.

Те фитили, которые продаются в московских табачных палатках - подделки. У них есть гадкая черта, в середине плетёнки хвост синтетических волокон. Зажигалка работает, но не фонтан. Сволочи, а? Почему если подделывают, не сделать более меннее качественно, а? Косяк, корочего говоря.

По опыту некоторых товарищей, используют в качестве фитиля ёрщик для трубки. Нужно попробовать с хлопчатобумажным.

Антон, а поддельные фитили как упакованы? В фирменных зипповских пакетиках (маркировка как на зипповском бензике)?

Просто видел сегодня в Старом зольдате якобы фирменные кремни и фитили. кремни то пох, а вот фитиль - вещь во многом принципиальная.

Gromozeka 10-02-2009 23:36

Не, фитили были явно китайские, синенький конвертик. Но, с виду, очень похожи на "родные". Помягче проволокой и потолще ниткой. Кстати, на них тоже работает! Но, зажигается, правда обязательно с "шаманским" движением и с третьего чирка. Буду закупать более фирменные в большом фирмовом магазине, если и там голяк, засуну ёршик трубочный. %)

Решил испробовать ИМКО в условиях приближенных к боевым. Правда, нужно для начала её купить... На днях будет поездка, посмотрим, как оно в зимнем лесу...

amba AK74 10-02-2009 23:47

quote:
я знаю, где в Москве её взять.

вот еслиб переслать могли... был бы рад.
Виталик 11-02-2009 12:38

quote:
Originally posted by Gromozeka:
Не, фитили были явно китайские, синенький конвертик. Но, с виду, очень похожи на "родные". Помягче проволокой и потолще ниткой. Кстати, на них тоже работает! Но, зажигается, правда обязательно с "шаманским" движением и с третьего чирка. Буду закупать более фирменные в большом фирмовом магазине, если и там голяк, засуну ёршик трубочный. %)

Решил испробовать ИМКО в условиях приближенных к боевым. Правда, нужно для начала её купить... На днях будет поездка, посмотрим, как оно в зимнем лесу...

Сложная она для поля ИМХО. Пистолет Пара беллум . Хотя возможность использования емкости с бензином в качестве свечки - явный плюс.

Gromozeka 11-02-2009 02:36

Виталик

Может быть, я эту ИМКО видел только издали пока, но! Если Джордж Блэйсделл подумал о концепции простой и всегда зажигающейся зажигалки, которая нужна всем и которую всем курильщикам можно продать, глядя именно на ИМКО. Которая уже тогда зажигалась всегда. И думается мне, у этой австрийской штучки есть все шансы покрыть "легендарную" Зиппо по всем статьям эксплуатации в неприличной позе... Тем более, что бензин из неё выветривается существенно медленнее (а это, собственно, единственный серьёзный и принцыпиальный минус Зиппо). Разве что, сломанные Зиппо, это большая редкость, конструкция на одной плоской пружинке, одной витой, двух расклёпаных гвоздиках и одной дырочке... А ИМКО ломаются, бывает, если в неё чего нибудь не то напихать.

vid 11-02-2009 02:49

поправочка - у IMCO нет кожуха вокруг фитиля, так что ZIPPO на ветру выигрывает (поджечь что-то крупнее сигареты правда сложно)
amba AK74 11-02-2009 08:13

quote:
поправочка - у IMCO нет кожуха вокруг фитиля,

Сам корпус является кожухом, причем на большинстве моделей шели регулируются. ЗИППО не вертикально тоже не очень хорошо зажигать, а вертикальна ИМКО не выше. Так что для костра разницы почти нет (проверял и тем и тем на практике )
Gromozeka 12-02-2009 22:36

Так... Немного апну и поделюсь впечатлениями от ИМКО.

А впечатления замечательные. Эта штука не дала пока что ни одной осечки. К моему большому удивлению. Тоесть вообще. Открыл, зажглась, закрыл погасла. Никаких плясок с бубном, шаманских движений и т.д. Штука, похоже, абсолют по зажигаемости.

Косяки конструкции замеченные за один день эксплуатации. Их два и они не устранимые - острые углы и нагревающаяся крышка. Острые углы рвут карман, крышка обжигает палец при "выключении" после небольшого времени горения, но большего, чем нужно для прикуривания.

Если эта штука действительно держит бензин в течении пары месяцев, то "мастбай", что называется, для курильщика. Особенно учитывая цену и 100% зажигаемость.

Если сравнивать с Зиппо, видно, что это несколько разные концепции. "Сумрачный неметский гений" в образе ИМКО и "ковбой-деревенщина" в образе Зиппо. Ветроустойчивость сравнимая, Зиппо, действительно чуть более ветроустойчивее, не так склонна с скосу пламени на ветру (у ИМКО пламя начинает фигачить через прорези, не знаешь, с какой стороны сигарету держать).

В целом, ИМКО очень порадовало, действительно стоющая штуковина. Разобрал, кстати, удивился коротенькому фитильку и весьма большому количеству ваты в "патроне". С зипповским кремнем чиркает точно так же, как и с родным. В разборке мне напомнила М-16 чем то, забавно. По ощущению в руках, не БП-зажигалка однозначно, но вещь для курильщика однозначно классная и утилитарная.

amba AK74 12-02-2009 22:43

quote:
Если эта штука действительно держит бензин в течении пары месяцев,

Неее, ну пара месяцев конечно перебор... Но чем черт не шутит... Кстати по поводу ЗИППО - улыбнуло в Валл-и, когда он зажигал ЗИППО. Уга, сотни лет заправленной пролежала и нифига... Сказочники (и рекламщики)
Gromozeka 12-02-2009 23:57

По поводу Зиппо. Поделюсь нажитым опытом, так сказать. У меня одна единственная штука из настоящих, лет пять пользуюсь, и пара китайских, которым сильно больше лет, и которыми я пользовался несколько лет. Так же есть опыт реанимации онных конструкций, своих и чужих.

ДЛЯ НЕОПЫТНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ. Опытные и сами всё знают.

Так вот, краткая инструкция по реанимации. Конструкция Зиппо проста и доступна пониманию. Имеем неработующую в заправленном состоянии Зиппо. Осматриваем нутро, разбираем полностью, тоесть, вывиничиваем прижимник кремня, вынимаем ватку с фитилём. Чистим от нагара и всяких сопливых отложений колесо методом промытия под краном горячей водой с мылом и шёточкой (горячей, что бы быстрее высохло). Далее, ключ успеха - качественный фитиль, желательно "родной", он чисто хлопчатобумажный и длиннее, чем поддельный, который с синтетическими волокнами в середине. Вставляем фитиль так, что бы он торчал из дырки в головку зажигалки на уровне "бортиков", не выше. Далее, нам понадобится вата для набивки. Вата обычная, хлопковая, медицинская, например. Формируем плотные катышки размером с ногтевую фалангу пальца. Первые два катышка укладываем по бокам от фитиля, так, что бы он шёл как бы вниз, затем укладываем более плоские катышки, прокладывая фитиль так, что бы он шёл вниз "змеёй", желательно, не касаясь стенок "бензиновой камеры". Последний слой ваты тонкий. Тромбуем подручным инструментом сильно, но без фанатизма на всех этапах укладки гнутого фитиля. Затем укладываем войлок. Далее. Если прижимной механизм в виде пружинки, винтика и толкательной пимпочки жив, нам понадобтся просто кремень. Практически любой, можно и от старой одноразовой зажигалки, лишьбы был подлиннее, хотя "родные", наверное, получше будут. Если кремень б/у, вставляем его непользованной, плоской стороной к колёсику (у пользованного кремня полукруглая сточенность, могут быть клины), завинчиваем прижимник. Собственно всё. Переворачиваем аппрат, отгибаем войлок, тонкой струйкой льём бензин на ватку. Льём не торопясь, ожидая первой капли с фитиля. Капля капнула - поджигалко заправленно. Собственно всё. Вставляем нутро в корпус, открываем крышку, оставляем зажигалку стоять на 2 минуты 35 секунд (шаманская шутка) для испарения излишков и внутреннего пропитывания. Закрываем крышку. Зажигалко будет работать. Обязанно!

При зажигании не брезгуйте пользоваться "шаманским взмахом". Движение описанно в любом "лузер мануале" по Зиппо. Суть - удаление излишков паров. Открыть крышку, плавным, но быстрым, трепетным движением руки поднять зажигалку на 16 и более см. Чиркнуть кремнем. Обязанно зажечься, если исправно и заправленно горючим.


Собственно всё...

SSDD 13-02-2009 03:15

Громозека, на "зипповском" пакетике с фитилем и так указана последовательность его укладки)

Вы, как опытный юзер, что можете посоветовать по поводу зажигалкиного незажигания? Чистку провел с заменой фитиля-ваты-кремня, всё равно какой-то "не айс" получается. Иногда не зажигается даже со второго раза. Про "шаманский жест"- в курсе.

Andy 13-02-2009 03:39

quote:
Originally posted by Gromozeka:
При зажигании не брезгуйте пользоваться "шаманским взмахом".

А бубен к истинной Зиппе разве не нужен?...

Это ж надо так задурить людям мозг, чтобы забашляв по бешеному за фитюльку со щелчком, они стойко занимались мазохизмом, регулярно проводя её техобслуживание.
Да вам любой ТАЗовод позавидует: "плавным, но быстрым, трепетным движением руки ..."
полный пипец
Nomadic 13-02-2009 05:35

Вот вечная зажигалка
До сих пор еще работают модели выпущенные в древнем риме ...
342 x 353
А если по теме - то мне ИМКА все же внушает больше доверия чем ЗИППО.
Я уже где то писал про свои шаманские танцы с бубном вокруг мега-натуральной и полностью аутентичной Зиппы. И вату менял, и фитиль оригинальный и кремень. Раз уже психанул и заказал с ebay тот же комплект из штатов с сайта зиппо, думая что мне тут фуфло впарили.
Не горит сука и все
Плюнул я на эту 100% надежную зажигалку и не пользуюсь ей совсем.
А вообще - крикетом еще проще пользоваться. Или брунтоном водостойким.
Porutcic 13-02-2009 09:44

quote:
Originally posted by Gromozeka:

Конструкция Зиппо проста и доступна пониманию


+ рисунок может кому пригодится
click for enlarge 591 X 897 131,1 Kb picture
talan 13-02-2009 18:36

Бензин в ИМКе держитсе те же две недели. Три максимум ;-).
dim99 13-02-2009 20:30

Зиппо это из серии
хороший понт дороже денег

потому мало того что на ее цену можно накупить зажигалок на всю жизнь, так еще и кремней к ней нужно валом (на тот же срок) + топлива...

amba AK74 13-02-2009 20:32

quote:
Бензин в ИМКе держитсе те же две недели. Три максимум ;-).

