Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Аптечка выживльщика в новых обстоятельствах

TSX 03-03-2024 12:07

Наступили новые времена, и кое-что изменилось. Вот некоторые новые обстоятельства для гражданского выживальщика
1. Атака гражданских объектов перестала считаться зашкваром. Также известны случаи когда операторы БПЛА атаковали гражданские цели, не найдя военные
2. Можно быть за сотни километров от района боёв и что-то может прилететь, даже если вы не относитесь к воюющим сторонам, прилететь может случайно - сбой наведения, РЭБ, работа ПВО
3. Широко применяются воздушные средства
4. До гражданских лиц очень и очень медленно доходит что они уже не в тех обстоятельствах что 5 лет назад. Вспоминается видеозапись из Белгорода, которую сделал мужик на стадионе. Никаких действий по оказанию помощи раненным он не предпринимал, с его слов вызвал скорую, ну и видео снимал.

Предлагаю рассмотреть что должно быть в EDC и что должно быть в носимой аптечке в случае БП.

Про себя -
В EDC ношу турникет CAT, бинт 5м.

На случай БП:
1) 2 турникета + жгут + маркер
2) бинт с хитозаном, давящий бинт российский по типу израильского 15см шириной, два обычных бинта
3) пластырь окклюзионный Rhino
4) антибиотик
5) атравматические ножницы
6) противоожоговые салфетки
7) перчатки латексные

В рюкзачной аптечке дополнительно
еще жгут, шина, пластыри, хлоргексидин, эластичный бинт, спасательное одеяло, лоперамид, активированный уголь

Вместе с тем я отдаю себе отчет что большая часть перечисленного в БП аптечке лишь немного отсрочит то что наступит без серьезной медицинской помощи.

Предлагаю обсудить:
Что еще лучше положить в аптечку?
Какие бинты не похожи на редюгу с обгрызенными краями?
Что лучше коалин или хитозан https://vk.com/@csp_algorithm-...odrobnyi-razbor
Чем недорого заменить дорогие компоненты аптечки?

filickr 03-03-2024 01:21

quote:
Атака гражданских объектов перестала считаться зашкваром

а когда то было по иному?
------
ИМХО - К МОЕМУ ОГРОМНОМУ СОЖАЛЕНИЮ, в рамках темы раздела "Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях" аптечка ИЛИ в основе должна иметь вещества, запрещенные к свободному обороту по 228 УК РФ. Аналогичные "первитину". Обезболивающие, способные поддержать физическую активность при хотя бы запредельных физических нагрузках. Включая и флакон с "заморозкой". Вариант обезбола "идти со сломанными ребрами" оставим в стороне. И дерматологических средств ухода за ногами. Особенно в условиях сильной влажности и невозможности просушки обуви. Максимум одного турникета+ремень\приталивалка из верхней одежды.

Или будет достаточно чудо-браслета от укачивания, таблеток для облегчения похмельного синдрома и средства от солнечных ожогов в экскурсионно-туристической поездке.

Остальное - это очередное недобросовестное формирование спроса под невостребованное предложение. Нравится это кому-то или нет - но таковы жизненные реалии.

И да, для справки читателям. В полевой медицине не нужны антибиотики. Нужны антисептики для наружного применения. Тот же стрептоцид и жженые квасцы вульгарис. Антибиотики вообще нахрен не вперлись. Если вам кто то тулит "тактикульную аптечку" без перечисленных препаратов, но с "антебеотиком" - это очередной лохотрон.

Причем антибиотик, от которого на самом деле будет хоть какой-то толк, вам в аптечку никогда в жизни не положат. Они тупо рецептурные и у них не то, что побочек целая простыня, от них лицо немеет даже при соблюдении дозировок. Не говоря уже о том, что при полевой и экстренной медицине антибиотики надо колоть, причем колоть с капельницы. От таблеток толку будет или мало. Или поздно.

Iexanet 03-03-2024 08:32

Где предполагается хранить/носить аптечку ? Тот же обезбол, Нефопам, после заморозки теряет свойства (есть вариант в таблетках). Если в машине/в рюкзаке, там перепады температур от +50 до -50 возможны. Антибиотики тоже вряд ли такое перенесут. Нет в списке марлевого ИПП. Турникет/жгут, просто положить в аптечку или не ложить совсем - одинаково по эффективности. Не будет практики/тренировки, наложить не получится.
filickr 03-03-2024 08:38

И что же помешает наложить жгут без посещения коммерциализированных курсов тактической медицины?

И главное - а ну наложили вы жгут. А дальше то что?

Iexanet 03-03-2024 08:41

Ну, будет ранения в шею, подмышку, пах, тушку. Много ли людей, хотя бы теоретически, знают как наложить жгут на руку. А сколько людей знают как наложить на шею ? А смогут ли наложить сами себе ?
Идеальная ситуация, прилетело в ногу. Но и тут могут быть проблемы. Жгут короткий, жгут скользкий, жгут задубевший (потому что на силиконовый жаба денег не дала), не хватает сил затянуть сквозь зимнюю одежду. Оказывается, нужен второй жгут. Столько неожиданных нюансов может вскрыться без практики.

А что делать как наложили ? Ну, записали время, вколокли нефопам\перебинтовались, по желанию, лежим, ждем помощи. Если в населенном пункте.

Да. И курсы абсолютно не обязательно. Счас хватает видео в интернетах. И от МЧС и от всяких тактических медиков. Можно практиковаться дома, самому. Но, это нужно делать, а не просто купить и положить в аптечку

Joker.udm 03-03-2024 09:12

Россия. 2024-й год.
Calex 03-03-2024 09:13

Автоаптечка нового образца. https://aptechestvo.ru/interes/articles/kakie_preparaty_dolzhny_vkhodit_v_sostav_avtomobilnoy_aptechki_/
Она рассчитана именно на помощь при травмах.
Ну, и курсы первой помощи, чтобы знать как этим пользоваться.
Iexanet 03-03-2024 09:17

quote:
Originally posted by Joker.udm:

Россия. 2024-й год.


Ой, до ладно. Хочется поиграть в тактическое, кто же запрещает.
Joker.udm 03-03-2024 09:18

А народ готов бросить свои дела и мараться кровищем и дерьмищем? Обувь, штаны, куртку? Руки? Чужому человеку? С потенцией в тюрьму за причиненный вред? Я бы 50 на 50 мимо прошел.

Iexanet 03-03-2024 09:19

quote:
Originally posted by Joker.udm:

А народ готов бросить свои дела и мараться кровищем и дерьмищем?


Я как понял, разговор то про свое. Самому себе. Другому ни ни.
Joker.udm 03-03-2024 09:31

quote:
Другому ни ни.

Ну по ситуации. Я и написал.
Был случай сто лет назад. Иду, звонок, притормозил. Визг тормозов вопли. Передо мной машина сбила двух баб на остановке. Одна орет.
Я вообще-то очень себя люблю и постоянно зырю по сторонам, но мог оказаться на их месте.
И что я сделал? Да ничего. Народ собрался. Было морозно. У них одежку от удара раскидало частично. Был порыв снять недавно купленную куртку за 3500 (сто лет назад случай был), но передумал.
Дальше пошел.
И правильно сделал. Друг работает на "скорой". Он мне говорил - не лезь. Ежели суждено помереть, так и помрет, а если на этом свете еще предстоит помучаться, то и до скорой доживет. А мы ездим быстро на ДТП.
Zzander 03-03-2024 09:33

По опыту Второй мировой- ИПП часто помогал.
А про помощь другому лицу- это да, это можно себе проблем поднять.
Joker.udm 03-03-2024 09:34

quote:
Я как понял, разговор то про свое. Самому себе. Другому ни ни.

Без "скорой" всё равно сдохнешь. Ошибки выживших с бинтами, шинами и т.д. не стоит учитывать. Наркоту нельзя. Легальные рецептурные обезболивающие - херня. Иод и бинт. У меня в аптечке еще армейский советский перевязочный пакет валяется.
Iexanet 03-03-2024 09:39

quote:
Originally posted by Joker.udm:

Легальные рецептурные обезболивающие


Нефопам хорош

https://cyberleninka.ru/articl...heskoy-hirurgii

https://cyberleninka.ru/articl...-v-onkohirurgii

Там еще много статей про него. И сравнение его эффективности с наркотическими средствами.

Zzander 03-03-2024 09:54

Мирамистин! Можно полоскать рот, горло, можно в нос, можно в открытую рану. Йод- в помойку.
И перевязочный пакет. Ещё маленький бинтик и пластырь. Можно положить лезвие для безопасной бритвы, вдруг пригодится куртку разрезать. И зажигалку. Фонарика, понятно, не найдётся, а на дворе будет ночь со снегом.
TSX 03-03-2024 10:06

quote:
Изначально написано Iexanet:
Где предполагается хранить/носить аптечку ?

Хранить в помещении, носить на себе

quote:
Изначально написано Iexanet:
Тот же обезбол, Нефопам, после заморозки теряет свойства (есть вариант в таблетках).

Откуда такая информация?

quote:
Изначально написано Iexanet:
Если в машине/в рюкзаке, там перепады температур от +50 до -50 возможны.

Ну +50 допустим, откуда -50 возьмется?

quote:
Изначально написано Iexanet:
Антибиотики тоже вряд ли такое перенесут. Нет в списке марлевого ИПП. Турникет/жгут, просто положить в аптечку или не ложить совсем - одинаково по эффективности. Не будет практики/тренировки, наложить не получится.

Во-первых есть турникет практиковаться, во-вторых там не великая наука накинуть турникет или жгут. Если понимаешь как работает, то сделаешь
Zzander 03-03-2024 10:14

Я учился в школе в советское время. На уроках НВП учили, как правильно накладывать жгут - до достижения конечности воскового цвета. Через час жгут надо снять, прикрывая рану, кровообращение на несколько минут восстановить, после наложить снова...
Joker.udm 03-03-2024 10:40

quote:
Я учился в школе в советское время.

У нас было 1,5-2 часа.
quote:
Нефопам хорош

Попрошу у терапевта. Скорее всего фуфло. Хотя хрен знает. Нутро чую, что в некоторых случаях врачи могут назначать препараты на грани, просто не хотят связываться и жуйте кетанов.
Была нужда - анальгин лучше глушил.

А ведь тема ни о чем. Тысячный раз обычная аптечка выживальшика. Попасть под раневые и взрывные повреждение на этой территории - 0 %
Быстрее сдохнуть в ДТП или от алкоголизма.
P.S. Забыл. Водка во фляге.

Joker.udm 03-03-2024 10:53

Кстати, о водке. Подумалось мне. А если хакнуть мозг?
Использовать другие спиртосодержащие жидкости?
В молодости пробовал всякое, но лишь бы нажраться или бабу уложить.
Но, там и выбор был из одной бочки.
"Хеннеси" пил в окружении богемы чуть не сблевал от клопора.
А если сейчас побробовать? Недорогое гавно не подделывают, мне таксист рассказывал.
Джин, ром, арманьяк, вермут?
Организм пациент охеревает и отвлекается чему ему орут болевые рец2епторы.
- Джокер Удмутский, это ведь не водка!
- Ща-ща.
- Что-то южных склонов Провансаля. А нормальео, сейча поору секунд десять и к послевкусию. Налейте еще, камерад.

Calex 03-03-2024 10:55

quote:
Originally posted by Joker.udm:

P.S. Забыл. Водка во фляге.

Ещё чОрный мешок по своему росту...
Zzander 03-03-2024 10:56

Кстати, да. Ёмкость с напитком - и антисептик, и антистресс (понятно, не для тех, кто был за рулём).
Iexanet 03-03-2024 11:31

quote:
Originally posted by Joker.udm:

Попрошу у терапевта.


Если терапевт не нашенский, то Акупан. Не нашенское название.
quote:
Originally posted by TSX:

Ну +50 допустим, откуда -50 возьмется?


Зимой на половине территории России.
Joker.udm 03-03-2024 11:46

Это что было?
ICEberg1981 03-03-2024 12:03

в условиях сферического "населенного пункта" и именно для "травм"...
либо незаконно
либо почти бесполезно
ну кроме классики - бинт + пластырь

если для себя - добавляем жгут и гемостатическую губку/кровостоп/итс, но тут нужна тренировка

и нет - "обрабатывать антисептиком", "накладывать шину" и уж тем более "давать лекарства" хоть кому-то - это практически однозначная статья для НЕ официального медика/"сотрудника"
независимо от обстоятельств
как и "придание позы" или "перемещение"

Joker.udm 03-03-2024 12:17

Рваная рана головы об ванну. Пациент 90 лет, женщина. Без сознанания, средней комплекции.
Я участник 151- палаты. АААААААААААААААА. Все полотенцы, туалетная бумага, бинты - кровь хлещет ванная в кровище и кровать в кровище.
Вызвал "скорую" и кое как затыкал тряпками. Это пиздец, товарищи.
Мужик че-то промыл, чё-то поделал и сказал, что зашивать не надо.
Рана 4 см в длину.
Меня несколько раз плохие люди били, но столько кровищи я никогда не видел.
Странник2456 03-03-2024 12:23

Указанное топикстартером отличная аптечка участника БД. Я бы туда ещё мазь Теймурова и маленький флакон спирта/шкалик водки запихал и хватит. Для УБД без мед.познаний.
Для выживальщика имхо жаропонижающие и антибиотики (ключевое ненапряжное хранение) актуальнее + колёса для хроников.
Ещё, оказавшись вне рамок УК, стоит подумать о быстродействующих ядах.
rainbow2 03-03-2024 12:50

С собой постоянно.
click for enlarge 1280 X 1707 86.7 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 97.4 Kb Пакет перевязочный, перчатки, перекись и хлоргекседин.
rainbow2 03-03-2024 12:54

В носимой аптечке в рюкзаке за городом то же плюс жгут Альфа, Банеоцин в порошке, скальпели разовые стерильные, зажим и расширитель, плюс спасодеяло плюс таблетки.
click for enlarge 1280 X 1707 105.5 Kb в автомобиле два ИПП плюс два жгута Эсмарха плюс спасодеяла.
rainbow2 03-03-2024 13:01

Чуть запасов дома в быстром доступе.
click for enlarge 1280 X 1707 98.4 Kb
kirin58 03-03-2024 15:37

quote:
Изначально написано Iexanet:
Ну, будет ранения в шею, подмышку, пах, тушку. Много ли людей, хотя бы теоретически, знают как наложить жгут на руку. А сколько людей знают как наложить на шею ? А смогут ли наложить сами себе ?
Идеальная ситуация, прилетело в ногу. Но и тут могут быть проблемы. Жгут короткий, жгут скользкий, жгут задубевший (потому что на силиконовый жаба денег не дала), не хватает сил затянуть сквозь зимнюю одежду. Оказывается, нужен второй жгут. Столько неожиданных нюансов может вскрыться без практики.

А что делать как наложили ? Ну, записали время, вколокли нефопам\перебинтовались, по желанию, лежим, ждем помощи. Если в населенном пункте.

Да. И курсы абсолютно не обязательно. Счас хватает видео в интернетах. И от МЧС и от всяких тактических медиков. Можно практиковаться дома, самому. Но, это нужно делать, а не просто купить и положить в аптечку

еще в аптечке нужно иметь хороший несмываемый маркер.Время когда наложили жгут,какой и сколько вкололи обезбол,пишется на лбу маркером.При эвакуации записки теряются ,надписи плохим маркером стираются от пота.Инфа от другана из за ленточки.

wasya83 03-03-2024 15:46

quote:
Изначально написано rainbow2:
Чуть запасов дома.

Как предполагается использовать перекись водорода в буфусах?
Benedictor2000 03-03-2024 16:36

я в 22-ом немножко психанул =)
индивидуальная аптечка на пояс, там два жгута, 2 ИПП (наш и рино), турникет сбоку в доступе, ножницы, перчатки, бинт-гемостатик, одеяло и противоожоговый гель. Маркера нет, пусть медик своим пишет =)
повесил на варбелт, лежит пылится на сейфе, мне понравилась тема с возможностью выдрать его целиком и разложить вместо тех которые висят на тебе

допом купил рюкзак медицинский, ждал его 3-4 месяца пока сошьют, тоже тот еще идиотизм был с его заказом, но уж больно вещь хорошая на мой взгляд
он вешается на любой угол, раскрывается и висит, в нем одно встроенное отделение с сеткой и задний карман на липучке, остальные три сумочки отдельно докупаются и вешаются на липучку на задней стенке, по бокам 4 турникета рино в заводском целофане (но и я не на передовой)
верх сумка - доп жгуты, вата, шприцы обычные, перчатки
сред сумка - бинты всякие + противохимический пакет
низ сумка - бинты Z для тампонады, губка коллагеновая, гемостатик, куча пластырей и даже три наборчика стяжек для ран
сетка - всякие ИПП включая один абдоминальный от Апполо
задний карман - две окклюзионные накладки + две шины для переломов
снаружи еще карман, в нем штук 10 ИПП: эластичных, марлевых и которые в резиновой упаковке

на сдачу на алике и озоне были куплены два очень дешевых турникета (криво сшитые и толком не работающие), шина поменьше и непонятный ипп типа израильского, но мягкий видимо плохо запакованный, думал их в аптечку убрать

раньше в одной из сумочек были таблетки, хлоргексидин итд - но через год я их переложил в домашнюю аптечку под ротацию, в этом оставил только перевязку и подобное

ну и нефопам, два шприц-тюбика в холодильнике лежат, срок 2 года у него. заказывал по интернету из Мск, пришлось брать отдельный рецепт у терапевта, но в аптеке его вроде не спросили
click for enlarge 957 X 1280 100.7 Kb click for enlarge 957 X 1280 175.7 Kb click for enlarge 957 X 1280 164.7 Kb click for enlarge 957 X 1280 201.3 Kb
click for enlarge 957 X 1280 118.0 Kb click for enlarge 957 X 1280 161.4 Kb click for enlarge 957 X 1280 137.4 Kb click for enlarge 957 X 1280 118.0 Kb click for enlarge 1711 X 1280 245.4 Kb click for enlarge 957 X 1280 134.6 Kb click for enlarge 957 X 1280 187.7 Kb

Joker.udm 03-03-2024 16:36

quote:
использовать перекись водорода в буфусах?

Интересно. Предполагаю, что лить на открытую рану. Кстати, совет. 100 % раненых помогало когда им на рану сыпали порох и поджигали.
Joker.udm 03-03-2024 16:39

quote:
я в 22-ом немножко психанул =)

Круть. Я наоборот все понял в 22-м.
Iexanet 03-03-2024 16:42

quote:
Originally posted by Joker.udm:

100 % раненых помогало когда им на рану сыпали порох и поджигали.


Вот именно поэтому, нужно уголовно наказывать за попытку оказывать медицинскую помощь посторонними людьми
Benedictor2000 03-03-2024 16:45

насчет антибиотиков - на ютубе говорят в некоторых видео =) что при ранении после перевязки надо как можно раньше выпить таблетку обезбола и таблетку антибиотика, чтобы избежать осложнений от инфекции
rainbow2 03-03-2024 16:50

quote:
Изначально написано Joker.udm:

Интересно. Предполагаю, что лить на открытую рану. Кстати, совет. 100 % раненых помогало когда им на рану сыпали порох и поджигали.

Привет. Перикись бывает разной концентрации, конкретно эта для промывки.

Iexanet 03-03-2024 17:10

quote:
Originally posted by Benedictor2000:

что при ранении после перевязки надо как можно раньше выпить таблетку обезбола и таблетку антибиотика

Причем, не всякий. А для каждой части тела свой

Бактериальный контроль при тяжелой огнестрельной травме. Таблица: Рекомендуемые препараты для эмпирической антибиотикотерапии огнестрельных ранений в зависимости от локализации.

https://cyberleninka.ru/articl...strelnoy-travme

Kostik3 03-03-2024 17:40

quote:
Изначально написано Iexanet:
Ну, будет ранения в шею, подмышку, пах, тушку. Много ли людей, хотя бы теоретически, знают как наложить жгут на руку. А сколько людей знают как наложить на шею ? А смогут ли наложить сами себе ?
Идеальная ситуация, прилетело в ногу. Но и тут могут быть проблемы. Жгут короткий, жгут скользкий, жгут задубевший (потому что на силиконовый жаба денег не дала), не хватает сил затянуть сквозь зимнюю одежду. Оказывается, нужен второй жгут. Столько неожиданных нюансов может вскрыться без практики.

А что делать как наложили ? Ну, записали время, вколокли нефопам\перебинтовались, по желанию, лежим, ждем помощи. Если в населенном пункте.

Да. И курсы абсолютно не обязательно. Счас хватает видео в интернетах. И от МЧС и от всяких тактических медиков. Можно практиковаться дома, самому. Но, это нужно делать, а не просто купить и положить в аптечку

Все вменяемые от жгутов давным давно отказались, разве что вторая армия мира до сих пор пользует, но они там и полуторки пользуют, то их дело, а вообще только турникет рулит и только хороший импортный, дорогой но того стоит

wasya83 03-03-2024 17:44

При ранении в городе скорая помощь приедет быстрее, чем за час. Поэтому состав аптечки должен быть другим, чем у бойца на передовой.
Iexanet 03-03-2024 17:58

quote:
Originally posted by Kostik3:

а вообще только турникет рулит


Турникет более технически сложен. Требует и предварительного изучения (т.е. уже не один должен быть), больше шансов быть поврежденным при накладывании (заводской брак, неверное наложение). Выбрать его сложно к приобретению. И как то не представляю его наложение на шею/подмышку самостоятельно.
Жгут все таки как то понадежней и универсальней. Схватил конец зубами и мотай Но, это лично мое мнение. У меня в аптечке есть турникет, но жгутов больше.

А насчет отказов, У Израиля резина в ходу. Широкая резиновая лента. Классная, кстати, штука.

filickr 03-03-2024 18:43

Только совершенно бесполезная.

В абсолютном большинстве случаев перед выживальщиком в рамках "Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях" будут стоять совершенно иные медицинские задачи. Не связанные с проникающими ранениями. Или это не выживальщик а кто то снова приперся с рекламой курсов "тактической подготовки" в непрофильный раздел.

Если на этих самых курсах не учат хотя бы базе, как обработать и зашить рваную или резанную рану, дренированию нарыва, не говоря про чистку сквозного раневого канала или совмещения костей при несмещенном переломе. То для выживальщика в рамках раздела "Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях" это на сто сорок шесть и еще один процент абсолютно бесполезная трата времени и денег. Такая же, как и посещения курсов "тактической стрельбы", где из человека делают пушечное мясо.

И да, все верно, таких курсов нет. И, как и в случае с "курсами тактической стрельбы" это не тот случай, когда вариант "в отсутствии фрейлины пользуем конюха" хотя бы приемлем.

wasya83 03-03-2024 19:01

"обработать и зашить рваную или резанную рану, дренированию нарыва, не говоря про чистку сквозного раневого канала или совмещения костей при несмещенном переломе" - это задача на госпитальном этапе, но никак не пациента выживальщика.

mvf07 03-03-2024 19:17

На днях было обсуждение этого вопроса. Практики все были за то, что в первой/штурмовой/едс и тд аптечке должны быть только бинты, жгуты, турникеты, маркер. Так как все шприцы/ампулы/и даже блистеры обычно, после работы, превращаются в кашу, мало кто знает/может правильно укол поставить. И не перепутать что в в вену а что в жопу в стресовой ситуации.
Главная задача-остановка кровотечения и эвакуация в руки врача.
Основное правило при оказание помощи - не навреди!
rainbow2 03-03-2024 19:17

quote:
Изначально написано filickr:
Только совершенно бесполезная.

В абсолютном большинстве случаев перед выживальщиком в рамках "Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях" будут стоять совершенно иные медицинские задачи. Не связанные с проникающими ранениями. Или это не выживальщик а кто то снова приперся с рекламой курсов "тактической подготовки" в непрофильный раздел.

