Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Вопрос знающим людям об аренде земельного участка

Joker.udm 04-01-2008 11:58

Джентльмены! Вопрос, скорее для юридического раздела, но, учитывая специфику вопроса, тут спрошу. Да и главный юрист тут тоже бывает и мелькнуло у кого-то сообщение, что у него пара гектар есть:
В общем, вопрос об аренде земли (гектар или чуть больше) на 49 лет. Кто что знает, кто с этим сталкивался? Куда обращаться, документы какие нужны и все такое прочее.
Пока насколько я наузнавал процедура получения земли довольно простая. Узнавал у разных чиновников, собирал информацию по переписке местных анастасийев друг с другом, но пока так, легонько. В общем, семье или человеку, решившему взять землю нужно написать заявление на аренду земли на один год с правом продления. И одновременно подать заявление на аренду земли на сорок девять лет. Заявление на один год нужно, чтобы сразу начать деятельность на участке, так как оформление земли в аренду на сорок девять лет займет много времени. Для оформления документов на аренду сроком сорок девять лет до регистрационной палаты одному анастасийцу, взявшему землю потребовалось 1500 рублей. Кадастровая цена земли при оформлении в собственность 5000-6000 рублей. Налог за аренду земли в один гектар составил для него по годам: 2003г.- 36 руб., 2004г.-28 руб., 2005г.-28руб., 2006г.-15 рублей в год.
Вопрос заодно и о том, могу ли я выбранном мной месте взять землю, а не там где дадут? То есть могу ли я взять землю рядом с деревней, где у меня купленный или планируемый к покупке дом? Или просто на понравившемся пригорке? И можно ли строить на арендованной земле жилые и хозяйственные постройки как с фундаментом, так и без такового? Можно ли менять в некотором роде ландшафт участка? Огораживать его? Ограничивать доступ в него посторонним?
Как лучше оформить? Как ЛПХ (личное подсобное хозяйство), как фермерское хозяйство (мол, хочу нацпроект выполнять по с/х), или как под жилье, или как под, допустим некоммерческую организацию - музей быта древних славян под открытым небом? А если как фермерское, можно рассчитывать на дотации, прочие преференции от власти? А если я, типа, заявлюсь фермером, в закрома родины потом ничего не дам, ибо до всего сразу руки не дойдут или потому что забил на садоводство-скотоводство?
Также интересует и прудовая тема, если, допустим течет ручей в выбранном месте, могу ли я там пруд устроить? Вроде как в законе нет понятия <аренда водоема>, пруд вроде можно взять в пользование (решение депутатов административного образования какого-либо района). А землю в аренду вокруг водоема. Вроде как если брать в аренду у муниципального образования (районная администрация), то это копейки. Вообще по водоемам много юридических тонкостей и сложностей, если кто в курсе - отзовитесь, буду очень благодарен. Кстати, недавно местный руководитель Росприроднадзор сообщил, что у нас около 40 безхозных прудов площадью 5 гектар и выше.
В общем, интересует все-все-все! Может ссылки толковые кинет кто по этим вопросам, тож буду признателен.
С уважением
Vovan-Lawer 04-01-2008 12:15

