Украина

Петиция к Верховной Раде Украины о легализации короткоствольного оружия в Украине

Dan345 28-08-2008 23:35

http://www.petition.org.ua/?action=view&id=36478

Не смотрите на то, что петиция изначально онлайновая - все довольно серьезно.

Шаг 1: По мере набора первой и каждой последующей сотни подписавшихся начальнику отдела по вопросам обращений граждан к ВР будет приходить электронное письмо.

Шаг 2: По мере набора тысячи подписей петиция печатается на бумаге и посылается на почтовый ящик ВР, что делает ее официальной и обязывает ВР ответить в течении 30 дней.

Петицiя на легалiзацiю короткоствольноi нарiзноi зброi (пiстолетiв, револьверiв) для цивiльного населення http://www.petition.org.ua/?action=view&id=36478

Foruvan 29-08-2008 10:35

А разве онлайн подписи имеют юрсилу? Такую петицию могут завернуть по этому. Кстати, а есть там петиции, на которые уже получена какая-то (даже отрицательная) реакция тех, к кому она обращена?
SyHom-90M 29-08-2008 12:47

Dan345,
надо было бы сначала дружно утвердить текст петиции.
но раз уже повесил - пускай
уже подписался, и разослал по аське.
Dan345 29-08-2008 14:38

quote:
А разве онлайн подписи имеют юрсилу? Такую петицию могут завернуть по этому. Кстати, а есть там петиции, на которые уже получена какая-то (даже отрицательная) реакция тех, к кому она обращена?

послал вопрос авторам.

quote:
надо было бы сначала дружно утвердить текст петиции.
но раз уже повесил - пускай

да, пожалуй надо было. но и этот текст не откровенно дилетантский, на мой объективный авторский взгляд , так что для первой попытки сойдет.
SyHom-90M 29-08-2008 14:45

quote:
Originally posted by Dan345:

да, пожалуй надо было. но и этот текст не откровенно дилетантский, на мой объективный авторский взгляд , так что для первой попытки сойдет.


я ж и не говорю, что полная Ггнуха ))) а отредактировать его возможность имеется или только новую писать?
Dan345 29-08-2008 16:48

quote:
а отредактировать его возможность имеется или только новую писать?

разве что запросом администрации
SyHom-90M 29-08-2008 17:31

ясно. что там по поводу
quote:
Originally posted by Dan345:

послал вопрос авторам.


??
Dan345 29-08-2008 18:00

ничего еще
SyHom-90M 29-08-2008 19:10

ждем...
---
Петицiя # 36478
Статус петицii: Чекае на модератора.
Loup-garou 29-08-2008 22:20

Если "это" в таком виде пойдет в Раду, то "простота хуже воровства".
читаем подписи N 16 и 19.....
"много думаем"
Yakov1970 29-08-2008 23:35

quote:
Originally posted by Loup-garou:
Если "это" в таком виде пойдет в Раду, то "простота хуже воровства".
читаем подписи N 16 и 19.....
"много думаем"

А шо делать?! В любом сообществе есть ненормальные: те самые 0,0000000000001%, как и в использовании легального огнестрела в качестве орудия преступления...

SyHom-90M 30-08-2008 12:58

quote:
Originally posted by Loup-garou:

читаем подписи N 16


ну этого я знаю... как-нибудь провнушаю.
а кто N19 - хз.
SyHom-90M 04-09-2008 17:42

Оппаньки:
Петицiя # 36478
Не знайдено петицiю за номером 36478
Dan345 04-09-2008 18:10

по-моему глюк на сайте просто
SyHom-90M 04-09-2008 18:12

не...
был сегодня глюк - сайт лежал.
но потом петиция была доступна.. а вот зашел посмотреть новоподписавшихся - и поопаньки
Foruvan 04-09-2008 18:33

Да, сайт работает, петиции нет шозанах
SyHom-90M 04-09-2008 18:36

нда.. не хотят нам оружие давать. не хотят.
Foruvan 04-09-2008 18:44

Не будем ждать милости от природы
SyHom-90M 05-09-2008 13:12

и то верно.

Уважаемые,
поскольку интернет дело тонкое и в нем свойственно теряться бесследно информации, тут возникло предложение организовать тоже самое, но на бумаге.

вводная: создается один документ документ, который дубрируется по обрастям (и/или регионам) с пметкой что-то вроде "бла-бла-бла (Харкiвська обл)" и т.п., собираются подписи, и потом дружно отправляется все это дело в ВР.

