Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Отмена 20% налога на НДС на приобретение золота

алехандрэ 31-07-2019 22:38

https://news.mail.ru/economics/38164293/?frommail=10
К то что думает. Есть ли смысл теперь менять резанную бумагу на металл?
KostyanR 31-07-2019 22:41

Народ мог всегда покупать золото без НДС.
В монетах.
Отменили НДС для слитков.
Мое мнение: популизм
jim hokins 01-08-2019 05:34

quote:
Originally posted by KostyanR:

Мое мнение: популизм


Скорее хотят вытащить заныканные денежки хомячкофф на свет божий.Цели я думаю вполне понятны и прозрачны

nekobasu 01-08-2019 07:54

Ребятки, это Серьезный Звоночек.
Такие законы пишут "под себя", т.е. кто-то на самом верху решил, что настала пора уходить в золото (возможно чтобы потом свалить с ним из страны), но не хочет терять на этом 20%. На мой взгляд, это предвестник какой-то жопы.
Добрый Ээх 01-08-2019 08:14

quote:
Изначально написано nekobasu:
Ребятки, это Серьезный Звоночек.

И при этом : российские банки накапливают валюту вопреки официальной дедолларизации.
http:/ /www.1rre.ru/290713-ross...2Fpulse.mail.ru

Пошли они в жопу со своим ржавым золотом. Уж лучше часть в валюте и в сейфе, часть в рублях в сейфе, часть в рублях на депозитах ( не более 1,4 млн на нос в одном банке, пусть и под 6,5-7% без капитализации), а часть в недвижимость и сдавать. А так да:


Пасека 01-08-2019 08:34

quote:
Originally posted by KostyanR:

Отменили НДС для слитков.
Мое мнение: популизм


quote:
Originally posted by nekobasu:

кто-то на самом верху решил, что настала пора уходить в золото


Хотят уходить от доллара в слитки. Доллар универсален но слитки для хранения надежнее в долгом плане. Хотя у них есть большой недостаток - вес. Отсюда идут издержки по хранению и охране.

quote:
Originally posted by Добрый Ээх:

И при этом : российские банки накапливают валюту вопреки официальной дедолларизации.


Слышал что правительство готовит очередной кидок населения через курс доллара.
Tamanec 86 01-08-2019 09:18

quote:
Слышал что правительство готовит очередной кидок населения через курс доллара.

Слышал, что оно нас и так с ним кинуло в 14-м, и продолжает держать высокий курс искуственно.
Хотя по барабану, у меня накоплений нет, как и у большей части населения.

SЁM 01-08-2019 09:41

quote:
Изначально написано nekobasu:
Такие законы пишут "под себя", т.е. кто-то на самом верху решил, что настала пора уходить в золото (возможно чтобы потом свалить с ним из страны), но не хочет терять на этом 20%.

Тем, кто способен писать законы под себя, эти 20% - тьфу. Да и бабло у них давно в зарубежной недвижимости и банках.
Драпать с центнером золота через границу? Это сценарий для комедии...
Скорее всего просто хотят вытащить денег из населения, пустить их в оборот. Наивные хомячки станут покупать слитки, думая что смогут в любой момент их сдать обратно по текущему курсу золота. Пакмен-банк наверняка все такие слитки при приёме объявит "б/у" и принимать будет с дисконтом 30%.
Посмотрите цены на монеты сейчас - в хорошем состоянии продажа 600, покупка 350, в "плохом" - 108. (Тыс.руб за монету 31 грамм).
Так и со слитками будет, продавать будут по 600, выкупать по 108. Много здесь сыграет отмена 20%?
Офигительно надёжное вложение...

Пасека 01-08-2019 09:59

quote:
Originally posted by Tamanec 86:

Слышал, что оно нас и так с ним кинуло в 14-м, и продолжает держать высокий курс искуственно.


На этот раз кидок будет по другому сценарию - курс доллара сначала опустят, дождутся массового слива баксов от населения, дальше- массовая скупка долларов и быстрый рост курса до 100 рублей и выше. И профит - народ нищий, озерки стали богаче.
Лахти 01-08-2019 10:13

Блаблабла незнаю о чем...

1.Золото всегда покупалось и продавалось заинтересованным людям в монетах без НДС и маржа при обороте монет намного меньше чем при обороте слитков (попробуйте сдайте по хорошей цене - потери могут составлять до 20%)

2. Для нормальных пацанов, с баблом, давным давно налажен оборот "сеятелей" 900 пробы. Вы даже представить себе не можете объемы нелегальной торговли именно этими монетами. Те кто скупал квартиры подъездами скупали и сеятели грузовиками. Только об этом не напишут в пионерской правде.

3. Для лохов и Германа Саича выпустили ржавеющие "победоносцы" которые не удобны ничем и одна сплошная проблема.

4. Сейчас вся движуха с отменом НДС проводится для того, чтобы немного скинуть золотой запас в руки тупых хомяков в виде слитков. Так как вся добыча у нас идет в закрома родины. И это начало припекать Набиуллину сотоварищи "а вдруг чо, а мы на золоте сидим как идиоты! - пусть народ тоже хавает долю гемора".

Вывод - кто в теме, уже в курсе и знает ходы выходы. Кто не в теме, как участники IPO ВТБ в свое время - влетят и на слитках.

Пасека 01-08-2019 11:26

quote:
Originally posted by Лахти:

Вывод - кто в теме, уже в курсе и знает ходы выходы. Кто не в теме, как участники IPO ВТБ в свое время - влетят и на слитках.


А что тут секретного? Сел играть с шулерами - опасайся за свой кошелек. Я к тому что сейчас они НДС отменят, а потом когда народ закупится опять введут. И все попали. А они в шоколаде. Или вообще уголовную ответственность за хранение слитков. Вот будет веселуха.
jim hokins 01-08-2019 12:16

quote:
Originally posted by SЁM:

Скорее всего просто хотят вытащить денег из населения


quote:
Originally posted by jim hokins:

отят вытащить заныканные денежки хомячкофф на свет божий


quote:
Originally posted by SЁM:

Наивные хомячки станут покупать слитки, думая что смогут в любой момент их сдать обратно по текущему курсу золота. Пакмен-банк наверняка все такие слитки при приёме объявит "б/у" и принимать будет с дисконтом 30%.


quote:
Originally posted by jim hokins:

Цели я думаю вполне понятны и прозрачны


quote:
Originally posted by Лахти:

Блаблабла незнаю о чем


Это вы конечно самокритично ,браво,-нечасто такое от вас услышишь.
quote:
Originally posted by Пасека:

Сел играть с шулерами - опасайся за свой кошелек


Эт точно

Alexey Kiev 01-08-2019 12:16

quote:
Originally posted by Добрый Ээх:

часть в рублях в сейфе, часть в рублях на депозитах


Вы это серьёзно?
Не, ну часть в рублях в сейфе на оперативные расходы - это да. Тыщ до 50, ну до 100. (Если вы не работник Газпрома, конечно).
Но рубли на депозите? На 22 куе?! Зачем?!!
Alexey Kiev 01-08-2019 12:18

quote:
Originally posted by Пасека:

а потом когда народ закупится опять введут


А у народа достаточно денег, чтобы закупаться слитковым золотом в достаточно интересных для Тех Людей объёмах?
МеМ-Д-ВеДь 01-08-2019 12:26

quote:
Originally posted by SЁM:

Тем, кто способен писать законы под себя, эти 20% - тьфу. Да и бабло у них давно в зарубежной недвижимости и банках.


Да и денег им не особо то и надо - они их печатают ))
Добрый Ээх 01-08-2019 12:50

quote:
Изначально написано Alexey Kiev:

Но рубли на депозите? На 22 куе?! Зачем?!!

Всю жизнь так делал. Раскидывал по частям, и в том числе на депозиты в банки из первой пятерки, процент заодно идет какой-никакой, потом, как сумма набирается, квартиру беру и сразу сдаю. У меня на большее мозгов не хватает, а рисковать уже не люблю, большая часть дохода - зарплата .

Gets 01-08-2019 15:27

Соглашение мировых ЦБ по золоту (Central Bank Gold Agreemen, CBGA), заключенное в Вашингтоне в 1999 году и с тех пор трижды продлевавшееся, не будет пролонгировано на очередной 4-летний срок. Об этом в синхронных пресс-релизах сообщили ЕЦБ и еще более 20 центробанков-участников сделки.
Срок действующего договора, который предполагает скоординированные шаги на мировом рынке золота с целью не допустить резкого обрушения цен, истекает 26 сентября 2019 года. Четвертого продления сделки, в которой на данный момент участвуют 22 центробанка стран Европы, не планируется.
https://www.finanz.ru/n ovosti/...tall-1028397773
quote:
Изначально написано алехандрэ:
...
К то что думает. Есть ли смысл теперь менять резанную бумагу на металл?

не намекают, а прямо говорят, скупайте, у кого есть за что
SЁM 01-08-2019 15:37

quote:
Изначально написано Gets:
договора, который предполагает скоординированные шаги на мировом рынке золота с целью не допустить резкого обрушения цен, истекает

Если читать как написано, то напрашивается вывод что цены "резко обрушатся" и покупать золото сейчас, мягко говоря, не следует...
А если обрушится очень сильно, то и "резанную бумагу" держать нельзя, нужно скорее её менять на тушёнку и патроны.
МеМ-Д-ВеДь 01-08-2019 16:03

quote:
Originally posted by Gets:

Соглашение мировых ЦБ по золоту (Central Bank Gold Agreemen, CBGA), заключенное в Вашингтоне в 1999 году и с тех пор трижды продлевавшееся, не будет пролонгировано на очередной 4-летний срок. Об этом в синхронных пресс-релизах сообщили ЕЦБ и еще более 20 центробанков-участников сделки.
Срок действующего договора, который предполагает скоординированные шаги на мировом рынке золота с целью не допустить резкого обрушения цен, истекает 26 сентября 2019 года. Четвертого продления сделки, в которой на данный момент участвуют 22 центробанка стран Европы, не планируется.
https://www.finanz.ru/n ovosti/...tall-1028397773


Продлевать, может, и не станут - по другому договорятся; золото без контроля не оставят, без вариантов.
Слишком уж велики возможные риски.
quote:
Originally posted by SЁM:

А если обрушится очень сильно, то и "резанную бумагу" держать нельзя,


Лучше вообще бы ее не держать... имхо, но на золото колбасы в ашанах не продают ))
quote:
Originally posted by Gets:

не намекают, а прямо говорят, скупайте, у кого есть за что


Никто не может уверенно говорить о ценах закрытия следующего торгового месяца...(с)
Пролететь можно, при том что знатно ((
Gets 01-08-2019 16:04

quote:
Изначально написано SЁM:

Если читать как написано, то напрашивается вывод что цены "резко обрушатся" и покупать золото сейчас, мягко говоря, не следует...
А если обрушится очень сильно, то и "резанную бумагу" держать нельзя, нужно скорее её менять на тушёнку и патроны.

в этой связи занятно почитать аналитику 2003 года к примеру, где данный картельный сговор представлялся маргинальным конспироложеством
https://www.teletrade.ru/analy...va-chast-ii-agt

на самом деле цена золота, это единственное, что могло выдать дутость доллара, и именно поэтому и был создан и очень серьезно контролировался этот картельный сговор по цене золота. Плюсуем суда бумажные фьючерсы золотые, которые дули пузырь в обратную сторону.
А теперь думаем, зачем все ЦБ скупают физическое в настоящий момент, и почему вдруг этот сговор перестает действовать?
А еще плюсуем сюда Базель 3, где под чертовским давлением отложили "валютность" золота, ага, но лишь до 21 года получилось.

МеМ-Д-ВеДь 01-08-2019 16:11

quote:
Originally posted by Gets:

на самом деле цена золота, это единственное, что могло выдать дутость доллара,


Равно как и любых иных современных денег - нет за ними ничего, кроме доверия и оборота ((
quote:
Originally posted by Gets:

и именно поэтому и был создан и очень серьезно контролировался этот картельный сговор по цене золота. Плюсуем суда бумажные фьючерсы золотые, которые дули пузырь.


Именно, что занижали сколько могли - бумага не цена золоту, от слова вообще...
Gets 01-08-2019 16:15

quote:
Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:

Именно, что занижали сколько могли - бумага не цена золоту, от слова вообще...

да, я поправился, неправильно выразился, фьючерсы золотые именно понижали стоимость золота.
Т.е. реальная настоящая стоиомсть физического золота надо увеличить на стоимость всего бумажного золота, а это несколько порядков, я бы и еще добавил порядок от картельных манипуляций.

На ниже представленных графиках мы можем видеть не изменение цены на золото, а инфляцию доллара, причем серьезным образом контролируемую с 2009 года и снижаемую за счет бумажного золота.
http://goldomania.ru/menu_003_001.html

попылярный запрос "цена золота через 20 лет
https://apecon.ru/tsena-na-zol...yu-mesyats-gody

а также... всего лишь в 3 раза наращивают добычу? кто бы парился по старой цене...
ПАО 'ФСК ЕЭС' (Россети ФСК ЕЭС) завершило технологическое присоединение к Единой национальной электрической сети (ЕНЭС) подстанции 110 кВ 'Благодатнинская', построенной компанией 'Полюс' для электроснабжения золоторудного месторождения Благодатное. В соответствии с договором сетевой компанией обеспечена возможность питания нагрузок месторождения с максимальной мощностью 48 МВт. К 2022 году планируется увеличить объем передаваемой максимальной мощности от подстанции 220 кВ 'Тайга' потребителям 'Полюса' более чем в 3 раза - до 165 МВт.

Kosoi 01-08-2019 17:30

quote:
Изначально написано Пасека:

На этот раз кидок будет по другому сценарию - курс доллара сначала опустят, дождутся массового слива баксов от населения, дальше- массовая скупка долларов и быстрый рост курса до 100 рублей и выше. И профит - народ нищий, озерки стали богаче.

Вот от таких сообщений мне плохо становится, насколько низка финансовая грамотность населения

МВГ 01-08-2019 19:35

Скорее всего, решение приняли по просьбам силовикофф, накладно очень держать по несколько квартир в Москве под резанную бумагу.
алехандрэ 01-08-2019 20:42

А вот интересно, если этот слиток продать менее чем через 3 года, то налог заставят платить?
jim hokins 01-08-2019 20:51

quote:
Originally posted by алехандрэ:

А вот интересно, если этот слиток продать менее чем через 3 года, то налог заставят платить?