Если на этих самых курсах не учат хотя бы базе, как обработать и зашить рваную или резанную рану, дренированию нарыва, не говоря про чистку сквозного раневого канала или совмещения костей при несмещенном переломе. То для выживальщика в рамках раздела "Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях" это на сто сорок шесть и еще один процент абсолютно бесполезная трата времени и денег. Такая же, как и посещения курсов "тактической стрельбы", где из человека делают пушечное мясо.

И да, все верно, таких курсов нет. И, как и в случае с "курсами тактической стрельбы" это не тот случай, когда вариант "в отсутствии фрейлины пользуем конюха" хотя бы приемлем.

Сколько курсов прошли? Где и каких? Поделитесь с читателями.

filickr 03-03-2024 19:27

quote:
Изначально написано wasya83:
"обработать и зашить рваную или резанную рану, дренированию нарыва, не говоря про чистку сквозного раневого канала или совмещения костей при несмещенном переломе" - это задача на госпитальном этапе, но никак не пациента выживальщика.


Нет, Василий, это как раз и есть уровень выживальщика. Который способен оказать посильную медицинскую помощь без доступа к профессиональной медицине в обозримой перспективе.

Если отбросить в сторону откровенно недобросовестный маркетинг барыг-тактикульщиков, то вся первичная полевая медицинская подготовка это на самом деле тоже все тот же маркетинг, просто чуточку менее недобросовестный, чем у барыг. Типичные "стимулирующие обещания" для человека, подписанного чаще всего против его воли на заведомый блудняк, о том, что за тем пригорочком его ждет "светлое будущее в евросоюзе", что о нем помнят и его спасут, вылечат и дадут пенсию в случае чего. И не более.

У нас тут раздел в чуточку за другое. В базе. Совсем за другое.

filickr 03-03-2024 19:28

quote:
Изначально написано rainbow2:

Сколько курсов прошли? Где и каких? Поделитесь с читателями.

На каких курсах учат перечисленному в моем предыдущем сообщении?
filickr 03-03-2024 19:31

quote:
Изначально написано mvf07:
На днях было обсуждение этого вопроса. Практики все были за то, что в первой/штурмовой/едс и тд аптечке должны быть только бинты, жгуты, турникеты, маркер. Так как все шприцы/ампулы/и даже блистеры обычно, после работы, превращаются в кашу, мало кто знает/может правильно укол поставить. И не перепутать что в в вену а что в жопу в стресовой ситуации.
Главная задача-остановка кровотечения и эвакуация в руки врача.
Основное правило при оказание помощи - не навреди!

вы раздел перепутали. В теме этого раздела сам факт наличия кареты скорой помощи не гарантирован.
mvf07 03-03-2024 19:34

Так и за ленточкой кареты скорой помощи нет.
А от "слушателей курсов тактической медицины" горя может быть больше чем пользы. А если им ещё и шприцы дать в руки....
filickr 03-03-2024 19:53

То есть в итоге мы пришли к выводу, что и курсы тактикульной медицины и те аптечки, которые там тулят лохам - с точки зрения практической медицины в рамках "Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях" пустая трата времени с денег. И по сути - не более чем недобросовестное формирование спроса под невостребованное предложение.
rainbow2 03-03-2024 20:15

quote:
Изначально написано filickr:
То есть в итоге мы пришли к выводу, что и курсы тактикульной медицины и те аптечки, которые там тулят лохам - с точки зрения практической медицины в рамках "Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях" пустая трата времени с денег. И по сути - не более чем недобросовестное формирование спроса под невостребованное предложение.

Критикуешь - предлагай. Ц.

filickr 03-03-2024 20:23

Если серьезно - поступить на платник в ветеринарку. По специализации на мелких сельскохозяйственных животных и МРС. Там в общем по анатомии, физиологии и биохимии все не так уж и сильно отличается от человека. Так что дренировать фурункулы, вправлять вывихи и ставить уколы вас научат.

Главное потом не увлекаться и помнить, что привычное "в суп!" родственники жертвы могут несколько превратно истолковать. Или сильно вас удивить и еще сильнее напугать....

Все остальное - это пустая трата времени, сил, денег и носимого веса. И ложное чувство контроля над происходящим. Что практически гарантированно заведет выживальщика в фатальный блудняк. Как и в случае с коммерциализированными курсами "тактической стрельбы".

Kostik3 03-03-2024 20:48

quote:
Изначально написано Iexanet:

Турникет более технически сложен. Требует и предварительного изучения (т.е. уже не один должен быть), больше шансов быть поврежденным при накладывании (заводской брак, неверное наложение). Выбрать его сложно к приобретению. И как то не представляю его наложение на шею/подмышку самостоятельно.
Жгут все таки как то понадежней и универсальней. Схватил конец зубами и мотай Но, это лично мое мнение. У меня в аптечке есть турникет, но жгутов больше.

А насчет отказов, У Израиля резина в ходу. Широкая резиновая лента. Классная, кстати, штука.

Если человек вменяем, то он турникет проверит первым делом на себе, ничего сложного там нет, справиться способен даже человек в полуобморочном состоянии, что касается жгута - довелось видеть тех кто так и не успел или не смог, лежит тушка и рядом эта резинка, попадались порванные даже.

filickr 03-03-2024 20:58

Если "не успел" - ему все равно уже звездец. Что с турникетом, что без, что даже прямо в госпитале со свободной барокамерой.
wasya83 03-03-2024 21:07

А если без турникета? А засыпать раны от осколков порошком CELOX, ну или чем-то подобным?
filickr 03-03-2024 21:20

И подорожник приложить.

Ты не о том думаешь. Вообще не о том. У тебя главной проблемой в выживании будет вовсе не как заткнуть перебитую артерию. А том, как как с утра не подохнуть от боли, вчера пройдя семьдесят километров. Или что делать с температурой после пяти дней ночевки под открытом небом в ноябре месяце. Или что делать с пазухами, если ехать пришлось весь день в открытом кузове. Летом. Или с седалищным нервом в тех же условиях. Или что делать с флюсом. Хорошо если у кого то другого а не у себя самого.

kirin58 03-03-2024 21:24

quote:
Изначально написано filickr:
И подорожник приложить.

и поссать на рану.

АХТАР 03-03-2024 21:30


На уровень первой помощи - остановив кровотечение резиновым жгутом, турникетом, верёвкой, нажатием вы скорее всего спасёте жизнь человека.

Посылайте на х... тех кто говорит вам забить на свою жизнь, и жизнь ближнего. Жизнь бесценна.

Носить с собой медицинский чемодан не получится. А бросить с сумку жгут - уже большое дело. И не дай бог он понадобится - стекло порежет руку, ДТП.

АХТАР 03-03-2024 21:33

Набераем в поисковике "Первая помощь"... И изучаем первую помощь при различных ситуациях.... Это реальность которая происодит рядом с нами в нашей мирной жизни.

И не надо БП ждать.

АХТАР 03-03-2024 21:35

Хотите научиться хирургически швы накладывать. Всё в ваших руках. Так же можете учиться и изучать.
АХТАР 03-03-2024 21:38


click for enlarge 576 X 1280  23.7 Kb
filickr 03-03-2024 21:43

о, начался скупой речитатив из рекламы наращивания тактикул.
Kostik3 03-03-2024 21:47

quote:
Изначально написано wasya83:
А если без турникета? А засыпать раны от осколков порошком CELOX, ну или чем-то подобным?

Порошком можно засыпать рану разве что пленному оккупанту чтобы он потом долго жалел об этом когда ему этот порошок с мясом врачи вырезать будут. Ранение ранению рознь, бывают такие осколки которые запекают рану и можно вообще не бинтовать, бывают такие раны что нужно напихать в них кучу бинтов с гемостатиком, потом сверху давящую повязку, очень хороший у израильтян бандаж в этом качестве выступает

wasya83 03-03-2024 22:06

Так возможно ли остановить кровотечение из конечности без жгута? Пускай и без порошка CELOX?
filickr 03-03-2024 22:13

дырку пальцем заткнуть.
Benedictor2000 03-03-2024 22:35

quote:
Изначально написано wasya83:
Так возможно ли остановить кровотечение из конечности без жгута? Пускай и без порошка CELOX?

тампонада бинтом, но это таки тоже "пальцем заткнуть" и при сложным ранениях там нюансы есть

filickr 03-03-2024 22:42

С нюансами, о которых расскажут только на курсах по тактической медицине. По сходной цене, разумеется. (Нет, не расскажут. Курсов, где учат оказывать реальную медицинскую помощь при огнестрельных ранениях на уровне сложнее рисуночка из учебника по НВП вообще не существует. Но деньги украдут).

Только выживальщику это все не актуально. У выживальщика совсем другие приоритеты и совсем другой набор травм и заболеваний, с которыми он будет встречаться. И главное - совсем другие условия и доступность профессиональной медицины.

mks221 03-03-2024 23:22

quote:
Originally posted by wasya83:

Так возможно ли остановить кровотечение из конечности без жгута? Пускай и без порошка CELOX?


Я лично "затыкал" при повреждении артерии на руке. Чел пальцем прижимал, и из под его пальца кровь брызгала на метр. Нерасправленный, а сразу из упаковки нормальный бинт, т.е. твердый, - при прижатии - на глазах пропитывался кровью.
mks221 03-03-2024 23:27

Иными словами, этот ЦЕЛОКС помогает лишь при микрокапиллярном кровотечении, т.е. когда рана не задела крупные кровеносные сосуды. Но тогда он и не нужен. Да, хирурги очень его не любят.
А если повреждены крупные сосуды, то никакой ЦЕЛОКС не поможет - его просто вымоет кровотоком.
mks221 03-03-2024 23:29

Но тем не менее с кровоостанавливающим средством делать давящую повязку лучше, чем без него, т.к. главное - не истечь, а хирург потом разберётся.....
filickr 03-03-2024 23:41

снова вопрос из зала. Г-н лехктур, откуда в условиях "Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях" планируется "потом херуркг"?
Zzander 03-03-2024 23:48

Читаем классику- Война и мир, Цусима...
Доктор периодически менял бинты или корпию и... и всё.
filickr 03-03-2024 23:50

вы в курсе, что уже в те времена была какая-никакая а антисептика? Вы хоть в одной "оптечке тактикулоносца" хотя бы стрептоцид видели?
Zzander 03-03-2024 23:53

В Отцах и детях упоминается ляпис (адский камень).
После обряда обрезания используют какой-то пепел.
Ну, да, антисептирования очень важно. Раньше проклятием была газовая гангрена...
filickr 04-03-2024 12:10

сепсис убьет быстрее. А в аптечках что предлагают? Одна таблеточка безрецептурного "антибиотика", типа ампицилина в гомеопатической дозировке?
Zzander 04-03-2024 12:17

Я не медик. Соглашусь с вами.
Kostik3 04-03-2024 12:26

quote:
Изначально написано filickr:
вы в курсе, что уже в те времена была какая-никакая а антисептика? Вы хоть в одной "оптечке тактикулоносца" хотя бы стрептоцид видели?

Нынешняя комплектация аптечек не под то заточена, там весь расчет идёт на так называемый золотой час времени грубо говоря, не предусматривается что тело будет валяться так долго что начнется какое-либо заражение и так далее. Антисептик это ближе к домашней аптечке, что собственно в первую очередь и нужно обывателю, зелёнка, пластырь и презервативы.

filickr 04-03-2024 12:35

quote:
Изначально написано Kostik3:

Нынешняя комплектация аптечек не под то заточена, там весь расчет идёт на так называемый золотой час времени грубо говоря, не предусматривается что тело будет валяться так долго что начнется какое-либо заражение и так далее.

Иными словами, для условий "Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях" и сами "тактические аптечки", и курсы "тактический медицины" несут только вред. В виде траты времени, сил, денег и ложной иллюзии контроля, сформированной недобросовестными барыгами у лоха-клиента.

Будем называть вещи своими именами.

Kostik3 04-03-2024 12:43

Если прибавить слово "тактический" к чему угодно, то это будет лучше продаваться.
filickr 04-03-2024 12:51

quote:
Изначально написано Kostik3:
Если прибавить слово "тактический" к чему угодно, то это будет лучше продаваться.

мазь для тактикул. Втирать в фуфел каждый день по десять минут до полного удовлетворения.
wasya83 04-03-2024 01:42

Широкий, но неглубокий порез можно заклеить медицинским клеем БФ-6. Однако при ранении осколками будет глубокое проникновение. А там непонятно, как остановить кровь.
Iexanet 04-03-2024 07:53

quote:
Originally posted by wasya83:

А там непонятно, как остановить кровь.


А в чем вопрос ? Жгут (резиновый/силиконовый) КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩИЙ, жгут турникетный КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩИЙ. Или подорожник. Говорят, еще заговоры есть.

Можно обычный бинт. Любой кусок ткани, поясной ремень, веревку, собственную одежду. Вариантов - масса. Действия везде одни. Или пережимаем сосуды выше, останавливая кровь, или сразу забиваем рану тканью и обеспечиваем давящую повязку. В идеале, оба метода вместе.

Денис_Орда 04-03-2024 10:37

Я ношу аптечку каждый день, их несколько в разных "сумках" что бы не перекладывать., члены семьи и камрады тоже вынужденно носят.

С начала событий пришлось пересмотреть тему сумок, хожу с рюкзаком, в него вставил кевларовую панель, а снаружи повесил аптечку. Турникет и ножницы в быстром доступе, ИПП, жгут, маркер, пластырь и кровоостанавливующие бинты внутри подсумка-аптечки.

В рюкзаке перчатки, еще один жгут и ИПП, хлоргексидин, пластыри всех видов, гидрогеливые повязки от ожогов, мазь антибиотик, пару космоодеял, маски с клапаном, складные мед.ножницы (сугубо под резку колец).

В целом идея в том, что бы оказать помощь себе если поилетит осколок ну и помочь другим, когда постоадавших много, но не сильно серьезно, например многих зацепило не смертельно расколенными осколками.

АХТАР 04-03-2024 11:36

quote:
Изначально написано wasya83:
Так возможно ли остановить кровотечение из конечности без жгута? Пускай и без порошка CELOX?

Основы.

Виды кровотечений.

Допустим венозное или артериальное? И т.д. и т п.

АХТАР 04-03-2024 11:40

quote:
Изначально написано filickr:

Иными словами, для условий "Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях" и сами "тактические аптечки", и курсы "тактический медицины" несут только вред. В виде траты времени, сил, денег и ложной иллюзии контроля, сформированной недобросовестными барыгами у лоха-клиента.

Будем называть вещи своими именами.

Ты предлогаешь убивать - добивать раненых?

АХТАР 04-03-2024 11:42

quote:
Изначально написано wasya83:
Широкий, но неглубокий порез можно заклеить медицинским клеем БФ-6. Однако при ранении осколками будет глубокое проникновение. А там непонятно, как остановить кровь.

Основы.

Где может быть внутреннее кровотечение.

АХТАР 04-03-2024 11:44

quote:
Изначально написано Денис_Орда:

В целом идея в том, что бы оказать помощь себе если поилетит осколок ну и помочь другим, когда постоадавших много, но не сильно серьезно, например многих зацепило не смертельно расколенными осколками.

+++1000

АХТАР 04-03-2024 11:49

quote:
Изначально написано filickr:
С нюансами, о которых расскажут только на курсах по тактической медицине. По сходной цене, разумеется. (Нет, не расскажут. Курсов, где учат оказывать реальную медицинскую помощь при огнестрельных ранениях на уровне сложнее рисуночка из учебника по НВП вообще не существует. Но деньги украдут).

Только выживальщику это все не актуально. У выживальщика совсем другие приоритеты и совсем другой набор травм и заболеваний, с которыми он будет встречаться. И главное - совсем другие условия и доступность профессиональной медицины.

Ты повязку на голову "чепчик" сделать сможешь?

Жгут наложить сможешь?

Оказать первую помощь утопающему?

Сделать искуственное дыхание? Не прямой массаж сердца?

Помочь при тепловом ударе или переохлаждении?

Окажешь помощь при различных переломах?

wasya83 04-03-2024 16:28

Только о услышал об кровеостанавливающих бинтах как альтернативе порошку celox. Хотелось бы узнать подробности!
Денис_Орда 04-03-2024 17:11

click for enlarge 1280 X 1707 165.4 Kb

Самый бюджетный вариант, бинт пропитан коалином. Его или для тампонады, но думаю одного на пулевое или тем более крупный осколок ге хватит.. или просто на рану положить, а сверху давящую повязку. Я нашу несколько, есть покороче, есть подлиннее, имхо полезны только длинные.

filickr 04-03-2024 17:33

quote:
Изначально написано АХТАР:

Ты предлогаешь убивать - добивать раненых?


я предлгаю валить с недобросовестной рекламой недобросовестных курсов наращивания тактикул в раздел "самооборона в России". Или на барахолку. Вам - буквально, прямо и дословно.
АХТАР 04-03-2024 18:31


click for enlarge 1600 X 720  79.6 Kb
АХТАР 04-03-2024 18:32

quote:
Изначально написано filickr:

я предлгаю валить с недобросовестной рекламой недобросовестных курсов наращивания тактикул в раздел "самооборона в России". Или на барахолку. Вам - буквально, прямо и дословно.

Без обид. Ты достал уже своими курсами. Ну вот честно. Делай выводы. Живи дальше.

filickr 04-03-2024 18:49

Вы умышленно и по корыстным мотивам вводите читателей в заблуждение по вопросам, прямо и непосредственно касающихся и могущих негативно повлиять на их жизни, здоровье, физическое, психологическое и имущественное благополучие.
АХТАР 04-03-2024 19:00

quote:
Изначально написано filickr:
Вы умышленно и по корыстным мотивам вводите читателей в заблуждение по вопросам, прямо и непосредственно касающихся и могущих негативно повлиять на их жизни, здоровье, физическое, психологическое и имущественное благополучие.

Ты совсем ку-ку?

Kostik3 04-03-2024 21:32

quote:
Изначально написано Денис_Орда:

Самый бюджетный вариант, бинт пропитан коалином. Его или для тампонады, но думаю одного на пулевое или тем более крупный осколок ге хватит.. или просто на рану положить, а сверху давящую повязку. Я нашу несколько, есть покороче, есть подлиннее, имхо полезны только длинные.

Самый бюджетный вариант который реально имел место быть это тупо залепить рану куском обыкновенной глины и за четыре дня ничего страшного не случилось до момента оказания первой помощи.

filickr 04-03-2024 21:44

Главное, что потом делать, если продолжения после оказания первой помощи нет и в обозримом пространстве-времени не предвидится.
АХТАР 04-03-2024 22:19

quote:
Изначально написано filickr:
Главное, что потом делать, если продолжения после оказания первой помощи нет и в обозримом пространстве-времени не предвидится.

Зависит от полученных травм.

Денис_Орда 04-03-2024 23:01

quote:
Изначально написано filickr:
Главное, что потом делать, если продолжения после оказания первой помощи нет и в обозримом пространстве-времени не предвидится.

хз., без мед.образования я или камрады не вывезем.. ну я ношу скальпель и торакальную иглу, но это ж не для себя, а для того к о шарит.. шить в теории можем, хотя купили мед.степлеры и всякие таблетосы в "боевой набор", но значения не понимаем и такое вот просто на самый черный БП когда все равно умирать.. почистить и ушить по уму не сможем..

АХТАР 04-03-2024 23:11

Мужики. Ну что за писиместические настроения.

Во время ВОВ одному соллату вспороло живот от взрыва. Кишки вывалились. Солдат живой. Его товарищ поместил кишки обратно в живот, не надавдивая. Прямоьвместе с сеной, солоной, и прочим "мусором. Зашил обычными нитками. Транспортировал до знаюших людей. Спас человека.

Некоторые предложили бы в этом случае "Добьём его. Всё равно умрёт,".

wasya83 04-03-2024 23:31

С удивлением услышал, что гемостатическая губка не работает:


wasya83 05-03-2024 12:09

Посмотрел третью часть тестов гемостатиков. Там лучше всего показал себя гемоспас био https://line-f.ru/shop/product...zhennyj-75h150/
Вот как его можно применить неправильно? А вот как: "Время нахождения бинта 'ГЕМОСПАСБИО' на раневой поверхности не более 4 часов в связи с наличием в составе небиодеградируемой ленты - основы нетканого материала." Обычный человек не сможет себя перебинтовать через 4 часа, не сможет вытянуть старый бинт из раны. Это возможно в условиях стационара опытным медиком.
filickr 05-03-2024 01:34

quote:
Изначально написано Денис_Орда:

хз., без мед.образования я или камрады не вывезем..

Да, ничего удивительного. Потому что у вас аптечка и уровень ваших курсов тупо скопирован с американских курсов "первой помощи" для гражданских. Где основной задачей что бы пострадавший или его родственники не засудили оказывавшего помощь. А он в свою очередь не притянул в соответчики инвестора, вложившегося в те самые курсы.

И с точки зрения конечного потребителя это называется лохотрон. Потому что ни интересы потребителя курсов. Ни объекта помощи. В процессе извлечения прибыли в расчет не принимаются на уровне концепции. Это просто 1002 способ сравнительно честного(тм) выдаивания лоха.

Для читателей.
- Оценить полезность курсов "первой помощи" с точки зрения выживания и выживальщика очень просто. Если в учебном плане нет пункта "антисептика" то на этих курсах вас не научат ничему, что бы вы уже не знали из школьной программы по ботанике. Но деньги да, деньги возьмут.
- Оценить полезность "тактической аптечки выживальщика" столь же просто. Если в ней нет позиции "антисептик в порошке, в индивидуальной упаковке 2г." то стоимость этой аптечек - цена аналогичного пустого подсумка на алиэкспрессе. Где его и покупали. Содержимое можете спокойно заменить набив подсумок сникерсами. От них для выживания проку будет больше, чем для всего того фуфла, что вам будут впаривать лохотронщики. Или марсами.

"А если завтра на войну?!" - у вас будет минимум полгода подготовки, куда будет входить те же самые курсы первичной медицинской помощи. За казенный счет и на казенном коште. Казенная аптечка. И казенный санитар. Который может быть и не понимает, что такое триггер, но хотя бы не спутает его с триппером.

Если вы, конечно, не ошиблись стороной и не оказались в роли бедолаги Джима, в качестве одноразового пушечного мяса.

wasya83 05-03-2024 01:57

А если я хочу в поход или в в автопутешествие? Вот как мне не напороться на лохокурсы?
По идее, там должно быть так: выставлена аптечка, а на курсах расскажут, как ей пользоваться. И курсы выбираю по содержимому аптечки.
filickr 05-03-2024 02:14

А их других не бывает. Потому что эти курсы или куплены готовые. Или просто украдены с американских. Перевели на местный язык, привлекли инвесторов под стандартные 4% прибыли и понеслась. Максимум - скорректировали набор фуфломицинов в качестве "лекарств", что бы не возникло вопросов "что в аптечке делает ацетилсалициловая кислота патентованный Aspirin(tm) от Baer в качестве обезболивающего?!". И подправили под местный административный кодекс.

И да, в автопутешествиях случаи осколочных ранений крайне редки. Там скорее переломы и внутренние кровотечения. Но о них на тех самых курсах вам тоже ничего не расскажут. Даже базовых основ диагностики и того и другого.

wasya83 05-03-2024 02:54

Вот только нам нужна первая помощь при взрывах и осколочных ранениях. А фельдшер на скорой с такими травмами не сталкивается.
filickr 05-03-2024 03:04

quote:
Изначально написано wasya83:
Вот только нам нужна первая помощь при взрывах и осколочных ранениях. А фельдшер на скорой с такими травмами не сталкивается.

Нет. Потому что если вы в разделе "Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях " столкнулись с необходимостью помощи при минно-взрывных травмах - выживальщих со своей задачей не справился. Он оказался и сильно не том месте, где должен был оказаться. И в не в то время, где стоило бы отказываться. Или вы перепутали раздел.