Прежде всего нужно отметить, что земля делится на две основные категории - земли сельхозназначения и, грубо говоря, земля отведенная под застройку. Мне приходилось заниматься в основном городскими землями под застройку. Механизм отвода земли таков. Идете в муниципальную администрацию и пишите заявление о выделении земельного участка под постройку какого-то объекта. Если местный глава даст добро, то архитектура проведет топогеодезическую съемку и оформит документы на выбор земельного участка. И тут начнется самое веселое - сбор согласований и техусловий. Дело чрезвычайно долгое, трудное, а главное взъяткоемкое, так как придется обойти и уговорить большое колличество чиновников. Если все получится, вынесут постановление об утверждении акта выбора земли на три года. Потом постановление об утверждении плана границ земельного участка. И лишь тогда вынесут постановление о ее передаче в аренду на срок три года. Это максимально возможный срок. После того оформляете проект, опять согласования и техусловия, потом строительство, ввод в эксплуатацию и лишь тогда Вы сможете либо оформить долгосрочную аренду на 49 лет, либо приобрести землю в собственность. Итого, цена вопроса - миллионы рублей, а в Москве миллионы долларов.
Что касается земель сельхозназначения. Можно оформить и создать КФХ - Крестьянское фермерское хозяйство и получить в долгосрочную аренду земли сельхозназначения. Но в случае нецелевого использования земли, например, взяли землю и не обрабатываете ее, землю просто изымут из Вашего оборота.
Потому, вот Вам мой вариант. Он самый надежный и дешевый. Найдите в провинции какое-то предприятие, желательно развалившееся, но еще существующие и приобретите у них какое-то строение. Требования к строению такие - быть максимально дешевым, но чтобы под него был отведен максимально большой земельный участок. Приобретя право собственности на строение, вы сможете либо сразу, либо через какое-то время выкупить землю. В Ставропольском крае таким образом можно купить землю за 2,5 процента от ее кадастровой стоимости. Это копейки. Например, участок в 18`300 кв. метров приобретается примерно за 56`000 руб.
Это цена, которую Вы платите не собственнику строения, а государству или муниципалитету, если хотите перевести право аренды земли в право собственности.
Joker.udm 04-01-2008 14:41

Спасибо за ответ...
Чего-то я расстроен...
1,5 гектара за 56 тышь
Не, под застройку мне нафиг не надо. На местном форуме тему подобную мусолят - там участок грязи в пригороде уходит уже за пол-миллион рублей.
Ну насчет строения надо подумать... В облюбованной деревеньке остатки скотдвора остались, но там земля с тактической точки зрения не пригодная - все в низине... Фотка сего места была в теме про "Джокервилль". Я думал, что все проще... Хотя, с другой стороны, если бы было все проще все уже было бы куплено до нас.
Кстати, критерии обработки узнать бы. Там рядом поля колхоза местного или как там у них называется. По идеи наверное можно договорится с трактористами, шоб они и пахали мой гектар под картошку, а бухарики из деревни собирали урожай. Я считал, в принципе, к нулю можно свести затраты. Я в глазах властей буду хреновым фермером?
С уважением
Vovan-Lawer 04-01-2008 15:15

Вопрос прибылей и убытков - только Ваш вопрос, как хозяина КФХ. Власти будут интересоваться лишь целевым использованием земли, чтобы, к примеру, на пашне не вели строительство и т.д.
Васёк 04-01-2008 17:56

Уважаемый Джокер!
Нереально сейчас строиться с пустого места. Джокервилль надо организовывать на базе живой деревни, в которой живут чьи-то родители. Мы как-то полазили зимой в ветер по колено в снегу вокруг твоего Джокервилля. Я лично за";ался довольно сильно. Потом вернулись в натопленную хату к накрытому столу и стало нам счастье. Разница сразу проявилась.
Далжна быть организована точка сбора ганзовцев в городе или на окраине на случай БП/МП.Потом уже коллективом решать, куда жить дальше. Но никак не в чистое поле с жёнами и детьми.
А вот в деревенские дома с печками на дровах - зер гут, ИМХО.
Joker.udm 04-01-2008 19:07

Ну это понятно. Сначала дом с участком, а далее думать стоит огород городить. Просто исхожу из того, что ввиду удаленности выбранного мной места и посему невозможности часто там бывать, надо там садить какую-нибудь семейную пару работящую. Оплачивать их мне проблематично, посему надо, чтобы они хотя бы окупали затраты или, что еще лучше приносили доход. По моим прикидкам гектар может дать окупаемость затеи.
Конечно, чьи-нибудь бодрые родители в сем доме это идеал, но увы, такой вариант не просмотривается. У меня мать с удовольствием поехала бы куда-нибудь в деревеньку, но он пожилая и здоровье плохое и в такую даль я просто не рискну ее отвозить. Да и хозяйство она не потянет. Вот посему и думаю как все это обустроить. Поэтому земельки желателно побольше, тем более в округе трактористы замечены были, стало быть самые тяжелые вопросы по вспашке и прочим делам решаемы могут быть водкой, а не 1000 рублей за час как в конторах.
С уважением
P.S. Я ж тебе говорил, что вы не вокруг Джокервилля бродили У меня там деревня есть и электричество
scorpions235 14-02-2008 17:33

