Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Палатка

Bond, James Bond 30-11-2021 21:39

нет не 151 палата, а палатка выживальщика, 
я что то прошерстил темы и поиск ни чего не выдал, так косвенно обсуждались тут палатки но  это ушло в небытие 

поправьте если такая тема была  

и вот какой вопрос,  много обсуждалось землянок и тд, но палатка для  драпа  ну не видел, ткните носом у кого есть закладка на тему 

а собственно говоря  палатка это почти  основа  и от непогоды спрятаться и ветра и лишних глаз и не околеть  сиречь кадавром не стать 

вот какой она должна быть ?  с одной стороны  лёгкой  с другой стороны  хорошо изолировать  холод или жару

вопрос вот какой, в прошлом году с сыном гонял в Карелию,  на Сямозеро  и сам жил в палатке, ( их у меня  три разных)  такой в которой  можно почти в рост ходить, одеваться во всяком случае в такой  очень удобно 
 а раздеваться одеваться приходится  даже хотя бы для того что бы просушить одежду, 

сейчас хочу  купить шатёр  что бы в нём  реально можно было бы  в рост ходить, но это кемпинг,  но в таком уже можно и  печку поставить, 

про обогрев палатки  свечкой, простите , а вы давно пробовали там не угореть  не посидеть вот полчаса,  а всю ночь проспать  хватает вентиляции ?   правил  ни каких устанавливать тем буду  может и  обсуждалось ранее тема и  эту снесут, 
 но если кто то хочет высказаться, прошу поменьше демагогии,
   желательно только опыт модель,
период использования 
вес и главное недостатки - что вам в палатке вашей не понравилось 

пока в голове занимался  мысленной эквилибристикой  придумал какую сделаю тележку для  дома/ машины  и драпа что бы она ещё и лестницей была  заборы перелезать 
сделаю покажу, 

Mahombra 30-11-2021 21:48

Гамак, спальник хороший и тент
Палатка это ловушка
Mixel75 30-11-2021 21:55

Тут дело такое, палатка выживальщика может быть два!
1. Драп-палатка: легче, компактнее не приметнее, с функцией передрожать ночь и в путь. Задача этой палатки дойти до точки эвакуации\джокера\...
2. Кочевая палатке, типа продвинутой нанотехнологичной юрты, где выживальщик может жить при реальном беспросветном БП в режиме ННВ.

У меня свести эти две концепциив одну- так и не удалось Посему лежит в РВ 1й вариант и не отсвечивает

У меня такое: https://mountain-rock.ru/store...mp-sputnik.html

Пользовал только тёплую половину года(с середины апреля до начала октября). Нормально спят двое. Конденсата нет, если спать с сеткой незашторившись.
В целом впечатление оставила лучшее чем думал. Минус- нужны 2 палки.

Mixel75 30-11-2021 21:56

quote:

В степях Повольжья гамак- это проблема!
МеМ-Д-ВеДь 30-11-2021 21:59

quote:
Originally posted by Bond, James Bond:

палатка для  драпа 

Ответа однозначного здесь быть не может, просто по умолчанию, поскольку и общие условия и сам драп м.б. оч. разными: где то сверхлегкая единичка тяжела будет, а когда то многоместный зимний шатер с утеплением и печкой/дымоходом впору.

Строго конкретно/индивидуально все, пмсм.

Bond, James Bond 30-11-2021 22:01

quote:
Изначально написано Mixel75:
Тут дело такое, палатка выживальщика может быть два!
1. Драп-палатка: легче, компактнее не приметнее, с функцией передрожать ночь и в путь. Задача этой палатки дойти до точки эвакуации\джокера\...
2. Кочевая палатке, типа продвинутой нанотехнологичной юрты, где выживальщик может жить при реальном беспросветном БП в режиме ННВ.

У меня свести эти две концепциив одну- так и не удалось Посему лежит в РВ 1й вариант и не отсвечивает

надо совместить, представьте что драпать надо сейчас,  сегодня  и джоккервиля  больше нет, надо куда то уходить, где то пережидать, 

у меня  как писал три палатки, возьму  среднюю ту что брал в карелию,    есть лёгкая камуфляжная, но в ней  околеешь, выдует нахрен , она однослойная 

есть гринеллевская, но она дюже тяжёлая и низкая проблема одеться быстро в ней  а вот от  спальных мешков наверное откажусь, один  на двоих в лучшем случае, 

click for enlarge 1000 X 506  59.5 Kb

Bond, James Bond 30-11-2021 22:03

но я всё же надеюсь что уже обсуждался этот вопрос и кто то поднимет старую тему, готов перечитать ея усю
Mixel75 30-11-2021 22:07

У меня наоборот сложилось мнение, что спальник- первичен, палатка вторична.
Палатка по сути это заслонка от дождя и ветра. ИМХО спальник должен быть индивидуальный и из расчёта, спаить где попало, под открытым небом.
quote:
надо совместить,

Не попадались достойные образцы. Возможно самошив...
quote:
где то пережидать, 

Опять же имхо- проще землянку вырыть или "юрту" из подручного материала вокруг дерева соорудить. Если времени вагон ждать. Всё комфортнее и теплее чем палатка.
МеМ-Д-ВеДь 30-11-2021 22:12

quote:
Originally posted by Mixel75:

передрожать ночь и в путь

Далеко так не уйти (( не говоря о прочем.
quote:

Кочевая палатке, типа продвинутой нанотехнологичной юрты, где выживальщик может жить при реальном беспросветном БП в режиме ННВ.

Вполне вариант, при соотв. условиях.
Bond, James Bond 30-11-2021 22:12

quote:
Палатка по сути это заслонка от дождя и ветра. ИМХО спальник должен быть индивидуальный и из расчёта, спаить где попало, под открытым небом.

в дождь особо не поспишь в спальнике, опять же спальник - это ловушка, кокон, ну ежли только австрийский  военный с раздельными ногами не покупать, 

а в нём один хрен не побегаешь, так что, я лучше в тёплой одежде укрывшись одним на двоих ( у меня  как раз ситуация как в фильме "дорога"  я и 13 летний сын 
чем в спальнике но под открытым небом, 

знаете я под Краснодаром летом среди ночи попал под ливень, на мотоциклах ехали на юг, так вот я  спал потом ( у меня тент был и пенка  )  так вот укрывшись тентом  и стоя на четвереньках на локтях и коленях на пенке  потому что подомной уже была лужа, и лёжа просто захлебнёшься, так как ливень начался ночью то  часов с 2 до утра часов до 6  я вот так и спал, оказывается даже так возможно спать  а поле на котором мы остановились оказалось затоплено и мы утром еле вообще выбрались, ноги  проваливались на 15-20 см 

Bond, James Bond 30-11-2021 22:17

quote:

вам надо пройти 100 км  это примерно две ночи , считаем что по ночам заморозки, когда рыть будете?   ну вот я  ходил из бахчисарая  на Ай петри - это 80 км, хрен там чего либо пороешь,  а ночи реально до минус 2 были , 29 октября  два года назад 
Bond, James Bond 30-11-2021 22:18

quote:
Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:

Вполне вариант, при соотв. условиях.

это почему вы так решили, все походы так, днём идёшь , ночью спишь,  
МеМ-Д-ВеДь 30-11-2021 22:29

quote:

все походы так, днём идёшь , ночью спишь,

Отдохнешь ночью - идешь, не отдохнешь - тащишься (( при том что недолго/недалеко/травматично/опасно/проблемно.
Об этом речь.
При том, что весь смысл любого из подобных укрытий, включая палатку - действенная защита от непогоды и надежное обезпечение необходимого отдыха, вне зависимости от внешних условий.
Mahombra 30-11-2021 23:12

Спать надо только полноценно
Bond, James Bond 01-12-2021 12:38

quote:
Изначально написано Mahombra:
Спать надо только полноценно

ну поспать то точно будет время, спокойно так не прислушиваясь сквозь сон..., а так на все деньги, пока  полуденное солнце жарой не разбудит .... 
click for enlarge 1500 X 639 94.8 Kb
АХТАР 01-12-2021 01:13

ТС , ты как бы определись, что ты хочешь? Если пешком, то как по твоему альпинисты в горах ночуют и греются и не угорают?

Если не на своем горбу переть, то ограничение только бюджетом и вкусом.

В теплое время можно и обычные взять, и на ножках. И тентовые.

Если в полный рост и бюджет позволяет, то хоть армейскую штабную, или просто зимнюю малую гражданскую с дымоходом, но печку, так же надо транспортировать..

Спальник не нравится, а палатка разве не тот же спальник кокон? Наверное дураки спальник придумали. Кстати есть и супер зимние спальники.

Есть химические грелки.

Sharlett 01-12-2021 01:53

А у меня такая https://gor-alp.ru/turizm/snar...latka-asket-si/
Вес - кило с копейками.
Shizakroid 01-12-2021 02:36

ИМХО
Если драп пеший- палатка (любая) лишний груз. На транспорте же лишних пару кг палатки будет незаметно. Однослойная палатка не многим лучше обычного тента.

Палатка должна быть класса "кемпинг". Двухслойная, с тамбуром и непромокаемым полом. Вместимостью на одного больше чем в ней планируется ночевать. Она лучше держит тепло, в неё сложнее пробраться насекомым, в ней никто друг дружке не мешается во сне, что способствует более качественному отдыху.

Но даже самая крутая палатка не заменит спальника.

Bond, James Bond 01-12-2021 04:04

quote:
Изначально написано Sharlett:
А у меня такая https://gor-alp.ru/turizm/snar...latka-asket-si/
Вес - кило с копейками.

но она тесная и требуются оттяжки, иначе дуги падают ? 
Bond, James Bond 01-12-2021 04:09

quote:
Изначально написано АХТАР:
ТС , ты как бы определись, что ты хочешь? Если пешком, то как по твоему альпинисты в горах ночуют и греются и не угорают?

Если не на своем горбу переть, то ограничение только бюджетом и вкусом.

В теплое время можно и обычные взять, и на ножках. И тентовые.

Если в полный рост и бюджет позволяет, то хоть армейскую штабную, или просто зимнюю малую гражданскую с дымоходом, но печку, так же надо транспортировать..

Спальник не нравится, а палатка разве не тот же спальник кокон? Наверное дураки спальник придумали. Кстати есть и супер зимние спальники.

Есть химические грелки.

a свот и задаю общественности вопрос  ибо не определился 

однозначно тащить на своём горбу - максимум тележка велик 

альпинисты в горах несут лёгкое, тёплое дорогое,  им ни чего не угрожает, как правило это очень маленькие палатки  греются  газовыми обогревателями,  ну на восхождение его хватит а  вот у нас период не очень понятен ... 

нет палатка не кокон, 
 химическими грелками не запасёшься 

Zerberr 01-12-2021 04:19

держал когда-то для драпа палатку Eureka! Assault Outfitter 4. Ночевал в ней разок в -25-30, замерз как пес, но не сдох )
хороша, но дорогая и не шибко легкая.
мож даже щас фотки найду с тестов..