А во вторых скажу еще одну неприятную вещь. Если вы оказались под обстрелом и вы не прошли базовых курсов саперов. В нынешнее время и с учетом места проживания последнее что вам надо - это метаться по месту прилета и трогать пострадавших. Особенно тех, кто громче всех орет. Потому что у всех НАТОвских кассетных боеприпасов у каждого четвертого сб преднамеренно взрыватель встает на боевой взвод с задержкой. Про это вам тоже никто не рассказывал, не так ли? И как выглядят те самые суббоеприпасы тоже, этож "ваенная тайна!", как выглядят бомблеты от кассенных БЧ противника.
В третьих - в "автопутешествиях" полостные ранения встречаются крайне редко. Там в основном или переломы или внутренние кровотечения. О которых на этих курсах тоже ни кто ничего не расскажет свыше того, что написано в сопроводительном листке к шине в автоаптечке.

АХТАР 05-03-2024 07:39

quote:
Изначально написано wasya83:
Вот только нам нужна первая помощь при взрывах и осколочных ранениях. А фельдшер на скорой с такими травмами не сталкивается.

А чем бытовая поножёвщина, и пьяная драка отличается от "взрывов"? Комбинированным воздействием.

Перелом - понятно. Кровотечение - понятно.. И так далее.

Вам и боевой санитар не поможет если пуля в ногу залетела, а вышла в грудь.

АХТАР 05-03-2024 07:41

quote:
Изначально написано filickr:

Если вы, конечно, не ошиблись стороной и не оказались в роли бедолаги Джима, в качестве одноразового пушечного мяса.

Есть конкретные сведения по его судьбе?

АХТАР 05-03-2024 07:43

quote:
Изначально написано filickr:

"А если завтра на войну?!" - у вас будет минимум полгода

Я бы не был так уверен...

АХТАР 05-03-2024 07:47

ИМХО.

На курсах которые я проходил по работе были различные манекены, в том числе электронные. На мой взгляд интересно. В том числе как роды принимать.

Сейчас полно видео по оказанию первой помощи. Что , Вам, мешает заниматься самоподготовкой?
Если речь о том, чтобы курсы не посещать.

АХТАР 05-03-2024 07:51


click for enlarge 576 X 1280  44.4 Kb
click for enlarge 576 X 1280  25.0 Kb
click for enlarge 576 X 1280  69.2 Kb
click for enlarge 576 X 1280  23.0 Kb
click for enlarge 576 X 1280  82.4 Kb
click for enlarge 576 X 1280  20.2 Kb
click for enlarge 576 X 1280  29.1 Kb
click for enlarge 576 X 1280  20.0 Kb
Kostik3 05-03-2024 11:22

quote:
Изначально написано filickr:

Да, ничего удивительного. Потому что у вас аптечка и уровень ваших курсов тупо скопирован с американских курсов "первой помощи" для гражданских. Где основной задачей что бы пострадавший или его родственники не засудили оказывавшего помощь. А он в свою очередь не притянул в соответчики инвестора, вложившегося в те самые курсы.

И с точки зрения конечного потребителя это называется лохотрон. Потому что ни интересы потребителя курсов. Ни объекта помощи. В процессе извлечения прибыли в расчет не принимаются на уровне концепции. Это просто 1002 способ сравнительно честного(тм) выдаивания лоха.

Для читателей.
- Оценить полезность курсов "первой помощи" с точки зрения выживания и выживальщика очень просто. Если в учебном плане нет пункта "антисептика" то на этих курсах вас не научат ничему, что бы вы уже не знали из школьной программы по ботанике. Но деньги да, деньги возьмут.
- Оценить полезность "тактической аптечки выживальщика" столь же просто. Если в ней нет позиции "антисептик в порошке, в индивидуальной упаковке 2г." то стоимость этой аптечек - цена аналогичного пустого подсумка на алиэкспрессе. Где его и покупали. Содержимое можете спокойно заменить набив подсумок сникерсами. От них для выживания проку будет больше, чем для всего того фуфла, что вам будут впаривать лохотронщики. Или марсами.

"А если завтра на войну?!" - у вас будет минимум полгода подготовки, куда будет входить те же самые курсы первичной медицинской помощи. За казенный счет и на казенном коште. Казенная аптечка. И казенный санитар. Который может быть и не понимает, что такое триггер, но хотя бы не спутает его с триппером.

Если вы, конечно, не ошиблись стороной и не оказались в роли бедолаги Джима, в качестве одноразового пушечного мяса.

Ха, антисептик, а чё, типа забыли как йодом и зелёнкой пользоваться, типа курсы нужны?

Calex 05-03-2024 12:35

quote:
Originally posted by Kostik3:

забыли как йодом и зелёнкой пользоваться, типа курсы нужны?



Эти препараты давно исключены из списка рекомендованнных для оказания первой помощи.
Практика показала, что вреда от них при бездумном применении может быть больше, чем пользы.
Учите матчвсть, хоть в плену будет легче. Там ТАК спрашивают...
МеМ-Д-ВеДь 05-03-2024 12:42

quote:
Originally posted by Calex:

В плену будет легче.


По себе людей не судят...(ц)
Calex 05-03-2024 13:23

quote:
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

По себе людей не судят...

Отчего же? Каждую ситуацию очень полезно примерить на себя.
Вот, представьте. Взяли вас в плен жидобандеровцы. Или рептилойды, не суть важно.
И хотят узнать Военную Тайну. А вы нихрена не знаете, ибо нихрена не учили.
И всё. Вот теперь, мажьте лоб зелёнкой.
wasya83 05-03-2024 13:32

Похоже, медицина шагнула вперед. Однако мы об этом не знаем. Не знаем новых препаратов. И всё также пользуемся йодом и зелёнкой.
Calex 05-03-2024 13:37

quote:
Originally posted by wasya83:

Однако мы об этом не знаем.

Говорите за себя. Это лично Вы не знаете. Ибо, ничему не учились, а справку о курсах первой помощи скорее всего купили. ))
wasya83 05-03-2024 13:42

Просветите меня о современных антисептиках?
Calex 05-03-2024 13:47

quote:
Originally posted by wasya83:

Просветите меня о современных антисептиках?


Бесплатно? Это к добрым самаритянам.

https://balticexport.com/infor...ieniba-biedriba

Kostik3 05-03-2024 13:58

quote:
Изначально написано Calex:

Эти препараты давно исключены из списка рекомендованнных для оказания первой помощи.
Практика показала, что вреда от них при бездумном примененнн может быть больше, чем пользы.
Учите матчвсть, хоть в плену будет легче.

Чья практика показала что от йода и зелёнки кому-то хуже стало? Что за бред?

Calex 05-03-2024 14:04

quote:
Чья практика показала что от йода и зелёнки кому-то хуже стало? Что за бред?


Поинтересуйтесь, почему их убрали из аптечек первой помощи. Это не сложно.
Kostik3 05-03-2024 14:41

quote:
Изначально написано Calex:

Поинтересуйтесь, почему их убрали из аптечек первой помощи. Это не сложно.

Первой помощи кому? Это немаловажное уточнение.

Calex 05-03-2024 14:44

quote:
Originally posted by Kostik3:

Первой помощи кому?

Людям. Не рептилойдам же. У тех иной метаболизм.
АХТАР 05-03-2024 14:54

Млляяя, пацаны.... Ну это сумашедший дом уже....

Курсы, не курсы... Вот самое обычное ДТП. Допустим даже аптечка есть под ручкой. Жгут наложить сможете? Просто забинтовать ранку сможете? Воспользоваться той же зелёнкой, йодом?

Примерно тоже самое летом на водоёме. Достали утопающего из воды. Дальше помощь оказать сможете?

На улице просто человек упал на ваших глазах и не поднимается. Действовать будете?

Не надо усложнять. Можно конечно обсудить хирургические швы, стандартные и сложные операции. Но давайте всё таки от простого к сложному.

Kostik3 05-03-2024 14:56

Смотря что за люди, военные, цивильные... У меня на работе в аптечке было то что мне как рабочему нужно, в военной аптечке наоборот. Разные условия, разные угрозы.
Calex 05-03-2024 14:59

quote:
Originally posted by АХТАР:

Вот самое обычное ДТП. Допустим даже аптечка есть под ручкой. Жгут наложить сможете? Просто забинтовать ранку сможете?

Судя по теме.
Это, вряд ли. (С)
Sadovod-777 05-03-2024 15:13

quote:
Изначально написано АХТАР:

На улице просто человек упал на ваших глазах и не поднимается. Действовать будете?

Если упал на улице прохожий, то скорую по телефону вызову, но помощь оказывать - только четырежда подумав. Ну разве, в совсем очевидном случае, типа кровь фонтаном хлещет из артерии и на то, чтоб прижать рану кулаком - 20-30 секунд всего. Да и то, надо быть готовым доказывать, что это не ты его по шее или бедру полоснул.

Мегаполис набит иногородними подставлялами (автомобилисты знают). И платить типа прохожему остаток жизни, за то, что "сделал старичка инвалидом". Нет уж, это не ко мне.

А если "пострадавщий" - несовершеннолетняя (-ний), то даже и звонить никуда не буду, пройду мимо. Расстаться со всем имуществом + влететь на кредиты или сесть по нехорошей статье не хочется, от слова совсем.

МеМ-Д-ВеДь 05-03-2024 15:24

quote:
Изначально написано Calex:

Вот, представьте. Взяли вас в плен жидобандеровцы. Или рептилойды, не суть важно.


Еще раз:
По себе людей не судят....(с)

Calex 05-03-2024 15:28

quote:
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

Еще раз:

Сколько раз не говори ХАЛВА, слаще не станет. (С)
МеМ-Д-ВеДь 05-03-2024 15:35

"Аптечка выживльщика в новых обстоятельствах"

Все аптечки по-настоящему хороши последующей медицинской помощью, своевременной и квалифицированной... будет ли она доступна в условиях серьезных Перемен?
Вопрос риторический.
Конечно, обрабатывать раны и бинтовать/фиксировать правильно все должны уметь, но вот дальше (( да касательно действительно серьезных поражений ((((

Лучше, что б без этого...(ц), чего и всем следует пожелать.

Calex 05-03-2024 15:41

quote:
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

Лучше, что б без этого... (ц), чего и всем следует пожелать.


Поздно. Если живёте в РФ, то являетесь законной целью.
Не надо было начинать.
АХТАР 05-03-2024 15:58

quote:
Изначально написано Calex:

Поздно. Если живёте в РФ, то являетесь законной целью.
Не надо было начинать.

Да... Но мы ещё не начинали... Я только и жду команды "ФАС"...

Calex 05-03-2024 16:02

quote:
Originally posted by АХТАР:

Я только и жду команды "ФАС".. .

А добровольцем пробовали? Почему ещё не на фронте? Или, имеет место быть очередное плоскостопие?
МеМ-Д-ВеДь 05-03-2024 16:17

quote:
Originally posted by Calex:

Поздно. Если живёте в РФ, то являетесь законной целью.
Не надо было начинать.
Ах, Моська, - знать она сильна!..(ц)
)))) лол
МеМ-Д-ВеДь 05-03-2024 16:20

И - да, в разделе не место политоте... однозначно.
wasya83 05-03-2024 16:25

Решил посмотреть, какие антисептики в автомобильных аптечках. Однако оказалось, что по новым правилам в автомобильную аптечку, вообще, не кладут никаких лекарств.
Calex 05-03-2024 16:34

quote:
Originally posted by wasya83:

по новым правилам в автомобильную аптечку, вообще, не кладут никаких лекарств.

О!
Calex 05-03-2024 16:46

quote:
Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:
Ах, Моська, - знать она сильна!..(ц)
)))) лол

Ой, да ладно уже изображать наивность и невинность.
Тётя Ната, это вам не просто так.
Силы просто не сопоставимы.

Речь за аптечку "в новых обстоятельствах". И она таки будет скоро нужна. Каждому, кто не помрёт сразу. Сами виноваты.

МеМ-Д-ВеДь 05-03-2024 17:07

quote:
Originally posted by Calex:

Сами виноваты.




Нечего на зеркало пенять...(ц)
И - это, завязывайте уже с политотой. Не место ей в разделе, отнюдь.
wasya83 05-03-2024 17:07

В Москве мужчина в автобусе поранил ногу и истек кровью насмерть за 20 минут. Помог бы ему гемостатический бинт?
Calex 05-03-2024 17:18

quote:
Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:

Нечего на зеркало пенять...(ц)
И - это, завязывайте уже с политотой. Не место ей в разделе, отнюдь.

Реальность изменилась, и с этим ничего уже не поделать.
Политота тут не при чём, просто наступило военное время.
В нём нам и выживать.
Времена не выбирают, в них живут и умирают. (С)
АХТАР 05-03-2024 17:54

quote:
Изначально написано wasya83:
В Москве мужчина в автобусе поранил ногу и истек кровью насмерть за 20 минут. Помог бы ему гемостатический бинт?

Кровотечение скорее всего венозное - судя по времени. Если в кратце - давящая повязка.
АХТАР 05-03-2024 17:55

quote:
Изначально написано Calex:

А добровольцем пробовали? Почему ещё не на фронте? Или, имеет место быть очередное плоскостопие?

Я под приказом. Родина мне такую задачу не ставила.

АХТАР 05-03-2024 17:58

quote:
Изначально написано Calex:

Ой, да ладно уже изображать наивность и невинность.
Тётя Ната, это вам не просто так.
Силы просто не сопоставимы.

Речь за аптечку "'в новых обстоятельствах"/ И она таки будет скоро нужна. Сами виноваты.

Де факто с этой тётей гениталиямм мериемся. Мериемся так, что уже женщин противник на фронт отправляет. Видимо от хорошей жизни.

Придётся "замахаться" - обязательно жахнем... Как сказал президент "Мы попадём в рай. А они просто сдохнут". Ты наверное думаешь, что тебя это не коснётся )))

Calex 05-03-2024 18:13

quote:
"Мы попадём в рай. А они просто сдохнут". Ты наверное думаешь, что тебя это не коснётся )))

Да хрен его знает, что там за чертой. Не важно.
Хреново, что патроны дорожают.
9х19, так вообще разобрали. А 7,62 уже по 96 копеек за штуку.
Но я так прикинул, что сотни мне по любому хватит. Потом один хер либо поймаю пулю, либо подзаряжусь. Чисто по статистике.
Kostik3 05-03-2024 18:22

quote:
Изначально написано АХТАР:

Де факто с этой тётей гениталиямм мериемся. Мериемся так, что уже женщин противник на фронт отправляет. Видимо от хорошей жизни.

Придётся "замахаться" - обязательно жахнем... Как сказал президент "Мы попадём в рай. А они просто сдохнут". Ты наверное думаешь, что тебя это не коснётся )))

Так у обладателей вяличия на такие темы привстать должно или не? Кто там фапал на Зою и прочую советскую дичь, подвиг народа, самопожертвование или не? А муж женщин противник и это типа что? Зашквар или иное определение? Женщина тоже человек, если мужчину просто грохнут оккупанты, то женщину сначала употребят, сколько случаев таких было, так что бабам не западло. А презик уже в раю.

АХТАР 05-03-2024 18:28

quote:
Изначально написано Kostik3:

Так у обладателей вяличия на такие темы привстать должно или не? Кто там фапал на Зою и прочую советскую дичь, подвиг народа, самопожертвование или не? А муж женщин противник и это типа что? Зашквар или иное определение? Женщина тоже человек, если мужчину просто грохнут оккупанты, то женщину сначала употребят, сколько случаев таких было, так что бабам не западло. А презик уже в раю.

Вы могли бы более логично изложить свои мысли предватильно сформулировав их?

АХТАР 05-03-2024 18:30

quote:
Изначально написано Calex:

А 7,62 уже по 96 копеек за шткку..

Не понял.

Calex 05-03-2024 18:32

quote:
Originally posted by АХТАР:

А 7,62 уже по 96 копеек за шткку..
Не понял.


0,96 euro.
DIDI 05-03-2024 18:41

Нужно смотреть на армейские аптечки.Но не все там находящиеся препараты доступны частным лицам,посему часть аптечки в области препаратов "а" категории могут не продать.
Kostik3 05-03-2024 18:54

quote:
Изначально написано АХТАР:

Вы могли бы более логично изложить свои мысли предватильно сформулировав их?

На Зою в киношку ходить доводилось американским попкорном подаваться при зрелище пыток советской телки немецкими солдатами? А помнишь как от рук карателей погибла русская девченка Саша Серова? И фотка такая грустная грустная невинно убиенной...

Calex 05-03-2024 19:07

quote:
Originally posted by АХТАР:

Я под приказом. Родина мне такую задачу не ставила.


Ну, это просто разновидность плоскостопия. ))
АХТАР 05-03-2024 20:03

quote:
Изначально написано Kostik3:

На Зою в киношку ходить доводилось американским попкорном подаваться при зрелище пыток советской телки немецкими солдатами? А помнишь как от рук карателей погибла русская девченка Саша Серова? И фотка такая грустная грустная невинно убиенной...

Я не понимаю о чём ты говоришь.

АХТАР 05-03-2024 20:07

quote:
Изначально написано Calex:

Ну, это просто разновидность плоскостопия. ))

Да ладно... Ты в Латвии?

Kostik3 05-03-2024 20:39

quote:
Изначально написано АХТАР:

Я не понимаю о чём ты говоришь.

Дурак значит. Ожидай по радио когда родина даст приказ.

filickr 05-03-2024 21:15

quote:
Изначально написано Kostik3:

Ха, антисептик, а чё, типа забыли как йодом и зелёнкой пользоваться, типа курсы нужны?


Вы раневый канал решили зеленой заливать?
wasya83 05-03-2024 21:26

Сейчас появились новые гемостатические бинты. А вдруг старые антисептики неблагоприятно реагируют с пропиткой гемостатических бинтов?
Т.е. в аптечке нужно так подбирать гемостатический бинт и антисептик, чтобы они не конфликтовали друг с другом.
DIDI 05-03-2024 21:47

quote:
Изначально написано wasya83:
Сейчас появились новые гемостатические бинты. А вдруг старые антисептики неблагоприятно реагируют с пропиткой гемостатических бинтов?
Т.е. в аптечке нужно так подбирать гемостатический бинт и антисептик, чтобы они не конфликтовали друг с другом.

Кстати китайцы начали израильские клонировать.Кто-нибудь с ними сталкивался?
https://www.aliexpress.com/ite...38dax9UUop&mp=1

АХТАР 05-03-2024 22:07

quote:
Изначально написано Kostik3:

Дурак значит. Ожидай по радио когда родина даст приказ.

Бла, бла, бла...

АХТАР 05-03-2024 22:08

quote:
Изначально написано DIDI:

Кстати китайцы начали израильские клонировать.Кто-нибудь с ними сталкивался?
https://www.aliexpress.com/ite...38dax9UUop&mp=1

Нориальный ИПП. Только "Подушечка" одна.

АХТАР 05-03-2024 22:11

quote:
Изначально написано filickr:

Вы раневый канал решили зеленой заливать?

Раневой канал полученный от чего?

filickr 05-03-2024 22:13

quote:
Изначально написано wasya83:
Сейчас появились новые гемостатические бинты. А вдруг старые антисептики неблагоприятно реагируют с пропиткой гемостатических бинтов?
Т.е. в аптечке нужно так подбирать гемостатический бинт и антисептик, чтобы они не конфликтовали друг с другом.

Мы сейчас снова пойдем по кругу.
Если это оказание первой помощи гражданской службы, для подготовки раненного к эвакуации - не трогайте пострадавших, ждите приезда скорой, МЧС и саперов. И постарайтесь покинуть место прилета, потому что с крайне высокой вероятностью сейчас прилетит еще раз.
Если это оказание первой помощи для военнослужащего - воспользуйтесь казенной аптечкой.
Если вы выживальщик - что вы забыли в зоне ведения БД?
АХТАР 05-03-2024 22:17

quote:
Изначально написано filickr:

Если вы выживальщик - что вы забыли в зоне ведения БД?

Мне это нравится. Самое главное сказать "Я выживальщик", и хоп "Я в домике".

Kostik3 05-03-2024 22:25

quote:
Изначально написано filickr:

Вы раневый канал решили зеленой заливать?

Та можно лить - не умрёшь по любому или умрёшь, но не от зеленки

Benedictor2000 05-03-2024 22:28

quote:
Изначально написано DIDI:
Кстати китайцы начали израильские клонировать.Кто-нибудь с ними сталкивался?
https://www.aliexpress.com/ite...38dax9UUop&mp=1

я на сдачу заказал вот такой

https://aliexpress.ru/item/100...000031173850845

не вскрывал, но он на ощупь мягкий, по сравнению с риновскими или апполовскими, так что предположу что он плохо запакован итд

многого хотеть от изделия за 250-300 руб яб не стал

filickr 05-03-2024 22:33

quote:
Изначально написано Kostik3:

Та можно лить - не умрёшь по любому или умрёшь, но не от зеленки


да, все верно, от газовой гангрены, потому что зеленка на анаэробов не действует.

filickr 05-03-2024 22:36

quote:
Изначально написано АХТАР:

Мне это нравится. Самое главное сказать "Я выживальщик", и хоп "Я в домике".


Да, все верно. Так и есть. Кто-то снова "перепутал" раздел и влез в сугубо практический раздел с недобросовестным коммерческим интересом и недобросовестной рекламой недобросовестных коммерциализированных курсов наращивания тактикул. Буквально.
wasya83 05-03-2024 22:54

Так во время эвакуации из зоны БП наибольшие шансы попасть под обстрел. Вот на этот случай и нужна аптечка, заточенная под военные угрозы.
filickr 05-03-2024 23:40

quote:
Изначально написано wasya83:
Так во время эвакуации из зоны БП наибольшие шансы попасть под обстрел. Вот на этот случай и нужна аптечка, заточенная под военные угрозы.

У вас на случай эвакуации аптечка в первую очередь должна обеспечивать высокую мобильность и работоспособность владельца на протяжении длительного времени. Как единственно основную и постоянно приоритетную задачу при эвакуации. Возможно при проблемах со здоровьем по любым причинам. От похмелды до сломанных ребер и воспаления легких.

И только уже потом рассматривать серию низко вероятных частных случаев про "а если бы он вез патроны?!". Причем допуская вероятность того, что доступа к врачебной помощи или не будет вообще. Или будет, но вне любых сроков предусматриваемых по планам оказания медицинской помощи военнослужащим или населению.

И да, все верно, по факту систематическое искажение приоритетов и логики в данном случае называется "недобросовестное формирование спроса под недобросовестное невостребованное предложение". Потому что и аптечки, и все трескотня про курсы "оказания первой помощи" ничего из вышеперечисленных задач аптечки для выживальщика не просто не предусматривают и не предполагают, а даже не упоминают о их существовании.

DIDI 06-03-2024 01:07

Ну если речь об эвакуации,то нужны ещё и полевые носилки

click for enlarge 800 X 800 107.2 Kb
wasya83 06-03-2024 01:38

Для таких носилок нужно 6 человек носильщиков. Которых, естественно, не будет.
filickr 06-03-2024 02:44

quote:
Изначально написано DIDI:
Ну если речь об эвакуации,то нужны ещё и полевые носилки

нет, не нужны. Потому что эвакуация это вот это:
https://ugochs.ru/informatsiya...siya-naseleniya

А носилки - это снова коммерциализированные тактикульные игрища. В реальных условиях эвакации если человек не способен двигаться сам и рядом нет медицинского транспорта, то его бросают. Просто, потому что переноски в таких носилках он все равно не переживет. А в транспорте и так будет или лыжа или полноценные носилки.

DIDI 06-03-2024 02:55

quote:
Изначально написано filickr:

нет, не нужны. Потому что эвакуация это вот это:
https://ugochs.ru/informatsiya...siya-naseleniya

А носилки - это снова коммерциализированные тактикульные игрища. В реальных условиях эвакации если человек не способен двигаться сам и рядом нет медицинского транспорта, то его бросают. Просто, потому что переноски в таких носилках он все равно не переживет. А в транспорте и так будет или лыжа или полноценные носилки.

тем не мение подобные носилки в армии используются,причём не только для переноски людей.

АХТАР 06-03-2024 06:51

quote:
Изначально написано filickr:

нет, не нужны.

А носилки - это снова коммерциализированные тактикульные игрища. В реальных условиях эвакации если человек не способен двигаться сам и рядом нет медицинского транспорта, то его бросают. Просто, потому что переноски в таких носилках он все равно не переживет. А в транспорте и так будет или лыжа или полноценные носилки.

