Для свободного общения

Это как понимать? И где оно будет храниться?

De Niro 21-05-2010 23:11

Госдума разрешила российским спортсменам покупать на собственные деньги огнестрельное нарезное оружие. Ранее таким правом обладали только спортивные организации, юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Принятый в пятницу закон дает право покупать огнестрельное нарезное оружие гражданам, у которых есть спортивный паспорт или удостоверение, подтверждающее спортивное звание, сообщает радиостанция <Маяк>.

Ранее таким правом обладали только спортивные организации, юридические лица и индивидуальные предприниматели.

В 2008-м году перед Олимпиадой в Пекине президент США Джордж Буш-младший даже специально снял некоторые запреты, касающиеся транспортировки в Китай огнестрельного оружия и другой военной техники. Это было сделано для того, чтобы американские спортсмены-стрелки смогли привезти на Олимпиаду свои пистолеты и винтовки. Согласно условиям разрешения, по окончании Игр оружие в обязательном порядке должно вернуться в США. Однако это совсем не то же самое, что нынешний закон... Остается лишь надеяться, что футболисты сборной России, большинство из которых являются заслуженными мастерами спорта России, не будут в ответ на просьбу об интервью палить из пистолетов по журналистам.

http://www.gazeta.ru/sport/2010/05/kz_3371459.shtml?lj2

badydoc 21-05-2010 23:13

Храниться будет дома у спортсмена, в сейфе.
Jager 21-05-2010 23:14

Привлекают народ к спорту!

------
Непонятно, почему памятник поставили Пушкину, ведь попал Дантес?

De Niro 21-05-2010 23:17

quote:
Originally posted by badydoc:

Храниться будет дома у спортсмена, в сейфе.


Тогда практический вопрос Как получить спортивный паспорт?

badydoc 21-05-2010 23:20

quote:
Originally posted by De Niro:

Как получить спортивный паспорт?


надо смотреть каким видам спорта разрешили это делать. В IPSC могут покупать только мастера спорта (и возможно кандидаты в мастера), другие пока (надеюсь пока) не могут. Как в других видах спорта, не знаю.
Безмен 21-05-2010 23:22

интересно, интересно.....
De Niro 21-05-2010 23:25

quote:
Originally posted by badydoc:

надо смотреть каким видам спорта разрешили это делать. В IPSC могут покупать только мастера спорта (и возможно кандидаты в мастера), другие пока (надеюсь пока) не могут. Как в других видах спорта, не знаю.

Логично. Но крайне интересно. Лед тронулся, господа прсяжные заседатели? А сейчас мастера спорта дома хранят?

андроныч 21-05-2010 23:30

так, подойдем к делу практичней - почом спортивный паспорт?

андроныч 21-05-2010 23:31

quote:
Лед тронулся, господа прсяжные заседатели?

покупать то они могут, а носить?
андроныч 21-05-2010 23:32

quote:
Ранее таким правом обладали только спортивные организации, юридические лица и индивидуальные предприниматели

че еще за индивидуальые предприниматели с кс?
badydoc 21-05-2010 23:32

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20100521133009.shtml
приняли только-только, врятли кто-то из мастеров успел купить Хотя я б уже бежал в ормаг, покупать
Новгородец 21-05-2010 23:33

quote:
Остается лишь надеяться, что футболисты сборной России, большинство из которых являются заслуженными мастерами спорта России, не будут в ответ на просьбу об интервью палить из пистолетов по журналистам.

А стоило бы... Испужались
badydoc 21-05-2010 23:34

quote:
Originally posted by андроныч:

почом спортивный паспорт?


смотря какой - Викинг тыщ 10, ЧЗ-Шадов тыщ 30.
quote:
Originally posted by андроныч:

а носить?


только транспортировать
quote:
Originally posted by андроныч:

индивидуальые предприниматели с кс


х.з., думаю журналисты опять спутали чтото
De Niro 21-05-2010 23:35

Полагаю, что храниться оружие будет не у самих спортсменов, а на спортивных объектах. И транспортировка оружия на соревнования за пределы объекта только по разрешению из органов
De Niro 21-05-2010 23:36

quote:
Originally posted by badydoc:

смотря какой - Викинг тыщ 10, ЧЗ-Шадов тыщ 30.