согласен. Но в зиппо он держится еще меньше. Не открывая зиппу топливо выдохлось за неделю. ИМКО горела через две. Все новое, фирменное, настоящее. "Что бы работало в принципе и фиг что надо часто заправлять - ЗИППО. Что бы работало долго и надежно, но все когдато ломается и обращаться буду аккуратно, но без фанатизма - ИМКО" Такое ИМХО у меня сложилось.
Gromozeka 13-02-2009 22:22

Andy

1. Есть такая не очень определённая штука, как юмор. Про трепетное и шаманское движение, это какраз он и есть. В этом месте нужно улыбаться. В следующий раз поставлю смайлик специально для Вас.

2. "Забашлял по бешенному за фитюльку со щелчком", это не про Зиппо, это про японские турбозажигалки, специально для прикуривания в ураган. Требуют чистопородного газа, имеют склонность к забитию форсунок, стоют как три зиппы.

3. Я ВАЗовод. У меня их два, оба исправны и хорошо ездят. Со светофора, старший из моих ВАЗов, зачастую делает иномарочное говно, того же года выпуска.

4. У Вас есть что сказать по существу вопроса, или Вы просто так зашли?

Andy 13-02-2009 23:07

Gromozeka, чего Ты так разнервничался?
Я что, мало смайликов поставил? Могу добавить - специально для Тебя, мне не жалко.
Не сомневаюсь в состоянии ВАЗов у человека ТАК реанимирующего свои зажигалки. Вот только на дорогах такие машины - очень большая редкость.

А я вот попроще отношусь к технике - без культа.
Поэтому - выбираю (в данном конкретном случае) необслуживаемые Крикеты, которые и сейчас дают огонь, и через месяц/год/пять - тоже будут давать огонь, без "танцев", без ТО, без кучи запчастей и балонов с топливом.
Не вижу ничего понтового во владении Zippo'й. Патентованный клик абсолютно не действует на 99 процентов людей - наверное они просто "не в теме", "прикурить на ветру" - в последние годы не проблема даже для однодолларовых газовых "турбо"-зажигалок.
Вот мне и не понятно(!) - Каким местом Zippo можно пристроить к теме выживания? Напрашивается аналогия с кремнёвыми ружьями - тоже, наверное, очень понтово? ... в узких кругах ценителей.

Если попытаться всё же вернуться к сабжам - ну не покупайте вы фигню, тогда и не будет горечи от "гадкого качества". Любой продавец обязан сообщить покупателю производителя спичек. Как отличить настоящий Cricket - уже сказали. Это только мне удаётся обходиться без лотереи?

Gromozeka 14-02-2009 12:48

Andy

Хорошо. Вопрос философский и мировозренческий. Некоторое время назад я обратил внимание, что брезгливо отношусь к одноразовым вещам, меня не привлекает концепция одноразовых вещей, не привлекает концепция цивилизации одноразовых стаканчиков, стратегия, замечу, навязываемая стратегия гиперпотребления. Обрати внимание, чуть раньше производились вещи, которые расчитанны на долговременное, многолетнее использование, эти вещи были ремонтопригодны, снабжались ЗИПами, к ним можно было найти запчасти, была индустрия сервиса по починке. Не просто "сломалось во время гарантийного срока". Вот одноразовая зажигалка, которая отрабатывает свою тысячу зажиганий и в помойку - это яркий пример одноразовой вещи. А зажигалка с пожизненной гарантией, грубо говоря, с четырьмя расходниками, которые есть в широкой продаже, вещь, которой могут пользоваться поколения, это яркий представитель "старой школы". Мне нравится концепция Зиппо, мне нравится концепция ИМКО, мне нравится концепция многоразовости и длительной эксплуатации. Это вещи в своих (чуть разных) концепциях, практически доведённые до совершенства, когда улучшать есть куда, но этого не требуется. Эти вещи в неизменном виде, практически, выпускаются уже многие десятилетия.

Кроме всего прочего. Эмоциональный аспект, например. Когда ты пользуешься какой то вещью долго, ты к ней привыкаешь, эта вещь становится связанна с какими то эмоциями, воспоминаниями, она для владельца имеет ауру, индивидуальность. Эффект "прирученности". Другая, с виду такая же, новая - будет чем то не тем... Вот ту же Зиппо можно "приручить". А об одноразовом Крикете можно вспомнить, сколько бутылок пива ты открыл ТАКИМИ ЖЕ зажигалками. Есть разница. Привязанность к устройству и привязанность к расходнику...

А, забыл добавить. Я совсем не фанат Зиппо, все они были мне подаренны. Я вообще не фанат бензиновых зажигалок (Хотя ими пользуюсь для прикуривания. Иногда. Под настроение.) Я значительно чаще прикуриваю от одноразовой зажигалки, чем от этого постоянного устройства. Более того, на серьёзное мероприятие я возьму (и беру) несколько одноразовых газовых зажигалок для страховки многоразовой капризной, но эффективной турбозажигалки. Никаких бензиновых зажигалок, никаких, извините, спичек. Исключительно из прагматических соображений.

Виталик 14-02-2009 01:15

Вот именно, што Зиппа - постоянное устройство, в отличии от Крикетов... Ремонтопригодное, что важно именно в случае глобального отсутствия привычных поджигательных девайсов.
Andy 14-02-2009 01:20

quote:
Originally posted by Gromozeka:
Некоторое время назад я обратил внимание, что брезгливо отношусь к одноразовым вещам ...
Ну просто - "мой случай", буквально, мысль в мысль . - в общем случае.

Возможно, моё гипер-утилитарное отношение именно к зажигалкам объясняется тем, что я ~ года три уже некурящий, поэтому потребность получения огня "по щелчку пальца" довольно редка (чтобы тратить время даже только на долив/заправку многоразовой красивой/престижной/надёжной/любимой/... зажигалки), но она требует максимальной гарантии результата при полном отсутствии обслуживания, достаточно лишь наличия девайса в кармане.

А вот всё остальное, ну например, малтитул Charge Ti, используемый без преувеличения - ежедневно, все (по большей части - профессиональные) инструменты - тут я согласен с многолетним их использованием, высокой ценой надёжности/производительности и прочим ...

sokjoi 14-02-2009 01:29

quote:
Вот вечная зажигалка
До сих пор еще работают модели выпущенные в древнем риме ...

Gromozeka 14-02-2009 02:39

SSDD

Знаете, ничего не могу посоветовать по поводу незажигания. В моём случае, после перенабивки исправные штуковины зажигаются все, и "родные" и китайского производства. Даже с китайскими фитилями зажигаются. Идея ведь проста. Вы, пожалуйста, извините за разжовывание, просто что бы логику процесса понять. Есть некий объём, заполненный ватой, пополам с фитилём, всё это залито бензином. Хлопчатобумажный фитиль "тянет" бензин за счёт испарения, и этот фитиль всегда пропитан, и вокруг него всегда есть пары бензина. Рядом с фитилём "искрогенератор" в виде стального колёсика и "кремня". Горячие искры зажигают пары бензина, вспыхивает фитиль, который начинает интенсивно "тянуть" по себе горючее. Почему может не загореться?
1. Нет искры - засёр колёсика, оно просто скользит по кремню, хреновый "кремень", который даёт хреновые искры (например, это свойство самого кремня, слишком "жёсткий", от него ничего не откалывается, или он слишком слабо прижат к колёсику, что бывает редко).
2. Нет нужной концентрации паров бензина вокруг фитиля. Фитиль не "сосёт" топливо почему то, например, это грубая подделка из синтетики, которая ничерта не проводит, капиляров нет. Или, слишком большая концентрация паров - помогает "шаманское движение" или, например, дунуть. Фитиль недостаточно соприкасается с ватой в резервуаре, недостаточно мокрый, что бы что то через себя тянуть, слишком "хилая" набивка. Вата "синтепоновая" (однажды видел на китайской зиппе - анекдот), тоесть зафигачить резервуар плотно обычной медицинской ваткой из катышков.
3. Неподходящее горючее. Октановое число, ёшкин кот, не то! Например, китайский бензин для зажигалок, это "76 вонючий", плюс эфир, эфир улетел в первые минуты, остался "76 вонючий" без эфира. Ну, я огрубляю. Или, например, шибко низкая температура - бензин испарятся слабо, зажигается, соответственно так же. Или в бензине какие то масла, которые испарению, отнюдь не способствуют.
4. Запущенный случай, неисправность - трещина в резервуаре. Как и чем, ты её не заправляй, толку не будет. Дырка должна быть одна наружу - туда всунут фитиль, если эта пластина с дефектом присобачена к корпусу резервуара - пиши "пропало". (Видел на одной китайской зажигалке. Зиппо внутри на какой то термостойкой хрени, типа эпоксидки, китайцы делают по старинному американскому рецепту - запаивают оловом. И делают они это из рук вон плохо. А американы от этого отказались в шестидесятых годах, когда Зиппо стали использовать сцуко-наркоманы для кипячения своих ложек с говном для внутривенного введения, и некоторые зиппы стали распаиваться от постоянного перегрева.)

Собственно вот. Если ничего не помогает, можно обратиться к региональному диллеру Зиппо, можно отправить в посылке им обратно в Америку. И там и там должны без разговоров привести устройство к "нормальному бою". Как правило, они просто меняют нутро по умолчанию на новое. Пожизненная гарантия, нужно пользоваться пока жив.

m_mbembe 14-02-2009 04:12

по ИМКО.
в отличие от Зиппо менее требовательна к топливу. жрет любое, я ее даже на керосине запускал. думаю, это очень ценное качество. и никаких шаманских взмахов никогда. топливо держит также долго как хорошая Зиппо, но только круглая ИМКО, плоская гораздо быстрее выдыхается.
но. я ими очень давно пользуюсь, две сломал. усики храповика при заклинивании худым кремнем. просто аккуратнее надо, не насилуя если что.
amba AK74 14-02-2009 09:03

quote:
по ИМКО.
в отличие от Зиппо менее требовательна к топливу. жрет любое, я ее даже на керосине запускал. думаю, это очень ценное качество.

Действительно полезно. Но если фитиль засрется разными маслами, то сосать не будет и придется фитиль с набивкой менять
quote:
по ИМКО.
... и никаких шаманских взмахов никогда.

Эт точно (с) т. Сухов Ибопары бензина под маленьким колпачком, а не большим, т.е. вокруг фитиля, а не фитиля и кремня. Поэтому и не надо шаманских взмахов (я на ЗИПУ дул а не махал, эффект тот же)
quote:
по ИМКО.
... топливо держит также долго как хорошая Зиппо,

Не курю, зажигаю редко (очень) и так долго как держит его ИМКА (любая) ни одна ЗИППА у меня не держала.
quote:
по ИМКО.
... но только круглая ИМКО, плоская гораздо быстрее выдыхается.