о, нашел ))

click for enlarge 1600 X 1200 345.1 Kb picture

Bond, James Bond 01-12-2021 04:52

quote:
Изначально написано Zerberr:
держал когда-то для драпа палатку Eureka! Assault Outfitter 4. Ночевал в ней разок в -25-30, замерз как пес, но не сдох )
хороша, но дорогая и не шибко легкая.
мож даже щас фотки найду с тестов..

о, нашел ))

ну такая под 20 чку,  но не лёгкая, а что народ думает по поводу  зимних палаток для  рыбаков ?  там дна нет но можно же приколхозить  
АХТАР 01-12-2021 06:18

quote:
Изначально написано Bond, James Bond:

химическими грелками не запасёшься 

Химическую грелку кипятят и она вновь в рабочем состоянии.

АХТАР 01-12-2021 06:32

ТС. ИМХО. Ты говоришь, что у тебя три палатки.

Вот опиши все три палатки. Расставь плюсы и минусы на твой взгляд. Думаю вывод прийдёт сам собой.

Arkan137 01-12-2021 07:10

Имею 2 обычные купольные палатки на дугах из стеклопластика.
Первая 140*200 см однослойная, при желании можно и вдвоем перекантоваться, брал ее в горы.
Вторая трехместная 220*220 плюс тамбур, двухслойная, хорошая дорогая, используем просто для вылазок на природу.

В летнее время в палатках жить вообще проблем не возникает если дополнительно натянуты тенты в лагере.
Под тентами можно уже выполнять всю работу на открытом воздухе а в палатках только спать.

Тентов мало не бывает и чем больше размер, тем лучше.
Тент можно так же просто и на палатку накинуть или над палаткой повесить как дополнительную защиту участка земли вокруг палатки что бы сырости было меньше.

Ночевал в палатке до минус 10-15, даже несмотря на имеющийся у меня самодельный многослойный спальник, хрень полная в холодное время года.

Сейчас полно всякой разной плащевой тонкой ткани продается с шириною 1.4
если сшить 3 таких куска что бы получился общий размер 5*4.2 то вес будет вообще минимальный, вот только искр от костра такая тонкая ткань очень сильно боится.

Мы в свое время тоже думали о всяких шатрах и тому подобных специализированных палатках, но остановились именно на дополнительных тентах, которые между собой еще можно скреплять молнией.

дэнчик1982 01-12-2021 09:50

quote:

Химическую грелку кипятят и она вновь в рабочем состоянии.

А можно поподробней что за штука?

Mahombra 01-12-2021 09:58

Самая простая это бутылка с кипятком в спальник
Только замотать в шарф или свитер
МеМ-Д-ВеДь 01-12-2021 10:11

quote:
Originally posted by Mahombra:

Главное, ч.б. сыто/тепло было в пузе ))
Иначе не согреться ( чего ни придумывай ), кроме шуток говоря.
Азог152 01-12-2021 11:59

В соседней ветке " Выживание" тем про палатки на любой вкус. И сверхлегкие. И под печку. И зимние. Ну и уж заглянул, спрошу. Господа выживальщики, а кто тестировал китайскую одноразовую палатку из металлизированной пленки. Это как спасательное одеяло, но палатка а-ля советская брезентовая. Колышков и распорок в комплекте, разумеется, нет. Но пакет с ладошку. Типа привязывать к имеющимся деревьям и крыша над головой получится. Но по фоткам реально на одну ночь.
J. A. Hetfield 01-12-2021 12:27

quote:
у меня как раз ситуация как в фильме "дорога" я и 13 летний сын

сплюньте, блин) не приведи господи такое..

мои взгляды на экстренный драп в целом совпадают с вашими, но ни с палаткой ни со спальником решил не связываться. непрактично, дополнительный объем и вес, а скрытность и мобильность имхо будут решающими факторами. рассчитываю на укрытие в виде заброшенного строения и небольшой костер внутри него, чтоб не так сильно отсвечивать. в голой степи или большом лесу с заброшкой понятное дело будут проблемы, но я пока туда и не собираюсь)

в сторону термоодеял из фольги не смотрели?

Hmuriy 01-12-2021 13:08

Последнее время, когда езжу на рыбалку, в основном использую машину вместо палатки - сложив сиденья прекрасно размещаюсь на коврике в спальнике
J. A. Hetfield 01-12-2021 13:35

quote:
Правильно выбирайте место для ночлега. Маскируйтесь грамотно. Продумайте и подготовьте систему охраны лагеря и будет вам счастье

как же утомительны бывают эти мудозвоны и любители мозговых слизней из ютуба...

кгм.. махомбризация палаты походу не прошла даром и для меня, по крайней мере на уровне терминологии))

Mahombra 01-12-2021 13:47

quote:
Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:

Главное, ч.б. сыто/тепло было в пузе ))
Иначе не согреться ( чего ни придумывай ), кроме шуток говоря.

Да я вкурсе. Я всегда перед сном чай в термос завариваю и в спальник. С утра горяченького выпил и вылезать проще на холод после сна

quote:

Правильно выбирайте место для ночлега. Маскируйтесь грамотно. Продумайте и подготовьте систему охраны лагеря и будет вам счастье.

Чем хорош гамак, так это тем, что не надо подоплека готовить и можно в чаще, в кустах зависнуть. И следов никаких. Ну, если не разводить костры и прочее. Хороший бензопримус и грелка гк обеспечат и сон и питание и высохнет все

quote:
Originally posted by J. A. Hetfield:

как же утомительны бывают эти мудозвоны и любители мозговых слизней из ютуба...
кгм.. махомбризация палаты походу не прошла даром и для меня, по крайней мере на уровне терминологии))

То не мой глас, но разума. Клиповое мышление очень опасно. Когда читаешь, анализируешь, фтыкая в ю туп, дурь идёт прямо в мозг, без проверки

J. A. Hetfield 01-12-2021 13:50

quote:
Недопонял, раскройте по подробнее

оставьте свои советы при себе мне они неинтересны. так понятнее?)
J. A. Hetfield 01-12-2021 13:59

quote:
Клиповое мышление очень опасно. Когда читаешь, анализируешь, фтыкая в ю туп, дурь идёт прямо в мозг, без проверки

ну это больше для молодых характерно. мое мышление сформировалось сильно задолго до ютуба и инета вообще. большинство роликов что здесь постится я либо не открываю, либо смотрю их как ералаш - на поржать и расслабиться
АХТАР 01-12-2021 14:42

quote:
Изначально написано дэнчик1982:

А можно поподробней что за штука?

Короче.

Солевые грелки продаются в аптеках. Помнёшь её и она греют премерно 1 час. Чтобы вновь была готова к применению её надо прокипятить.

Химические грелки одноразовые, но греют 12 часов. Срок хранения 5 лет. Я бы доверял комплектам МЧС, МВД и т.д.

Как найти и купить данные вещи. Набираем в поисковике "Солевая, химическая грелка купить".

Mahombra 01-12-2021 14:48

quote:
Originally posted by J. A. Hetfield:

ну это больше для молодых характерно. мое мышление сформировалось сильно задолго до ютуба и инета вообще. большинство роликов что здесь постится я либо не открываю, либо смотрю их как ералаш - на поржать и расслабиться

Знаете анекдот про Холмса, Ватсона и курение? Вы рискуете

дэнчик1982 01-12-2021 15:21

quote:

Короче.

Солевые грелки продаются в аптеках. Помнёшь её и она греют премерно 1 час. Чтобы вновь была готова к применению её надо прокипятить.

Химические грелки одноразовые, но греют 12 часов. Срок хранения 5 лет. Я бы доверял комплектам МЧС, МВД и т.д.

Как найти и купить данные вещи. Набираем в поисковике "Солевая, химическая грелка купить".

Час мало, спасибо.

кимряк 01-12-2021 15:22

Так этих палаток великое множество видов,типов и разновидностей. И каждый тип соткан из компромиссов-универсальной палатки на все случаи не бывает!
дэнчик1982 01-12-2021 15:24

quote:

Бесполезная вещь.
Ложиться и так тепло, а к утру она остывает.

Mahombra 01-12-2021 15:28

quote:
Originally posted by дэнчик1982:

Бесполезная вещь.
Ложиться и так тепло, а к утру она остывает.

Это ты на морозе в белье в спальник не залазил
Бутылка для комфортного засыпания
Хороший спальник обязателен для поддержания температуры и полноценного отдыха, без него любая палатка бесполезна,, как и без коврика хорошего
А к утру чай из термоса,, чтоб из спальника вылезти

МеМ-Д-ВеДь 01-12-2021 15:32

quote:

Час мало

Есть те, что и 6-8 и 10-12 часов греют, но... это не есть решение вопроса по-существу.
В качестве эрзац-варианта, - да, вполне м.б. полезны в соотв. ситуациях, однако не более того.
дэнчик1982 01-12-2021 15:34

Единственная комфортная ночёвка у меня была, с самодельным обогревателем.
В летнем спальнике , на обычном коврике дешманском, в минус 10...15 где-то.
А так залезать то норм, если разогретый, с утра жесть, но чай и термос совет хороший, попробую.
Hmuriy 01-12-2021 15:45

quote:

Короче.

А еще проще - использовать каталитическую грелку типа Zippo или Kovea - флакона с топливом Zippo (325 мл) хватит на пару недель непрерывной работы.

Mahombra 01-12-2021 15:59

quote:
Originally posted by Hmuriy:

каталитическую грелку типа Zippo или Kovea -

Говно, в любой момент может сломать ся
Только ГК1, никаких буржуазных одноразовых поделок в плане выживания
Arkan137 01-12-2021 16:39

quote:

Что то не так часто в продаже можно найти, в основном всякие зиппо и следопыт, попадаются Чингисхан за совсем недорого но расходников (сеточек) под них вообще не нашел даже.
дэнчик1982 01-12-2021 16:43

Ковеевские чем плохи?
J. A. Hetfield 01-12-2021 17:02

в бп-драпе главное хорошо высыпаться и регулярно и сытно набивать брюхо.. 3.14здец кокойто
Mahombra 01-12-2021 17:32

quote:

Ковеевские чем плохи?

Там катализатор не платина, а «со следами платины», он дохнет и стоит бодрячком, а гк вечная, если не отравить свинцом
Mahombra 01-12-2021 17:33

quote:
Originally posted by Arkan137:

Что то не так часто в продаже можно найти, в основном всякие зиппо и следопыт, попадаются Чингисхан за совсем недорого но расходников (сеточек) под них вообще не нашел даже.

Я купил четыре штук в запас уже давно лет назад по 600 рублей

Sadovod-777 01-12-2021 17:50

quote:
Палатка это ловушка

Ну, ловушка-не ловушка, но когда никого не видишь, а тебя (палатку) видят все - мне лично не комфортно. Да и нормальная палатка - это лишних 1.5 кг и больше.

Беру небодьшой тент, спальник, коврик. Под коврик еще стараюсь чего-нибудь (типа веток и травы) подложить. Тент ставлю односкатно.
При одиночном драпе возьму то же. При неодиночном - не знаю.

дэнчик1982 01-12-2021 17:54

Как бомж один рассказывал, высовываюсь с палатки, иль шалаш там какой то, мне с ноги сразу на...
МеМ-Д-ВеДь 01-12-2021 18:03

quote:

Как бомж один рассказывал, высовываюсь с палатки, иль шалаш там какой то, мне с ноги сразу на...