примерный план действий:
1) выбираем добровольно, или не очень сборщиков подписей по регионам.
2) подключаем юристов и людей которые помогут составить грамотно документ
3) собственно составляем документ (ессестно, их будет несколько, посему будем компоновать или выбирать наиболее лчший)
4) документ рассылается по областям "сборщикам"
5) сбор подписей

6) дальше надо подумать как это все обьеденить.

ваши мысли?

Foruvan 05-09-2008 13:52

опыта в таких делах маловато, за бугром это обычное дело, а у нас шарахаться станут
SyHom-90M 05-09-2008 14:01

вот пофлудил тут немного на других ресурсах. http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?t=3566 http://gunmagazine.com.ua/forum/read.php?3,92209 http://www.uahunter.com.ua/phorum/viewtopic.php?t=10655
SyHom-90M 05-09-2008 14:10

quote:
опыта в таких делах маловато, за бугром это обычное дело, а у нас шарахаться станут

ну мы не за бугром. по этому надо шевелиться.
щас юридически грамотные люди уже ищутся товарищем.
Diver0 07-09-2008 13:05

Шановни, вы шо, всерьез думаете что в Раде кого-то заинтересует мнение энтузиастов?
Udavilov 07-09-2008 17:09

чтото последние три дня ни 1й подписи не прибавилось!

------
guns.kz- Казахстанский оружейный портал advokat.kz- Казахстан глазами казаха

Sida 08-09-2008 16:00

мда для того чтобы петиция хоть както заработала нужно чтобы был заинтересован хотябы глава профильного комитета или руководство 1 из партий в общем нет лоби нет закона "такова жизнь"
Diver0 08-09-2008 19:47

quote:
Originally posted by Sida:
мда для того чтобы петиция хоть както заработала нужно чтобы был заинтересован хотябы глава профильного комитета или руководство 1 из партий в общем нет лоби нет закона "такова жизнь"

Отож...
Yak9t 09-09-2008 12:14

quote:
Originally posted by Sida:
мда для того чтобы петиция хоть както заработала нужно чтобы был заинтересован хотябы глава профильного комитета или руководство 1 из партий в общем нет лоби нет закона "такова жизнь"

К подобным, ЕМНИП, относятся Карамзин и Гриценко. Но только в Раде вопросы более "важные" на повестке дня.

Тера 09-09-2008 11:46

Да серуться они, ситуация политическая и так нестабильна, а тут народу КС разрешить, хотя дно золотое и руки "лобаторы" погрели бы на этой теме хорошо.
SyHom-90M 09-09-2008 12:46

quote:
Originally posted by Тера:

дно золотое и руки "лобаторы" погрели бы на этой теме хорошо.


вот по этому и надо попытаться стимулировать таких, людей в Раде, которым это выгодно будет.
Тера 09-09-2008 14:45

quote:
вот по этому и надо попытаться стимулировать таких, людей в Раде, которым это выгодно будет.

В смысле стимулировать? Вы серьезно считаете что им интересно Наше мнение по данному вопросу? Они о себе не забудут и без стимула если баблом пахнет, очевидно есть пока факторы сдерживающие дальнейшее развитие темы:"КС народу!"
SyHom-90M 09-09-2008 14:51

quote:
Originally posted by Тера:

очевидно есть пока факторы сдерживающие дальнейшее развитие темы:"КС народу!"


ну один из важных факторов - народ.
Спрос порождает предложение (с)
если Дядьки увидят что народ интересуется - то и начнут двигать телом.

это моё мнение.

Counter-Striker 09-09-2008 15:00

Я что-то не пойму, чем 16 номер не угодил? Как в прочим и 19-й. И как предлагается влиять на номер 16?
Тера 09-09-2008 15:05

А подписей то добавилось, с 70-й, правда не ясно зачем засирать, наверно жизненная позиция....
SyHom-90M 09-09-2008 16:33

quote:
Originally posted by Counter-Striker:

Я что-то не пойму, чем 16 номер не угодил? Как в прочим и 19-й. И как предлагается влиять на номер 16?


вообще-то, N17 и N20
N17 - поймать и провнушать. N20 - его не знаю.

quote:
Originally posted by Тера:

А подписей то добавилось, с 70-й, правда не ясно зачем засирать, наверно жизненная позиция....


