Беларусь

Ножи, мастер Призрак, г. Минск

Prisrak 04-04-2011 17:48

Добра всем! В этой теме выкладываю фото ножей, сделанных начиная с 04 марта 2011, как только собрал всё необходимое для сборки первого ножа Enzo Trapper. А собирать начал с сентября 2010г., покупал материалы для рукояти, клинки, подходящие инструменты.
Так получилось, первым вышел EnZo Trapper 95 D2, общая длина 210мм, длина-ширина клинка 95мм-25мм, длина рукояти 105мм, ширина-высота рукояти 21мм-30мм, больстер - бронза, заклёпки на больстере к сожалению латунные, дерево рукояти - кевазинго ствол, покрытие - вакуумирование с Danish Oil, заклёпки рукояти - со вставками, фибра красная 0,8. Трубка под темляк - медь, к сожалению, надо было бы всё в одном тоне.

click for enlarge 1749 X 876 161,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 666 109,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 790 137,4 Kb picture
click for enlarge 1087 X 1377 350,8 Kb picture

отец тук 04-04-2011 18:03

симпатишно) поздравляю))
6pat 04-04-2011 23:22

если честно половину слов в описании не понял.
Но ножик понравился
Tramp 100 04-04-2011 23:42

ручка в ноже - да....Приятно когда лежит в руке удобно. Например обтянутый кожей ската. Но это еще не показатель хорошего ножа. И форма клинка.

ХОРОШИЙ НОЖ - это когда оооочень медленно тупится, а правится до бритья волос на руке при помощи трех, четырех шиков на камушке.

Я охотник, и разделочный нож нужен не просто так. бывало забывал нож и разделывал зверя стеклом от бутылки. Имею горький опыт.

Prisrak 05-04-2011 12:51

quote:
Originally posted by Tramp 100:
[B][/B]

Приятно поговорить со специалистом:

ручка в ноже - да....Приятно когда лежит в руке удобно. Например обтянутый кожей ската. Но это еще не показатель хорошего ножа. И форма клинка.

- Клинок приехал из Финляндии готовый - Энзо Траппер длина лезвия 95 мм, сталь D2 (резучая - просто спасу нет), по размеру рУки у всех разные, верно, желательно примерять, как ляжет в руку. Кожей ската можно обтянуть, есть информация, что из-за этого будет лучше лежать в руке? Форма клинка мне кажется ОЧЕНЬ благородной, не блестит, сатинирован, если бы не его стоимость - оставил бы себе в коллекцию.

ХОРОШИЙ НОЖ - это когда оооочень медленно тупится, а правится до бритья волос на руке при помощи трех, четырех шиков на камушке.

- Верно, есть такое, D2 если кости и гвозди не рубить, то и править не придётся, пятачка разделает, про правку ещё нет опыта на нём.

Я охотник, и разделочный нож нужен не просто так. бывало забывал нож и разделывал зверя стеклом от бутылки. Имею горький опыт.

- Приклепать ножны на рабочий пояс. Да, я видел ваши фото с дичью.


click for enlarge 1920 X 895 332,8 Kb picture

Tramp 100 05-04-2011 03:58

quote:
Originally posted by Prisrak:

Приятно поговорить со специалистом:

Кожей ската можно обтянуть, есть информация, что из-за этого будет лучше лежать в руке?

forum.guns.ru

Будет, особенно когда разделываешь... Объясню почему. Жир, кровь - это все мешает удерживать нож. Выскальзывает.

Деревяшка для разделывающего ножа не пойдет. Особенно если не пропитана. Потом впитывается все в дерево и со временем пахнет не хорошо... В руке просто подержишь, понюхаешь ладонь....

Prisrak 05-04-2011 10:46

Благодарю за направление мысли. Ну, моя деревяшка пропитана в вакууме, а шкуру ската буду заказывать специально для разделочных ножей в Финляндии, есть там такое удовольствие, только черного цвета, можно сделать вставки.

А длина лезвия в 95 мм устраивает? Есть 115 мм или 125 мм такого же накладного типа, т.е. полный хвостовик клинка, или вам нравится больше всадной монтаж, т.е. чтобы рукоять была полностью деревянной?
click for enlarge 1678 X 1023 434,3 Kb picture
Tramp 100 05-04-2011 15:04

ЭЭЭэ, Саша. я не по рукам... Я что сказал плохой нож. Нет не слова. Я просто поправил, тебя к стати.... Про красоту....
Могу смело сказать, у человека руки растут из правильных мест. Сделано качественно и с душой.
Сам нож нравится. Но в ноже красота не главное. Вот что я хотел сказать.
Сам клинок главное, форма ручки и длинна лезвия. Отделка - это тоже конечно +

К стати, видел кожу ската красного цвета. Отлично смотрится на ножах.

Prisrak 05-04-2011 15:40

Ой, други мои, благодарю за поддержку. Может я в ответах что-то не то написал, но направление обсуждения считаю правильным: предполагаю, что нужно обсуждать как улучшить следующий нож по сравнению с этим. Чтоб стремилось всё к красоте и удобности для всех областей применений.

Красный цвет ската, согласен, гораздо красивее, буду искать (можно сделать красную рукоять и чёрные вставки из кожи). А какой у вас был нож - рукоять полностью деревянная или как этот - накладки? И что больше устраивает?
click for enlarge 1477 X 1133 169,5 Kb picture

sr-75 06-04-2011 10:06

Как насчёт фото исходных материалов и инструментов?
Prisrak 06-04-2011 17:09

Есть такое. Исходники: клинок Энзо и заклёпки со вставками - заказал на бриза.фи, пруток бронзы 31 мм из "поля чудес"; кевазинго ствол, фибра 0,8, трубка медная под темляк пришли из Сармик.ру.
click for enlarge 1920 X 501 191,8 Kb picture

Пруток распилил наискось, потом напополам, приложил к клинку фото 3. Потом просверлил отверстия, обработал и заклепал к сожалению латунными заклёпками, теперь видна разница между бронзовым больстером и латунными заклёпками.

click for enlarge 1920 X 1280 214,2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1280 202,2 Kb picture

Prisrak 06-04-2011 17:20

Фибру красную расчертил и вырезал. Отверстия внутри тоже нужно вырезать.

click for enlarge 1920 X 937 711,9 Kb picture

Так выпиливал размеченные накладки пилкой по металлу на рукоять из самшита, принцип одинаков, но потом испортил, когда вытягивал из отверстия трубку под темляк, получился перекрученный скол на месте сучка. Первые накладки были из белого дуба, но размер я профукал.

click for enlarge 1920 X 1280 235,5 Kb picture

Так отверстия для больстера разметил и просверлил. На тисках губки защитил платмассой.

click for enlarge 1920 X 1280 181,7 Kb picture

Prisrak 06-04-2011 17:46

Вот инструменты: дрель с кругами для шлифования, тиски, электроточило сильно не помогло - вибрация (нужно фиксировать на столе, что трудно), да и мощность малая, проще говоря нужно НОРМАЛЬНОЕ точило. Напильники, надфили, шлифбумага, это понятно.
click for enlarge 1920 X 1280 201,8 Kb picture

К сожалению из-за того, что накладки из дуба и самшита испортил,не было времени фотографировать процесс, бо быстро пошла работа (опыт пришёл!) и фото получилось только при шлифовке под конец.

click for enlarge 1920 X 1280 166,9 Kb picture

Волшебное устройство для вакуумирования Danish oil. Видна пена, как положено, при первой откачке воздуха. 1 Час - нож в вакууме, 1 час - в Danish Oil просто, потом 1 час в масле вакуумом, и так чередуем 3 раза.

click for enlarge 1463 X 2238 788,4 Kb picture

Prisrak 06-04-2011 18:18

Какие ещё косяки, признаЮсь:

1.Пины на рукояти оказались шире, не было нужных. Расточил 4 отверстия на калёной рукояти, испортил 4 сверла, 4 шарошки и 1 алмазный надфиль.