У меня нет носилок. Но тащить раненого на себе - очень весёлое занятие. Предлагаю вам протащить своего товарища любым удобным вам способом без подручных средств. Метров 50 хватит.

Кстати, какие способы "переноски" раненого вы знаете?

В каком транспорте есть полноценные носилки - наверное только в медицинском?

Почему пострадавщий не переживёт транспортировку?

Calex 06-03-2024 07:03

quote:
Originally posted by АХТАР:

Почему пострадавщий не переживёт транспортировку?

А нахрена этим шестерым его тащить на горбу, если он не хенерал?
От хенерала хоть медальку можно получить за спасение его тушки.
А волочить просто так... Смысл? Добить, и делу конец. Никто и не спросит.
filickr 06-03-2024 07:24

quote:
Изначально написано DIDI:

тем не мение подобные носилки в армии


Вы снова перепутали раздел.
Kostik3 06-03-2024 09:56

quote:
Изначально написано filickr:

У вас на случай эвакуации аптечка в первую очередь должна обеспечивать высокую мобильность и работоспособность владельца на протяжении длительного времени. Как единственно основную и постоянно приоритетную задачу при эвакуации. Возможно при проблемах со здоровьем по любым причинам. От похмелды до сломанных ребер и воспаления легких.

И только уже потом рассматривать серию низко вероятных частных случаев про "а если бы он вез патроны?!". Причем допуская вероятность того, что доступа к врачебной помощи или не будет вообще. Или будет, но вне любых сроков предусматриваемых по планам оказания медицинской помощи военнослужащим или населению.

И да, все верно, по факту систематическое искажение приоритетов и логики в данном случае называется "недобросовестное формирование спроса под недобросовестное невостребованное предложение". Потому что и аптечки, и все трескотня про курсы "оказания первой помощи" ничего из вышеперечисленных задач аптечки для выживальщика не просто не предусматривают и не предполагают, [b]а даже не упоминают о их существовании.[/B]

И как тебе аптечка поможет при переломе ребер и воспалении лёгких?

АХТАР 06-03-2024 09:59

quote:
Изначально написано Calex:

А нахрена этим шестерым его тащить на горбу, если он не хенерал?
От хенерала хоть медальку можно получить за спасение его тушки.
А волочить просто так... Смысл? Добить, и делу конец. Никто и не спросит.

Каким нафиг шестерым? Научитесь читать. Вас двое. Ты и твой товарищ. Вот и неси его на горбу. Шестером он собрался одного нести - вы на курорте чтоли?

АХТАР 06-03-2024 10:00

quote:
Изначально написано Calex:

А нахрена этим шестерым его тащить на горбу, если он не хенерал?
.

Шестером нести пострадавшего на носилках - это сказка.

filickr 06-03-2024 10:55

quote:
Изначально написано Kostik3:

И как тебе аптечка поможет при переломе ребер и воспалении лёгких?


А как вам помогли курсы тактикульной медицины?

Кроме улучшения финансового положения.

Sadovod-777 06-03-2024 11:14

quote:
Изначально написано filickr:

У вас на случай эвакуации аптечка в первую очередь должна обеспечивать высокую мобильность и работоспособность владельца на протяжении длительного времени. Как единственно основную и постоянно приоритетную задачу при эвакуации. Возможно при проблемах со здоровьем по любым причинам. От похмелды до сломанных ребер и воспаления легких.

Вышивательная аптечка будет применяться при драпе (а не в зоне БД). Отсюда вывод: в первую очередь она должна содержать антисептики, антибиотики, противодиарейные препараты, противовоспалительные и жаропонижающие. Переохлаждения, инфекции, дизентерия являются основными причинами смертности при драпе.

Все эти гемостатические пакеты, жгуты и пр. можно не брать вообще. При драпе первое же огнестрельное/осколочное ранение станет для беженца летальным. А если раненого будут тащить, то и для еще нескольких человек. Как сказали выше, гуманнее будет пристрелить...

Calex 06-03-2024 11:22

quote:
Изначально написано АХТАР:

Каким нафиг шестерым? Научитесь читать. Вас двое. Ты и твой товарищ. Вот и неси его на горбу. Шестером он собрался одного нести - вы на курорте чтоли?


Если в самой непобедммой и легендарной армии мира есть повод драпануть в тыл сразу шестерым, то зачем зто делать в одно рыло?
Мы же все видим, как она воюет. Прямо сейчас.
Calex 06-03-2024 11:26

quote:
Originally posted by Sadovod-777:

Вышивательная аптечка будет применяться при драпе (а не в зоне БД). Отсюда - вывод: в первую очередь она должна содержать антисептики, антибиотики, противодиарейные препараты, противовоспалительные и жаропонижающие. Переохлаждения, инфекции, дизентерия являются основными причинами смертности при драпе.

Противозачаточные звбылм. Чтобы сдуру не наплодить при драпе таких же тупых ублюдков, которые о5 дадут загнать себя на фронт.
МеМ-Д-ВеДь 06-03-2024 11:35

quote:
Originally posted by Calex:

в самой непобедммой и легенларной армии мира есть повод драпануть в тыл


Армии той Проиппалтику(тм) сжечь дотла

Как два байта переслать...(ц)

Так что потише там выеппывайтесь ))

Kostik3 06-03-2024 11:39

quote:
Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:

Армии той Проиппалтику(тм) сжечь дотла

Как два байта переслать...(ц)

Так что потише там выеппывайтесь ))

Все задачи уже выполнены, дон!

Calex 06-03-2024 12:15

quote:
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

Было же сказано: выеппывайтесь потише )))) лол

Ну, Вы сами знаете адрес, по которому Вам надо очень срочно сходить.
wasya83 06-03-2024 16:28

Я подумал, если рану от осколков затянуть жгутом, вернее, выше раны, то потом нужно будет снимать жгут и обрабатывать рану. Однако рядом медика не будет. Типа, мы же беженцы, которые удирают от БП и попали под обстрел.
А от невовремя снятого жгута проблем будет еще больше. Поэтому лучше запихивать в рану гемостатический бинт, который остановит кровотечение. С бинтом будет меньше ошибок, чем со жгутом или турникетом.
АХТАР 06-03-2024 16:32

quote:
Изначально написано wasya83:
Я подумал, если рану от осколков затянуть жгутом, вернее, выше раны, то потом нужно будет снимать жгут и обрабатывать рану. Однако рядом медика не будет. Типа, мы же беженцы, которые удирают от БП и попали под обстрел.
А от невовремя снятого жгута проблем будет еще больше. Поэтому лучше запихивать в рану гемостатический бинт, который остановит кровотечение. С бинтом будет меньше ошибок, чем со жгутом или турникетом.

Даже если делать так как ты говоришь. То что мешает "тампонировать" рану перекрыв кровь жгутом,и потом снять жгут.?

DIDI 06-03-2024 16:33

quote:
Изначально написано АХТАР:

У меня нет носилок. Но тащить раненого на себе - очень весёлое занятие. Предлагаю вам протащить своего товарища любым удобным вам способом без подручных средств. Метров 50 хватит.

Кстати, какие способы "переноски" раненого вы знаете?

В каком транспорте есть полноценные носилки - наверное только в медицинском?

Почему пострадавщий не переживёт транспортировку?

Кое-что ещё помню,хотя уволился из армии в 91м.Все эти действия на учениях отрабатывались.Хотя на подобных носилках мы в основном крупнокалиберный пулемёт таскали.

Васёк 06-03-2024 18:13

несколько раз ходил на курсы первой помощи в Ижевске
проводили реальные бойцы с зоны СВО, в том числе врачи, по образованию и ВУС
показали состав аптечки, зоны оказания помощи (красная, жёлтая, зелёная), провели курсы наложения жгута/турникета, методы эвакуации 300-го, всё на практике, очень полезно было, я щщитаю!

аптечку докупаю постоянно

nabat7 06-03-2024 18:57

Ладно - война, на которую все больше уходит из всех стран народа. Шарик теряет стабильность в очередной раз. Но это может и утихнуть (пишу, и сам сомневаюсь). А вот БП более "мирный". Не товарищей с ЛС тащить, а простой пост-ап быт. Давайте лучше обсудим, например, такие моменты: кто-то сможет решиться при наличии элементарных хирургических средств и химии на операцию по удалению аппендицита? А с фурункулом разберетесь? Ампутации достаточно часто при бытовухе необходимы для того, чтобы человека спасти. Никто не думал над тем, чтобы к таким вещам хотя бы морально подготовиться? Или просто будете "брать за руку и провожать на тот свет" ссылаясь на отсутствие хирурга? Простой участковый терапевт вряд ли намного больше знает про анатомию брюшной полости той же после дцати лет сидения в кабинете и назначения лекарств по очередной разнарядке из мин.здрава. А уж бирезонаторы и гомеопаты с мед. дипломом тем более. Хирург будет на вес золота. Терапевт же нафиг не нужен будет - так как он привязан накрепко к фарм-индустрии. Гораздо полезнее тогда на роль терапевта будет подходить травник, так как будет знать, как из подручных средств приготовить нужные лекарства. А зубы? Сможете удалять. Лечить то ведь уже не получится. Понадобится именно тат сорт "стоматологов" которые прямо на улице сидели с другими лавочниками и подбирали протезы, удаляли, вставляли. Предлагаю на эту актуальную тему подумать. А то курсы... это хорошо знать про цвет зон. Но все это еще пироговской школой создавалось для военно-полевой медицины, а не для выживания в постапе, читай в разрухе и запустении.
nabat7 06-03-2024 19:01

Кстати, вот эти терки тут, которые раньше банили очень быстро, как раз и показывают насколько люди не выживать, погибать настроились.
Anatoliy B 06-03-2024 19:02

Чем дальше влез.....)
TSX 06-03-2024 19:16

quote:
Изначально написано Васёк:
аптечку докупаю постоянно

Так расскажи чего там

МеМ-Д-ВеДь 06-03-2024 19:27

quote:
Originally posted by filickr:

И ничего другого с Востока ждать теперь не стоит.


??
quote:
Originally posted by filickr:

Начав отсчет с 1991 года на следующие десять поколений.


Намного(!) раньше все завершится, при том что однозначно.
TSX 06-03-2024 19:28

quote:
Изначально написано wasya83:
Я подумал, если рану от осколков затянуть жгутом, вернее, выше раны, то потом нужно будет снимать жгут и обрабатывать рану. Однако рядом медика не будет. Типа, мы же беженцы, которые удирают от БП и попали под обстрел.
А от невовремя снятого жгута проблем будет еще больше. Поэтому лучше запихивать в рану гемостатический бинт, который остановит кровотечение. С бинтом будет меньше ошибок, чем со жгутом или турникетом.

это не альтернативные варианты - жгут или бинт. Если сильно льет, то сначала жгут накладывают, потом в практически "сухую" рану заковыривают бинт, чтобы перекрыл порванный сосуд. Потом ослабляют жгут так чтобы не текло. Тут подробнее
https://hurrygun.ru/hemostatic

TSX 06-03-2024 19:32

Кто будет продолжать про ядрен батоны не в контексте применения аптечки, продолжит ругань, геополитику, грубые выражения в адрес друг друга, угрозы и т.п. не по теме -- тот не будет в этой теме ничего постить. Я предупредил.
TSX 06-03-2024 19:54

quote:
Изначально написано Sadovod-777:

Вышивательная аптечка будет применяться при драпе (а не в зоне БД).

При современной ракетной технике и дронах зона прилетов может быть на значительном удалении от зоны БД.

quote:
Изначально написано Sadovod-777:
Отсюда вывод: в первую очередь она должна содержать антисептики, антибиотики, противодиарейные препараты, противовоспалительные и жаропонижающие. Переохлаждения, инфекции, дизентерия являются основными причинами смертности при драпе.

Все перечисленное есть, кроме жаропонижающего. Не знаю нужно ли оно

quote:
Изначально написано Sadovod-777:
Все эти гемостатические пакеты, жгуты и пр. можно не брать вообще. При драпе первое же огнестрельное/осколочное ранение станет для беженца летальным. А если раненого будут тащить, то и для еще нескольких человек. Как сказали выше, гуманнее будет пристрелить...

Доберешься до врача или нет - скорее вопрос везения, всякие жгуты и гемостатики добавляют часы на поиск врача.
Далеко не каждый осколок ил пуля задевают что-то жизненно важное
TSX 06-03-2024 20:05

quote:
Изначально написано nabat7:
Ладно - война, на которую все больше уходит из всех стран народа. Шарик теряет стабильность в очередной раз. Но это может и утихнуть (пишу, и сам сомневаюсь). А вот БП более "мирный". Не товарищей с ЛС тащить, а простой пост-ап быт. Давайте лучше обсудим, например, такие моменты: кто-то сможет решиться при наличии элементарных хирургических средств и химии на операцию по удалению аппендицита? А с фурункулом разберетесь? Ампутации достаточно часто при бытовухе необходимы для того, чтобы человека спасти. Никто не думал над тем, чтобы к таким вещам хотя бы морально подготовиться? Или просто будете "брать за руку и провожать на тот свет" ссылаясь на отсутствие хирурга? Простой участковый терапевт вряд ли намного больше знает про анатомию брюшной полости той же после дцати лет сидения в кабинете и назначения лекарств по очередной разнарядке из мин.здрава. А уж бирезонаторы и гомеопаты с мед. дипломом тем более. Хирург будет на вес золота. Терапевт же нафиг не нужен будет - так как он привязан накрепко к фарм-индустрии. Гораздо полезнее тогда на роль терапевта будет подходить травник, так как будет знать, как из подручных средств приготовить нужные лекарства. А зубы? Сможете удалять. Лечить то ведь уже не получится. Понадобится именно тат сорт "стоматологов" которые прямо на улице сидели с другими лавочниками и подбирали протезы, удаляли, вставляли. Предлагаю на эту актуальную тему подумать. А то курсы... это хорошо знать про цвет зон. Но все это еще пироговской школой создавалось для военно-полевой медицины, а не для выживания в постапе, читай в разрухе и запустении.

Бывают такие люди

Позаимствовав личность Джозефа Сира Фердинанд устроился служить на эсминец HMCS Cayuga как корабельный врач-хирург. Тут то и произошло одно необычное и очень значительное в жизни Демары событие. Дело в том, что корабль участвовал в Корейской войне. И однажды на его борт доставили сразу шестнадцать раненых солдат, среди которых было несколько тяжелораненых.
Недолго думая Фердинанд забежал в свою каюту, пролистал учебник и ринулся делать операции одну за другой. Все шестнадцать операций прошли успешно. Ни один солдат не умер. Канадские газеты подхватили новость о чудо-хирурге, который не отходил от операционного стола и спас жизни шестнадцати бойцам. Газеты расхваливали Джозефа Сира. Можно представить с каким удивлением читал эту новость настоящий Джозеф Сир.

TSX 06-03-2024 20:12

quote:
Изначально написано АХТАР:

У меня нет носилок. Но тащить раненого на себе - очень весёлое занятие. Предлагаю вам протащить своего товарища любым удобным вам способом без подручных средств. Метров 50 хватит.

Тащил как-то на себе деда, у которого ноги отказали, два км до его квартиры. Руку его перекинул себе через шею, держал левой рукой. Правой держал деда за подмышку, а ногами он волочился по асфальту. Капец я с ним задолбался, этот дед еще решил что я его ограбить планирую, поэтому ввалился в квартиру и быстро закрылся на замок, даже спасибо не сказал, гаденыш.

nabat7 06-03-2024 20:23

quote:
Изначально написано TSX:

Бывают такие люди

"Записки молодого врача" булгаковские тоже ведь про это. Ну нет, предположим, операционной в современном понимании. Нет и не предвидится... И хирурга нет. А травмы, роды, полостные и наружные воспаления есть и требуют оперативного вмешательства. И со жгутом долго не побегаешь. Что дальше то делать?

Я бы порекомендовал кинуть в сумку с аптечкой хотя бы небольшую книжицу про лекарственные растения. При постапе, сколько не накапливай и не обновляй аптечек - все это очень быстро кончится.

Вот хороший сериал на близкую тематику. Его и просто с целью развлекательной можно посмотреть, снят хорошо. "Ловкий плут" называется.

wasya83 06-03-2024 20:27

"В тактической аптечке должны быть йод, зеленка и перекись водорода." Именно такие советы по наполнению аптечки антисептиками я встречаю в интернете.
Нет, про антисептики нужно поговорить подронее. Особенно волнует вопрос совместимости антисептиков с гемостатическими бинтами. Вроде как, и то, и другое нужно пихать в рану.
TSX 06-03-2024 21:02

quote:
Изначально написано wasya83:
"В тактической аптечке должны быть йод, зеленка и перекись водорода." Именно такие советы по наполнению аптечки антисептиками я встречаю в интернете.
Нет, про антисептики нужно поговорить подронее. Особенно волнует вопрос совместимости антисептиков с гемостатическими бинтами. Вроде как, и то, и другое нужно пихать в рану.

Антисептик не нужно пихать в рану, нужно обработать снаружи

filickr 06-03-2024 21:04

quote:
Изначально написано TSX:

Доберешься до врача или нет - скорее вопрос везения, всякие жгуты и гемостатики добавляют часы на поиск врача.
Далеко не каждый осколок ил пуля задевают что-то жизненно важное
все это лютая фигня в попытке найти обосновать необходимость для читателей раздела тратить деньги на курсы первой помощи.

На одного "в жопу раненого джигита", приходится тысячи тех беженцев или тех, кто в ситуации "Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях", получил проблемы со здоровьем по намного более естественным причинам. Например - тупо пропорол ногу гвоздем.

bigross 06-03-2024 21:21

quote:
Originally posted by wasya83:

запихивать в рану гемостатический бинт


quote:
Originally posted by TSX:

Если сильно льет, то сначала жгут накладывают, потом в практически "сухую" рану заковыривают бинт, чтобы перекрыл порванный сосуд.


Ребятушки, это возможно лишь на тушке без сознания, либо если вкололи "обезбол", бо это жутко больно.
В продаже ничего хорошего нет, низзя.
Остаётся как в фильме "Жмурки".
Benedictor2000 06-03-2024 22:05

https://med-step.com/skiner/

вот чо еще есть

doctor 0 06-03-2024 22:10

quote:
Изначально написано bigross:

Ребятушки, это возможно лишь на тушке без сознания, либо если вкололи "обезбол", бо это жутко больно.
В продаже ничего хорошего нет, низзя.
Остаётся как в фильме "Жмурки".

Спиртовой наркоз никто не отменял . Хотя Рауш-наркоз доступнее, особенно в условиях БП

filickr 06-03-2024 22:38

только к наркозу это не имеет никакого отношения. И добавляет к травме еще и сотрясение мозга.

В аптеках есть 10% лидокаин. Без рецепта.

DIDI 06-03-2024 23:51

В Испано-Американской войне в начале 20го века США потеряли в четыре раза больше содат от жёлтой лихорадки и малярии нежели от испанских пуль.
Мораль сей басни такова:аптечка должна быть направленна на 80% на бытовуху и только на 20% на войну.
doctor 0 07-03-2024 12:34

quote:
Изначально написано filickr:
только к наркозу это не имеет никакого отношения. И добавляет к травме еще и сотрясение мозга.

В аптеках есть 10% лидокаин. Без рецепта.

Вы сможете быстро, на фоне венозного кровотечения сделать проводниковую или инфильтрацонную лидокаином?
И провести СЛР эффективную без риска переломов рёбер?

doctor 0 07-03-2024 12:39

quote:
Изначально написано DIDI:
В Испано-Американской войне в начале 20го века США потеряли в четыре раза больше содат от жёлтой лихорадки и малярии нежели от испанских пуль.
Мораль сей басни такова:аптечка должна быть направленна на 80% на бытовуху и только на 20% на войну.

Санитария во все времена позволяла снизить потери в разы. Вспомним Пирогова.

Сейчас появился ещё один фактор-по рассказам хирургов из надувных госпиталей- до 90% новомодных турникеты и жгутов наложены без показаний. А последствия наложения жгута разные. Вплоть до ампутации

filickr 07-03-2024 12:51

1. не вводите людей в заблуждение, потеря сознания человеком от сотрясения мозга не является аналогом анестезии. Это аналог фиксации. Со всеми вытекающими последствиями абдоминального шока.
2. При остановке сердца от общего сепсиса из за ржавого гвоздя в стопе, когда из всех антисептиков только гомеопатический экстракт подорожника в аптечке - искусственное дыхание не поможет.
wasya83 07-03-2024 01:20

Осколки попадают в рану вместо с грязной землей. Ну и как предупредить сепсис?
filickr 07-03-2024 01:23

Земли не требуется. Хватит нитей от одежды.
filickr 07-03-2024 01:28

quote:
Изначально написано doctor 0:

Санитария во все времена позволяла снизить потери в разы. Вспомним Пирогова.


Во времена Пирогова небоевые потери кратно превышали потери боевые.
АХТАР 07-03-2024 06:36

quote:
Изначально написано doctor 0:

Сейчас появился ещё один фактор-по рассказам хирургов из надувных госпиталей- до 90% новомодных турникеты и жгутов наложены без показаний. А последствия наложения жгута разные. Вплоть до ампутации

Обстановка требует быстро наложить жгут. И только потом разбираться с характером ранения.

Ампутация при неправильном наложении жгута будет когда жгут накладывают непосредственно на "бицепс", по середине плеча или бедра.

Поэтому надо запомнить, что жгут накладывается либо "ближе к коленке, ближе к паха", либо "ближе к локтю, ближе к подмышке".

Sadovod-777 07-03-2024 09:09

quote:
Изначально написано DIDI:
В Испано-Американской войне в начале 20го века США потеряли в четыре раза больше содат от жёлтой лихорадки и малярии нежели от испанских пуль.
Мораль сей басни такова:аптечка должна быть направленна на 80% на бытовуху и только на 20% на войну.

Приплюсуюсь.
При драпе и прочей ЛП-жизни подавляющее число заболеваний будут санитарными и простудными. Травмы и ранения от оружия будут редки. Значит, и аптечка должна быть на это рассчитана.

П.С. К слову, читал некогда мемуары солдата Вермахта, воевавшего в 1941-44 гг на Восточном фронте. Он описывает, что у них был большой выход из строя (пусть и временный) л/с именно из-за постоянной дизентерии, кишечных расстройств и обострения заболеваний именно из-за этих причин. Он жаловался, что все ходили почти постоянно с поносом и пр.

filickr 07-03-2024 09:21

quote:
Изначально написано АХТАР:

Обстановка требует быстро наложить жгут.


Обстановка требует что делать с воспалившемся зубным нервом. И сильной простудой. После ночевок под открытым небом. Как этому поможет жгут?
Васёк 07-03-2024 09:21

quote:
Originally posted by АХТАР:

Поэтому надо запомнить, что жгут накладывается либо "ближе к коленке, ближе к паха", либо "ближе к локтю, ближе к подмышке".


нас учили, что жгут/турникет накладывается максимально высоко
маркером на лбу пишется время наложения жгута
через час жгут ослабляется для циркуляции крови в поражённой конечности
это если нет эвакуации из "красной" зоны
filickr 07-03-2024 09:22

quote:
Изначально написано Sadovod-777:

Он описывает, что у них был большой выход из строя (пусть и временный) л/с именно из-за постоянной дизентерии, кишечных расстройств и обострения заболеваний именно из-за этих причин. Он жаловался, что все ходили почти постоянно с поносом и пр.

Да не может такого быть. Жгутов им очень не хватало.
Sadovod-777 07-03-2024 09:48

quote:
Изначально написано filickr:

Обстановка требует что делать с воспалившемся зубным нервом. И сильной простудой. После ночевок под открытым небом. Как этому поможет жгут?

Ну как же? Можно скомкать жгут и запихать его себе сами понимаете куда. Глаза выкатятся, забудешь и о зубной боли, и о пневмонии, и остаток дня будешь его оттуда выковыривать...
АХТАР 07-03-2024 10:12

quote:
Изначально написано filickr:

Обстановка требует что делать с воспалившемся зубным нервом. И сильной простудой. После ночевок под открытым небом. Как этому поможет жгут?