Это оружие. А паспорт, паспорт почем?

badydoc 21-05-2010 23:39

quote:
Originally posted by De Niro:

Полагаю, что храниться оружие будет не у самих спортсменов, а на спортивных объектах. И транспортировка оружия на соревнования за пределы объекта только по разрешению из органов


на объектах и сейчас можно хранить. Только принадлежать (формально) они будут данному тиру/объекту/юр.лицу.
Jager 21-05-2010 23:52

Да действительно куда обращаться за паспортом?
De Niro 21-05-2010 23:58

quote:
Originally posted by Jager:

на объектах и сейчас можно хранить. Только принадлежать (формально) они будут данному тиру/объекту/юр.лицу.

Дык я и говорю, не будет ли так, как сейчас, с той разницей, что только принадлежать оружие будет самому спортсмену?

badydoc 22-05-2010 12:14

quote:
Originally posted by De Niro:

Дык я и говорю, не будет ли так, как сейчас, с той разницей, что только принадлежать оружие будет самому спортсмену


читаю другую ветку в Резине, там пишут что типа можешь хранить в тире, но типа это твой. Тогда действительно смысла нет. А если в другой город на соревнования ехать, то как быть?
Бывший 23-05-2010 10:08

Наконец-то. Нет, конечно никакой спортсмен в здравом уме наверно не станет покупать пистолет, чтобы хранить его в тире. Толку оттого что он зарегистрирован на спортсмена, но невозможно самостоятельно тренироваться с ним, практически нет.
Но это уже какой-то шаг вперёд, навстречу стрелковому спорту! Это всё-таки не может не радовать.
Сенсибилизатор 23-05-2010 12:13

quote:
Originally posted by Бывший:

Нет, конечно никакой спортсмен в здравом уме наверно не станет покупать пистолет, чтобы хранить его в тире.


Да вообще то давно уже покупают, только он числится на тире.
А теперь будут покупать в собственность, а лежать будет все равно в тире, это будет дешевше и надежнее.
badydoc 23-05-2010 14:09

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

А теперь будут покупать в собственность, а лежать будет все равно в тире, это будет дешевше и надежнее.


чего-то я сомневаюсь что тиру это очень нужно будет.
Сенсибилизатор 23-05-2010 14:16

quote:
Originally posted by badydoc:

чего-то я сомневаюсь что тиру это очень нужно будет.


Тир за ответхранение будет бабло иметь.
Ну плюс "привязанность" стрелка к аренде галерей именно там.
badydoc 23-05-2010 14:37

Вы неправильно понимаете. Зачем тиру лишний гемор с чужим пистолетом? Если проще купить тировой и закрепить его за стрелком. Потом под пистолеты других лиц (не из тира, а спортсменов), разве не нужна отдельная оружейка? Опять же человек в тире может свои пистолеты и на соревнования возить в другие города, а спортсмен получается может только хранить в одном тире и всё? Тогда - полный бред.
Сенсибилизатор 23-05-2010 14:42

quote:
Originally posted by badydoc:

Зачем тиру лишний гемор с чужим пистолетом?


За деньги.
Не они - так конкуренты подсуетятся.
quote:
Originally posted by badydoc:

Потом под пистолеты других лиц (не из тира, а спортсменов), разве не нужна отдельная оружейка?


нет, это же ответственное хранение.
Нужен просто договор.
Выделят спортсмену отдельный шкафчик.
quote:
Originally posted by badydoc:

Опять же человек в тире может свои пистолеты и на соревнования возить в другие города, а спортсмен получается может только хранить в одном тире и всё?


Я думаю, вопрос перевозки будет проработан позже тем или иным образом.
Одно ясно, "транспортировать" в кобуре никто даже МСМК не разрешит.
badydoc 23-05-2010 14:46

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

За деньги. Не они - так конкуренты подсуетятся.