2.Когда вбил пины, один разошёлся на верхушке и сделал скол на рукояти.

3.Трубку под темляк развальцовывал и чуток поцарапал, убирал царапины, совсем подрал.

4.На больстере отличается цвет латунных заклёпок от самого бронзового больстера. Это плохо. И ещё неровности забитых заклёпок не удалось зашлифовать.

Prisrak 06-04-2011 21:55

sr-75 попросил же. Лис_13 сделал сегодня поправки, за что ему спасибо, буду исправлять и информировать.
skif1982 19-06-2011 12:44

quote:
Prisrak

на днях занимаясь буратинкой для племянника
click for enlarge 1000 X 433 176,1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 424 151,7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 232 121,1 Kb picture
натолкнулся на свои запасы стали для ножа, 2 кусочка нержавейки 100х18 и кованную пластинку(из чего-то, по словам подарившего, типа булата), "булат" само собой портить не стал, ибо ножи не делал с 9 класса, а это около 13 лет назат. Пошел в сарай и откопал свой "наждак"- просто двигатель с камнем, без всяких полочек, он даже при работе от вибрации ездит по столу. Потому взял полоску нержавейки и за несколько дней(тратя не более часа в день) получил вот это
click for enlarge 1000 X 266 94,8 Kb picture
click for enlarge 1000 X 280 75,1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 139 59,9 Kb picture
click for enlarge 1000 X 426 99,1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 169 72,5 Kb picture
скосы идут с самого верха и имеют форму слегка вогнутой линзы

сейчас доведу до ума, закалю и буду думать над рукояткой

тапками сильно не кидать, ножи не делал с 9 класса, а клинок как по мне сделать само трудно, темболее особо без инструментов


Prisrak 20-06-2011 18:40

1.Дмитрий, действительно, слесарку сознательно избегаем потому, что мой двигатель тоже ползает от вибрации по столу, я его струбциной, струбциной.

2.Спуски от обуха - это ОЧЕНЬ красиво, как на Энзо, который я тебе показывал. Вогнутая линза- не страшно на первый раз, есть любители и вогнутой

3.В Бресте есть Александр cmeya, у него буду просить полоски х12мф, потом слесарка на "бегающем" точиле, а потом тоже буду искать закалку. Не дают покоя лавры Кику Мацуды, вот такой проект буду пытаться:
click for enlarge 1496 X 371 109,3 Kb picture

Сам работаю 1-2 часа в день, иначе надоест, надо в охотку, не в натяг. Иногда, когда пойдёт и 3-4 часа простоишь, а иногда вообще не хочется.
Руки у тебя на месте.

skif1982 21-06-2011 11:52

quote:
Вогнутая линза- не страшно на первый раз

вообще-то я ее специально делал, тогда у ножа рез более агресивный

quote:
вот такой проект буду пытаться

мне нравится как выгледят ножи с верхней заточкой, но как показала практика лично мне пользоваться ими не удобно

quote:
потом тоже буду искать закалку

я уже нашел доступ к горну, нодо только почитать где как именно это все делается, потому что калить придется самому

quote:
Нормуль. Накладки ляпи и выкладывай

сначала надо закалить и отполировать.
насчет рукояти, могу сделать красивую рукоять с упорами, но под всадной монтаж, или наборную рукоять, но я такие не люблю, не надежные это ножи(хотя и красивые и удобные), сделать просто накладки... ну вроде как не очень красиво, зато надежно, вот думаю попробовать сделать рукоять по следующей технологии: нарежу полосок ткани, со старых джинсов, и вымочив их в эбоксидке наложу на место рукояти, далее в идеале все это в пакет и откачать воздух, но как это сделать незнаю, потому просто заверну все в пакет и в тиски, пока не высохнет, а потом обточка и шлифовка, должно получиться нечто похожее на кизляровские ножи.

у меня одно из требований к ножу - что бы он не требовал ухода, т.е. разобрал сегодня трофей, замочил мясо в воде, а нож кинул в раковину с водой и пошел спать, а утром достал ножик, помыл, вытер об штанину и погнал дальше

жаль времени нет совсем, так что, все это только после того как достругаю буратинку, а то племянник плачет

skif1982 21-06-2011 12:08

quote:
Руки у тебя на месте.

ГЫ - а вот это приятно
Prisrak 21-06-2011 16:50

quote:
Originally posted by skif1982:
[B][/B]

1.Рукоять из самодельной микарты (полоски ткани, со старых джинсов в эпоксидной смоле)- у нас, простых людей, откачать воздух - у всех проблема, поэтому мы оставляем застывать в тисках или в струбцине.

2.Чтоб кизляровские были с микартой? Не видел. Но понял так, что
ты хочешь ВСЁ в дизайне, как кизляровские. Так же , как я пытаюсь повторить Кику Мацуду.

3.Вогнутая линза - я ее специально делал, тогда у ножа рез более агресивный ---- вопрос спорный, извини, не всегда приходится говорить приятные вещи. На онлайнере.бай несколько страниц проспорили от чего агрессивный рез у ножа.

4.Мой проект - без верхней заточки, там просто спуски. Чту закон!

5.Закалку отдам, когда у меня будет горн для ковки собственных клинков, тогда, и буду учится закаливать. А ты УЖЕ приобретаешь опыт с доступом к горну.

skif1982 21-06-2011 17:27

quote:
Чтоб кизляровские были с микартой? Не видел. Но понял так, что
ты хочешь ВСЁ в дизайне, как кизляровские

ну такие слова как микарта да еще в те времене никто не знал, так что я скажу проще, стеклопластиковая рукоять армированная тканью с джинсов , и просто и удобно.
кстате есть у Кизляра ножичек один вроде называется игла, вот он и стал прототипом моего ножа.
quote:
3.Вогнутая линза - я ее специально делал, тогда у ножа рез более агресивный, вопрос спорный, извини, не всегда приходится говорить приятные вещи. На онлайнере.бай несколько страниц проспорили от чего агрессивный рез у ножа.

что тут сказать, сколько людей столько и мнений, ровные как по мне сделать даже проще.
quote:
4.Мой проект - без верхней заточки, там просто спуски. Чту закон!

тут дела чисто личное, и вовсе не в законе, просто я часто когда работаю с ножем(например нарезаю счепы для разведения костра, или разделываю замороженные продукты)помогаю себе, надавливая ладонью левой руки на обух, и вот тогда все эти спуски сверху становятся очень не в тему

Я ВОВСЕ НЕ СПОРЮ С ВАМИ НИ ПО ОДНОМУ ПУНКТУ - все это дело вкуса, а как известно на цвет и вкус все фломастеры разные но в диалоге рождается истина.

skif1982 21-06-2011 18:26

лезвия сам делал?
Prisrak 21-06-2011 18:35

Были два дешёвых метательных клинка (подозреваю - Китай), но камрады с онланер-клуба проверили на твёрдость (58 и 56) сказали - делай, тренируйся.

Никому не посоветую, клинки каленые, сверлить мучение, кривое кривым не исправишь. На первом - накладки с другого ножа, там размер был профукан, а здесь - подошло. На втором - дуб, из паркета.