Так что, исключительно под елкой ночевать надо?
А то ведь выйдешь из дома, и с ноги сразу - на! ))
дэнчик1982 01-12-2021 18:35

Из дома ты стоя, и готов относительно, а ползком...
Улица не ринг, так не выиграть)))

МеМ-Д-ВеДь 01-12-2021 18:54

quote:

Из дома ты стоя, и готов относительно, а ползком...

Дело то не в стоя/ползком, а в том что обзора нет при выходе, что из дома что из палатки... но это совсем(!) не повод от них отказываться ))
Hmuriy 01-12-2021 18:55

quote:

Говно, в любой момент может сломать ся

Ничего не могу сказать по поводу китайских поделок, но у меня было две Kovea с 2009 года - в живых до сих пор осталась одна, вторая сдохла чисто по моей вине - залил обычный бензин, а не тот, что очищенный для зажигалок - накрылся катализатор

arjan 01-12-2021 19:30

quote:
Беру небодьшой тент, спальник, коврик.

и живым каждый раз просыпаетесь ?

marole 01-12-2021 19:49

Ага, а вы пробовали по тревоге из спальника, а потом из палатки выскочить? ))
arjan 01-12-2021 19:56

quote:

а зачем , я же не в армии . Зато я точно знаю , что в гамаке вы просто даже на минуту не уснете , вас просто зажрут .
МеМ-Д-ВеДь 01-12-2021 19:59

quote:
Originally posted by marole:

Не о матерых диверсантах в тылу врага, о мирных выШивальщиках разговор, наверное ))
МеМ-Д-ВеДь 01-12-2021 20:03

quote:
Originally posted by arjan:

вас просто зажрут .

Вполне могут((
Sadovod-777 01-12-2021 20:11

quote:
Изначально написано arjan:

и живым каждый раз просыпаетесь?

Ну дык. Наружу только нос из спальника выглядывает. Да и накомарник с собой беру. Пока комары не зажрали.

Bond, James Bond 01-12-2021 20:21

quote:
ТС. ИМХО. Ты говоришь, что у тебя три палатки.

Вот опиши все три палатки. Расставь плюсы и минусы на твой взгляд. Думаю вывод прийдёт сам собой.

они все под разные задачи, но  для драпа ни одна из них не подходит 
Mahombra 01-12-2021 20:25

quote:
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

Вполне могут((

Люди давно придумали накомарники, но в деревне часто не в курсе
arjan 01-12-2021 20:33

quote:
Наружу только нос из спальника выглядывает. Да и накомарник с собой беру. Пока комары не зажрали.

летом бывает тепло, в Сибири даже +40 .
quote:
Люди давно придумали накомарники

В деревне то как раз знают , что в мАскве и около- комаров практически нет и гамак для той местности подходит , для подавляющей части Сибири это можно сказать смерть , потому как все что летает то кусается и не только комары , а и мошка которая пролазит сквозь накомарник ....
Россия это не только СНТ подмосковное
Bond, James Bond 01-12-2021 20:37

quote:
Изначально написано J. A. Hetfield:

сплюньте, блин) не приведи господи такое..

мои взгляды на экстренный драп в целом совпадают с вашими, но ни с палаткой ни со спальником решил не связываться. непрактично, дополнительный объем и вес, а скрытность и мобильность имхо будут решающими факторами. рассчитываю на укрытие в виде заброшенного строения и небольшой костер внутри него, чтоб не так сильно отсвечивать. в голой степи или большом лесу с заброшкой понятное дело будут проблемы, но я пока туда и не собираюсь)

в сторону термоодеял из фольги не смотрели?
 в машине в драп бауле и тд лежат вот такие спальные мешки https://aliexpress.ru/item/1005003311100204.html?item_id=1005003311100204&sku_id=12000025142745499&spm=a2g2w.productlist.0.0.7c9259c8S1s5cL

строения есть не везде, в перелеске от дождя  укрыться лучше в палатке , опять же дождь и ветер  сильнее всего  выхолаживают 

Bond, James Bond 01-12-2021 20:39

quote:
Изначально написано Hmuriy:
Последнее время, когда езжу на рыбалку, в основном использую машину вместо палатки - сложив сиденья прекрасно размещаюсь на коврике в спальнике

мы не про рыбалку говорим, когда у меня  был Киа Карнивал, я  тоже свободно на рыбалке в нём спал, на юге, но мы о другом 
Bond, James Bond 01-12-2021 20:42

quote:

То не мой глас, но разума. Клиповое мышление очень опасно. Когда читаешь, анализируешь, фтыкая в ю туп, дурь идёт прямо в мозг, без проверки

под дождём в гамаке- охеренно  

вы знаете я в походы  хожу лет с 9  в самостоятельные  с 17  и лучше не гамак а закрепив две жерди  к двум деревьям натянуть сверху тент, но на это надо время что бы устраивать ночлег  и мирное небо над головой  

arjan 01-12-2021 20:43

quote:
но мы о другом 

если о другом то надо конкретизировать о чем . В БП все вокруг пиз..ц я не верю нет никаких предпосылок , в бп , что стало совсем хреново аля 90е только сильно хуже да ( причем применительно только к РФ ) , поэтому рассматриваю ситуации типа я практически стал бомжом или нищим и не смог свалить вовремя из РФ
МеМ-Д-ВеДь 01-12-2021 20:47

quote:

Люди давно придумали накомарники, но в деревне часто не в курсе

Спать в накомарнике?
Мосье знает толк в извращениях...(с), и просто не представляет о чем сейчас говорит ))
quote:

для подавляющей части Сибири это можно сказать смерть ,

Совсем не только лишь для Сибири... увы.
arjan 01-12-2021 20:51

quote:
вы знаете я в походы  хожу лет с 9  в самостоятельные  с 17  и лучше не гамак а вот так , но на это надо время что бы устраивать ночлег  и мирное небо над головой  

я в походы не хожу , а на охоту и рыбалку да , пока жил в равнине комары , мошка , оводы это просто ужас , ад на земле , частично именно из-за этого переехал в горы на историческую родину предков так сказать -тут нет комаров , нет мошки , но есть энцефалитные , боррелиозные , тифозные клещи , змеи и лучше всего спать в избушке , или машине ,но если ее нет то в палатке , но при отсутствии можно и вообще под кедрой с костерком , а вот в равнине без палатки это просто нереально ....
800 x 600
МеМ-Д-ВеДь 01-12-2021 20:55

quote:

пока жил в равнине комары , мошка , оводы это просто ужас

Не то слово...(с)
quote:

переехал в горы

Не так и много у нас в стране горных регионов, мягко говоря.
arjan 01-12-2021 20:57

quote:
Не так и много у нас в стране горных регионов, мягко говоря.

самое главное не все из них без комаров и мошки
На кавказе вообще ничего нет - идеальное место для жизни .
Mahombra 01-12-2021 20:59

quote:

под дождём в гамаке- охеренно  

Мне тоже нравится
Зимой надо только дерево потрясти, ночью на тент может упасть снег. Очень неожиданно, можно кирпичей отложить с непривычки

quote:

Спать в накомарнике?
Мосье знает толк в извращениях...(с), и просто не представляет о чем сейчас говорит ))

У вас просто опыта как у первокласника

А у мосье есть отличная любимая панама, на неё надевается накомарник, залезаешь в спальник и спишь как младенец. Очень удобно. Накомарник бундесовый, у меня их десяток в каждом кармане летней одежды.

quote:

Совсем не только лишь для Сибири... увы.

Я по всяким зажопинскам не люблю бывать. А в Мещоре, Рязани, Астрахани прекрасно защищает накомарник и днем и ночью. Там комары и днем не спят

arjan 01-12-2021 21:00

quote:
А в Мещоре, Рязани, Астрахани

Дачник
МеМ-Д-ВеДь 01-12-2021 21:05

quote:

самое главное не все из них без комаров и мошки

Разумеется.
В горах Восточного Саяна ( не касаясь гольцов ), к примеру, загрызут до смерти (( без особого преувеличения говоря.
МеМ-Д-ВеДь 01-12-2021 21:08

quote:

На кавказе вообще ничего нет - идеальное место для жизни .

За те места веками воевали.
Mahombra 01-12-2021 21:09

quote:

Разумеется.
В горах Восточного Саяна ( не касаясь гольцов ), к примеру, загрызут до смерти (( без особого преувеличения говоря.

Да, они там саблезубые с когтями булатными
Что за бред

МеМ-Д-ВеДь 01-12-2021 21:10

quote:

А у мосье есть отличная любимая панама, на неё надевается накомарник, залезаешь в спальник и спишь как младенец. Очень удобно. Накомарник бундесовый, у меня их десяток в каждом кармане летней одежды.

quote:

Дачник

Мюнхаузен(тм), мягко говоря ))
arjan 01-12-2021 21:13

quote:
Что за бред

это ты перед тем как сдохнуть сам себе скажешь ....

Mahombra 01-12-2021 21:14

quote:

Мюнхаузен(тм), мягко говоря ))

Ну, вы кроме топора снаряжения просто не знаете. Не надо на деревенщин ровняться, можно намного более приятно и эффективно проводить время на природе.
Я уж не говорю про БП, любая мелочь может все испортить

arjan 01-12-2021 21:38

quote:
вы кроме топора снаряжения просто не знаете.

Ну дык самое основное в реальных условиях средней полосы РФии
Mahombra 01-12-2021 22:09

У меня интернет мудаки закрашены, поэтому я не вижу ни что мудак пишет, ни что это за мудак
Для меня ваши посты выглядят как черкаши на унитазе в общественном сортире и мудаков тут много, судя по черкашам вокруг моих постов
Уважаемые мудаки, я не смогу принять участие в беседе с вами, не тратьте ваше мудацкое время втуне на комментирование моих постов, они для людей, не для вас
дэнчик1982 01-12-2021 22:10

Глянул видос, ужас.
А с другой стороны этож еда...
Про комаров на Кавказе, пожалуй больше чем в Подмосковье.
Если с горы в ущелье лесное спуститься.
Ну эт низко, повыше то наверно нету
дэнчик1982 01-12-2021 22:12

quote:
У меня интернет мудаки закрашены, поэтому я не вижу ни что мудак пишет, ни что это за мудак
Для меня ваши посты выглядят как черкаши на унитазе в общественном сортире и мудаков тут много, судя по черкашам вокруг моих постов
Уважаемые мудаки, я не смогу принять участие в беседе с вами, не тратьте ваше мудацкое время втуне на комментирование моих постов, они для людей, не для вас

Какой ты злобный)

Mahombra 01-12-2021 22:15

quote:

Глянул видос, ужас.
А с другой стороны этож еда.

В мае в рязанской области невозможно ехать из-за хрущей, вся лобовуха в них и не видно ничего. На реке мошка, комар. Выглядит страшно, по факту ерунда при наличии снаряжения. П..болы, конечно, нагоняют жуть, но на то они и п...болы

МеМ-Д-ВеДь 01-12-2021 22:20

quote:

Про комаров на Кавказе, пожалуй больше чем в Подмосковье.
Если с горы в ущелье лесное спуститься.

