Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

ЧС-снаряжение в повседневном автомобиле.

Max-Rite 26-09-2016 08:41

Уважаемые участники, интересует ваше мнение по ЧС/БП снаряжению в повседневном авто. Кто что возит? На чём? Где? Отпишитесь пожалуйста по следующим вопросам.

1. Тип повседневного автомобиля.

2. Условия повседневного вождения. (Город, пробки, ипеня, грязь и тд)

3. Ежедневный пробег. (примерно)

4. Какое снаряжение постоянно возите с собой.

5. Какое снаряжение *хотели бы* приобрести и возить с собой.

Отдельная благодарность за детальные списки и фотографии.



Gets 26-09-2016 09:05

1.Кроссовер
2.Все бывает (в последнее время в основном город)
3.25 тысяч в год
4.Лопата складная бундесвер (выручала пару раз крепко, а один раз не хватило длины), фонарик-дубинка китай, фонарик налобный, запас батареек, аптечка максимально полная (относительно) травма, несколько рационов аварийного питания + пара арм.сухпайков, теплая шапка + шарф, перчатки в ассортименте, зимой могу закинуть тулуп и теплые сапоги, немного инструмента понятно, провода прикуривания + пила, пара ножей, емкости складные для воды 2*5 литров, трос по бодрее чем в комплекте, пачку сухого горючего, захигалок несколько, флисовый плед (было отличное верблюжье одеяло, но пришлось подкладывать - застрял в поле, жалко очень). Вспомнил, недавно закинул ГБ от хулюганов вероятных.
5.Хочется максималку, но она и в камаз не поместится , по идее надо бы противогаз закинуть (сколько?), но чет стремаюсь пока, хотелось бы и канистру с бензом, но тоже боооольшой вопрос. Грелки одноразовые надо не забыть кинуть и скотч армированный водо и хим защищенный, не могу выбрать хороший и найти. Пилу возможно заменить на топор тоже думаю.
зонтик и шампура считать?
SAOjga 26-09-2016 09:10

1. Рабочая легковушка.
2. Чаще город, но регулярно езжу по области в различные поселки- от трассы до проселков.
3. Как получиться. Город - с 40-100 км., Трасса там от 300 и до 1000.
4. В городе в общем то ничего не нужно, карточка и трос-насос-запаска-аптечка по требованиям ГИБДД+излишек бинтов. Трасса - там все:
- деньги наличкой 5 тыс.
- трос
- насос
- огнетушитель
- масло 1 л.
- антифриз 1 л.
- омывайка 5 л.
- вода 5 л.
- топливо 10 л.
- мачете (с пилой на обратной стороне)
- МПЛ
- фонарь, нож, мультитул,
- инструмент не для ремонта, а скорее поправить или смастерить из говна и палок чего на ходу, тудаже скотч, стяжки, вервка и т.д.
- костровой набор
- провода для прикуривания
- подложить чего под колеса если застряну (китайский сандраки, доски)
- одежду для утепления (по сезону, три разных комплекта)
- нессесер с туалетными принадлежностями, зарядником и т.д.
- аптечка при травме (бинты, жгуты и пр.)
- аптечка если приболел в дороге (противодиарейные, жаропонижающие, много чего понемногу)
- вода, перекуска, КЛМН набор
- плащь-палатка
- газ туристический

В общем то набор делиться на три части:
- я засел в поле и мне надо то ли выкопаться, то ли пересидеть несколько часов (до полу-суток), пока найдется тягачь
- я остановился в произвольном месте, где есть то ли кафе, то ли самая паршивая гостиница в которой надо пересидеть экстремальные условия (например ночь-пурга и дешевле встать где придется, чем ехать куда непопадя).
- Пребывание в поле или общественном здании типа сельский ДТ и мелкие хоз. работы (например готовим показ в поле или ДК, что бы не искать каждый раз отвертку или палку, а иметь свои)
5. Хочу пусковой аккумулятор, но отзывы противоречивые никак не решу взять.
Хочу лебедку (механическую) для самовытаскивания, но тяжеловат прибор для того что бы постоянно таскать
- то ли цепи, то ли браслеты, то ли еще чего из списка - непременно докуплю на эту зиму.
click for enlarge 1280 X 720 334.5 Kb
click for enlarge 1280 X 720 365.7 Kb
click for enlarge 1280 X 720 464.5 Kb
click for enlarge 1280 X 720 367.6 Kb
click for enlarge 1280 X 720 391.6 Kb

Hubschman 26-09-2016 09:16

1) Лифтбек, передний привод с умеренным клиренсом в 16-17 см.
2) Город 70% времени, 25% загородная трасса, 5% грунтовки\поля
3) Ежедневно около 30км в будний день. Около 100-150 в среднем за выходные.
4) Разобью списком начиная от салона заканчивая багажником. Документы и бумаги описывать не буду. Ну и всякие тряпочки-салфеточки для протирания салона\очков\рук упустим. Они у всех есть.
- под солнцезащитным козырьком разными номиналами около 50уе в местной валюте.
По салону:
- огнеупорные перчатки под торпедо
- В карте водительской двери распиханы - складень, 2гб баллона, фонарик, солнцезащитные очки, бутылка воды.
- в бардачке из полезного снеки\печеньки + пачка грелок самосогреваек
- под ногами лежит резиновая дубинка и балонник
- под передним пассажирским живет огнетушитель
- сзади водительского сидения висит органайзер с тряпочками-салфеточками, с двумя бутылками воды
- на шторке багажника кепка\панамка, запасная футболка, олимпийка, флисовое одеяло
Багажник:
- запаска\домкрат\прикуриватель\трос\знак аварийной остановки
- второй огнетуштель
- свктоотражающая жилетка
- аптечка
- 6 литров воды в 2-х бутылках
- бутылка омывателя
- по сезону ездят цепи и пластиковые сандтраки
- запасной дворник лобового стекрла
- броник на стали 3-го класса + куча противоосколочных пакетов \ противогаз
- рюкзак ТЧ(ниже опишу)
- 2 стальных попера
- каремат + несколько одеялок(шерстяных+космических)
- топор + лопата(зимой полноразмерная)
- летом дополнительные пару пляжных полотенец и шлепки(у моря живу)

Сам Рюкзак ТЧ
- Еще 2 бутылки воды
- MRE + аварийный рацион + снеки + чай\кофе
- посуда нержа + немного одноразовой
- газовая горелка + переходник на дихлофос + 2 балона
- запасная обувка + одежка
- мультитул
- еще спас одеяла
- еще грелки одноразовые
- паракорд

+ повторюсь,везде поголовно раскиданы салфетки\полотенца\зажигалки(не курю,в машине никто не курит, но часто делаю приятное курильщикам забывшим свой источник огня)

По сути стандартный комплект ТЧ вложен в багажник в котором ездит автобобильный набор ТЧ

И да,машина с ГБО. Всегда минимум 30 литров бензина в баке + газ на котором и катаюсь в основном.

5) - Никак не дойдут руки подобрать мультитопливную горелку
- хочу всунуть в багажник маленький сейф и возить с собой одну еденицу гладкого на постоянной основе.

feoktistov 26-09-2016 09:36

1. Дизельный внедорожник с честными блокировками
4. Mossberg 509A1 (помогает иметь всё необходимое на дороге, при этом не захламляя багажник)

Змейго Рыныч 26-09-2016 09:53

quote:
Originally posted by feoktistov:

помогает иметь всё необходимое на дороге, при этом не захламляя багажник


+100
Max-Rite 26-09-2016 10:06


300 x 300
Hubschman 26-09-2016 10:08

quote:
Изначально написано feoktistov:
1. Дизельный внедорожник с честными блокировками
4. Mossberg 509A1 (помогает иметь всё необходимое на дороге, при этом не захламляя багажник)

Тоесть мосс вообще никогда не покидавет машину?
Я постоянно туда-сюда таскаю. Вот поэтому и хочу сейф. И прикупить в него турка в нержавейке.

feoktistov 26-09-2016 10:14

quote:
Originally posted by Hubschman:

Вот поэтому и хочу сейф. И прикупить в него турка в нержавейке.


Если в доме оружие, сейф необходим. Про турков ничего сказать не могу)
quote:
Originally posted by Hubschman:

Тоесть мосс вообще никогда не покидавет машину?


Да хто ж его знает...Он чёрный и страшный, я его даже спросить боюсь
Hubschman 26-09-2016 10:23

Та я вроде как серьезно спрашивал и надеялся на серьезный ответ.
Hubschman 26-09-2016 10:24

И кстати, а где живете что нужен дизель да еще и с 4мя блокировками?
SЁM 26-09-2016 10:25

1. Седан класса В с дорожным просветом 13 см.
2. Пробки.
3. 50 км.
4. Топор, небольшая лопатка, монтажка, кусок водопроводной трубы 3/4" 60 см, 0.5л бутылочка питьевой воды. Летом тёплый жилет, зимой тёплая "лётная" куртка. Комплект зарядников, шнуров, переходников, картридер. Да и то лопатка скорее для зимы, а топор - для поездок на дачу, их проще всегда возить с собой, чем каждый раз выкладывать или подкладывать. Труба с монтажкой тоже "предметы двойного назначения" - скорее для замены колеса с прикипевшей гайкой, чем для выживания.
feoktistov 26-09-2016 10:30

quote:
Originally posted by Hubschman:

И кстати, а где живете что нужен дизель да еще и с 4мя блокировками?


Я не сказал, что с четырьмя, я сказал, что с честными)). Центр и зад.
quote:
Originally posted by Hubschman:

Та я вроде как серьезно спрашивал и надеялся на серьезный ответ.


Ну, не расстраивайтесь! )))) конечно я его беру с собой, по мере необходимости.
tigershark 26-09-2016 10:45

1. Пикап L-200
2. Будни в основном город, выходные - трасса, грунтовка (колея)
3. По разному. От 5 до 500 км. В год около 13 тыс.
4. В салоне: коробок спичек, регистратор, карты, мануал, зарядники, салфетки, ручка-блокнот, монтировка, аптечка стандарт, огнетушитель, рем. комплект для шин, мультитул, ключи-отвертки-бокорезы, хомуты (стяжки), гвозди, изолента (синяя!), проволока, домкрат, балонник, насос с фонарем, шпагат 25м, жилет светоотр, перчатки х/б.
В кунге: лопата, ножовка по дереву, топор, масло 1.5л, канистра 20л, воронка, трос, знак ав. остановки, незамерзайка (зимой), резинки багажные, тряпки.
5. В принципе все устраивает. Бутылки с водой, небольшой перекус, спальник кладу перед дальней поездкой.
Dmitry&Santa 26-09-2016 11:08

1. Среднеразмерный полноприводный кроссовер.
2. Город, в летний сезон дача-город-дача. Пробок минимум, только в пятницу на дачу и утром в понедельник с дачи на подъезде к мосту.
3. В городе 10 км, с дачей - 60 км, по минимум.
4. Кроме положенного по ПДД (аптечка, огнетушитель (1 кг и 2 кг), аварийка, жилеты, насос, трос и т.п.): складная лопата (зимой и в лес добавляется короткая металлическая Fiskars 131417), пила складная, топор 600г на пластиковой ручке, скотч армированный и металлический, инвертор 12\220в, ремнабор для проколов, перчатки стекольщика, ящик инструмента (типовой на 94 предмета), подсумок с инструментом, отсутствующим в ящике, рюкзачек 20л, с легкой мембранной курткой, штанами и тур.перчатками, костюм автомеханика (на р-р больше, чтобы можно было не снимая обувь и деловой костюм, одеть поверх, если припрет), куртка утепленная, собранная в карман, рулон пакетов 200л, 1л масла (не доливаю между ТО, просто резерв).
1,5л воды в ПЭТ, плитка-другая горького шоколада.
Фикс, викс, фолдер и мультитул, ракетница "сигнал охотника", зажигалка.
Фонарь на 2АА, налобник АА, упаковка алкалайновых АА, туристический навигатор. С апреля по октябрь + тактический фонарь на 18650 с парой запасных 18650, в морозы убираю. Это основное, (не считая обязательной мелочевки, типа салфеток, зонтика, ручки с блокнотом и т.п.) причем багажник при этом свободен (если только лопату металлическую зимой не положу).
Газовую горелку постоянно не вожу, опасаюсь, что газ, от резких перепадов температуры может выйти и ... взрыв.
5. ПСМ, но кто же мне его даст... нет у нас гражданского оборота корткоствола
Набор гидравлики компактный, разжать\сжать\разрубить был бы интересен, благо место в подполье багажника еще есть.
Пейджер спутниковый или спутниковый телефон... но крайне редко я бываю вне зон покрытия сотовой связи.

PS Max, а где Ваш список?

Troglodytes 26-09-2016 11:10

quote:
Изначально написано Max-Rite:
Уважаемые участники, интересует ваше мнение по ЧС/БП снаряжению в повседневном авто. Кто что возит? На чём? Где? Отпишитесь пожалуйста по следующим вопросам.

[b]

1. Тип повседневного автомобиля.

2. Условия повседневного вождения. (Город, пробки, ипеня, грязь и тд)

3. Ежедневный пробег. (примерно)

4. Какое снаряжение постоянно возите с собой.

5. Какое снаряжение *хотели бы* приобрести и возить с собой.

Отдельное благодарность за детальные списки и фотографии.


[/B]


это в рамках обращения Обамы к амерканцам на случай ЧС?

для меня авто и есть тревожный чемодан ) очень долго набивать текст по содержимому, скажу лишь что две машины л200 и монтеро спорт забиты по пассажирский ряд сидений всяким хабаром, от снаряги, до з/ч. а учитывая что я и супруга ездим на них практически каждый день на ферму или по городу, то пробеги у них не менее 100 км в день в соотношении 30% настоящих говен, 70% асфальта. может как-нить скомпилирую список з/ч и снаряжения. оружие кстати тоже почти всегда с собой... хотя каждый может это сделать и сам, на соответствующем форуме по своей машине в разделах путешествий можно найти огромный список необходимых з/ч, там же для автопутешествий снаряга всякая бивуачная, ну и на охотничих и туристических форумах есть вся информация по носимому снаряжению, таким образом ничего нового тут не скажешь.
единственное что точно могу Максу посоветовать это всегда иметь с собой ММS и резиновые сапоги, котелок с гречей, нож и спички )))



click for enlarge 1920 X 1148 268.2 Kb

Max-Rite 26-09-2016 11:18

quote:
Изначально написано Troglodytes:

может как-нить скомпилирую список з/ч и снаряжения.

Да уж, будьте добры.

Max-Rite 26-09-2016 11:21

quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:
Max, а где Ваш список?

А нету пока. В четверг везу жып на (надеюсь) финальный этап - установку стабилизатора. Поэтому сейчас всё разгрузил, распаковал и крепко задумался над необходимым.

amatol 26-09-2016 12:02

quote:
Originally posted by Hubschman:

хочу всунуть в багажник маленький сейф и возить с собой одну еденицу гладкого на постоянной основе.


а толку от ружья в багажнике в сейфе ? когда очень понадобится-сейф будет прочно завален всякой 2.71бней (по закону подлости) и до ружья не добраться будет. ружье в чехол от спортинвентаря\музыкального инструмента.и незаметно и под рукой
aws77 26-09-2016 12:13

Смысла возить мега набор в нынешней ситуации - спокойной в целом - не вижу. Авто у меня все полноприводные от городского кроссовка до экспедиционного Л200. В последнем, помимо баков обеспечивающих пробег больше полторахи тКм(по шоссе) есть бак на 70л питьевой водички, 857 трансивер, три Акб, инвертор, лебеда, джек и т.д. В общем после загрузки продуктов реальная автономка для троих, т.е. даже без воды, неделя минимум.
А так в машинах обычный набор - нормальный трос, метров 10 шнура 10-12мм, компрессор, зажигалок пару штук, фонарик, комплект батареек, универсальная смазка в аэрозоли, рабочий нож, воды полтораха, проволоки обвязочной метра полтора, провода кусок, пасатижи, пяток ключей, предохранителей жменя, набор для ремонта бескамерных шин, ну и штатные домкрат с баллонником. В ренглере еще бинокль,СиБиха,топор-молоток, пару шаклов и ножевка раздвижная фискарс. Ну и медаптечки с индивидуальным наполнением - это само собой.
Основное по загородным домикам раскидано.
Hubschman 26-09-2016 12:44

quote:
Изначально написано amatol:

а толку от ружья [b]в багажнике в сейфе
? когда очень понадобится-сейф будет прочно завален всякой 2.71бней (по закону подлости) и до ружья не добраться будет. ружье в чехол от спортинвентаря\музыкального инструмента.и незаметно и под рукой[/B]

Есть прямой доступ из салона в багажник. Он затруднен только если на заднем сидении есть оба пассажира. За последние 2 года такая ситуация была всего раза 4.
Ну и наличие максималь правильного травмата даст минимальную фору для того чтобы этот гладкий достать.

Сейчас при необходимости вожу попму в штатнине от брюк. Но запасной вариант в багажнике тоже не помешает. Цена всего этого копеечная. Если не заморачиваться на нержавейке то в 200 уе станет помпа и сейф. Если искать с рук еще меньше.


И да,большая часть набора ездит на случай внезапного и неприодолимого желания после работы смотаться на полигон пострелять. Если после офиса ехать сначала домой то это лишний час терять. А так сел да сразу поехал.

Nimravus 26-09-2016 12:56

1. полноприводная KIA Sportage
2. по разному, от поездок на работу в будни, до дачи в выходные. а также на охоту (500 км в одну сторону), по делам в соседние города, да и перегоны типа Москва-Тюмень случаются регулярно
3. в год в раене 20 000 км
4. Шведская армейская лопата с насадкой для снега, ножовка со сменными полотнами для дерева и металла, болторез, полноразмерный топор валочник, гвоздодёр, две аптечки (расширенная автомобильная + специальная антитравматическая), порошковый огнетушитель, домкрат, насос, прикуриватель, трос и тд, фонарик (SF G3 led) c двойным запасом батареек, навигатор, ГБ (UDAP 12VHP), нож (Гровкнив от Хултафорс), рыльно-мыльный подсумок, спальник, коврик и биви баг в отдельной сумке, котелок (1,2 литра)с миской/чашкой и ложкой (все от GSI), щепочница, литровая бутылка спирта, теплая куртка и комплект нижнего белья, повер банк на 20000 мач с комплектом переходников под телефоны и тд, 3 пакета сублиматов, средний огонь лебедева, фильтр для воды (Аквафор Универсал), спички/зажигалки несколько штук, британский тент баша и 40 метров паракорда, кроксы.