Думаю что узнаете,причем довольно скоро.
marole 01-08-2019 20:52

Алихандре. А КОМУ ты его продашь через 3 года? Тому-же у кого купил? Сам подумай, он себе в убыток купит?
алехандрэ 01-08-2019 21:18

quote:
Originally posted by marole:

А КОМУ ты его продашь через 3 года? Тому-же у кого купил? Сам подумай, он себе в убыток купит?


Ну если это официальная продажа, по идее налог надо платить на доход от продажи имущества 13%.
Lokki 01-08-2019 21:34

quote:
Изначально написано Tamanec 86:

Слышал, что оно нас и так с ним кинуло в 14-м, и продолжает держать высокий курс искуственно.

В 14м произведёна классическая атака на рубль. Прям таки правительством, но не нашим.

Lokki 01-08-2019 21:35

Цена на золото выросла с 2001 года примерно в семь раз, но это ни кого не волнует, подумаешь...
TSX 01-08-2019 21:38

quote:
Изначально написано Добрый Ээх:

Всю жизнь так делал. Раскидывал по частям, и в том числе на депозиты в банки из первой пятерки, процент заодно идет какой-никакой, потом, как сумма набирается, квартиру беру и сразу сдаю. У меня на большее мозгов не хватает, а рисковать уже не люблю, большая часть дохода - зарплата .

Можете расклад показать что стоит квартира и за сколько сдать получается?

TSX 01-08-2019 21:38

quote:
Изначально написано Лахти:
Вывод - кто в теме, уже в курсе и знает ходы выходы. Кто не в теме, как участники IPO ВТБ в свое время - влетят и на слитках.

Не знаю при чём тут IPO ВТБ, я туда не пошел, видно было что разводилово примитивное. А золото оно и есть золото, что в монетах, что в слитках. Обуют на незаконности торговли золотом между гражданами и огромнейшей разницей между курсом покупки и продажи в банке.

quote:
Изначально написано Alexey Kiev:

А у народа достаточно денег, чтобы закупаться слитковым золотом в достаточно интересных для Тех Людей объёмах?

Народ несёт бабло в кэшбери, значит есть
МеМ-Д-ВеДь 01-08-2019 21:38

quote:
Originally posted by алехандрэ:

Ну если это официальная продажа, по идее налог надо платить на доход от продажи имущества 13%.



От дохода.
Куплен тот слиток за 200 тысяч, грубо говоря, продан впоследствии за 350 тысяч, - доход составит 150 тысяч, с них те 13 проц. и платить, имхо.
МеМ-Д-ВеДь 01-08-2019 21:40

quote:
Originally posted by TSX:

Обуют на незаконности торговли золотом между гражданами и огромнейшей разницей между курсом покупки и продажи в банке.

По монетам нет той огромнейшей разницы, пмсм. С чего бы ей быть по слиткам?
TSX 01-08-2019 21:46

quote:
Изначально написано Gets:
А еще плюсуем сюда Базель 3, где под чертовским давлением отложили "валютность" золота, ага, но лишь до 21 года получилось.


TSX 01-08-2019 21:49

quote:
Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:

По монетам нет той огромнейшей разницы, пмсм.

Зайдите например на сайт сбербанка, там есть монеты и курсы покупки и продажи, разница покупки и продажи колоссальная. Есть даже какая-то большая монета - не помню точно, но с килограмм по-моему золота, так там разница между покупкой и продажей миллионы рублей. Нормально, да? - за одну операцию миллионы из воздуха.

vvarior2 01-08-2019 22:16

Лучше бакса купить чем золото, бакс таскать легче
МВГ 01-08-2019 22:33

quote:
Originally posted by vvarior2:

бакс таскать легче


Бакс, это деньги, а золото, это товар.
МеМ-Д-ВеДь 01-08-2019 22:34

quote:
Originally posted by TSX:

Зайдите например на сайт сбербанка, там есть монеты и курсы покупки и продажи, разница покупки и продажи колоссальная. Есть даже какая-то большая монета - не помню точно, но с килограмм по-моему золота, так там разница между покупкой и продажей миллионы рублей. Нормально, да? - за одну операцию миллионы из воздуха.


По поводу от начала причудливого сбера ничего не скажу, а вот у его конкурента вполне адекватные цены продажи/покупки

https://www.rshb.ru/natural/coins/#inv

Сравните с ювелиркой...

В золоте не силен, отнюдь, говорю лишь то, что слышал от знающих людей: золото - оно не для купи/продай, а для долгосрочного вложения, и при том не на последние деньги ((

МеМ-Д-ВеДь 01-08-2019 22:42

quote:
Originally posted by МВГ:

Бакс, это деньги, а золото, это товар.


Гринбек - бумага, такая ж точно как и все остальные, по существу говоря.
А золото - это товар; вопрос лишь в его стоимости... во загнул ))
Добрый Ээх 01-08-2019 22:56

quote:
Изначально написано TSX:

Можете расклад показать что стоит квартира и за сколько сдать получается?

Я взял хрущевки в проходных местах, с развитой инфраструктурой, транспортные артерии, у одной рядом вокзал ( центр), у второй университет, у третьей политех. Под снос не попадают. Дома нормальные, в двух капремонт уже прошел. Встали двушки 2,1 млн, 2,2 млн. Однокомнатная 1,5 млн. Подшаманили вместе с тестем и отцом, где не могли сами, бригаду нанимал. Вышло сверху по 100- 200 тыс с материалами и работой. Двушки в мес по 17 тыс, однушка 12 тыс. Посуточно пытался пару месяцев сдавать, выхлоп побольше, но гемора выше крыши. Коммуналку жильцы сами платят, я квитанции только забираю. Договора подогнал к 30 числу, чтобы в один вечер всех объехать. В банке меньше получается, да и напряжно в банке держать, только как промежуточный этап. Жильцов нормальных найти можно, но не просто. Но нашел. Залог в размере мес оплаты + 5 коммуналка. Если брать хрущобу, то только в нормальном месте, пусть переплатишь, но тогда хата сдается за сутки и еще очередь стоит. Да и скинуть ее можно быстро, если форс мажор, то
с дисконтом небольшим улетит за неделю. Тут , и доход важен, хотя и не большой, и деньги вложить. Одну сдаю 6 лет, получается принесла она дохода 1,22 млн. У меня мозги на собственное дело не настроены, жилка нужна, я наемник, поэтому в недвижимость и вкладываю.

МВГ 01-08-2019 23:13

quote:
Originally posted by Добрый Ээх:

поэтому в недвижимость и вкладываю.


Грубо, по 65 за доллар, получается 3% годовых, может проще было вывести и вклад в банке сделать, в долларах, фунтах, евро?
Gets 01-08-2019 23:19

quote:
Изначально написано TSX:



ничего более тупее от ботана я и не ожидал:
"
-Дети, вы ожидали, что шарик, наполненный водородом улетит, хаха, он не улетел. почему я не выпустил ролик заранее? да потому что я сам ссал я знал это еще еще сто лет назад и считал это очевидным, да, он поднялся немного, вы считаете, что его кто то держит? хаха еще раз, почему же он тогда смог подняться? там что идиоты? контора в Швейцарии про которую никто не знает, (долгий закулисный дьявольский смех) но это несомненно мутная контора (ну лажа же полная да?)
(Ну т.е. все ЦБ мира, которые скупают золото физическое полные мудаки, ботан на коне, он обладает суперинфой, сам Пирс ему на ухо))))
И кто там затаваривается золотом? а вот в доказательство индекс совершенно левой компании золотодобычкика (каким боком? может они в соседней пустой речке копают?)
Да ничего не поменяется, я вам говорю. Если бы их даже ввели, а их не ввели. поэтому ничего не поменялось (супер логика))) Зато я приплету инопланетян и этим покажу ущербность логики золотыхжуков))))"

потом набор галиматьи для принижения оппонента, ну к чему даже слушать такого?

а на самом деле шарик то привязан за ниточку, и ниточка эта на самом деле не всем нужна, ее по тихому пилят, ага.
Сравним конспирологов 2003 года (выше ссылка) с картельным сговором ЦБ, который в настоящий момент совсем даже и не тайна, а ведь еще 15 лет назад это была маргинальщина.

Очевидным является последствия КУЕ после 2009 года, как и кстати совпадения по многим подготовительным и прочим пунктам, и что теперь делать, когда дифицит бюджета под 7 трюлей и нарастает катастрофически в геометрической прогрессии? Просто не преподавали такое, да и логика не в первых науках.
Я поясню, думали же, что накачка разовьет рынок, расширит его, но...не учли насыщенность возможную, думали, что можно до бесконечности. Я лично знал одного человека, который работал на фирме США, этот фонд скупал все подряд за много тогдашних денег. Откуда он из брал? да с неба валились)))
Они не учли основного правила капитализма, монополизации, в том числе и по деньгам, а монополизация в данном случае сыграла прохую шутку с основным посылом КУЕ, равномерным распределением денег на весь рынок, для его развития. Вывод: Маркса не читали

Добрый Ээх 01-08-2019 23:22

quote:
Изначально написано МВГ:

Грубо, по 65 за доллар, получается 3% годовых, может проще было вывести и вклад в банке сделать, в долларах, фунтах, евро?

Я в рублевых депозитах сравнивал, сейчас они 6,5-7,2% годовых. Квартира больше дает. Если ставка 6,5% , то грубо 2,4 млн даст в год 156 тыс. А квартира за этот ценник , даст 204 тыс, что есть 8,5% годовых. Я тоже думал в банк, меньше проблем с обналичкой, но в банке , держать ...напрягает. Были депозиты и больше 10%, но таких давно нет.
PS С хатой есть риски, конечно. Но они везде есть. Я написал заявление в МФЦ, чтобы все операции с недвигой были, только при моем присутствии личном. Это с учетом нынешней хрени с электронными выписками.

TSX 01-08-2019 23:29

quote:
Изначально написано Добрый Ээх:

Я взял хрущевки в проходных местах, с развитой инфраструктурой


Спасибо


quote:
Изначально написано МВГ:

Грубо, по 65 за доллар, получается 3% годовых, может проще было вывести и вклад в банке сделать, в долларах, фунтах, евро?

Почему? Для двушки цена: 2100000 / 65 = $32307
Плата за год = 17000*12/65 = $3138
Получается 9,7% годовых.

Ну это не считая того что в ремонт вложись и раз в сколько-то лет повтори, сантехника сломается - почини, жилец залил соседей - плати * на кол-во залитых этажей, жилец перестал платить деньги вытрясай, жилец уехал ищи нового. Налоги плати.

А так хороший % по-моему. Но в другом городе будет иначе.

МВГ 01-08-2019 23:35

Где-то умножение не прожал, так, да, вугоднее, но рисков больше.
Добрый Ээх 01-08-2019 23:41

quote:
Изначально написано TSX:

Ну это не считая того что в ремонт вложись и раз в сколько-то лет повтори, сантехника сломается - почини, жилец залил соседей - плати * на кол-во залитых этажей, жилец перестал платить деньги вытрясай, жилец уехал ищи нового. Налоги плати.

А так хороший % по-моему. Но в другом городе будет иначе.

Не так все страшно, я тоже когда эту аферу начинал, очковал. Но ремонт если нормальный, то 20 лет ему ничего не будет, да и больше, хата съемная, обойдутся. Сантехника везде дешевая, но новая, один раз вставку поменял, тк кран потек, у стиралки менял помпу, у холодильника чинили компрессор. и все. Деньги не вытрясал ни разу, просто один раз объявил как-то, что срок пошел на последний месяц и ищу новых жильцов- тут ОЧЕНЬ важно брать залог, как я описал выше. И не верить обещаниям, что заплатят. Ноу мани-ноу вумэн. И подбирать жильцов- основа, а это возможно, если место проходное и очередь стоит. Тогда без проблем выбрать платежеспособного и адекватного. У меня в одной квартире семья живет почти 6 лет. Дай им бог здоровья и долголетия .
Есть, правда один нюанс блядский, это алюмининевая проводка. На хрущобу двушку поменять проводку ( красивую, но наружную)стоит 22 тыс. Может поменяю. Потому что чики начинают сушить волосы, а фен дает 6 квт. Сплит 2,3 , а фен 6. Из-за этого менял розетку. Сейчас пользуются слабым феном, все ок. Можно взять совок поздний, но ценник где-то на лимон будет больше, отбиваться будет дольше. А сдаваться за те же деньги. Площадь побольше, но разницы нет, двушка и двушка. Смысла нет. Но важно, чтобы дом не попадал под снос. У меня подруга бывшая в департаменте строительства, я у нее консультировался. Хорошо, что расстались хорошо, а то насоветовала бы Ну и глобально, детям есть уже жилье на первое время, чтобы в эту долбанную кабалу-ипотеку не попадать.

Ursvamp 02-08-2019 12:37

А кто сказал что купленное золото выдадут на руки? Это запрещено. Купите вы бумагу, что купили золото. Которой при любом форс-мажоре можно подтереть зад.

Кроме того, вот графичек:

Мощный рост цен на золото пошел сразу как разразился ипотечный кризис. До кризиса ФРС снижала ставки, а после - только повышала. До вчерашнего дня! Вчера ФРС низила ставку впервые за 10 лет повышений, совпавших с двойной ценой на золото. Есть о чем подумать.

МеМ-Д-ВеДь 02-08-2019 09:57

По золоту такая имхА: никто его в свободный полет не отпустит - улетит навсегда )) развалив напрочь современную финансовую систему, со всеми вытекающими.
А здесь следует помнить, что вся нынешняя т.н. политическая система есть не более чем слабенькая надстройка над финансовой...
Но так то да, и вверх дадут сходить и вниз, при том что неоднократно, - и обоснуют все в лучшем виде )) неплохо на том подзарабатывая ))
Alexey Kiev 02-08-2019 10:33

quote:
Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:

Гринбек - бумага, такая ж точно как и все остальные, по существу говоря.
А золото - это товар; вопрос лишь в его стоимости... во загнул ))

ПМСМ ни фига это не товар, по крайней мере для нас простых смертных.
Товаром это является для промышленности, в которой это используется (типа там электроника, например).
А для плебса это те стеклянные бусы, которые белые индейцам впаривали. Оно-то и в мирное время разве что как за украшение сойдёт, а в период БП или даже ЛП оно реально разве что на грузила при рыболовле пригодится.