ну так за деньги можно и пистолет тира взять. В чем разница то? Тем более, что вопрос с транспортировкой тировых пистолетов уже ясно как осуществлять, а как с пистолетами МС, пока не понятно. Вот разрешат им самим транспортировать, тогда да - будет большой шаг вперед. А если нет, то особого смысла не вижу.
Сенсибилизатор 23-05-2010 14:50

quote:
Originally posted by badydoc:

ну так за деньги можно и пистолет тира взять. В чем разница то?


В том, что резервирование пистолета стоит диких денег, и при переходе, например, в другой тир все это пропадает.
Более того, тир может так поменять условия оплаты, что резервирование само собой пропадет.
А тут все - частная собственность, ее никак не присвоишь.
Даже в случае отказа от оплаты хранения - максимум в ОВД передадут ствол на ответхранение.
paradox 23-05-2010 15:01

дадут на домашнее хранение.
ed-lawer 23-05-2010 15:19

МКПСники имеющие право на приобретение спортивного КС согласно новой норме ЗобО получили право хранить его дома, без права ношения и с правом использования на стрелковом объекте.
Выдержка из новой редакции ЗобО:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН...

<Спортивное огнестрельное короткоствольное оружие с нарезным стволом и патроны к нему имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которые являются спортсменами высокого класса и которым выданы спортивный паспорт или удостоверение, подтверждающее спортивное звание по виду спорта, связанному с использованием такого спортивного оружия. >
<:при регистрации спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом - РАЗРЕШЕНИЕ НА ЕГО ХРАНЕНИЕ и использование на стрелковом объекте сроком на пять лет без права ношения. >

Сенсибилизатор 23-05-2010 15:33

quote:
Originally posted by ed-lawer:

РАЗРЕШЕНИЕ НА ЕГО ХРАНЕНИЕ и использование на стрелковом объекте


Это смотря как трактовать.
Можно понять и так, что разрешение и на хранение, и на использование - на стрелковом объекте.
Ни в одном источнике про хранение дома пока не встретил.
ed-lawer 23-05-2010 15:51

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Это смотря как трактовать.
Можно понять и так, что разрешение и на хранение, и на использование - на стрелковом объекте.
Ни в одном источнике про хранение дома пока не встретил.

А Вы почитайте ещё раз ЗобО.
И при выдаче разрешений на ХРАНЕНИЕ и на гдадкоствольный и на нарезной длинноствол .нигде не говорится, что дома.
Сам используемый законом термин ХРАНЕНИЕ касающийся СОБСТВЕННИКА легально приобретённого огнестрельного оружия, трактуется однозначно как право ХРАНЕНИЯ по месту постоянного или временного проживания.
Так что всё уже ясно.
Право на ХРАНЕНИЕ КС его законным СОБСТВЕННИКОМ ,без оговорки(в самом Законе)о месте хранения, однозначно указывает на право хранения именно ДОМА.

Сенсибилизатор 23-05-2010 16:27

Хорошо конечно если так.
Но вот я и говорю, что в данном предложении оговорка есть - "на стрелковом объекте", и не вполне уверен, что ее нельзя трактовать и на "хранение".
De Niro 23-05-2010 16:31

quote:
Originally posted by ed-lawer:

И при выдаче разрешений на ХРАНЕНИЕ и на гдадкоствольный и на нарезной длинноствол .нигде не говорится, что дома.

Я, конечно, не юрист, но вроде там и не говорится про иные места, поэтому и подразумевается хранение по месту регистрации собственника.

А в данном случае четко говорится про "его хранение и использование НА СТРЕЛКОВОМ ОБЪЕКТЕ". И, кстати, совсем ничего не говорится про транспортировку, что обязательно было бы упомянуто в случае, если бы оружие хранилось дома. Это говорит о том, что оружие не только будет храниться, но и возможно не будет выноситься за пределы стрелкового объекта. Ну или будут какие-то подзаконные акты, регламентирующие вынос.