пара бутылок питьевой воды всегда есть в салоне ну и в дальнюю дорогу беру с собой один из тревожных рюкзаков и огнестрельное оружие (обычно короткую сайгу в 223ем и нагрудник с 4 магазинами все в одной мирно выглядящей сумке)
5. ничего не надо

sniper1139 26-09-2016 13:08

(Это какая то "проверка на вшивость")

1. Внедорожник.
Нет палатки, генератора, вода по ситуации. Недавно поменял пару, тройку армейских сухпайков на аварийный морской брикет из расчёта 5 человек сутки/трое (сутки идти или трое сидеть). Лопаты три, две полноценные одна МПЛ. Несколько р/станций ( от СиБи до КВ через PRM/LPD). По говнам не езжу если что.


Вообще странно спрашивать в 151-й такие вопросы, тут все в той или иной степени параноики ( я ту параною имею в виду которая может обернуться интуицией).

diamond_d 26-09-2016 13:50

quote:
Originally posted by Hubschman:

И кстати, а где живете что нужен дизель да еще и с 4мя блокировками?


про 4 блокировки вроде не было речи. Речь была про чЕстные т.е. механически блокируемые, а не электронная иммитация блокировок.

Полноразмерный внедорожник подготовленный для бездора и путешествий.

когда еду за город
В моей машине всегда имеется:
-тросы, такелаж для самовытаскивания автомобиля.
-полный топливный бак на 135 литров , которого хватит на 2-3 суток непрерывной работы автомобиля.
-комплект теплой одежды для всех членов семьи
-спальники зимние для каждого члена семьи
-запас воды 10-15 литров
-газовые горелки + несколько (3-4) баллонов к ним
-запас Marine Pro на 3-е суток
-несколько банок тушенки
-караульный тулуп из очины
-лопата
-набор инструментов
-оружие и боеприпасы
-портативные радиостанции Yaesu VX-8DR 2 шт
-фонари +запас батареек на месяц непрерывного свечения
-ножи
-10-40 л бензина

по городу:
Все тоже самое кроме раций, оружия/боеприпасов и спальников

Кабаныч 26-09-2016 14:00

1. Форд Фокус вагон.

2. Город, пробки, трассы.

3. обычно около 50км, но бывают и броски до 1000км в день по трассе в том числе зимой. В год от 30 000км.

4. Постоянно: компрессор, средний топор, лопата типа МПЛ, цепная пила, складная пила - сучкорез. нож, шило, фонарик, налобный фонарик, топорище, ГБ, рогатка с шариками)) презики.
Зимой по трассе добавляются супер теплые сапоги, пуховик, перчатки и шапка. Термос 2л с чаем, тент4*6, печь-щепотница, туристическая кастрюля с крышкой и всякие мелочи, типа спичек, сникерсов, сахара и т.д. И внешний АКБ для телефона.

5. ручную лебедку купить и класть в машину + Веревка/блоки (есть) при дальних поездках зимой.

------
Если хочешь быть здоров, ешь один и в темноте! (с)

sikhar 26-09-2016 14:03

1.Тип автомобиля-Hummer H-3.Из доп.оборудования-силовой бампер с фарами и увеличенные тапки BF Goodrich All-Terrain,на родных дисках.С имеющимися блокировками-достаточно.
2.Условия вождения-по городу лишний раз по пробкам не езжу,за городом-везде с удовольствием.Лес,поле,грунтовка,грязь снег,но Без экстрима.Для реального бездора машину нужно готовить специально.Без этого-она "вездеходом" не станет.
3.Ежедневный пробег-отсутствует. Нет такой необходимости,переться на авто на работу-с работы.Только туда,где неудобно на метро и с грузом.В год поэтому,в основном загород-15 тыс.км.
4.Снаряжение которое всегда в машине(кроме мелкого автоинструмента)-сумка с нужным барахлом:ИРП,армейский посудный набор-(КЛМН),Австрийский дождевик,брезентовая плащ-палатка,бундес-каремат,ушастая кепка,куртка,комбинезон,перчатки и т.д.
Инструмент:домкрат,канистра,компрессор,топор,гвоздодёр,мпл,нож,фонарь,рывковая стропа.
5.Дополнительно-бросается "стрелковый рюкзак" и оружие.
Всего что есть,вполне хватает,под целевые задачи покупается-по необходимости.

click for enlarge 1707 X 1280 230.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 284.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 235.8 Kb

Это не для ЧС и БП,это стандартный набор,остальные нужности-по обстоятельствам.

amatol 26-09-2016 14:09

quote:
Originally posted by Hubschman:

Сейчас при необходимости вожу попму в штатнине от брюк


вы издеваетесь над моим воображением.я достаю из широких штанин...
quote:
Originally posted by Hubschman:

большая часть набора ездит на случай внезапного и неприодолимого желания после работы смотаться на полигон пострелять. Если после офиса ехать сначала домой то это лишний час терять. А так сел да сразу поехал.




в таком раскладе-да,сейф в машине оправдан.с точки зрения быстрого доступа к оружию-сомнительно.
quote:
Originally posted by Hubschman:

Есть прямой доступ из салона в багажник


без толку.в стрессовой ситуации быстро открыт сейф,достать и зарядить(у вас ведь помпа ) вряд ли выйдет.и этих же соображений(в машину на случай чего) отказался от продажи короткой сайги20.
feoktistov 26-09-2016 15:08

quote:
Originally posted by amatol:

в стрессовой ситуации быстро открыт сейф,достать и зарядить(у вас ведь помпа ) вряд ли выйдет


Вот именно.Ружье должно быть заряжено и лежать под рукой.
zubrilov 26-09-2016 15:11

quote:
Originally posted by feoktistov:

Ружье должно быть заряжено и лежать под рукой.


При проезде через пост ГАИ.
amatol 26-09-2016 15:12

1.ТАЗ гранта-легковушка то есть.
2-3.город,без пробок(не МСК)\проселки\направления на сколько позволяет проходимость недопривода.от 10км за день до 150,периодически ~по 300-500км,большие пробеги ~1500км не часто(в отпуск )
4.с собой.багажник:трос\домкрат\аптечка(штатная и для себя)\огнетушитель,сумка с инструментом и мелочами типа"предохранители\лампочки",10л канистра бензина,1л масла,5л вода техническая,5л питьевая,лопата фискарс укороченная,топор 600г,ножовка,пара метровых досок,газовая горелка и плитка под дихлофосные баллоны(с баллонами 4шт).салон:МПЛ,ГБ,пара сухпаев,несколько 0.5л бутылок воды,СВ рация.ружье по необходимости.
5.надо добавить:2 комплекта теплого шмота,цепи на колеса,ручную лебедку,что-то типа хайджека.
feoktistov 26-09-2016 16:05

quote:
Originally posted by zubrilov:

При проезде через пост ГАИ.


Хоть серез десять постов.Ружье, со снаряженным подствольным магазином, в легкооткрываемом чехле, лежащее за передним сидением, не противоречит никакому закону.
amatol 26-09-2016 17:17

quote:
Originally posted by feoktistov:

Хоть серез десять постов.Ружье, со снаряженным подствольным магазином, в легкооткрываемом чехле, лежащее за передним сидением, не противоречит никакому закону.


а ссылку на нормативные акты\законы,однозначно об этом говорящие можно?в ЗОО с поправками от 2016 ничего однозначно об этом не сказано
MrWho 26-09-2016 17:30

1. Дизельная Skoda Fabia Combi - из доп комплектации только фаркоп.
2. Город, пригород, трасса, щебенка.
3. Средний пробег - из села в город, покрутиться и обратно, около 100км. Бывает езжу дальше - до 400км за день, но достаточно редко и по более менее приличной дороге.

В машине постоянно лежит
1. Полная горизонтальная канистра на 10 литров с лейкой для солярки (+200км хода)
2. Фонарь Nitecore MH20 с автозарядкой
3. Компрессор
4. Три пластиковые бутылки с негазированной "Миргородской"
5. Штатная аптечка (с БТФ)
6. Черный рюкзак Condor Compact Assault Pack с медицинским карманом ITS Fatboy
В рюкзаке:
Трусы, футболка,комплект термобелья, флисовая шапка, пара треккинговых носков, зубная щетка, маленький тюбик пасты,одноразовый станок, ложка/вилка/нож Primus, кружка на 750мл, две герметичные упаковки сухого горючего (20 таб), плитка-подставка Esbit, банка спичек UCO, зажигалка Cricket, упаковка больших влажных салфеток для всего тела, дезинфицирующие влажные салфетки Kleenex, 6 пачек Mountain House Pro-pak (Beef stroganoff), 6 пакетов с кофе Nescafe, 6 пакетов с чаем Greenfield, сахар в пластиковой бутылочке, нож Light My Fire (Mora), накидка от дождя/снега, пара больших мусорных пакетов, рулон туалетной бумаги.
В медицинском кармане - стандартный медицинский набор, ксефокам, лоперамид, лоратидин, сумамед, ИПП, турникет SOF.

Больше ничего такого в машине постоянно не лежит.

Khiv 26-09-2016 17:55


1. седан
2. Город, пробки, ипеня

3. 0-500

5. паджеро
[QUOTE]Originally posted by amatol:
[B]
а ссылку на нормативные акты\законы,однозначно об этом говорящие можно?в ЗОО с поправками от 2016 ничего однозначно об этом не сказано
[/B]
[/QUOTE]
https://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/007386/7386232.jpg
click for enlarge 640 X 925 124.7 Kb
zubrilov 26-09-2016 20:06

quote:
Originally posted by amatol:

а ссылку на нормативные акты\законы,однозначно об этом говорящие можно?в ЗОО с поправками от 2016 ничего однозначно об этом не сказано



Было у меня где-то на внешнем жестком диске письмо из МВД по поводу отъемного магазина - при недосланном в патронник патроне оружие не считается заряженным, транспортировка разрешена. Про подствольные магазины у полуавтоматов и помповых ружей врать не буду, бо не интересовался, у меня для дальняков на машине Сайга-12к.
По теме:
1. Шнива.
2. Ежедневно из пригорода в город на работу, то есть трасса, немного пробок, грязь только в выходные, да и то не в каждые.
3. Около 40 км чисто от дома до работы и обратно, но иногда могу и 200 км по работе намотать; в выходные зависит от того, куда собрались съездить - можно и тысячу за день наколесить.
4. Не считая штатного снаряжения автомобиля (домкрат, балонник, аптечка, огнетушитель), видеорегистратор на лобовом стекле, ножной насос, строп буксировочный, литр моторного масла, литр ОЖ, баллон ВД-шки, набор гаечных ключей ходовых размеров, монтировка титановая, пара отверток, плоскогубцы, бокорезы, набор предохранителей, рулончик изоленты, зарядка для телефона, лопата, топор, складная пила, газовая плитка с тремя баллонами, складной мангал с набором шампуров, шведский котелок со спиртовой горелкой и бутылочкой первака из самогонного аппарата для спиртовки, маленькая сковородка, набор одноразовой посуды (тарелки, ложки, вилки, ножы, стаканчики), коробка армейского сухого пайка, фляжка коньяка, пятилитровая баклажка воды + литровка с питьевой водой в салоне, три финских ножа (в бардачке, в кармане моего сиденья и в багажнике), три налобных фонарика дешевых из супермаркета, автомобильный светильничек на 12 В, упаковка (десяток) батареек для фонариков, пара подстилок, чтоб не на голой земле сидеть, теплый плед, несколько сложенных в пакет сумок из супермаркета (вышли из магазина с тележкой, в сумки переложили, дома разгрузили, и опять в машину положили) и полиэтиленовых пакетов-маек, резиновые стяжки с карабинами для груза на багажник, каска и ботинки-говнодавы с шерстяными носками (оно в основном по работе, да и так, вне работы, ботинки иногда пригождаются), резиновые сапоги (не всегда, но чаще всего лежат в багажнике), зонт икеевский, кепка "охотничья" (обычно хожу с непокрытой головой), штаны от охотничьего костюма, пара футболок, две пары рабочих перчаток х/б, спецовка и утепленная рабочая куртка. Есть еще несколько девайсов для того, чтоб охолонить нервных оппонентов - народ все дурнее и дурнее становится.
5. Фонарик хороший, яркий - жаба душит несколько тысяч выложить, и вряд ли я эту жабу смогу задавить; канистру надо найти и приобрести нормальную, а то пластиковую постоянно таскать в багажнике не очень хочется, не очень я им доверяю.
zubrilov 26-09-2016 20:07

О, не заметил, что уже выложили то письмо Веденова.
кефир2 26-09-2016 20:24

К сведенью-
ЛИТР ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ возите совершенно напрасно.
если система охлаждения потеряет до литра жидкости то это будет не критично для авто, смело можно доливать воды и продолжать движение, если больше литра то ваш запас просто капля.
Хранить нужно в объемах позволяющих провести СМЕНУ ЖИДКОСТИ.
Для ОЖ очень подходит ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ (по сути является концентратом тосола).
MAX.X.X 26-09-2016 20:30

Приветствую единомышлиников.
Недавно сменил авто, теперь хочу укомплектовать, с вашего позволения заякорюсь почитаю. А когда укомплектую свою сфотографирую и опишу.

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

zubrilov 26-09-2016 21:02

quote:
Originally posted by кефир2:

К сведенью-
ЛИТР ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ возите совершенно напрасно.
если система охлаждения потеряет до литра жидкости то это будет не критично для авто, смело можно доливать воды и продолжать движение, если больше литра то ваш запас просто капля.
Хранить нужно в объемах позволяющих провести СМЕНУ ЖИДКОСТИ.
Для ОЖ очень подходит ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ (по сути является концентратом тосола).



Не хочу я доливать ни литр, ни пол-литра воды. А вот чтобы уровень ОЖ всегда был в норме, хочу. Поэтому нехай лежит, мне же не в руках этот литр нести. Тем более еще ни разу за два года владения этой машиной не доливал.
кефир2 26-09-2016 21:21

За два года надо бы уже просто по регламенту поменять.
click for enlarge 1024 X 646 182.5 Kb
АВТОБОТ67 26-09-2016 21:39

quote:
Изначально написано feoktistov:
1. Дизельный внедорожник с честными блокировками
4. Mossberg 509A1 (помогает иметь всё необходимое на дороге, при этом не захламляя багажник)

Мушку только спилите

feoktistov 26-09-2016 21:47

quote:
Originally posted by АВТОБОТ67:

Мушку только спилите


Советы бывалых? )
tigershark 26-09-2016 22:13

А разве в этой теме ТС упоминал про самооборону или вскидку и вкладку при подъезде к постам? ИМХО: ТС рассматривает для локального ЧС вероятную/достаточную компоновку своего авто . Так?
В данной вводной автоматы с тремя/шестью БК не нужны! ПКМ, РПГ, КПВТ - тоже!

Если я правильно понял, то нужен определенный минимум необходимых вещей при какой-то нештатной ситуации (в не сложном походе) на пару-тройку дней максимум.

Заметьте! Операции ННВ, по КРузу и т.д. в разделе обслюнявились до косточек. И я их здесь не рассматриваю, т.к. всё это многим известно и ТС об этом не упоминает.

Представьте!

В локальной ЧС Всегда есть телефон с зарядкой для вызова помощи, есть отели, кемпинги, где можно переночевать и позвонить. Есть с собой минимальный дорожный набор. Связь же не глушат? Помощь вызвать можно? Поэтому пока я не беру:
запасы, тушенки, сублиматов, сгущенки и т.д. Я всегда смогу воспользоваться услугами придорожного кафе(где можно оплатить картой или наличкой)). А если карту не примет местный терминал, то смогу отдать наликом оператору на АЗС.
ЗЫ запас солярки есть 20л.

Это еще не БП

Будьте реалистами

quote:
[B][/B]

tigershark 26-09-2016 22:15

При ЧС пока не бежим.

Все остаются на своих местах!

reo03 26-09-2016 22:25

quote:
Изначально написано tigershark:
При ЧС пока не бежим.

Все остаются на своих местах!

Намедни тормознув на очередном Дтп призадумался, что под рукой кроме медсумки в багажнике нужно иметь некий набор первого контакта. Сумочку с котрой выбегаешь смотреть что случилось. С минимальным набором: перчатки мед и рабочие, жгут, воздуховод, ппи, кусачки, стеклобой, ножик, фонарик. Наверное так ( список обдумываю). Было бы здорово услышать мнение более опытных пользователей.

feoktistov 26-09-2016 22:28

quote:
Originally posted by tigershark:

А разве в этой теме ТС упоминал про самооборону или вскидку и вкладку при подъезде к постам?


Это я виноват. Я первый написал про моссберг, для поржать)))
Troglodytes 26-09-2016 22:31

quote:
Изначально написано reo03:

Намедни тормознув на очередном Дтп призадумался, что под рукой кроме медсумки в багажнике нужно иметь некий набор первого контакта. Сумочку с котрой выбегаешь смотреть что случилось. С минимальным набором: перчатки мед и рабочие, жгут, воздуховод, ппи, кусачки, стеклобой, ножик, фонарик. Наверное так ( список обдумываю). Было бы здорово услышать мнение более опытных пользователей.

вообще принято возить инструменты...

reo03 26-09-2016 22:33

quote:
Изначально написано Troglodytes:

вообще принято возить инструменты...

Я про набор первого контакта под рукой, с которым прихватив идешь глянуть. Лезть в багажник, бегать от авто к авто- иногда время ценно. Обдумываемый набор, разумеется, не заменит инструменты и полноценный медпак.

Gruch 27-09-2016 12:54

Прикольно у вас. Слово "домкрат" и "насос" встречается 7 раз из 50 сообщений. Слово "клей" - 0 раз. Слово "камера" - 0 раз. Из моего опыта даже если едешь пассажиром далеко не на своей машине то надо везти с собой комплект для ремонта безкамерок, и спросить водителя о домкрате, насосе и запаске.
Aslan_09 27-09-2016 01:02

Сегодня купил АВТОплатформы и подсумки в цвете койот браун оборудовать.