В плавни р. Кубань - их там намного(!) больше чем хотелось бы (( но это уже не совсем и Кавказ.
quote:

повыше то наверно нету

Нет их в тех горах, на всеобщую радость.
Bond, James Bond 01-12-2021 22:27

quote:

В мае в рязанской области невозможно ехать из-за хрущей, вся лобовуха в них и не видно ничего. На реке мошка, комар. Выглядит страшно, по факту ерунда при наличии снаряжения. П..болы, конечно, нагоняют жуть, но на то они и п...болы

вы помните о чём тема ?  
 давайте не будем меряться пипи...  комарами у кого и где больше... 

по теме плиз ... 
если вам нечего сказать по теме  - насыщайте собой другие темы плиз ...  в гамаке 

Mahombra 01-12-2021 22:28

quote:

Какой ты злобный)

Да бегает за мной пяток чмошников, никак не зарастут у них раны
Mahombra 01-12-2021 22:30

quote:

вы помните о чём тема ?  

Да, я уже сказал, что палатка для выживальщика это плохо и почему

МеМ-Д-ВеДь 01-12-2021 22:36

quote:

палатка для выживальщика это плохо

... в пределах Садового кольца )) когда тепло-светло и мухи не кусают!(с)
Mahombra 01-12-2021 22:48

quote:

в пределах Садового кольца )) когда

Я не пробовал, опасаюсь псов режима
Bond, James Bond 01-12-2021 22:50

quote:

Да, я уже сказал, что палатка для выживальщика это плохо и почему

ваши аргументы  меня не убедили,  да их и не было загорайте в гамаке,  это ваш выбор , 
 я  буду использовать палатку, осталось понять какую 
Mahombra 01-12-2021 22:54

quote:

ваши аргументы  меня не убедили

Какие конкретно?
Sadovod-777 01-12-2021 23:43

quote:
Изначально написано arjan:

В деревне то как раз знают , что в мАскве и около- комаров практически нет и гамак для той местности подходит , для подавляющей части Сибири это можно сказать смерть , потому как все что летает то кусается и не только комары , а и мошка которая пролазит сквозь накомарник ....
Россия это не только СНТ подмосковное

Ну, климат меняется, и за последние несколько лет в отдельные годы попадал в западном крае Мещеры в места с мошкой. Да, это - не МО, но всего-то 150-180 км от Москвы.

П.С. К слову о климате. К 2031-му повышение среднегодовой температуры на Земле составит (по сравнению с 1850 г) около 1.5Ц. А это по климатическим меркам много, с этой величины уже начинают сильно меняться биоценозы.

кимряк 02-12-2021 12:01

Ещё раз-палаток много разных и каждая для своих целей ,более того некоторые палатки совершенно непригодны в ряде случаев,а в иных условиях они же подойдут оптимально-универсальных не существует! Зима,лето,песчаный пляж,лес,скальный выступ,лед и прочие особенности требуют совершенно разных типов укрытия. Где то лучше каркасник,где то проще растянуть тент промеж деревьев,где то удобнее автомат,порой советская брезентуха на колышках в радость...летом комфортнее в просторной,зимой наоборот....0т чего защищаться-от осадков,от жары,от холода,от ветра,от насекомых? - это опять же сложно сочетаемые вещи.
Размер упаковки и вес важны в пеших и мотопутешествиях,а на авто или лодке этим в разумных пределах можно пренебрегать. Количество мест,нужен тамбур или нет? Множество параметров которые стоит учитывать и одной палаткой на все случаи уж точно не обойтись.
И не стоит питать иллюзий-палатка для недельного проживания с минимальным набором сопутствующего барахла в одиночку не носибельна,а то что можно утащить одному по сути лишь бомжевище для переночевать.
Bond, James Bond 02-12-2021 12:20

quote:
Изначально написано кимряк:
Ещё раз-палаток много разных и каждая для своих целей ,более того некоторые палатки совершенно непригодны в ряде случаев,а в иных условиях они же подойдут оптимально-универсальных не существует! Зима,лето,песчаный пляж,лес,скальный выступ,лед и прочие особенности требуют совершенно разных типов укрытия. Где то лучше каркасник,где то проще растянуть тент промеж деревьев,где то удобнее автомат,порой советская брезентуха на колышках в радость...летом комфортнее в просторной,зимой наоборот....0т чего защищаться-от осадков,от жары,от холода,от ветра,от насекомых? - это опять же сложно сочетаемые вещи.
Размер упаковки и вес важны в пеших и мотопутешествиях,а на авто или лодке этим в разумных пределах можно пренебрегать. Количество мест,нужен тамбур или нет? Множество параметров которые стоит учитывать и одной палаткой на все случаи уж точно не обойтись.
И не стоит питать иллюзий-палатка для недельного проживания с минимальным набором сопутствующего барахла в одиночку не носибельна,а то что можно утащить одному по сути лишь бомжевище для переночевать.

Ещё раз   цель -  иметь защиту от дождя ветра холода  на сколько возможно  
температура - не предсказуема  - все диапазоны,  если на улице жара палатку ставить ни кто не будет 
палатка как временное убежище  при движении от  города  для меня  например Москвы  куда то где  можно будет остановиться в  боле менее безопасности и спокойствии с надеждой  обосноваться  

передвижение пешком  в лучшем случае тележка или велик  забудьте вы про машины, машины не заводятся ....... погода - октябрь 

вводной нет - что то бахнуло многие померли   удалось выжить надо хватать что сможешь  и уходить 

Mahombra 02-12-2021 12:33

А вы пробовали в палатке зимой ночевать?
Вообще, какая самая низкая температура была с вами на улице в палатке?
Октябрь это могут быть морозы и снег, вторая половина вообще легко
кимряк 02-12-2021 12:43

quote:

вы пробовали в палатке зимой ночевать

Да. Даже в феврале на Баренцовом море. Не понравилось.
кимряк 02-12-2021 12:54

quote:

....погода - октябрь ....

Пешком с баулом барахла в дождь с ночными заморозками на несколько дней без возможности нормально согреться/просушиться ...хм,да ну нафиг такие атракционы. В одиночку нереально

Mahombra 02-12-2021 01:04

Пока человек не попробует, бестолку говорить хоть что-то

https://lurkmore.to/Игорь_Грудцинов

quote:

Игорь Вадимович Грудцинов (08 октября 1990 — 28 ноября[1] 2010, Каргатский район Новосибирской области) — студент-технарь из Белгорода, понаехавший учиться в Москву, решивший доказать своей тян, что он настоящий мужик, путём игры в выживальщика и доигравшийся. Данная статья написана в назидание малолетним долбоёбам как труЪ-пример для мема «будь мужиком». Кандидат на Премию Дарвина 2011 года.

Это пример, что будет без хорошего спальника и коврика в палатке зимой

Bond, James Bond 02-12-2021 02:02

quote:

Пешком с баулом барахла в дождь с ночными заморозками на несколько дней без возможности нормально согреться/просушиться ...хм,да ну нафиг такие атракционы. В одиночку нереально

а будет выбор? 
Bond, James Bond 02-12-2021 02:03

quote:
А вы пробовали в палатке зимой ночевать?
Вообще, какая самая низкая температура была с вами на улице в палатке?
Октябрь это могут быть морозы и снег, вторая половина вообще легко

да пробовал,  минус 12 
Bond, James Bond 02-12-2021 02:08

quote:
Пока человек не попробует, бестолку говорить хоть что-то

https://lurkmore.to/Игорь_Грудцинов

зачем вы постоянно постите какую то дичь?  

Zerberr 02-12-2021 03:08

quote:

этого чудака и палатка бы не спасла.

в той эврике со второй страницы я ночевал в -21, оказывается, нашел те посты. Как раз по итогам той ночевки (в спальнике до -10 на простом надувном матрасике) обзавелся и спальниками до -40, и самонадувастиками Alaskan Guide. Коврики сохранились еще где-то вроде, а вот спальники с палаткой нет.

Но помнится, что этот зимний набор - палатка, спальники, коврики и что-то там еще - помещался в 5 баулов. Абсолютно не пешедраповый вариант.

А не так давно в -4 дрых в простецкой "викингской" палатке, без полов и со щелями. Главное - хорошо укутаться )
click for enlarge 838 X 716 34.8 Kb

кимряк 02-12-2021 03:43

quote:
Originally posted by Zerberr:

.на простом надувном матрасике).... Главное - хорошо укутаться

Наоборот! Чем сильнее раздет тем теплее! Мелкие шмотки под себя как подстилка,куртки/плащи/тулупы поверх спальника ,накрываться с головой и даже в лютый мороз тепло. Но заставить себя потом вылезти из этой норы непросто.
Надувной матрас зло,нормальная пенка рулит.
дэнчик1982 02-12-2021 08:11

Нормальная пенка эт сантиметра 3?
У меня под сантиметров снег изрядно так подтаял, я аж охренел скока же тепла теряется.
кимряк 02-12-2021 10:16

Где то так и есть -пенка толщиной 25-30 мм. Зимой в ночь на леща никаких проблем,но в лютый мороз никто не выходит. К тому же всю ночь 3-4свечки горят для света и тепла,одет в костюм "пингвина" и не спишь,а до рассвета на коврике валяешься,чаек кофеек потягиваешь. Если вдруг подмерзаешь топаешь к соседу в гости с флягой коньячку-прогулялся,размялся и опять тепло.
дэнчик1982 02-12-2021 11:21

Этой зимой хочу попробовать на толстой пенке, 3...4см,и в 2х спальника, поглядим как че
Mahombra 02-12-2021 11:44

Я на земле на пенку кладу надувной матрас 70мм
дэнчик1982 02-12-2021 12:57

Да ты создаётся впечатление и просто в сугробе переночуешь, здоровья много)
Надувайка походная ?
Mahombra 02-12-2021 13:15

click for enlarge 1280 X 720 101.9 Kb
Mahombra 02-12-2021 13:30

Очень удобно в миру носить с собой
Например, когда в гости идешь
Если перебрал, всегда можно залипнуть на коврике, чтоб без приключений
крапивин 02-12-2021 14:33

quote:
пенка эт сантиметра 3?

Это толстая пенка, будет много места занимать.
В том и плюс надувного коврика что он компактен.

По палатке, думаю о покупке 2х слойной маленькой лёгкой. Однослойные есть, но устарели морально и к ним тент нужен.

По мне, так спальник самое важное, палатку можно и попроще купить.

Mahombra 02-12-2021 14:39

quote:
Originally posted by крапивин:

спальник самое важное, палатку можно и попроще купить

Истинно
Очень хорошая штука это биви
Я использую мешок из тайвека софт. Весит он ничего, а повышает температуру комфорта спальника, спальник меньше пачкается и еще бмви держит брызги, что актуально в палатке зимой - конденсат на тенте это закон и  спальник в палатке может намокнуть, а это жопа. Под обычным тентом тоже в биви отлично, он от ветра тоже защищает и от залетевших снежинок
дэнчик1982 02-12-2021 16:25

quote:
Изначально написано крапивин:

Это толстая пенка, будет много места занимать.
В том и плюс надувного коврика что он компактен.