Prisrak 21-06-2011 18:38

Вот четвёртый для рыбаков: клинок - MG Fisher 150 с бризы, сталь - Stainless Molybden/Vanadium, общая длина: 260 mm, длина лезвия: 150 mm, ширина лезвия: 20 mm, толщина лезвия: 2.5 mm, суживающийся к кончику. Оковка - литьё латунь с Сармика, рукоять - акация жёлтая (тоже оттуда), вакуум с даниш ойл.


click for enlarge 1380 X 658 188,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 952 325,8 Kb picture

Prisrak 02-07-2011 23:39

quote:
Originally posted by skif1982:
я часто когда работаю с ножем(например нарезаю счепы для разведения костра, или разделываю замороженные продукты)помогаю себе, надавливая ладонью левой руки на обух, и вот тогда все эти спуски сверху становятся очень не в тему

Дмитрий, конечно, я ОБЯЗАТЕЛЬНО учту, что обух желательно не заужать, и это действительно ценное замечание. Хотя очень хочется скопировать Кику Мацуду и это будет непрактично.

Посмотрел Кизлярский сайт, там пишут про применение материалов для рукояти:
"Варианты рукояти изделий очень разнообразны, в качестве материала может использоваться кожа, рог, кость, пластик, резина, капроновый шнур, ценные породы древесины, при этом предпочтение отдается кавказскому ореху за его высокое качество при сравнительно невысокой стоимости".

Я был неправ, говорил только про то, что видел - дерево.

skif1982 03-07-2011 01:11

quote:
Я был неправ, говорил только про то, что видел - дерево.

да ладно, микарды то там нет, хотя мне и пластиковые нравтся

закончил племяннику буратинку, теперь можно будет на следующих выходных и ножиком заняться

skif1982 03-07-2011 01:13

quote:
Originally posted by skif1982:

да ладно, микарды то там нет, хотя мне и пластиковые нравятся

закончил племяннику буратинку, теперь можно будет на следующих выходных и ножиком заняться

Prisrak 03-07-2011 11:31

Приятно было услышаться, поковки получил, сейчас закончу один мрачный проект с якарандой и приступлю угловой шлифмашинкой пилить полосы х12мф.
skif1982 03-07-2011 14:48

а сколько стоит полоска?
Prisrak 03-07-2011 18:30

Полоска - 1 поковка стоит НЕдорого - 40.000 руб (6,5 долларов). Размер см. на фото. Могу дать телефон, ребята кузнецы - из Бреста. Они же предлагают гриндер, вот думаю и собираю деньги. Потом же надо ещё отдать закалить. Буду искать в Минске.

click for enlarge 1400 X 527 124,5 Kb picture

skif1982 04-07-2011 17:56

не дорого

а гриндер явно не дешовое удовольствие, да и мы привыкли все ручками

телефон ребят в личку скинь - пригодится, а то вчера ездили в деревню и юзали горн, но добится нормальной температуры не получилось - видать в котелке чагости не хватае

Prisrak 04-07-2011 19:30

Телефон скинул.
По старому курсу - дорого, по новому - нет. Я свою угловую шлифмашинку на работе беру - она старовата (а хочется новую), поэтому, мне что гриндер что шлифмашину - всё равно платить. Буду экономить.
Prisrak 06-07-2011 16:28

Предложили дёшево ленточную шлифмашинку (Болгария)Status BS-75 и новую угловую шлифовальную к ней, может стоит подумать? Гриндер желательно от 380 запитывать, эл/двигатель будет большим, на балконе не развернёшься.
skif1982 06-07-2011 18:29

ну что я тебе сказать, я все делаю на простом движке от стиралки, причем одной рукой держу движок второй лезвие - не компитентен я в этом вопросе
dizel575 07-07-2011 13:05

Prisrak, дрыгатель на 380V 71-й высоты 1,1kWt весит около 10 кг, и он совсем не большой, самое то для балкона. И хватит его за глаза. Просто у самого в проекте гриндер, это все-таки не шлифмашинка...
Prisrak 07-07-2011 15:39

О, Дмитрий, спасибо за подсказку. Сидел, вычислял мощность плоской шлифмашины, число оборотов и скорость для сравнения с гриндером. Всё-таки движок на 220 буду выбирать, если решусь на гриндер.
dizel575 08-07-2011 11:29

А зачем переплачивать за 220? Кондер ставишь на 380 и все дела. Да к тому-же заводские двигатели (думаю, что не все) на 220 идут с завода с кондером, во всяком случае на нашем "Электродвигателе" так. Да и полюбому, скорости резания металла-дерева разные, нужен частотник, соответственно вопрос кондера отпадает. А со шкивами на балконе/кухне особо не раскорячешся.
Эх, мечты... проекты...
Prisrak 08-07-2011 18:36

Да не в кур-р-рсе я был про конденсатор, думал на 380 - дороже. Частотник вообще жуть будет дорого. Если б я зарабатывал с ножей - то купил бы гриндер без проблем, ясно. Вроде нашёл за 70 долл.
Prisrak 29-08-2011 16:03

Вот после всех травм и операций следующий пошёл, накладки из капа клёна, стабилизированы, покрыты морилкой и данишем:

click for enlarge 1200 X 492 248,6 Kb picture
click for enlarge 1500 X 458 107,2 Kb picture
click for enlarge 1200 X 640 95,4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 491 92,2 Kb picture

BiW 29-08-2011 18:38

У меня только один скромный вопрос - как наша таможня относится к посылкам с тойже бризы с клинками? Как я понимаю, клинки там без РК, но таможне же не объяснишь...
Prisrak 30-08-2011 12:54

quote:
Originally posted by BiW:
У меня только один скромный вопрос - как наша таможня относится к посылкам с тойже бризы с клинками? Как я понимаю, клинки там без РК, но таможне же не объяснишь...

До сих пор посылки нормально приходили в Минск. Клинок Энзо, например, пришёл в феврале.

Prisrak 30-08-2011 12:56

quote:
Originally posted by Филипок:

Отлично вышло.

Цвет нормально передаёт только последняя фотография, светло-осенний.

dizel575 30-08-2011 10:27

И мне понравился...
BiW 30-08-2011 10:44

quote:
Originally posted by Prisrak:

До сих пор посылки нормально приходили в Минск. Клинок Энзо, например, пришёл в феврале.


Что доходят - это понятно. Они со всего мира доходят без проблем... Таможню как проходили - автоматом или приходилось туда ходить?
Prisrak 30-08-2011 11:38

quote:
Originally posted by BiW:

Что доходят - это понятно. Они со всего мира доходят без проблем... Таможню как проходили - автоматом или приходилось туда ходить?

Я про то и грю, нормально, если бы пришлось ходить, то били бы тревогу. Явное ХО стараемся не заказывать (если вдруг экспертиза, то завал), а клинки идут нормально. И клинки с РК, Энзо пришёл очень острый, только какая разница, с РК они или нет, я не знаю.

BiW 30-08-2011 14:02

quote:
Originally posted by Prisrak:

только какая разница, с РК они или нет, я не знаю.


Как бэ считается у нас, что если клинок без РК, то это не клинок и ммг...
Prisrak 30-08-2011 17:48

quote:
Originally posted by BiW:

Как бэ считается у нас, что если клинок без РК, то это не клинок и ммг...

Пасиб за разъяснение,теперь вспомнил, что читал в законе. Приходят острые независимо от нас, этот путь исключён.