Во первых я бы не сказал, что гораздо. А во вторых сравните объем резервуара плоской, круглой и ЗИППО. Потаскал ЗИППУ, потаскал ИМКА СУПЕР (круглая) и ИМКА СТРИМЛАЙН (плоская), остановился на последней - горит хорошо, держит долго, компактная, на душу легла.
quote:
по ИМКО.
но. я ими очень давно пользуюсь, две сломал. усики храповика при заклинивании худым кремнем. просто аккуратнее надо, не насилуя если что.

Насколько я понял и у вас и по другим отзывам, ломается ТОЛЬКО при черезмерных усилиях. Помните об этом будущие ИМКОводы.

По поводу одноразовых вещей - это вещи которые по определению нужны на короткое время, т.е. БЫСТРОЗАМЕНЯЕМЫЕ, так что в 151 палате, где рассматриваются ситуации с отсутствием ЗАМЕНЫ о них говорить в широком аспекте нет смысла, надо помнить, что это РАСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ и не говорить о его РЕМОНТЕ, а о его ЗАПАСЕ. Мы же не обсуждаем как мыть разовые пластиковые стаканчики и на сколько раз его хватит или как на недогоревшую спичку намазать новую головку или как к фильтру скуренной сигареты прицепить папиросу. Так и разовые зажигалки. Попользовал, пока не кончились газ/кремень и выкинули. А по поводу турбо - газ, более технологичная вещь, чем горящая жидкость. И найти бензин/керосин значительно проще при БП, чем баллончик с нужным переходником и нужным газом.

Andy 14-02-2009 12:17

Навеяло ...
Типичная, не БП - армейская (25-летней давности), ситуация: как 60 спичек зажечь 120-240 раз.

"Давненько не брал я в руки шашек". (с)

Мдааа... Теперь производитель экономит буквально на всём. (это ещё были лучшие, отобранные спички) Раньше параллельная древесина встречалась гораздо чаще. И головки - двое крупней. На четыре части - легко разделывалось больше половины коробка.

click for enlarge 1024 X 746  74,2 Kb picture

old 14-02-2009 12:59

Перечитал тему, и наткнулся на то, что сразу пропустил

quote:
Originally posted by Alp:

Очень понравились термитные спички, взял тут на пробу и понравилось.

Последние истратил лет 10 назад. В магазинах никогда не видел. Где брали?

m_mbembe 14-02-2009 13:13

насчет забивания фитиля маслами - не настолько это страшно. ИМКО долгое время работала на смеси для двухтактных двигателей и ничего. фитиль родной был, как с дешевым покупным - не знаю.
чем забилось - это когда дешевым одеколоном залил. было раз такое. грешен но тоже работола потом. фитиль всяко топливо тянуть будет, чуть медленнеее разве что.
керосин, кстати, горел у меня только на сильно обугленом и засраном фитиле.
а в случае БП и самогоном можно заправить.
Sabr 14-02-2009 13:25

quote:
Originally posted by old:
Перечитал тему, и наткнулся на то, что сразу пропустил

Последние истратил лет 10 назад. В магазинах никогда не видел. Где брали?


Кстати, а что это за зверь-то такой, спички термитные?

Andy 14-02-2009 14:14

Тоже
quote:
Перечитал тему
и понял, что мне обязательно нужно ещё купить парочку мультитопливных IMCO, просто - в запас на тёмное наше будущее.
Вдруг встретится там какая-нибудь горючка, а у меня уже и девайс жаждущий будет наготове. Залил и - "Махмуд, паджегай!" (с)
Бахадур_Сингх 14-02-2009 14:50

quote:
Originally posted by Sabr:
Кстати, а что это за зверь-то такой, спички термитные?

Вроде они, или есть "термитнее" ?
click for enlarge 470 X 642 122,5 Kb picture
Для масштаба рядом обычный коробок
click for enlarge 577 X 488 117,1 Kb picture
amba AK74 14-02-2009 15:07

А что они дают? Какой эффект применения? Чем хороши?
Gromozeka 14-02-2009 15:28

Господа, а я бы не бросался на эту ИМКО... Конструкция, конечно, стальная, но мне показалось излишне усложнённой. Тоесть, Зиппа по сравнению проще и доступнее по конструкции. Тоесть, Зиппо, грубо говоря я смогу починить минимальными средствами, а вот с ИМКО я в этом совсем не уверен.

По поводу многотопливности могу только сказать, что заливал свою Зиппо 92 бензином и она работала, в смысле зажигалась не хуже, чем с родным бензином. Но она воняла и коптила, это факт.

old 14-02-2009 16:33

quote:
Originally posted by Бахадур_Сингх:

Вроде они, или есть "термитнее" ?


Я пользовался не такими, коробок чуть больше спичечного, спички очень похожи на охотничьи, только состав другой, термит. Были уложены в коробок рядами, ряды проложены вощеной бумагой. Точное применение сказать не могу, брал у отца на работе, его к сожалению уже нет в живых, чтобы спросить. Но как помниться они предназначались для разжигания термитных "патронов", которыми спаивали кабель или шинки достаточно большого сечения. Как он мне рассказывал, в действии эти "патроны" не видел, но пожег их немало.
Бахадур_Сингх 14-02-2009 17:00

quote:
Originally posted by amba AK74:
А что они дают?
Огонь и дым
quote:
Какой эффект применения?
Положительный
quote:
Чем хороши?
Горят
Бахадур_Сингх 14-02-2009 17:09

quote:
Originally posted by old:
Я пользовался не такими, коробок чуть больше спичечного, спички очень похожи на охотничьи, только состав другой, термит. Были уложены в коробок рядами, ряды проложены вощеной бумагой. Точное применение сказать не могу, брал у отца на работе, его к сожалению уже нет в живых, чтобы спросить. Но как помниться они предназначались для разжигания термитных "патронов", которыми спаивали кабель или шинки достаточно большого сечения. Как он мне рассказывал, в действии эти "патроны" не видел, но пожег их немало.
В Яндексе нашел "истинно" термитные спички (в Уфе делают), сам такие не использовал, фото не моё


300 x 232

Gromozeka 14-02-2009 17:36

Блин... Термитные спички, это отдельная тема. Нужны исключительно для зажигания термитных сварочных патронов. Жуть мрачная, в действительности. Если чиркнуть такую спичку мокрую, то может долбануть, и то же самое с пиропатронами термитными, а темпера тура горения очень высокая. Очень опасная штука, не рекомендую в обычной или походной жизни с такими девайсами связываться. Когда варили кабеля, я наслушался страшных историй и про спички и про термитные патроны разные от сварщиков, во всяком случае, они эти спички просто так в кармане не таскают, техника безопасности не просто так.

Кстати сказать, выпускались термитные спички в туристическом исполнении. Такая же оргалитовая плоская палочка с большой круглой головкой с жёстким покрытием, типа не промокает, не боится падений и даже можно оставлять на солнце, в отличии от обычных термитных спичек. Помнится меня впечатлила цена вопроса, не помню сколько это было, но помню, что очень дорого. Воспоминания о пользовании... Зажигались. Грубо говоря, головка зажигается, вокруг здоровенный шар огня, который брыжет искрами во все стороны и воняет гадостно, горит секунд 30, насколько я помню... Может где то коробка осталась, нужно поискать...

ober 14-02-2009 17:39

"спички подрывника" обсуждались?
Gromozeka 14-02-2009 17:46

Именно подрывника не видел. Но видел "спички специальные ветровые". Говорят, почти то же самое по сути.
ober 14-02-2009 17:47

ну да (в пластиковый банках с завинчивающейся крышкой)...кста, наш инструктор по...эээ... скажем так, по "инженерной подготовке" всегда пользовался обычными. только сложенными по 3.


оригинальные

ober 14-02-2009 17:55

а есть оказывается сесквисульфидные спички! сигнальные спички! фотоспички! штормовые спички! ахренеть...
old 14-02-2009 18:09

Отклонюсь от темы, Gromozeka, жаль что я раньше не знал что эти термитные штуки (спички и сварочные патроны) жутко опасные. Пережег их в детстве не мало, горят сильно, но тьфу! тьфу! ни один не взорвался. Больше полтинника патронов и около 4х коробков пожег, и просто и в разных "поделках". Знал бы что они взорваться могут, точно заставил бы хоть один до взорваться.
Gromozeka 14-02-2009 18:20

old

В воду бросать нужно, хотя бы в лужу, как рекомендуют юнные пироманы.

Вообще, был случай, когда именно термитной спичкой один товарищь зажёг "сложный" костёр. Тоесть хопа, под тонкие, но влажные ветки и оно загорелось. Я в это время был занят добычей сухих щепок, и проковырялся бы ещё некоторое время, сухой растопки небыло.

Скарамуш 14-02-2009 18:22

У меня вот таких еще пару коробок осталось
click for enlarge 500 X 400 19,2 Kb picture
320 x 195

Берегу, очень они хороши для плохой растопки в сырую/дождливую погоду.

ober 14-02-2009 18:31

надфили какие-то
Скарамуш 14-02-2009 18:34

quote:
Originally posted by ober:

надфили какие-то

Зато горят хорошо и на ветру не гаснут.

ober 14-02-2009 18:39

они пластиковые? подробности давай!
Скарамуш 14-02-2009 18:50

Состав на коробке не написан, наверное "военная тайна" Пишут следующее:
Предназначены для разжигания костров, печей и каминов. Применяются в нормальной атмосфере, а также при дожде, ветре, снеге, в условиях разреженной атмосферы (в горах), в сильно загазованной среде, при температуре 50.С и повышенной влажности 98%.
Воспламенение суперспички осуществляется путем трения головки о прилагаемую терку, гашение - погружением в воду, песок, влажный грунт

Только перед тем как зажечь нужно этот черный колпачек снять или переставить на другой конец, он серную головку (как у обычной спички) от намокания защищает. Горит так же как и охотничья, может чуть поярче. Ну и как видно по длинне, подольше.

ober 14-02-2009 19:15

прикольно
Скарамуш 14-02-2009 19:22

Не, из разряда прикольных это вот такая штука:

http://www.firepiston.com/

Как работает понять не трудно, там и видеоролики с процесом по ссылкам слить можно, вот сижу и думаю, а нужна ли она мне?
Хотя, как ещё один способ разведения огня в "копилку знаний" бросил.

old 14-02-2009 19:40

Вот, сделал по мотивам...
Купил ХБ нитки потолще, взял у жены спички для духовки, воск для обуви, и свечку. Сделано кустарно за пять минут, не пропитывал воском, а просто слегка обмазал, в парафин не макал, а сверху накапал и слегка покатал, нитки один слой. Результат с секундомером 5:04 минуты полное сгорание. Если пропитать покачественее, несколько слоев нитки, макать в парафин, то результат должен быть еще лучше.

click for enlarge 1536 X 1152 242,3 Kb picture

amba AK74 14-02-2009 23:52

quote:
Результат с секундомером 5:04 минуты полное сгорание.