МеМ-Д-ВеДь 02-08-2019 10:38

quote:
Originally posted by Alexey Kiev:

Оно-то и в мирное время разве что как за украшение сойдёт, а в период БП или даже ЛП оно реально разве что на грузила при рыболовле пригодится.


Не сказал бы, что драгметаллы в ЛП 90-х на грузила шли.
Как оно там будет в БП, с полным крахом всего и вся, - другой вопрос. Имхо.
МеМ-Д-ВеДь 02-08-2019 10:43

quote:
Originally posted by Alexey Kiev:

ПМСМ ни фига это не товар, по крайней мере для нас простых смертных.
Товаром это является для промышленности, в которой это используется (типа там электроника, например).


Как сказать... достаточно многие покупают ту же ювелирку, рассматривая это в т.ч. и как вложение денег; продают при необходимости/закладывают-выкупают потом.
Нет, золото это именно что товар, обладающее всеми его свойствами. Имхо.
Ignat 02-08-2019 10:44

quote:
Originally posted by TSX:

Ну это не считая того что в ремонт вложись и раз в сколько-то лет повтори, сантехника сломается - почини, жилец залил соседей - плати * на кол-во залитых этажей, жилец перестал платить деньги вытрясай, жилец уехал ищи нового. Налоги плати.


Решал вопрос даже проще, но с условием грамотного подбора жильцов.
Ремонт - сами жильцы и делают по потребностям, с частичной компенсацией из аренды.
Залив - ну тут смотря по чьей вине. Был один случай, смеситель крякнул невовремя. Тут да, мне пришлось за свой счёт оплачивать. Но потери копеечные, ибо не "алые паруса" и, соответственно, квартиры без супер-ремонтов.
Перестал платить - ни разу ещё не было. Точнее один раз было, но в другой ипостаси: жилец заранее сказал, что в связи с изменениями в жизненной ситуации платить не сможет и съедет.
Ищи нового - с некоторых пор не ищу вообще. Съезжающие сами нового приводят, ибо мозги не сушу, ценник не ломлю, а сарафанное радио никто не отменял.
Налоги - ну Вы поняли .

quote:
Originally posted by Добрый Ээх:

Потому что чики начинают сушить волосы, а фен дает 6 квт. Сплит 2,3 , а фен 6. Из-за этого менял розетку.


Э-э-э... Это что за шайтан-машина такая на ШЕСТЬ КИЛОВАТТ???
Для справки. Это ток под 30А в розетке. А подавляющее большинство автоматов на 16А стоит, ибо по ПУЭ больше не положено долговременно в 3х2.5 пихать. А 3х4 только на электроплиту идёт.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

jim hokins 02-08-2019 10:45

quote:
Originally posted by Alexey Kiev:

в период БП или даже ЛП оно реально разве что на грузила при рыболовле пригодится.


На грузила оно может пойти в единственном случае,-когда полностью прекратятся товарообменные операции и необходимость в некоем условном эквиваленте обмена с вполне определенными параметрами.Но это уже вариант alless...
Добрый Ээх 02-08-2019 10:53

quote:
Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:

Как сказать... достаточно многие покупают ту же ювелирку, рассматривая это в т.ч. и как вложение денег; продают при необходимости/закладывают-выкупают потом.

Мой дед в СССР еще кольца покупал обручальные, типа вкладывал . У нас их штук 30 разных было . Там 585 проба ( вроде так). Хз, золото есть золото, что-то за него можно получить при перепродаже. Он мне потом, мать рассказывала, сколько-то их продал и купил мне первое мое ружье иж-43 и часы Ориент. Это было coll в 90-х .

МеМ-Д-ВеДь 02-08-2019 10:59

quote:
Originally posted by Добрый Ээх:

Мой дед в СССР еще кольца покупал обручальные, типа вкладывал . У нас их штук 30 разных было . Там 585 проба ( вроде так).


Да, по тем временам так достаточно многие делали - самые простые изделия где минимум цены изготовления; их затем стали только по бумагам из загс продавать ))
Добрый Ээх 02-08-2019 11:00

quote:
Изначально написано Ignat:

Э-э-э... Это что за шайтан-машина такая на ШЕСТЬ КИЛОВАТТ???

Мне так электрик сказал, который розетку поплавившуюся менял. Девок настращал пожаром, они фен сменили.

МеМ-Д-ВеДь 02-08-2019 11:05

quote:
Originally posted by Добрый Ээх:

Хз, золото есть золото, что-то за него можно получить при перепродаже.


Как то так, да.
Если не прибьют... с золотом бывают и такие риски (( особенно вероятные в неспокойные времена.
Ignat 02-08-2019 11:11

quote:
Originally posted by Добрый Ээх:

Мне так электрик сказал, который розетку поплавившуюся менял. Девок настращал пожаром, они фен сменили.


Понятно. Рыбацкие КВт .

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Kosoi 02-08-2019 11:32

quote:
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

никто его в свободный полет не отпустит - улетит навсегда


Улетит, и любой цыган станет богаче Билла нашего Гейтса... только в ваших мечтах

quote:
Originally posted by Ignat:

Понятно. Рыбацкие КВт .


Фены 1 максимум 2кВт(это уже профессиональные), а с люминием в розетках надо раз в год подтягивать контакты, люминий течёт со временем
jim hokins 02-08-2019 11:39

quote:
Originally posted by Добрый Ээх:

чики начинают сушить волосы, а фен дает 6 квт.


Хренассе,-это уже тепловая пушка
https://prom.ua/p802532196-teplovaya-pushka-crown.html
там от башки головешки останутся .И они на такую мощность исключительно трехфазные,обычная квартирная однофазная проводка такую просто не выдержит.
МеМ-Д-ВеДь 02-08-2019 11:42

quote:
Originally posted by Kosoi:

Улетит, и любой цыган станет богаче Билла нашего Гейтса.


Не станет, потому что не улетит )) оттого только, что не отпустят ))
Закономерность именно такая.

Наоборот если

quote:


только в ваших мечтах

SЁM 02-08-2019 12:37

С покупкой золота опять встаёт вопрос безопасности.
Продают его только по паспорту?
Уверены что никто из банка не сольёт "статистику" налево? Золото покупают же явно для хранения, если гражданин Пупкин, проживающий по адресу ул.Ленина, дом 13, кв 666, за год купил 20 монет - 99% вероятности что эти 20 монет лежат у него в "тайнике" по указанному адресу.
За 20 монет можно и квартирку подломить, а за 200 уже и владельца поспрашивать куда заныкал...
Alexey Kiev 02-08-2019 12:51

quote:
Изначально написано jim hokins:

На грузила оно может пойти в единственном случае,-когда полностью прекратятся товарообменные операции и необходимость в некоем условном эквиваленте обмена с вполне определенными параметрами.Но это уже вариант alless...

Товарообменные операции будут вида:
банка тушняка - 3 буханки хлеба
10 (5, 20, 30...) патронов - банка тушняка
пачка антибиотиков - 3 (5, 10...) банки тушняка

Место золоту, имхо, будет только в случае, если кто-то крепко сидит на складе, большом складе продовольствия/медикаментов/оружия. Так вот этот человек (группа) не вписывается в упомянутый мной портрет "простого смертного".

Я, например, запасённый тушняк и патроны разве что на лекарства поменяю в случае реальной нужды в них.

МеМ-Д-ВеДь 02-08-2019 12:55

Вот, вспомнилось, строго по вопросу ))

"...
В какой бы ни был шапке царской, и шубе с ворсом,
Кажусь я мафии швейцарской лишь нищим с форсом..."
(с)

Когда еще было сказано - а и сейчас звучит не менее актуально ))

Alexey Kiev 02-08-2019 12:55

quote:
Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:

Не сказал бы, что драгметаллы в ЛП 90-х на грузила шли.
Как оно там будет в БП, с полным крахом всего и вся, - другой вопрос. Имхо.

Где это у нас ЛП в 90-е был?
Разве что на северном кавказе, но ни я, ни ты не жили же там, правильно я понимаю?

Я с 91 по 97 в вузе учился, сладко не было, но ни разу не ЛП.

МеМ-Д-ВеДь 02-08-2019 13:00

quote:
Originally posted by Alexey Kiev:

Место золоту, имхо, будет только в случае, если кто-то крепко сидит на складе, большом складе продовольствия/медикаментов/оружия. Так вот этот человек (группа) не вписывается в упомянутый мной портрет "простого смертного".


Место золоту в обменах есть только в том случае, когда люди видят хоть какую то мало-мальски приемлемую для себя перспективу.
Имхо.

Главный вопрос: будет ли в БП такая перспектива у людей?..?

Alexey Kiev 02-08-2019 13:01

quote:
Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:

Как сказать... достаточно многие покупают ту же ювелирку, рассматривая это в т.ч. и как вложение денег; продают при необходимости/закладывают-выкупают потом.
Нет, золото это именно что товар, обладающее всеми его свойствами. Имхо.

При той марже на продажу/скупку это не вложение, а выбрасывание денег )))
К золоту у одних пиетет от бабушек с их шкатулками, у других как у сорок на блестящее.

Ок, пусть товар. Но очччень специфический:
1. Сдать ювелирку в магаз обратно низзя (ну, у нас по крайней мере).
2. Скупается оно по цене лома (раза в два ниже? я не в курсе).
3. История знает случаи принудительного изъятия золота государством у населения.
4. Про пердимонокли с банковским золотом тут уже написали достаточно.
Офигенный "товар" )))

Alexey Kiev 02-08-2019 13:05

quote:
Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:

Место золоту в обменах есть только в том случае, когда люди видят хоть какую то мало-мальски приемлемую для себя перспективу.
Имхо.

Главный вопрос: будет ли в БП такая перспектива у людей?..?

Вооот!
Золотые слова, Юрий Венедиктович!

Имхо, какие-то перспективы могут быть при ЛП. БП - это уже надолго и "золото на грузила".

МеМ-Д-ВеДь 02-08-2019 13:06

quote:
Originally posted by Alexey Kiev:

Где это у нас ЛП в 90-е был?
Разве что на северном кавказе, но ни я, ни ты не жили же там, правильно я понимаю?

Я с 91 по 97 в вузе учился, сладко не было, но ни разу не ЛП.


По всему б.ссср многие миллионы людей попросту не пережили тех лет ((((
Вполне себе ЛП, имхо.
Alexey Kiev 02-08-2019 13:12

quote:
Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:

По всему б.ссср многие миллионы людей попросту не пережили тех лет ((((
Вполне себе ЛП, имхо.

Ты смерти от голода и БД имеешь ввиду? Миллионы прямо?
Ну, Украину Бог миловал.

Ignat 02-08-2019 13:26

quote:
Originally posted by Alexey Kiev:

Ну, Украину Бог миловал.


Педивикия.

Украина. Население.
1991г - 51 623 500
1999г - 49 544 800

Т.е. даже по официальной статистике, без учёта разбежавшихся на заработки - минус 2 ляма.

Дальше, правда, ещё мрачнее статистика, уже по 4 ляма за десятилетие.
2009 - 45 963 359
2019 - 41 983 564

Понятно, что не всё это прямые потери от БД и голода, куча косвенных, но таки результат налицо.

Картинка оттуда же.
Прирост населения Украины (зелёная линия) по сравнению с рождаемостью (синяя) и смертностью (красная)
click for enlarge 920 X 578 41.8 Kb

По остальным республикам exUSSR в 90-е тоже ситуация не кардинально отличалась.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Demos27 02-08-2019 13:34

понаблюдаю. где там мой попкорн.....
lv333 02-08-2019 15:39

quote:
Изначально написано Alexey Kiev:

Вооот!
Золотые слова, Юрий Венедиктович!

Имхо, какие-то перспективы могут быть при ЛП. БП - это уже надолго и "золото на грузила".

Давайте разбемрем что такое БП? Существенное сокращение популяции людей, а так же ухудшение уровня жизни выживших, если совсем кратко. Но в истории человечества были периоды когда и количество популяции было намного меньше чем сейчас, а уж уровень жизни был несравненно ниже? Тем не менее даже в таких условиях они почему то не пускали драгметаллы на грузила, как думаете почему?) Человек надеется на лучшее и верит в перспективу пока жив, те кто не верят лезут в петлю или по другому сводят счеты с жизнью. Случай когда золото пойдет на грузила может быть только один, его вдруг станет так же много как свинца!

lv333 02-08-2019 15:45

Касаемо вашей ситуации, я думаю это все делается с очень простой целью, вытащить валюту с населения пока она еще есть, а с золотом они все равно хрен куда убегут, сами потом его на хлеб менять придут(по любому курсу). Все довольно просто. И сплошной профит и золото обратно вернется и пока курс нацвалюты не будет просаживатся. Ведь если его продать за валюту на сторну, это уже с концами. А потом его можно будет еще раз продать, но уже не нищему населению разумеется, гениальная же схема
lv333 02-08-2019 16:09

quote:
Изначально написано SЁM:
С покупкой золота опять встаёт вопрос безопасности.
Продают его только по паспорту?
Уверены что никто из банка не сольёт "статистику" налево? Золото покупают же явно для хранения, если гражданин Пупкин, проживающий по адресу ул.Ленина, дом 13, кв 666, за год купил 20 монет - 99% вероятности что эти 20 монет лежат у него в "тайнике" по указанному адресу.
За 20 монет можно и квартирку подломить, а за 200 уже и владельца поспрашивать куда заныкал...