Вы что за ерунду городите....?

Каждое лекарство и инструмент нужен в конкретном случае.

Чем вам помогут средства от простуды если вы заболеете микроспорией - лишай гнойный?

Или тот же апендицит...

Васёк 07-03-2024 10:15

при аппендиците после наступления БП я предпочту пулю в голову, чем загибаться несколько дней от перитонита!
filickr 07-03-2024 10:51

quote:
Изначально написано АХТАР:

Вы что за ерунду городите....?

Каждое лекарство и инструмент нужен в конкретном случае.

Чем вам помогут средства от простуды если вы заболеете микроспорией - лишай гнойный?

Или тот же апендицит...


Это не ответ на мой вопрос. Это не более чем попытка увести разговор с неудобной темы. Т.е. - демагогия.
filickr 07-03-2024 10:57

quote:
Изначально написано Васёк:
при аппендиците после наступления БП я предпочту пулю в голову, чем загибаться несколько дней от перитонита!

Не от всякого воспаления аппендицита умирают. У меня вот например воспаление было, операции не было, но я не сдох. Пока по крайней мере.

Но да, это плавно возвращает нас к вопросу, что для выживальщика подготовка уровня оказания первой помощи во многом бесполезна. Потому как вторая помощь не гарантирована. А в случае неблагоприятного развития событий у нас, на оккупированных территориях - медицинской помощи уже гарантированно НЕ БУДЕТ.

DIDI 07-03-2024 15:25

И того тема плавно претекает от "Аптечки выживальщика" к "Хирургии выживальщика".
wasya83 07-03-2024 16:38

Прививка от пневмококка защитит от бактериальной пневмонии, воспаления лёгких. Правда, не защитит от вирусной пневмонии при коронавирусе.
С сделал прививку от пневмококка во время коронавируса. Её хватает на 5 лет.
АХТАР 07-03-2024 17:56

quote:
Изначально написано filickr:

Это не ответ на мой вопрос. Это не более чем попытка увести разговор с неудобной темы. Т.е. - демагогия.

Сколько людей в мирной жизни погибают от потери крови? От утопления, солнечных ударов и т.д. и т.п. В случаях когда первая помощь могла бы спасти жизнь.

АХТАР 07-03-2024 17:58

quote:
Изначально написано filickr:

Это не ответ на мой вопрос. Это не более чем попытка увести разговор с неудобной темы. Т.е. - демагогия.

Ты считаешь, что аптечка первой помощи не нужна. Это твой выбор. Но не надоиего навязывать остальным. Аптечка первой помощи положенна была и в СССР на производстве по охране труда. Её не вчера придумали.

АХТАР 07-03-2024 18:05

quote:
Изначально написано filickr:

Не от всякого воспаления аппендицита умирают. У меня вот например воспаление было, операции не было, но я не сдох. Пока по крайней мере.

Но да, это плавно возвращает нас к вопросу, что для выживальщика подготовка уровня оказания первой помощи во многом бесполезна. Потому как вторая помощь не гарантирована. А в случае неблагоприятного развития событий у нас, на оккупированных территориях - медицинской помощи уже гарантированно НЕ БУДЕТ.

Тебе уже говорили для чего нужна первая помощь.

С больным зубом, простудой ещё можно до врача дойти. А вот при артериальном, венозном кровотечении ты погибнешь здесь и сейчас. И никто тебе не поможет.

filickr 07-03-2024 18:35

quote:
Изначально написано АХТАР:

Сколько людей в мирной жизни погибают от потери крови? От утопления, солнечных ударов и т.д. и т.п. В случаях когда первая помощь могла бы спасти жизнь.


несоизмеримо меньше, чем пневмонии, гнойных инфекций и т.д.
АХТАР 07-03-2024 20:50

quote:
Изначально написано filickr:

несоизмеримо меньше, чем пневмонии, гнойных инфекций и т.д.

А сколько гибнет от потери крови в боевых действиях?

Все помнят как быстро жгуты из продажи практически пропали в 2022 году?

filickr 07-03-2024 21:34

quote:
Изначально написано АХТАР:

А сколько гибнет от потери крови в боевых действиях?

Все помнят как быстро жгуты из продажи практически пропали в 2022 году?


вы снова перепутали раздел. Недобросовестная реклама недобросовестных коммерциализированных курсов втирания мази в тактикулы в запомоенном вашим тактикульным кублом разделе "Самооборона в России".
TSX 07-03-2024 22:05

quote:
Изначально написано АХТАР:

Обстановка требует быстро наложить жгут. И только потом разбираться с характером ранения.

Ампутация при неправильном наложении жгута будет когда жгут накладывают непосредственно на "бицепс", по середине плеча или бедра.

Поэтому надо запомнить, что жгут накладывается либо "ближе к коленке, ближе к паха", либо "ближе к локтю, ближе к подмышке".

И какая будет причина ампутации, так чтобы она отсутствовала при наложении близко к туловищу?

Кстати, эксперименты показали эффективность наложения дальше от туловища, на голень или предплечье для остановки кровотечения

TSX 07-03-2024 22:10

quote:
Изначально написано filickr:
все это лютая фигня в попытке найти обосновать необходимость для читателей раздела тратить деньги на курсы первой помощи.

Где я здесь кому советовал потратить деньги на курсы первой помощи?

Странник2456 07-03-2024 22:12

quote:
Изначально написано АХТАР:

А сколько гибнет от потери крови в боевых действиях?

В этом и проблема. Боец может надеяться на эвакуацию и госпиталь, выживальщик нет. Отсюда бесполезность для него жгутов и турникетов.
Вывод: штурмовать выживальщику не надо. Противоинфекционные препараты, антисептики, бинты надо. Медикаменты на обмен приветствуются.

TSX 07-03-2024 22:17

quote:
Изначально написано filickr:

Обстановка требует что делать с воспалившемся зубным нервом. И сильной простудой. После ночевок под открытым небом. Как этому поможет жгут?

Очень странная дихотомия или лекарство от простуды или жгут. Кто-то мешает и то и другое положить?

TSX 07-03-2024 22:28

quote:
Изначально написано Странник2456:

В этом и проблема. Боец может надеяться на эвакуацию и госпиталь, выживальщик нет. Отсюда бесполезность для него жгутов и турникетов.
Вывод: штурмовать выживальщику не надо. Противоинфекционные препараты, антисептики, бинты надо. Медикаменты на обмен приветствуются.

Может быть всё фатально, а может быть и нет, заранее неизвестно, т.к. ранение может быть не смертельным, или может найтись за приемлемое время врач

Денис_Орда 07-03-2024 22:31

Что мне нравится в Ганзе, так это дружилюбие, через край его)

Про курсы так.меда, у нас это часто обязательно, прям на работе проводят, хочешь или нет, а пройти должен., как и ряд другого от ТБ при эксплуатации дровяных печей до поведения при обнаружении потенциально взрывоопасных предметов.

Турникет штука конечно запредельно прорекламированная, и проблем от него не меньше чем пользы, но при оказании помощи себе любимому вас же не заставляют его накрадывать на легкий порез.. С другой сттроны кушать он не просит, удобных подсумков для него много, носишь его себе и все.

Про текущие городские реалии - когда сбитое в небе сыпется вниз на жилую застройку, там много пострадавших с мелкими ожогами, царапинами и т.п. Если у вас много пластыря и есть гидрогелевые повязки которые режутся на мелкие квадратики, вы можете облегчить состояние многих, может даже у когото потом кожа не превратится в кусок плавленного пластика по виду. Мелочь конечно, но все же.

Что до нахождения в местах удаленных от мед помощи, у вас же наверняка аптечка не одна. На себе то, что приближенно к армейской, а в машине/в рюкзаке/на даче явно есть другая, в том числе и с антибиотиками, жаропонижающими и далее по списку того чем болеете или хоть раз слышали. От всех гапастей не спастись, но совсем ничего не делать тоже как-то глупо.

filickr 07-03-2024 23:01

quote:
Изначально написано Денис_Орда:

Про текущие городские реалии - когда сбитое в небе сыпется вниз на жилую застройку, там много пострадавших с мелкими ожогами, царапинами и т.п.

Это не главная проблема. Главная проблема в городских условиях будет пыль. От царапин или ожогов сдохнуть сложно. А вот без глаз - запросто.

Поэтому в аптечке должно быть хотя бы три по сто миллилитров инфузионных пакета. Для промывания буркал от пыли. И альбуцид+тобрекс. Или мазь с тетрациклином положить глазную 3%, вместо тобрекса.

TSX 07-03-2024 23:14

quote:
Изначально написано Денис_Орда:
Турникет штука конечно запредельно прорекламированная, и проблем от него не меньше чем пользы, но при оказании помощи себе любимому вас же не заставляют его накрадывать на легкий порез.. С другой сттроны кушать он не просит, удобных подсумков для него много, носишь его себе и все.

75грамм всего весит турникет, клон C-A-T.

quote:
Изначально написано Денис_Орда:
Про текущие городские реалии - когда сбитое в небе сыпется вниз на жилую застройку, там много пострадавших с мелкими ожогами, царапинами и т.п. Если у вас много пластыря и есть гидрогелевые повязки

Пользовался Эверс Лайф-СП от небольшой раны на спине - на гвоздь напоролся. Очень хорошо кровь останавливает, но вонючее непередаваемо. В целом доволен. Состав: Хитозан, молочная кислота, желатин, декспантенол,лидокаина гидрохлорид,хлорогексидина биглюконат, вода

quote:
Изначально написано Денис_Орда:
Что до нахождения в местах удаленных от мед помощи, у вас же наверняка аптечка не одна. На себе то, что приближенно к армейской, а в машине/в рюкзаке/на даче явно есть другая, в том числе и с антибиотиками, жаропонижающими и далее по списку того чем болеете или хоть раз слышали. От всех гапастей не спастись, но совсем ничего не делать тоже как-то глупо.

О том же пишу, а тут предлагают выбор или средства от кровотечения или от диареи, и еще застрелиться если что.
wasya83 07-03-2024 23:30

А я постоянно таскаю тубус 0.5 мл сульфацила натрия. И думал, что этого для глаз достаточно.
filickr 07-03-2024 23:46

quote:
Изначально написано wasya83:
А я постоянно таскаю тубус 0.5 мл сульфацила натрия. И думал, что этого для глаз достаточно.


click for enlarge 736 X 1237 127.1 Kb
Ну как бы запросто можно выглять вот так... Оно конечно небоскребы не каждый день падают, но это вопрос расстояния от источника пыли.

DIDI 07-03-2024 23:53

Ну не даром,если посмотреть фото армейцев из пустынной местности,то у всех очки.
filickr 07-03-2024 23:59

В момент прилета последнее о чем вы будете думать - это как раз про очки. Поэтому физраствор для промывания, капли и мазь - мастхев.
DIDI 08-03-2024 02:22

quote:
Изначально написано filickr:
В момент прилета последнее о чем вы будете думать - это как раз про очки. Поэтому физраствор для промывания, капли и мазь - мастхев.

Я очки имею при себе постоянно,причём разные.В тире одни,в машине другие,в офисе для зрения.Они кончно не защищают от пыли,но тем не мение от летящих частиц да.Убедился в этом когда диском резал металл.Есть и армейские очки,но они не сильно удобные ибо рассчитанны с одеванием на каску.А вот мото очки самое оно,я их даже на пляж беру в ветренную погоду,если там надо что-то делать и песок летит.

wasya83 08-03-2024 02:54

Смотрели сериал Эпидемия? Там главного героя поражают ножом. У него несколько дней температура и т.д.
Так к раненому герою привозят врача, который делает укол. Ну и этот чудесный укол снимает причину жара. А потом человек выздоравливает.
filickr 08-03-2024 08:57

quote:
Изначально написано wasya83:
Смотрели сериал Эпидемия? Там главного героя поражают ножом. У него несколько дней температура и т.д.
Так к раненому герою привозят врача, который делает укол. Ну и этот чудесный укол снимает причину жара. А потом человек выздоравливает.

Ты еще фильм по миру варкрафта посмотри... Либо дурид вылечит, либо шиткнайт гулем подымет.
Странник2456 08-03-2024 09:42

quote:
Изначально написано TSX:

Может быть всё фатально, а может быть и нет, заранее неизвестно, т.к. ранение может быть не смертельным, или может найтись за приемлемое время врач

Жгут/турникет даёт вам час на поиск врача. Если вы его не на царапину накладываете. При этом, без обезбола и антишока сознание вы потеряете. Реальность поиска врача в таком состоянии можете оценить сами. Качество медпомощи при БП/ЛП тоже. Исключения: близкий родственник врач, и больница в шаговой доступности. Либо членство в ЗВФ/НВФ.

Васёк 08-03-2024 09:54

в аптечках есть бинты, турникеты, жгуты, наборы антишоковые из 3-х ампул + шприц
регулярно посещаю курсы первой помощи, впитываю знания, докупаю в аптечки

но это хорошо, когда я, такой мудрый рядом!
а когда женоид порезала палец ножом, а я - на работе, она чуть в обморок не грохнулась, не смогла кровь остановить сразу....

filickr 08-03-2024 10:30

и какой из этого следует сделать вывод?
Васёк 08-03-2024 10:33

аптечка собирается чисто под хозяина
остальным она почти бесполезна!
даже фантик от лекарства прочитать не смогут!
Денис_Орда 08-03-2024 11:24

quote:
Изначально написано filickr:

Это не главная проблема. Главная проблема в городских условиях будет пыль. От царапин или ожогов сдохнуть сложно. А вот без глаз - запросто.

Поэтому в аптечке должно быть хотя бы три по сто миллилитров инфузионных пакета. Для промывания буркал от пыли. И альбуцид+тобрекс. Или мазь с тетрациклином положить глазную 3%, вместо тобрекса.

Согласен, пыли хввтает.. в машине/даче/дома с этим проще, но на себе, в маленьком городском рюкзаке только 100мл хлоргексидина, тот что 0.05.. Я знаю это не лучший вариант, но если честно все забываю подобрать замену именно для глаз., а хлоргексидин вроде как в любой аптечке по умолчанию. Сульфацил одно время носил, но его объективно мало, короче надо собраться и провычку таки купить.

Для органов дыхания маски с клапаном, но думаю после ковидных времен у всех есть.

Из разряда курьезов, но.. носим с камрадами пакет сухого душа. Он очень легкий и компактный, с его момощью руки/лицо проще отмыть, а то перчатки все не закрывают.

АХТАР 08-03-2024 12:26

quote:
Изначально написано TSX:

О том же пишу, а тут предлагают выбор или средства от кровотечения или от диареи, и еще застрелиться если что.

Это узконаправленные люди. Они не могут и не хотят шире смотреть.

АХТАР 08-03-2024 12:31


click for enlarge 720 X 329  53.8 Kb
АХТАР 08-03-2024 12:32

Наложил жгут на бицепс - помог товарищу потерять руку.
Денис_Орда 08-03-2024 15:11

quote:
Изначально написано АХТАР:
Наложил жгут на бицепс - помог товарищу потерять руку.

Перестарались с пропагандой жгутов/турникетов немного, его накладывают все и быстро, часто когда не нужно, в том числе и на конечности без ранений. Про отдавленные яйца вообще молчу.. Давящая повязка сильно не в моде, но думаю тут расчет на стресс и время, мол не дай повода думать, просто наложи жгут.

Вторая напасть обезбол, бывает его по три раза колят одному бойцу в течении короткого времени, боец от такой лихости в лучшем случаи поделится "где болит" не может. Но это простому выживальщику к счастью не грозит.

АХТАР 08-03-2024 16:49

quote:
Изначально написано Денис_Орда:

Перестарались с пропагандой жгутов/турникетов немного, его накладывают все и быстро, часто когда не нужно

ИМХО.

Просто слишком большой поток информации надо запомнить "добровольцу"

filickr 08-03-2024 16:58

quote:
Изначально написано Денис_Орда:

сухого душа

Пасты-очистители для рук в магазинах авточастей. Не?
TSX 08-03-2024 17:44

quote:
Изначально написано АХТАР:
Наложил жгут на бицепс - помог товарищу потерять руку.

Посмотрел Pubmed. Вот такие первоначальные выводы, еще что-нибудь почитаю
1. Повреждения нервов при наложени жгута возможны, особенно при избыточном давлении
2. Повреждения в основном носят легкий или средний характер, в худшем случае могут потребоваться недели или месяцы на восстановление, что-то вроде чувствительности может плохо восстанавливаться
3. Наложение жгутов на голень или предплечье в принципе применяется при хирургических операциях, в том числе на запястье например, но в общем лучше там где больше мышц
4. Повреждения нервов возможны там, где нерв проходит близко к коже, или к кости, особенно для верхних конечностей и особенно лучевого нерва
5. Для пожилых людей и людей с ожирением повреждения нервов более вероятны
6. Наложение жгутов ниже менее болезненно чем выше

Денис_Орда 08-03-2024 17:49

click for enlarge 1280 X 1707 195.9 Kb

Зачем пасту? Пакет невесом и мал.. нужно только 50 мл жидкости и алга, хоть мудя мой.

TSX 08-03-2024 17:55

quote:
Изначально написано Денис_Орда:

Перестарались с пропагандой жгутов/турникетов немного, его накладывают все и быстро, часто когда не нужно, в том числе и на конечности без ранений. Про отдавленные яйца вообще молчу.. Давящая повязка сильно не в моде, но думаю тут расчет на стресс и время, мол не дай повода думать, просто наложи жгут.

Ну я бы делал так по поводу кровотечения -
Льет сильно? - Жгут
Не сильно? - бинт или повязка по типу израильской
Больше не заливает - тащим жертву в более безопасное место, где например на нее ничего не упадет или не прилетит второй привет с вольфрамовыми шариками/стальными стрелками, и пробуем применять там, где лило сильно, тампонаду, бинт, давящую повязку и все что есть. Ждем минут 20, пока образуются тромбы
Пробуем ослабить жгут. Смотрим получилось ли остановить кровотечение. Оставляем жгут ослабленным, чтобы в случае если польет, затянуть.

Врачи есть? - поправьте

Joker.udm 08-03-2024 18:06

quote:
Больше не заливает - тащим жертву в более безопасное место, где например на нее ничего не упадет или не прилетит второй привет с вольфрамовыми шариками/стальными стрелками, и пробуем применять там, где лило сильно, тампонаду, бинт, давящую повязку и все что есть. Ждем минут 20, пока образуются тромбы
Пробуем ослабить жгут. Смотрим получилось ли остановить кровотечение. Оставляем жгут ослабленным, чтобы в случае если польет, затянуть.

Круть. Вы так можете на деловую встречу опаздать и костюм за сотку баксов замарать.
А потом придут взрослые пацаны и спросят, где панамка?
Вы же вынули лишние вещи из обслуживаемых тел?
wasya83 08-03-2024 18:49

А что делать, если в осколочную рану попала земля или элемент грязной одежды? Вы говорите, что нельзя заливать антисептик в рану. А каков правильный алгоритм?
marole 08-03-2024 19:09

Наложить повязку и доставить в госпиталь.
marole 08-03-2024 19:10

Если госпиталя нет-то искать медика, который умеет чистить раны.
wasya83 08-03-2024 19:11

А можно ли что-то вколоть в тело, чтобы бактерии не размножались?
Joker.udm 08-03-2024 19:13

На Ганзе реально постов не читают.
Денис_Орда 08-03-2024 21:30

quote:
Изначально написано wasya83:
А можно ли что-то вколоть в тело, чтобы бактерии не размножались?

есть мазь в саше, там 3 антибиотика, но это для мелких поверхностных ран, в аптечке носим такое.. но все серьезное надо чистить, это к хирургу, теже прошаренные тактикульные медики с передовой,у которых мед.рюкзаки рвутся от укладки, а сертифы с курсов уже вешать некуда,только эвакуируют до ближайшего стаб.пункта.. короче в том и трагедия для вышивальщика, без хирурга никак(((

A6pukoc 08-03-2024 21:42

Резюме: Если царапину вышивальщику не повышивает хирург то вышивальщик не вышивает.
Берегите яйца, мать вашу. И всё остальное тоже.
wasya83 08-03-2024 22:41

Т.е. раненый выживальщик умрет не от кровопотери, а от развившегося заражения крови?
A6pukoc 08-03-2024 22:45

Если заражение таки будет, что тоже не факт. Хотя вероятность велика. И если вдруг, то помучавшись таки откинется.
Если не помрёт раньше от кровопотери.
Наверное из двух этих зол второе несколько приятнее.
filickr 09-03-2024 12:48

quote:
Изначально написано wasya83:
Т.е. раненый выживальщик умрет не от кровопотери, а от развившегося заражения крови?

Т.е. смысл всех курсов "тактической медицины" - слупить с лоха денег но так, что бы не притянули соответчиком по 118 ч.2 УК РФ. Проблемы лоха и пострадавшего в этой ситуации никого не волнуют.

Местные антисептики для обработки ран - перекись водорода и стрептоцид в порошке. В качестве пропитки салфеток под бинт можно еще добавить спиртовой раствор левомицитина. Зеленка или йодный раствор для обработки кожи вокруг места операции. Некоторое количество дренажных хирургических трубок. Для обеспечения асептики при перевязках и "послеоперационном обслуживании" помимо все той же перекиси водорода очень не помешает УФ излучатель. Тот, от которого при его работе сильно воняет озоном. ОЧЕНЬ не помешает если лечение проходит вне медицинского учреждения.

Асептика - это комплекс мер, предотвращающий попадание микроорганизмов в рану.

По антибиотикам... тут все сложнее. В целом, вероятно проще всего остановиться на двух упаковках ципрофлоксацина в таблетках в качестве антибиотика широкого спектра. Он же как эффективное средство профилактики и лечения сибирской язвы в начальной стадии. И не только. Фактически вовремя заглотнутый курс (целиком) скорее всего убьет почти любое микробиологическое заболевание. Типа чумы. Не решит проблем с последвиями, но саму болезнь убьет. Его же в виде жидкости для использования в капельнице. И, ну, допустим, пары пачек таблеток эритромицина и бисептол480 для всех остальных случаев.

wasya83 09-03-2024 01:45

А есть ли что-то, что можно применить против бактерий прямо в окопе, если эвакуация затягивается на 48 часов? А у того же ципрофлоксацина столько побочек, что его можно применять только под присмотром врача.
21 век на дворе. Наверняка что-то придумали для применения на поле боя. Это только израильтяне могут планировать, что раненого бойца увезут с поля боя в течении часа.
filickr 09-03-2024 01:53

1. помывка физраствором и стрептоцид. Плюс удаление повреждённого мяса.
2. у дивана тоже есть побочные эффекты. Например можно заработать пролежни.
3. какое отношение поле боя имеет к "Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях"?
A6pukoc 09-03-2024 06:53

quote:
Изначально написано filickr:
3. какое отношение поле боя имеет к "Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях"?

Относительное. Вопрос можно рассматривать как троллизм и как некоректно заданный вопрос. Оба варианта на ганзе имеют широкое хождение.

А так-то, вот пошёл вышивальщик на охоту. Задрал медведя. Но при этом медведь вышивальщику щёку порвал. И что делать?
Но то шутка.
Зато наступить на банальный ржавый гвоздь как два пальца. Заполучить после этого гангрену ещё проще.

Iexanet 09-03-2024 07:56

quote:
Originally posted by wasya83:

А можно ли что-то вколоть в тело, чтобы бактерии не размножались?


Журнал: Медицина неотложных состояний. 2015 год.
Статья: Бактериальный контроль при тяжелой огнестрельной травме.
Таблица: Рекомендуемые препараты для эмпирической антибиотикотерапии огнестрельных ранений в зависимости от локализации. (препараты, дозы, сроки применения)

Выборка статей касаемых огнестрельных ран:
https://cyberleninka.ru/search...BC%D0%B0&page=1

Выборка статей по кровоостанавливающим жгутам:
https://cyberleninka.ru/search...83%D1%82&page=1

Не только медицина, но и медицина в том числе.

filickr 09-03-2024 11:11

quote:
Изначально написано A6pukoc:

Относительное. Вопрос можно рассматривать как троллизм и как некоректно заданный вопрос. Оба варианта на ганзе имеют широкое хождение.