1)TLC200d в последнее время езжу много, трасса.
2)в бардачке в EDC барсетке TTI, Zebralait c52, акум АА Cricet.
на заднем сиденье Sitka с аптечкой IFAK, Multidrink, фонарик, швецарский нож, Socom Elit, Cricet, Yaesu VX-6r с авто зарядкой, карабин.
Багажник ещё оборудую в планах добавить мпл, хускварну малую, пилу складную, авто-аптечку(в отрывной подсумок переснести), плащ палатку, коврик самый мелкий складной правда ещё не выбрал, 5 литров воды, верёвка с карабином на метров 30 в идеале 50 если получится компактно разместить (но не факт) ИРП, сигнал охотника, набор тёплой одежды флис пихну в гермомешок.
Все в планах разместить плотно компактно и что бы не дребезжало и не каталось в багажнике, платформы будут закреплены на третий ряд сидений (сложённых по бокам).
Ps: люди которые возят газовую горелку будьте аккуратнее баллоны kovea трамп с ГАЗом взырывоопасны под прямым лучами солнца летом в +30 может долбануть.

Pss: любые дельные замечания приветствуются.

Boore 27-09-2016 05:16

Рамный джип. Пробег не меньше 100 км ежедневно, город/загород = 40/60. Багажник - динамическая стропа на 15 тонн, насос, домкрат, знак аварийной остановки, комплект для ремонта безкамерок, омывайка, аптека на травму, термосумка, сумка для покупок. Салон - мачетка старая трамонтиновская в ногах, покетшарк от CS и ГБ в подлокотнике, пара бутылочек питьевой воды, налобник. Нож и так всегда на кармане. Зачем в городе и цивилизованном пригороде таскать полный багажник шмурдяка - мне, пожалуй, не понять... Выздоравливаю,аднака.
В поездках - там другое дело, но это надо отдельно расписывать- экипировка, инструмент, жидкости.
Кст., по жидкостям выше камрад справедливо заметил,что от литра охлаждайки проку в повседневке немного - проще в гараже держать и раз в неделю под капот заглядывать, а нагадить он может - прольется (протрется) - замудохаетесь сушить-проветривать. Да и на дальняк литр ни то, ни сё. Когда у меня на полпути между Иркутском и Красом термостат клинануло и охлаждайку выбросило через сорванный патрубок, меня спас только магазин з/ч при мотеле Паллада, где я недостающие 7 литров антифриза прикупил.
Troglodytes 27-09-2016 07:27

quote:
Изначально написано feoktistov:

Советы бывалых? )

Хорошо что тут есть взрослые люди ) и с юмором
зы а вообще это что объективный показатель приближения бп? все больше и больше в палате взрослых людей - не к дождю же это...

zubrilov 27-09-2016 07:49

quote:
Originally posted by кефир2:

За два года надо бы уже просто по регламенту поменять.


По регламенту за два года надо БУДЕТ поменять, когда эти два года через месяц наступят.
quote:
Originally posted by feoktistov:

Я первый написал про моссберг, для поржать)))


Да все поняли, что тролль обыкновенный.
quote:
Originally posted by Gruch:

с собой комплект для ремонта безкамерок


Точно! Лежит. Забыл просто.
quote:
Originally posted by Aslan_09:

под прямым лучами солнца летом в +30 может долбануть.


В темном багажнике откуда солнечные лучи?
Сорокдва 27-09-2016 08:19

Армейские пайки (которые ИРП) возит в машине постоянно кто-нибудь? Как они жару переживают - есть их потом можно?
feoktistov 27-09-2016 08:32

quote:
Originally posted by zubrilov:

Да все поняли, что тролль обыкновенный.


Ну ладно...чо сразу тролль!? Я же разок всего)))
quote:
Originally posted by Troglodytes:

все больше и больше в палате взрослых людей - не к дождю же это...


Мне кажется, разумный человек черпает информацию из всех источников, но через очень тонкий фильтр))))
Dmitry&Santa 27-09-2016 08:42

quote:
Изначально написано Gruch:
Прикольно у вас. Слово "домкрат" и "насос" встречается 7 раз из 50 сообщений.
Слово "клей" - 0 раз.
Слово "камера" - 0 раз.
Из моего опыта даже если едешь пассажиром далеко не на своей машине то надо везти с собой комплект для ремонта безкамерок, и спросить водителя о домкрате, насосе и запаске.

А чего вы хотите в 151-й? Маловероятно, что у регулярного посетителя 151-й нет в авто штатного домкрата или насоса в авто. А нештатный домкрат с собой возят только подготовленные "проходимцы", хайджек который. Штатный и то использовал один раз с 2008 года... после чего докупил два противоподкатных бруска из твердой резины.
Положим БФ-6 в аптечке есть всегда, но что вы клеить собрались? Есть ремнабор для ремонта бескамерных шин, там клей штатно.
А монтажку? Без монтажки, "на коленке" сможете камеру вставить?
С "раздолбаями" - нечего ездить...

Makc K Petrov 27-09-2016 10:18

1. Пузотёрка бюджетная Нексия 2005 года
2. Обычно город-пригород, в основном приличный асфальт. Иногда гребеня вплоть до обгона джиперов по целине
3. от 20 до 1200км. Среднегодовой 30-35тык
4. см. ниже
5. длинные траки, лёгкие и прочные, и чтоб в машине места не занимали . Есть мысли, как такое сделать (преднатянутая конструкция из дерева и троса, используемая как часть верхнего багажника), но руки не доходят.

Любимые бояны Сразу бояню статьями с Драйва, не писать же заново:

Что нужно, чтобы с комфортом пережить неприятности (снежные заносы, поломку вдали от людей, неплановую ночёвку на дороге)
https://www.drive2.ru/l/288230376152095763/

Что нуно, чтобы пролезть там, где сходу не пролез
https://www.drive2.ru/l/288230376152096230/

Как всё это упихать
https://www.drive2.ru/l/288230376152092042/

Ну и про домкрат, ключи, трос, знак, огнетушитель - чего о них писать, они просто есть. А также МПЛ, топор и монтировку-гвоздодёр, жгуты для заклейки резины (использовал ровно один раз за 350000км) запасные ремни, лампочки и предохранители.
Тент строительный из армированного полиэтилена, десяток кусков верёвки разной, шпагат и т.п., бутылка-другая воды, пара банок консервов, флисовые пледы и шапки, расширенная аптечка.

цитрус 27-09-2016 10:41

Всегда в машине полноразмерная лопата, большой валочный топор, лучковая пила.
А также плед, куртка-непромокайка и жилет красные с отражающими лентами. Выход на дороге ночью только в жилете, даже естественные надобности справить.
Когда около машины крутишься, даже днем - трос, прикурить, колесо.. - только в жилете. Пусть тебя видят издалека.
цитрус 27-09-2016 10:44

Мелочевка в виде фонарика, перчаток, чистки для рук, зажигалки. Канистра пластиковая маленькая.
Зимой добавляется концентрат омерзителя.
Nimravus 27-09-2016 10:51

quote:
Originally posted by Gruch:

и запаске.


запаска есть всегда, просто по умолчанию
Сорокдва 27-09-2016 11:05

Если еду зимой за город, то беру вот такой обогреватель: http://www.urex.ru/gaz/obogrev/obogrev-IM01/
Если что, и "кругом 500" - позволит пересидеть некоторое время в машине и не дать дуба, да и готовить на ней тоже можно.
Troglodytes 27-09-2016 11:09

quote:
Изначально написано Сорокдва:
Если еду зимой за город, то беру вот такой обогреватель: http://www.urex.ru/gaz/obogrev/obogrev-IM01/
Если что, и "кругом 500" - позволит пересидеть некоторое время в машине и не дать дуба, да и готовить на ней тоже можно.

Обогреватель не автономен, я с собой вожу в сезон бекешу и валенки.

Сорокдва 27-09-2016 11:15

Одежку и обувку - это само-собой.
Makc K Petrov 27-09-2016 11:56

Пробовал в -15 раскочегарить газовую лампу, чтобы греться в машине. Не взлетело (хотя на баллоне написано "-20"). Но таскать с собой бензиновый примус - обломно.
цитрус 27-09-2016 12:10

Под сиденьем лежат бахиллы как калоши - по колено. в грязь выйти.
В дальняк - спальник.
zubrilov 27-09-2016 12:16

quote:
Originally posted by Nimravus:

запаска есть всегда, просто по умолчанию


Я на предыдущей машине шесть лет отъездил без запаски, вместо нее газовый баллон торроидальный стоял.Ездил в том числе и на дальняки. Удачно, что проблемы с колесом возникали в основном либо в шаговой доступности от шиномонтажа, либо один раз мне жена привезла запасное колесо из гаража - буквально в нескольких километрах от дома находился. пару раз выручал баллончик с ремонтным составом.
quote:
Originally posted by Troglodytes:

Обогреватель не автономен, я с собой вожу в сезон бекешу и валенки.


Тоже на зиму кидаю валенки и полушубок, ибо всякое может случиться. Меня как-то в 2007-м лоб в лоб стукнули, тосол вытек, двигатель не завести, мороз за 20 был, а ботиночки на тонкой подошве, куртяха не аляска и перчаток не было; хорошо, приятель приехал, так у него в машине согрелся.
Axl_ural_1_52 27-09-2016 12:58

quote:
Изначально написано Сорокдва:
Армейские пайки (которые ИРП) возит в машине постоянно кто-нибудь? Как они жару переживают - есть их потом можно?

Можно. 1,5 года стандартный сухпай проездил и был съеден без вреда для здоровья спустя год после окончания срока годности.

Dimas70 27-09-2016 13:09

quote:
Originally posted by Сорокдва:

Армейские пайки (которые ИРП) возит в машине постоянно кто-нибудь? Как они жару переживают - есть их потом можно?


Можно, летом даже кашу неразогретую приходилось употреблять годичной давности. А вот зимой грызть за...мучаешься. В багажнике замерзает. На движке отогревал - не быстрый процесс. На входящем в ИРП "разогревателе" не рискнул в разогревать салоне.
SЁM 27-09-2016 13:30

Список то просили составить - предметов на случай БП/ЧС, а домкрат с запаской - это для повседневного, зачем их указывать?
Забыл указать складную пилку по дереву, веток напилить и т.п., но тоже скорее для дачи это, чем для выживания в городе.
Вспомнил, ещё одноразовая полиэтиленовая накидка с капюшоном и больничные бахилы. В-общем то на случай "проколол колесо в дождь, а сам в костюме с галстуком", но вполне будут полезными и при "выходе из зоны заражения".
Hunt70 27-09-2016 13:32

1. рамная бензиновая 3-х дверка, привод парт тайм, подвеска усилена, арки подрезаны, колеса бфг мудовые летом, зимой хакапелита 4х4 шипы.
2. ЗаМКАДье асфальт\пробки\убитый асфальт\бетонка\грунтовка\асфальт и так же обратно.
3. Счас езжу мало 40-50 км в день примерно..
4. набор инструментов, компрессор, штатный домкрат + хайджек с допами для самовытаскивания, небольшой ремкомплект(бензонасос\ремкомплект генератора\тормозная жидкость). Топор, лучковая пила\ лопата(фискас слегка подрезана рукоятка под размер багажника), котелок, турка, чай\кофе\тушенка\вода. Плед\пуховик\спальник\пончо\коврик(самонадувастик). Аптечка штатная, СБ рация.
5. в планах крепление для съемной лебедки, и крепление для планшета(на присосках не выдерживают грейдера )
reo03 27-09-2016 13:40

Кстати не видел в списках яркую жилетку и светоотражающие велобраслеты: в темное время суток у стоящего авто крутится лучще в этих штуках...
Axl_ural_1_52 27-09-2016 13:45

1. Хонда CR-V 2004 г.р. (установлено ГБО)
2. город, трассы, проселки
3. Годовой 40-60 тыс
4. Тревожный мешок (укомплектованный согласно пожеланиям начальников), командирская сумка, противогаз, плащ-накидка и плащ-палатка, спальный мешок, ноутбук 10' диск на 750 Гб, инвертор, пауэрбанка на 10000 мА, 0,5л спирта в пластиковой бутылке, атлас автодорог - ездят со мной постоянно
В бардачке - ложки столовая и деревянная (кто знает - поймет), стрелковые очки - заменяют солнечные, переходники на гаджеты, отвертка, ключ на 10 2а в одном - рожковый-торцевой фонарь налобник (запас батареек)
Трос, компрессор, домкрат, огнетушитель, масло 1л, антифриз 1л, омывайка 5л - зимой. вода (с Фэри)- летом, канистра экспедиционка (бензин)- 10л, провода для прикуривания воронка вода (питьевая) - 3л, топор, МПЛ, тактический фонарь на 18650, нож, мультитул, удлинитель 2м, дубинка телескопическая, газ в баллончике с горелкой, радистанция Vector_VT-27_Truck. Зимой добавляю валенки и полукомбез, чулки от ОЗК.
Вроде все вспомнил.
5. Хотелки - 2ой машиной полноприводный микроавтобус. (не 'Буханку')
цитрус 27-09-2016 13:58

и обязательно светоотражающую куртку-непромокайку. Например в секондхенде продаются куртки английского почтальона и английского полицая.
zubrilov 27-09-2016 14:08

quote:
Originally posted by SЁM:

Список то просили составить - предметов на случай БП/ЧС, а домкрат с запаской - это для повседневного, зачем их указывать?


Ну вообще-то с точностью до наоборот:
quote:

1. Тип повседневного автомобиля.
2. Условия повседневного вождения. (Город, пробки, ипеня, грязь и тд)
3. Ежедневный пробег. (примерно)
4. Какое снаряжение постоянно возите с собой.
5. Какое снаряжение *хотели бы* приобрести и возить с собой.

Homo_erectus 27-09-2016 15:33

пару хороших огнетушителей не забудьте в багажник положить и заправлять их периодически.
Gruch 27-09-2016 16:08

quote:
Изначально написано Nimravus:

запаска есть всегда, просто по умолчанию

Я тоже так думал пока не пробили колесо на трассе, с загнутием диска, на машине приятеля. Он достал запаску, а она от другого автомобиля. Отверстия не там приварены ;-) Пришлось разгибать замятый диск домкратом ;-) Хорошо по теплу все случилось.

SЁM 27-09-2016 16:24

quote:
Изначально написано zubrilov:
Ну вообще-то с точностью до наоборот:

"Учу читать. Дорого."

quote:
Уважаемые участники, интересует ваше мнение по ЧС/БП снаряжению в повседневном авто.

Старый Доктор 27-09-2016 16:43

По теме

1.Тойота Секвойя с честными(надеюсь) блокировками. Во всяком случае ни у кого ничего не воровал)))
2.Город, трасса, ипеня.
3. около 30000км
4.Сейчас период рыбалок, а потому вожу очень много чего.

Но вот сегодня случился у меня ЛП!
Почему ЛП? Потому, что с утра отключили электроэнергию по всему району. При этом никакого предупреждения не было. Телефоны управляющей компании не отвечают. Телефоны экстренных служб города хронически заняты.
В интернете до сих пор никаких объяснений нет.
А света как не было, так и нет.

Жена плачет дескать чаю горячего хочу!
И тут я такой достаю из машины газовую плиту, пару упаковок свечей и сразу в доме тепло и уют)))


click for enlarge 1707 X 1280 159.3 Kb

ПыСы Свет дали через 8 часов. Холодильник потёк бля!

Дима Слон 27-09-2016 16:51

Дизельный пикап. Лифт подвески (проставки 30мм), метал защита 3мм брюха (погнута - выручала). Резина - шоссейка, зима хака шипастая.

Пробег менее 10тык в год. Город 70%/трасса 25%/грунтовка 5%

Всегда в машине:
 - Аптечка автомобильная, огнетушитель порошковый, компрессор, домкрат и баллонник штатные, трос, провода прикурить, знак, фонарь 'жучек', пара ножей, перцовый струйник, МПЛ, резиновое ведро, старые 'дворники', минимальный набор инструмента, предохранители, нипели, ремкомплет от проколов, запасные лампы для головного света, рабочие перчатки и т.п.
 - Канистра под горючку 10л, пару 1,5 минералки для питья, баклажка 5л омывайка/вода (по сезону), 5л технич. воды.
 - Дождевик. В холодное время: телогрейка, вязаная шапка, теплые перчатки, непромокаемые бутли с меховым вкладышем, несколько пакетов 'теплоид'
 - Туал бумага, влажные салфетки, кондомы.
 - Для трассы рацейка 'бао5' + 'нагоя' на магните на крышу гайцов слушать
 - Запасные батарейки для брелоков противоугонки.
 - Карты/атлас, зарядка для телефона от прикуривателя
 - Пара больших складных сумок типа из 'икеи' или 'челночных', очень удобно покупки домой таскать))

В планах закинуть пару ИРП, все руки не дойдут купить готовые))
Добавить огнетушитель приличный углекислотный.
Избавиться к чертям от двух комплектов колес и поставить А/Т всесезонку.
Не вожу зажигалки, летом черный салон нагревается дико, одноразовый китай дважды взрывался. А бензиновая зимой замерзает/выдыхается. Надо спички закинуть в бардачек и скотч.
я не понимаю, ну зачем в городе возить ружо, в салоне стремно оставлять.
Замечу, что почти вся эта бодяга, что всегда в машине - самое дешевое и простое. Т.к. если авто обнесут, то будет не так жалко это все проепать. Поэтому есть намерение усилить стекла бронепленкой от резких воришек. Против угона установлена комплексная система от конторы, специализирующейся на защите авто.

zubrilov 27-09-2016 20:41

quote:
Originally posted by Старый Доктор:

И тут я такой достаю из машины газовую плиту, пару упаковок свечей и сразу в доме тепло и уют)))


А в доме ни свечей, ни плитки?!! Как так?
zubrilov 27-09-2016 20:45

quote:
Originally posted by SЁM:

"Учу читать. Дорого."


Ну-ну.
Про запаску по умолчанию я уже писал. Есть знакомые, у кого ни насоса-компрессора, ни домкрата с балонником в машине отродясь не водилось: "А зачем? Шиномонтаж на каждом шагу, могут по вызову приехать, если что, да и эвакуаторов как грязи." Так что...
tigershark 27-09-2016 20:56

quote:
zubrilov

quote:
в доме ни свечей, ни плитки?!! Как так?