BiW1 30-08-2011 22:31

quote:
Originally posted by Prisrak:

Приходят острые независимо от нас, этот путь исключён.


В принципе, если посылки не вскрывают, то и проблем не будет. Присмотрел там клиночек, только нету сейчас его, надо будет попробовать заказать как появится...
Prisrak 30-08-2011 23:42

quote:
Originally posted by BiW1:

В принципе, если посылки не вскрывают, то и проблем не будет. Присмотрел там клиночек, только нету сейчас его, надо будет попробовать заказать как появится...

А оплатить чем? Говорят, что к PayPal сейчас привязать никакую валютную карточку невозможно. Я бы завёл такую карту в БПС-Банке.

6pat 31-08-2011 12:37

quote:
Originally posted by Prisrak:

А оплатить чем? Говорят, что к PayPal сейчас привязать никакую валютную карточку невозможно. Я бы завёл такую карту в БПС-Банке.

Привязывается карточка Москва Минск Банка.
Банк по моему мнению хуже некуда, но для проплат палкой сойдет

Филипок 31-08-2011 12:49

quote:
Originally posted by Prisrak:

Я бы завёл такую карту в БПС-Банке.


БПС и МТБ единственные в этой теме и остались
Prisrak 31-08-2011 02:04

quote:
Originally posted by Филипок:

БПС и МТБ единственные в этой теме и остались

Значит Мастеркард БэПээСа ещё привязывается? Тогда я срочно иду к ним!!!

Prisrak 31-08-2011 02:39

quote:
Originally posted by dizel575:
И мне понравился...

Prisrak 31-08-2011 02:45

quote:
Originally posted by dizel575:
И мне понравился...

Спасибо, Дмитрий, а ты фото своего с якарандой выкладывал?

Филипок 31-08-2011 10:15

я про то, что новую не привяжешь, перезжаем с картами в тему про интернет покупки.
BiW1 31-08-2011 10:30

quote:


А оплатить чем? Говорят, что к PayPal сейчас привязать никакую валютную карточку невозможно. Я бы завёл такую карту в БПС-Банке.


У меня виза виртуон БПС банка. Долларовая. В начале года привязывал новую карту - у старой кончился срок годности. Привязалась без проблем. Только потом узнал об этих проблемах. На онлайнере тема есть про палку. Там описан метод привязки карт при помощи автокликера, если у кого штатными методами не получается.
Филипок 31-08-2011 10:36

последнее предупреждение. с картами в другую тему.
dizel575 31-08-2011 12:05

quote:
а ты фото своего с якарандой выкладывал?

Не, Володя, не закончил еще! Лето, дача, теща с огородами , да и удочку помакать хочецца, не до того было... Сегодня-завтра должны передать матовку из Питера. Хочецца, понимаешь, акуратно сделать. Закончу покажу обязательно! Пока ждал, сделал флэху прикольную. Вот только клей не могу найти хитрый... В Минске нашел на Ольшевского, счас кручу директора, чтоб он мне маршруткой передал, да что-то он не особо крутицца
Prisrak 24-11-2011 12:16

Вот следующий, назвал гордо: Орёл, в старорусском стиле. Клинок дамасской стали, твёрдость 59-60 ед. г.Павлово, монтаж всадной на 1/2, рукоять - падук, пропитка с danish oil в вакууме, общая длина 235 мм, клинок - 120 мм, толщина 3,5мм, твёрдость 59-60 ед., заточка клинка моя, режет волосы и бумагу.

click for enlarge 1920 X 1203 348,7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 939 193,7 Kb picture

padrikus 24-11-2011 12:58

Обалдеть. А отдельное обладеть за такую твердость - 59-60 по Роквелу это не шуточно, кстати, есть выход на такие измерения?
PASHIK79 24-11-2011 01:02

вертел в руках ) в руке удобно и выглядит стильно.
Tramp 100 24-11-2011 03:51

quote:
Originally posted by PASHIK79:
вертел в руках ) в руке удобно и выглядит стильно.

Не то... Слабовато...Я конечно не последняя инстанция.. Это исключительно мое ИМХО.

Tramp 100 24-11-2011 03:57

quote:
Originally posted by padrikus:
Обалдеть. А отдельное обладеть за такую твердость - 59-60 по Роквелу это не шуточно, кстати, есть выход на такие измерения?

Женя, а как точить ты будешь и сколько по времени ты знаешь?

Да, он тупиться медленно. Но и точить будешь долго если сядет. Проверенно. А на охоте например этого точно не сделаешь.

Так что ламинат в этом вопросе рулит и он актуален.

Чукчи которые разделывают оленей по 50-60 шт за день, расковывали обычные ножницы и делали ножи. Для чего? Для того, что бы править можно быстро... два три шика и он опять острый.

Prisrak 24-11-2011 11:26

Да, я формировал режущую кромку изначально долго, сам затачивал, но потом её нужно просто подводить.
Купил пару летназад для коллекции готовый нож из, всеми нелюбимой Павловской дамасской стали, вожу на шашлыки повсюду, режет отлично (и не только мясо- что попало вплоть до рубки поленьев), затачиваю брусочком - хоном. Ели руки на месте - проблем с правкой, заточкой ВООБЩЕ не вижу.

Чукчам дали нормальный нож, он у них был по ценности равен карабину. Они продолжили разделку дальше ножами из углеродки - рессорной стали, а нормальный нож поменяли на ещё 1 карабин, дикари-с.

Prisrak 24-11-2011 13:01

quote:
Originally posted by padrikus:
Обалдеть. А отдельное обладеть за такую твердость - 59-60 по Роквелу это не шуточно, кстати, есть выход на такие измерения?

Вот откуда клинки, они приезжали на выставку "Охота и рыболовство" и просто их продавали: http://www.ilit.info/showitem.php?gd=2456

Да обычно нормальные охотничьи ножи 59-61 по твёрдости идут. Мужики наши все в курсе.

padrikus 24-11-2011 14:58

Ясно, я думал твердомер есть) Мало-ли потом чего у себя твердость померять...
Ну все-равно, красивые ножи. Большего сказатьне могу - не специалист
padrikus 24-11-2011 16:14

А вот зачем: попросил я финтифлюшку до 28..32 HRC а есть подозрения что не сделали, а бабло как за термичку содрали...
Prisrak 24-11-2011 16:40

quote:
Originally posted by padrikus:
А вот зачем: попросил я финтифлюшку до 28..32 HRC а есть подозрения что не сделали, а бабло как за термичку содрали...