А не проше купить несколько дворов в деревне у так сказать пющих граждан желательно чтобы дома стояли рядом. Снести ненужные постройки огородить их как дуща пожелает и жить.. Извините за дилетанский подход но ничего больше в голову не приходит.
P.S. У нас в Вологде один зеакомый купил в отдаленном не очень правда районе за 30т.р. участок с домом и огородом.
Романн 14-02-2008 17:42

А вымирающие деревни? Уже не осталось?
Vovan-Lawer 14-02-2008 17:48

Полно. Но нужно покупать не землю, а дом. Пусть гнилой и завалившийся, лишь бы был зарегистрирован как недвижимость. А вместе с домом получите право на соответствующий кусок земли.
Дог 15-02-2008 12:16

Вот ищу такое в 200 км от Москвы...

------
Lupus lupo homo est

slash777 24-02-2008 17:35

2 Романн: не знаю откуда у всех москвичей такая мысть о "вымирающих деревнях" ... наверное генетически заложено ...

Нет сейчас бесхозных домов ... у всех есть хозяева либо родственники хозяев. Поскольку деревня - это ИЖС, и соответственно сейчас полусгнивший домик в деревне вам выйдет как минимум тысяч в 300 р.

А то, что никто не строится в этой деревне говорит о том, что люди просто пока не видят смысла этого делать.

Что касается покупки жилья у "пьющих", то их опять-таки нужно куда-то переселять.

Так что как ни крутите выгоднее брать землю. А временный домик из бруса собирается за всего 3 дня, в последствии его можно использовать под баню.

MooseHead 24-02-2008 17:55

slash777 как минимум в 300 тысяч? да бросьте вы. все зависит от места где домик. В некоторых местах в 10-20 тысяч легко уложиться можно :о)))
Дог 24-02-2008 21:40

quote:
полусгнивший домик в деревне вам выйдет как минимум тысяч в 300 р.
Мне в районе Рублево - успенского не надо.

------
Lupus lupo homo est

vasilevs 24-02-2008 22:08

quote:
Originally posted by Дог:

Вот ищу такое в 200 км от Москвы...


Я тоже ищу. Только лучше км 300-400 и желательно в восточном направлении.
slash777 25-02-2008 04:58

2 MooseHead: у вас на примете такое есть, чтобы ИЖС, домик и за 20 тыс? Или просто треп?

2 Дог: вообще комментировать не буду - откройте газетку

Найти можно и за 20 рублей - на помойке бомжовский домик из отходов

За 20 тыс можно найти дачу ... а здесь люди мечтают найти брошенную деревню, а это земли с назначением ИЖС - разница дикая ... а идиотов, которые продадут так дешево практически не осталось ... люди в регионах живут очень бедно, чтобы за копейки отдавать последнее.

Единственный вариант - это Воронежская, Липецкая, Ростовская и как это ни странно Краснодарская области (за 100 км от моря) - там дома продают за 50-70 тыс. р., а гектар земли можно прикупить за 50-100 тыс. р. Но в случае БП - это отнюдь не самое лучшее место для выживания вообще-то.

Doctor_D 25-02-2008 13:35

В Вологодской или Костромской области цена брошеной избушки - 5- 10 тыс рублей. Вложив еще тысяч 20 ее можно нормально отремонтировать.
slash777 25-02-2008 17:45

2 Doctor_D: примеры в студию!

Насчет "нормально отремонтировать": извините конечно, но 10 тыс - это только вагонку закупить чтобы изнутри обшить Если избушка брошенная, то сто пудов гниет крыша - отсюда стропила - 5-10 тыс. ... вы ведь не хотите, чтобы вас в один прекрасный момент привалило. Шифер еще десятка. Окна побиты и не открываются, как и двери - еще десятка. Краска 5 тысяч. Что еще ... ну наверное раз дом полуразвалившийся и старый - есть плесень - надо ее выводить, потом неплохо бы под вагонку еще и изоляцию какую кинуть, чтобы гнилью не дышать.