Впрочем, этот вопрос прояснится, я полагаю, в самое ближайшее время

ed-lawer 23-05-2010 17:27

По тексту Закона
РАЗРЕШЕНИЕ выдаётся на:

а)его ХРАНЕНИЕ

И

б)ИСПОЛЬЗОВАНИЕ на СТРЕЛКОВОМ ОБЪЕКТЕ

Насколько мне известно эта поправка изначально из-за того и затевалась и проталкивалась ,чтобы спортсмены МКПСники имели возможность хранить свои пистоли именно дома а не в тирах. Чтобы на платить тирам немалые деньги за хранение и иметь возможность разнообразить личный арсенал и регулярно холостить с ним дома. Иначе такая поправка вообще не миеет никакого смысла.
Поскольку право собственности при обязанности обязательного хранения в тире, это будет фуфельное право собственности, так как в нём имеется явное ограничение неотьемлемой составной части "права собственности",т.е. "права распоряжения".
Поэтому если закон разрешает иметь право приобретать КС именно в собственность, то право выбирать место хранения своей собственности по своему усмотрению является автоматически вытекающим из права собственности.
Некоторые ограничения порядка распоряжения имуществом(например правила транспортировки личкого КС и определения места его использования)базовых принципов права распоряжения своей собственностью не подрывают. А лишь устанавливают порядок такого распоряжения. Учитывая специфику собственности.
Надеюсь на скорые следующие законодательные инициативы в этом направлении:
-Охотничий КС для охотников и (возможно)КС для отдельных категорий граждан.
Подобные мысли исходили даже из недр МВД(недавнее интервью Веденова)

Александр П 23-05-2010 18:14

quote:
оэтому если закон разрешает иметь право приобретать КС именно в собственность, то право выбирать место хранения своей собственности по своему усмотрению является автоматически вытекающим из права собственности.

Ага, а как у нас ЧОПовские пистолеты с недавних пор хранятся?
Strelok13 23-05-2010 18:46

Вот на здоровье и выбирайте место хранения своей собственности - либо в тире таком-то, либо в тире сяком-то, где дешевле или удобнее. Ну не дома же на самом деле пистолет хранить. Если Вы владеете заводом по производству вредных химикатов, Вы тоже не имеете право располагать его где угодно, есть места где можно. И корабль морской, которым Вы владеете, нельзя просто поставить в речке, перегородив её.
badydoc 23-05-2010 19:02

чем хранения ружья принципиально отличается от хранения пистолета? И причем тут химическое производство?
De Niro 23-05-2010 19:08

quote:
Originally posted by badydoc:

чем хранения ружья принципиально отличается от хранения пистолета?

Если разрешат хранение КС дома, то вынуждены будут разрешить транспортировку, причем не по разовым разрешениям из ЛРО (типа, на недельку на соревнования), а на постоянной основе (спортсмен может каждый день тренироваться). А там, где транспортировка, там и ношение (фактически). То есть еще некая категория людей, кроме силовых структур, наградного и ЧОП, получает право носить предметы короче 80 см, способные при этом стрелять. Сомневаюсь, что на это пойдут. И в законе, кстати, про транспортировку ничего не сказано.

De Niro 23-05-2010 19:12

quote:
Originally posted by Strelok13:

Вот на здоровье и выбирайте место хранения своей собственности - либо в тире таком-то, либо в тире сяком-то, где дешевле или удобнее.

Думаю, примерно такими и будут комментарии МВД к этому нововведению. А могут придумать и в ОВД хранить.

De Niro 23-05-2010 19:15

quote:
Originally posted by Strelok13:

Если Вы владеете заводом по производству вредных химикатов, Вы тоже не имеете право располагать его где угодно, есть места где можно.

Насколько я понимаю, имелось в виду, что само наличие собственности не дает владельцу права хранить ее везде, где он пожелает

badydoc 23-05-2010 19:16

quote:
Originally posted by De Niro:

то вынуждены будут разрешить транспортировку, причем не по разовым разрешениям из ЛРО (типа, на недельку на соревнования),


а так, вот решил я тир сменить, то что мне делать? ЧОП вызывать? Или владельцы тира между собой договорятся, кто его повезет?
Сейчас ответственный из тира может пистолеты возить в пределах субъекта федерации (если не путаю) без всяких справок из ЛРО. Из одной области в другую - со справкой из ЛРО. Почему обычным стрелкам так нельзя?
De Niro 23-05-2010 19:17

quote:
Originally posted by badydoc:

а так, вот решил я тир сменить, то что мне делать? ЧОП вызывать? Или владельцы тира между собой договорятся, кто его повезет?