Все это у меня (и не толкьо) есть. Есть даже летучая мышь с запасом керосина. Просто многие камрады сей момент не афишируют.
Но здесь речь то идет про авто.
любительбулок 27-09-2016 22:26

Вот и первый,отписавшийся по углекислотному огнетушителю.А то все что-то на порошковых дежурят.Господа, а вы видели,что порошок делает с вещами,на него попавшими?Рука то поднимется потом щедро этим уделать свои бибики и все что внутри..
Второе применение ОУ-источник мгновенного холода в любую жару.Продукты скоропортящиеся дольше сохранить,пиво-воды охладить, к гематоме холод приложить,оторванную конечность сохранить до наступления некроза тканей,глядишь,вышивальщики в больничке может и успеют подшить назад.Мелкий,но шанс.
Также углекислотой можно тушить действующие электроустановки до 1000В.

------
Прожить бы мне эти полмига,а там я 100 лет проживу..

zubrilov 27-09-2016 22:51

quote:
Originally posted by tigershark:

Все это у меня (и не толкьо) есть. Есть даже летучая мышь с запасом керосина.


То есть про то, что принес из машины, и жена возрадовалась, напоенная чаем, приврал для красного словца?
Winston7 27-09-2016 23:08

Бмв 3

Есть топор. Лопатка. Аптечка. Тросс. Провода для прикуривания. Огнетушитель. Набор инструментов. Литр масла. Литр антифриза. Запаска. Домкрат. 2 литра воды. Фонарик. Ножик. Перчатки. Еще че то там. Стараюсь незахламляться. Лишнее выгружаю нафиг в гараж/мусорку

Езжу 500-1000 км в неделю. Город/загород. Бывает бездорожье на охоту, пострелять, рыбалку.

Из стремных ситуаций я на ней как то утонул прям в городе.)) Пришлось выкручивать свечи, разбирать воздушный фильтр, выгонять воду и мчать менять масло и ставить новый фильтр.

Сто раз сажал ее в грязи. Почти всегда сам откапывался. Пару раз садился в поле в снегу. Ох и долго я окапывался тогда)

Про сдохнувшую батарею, гвозди в колесах легшую систему охлаждения, вечно загорающийся чек и подобные мелочи наверное рассказывать смысла нету. )

Pivnic 28-09-2016 12:05

интересно. почитаю пока
Старый Доктор 28-09-2016 05:55

quote:
Изначально написано zubrilov:

А в доме ни свечей, ни плитки?!! Как так?

А накой всё это дома хранить? Вроде не БП пока.
А в машине в самый раз благо она под окнами валяется. Достать и занести домой минутное дело.

zubrilov 28-09-2016 06:49

quote:
Originally posted by Старый Доктор:

А накой всё это дома хранить? Вроде не БП пока.А в машине в самый раз благо она под окнами валяется. Достать и занести домой минутное дело.


Пока ты в разъездах, жена и дети сидят дома в темноте и без горячего? Не, ну а что, зато сколько радости будет, когда папа домой вернется!
Или один как перст? Судя по твоему посту, так и есть.
Сорокдва 28-09-2016 07:10

quote:
Originally posted by Старый Доктор:

Вроде не БП пока.


Китайскую портативную газплитку и упаковку баллонов дома держу, зело выручает, когда отключается электричество.
MrWho 28-09-2016 07:47

quote:
Originally posted by Gruch:

Прикольно у вас. Слово "домкрат" и "насос" встречается 7 раз из 50 сообщений. Слово "клей" - 0 раз. Слово "камера" - 0 раз. Из моего опыта даже если едешь пассажиром далеко не на своей машине то надо везти с собой комплект для ремонта безкамерок, и спросить водителя о домкрате, насосе и запаске.


А зачем? У меня в машине есть запаска и домкрат штатный. Шиномонтажей - вполне достаточно практически в любом месте, чтобы не париться с ремонтом колеса в полевых условиях, а спокойно доехать.
vjhvjy 28-09-2016 08:04

Сейчас на пузотерке. Ибо если чо БП-шное, стоять в пробке будем все, без вопросов. Только легкий эндурко с обвесом шмурдяка поможет.
А раньше-всё канонЪично.. Рамный джип, шмурдяк в трюме. Готов ко всему, от ядерной войны-до группового секса..))) Из средств нивелирования дорожных конфликтов- "голдстиловский" боккен. Висел над головой на крючках. Бейсбольная бита-пошло, монтировка-неэстетично. А так-почти душа самурая.))) (помню персонажа-Зорана, так он катану возил).
amatol 28-09-2016 08:07



Старый Доктор

а что за плитка на баллон которая у вас на фото?хочу такую же,че-то найти не могу
terranin 28-09-2016 08:49

quote:
Originally posted by MrWho:

А зачем? У меня в машине есть запаска


Потому што вынуть саморез (основная часть повреждающих элементов именно они), пару раз шоркнуть напильником дырку и вставить латку - это пять минут.
А эбля с домкратом и зопаской - намного дольше. Комплект ремонтный на пять раз стоит как раз заделать колесо на сервисе.
click for enlarge 500 X 500 167.5 Kb
Старый Доктор 28-09-2016 09:08

quote:
Изначально написано amatol:

[b]
Старый Доктор

а что за плитка на баллон которая у вас на фото?хочу такую же,че-то найти не могу[/B]

Брал у них.http://www.orgaz.com.tr/ но сейчас появились аналоги китайские кажется

И вот ещё нашёл у нас в городе:http://www.hft.ru/turizm/gazovoe-i-benzinovoe-oborudovanie/gorelki-gazovye/cb567856/

Хризофилакс 28-09-2016 09:12

А у вас ремкомплект типа вот этого?


click for enlarge 1100 X 1100 118.2 Kb

Nimravus 28-09-2016 09:15

quote:
Originally posted by любительбулок:

Господа, а вы видели,что порошок делает с вещами,на него попавшими


в квартире есть и порошковый и углекислотный, но в машине именно в УК смысла нет вообще
quote:
Originally posted by любительбулок:

оторванную конечность сохранить до наступления некроза тканей


бггг
CodeF 28-09-2016 09:22

quote:
Изначально написано vjhvjy:
(помню персонажа-Зорана).

Знатный персонаж .
HARON 28-09-2016 09:51

Вот у вас склады в авто...а у меня есть зарядка в прикуривалку и к ней два провода - юэсби и от яблока.
Gruch 28-09-2016 09:53

quote:
Изначально написано Хризофилакс:
А у вас ремкомплект типа вот этого:

Типа этого. Времени на трассе экономит огромное количество.

Makc K Petrov 28-09-2016 10:33

Огнетушитель применяется тогда, когда сохранность того, что уже горит, заведомо не обеспечена. А у углекислотника легко ломается раструб, после чего его полезность сомнительна. Так что покупать раз в пару лет ОП-2 и выкидывать в случае падения давления - самое оно.
sniper1139 28-09-2016 11:11

quote:
Изначально написано Makc K Petrov:
Огнетушитель применяется тогда, когда сохранность того, что уже горит, заведомо не обеспечена. А у углекислотника легко ломается раструб, после чего его полезность сомнительна. Так что покупать раз в пару лет ОП-2 и выкидывать в случае падения давления - самое оно.

Перезарядить что мешает?

terranin 28-09-2016 12:00

quote:
Изначально написано sniper1139:

Перезарядить что мешает?

Бензин на отвезти - забрать не отобьешь.

любительбулок 28-09-2016 12:46

quote:
Изначально написано Nimravus:

бггг

1)По оу мне добавить нечего
Хотя,есть еще один вариант интересный,с секретиком,на ютубе Полулях с Украины тему хорошо раскрыл.А то сейфы,нычки..ф1

2)Июль на ЧМ-побережье..В кои то веки пришел я в поликлинику,за справкой, стою в очереди в регистратуре.Отчиняется с размахом дверь,вбегает хлопец в жилетке дор.службы.Молодой,где-то после армейки.Подпрыгивает и подвывает-палец отсутствует,кровь идет через тряпку.Он держится,но болевой шок,в регистратуру:-Помогите! И тут писдетс: -Нада картачку заполнить,может полис есть?...... Это был аллес-капут..
Если я увижу такое в момент или сразу после, пластиковую бутылку с водой обезглавливаю, ложу запчасть,пшикаю углекислотой,прикрываю чистой тряпкой-держи,попробуй спасти.Ну подвезти,само собой,если от больнички далече.
Не панацея,не всем и не всегда поможет,но лишний шанс он вообще не лишний,пмсм.Как-то так.

Старый Доктор 28-09-2016 16:01

quote:
Изначально написано zubrilov:

Пока ты в разъездах, жена и дети сидят дома в темноте и без горячего? Не, ну а что, зато сколько радости будет, когда папа домой вернется!
Или один как перст? Судя по твоему посту, так и есть.

Ты что доипался?

Я где-то написал, что у меня каждый день свет отключают?

Ну не храню я все ништяки в квартире. На случай БП у меня бункер в 100 метрах от дома и Джокервиль за городом. Там всё и хранится.
В городской квартире выживать при БП не собираюсь.

А если у тебя кроме квартиры ничего нет, то можешь превратить её в склад.

Хотя и квартира то у тебя наверняка съёмная судя по твоим постам.

Makc K Petrov 28-09-2016 16:06

quote:
Изначально написано sniper1139:
Перезарядить что мешает?

Экономическая неэффективность сего деяния

sniper1139 28-09-2016 16:30

quote:
Изначально написано Makc K Petrov:

Экономическая неэффективность сего деяния

Перезарядки дешевле покупки нового.

Makc K Petrov 28-09-2016 17:46

quote:
Изначально написано sniper1139:

Перезарядки дешевле покупки нового.

...если ваше время ничего не стоит (с)

Makc K Petrov 28-09-2016 17:53

Газовая плитка с баллончиками хранится в кладовке под домом. Хранить её в квартире нет смысла. Понадобится - десять минут дойти. Но домашние зОпасы - совсем-совсем отдельная тема.
Да, нигде не написал, что в машине есть нож, несколько фонарей, пара свечей-таблеток, несколько зажигалок (и ничего с ними не случается, валяются годами и работают при случае), атлас автодорог (хотя лет пять минимум он валяется просто так), компас (вот этот пару раз юзал на покатушках, там КП по азимуту брались ), зелёный жилет, пара плащей и прочий мелкий шмурдяк.
RugerMan 28-09-2016 21:02

1. Подготовленный Jimny - серьёзная резина, экспедиционник, защита узлов на дне, люстра.

2. Автобан 50%, город 30, земля 20.

3. 100 км

4. edc рюкзак, большую аптечку, бензин, всё для тёплой и сухой ночёвки, лопату и топор с пилой. Ну и яесу 857д в ней установлена.

5. В планах - лебёдка и лифт рамы. Ну и сабвуфер под сидение

Фото будут завтра.

Dmitry&Santa 28-09-2016 21:05

quote:
Изначально написано Makc K Petrov:

...если ваше время ничего не стоит (с)

А покупать хреновые огнетушители и выкидывать их каждые 2 года (судя по вашей фразе: "Так что покупать раз в пару лет ОП-2 и выкидывать в случае падения давления - самое оно."), время "дорогое" есть?

В июне пришлось ОП-4 использовать, проехал мимо магазина с пож. охранными средствами, оставил ОП-4 на зарядку, купил новый ОП-4.
После заправки, проезжая мимо, забрал свой старый ОП-4. Состояние металлической колбы не вызывало нареканий, манометр в норме, шланг тоже, какой смысл выкидывать на свалку еще один огнетушитель... и так, судя по вам, свалки перегружены...
На работе завхоз каждые несколько лет возит ОП и ОУ перезаряжать, перед этим пару огнетушителей опорожняют перед коллективом, напоминая, за что они в журнале расписывались...

solomon73 28-09-2016 23:50

1. Хэчбег с клиренсом 18 см.
2. Мачете
3. Провода для прикурки.
4. Аптечка.
5. Фонарик.
6. Лопатка (саперка)
7. Запас одежды.
8. Инструмент.
9. 5 литров спирт.
AksayVVS 28-09-2016 23:57

Ни хрена не вожу больше,достал этот склад в багажнике, на дальняк не езжу. А там где езжу хватает телефона в кармане на решение любых проблем.
Хотя нет. Есть в багажнике бутылка водки чтоб благодарить помогаек и зеленая лазерная китайская указка. Самая мощная. Ей пару раз в режиме прожектора чтоб совсем не лишить зрения ночью останавливал машины насильно чтоб выталкали застрявший авто и дали то чего у меня нет)
Winston7 29-09-2016 01:05

quote:
пару раз в режиме прожектора чтоб совсем не лишить зрения ночью останавливал машины насильно чтоб выталкали застрявший авто и дали то чего у меня нет

3.14зды не разу не дали за такие выходки?)

terranin 29-09-2016 07:20

quote:
Изначально написано Winston7:

3.14зды не разу не дали за такие выходки?)

Есть такие, кто самолет на посадке так пытается остановить...

YBK 29-09-2016 07:42

quote:
Originally posted by Winston7:

за такие выходки?


что-то не припомню, чтоб в интеренте кому-то 3.14зды давали
по теме возникли вопросы:
1, какой объём УГ ОТ брать
2, посоветуйте прикуриватель некитай
DimitriyZ 29-09-2016 09:01

quote:
Изначально написано RugerMan:
1. Подготовленный Jimny - серьёзная резина, экспедиционник, защита узлов на дне, люстра.


4. edc рюкзак, большую аптечку, бензин, всё для тёплой и сухой ночёвки, лопату и топор с пилой. Ну и яесу 857д в ней установлена.

5. В планах - лебёдка и лифт рамы. Ну и сабвуфер под сидение

Фото будут завтра.

И ездить одному?

diamond_d 29-09-2016 09:57

quote:
Originally posted by Winston7:

пару раз в режиме прожектора чтоб совсем не лишить зрения ночью останавливал машины насильно чтоб выталкали застрявший авто и дали то чего у меня нет
3.14зды не разу не дали за такие выходки?)

присоединяюсь к вопросу. Принципиально бы отказал бы в помощи за свет лазерной указкой.

YBK 29-09-2016 10:06

quote:
Originally posted by diamond_d:

Принципиально бы отказал бы в помощи


quote:
Originally posted by AksayVVS:

бутылка водки чтоб благодарить помогаек


diamond_d 29-09-2016 10:09

quote:
Originally posted by YBK:

бутылка водки чтоб благодарить помогаек

Для меня несколько тыс рублей - не повод изменить принципам, а вы про бутылку водки))) Да и не люблю я алкоголь.

Дима Слон 29-09-2016 10:14

quote:
Originally posted by YBK:

бутылка водки чтоб благодарить помогаек


по мне так крайне стремно брать/выпивать пузырь бухла неизвестного происхождения от человека которого видишь первый и скорее всего последний раз.
мало человек померло от поддельного алкоголя с метилом?

один такой уже отблагодарил знакомого за подвезти от аэропорта до города. маленькую "блю лейбл" презентовал. хорошо не помер никто, хз че там намешано оказалось.

YBK 29-09-2016 10:20

я не пью, мне пох на бухло, а вот формулировка "помогайка" доставила.
ЗЫ когда-то давно попал в трудную ситуацию на машине, куча народу проехала мимо, а остановились парни ростовские, домой ехали через нашу губернию. выручили без вопросов, хотя измазались в грязи изрядно, на предложение отблагодарить деньгами смотрели на меня, мягко говоря, с укором. а тут "помогайки" у чилавека...

diamond_d 29-09-2016 10:23

quote:
Originally posted by Дима Слон:

по мне так крайне стремно брать/выпивать пузырь бухла неизвестного происхождения от человека которого видишь первый и скорее всего последний раз.

в глубинке и на переферии об этом люди не задумываются, поэтому это все еще "валюта"

Люди там простые, добрые и доверчивые. Но это уже отдельная тема и к данной теме не относится.

diamond_d 29-09-2016 10:38

quote:
Originally posted by YBK:

а тут "помогайки" у чилавека...

ну вы вчитайтесь в его пост. Он одной мАбилой все вопросы решает. А людей называет "помогайкой"

Был со мной такой случай: расскажу кратко

еду по трассе, смотрю машина в кювете, чувак машет мол помоги ( я на внедорожнике). Лебедки тогда еще не было у меня.

съезжаю в кювет, цепляем трос, медленно вытащить не получилось. Я немного буксанул и грязью накидал ему на капот.

Чувак начал вы@бываться,и матом на меня мол я нехороший человек-рукожоп, ездить не умею машину ему грязью заляпал. Спорить с ним не стал, а просто поддал газу и утащил его машину примерно за 200 метров в грязное поле, где ни один эвакуатор с лебедкой не достанет. И не всякий внедорожник сунется туда спасать его. Только трактор.

Вот такое вот "Спасибо"

Н.Валерич 29-09-2016 12:58

В УАЗике (по городу ездит мало) кроме того что полагается "прописан" рюкзак с армейским котелком запасом заварки сахара и соли , пачка одноразовых тарелок , туалетная бумага и наподобии полотенца , мыло и настоящее полотенце . Кусок брезента примерно 1,8 х 1,8 .
Пара складных стульчиков и складной столик для установки его в машине (всё втч и рюкзак принайтовывается к полке) .
Полноразмерный топор и нормальная ножовка , а так же полноразмерная лопата те не подъёбки типа фискарса .
Несколько дощечек 40-50 см х 15 см для подкладух под хайджек или как сухие дрова для растопки , разборный мангал (всё под задним сидением).
Спички сухое горючее , мешки для мусора шнуры и верёвки , стяжки , пара кусков цепи по 2м ипр мелочёвка в ведре под задним сидением .
Хайджек с приспособой для поднятия за колесо , рывковый и стальной тросы .
Кожаные краги и запас рабочей одежды которую можно надеть поверх повседневной .

В ховере (по городу и на дачу) в багажнике поставлен овощной ящик http://tiu.ru/p42535197-yaschik-plastikovyj-dlya.html Куда легла вся мелочёвка , ящик может использоваться в качестве стола на пикнике .
Топор и ножовка - настоящие , а вот лопата - фискарс но полноразмерный .