Муляжи - до 25 HRC, чтобы не было ХО?

padrikus 24-11-2011 18:35

Не, у меня свои побрекухи, сорри за оффтоп.
Prisrak 26-11-2011 12:41

Добавлю следующего: клинок х12мф, совместная слесарка (моя доводка и полировка), твёрдость 58-59 ед., длина клинка 125 мм, рукоять тоже 125 мм, итого=250мм, толщина в обухе 4,65мм, орех кудрявый, пропитан в вакууме лаком для яхт, больстер - нейзильбер, фибра, нержавейка.



click for enlarge 1700 X 738 218,4 Kb picture

Prisrak 26-11-2011 12:43

Ещё фото:

click for enlarge 864 X 1700 303,0 Kb picture
RUSL77 26-11-2011 01:37

Владимир молодец, сразу два!!!
Prisrak 26-11-2011 02:06

Спасибо, всё лето проболел, проект по мотивам Кику Мацуды провалился, теперь навёрстываю.
sheb 26-11-2011 23:41

так в Мастерской выставь(последний)пусть похвалятругают.
sheb 27-11-2011 12:23

На смежном могут не честно сказать,всёж друзьятоварищи.А братья Россияне правду матку скажут.
Prisrak 27-11-2011 12:45

Гут, ножны на неделе пошью выложу, благодарю за совет, пусть там затопчут по-чесноку.
sheb 27-11-2011 02:38

Чёйта затопчут,нож на уровне.........
Prisrak 27-11-2011 13:29

Ну это только так говорится. Мне вчера по этому ножу на найфовке сделали замечание - под мизинец (где ноготь) больше надо было снять, под грибком. Учту, переделаю.
STiG17 31-01-2012 15:22

Мужики, нужна помощь мастера. От отца остался старенький нож. Судя по виду - самоделка. Выщербленный и поцарапанный, сталь там вряд ли хорошая - дорог мне просто как память. Я всё детство на этот нож глядел как на какой-то сказочный кинжал. Хотелось бы привести старичка в приличный вид: восстановить РК (скорее вывести новую), пятку притереть к рукояти (она сейчас неплотно прилегает) и отполировать красиво. Я в ножах более-менее соображаю, но определить качество стали по виду не могу. Думаю, что мягковат будет, но фиг его знает. Если получится рабочий нож, будет вообще великолепно, если просто красивый сувенир - тоже хорошо.

Может кто помочь, чтоб вышло красиво и не безумно дорого?

Prisrak 01-02-2012 12:35

Можно попробовать, себе ремонтирую старые кухонники японсий и немецкий, попробую и этот, пишем в ЛС.
Prisrak 02-02-2012 18:33

Вот очередной пошёл, клинок Бирюкова, рукоять кап клёна:


click for enlarge 1500 X 985 263,7 Kb picture

Prisrak 02-02-2012 20:49

quote:
Originally posted by Филипок:Мне нравится. Я такие именно и люблю

Да, твой любимый цвет и любимый размер

Клинок А.Бирюкова 142мм длина, 4мм толщина, 28мм ширина, пескоструй.
Рукоять длина 131мм, ширина 30-35мм, больстер нейзильбер, фибра, нержа, кап клёна кудрявый (рисунком залюбуешься) вакуумированный в морилке на основе натуральных смол и скипидара (цвет красное дерево). Финиш Даниш ойл, карнаубский воск.

На большую и мозолистую мужскую руку, общая длина 273мм.

click for enlarge 1400 X 861 282,1 Kb picture

Prisrak 03-02-2012 12:32

Спасибо, завтра пересниму пр дневном свете, выложу на онлайнере нашим пятничный позитивчик.
ioxx 03-02-2012 12:58

на 2 лучше, на 1 бенокл мешает.
Prisrak 03-02-2012 17:11

Вот дневные съёмки:

click for enlarge 1200 X 368 39,9 Kb picture

click for enlarge 1200 X 708 145,3 Kb picture

Prisrak 03-02-2012 17:15

Вот дневные съёмки:


click for enlarge 1300 X 891 553,0 Kb picture
click for enlarge 1400 X 421  57,0 Kb picture
click for enlarge 1400 X 444  53,1 Kb picture

PASHIK79 03-02-2012 20:17

хорошая форма )
Prisrak 03-02-2012 20:30

Да, буду выкладывать на продажу все свои поделки на онлайнере, этот стоит 140 без ножен, (будет +20).
Prisrak 03-02-2012 20:41

quote:
Originally posted by PASHIK79:хорошая форма )

Да, спасибо, к сожалению, повторяюсь. На следующих клинках подешевле (от ворсмы), буду тренировать новую форму рукояти, от финки до ... похожей на твои рукояти.

Филипок 04-02-2012 12:04

quote:
Originally posted by Prisrak:

похожей на твои рукояти.


нинада
хватит Пашиных
RUSL77 04-02-2012 13:51

Очень красивый ножик получился!
Prisrak 04-02-2012 16:49

Спасибо, Руслан, поддержка товарищей толкает на дальнейшие свершения и улучшения!
Достал кожу, думаю над формой ножен, буду выкраивать.
Prisrak 06-02-2012 17:46

http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=3821805

Выставил на продажу коллекцию, жаль расставаться.

Филипок 06-02-2012 20:15

quote:
Originally posted by Prisrak:

жаль расставаться.


Цены дай плиз.
Prisrak 06-02-2012 23:51

Выслал, посчитал с учётом того, что я начинающий и никому неизвестный, по средненькому.
Prisrak 28-04-2012 16:24

Появился новый нож, но его пока сразу зарезервировали:
клинок мастера Матвеева: сталь х12мф, твёрдость 61 HRC, длина 127, толщина 5 мм, ширина 26мм. Рукоять: длина 128мм, больстер - нейзильбер, дерево венге, фибра чёрная.
http://www.youtube.com/watch?v=0oHCVlIX2B0&feature=youtu.be

click for enlarge 1300 X 794 88,1 Kb picture
click for enlarge 1300 X 687 75,2 Kb picture
click for enlarge 1200 X 634 90,5 Kb picture
click for enlarge 1380 X 715 86,9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 433 54,3 Kb picture

Prisrak 03-06-2012 18:25

Новый нож: клинок мастера Палина х12мф, длина 125мм, толщина 3,6мм, ширина 25мм. Спуски от обуха, сведение в 0,6мм. Гарда мельхиор 8мм, нержа, рог буйвола. Рукоять кап клёна тонирован, пропитан тунговым маслом, полирнул карнаубским воском.

click for enlarge 1200 X 641 110.0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 622 79.7 Kb picture

Tramp 100 03-06-2012 20:17

Бля не могу смотреть, лоб морщится....Причем сам! А все почему? Да потому, что хочу аки писец как....Все Паша, достал, коплю деньгу... Готовься.
Prisrak 03-06-2012 20:31

quote:
Originally posted by Tramp 100:Бля не могу смотреть, лоб морщится....Причем сам! А все почему? Да потому, что хочу аки писец как....Все Паша, достал, коплю деньгу... Готовься.

Олег, я не Паша, я - Вова.
Спутать мой нож и Павла - это большая честь для меня!!! Благодарю.
Нож в продаже, ещё можно успеть накопить.

Prisrak 10-06-2012 12:19

Нож называется "Элегия" по причине элегантного абриса гарды, которая отражает линию рикассо клинка. Клинок камрада Палина forummessage/189/73 .
click for enlarge 900 X 373 49.3 Kb picture

Клинок отшлифовал и протравил в хлориде железа, получилось вот так:
click for enlarge 900 X 368 26.1 Kb picture

Prisrak 10-06-2012 09:47

quote:
Originally posted by Филипок:и?
Выкладываю дальше, ганза не пропускает, приходится по два раза вставлять. Предварительно делал эскизы и подбирал материал. Хотел красную проставку, но позже заменил её на контрастную из рога буйвола, рукоять же красная. На гарду взял мельхилор 8 мм толщиной.

click for enlarge 1500 X 1125 780.5 Kb picture
Prisrak 10-06-2012 10:21

Больстер сделал наклонным в соотвествии с линией на рикассо. Просверлил его и другие вставки и сошлифовал под наклоном брусок рукояти.
click for enlarge 1000 X 750 254.2 Kb picture


Просверливаем отверстие под хвостовик в бруске и склеиваем все приготовленные вставки:
click for enlarge 1000 X 532 90.8 Kb picture