А у вас давно перестали при покупке/продаже валюты требовать паспорт? Насколько мне помнится для меня приехавшего в Питер еще в далеком 2007 или 2006 году что у обменника пара амбалов камеры со всех сторон и паспорт требуют когда я решил 100 долоров на рубли обменять на мелкие расходы. Или вы почему то уверены что эту статистику совсем нельзя слить налево?

jim hokins 02-08-2019 16:41

quote:
Originally posted by lv333:

его вдруг станет так же много как свинца


Свинец нонче в цене и под ногами не валяется,а на грузило можно и камушек прицепить.
quote:
Originally posted by lv333:

все делается с очень простой целью, вытащить валюту с населения пока она еще есть, а с золотом они все равно хрен куда убегут, сами потом его на хлеб менять придут(по любому курсу)


Именно,-последний хапок перед...
МеМ-Д-ВеДь 02-08-2019 17:15

quote:
Originally posted by lv333:

Касаемо вашей ситуации, я думаю это все делается с очень простой целью, вытащить валюту с населения пока она еще есть, а с золотом они все равно хрен куда убегут, сами потом его на хлеб менять придут(по любому курсу). Все довольно просто. И сплошной профит и золото обратно вернется и пока курс нацвалюты не будет просаживатся. Ведь если его продать за валюту на сторну, это уже с концами. А потом его можно будет еще раз продать, но уже не нищему населению разумеется, гениальная же схема


quote:
Originally posted by jim hokins:

Именно,-последний хапок перед...


У кого чего болит...(с)
Совсем ведь не зря сказано.
Ursvamp 02-08-2019 18:20

quote:
Originally posted by Ignat:

По остальным республикам exUSSR в 90-е тоже ситуация не кардинально отличалась.


Всё не столь однозначно. Мусульманские республики не сбавляли оборотов. Падение численности населения только в христианских рспубликах
. И тут возникает вопрос. почему при бОльшей трудности жизни в России население по статистике по крайней мере не падало? Не зря есть мнение, что населения в РФ совсем не 145 млн душ. Почему враньё последние 20 лет затрагивает все сферы, где можно что-то подсчитать, и не затронуло демографическую? Как считают россиян - вообще вопрос.

Лично меня на такие мысли навела опять-таки статистика, но в связи со средними показателями на душу населения с другими республиками - уровни доходов, покупательной способности, обладания транспортными средствами и т.п. Для РФ показатели получаются необычайно низкие. А вот если убрать лишнее население, которого скорей всего давно и нет - то все сходится.

Ursvamp 02-08-2019 18:36

Ситуации с БП в истории уже были. Блокада Ленинграда - неплохой пример. Любой лагерный быт - второй прекрасный пример.

Скупку предметов роскоши в Ленинграде проводили люди, имевшие то на что их соглашались обменивать практически задарма. Это были работники пищевой отрасли, которые могли утаить или украсть еду, и псы режима, которым удалось втайне наладить скупку. Скупали они картины, ювелирку, редкие ценные вещи - меха, мебель, ценные изделия типа часов. шкатулок и т.п. Силовым полуофициальным методом занимали элитную жилплощадь - но это к делу обмена не относится.

Итак, а что же было в цене? Еда, в первую очередь. Любая.

Сейчас можно сказать, что надо запасать на БП. Консервы, сухие продукты в долговременной упаковке, начиная с соли и заканчивая сухим молоком, сладости, качественные табачные изделия, спиртное, мыло и долгоживущие парфюмерно-гигиенические изделия, типа дезодорантов, лекарства из основного списка потребления. Также востребовано будет топливо, источники питания, расходный инструмент - гвозди, шурупы, бруски, сверла и т.д. , боеприпасы, одноразовые предметы, к примеру всей линейки bic - ручки, зажигалки, бритвы. Одежда, особенно универсальная - шапки, шемаги, перчатки, носки.

SЁM 02-08-2019 20:22

quote:
Изначально написано lv333:
А у вас давно перестали при покупке/продаже валюты требовать паспорт? Или вы почему то уверены что эту статистику совсем нельзя слить налево?

Валюта более "подвижный" товар чем золото. В этом банке купил, через пару месяцев деньги понадобились и в другом продал, за границей потратил, долги частным лицам отдавал, в одном банке купил (курс выгоднее) - в другом на вклад положил (тут процент выше), копил на покупку кирпича для дачи - в валюте потому что боялся колебания курсов и цен, и т.п. То есть факт скупки валюты не означает что она вся лежит дома и с нетерпением ждёт нового хозяина.
А золото - явно для хранения десятилетиями, и в "наличном виде".
Бывают исключения - хранение "золотого запаса" в банковской ячейке или покупка единственной монетки для подарка, но это редко.
Gets 02-08-2019 22:40

Да никакого БП не будет, просто золото может взлететь в цене, став валютой первой категории и гособлигации и прочие треджерис будут предъявлены к оплате. Оплатить их можно будет в том числе и поднявшимся в цене золотом, возможно кстати именно это и собираются провернуть, дабы обнулить долги.

вот люди пробуют докопаться до истины
https://serfilatov.livejournal.com/2483197.html

...Учитывая, что доходность глобальных облигаций в настоящее время отрицательная, практически, во всей Европе, то после того, как ЕЦБ потеряет весь свой авторитет в одночасье (вот оно?! - С.Ф.), Италия или Франция не смогут продавать эти международные облигации в нынешних условиях. Вполне вероятно, что у Италии не будет иного выбора, кроме как продавать свое золото'...
Вернемся, тем не менее, к прогнозу 'Zero Hedge'. Заметьте, это - не наши оценки, а тамошнее 'ощущение чего-то зловещего':

'Хорошая новость - правда, только для 'золотых жуков' - это то, что когда всё произойдет (слышите - сказано: произойдет! - С.Ф.), спрос на золото из любого другого источника (кроме ЕЦБ) будет настолько высоким, благодаря борьбе за бумажные деньги и твердую валюту, что любые предельные продажи вряд ли будут определены. Цена на золото взрывается как раз во время глобального эпизода гиперинфляции'.

там кстати и ссылка на прессрелиз ЕЦБ, если кто сильно дотошный.

Kosoi 03-08-2019 08:18

quote:
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:
Закономерность именно такая.


Нет, закономерность одна, как только цыгане побегут продавать золото по небесным ценам, оно тут же рухнет в преисподнюю. Пока на рынке золота есть куча покупателей и продавцов, цена определяется спросом/предложением и слухами
МВГ 03-08-2019 10:56

По моему, всё это надрачивание на золото, как удобное средство платежа при БП, проистекает из воспоминаний старшего поколения, которое либо само пользовалось золотыми монетами после революции(таких исчезающе мало), либо слышали рассказы старших об этой практике.

Потому, что уже в Лененграде оно уже не катило, и за золотое изделие или монету можно было выменять кусок малосъедобного хлеба, в то время, как в 20-30 несколько десятков килограмм зерна или муки.

Hmuriy 03-08-2019 11:38

quote:
Originally posted by МВГ:

Потому, что уже в Лененграде оно уже не катило, и за золотое изделие или монету можно было выменять кусок малосъедобного хлеба, в то время, как в 20-30 несколько десятков килограмм зерна или муки.


С учетом того, что это был блокадный город - то обменять золото на еду, которая даст возможность выжить - не такой и плохой размен.
lv333 03-08-2019 13:24

quote:
Изначально написано Gets:
Да никакого БП не будет, просто золото может взлететь в цене, став валютой первой категории и гособлигации и прочие треджерис будут предъявлены к оплате. Оплатить их можно будет в том числе и поднявшимся в цене золотом, возможно кстати именно это и собираются провернуть, дабы обнулить долги.

вот люди пробуют докопаться до истины
https://serfilatov.livejournal.com/2483197.html
[b]
...Учитывая, что доходность глобальных облигаций в настоящее время отрицательная, практически, во всей Европе, то после того, как ЕЦБ потеряет весь свой авторитет в одночасье (вот оно?! - С.Ф.), Италия или Франция не смогут продавать эти международные облигации в нынешних условиях. Вполне вероятно, что у Италии не будет иного выбора, кроме как продавать свое золото'...
Вернемся, тем не менее, к прогнозу 'Zero Hedge'. Заметьте, это - не наши оценки, а тамошнее 'ощущение чего-то зловещего':

'Хорошая новость - правда, только для 'золотых жуков' - это то, что когда всё произойдет (слышите - сказано: произойдет! - С.Ф.), спрос на золото из любого другого источника (кроме ЕЦБ) будет настолько высоким, благодаря борьбе за бумажные деньги и твердую валюту, что любые предельные продажи вряд ли будут определены. Цена на золото взрывается как раз во время глобального эпизода гиперинфляции'.

там кстати и ссылка на прессрелиз ЕЦБ, если кто сильно дотошный.[/B]

Херня все это, золото свою фунцию денег давно отработало. В мирное время это обычный ресурс как многие другие, не лучше и не хуже. Если и будут в плане глобальной экономики переход на какой то другой тип денег, то это скорее всего будут криптовалюты, но для того что бы это произошло еще достаточно много чего должно поменятся. Впрочем эти изменения идут прямо сейчас. Но золото само по себе тоже имеет и будет иметь определенную ценность, при любой ситуации. Впрочем как и любой другой редкий металл.

SЁM 03-08-2019 14:46

quote:
Изначально написано lv333:
золото свою фунцию денег давно отработало. В мирное время это обычный ресурс как многие другие,

В мирное время - да, финансовая система опирается на другие ресурсы.
Но в БП всё равно возникнет нужна в каком-то эквиваленте для пересчёта цен на меняемые товары, этот эквивалент должен быть более-менее стабильным, т.е. его должно быть мало, он не портился при хранении, его общее количество в экономике не скакало туда-сюда ("стабильная валюта"). Еда и патроны - имеют свойство портиться при хранении и расходоваться владельцами "на сторону" (не в экономический оборот).
Тут и всплывёт память о золоте, которое не ржавеет, не жрётся, не выращивается на полях или в несложных технологических аппаратах.

lv333 03-08-2019 16:00

quote:
Изначально написано SЁM:

В мирное время - да, финансовая система опирается на другие ресурсы.
Но в БП всё равно возникнет нужна в каком-то эквиваленте для пересчёта цен на меняемые товары, этот эквивалент должен быть более-менее стабильным, т.е. его должно быть мало, он не портился при хранении, его общее количество в экономике не скакало туда-сюда ("стабильная валюта"). Еда и патроны - имеют свойство портиться при хранении и расходоваться владельцами "на сторону" (не в экономический оборот).
Тут и всплывёт память о золоте, которое не ржавеет, не жрётся, не выращивается на полях или в несложных технологических аппаратах.

А вот с этим не поспоришь, меновая торговля хорошо, но подчас крайне неудобно.

jim hokins 03-08-2019 16:18

quote:
Originally posted by lv333:

с этим не поспоришь, меновая торговля хорошо, но подчас крайне неудобно.


Это уже прогресс .Когда я на прошлой странице утверждал
quote:
На грузила оно может пойти в единственном случае,-когда полностью прекратятся товарообменные операции и необходимость в некоем условном эквиваленте обмена с вполне определенными параметрами.

не очень с такой постановкой вопроса соглашались,и вот уже совсем по другому взглянули на суть вопроса .
lv333 03-08-2019 19:49

quote:
Изначально написано jim hokins:

не очень с такой постановкой вопроса соглашались,и вот уже совсем по другому взглянули на суть вопроса .

Вообще то я не говорил, что чуть что и сразу золото на грузила пойдет! Это другие комрады за такое ратуют, ну флаг им в руки. А торговые отношения будут, если количество людей больше одного выживет... это еще одна старейшая профессия.

jim hokins 03-08-2019 21:22

quote:
Originally posted by lv333:

А торговые отношения будут, если количество людей больше одного выживет


Значит нужен будет эквивалент обмена,и я очень сомневаюсь что это будут любые ассигнации,оставшиеся с прежних времен.
TSX 03-08-2019 23:43

quote:
Изначально написано SЁM:

В мирное время - да, финансовая система опирается на другие ресурсы.
Но в БП всё равно возникнет нужна в каком-то эквиваленте для пересчёта цен на меняемые товары, этот эквивалент должен быть более-менее стабильным, т.е. его должно быть мало, он не портился при хранении, его общее количество в экономике не скакало туда-сюда ("стабильная валюта"). Еда и патроны - имеют свойство портиться при хранении и расходоваться владельцами "на сторону" (не в экономический оборот).
Тут и всплывёт память о золоте, которое не ржавеет, не жрётся, не выращивается на полях или в несложных технологических аппаратах.

При БП золото можно наковырять из каждого десятого черепа и из каждой третьей брошенной хаты

lv333 04-08-2019 04:59

quote:
Изначально написано jim hokins:

Значит нужен будет эквивалент обмена,и я очень сомневаюсь что это будут любые ассигнации,оставшиеся с прежних времен.

Крышки же...

Pirate77 04-08-2019 10:39

quote:
Изначально написано алехандрэ:
https://news.mail.ru/economics/38164293/?frommail=10
К то что думает. Есть ли смысл теперь менять резанную бумагу на металл?

Чтоб не вкладывали в валюту+часть злата выдать на руки народу, а не в хранилища грузить (забрать обратно ч/з закон можно).
Как и монеты будет дороже ювелирки, но легче по весу.
Смысл инициативки минимален.

Steady 04-08-2019 10:55

голда не плебса тема.
TSX 04-08-2019 11:24

Почему то ровно со вчерашнего дня на меня сыплются вопросы про золото - в смысле, теперь же Базель 3, значит оно будет стоить намного дороже, не так ли?

Я сперва смотрел на спрашивающих недоуменно, но как известно, если тебе скажут, что ты лошадь один раз, забей, если скажут два - дай в морду, но если скажут три - иди в стойло. Поэтому я стал искать причину, и кажется - нашел.

Причина в статье на zerohedge.com, какого-то Брендона Вайта, которую видимо прочел какой-то Александр Халдей, которого радостно опубликовал не кто иной, как бредящий на яву шаман консервативных революционеров Александр Дугин на своей геополитике.ру. Тем, кто прочел статью на геополитике - стыдно товарищи, читать туалетный листок. Тем, кто прочел на зерохедже - отныне знайте, что и в приличных местах не всегда пишут правду.

Что написано на зерохедж? Согласно Базелю 2 (правила учета и определения достаточности капитала для международных стандартов IFRS, объединяющие 28 стран) золото в активах банков учитывалось как актив третьей категории и требовало резервирования 50% стоимости. Базель 3 ликвидирует третью категорию и переводит золото в разряд первой категории, резервов больше не надо. Это значит что банки для того чтобы держать свои нормативы по капитализации (а они растут с переходом на Базель 3) будут покупать больше золота.