Это так по минимуму (по прошлогодним ценам).

Теперь надо бы печную трубу обновить, т.к. из нее уже кирпичи выпадают, а если еще и печь начала разваливаться, то попадаете еще на 10-30 тыс.

Еще один аспект - если делать все самому, то 2 месяца работы (т.е. недополученная з/п или прибыль) + бензин около 10 тыс.

Если нанимать местных, то оплата их труда.

Фундамент ... если начал рассыпаться, то дешевле строить с нуля.

Что имеем в итоге - иллюзии москвичей, что в регионах все очень дешево.

Если кто-то когда-то из знакомых случайно купил в 50 км от Москвы дачу за 50 тыс. р. это ведь не значит, что все дачи там столько стоят. То-же самое касается регионов. Я например купил себе дачу в Карелии: домик-бытовка с прудом и колодцем за 30 тыс. р. и то на поиски ушло все лето. Причем естественно это не ИЖС и не приватизировано.

Если хотите узнать цену за которую РЕАЛЬНО купить домик в деревне - откройте газету и спуститесь с небес на землю. Хотите найти дешевле - в июле садитесь на авто и едьте по деревням ... сарафанное радио работает неплохо.

Doctor_D 25-02-2008 19:33

quote:
но 10 тыс - это только вагонку закупить чтобы изнутри обшить

99%, почти все стройматериалы обойдутся в пару ящиков водки и немного рублей хорошим парням из ближайшего леспромхоза. С кирпичом немного сложнее, но тоже решаемо. Дальше стоимость ремонта ограничена только фантазией и свободными средствами.

quote:
примеры в студию!

Пару месяцев назад предлагали годный для жилья дом в Рязанской обл. за 10000 руб. Там, правда, косяк - нет реки.

quote:
случайно купил в 50 км от Москвы дачу за 50 тыс. р.

Речь не о 50, а о 250- 500 км.

quote:
в июле садитесь на авто и едьте по деревням

Собираюсь.
MooseHead 25-02-2008 19:41

slash777 есть конечно. 350 км от Москвы, Тверская область, Кувшиновский район. Деревня на выбор, стоимость в зависимости от размера и состояния дома. Земли при каждов в среднем 15 соток (то что оформляется в осбтвенность и примерно еще столько же под картошку, которые не оформляются. В самом райцентре дома подороже будут. Да и цены на лес и работу там совсем не московские :о))
slash777 25-02-2008 20:47

Ну значит у нас в Карелии самая дорогая земля

К чему бы это?

Правда вот объектов для ядерного удара нет ... может поэтому

2 Doctor_D: У этих парней из леспромхоза есть более чем упакованные хозяева, которые сначала им голову проломят, а потом приедут к вам

Ramar 25-02-2008 21:02

В Карелии разумеется дорого. Месяц назад ездил в Псковскую область на охоту, лесник предлагал три или четыре дома на выбор - двухэтажные срубы на берегу озера, 20 соток, яблоневый сад в придачу. цена вопроса - от 50 до 70 тысяч. Рублей, разумеется.
slash777 25-02-2008 23:57

Блин, хоть уезжай туда
Doctor_D 26-02-2008 01:40

quote:
Originally posted by slash777:
2 Doctor_D: У этих парней из леспромхоза есть более чем упакованные хозяева, которые сначала им голову проломят, а потом приедут к вам[/B]

Вы далеки от жизни. Срать они хотели на хозяев упакованных. Да и хозяева в областном центре сидят, а то и в Москве. Пара- тройка кубов вагонки им пофиг.

slash777 26-02-2008 03:19

2 Doctor_D: написал вам много чего ... а потом решил стереть ... ибо отклонились мы от темы топика ... нехорошо флуд разводить

Однако очень удивляет высокомерие некоторых "мАсквичей" ... в регионах живут не менее достойные люди и бутылкой водки вы их не купите.

Да и то, что "хозяева" - это сплошь москвичи - огромное заблуждение.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Вопрос знающим людям об аренде земельного участка