Prisrak 10-06-2012 10:32

Брусок капа клёна попался узкий (другого пошире нет, остались широкие, но короткие), поэтому в рукояти захват под мизинец особенно не опустишь. Приходится делать боковые выемки под мизинец, но это будет даже красивее.
click for enlarge 1000 X 500 95.2 Kb picture
Вставляем пин под темляк и подрабатываем напильником дальше.
click for enlarge 1920 X 1440 209.6 Kb picture
Обливаем/пропитываем чёрный рог буйвола цианакрилатным клеем и полируем вместе с больстером.
click for enlarge 900 X 484 66.0 Kb picture
Prisrak 11-06-2012 22:38

Так как рукоять планировал относительно длинную для большой руки, то делаем проточку на тыльнике котрая визуально укорачивает и гармонизирует формы клинок/рукоять:
click for enlarge 1000 X 690 89.6 Kb picture
То, что рукоять шлифуется и полируется наждачной бумагой, говорить не надо, это понятно всем. Далее пропитываем в вакууме (чтобы глубже/лучше впитало) рукоять в тонировке под красное дерево:
click for enlarge 340 X 500 44.6 Kb picture
Вот результат сразу после выемки
click for enlarge 900 X 525 146.3 Kb picture
и после нескольких минут сушки:
click for enlarge 900 X 682 103.8 Kb picture
Далее зажимаем в тиски и продолжаем полировать поднявшиеся ворсинки
click for enlarge 900 X 686 76.8 Kb picture
Пропитываем уже в тунговом масле
click for enlarge 1000 X 926 129.5 Kb picture
Получаем матово-бархатистую рукоять
click for enlarge 1000 X 750 78.1 Kb picture
Prisrak 15-06-2012 12:19

Вот, что получилось:

click for enlarge 1000 X 522 65.0 Kb picture

Prisrak 15-06-2012 20:16

Или вот лучше фото:
click for enlarge 1437 X 848 650.6 Kb picture
forummessage/97/104
Prisrak 15-06-2012 20:20

Вот фото получше:

click for enlarge 1408 X 766 505.2 Kb picture
shanoby 15-06-2012 21:45

вот посмотришь на таких камрадов и самому не захочется что-нибудь пытаться делать(
Prisrak 15-06-2012 22:05

quote:
Originally posted by shanoby:самому не захочется что-нибудь пытаться делать(

Есть гораздо лучшие ножи, если бы я так думал, то не смог бы сделать ни одного. Я смогу лучше! Повторяй и пытайся.

shanoby 15-06-2012 22:15

Владимир(если не ошибаюсь, и извините что без отчества) примите от найфомана ап) и хотелось бы попроситься к Вам подмастерьем) хочу сам что-то начать делать, хотя бы для себя и друзей, но нужна основа....
Prisrak 15-06-2012 23:56

quote:
Originally posted by shanoby:хочу сам что-то начать делать, хотя бы для себя и друзей, но нужна основа....

Не вопрос, вот собираюсь снимать гараж в Уручье для мастерской, можно напополам. И ещё нужно вложить немного денег: клинки минимум - по 50-70$, дерево для рукоятей минимум 10-15$, кожа на ножны, инструмент. И вперёд, на подвиги!

Можно без отчества, я шустрый малый. Вот Филиппок знает.

shanoby 16-06-2012 12:02

я студент(т.е. по деньгам ооочень большие трудности). а вот подай-принеси-подержи - с радостью)
Prisrak 16-06-2012 22:23

quote:
Originally posted by shanoby:по деньгам ооочень большие трудности

Я всё понимаю и, конечно же, шутил насчёт денег. Будет мастерская/гараж - приглашу желающих на поработать, не жалко. Сейчас на балконе и одному тесно.

shanoby 17-06-2012 12:28

если что- у меня балкон большой)
Prisrak 18-06-2012 19:06

quote:
Originally posted by shanoby:если что- у меня балкон большой)
Благодарю за приглашение, но погонят нас женщины. Пыли будет - мало не покажется. ВСЁ будет в пыли на балконе.
Prisrak 22-06-2012 14:53

Что-то ганза фото не показывает:
click for enlarge 1100 X 596 70.4 Kb picture
shanoby 22-06-2012 17:09

насчет инструмента - круги лепестковые на болгарку нужны? 125 диаметр, могу для дичного пользования штук ннаццать достать)0
Prisrak 23-06-2012 20:53

quote:
Originally posted by shanoby:круги лепестковые на болгарку нужны? 125 диаметр, могу для дичного пользования штук ннаццать достать)0

Нужны, у меня как раз УШМ на 125мм, что будут стоить? Пару штук взял бы, если дешевле, чем на рынке.

shanoby 24-06-2012 02:20

ну, за мастер класс и возможность что-нибудь делать в гараже(половину аренды на себя готов взять). еще пасты гои можно достать
Prisrak 20-09-2012 20:56

Нож "Малинка" был сделан очень быстро. Не скажу, что все технологии уже отработаны, просто всё шло, как по маслу, даже тыльник.
Клинок Матвеева, сталь ШХ15, тв. 58-60, вогнутая линза, длина 90мм, толщина 4мм сужение к острию в 2мм, травление в ХЖ, рукоять 114мм: латунь-фибра-КОРИАН белый, стабилизированная и тонированная карельская берёза. Тыльник: латунь склеено и расклёнано на 3 пинах.
click for enlarge 945 X 630 75.4 Kb picture
click for enlarge 945 X 630 48.9 Kb picture

click for enlarge 945 X 630  72.9 Kb picture
Prisrak 20-09-2012 21:16

Не могу выложить в фотографиях процесс работы, т.к. не даже успел взять камеру.
click for enlarge 945 X 630  44.2 Kb picture
click for enlarge 945 X 630  62.4 Kb picture
click for enlarge 945 X 630  76.4 Kb picture
Prisrak 20-09-2012 21:25

Нож "Чёрная крыса" BlackRat родился из клинков отданных Акимычем в надежде, что кто-нибудь сделает из них что-нить полезное. Через долгое время пришли материалы и воплотился первый нож из трёх:

click for enlarge 1100 X 622  66.5 Kb picture
click for enlarge 1100 X 685  65.3 Kb picture
click for enlarge 1100 X 647  84.5 Kb picture
Prisrak 20-09-2012 21:38

Клинок - Х12МФ, требует уход, травление камуфляж, спуски прямые на режущую кромку, очень острый, резать удобно, рубить - нет, закалка 56-58 ед., рукоять - карбон полирован, общая длина ножа 225мм, длина клинка 107мм, толщина 4мм. Ножны - кайдекс.

click for enlarge 1100 X 703  67.1 Kb picture
click for enlarge 1100 X 568  81.5 Kb picture
Prisrak 20-09-2012 22:37

Продана "малинка", крысе примеряю новые ножны. Тут заклёпки чуть длиннее и поэтому смялись, нужно кайдекс взять потолще - и смотреться будет лучше, чем этот тонкий и дешёвый и заклёпки не сомнутся.
Heat- Lightning 20-09-2012 23:45

Шикарные ножи!
Prisrak 21-09-2012 01:10

quote:
Originally posted by Heat- Lightning:Шикарные ножи!

Благодарю, постараюсь оправдать доверие и повысить качество!
Приятно читать хвалебные отзывы. Поверьте, что с коллегами ножеделами спорим о недостатках с целью постоянного улучшения формы клинков и рукоятей, качества сталей и т.д.

Prisrak 23-09-2012 14:35

quote:
Originally posted by Филипок:сообщение удалено автором темы.