Про аптечки фонарики ипр мелочёвку думаю и упоминать не стоит .

Если едем за город особенно в зимний период обязательно берём бутылку водки "для презента" если что .

Sadovod-777 29-09-2016 13:41

1. Небольшой рамный внедорожник, грязевая (MT) резина. Защит и тюнинга не делал.
2. По городу - 20 процентов, остальное - трассы, потом - проселки, иногда лесное бездорожье. Круглогодично.
3. В неделю - 200 км пробега.
4. Лопата (летом - МПЛ, зимой - Фискарс средняя), топор, ножевка с крупным шагом, фонарь Маглайт на 4 батарейки, CB-рация, немного расширенная аптечка, перцовый баллончик, плащ-пончо.
5. По-хорошему, надо б еще возить: пневматический домкрат, рывковый трос (вместо обычного "галстука"), провода для прикуривания (особенно зимой), пару аварийных рационов (типа Marine Pro), какую-нибудь теплую куртку с капюшоном, перчатки и короткие резиновые сапоги.

Если почувствовал бы, что скоро придет время драпа из города, то добавил бы: запасную канистру с бензином, механическую лебедку (или хайджек), теплую одежду.

П.С. Чуть не забыл. Еще добавить какой-нибудь тент неприметного цвета, на машину. Это, если ее где-то в ненаселенке оставлять придется, прикрыть от ненужных взглядов.

zubrilov 29-09-2016 13:54

quote:
Originally posted by Старый Доктор:

Ты что доипался?


Успокойся. Пустырника выпей.

quote:
Originally posted by Старый Доктор:

Я где-то написал, что у меня каждый день свет отключают?


Нет.
quote:
Originally posted by Старый Доктор:

Ну не храню я все ништяки в квартире. На случай БП у меня бункер в 100 метрах от дома и Джокервиль за городом. Там всё и хранится. В городской квартире выживать при БП не собираюсь.


Да ради Бога. Но жизнь это не подготовка к БП.
quote:
Originally posted by Старый Доктор:

А если у тебя кроме квартиры ничего нет, то можешь превратить её в склад.


Да у меня как раз квартиры-то и нет. И дачи тоже нет.
quote:
Originally posted by Старый Доктор:

Хотя и квартира то у тебя наверняка съёмная судя по твоим постам.


И съемной квартиры у меня нет, это ты сам себе придумал.
Если меня нет дома, и внезапно выключили свет, воду, газ, заткнули пробкой канализационный коллектор, то мои жена и дети не будут сидеть в темноте голодные, замерзшие и умирающие от жажды, а зажгут, включат и нальют, потому что знают, где что и для чего лежит, и как этим пользоваться. И ИРП с фонариком из машины доставать не нужно.
Sadovod-777 29-09-2016 14:09

quote:
Изначально написано AksayVVS:
...зеленая лазерная китайская указка. Самая мощная. Ей пару раз в режиме прожектора чтоб совсем не лишить зрения ночью останавливал машины насильно чтоб выталкали застрявший авто.

А если так к праотцам отправишь встречную машину, с семейством в полном составе? Спать потом спокойно будешь?

П.С. Хотя, у кого спрашиваю-то?

Старый Доктор 29-09-2016 14:39

quote:
Изначально написано zubrilov:

"Мели Емеля" (с)

Boore 29-09-2016 15:26

quote:


Изначально написано AksayVVS:
...зеленая лазерная китайская указка. Самая мощная. Ей пару раз в режиме прожектора чтоб совсем не лишить зрения ночью останавливал машины насильно чтоб выталкали застрявший авто.


Дбл, блд... Переехал бы на всякий случай такого остановщика всеми тремя тоннами. Два раза.
diamond_d 29-09-2016 15:52

quote:
Originally posted by Boore:

Дбл, блд... Переехал бы на всякий случай такого остановщика всеми тремя тоннами. Два раза.

или стрельнуть в сторону лазера ШОб остановился))))

Dmitry&Santa 29-09-2016 16:38

quote:
Изначально написано diamond_d:

или стрельнуть в сторону лазера ШОб остановился))))

А потом, в объяснении, "у хладного трупа":
"Я увидел преступника, пытающегося лазером ослепить пролетающие самолеты (пассажирский автобус и т.п., по окружающей обстановке)... во избежании массовой гибели пасажиров, вынужден был предотвратить совершающееся преступление оружием (трехтонником и далее, по списку)..." (С)
А вообще, конечно - "стопер зеленолазерный" - "Д.Б." (С) Лавров

diamond_d 29-09-2016 16:39

quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

А вообще, конечно - "стопер зеленолазерный" - "Д.Б." (С) Лавров

люто плюсую

YBK 29-09-2016 17:00

так и прилипают к людям, как бы это помягче сказать, прозвища
Makc K Petrov 29-09-2016 17:50

"От света в глаза лазером полностью потерял ориентировку, пострадавшего не видел, резко тормозить боялся из-за угрозы заноса. После остановки пытался оказывать медпомощь".
AksayVVS 29-09-2016 18:18

quote:
Originally posted by Boore:

Изначально написано AksayVVS:
...зеленая лазерная китайская указка. Самая мощная. Ей пару раз в режиме прожектора чтоб совсем не лишить зрения ночью останавливал машины насильно чтоб выталкали застрявший авто.

Дбл, блд... Переехал бы на всякий случай такого остановщика всеми тремя тоннами. Два раза.



Что-то вы распетушились не по делу,камрады
Это я еще ничего рассказывал про девайсы к теме сабжа в духе палаты: связки шариков от подшипников для сброса погони, ежики против шин, свч-генератор в багажнике для подавления электронных систем авто,дымовые шашки с электроподжигом под днищем авто и прочее.
А то троса они видишь ли возят с огнетушителями и саперной лопаткой.
Кому это интересно!?
Где старая гвардия палаты спрашивается?
Пару одеял лучше киньте в багажник чтоб свою кредитную жоповозку от града не побить, выживальщиги.


Значит про указку рассказываю - никто никого не слепил, провалилась мазда передними колесами под лед, под снегом не заметил лужи,в глухой сельской местности и в таких ебенях где машины раз в день проезжают, а тут ночь уже. Мороз -20, бензин уже на исходе, уже не до шуток, но мне повезло, через полтора часа на горизонте появился свет фар авто, который ехал по параллельной дороге, и начал удаляться в сторону хутора. Указкой я светил лишь под перед машины моргая в режиме строба, привлекая внимания водителя, и притормаживая его когда он начинал набирать скорость, мне хватило этих заминок чтоб эти 2 км пробежать по хорошему снегу за три минуты - зря,чуть легкие не выплевал, а потом и заболел.
Но догнал таки, объяснил ситуацию, и он конечно вытащил меня на тросу - никаких претензий за зеленый свет вместо обычного от фонарика я не получил, просто невероятное удивление деревенского жителя "а я думал инопланетная тарелка светит мне".Тем более отблагодарил бутылкой. Второй случай аналогичный, только было дело летом уже в степях Ставрополья, также надо было остановить авто в степи за несколько километров, где не дороги а просто направление, чтоб успеть добежать и попасть попуткой в деревню для запчастью от УАЗа. Никаким фонариком тактическим и поисковым, пиротехникой и прочим я бы не добил на такое расстояние. Так млять в чем проблема? Хотя я понимаю, что большинство рассматривает ретроспективу ситуации лишь в свете городских хомячков перемещающихся лишь по скоростным трассам, и наслышанных про "ослепления лазерами самолетов" но ведь здесь есть и провинциальные жители.
Лазер и стробоскопы тактических фонарей хороши лишь ночью для сигнализации, ну а для дня у меня есть в бардачке гелиограф из спасательного снабжения шлюпки. Кто не знает пусть гуглит, остальные могут начинать кукарекать что зайчик может ослепить водителя.

Для дебилов, еще добавлю про необходимость- лазер в тумане единственный источник который видно издалека, поэтому кто не понимает зачем он в машине, советую посмотреть нарезки аварий на ютубе, с завалами из десятков машин на трассе.

Кстати еще начет лазеров в авто. Знаете ли вы,что если невидимый лазерный диод со старого дальномера вмотировать и настроить в переднюю левую оптику или под солцезащитный козырек, то при его включении встречный поток начинает резко оттормаживаться и ехать строго по правилам, что очень помогает при обгоне узких двухполосных трассах. Кто знает почему?)

Aslan_09 29-09-2016 18:53


click for enlarge 1707 X 1280 672.3 Kb
Axl_ural_1_52 29-09-2016 18:55

quote:
Изначально написано AksayVVS:

.........Мороз -20, бензин уже на исходе .....Указкой я светил лишь под перед машины моргая в режиме строба, привлекая внимания водителя....... мне хватило этих заминок чтоб эти 2 км пробежать по хорошему снегу за три минуты.

Настало время АФИГИТЕЛЬНЫХ историй.

AksayVVS 29-09-2016 19:01

Ничего офигительного, хороший снег в наших южных краях это лишь 15 см.Ну не два а полтора км может, рекорд свой точно побил тогда) Перспектива оставаться ночью в степи ночевать совсем не внушала. И претензии в вопросах от людей были насчет необходимости таких экстремальных средств сигнализации, а не моей спортивной подготовки.
Надеюсь я им внятно разъяснил.

Но насчет лыж в багажник для зимы я после этой истории задумался конечно)

AlexKa 29-09-2016 19:03

Китацкий внедорожник. Город-трасса-лес... Полноразмерная лопата, Джек на багажнике, стропы, динамка, лифт мейт, канистра с бензом 20 литров, топор, плащпалатка, пластиковое ведро, армейская фляга, омбровский набор головок, сумка с ключами, отвертками и т.д. компрессор, огнетушитель, старый армейский бушлат, резиновые сапоги. В тёплое время бутылка с водой. В салоне нож, налобник, пузырь водки, аптечка магазинная + индивидуальная с таблетками, полрулона туалетной бумаги, ещё какая то хрень рассованная по карманам... При выезде в лес бензопила, топливо для неё и запасная цепь.

Седан город- трасса штатный инструмент, компрессор, трос, огнетушитель, набор для ремонта шин, зарядник для смарта, пара тряпок.... Все

AksayVVS 29-09-2016 19:34

quote:
Originally posted by YBK:

на предложение отблагодарить деньгами смотрели на меня, мягко говоря, с укором. а тут "помогайки" у чилавека...
edit log


Именно для этого и бутылка водки или хорошего коньяка, деньги не всегда удобно предложить и люди обижаются, а красивую бутылочку я заметил что даже не пьющие охотно принимают.
sogman 29-09-2016 21:45

Думаю ,что у встречных срабатывает антирадар ,пищит. Видимо частота дальномера схожа с радаром.
tigershark 29-09-2016 22:01

quote:
распетушились

Полегче

quote:
А то троса они видишь ли возят с огнетушителями и саперной лопаткой.

Лазер наше Фсё?

quote:
Для дебилов

Хамить не стОит. Еще легче на поворотах. Занести может. С "оверкилем".

quote:
чтоб свою кредитную жоповозку

Не кредитная. И не жоповозка.

quote:
Хотя я понимаю, что большинство рассматривает ретроспективу ситуации лишь в свете городских хомячков перемещающихся лишь по скоростным трассам,

Отучаемся говорить за большинство.. Или вы пАртейный?

quote:
ти 2 км пробежать по хорошему снегу за три минуты

По школьным формулам за 4 класс: ваша скорость составляет 40 км/ч или 11,1 м/с по снегу. "Бураном" работать не пробовали?

ИМХО. Тут все ясно.

AksayVVS 29-09-2016 22:48

quote:
Originally posted by tigershark:

распетушились

Полегче


Раз вы свое коментно-ежесловное жало всунули в мой текст, то позволю себе переткнуть его на страницу назад - где меня пару раз раздавили двухтонными махинами и разок расстреляли, причем заметьте, я совсем не их останавливал, а своих земляков, простых деревенских ребят, которым не трудно помочь, и они не особо заморачиваются каким видом фонарика им там посигналили.
terranin 29-09-2016 23:21

quote:
Изначально написано AksayVVS:
хватает телефона в кармане на решение любых проблем....
Хотя нет. Есть в багажнике бутылка водки чтоб благодарить помогаек и зеленая лазерная китайская указка. Самая мощная. Ей пару разв в режиме прожектора чтоб совсем не лишить зрения ночью останавливал машины насильно чтоб выталкали застрявший авто и дали то чего у меня нет)

Это зашквар. Можно сколько угодно оправдываться, но, если один раз, то все...

AksayVVS 30-09-2016 12:45

Согласен. Для городского овоща возящего в багажнике половину барахла которое он нахомячил надрачивая на свои влажные мечты о БП-катаклизмах и внезапно заставшем аппокалипсе в его пути по дорогу в офис это да, реальный зашквар.
Лично для меня же, как штурмана полярных экспедиций и просто туриста играют роль совсем другие приоритеты - разумная оценка рисков, и понятие что средства связи,коммуникации и сигнализации в любых ситуациях имеют первоочередное значение. Возить с собой кучу барахла в повседневном авто в густонаселенных районах надеясь на какое-то чрезвычайное событие и что "может да пригодится" мне кажется абсурдом. Как и дебилизмом настрачивать о том что у меня в багажнике домкрат, ключ-баллоник, жилетка, аптечка, и прочее - все что положено в штатной комплектации по требованиям пдд и закону.
Сорокдва 30-09-2016 06:13

quote:
Originally posted by AksayVVS:

штурмана полярных экспедиций


Браво!
Вы сделали мой день, спасибо!!!
terranin 30-09-2016 06:32

quote:
Originally posted by AksayVVS:

Для городского овоща возящего в багажнике половину барахла которое он нахомячил надрачивая на свои влажные мечты о БП-катаклизмах и внезапно заставшем аппокалипсе в его пути по дорогу в офис это да, реальный зашквар.


Фраза была не про пустой богажник палярного штурмана. А про отношение к людям, которое сквозит в тексте и вызывает неодолимое желание
любительбулок 30-09-2016 07:08

Это он мАбилой вызывает трактор, всегда и легко.Если не дозвонился,или трактор далеко,то наверно вызывает городских овощей,у которых в машинах есть тракторозаменители
Хвостопад,не?
terranin 30-09-2016 07:22

quote:
Originally posted by AksayVVS:

Лично для меня же, как штурмана полярных экспедиций и просто туриста играют роль совсем другие приоритеты - разумная оценка рисков, и понятие что средства связи,коммуникации и сигнализации в любых ситуациях имеют первоочередное значение. Возить с собой кучу барахла в повседневном авто в густонаселенных районах надеясь на какое-то чрезвычайное событие

Что касается «барахла» и ожидания «события». Я живу и работаю в Подмосковье. А оно размером с небольшое европейское государство. Поэтому, что бы приехать с Наро-Фоминска в, например, Ногинск, что бы поспать, тупо, мне может помешать наше, московское, ЛП. Я про пробки. Уехал с работы в восемь, а завтра надо в восемь быть в Химках. Поэтому, у меня в машине есть все для поспать, поесть и не замерзнуть. И такой П случается раз в месяц точно. И я не Путин, чтоб мабилой разогнать пробку.

Хотя, да, я городской, только не овощ, а фрукт

Сорокдва 30-09-2016 07:57

quote:
Originally posted by AksayVVS:

средства связи,коммуникации и сигнализации в любых ситуациях имеют первоочередное значение


Каждый полярный штурман, если он действительно штурман, пусть даже не полярный, а не мир-дверь-мяч, четко осознает, что если что-то случается, то он может с этим случившимся оказаться один, как в жопе дырочка. И ничто из вышеперечисленного ему не поможет, средства связи не работают, ибо тупо сети нет, а на коммуникацию и сигнализацию всем пох, ибо какую-то взаимовыручку я только на зимниках на северах видел, и более нигде. Тогда как быть?
Allhimik 30-09-2016 08:44

quote:
Изначально написано AksayVVS:
Ни хрена не вожу больше,достал этот склад в багажнике, на дальняк не езжу.

И
quote:
Изначально написано AksayVVS:
ну а для дня у меня есть в бардачке гелиограф из спасательного снабжения шлюпки.

quote:
Изначально написано AksayVVS
Для дебилов, еще добавлю про необходимость- лазер в тумане единственный источник который видно издалека, поэтому кто не понимает зачем он в машине, советую посмотреть нарезки аварий на ютубе, с завалами из десятков машин на трассе.

Самая вероятная реакция водителя, получившего в тумане в глаз из единственного источника,который видно издалека:
quote:
Переехал бы на всякий случай такого остановщика всеми тремя тоннами. Два раза.

quote:
или стрельнуть в сторону лазера ШОб остановился))))

Наш астронавигатор полярных экспедиций, сдается мне, еще не встретил того полярного зверька на своем жизненном пути, который произведет тарировку его ЧСВ-секстанта и вернёт из межзвездных просторов на планету Земля.
Sadovod-777 30-09-2016 08:46

quote:
Изначально написано AksayVVS:
Лично для меня же, как штурмана полярных экспедиций и просто туриста...

Да, да, мы уже поняли, что наш штурман полярных экспедиций - д'Артаньян, а все вокруг - ....сы. И что обычная мобила (даже не спутниковый) заменяет ВЕЗДЕ и ВСЕГДА любые приспособы, даже, если банально поехав за грибами, после дождя застрял у Нижней Задрищевки, отделенной от ближайшего райцентра и тракторов 25-тью километрами осенней грязи, и где отродясь не видели сотовой связи.