а какое было расположение? (горизонтальное или вертикальное)
old 15-02-2009 12:09

Горизонтальное. Есть разница? быстрее вроде при горизонтальном расположении должно гореть. Можно опыт и при вертикальном провести
old 15-02-2009 12:10

Пламя ровное, достаточно мощное, сильнее свечи, слегка коптит.
ober 15-02-2009 12:24

quote:
Originally posted by Скарамуш:
Не, из разряда прикольных это вот такая штука:

http://www.firepiston.com/

Как работает понять не трудно, там и видеоролики с процесом по ссылкам слить можно, вот сижу и думаю, а нужна ли она мне?
Хотя, как ещё один способ разведения огня в "копилку знаний" бросил.

http://www.onagocag.com/piston.html

Скарамуш 15-02-2009 12:55

ober Спасибо, у меня уже есть эта ссылка, тоже нашел когда искал чертежи кустарщины, поэтому и в раздумьях нужна или не нужна, т.е. заморачиватся с изготовлением или нет.
Кстати если погуглите на ютубе есть еще неплохие ролики, где в принципе ясно, как и какой материал ещё используется кроме дерева и рога. И чем заменяют уплотняющий шнурок на конце стержня.
Один фиг к сей приблуде нужно таскать с собой какой-либо трут, но всеже лучще чем заморачиватся "игрой на скрипке" с помощью "лука" и палочки
amba AK74 15-02-2009 10:51

а я че то с роликом не понял. еле дымящая трубка, ткнул в паклю, потом видно только затылок, а потом ОП и пакля загорелась. Что он там делал нифига невидать из-за кбошки. Лучшеб показали как раздувал. Дым то многие получают, а вот раздуть до открытого пламени и невыходит.
amba AK74 15-02-2009 10:53

quote:
Есть разница?

есть. Чаще ей костер разводить надо, а в костер вертикально пихать неудобно. А для разведения костра пользую спички длительного горения. Мне нравятся
Скарамуш 15-02-2009 16:12

quote:
Originally posted by amba AK74:

а я че то с роликом не понял. еле дымящая трубка, ткнул в паклю, потом видно только затылок, а потом ОП и пакля загорелась. Что он там делал нифига невидать из-за кбошки. Лучшеб показали как раздувал. Дым то многие получают, а вот раздуть до открытого пламени и невыходит.


А что там не понятного? Действует по принципу поршня в цилиндре автомобиля, т.е. сжимая воздух в ограниченном объеме до такой температуры, что он воспломеняет трут вложеный в углубление на конце стержня (см. чертежи ссылку на которые скинул ober). А воспломенившийся трут затем выкладывают на подготовленную растопку и "из искры раздувают пламя"
Весь смысл в этой приблуде в том, что она позволяет получить тот же тлеющий трут что и при помощи палочки и лука, но гораздо проще, быстрее и менее трудозатратнее.
Если есть желание посмотреть как этот трут раздувают, то можно погуглить на ютубе по словам "Fire piston", там достаточно много роликов дающих понимание.
ober 15-02-2009 16:33

причем один из роликов демонстрирует работу этого пистона, вынутого из лесного ручья
killall 15-02-2009 17:13

quote:
Состав на коробке не написан, наверное "военная тайна"

похоже что они из какого-то пластика типа целулойда сделаны или что-то типа артилерийского пороха
STEPAN1983 15-02-2009 18:17

Если уж речь зашла о кустарщине. Вспомнил кое-что из своего подросткового пироманьячного опыта. Можно попробовать сделать себе самому спички. Берется некая палочка (например, нужного вам размера заранее пропитанная стеарином хреновина, палочка оргстекла и т.д.). Обычные спички - счищаем с них головки, полученную массу измельчаем аккуратно, древесные опилки выкидываем, добавляем чуток воды и мешаем до получения кашицы. Эта кашица, затвердев ( и неплохо прилипнув к поверхности), превращается в дико твердую массу, в жидкос состоянии она хорошо наносится, вы ее "наращиваете" где надо. Я использовал ее в свое время для изготовления ***** ** *****, нанося кашицу на ***** *****. Полученную спичечную головку снаружи можно покрыть слоем стеарина. Таким образом, можно получить несколько навороченных самодельных спичек из кучи обычных убогих.
Bakalavr 16-02-2009 23:53

Термитные были в дед мазай в наборе для подачи сигналоф, кстате а указанные выше суперматч которые покупал под наименованием спички садовые отлично загараются от куска хлопушки(хрень на котророй нитка) так что можно как запал для газовых саподелок
Bakalavr 16-02-2009 23:55

Термитные были в дед мазай в наборе для подачи сигналоф, кстате а указанные выше суперматч которые покупал под наименованием спички садовые отлично загараются от куска хлопушки(хрень на котророй нитка) так что можно как запал для газовых самоделок
SSDD 17-02-2009 02:40

quote:
Обычные спички - счищаем с них головки,

STEPAN1983, не такой у Вас опыт уж и пироманьячный) Счищать-много не начистите. Каждая спичка в дваприема обрабатывается плоскогубцами. Через мои руки в день до 30-40 коробок проходило. Кстати, на Вами озвученном принципе даже получалось что-то вроде огнепроводного шнура. Бечевку бумажную все помнят?

В_В_В 17-02-2009 03:58

quote:
Originally posted by SSDD:
Каждая спичка в дваприема обрабатывается плоскогубцами. Через мои руки в день до 30-40 коробок проходило. Кстати, на Вами озвученном принципе даже получалось что-то вроде огнепроводного шнура. Бечевку бумажную все помнят?

точно, такая же фигня, десятками коробков чистили но не на самодельные спички
А вместо шнура использовался пустой стержень от ручки. Ахтунг!: чтобы равномерно горело, серу в стержне пожевать - измельчить (через стержень )
Прохожий_007 17-02-2009 21:04

quote:
Originally posted by В_В_В:

десятками коробков чистили


А зачем так мучиться ? Состав на спичке - сера + бертолетова соль + связующее-"жидкое стекло"=клей силикатный канцелярский.
А на боку коробкА красный фосфор + сульфид сурьмы, замешанные на казеиновом (костном) клее.
Все составляющие можно купить в "Химреактивах" и "Хозтоварах" .
Аслан 17-02-2009 22:26

Это где это "бертолетова соль" так вот просто продается? ))
Можно заменить на "бармолетку", безопаснее.
s3va 17-02-2009 22:35

Купил полгода или год назад спички.
Сейчас посмотрел - Балабановские.
Открыл - нормальные одинаковые спички. Как советские.
Зажег одну. Потом вторую. Осечек нет.

Видел как-то из плохого дерева спички. Тонкие, расщипаются легко.
Но зажигаются нормально.
Не знаю, как можно спички не зажечь и сломать.
Только если мокрые спички или сам пьяный.

В_В_В 17-02-2009 22:38

quote:
А зачем так мучиться ? Состав на спичке - сера + бертолетова соль + связующее-"жидкое стекло"=клей силикатный канцелярский.
А на боку коробкА красный фосфор + сульфид сурьмы, замешанные на казеиновом (костном) клее.
Все составляющие можно купить в "Химреактивах" и "Хозтоварах".

Слав, я тогда в 5-м классе учился.
Andy 18-02-2009 03:00

quote:
Бензин в ИМКе держитсе те же две недели. Три - максимум.
Если требуется длительное хранение заправленной бензиновой зажигалки (НЗ-вариант) - как вам такой способ: завернуть зажигалку в тонкую п/э стрейч-плёнку в несколько (5-10) слоёв, половина бензина, конечно уйдёт в паразитный объём типа кремень/колесо и т.п., но вторая-то половина - уж точно должна останется в танке, эта плёнка - довольно герметичная вещь, если аккуратно обмотать.
В_В_В 18-02-2009 03:32

quote:
Originally posted by Andy:
Если требуется длительное хранение заправленной бензиновой зажигалки

то проще примотать к зажигалке изолентой герметично закрытый флакон с бензином.
Andy 18-02-2009 05:14

носите канистру - хватит надолго
Gromozeka 18-02-2009 15:25

Кстати о канистре.

ИМКО перестала гореть в один день с Зиппо. Я заправил обеи снова, ИМКО положил на полку. Посмотрю, сколько просчёлкает ИМКО после высыхания Зиппо...

Клавишег 18-02-2009 15:34

quote:
Originally posted by Аслан:

Это где это "бертолетова соль" так вот просто продается? ))


в детстве я её добывал из заряда советской хлопушки, путем намачивания водой и соскабливания.

но вот как её потом безопасно смешать с серой и клеем - я даже и не знаю.

Porutcic 18-02-2009 17:01

quote:
Originally posted by Andy:

носите канистру - хватит надолго


Улыбнуло
Уж лучше такой девайс

click for enlarge 604 X 402  32,6 Kb picture
click for enlarge 520 X 520  33,6 Kb picture
В_В_В 19-02-2009 01:14

quote:
Originally posted by Gromozeka:
ИМКО перестала гореть в один день с Зиппо.

потому как зипы не для длительных походов: и высыхают и воды боятся.
я все новые зиппы сразу переделываю: у них на конвеере ватой (ну наполнителем) затыкают емкость и фитиль оказывается вдоль стенки. При том и фирмовые и китайцы одинаково. достаем наполнитель и малыми порциями заталкивая обратно стараемся чтобы фитиль оказался внутри посредине а не прижатым к стенке. так будет работать дольше, у меня их было с десятка два.
m_mbembe 19-02-2009 03:58

что касается спичек. самые плохие - Чудово,
а лучшие - белорусские из Борисова. из Пинска тоже очень неплохие. гомельские раз на раз не приходятся, от высочайшего качества (розовые головки) до полной, абсолютно негодной дряни (светло-коричневые).
перечислил то, что в Питере продается.
SSDD 19-02-2009 23:07

Gromozeka, огромное спасибо за консультацию. Проблема в мей зиппе была в плохой "набивке" ватой + вручную немного растянул подпирающую кремень пружину. Уже три дня не одного сбоя. Доволен как слон!

Но, имхо, при БП спасет только крикет...

YgorVM 19-02-2009 23:21

quote:
Originally posted by SSDD:

Но, имхо, при БП спасет только крикет...


Это точно? Побежал за крикетами, если не трудно, объясните потом, как ими спасаться?
vid 19-02-2009 23:38

сегодня осмотрел свои запасы спичек - балабановские, плохих не видел давно... осерены нормально, древесина не хрупкая, горят)

реально плохие спички у нас были лет этак 5-7 назад... и ломались и головки отлетали. но и то не в таком количестве, что прям го"но.