По палатке, думаю о покупке 2х слойной маленькой лёгкой. Однослойные есть, но устарели морально и к ним тент нужен.

По мне, так спальник самое важное, палатку можно и попроще купить.

Понятно что 3 см объемно, но тепло.
Самонадувайки ведь наверно уступают пенке при равной толщине?
Но спать на них точно удобней, эт да.

arjan 02-12-2021 16:30

quote:
не тратьте ваше мудацкое время втуне на комментирование моих постов, они для людей, не для вас

не ври чмошник , все ты читаешь
дэнчик1982 02-12-2021 16:30

Я вообще зимние ночёвки под полиэтиленовым навесом делал, единственно иней потом на головы сыпется с утра когда вылазить.

Если заменить полиэтилен на тайвек этот, не будет на нем инея?

Mahombra 02-12-2021 16:42

quote:

Понятно что 3 см объемно, но тепло.
Самонадувайки ведь наверно уступают пенке при равной толщине?
Но спать на них точно удобней, эт да.

Самонадувайки не уступают при равном занимаемом объеме и весе, но они прокалываются

Hunt70 02-12-2021 20:30

quote:

Самонадувайки не уступают при равном занимаемом объеме и весе, но они прокалываются

не только прокалываются.. у меня как-то камень у костерка лопнул, осколок отлетел на коврик и вплавился так, что я пасатижами выдирал. Для самонадувайки приговор. И ещё один момент - лежать-то на самонадувастике комфортно даже на мороженой земле, а вот посидеть у костерка.. можно и почки застудить - пятой точкой он продавливается прилично
quote:

будет скорее всего.. покрайней мере при 100% влажности(рядом с болотом) и легком минусе, мешок из тайвека поверх спальника нифига не работал. Хоть и не замерз в летнем спальнике с заброшенной в ноги каталитической грелкой(у костерка), но спальник с утра хоть выжимай и иней с внутренней стороны тайвека.
Mahombra 02-12-2021 20:46

quote:

Если температура тайвека будет минусовая, то пары воды замерзнут и будет иней, если плюсовая, то не будет. Проницаемость мембраны конечна. Если в мешке задорно заняться сексом, то конденсат гарантирован, как мне кажется

Bond, James Bond 02-12-2021 20:52

quote:

ходили 30ку,  маршрут ,  это от Майкопа ( Лагонаки)  до  Лазаревского   
10 человек/,  у двоих прокололись эти ваши надувайки ....... пришлось делиться пенками ....отдавали им сидушки поджопные на ночь под эти коврики подкладывать,  
температура минус 4 была 

click for enlarge 1707 X 1280  71.3 Kb

Mahombra 02-12-2021 21:19

Это не "мои эти". Я давно уже не использую палатку, но когда использовал, у меня вниз шла пенка z-lite на нее надуваст как на фото выше
А, вообще, на них есть ремкомплекты, это вы с лошками ходили
Обычно лошки коленками и локтями их портят, так-то вполне годная вещь, но ванильная
Bond, James Bond 02-12-2021 22:59

quote:
Это не "мои эти". Я давно уже не использую палатку, но когда использовал, у меня вниз шла пенка z-lite на нее надуваст как на фото выше
А, вообще, на них есть ремкомплекты, это вы с лошками ходили
Обычно лошки коленками и локтями их портят, так-то вполне годная вещь, но ванильная

с лошками, с лошками......  один вы  у нас нев....ероятно прошаренный 

а лошки эти потом  группы детей  по 15 человек  водят без проблем несколько лет 
а это был просто очередной  зачётный поход для  инструкторов,  в  маршрутной книжке  которого значилось 126 км маршрута,  
но вот 8 дырок заплатками лечить было бесполезно  острые камушки   ну ни как не хотели коврики оставлять целыми и появлялись новые ..
и только  один товарищ который нёс  и пенку на которую укладывал  надувайку  проспал  на ней  нормально всё время,  мне же было просто достаточно пенки 

спите дальше в своём гамаке ... 

тут скажете к чему привяжите ? 
click for enlarge 1920 X 1080 142.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 196.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 108.5 Kb

Mahombra 03-12-2021 01:43

quote:

тут скажете к чему привяжите ? 

Я в такие пустоши не хожу - не интересно. Чего там делать? Я не турист ни разу, я из дома только по делу выхожу

quote:

а лошки эти потом  группы детей  по 15 человек  водят без проблем несколько лет 
а это был просто очередной  зачётный поход для  инструкторов,  в  маршрутной книжке  которого значилось 126 км маршрута,  
но вот 8 дырок заплатками лечить было бесполезно  острые камушки   ну ни как не хотели коврики оставлять целыми и появлялись новые .

То есть, эти «не лошки» берут не проверенное снаряжение и идут туда, не зная куда?
А есть еще колючки. В Крыму, например, в Астрахани. И я заранее знал, сито они там есть. В инете куча отчетов туристов. Не читать это халатность, что присуще лошкам.
У меня только раз надувастик тово, просто по недосмотру. Ни в Крым, ни в Астрахань я его не брал. А потом перешёл на пенка плюс матрас, если палатку беру
эмден 03-12-2021 03:20

Шатер Cosmos 600 имеет пять больших входов-дверей, каждая из них закрывается москитной сеткой, а сверху сетки дублируется дождезащитной шторкой. Все сетки и стенки фиксируются по бокам застежками-молниями. Между каждым входом для улучшения вентиляции есть небольшое окно, которое так же снабжено противомоскиткой и дублируется дождезащитным клапанами на молниях. Для улучшения вентиляции, в крыше шатра предусмотрены 5 вентиляционных отверстий c противомоскитными сетками. Материалы каркаса и тента позволяют использовать Маверик Космос 600 в любую погоду и в любой сезон, даже зимой для рыбалки со льда в большой компании вам будет в нем комфортно.
Вес: 28.30 кг
Цвет: хаки/желто-горчичный
Установка шатра-тента World of Maverick COSMOS 600

дэнчик1982 03-12-2021 12:02

Да, странно как то, эт в парк подмосковный я могу брать любую херню на тест, а в горы, да инструктора..
Bond, James Bond 04-12-2021 12:21

quote:
Изначально написано эмден:
Шатер Cosmos 600 имеет пять больших входов-дверей, каждая из них закрывается москитной сеткой, а сверху сетки дублируется дождезащитной шторкой. Все сетки и стенки фиксируются по бокам застежками-молниями. Между каждым входом для улучшения вентиляции есть небольшое окно, которое так же снабжено противомоскиткой и дублируется дождезащитным клапанами на молниях. Для улучшения вентиляции, в крыше шатра предусмотрены 5 вентиляционных отверстий c противомоскитными сетками. Материалы каркаса и тента позволяют использовать Маверик Космос 600 в любую погоду и в любой сезон, даже зимой для рыбалки со льда в большой компании вам будет в нем комфортно.
Вес: 28.30 кг
Цвет: хаки/желто-горчичный
Установка шатра-тента World of Maverick COSMOS 600

это что ?  я конечно знаю что на Ганзе постов не читают,  но вы сейчас о чём ?  
 о пикнике ?  вы не в том разделе 
прогреете такой  шатёр поздней осенью?  
на себе понесёте ?  
 во вводной всё  сказано, и повторено ещё раз в теме, 

ы постите какой  то рекламный набор слов, без своего  какого либо комментария ?  xxnj мне думать?  вы показали самую худшую палатку с которой вы сталкивались?  
 или лучшее что видели 
 или то что хотите продать ?  

что б... за детский сад то  ? 

Bond, James Bond 04-12-2021 12:28

quote:
Изначально написано дэнчик1982:
Да, странно как то, эт в парк подмосковный я могу брать любую херню на тест, а в горы, да инструктора..

а какие альтернативы ?  люди  ходили с этими ковриками много где, а тут толи общий  износ ( скручивание надувание по кладкам, да ещё  каминистый грунт, хоп и всё  тоже думали что с ними спать будет удобнее и вес меньше и габариты,  ржали надомной  что у меня  рюкзак  старый турин 130 литровый, за то я  в 80 литровый гермомешок убирал одежду спальник  и жратву, оборачивал всё это пенкой, и вставлял в рюкзак а потом утягивал его до 90 литров  утяжками  и когда пришлось спускать  рюкзаки со склона в 200 метров, потому что  с грузом было по обледеневшему  под градом склону то моему рюкзаку и содержимому было похрен а вот в остальных у кого кружки миски помялись у кого что пролилось посыпалось 
 но выходя на маршрут ни кто такого развития  даже не предполагал, хотя гермомешки  и были у всех и пенки у многих, но кто то шёл с  60 литровым рюкзаком  с внешним навесом  верёвки и тд  а я с большим цилиндром на котором можно было лежать на привалах 

click for enlarge 1920 X 1080 192.9 Kb

эмден 04-12-2021 08:09

кстати кто думает о Ж/Д траспорте? о пассажирских вагонах как
временном жилье чтобы зимой перекантоваться?
в БП поезда вряд ли будут ходить,плюс есть отстойники где стоят старые вагоны.

Bond, James Bond 04-12-2021 11:43

quote:
кстати кто думает о Ж/Д траспорте? о пассажирских вагонах как
временном жилье чтобы зимой перекантоваться?
в БП поезда вряд ли будут ходить,плюс есть отстойники где стоят старые вагоны.

глупее идеи я не встречал ......   холодильник на колёсах, узкие проходы,  высоко от земли  будет выдуваться напрочь 
эмден 04-12-2021 12:00

quote:

глупее идеи я не встречал ......   холодильник на колёсах, узкие проходы,  высоко от земли  будет выдуваться напрочь 

с чего вы взяли что это холодильник на колесах?
из вашей бредовой фантазии? найдите своему бреду лучшее применение.
выдуватель.

Волк Изчащи 04-12-2021 13:09

Так как на большей территории Рф большую часть года прохладно и сыро, а выживальщик у нас не молодеет, я предложу палатку с печкой на дровишках, щас есть очень лёгкие подобные наборы.
Shizakroid 04-12-2021 16:16

quote:
Originally posted by эмден:

Cosmos 600 имеет пять больших входов-дверей

лишний килограмм заедающих и протекающих молний.
quote:

показали самую худшую палатку

Хуже только самораскладывающаяся )))
quote:
Originally posted by эмден:

в БП поезда вряд ли будут ходить

Вот как раз поезда в БП будут основным видом транспорта.
quote:

холодильник на колёсах, узкие проходы

Да, не изба-пятистенок, но гораздо лучше чем в палатке. Плюс готовая система отопления. Минус- все годные вагоны мигом экспроприируют. При пожаре вагон выгорает за 7-10 минут.
Bond, James Bond 04-12-2021 16:55

quote:
Изначально написано Волк Изчащи:
Так как на большей территории Рф большую часть года прохладно и сыро, а выживальщик у нас не молодеет, я предложу палатку с печкой на дровишках, щас есть очень лёгкие подобные наборы.