Что же на самом деле происходит? А вот что: во-первых, мы говорим только о физическом золоте и обязательствах о его поставке, непокрытые деривативы не в счет. Во-вторых:

В рамках Базеля 2 золото как актив было "оценено" очень широко: каждая страна, на своем национальном уровне должна была определить, какой резерв и какой haircut к ликвидности (определение капитала и определение ликвидности - разные вещи) выставить золоту, в диапазоне от 50% до нуля.

При этом золото считалось большинством стран активом надежным и ликвидным; США сразу объявили, что у них haircut ноль и резерв по золоту тоже ноль. Китай даже ничего не объявлял, ему Базель не указ, у него золото всегда считалось абсолютно ликвидным и абсолютно надежным. Уже в 2016 году золото было признано абсолютно ликвидным, абсолютно надежным и совершенно халяльным для shariah finance - это рынок в почти 2 трлн долларов годового оборота. Индия всегда рассматривала золото как 100% надежный актив. Рынок стран, где резерв под золото был нулевым, многократно превышал размеры рынка тех немногих стран, где он был больше нуля.

Стандарты Базеля 3, известные с 2014 года, которые частично введены в 2018 году, а полностью будут введены в 2020 году, поступили с золотом достаточно оригинально. С одной стороны, изначально эти стандарты сохранили только 2 уровня риска по активам. С другой стороны, они же установили повышенный haircut - то есть потребовали от торгующих золотом банков увеличить маржинальные депозиты, служащие для покрытия потенциальных убытков от сделок с золотом. Европейские банки обалдели от такого нововведения и стали лоббировать отмену увеличения haircut - для них стоимость торговли золотом вырастала в 3 раза; однако пока изменений не произошло.

Так что в сухом остатке мы имеем сразу несколько больших процессов, которые положительно влияли на спрос на золото: рост резервов Китая и Индии, включение золота в круг инструментов исламских финансов, все более широкий отказ от резервирования золотых активов (с 2018 года Канада присоединилась к "клубу нулевых резервов"), последовательные действия многих суверенных фондов и ЦБ по наращиванию доли золота в своих авуарах (что естественно - на фоне беспрецедентного роста стоимости фондовых активов ЦБ старались хеджироваться) и пр. Параллельно правила торговли золотом для банков в Европе усложнились, промышленный спрос стагнировал а предложение лома росло - все это уравновесило рыночные силы. Все эти и другие нововведения известны много лет; на них рынки давно отреагировали; все уже в цене. С середины 2013 года цена на золото стоит на месте, в точности повторяя паттерн тридцатилетней давности - тогда после спайка в конце 70х золото надолго замерло у отметки 400 долларов за унцию, чтобы в конце концов провалиться еще ниже. Кстати, 400 долларов за унцию тогда - это в точности 1250 - 1300 долларов за унцию сегодня с учетом инфляции: золото за 30 лет не подорожало.

В общем - золото конечно может подорожать - как любой актив. Но будет это (если будет) не из-за Базеля 3. Можете расслабиться и перестать читать те издания, которые засоряют ваши головы выражениями "ремонетаризация золота", "Базель приготовил замену доллару" и пр.

https://www.facebook.com/andre...?_fb_noscr1pt=1

Pirate77 04-08-2019 13:20

quote:
Изначально написано Gets:
Соглашение мировых ЦБ по золоту...
https://www.finanz.ru/n ovosti/...tall-1028397773
не намекают, а прямо говорят, скупайте, у кого есть за что

Спасибо за ссылку.
По сути Ецбанки сняли ограничения на обьем продаж. Это даёт возможность топить против роста злата делая НЕограниченные вбросы и/либо оплачивать набранные долги (за 16 лет).
Вопрос в том поможет ли суета против роста цены? Вернее на сколько поможет?

Medved075 04-08-2019 17:56

quote:
Изначально написано TSX:

При БП золото можно наковырять из каждого десятого черепа и из каждой третьей брошенной хаты

Это естессно скорректирует цену, но не обнулит точно )
ценник на цыганские коронки и цепи жовтого металлу, которые сейчас в ходу, в соляной кислоте растворяющиеся, естессно будет другой, растворяясь в яме. вместе с пытавшимся эту муть продать.

timustv 04-08-2019 20:59

всё просто - как и всегда. 1. у кого есть много пачек "зелени" под матрасом и он не большой знаток у управлении личной денежной массой - раскидать по 5 различным "корзинам" 2.государству никогда не доверял, не доверяю и не буду доверять - когда речь идёт о МОИХ, кровно заработанных, ДЕНЬГАХ, которые , ЯКОБЫ "добрые дяди" из правительства хотят сохранить и преумножить)))) 3. У кого есть много "зелени" и он умеет работать с деньгами - советы не нужны, по крайней мере тут )) 4. Огромному количеству людей эксСНГ (СССР) "класть" с прибором на такой "бонус" - потому что у них ничего серьёзного НЕТ)) Кроме надежды на светлое будущее, кредита и ипотеки ...
Ignat 05-08-2019 11:34

quote:
Изначально написано Ursvamp:

Всё не столь однозначно. Мусульманские республики не сбавляли оборотов. Падение численности населения только в христианских рспубликах.

Ну тут тоже не всё столь однозначно: по рождаемости-то да, не сбавляли, а вот по количеству НАСЕЛЕНИЯ республик - боюсь, ситуация в реальности может быть как бы не хуже, чем в немусульманских. Именно по количеству тех, кто в республике живёт, а не родился-паспорт получил-съехал нафик.

quote:
Изначально написано Ursvamp:

Лично меня на такие мысли навела опять-таки статистика, но в связи со средними показателями на душу населения с другими республиками - уровни доходов, покупательной способности, обладания транспортными средствами и т.п. Для РФ показатели получаются необычайно низкие. А вот если убрать лишнее население, которого скорей всего давно и нет - то все сходится.

Гы. Так Вы определитесь уже что ли. То Вы обычно РФ охаиваете как можете, то тут наоборот считаете, что в РФ люди живут лучше, чем это рисует росстат

ЗЫ. Оффтопик, правда, но это же ганза

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Ursvamp 05-08-2019 17:06

quote:
Originally posted by Ignat:

То Вы обычно РФ охаиваете как можете, то тут наоборот считаете, что в РФ люди живут лучше, чем это рисует росстат


Я ничего никогда не охаиваю, а констатирую факты. В темах про Россию говорим про местные недостатки, в темах про другие страны - про их. Есть проблема - получите и распишитесь.

Вот согласно Росстату, россияне уж очень хреново живут. Если их сделать меньше числом - то жизнь налаживается. Росстат сам себя повязал - навирая про численность, не получается наврать про супердостаток.

МеМ-Д-ВеДь 05-08-2019 18:03

quote:
Изначально написано Kosoi:

Нет, закономерность одна, как только цыгане побегут продавать золото по небесным ценам, оно тут же рухнет в преисподнюю. Пока на рынке золота есть куча покупателей и продавцов, цена определяется спросом/предложением и слухами


Цены в рынках есть не что иное, как оцифрованные настроения рынков...(с)
Эпоха главенствования спроса/предложения ушла в историю, при том что давненько.
Нынешняя же финансовая система, обобщенно говоря, выстроена на определенных соглашениях управляющих структур; и ни на чем ином... со всеми вытекающими.
Об этом речь.

Пасека 07-08-2019 16:50

В газете уже готовят почву для кидка - пишут что рубль недооцененный, вот оно - сначала рубль вырастет а потом всех киданут. И опять никто не виноват, особенно карлуша с виноделом.
МеМ-Д-ВеДь 07-08-2019 17:16

quote:
Originally posted by Пасека:

вот оно - сначала рубль вырастет а потом всех киданут.


На то и щука в пруду, ч.б. карась не дремал...(с)
Shekspeer 07-08-2019 17:16

Я лет 10 назад будучи студентом вложение сделал в серебро, впоследствии оно пригодилось несмотря на процент. Растет оно быстрее золота.
МеМ-Д-ВеДь 07-08-2019 17:34

quote:
Originally posted by Shekspeer:

Я лет 10 назад будучи студентом вложение сделал в серебро, впоследствии оно пригодилось несмотря на процент. Растет оно быстрее золота.


Это хорошо что в вашем случае теория сошлась с практикой, но так бывает далеко не всегда, мягко говоря.
Нынешние рынки управляемы, более чем... ситуации могут очень по-разному развиваться.
Gets 07-08-2019 17:53

тем временем
Золото подходит к 1500$ за тройскую унцию
https://aftershock.news/?q=node/777675
МеМ-Д-ВеДь 07-08-2019 18:25

quote:
Originally posted by Gets:

тем временем
Золото подходит к 1500$ за тройскую унцию
https://aftershock.news/?q=node/777675


Оно и намного выше ходило...
Kosoi 07-08-2019 22:05

quote:
Originally posted by Пасека:

сначала рубль вырастет а потом всех киданут


Рубль просто отлично растёт www.profinance.ru/chart/usdrub/728/ а киданут в любом случае, август на дворе...
Ну и да, рубль от нефти не зависит никак www.profinance.ru/chart/brent/728/
Shekspeer 07-08-2019 23:17

Киданут тех кто вложил в золото?
Ursvamp 08-08-2019 01:11

quote:
Originally posted by Shekspeer:

Киданут тех кто вложил в золото?


Вложить в золото не получится. Можно вложить в обещание банка, что он на уплаченные ему деньги завел платившему личный слиточек, и обязуется хранить. Как только что - ни банка ни слитка никто не увидит. Причем банку даже не обязательно пропадать - просто скажет "нэту" и привет.
Shekspeer 08-08-2019 01:17

Дык металлы на вынос выдают, сам так покупал серебро давно.
Ursvamp 08-08-2019 01:33

quote:
Originally posted by Shekspeer:

металлы на вынос выдают


Без шуток? Слитки можно домой тащить?

ЗЫ Почитал - и правда, бери - не хочу. Лучше тогда недвигу, ее тоже на руки выдают.

Shekspeer 08-08-2019 03:34

quote:
Originally posted by Ursvamp:

Без шуток? Слитки можно домой тащить?
ЗЫ Почитал - и правда, бери - не хочу. Лучше тогда недвигу, ее тоже на руки выдают.


А кому они тогда были бы нужны дураков то нет.
jim hokins 08-08-2019 06:12

quote:
Originally posted by Shekspeer:

дураков то нет


Судя по 86%,-в этом есть сильные сомнения.
МеМ-Д-ВеДь 08-08-2019 10:30

quote:
Originally posted by jim hokins:

Судя по 86%,-


за Зелю, официальную Бенину марионетку, добровольно(!) голосовало поболее...
Вот только не место политоте в разделе (( имхо.
Shekspeer 08-08-2019 12:00

Так как лоханут с золотом на руках?
Ursvamp 08-08-2019 16:56

quote:
Originally posted by Shekspeer:

Так как лоханут с золотом на руках?


Если продали без НДС, то плучается никак. Могут типа низкую цену на выкуп поставить, но это сильно вряд ли.

Мне сильно что-то вспоминается, что раньше золото нельзя было из банка забирать, потому и удивился. Потом НДС сдерживал, ибо 20% - это заградительная мера. А сейчас лафа. У кого купилки есть.

МеМ-Д-ВеДь 08-08-2019 17:24

quote:
Originally posted by Shekspeer:

Так как лоханут с золотом на руках?


Вариант один: удастся им провернуть фарш обратно через мясорубку(с), т.е. перевернуть мировую экономику с головы на ноги... тогда - да, золото уйдет к плинтусам, однозначно.
Но это крайне(!) маловероятно (( не для того вовсе на уши ставили ((
Это что касается глобальных перспектив.

Но если смотреть ближе к текущему моменту - вполне вниз отыграют по золоту, и не раз, не два, с вытекающими.

алехандрэ 08-08-2019 20:02

Посмотрел я цены на слитки и монеты в своем городе, жесть, они изначально на 20-30% дороже. Возможно в больших городах типа Москвы и Питера, где рынок физических драгметаллов развит, спрэд небольшой, это имеет смысл
КуКуКу 09-08-2019 10:53

quote:
Originally posted by алехандрэ:

Посмотрел я цены на слитки и монеты в своем городе, жесть, они изначально на 20-30% дороже.


Ну так... Сказали что НАЛОГА в 20% не будет, а про отпускную цену базара не было)))).
SЁM 10-08-2019 09:18

Я, кстати, сходил в местный РосСельхоз, цены чуть выше чем "в гнезде" и выбор куцый (но готовы поставить на заказ), "Победоносец" серебрушка 1.6/1.2, золото 26/22. Т.е. для краткосрочных спекуляций явно не годится.
Самое плохое - паспорт требуется при покупке любой монеты, даже самой дешёвой серебряной за 1600р, без ввода паспортных данных ПО банка не может провести операцию и кассир не может продать. Т.е. если периодически скупать для откладывания в кубышку - всё это легко слить "заинтересованным людям", и адрес, и точно количество.
cms2176 10-08-2019 09:57

Если вспомнить недалёкое прошлое то цены были в ассигнациях и золоте или серебре. Сейчас это туземные деньги и валюта. Ну поменяется обратно для крупных покупок - никто и не заметит. По массе немного неудобно, но это такое... Серебряные монеты в РФ дешевле чем у нас в Украине например.
МеМ-Д-ВеДь 11-08-2019 18:58

quote:
Originally posted by SЁM:

Т.е. если периодически скупать для откладывания в кубышку - всё это легко слить "заинтересованным людям", и адрес, и точно количество.




В криминальной хронике весьма нередко нечто подобное всплывает ((
Medved075 12-08-2019 12:55

quote:
Изначально написано SЁM:
Я, кстати, сходил в местный РосСельхоз, цены чуть выше чем "в гнезде" и выбор куцый (но готовы поставить на заказ), "Победоносец" серебрушка 1.6/1.2, золото 26/22. Т.е. для краткосрочных спекуляций явно не годится.
Самое плохое - паспорт требуется при покупке любой монеты, даже самой дешёвой серебряной за 1600р, без ввода паспортных данных ПО банка не может провести операцию и кассир не может продать. Т.е. если периодически скупать для откладывания в кубышку - всё это легко слить "заинтересованным людям", и адрес, и точно количество.

Ничего, что на вкладах лежит у дофига народу дфмов по 10 и выше, и чото массового сливания "заитересованным людям" не происходит? Факт покупки слитка не означает что у хомяка он теперя будет храниться на даче в ведре с песком. И вообще останется у него, а не будет подарен тетушке на ДР.