"Люди - iмбiцили" (с)
Counter-Striker 09-09-2008 16:39

Ну слава Богу, 16-й ни при чем.
Yakov1970 09-09-2008 17:09

Можно смело проект откладувать... Сами знаете, чего твориться.... Йим не до нас: того гляди от кормушки уберут!

------
Лучше быть, чем казаться!<P>

SyHom-90M 09-09-2008 17:37

ну пускай они пока возятся с кормушками.
а мы пока соберем подписи, потихоньку движение в массы протолкнем..
а там глядишь и прорвемся.
а сложа верхние конечности сидеть - тогда точно ничего не добьемся.
SyHom-90M 12-09-2008 16:24

петиция снова доступна - http://www.petition.org.ua/?action=view&id=36478
hansollo 15-09-2008 03:58

... оно конечно да, но, граждане, давайте будем реалистами.
а реалии сегодняшнего дня таковы, что наши нардепы не примут такой закон который позволит простому народу таскать в кармане ствол, ну по крайней мере ближайшие лет 10, это как минимум, во-первых им сейчас действительно не дотого, а во-вторых, сами подумайте, зачем им это надо - все власть имущие и еже с ними и так имеют свой арсенал, и не нужен им никакой там закон, а всякого рода хулиганы и т.п. - прерогатива соответствующих органов, таким образом эти реалии можно охарактеризовать как некий баланс, нарушать который никто не собирается, и подпишите вы хоть 88 петиций - они просто лягут под сукно...
остается, конечно, вариант лоббирования и возможно бабло таки победит зло, но кто со старта зарядит гроши в тему?
...это дна сторона медали, вторая сторона - сам народ.
к великому сожалению наблюдается низкий уровень культуры народонаселения нашей страны в своей массе и для подтверждения моих слов не нужно проводить социальные исследования, достаточно простого наблюдения на улице (особенно удручает молодежь), создается впечатление, что люди не способны работать мозгами, эта функция заблокирована (в этом особая заслуга рекламы) и народ "хавает" и "ведется" на любую тему, в правящих кругах прекрасно осведомлены о таком положении, мало того - умело этим пользуются (ощутили как всех вы...бали с долларом?, а цены... ?) - в общем и целом, как считают вышеупомянутые власть имущие, такому народу оружие никчему, а то еще, вдруг, найдутся крикуны, которые с трибуны сподвигнут на какую-то очередную заваруху... ото буде весело
вывод напрашивается такой - простому народу оружие не дадут.
а желающим владеть, возможно, стоит попробовать вариант оформления статуса "коллекционера", не знаю, пока, с какими сложностями это связано, но я намерен исследовать такую возможность, если у кого есть какая информация по этому вопросу - прошу поделиться
Yak9t 15-09-2008 14:58

quote:
Originally posted by hansollo:

особенно удручает молодежь


Молодёжь удручала во все времена.

SyHom-90M 06-10-2008 17:21

Дан, что там с петицией? ответ пришел?
Dan345 06-10-2008 18:47

quote:
Дан, что там с петицией? ответ пришел?

Дэн. аха, трижды уже )
SyHom-90M 06-10-2008 20:25

Дэн ))
major 10-10-2008 01:14

Народ - что вы к этой Раде обращаетесь? Они что не год то новые!
MP654K 30-10-2008 23:46

Подписался. А вдруг. На резинострел такое есть?
SyHom-90M 31-10-2008 09:26

quote:
Originally posted by MP654K:

Подписался. А вдруг. На резинострел такое есть?


если это прокатит - тогда зачем резиноплюй?
MP654K 31-10-2008 11:06

quote:
если это прокатит - тогда зачем резиноплюй?

Ну во-первых, если это прокатит, я гандономет оформлю без проблем, а боевой для самообороны менее пригоден. Промажешь, и че-то, или кого-то испортишь. Попадешь - бегай по ментурам, доказывай, что это была самооборона. Правда боевой можно гандонами зарядить. Но резину будет проще оформить, когда боевой будет разрешен.
Змей-полигон 31-10-2008 11:23

Когда разрешается боевой, газ и резину запрещать надо сразу же.
Чтоб путаницы не было
PCPist 31-10-2008 21:36

С КС это вряд ли пройдёт... и надо ли?

Но вот что реально можно сделать - это отменить лицензирование ЛЮБОЙ пневматики в Украине.
Если на ближайших выборах всё будет ОК, я лично внесу проект поправок...