Демагогия с целью манипуляции мнением читателей по скрытым мотивам, если говорить человеческим языком.
Joker.udm 09-03-2024 11:39

Я думаю, что не всё так плохо с ранами этими. Не все помрут.
90% Старой Гвардии и ветеранов вояк Суворова и Фридриха с Александром Великого били оппонентов все в шрамах после десятков ранений, травм и продристаний.
Надо верить в свою счастливую звезду, волшебное зелье за 9.99 сольдо и подорожник. Ну, и не забывать прижигать рану каленым железом или посыпанным на неё порохом. И всё будет хорошо.
filickr 09-03-2024 11:44

да, только у них средний срок жизни тогда был тридцать два года. Что как бы вызывает массу вопросов в отношении руководящего класса в обществе, пытающихся опрокинуть уровень жизни населения на два века назад.
Joker.udm 09-03-2024 11:47

quote:
да, только у них средний срок жизни тогда был тридцать два года.

Откуда вы взяли этот бред? Росстат напел?
filickr 09-03-2024 11:58

quote:
Изначально написано Joker.udm:

Откуда вы взяли этот бред? Росстат напел?

опять будете исключеним из правил и продолжительность жизни аристократии (хорошо если 3% от численности тогдашнего населения) опровергать общую статистику?

Все как обычно. В евромриях вы будете в Вене пить кофей. А на практике сдохнешь на китайских минных полях за интересы коррумпированных олигрхических кланов Западазапорят насмерть вожжами на конюшне просто потому что у барена похмелье.

Joker.udm 09-03-2024 12:06

quote:
опровергать общую статистику?

Ссылку дайте откуда этот бред взяли.
quote:
продолжительность жизни аристократии

Есть мысль, что аристократия в среднем жила поменее быдла. Сами понимаете почему.
filickr 09-03-2024 12:18

quote:
Изначально написано Joker.udm:

Есть мысль, что аристократия в среднем жила поменее быдла. Сами понимаете почему.

да, бухать надо меньше.

По остальному - Ален Блюм. А еще - я посещал несколько фамильных кладбищ в Европе. Там все довольно характерно выглядит, на могилах до начала двадцатого века возраст больше тридцати пяти лет - огромная редкость. Причем большая часть похороненных не просто пейзане а вполне себе зажиточные люди, где семье хватало денег на дорогое каменное надгробие.

Joker.udm 09-03-2024 12:33

quote:
ам все довольно характерно выглядит, на могилах до начала двадцатого века возраст больше тридцати пяти лет - огромная редкость.

quote:
до начала двадцатого века возраст

Ну тут просто. Войн было много. Медицины мало. Рожали много. Советских статистиков не было.
filickr 09-03-2024 13:02

да, точно. Причем в Европе.
Денис_Орда 10-03-2024 21:53

Надо отдельную тему завести, где можно писюнами меряться, ну чтоб не сильно остальные засорять) Админ явно не справляется.. как и с политотой..
filickr 11-03-2024 02:18

кое кому надо просто работу нормальную найти, а не пытаться постить неубедительную и безграмотную пропаганду, зря проедая гранты соросятника.
wasya83 11-03-2024 02:27

Услышал на ютьюбе
Боевой опыт тактического медика | Барклай



Там участник рассказывал (с 22 минуты), что больше всего заболевших солдат - лёгочное вирусное заболевание. Осенью поступает масса таких солдат. Температура под 40 градусов. А медик не может их эвакуировать в госпиталь, потому что кто-то должен держать фронт. Люди болеют в окопах, причём массово. А их невозможно ротировать.

filickr 11-03-2024 02:33

Да, на русском это называется ОРВИ. "Острые респираторные вирусные инфекции".

С ними есть правда нюанс, примерно половина из них почему-то дает положительную реакцию на эритромицин как по самочувствию, так и по продолжительности (вирусная, да, антибиотики ни памагают, да-а-а-а еще пять раз) и в ста процентах случаев на что то типа ко-три... от бисептола отпускает, короче, но это не существенно.

В любом случае правильно наложенный жгут поможет! Ничего другого то в "тру-госу аптечке выживальщика" все равно нет. Потому что. Что бы продавать препараты с доказанной эффективностью, надо иметь профильное образование, "фармацевт", и аптечную лицензию. Ни того, ни другого у барыг, ясен пень, нет. Там, хорошо если диплом из строительного ПТУ на свою фамилию а не купленный в переходе чужой. И хорошо, если оформлена самозанятость.

Sadovod-777 11-03-2024 07:30

quote:
Изначально написано Joker.udm:

90% Старой Гвардии и ветеранов вояк Суворова и Фридриха с Александром Великого били оппонентов все в шрамах после десятков ранений, травм и продристаний.

"Ошибка выжившего", в чистом виде. Подозреваю, что л/с их армий за компанию обновлялся раза 2-3. Всю компанию целиком проходили немногие, те самые "все в шрамах".

В те времена только санитарные потери за поход составляли десятки процентов, а если вляпывались в эпидемию чего-то типа холеры, то и больше. Насколько помню историю, армейская медицина и санитария начались всерьез только с конца 18 века. А до этого рекрут стОил значительно меньше комплекта обмундирования и оружия. Зачем с солдатом было носиться? С ним никто и не носился.

Имхо.

Sadovod-777 11-03-2024 08:32

quote:
Изначально написано wasya83:
... что больше всего заболевших солдат - лёгочное вирусное заболевание. Осенью поступает масса таких солдат. Температура под 40 градусов.

У гражданского же беженца условия будут те же, что и у солдата в окопе, и даже хуже (солдат может забиться в блиндаж или лисью нору, в относительную сухость и тепло). А беженец будет сидеть/брести под дождем/снегом и ветром. Солдатам еще и таблетки периодически раздают, беженцу же - хр.н. Значит, для беженца добавьте к простудным еще и санитарные заболевания, и полное отсутствие медпомощи. Одним словом, жгут вышивальщику, действительно, не поможет...
Joker.udm 11-03-2024 11:08

quote:
"Ошибка выжившего", в чистом виде.

На Ганзе постов не читают. Вы хоть читайте на что отвечатете.
Я написал, что не все помрут от царапины.
В старые добрые времена все были исколоты-истыканы были тыщу раз - всем пофиг было. Еще раз. Я не про серьезные проникающие ранения, а ту мелочь от которой тут в обморок готовы брякнуться.
Вы детство как-то пережили? На подорожник плюнул и дальше играть.
TSX 15-03-2024 20:44

Желающие поразбираться в оценках продолжителльности жизни могут почитать пару статей, в пятницу вечером я что-то не в состоянии погружаться в научные статьи
https://core.ac.uk/download/pdf/235243762.pdf
https://vestnik-bio-msu.elpub....wnload/1020/555
polex102 19-03-2024 20:22

умение накладывать жгут - сильно полезный навык. При получении обширных резанных ран руки, так что кровь била фонтаном таки нашелся случайно оказавшийся рядом человек, который из разорванной рубашки сделал жгут и наложил его мне там где надо. До появления этого человека попытки остановить кровотечение были неудачны, рана длинная, кровь бьет фонтаном и не затыкается. Без вариантов умер бы от потери крови и так кровопотеря была очень большой, так что самостоятельно стоять не мог.
Это к рассуждениям нужно ли уметь оказывать первую помощь хотя в в зачаточном виде и вообще "лучше пройти мимо". Наличие рядом человека который не считает лучшим "пройти мимо" - может быть ценой вашей жизни.
bigross 19-03-2024 20:27

quote:
Originally posted by polex102:

#330


forummessage/80/291

Гладиатор:

quote:
Я скажу, как военный врач - имеющий некоторую практику оказания медицинской помощи на поле боя:
Не имеет никакого практического значения, правильно или не правильно наложен турникет. Кстати, правильно наложенный турникет встречается реже, чем единорог

Единственное, что действительно важно - время между получением ранения и наложения турникета, а также время между наложением турникета и эвакуацией раненного.

Все остальное - не принципиально.. .


Bond, James Bond 20-03-2024 21:27

обязательно добавить в аптечку противоожоговое и синтомициновую эмульсию
андрей фон шеффер 20-03-2024 22:08

Коньяк хороший добавить обязательно!
Положительный психологический настрой,тем более во времена БП-это возможно намного главнее зеленки и йода даже! ))).

Да-да,на полном серьёзе.
Вокруг ведь-страх и неопределённость,впереди-тоже невесть что.
Пятьдесят граммов в пересчёте на день-в неделю уже 50×7=350...
А литра 3 с половиной хватит на.....10 недель!
Но вот тут выдержку иметь надо дикую.....которую уже теперь можно начинать тренировать.

https://youtube.com/shorts/2tm3hhJUnFA?si=KWqV6UVjfNomn7Nh

wasya83 20-03-2024 22:14

У меня есть пантенол спрей от ожогов. Однако я услышал, что его нельзя наносить на место ожога в первые часы.
Денис_Орда 20-03-2024 23:05

quote:
Изначально написано wasya83:
У меня есть пантенол спрей от ожогов. Однако я услышал, что его нельзя наносить на место ожога в первые часы.

нельзя.. гидрогелевую повязку надо

андрей фон шеффер 21-03-2024 21:15

Перед предполагаемым термическим ожогом надо снять чулки(синтетические носки),и синтетическую майку,синтетические штаны....

Иначе будет не просто ожог с поражением верхнего слоя кожи(возможно и неглубокий,и несильный),а ожог с оплавленными частями синтетического волокна,впаянными в кожу.

При одинаковом нагреве:
Первый лечится легко,иногда даже кожа не слетает.
А второй-без сложной операции в условиях стационара со спецификой лечения ожогов-не обойтись вообще.

filickr 21-03-2024 21:20

quote:
Изначально написано wasya83:
У меня есть пантенол спрей от ожогов. Однако я услышал, что его нельзя наносить на место ожога в первые часы.

пантенол это вообще НЕ средство от ожогов.
wasya83 21-03-2024 22:49

Термоноски, которые надевают с мембранной обувью - они все синтетические. Значит, усиливают ожог?
А существуют ли термоноски из кевлара, ну или подобного материала, но чтобы опалённые сноски не усиливали ожог?
Iexanet 22-03-2024 08:26

Хлопковые ? Кевлар то зачем ?
Werewolf_Zarin 22-03-2024 08:34

quote:
Изначально написано wasya83:
Термоноски, которые надевают с мембранной обувью - они все синтетические. Значит, усиливают ожог?
А существуют ли термоноски из кевлара, ну или подобного материала, но чтобы опалённые сноски не усиливали ожог?

Ну понимаю кевларовую нить добавляют например в неопрен, для механической устойчивости, есть еще странные люди которые везде ходят босиком, вот для них в носки неопрен добавляют что бы где в городе ногу не порезать, но то психиатрия, а что бы носки из кевлара, не слышал.


А так +- под задачу шерсть и бамбук и из этого материала делают носки для трекинга, гавно носки, но приобрести можно, недорогие. Но резинка все ровно останется резинкой.

filickr 22-03-2024 08:54

quote:
Изначально написано wasya83:
Термоноски, которые надевают с мембранной обувью - они все синтетические. Значит, усиливают ожог?
А существуют ли термоноски из кевлара, ну или подобного материала, но чтобы опалённые сноски не усиливали ожог?

Натуральная овечья шерсть как можно более плотной вязки. Это единственный реалистичный вариант. Все огнезащитные поддевки у пилотов, например на автогонках, на морду и на руки - это именно оно. Других вариантов, насколько мне известно, нет. Ну если только из асбеста...

Для читателей. Обсуждать это утверждени и дискутировать с румяными критиками я не буду. Гуглите "Ники Лауда" - и смотрите его фотографии. После аварии. Так вот там доказательство моих слов - в прямом смысле на лице. Где целое - было закрыто маской. Из овечьей шерсти.

Werewolf_Zarin 22-03-2024 09:08

Комбезы автогонщиков шьют из Nomex а это мета-арамид, нет там не какой шерсти. У авиаторов может и шерсть присутствует, но из за того что теплый должен быть.
filickr 22-03-2024 09:10

Не буду спорить. "Лучше меньше, да лучше", как говаривал дедушка Ленин, глядя на крестьянских детей, прыгающих через вилы.
Werewolf_Zarin 22-03-2024 09:13

Ну конечно.
Joker.udm 22-03-2024 10:55

Это Фликр, он местный. Он ничей.
kirin58 22-03-2024 10:58

quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Комбезы автогонщиков шьют из Nomex а это мета-арамид, нет там не какой шерсти. У авиаторов может и шерсть присутствует, но из за того что теплый должен быть.

у авиаторов раньше из кротов маски шлемы шили.

Werewolf_Zarin 22-03-2024 11:42

а пока не придумали туалетную бумагу жопу подтирали чем придется, некоторые даже камнем.
doctor 0 22-03-2024 19:58

quote:
Изначально написано Iexanet:
Хлопковые ? Кевлар то зачем ?

Чтобы синтетические носки припеклись к кожеи усили повреждение при ожоге... Вам в этом случае будет уже все равно... пока горят ботинки вы получите ожоги 3+ ног выше.

А вот натертости от хб или шерстяных носков, стертая " в мясо" паховая область при длительном движении в мокрой хб одежде... Наблюдал неоднократно" - сначала "походка кавалериста", потом невозможность нормально поддерживать темп.

Как думаете - чт вероятнее получить ожог или стереть ноги и промежность при выходе из района бедствия?
А в аптечке от мозолей ничего

filickr 22-03-2024 20:27

жгут поможет!
АХТАР 22-03-2024 21:26

quote:
Изначально написано filickr:
жгут поможет!

Интересно будет послушать твой сарказм после "разбора полётов" по поводу ЧП в Московском ТЦ.

Ты конечно скажешь, что это не относится к теме...

Ты конечно скажешь, что обстрелы Белгорода не относятся к теме...

filickr 22-03-2024 21:32

нет, не относится. Вообще от слова совсем. С Белгородом вам уже отвечали. К пострадавшим не приближаться, ждать приезда саперов, МЧС и скорой помощи. Потому что на ваших помойных курсах наращивания тактикул людей не учат ни то что азам саперки, а хотя бы как суббоеприпасы от кассетных БЧ выглядят на картиночках. И вы своими дебильными советами людей СНОВА подводите под кровавый блудняк.

А как это купировать - рецепет известен с девяностых. Территория, откуда пришли убийцы объявляется зоной свободной охоты. Живо мозги вправят.

kirin58 22-03-2024 21:33

друган рассказывал,лейтенанта у них в ногу ранили,зажгутовали,пока довезли до
медроты,умер от оторвавшегося тромба.Так что со жгутами не все так однозначно.
filickr 22-03-2024 21:39

quote:
Изначально написано kirin58:

медроты,умер от оторвавшегося тромба

это не тот тромб. И скорее всего вообще не тромб. Легочная (как правило) жировая эмболия, при ранениях такое бывает и ни как не лечится.
АХТАР 22-03-2024 21:42

quote:
Изначально написано filickr:
нет, не относится. Вообще от слова совсем. С Белгородом вам уже отвечали. К пострадавшим не приближаться, ждать приезда саперов, МЧС и скорой помощи. Потому что на ваших помойных курсах наращивания тактикул людей не учат ни то что азам саперки, а хотя бы как суббоеприпасы от кассетных БЧ выглядят на картиночках.

Ты дурак? Есть пострадавший с кровотечением. Здесь и сейчас. Не в твоих больных фантазиях униженного и оскорблённого, а в настоящем времени... А ты всё о прокладках думаешь...

filickr 22-03-2024 21:47

снова подписываете народ под кровавый блудняк.
doctor 0 22-03-2024 22:11

quote:
Изначально написано АХТАР:

Ты дурак? Есть пострадавший с кровотечением. Здесь и сейчас. Не в твоих больных фантазиях униженного и оскорблённого, а в настоящем времени... А ты всё о прокладках думаешь...

Если судить по съёмкам из Крокуса, которые выложены в публичный доступ, жгуты там те так востребованы будут как ИПП, самые обычные.
Я быьеще большие размеры космопора добавил- закрыть обширные повреждения до прибыти специалистов.
А с учетом напавшего я пожара- самоспасатели так же в аптечку нужны. Причём один для себя минимум.
Но аптечка разрастается до трудноносимых пределов.

А про жгуты- личный опыт хирурга знакомого оттуда. Больше 90% жгутов наложены без показаний

filickr 22-03-2024 22:22

это проблемы врачей, что личный состав не обладает базовыми навыками медицинской помощи. Но снова. Это вообще не тема для раздела выживания. Сбитые ноги - тема. Фантазии про то, как выживальшик "в шортиках и во всем военном" будет оказывать срочную помощь пострадавшим - нет.
doctor 0 22-03-2024 22:30

quote:
Изначально написано filickr:
это проблемы врачей, что личный состав не обладает базовыми навыками медицинской помощи.

Приказ 477н от 04.05.2012
Даёт объем помощи, который должен уметь оказывать каждый


Приказ 1331н от 15.12.2020 даёт состав аптечки. Если наполнение качественное, и ИПП взять побольше...

wasya83 22-03-2024 23:06

Я ношу в рюкзаке самоспасатель против угарного газа Sundstrom SR 77-2. Однако у него закончился срок годности. А нового никак не купить - санкции.
doctor 0 22-03-2024 23:39

quote:
Изначально написано wasya83:
Я ношу в рюкзаке самоспасатель против угарного газа Sundstrom SR 77-2. Однако у него закончился срок годности. А нового никак не купить - санкции.

https://market.yandex.ru/produ...uniqueId=889980

Никаких санкций.
Отечественные самоспасатели в маркетах

wasya83 23-03-2024 01:42

Это плохой самоспасатель.
А Sundstrom SR 77-2 защищает от угарного газа в концентрации 10 000 ppm.
kirin58 23-03-2024 04:47

quote:
Изначально написано filickr:

это не тот тромб. И скорее всего вообще не тромб. Легочная (как правило) жировая эмболия, при ранениях такое бывает и ни как не лечится.

вы врач?
я просто донес инфу что не во воврермя снятый , ослабленный жгут может привести к смерти.

АХТАР 23-03-2024 06:10

quote:
Изначально написано doctor 0:

Если судить по съёмкам из Крокуса, которые выложены в публичный доступ, жгуты там те так востребованы будут как ИПП, самые обычные.

Хорошо. Наличие 1 ИПП и 1 жгута возможно спасло бы кому то жизнь.

filickr 23-03-2024 06:36

quote:
Изначально написано kirin58:

вы врач?
я просто донес инфу что не во воврермя снятый , ослабленный жгут может привести к смерти.

Вы хоть тут слышали хоть какую то кокретику от врачей, кроме "жгут поможет!"?
doctor 0 23-03-2024 13:03

quote:
Изначально написано АХТАР:

Хорошо. Наличие 1 ИПП и 1 жгута возможно спасло бы кому то жизнь.

Тут отчасти согласен.
Но. Ведущие огонь террористы.
Пожар и начинающиеся задымление помещений.
Очень сложный вопрос- что правильнее- эвакуироваться, пока есть возможность или остаться оказывать помощь?

doctor 0 23-03-2024 13:46

quote:
Изначально написано wasya83:
Это плохой самоспасатель.
А Sundstrom SR 77-2 защищает от угарного газа в концентрации 10 000 ppm.

Спи 20 и старшие модели защищают от концентраций на порядки больше. И тоже есть в продаже

filickr 23-03-2024 13:49

quote:
Изначально написано doctor 0:

Тут отчасти согласен.
Но. Ведущие огонь террористы.
Пожар и начинающиеся задымление помещений.
Очень сложный вопрос- что правильнее- эвакуироваться, пока есть возможность или остаться оказывать помощь?


если есть техническая возможность остановить террористов. Иначе - спасать тех, кого еще можно спасти.

И жгут тут уже не помошник.

АХТАР 23-03-2024 14:51

quote:
Изначально написано doctor 0:

Тут отчасти согласен.
Но. Ведущие огонь террористы.
Пожар и начинающиеся задымление помещений.
Очень сложный вопрос- что правильнее- эвакуироваться, пока есть возможность или остаться оказывать помощь?

Это понятно.

АХТАР 23-03-2024 15:21

quote:
Изначально написано filickr:

если есть техническая возможность остановить террористов. Иначе - спасать тех, кого еще можно спасти.

И жгут тут уже не помошник.

Вы наверное будете спасать людей средствами от поноса

gjnjv 23-03-2024 15:35

Похоже главное в аптечке - хорошая обувь.
wasya83 23-03-2024 15:47

СПИ 20 большой и тяжелый. Его невозможно постоянно таскать в рюкзаке. А самоспасатель - вполне можно. Кроме того, именно СПИ 20 - ненадёжный. Я видел сообщения в интернете, что СПИ 20 не срабатывали.
Еще есть изолирующие самоспасатели для шахтёров. Однако такой самоспасатель весит 3 кг.

Также от угарного газа помогает таблетка Ацизол 120 мг в капсулах
280 x 200

filickr 23-03-2024 15:56

quote:
Изначально написано gjnjv:
Похоже главное в аптечке - хорошая обувь.

да, все верно.
gjnjv 23-03-2024 16:00

quote:
Также от угарного газа помогает таблетка Ацизол 120 мг в капсулах

В продаже нет, эффективность не доказана.
filickr 23-03-2024 16:14

если внутриляшечно - то скорее всего не БАД....
gjnjv 23-03-2024 16:18

quote:
то скорее всего не БАД

Повторюсь - эффективность никто не доказал, иначе весь мир бы такие выпускал.
Соли цинка эффективны известно где, но не как антидот от угарного.
doctor 0 23-03-2024 18:20

quote:
Изначально написано wasya83:
СПИ 20 большой и тяжелый. Его невозможно постоянно таскать в рюкзаке. А самоспасатель - вполне можно. Кроме того, именно СПИ 20 - ненадёжный. Я видел сообщения в интернете, что СПИ 20 не срабатывали.
Еще есть изолирующие самоспасатели для шахтёров. Однако такой самоспасатель весит 3 кг.

Также от угарного газа помогает таблетка Ацизол 120 мг в капсулах

Угарный газ- не самый опасный при таком пожаре, к сожалению.
Посмотрел фото разборок завалов в Крокусе....
Судя по всему там горело много пластика, а он даёт все, вплоть до аналогов фосгена.
Так что если уж параноить- то только изолирующие самоспасатели

doctor 0 23-03-2024 18:21

quote:
Изначально написано gjnjv:
Похоже главное в аптечке - хорошая обувь.

Я бы на первое место поставил голову

андрей фон шеффер 23-03-2024 18:55

quote:
Так что если уж параноить- то только изолирующие самоспасатели

Кулёк полиэтиленовый большой наполнить воздухом,завязать.
Прокусить с одного уголка отверстие,делать вдох оттуда,а выдох-наружу.
Так можно преодолеть задымлённый ядовитым дымом участок за пять/шесть вдохов всего,метров так стоят десять пройти при этом даже не бежать а спокойным шагом,чтобы дыхание не сбить.
Это полюбому лучше,чем сделать эти пять/шесть вдохов-гадким дымом....

gjnjv 23-03-2024 19:15

quote:
Я бы на первое место поставил голову

Голова какая уж есть, а обувь можно купить))).
quote:
Кулёк полиэтиленовый большой наполнить воздухом,завязать.

1. Найти кулек полиэтиленовый большой
2. Найти чистый воздух
Денис_Орда 24-03-2024 12:10

Я конечно не врач, и возможно все делаю не так, но два турникета, жгут и пара ИПП считаю носить можно и нужно в мирной жизни. Это не так объемно и тяжело, хотя комфорта учитывая все остальное меньше.

У нас практики не много, пара прилетов и вывоз раненых, и конечно лучше что бы это делали врачи скорых, но 1 шанс помочь себе или другому из миллиона это все равно шанс.