Medved075 12-08-2019 12:59

quote:
Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:

В криминальной хронике весьма нередко нечто подобное всплывает ((

утечка не в банке происходит а в 99% случаях через друзей-подельников. И лишь иногда через девочку-операционистку. которая в доле - и под конкретного клиента, а не "ваще погляди у кого скока там". Именно поэтому в банках постоянно меняют работникам деятельность, в один день она на обмене валюты, в другой на приеме платежей и тп, причем график не постоянный. Подруга в банке работает, много рассказывала интересного. Иначе давно б ограбили дофига кого, и пострадал в итоге бы сам банк.

SЁM 12-08-2019 13:43

quote:
Изначально написано Medved075:
Ничего, что на вкладах лежит у дофига народу дфмов по 10 и выше, и чото массового сливания "заитересованным людям" не происходит?

Не видите разницы между "унёс из банка в клювике" и "лежит безнал на счёте вклада в банке"?

quote:
Изначально написано Medved075:
Факт покупки слитка не означает что у хомяка он теперя будет храниться на даче в ведре с песком. И вообще останется у него, а не будет подарен тетушке на ДР.

В 99% - означает, если это не разовая покупка одной монетки.

quote:
Изначально написано Medved075:
И лишь иногда через девочку-операционистку. которая в доле - и под конкретного клиента, а не "ваще погляди у кого скока там".

Там кроме операционистки ещё куча народа работает, в том числе и те у кого есть права запускать отчёт типа "Журнал операций с монетами из драгметаллов" за произвольный период. И не везде ведётся лог этих запусков.
А уж программер вообще может вытащить и удобно отсортировать любую информацию...
kalmuik 12-08-2019 22:58

quote:
[/B]

Товарообменные операции будут вида:
банка тушняка - 3 буханки хлеба
10 (5, 20, 30...) патронов - банка тушняка
пачка антибиотиков - 3 (5, 10...) банки тушняка

Место золоту, имхо, будет только в случае, если кто-то крепко сидит на складе, большом складе продовольствия/медикаментов/оружия. Так вот этот человек (группа) не вписывается в упомянутый мной портрет "простого смертного".

Я, например, запасённый тушняк и патроны разве что на лекарства поменяю в случае реальной нужды в них.

quote:
[B]

Н
Ваша наивность просто умиляет.
А если владельцу медикаментов на хрен не нужны Ваш тушняк и патроны?
Будете бегать, искать то, что нужно ему? Так раньше от болячки загнётесь.
Золото на протяжении тысячелетий было и остаётся универсальным эквивалентом ценности.
Вопрос в том, что занимаются им весьма серьёзные люди. И лезть в эту игру извините лоху, это как садиться играть в шахматы на интерес дилетанту с гроссмейстером. То есть, как не напрягайся, а останешься без штанов.

Alexey Kiev 12-08-2019 23:40

quote:
Originally posted by kalmuik:

Вопрос в том, что занимаются им весьма серьёзные люди. И лезть в эту игру извините лоху, это как садиться играть в шахматы на интерес дилетанту с гроссмейстером. То есть, как не напрягайся, а останешься без штанов.


Так ты повторил мои мысли/текст другими словами/формулировками ;-)
FIN981 13-08-2019 12:32

quote:
Изначально написано Shekspeer:
Я лет 10 назад будучи студентом вложение сделал в серебро, впоследствии оно пригодилось несмотря на процент. Растет оно быстрее золота.

Кого вы хотите обмануть? Серебро по сравнению с 2009-2010 годом не выросло в цене вообще.

quote:
Изначально написано алехандрэ:
Посмотрел я цены на слитки и монеты в своем городе, жесть, они изначально на 20-30% дороже. Возможно в больших городах типа Москвы и Питера, где рынок физических драгметаллов развит, спрэд небольшой, это имеет смысл

Вы просто не в теме. Со слитками физическому лицу связываться нет смысла от слова совсем. Так же, ничего глупее придумать нельзя, чем покупать золотые монеты в крупных банках, равно как и заводить обезличенные металлические счета. И надо отчетливо понимать, что вложение в золото - это очень долгосрочная инвестиция.
Demos27 13-08-2019 10:02

почему никто не вспоминает, что золото, это не только ценный мех... простите, драг металл для валютно обменных операций. в первую очередь, это легко обрабатываемый , не окисляющийся металл, который из покон веков применялся и будет применяться.. Где??
Shekspeer 13-08-2019 10:05

quote:
Originally posted by FIN981:

Кого вы хотите обмануть? Серебро по сравнению с 2009-2010 годом не выросло в цене вообще.


50 граммовый слиток брал по 1200 рублей, всего 5 шт.
Не выросло?
КМ 13-08-2019 10:24

quote:
Originally posted by FIN981:

Кого вы хотите обмануть? Серебро по сравнению с 2009-2010 годом не выросло в цене вообще.

Совершенно верно. Не будем забывать, что если раньше серебро активно использовалось в технике (фотоматериалы, АКБ), то сейчас оно особо не востребовано.

Medved075 13-08-2019 13:27

quote:
Изначально написано Demos27:
почему никто не вспоминает, что золото, это не только ценный мех... простите, драг металл для валютно обменных операций. в первую очередь, это легко обрабатываемый , не окисляющийся металл, который из покон веков применялся и будет применяться.. Где??

в контактах микросхем. Если они останутся востребованы. микросхемы эти, с сменными разъемами, а не как щас процессор 4000 серии который уже на мать _припаян_ _

LaBarbe 13-08-2019 16:19

В советском ВПК золоченые контакты паяли. И обрезки после монтажа в ящики собирали, потом сдавали.
kalmuik 13-08-2019 16:31

quote:
Так ты повторил мои мысли/текст другими словами/формулировками ;-)

Только вывод у меня немножко другой .
То есть, золото - наименее рискованно вложение с целью СОХРАНЕНИЯ (но не приумножения) имеющихся СВОБОДНЫХ средств.
Иначе говоря, есть у Вас свободные деньги (которые Вам с большой долей вероятности не потребуются в ближайшие 5-8 лет) смело покупайте золото. В накладе не останетесь. Если все Ваши деньги крутятся в бизнесе, или занимаете у коллег до получки, то золото не для Вас
kalmuik 13-08-2019 16:46

quote:
50 граммовый слиток брал по 1200 рублей, всего 5 шт.

Это Вы неправильно брали.
Я брал в ЕМНИП В 2004-м по 8руб/гр.
Не жалею.
jim hokins 13-08-2019 17:35

quote:
Originally posted by kalmuik:

золото - наименее рискованно вложение с целью СОХРАНЕНИЯ


частичного сохранения,надо уточнить.
МеМ-Д-ВеДь 13-08-2019 18:05

Экономически, золото может_быть(!!) ликвидным вложением, однако того совсем не скажешь о ситуациях П. говоря, когда как в Гражданку/Блокаду оно менялось на хлеб с лебедой или опилками (( существенно, мягко говоря, потеряв в стоимости относительно спокойных времен.
Demos27 13-08-2019 18:09

quote:
Originally posted by Medved075:

контактах микросхем


Не угадали. Зубы. И сьемные протезы. Всегда будут востребованы. Легче всего сваять из золота.
kalmuik 13-08-2019 19:40

quote:
Экономически, золото может_быть(!!) ликвидным вложением, однако того совсем не скажешь о ситуациях П. говоря, когда как в Гражданку/Блокаду оно менялось на хлеб с лебедой или опилками (( существенно, мягко говоря, потеряв в стоимости относительно спокойных времен.

Однако, теряло ценность гораздо меньше тогда, когда остальные активы (бумажные деньги, недвижимость, акции, производственные мощности) теряли ценность практически полностью.
Насчёт ценности оружия в БП - это бо-о-ольшое заблуждение ИМХО. Ибо наклёпано его ну о-о-очень много. А при определённом развитии событий оно может стать опасным для владельца, от слова "смертельно". Был опыт в истории предков.
Опыт предков показывает также, что большие шансы выжить не у тех, кто имеет много продуктов, а у тех кто имеет постоянный доступ к продуктам питания.
kalmuik 13-08-2019 19:49

quote:
[/B]
частичного сохранения,надо уточнить.
quote:
[B]

Несомненно.
Именно поэтому люди занимающиеся золотом скупают его в период ЛП по минимальной цене а продают в относительно благополучные периоды по цене намного выше.
Но повторюсь, людям живущим на зарплату заниматься скупкой золота не стОит.
Да и заморачиваться, рассчитывая возможные варианты, тоже.
Так, потрындеть в интернете - пожалуйста.
МеМ-Д-ВеДь 13-08-2019 19:49

quote:
Originally posted by kalmuik:

Однако, теряло ценность гораздо меньше тогда, когда остальные активы (бумажные деньги, недвижимость, акции, производственные мощности) теряли ценность практически полностью.


При том, что намного больше золото обезценивалась в такие моменты, чем простая крепкая одежда/обувь, медикаменты и т.п. включая классические соль и спички.
Золото - для неспешного сохранения нажитого, при том что именно в спокойные времена. Имхо.
МеМ-Д-ВеДь 13-08-2019 19:52

quote:
Originally posted by kalmuik:

Именно поэтому люди занимающиеся золотом скупают его в период ЛП по минимальной цене а продают в относительно благополучные периоды по цене намного выше.


Рецепт зарабатывания по-настоящему больших денег действительно прост - надо покупать, когда на улицах льется кровь...(с) Д. Ротшильд
kalmuik 13-08-2019 20:12

quote:
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

Золото - для неспешного сохранения нажитого, при том что именно в спокойные времена. Имхо.


Почитайте "Молоко волчицы".
МеМ-Д-ВеДь 13-08-2019 20:15

quote:
Originally posted by kalmuik:

Почитайте "Молоко волчицы".


Совсем трудно со временем - изложите кратко, о чем там речь идет.
FIN981 13-08-2019 20:19

quote:
Изначально написано kalmuik:

Но повторюсь, людям живущим на зарплату заниматься скупкой золота не стОит.

Естественно. Но покупать по паре сеятелей (победоносцев, филармоникеров) в месяц никто не запрещает...

kalmuik 13-08-2019 21:28

quote:
Originally posted by FIN981:

Естественно. Но покупать по паре сеятелей (победоносцев, филармоникеров) в месяц никто не запрещает...

#148
P.M. Ц




Ну если зарплата позволяет почему бы и нет?
Много не потеряете. А внезапное подорожание золота в 2-3 раза может стать приятным сюрпризом. а может на Вашем веку этого и не произойдёт.
Мне в своё время повезло.
В нынешней ситуации, для себя лично считаю скупку золота/серебра нецелесообразной. Однако признаю, что в определённых условиях смысл есть.
kalmuik 13-08-2019 21:34

quote:
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

Почитайте "Молоко волчицы".


Совсем трудно со временем - изложите кратко, о чем там речь идет.
#147
P.M. Ц



Там есть эпизод, когда в период голода, после Гражданской войны человек занимался спекуляций зерном за золото. Резюме - очень опасно (спекулянтов расстреливали), но ОЧЕНЬ прибыльно.
МеМ-Д-ВеДь 13-08-2019 21:39

quote:
Originally posted by kalmuik:

Там есть эпизод, когда в период голода, после Гражданской войны человек занимался спекуляций зерном за золото. Резюме - очень опасно (спекулянтов расстреливали), но ОЧЕНЬ прибыльно.


Благодарю.
По существу вопроса: так всегда и бывает, в общем то, - очень прибыльно, при том что опасно.
Другое дело приемлемы ли подобные риски.
kalmuik 13-08-2019 21:50

quote:
Другое дело приемлемы ли подобные риски.

Ну это каждый решает для себя.
Знакомый (мой ровесник) уж лет 20 на травку снизу смотрит. Когда-то был инструктором горками комсомола. У меня племяш в МВД работает. Спросил его как-то - что там с этим случаем. Тот ответил - глухо - ему слишком много были должны
МеМ-Д-ВеДь 13-08-2019 22:10

quote:
Originally posted by kalmuik:

накомый (мой ровесник) уж лет 20 на травку снизу смотрит. Когда-то был инструктором горками комсомола. У меня племяш в МВД работает. Спросил его как-то - что там с этим случаем. Тот ответил - глухо - ему слишком много были должны


Да, подобного тогда было немало ((
Однако, вот и ответ на вопрос о приемлемом риске... имхо.
КуКуКу 14-08-2019 09:16

Кеце надо запасать, и костер развести сгодится и бартер на гравицапу чтоб свалить куданибудь)))).
По золотишку так предполагаю-если будет до хрена предложений в банках, то брать не надо, а если из под полы по "знакомству" с наценкой то надо думать и не брать.))))
Riolit 16-08-2019 05:27

Человеческой цивилизации несколько тысяч лет и золото во все времена было в цене, человечество переживало БП (эпидемии чумы к примеру) и золото ни коем образом не теряло ценность в те периоды времени. И врятли оно потеряет актуальность в случае грядущего БП.

Банки? Зачем покупать золото в банках. В теме не однократно говорилось о сеятелях и прочем золотомонетном. Их можно без всяких налогов документов, записей в реестрах и базах данных покупать с рук, при том если хорошо искать то даже не по барыжной цене. В любом городе миллионнике предложение таких монет будет ещё и повыбираете продавцов с самой вменяемой ценой.

Плюс такого подхода, что государство не будет знать о вашем золотом запасе, а значит и не придёт его реквизировать да и братки не придут если брать не чемодан монет у одного продавца, а по монетке другой у многих торгашей.

О золоте я сейчас не как о способе приумножить свои капиталы, а исключительно о том что будет в цене при писецах любого масштаба.

Да понятно, что при нынешних условиях обмен сеятеля на пол ящика тушняка звучит дико, но будет ли это дико в момент когда писец придёт на своих пушистых ножках?