Kober 31-10-2008 22:38

quote:
Когда разрешается боевой, газ и резину запрещать надо сразу же.
Чтоб путаницы не было

Сдается мне, что однозначно все остальное надо будет запретить при разрешении КС, а то провокаций будет....., как в фильмах про ковбоев, и горы тел и масса отписной бумаги. Ибо таков наш менталитет!!!!

NAK 02-11-2008 17:27

quote:
Originally posted by MP654K:

Ну во-первых, если это прокатит, я гандономет оформлю без проблем, а боевой для самообороны менее пригоден. Промажешь, и че-то, или кого-то испортишь. Попадешь - бегай по ментурам, доказывай, что это была самооборона. Правда боевой можно гандонами зарядить. Но резину будет проще оформить, когда боевой будет разрешен

+1. резина надежней и спокойней для самообороны. если, конечно, вы не фанат "книжной" справедливости.. в жизни ведь проще: УАЗ подъехал. кто на земле в крови, тот и потерпевший. и фиг потом докажешь, что до приезда их было пятеро и с ножами. есть и еще одна тонкость, почему резинострел удобнее и проще. кто, как говорят в Одэссе, в курсе за баллистику, тот поймет.
но, если из резинострела можно остановить (хотя при наличии несертифицированных патронов - 50/50 возможность смертельного исхода), то из короткоствола это будут уже серьезные проблемы и разборки, а то и вовсе бирка на ноге для одного и "граты" для другого. и, при случае, даже "отмазаться" будет крайне сложно (или ну очень дорого). к тому же с нашими стандартами.. уверен на 100%, кто короткоствол в том виде, о котором думают присутствующие, явно до потребителя не дойдет. патрон будет полудохлый, пистолет попилен и посверлен, рамы ослаблены и т.д. в результате получим аналог резиноплюйки с твердой пулей.
при всей нашей нелюбви к пьяным гопникам, быкующим гостям с кавказа и прочей шушере, вряд ли многие на этом форуме сознательно хотят убить.
а ранение и травматикой можно причинить серьезное. www.medico.ru

CoMrAdE! 02-11-2008 18:54

NAK
Зря вы эту картинку вывесили. Понятно, что хотели проиллюстрировать свои утверждения, но всё же...

По поводу "легализации" КС, ИМХО, таковой не предвидится, а эта петиция - просто смешная.
Читал проект ЗоО, особено заинтересовал пункт о спортивном КС. Если этот проект будет принят, то, мне кажется, будет делом техники для производителей и импортёров оружия сертефицировать боевые образцы КС, как спортивные(примеры имеются и в настоящее время, когда штурмовое и снайперское оружие продаётся как охотничье). В принципе, этого было бы достаточно, для того, чтобы каждый желающий смог приобрести пистолет / револьвер и пострелять в тире, а так же мог хранить дома для целей самообороны. А носить с собой - только газ и резину, согласен.

NAK 02-11-2008 19:02

убрать картинку никогда не поздно. но, как я понял по сообщениям во всем форуме, малый процент людей вообще понимает последствия применения травматики. недавно и вовсе нашел сайт любительский, где отстреливали травматику на себе и демонстрировали какие-то синячки легкие, мол, ерунда это все. к тому же, многие считают это и вовсе веселым приключением, некоторые даже спрашивают "я купил травматический пистолет. а в каких условиях я могу его применить?". нормально, да? конечно, вызывает неприятные ощущения картинка, но это еще более-менее скромное ранение травматикой из тех, что я лично наблюдал. если ув.форумчане потребуют, могу убрать фото в любой момент.

------
Sometimes there`s Justice. Sometimes there`s just us.

CoMrAdE! 02-11-2008 19:16

quote:
как я понял по сообщениям во всем форуме, малый процент людей вообще понимает последствия применения травматики

Мне кажется, что малый процент людей понимает последствия применения любого оружия, но даже принимая это во внимание, не следует делать иллюстрированную энциклопедию ранений, ИМХО. Можно дать ссылку, кому интересно - посмотрят.

Слоняра 02-11-2008 19:23

Наверно прибалты или молдаване умнее украинцев.

Слоняра 02-11-2008 19:24

========
http://www.taurususa.com/video/taurus-theJudge-video.cfm

CoMrAdE! 02-11-2008 19:45

quote:

Гы-гы... револьверная лупара.