тему немного скосило, так что предлагаю к обсуждению паяльную лампу, как вам оно? в деревне постоянно в ходу была.... то свинку опалить, то бобик прогреть, то что-то поджечь)
и есть ли более компактные варианты? тык сказать носимые, именно на бензине
click for enlarge 465 X 420  37,8 Kb picture

SSDD 19-02-2009 23:52

quote:
если не трудно, объясните потом, как ими спасаться

ну... можно их на майонез выменять.
или склеив их бабл-гамом, можно получить легкую и прочную стену- основу будующего БП-жилища. А метким броском крикета в глаз нападающего можно надолго вывести его из строя. А если вас окружили враги, и вы боитесь выдать под пытками им страшную тайну местоположения закопанного в лесах вагона с тушняком- то, хорошо поднатужившись и поднеся зажигалку к заднему карману на брюках, можно оригинальным способом уйти из жизни. (Кому то за разорванный изнутри кишечник даж премию Дарвина дали) Главное- чтоб результат ожидаемый получился, а для этого можно рекомендовать иметь постоянно с собой небольшой запас кишечных газов, используя их с осторожностью и в повседневной БП-жизни. (Костер там разжечь быстро, течь где-нить запаять или тот же крикет заправить.)
Всё, креатив кончился))

А если серьёзно, то "спасаться" крикетами можно в рамках обсуждаемой темы- т.е. повседневный способ добычи огня без особых усилий.

vid 19-02-2009 23:58

крикет одноразовый однако.... и если он искупался - искорки снова не сразу полетят.
SSDD 20-02-2009 12:08

quote:
предлагаю к обсуждению паяльную лампу,

зачОт!!!
Очень полезная штука. Но в пункте постоянной дислокации. Не знаю, владеют ли комрады информацией или нет, но с помощью паяльной лампы и кустарного рассекателя (Трубы с дырочками, диаметром в полтора дюйма примерно, заглушенной с одного конца) можно быстро вскипятить (сварить, нагреть) большие обьемы воды. Тактика применения- "выхлоп" с паяльной лампы направляется в рассекатель, распложенный под нагреваемой емкостью. Видел сей девайс в действии, реально работает.

SSDD 20-02-2009 12:37

quote:
если он искупался - искорки снова не сразу полетят

vid, я вот засомневался в ваших словах... и правильно сделал.)

Вести вот прямо с натурных испытаний. Условия: раковина, холодная вода, легкие выживальщика, "крикет" и "зиппо".

Программа испытаний: Кратковременное (2 секунды) помещение в струю воды поочередно крикета и зиппы с последующим прочиркиванием до появления пламени. Разрешается использовать поток воздуха, вырабатываемый легкими выживальщика и направляемыми в нужное место губами, сложенными в букву "о"
(чистота ксыпырымента, направленная на отсутствие у искупавшегося выживальщика сухих вещей)

Так вот, после прекращения действия водяной струи зажигалка крикет становится "боеготовой" в течении 15 секунд. За эти секунды было выполнено продувание зажигалки и её энергичное 4х кратное прочиркивание, приведшее на 5ый раз к появлению пламени. Пламя было удержано в течении 15-20 секунд для нагрева и просушивания частей механизма, после чего зажигалка вошла в штатный режим работы.

При тех же начальных условиях, энергичное прочиркивание зиппы в течении минуты ни к какому результату не привело, после чего прочиркивание было прекращено вследствие того, что в околонаучной среде называется "за@бался". В дальнейшем были грубо нарушены условия эксперимента - на зажигалку было оказано воздействие "футболки домашней, хлопчатобумажной" с целью устранения последствий попадания воды в рабочий узел зажигалки. Как потом оказалось- безуспешно. Преведение в боеготовое состояние зажигалки "зиппо" было выполнено посредством воздействия пламени из образца N1 (крикет, подробнее в п.1) на фитиль зажигалки "зиппо".
С моих слов записано, мной прочитано бла-бла-бла....)))

Porutcic 20-02-2009 01:06

На мой взгляд заслуживает обратить внимание ещё на зажигалки французской компании Djeep производителя одноразовых зажигалок ( по мне так самые удобные из разовых)
http://www.fortunacigars.com.ua/catalog/acsessories/djeep/

Единственное они как правило продаются (прилагаются в качестве бонуса ) во время рекламных
акций Табачными фирмами ,в смысле купить надо не мене 2-х пачек сигарет .

vid 20-02-2009 01:45

SSDD
встал, пошел намочил свои зажигалки... примерно как и вы. Результат - zippo не очень зажигается, если промочить фитиль. тут вы правы.... но крикет я нормально зажег раза с 20! видимо сильно все зависит от материалов.....
SSDD 20-02-2009 02:16

Вести вот прямо с натурных испытаний. v2.0
vid, то ли мне в первый раз повезло, то ли с большим фанатизмом колесико крутил, но второй результат больше похож на ваш. (раза с 15 где-то) Но в любом случае, промокший крикет реанимируется где-то за минуту максимум. По сравнению со спичками, думаю, что победу нужно отдать крикету. Так же он выигрывает по критерию место-вес/количество зажиганий, являясь, в сущности, таким-же одноразовым приспособлением, что и спички. Однако при вылазках всё равно таскаю ссобой коробок "охотничьих", бо проблемный костер раскочегарить проще ими. В случае наступления дефецита (БП, например) охотничьи спички могут заменить полоски оргстекла, которые очень легко и быстро можно нарезать из большого листа, используя вместо пилы сложенную в несколько раз и скрученную ХЛОПЧАТОБУМАЖНУЮ нить. (пила по металлу, кстати, этим самым оргстеклом очень быстро забивается и не пилит)
Andy 20-02-2009 02:39

Ну очень уж чесались руки задать ей какого-нибудь экстриму ...

Утопил IMCO Junior в холодной воде. В горизонтальном положении. Вначале она пускала пузыри, потом я ещё несколько раз встряхивал её под водой, чтобы удалить остатки воздуха и вообще - с'имитировать купание в Ниагарском водопаде во время нереста бегемотов. Ровно через 20 (двадцать) минут я её достал, открыл боковую крышку и вытряхнул воду, потом достал танк, поднял верхнюю крышку и выдул воду отовсюду, где только смог.
Через минуту после подъёма из глубин стал пытаться получить огонь. (если быть откровенным, то на основании предыдущего опыта, когда огонь был получен из-за грязного колеса только на шестой минуте - после чистки колеса сухой щепкой, тут - я перед погружением предварительно очистил колесо от накопившейся грязи ваткой со спиртом). Танк во время испытаний был полупустой.

Ровно через две минуты после подъёма из воды - огонь был получен, собственным пламенем было прогрето колесо и ещё через полминуты (остывало) стандартный тест выдал 30 огней из 30-ти щелчков, как будто и не было никакого "купания серебристого коня".
Хорошему товару реклама nafing не нужна. Но колесо чистить - надо, и смазка оси - не помешает.

Справедливости ради, надо сказать, что танк у IMCO всё-таки негерметичен: суммарно, за полчаса пребывания под водой её вата почти на треть заполнилась негорючей жидкостью без запаха, но от середины и выше - был бензин. (Разумеется, всё закончилось сушкой ваты с последующим её заталкиванием обратно).
А вот крышечка со стороны фитиля - хороша, прилегает плотно и воду к фитилю не пустила.

_ _ _ _

Чем ещё хорош жёлтый Cricket (кроме того, что не надо ждать рекламных компаний и в нагрузку покупать левые сигареты, особенно учитывая относительно здоровый образ жизни) - уровень газа виден на просвет. Это Очень удобно!

(Однако, оптовые цены Крикета уже взлетели практически до розничных - значит придётся закупать только жёлтые, и побыстрее, пока розница не проснулась).

dervish 20-02-2009 05:59

можно отпилить/отрезать "хвост" отработанной зажигалки , запихать туда ваты, залить воском или просто подержать над пламенем и залепить пластик . при необходимости разбить камнем , на 3-4 костра должно хватить .
несколько грамм носимого веса .
click for enlarge 1920 X 1229 65,9 Kb picture
Прохожий_007 25-02-2009 20:18

quote:
Originally posted by Andy:

Утопил IMCO


Интересный экспиренс.
А как эти ИМКО выглядят и где их приобретают почтеннейшие джентльмены?
Andy 25-02-2009 21:06

Тут всё описано.
Parazittm 25-02-2009 21:21

Мои 5 копеек к восторгам про IMCO.
Доставили месячишко назад, все три модели.
С тех пор, а я ими регулярно играюсь, не было ни единого случая, что бы зажглись не с первого раза. Всё строго - один щелчёк и огонь.
Когда доставал из пакета, был неприятно удивлён очень маленьким весом. У на ведь как? - Бензиновая? = Зипа = тяжеленная, как кирпич.
А тут - невероятно лёгкая, супернадёжная и зажигается совсем не по-зиповски, а с первого раза.
Заправлял спиртом и керосином. Строго с первого раза, но коптит на керосине.
Очень радует механизм замены кремня. Он гениален. Не нужно ни отвёртки, ни ловли руками вылетевшей пружины и кремневой подтычки на конце.
При смене кремня нельзя потерять детали.
Возможность вытащить балон и использовать его как свечу - опять же, - гениальная.
Фитить, при закрывании, глушиться специальным колпачком и препятствует испарению бензина. По-этому на одной заправке работает минима в 3 раза дольше, чем аналоги.
Не удивительно, что эта зажгалка почти не претерпела изменений и выпускается с постоянным успехом уже много десятилетий. Использовалась для нужд армии. И это - БЕЗ тысячепроцентных накруток типа Зиппы и неумолкающей рекламы, "подталкивающей" пользователей к "правильному" выбору.
Цена.
ИМКА стоит 150 рублей. Штамповка. Себестоимость, наверное, в районе 20 руб.
Зипа стоит 1500 рублей. Штамповка. Себестоимость, наверное, в районе 20 руб.
Очччень рекомендую к покупке. Не разочаруетесь.
vid 25-02-2009 23:22

гдеб её найти ещё.....заказывать не хочется
Parazittm 25-02-2009 23:29

quote:
гдеб её найти ещё.....заказывать не хочется

Посмотри пост Andy чуть выше. Там ссылка на тему, в которой приводится куча мест, где её можно купить.
SSDD 26-02-2009 02:08

quote:
за полчаса пребывания под водой её вата почти на треть заполнилась негорючей жидкостью без запаха

Господа, а почему все это пропустили мимо "ушей"?