Ну, не знаем мы тут чудодейственных свойств "современных средств коммуникаций". Вот достал из кармана коммуникатор, использующий гравитонные поля (тот, который на торсионных элементах) и вызвал МЧС! А они через полчаса прилетят на голубом вертолете, в попу расцелуют, и утащат машину на внешней подвеске... А увидев великолепный коммуникационный "фарш" в машине и денег не сдерут за вылет. От восторга. А если уж их пилоту лазерной указкой в глаз подсветить (для стимуляции), то они, вообще, нести клиента до вертолета будут только на вытянутых руках. Дабы он не запачкал своих штурманских кроссовок в деревенской грязи...

sniper1139 30-09-2016 08:48

"Бог помогает батальонам которые лучше стреляют" . Как то так.
quote:
[B][/B]

Хризофилакс 30-09-2016 09:40

Бог всегда на стороне больших батальонов. Французский маршал XVII в. Жак д'Эстамп де Ла Ферте.
Но смысл тот же
Старый Доктор 30-09-2016 14:15

"штурманы отродье хамское..."(с)
SAOjga 30-09-2016 17:46

первый призыв в теме похерили... жалко здесь не ЯП тянет накидать шпал за внетематичемкий срач...
любительбулок 30-09-2016 18:13

Сегодня,кстати, полиция Краснодарского края подвела итоги операции "Джиппинг".
Итог:414 джипов. Крупные штрафы. Условные и реальные сроки.
А выглядело в реале так.По извечным джиперским местам поехала полиция сразу с эвакуаторами,и прямо там оптом пресекали.
http://kuban24.tv/item/v-krasn...shitelej-158869
Это я к чему.Господа,сверяйте свои палатные предпочтения с местным законодательством.А то до БП можно и не доехать именно ввиду суперподготовки машин.

------
Прожить бы мне эти полмига,а там я 100 лет проживу..

SvarogC 30-09-2016 19:12

quote:
Originally posted by Sadovod-777:

Да, да, мы уже поняли, что наш штурман полярных экспедиций - д'Артаньян, а все вокруг - ....сы. И что обычная мобила (даже не спутниковый) заменяет ВЕЗДЕ и ВСЕГДА любые приспособы, даже, если банально поехав за грибами, после дождя застрял у Нижней Задрищевки, отделенной от ближайшего райцентра и тракторов 25-тью километрами осенней грязи, и где отродясь не видели сотовой связи.


Как наши батьки без всех этинх ништяков современности с помощью топора и лопаты выезжали ото всюду? Понятно что в болота на жиге или уазе не лезли но здравый смысл не перестал еще существовать ? При чем все это они делели в фуфайке, кирзовых сапогах. Мобилок бля не было... (как было класно... сидишь в шалашике, водочку пьешь тишина... Сейчас, сидишь в шалашике. , Милый как дела? или бросай все и на работу..)
sniper1139 30-09-2016 20:08

quote:
Изначально написано любительбулок:
Сегодня,кстати, полиция Краснодарского края подвела итоги операции "Джиппинг".
Итог:414 джипов. Крупные штрафы. Условные и реальные сроки.
А выглядело в реале так.По извечным джиперским местам поехала полиция сразу с эвакуаторами,и прямо там оптом пресекали.
http://kuban24.tv/item/v-krasn...shitelej-158869
Это я к чему.Господа,сверяйте свои палатные предпочтения с местным законодательством.А то до БП можно и не доехать именно ввиду суперподготовки машин.

Сходил по ссылке. ТОВАРИЩИ! НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ ЧАСТНЫМ ИЗВОЗОМ БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ.

Makc K Petrov 30-09-2016 21:30

Менты чисто коммерческую деятельность по выжиманию налогов прикрывают заботой о безопасности ради красивого пиара. Ничего нового, никакого отношения к данной теме.

p.s. Как показывает опыт покатушек по ориентированию, в ЦФО для проезда в подавляющее большинство населённых пунктов подавляющее число дней в году джип не имеет существенных преимуществ перед легковушкой. Удачная "срезка", когда за счёт полевой дороги можно сократить путь, попадается статистически реже, чем срезка неудачная, когда преодоление её с рытьём гОвен занимает больше времени, чем дорога в объезд.

любительбулок 30-09-2016 21:43

#164
Не только.
Как только пошла инфа,что начались облавы на джиперов,с массовой эвакуацией вплоть до 66-х,я звякнул знакомым в гибдд.
-Так это всегда так было.Даже шноркель поставил-вмешался в конструкцию-оформляй.А то,что не требовали исполнения,так то было до поры.Сейчас прошла команда "фас".Кто не спрятался(не оформился),тот сам виноват.
В итоге я и в Туапсе такое видел на развилке трассы Краснодар-Майкоп-Сочи.Это промышленное городское поселение.Никаких статусов курорта не было,нет и не будет.Знатная цель для стратегов при бп.И вот тут я летом и видел уазег,под тентом,без тур.подготовки и мягкого салона с трубами, обмотанными мягкой серебристой штукой.Просто чел под себя лифтанул и лебеду поставил.И все,"иди сюда мой сладкий сахар"..
Лучше не забивать на законные требования полицейских,а соблюсти их.С оружием мы же соблюдаем,ибо знаем,чем закончится. С авто тоже самое,привести заранее в соответствие, и не будет потом нежданчиков с этой стороны,кмк.
Hunt70 30-09-2016 22:29

quote:
Originally posted by любительбулок:

Просто чел под себя лифтанул и лебеду поставил.И все,"иди сюда мой сладкий сахар"..


а как они определили вмешательство в конструкцию? если нет проставок, а просто стоят чуть более высокие пружины и торсионы чуть подкручены + амортизаторы например кони хэви трак( а они идут на сток, но при этом допускают лифт +5") чего гайцы предъявить то смогут. Или кенгурин штатный на машине, это вот если его снять будет изменение как раз.
А если там проставки, а аморты стоковые, то я тока за если таких тормозить будут. Передо мной один так лифтованный китаец, при экстренном торможении на трассе пошел в расколбас и чуть не собрал три ряда сразу.
Да насчет шнорхеля интересно, чего предъявляют особенно если на шнорхеле марка авто выбита?
quote:
sniper1139

Сходил по ссылке. ТОВАРИЩИ! НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ ЧАСТНЫМ ИЗВОЗОМ БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ.

вот тоже так кажется

quote:
Makc K Petrov
p.s. Как показывает опыт покатушек по ориентированию, в ЦФО для проезда в подавляющее большинство населённых пунктов подавляющее число дней в году джип не имеет существенных преимуществ перед легковушкой. Удачная "срезка", когда за счёт полевой дороги можно сократить путь, попадается статистически реже, чем срезка неудачная, когда преодоление её с рытьём гОвен занимает больше времени, чем дорога в объезд.
у меня опыт прямо противоположный, карты надо читать уметь и знать возможности своего авто..
любительбулок 30-09-2016 23:11

Там уаз-469 или около того был.А злые тапки раза в два шире и чуть выше оригинальных.Если рядом нет на Газели передвижного технического комплекса освидетельствования,они делают просто.Откройте дверь.Там наклейка,с размерностью,шинами и давлением в двух вариантах загрузки.
На шнорхеле марка авто выбита Прикалываешься?
Hunt70 01-10-2016 10:46

quote:
Откройте дверь.Там наклейка,с размерностью,шинами и давлением в двух вариантах загрузки.
На шнорхеле марка авто выбита Прикалываешься?

насчет размерности колес - у меня вроде в табличке не указана, попозже посмотрю. Про шнорхель нет, не прикалываюсь

click for enlarge 640 X 427 42.3 Kb
тебе же эта марка знакома ? У меня такой на монтерее стоит, ты же знаешь что это одна и таже машина?

любительбулок 01-10-2016 11:19

Были у меня оба эти зверя
Но проблема увы не во мне,и не таких как я даже гайцах.Проблема в нормах и правилах.А там не сказано,что если на китайской пласМасске стоит похожее имя,и даже без ошибок написанное,то это можно без ограничений пихать в свой машин.
К слову,недавно только видел залетную шниву с шнорком емнип от Террано.
Единственная радость в Краснодарском крае для вас, залетных, это что неместные номера с отдыхающими они вроде не трогали в этом сезоне.Но если там, в красивых местах застукали за незаконным предпринимательством,то попандос.
Hunt70 01-10-2016 13:03

quote:
Originally posted by любительбулок:

Проблема в нормах и правилах.А там не сказано,что если на китайской пласМасске стоит похожее имя,и даже без ошибок написанное,то это можно без ограничений пихать в свой машин.


Правильно, в правилах сказано что запрещается вносить изменения в конструкцию не предусмотренные производителем. Ставить(не предусмотренное)\или снимать предусмотренное заводом. Как ГАЙцы смогут определить разницу между китайским и японским пластиком? и как это им поможет определить что шнорхель не предусмотрен конструкцией?
YBK 01-10-2016 13:22

экспертиза, не? или мусора уже в этих глупостях не нуждаются, достаточно "тузик, фас уазик"?
любительбулок 01-10-2016 13:38

Да им неважно,какой пластик.Это важно только для тебя,угробишь ты этим свою машину или ее часть,или не угробишь. Твоя проблема,как бы.Они только могут проверить,имеешь ли ты право на установку доп.оборудования. А как это будет выглядеть у каждого,это есть только один способ узнать наверняка Но потом поздно будет пить боржоми
Че-то и правда отвлеклись от идеи темы.Сейчас жду механическую лебедку на 2/4т.И трос стальной прикидываю,какой выбрать. Толщина будет М5.И он у меня есть много метров.Но он без силикона.А ездить будет только на улице,намотанный вокруг багажника.Я так уже возил 5м.Но он постепенно начал ржаветь,и на скорости покоцал мне лкп крыши.Потом при продаже машины покупатель канючил.Толи кембрик одеть.Пока решаю.Хотя заманчиво взять в силиконе,он по 18р.м.обойдется.Хочу около 30м.Как решу,так и фото будет.Ну и так еще,по мелочи,есть что показать.
Hunt70 01-10-2016 14:09

quote:
Originally posted by любительбулок:

Они только могут проверить,имеешь ли ты право на установку доп.оборудования. А как это будет выглядеть у каждого,это есть только один способ узнать наверняка

так им сначала надо доказать, что оборудование не предусмотрено производителем а если оно предусмотрено, то чего они предъявят-то?

quote:
Originally posted by любительбулок:

Но потом поздно будет пить боржоми

а чего поздно-то? даже если вдруг они чего-то предъявят - ну выпишут штраф 500р с устранением переделок. Шнорхель снять несколько минут, а на отверствие в крыле декоративную решётку поставить можно. На профильном форуме так на фронтеру спорт делали.


quote:
Originally posted by любительбулок:

Сейчас жду механическую лебедку на 2/4т.


а смысл? хайджек + крюк цепной(укоротитель цепи) + такелажная цепь и трос + шакл, решат проблему самовытаскивания как минимум не хуже механической лебедки. Еще неплхохо добавить приспособление для поднятия за колесо хайджеком(это если за бампер поднять проблематично). Проверенно не один десяток раз
любительбулок 01-10-2016 15:31

С дпс спорить на трассе, зная,что сам нарушил правила,это контрпродуктивно имхо.
Они дают 10дней на привидение авто из неисправного вида в соответствии с заводскими нормами.Либо с отметками в доках об изменении.Не предьявил авто через 10 дней-снимают с регистрации,хоть ты и на номерах,заочно.Потом проверка неожиданно на посту,и привет,боржами уже не проканает

Джек вещь прикольная,но узкоспециализированная.А допустим однотонной мехлебедкой знакомые эл.монтажники и Ниву из грязи вытаскивали,и Торсаду на шабашке натягивали.Лебедка имеет очень много вариантов применения.Поэтому и беру ее,только с поправкой,что у меня чуть тяжелее Нивы,за 2тонны.
SЁM 01-10-2016 15:54

quote:
Изначально написано любительбулок:
Откройте дверь.Там наклейка,с размерностью,шинами и давлением в двух вариантах загрузки.

Поставил "злые тапки" - сделай новую табличку!

Boore 01-10-2016 15:56

Ориджиналлы постед бай AksayVVS aka "штурман полярных экспедиций" он же ЗеленолазерныйДБЛБДдостойныйпреемникЗоранаиТритоши(даяпомнюещёитакого)

"кредитную жоповозку"

ГЫГЫГЫ... И это от человека, на 15 сэмэ снега утопившего свою маздУ... Ну это же БП лютый настиг штурманягу на лысойрезине на нежоповозке.... ЛОЛище, до слёз....)
Ну нахрена мне на повседневку этот хлам в багажнике? У меня им пол-амбара забито, но выгуливаю только на дальние поездки. Весь мой опыт водителя(всегда 4ВД) подсказывает - всё, что мне понадобилось на моих традиционных маршрутах - описано у меня выше: хороший трос, огнетушитель, насос, домкрат, жгуты. Если я просто вечером в пятницу едe домой за город и встаю в лютую пробку, которую объехать никак нельзя, особенно с учетом нашего рельефа; меня спасет только вода, хорошая музыка и связь. Мачетка лежит на всякий как раз от таких "штурманОв", которые надумают по металлизированным очкам лазерАми светить)))
Ну и эттта.. запетушись обратно, распетушившийся, ага)))

любительбулок 01-10-2016 16:28

quote:
Изначально написано SЁM:

Поставил "злые тапки" - сделай новую табличку!

Есть такая буква в этом слове
Попытка не пытка

AlexKa 01-10-2016 16:54

Я табличку оторвал. А следы клея стер. Пусть докажут что была. Сейчас АТ стоит 31.5 ( штатная 29-тая) но диски штатные со штатными ступичными колпаками на которых значок Грейт Вол... Как докажут что неродная? За арки не выпирает... МТшка СТТ, тоже в габаритах машины, правда диски не штатные. Но опять же размерность разумная, глаз немозолит.
Boore 01-10-2016 17:24

А у меня на Слоне штатка стоит, на 20х катках, а на Бегемоте - нештатка, но табличка померла уж за давностию лет. Вот шноркель да, вкорячил бы, этим летом в одном броде не хватало - не полез, нуегонах, с полным салоном семьи в дребенях рисковать заради харьюза... Надо с порядком регистрации такой ерунды разобраться бы.
Но тема, тема то за багажник!
Hunt70 01-10-2016 18:45

quote:
Originally posted by любительбулок:

С дпс спорить на трассе, зная,что сам нарушил правила,это контрпродуктивно имхо.


вот следи за мыслью правила запрещают изменение конструкции(причем как снятие так и установку), причем оговаривается, что если в каких-то комплектациях такая деталь использовалась, то изменения конструкции нет. Так же для авто которые больше не выпускаются, допускается установка аналогов от других производителей(кроме света). Кенгурин у меня на монтерее штатно стоит(значит снять его - нарушить правила), шнорхель ставился опционно(вроде бы ) значит его установка не является изменением конструкции, даже если он не от монтерея, а от трупера(пусть даже сделан в китае). Да посмотрел счас таблички на Фросе, ни на дверях, ни под капотом про колеса нет ничего, только максимальный вес по осям и фсё(на Монтерее думаю так же, посмотрю попозже). Вот объясни в каком месте есть нарушение правил?
quote:
Originally posted by Boore:

Но тема, тема то за багажник!

так положи шнорхель в багажник . Вот кстати человек делал быстросъемный шнорхель: http://fernando-offroad.narod.ru/truck.files/Page375.htm , а здесь начало статьи http://fernando-offroad.narod.ru/truck.htm

quote:
Originally posted by любительбулок:

Джек вещь прикольная,но узкоспециализированная.А допустим однотонной мехлебедкой знакомые эл.монтажники и Ниву из грязи вытаскивали,и Торсаду на шабашке натягивали.


ты знаешь у меня когда-то была нива и мех лебедка и провода я ей тоже натягивал, хотя проще той же нивой за фаркоп. Но вот когда при перезде какого-нибудь ручья ты в нем встрянешь упершись бамперами в берега. Вот тогда ты поймешь почему джек лучше.
ЗЫ. И им кстати и столбы выдирать можно и фундамент под домиком деревянным подправить. так что скорее лебедка узкоспециализированная. Если чего все из личного опыта
любительбулок 01-10-2016 19:19

Ну раз за багажник,то вот таким пользуюсь.
click for enlarge 1920 X 1080 515.1 Kb
Себе шноркель больше не хочу.Рычит со стороны водителя если,и привлечение внимания ненужного.На Наваре один крутой путешественник на 35 тапках полстраны и снг исколесил,в тч пустыни-тундры и тд.Сказал,хватило выше крыши просто под капотом перенести забор воздуха из дурацкого левого крыла в верхнюю часть под капотом.Думаю также поступить.Просто с баблосами пока не получается.
sniper1139 01-10-2016 20:30

quote:
Изначально написано Hunt70:

ты знаешь у меня когда-то была нива и мех лебедка и провода я ей тоже натягивал, хотя проще той же нивой за фаркоп. Но вот когда при перезде какого-нибудь ручья ты в нем встрянешь упершись бамперами в берега. Вот тогда ты поймешь почему джек лучше.
ЗЫ. И им кстати и столбы выдирать можно и фундамент под домиком деревянным подправить. так что скорее лебедка узкоспециализированная. Если чего все из личного опыта

Подтверждаю.

AlexKa 01-10-2016 21:32

Занырнув прошлой осенью по полдвери и чуть не накатив волну на капот, ибо в салон потекла водичка, задумался о шноркеле. Вещь не особо дорогая, движку после гидроудара всяк дороже чинить. Но тут взялмись за подготовленных. Но по шнорку ведь бред, на что он влияет? Какая от него опасность? Вообще то в теме речь не за это но фигня получается. Чешуи вся по одну гребёнка не думая. Получается и багажник на крышу нельзя, и фары рабочего, если они даже только сзади. А ведь фары рабочего установленные сзади экспедиционника практически не закидываются грязью зимой, парковатся с ними в тёмное время проще и безопасней! И машину чужую незаденешь и пешехода увидишь, в чем их вред? Брядятина да и только...

------
Сегодня просто праздник какой то!

Sadovod-777 01-10-2016 21:39

quote:
Изначально написано SvarogC:
Мобилок бля не было... (как было класно... сидишь в шалашике, водочку пьешь тишина... Сейчас, сидишь в шалашике. , Милый как дела? или бросай все и на работу..)

Последнее время уже подумываю - чтоб вообще без мобилы по городу ходить. Пока не созрел, но уже зрею...
Shad 02-10-2016 17:25

quote:
Изначально написано Hunt70:

а смысл? хайджек + крюк цепной(укоротитель цепи) + такелажная цепь и трос + шакл, решат проблему самовытаскивания как минимум не хуже механической лебедки. Еще неплхохо добавить приспособление для поднятия за колесо хайджеком(это если за бампер поднять проблематично). Проверенно не один десяток раз

А можно видосик небольшой о том, как вы это проверяли хотя бы один раз (хайджек + крюк цепной(укоротитель цепи) + такелажная цепь и трос + шакл). Дичайше любопытно.

Спасибо.

Hunt70 02-10-2016 20:05

quote:
Originally posted by Shad:

Дичайше любопытно.