Слоняра 02-11-2008 20:14

http://www.gunblast.com/Taurus-Judge.htm

Почитай что дедушка на счет глазок пишет

CoMrAdE! 02-11-2008 20:28

Что он пишет? Что дробью калечить удобно?
Слоняра 02-11-2008 20:41

Он пишет что удобно защищаться .
CoMrAdE! 02-11-2008 21:03

quote:
Он пишет что удобно защищаться

Да его вообще по жизни одни сплошные змеи и бандиты окружают, судя по тому, что там написано.
Слоняра 02-11-2008 23:23

Змеи да, а бандиты когда в город ездит
Змей-полигон 03-11-2008 02:39

А что в картинке-то не так?
NAK 03-11-2008 13:37

нервишки слабые..))))
CoMrAdE! 03-11-2008 14:11

quote:
нервишки слабые..))))

Да не, просто не все ж тут любители брутального натурализьму

SONY 13-11-2008 03:21

quote:
Originally posted by NAK:
если из резинострела можно остановить (хотя при наличии несертифицированных патронов - 50/50 возможность смертельного исхода), то из короткоствола это будут уже серьезные проблемы и разборки, а то и вовсе бирка на ноге для одного и "граты" для другого.

"Я фигею, дорогая редакция"

а)9мм короткоствол - это 10-20% вероятность убить. 80-90% - выживет;
б)вытекает из а), какое нафиг 50/50 из резины???

SONY 13-11-2008 03:25

quote:
Originally posted by NAK:
недавно и вовсе нашел сайт любительский, где отстреливали травматику на себе и демонстрировали какие-то синячки легкие, мол, ерунда это все.

Именно так и есть! Не раз участвовал в организации таких испытаний для СМИ (газеты, телевидение). И каждый раз одинаковый эффект - никакого эффекта.

NAK 13-11-2008 08:08

предлагайте себя в качестве мишени, пишите расписку - готов потратить обойму в качестве доказательства своих слов)) что касается 50/50, то имелись в виду несертифицированные патроны, которые обожают носить с собой почти все резиновладельцы. и там действительно палишь с вероятностью 50/50 - "мож, убьет.. а мож и не убьет..".
SONY 13-11-2008 13:22

quote:
Originally posted by NAK:
предлагайте себя в качестве мишени, пишите расписку - готов потратить обойму в качестве доказательства своих слов))

Обойму?.. Не, спасибо. Мне сложно представить, как она будет использована в резиностреле, но это явно такой изврат, который не для меня.
А вот пострелять друг по другу из травматиков сертифицироваными патронами - это уже многократно было. Без всяких расписок.

quote:
Originally posted by NAK:
что касается 50/50, то имелись в виду несертифицированные патроны, которые обожают носить с собой почти все резиновладельцы. и там действительно палишь с вероятностью 50/50 - "мож, убьет.. а мож и не убьет..".

Ещё раз для ОСОБО одарённых:
"а)9мм короткоствол - это 10-20% вероятность убить. 80-90% - выживет;
б)вытекает из а), какое нафиг 50/50 из резины???"

Если и со второго раза не дойдёт, то дальше говорить не о чем.

Салих 13-11-2008 13:34

quote:
Originally posted by SONY:

Именно так и есть! Не раз участвовал в организации таких испытаний для СМИ (газеты, телевидение). И каждый раз одинаковый эффект - никакого эффекта.


Ссылки?

NAK 13-11-2008 18:23

quote:
Originally posted by SONY:

Ещё раз для ОСОБО одарённых:


уважаемый, ты бы не хамил в форуме) хоть и считаешь себя "одаренным".. я уж не знаю, как тебя учили стрелять из боевого, раз у тебя 10%, и как ты эти проценты вычислял, но выражения подбирать стоит)
Змей-полигон 13-11-2008 19:03

По содержанию (форму не комментирую) поста Сони таки прав...
От мировой статистики никуда не денешься (в основном стреляют в тушку, а не в голову)
CoMrAdE! 13-11-2008 19:06

quote:
Ещё раз для ОСОБО одарённых:
"а)9мм короткоствол - это 10-20% вероятность убить. 80-90% - выживет;
б)вытекает из а), какое нафиг 50/50 из резины???"

Если и со второго раза не дойдёт, то дальше говорить не о чем.

Нууу... это грубо и не по-эвропейськи.
Откуда такая информация? Тоже по результатам тестовой стрельбы друг в друга?

SONY 13-11-2008 19:38

quote:
Originally posted by Салих:
Ссылки?