даа, постов на Ганзе не читают 

спешиал фор ю 

но если кто то хочет высказаться, прошу поменьше демагогии,
   желательно только опыт модель,
период использования 
вес и главное недостатки - что вам в палатке вашей не понравилось 

ваш комментарий выглядит примерно так  " используйте какой нибудь звездолёт и переждите зиму на планете похер галактики зае...сь "

Волк Изчащи 04-12-2021 17:22

quote:

ваш комментарий выглядит примерно так

я ваш полёт мысли пытался перенаправить, но вижу что зря, так что извиняюсь , больше не побеспокою)
эмден 04-12-2021 17:41

quote:
Изначально написано Shizakroid:

Да, не изба-пятистенок, но гораздо лучше чем в палатке. Плюс готовая система отопления. Минус- все годные вагоны мигом экспроприируют. При пожаре вагон выгорает за 7-10 минут.

не согласен,экспроприируют только самое новье,и то что было близко,
ну на руках практически лежало,много подвижного состава которое
сняли с дороги и оно стоит на запасниках,может оно не красиво
выглядит,уставшее,но это вариант,и 40 лет назад их проэктировали
под все-сезонное использование,то есть и зимой,утеплитель там есть,
чтоб менее холодно было низ можно забить снегом,чтоб ветер меньше продувал.

Bond, James Bond 04-12-2021 18:47

quote:

не согласен,экспроприируют только самое новье,и то что было близко,
ну на руках практически лежало,много подвижного состава которое
сняли с дороги и оно стоит на запасниках,может оно не красиво
выглядит,уставшее,но это вариант,и 40 лет назад их проэктировали
под все-сезонное использование,то есть и зимой,утеплитель там есть,
чтоб менее холодно было низ можно забить снегом,чтоб ветер меньше продувал.

а есть вы что будете ?  шпалы ? 
 если вы где то остановились и собрались там жить, продукты вы откуда будете брать?  
 если на пешкодрапе могут встретиться  какие то объекты где что то можно раздобыть то когда вы сели в вагоне то  только то что на километр вокруг вас и всё 

вот по этому я  ищу вариант удобной всесезонной палатки  что бы можно было перемещаться, а  жить то действительно землянка будет лучше, там хотя бы  пол будет не промёрзшим, и хотя бы  + 5 
вода не будет замерзать, а вы как собираетесь воду  брать? снег есть ? 

timustv 04-12-2021 19:02

1.Хороших палаток - дохрена
2.Вопрос цены, которую готов потратить на палатку условный вышивальщик
3.Спальный мешок - хорошая штука при различных ситуациях, чтобы не доставать палатку.
4.ВСЁ вышеперечисленное упирается в ОДНО (кроме цены) вес палатки, а хорошие весят много (пусть и трёхсезонные или четыре сезона) КАК, НА ЧЁМ, КАК ДОЛГО - вышивальщик собирается переть эту самую палатку при условном драпе.
5.Ну и условный ПЫ_СЫ - в зависимости от палатки, понадобиться её обогрев, при низких температурах, а это ТОЖЕ место(объём) и вес.
И да - я в курсе, если рядом есть лес, то дрова на обогрев палатки, на спине своей, при драпе нести с собой не нужно))) И да - я в курсе, что палатку можно обогревать не только дровами из леса... что не отменяет всего написанного выше.
эмден 04-12-2021 19:07

quote:

а есть вы что будете ?  шпалы ? 
 если вы где то остановились и собрались там жить, продукты вы откуда будете брать?  
 если на пешкодрапе могут встретиться  какие то объекты где что то можно раздобыть то когда вы сели в вагоне то  только то что на километр вокруг вас и всё 

вот по этому я  ищу вариант удобной всесезонной палатки  что бы можно было перемещаться, а  жить то действительно землянка будет лучше, там хотя бы  пол будет не промёрзшим, и хотя бы  + 5 
вода не будет замерзать, а вы как собираетесь воду  брать? снег есть ? 

1)есть то что взяли с собой,как и все.
2)зависит от того где стоят вагоны,это не обязательно городская черта.
3)палатка вам источник воды не гарантирует,да можно топить снег,
и будет вода,это открытие?

Bond, James Bond 04-12-2021 19:16

quote:
Изначально написано timustv:
1.Хороших палаток - дохрена
2.Вопрос цены, которую готов потратить на палатку условный вышивальщик
3.Спальный мешок - хорошая штука при различных ситуациях, чтобы не доставать палатку.
4.ВСЁ вышеперечисленное упирается в ОДНО (кроме цены) вес палатки, а хорошие весят много (пусть и трёхсезонные или четыре сезона) КАК, НА ЧЁМ, КАК ДОЛГО - вышивальщик собирается переть эту самую палатку при условном драпе.
5.Ну и условный ПЫ_СЫ - в зависимости от палатки, понадобиться её обогрев, при низких температурах, а это ТОЖЕ место(объём) и вес.
И да - я в курсе, если рядом есть лес, то дрова на обогрев палатки, на спине своей, при драпе нести с собой не нужно))) И да - я в курсе, что палатку можно обогревать не только дровами из леса... что не отменяет всего написанного выше.

1-  приведите пример, на ваш взгляд что такое хорошая палатка  в контесте обсуждения  
2 - до 15тр 
3- ни один спальник не заменит  укрытие от дождя и ветра 
4 -до 10 кг ну и как водится чем меньше тем лучше но чудес не бывает, трёхслойная зимняя палатка не может весить килограмм 
5- это как  я понимаю не мне 
Bond, James Bond 04-12-2021 19:21

quote:

1)есть то что взяли с собой,как и все.
2)зависит от того где стоят вагоны,это не обязательно городская черта.
3)палатка вам источник воды не гарантирует,да можно топить снег,
и будет вода,это открытие?

1  то что взяли с собой  ну пусть на неделю, но вы в вагоне собрались жить  .... а это несколько дольше 

2  вот стоит на полустанке среди промзоны в 5 км от города вагон, где вы там будете добывать еду если по округе  залитому  мазутом и креазротом даже мыши не бегают ...?  покатите вагон на встречу прекрасному будущему  в Монте Пырловку  ближайшую ? 

3  палатка позволяет переходить с места на место встречая  по пути  ручейки реки озёра пруды  нас пункты с источниками воды, 
с тех пор как  паровозы ушли в небытие  водяная сеть в  близи  ЖД полотна несколько  оскудела на  источники где можно взять воду даже техническую 

кимряк 04-12-2021 19:21

Армейские ротные и на 10 мест,зимой подвешивается второй слой и естественно присутствует печное отопление. Пригодны для длительного проживания большой компанией при любых разумных температурах. Для перевозки нужен грузовик,для установки несколько человек.
Различные каркасные однослойные шатры размером от 3*3 до 3*6. Зимой не использовались потому как не протопить переносными обогревателями. В плюсовую погоду позволяют разбить полноценный лагерь. Один 3х3 пригоден для мотопутешествий,места хватает для ночлега на двоих,приготовления еды ,ремонта техники и все под одной крышей. Компактен,устанавливается двоем. Те что 3х6 для автопутешествий ибо баул большой,устанавливаются двоем-троем.
Зимняя палатка для подледной рыбалки автомат-"восьмерка". Говно-только для этого и пригодна. От ветра и снега защищает,ставится сама,с двумя-четырьмя горящими свечками внутри достаточно тепло при -15С за бортом. Вернее относительно тепло-куртка,шапка и рукавицы без нужды,свитера достаточно. Летом почти бесполезна,в межсезонье тоже. Пакуется в бестолковую неудобную сумку.
Туристические кемпинговые 3-4 местные с тамбуром. Из названия понятно что основное назначение долговременный лагерь. Устанавливаются двоем,упаковка великовата для пеших походов и мотопутешествий,для авто поездок оптимальный вариант. Зимой не проверялись.
Треккинговые 1-1,5 местки. Тесная нора для переночевать в пешем походе или мотопутешествии.Легкие,компактные,ставятся в одиночку. Прикольная и незаменимая вещь,но для длительного проживания не вариант,зимой не проверял.
Bond, James Bond 04-12-2021 19:29

quote:
Армейские ротные и на 10 мест,зимой подвешивается второй слой и естественно присутствует печное отопление. Пригодны для длительного проживания большой компанией при любых разумных температурах. Для перевозки нужен грузовик,для установки несколько человек.
Различные каркасные однослойные шатры размером от 3*3 до 3*6. Зимой не использовались потому как не протопить переносными обогревателями. В плюсовую погоду позволяют разбить полноценный лагерь. Один 3х3 пригоден для мотопутешествий,места хватает для ночлега на двоих,приготовления еды ,ремонта техники и все под одной крышей. Компактен,устанавливается двоем. Те что 3х6 для автопутешествий ибо баул большой,устанавливаются двоем-троем.
Зимняя палатка для подледной рыбалки автомат-"восьмерка". Говно-только для этого и пригодна. От ветра и снега защищает,ставится сама,с двумя-четырьмя горящими свечками внутри достаточно тепло при -15С за бортом. Вернее относительно тепло-куртка,шапка и рукавицы без нужды,свитера достаточно. Летом почти бесполезна,в межсезонье тоже. Пакуется в бестолковую неудобную сумку.
Туристические кемпинговые 3-4 местные с тамбуром. Из названия понятно что основное назначение долговременный лагерь. Устанавливаются двоем,упаковка великовата для пеших походов и мотопутешествий,для авто поездок оптимальный вариант. Зимой не проверялись.
Треккинговые 1-1,5 местки. Тесная нора для переночевать в пешем походе или мотопутешествии.Легкие,компактные,ставятся в одиночку. Прикольная и незаменимая вещь,но для длительного проживания не вариант,зимой не проверял.

1 - Армейские ротные и на 10 мест,  не рассматриваются  так как не соответствуют ТЗ 

2   Различные каркасные однослойные шатры размером от 3*3 до 3*6.  не рассматриваются  так как не соответствуют ТЗ 

3   Зимняя палатка для подледной рыбалки автомат-"восьмерка". Говно-только для этого и пригодна. От ветра и снега защищает,ставится сама,с двумя-четырьмя горящими свечками внутри достаточно тепло при -15С за бортом.  чем она по вашему не пригодна летом осенью ? есть непромокаемые держащие  4000 столб воды  в данный момент наиболее рассматриваемый вариант, НО  опыта использования таких палаток у меня лично нет, по этому   интересны мнения пользователей  но как правило  эти палатки имеют яркую расцветку что  мне не нравится 

4   Туристические кемпинговые 3-4 местные с тамбуром.  таких имеется две, но в холод они не спасают  ставятся и одним человеком для мотопутешествий тоже норм  но летних   в любом случае она не отвечает всем требованиям  ТЗ - всесезонность 

5   Треккинговые 1-1,5 местки. Тесная нора для переночевать не рассматриваются  так как не соответствуют ТЗ 

кимряк 04-12-2021 19:43

quote:

чем она по вашему не пригодна летом осенью ?

Неудобная упаковка(блин по форме),непроклеенные швы,неприкрытые клапанами молнии,отсутствуют москитные сетки...но летом в лодке я ей пользуюсь. От дождя и росы защищает,над водной гладью кровососы не живут, и с отстегнутым дном палатка принимает любую форму по основанию- хоть квадрат, хоть круг,хоть овал...и каркас гибкий и вшит в конструкцию,ставится сама. Для лодки за неимением лучшего подходит,для суши есть более подходящие.

MraK111 04-12-2021 20:19

Поделюсь своим опытом.