БывшийА 24-03-2024 12:53

Если воякам в нулевом эшелоне (то есть который всегда с собой) требуется только жгут и бинт, то и мирному жителю этого хватит. Можно еще добавить противогаз на случай ядерного удара, а плавательные очки, пластиковый пакет на голову и N95 респиратор если надо более компактное решение, хоть и не такое эффективное
wasya83 24-03-2024 01:35

От фосгена и прочих кислых газов, как раз, защищают фильтрующие самоспасатели. Тяжелей всего защититься от угарного газа СО (монооксид углерода).

Вот ШАНС-Е усиленный защищает от угарного газа в концентрации 6200 мг/м3, т.е. 5300 ppm. А sundstrom sr 77-2 от концентрации 10 000 ppm.

АХТАР 24-03-2024 07:07

quote:
Изначально написано БывшийА:
Если воякам в нулевом эшелоне (то есть который всегда с собой) требуется только жгут и бинт, то и мирному жителю этого хватит. Можно еще добавить ....

+++1000

gjnjv 24-03-2024 17:22

Предполагается что это будет в аптечке на виду, или как случайный прохожий узнает, что где-то в глубине карманов пострадавшего аптечки с ИПП и прочими нужными вещами?
wasya83 24-03-2024 18:55

О, нашел интересный самоспасатель фильтрующий Зевс 40С (ГДЗК-У Премиум), защищающий 40 минут при пожаре.
Он защищает от угарного газа в концентрации 12400 мг/м3, а это и есть 10 000 ppm.
Сам самоспасатель в упаковке весит 700 грамм, а вместе с поясной сумкой 850 грамм. Срок хранения в упаковке: 6 лет.

А теперь об минусах самоспасателя:
Начальное сопротивление самоспасателя потоку воздуха при постоянном объемном расходе 30 дм3/мин, Па, не более: на вдохе 206 Па, на выдохе 59 Па.
Начальное сопротивление самоспасателя потоку воздуха при постоянном объемном расходе 95 дм3/мин, Па, не более: на вдохе 800 Па, на выдохе 300 Па.
Т.е. в таком самоспасателе можно только идти пешком. И не паниковать, чтобы не участилось дыхание! А бегать уже невозможно, потому что сопротивление дыханию вырастит в разы, аж до 800 Па.

АХТАР 24-03-2024 22:22

quote:
Изначально написано gjnjv:
Предполагается что это будет в аптечке на виду

Изначально я бы не предпологал "афиширование" наличия аптечки у гражданского. Ну есть "барсетка", а что в ней находится моё дело.

Vlad V 24-03-2024 22:46

quote:
Изначально написано Joker.udm:
Я думаю, что не всё так плохо с ранами этими. Не все помрут.
90% Старой Гвардии и ветеранов вояк Суворова и Фридриха с Александром Великого били оппонентов все в шрамах после десятков ранений, травм и продристаний.
Надо верить в свою счастливую звезду, волшебное зелье за 9.99 сольдо и подорожник. Ну, и не забывать прижигать рану каленым железом или посыпанным на неё порохом. И всё будет хорошо.

Видимо, у Вас тут сарказм. Но на всякий случай:

Прижигать нельзя.

У них не было антибиотиков и прививок, естественный отбор работал. До взрослого состояния доживало не так много детей. Сейчас люди "избалованы" медициной.

gjnjv 25-03-2024 14:39

quote:
Изначально я бы не предпологал "афиширование" наличия аптечки у гражданского.

Зачем это в теме обсуждения содержимого такой аптечки?
Много чего можно предполагать неналичие у гражданского, однако буквально недавно эти ожидания оказались не соответствующими реальности.
БывшийА 26-03-2024 01:08

quote:
Изначально написано gjnjv:
Предполагается что это будет в аптечке на виду, или как случайный прохожий узнает, что где-то в глубине карманов пострадавшего аптечки с ИПП и прочими нужными вещами?

Да, то есть предполагается быть в сознании чтобы выставить аптечку у всех на виду. И жгутом затянуться вовремя

Денис_Орда 26-03-2024 10:09

click for enlarge 1280 X 1707 174.8 Kb

Во время войны, аптечку можно и открыто носить.. ну если у вас конечно война, а то она не у всех, а через одного.

filickr 26-03-2024 11:04

Война это очень интересно, как и игровые аптечки с содержимым, не требующими обязательной сертификации. Но я снова верну с небес на землю. Какое отношение муляжи аптечек и очередной алиэкспрессовский "шанхай" имеют к разделу "Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях" и специфики для выживальщиков? Тактикулоносцы снова раздел перепутали?
АХТАР 26-03-2024 11:41

quote:
Изначально написано gjnjv:

Зачем это в теме обсуждения содержимого такой аптечки?
Много чего можно предполагать неналичие у гражданского, однако буквально недавно эти ожидания оказались не соответствующими реальности.

Вы хотите ходить с рюкзаком и красным крестом во всю спину?

Пишите конретно что и как вы хотите.

Хотите ходить с ящиком санитара?

Я говорю, что "Лежит у меня аптечка в рюкзаке. И пусть лежит". На бронике одна из аптечек имеет стикеры с красным крестом. В рюкзаке аптечка без красного креста.

АХТАР 26-03-2024 11:53


click for enlarge 1061 X 1280 150.3 Kb
click for enlarge 1920 X 863 233.0 Kb
click for enlarge 1920 X 863 259.7 Kb
АХТАР 26-03-2024 11:55

quote:
Изначально написано filickr:
Война это очень интересно, как и игровые аптечки с содержимым, не требующими обязательной сертификации. Но я снова верну с небес на землю. Какое отношение муляжи аптечек и очередной алиэкспрессовский "шанхай" имеют к разделу "Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях" и специфики для выживальщиков? Тактикулоносцы снова раздел перепутали?

Перепутал здесь ты.

АХТАР 26-03-2024 12:00

quote:
Изначально написано Денис_Орда:

Во время войны, аптечку можно и открыто носить..

ИМХО.

Оно и в мирное время в общественно транспорте например пишут "Аптечка у водителя".

На данный момент, в мирной жизни, я не вижу необходимости "рисовать красный крест на барсетке". Если кто-то будет ходить с "открытой" аптечкой, то он имеет на это полное право.

АХТАР 26-03-2024 12:03

На фото подсумок без стикера "красного креста". В реальности стикер самодельный есть.
click for enlarge 863 X 1920 216.0 Kb
click for enlarge 863 X 1920 195.0 Kb
doctor 0 26-03-2024 12:05

quote:
Изначально написано АХТАР:
91532308

Я бы уголь заметил на более эффективный энтеросорбент типа фильтрумсти.
Добавил рулон воронежского лейкопластыря 5 см шириной- и шинировать подробными средствами удобнее, и для крепления повязок отлично. Да и при венозном, сосудистом илиткапилярном кровотечение компрессию создать.
И положил хороший бактерицидный пластырь - он самый востребованный из аптечки.
Ну и для обычной жизни- цитрамон и обезболивающее типа кетарола или аналогов.
Грамм на 70 аптечка потяжелеет

filickr 26-03-2024 12:58

quote:
Изначально написано АХТАР:

Перепутал здесь ты.


А это раздел "самооборона в России", где кучкуются тактикулоносцы с поиском недобросовестных способов стимулировать спрос на невостребованное предложение?

Возили бы лучше нормальные зарядки для мобильных с алиэкспресса а не всякий шанхай с маркетинговой стратегией, мало отличающейся от "подарочных наборов".

АХТАР 26-03-2024 14:37

quote:
Изначально написано doctor 0:

Я бы уголь заметил на более эффективный энтеросорбент типа фильтрумсти.
Добавил рулон воронежского лейкопластыря 5 см шириной- и шинировать подробными средствами удобнее, и для крепления повязок отлично. Да и при венозном, сосудистом илиткапилярном кровотечение компрессию создать.
И положил хороший бактерицидный пластырь - он самый востребованный из аптечки.
Ну и для обычной жизни- цитрамон и обезболивающее типа кетарола или аналогов.

Обезболка у меня "Некст". Я не против кетарола.

ИМХО. Советы учту. Дополню. Думаю вообще заменить или докинуть к ИПП обычный бинт. Чтобы по мелочи ИПП не вскрывать.

filickr 26-03-2024 15:35

quote:
Изначально написано doctor 0:

обезболивающее типа кетарола или аналогов.

Выживальщику в первую очередь будут нужны поверхностные обезболивающие от ушибов и растяжений. Заморозка, что то типа димексида и так далее.
Денис_Орда 26-03-2024 17:20

Кстати про жгут, видел ролик про водителя который проезжал мимо Крокуса и подобрал раненую барышню. Жгут ее в итоге спас.
doctor 0 26-03-2024 17:53

quote:
Изначально написано Денис_Орда:
Кстати про жгут, видел ролик про водителя который проезжал мимо Крокуса и подобрал раненую барышню. Жгут ее в итоге спас.

Если барышня сумела выйти из зала(там неблизко), значит жгут был излишен- хватило бы обычной давящей повязки.
Но накладывает её учат реже, чем пользованию жгутом

filickr 26-03-2024 18:47

зачем там что то накладывать? Скорая приедет и поможет.
АХТАР 26-03-2024 18:57

quote:
Изначально написано filickr:
зачем там что то накладывать? Скорая приедет и поможет.

Блаженный....

Жгут нужен чтобы человек дожил до приезда скорой.

Сидят тут эсперты... "Зачем жгут нужен?". "Как она с такой раной дошла?"... Зажала рукой и дошла.

Я прям представляю ситуацию. К кому то из вас подбегает человек с обильно кровоточащей раной. И вы ему говорите "Это царапина, детка. Рана сама затянется". Вы реально думаете, что будет время разбираться венозное или артериальное кровотечение? Значит вы глупец.

АХТАР 26-03-2024 18:58

quote:
Изначально написано filickr:
зачем там что то накладывать? Скорая приедет и поможет.

Чей Крым?

filickr 26-03-2024 19:15

quote:
Изначально написано АХТАР:

Блаженный....

Жгут нужен чтобы человек дожил до приезда скорой.

Сидят тут эсперты... "Зачем жгут нужен?". "Как она с такой раной дошла?"... Зажала рукой и дошла.

Я прям представляю ситуацию. К кому то из вас подбегает человек с обильно кровоточащей раной. И вы ему говорите "Это царапина, детка. Рана сама затянется". Вы реально думаете, что будет время разбираться венозное или артериальное кровотечение? Значит вы глупец.


Если она сама вышла из здания и прошла через пешеходный мост - она бы и сама безо всякой помощи доехала бы до склифа. Оближет палец и засунет его в дырку, что бы в метро окружающих не пачкать.

Крым, как и вся территория Украины принадлежит России. А Косово это Сербия. Вы кстати, батенька, свой долг Родине отдали? Или предпочитаете лохов окучивать на курсах наращивания тактикул и продаже "аптечек", с содержимым "не требущим обязательной сертификации"?

doctor 0 26-03-2024 19:58

quote:
Изначально написано АХТАР:

Блаженный....

Жгут нужен чтобы человек дожил до приезда скорой.

Сидят тут эсперты... "Зачем жгут нужен?". "Как она с такой раной дошла?"... Зажала рукой и дошла.

Я прям представляю ситуацию. К кому то из вас подбегает человек с обильно кровоточащей раной. И вы ему говорите "Это царапина, детка. Рана сама затянется". Вы реально думаете, что будет время разбираться венозное или артериальное кровотечение? Значит вы глупец.

Если травмирование произошло у Вас на глазах, а отличить сосудистое или венозное Вы не можете, то да, накладываем жгут.
Но при этом понимаем, что этим действием можно превратить человека в инвалида.
В описанном случае- сама дошла - артериальное кровотечение исключается.

В зоне проведения до 90% жгутов наложены без показаний(по опыту хирургов оттуда).

Для выживальщиков умение отличить типы кровотечения и их купировать с минимальным риском- просто жизненная необходимость - при отсутствии медицинской помощи устранить последствия наложенного без показаний жгута будет очень проблематично.

doctor 0 26-03-2024 20:05

quote:
Изначально написано АХТАР:

Обезболка у меня "Некст". Я не против кетарола.

ИМХО. Советы учту. Дополню. Думаю вообще заменить или докинуть к ИПП обычный бинт. Чтобы по мелочи ИПП не вскрывать.

Бинт лучше брать хороший. К сожалению 90% бинтов сейчас .... плохие.
Да и вместо бинтования проще наложить стерильные салфетки или тот же бинт и зафиксировать рулонным пластырем. Удобнее, быстрее, проще

И ещё соображение- перекись водорода- отличный антисептик. Но втепле и при постоянной тряске в аптечке живёт очень недолго .
Хлоргексидин или мирамистин имеют существенно больший срок годности и удобные пластиковые флаконы

doctor 0 26-03-2024 20:06

quote:
Изначально написано filickr:

Выживальщику в первую очередь будут нужны поверхностные обезболивающие от ушибов и растяжений. Заморозка, что то типа димексида и так далее.

Димексид неразбавленный как кожное обезболивающее.... врагу не пожелаешь

АХТАР 27-03-2024 07:21

quote:
Изначально написано filickr:

Если она сама вышла из здания и прошла через пешеходный мост - она бы и сама безо всякой помощи доехала бы до склифа. Оближет палец и засунет его в дырку, что бы в метро окружающих не пачкать.

Крым, как и вся территория Украины принадлежит России. А Косово это Сербия. Вы кстати, батенька, свой долг Родине отдали? Или предпочитаете лохов окучивать на курсах наращивания тактикул и продаже "аптечек", с содержимым "не требущим обязательной сертификации"?

Во первых - Я служу.

Во вторых - ну вот засунь палец себе в "дырку" и езжай в клинику. Специалист.

АХТАР 27-03-2024 07:23

quote:
Изначально написано doctor 0:

И ещё соображение- перекись водорода- отличный антисептик. Но втепле и при постоянной тряске в аптечке живёт очень недолго .

Срок годности перекиси 2 года с температурой хранения от 0 до +30 в тени.

У меня перекись в этой аптечке, в виде спрея - брызгалка.

АХТАР 27-03-2024 07:37

quote:
Изначально написано doctor 0:

Если травмирование произошло у Вас на глазах, а отличить сосудистое или венозное Вы не можете, то да, накладываем жгут.
Но при этом понимаем, что этим действием можно превратить человека в инвалида.
В описанном случае- сама дошла - артериальное кровотечение исключается.

В зоне проведения до 90% жгутов наложены без показаний(по опыту хирургов оттуда).

Нас там не было... И конкретную ситуацию мы не знаем.

В зоне проведения, бойцы накладывают жгуту при ранении как раз потому что нет времени анализировать. Ранение - самопомощь, жгут и обезбол.

АХТАР 27-03-2024 07:47

Два случая из открытых источников. У одной пулевое, у другой типо осколки.
click for enlarge 576 X 1280 130.7 Kb
click for enlarge 576 X 1280 109.0 Kb
АХТАР 27-03-2024 07:48

Порядком надоело читать о том, что "жгут" не нужен.
АХТАР 27-03-2024 07:52


click for enlarge 576 X 1280 130.7 Kb
click for enlarge 576 X 1280 109.0 Kb
Странник2456 27-03-2024 09:29

quote:
Изначально написано АХТАР:
Порядком надоело читать о том, что "жгут" не нужен.

Поясню-ка я почему он и правда не особо нужен выживальщику.
1) Выживальщик не "умиральщик". Он не комбатант и лишён таких радостей как эвакуация, госпиталь, врач, медсестра, медикаменты. А значит вариант 300=200 для него суровая правда жизни. Чем ему в такой картине поможет жгут я хз.
2) Жгут крайне требователен к времени наложения, потеряли время=потеряли конечность, даже в нынешние сытые времена. При кровопотере потерять сознание очень легко, дальше думайте сами.
Вывод:
Вся аптечка УБД комплектуется под известный алгоритм помощи. Любые нарушения этого алгоритма ведут к снижению эффективности. В случае БП практически до 0.
Иметь жгут/турникет всё же стоит, молиться на него не стоит.

filickr 27-03-2024 10:39

это уже писалось тысячу раз. "Им ссы в глаза, все б-жья роса!".
АХТАР 27-03-2024 13:29

quote:
Изначально написано Странник2456:

Поясню-ка я почему он и правда не особо нужен выживальщику.
1) Выживальщик не "умиральщик". Он не комбатант и лишён таких радостей как эвакуация, госпиталь, врач, медсестра, медикаменты. А значит вариант 300=200 для него суровая правда жизни. Чем ему в такой картине поможет жгут я хз.
2) Жгут крайне требователен к времени наложения, потеряли время=потеряли конечность, даже в нынешние сытые времена. При кровопотере потерять сознание очень легко, дальше думайте сами.
Вывод:
Вся аптечка УБД комплектуется под известный алгоритм помощи. Любые нарушения этого алгоритма ведут к снижению эффективности. В случае БП практически до 0.
Иметь жгут/турникет всё же стоит, молиться на него не стоит.

Озвучь вашу доктрину БП.

АХТАР 27-03-2024 13:30

quote:
Изначально написано filickr:
это уже писалось тысячу раз. "Им ссы в глаза, все б-жья роса!".

Огласите вашу доктрину БП.

АХТАР 27-03-2024 13:34

Судя по словам выше. Многие реально думают что они умнее всех и будут выживать одни на руинах цивилизации.
Странник2456 27-03-2024 13:40

quote:
Изначально написано АХТАР:

Озвучь вашу доктрину БП.

БП-большой пиздец, событие мирового масштаба. От прилёта "Чиксулуба" до романа "Мародёр". Херово везде и всем.
ЛП-локальный пиздец, ограниченный определенной локацией. От прилёта "Попигая" до нынешней СВО в точке боевого соприкосновения. Можно сбежать или минимизировать участие.
Хватит?

Фредди95 27-03-2024 13:40

quote:
Изначально написано АХТАР:
Судя по словам выше. Многие реально думают что они умнее всех и будут выживать одни на руинах цивилизации.

так-то верно. умные выживают чаще.

АХТАР 27-03-2024 13:42

Древние Римляне и Македонцы конечно от безделья жгутами пользовались. Во время когда ракеты в космос летают этого не понять.

Один только адепт секты - противник всяких там супер пупер курсов будет Вам доказывать, что он то умнее людей которые "половину Европы, половину старого света захватили"
click for enlarge 576 X 1280  82.3 Kb
click for enlarge 576 X 1280 108.6 Kb
АХТАР 27-03-2024 13:45

Изучаем историю использования жгутов. И о чудо. Они использовались до нашей эры.
Странник2456 27-03-2024 14:04

quote:
Изначально написано АХТАР:
Изучаем историю использования жгутов. И о чудо. Они использовались до нашей эры.

Причем здесь БП и выживальщики?
Вы ещё на лося с холодняком поохотиться предложите...

filickr 27-03-2024 14:44

что бы торговать жгутами не нужно сертификации, диплома фармацевта и аптечной лицензии.

А вот если аспирин в аптечке лежит - уже надо.

filickr 27-03-2024 14:49

quote:
Изначально написано АХТАР:

Огласите вашу доктрину БП.


Я уже писал это сотни раз. Все тоже самое, только службы тыла нет. Совсем. Вся возможность медицинской помощи ограничена только тем, что есть в аптечке и справочнике по ветеринарии.
doctor 0 27-03-2024 16:58

quote:
Изначально написано АХТАР:

Нас там не было... И конкретную ситуацию мы не знаем.

В зоне проведения, бойцы накладывают жгуту при ранении как раз потому что нет времени анализировать. Ранение - самопомощь, жгут и обезбол.

Верно.
И, как у любой медицинской манипуляции есть побочные действия.
И тут лучше уметь и знать.
Самое простое- жгут на ногу очень сильно затрудняет передвижение. При сосудистом и венозном кровотечение, наложив давящую повязку и под обезболивающие или "на адреналине" можно передвигаться самостоятельно.

Лучше всего пройти курсы Первой Помощи у практикующих врачей, а не современные, у "коучей в тактике".
Частенько у поисковиков в разных регионах ведёт первую помощь Хрон- после его лекций многое встаёт на свои места.

Алгоритм для боевых действий при наличии медэвакуации хорошо подходит для оказания ПП в условиях города- медпомощь так же будет оказана быстро. А в отрыве от цивилизации- лучше сначала подумать, даже с риском для жизни пострадавшего. К сожалению без близкой медпомощи при серьёзном повреждении артерии шансы на выживание близки к нулю.

Денис_Орда 27-03-2024 16:58

Бич нашего времени это скучающие пенсы с инетом. В реальной жизни мало кому интересные, от того активные в сети.

Это надо принять, а пенсов простить)

МеМ-Д-ВеДь 27-03-2024 17:16

quote:
Originally posted by Странник2456:

Выживальщик не "умиральщик". Он не комбатант и лишён таких радостей как эвакуация, госпиталь, врач, медсестра, медикаменты. А значит вариант 300=200 для него суровая правда жизни.


Это для всех сурово ((((
Без каких-либо исключений.
Вот только непонятно, почему бы выШивальщику не оказаться в эвакуации или не получить медпомощь?? Он же не отшельник, ушедший от людей в тайгу или горы, - он более чем вполне контачит с обществом

Если жить хочет...(ц)

filickr 27-03-2024 17:17

quote:
Изначально написано doctor 0:

К сожалению без близкой медпомощи при серьёзном повреждении артерии шансы на выживание близки к нулю.

На уровне подготовки курсов первой помощи шансы равны нулю. И не только при серьезном, но и просто без близкой.

Что для рамок раздела делает все эти курсы жгутиконосцев, по пользе, не сильно отличающиеся от нуля.

Странник2456 27-03-2024 17:28

quote:
Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:

Вот только непонятно, почему бы выШивальщику не оказаться в эвакуации или не получить медпомощь??
Если жить хочет...(ц)

А как вы её получите в случае огнестрельного ранения с обильным кровотечением? Скажите "пацаны я в домике" и бегом в больницу? Тут шансов на эвакуацию чуть больше нуля, больница не факт что работает, медикаментов нет и т.п. Собственно шансы появляются если вы в ЗВФ или НВФ, но не то чтобы очень.
Варианты Джокервиля, избушки и т.п. квалифицированную помощь вообще исключают.

МеМ-Д-ВеДь 27-03-2024 18:09

quote:
Originally posted by Странник2456:

Тут шансов на эвакуацию чуть больше нуля, больница не факт что работает, медикаментов нет и т.п.


И с эвакуацией и с медпомощью/медикаментами быть может очень(!) по-разному... слишком уж немало тех вариантов; не стал бы что-либо исключать, если конечно речь не о всеобщем, полном и тотальном развале всего и вся (((( но, опять же, до того еще сильно постараться дожить надо будет, судя по всему.
gjnjv 27-03-2024 18:11

quote:
Если она сама вышла из здания и прошла через пешеходный мост - она бы и сама безо всякой помощи доехала бы до склифа.

Может она на рефлексах как-то телепала и даже имени своего не помнила, не то что про склиф.
quote:
Вы хотите

Мы хотим решить задачу как определить наличие сабжевой аптечки у человека без сознания.
quote:
Да, то есть предполагается быть в сознании чтобы выставить аптечку у всех на виду. И жгутом затянуться вовремя

Заранее знать свои повреждения - сильное колдунство. Может его употребить на непоявление в месте где получишь травмы?
quote:
В зоне проведения до 90% жгутов наложены без показаний(по опыту хирургов оттуда).

Так чего за уже долгое время хирурги оттуда не напишут листовку как и когда надо жгуты накладывать?
quote:
Бинт лучше брать хороший. К сожалению 90% бинтов сейчас ... . плохие.

Синтетика уже лучше хлопковых. Но дорогие.
quote:
Лучше всего пройти курсы Первой Помощи у практикующих враче

Где же их в глубинках найти-то?

doctor 0 27-03-2024 18:34

quote:
Originally posted by gjnjv:

Где же их в глубинках найти-то?


Лиза Алерт есть в глубинке. У них отличные курсы.
Хрон читает везде, от Хабаровска до Калининграда
gjnjv 27-03-2024 18:41

quote:
Лиза Алерт есть в глубинке. У

У нас нет.
quote:
Хрон

Что это? Нет в ютубе - считайте что в глубинках нет.
АХТАР 27-03-2024 19:55

quote:
Изначально написано Странник2456:

Причем здесь БП и выживальщики?
Вы ещё на лося с холодняком поохотиться предложите...