Здорово кАнечно, что вам любопытно
А мой-то интерес в чём?
Shad 02-10-2016 20:39

quote:
Изначально написано Hunt70:

Здорово кАнечно, что вам любопытно
А мой-то интерес в чём?

Пиздюком не прослыть например, не пойдет? Ну а так сугубо ваше дело. Можете не утруждаться. Я смогу это пережить)

AlexKa 02-10-2016 21:05

Так то в сети встречаются видео где Джек используется как лебедка. Даже комплекты продаются специальные для такого его применения.
Shad 02-10-2016 21:41

quote:
Изначально написано AlexKa:
Так то в сети встречаются видео где Джек используется как лебедка. Даже комплекты продаются специальные для такого его применения.

Да, я насмотрелся, даже купил, http://4x4experience.ru/catalo...ries/ork-detail вот этот + докупил цепей и шаклов в качестве удлиннителей. Джек у меня тоже hi-lift`овский 150см.
Ничего вытащить им у меня не получилось. По парковке машину потаскать - вышло, из чачи выдернуть - нет, пришлось дергать другой машиной. Поэтому очень интересен не теоретический опыт и не рекламные видосы с ютуба.
click for enlarge 960 X 720 166.0 Kb

Makc K Petrov 02-10-2016 22:17

Джек очень хорош по прямому назначению, но сцуко громоздок и тяжёл. Лебедка должна быть на четырёхкратный вес машины (т.к. на лебёдках тонны китайские "мы таки продаём", а метрические по номиналу она способна выдержать, если в идеальных условиях с особой осторожностью специально обученный китаец на неё столько ме-е-едленно нагрузит). Но в целом домкрат гораздо более благодарный инструмент, чем лебёдка. Кроме тех случаев, когда домкрат не поможет. Но засадить в такие условия повседневную машину - надо постараться.

p.s. Лебедку надо юзать через систему со схватывающими узлами, иначе она просто выбирает упругость верёвки и на этом кончается рабочий ход. А цепь адекватной длины весит столько, что для выезда из ямы достаточно её просто выгрузить - машина сама подпрыгнет

AlexKa 02-10-2016 22:27

quote:
Изначально написано Shad:

Да, я насмотрелся, даже купил, http://4x4experience.ru/catalo...ries/ork-detail вот этот + докупил цепей и шаклов в качестве удлиннителей. Джек у меня тоже hi-lift`овский 150см.
Ничего вытащить им у меня не получилось. По парковке машину потаскать - вышло, из чачи выдернуть - нет, пришлось дергать другой машиной. Поэтому очень интересен не теоретический опыт и не рекламные видосы с ютуба.

Так это смотря как засесть. Мой драндулет прилипший брюхом не смогла вытянуть четырехтонная рычажная при весе машины тонну восемьсот. Потом вычитал что нужно было тянуть через блок, через полиспасты...

sniper1139 02-10-2016 22:36

Джек универсальней чем лебедка если главное - поддомкратить авто резину сменить. Джек может тоже что и лебёдка, но в авто лучше Джек чем лебедка, потому что хочу посмотреть как в поле с помощью лебедки будут авто поддомкрачивать. Но и брус дома можно джеком поднять, а значит если есть Джек то лебедка не нужна но если есть лебёдка Джек всё равно нужен.
Hunt70 02-10-2016 22:45


quote:
Originally posted by Shad:

Пиздюком не прослыть например, не пойдет?


quote:
Originally posted by Shad:

Ничего вытащить им у меня не получилось.


ну к нормальному инструменту, надо чтоб руки ещё росли не отдуда же откуда ноги. Так что переживи уж как-нибудь что твое мнение мне не интересно.
ЗЫ. если опыт интересен, то вряд ли бы с хамства общение начинал.
Hunt70 02-10-2016 22:52

quote:
Originally posted by AlexKa:

Так это смотря как засесть. Мой драндулет прилипший брюхом не смогла вытянуть четырехтонная рычажная при весе машины тонну восемьсот. Потом вычитал что нужно было тянуть через блок, через полиспасты...


с дуру можно и оторвать чего-нить. джек тем и хорош, что им сначала можно приподнять машинку, подложить чего-нибудь под колеса и потом вытянуть.
любительбулок 02-10-2016 22:54

Только что по случаю заскочил к старому корешу,он по Кавказу немало на Ниве по епеням полазил.В итоге,когда я Навару засадил в жижу,и меня 157-й не смог достать и сам там засел(оказалось,он без передка был), меня кореш и вытаскивал Нивой и своей лебедкой.Там присосало шопессец.Не знаю,куда бы я там джек упирал,в грязную жижу штоле.А будь лебедка на 3,2 т,да трос стальной,я бы не ждал его три часа, а сам бы потихоньку привязался к ближайшему дереву и поплыл.Не спеша, под шум костра и хруст зверья вокруг..
Трос он М5 забраковал.М8 тоже мало.На его Ниве стоит 10 или 12.Мне рекомендует тоже.У него 8 на сползшей в канаву Ниве рвался пару раз.Чудом и раскачкой с оттайкой потихоньку выполз.После того и поставил себе потолще и подлиньше.Следом и испытал.Какое-то братское чувырло ему подперло гараж.Сигналка орет,никого.Час подождал,потом этим тросом передвинул ту "девятку" от ворот. М8,сказал,этого я бы не сделал.
В итоге у меня трос рывковый есть,но для самовытаскивания беру трос м10 в силиконе.
Shad 03-10-2016 01:14

quote:
Изначально написано Makc K Petrov:

p.s. Лебедку надо юзать через систему со схватывающими узлами, иначе она просто выбирает упругость верёвки и на этом кончается рабочий ход. А цепь адекватной длины весит столько, что для выезда из ямы достаточно её просто выгрузить - машина сама подпрыгнет

Вот в том и была проблема, что пока цепи+стропа натянуться - заканчивается джек, перекидываешь - половина преднатяга опять сброшена, итп итд. Вообщем мудовые рыдания. Обычная ручная лебедка на порядок удобнее оказалась, а домкрат действительно по назначению.

Shad 03-10-2016 01:16

quote:
Изначально написано Hunt70:

если опыт интересен, то вряд ли бы с хамства общение начинал.


Я спросил нормально, а Вы сразу "а на кой мне надо с халопами знанием сакральным делиться", не так было если - прошу прощения.

Makc K Petrov 03-10-2016 10:12

Лебедой можно тянуть через опору. Правда, нужно иметь где взять эту опору (при наличии леса и топора проблема мельчает) и уметь вязать верёвки, а не только шаклы вкручивать. Линейно вдоль земли, особенно из ямы - да, лебедка сосёт. Но - лебедка втрое меньше и легче джека. Поэтому лебедка у меня есть, а джека - нет.

p.s. Когда роешься в говнах - фотографировать обычно некому. Так что вот, на модели вариант связки для самовытаскивания в случае, если требуемая подвижка плюс упругость верёвки больше хода лебедки. Для джека тоже работает. Правда, прусик не оптимален для синтетических верёвок, подплавляется. Но тянет.

click for enlarge 1800 X 580 129.3 Kb

Проволочка имитирует лебедку. Тянешь сколько вытянется, перемещаешь белый узел, отпускаешь лебедку (белый узел схватывается и держит), перемещаешь чёрные узлы (их два, чтоб держали не всей дурью, а белый и так в половину грузится из-за петли верёвки) и снова тянешь. И так до победного или пока лебеду не перекосит нах. Тогда надо мудрить с полиспастом.
click for enlarge 1707 X 1280 444.1 Kb

Shad 03-10-2016 11:02

quote:
Изначально написано Makc K Petrov:
Лебедой можно тянуть через опору. Правда, нужно иметь где взять эту опору (при наличии леса и топора проблема мельчает) и уметь вязать верёвки, а не только шаклы вкручивать. Линейно вдоль земли, особенно из ямы - да, лебедка сосёт. Но - лебедка втрое меньше и легче джека. Поэтому лебедка у меня есть, а джека - нет.

p.s. Когда роешься в говнах - фотографировать обычно некому. Так что вот, на модели вариант связки для самовытаскивания в случае, если требуемая подвижка плюс упругость верёвки больше хода лебедки. Для джека тоже работает. Правда, прусик не оптимален для синтетических верёвок, подплавляется. Но тянет.

Проволочка имитирует лебедку. Тянешь сколько вытянется, перемещаешь белый узел, отпускаешь лебедку (белый узел схватывается и держит), перемещаешь чёрные узлы (их два, чтоб держали не всей дурью, а белый и так в половину грузится из-за петли верёвки) и снова тянешь. И так до победного или пока лебеду не перекосит нах. Тогда надо мудрить с полиспастом.

Спасибо! Попробую веревками вместо цепи. Статика есть, должна не сильно вытягиваться.

Hunt70 03-10-2016 12:33

quote:
Originally posted by Shad:

Я спросил нормально, а Вы сразу "а на кой мне надо с халопами знанием сакральным делиться"

ну я тебя понял так, что мне надо срочно подрываться и ехать засаживать машину, а потом под видео героически ее вытащить.

quote:
Originally posted by Shad:

не так было если - прошу прощения.

ну ладно проехали
Из того что ты написал понятно, что веревка у тебя тянется слишком сильно Или ищи другую не тянущуюся веревку или бери трос. Какая у тебя длина такелажной цепи? У меня 5 метров цепь и веревка которая практически не тянется, с длинным джеком хватало всегда. ну или пробуй узлы, как Макс К Петров написал, я так правда никогда не пробовал
ЗЫ. ну и когда собираешь конструкцию, подходи к дереву с веревкой уже прицепленной к джеку цепи и машине и натягивай веревку своим весом
Н.Валерич 03-10-2016 13:30

quote:
Изначально написано Hunt70:

а смысл? хайджек + крюк цепной(укоротитель цепи) + такелажная цепь и трос + шакл, решат проблему самовытаскивания как минимум не хуже механической лебедки. Еще неплхохо добавить приспособление для поднятия за колесо хайджеком(это если за бампер поднять проблематично). Проверенно не один десяток раз

quote:
Originally posted by Shad:

А можно видосик небольшой о том, как вы это проверяли хотя бы один раз (хайджек + крюк цепной(укоротитель цепи) + такелажная цепь и трос + шакл). Дичайше любопытно.


Обычно на соревнованиях по "офроду" выступаем в классе где нельзя пользоваться стационарной лебёдкой , поэтому хотели приобрести ручную , но потом подумали и решили что по большёму счёту она нах ненужна . Наделал всяких приспособ для "хайджека" как-то для поднятия за колесо "приспособой" и просто цепью (мало-ли понадобиться второй хайджек . Ну и "разработал" приёмы вытягивания машины "из кляки" хайджеком вместо лебёдки , но уверяю вас ни разу ничего не потребовалось . Подумывали приобрести сэндтраки , но да-же они по большёму счёту не нужны (уж больше года не можем съездить к товарищу который нашёл нашёл нам вместо алюминевых сэндтраков - две аэродромные плиты).

Надо просто правильно выбирать маршруты , а не лезть сломя голову хз куда с мыслью что у меня-же джип а не пузотёрка .

Про видос , как-то во время соревнований начал собирать приспособление что-бы вылезти из очередной засады , но тут подъехали конкуренты и сказали что нехрен изгаляться и маяться дурью и загораживать проезд . Вобщем вытащили мы друг друга и снимать было нечего .

Makc K Petrov 04-10-2016 12:43

Про "не лезть сломя голову" - это +100500. Но бывают ошибки пилота...
Gets 04-10-2016 01:27

quote:
Изначально написано Shad:

А можно видосик небольшой о том, как вы это проверяли хотя бы один раз (хайджек + крюк цепной(укоротитель цепи) + такелажная цепь и трос + шакл). Дичайше любопытно.

Спасибо.

видосика нет, но все очень просто, на уазах во всяком случае, т.к. имеют вылет ступицы, бревно короткое вдоль колеса над колеей, вага на бревно и под вылет ступицы, пара парней поднимают машинку и подкладывается третье бревнышко в саму колею - профит С хайджеком такое проделывает всего один человек и не нужно иметь вылет ступицы, а просто площадку под хайждек. Для жижи нужно наверное иметь "лапу", лебедка конечно тоже отлично, но ситуации бывают разные, иногда просто тянуть - ничего не получится, нужно проподнимать и естетственно подкладывать, чтобы тросы по дурости не рвать. в общем то мы тросы уже лет 5 как не используем, на всех лебедках кевлар 30 метровый, если с умом, то вполне вытягивает на почти отвесные берега 2 и более тонные машины. ну и лебедки конечно не китай 3 тонный надо по любому. Полиспаст увеличивает тягу лебедки серьезно, в общем то с головой и застрять сложно, да и вылезти не проблема
click for enlarge 540 X 960 86.4 Kb

Troglodytes 09-10-2016 09:52

макс-Райт, очень правильно иметь газовую горелку в инструментах, поможет открутить гайку или болтик лучше всяких вд.
click for enlarge 600 X 600  40.0 Kb
aws77 09-10-2016 21:30

Во, про нее то любимую и забыл. Лежит такое дело. Еще и костерок даже из сыромятины с ее помощью зажигать приятнее. Только вот баллоны по сезону берите. А то при -15 летний баллон и минуты не проработает.
любительбулок 10-10-2016 12:01

quote:

..Еще и костерок даже из сыромятины с ее помощью зажигать приятнее.

Раз уж про это,то упаковался вот такой приблудой из и#еи.
click for enlarge 720 X 1280 247.2 Kb
Сосиски,хлеб,каштаны можно пожарить, огонь не касается напрямую ни болотистой почвы снизу,ни легкогорящей пересушенной лесной подложки.
click for enlarge 1920 X 1080 475.1 Kb
А то егеря,лесничии,мчс и полиция в пожароопасный период не станут особо церемониться с нарушителями,штрафы обеспечены.
Так же можно в этой штуке ближе к ночи согреть несколько булыжников,и аккумулятор тепла готов,потом потушить и вытряхнуть угольки,и занести в палатку-будет теплее.Кому интересно-вот
click for enlarge 1920 X 1080 260.6 Kb

Troglodytes 10-10-2016 04:31

ну тогда надо с собой и камни возить ))))
еще полезно в габажнике иметь тент, я вожу два зеленых. тут уже писали об этом, но без акцента, а кровля очень важна на случай чс...
Sadovod-777 10-10-2016 09:42

quote:
Изначально написано Troglodytes:
еще полезно в габажнике иметь тент, я вожу два зеленых.

Обычный строительный тент 4х5м с укрепленными краями и люверсами через полметра - хорошая штука, непромокаемая и на морозе особо не дубеет. Удобно. И совсем недорогой.

Troglodytes 10-10-2016 11:33

quote:
Изначально написано Sadovod-777:

Обычный строительный тент 4х5м с укрепленными краями и люверсами через полметра - хорошая штука, непромокаемая и на морозе особо не дубеет. Удобно. И совсем недорогой.

так точно, именно такой я и вожу, только больше размером, рублей 600 шт. при наличии этого простого материала в нужном количестве можно целое убежище построить.... я стал его активно использовать при строительстве фермы, сараи/коши всякие, навесы и прочие укрывные сооружения для сена и т.д...
click for enlarge 644 X 526 135.0 Kb

Makc k-113 10-10-2016 12:18

Да, стройтент рулит. Особенно тем, что его не жалко. У меня уже хрен знает сколько лет, не помню, но в 2010 точно был. Так пока и не порвался.
Troglodytes 10-10-2016 13:18

quote:
Изначально написано aws77:
Во, про нее то любимую и забыл. Лежит такое дело. Еще и костерок даже из сыромятины с ее помощью зажигать приятнее. Только вот баллоны по сезону берите. А то при -15 летний баллон и минуты не проработает.

а на этот случай у меня есть всегда с собой (в зимний период) паяльная лампа бензиновая )))

любительбулок 10-10-2016 20:33

Один инвертор,на 600ВА я ставил прямо под ногами.Хватило как-то подключить эл.лобзик в лесу,заготовка дровишек толщиной до 135мм была ненапряжна.
Потом поставил на 2500ВА, но кирпич был знатный,пришлось его ставить над задним левым крылом, подключая сварочным кабелем КГ-25мм.кв,а пульт управления был спереди,малюсенькая кнопочка.Его назначение было подключение мощной эл.пилы для леса.Но ее так и не купил,а потом и вовсе переориентировался на мобильный солнцезарядный комплекс 90Вт/пик.
Sadovod-777 11-10-2016 15:42

quote:
Изначально написано любительбулок:
Один инвертор,на 600ВА я ставил прямо под ногами.Хватило как-то подключить эл.лобзик в лесу,заготовка дровишек толщиной до 135мм была ненапряжна.
Потом поставил на 2500ВА...

Не рискнул бы от штатного автомобильного АКБ пилить дрова. Посадить его в ноль можно очень быстро, причем необратимо.

Э/пила - 1кВт, т.е. ток она будет кушать примерно 1000ВА / 12В = 83А. Это - много, даже для 150Ач-го АКБ грузовика. Таким большим током разряда он будет съеден полностью даже не за два часа (150Ач / 83А = 2ч), а раз в 4-6 быстрее, т.е. минут за 20. А уж АКБ легковушки будет угроблен, вообще, за минуты.

Mamzay 11-10-2016 15:45

quote:
Не рискнул бы от штатного автомобильного АКБ пилить дрова

Дык это... *стеснительно так* ... а при заведенном двигателе?
Sadovod-777 11-10-2016 16:37

quote:
Изначально написано Mamzay:

Дык это... *стеснительно так* ... а при заведенном двигателе?

Имхо, недостаточно будет. Сколько может выдавать генератор легковушки? Ампер до 80 на х.х.? Ну ладно, пусть будет 100А, если тапку постоянно давить. Какой ток нужен не жалкой киловаттной, а нормальной небольшой э/пиле в 2-2.5кВт? 167-208А (на самом деле, больше, т.к. не учитываем потерь). Значит, сам АКБ должен взять на себя от 67 до 108А. Учитывая его собственную емкость 55-65Ач, это очень большие токи разряда. Постоянно так выдавать, это - не 2-4 секунды стартер прокрутить. АКБ сядет минут за 20, причем, необратимо.