1.Палатка-алексика"Макалу2.
Плюсы:
-дуги из алюминиевого сплава 7001т2.
-развитые ветрозащитные юбки
- два клапана в крыше
- много разных кармашкев и полочка
-не промокает
- крепкая и надёжная.
-тент растягивается дугами,а к нему пристёгивается внутрянка.
То есть тент можно отдельно ставить.

Минусы:
-тяжеловата
-летом в ней жарко
Ходил с ней в зимний поход с ночёвками.
320 x 240

2.Бивуакзак-Каринтия"Обсервер плюс".
Плюсы:
-пошит из мембраны
- малозаметен в ПНВ
-В нём не образуется конденсат
- внутри легко его надышать
- относительно малый вес и габариты
-дуги в оголовье из алюминия
-два окна с москитной сеткой,которые закрываются герметично.Можно ночью лёжа смотреть на звёзды без надоедливых комаров и в один момент закрыть окно,если пойдёт дождь.
Удобное наблюдательное окно со спецальной смотровой щелью и утяжками,которое полностью открывается и есть москитная сетка.

Минусы:
- малая обитаемость,место есть,но хотелось бы побольше.

Так я его и не понял,что бы просто переночевать под любым кустом или в сугробе штука хорошая.
Но если зарядил дождь с утра и до вечера,то тоскливо в нём будет лежать, чайку заварить изловчиться придётся лёжа на боку).

click for enlarge 604 X 604 60.4 Kb
600 x 600

Bond, James Bond 04-12-2021 20:21

quote:

Неудобная упаковка(блин по форме),непроклеенные швы,неприкрытые клапанами молнии,отсутствуют москитные сетки...но летом в лодке я ей пользуюсь. От дождя и росы защищает,над водной гладью кровососы не живут, и с отстегнутым дном палатка принимает любую форму по основанию- хоть квадрат, хоть круг,хоть овал...и каркас гибкий и вшит в конструкцию,ставится сама. Для лодки за неимением лучшего подходит,для суши есть более подходящие.

а какая  модель?   если можно ссылки 
 и что из подходящих на ваше мнение  модель если можно ссылки 
Bond, James Bond 04-12-2021 20:31

quote:
Изначально написано MraK111:
Поделюсь своим опытом.

1.Палатка-алексика"Макалу2.
Плюсы:
-дуги из алюминиевого сплава 7001т2.
-развитые ветрозащитные юбки
- два клапана в крыше
- много разных кармашкев и полочка
-не промокает
- крепкая и надёжная.
-тент растягивается дугами,а к нему пристёгивается внутрянка.
То есть тент можно отдельно ставить.

Минусы:
-тяжеловата
-летом в ней жарко
Ходил с ней в зимний поход с ночёвками.

ну у меня  есть
[url=https://yandex.ru/images/search?pos=6&from=tabbar&img_url=https%3A%2F%2Fprofextrim.ru%2Fupload%2Fiblock%2Ffe3%2Ffe34622ffd8666da0b3abe782a888e61.jpg&text=%D0%BF%D0%B0%D0% BB%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0+greenell+limerick+3&rpt=simage]
[/URL]https://v-lodke.ru/turizm_i_otdyh/palatki/palatki_greenell/palatka_greenell_limerik_4_2.html

На вахту обычно брал на коп,   но она действительно низкая и тесная,  и тяжёлая  под 7,5  кг  при том что зимой в ней холодно,  тоесть она  не перекрывает все задачи,  по этому купил  похожую полегче и главное повыше  но сейчас думаю по поводу зимней что бы  можно было бы в рост стоять 

спасибо за дельный  камент по теме 

кимряк 04-12-2021 20:39

Под твое ТЗ наверно треккинговая для альпинистов подойдёт. У меня таких нет,они мне не нужны и об этом типе палаток я ничего не знаю. Но в теории только они якобы защищают от всего и при этом легкие,компактные,прочные.
Bond, James Bond 04-12-2021 20:55

quote:
Под твое ТЗ наверно треккинговая для альпинистов подойдёт. У меня таких нет,они мне не нужны и об этом типе палаток я ничего не знаю. Но в теории только они якобы защищают от всего и при этом легкие,компактные,прочные.

нет - у альпинистов главный  параметр это вес и они все непродуваемые но не держат воду нормально, в горах дождь не частое явление  и они все низкие,  случае важно  

в моём случае важно ходить в рост   

MraK111 04-12-2021 20:57

quote:

спасибо за дельный  камент по теме

Я сейчас то же в поисках идеальной палатки для своих походов,а вернее комплекс единый.
Палатку я вижу такой:
- вес до 2 кг
-два слоя
-самонесущая конструкция из двух алюминиевых дуг
-что бы сидя в ней можно было готовить
- козырёк для рюкзака и обуви
-развитые юбки.

Спальник:
-видел у каринтии интересную модель с тонкими рукавами.Можно готовить в палатке не вылезая из спальника=).
- вес до 2кг
- температура комфорта "-10 можно и больше").

Горелка:
-ДжетБоил,она сразу с котелком на 0,8литра и ветрозащитный экран не нужен.

MraK111 04-12-2021 21:03

quote:

в моём случае важно ходить в рост 

На своём горбу такую не упрёшь.Это,если только передвижной туалет,в нём можно ходить в полный рост,но только по нужде=).
MraK111 04-12-2021 21:13

quote:

сейчас думаю по поводу зимней что бы  можно было бы в рост стоять

На ютубе дофига видео про зимнею рыбалку.
Там мужички на жипах или снегоходах с санями добра приезжают=).
У них и раскладушки люминиевые внутри,столик, на столе поляна накрыта.Газовый конвектор с теплообменником от баллона трудится,кто пошехонку брикетами топит.Датчик угарного газа под потолком, на полном фарше,с комфортом рыбачат.
Люстра диодная под потолком итд,внутри светло,тепло и уютно.
Вечером за рюмочкой сидят в термобелье,общаются да улов на газовой плите от 220 гр баллона готовят,салатики подрубают.
У кого снегохода нема,те на мотособаках).
кимряк 04-12-2021 23:04

quote:

моём случае важно ходить в рост   

Зачем? Ну понятно когда большая толпа и ставится большой шатер как кухня,столовая или ремзона-там без проблем в полный рост. Но нафига такие размеры для палатки? Лишний вес, объем упаковки,в холод такие аппартаменты не протопить,приметно ,установка большой палатки как правило сложнее. Минусы сплошные,а плюсов от такой высокой палатки даже придумать не могу.

MraK111 04-12-2021 23:33

quote:
Originally posted by кимряк:

,а плюсов от такой высокой палатки даже придумать не могу.

Я как-то на авито купил такую палатку-"лотос-1" она вроде называлась.Она формой была как половинка апельсина(зонтиком) как бы, шесть дуг сходились в верхней точки.
Я в этой палатке первый раз испытал кайф походной жизни=). Брал эту палатку на двоих со своей девушкой.
Осень,за окном темнота и мелкий промозглый дождь моросит.
А мы в палатке на стульчиках раскладных сидим, как люди на двух ногах перемещаемся, а не на четырёх костях как в алексике=).
Есть в больших палатках свой кайф,я автора топика понимаю).
Потом я эту палатку приспособил под печку-"пошехонку малую" и хреново сделал разделку для трубы и палатка моя сгорела.
Ходил по ДекАтлону смотрел там кемпинговые палатки.Хороши,но как глянул чехол в который они упакованы и вес то аж тошно стало)).
Есть же такие камуфляжные палатки "зонтиком" из тряпки типа оксфорда 240 .
MraK111 05-12-2021 12:03

Из всех туристов на ютубе мне больше всего нравится Сергей Ермаков.У него самодельная палатка и печка он ходит в автномки по 4 месяца на приполярный Урал.
Хороший дядька,его приятно послушать и посмотреть.
Ещё из туристов хороша Марина Галкина,она легкоход.Бивачный мешок у неё самодельный и котелок из консервной банки от ананасов=).
Виктор Рогов ещё скитается по Карелии,но как человек мне он не очень.

Про палатку с печкой:
-дрова быстро прогорают
-когда подбрасываешь дрова то угли выпасть норовят и прожечь пол
-всю ночь не натопишь,сменами надо дежурить

Палатка с печкой хороша,что бы согреться,вещи просушить,уют испытать.
Зарядил дождь на три.

Газовый обогреватель хорошо,но и то за ночь три баллона по 220гр уходят.
Да и как-то очень сладко прям засыпаешь с газовым обогревателем,что аж не по себе.Кислород он выжигает сильно в небольшой палатке,клапаны открывать приходится.

P.S.
Моя имха,что хороший спальник очень важен.
Поставил быстро палаточку,в неё пенку(коврик) бросил.
Сверху спальник у которого внутри надуваст клаймит.
Налобник подвесил,щёлкнул пьезой горелки.
Снял с себя мокрую одежду и обувь и прыг в спальник.
На улице темень,дождь и холодина,а к твоему телу с кончиков пальцев тепло начинает поступать.
В руках крепчайший кофе со сгущёнкой.=)

Zerberr 05-12-2021 12:06

quote:
Originally posted by MraK111:

каталитическая грелка рулез. Газ экономно расходует, шибко атмосферу не портит
вот такую пользовал несколько раз, четкая штука

quote:

В руках крепчайший кофе

на сон грядущий?

кимряк 05-12-2021 12:29

Прогуглил. Лотос-1 видел у рыбаков,у меня для зимней рыбалки чуть-чуть побольше,да и по описанию у нее 1,5м высота что плюс-минус тоже самое что у большинства кемпинговых. Подтверждаю что сидеть на раскладном стуле/кресле без проблем,но для хождения в полный рост маловато. Думаю ТС желает нечто от 2м высоты,а это уже не совсем палатка.
Есть у меня такой небольшой шатер из москитки,поверх в непогоду накидывается тент от осадков,но в межсезонье и зимой он бесполезен. Летом востребован как кухня-столовая в автопоездках и в мотопутешествиях как гараж-палатка.
MraK111 05-12-2021 12:31

quote:

каталитическая грелка рулез. Газ экономно расходует, шибко атмосферу не портит
вот такую пользовал несколько раз, четкая штука

У меня фотка не открывается,хожу с ковеевским обогревателем,он на фото выше.
quote:

грядущий?