Да при том. Предки не глупее самосвала были. И во времена "Трои, Ахиллеса, Македонского, Цезаря" использовали средства для остановки кровотечения.

Но некоторые упорно доказывают нам то,что жгут "фигня".

А в аргументы он что может привести - "Всё пропало. Гипс снимают, клиент уезжает".

Люди до нашей эры жгутами пользовались, проводили различные медицинские операции.

В Индии стоматологи на улице людям зубы "лечат".

А тут без космического звездолёта человечество оказывается не обойдётся. Больше 2 тысяч лет жили. Но тут какой то фраер нарисовался - не сотрёшь. "Жгуты фигня - покупайте анальные свечи".

АХТАР 27-03-2024 19:59

quote:
Изначально написано Странник2456:

БП-большой пиздец, событие мирового масштаба.

Детский сад "Ромашка".

Сами слышите, что говорите?

Вы реально собрались выживать когда весь мир в труху? Реально? Вы всё расчитали? Оружие, еда, вода, связь, убежище, транспорт и т.д.

Но в вашей "помойной" аптечке нет места для жгута.

Ребята, вам надо в клинику.

Странник2456 27-03-2024 20:06

quote:
Изначально написано АХТАР:

Да при том. Предки не глупее самосвала были.


Вот я и предлагаю, с ножом, на лося в прыжке, всё по славным традициям предков и Серго. И пусть врач в травмпункте (и Дарвин) о...ют.
Странник2456 27-03-2024 20:16

quote:
Изначально написано АХТАР:

Детский сад "Ромашка".

Какой вопрос, такой и ответ.
Если его прочитать то станет понятен смысл. А если прочитать ваш вопрос то и форма.

АХТАР 27-03-2024 20:18

quote:
Изначально написано Странник2456:

Вот я и предлагаю, с ножом, на лося в прыжке, всё по славным традициям предков и Серго. И пусть врач в травмпункте (и Дарвин) о...ют.

Лучше по опыту предков. Сети, самоловки и т.д. на водоёмах - это как пример.

wasya83 28-03-2024 17:23


gjnjv 28-03-2024 19:23

quote:
Изначально написано wasya83:



Описание видео где?
wasya83 28-03-2024 19:33

Если бы у человека была только стандартная автомобильная аптечка, то тот человек не смог бы оказать помощь.
gjnjv 28-03-2024 19:43

quote:
стандартная автомобильная аптечка

состав автомобильной аптечки
трехслойные маски из нетканого материала - 2 штуки;
резиновые, латексные, нитриловые или виниловые перчатки - 2 пары;
один жгут;
марлевые бинты размером 5х10 см - 4 штуки;
марлевые бинты размером 7х14 см - 3 штуки;
стерильные салфетки - 2 упаковки;
одно устройство для проведения искусственного дыхания;
лейкопластырь рулонный размером не менее 2x500 см - 1 шт.
ножницы;
инструкция по оказанию первой помощи;
футляр для хранения.

ИВЛ не хватает?

wasya83 28-03-2024 19:48

Если послушаете видео, то там нужен был турникет. Также человек рассказывал, какие проблемы были со жгутом. Человеку повезло, что получилось попросить третьего человека затянуть жгут.
gjnjv 28-03-2024 19:56

quote:
Если послушаете видео

Делать мне нечего смотреть видео ютуберов - чай не кино.
quote:
какие проблемы были со жгутом. Человеку повезло, что получилось попросить третьего человека затянуть жгут.

Втроем жгут закручивали???
rainbow2 28-03-2024 20:46

quote:
Изначально написано gjnjv:

Втроем жгут закручивали???

Один снимал видео, второй озвучивал.

doctor 0 28-03-2024 22:10

quote:
Изначально написано wasya83:
Если послушаете видео, то там нужен был турникет. Также человек рассказывал, какие проблемы были со жгутом. Человеку повезло, что получилось попросить третьего человека затянуть жгут.

Прослушал видео. Он сам себе противоречит. Его тезисы
1. С повреждением бедренной артерии живут 40 секунд. Раненую вынесли из зала, погрузилась машину, отьехали. Она оставалась в сознании. Сильно больше 40 секунд
2. Он увидел пятна крови. При артериальном- все заднее сидение было бы в крови.

Как алгоритм действий под огнем- увидел кровь на конечности- жгут. Медицина потом разберётся- вполне годное указание. Для слабо подготовленных в плане медицины пользователей.

Но в рамках палаты- стоит расширить алгоритм в сторону давящих повязок и применения ИПП- шансов выжить у пострадавшего больше. Хотя бы в рамках Правил оказания Первой помощи времен СССР- там все подробно расписано.
Жгут необходим, но есть чёткие показания для его применения.

Посмотрите практику времен Великой Отечественной- даже санинструктора бинтовали, а не сразу жгут накладывали.


АХТАР 29-03-2024 14:17

quote:
Изначально написано doctor 0:

Прослушал видео. Он сам себе противоречит. Его тезисы
1. С повреждением бедренной артерии живут 40 секунд. Раненую вынесли из зала, погрузилась машину, отьехали. Она оставалась в сознании. Сильно больше 40 секунд
2. Он увидел пятна крови. При артериальном- все заднее сидение было бы в крови.

Как алгоритм действий под огнем- увидел кровь на конечности- жгут. Медицина потом разберётся- вполне годное указание. Для слабо подготовленных в плане медицины пользователей.

Но в рамках палаты- стоит расширить алгоритм в сторону давящих повязок и применения ИПП- шансов выжить у пострадавшего больше. Хотя бы в рамках Правил оказания Первой помощи времен СССР- там все подробно расписано.
Жгут необходим, но есть чёткие показания для его применения.

Посмотрите практику времен Великой Отечественной- даже санинструктора бинтовали, а не сразу жгут накладывали.

Можно использовать венозные жнуты, а не артериальные. Они регулируются к тому же. И как давящая повязка тоже не плохо.

gjnjv 29-03-2024 20:31

quote:
Можно использовать венозные жнуты, а не артериальные.

Это вовремя я зашел.
АХТАР 30-03-2024 08:54

quote:
Изначально написано gjnjv:

Это вовремя я зашел.

Что не так? Вам не известны венозные жгуты?

doctor 0 30-03-2024 14:07

quote:
Изначально написано АХТАР:

Что не так? Вам не известны венозные жгуты?

Есть в любой аптеке.
Но предназначены для манипуляций типа внутривенных инъекций и забора крови.
Для оказания ПП не предназначены в силу особенностей физиологии

АХТАР 30-03-2024 20:16

quote:
Изначально написано doctor 0:

Есть в любой аптеке.
Но предназначены для манипуляций типа внутривенных инъекций и забора крови.
Для оказания ПП не предназначены в силу особенностей физиологии

Разрешите уточнить "где это написанно?". И какие способы ПП при помощи венозного жгута вы себе представляете?

Васёк 30-03-2024 21:40

БП-аптечка - для красной зоны
пока не вынесут в зону эвакуации
поэтому - кровоостанавливающее - жгуты, турникеты, квикслоты
обезбол - промедол, нефопам
ну, ещё может для лёгочной терапии, для спецов
а остальное - для зелёной зоны...

такое моё мнение

doctor 0 31-03-2024 08:32

quote:
Изначально написано АХТАР:

Разрешите уточнить "где это написанно?". И какие способы ПП при помощи венозного жгута вы себе представляете?

В инструкции к венозному жгуту прописано его применение.

При оказании первой помощи его применение, согласно инструкции не предусматривается

doctor 0 31-03-2024 10:07

quote:
Изначально написано Васёк:
БП-аптечка - для красной зоны
пока не вынесут в зону эвакуации
поэтому - кровоостанавливающее - жгуты, турникеты, квикслоты
обезбол - промедол, нефопам
ну, ещё может для лёгочной терапии, для спецов
а остальное - для зелёной зоны...

такое моё мнение

С описанными Вами обезболивающими очень легко уехать на обычную зону.
Давайте соблюдать законодательство.

И, да, эффективных обезболивающих из доступных населению, именно при ранении порекомендовать, к сожалению, не могу.
В современных условиях проще дождаться Скорой помощи.

АХТАР 31-03-2024 10:11

quote:
Изначально написано doctor 0:

В инструкции к венозному жгуту прописано его применение.

При оказании первой помощи его применение, согласно инструкции не предусматривается

Венозный жгут остановит венозное кровотечение?

wasya83 31-03-2024 13:59

А что не так с промедолом и нефопамом?
filickr 31-03-2024 16:33

quote:
Изначально написано wasya83:
А что не так с промедолом и нефопамом?

в нашем случае - продажа лекарственного препарата требует лицензии и профильного образования у продавца. Поэтому кроме жгута, благостного и всемогущего, в "тактикульной аптечке" ничего не будет. Зато будут фантазии про цветные зоны и обильное извержение новояза, чтобы заморочить голову потребителю и отвлечь его внимание от закономерного вопроса - что вообще гражданский и тем более выживальщик забыл в зоне ведения БД?!

Это мы оставим стороне то, что промедол это рецептурный препарат. И то, что аптечка выживальщика должна начинаться с пункта "сильнодействующие стимуляторы с доказанной медицинской эффективностью". В противном случае это не аптечка выживальщика а дачно-экскурсионный набор таблеток от похмелья и месячных.

wasya83 31-03-2024 18:24

В истории #445 спасения женщины, пострадавшей в Крокус Сити, водитель вколол ей нефопам. А оказывается, нефопам так просто не достать. Такого препарата не будет в автомобильной аптечке.
gjnjv 31-03-2024 20:53

quote:
что вообще гражданский и тем более выживальщик забыл в зоне ведения БД?!

Такс... они сами внезапно к нему пришли.
quote:
в нашем случае - продажа лекарственного препарата требует лицензии и профильного образования у продавца.

Нет обязанности покупать аптечку и содержимое в одном месте.

мануал по жгутам
https://medplant.ru/doc/%D0%96%D0%B3%D1%83%D1%82_.pdf

Васёк 31-03-2024 22:16

нефопам продаётся свободно
в отличии от промедола
только цена для меня конская
поэтому в ампульнице - комплект из трёх ампул (уже надпиленных)+ шприц + салфетка спиртовая
gjnjv 12-04-2024 18:46

Надувную лодку уже добавили? Или в крайнем случае надувной спасательный круг?
filickr 12-04-2024 21:33

жгут поможет.
filickr 12-04-2024 21:53

quote:
Изначально написано wasya83:
В истории #445 спасения женщины, пострадавшей в Крокус Сити, водитель вколол ей нефопам. А оказывается, нефопам так просто не достать. Такого препарата не будет в автомобильной аптечке.

Давай я тебе объясню просто. Не существует лекарственных препаратов, которые бы могли просто при одном уколе дать получасовую отсрочку от смерти для раненого. Либо она и так бы не умерла до приезда в клинику. Либо никакие уколы бы не помогли.
gjnjv 13-04-2024 10:18

quote:
Давай я тебе объясню просто. Не существует лекарственных препаратов, которые бы могли просто при одном уколе дать получасовую отсрочку от смерти для раненого.

Просто тут не объяснить, слишком сложный вопрос.
quote:
Либо она и так бы не умерла до приезда в клинику.

Не факт.
TorMozilla 03-05-2024 15:51

В моей рюкзачной аптечке (появилась после знакомства с разделом) пластыри, БФ-6, спирт. салфетки, салфетки стерильные, стрептоцид в пакетиках и таблетки - пенталгин, кеторол и супрастинекс плюс пинцет, эластичный бинт и фонарик.
Самое используемое понятно пластыри, БФ-6 и салфетки с перекисью. Пинцет полезная штука.

Навыки оказания медпомощи на уровне "могу заклеить царапину или небольшую ранку", могу вытащить занозу, выпить таблетку от головы". Это делал, это знаю. Жгут/турникет... ЕМНИП, жгут надо накладывать когда хлещет, а если капает - ИПП и ножками в больничку пусть топает. Или едет.

Как житель городка на 5000 (плюс-минус) человек, могу сказать, что скорая может ехать несколько часов. Почему? А одна машина на район. Уехала в деревню - к тебе приедет через час-другой, в обл. центр повезли пациента - всё, часа 4-5 точно. Это реалии безо всяких БП и даже ЧС. Плюс в некоторые деревни скоряк вообще не может проехать порой, был случай когда бабку из деревни скорая с пожаркой перли несколько километров до проходимой дороги.

БП не берем, это сюжет для фильмов, реальные ЧС у меня только природные и неспешные. Техногенка - максимум ДТП. Военка - если будет как на Украине - отсидеться не получится, или алга за границу (ДО) или на фронт.

В связи с очередным стратегическим писькомерством руководителей стран, появилась небольшая вероятность прилёта недружественных взрывных железок.
Думаю ИПП 1-2 добавить с собой, не жгут, но от осколочных должно помочь.

И скажу честно - если только я не буду в состоянии "вот прям щас сдохну", то принимать уколы от человека без мед образования и мед практики я не рискну. Жгут аналогично. Тут часть медсестер то руки из задницы имеет... А уж про выпускников курсов на десяток часов - нет, спасибо.

Васёк 05-05-2024 22:22

quote:
Originally posted by TorMozilla:

В моей рюкзачной аптечке


это "домашняя" аптечка
у меня така тоже есть - одна таблетка и от головы и от жопы, главное - половинки не перепутать!
wasya83 06-05-2024 01:11

Когда на покатушках человек счесал кожу на коленках, её промыли. Однако на влажную кожу лейкопластырь совершенно не клеился.
TorMozilla 14-05-2024 16:18

quote:
Originally posted by Васёк:

это "домашняя" аптечка


Намекаете, что должна быть аптечка на ремне в подсумке или в титановом контейнере в секретном кармашке трусов? Если бетмен поделится своим бет-поясом в котором есть всё и ещё немного, я не откажусь.

Рюкзак я с собой практически всегда таскаю, аптечка 100% всегда там лежит. В магазинах его не сдаю. "Если вдруг чего" и домой буду не успевать - рюкзак будет со мной.

quote:
Originally posted by wasya83:

Однако на влажную кожу лейкопластырь совершенно не клеился


Бинтовать же надо, не? Особенно если сильно кровоточит. Или спец повязки всякие для остановки крови (гидрогель и прочие умные слова). Простые царапины - БФ-6 и погнали.
Vlad V 16-05-2024 09:32

Прочитав тему, понял, что части пациентов палаты в аптечку проще положить пистолет с одним патроном Сколько, сцуко, срачей на ровном месте..
TorMozilla 16-05-2024 10:30

quote:
Originally posted by Vlad V:

Сколько, сцуко, срачей на ровном месте


151 раздел же и есть для срачей на темы несколько отдалённые от реальности. Прозаические вопросы обсуждают в других разделах. Лишь бы на личности не переходили.
filickr 16-05-2024 11:53

quote:
Изначально написано Vlad V:
Прочитав тему, понял, что части пациентов палаты в аптечку проще положить пистолет с одним патроном Сколько, сцуко, срачей на ровном месте..

просто "не нужно путать личную овцу с государственной". В смысле общественную дискуссию на предмет безопасности выживальщика. И корыстным интересом барыг, тулящих лохам фуфло под видом "аптечек", целиком и полностью состоящих из предметов, "не требующих обязательной сертификации".
Васёк 12-06-2024 12:22

quote:
Originally posted by Vlad V:

Сколько, сцуко, срачей на ровном месте..



это 151 палата, дружище!

заказал на Али тактическую аптечку, приедет через неделю
засуну в неё всё аварийное для первой помощи

особенность тактической аптечки - крепление: крепится на липе на лопух, закреплённый к Молле на стропах с кнопками
и дополнительно зафиксирована стропой на фастексе, чтобы не слетела во время движения
для использования по назначению - отстёгивают фастекс и отрывают аптечку с пояса/броника/разгрузки, ибо работать с отдельнолежащей от раненого аптечкой гораздо удобнее!

ЗЫ нефопам думаю заказать у производителя, тока надо рецепт выцыганить у знакомого врача...

kirin58 12-06-2024 13:38

quote:
Изначально написано Васёк:

это 151 палата, дружище!

заказал на Али тактическую аптечку, приедет через неделю
засуну в неё всё аварийное для первой помощи

особенность тактической аптечки - крепление: крепится на липе на лопух, закреплённый к Молле на стропах с кнопками
и дополнительно зафиксирована стропой на фастексе, чтобы не слетела во время движения
для использования по назначению - отстёгивают фастекс и отрывают аптечку с пояса/броника/разгрузки, ибо работать с отдельнолежащей от раненого аптечкой гораздо удобнее!

ЗЫ нефопам думаю заказать у производителя, тока надо рецепт выцыганить у знакомого врача...

ссылочку на али не дадите?

Васёк 12-06-2024 13:47

наберите "тактическая аптечка" - выйдет много чего
я за 399 рупий заказал с доставкой
Васёк 19-06-2024 18:31

нефопам получил без рецепта!
Benedictor2000 20-06-2024 21:22

я нефопам купил 2 года назад, щас у него срок закончился, чо думаете - выкинуть его или пусть еще полежит?
Васёк 28-08-2024 22:36

quote:
Originally posted by Benedictor2000:

пусть еще полежит?


думаю, ничо ему не будет - это ж не молоко, которое скисает через месяц
ЯП просроченный нефопам переложил в аптечку III эшелона, "зелёной" зоны, где уже некритичная эффективность

научился делать ампульницы для нефопама/промедола из инсулиновых шприц-ручек!

получил из Кетая подсумок для I эшелона "красной" зоны: турникет, ножницы, маркер Rhino, нефопам в ампульнице.

АХТАР 29-08-2024 12:00

quote:
Изначально написано Васёк:

получил из Кетая подсумок для I эшелона "красной" зоны: турникет,

Что за турникет?

У меня китайский турникет который брал для тренировок порвался на 4 раз

Riolit 29-08-2024 05:39

Вот читаю и диву даюсь.
Надо для начала определиться с какой целью собирается аптечка.
Для бп/нахождения в зоне бд/нахождение в зоне где может что то прилететь но все атрибуты мирной жизни присутствуют/просто для ношения с собой в мирное время.
Моё личное имхо если не быть в зоне бд, то достаточно жгута/турникета, бинта и пачки обезбола (я таскаю найз) если уж совсем что то хочется такое прям то можно таскать ампулы анальгина димедрола и папаверина чтобы сделать литтический раствор который противошоковый набор но без 228ук, хотя я слабо представляю как шибко травмированный человек сам себе будет этот раствор из ампул наводить и ставить его.
Все эти антибиотики антисептики и прочее из протоколов тактической медицины в условиях когда может приехать скоряк нафиг не нужны.
Задача просто не вытечь до приезда скорой, а там уж всё сделают специально обученные люди, и обезболят отвезут туда где вколят нужные антибиотики и правильно обработают да зашьют.
Васёк 29-08-2024 07:43

quote:
Originally posted by Riolit:

если не быть в зоне бд


то зачем её вапще таскать?
не, ну если очень хочется - то ради Иисуса Иосифовича!

я вчерась ходил в логово к судебным приставам
перед походом выложил с карманов всё самооборонное
шёл, чувствуя себя голым но зато легко было....
подумал - нафига я всю эту тяжесть с собой таскаю?
ведь ничего не пригодилось за пару часов!

так же и с аптечкой

Васёк 29-08-2024 07:45

quote:
Originally posted by АХТАР:

турникет который брал для тренировок порвался на 4 раз


все турникеты (даже оригинальный CAT) - одноразовые!
если тренируетесь, то на БД его уже бесполезно
зато имеете навык, что есть гуд!
Васёк 05-09-2024 23:16

научился делать ампульницы под нефопам/промедол из инсулиновых шприц-ручек!
работы на 5 минут, а результат отличный!
задарю десяток таких инструкторам на следующей учёбе по такмеду
Инициатор 05-07-2025 09:11

https://vk.com/video-135948597_456239572
click for enlarge 1920 X 1082 131.2 Kb
TSX 06-07-2025 13:56

quote:
Изначально написано Инициатор:
https://vk.com/video-135948597_456239572

Сказ о том как поругались два производителя

TSX 06-07-2025 14:26

quote:
Изначально написано Васёк:

все турникеты (даже оригинальный CAT) - одноразовые!
если тренируетесь, то на БД его уже бесполезно
зато имеете навык, что есть гуд!

В основном из-за невозможности дезинфекции

Васёк 15-07-2025 11:07

продаю все свои тщательно собираемые аптечки forummessage/308/29
здоровье уже такое, что по квартире еле ковыляю (((
TorMozilla 15-07-2025 11:11

quote:
Изначально написано Васёк:
продаю все свои тщательно собираемые аптечки forummessage/308/29
здоровье уже такое, что по квартире еле ковыляю (((

хрестоматийный пример полезности кучи аптечек

БывшийА 15-07-2025 11:30

quote:
Изначально написано Васёк:

то зачем её вапще таскать?
не, ну если очень хочется - то ради Иисуса Иосифовича!

я вчерась ходил в логово к судебным приставам
перед походом выложил с карманов всё самооборонное
шёл, чувствуя себя голым но зато легко было....
подумал - нафига я всю эту тяжесть с собой таскаю?
ведь ничего не пригодилось за пару часов!

так же и с аптечкой

Такое у меня часто. Тем более получается примерно так - по магазинам не хожу, в машине аптечка есть, в офисе тоже. Иногда хожу в продуктовые, кафе, музеи, фитнес клуб. Поэтому особо не надо. Но турникет все равно есть в куртке для мотоцикла и еще в сумке офисной. И пара штук на столе тренироваться пока зомбируюсь

Васёк 15-07-2025 11:30

quote:
Originally posted by TorMozilla:

хрестоматийный пример полезности кучи аптечек


Вы правы!
-Апсолютли! (с)
после БП будет очень неудобно собирать обгоревшими руками выпавшие от радиации зубы на развалинах города
в принципе, вся наша жизнь - бесполезная суета в прыжке из пи_зды в могилу....
БывшийА 22-07-2025 01:11

Сегодня, как обычно, зомбировался и читал этот топик. Ну и решил потренироваться с турникетом (думаю Китай ибо покупал его где-то в 2018 году и не задорого) и RATS-2. Странно, но жгутом быстрее на ноге остановил пульс, чем RATS-2. Однако , RATS заметно компактней
Золотник 23-07-2025 19:24

quote:
Изначально написано Riolit:
Вот читаю и диву даюсь.
Надо для начала определиться с какой целью собирается аптечка.
Для бп/нахождения в зоне бд/нахождение в зоне где может что то прилететь но все атрибуты мирной жизни присутствуют/просто для ношения с собой в мирное время.
Моё личное имхо если не быть в зоне бд, то достаточно жгута/турникета, бинта и пачки обезбола (я таскаю найз) если уж совсем что то хочется такое прям то можно таскать ампулы анальгина димедрола и папаверина чтобы сделать литтический раствор который противошоковый набор но без 228ук, хотя я слабо представляю как шибко травмированный человек сам себе будет этот раствор из ампул наводить и ставить его.
Все эти антибиотики антисептики и прочее из протоколов тактической медицины в условиях когда может приехать скоряк нафиг не нужны.
Задача просто не вытечь до приезда скорой, а там уж всё сделают специально обученные люди, и обезболят отвезут туда где вколят нужные антибиотики и правильно обработают да зашьют.

Правельно не травите организм а то приехавшая скорая разберет на органы а покупатели позже потребуют денюжки взад за некачественный товар !

TorMozilla 24-07-2025 08:38

На органы разобрать это надо точно знать что и кому из твоего мяса подойдёт.
А так только на шаверму пустят.
Золотник 24-07-2025 15:02

quote:
Изначально написано TorMozilla:
На органы разобрать это надо точно знать что и кому из твоего мяса подойдёт.
А так только на шаверму пустят.

Ерунда ! Главное вовремя разобрать пока не протухло, а покупатель сам найдется ! А Вы думаете что там бизнес уровня уличного ларька ?

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Аптечка выживльщика в новых обстоятельствах