Охотникам посвящается:

click for enlarge 1500 X 900 285.6 Kb picture
click for enlarge 1582 X 1500 303.2 Kb picture
click for enlarge 1500 X 915 206.5 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1188 257.7 Kb picture

Tramp 100 25-09-2012 23:09

quote:
Originally posted by Prisrak:

Поверьте, что с коллегами ножеделами спорим о недостатках с целью постоянного улучшения формы клинков и рукоятей, качества сталей и т.д.

Ну насчет отделки всегда можно поспорить. Формы кинка.

А вот качество стали.... тут наверное велик не придумаешь. Я повторюсь, идеальный нож тот, который тупится медленно, а правится быстро. Ламинат рулит.

Prisrak 26-09-2012 12:45

quote:
Originally posted by Tramp 100:идеальный нож тот, который тупится медленно, а правится быстро. Ламинат рулит.

Соглашусь только с определением идеального клинка. Правда, первенство в настоящее время берут порошковые стали. За нож с клинком из порошковых сталей обычно люди платить не хотят. Дамаск для туристического ножа по своей цене вполне подходит для выполнения своих задач.
Идеальной рукояти пока нет.


Prisrak 17-11-2012 18:09

Топор ковки Ulfа Peterа, сталь У10, вес 880гр, длина 38 см, ширина в клинке 14,3 см, длина режущей клинка 10 см, рукоять - ясень тонирован, пропитан 9 раз разведённым яхтным лаком. Для охотников, чтобы кости рубили, но ножи не ломали. Процесс заснять не удалось, т.к. рукоять делал на гриндере, который стоит далеко от дома, фотокамеру не брал.
click for enlarge 1500 X 1114 320.4 Kb picture
click for enlarge 1500 X 861 237.2 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1213 400.9 Kb picture
Филипок 16-01-2013 10:29

Это не Паша
quote:
Originally posted by Prisrak:

Сижу над ножнами, думаю над цветом.


Тертая джинса
Prisrak 16-01-2013 21:03

quote:
Originally posted by Tramp 100:Паш, а сколько стоит? Спрашиваю скорей из спортивного интереса.

Мне всё равно приятно, что уже второй раз меня путают с Павлом Поздняковым, без проблем. Цена не секрет - 200$.
Prisrak 26-02-2013 21:54

Была сшита и кобура для томагавка

Prisrak 26-02-2013 21:55

Про травление - смысл был протравить как можно больше площади против возможной коррозии ШХ15 и заодно изобразить индейские мотивы. Поэтому травление сделал негативом, т.е. немногие участки с изображением получились гладкими, а остальной фон - серым-протравленным.

click for enlarge 1600 X 1118 237.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1057 197.3 Kb picture
Prisrak 26-02-2013 21:57

Хотелось сделать работу грубее, кое-где получалось, где-то нет. Цвет сделан - остатки невытертой крови.

Prisrak 23-06-2013 15:09

Так, как пропали фото "из последнего", то попробую восстановить. После томагавка у меня пошёл SkyFall - EnZo Trapper 95 D2, притины - латунь, рукоять G10 синяя, фибра белая, трубка под темляк - латунь. Ножны полностью кожаные, вставка из джинсы только сверху, внутри - кожа. Хотел назвать "Последний казбек", но это звучит двусмысленно:
click for enlarge 1600 X 1032 254.1 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1038 161.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 879 200.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 810 368.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 785 293.6 Kb picture
Prisrak 23-06-2013 15:14

Нож был куплен в подарок очень хорошему человеку. Процесс изготовления не выкладываю, пожалуй, всем уже надоели эти ENZO. Ещё фото:
click for enlarge 1500 X 765 417.9 Kb picture
Prisrak 23-06-2013 15:20

Далее был сделан топор "Серый лебедь". Процесс изготовления выложу позже, т.к. топоры делаются в основном на заказ, то и не думал, что кому-то интересно. Ещё в заказе 2 топора из стали У8А и 1 топор + 1 томагавк из дамасской стали. Вот тогда всё сниму подробно.
click for enlarge 1100 X 722 115.8 Kb picture
click for enlarge 1100 X 650 117.5 Kb picture
click for enlarge 1100 X 716 119.9 Kb picture
Prisrak 23-06-2013 15:25

Материал клинка: ШХ15, материал рукоятки: ясень, ножны: кожа, общая длина: 375mm, длина клинка: 101mm, толщина в обухе: 41mm, Ширина клинка: 130mm, вес: 860g, топор ковки кузнеца Петра Фетисова. Топор продан охотнику. Ещё фото:

click for enlarge 1100 X 688 104.2 Kb picture
Prisrak 23-06-2013 21:44

Сталь другая, размеры и форма клинка, проушины. Когда буду описывать процесс изготовления, опишу все сложности для топоров и томагавков.
Филипок 24-06-2013 12:02

Пардон, не рассмотрел сразу...
а ШХ ржаветь не будет?
Prisrak 24-06-2013 02:51

quote:
Originally posted by Филипок:Пардон, не рассмотрел сразу...
а ШХ ржаветь не будет?

Будет, но не должна подшипниковая сталь сильно ржаветь, У8 ржавеет сильнее. Обработано так, чтобы не ржавело, тем более покупают охотники, всё будет в сале-жире.

Филипок 24-06-2013 11:09

quote:
Originally posted by Prisrak:

всё будет в сале-жире.


это они так думают
У мну два подшипника лежало в гараже, ступичные на УАЗ, один в промасленной бумаге, второй без. За неделю второй стал весь рыжий...
Prisrak 24-06-2013 14:56

Согласен, совсем нержавеющей ШХ15 не назовёшь. У меня подшипники без смазки лежали на балконе 5 лет зимой и летом, только сверху слегка выступила ржавчина от попадания дождя. Но это личный опыт. Клинки Матвеева из ШХ15 травлю на всякий случай.
Prisrak 02-08-2013 01:07

Вот помещаю заказ охотника на 2 ножа: общая длина 235мм, клинок 115мм, ширина клинка 37мм, толщина клинка 3,5мм, рукоять 120мм, бронза на притинах, дерево олива, вакуумировано в данише, покрыто секретным восковым составом. Клинок протравлен, полирован, снова протравлен и полирован, создана видимость, что как-будто он пролежал в болоте, потом был вытащен и отполирован, поэтому и название "Старичок"
Prisrak 02-08-2013 01:11

Фото процесса сделать не успел - как всегда торопился. На подходе другой нож, будут ещё фотосессии изготовления других ножей. Поверхность притин сделал под апельсиновую корку, но охотнику, похоже, не понравилось, он вероятно хотел традиционно блестящие, но ничего не сказал после объяснения, что так и задумывалось.
click for enlarge 1500 X 906 132.3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 584 73.7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 616 64.1 Kb picture
click for enlarge 1500 X 998 159.0 Kb picture
click for enlarge 1500 X 961 151.9 Kb picture
Филипок 02-08-2013 08:42

Внедряешь эстетику в серые и угрюмые охотничьи массы?
Prisrak 02-08-2013 10:01

quote:
Originally posted by Филипок:Внедряешь эстетику в серые и угрюмые охотничьи массы?
Ты знал, ты знал!!! Именно такая диверсионная задача и стоит.
Не могу я делать простые и дешёвые ножи. Так и тянет меня объяснить охотникам про красоту изделий. Клинки закалки Джефри 61-62 HRC, толстые спуски, долгая и тщательная заточка. На вопрос охотника: "Можно ли рубить кости?", ответил положительно.
Филипок 02-08-2013 12:53

Обух сколько?
Prisrak 02-08-2013 13:15

quote:
Originally posted by Филипок:Обух сколько?