Думаю, придется Вам пойти в ЛРО и взять разрешение на разовую транспортировку своего КС в другой тир

De Niro 23-05-2010 19:18

quote:
Originally posted by De Niro:

Почему обычным стрелкам так нельзя?

Наверное можно было бы, но в поправках об этом ни слова

badydoc 23-05-2010 19:28

quote:
Originally posted by De Niro:

Думаю, придется Вам пойти в ЛРО и взять разрешение на разовую транспортировку своего КС в другой тир


тогда как писалось выше теряется смысл сего закона. Дома я холостить со своим пистолетом не могу, возить его на соревнования тоже (или предположительно по справке из ЛРО).
Я думаю будет скорее, как с лицензией без права ношения гладкоствольного ружья. Храним дома, транспортируем в любой тир, стреляем в тире.
paradox 23-05-2010 19:34

quote:
если не путаю)

не путаете
De Niro 23-05-2010 19:44

quote:
Originally posted by badydoc:

Я думаю будет скорее, как с лицензией без права ношения гладкоствольного ружья. Храним дома, транспортируем в любой тир, стреляем в тире.

Один участник форума, юрист, причем очень грамотный, мне в свое время сказал, что досконально прояснял этот вопрос в своем ЛРО. С их слов, владелец разрешения на право хранения (без права ношения) ружья не имеет права выносить его из дома без разового разрешения из ЛРО. Лично я в этом не уверен, просто говорю, что слышал.

badydoc 23-05-2010 19:56

quote:
Originally posted by De Niro:

ружья не имеет права выносить его из дома без разового разрешения из ЛРО. Лично я в этом не уверен, просто говорю, что слышал.


мне эта тема не близка (у меня ношение и хранение, поэтому детали не помню), но по моему вы не правы. Думаю в пределах своего субъекта можно транспортировать смело. Вне субъекта не знаю. Вообще этот вопрос наверняка в "законодательстве об оружие" наверняка обсуждался
De Niro 23-05-2010 20:36

quote:
Originally posted by badydoc:

но по моему вы не правы.

Это не я утверждаю.. Я всего лишь привел слова юриста-форумчанина

Strelok13 23-05-2010 20:55

quote:
Originally posted by badydoc:
чем хранения ружья принципиально отличается от хранения пистолета? И причем тут химическое производство?

Вы только меня в сторонники такого способа хранения пистолетов пожалуйста не записывайте. Принципиально отличается тем, что ружьё у нас можно хранить дома, а пистолет пока нельзя. Химическое производство пример чего-то, что хотя и находится в частной собственности, но подчиняется жестким ограничениям. Просто узаконили ситуацию, которая давно была неофициально, до этого люди платили за пистолеты, а администрация тира считала пистолет, за который человек заплатил, его, всё на честном слове, никому другому не дадут из него пострелять, если начальник тира не поменяется. Теперь можно официально купить пистолет и оставить на ответственное хранение в тире, вот и всё.

Strelok13 23-05-2010 20:57

quote:
Originally posted by De Niro:

Насколько я понимаю, имелось в виду, что само наличие собственности не дает владельцу права хранить ее везде, где он пожелает

Да, именно это я и имел в виду.

paradox 23-05-2010 21:40

quote:
Да, именно это я и имел в виду.
будет оружие по домам.
я уже приготовился
De Niro 23-05-2010 22:15

quote:
Originally posted by paradox:

будет оружие по домам.


Поживем -увидим. Но если так будет, значит не за горами КС и для других категорий россиянского народа

Strelok13 24-05-2010 02:00

Хорошо бы кабы так. На самом деле, мне например ношение по улице не нужно, меня бы хранение дома и транспортировка в тир отдельно от патронов устроило. Ничего не имею против ношения, даже скорее за, и сам бы носил, если бы можно было, но достаточно просто возможности держать дома.
dikiy 24-05-2010 08:27

А в профильных разделах тема не обсуждалась?

Для свободного общения

Это как понимать? И где оно будет храниться?