Это еще мы не знаем как будет себя вести система регулирования генератора/зарядки АКБ конкретного авто. Заложено ли туда ограничение максимального тока, выдаваемого генератором, если - да , то как?

Все это - сугубое имхо, лучше спрашивать специалиста.

Но, учитывая общие современные принципы проектирования подобных систем, думаю, при снятии токов в два раза бОльших максимальных, ничего хорошего не получится (для автомобиля). Никто не будет закладывать таких запасов на всякий случай. Не военная же продукция.

Mamzay 11-10-2016 17:03

quote:
Имхо, недостаточно будет

У нас пикап. Справляется
Hubschman 11-10-2016 17:21

А не легче ли просто тогда сразу бензопилу возить?
А не молотить двиг машины и питать электролобзик.
Makc k-113 11-10-2016 17:25

Знакомый возил два АКБ-120 и инвертор от серверного упса киловатта на три. Кормил перфоратор для установки спутниковых тарелок и прочих промальповых работ. На ходу параллелил, для работы последователил (мощные UPSы 24V). Обычный жигуль-двушечка с этим зоопарком отлично себя чувствовал. Но когда появились недорогие бензиновые дырчики на те же три киловатта - списал он этот агрегат.

p.s. Инвертор у меня есть, на 350W, чисто для электронки. Иногда очень выручает. Надо бы ещё переносной ватт на 150-200 прикупить, для гостевых машин, яхт и прочего подвижного состава. Это проще, чем автомобильные зарядки для всех устройств.

Hubschman 11-10-2016 17:48

У меня 150ватный покрывает все автопотребности. Это зарядить ноут\аккумы\павербенки.
Если нужно питать что-то серьезное проще возить гену отдельно.
Makc k-113 11-10-2016 17:55

Не каждый ноут нажрётся от 150.
Hubschman 11-10-2016 18:17

Asus ROG отлично питаеться,при том что вполне серьезная машинка.
любительбулок 11-10-2016 19:18

У меня стоит вольтметр и амперметр в машине.Этого хватает для контроля акб.
Если пролюбил некую волшебную цифру,ниже которой лучше уже не дергать безуспешной попыткой завестись и так подсевший акб.Меня даже с гарантии дилер ниссан не скинул
При расчетах следует учитывать, что генератор будет добавлять напряжение вплоть до 14,6-14,8.Ток будет соответственно несколько уменьшаться.
Знакомые на варианты с мощной музыкой или лебедками возят запасной акб вплоть до 200Ач.Зарядка отключаемая вручную.Я такое не юзал,особенностей не знаю.
Но расход будет на самом деле не великий,пмсм.Мы же не заготовкой дров на зиму на весь джокервиль занимаемся,не камазами же возить.Чего-то мешающее подпилил-поработал руками,опять подпилил, опять чего-то поделал.Я не лесоруб
Sadovod-777 11-10-2016 19:32

quote:
Изначально написано Mamzay:

У нас пикап. Справляется

2-2.5кВт-ную нагрузку? И по сколько минут за "сеанс"?

Учитывая, что стартер, обычно, ест 4-5кВт, т.е. того же порядка нагрузку, и при этом его крайне не рекомендуют крутить больше нескольких секунд. В общем, большое вопросительное "Хм"...

Denis mur 11-10-2016 19:54

Вот в такой машине довелось кататься.
Не удивлюсь если её владелец наш сопалатник)))
click for enlarge 960 X 1280 188.4 Kb
Hunt70 11-10-2016 19:58

quote:
Originally posted by Sadovod-777:

2-2.5кВт-ную нагрузку?

а вы не правильно считаете:
- электропилы меньше 2-х кВт в большинстве своем
- амперы когда считаете, делите мощность не на 12В а на 14.0 или 14.5В нормальное напряжение заведенного авто
- не все же время пила с номинальной нагрузкой работает.
- да инвертер нормальный имеет защиту от разряда акб и отключит акб при напряжении в 10.5 В
Ну и акб на нормальных авто побольше обычно, чем на пузотерках, в северных вариантах их 2
любительбулок 11-10-2016 22:28

Верно,камрад
В Наваре и в Патфайндере вместо штатных 72ач вошли 100.Это чтобы глубоко не лезть в гарантийный движок.В Исузу было емнип 70+85Ач.
Помимо пиления дров эл.пилой,лобзиком и циркуляркой еще есть же и другая эл.техника. Перфоратор "sds+"(850Вт),дремель(135Вт) и еще масса всякого.
От гены это можно запитать..пока топливо есть.А при солнечных технологиях в акб энергия нет-нет да и будет появляться.Это на дальнюю перспективу.На ближней тоже вполне себе технологическая ветка решения задач эффективным способом вдали от цивилизаций.
Troglodytes 12-10-2016 08:55

с инвертором все понятно, ток номиналом под пусковой инструмента, у меня стоит 1.5 и болгарка всегда в машине в инструментах. АКБ лучше конечно иметь два, если этого и так не предусмотрел производитель (Л200 два штатных), один как запасной в габажнике, мжно их запаралеллить. акб иногда выходят из строя, генераторы выходят из строя, нужно две батарейки возить...
продолжим я вожу с собой пешеходный комплект, рюкзак станковый (канистру удобно носить))), котелок и т.д. на случай оставления машины и продолжении пути пешком. ну сломались, застряли, закончилось топливо и т.д. нужно идти за помощью... для этой ситуации так же всегда сапоги (ОБЯЗАТЕЛЬНО) и танкач с курткой. все - уже не пропадете. так что в машине всегда должен быть рюкзак в котором сапоги котелок и сменная теплая одежда.
Hunt70 12-10-2016 13:33

quote:
Originally posted by любительбулок:

От гены это можно запитать..пока топливо есть.А при солнечных технологиях в акб энергия нет-нет да и будет появляться.


согласен, но пилу лучше бензо иметь все-таки, а то шнурком к машине привязан получаешься. Ну и СБ меня честно говоря не впечатлили - в пасмурную погоду грустно с ними. ИМХО если в ебеня на долго, лучше небольшой бензогенератор, где-нить на 1 кВт.
quote:
Originally posted by Troglodytes:

с инвертором все понятно, ток номиналом под пусковой инструмента


обычно инвертер выдерживает пусковые токи в два раза от номинала, по-крайней мере у меня на инверторе так.

Sadovod-777 12-10-2016 14:04

quote:
Изначально написано любительбулок:
Верно,камрад
В Наваре и в Патфайндере вместо штатных 72ач вошли 100.Это чтобы глубоко не лезть в гарантийный движок.В Исузу было емнип 70+85Ач.

Это, все-равно, погоды не сделает. Ну не рассчитан обычный автомобильный свинцово-кислотный АКБ на длительный (больше секунд) разряд токами, сопоставимыми по величине с его емкостью (идеальный вариант, вообще, разряд током, равным 1/20 от емкости). АКБ очень быстро выйдет из строя. В БП-условиях единственный АКБ на машине не стал бы подвергать таким испытаниям. Ибо чревато.

П.С. Когда было нужно, возил в багажнике второй АКБ.

Troglodytes 14-10-2016 17:48

Не каждый возит повседневно бензопилу, болгарку и сваркк, но простую пилу, монтажку, кусок трубы под удлинитель ключа, топор, обязан иметь каждый.
Makc k-113 17-10-2016 15:33

"Простая пила" в виде полотна для лучковки отлично ложится под заднее сиденье. Стоит копейки, места не занимает, в случае необходимости позволяет за полчаса изготовить ВЕСЬМА производительную пилу, пригодную как для дровосекских, так и плотницких работ. Цепная тоже хороша, не так удобна в работе, зато "всегда готова". А вот "кусок трубы" ни разу не пригождался. Даже если гайка на колесе не откручиваетя - проблема не в плече, а в слетающей головке. А вот маленькую газовую горелку иметь полезно. И гайку погреть, и кабанчика подпалить
Troglodytes 17-10-2016 16:01

quote:
Изначально написано Makc k-113:
"Простая пила" в виде полотна для лучковки отлично ложится под заднее сиденье. Стоит копейки, места не занимает, в случае необходимости позволяет за полчаса изготовить ВЕСЬМА производительную пилу, пригодную как для дровосекских, так и плотницких работ. Цепная тоже хороша, не так удобна в работе, зато "всегда готова". А вот "кусок трубы" ни разу не пригождался. Даже если гайка на колесе не откручиваетя - проблема не в плече, а в слетающей головке. А вот маленькую газовую горелку иметь полезно. И гайку погреть, и кабанчика подпалить

нет, дело в плече.... если нормально тянуть гайки. а вообще труба всегда полезна, но я не вожу лишнего, поэтому использую трубу от хайджека.

SЁM 19-10-2016 14:12

Нормальная головка не слетает.
Трубка при закручивании вредна, можно и болт (шпильку) срезать, хватает просто рывка рукой. А вот откручивать проще с трубкой, не напрягаясь.
Трубка + монтажка = длинная монтировка.
Трубка + кол + верёвка + палка = лебёдка.
В крайнем случае ей можно и по голове стукнуть...
Не-Он 20-10-2016 13:47

В преддверии зимы закинул большую пластиковую снеговую лопату от Фискарс.

Еще положил в багажник печь такого плана (ролик не мой)
https://www.youtube.com/watch?v=UiNmvXlwkt8

Arkan137 20-10-2016 15:22

Увидев спор о том что лучше, джек или лебедка, решился написать.

Несколько лет ездил на ниве на покатушки со знакомыми.
Нива у меня была чисто как развлечение как вторая машина, ездил на ней не часто, в прошлом году кризис подкосил и ниву пришлось продать - очень об этом жалею что продал.

В реальные ваше каки я не сувался так как не экстремал.

Когда предо мной встал вопрос о покупке джека или лебедя то после очень долгих обсуждений и споров с друзьями, все же купил ручную лебедку на 1.5 тонны
И ни сколько об этом не пожалел
Надо было покупать на 3 тонны.

Один и единственный раз я на ниве все же сел на брюхо, и даже не представляю как бы мне помог джек в той ситуации.
Лебедкой не торопясь примерно за 1 час в одного я все же выполз из каки.

На той лебедке правда я изначально поменял стальной трос на 8 мм вместо 6мм и новый трос 15 метров а не 10 как было.
Дополнительный трос 15 метров всегда возил с собой (ни разу за несколько лет не использовал.

А вот всякие стропы корозащитные, шаклы очень нужная штука.

Помимо дополнительного троса были блокролики слеланные под заказ которые вставляются сразу на шаклы, шаклы можно было использовать и так и эток, по типу двойного назначения.

Всегда с собой как на ниве так и на основной малолитражке катаю канистру с бензом 10 литров, пластиковую.

Лопата, обыкновенная досточка 25, небольшой набор инструмента, антифриз,омывайку,воронку,небольшой набор сухпая на раза 2-3 поесть,

На зиму всега в багажник ложу ту самую лебедку, а то понимаетель малолитражка есть малолитражка, с блокроликами и дополнительным стальным тросом.

На зиму обязательно прибавляется сумка с теплой курткой, сапогами, штанами, перчатками, шапкой.

Далеко всеравно ни куда на малолитражке не езжу, но за то есть три комплекта на случай драпа, на даче в гарже и дома, закинул большую сумку в багажник и можно ехать на любой пикник

Всегда имею небольшой запас бенза по 100 литров, на даче и в гараже.

Не-Он 20-10-2016 17:49

Тоже думаю в гараже заныкать 10 канистр по 20 литров диз.топлива.
aws77 20-10-2016 20:29

Слабаки , у мну сейчас литров 700 дизеля заныкано . Из них 120 зимнего проверенного, как раз на переходный период. Ну и бензуса литров 300. Но вообще надо на даче прикопать бочку на пару-тройку кубов, тогда можно рублей по 27-28 солярку заказывать с доставкой.
Syriana 20-10-2016 21:01

quote:
Изначально написано aws77:
Но вообще надо на даче прикопать бочку на пару-тройку кубов, тогда можно рублей по 27-28 солярку заказывать с доставкой.

И будут они знать от куда можно выкачать то что они сами и залили.

любительбулок 20-10-2016 22:27

quote:

Ну и бензуса литров 300...бочку..

Бензин АИ-92, среднего качества российских НПЗ,при контакте с железом успешно окисляется и теряет октановое число.Лично неоднократно муздыкался с генераторами,пару месяцев находившимися на боевом дежурстве в снаряженном состоянии.

Arkan137 21-10-2016 05:29

Любительбулок,

Я на японо малолитражке ездил на полуторагодовалом 95 бензе из металических канистр, вообще разницы не увидел (запасал правда тот бенз зимой)
На ниве так же ездил на 92 полуторогодовалой выдержки, так же разницы не увидел, нива правда карбюраторная.

На днях буквально разговаривал со стариком автолюбителем
Говорит что на волге своей ездил на бензе 8-9 лет выдержки, там правда 80 бензин.

Так что мое мнение что 3 года хранится бензин может в легкую.

Makc k-113 21-10-2016 11:17

Два года канистра стояла, без вопросов работали пила, косилка и мотоплуг. А если движок сильно капризный - это не выживальщицкая машина
sniper1139 21-10-2016 14:04

quote:
Изначально написано Arkan137:
Увидев спор о том что лучше, джек или лебедка, решился написать.


Один и единственный раз я на ниве все же сел на брюхо, и даже не представляю как бы мне помог джек в той ситуации.
Лебедкой не торопясь примерно за 1 час в одного я все же выполз из каки.


.

Рассказываю. Коразащита, трос, джек, трос, машина. Работаем рычагом ( Джек естественно горизонтально). Потратили бы тот же час, но при наличии силовых порогов/бамперов можно и поднять авто, лебедкой сможете поднять? Нет. А джеком можно. В общем Джек в авто и в доме более универсален чем ручная лебедка.

Hunt70 21-10-2016 14:18

quote:
Originally posted by sniper1139:

sniper1139

------

quote:Изначально написано Arkan137:
Увидев спор о том что лучше, джек или лебедка, решился написать.


Один и единственный раз я на ниве все же сел на брюхо, и даже не представляю как бы мне помог джек в той ситуации.
Лебедкой не торопясь примерно за 1 час в одного я все же выполз из каки.


.

Рассказываю. Коразащита, трос, джек, трос, машина. Работаем рычагом ( Джек естественно горизонтально). Потратили бы тот же час, но при наличии силовых порогов/бамперов можно и поднять авто, лебедкой сможете поднять? Нет. А джеком можно. В общем Джек в авто и в доме более универсален чем ручная лебедка.


А я добавлю если нива была с бампером старого образца, то джеком поднимаешь за бампер по середине, так чтоб колеса выше колеи были и роняешь с джека в бок, и так же за другой бампер. Минут 10-15 и поехал дальше. Если бампер не силовой, то по-очереди за колеса поднимаешь и под них чё-нить подкидываешь. Ну где-то полчаса\час на все уйдет если сильно заболоченное место.
Arkan137 21-10-2016 18:30

Друзья, джеком я пользовался на покатушках, знаю.
Я тогда на ниве сел на брюхо сьехав еще в кювет, джеком бы вытаскивал гораздо дольше.

Силовых бамперов и порогов там у меня ни когда не было и впринципи не ставил бы, достоинства нивы это малый вес, а вешать бампера по 50 кг, пороги по 15, багажник 15 в лучшем случае, и тому подобное борохло это самое настоящее ПЕЖОНСТВО.

Кстати да еще забыл написать, всегда с собой на ниве возил цепи на все 4 колеса - делали под заказ, использовал только 2 раза за несколько лет

любительбулок 21-10-2016 19:14

quote:
Изначально написано Arkan137:
Любительбулок,

Я на японо малолитражке ездил на полуторагодовалом 95 бензе из металических канистр, вообще разницы не увидел (запасал правда тот бенз зимой)
На ниве так же ездил на 92 полуторогодовалой выдержки, так же разницы не увидел, нива правда карбюраторная.

На днях буквально разговаривал со стариком автолюбителем
Говорит что на волге своей ездил на бензе 8-9 лет выдержки, там правда 80 бензин.

Так что мое мнение что 3 года хранится бензин может в легкую.

Я слышал про такое.Сам иногда раньше видел.
Сейчас в начале прошлого лета было свежекуплено и заправлено 4 бензогенератора Huter разной мощности.Они прекрасно завелись и начали работать.Потом поставлены на БД.Спустя пару месяцев ни один не завелся.Слили бензин с бака и карбюратора,залили тот же бенз с алюминиевой канистры-все завелись.

любительбулок 21-10-2016 19:28

Сегодня хотел прикупить стальной трос D8mm в силиконе.Хорошо,что продавец предупредил что тот силикон внутренний,для помещений без солнца.На солнце он за сезон потрескается.Буду искать без силикона,оцинкованный,и тупо загоню его в кембрик.Потрескается,рассыплется,новый загоню.Цена копеечная за 30м.
aws77 21-10-2016 21:18

quote:
Изначально написано Syriana:

И будут они знать от куда можно выкачать то что они сами и залили.

А ружжо на что? На самом деле останавливает как раз то, что не живу пока постоянно в своем домике в деревне.
Дюбительбулок. Имею положительный опыт использования бензинов в различной садовой технике хранящихся на улице в бочках более 4 лет. Октан легко повышается присадками. Собственно рекомендую поискать в инете. Есть море предложений по тем же веществам, что используют НПЗ.
Кстати себестоимость поднятия с 92 до 95+ хорошей импортной присадкой в районе 70 коп. Сравните с ценами на азс. Нашими еще ниже. Да и ту присадочку, благодаря которой газпром делает джидрайв тоже найти просто.
Ищущий да обрящет.
Теперь по заводке карбюраторной техники, которая долго стояла. Обычно помогает слив жижи с карба и заполнение его бензусом из бака. Причем сливать этот бензин и менять на свежий не надо. Не претендую на истину, но мне представляется, что в карбе банально испаряются легкие фракции бензина отсюда и незавод. Как только сольешь, с полтыка. Это еще на мотах замечено было после зимы.

любительбулок 19-05-2017 07:48

Нужна ли защита днища в машине тикАльщика?
Мне показалось,что нужна
click for enlarge 1920 X 1080 215.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 243.0 Kb
Причем стальная лишь на пару кг тяжелее.При весе пару тонн разницей можно пренебречь.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

ЧС-снаряжение в повседневном автомобиле.