Что имка, что зиппа, имеют негерметичную емкость под бензин. Из этого следует, что пробыв некоторое время в воде, более легкий бензин будет вытеснен водой и настанет персональный П вашему средству добывания огня.
(Полная разборка-просушка-сборка) Не проще ли для аутдор-целей использовать "герметичный" крикет? Прочиркивание проходит быстрее, ресурс "с одной заправки" гораздо выше, имку-зиппу по-любому прийдется резервировать (или пролюбил и усё-конец выживанию?), пихать в НАЗы "заскотченные" и запарафиненные коробки спичек... Пара крикетов по карманам + сундук крикетов дома и все- проблема огня решена. И имка с зиппой в кармашке на ремне, по олдскуловски-предБПшному). Понтово прикурить или огнепроводной шнур поджечь))

Gromozeka 26-02-2009 02:41

SSDD

А все в курсе. Только вот средства добычи огня крикетами, как бы хороши они ни были, не начинаются и не заканчиваются. И с некоторыми девайсами бывают проблемы. И это дело нужно знать и уметь бороться.

tuman698 26-02-2009 15:03

Крикет!
Как-то пришлось работать в одной шахте где местами кислорода в воздухе мало было. А курить все равно ж хотелось Обычные спички шипели головкой, а деревом не горели. Охтничьи шипели подольше с тем же успехом. Бензиновые зажигалки наотрез отказывались. Из всех привезенных газовых загажилог (специально потестить набирали) не зажглась ни одна. А крикет работала.
Но в ситуации БП пожалуй бензиновая нужна. Самогон крепкий легче получить чем бутан..
m_mbembe 26-02-2009 15:12

где найти ИМКО.
у нас в Питере она продается в табачных магазинах, вместе с трубками и прочей подобной ерундой. 200 р.
и кстати. поддельные ИМКО бывают. сам купил такую раз в ларьке, стоила в 4 раза дешевле настояшей, надписей на ней не было никаких, железо - хуже чем консервная банка.
s3va 05-03-2009 17:39

Блин! Кончился в зиппе кремний.
Были дома кремнии еще в Советском Союзе купленные. На всю жизнь должно было хватить. Не курю я. А тут раз! И нет на своем месте дома!
Стал искать в палатках, где раньше видел. Где зиппы продаются и табак.
Обошел все. Только в одной на витрине увидел 15рублей. А продавщица все равно не дала. Нет. С витрины отрывать приклеенную упаковку кремниев не будет. Вредина.
Где кремнии теперь берутся к зиппу?!
vid 05-03-2009 19:38

берутся от любой зажигалки, в которой они используются... и если не заработает - тренируйте пальцы
vint7 05-03-2009 21:39

сам не курю, но в джинсах лежит имко, а в рюкзаке запаянные охотничьи спички с чиркалом.
имко держит бензин до двух недель уверенно, дальше лучше заправить. внутри есть детальки, которые ржавеют, лучше смазывать изредка. и второй кремень нельзя вкладывать, а то сломается.
купил я ее за 160 руб.
очень приятная зажигалка, люблю в руках повертеть.
s3va 05-03-2009 23:14

quote:
Originally posted by vid:
берутся от любой зажигалки, в которой они используются... и если не заработает - тренируйте пальцы

???? Ничего не понял.
Не из зажигалки нужен кремнии, а для зажегалок.
В зажигалках кончился. Истерся. В продаже кремнии не могу найти.

vid 05-03-2009 23:28

повторяю - берёте любой крикет, фёдор и т.д., вытаскиваете оттуда кремень и вставляете в свою zippo. в чём проблема то???
s3va 06-03-2009 01:32

quote:
Originally posted by vid:
повторяю - берёте любой крикет, фёдор и т.д., вытаскиваете оттуда кремень и вставляете в свою zippo. в чём проблема то???

Чем-то напоминает королеву "Нет хлеба? Пусть едят пироженные!"
Какая проблема?
Мне покупать зажигалки, что бы вынимать из них кремнии?
А автомобили покупаете, что бы пепельницы переполненые поменять?

vid 06-03-2009 15:02

s3va - ты вообще шнурки сам завязываешь? не можешь найти ЗАКОНЧИВШУЮСЯ зажигалку и достать оттуда кремень? ну я сочувствую.....

ps - по стопам Задорнова - есть думалка, ТАК ВКЛЮЧИ СООБРАЖАЛКУ!!!

цербер 06-03-2009 15:12

quote:
Originally posted by s3va:

Чем-то напоминает королеву "Нет хлеба? Пусть едят пироженные!"


Это была не королева, а маркиза Помпадур...
s3va 07-03-2009 05:08

quote:
Originally posted by vid:
s3va - ты вообще шнурки сам завязываешь? не можешь найти ЗАКОНЧИВШУЮСЯ зажигалку и достать оттуда кремень? ну я сочувствую.....

ps - по стопам Задорнова - есть думалка, ТАК ВКЛЮЧИ СООБРАЖАЛКУ!!!

Ты не понял! Не из зажигалки надо кремнии! А В ЗАЖИГАЛКУ!
Кремнии заканчиваются, а не зажигалки!
Понимаешь?
Запас нужен не зажигалок, а кремниев для зажигалок.
Зажигалок и так избыток! Нехватает для них кремниев!

Змей-полигон 07-03-2009 07:22

Чел, видимо, не курит. Иначе бы знал, что в одноразовой зажигалке газий заканчивается много раньше кремния. И она становится кусочком пластмассия, способным только высекать искрии
Joker.udm 07-03-2009 07:38

Либо вылетает нах. Либо взрывается после открытия ннадцатой бутылки пива
SSDD 07-03-2009 13:13

quote:
Ты не понял! Не из зажигалки надо кремнии! А В ЗАЖИГАЛКУ!
Кремнии заканчиваются, а не зажигалки!
Понимаешь?
Запас нужен не зажигалок, а кремниев для зажигалок.
Зажигалок и так избыток! Нехватает для них кремниев!

s3va, често говоря, сначала хотел встать на вашу защиту, ибо шастать по улицам, заглядывая в урны в поисках зажигалок как то не комильфо)
Прикуривать прозрачной китайской "самовзрывающейся" зажигалкой месяц, чтобы потом недельку поприкуривать от понтовой зиппы, так же, как я понимаю, "не цепляет"?
Но! Набор кремней к зиппе брал последний раз где то за 40 руб, в "упаковке" их где-то 6-8 шт. Вместе с тем, 40руб=10 китайских... (см. выше) зажигалок, в общем. А на безрыбье, как говориться, и к дворнику присматриваться начнешь)) Так что, имхо, при отсутствии "родных" зипповских кремней вариант с "потрошением" "китайца" можно рассматривать как актуальный.

s3va 07-03-2009 16:35

15 рублей и несчетнок количество кремниев. 20 или 40.
Есть конечно специальные магазины по 1500 рублей наборчик из дюжины кремниев для зажигалки Не сочтите за рекламу http://www.podarka.net/gift.php?bc_tovar_id=692 . Но это для тех, кому по статуcу не положено копейки тратить. Я не об этом.

Зачем мне потрошить зажигалку? Они все работают у меня!
Они все хорошие! Меня интересует кремний! ДЛЯ ЗАЖИГАЛКИ!
Я не пока не готов покупать новый автомобиль, что бы поменять стертые покрышки или тормозные колодки на старой.

Timik 08-03-2009 02:01

Очень интересная и полезная тема!
Что мы понимаем под добыванием огня в экстремальных условиях? Чирканье спичкой или зажигалкой когда мы находимся в непривычной для нас обстановке.
Зиппо, Крикет, спички, - с их помощью мы добудем огонь!
Да, скажу я, но есть вопрос, сколько времени нам потребуется на это действо? И сколько факторов может помешать нам.
Фактор 1. Холод.
Ха-ха, сказал я и потер руки в предвкушении эксперимента.

Условия: двухкомнатная квартира, кухня.
Оборудование: холодильник Electrolux, морозильное отделение.
Материалы: китайская подделка Зиппо заправленная бензином Рязанского НПЗ, натуральная зажигалка Крикет, спички балабановские.
Доп. оборудование: термометр уличный (снятый предварительно с окна).
Испытуемые объекты заворачиваем в полиэтиленовый пакет и помещаем в морозилку.
Ждем 50 минут.
Открываем морозилку, термометр показывает -23.
Вытаскиваем пакет и пробуем добыть огонь с помощью испытуемых объектов.
Китайский Зиппо, с первого раза - девять зажиганий подряд (можно было бы продолжить, но рукам холодно).
Крикет - шырк, шырк, шырк... нигарит!
Спички - вне конкуренции. Горят великолепно.
Вывод: Если и придет БП, то вероятность его прихода зимой близка к 100 %, поэтому иметь надо и крикет и зиппо и спички.
Почему недостаточно лишь спичек, спросите Вы, и я Вам отвечу - потому, что зажечь спичку на морозе, замерзшими руками нереально, т.к. что бы сохранить огонь из вспыхнувшей серной головки нужна микромоторика пальцев, а её на морозе нет.
Согреть крикет в условиях дефицита тепла - нереально.
Бензиновая зажигалка здесь рулит.

Joker.udm 08-03-2009 02:11

Я офуеваю с некурильщиков. Вы в курсе, что есть китайские зажигалки за три рубля, которые горят ВСЕГДА? Я не говорю про замачивание - один фиг вы это не читали. Но сорвать железяку, открутить на максимум огонька - у вас вымоченное бревно загорится. На край в ладошках потереть 10 секунд.
s3va 08-03-2009 11:17

Кажется я понял. Кремнии больше не продаются в магазинах. Закон рынка. Если что-то стоит мало, то этого больше не будет.
Скоро и спичек вообще никаких не будет. Потому что дешевые и никому не нужны.
ssstttuuufff 02-08-2009 06:44

Небольшой мануал как сделать водонепроницаемые спички
Esterdes 02-08-2009 08:11

quote:
Чел, видимо, не курит. Иначе бы знал, что в одноразовой зажигалке газий заканчивается много раньше кремния. И она становится кусочком пластмассия, способным только высекать искрии

Раньше да, в последнее время заметил, что зажигалки не доживают до момента когда кончится газ, то кремень вылетает, то колесико разваливается.
Зиппо норм вариант, жрет все, свою зиппу (не настоящую, китайскую за 50р) я заправлял и бензином и ацетоном и одеколоном тройным, горит отлично
только от одеколона запах сильный, но это не смертельно.
ЗЫ: спички действительно плохого качества стали...
пучик 03-08-2009 12:30

есть красивые и брэндовые зажигалки, но они блин меня все время подводили...
по этому пользуюсь не красивыми и дешевыми и все ок! в нычку закупаюх.

зиппо это полное гавно... спички не люблю т.к. они прожгли мне кучу хороших рубашек и штанов...

вспонил историю как срочно, ночью на даче мне захотелось покурить, так вот не смог найти не зажигалке, не спичек, в магиз поздно и далеко, соседей трогать из-за этого не стоит....

в итоге стал с начала прикуривать от лампачки накаливания, а потом спомнил про заныканую старую электроплиту.

sectus 18-08-2009 07:25

Как вам такие спички: http://spichki.abca.ru/pro_spichki/archives/338 ?

Мне спички нравятся, зажигалки - это конечно удобно. Можно напускать газу в какую-нить емкость и поджечь, но спички - это красиво!