Когда в холод под мелким ледяным дождём 6 часов веслом байдарочным помашешь, то в сон после кофе со сгухой и на вискаре просто проваливаешься,когда к тебе тепло от спальника приходит и горячего напитка).
720 x 540
MraK111 05-12-2021 01:09

quote:
Originally posted by кимряк:

Прогуглил. Лотос-1 видел у рыбаков

Это не тот лотос)),хотя концепция и конструкция один в один)).
Мой лотос был оранжевый,и ему было 30 лет,делали его на парашютном заводе.=)
На авито купил,он новый был.Внучка продавала с антресолей за 500 рублей=).
Лотос очень душевный был,тканевый,когда стенки натянуты,внутри очень приятно находиться,нет в синтетике такой ламповости и олдовости,души нет=).
Окна на завязочках с москитными сетками).
Одна инструкция чего стоит- натирайте молнию свечкой итд в этом духе)
кимряк 05-12-2021 01:27

quote:

..очень душевный был,тканевый,когда стенки натянуты,внутри очень приятно находиться,нет в синтетике такой ламповости и олдовости,души нет=).
Окна на завязочках

Есть в этом что-то, аналогичные чувства в советских брезентухах. Но всё же современные материалы практичнее

J. A. Hetfield 05-12-2021 04:14

quote:
Газ экономно расходует, шибко атмосферу не портит

грета тутунберг одобряе. когда поймают технофашисты - будет смягчающим обстоятельством))
Zerberr 05-12-2021 07:01

Смищно, но я как-то попробовал греться конкретного размера горелкой, так чуть глаза не вылезли, 3 минуты сугрева в палатке, и одышка. А с этой норм
Bond, James Bond 05-12-2021 11:32

quote:
Из всех туристов на ютубе мне больше всего нравится Сергей Ермаков.У него самодельная палатка и печка он ходит в автномки по 4 месяца на приполярный Урал.
Хороший дядька,его приятно послушать и посмотреть.
Ещё из туристов хороша Марина Галкина,она легкоход.Бивачный мешок у неё самодельный и котелок из консервной банки от ананасов=).
Виктор Рогов ещё скитается по Карелии,но как человек мне он не очень.

Про палатку с печкой:
-дрова быстро прогорают
-когда подбрасываешь дрова то угли выпасть норовят и прожечь пол
-всю ночь не натопишь,сменами надо дежурить

Палатка с печкой хороша,что бы согреться,вещи просушить,уют испытать.
Зарядил дождь на три.

Да и как-то очень сладко прям засыпаешь с газовым обогревателем,что аж не по себе.Кислород он выжигает сильно в небольшой палатке,клапаны открывать приходится.

P.S.
Моя имха,что хороший спальник очень важен.
Поставил быстро палаточку,в неё пенку(коврик) бросил.
Сверху спальник у которого внутри надуваст клаймит.
Налобник подвесил,щёлкнул пьезой горелки.
Снял с себя мокрую одежду и обувь и прыг в спальник.
На улице темень,дождь и холодина,а к твоему телу с кончиков пальцев тепло начинает поступать.
В руках крепчайший кофе со сгущёнкой.=)

посмотрел Ермакова, " моё снаряжение"  ну палатка у него конечно не фонтан, во первых реально тяжёлая  и зачем брезент если  есть более лёгкие и практичные ткани и материалы, и печка у него конечно большая  на такую  дров не напасёшься 
MraK111 05-12-2021 11:53

quote:

посмотрел Ермакова, " моё снаряжение"  ну палатка у него конечно не фонтан, во первых реально тяжёлая  и зачем брезент если  есть более лёгкие и практичные ткани и материалы, и печка у него конечно большая  на такую  дров не напасёшься

Палатка у него не вся из брезента,а только верх.Брезент как мембрана,пропускает пар,что бы вещи мокрые сушить.
Палатка я бы не сказал,что у него прям тяжёлая,она и по размеру не большая.

Печка как печка, у меня покупная-" пошехонка малая" хуже его печки.

кимряк 05-12-2021 17:38

Дровяные печи неносибельны в одну харю и вышеприведённые исключения лишь подтверждают это правило. Нереально упереть на горбу полноразмерное жилье с обогревателем,одеждой,запасом жратвы,посуды и инструментом для добычи топлива и хавки. Зимой в средней полосе одинокий турист без захода в цивилизацию довольно быстро попадет в природный биореактор на компост. Лыковых упоминать не стоит- их изначально было несколько и государство долгое время их не замечало,а как обнаружились то почти все быстренько перемерли потому как куаркода не имели.
дэнчик1982 06-12-2021 18:21

Походные с нержи весят относительно немного, если повторить из титана, да потоньше, кто знает, какого минимального веса выйдет, может и приемлемо.
Но дорого.
MraK111 06-12-2021 18:48

quote:

если повторить из титана, да потоньше, кто знает, какого минимального веса выйдет, может и приемлемо.
Но дорого.

У меня на примете две таких печки.Одна разборная с Алли,а вторую у нас делает местный умелец,она копия пошехонки малой,но из титана.
Пошехонка малая имеет место на жизнь,если её поставить в каком нить бомжевище и обложить кирпичами.

В пошехонке из нержи мне не понравилось несколько моментов:
-труба выгибает металл в месте своего входа в печь,если стоят 5 колен. То есть вертикально труба не стоит и печка норовит завалиться назад.
- крышка для подбрасывания дров сильно туго сидит,не удобно снимать,что б дрова подбросить,за печку не схватишься,она горячая,приходится кое как крышку за ручку крутить и стаскивать.
- При подбрасывании дров угли так и норовят высыпаться,мне пол в палатке прожгло.
-собрана на точечной сварки,снизу по брюху печки шов как выяснилось не герметичный,я на растоп отработки ливанул,и эта отработка пока не сгорела капала снизу через шов на дно палатки.
-при первом протопе печку повело сильно,покоробило,она свою форму потеряла.
-быстро дрова прогорают.

Плюсы:
-В палатке зимой реально тепло и приятно находиться
-колбас самолепных на печке изжарил)

Если подобрать толковую печку из титана и палатку под неё , то в непогоду в такой палатке очень кайфово будет тусить.)

timustv 06-12-2021 22:54

quote:

1-  приведите пример, на ваш взгляд что такое хорошая палатка  в контесте обсуждения  
2 - до 15тр 
3- ни один спальник не заменит  укрытие от дождя и ветра 
4 -до 10 кг ну и как водится чем меньше тем лучше но чудес не бывает, трёхслойная зимняя палатка не может весить килограмм 
5- это как  я понимаю не мне 

1.Вы смело можете считать меня балаболом...по той простой причине, ЧТО
я Вам не смогу привести сейчас названия Модель\Производитель хороших палаток. Изучал тему года три назад (обзоры, форумы, прочее) - и пришёл к выводу - палатки выбор есть, когда созрею к покупке оной, тогда и куплю=определюсь...так пока и не созрел))
2. ну, СМ. пункт ?1 )) И да, мой бюджет был в районе 20-25т. на сколько помню, но три года назад, это были немного другие 20-25т.))
3.В этом пункте я имел ввиду что хорошо - и палатка и спальник, в зависимости от "похода=путешествия", либо ода=два))
4.Ну ТТХ палаток за прошествием лет - не помню... поверю Вам на слово.
Вполне логично разница в весе между летней "марлей"-палаткой и зимним многослойным "домиком"-палаткой.
5. В общем, на сколько помню российские палатки были тогда тоже весьма неплохи, опять же марки и модели - не вспомню сейчас ((

Ковбасюк 07-12-2021 01:28

А если тент, который сворачивается в чум/типи и москитный полог? И огонь внутри можно,и высота,и массогабарит не сильно большой.Не зря же оно придумано кочующими народами в т.ч. северными
wasya83 07-12-2021 01:35

А существуют ли такие хитрые газовые обогреватели, которые воздух забирают снаружи палатки, ну и продукты горения выбрасывают через трубку? В каталитических обогревателях продукты сжигания газа попадают в палатку. А хочется обогреватель, который выводит продукты горения из палатки.
MraK111 07-12-2021 02:42

quote:
Originally posted by wasya83:

существуют ли такие хитрые газовые обогреватели, которые воздух забирают снаружи палатки, ну и продукты горения выбрасывают через трубку?

Газовые конвекторы вроде такие.Я как-то читал,мужик на своём гараже сделал второй этаж,там жил и отапливался таким,но он вроде здоровый по габаритам.
MraK111 07-12-2021 03:17

quote:
Originally posted by Ковбасюк:

если тент, который сворачивается в чум/типи и москитный полог? И огонь внутри можно

Из тарпаулина должен бюджетный чум быть.
Эх,жалко никаких новых источников энергии нет.
Так бы вшил нихромовую спираль в палатку змейкой и разъём универсальный.=)))
Под гидро турбину,ветряк,солнечную панель.
Вон же продаются стельки и жилетки с подогревом от повербанка)).
Хорошему спальнику такой обгрейд правда имхо не нужен)).
У космонавтов в скафандре в их термобельё идут тонкие трубки,как от капельницы по всему телу,в этих трубках не знаю,что. Может вода,или теплоноситель какой,но именно так они температуру регулируют.

Вшить из такой трубки себе тёплый пол в палатку, из медной трубки согнуть змеевик и к его выводам подсоединить трубки тёплого пола.
Змеевик в костёр на всю ночь,к "нодье" прикрутить=))). Из-за разницы температур воды,циркуляция должна по идее быть.))
Космическая палатка с тёплым полом от нодьи-это надо патентовать,и что самое смешное это будет работать))).

Sadovod-777 07-12-2021 19:09

Самотягой такая конструкция воду гонять не будет. Слишком малы сечения трубочек, читай - велико сопротивление. Но если приляпать электронасосик (и придумать - от чего его запитывать), то почему нет? Правда, сливать придется воду из трубок после разборки лагеря.

Проще будет протянуть от нодьи в палатку простейший прямой воздуховод, подающий самотягой нагретый костром воздух. Но даже из тонкой жести, скажем, два погонных метра трубы диаметром 100 мм будут немало (для туриста) весить.

MraK111 07-12-2021 19:38

quote:
Originally posted by Sadovod-777:

Проще будет протянуть от нодьи в палатку простейший воздуховод, подающий самотягой нагретый костром воздух. Но даже из тонкой жести, скажем, два погонных метра трубы диаметром 100 мм будут немало (для туриста) весить.

Видел такой метод на ютуб канале Адвоката Егорова, слишком просто,мы не ищем лёгких путей-нам лень))).
дэнчик1982 07-12-2021 19:47

2 метра это писец палатке.
Как минимум попортит искрами.
MraK111 07-12-2021 22:37

lv333 07-12-2021 23:54

quote:

Видел такой метод на ютуб канале Адвоката Егорова, слишком просто,мы не ищем лёгких путей-нам лень))).

Ну вполне себе вариант, выглядит более менее убедительно, вот только сколько гореть это пень будет, вот в чем вопрос...

lv333 08-12-2021 12:00

Да и еще есть масса вопросов, например если трубку перекосит или огонь начнет прогорать до низу, то в нее вполне может вместо или точнее вместе с теплом потянуть и продукты горения, про искры вроде как выше написали в общем штука прикольная погреться часок другой мож и можно такой свечкой, но вот спать будет сложновато.
lv333 08-12-2021 12:04

quote:

Газовые конвекторы вроде такие.Я как-то читал,мужик на своём гараже сделал второй этаж,там жил и отапливался таким,но он вроде здоровый по габаритам.

Ну они явно не портативные, тем более не для пешего деру и обогрева палатки Можно подобное устройство достаточно компактное и самому сделать, сложности особой в общем то нет... При желании даже мультитопливным можно зафигачить, газ/керосин/ДТ к примеру.

ТожеКот 08-12-2021 01:06

quote:
Так бы вшил нихромовую спираль в палатку змейкой и разъём универсальный.=)))
Под гидро турбину,ветряк,солнечную панель.

Так у ВВП такой электрокамин был в палатке, Шойгу завидовал ...

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Палатка