КуКуКу 16-08-2019 08:44

Я знаю только одного сеятеля, которого Остап и Киса на пароходе нарисовали))).
По сути отличие золота от бумажек в том, что при большом шухере золото остается игроком на базаре(рынке), по стоимости, ну... как сложится ситуация на этом самом базаре.
Я помню золотишко и по 250 енотов на т.унцию и никто не даст гарантии, что золото не отскочит к этим(+-) показателям, но естественно после того, как хомяки его прикупят по 1500))). Золото биржевой товар и относится надо к нему как к товару, а сколько оно будет стоить в мировом так сказать масштабе решают ТЕ у кого и золота и его эквивалента(енотов) до хрена.
kalmuik 16-08-2019 10:35

quote:
Я помню золотишко и по 250 енотов на т.унцию и никто не даст гарантии, что золото не отскочит к этим(+-)

Я гарантирую.
А если серьёзно, золото является валютным металлом. Не вдаваясь в детали - для того, чтобы золото стоило в шесть раз дешевле, чем сейчас (в долларах), нужно, чтобы покупательная способность доллара выросла в шесть раз, либо мировые запасы золота увеличится во столько-то (ну или хотя-бы вдвое).
Я лично такую ситуацию не представляю. Если Вы сможете представить и обосновать - пожалуйста.
Ну и стёба ради - сидят себе в Кремле, в Пекине, в Анкаре долбоё&ы и тратят живые деньги на скупку никому не нужного жёлтого металла. И только на Ганзе гениальный финансист КуКуКу прозрел истину . Вы пикейный жилет случайно не носите ?
kalmuik 16-08-2019 10:45

Вот выскочило предложение из инета. Скупают лом серебряный по цене на 10-20% ниже биржевой. То есть с большой долей вероятности ниже этих пределов цена серебра не опустится.
МеМ-Д-ВеДь 16-08-2019 10:45

quote:
Originally posted by kalmuik:

Я гарантирую.


В рынках нет гарантий, и быть не может... в том то и дело.
quote:
Originally posted by kalmuik:

А если серьёзно, золото является валютным металлом. Не вдаваясь в детали - для того, чтобы золото стоило в шесть раз дешевле, чем сейчас (в долларах), нужно, чтобы покупательная способность доллара выросла в шесть раз, либо мировые запасы золота увеличится во столько-то (ну или хотя-бы вдвое).
Я лично такую ситуацию не представляю.


На ганзе постов не читают.(с)
В этой самой теме говорилось уже о том.
kalmuik 16-08-2019 10:53

quote:
Золото биржевой товар и относится надо к нему как к товару, а сколько оно будет стоить в мировом так сказать масштабе решают ТЕ у кого и золота и его эквивалента(енотов) до хрена.

ну сколько можно повторять?
Еноты - только УСЛОВНЫЙ эквивалент золота. И физическая масса енотов фактор субъективный, а масса золота - объективный. Что это значит, понимаете? Или даже такие прописные истины объяснять надо?
Мне вообще-то не трудно . Только опасаюсь занудой сочтут.
kalmuik 16-08-2019 10:59

quote:
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

В рынках нет гарантий, и быть не может... в том то и дело.


Это смотря что понимать под гарантиями.
То есть, гарантировать точную цену вряд ли кто сможет. Но гарантировать цену с определённой погрешностью способен любой опытный торговец. А иначе не было бы и рынка.
КуКуКу 16-08-2019 11:00

quote:
Originally posted by kalmuik:

Вы пикейный жилет случайно не носите


Эт что одежа модная?, нету у меня.)))
А как наё...ть обывателей(хомяков) некий народец который везде живет опыт имеет колоссальный. Как инструмент для наеб... золото так себе, мелочь, вот нефть- продовольствие или мировая война получше будут. А предвидеть, что они там замыслили и самое главное когда, нам не угадать заранее. Горизонты планирования у нас разные)))).
МеМ-Д-ВеДь 16-08-2019 11:04

quote:
Originally posted by kalmuik:

золото является валютным металлом.


Золото сейчас является главным образом инвестиционным товаром, и стоимость его напрямую коррелирует с закачанными в золото капиталами.
Капиталы направляют в золото, уходя от рисков.
Наладят экономику, разберутся с долгами/пузырями и т.п. - стоимость золота улетит под плинтус, об этом речь; и вероятность такого поворота все же нельзя отрицать.
kalmuik 16-08-2019 11:07

quote:
как наё...ть обывателей(хомяков) некий народец который везде живет опыт имеет колоссальный.

Ну, легче всего наё&ывать тех, кто хочет быть наё&анным.
quote:
Originally posted by КуКуКу:

Эт что одежа модная?, нету у меня.)))


Была в моде в 20-е 20-го. Кстати и у представителей пресловутого народца
МеМ-Д-ВеДь 16-08-2019 11:07

quote:
Изначально написано kalmuik:

Это смотря что понимать под гарантиями.
То есть, гарантировать точную цену вряд ли кто сможет. Но гарантировать цену с определённой погрешностью способен любой опытный торговец. А иначе не было бы и рынка.

Никто не может уверенно говорить о ценах закрытия следующего торгового месяца(с)

Настроения рынков меняются, а они там определяют все.

kalmuik 16-08-2019 11:15

quote:
Наладят экономику, разберутся с долгами/пузырями и т.п. - стоимость золота улетит под плинтус,

Извините, Вы кто по образованию?
Дело в том, что у меня второе образование экономическое. И нам не преподавали такого понятия - "под плинтус"
Если говорить грамотно (а неграмотно лучше вообще не говорить) то объективно снижение стоимости можно выразить в денежных единицах или в процентном отношении. Либо субъективно как приемлемое или неприемлемое. Но снижение не приемлемое для одного субъекта может оказаться вполне приемлемым для другого.
kalmuik 16-08-2019 11:19

quote:
Никто не может уверенно говорить о ценах закрытия следующего торгового месяца(с)

А в этом и нет необходимости. Достаточно прогнозировать коридор цен, ну и естественно маржа должна выходить за пределы этого коридора.
КуКуКу 16-08-2019 11:25

quote:
Originally posted by kalmuik:

Но снижение не приемлемое для одного субъекта может оказаться вполне приемлемым для другого.


Вот такие фразы и выдают носителей модной одежы)
quote:
Originally posted by kalmuik:

Дело в том, что у меня второе образование экономическое.


Страну развалили экономисты и юристы))))
quote:
Originally posted by kalmuik:

И нам не преподавали такого понятия - "под плинтус"


По вашему второму это "дно".))))
МеМ-Д-ВеДь 16-08-2019 11:26

quote:
Originally posted by kalmuik:

Извините, Вы кто по образованию?


Вопрос, полагаю, все же не в моей скромной персоне, а в ценах.
Так вот, гарантий на них нет и быть не может, если о ценообразовании в рынках говорить.
Так же точно и по цене золота; в любой момент она пойдёт вверх или вниз, - уверенно обосновывать станут позже ))
КуКуКу 16-08-2019 11:37

quote:
Originally posted by kalmuik:

А в этом и нет необходимости. Достаточно прогнозировать коридор цен, ну и естественно маржа должна выходить за пределы этого коридора


Это цену мяса на рынке можно так прогнозировать и то не всегда.)))

Если пошел звиздеш про золото и предложение его дешевле купить, не торопитесь, может нашему государству понадобились НАШИ денежки, а золотишко вы потом сами принесете(принудительно или по обстоятельсту разницы нет) по цене какую скажет оно же(государство). А останетесь вы в плюсе или нет в результате? эт вопрос интимный)))

КуКуКу 16-08-2019 11:43

quote:
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

в любой момент она пойдёт вверх или вниз, - уверенно обосновывать станут позже ))



Это факт. Даже уборшицы без второго экономического потом всё обоснуют.))
МеМ-Д-ВеДь 16-08-2019 11:45

quote:
Originally posted by kalmuik:

А в этом и нет необходимости.


??
quote:
Originally posted by kalmuik:

Достаточно прогнозировать коридор цен, ну и естественно маржа должна выходить за пределы этого коридора.


Тех коридоров строится... вот только цены о том не знают ))
МеМ-Д-ВеДь 16-08-2019 11:56

По поводу цен и рынков есть у биржевиков неплохой, имхо, анекдот:

С воплями, отшвырнув клавиатуры, опрокинув кресла, в коридор выскакивают два брокера.
Глаза круглые, волосы дыбом, обоих бьет крупная дрожь.
Один другого хватает за грудки, и едва владея речью:
-Что происходит??
Другой, точно в таком же состоянии, пытаясь взять себя в руки:
-Спокойно... только спокойно... сейчас я тебе все объясню...
-Нет! Объяснить я и сам все могу, - ты мне скажи, что происходит?..?
(с)

SЁM 16-08-2019 12:41

quote:
Изначально написано Riolit:
Банки? Зачем покупать золото в банках. В теме не однократно говорилось о сеятелях и прочем золотомонетном. Их можно без всяких налогов документов, записей в реестрах и базах данных покупать с рук, при том если хорошо искать то даже не по барыжной цене. В любом городе миллионнике предложение таких монет будет ещё и повыбираете продавцов с самой вменяемой ценой.

Уверены что купите настоящее золото?

kalmuik 16-08-2019 12:54

quote:
Если пошел звиздеш про золото и предложение его дешевле купить, не торопитесь, может нашему государству понадобились НАШИ денежки, а золотишко


Ржунимагу.
Батенька, откройте глаза. НЕТУ у Вас денежек. То чем владеете Вы - всего лишь бумага. И если понадобится, её напечатают столько, сколько нужно.
В отличие от золота.
quote:
Так вот, гарантий на них нет и быть не может, если о ценообразовании в рынках говорить.
Так же точно и по цене золота; в любой момент она пойдёт вверх или вниз,

Да кто-же спорит? Повторюсь вопросы точке зрения.
Если Вы внимательно почитайте мои посты, то увидите, что я рассуждаю с точки зрения экономиста, изначально закладывающего в план возможность частичных потерь в целях сохранить определённую свободу маневра в кризисной ситуации.
Господин КуКуКу рассуждает с позиции биржевого спекулянта.
И я признаю, что с этой точки зрения он прав, ибо здесь нет настолько серьёзных игроков, чтобы спекулировать на золоте. Ну а если у кого с сотню-другую тонн и лежит под половицей, то здесь он палиться не будет
Но Вы с КуКуКу смотрите только с одной стороны, а это говорит как минимум о необъективности
quote:
[B][/B]

МеМ-Д-ВеДь 16-08-2019 13:39

quote:
Originally posted by kalmuik:

ибо здесь нет настолько серьёзных игроков, чтобы спекулировать на золоте. Ну а если у кого с сотню-другую тонн и лежит под половицей, то здесь он палиться не будет


Спекулировать золотом, а равно и нефтью, серебром, любой из валют, можно имея тысячу долларов на счете, а то и много меньше; при чем здесь сотни тонн золота?
quote:
Originally posted by kalmuik:

Но Вы с КуКуКу смотрите только с одной стороны,


На личности начинаете переходить, переводя разговор с цены золота на своих оппонентов ((
quote:


а это говорит как минимум о необъективности

КуКуКу 16-08-2019 13:46

quote:
Originally posted by kalmuik:

Батенька, откройте глаза. НЕТУ у Вас денежек. То чем владеете Вы - всего лишь бумага. И если понадобится, её напечатают столько, сколько нужно.
В отличие от золота.


Пока на бумажках не появились подписи премьер министров типа Попандополо, они еще деньги на которые можно купить ..... и золото в том числе.)
А когда деньги станут просто бумагой уже терли здесь и не факт, что золото будет в цене когда деньги будут просто бумагой. Скорее наоборот золото в цене, когда деньги в цене. При бартере золота на товары минуя деньги, золото сильно теряет.
Ёще хуже только покупка всяких гос. облигаций, вот там точно наеб...т.

Вот если опять введут золотые деньги то . Но где взять столько золота чтоб обеспечить всю экономическую движуху. Опять разбавят ассигнациями (или электронным суррогатом) и все по новой...... Вот на таких скачках и будут зарабатывать людишки в пальтишках))))


kalmuik 16-08-2019 14:31

quote:
Уверены что купите настоящее золото?

Сына на трассе остановили цыгане. Предложили задёшево золотую монету. Повернул в руках спросил:
- Настоящая?
Те:
- Да! Да! Вот ей Богу!
Ну он повернулся и пошёл с монетой к своей машине.
Те за ним:
- Куда пошёл?
Он:
- Сейчас с аккумулятора кислоту возьму - проверю.
Они:
Давай монету назад - мы передумали
kalmuik 16-08-2019 14:42

quote:
Originally posted by kalmuik:

На личности начинаете переходить, переводя разговор с цены золота на своих оппонентов ((


Извините если обидел. Цели такой не ставил. Просто пытался призвать вас взглянуть на ситуацию с другой позиции.
quote:
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

Спекулировать золотом, а равно и нефтью, серебром, любой из валют, можно имея тысячу долларов на счете, а то и много меньше; при чем здесь сотни тонн золота?


Спекулировать - Да. Влиять на ситуацию - нет.
Поймите. Я не оспариваю Вашу позицию. Она верна. Но - с точки зрения тактики. А есть ещё стратегия. А история учит, что тактики как правило проигрывают стратегам. Но опять-же не следует забывать, что для осуществления стратегии необходимо обладать значительным и ресурсами. Это справедливо и для войны и для экономики.
МеМ-Д-ВеДь 16-08-2019 14:52

quote:
Originally posted by kalmuik:

Извините если обидел


Меня только огорчить можно.
МеМ-Д-ВеДь 16-08-2019 14:55

quote:
Originally posted by КуКуКу:

Вот если опять введут золотые деньги то . Но где взять столько золота чтоб обеспечить всю экономическую движуху.


Вряд ли введут, от слова очень.
И дело совсем даже не в количестве драгметаллов, но в качественном переходе что был произведен бумажными деньгами.
Здесь уместно вспомнить, кто впервые по-серьезному вводил бумажные деньги, что он с того поимел, и что на том построил.
Звался тот человек Чингиз-Ханом, поимел он двадцатикратное плечо к реальным золоту/серебру в государстве, построил на том империю от Корейского полуострова и до Карпат.
...
Обратно вряд ли возможно отыграть, имхо.
Но уж не в нынешних то условиях точно - все разговоры о "золотом динаре" и т.п. чепухе - лютейший бред.
МеМ-Д-ВеДь 16-08-2019 15:00

quote:
Originally posted by kalmuik:

Я не оспариваю Вашу позицию. Она верна. Но - с точки зрения тактики. А есть ещё стратегия. А история учит, что тактики как правило проигрывают стратегам. Но опять-же не следует забывать, что для осуществления стратегии необходимо обладать значительным и ресурсами. Это справедливо и для войны и для экономики.