При том нельзя использовать зажигалку заместо мишени, а вот спички пожалуйста.

Hexenhammer 18-08-2009 14:51

Добавлю свои пять копеек по поводу бензиновых зажигалок. Так сказать, опыт эксплуатации курильщика и не только.
Первой бензиновой зажигалкой у меня была китайская "Зиппо". На ней я экспериментировал с различными топливами, но, думаю, что результат справедлив для любой бензиновой зажигалки.
Лучше всего работает бензин, причем любой - как фирменный так и из бака машины (92й).
Керосин работает плохо. Он менее летуч, поэтому зажигается искрой хуже, иногда вообще не зажигается. На прогретой зажигалке (корпус горячий, но не обжигает) работает хорошо, так же как бензин.
Этиловый спирт мне понравился меньше всего. Первое время он зажигается хорошо, но со временем перестает. Думаю, дело в том, что обычный спирт содержит по крайней мере 4% воды, которая не выгорает и остается в набивке и фитиле, увлажняя их. Со временем вода накапливается и набивку надо просушивать. Или использовать абсолютный спирт, что извращение.
Метанол работает лучше этанола, в нем воды меньше, но его сложно достать и он ядовит.
С ацетоном примерно такая же фигня как и с этанолом. Он обычно влажный (содержит воду), и набивка промокает. Если ацетон сухой - иногда вспыхивает с хлопком. Улетает быстрее бензина.
Эфиром пользоваться стремно и неэкономно. Вспыхивает с хлопком, очень быстро улетает из зажигалки (в течение нескольких часов в лучшем случае).
Из углеводородов лучший - гексан (пентан слишком летуч, а гептан - тяжел). Работает как бензин, но быстрее улетает (за несколько дней) и характерно пахнет. Петролейный эфир тоже неплох, но хуже гексана, так как менее летуч и более вонюч.
Ароматические углеводороды толком не работают, так как даже бензол недостаточно летуч для надежного поджигания. Кроме того, они сильно пахнут и коптят.
Хлороформ тоже толком не работает.
Сейчас у меня фирменная Зиппо и несколько Имок. Их я заправляю бензином из жестянок - Ньюпорт, Ронсолон. Наблюдения такие:
Имки очень экономичны по бензину. Одной заправки (кстати, кажется, в них влезает меньше бензина, чем в Зиппо) хватает на две-три недели, иногда до четырех. Но они немилосердно жрут кремни (возможно, за счет автоматики). Каждые две, в крайнем случае, три заправки - новый кремень. Фитили менять не доводилось. Но у всех моих Имок была фича - иногда клинило последние миллиметры кремня, открыть крышку зажигалки становилось невозможно. После применения силы и замены кремня они не хотели поджигать фитиль - вроде, бензин есть, искра есть, а не горит, хоть ты тресни. Такое же с ними случалось, если открывать крышку вообще без кремня, т.е. когда колесо чиркает по толкателю. Так я убил несколько Имок, теперь пользуюсь ими более бережно. В остальном они работают безотказно.
Зиппо жрет бензин. Одной заправки хватает на неделю, максимум полторы. Кремни, наоборот, расходует экономно - меняю почти раз в полгода. Фитиль не менял еще ни разу за несколько лет эксплуатации. Но сохранность фитиля зависит от количества бензина - если его много, фитиль практически не обгорает. Если мало (последние капли) - обгорает очень сильно. К чирканью по толкателю Зиппо безразлична. Остатки кремней клинят очень редко.
Наконец, и Зиппо и Имки надежно зажигаются на морозе, в отличие от газовых зажигалок. На ветру хуже всего горит Имка Стримлай. И Зиппо и круглые Имки на ветру мне показались более-менее равноценными.
Bender Rodriguez 21-08-2009 11:06

В Москве почему-то продаются только балабановские спички. В Питере выбор побольше - во время последнего визита прикупил там несколько упаковок спичек фабрик Белка-Фаворит и Пинскдрев:

click for enlarge 940 X 1260 187,9 Kb picture

dwells 23-08-2009 04:27

В питере белка-фаворит продается в 99% случаев. Качество - в среднем говняцкое, однако зависит от партии! Иногда попадаются вполне приличные
cerfujyljyzaqwsx 23-08-2009 05:00

Странные вещи вы обсуждаете, комрады. Вроде как и спички ничего, и зажигалки.
quote:
Почему недостаточно лишь спичек, спросите Вы, и я Вам отвечу - потому, что зажечь спичку на морозе, замерзшими руками нереально, т.к. что бы сохранить огонь из вспыхнувшей серной головки нужна микромоторика пальцев, а её на морозе нет.

А ты пока головка прогорает в бумагу ее тычь - и никаких микромоторик не понадобится.
and56 16-10-2009 01:01

Никто не пробовал использовать газ из зажигалок по 4 рубля чтобы подогреть консерву или вскипятить воду? (например в квартире отключили газ и электричество, чтобы костер не разводить)
На сколько и на что может хватить газа одной зажигалки?
придется еще придумать удлинитель для газа а может и так сойдет..
Kosoi 16-10-2009 09:44

quote:
Originally posted by and56:
Никто не пробовал использовать газ из зажигалок по 4 рубля чтобы подогреть консерву или вскипятить воду? (например в квартире отключили газ и электричество, чтобы костер не разводить)
На сколько и на что может хватить газа одной зажигалки?
придется еще придумать удлинитель для газа а может и так сойдет..

Так не сойдет, очень быстро расплавляется держатель колесика

virgo 16-10-2009 11:13

quote:
Никто не пробовал использовать газ из зажигалок по 4 рубля чтобы подогреть консерву или вскипятить воду? (например в квартире отключили газ и электричество, чтобы костер не разводить)

Тут наверно эффективнее использовать жестяные печки на сухом горючем, помнится в совецкое время были такие компактные конструкции.

А насчёт апичек-зажигалок. Вспомнил, как на прошлый НГ ходили с девушкой пиротехнику бахать. Взял 2 зажигалки для надёжности (пьезо и с кремнием). Но не учёл, что на улице ветер. Вот уж там я начиркался, ибо ветер был переменного направления. А спичка бы успевала поджечь фитиль гарантировано.

Homer S 17-10-2009 11:24

Юзал крикет Нормально (что впрочем и следовало ожидать)
После долгих поисков (и целенаправленных.. даже во Францию писал.. так мол и так, кто ваш представитель-то в РФ) нашел (как это и бывает - случайно)зажигалки DJEEP... очень понравились, на радостях запас 100 шт.

С уважением, Homer S., M.D., эсквайр

microprozopus 31-03-2010 23:37

О, хорошая тема, отмечусь.
Помнится, был я в Балабаново, местные про свои спички говорили - "Сначала вонь, потом огонь".
m_mbembe 01-04-2010 12:11

отмечусь и я, раз тему извлекли из небытия
недавно купил спички и был страшно удивлен.
спички в коробке из шпона!
село В. Ломов Пензенской обл., ООО "Спичечная фабрика ПОБЕДА",
сделаны не по ГОСТу, а по какому-то ТУ 2007 года.
купил в Питере на Васильевском, на 14 линии рядом с наб. Смоленки.
чудеса какие-то.
Pavel_Khl 01-04-2010 12:46

Я как-то по молодости доводил до ума Зиппу поддельную, результат превзошёл все ожидания. Для начала высверлил петлю и на наждачке положенной на стекло вывел обе половинки до идеального беззазорного соприкасания. Вату заменил на женский тампакс, войлок на бензостойкую резину. После этого зажигалка гораздо дольше не выпаривалась и могла сутки пролежать в стакане с водой и совершенно не протекала. Ещё кстати убрал штифт с кремня, поставил вместо него стальной пруток и запаял его так, чтобы зазор между кремнедержательной трубкой и колёсиком был минимальным. Износ кремня резко сократился и ближе к окончанию кремень не клинил колёсико.
Nixoid 01-04-2010 02:33

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.3734
Такие запасаю...
Прокладку можно и поменять - отсутствие испарения...
В рукоятки ножей, опять таки..
В общем, хорошее дополнение к спичкам и газовым зажигалкам.
Bender Rodriguez 11-05-2010 07:47

Довольно интересный вариант - спички длительного горения. Так сказать спичка и растопка в одном флаконе


click for enlarge 539 X 1200 111,7 Kb picture

Assee 11-05-2010 09:35

quote:
Довольно интересный вариант - спички длительного горения.

Кстати, да! Кто-нибудь пробовал эти спички в полевых условиях? Оправдывают?
el Pistolero 11-05-2010 09:45

Я мангал такими разжигаю. Горят около минуты, пропитаны чем то парафинообразным. Удобно в общем. Которые от фирмы крикет, понравились больше и субьективно горят подольше.
Survival 11-05-2010 09:47

неа
13mm 11-05-2010 10:38

тебе же сказали:
quote:
Originally posted by Bender Rodriguez:

спичка и растопка в одном флаконе


Вообще-то горит относительно долго 3-5 мин, но огонек небольшой. Если не использовать щепочки и другую растопку, то можно спалить за раз всю упаковку и ничего не зажечь. Удобна именно как "спичка длительного горения" чтобы не жечь пальцы и не чиркать каждый раз новую спичку для поджигания растопки с разных сторон костра. В принципе можно парой таких спичек зажечь сухой древесный уголь в мангале. Короче для неумех. Нормальный турист все сделает старой газетой и одной простой спичкой.
Bender Rodriguez 11-05-2010 11:05

Кстати, на всяких рынках продаются специальные пакетики для фасовки всяких... сыпучих предметов Так вот - в них хорошо помещается спичечный коробок, а главное - они абсолютно герметичны, ради интереса запустил его плавать в раковину на час (полностью погрузив под воду !) и внутрь не просочилось ни капли

click for enlarge 800 X 551 35,6 Kb picture


quote:
Originally posted by 13mm:
Нормальный турист все сделает старой газетой

Если она есть
В сырую погоду, если нет сухой растопки и ножа (чтобы настрогать щепочек), развести костёр не так-то просто
13mm 11-05-2010 11:32

quote:
Originally posted by Bender Rodriguez:

В сырую погоду, если нет сухой растопки и ножа (чтобы настрогать щепочек), развести костёр не так-то просто


Опять тридцать пять! Хитровыебанные спички ты запас, а газетку - ну никак!
Эти спички не особо дешевы для спичек, а как я уже сказал если сыро и нет другой растопки, то придется спалить все эти спички вместе с упаковкой.

Max-Rite 11-05-2010 11:39

По десятому разу одно и тоже в как минимум двух однотопичных темах.
Survival 11-05-2010 11:40

нет смысла в этих спичках, лучше обычных 10шт сразу запалить
Kubych 12-05-2010 13:08

Советских времен поджигалка.
Топливо просто заливается, без всяких прокладок. Фитиль внутри емкости - похоже ХБ нить, на фитиле в зоне горения - стекловолокно.
Ветрозащиты нет.