На телепередачи?..
Но кое чего из испытаний таки и в правду в интернете есть: http://sony.iiteco.ru/http/ftpfolder/ispitania.avi www.zabezopasnost.ru

SONY 13-11-2008 19:42

quote:
Originally posted by CoMrAdE!:
Нууу... это грубо и не по-эвропейськи.
Откуда такая информация? Тоже по результатам тестовой стрельбы друг в друга?

Число правонарушителей, убитых и раненых при применении оружия сотрудниками органов внутренних дел РФ с 1997 по 1999 год:
убито - 425
ранено - 1835
Итого смертельность составила (это с учётом того, что стреляют не всегда один раз и не всегда из ПМа, есть и АКС-74У) 18.8%.

Число правонарушителей, убитых и раненых при применении оружия сотрудниками органов внутренних дел РФ в 1991 и 1992 годах:
убито - 334
ранено - 1552
Итого смертельность составила (это с учётом того, что стреляют не всегда один раз и не всегда из ПМа, есть и АКС-74У) 17.7%.

Из "Версия", N 12 (185), 25-31 марта 2002 "Стражи порядка и ба.

CoMrAdE! 13-11-2008 19:58

quote:
Число правонарушителей, убитых и раненых при применении оружия сотрудниками органов внутренних дел РФ с 1997 по 1999 год:
убито - 425
ранено - 1835
Итого смертельность составила (это с учётом того, что стреляют не всегда один раз и не всегда из ПМа, есть и АКС-74У) 18.8%.
Число правонарушителей, убитых и раненых при применении оружия сотрудниками органов внутренних дел РФ в 1991 и 1992 годах:
убито - 334
ранено - 1552
Итого смертельность составила (это с учётом того, что стреляют не всегда один раз и не всегда из ПМа, есть и АКС-74У) 17.7%.

У сотрудников милиции задача задержать преступника, а не уничтожить. Так что ваши проценты ни о чём не говорят.
"Анализируя качественную характеристику вооружённых противоборств, следует отметить, что сотрудники милиции применяют оружие более "экономно", стремясь по возможности ранить задерживаемого. Такое поведение обусловлено требованиями статьи 12 Закона РСФСР "О милиции", предписывающей сотруднику милиции причинять "минимальный ущерб" правонарушителю."

SONY 14-11-2008 02:20

quote:
Originally posted by CoMrAdE!:
У сотрудников милиции задача задержать преступника, а не уничтожить. Так что ваши проценты ни о чём не говорят.

А у вас какие задачи???
Конечно, контрольный в затылок в милиции ни кто не делает...

CoMrAdE! 14-11-2008 02:45

SONY,
вы всё не успокоитесь? Почитайте внимательно и спокойно, без эмоций, то на что ссылаетесь и вам всё станет ясно.
SONY 14-11-2008 02:57

Я это несколько раз читал и хорошо знаю.
CoMrAdE! 14-11-2008 03:02

quote:
Я это несколько раз читал и хорошо знаю.

Нельзя запретить человеку верить в то, во что он хочет верить. Даже несмотря на очевидные факты, а именно цитату, которую я привёл из ваших же ссылок в всё своё твердите. Ну, что же, хотите верить в низкую летальность при ранениях из КС - это ваше дело.

SONY 14-11-2008 03:34

quote:
Originally posted by CoMrAdE!:
Нельзя запретить человеку верить в то, во что он хочет верить. Даже несмотря на очевидные факты, а именно цитату, которую я привёл из ваших же ссылок в всё своё твердите. Ну, что же, хотите верить в низкую летальность при ранениях из КС - это ваше дело.

Может стоит иногда не только читать, но и думать?..
А именно подумать, как может сотрудник милиции действовать "экономно"?.. Если это сделать, то выяснится, что путь только один: не стрелять лишний раз. Если спецназ при штурме всаживает для надёжности 2-3 пули, то милиционер ограничивается одной (за что порой платит своей жизнью). Так что эта статистика целиком и полностью подтверждает, что одиночное ранение из 9мм пистолета оказывается смертельным заметно менее чем в 20% случаев.

Хотя, конечно, я не могу запретить никому верить, что сотрудники милиции обладают особой уличной магией, позволяющей им непрерывно контролировать полёт пули, не давая ей нанести смертельных ранений.

Украина

Петиция к Верховной Раде Украины о легализации короткоствольного оружия в Украине