Ресурсы нужны, безспорно, вот только цены на них очень непросто определяются, что в общем то закономерно.
Shekspeer 16-08-2019 17:43

quote:
Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:

Меня только огорчить можно.

Завязывайте... с тюремными шуточками.
Котелок просверлить, ложку просверлить...

kalmuik 16-08-2019 17:44

quote:
[/B]

Обратно вряд ли возможно отыграть, имхо.
Но уж не в нынешних то условиях точно - все разговоры о "золотом динаре" и т.п. чепухе - лютейший бред.
quote:
[B]

Естественно. И причин тому много.
МеМ-Д-ВеДь 16-08-2019 18:09

quote:
Originally posted by Shekspeer:

Завязывайте... с тюремными шуточками.


Прекращайте указывать ))
TSX 16-08-2019 19:15

quote:
Изначально написано КуКуКу:
Ёще хуже только покупка всяких гос. облигаций, вот там точно наеб...т.

Тут как - можно дефолтить по облигациям, но если они в национальной валюте, то легче девальвировать национальную валюту. Потому что если дефолтить выплаты по облигациям, то валюта всё равно полетит вниз по отношению к валютам других стран. Но всё равно надо поглядывать на резервы ЦБ если хочешь купить облигаций. Но это во время кризиса. В мирное время по облигациям не дефолтят государства, чаще с валютой играют.

алехандрэ 16-08-2019 21:09

Я пришел к выводу, что золото в любом случае предпочтительнее бумажных денег, только из-за большой комиссии и низкой ликвидности в большинстве городов РФ его нет его смысла брать для накоплений. Вернее большинство населения, включая меня, не обладает сколько-нибудь значимыми средствами для его покупки. Всегда есть какая-то необходимость в приобретении более практичных вещей: одежда, инструмент, снаряжение, бытовая техника. Опять же логичнее жилищные условия улучшать или какой-нибудь гараж приобрести.
FIN981 16-08-2019 21:36

quote:
Изначально написано алехандрэ:
Всегда есть какая-то необходимость в приобретении более практичных вещей: одежда, инструмент, снаряжение, бытовая техника. Опять же логичнее жилищные условия улучшать или какой-нибудь гараж приобрести.

Если вам нечего носить и негде жить, о каком золоте может идти речь?

TSX 16-08-2019 21:43

quote:
Изначально написано алехандрэ:
Я пришел к выводу, что золото в любом случае предпочтительнее бумажных денег, только из-за большой комиссии и низкой ликвидности в большинстве городов РФ его нет его смысла брать для накоплений. Вернее большинство населения, включая меня, не обладает сколько-нибудь значимыми средствами для его покупки. Всегда есть какая-то необходимость в приобретении более практичных вещей: одежда, инструмент, снаряжение, бытовая техника. Опять же логичнее жилищные условия улучшать или какой-нибудь гараж приобрести.

Вы можете например так сделать (если золото нравится) - приобретать "бумажное" золото, с низкой комиссией и высокой ликвидностью. Как насобираете на нужный объем золота физического - продайте бумажное и купите физическое. Стоимость минимальной покупки около шестисот рублей.

Demos27 17-08-2019 10:54

quote:
Originally posted by TSX:

продайте бумажное и купите физическое.


что такое спред в курсе? Я 3 года ждал, пока рост цены перекроет спред, чтобы вывести деньги. и далеко не все банки обналичивают металл.
TSX 17-08-2019 11:38

quote:
Изначально написано Demos27:

что такое спред в курсе? Я 3 года ждал, пока рост цены перекроет спред, чтобы вывести деньги.

Конечно в курсе.
Ну останьтесь в бумажном, переводить - только если нравится физическое.

FIN981 17-08-2019 17:48

quote:
Изначально написано TSX:

"бумажное" золото

Это как??

Shekspeer 17-08-2019 18:27

quote:
Originally posted by FIN981:

бумажное" золото

Это как??


Сусальное.
FIN981 17-08-2019 18:30

quote:
Изначально написано Shekspeer:

Сусальное.

Мда... даже и не знаю, что сказать...

TSX 18-08-2019 09:10

quote:
Изначально написано FIN981:

Это как??

Это ценная бумага, которая повторяет цену золота, либо привязана к ней.
Примеры:

- "металлический" счет в банке - на счёте не рубли, не доллары, а граммы (большая разница между покупкой и продажей, не очень хорошая штука)

- ETF на золото (Биржевой инвестиционный фонд) бывает по крайней мере двух видов:
* с физическим золотом - люди покупают паи фонда, а фонд покупает золото и хранит в хранилище. В случае если фонд закрывается, то физическое золото раздают участникам пропорционально долям (в этом случае у фонда есть издержки на хранение золота, которые фонд перекладывает на пайщика).
* синтетические ETF на золото - реальной покупки золота не происходит, цена синтезируется. Например (условные цифры) пай фонда равен пусть 1000р и золото стоит 1000р за грамм. Золото подорожало до 1500р, ETF докупает какой-то актив, ну допустим американские облигации так чтобы стоимость пая тоже выросла до 1500р. Соответственно если золото подешевело - распродает актив.

- Фьючерс на золото (договор о цене, количестве и дате постаки/расчетов или экспирации)- двух видов, как и другие фьючерсы - поставочный и не поставочный - поставочный - на дату экспирации фьючерса вам должны привезти ваше золото, не поставочный просто получите разницу в цене. Т.е. сегодня рынок считает что в декабре или в следующем году или когда-то еще (определенная дата) золото будет стоить 1200р. за грамм, вы считает что 1500 на эту дату, покупаете фьючерс по цене 1200, на дату экспирации получаете либо золото по 1200, хотя оно стоит 1500 (предположим что вы правы были), либо 300р разницу если фьючерс не поставочный.

- опцион на золото - право (но не обязанность) купить или продать золото по какой-то определенной цене на определенную дату. Тут немного сложнее, хотя и не сильно. Как правило опционы торгуются не на само золото, а базовым активом выступает фьючерс на золото или на паи золотого ETF и т.п. Опционы бывают двух видов:
* опцион PUT - если вы купили PUT опцион, то вы имеете право продать золото по определенной цене на определенную дату (тут есть тонкость, американские опционы можно исполнить когда угодно, а европейские только на дату экспирации, но это не очень важно). Т.е. если вы считаете что золото подешевеет, можете купить право продать золото за дорого.
* опцион CALL - всё тоже самое, только это право купить по определенной цене.
Говоря проще - опцион это страховка, хотите застраховаться от того что цена пойдет не в ту сторону - покупаете соответствующий опцион. Так же можете выступать "страховой компанией" - продать кому-то опцион PUT или CALL и получить сразу деньги за страховку, продав обязательство.

- Акции золотодобывающих компаний - доля в бизнесе, может дешеветь если дела компании ухудшаются - рудник истощается или золото дешевеет например, или дорожать. Кроме того можно получить дивиденды от бизнеса.

FIN981 18-08-2019 11:48

quote:
Изначально написано TSX:

Это ценная бумага, которая повторяет цену золота, либо привязана к ней.

Ни о чем. Не имеет к золоту никакого отношения, кроме названия.

TSX 18-08-2019 12:16

quote:
Изначально написано FIN981:

Ни о чем. Не имеет к золоту никакого отношения, кроме названия.

Кому что нравится. Кому-то нравится в руках подержать желтый металл, кому-то важнее легко купить-продать с низкими издержками, бумажное золото даёт им такую возможность.

FIN981 18-08-2019 16:12

quote:
Изначально написано TSX:

Кому что нравится. Кому-то нравится в руках подержать желтый металл, кому-то важнее легко купить-продать с низкими издержками, бумажное золото даёт им такую возможность.

Дело не в этом. По поводу ОМС. Во-первых, это не совсем золото, а точнее - совсем не золото. Во-вторых, если даже так случится, что это будет золото, то - слитки. Со всеми вытекающими. В-третьих. Такие счета не страхуются. А у крупных банков охрененный спред на куплю-продажу золота для ОМС. То есть, если золото подорожает несильно, то навариться не получится.
Так что, купит-продать с низкими издержками просто так тоже не получится...
Про разные фьючерсы и опционы даже и начинать не хочу, тема не для нормальных людей...

МеМ-Д-ВеДь 18-08-2019 16:18

quote:
Originally posted by FIN981:

Про разные фьючерсы и опционы даже и начинать не хочу, тема не для нормальных людей...


Там всем непросто, более чем, не то что нормальным ))
Однако, и не золото там - не бывает бумажного золота, по определению.
TSX 18-08-2019 16:56

quote:
Изначально написано FIN981:
Дело не в этом. По поводу ОМС. Во-первых, это не совсем золото, а точнее - совсем не золото. Во-вторых, если даже так случится, что это будет золото, то - слитки. Со всеми вытекающими.

И чего там вытекло?


quote:
Изначально написано FIN981:
В-третьих. Такие счета не страхуются.

Надо же какая трагедия, ну можно пользоваться системообразующими банками.

quote:
Изначально написано FIN981:
А у крупных банков охрененный спред на куплю-продажу золота для ОМС. То есть, если золото подорожает несильно, то навариться не получится.

Я не рекомендовал пользоваться ОМС, я его привел как пример бумажного золота.


quote:
Изначально написано FIN981:
Так что, купит-продать с низкими издержками просто так тоже не получится...
Про разные фьючерсы и опционы даже и начинать не хочу, тема не для нормальных людей...

Совершенно верно, тема для тех кто захотел разобраться, не для крестьян.

quote:
Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:

Там всем непросто, более чем, не то что нормальным ))
Однако, и не золото там - не бывает бумажного золота, по определению.

Ну так и в банке не деньги, если не трехлитровая

Смешно - одних обязательств люди боятся, других, ничем не лучше и не хуже - нет.

FIN981 18-08-2019 17:08

quote:
Изначально написано TSX:

И чего там вытекло?

Не стоит связываться со слитками. Это все, что нужно знать обычному человеку про слитки.

quote:
Изначально написано TSX:

Надо же какая трагедия, ну можно пользоваться системообразующими банками.

У них такие проценты, что вы без штанов останетесь...

quote:
Изначально написано TSX:

Я не рекомендовал пользоваться ОМС, я его привел как пример бумажного золота.

Крайне неудачный пример, надо признать.

quote:
Изначально написано TSX:

Совершенно верно, тема для тех кто захотел разобраться, не для крестьян.

Опять лукавите. Или у вас одни крестьяне в окружении?

TSX 18-08-2019 17:19


quote:
Изначально написано FIN981:
Не стоит связываться со слитками. Это все, что нужно знать обычному человеку про слитки.

Кому надо связываются со слитками, если знают зачем.


quote:
Изначально написано FIN981:
Крайне неудачный пример, надо признать.

- Конфеты - это как?
- Есть например ириски, их варят из сгущенки, патоки и жира...
- Говно пример, ненавижу сгущенку!


quote:
Изначально написано FIN981:
Опять лукавите. Или у вас одни крестьяне в окружении?

Нет, но они и не занимаются огульным охаиванием того чего не понимают

kalmuik 18-08-2019 19:26

quote:
Изначально написано FIN981:
Не стоит связываться со слитками. Это все, что нужно знать обычному человеку про слитки.

quote:
Originally posted by TSX:

Кому надо связываются со слитками, если знают зачем.


Правы ОБА
FIN981 18-08-2019 19:40

quote:
Изначально написано kalmuik:

Правы ОБА

Но я немножко правее...

МеМ-Д-ВеДь 19-08-2019 16:43

"Золото - на случай 'грандиозного шухера'

Цена на золото может расти бесконечно, т.к. ЦБ продолжают делать запасы металла, и сильно упасть, когда понадобится ликвидность...

- Безусловно, золото, как иные драгоценные металлы, является в какой-то степени 'защитным' активом для инвесторов, в который они стремятся 'убежать' при возникновении серьёзных проблем на фондовых или валютных рынках. И была бы картина идиллической, если бы не одно 'но'. Немалое число стран накопили огромные резервы в золоте именно на случай 'грандиозного шухера'. И если он начнется, то это страны начнут распродавать часть своего золотого резерва для поддержания национальных экономик. А продажи, да еще и в таких масштабах, как вы сами понимаете, - это снижение цены..."

https://fortrader.org/fundamen...go-shuxera.html

kalmuik 19-08-2019 18:01

quote:
Цена на золото может расти бесконечно, т.к. ЦБ продолжают делать запасы металла, и сильно упасть, когда понадобится ликвидность...


Естественно. И те кто запасают золото, это отлично понимают. Но почему-то готовы мириться с такими потерями. Почему?
Кстати поинтересуйтесь долей золота в ЗВР США, Италии, Германии и Франции.
КуКуКу 20-08-2019 08:19

quote:
Originally posted by kalmuik:

Естественно. И те кто запасают золото, это отлично понимают. Но почему-то готовы мириться с такими потерями. Почему?
Кстати поинтересуйтесь долей золота в ЗВР США, Италии, Германии и Франции.


Запасов золота примерно у штатов на 400 лярдов, нефти на 30 лярдов по текушим ценам. В масштабе её экономики - фигня.

Вот если будет инопланетное вторжение и гуманоидам надо золотишко, то шансов отмазаться у штатов больше.)

kalmuik 09-10-2019 12:06

Посмотрел динамику цен на серебро в долларах. С начала года по октябрь абсолютный рост около 8,4%.
И почему я не купил килограмм 10 в мае и не продал их в августе?
kalmuik 09-10-2019 12:12

А по золоту рост почти 13,5%
TSX 11-10-2019 08:59

quote:
Изначально написано kalmuik:
Посмотрел динамику цен на серебро в долларах. С начала года по октябрь абсолютный рост около 8,4%.
И почему я не купил килограмм 10 в мае и не продал их в августе?

Возможно психология не та, инвестор подбирает то, от чего напрасно избавляются другие. Ну это если мы говорим про бумажное золото, если про физическое - не забываем про НДС

КуКуКу 14-10-2019 08:20

quote:
Originally posted by TSX:

не забываем про НДС


Тема отмена НДС. Да и без НДС разность покупки-продажи около 10%,.... не веселые инвестиции.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Отмена 20% налога на НДС на приобретение золота