Отец как-то остроумно предложил - зачем тебе как "трактористу" вонять, давай одеколона зальем... Итог - немного поплавилась от одеколона (как растворитель сработал для пластиковой емкости) и теперь выглядит как пожеваная.

click for enlarge 1021 X 768 183,2 Kb picture
click for enlarge 1021 X 768 168,7 Kb picture
click for enlarge 1021 X 768 166,5 Kb picture

l0rd 12-05-2010 23:05

Народ а где в челябинске купить зажигалку IMCO никто не подскажет? посмотрел в паре магазинов ...нету крикет крикетом, но от бензинки я б в постоянку подкуривался
m_mbembe 12-05-2010 23:29

не знаю, как у вас, а у нас зажигалки Имко продаются исключительно в дорогих табачных магазинах, там же, где табаки разные и сигары.
MagnuM 12-05-2010 23:32

quote:
Originally posted by Bender Rodriguez:

В сырую погоду, если нет сухой растопки и ножа (чтобы настрогать щепочек), развести костёр не так-то просто

Нет НОЖА? А это как???

Bender Rodriguez 14-05-2010 17:59

quote:
Originally posted by Max-Rite:
По десятому разу одно и тоже в как минимум двух однотопичных темах.

Почитал обе темы - грустно, почему-то любые попытки обсуждения средств розжига перерастают в лютый срач на тему у кого откуда руки растут Вместо обмена опытом получается сплошной флуд и оффтоп, а главное непонятно из-за чего ?

Kosoi 14-05-2010 18:12

quote:
Originally posted by Bender Rodriguez:
а главное непонятно из-за чего ?

ВсЁ понятно...
Если руки из Ж.., то навороченные спички не помогут

Живучий Пчел 16-05-2010 01:17


quote:
Довольно интересный вариант - спички длительного горения. Так сказать спичка и растопка в одном флаконе

ужасное гавно если сыро дождь/снег

с пачки только два костра разжечь удалось

Bender Rodriguez 24-05-2010 07:03

Набор юного пироманьяка

click for enlarge 675 X 901 147,0 Kb picture

Можно было бы взять коробок побольше и добавить пару таблеток сухого горючего, но тогда габариты и вес будут, конечно, значительно больше.

Survival 24-05-2010 08:31

коробок ломкий, черкаш испортится от давления, мешочек протрется, лучше теже спички кроме больших сложить в банку от фотопленки и положить 4 вырезанных из коробков черкаша туда же
Bender Rodriguez 06-06-2010 18:10

Решил ради интереса провести сравнительный тест спичек длительного горения и сухого горючего. Тест заключался в нагревании 250 мл. воды в консервной банке: таблетка сухого горючего сгорела полностью за 11 минут, вода при этом нагрелась примерно до 80-90 градусов (точно измерить было нечем), спичка сгорела за 5 минут, нагрев воду примерно до такой же температуры.
SSDD 06-06-2010 18:34

Прикупил упаковочку "сухого горючего" - по цене получилось чуть больше 1 рубля за таблетку. Поскольку до этого видел его только в магазинах для всяких "диванных выживальщиков", а тут наткнулся на него на оптовке - показалось гораздо дешевле. Это так на самом деле или нет? (80 стандартных таблеток в 10 пачках = 90 российских рублей.)
Gromozeka 06-06-2010 18:51

Bender Rodriguez

Есть у сухого горючего несколько нюансов. Например, нужно правильное растояние от таблетки до котелка, 3 - 5 см, плюс необходима ветрозащита. Второй нюанс, котелок нужно коптить двумя таблетками, тогда закипит 0.5 литра запросто, на 11 - 14 минуте. Третье. Для кипячения, как положено, 10 минут белым ключом, таблетки не очень, их нужно много, они нужны не для кипячения в первую очередь, а для подогрева, например сделать из холодной тушёнки горячую, или нагреть питьевую воду для заварки чая и в этом очень хороши своей компактностью.

plombir 06-06-2010 19:17

Угу. Лучше спиртовка. Но спирта, сцуко, жалко...
Впрочем, в БП можно будет в ней жечь всякие духи/одеколоны - тот же спирт, а пить нельзя...
Gromozeka 06-06-2010 19:23

Не надо одеколон жечь! Ценная жидкость. Тем более, что спиртовка, это тоже, в первую очередь для подогрева, готовить на ней, конечно можно, но длительно она горит плохо.

Есть для готовки более интересные штуки, например печки-щепочницы.

антигерой 06-06-2010 19:48

quote:
Originally posted by YgorVM:
Одноразки - "крикет" и "фёдор" . Стараюсь не покупать одноразки из прозрачного пластика, лично у меня уже два случая было, когда они взрывались просто от лежания на нашем не жарком солнышке в течение 5-10 минут.

У знакомого тоже было пару таких слчаев - в машине оставлял поджегалки и они йокс. А если бы он в этот момент курил, мог бы случиться небобльшой Бумс и если не трупп, то нормально так обожжёный оказался.

Поэтому он отказался от одноразок кетайских.

ЗЫ.
Спички у меня с осени лежат - большая картонка 80 х 90 х 35 мм. На ней написано:
Среднее наполнение в коробке 700 штук, ООО Феникс, Россия 610004, г. Киров
ГОСТ 1820-2001 Беречь от детей (Странно, зачем их от меня беречь ???)
feniksmatch.com

Примерно так выглядит:

Это такая большая оптовая коробка, я ей всю зиму печку распаливал в основном. Спички зажитаются хорошо, нешипят, не брызгают, не ломаются. В общем никаких стрёмных моментов не заметил за ними.

А вот спички из обычных коробок меня изредка напрягали, потому как бывает пошипит - пошипит и не загорится. Иль головка покрошится.

В общем нормальные спички найти можно ещё, а вот чиркаши из шпона незнаю, невидел. говорят в магазинах: таких уних уже и не бывает - с времён союза небывает.

А вообще спички - РУЛЕЗ ! ! !

------
Карманные Каталитические Бензиновые Грелки - ZIPPO
forum.guns.ru/forummessage/114/582062.html

SSDD 06-06-2010 20:05

quote:
А вообще спички - РУЛЕЗ ! ! !

ААААААА!!! Всегда была мечта что-то такое ПОДЖЕЧЬ!!!! Я пироман, да??
plombir 06-06-2010 21:01

quote:
Есть для готовки более интересные штуки, например печки-щепочницы.

Святое дело! Сам такую имею и очень доволен. Т.к. валить в случ-чего не собираюсь из города, представляю её использование на балконе... нет выхлопа ведь, вот что! А спиртяга, как и духи, горят без запаха, можно дома жечь...
Впрочем, насчёт духов - не уверен, не жёг

А горит самодельная спиртовка не хуже газовой горелки...

Bender Rodriguez 06-06-2010 22:47

quote:
Originally posted by Gromozeka:
Есть у сухого горючего несколько нюансов. Например, нужно правильное растояние от таблетки до котелка, 3 - 5 см, плюс необходима ветрозащита. Второй нюанс, котелок нужно коптить двумя таблетками, тогда закипит 0.5 литра запросто, на 11 - 14 минуте. Третье. Для кипячения, как положено, 10 минут белым ключом, таблетки не очень, их нужно много, они нужны не для кипячения в первую очередь, а для подогрева, например сделать из холодной тушёнки горячую, или нагреть питьевую воду для заварки чая и в этом очень хороши своей компактностью.

Может быть я не совсем правильно выразился - я хотел протестировать именно спички длительного горения, потому что на предыдущей странице возникли разногласия по поводу их использования, соответственно тест показал, что по удельной теплоте сгорания одна спичка примерно равняется одной таблетке сухого горючего, хотя и сгорает за вдвое меньшее время. Разумеется - основное предназначение этих спичек именно разжигание костра, а не кипячение воды
Кстати, расстояние от таблетки до консервной банки у меня как раз было примерно 4-5 см.
Gromozeka 07-06-2010 02:36

Bender Rodriguez

Опыт показывает, что четвертушка таблетки работает так же хорошо, как и целая таблетка. Главный нюанс, научиться их колоть ровно... У меня, например, не получается.

А "спички длительного горения" использовал несколько раз. На четвертушки их делить не получается.

nvm77rus 07-06-2010 04:16

quote:
Originally posted by l0rd:

Народ а где в челябинске купить зажигалку IMCO никто не подскажет? посмотрел в паре магазинов ...нету крикет крикетом, но от бензинки я б в постоянку подкуривался


В этом магазине, судя по цене, они чуть ли не настоящие, смотрите отзывы на последнюю, доставка включена в цену:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.37393
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.37392
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.37391

Bender Rodriguez 07-06-2010 11:46

quote:
Originally posted by Gromozeka:
А "спички длительного горения" использовал несколько раз. На четвертушки их делить не получается.

Ну вдоль они разрезаются пополам без проблем, можно хоть на восьмушки порезать, только при цене упаковки равной цене бутылки пива это не целесообразно, (если только ты не заблудился в тайге, а кроме этих спичек ничего нет
Ваня из деревни 08-06-2010 16:17

quote:
Originally posted by Bender Rodriguez:

Почитал обе темы - грустно, почему-то любые попытки обсуждения средств розжига перерастают в лютый срач на тему у кого откуда руки растут Вместо обмена опытом получается сплошной флуд и оффтоп, а главное непонятно из-за чего ?

Наверное такова природа большинства людей Сколько ни бывал на разных форумах, почти всегда кто-нибудь из за чего-то поругаться. Каякеры протии байдарочников, лыжники против сноубордистов, любители сапог против любителей ботинок, М-16 супротив АК-47. Из-за чего только люди не сцепляются

Bender Rodriguez 26-06-2010 09:09

Какие-то новые спички появились в продаже, фабрика "Борисовдрев". Довольно шустро зажигаются даже об стёртую в ж&@у тёрку (по научному это называется высокой чуткостью) :-)

click for enlarge 681 X 735 91,3 Kb picture

Bender Rodriguez 28-06-2010 23:43

Вообще-то, про зажигалки есть отдельная тема, но раз уж разговор зашёл про Cricket, то у них на сайте описаны отличительные признаки настоящих и поддельных зажигалок
http://www.realcricket.ru/how1.htm http://www.realcricket.ru/how2.htm
Шухер 29-06-2010 01:50

quote:
Originally posted by антигерой:

У знакомого тоже было пару таких слчаев - в машине оставлял поджегалки и они йокс. А если бы он в этот момент курил, мог бы случиться небобльшой Бумс и если не трупп, то нормально так обожжёный оказался.


Хня и ересь. Ничего ему не грозило.
Bender Rodriguez 12-04-2011 09:13

Немецкие ничего так по качеству

click for enlarge 1092 X 1540 128,7 Kb picture

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Размышления о гадком качестве спичек и прочих штуковин.