У этого - 3,5мм, как написано, а у второго - 3,9мм.
Филипок 02-08-2013 13:26

Маловато...
Tramp 100 05-08-2013 19:56

А у Паши все равно лучше получается..... Не знаю почему.... наверное на руки долго плюет, когда собирается делать ножи .
Хоть и дорого у него....но красавцы один лучше другого.
Prisrak 15-08-2013 12:34

Вот первый из Старичков: общая длина 240мм, клинок 120мм, ширина клинка 37мм, толщина клинка 3,9мм, рукоять 120мм, бронза на притинах, дерево олива, вакуумировано в данише, покрыто секретным восковым составом. Клинок протравлен, полирован, снова протравлен и полирован, создана видимость, что как-будто он пролежал в болоте, потом был вытащен и отполирован, поэтому и название "Старичок", этот номер 1, тот был второй.[/URL]
click for enlarge 1100 X 731 77.6 Kb picture
click for enlarge 1500 X 906 132.3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 563 72.8 Kb picture
Филипок 15-08-2013 14:05

quote:
Originally posted by Prisrak:

. Клинок протравлен, полирован, снова протравлен и полирован,


мы не ищем легких путей
Ничотакаяпарочка.
Tramp 100 15-08-2013 15:07

quote:
Ничотакаяпарочка.

ты так считаешь?
Филипок 15-08-2013 15:29

нуяп некупиу... но вопчем ничОга
Prisrak 15-08-2013 19:39

quote:
Originally posted by Филипок:нуяп некупиу... но вопчем ничОга

Да и стоили они недорого, по 180.
Tramp 100 15-08-2013 20:06

quote:

Да и стоили они недорого, по 180.

За оформление я бы больше 100 не дал бы... С учетом если сам клинок волшебный был бы.
Зануда я, а что поделать.

Prisrak 15-08-2013 21:58

quote:
Originally posted by Tramp 100:За оформление я бы больше 100 не дал бы

Да, оформление просили попроще, чтобы было подешевле. Охотники, что поделаешь, оне такие.
Prisrak 16-08-2013 12:20

Мне самому стыдно за невзрачную оливу на рукоятях, но это желание заказчика за его деньги! Выбирали подешевле.
Prisrak 17-08-2013 13:52

Как легко можно сделать Enzo без притин. EnZo Trapper 95 D2, длина 210мм, длина-ширина клинка 95мм-25мм, рукоять - G10 Black, заклёпки - мозаичные пины, фибра зелёная, трубка под темляк - нержа.
click for enlarge 1100 X 696 178.4 Kb picture
click for enlarge 1100 X 588 188.9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 760 69.4 Kb picture
click for enlarge 1023 X 484 113.1 Kb picture
click for enlarge 1100 X 631 202.7 Kb picture
Prisrak 03-09-2013 12:20

Флудить не будем, будем работать.
Нож "Ветеран Камбоджи", сталь CPM S35VN, твердость 62-63 HRC, криозакалка!, фултанг, длина 225мм, длина клинка 105мм, толщина клинка 3,9мм, рукоять 120мм, микарта грин канвас.
click for enlarge 1200 X 1190 313.6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 819 114.7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 976 205.4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1269 297.9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 548 89.2 Kb picture
Prisrak 03-09-2013 12:33

Сделано на заказ, выкрашиваемость проверял сильными ударами по уголку и наковальне. Нью-Йоркщина обгоняет нас по стали!
click for enlarge 969 X 734 138.6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 828 185.3 Kb picture
click for enlarge 1200 X 763 125.3 Kb picture
click for enlarge 1200 X 790 172.6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 880 212.9 Kb picture
ZAZ 03-09-2013 17:57

Красиво! Сколько это удовольствие стоит? Клинок длиной в 115 возможен?
Топоры хороши!!! Сколько поковка Серой лебеди стоит? Без черенка. Черенок излишне вычурен(ИМХО)
Prisrak 03-09-2013 19:06

quote:
Originally posted by ZAZ:Красиво! Сколько это удовольствие стоит? Клинок длиной в 115 возможен?Топоры хороши!!! Сколько поковка Серой лебеди стоит? Без черенка. Черенок излишне вычурен(ИМХО)

Благодарю! 12.000 или 360. Полоса стали именно CPM S35VN 230мм, если клинок будет 115, то рукоять 105-110мм. Клинки топора без топорища не продаются, они заказываются у кузнецов, а там очередь. Но вроде очередь пошла продвигаться.
Tramp 100 03-09-2013 20:40

quote:
12.000 или 360

Улыбнул....

Prisrak 11-10-2013 02:20

Нож "ТН-1", длина 220мм, клинок 105мм, ширина 30мм, толщина клинка 3,4мм, микарта грин канвас, латунь. Дизайн Сидиса, клеймо, рукоять и материалы мои, спуски и криозакалка 60-62 HRC Шеба.
click for enlarge 1500 X 625 129.6 Kb picture
click for enlarge 1500 X 898 126.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 161.2 Kb picture
Prisrak 10-12-2013 01:58

Добавлю свежие фото:
click for enlarge 1000 X 752 166.0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 845 207.9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 631 119.4 Kb picture

click for enlarge 1100 X 564 169.9 Kb picture

Prisrak 13-12-2013 02:58

Ещё один нож появился. Клинок Матвеева из стали 65Г, твёрдость 58-60 HRC, рукоять - чёрная микарта, нейзильбер, искусственный камень.

click for enlarge 1200 X 849 166.0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 611 184.2 Kb picture
click for enlarge 1200 X 813 137.4 Kb picture
click for enlarge 1128 X 559 123.6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 909 159.9 Kb picture

Prisrak 27-02-2014 02:01

И снова EnZo Trapper 95 D2, общая длина 210мм, длина-ширина клинка 95мм-25мм, длина рукояти 105мм, ширина-высота рукояти 21мм-30мм, притины - латунь, G10 красная, мозаичные пины, трубка под темляк - нержавейка.
click for enlarge 1200 X 903 484.8 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1105 622.5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1106 481.0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 859 432.0 Kb picture
Неманский 27-02-2014 08:53

Нож "ТН-1" хорош!
Ой, а как по другому? Дизайн - верхний пенис. Сидис однако... Хотя и веет "Оrion" + "Flesh" товарища DrWinter.
И слесарка хороша - Хранитель аккуратен как обычно.
Не указана марка стали, правда. Какая, кстати?
Но нож этот - единственный, который зацепил.

Что касается Энзо и Д2, то в качестве недорого рабочего ножа не плох. Ржавеет их Д2 точками безбожно.

"Камбоджиец" на мой скудный ум не достоин такой сильной стали как CPM S35VN.
Надежен, брутальный, но... простоват и даже примитивен для 360 долл.

Prisrak 27-02-2014 12:40

quote:
Originally posted by Неманский:Хотя и веет "Оrion" + "Flesh" товарища DrWinter.

Кто в теме, тот знает, что немножко наоборот

Марка стали на ТН-1 написана на его же клинке.

Камбоджиец - копия Бюссе, по заказу. Охотник-заказчик разделал уже много чего, до сих пор не правил и не затачивал. Криозакалка добавляет стойкости РК реально.

Про цены - не будем. Меня спросили - я ответил. Цены обсуждаются в личных сообщениях.

Неманский 27-02-2014 13:00

quote:
Originally posted by Prisrak:

Кто в теме, тот знает, что немножко наоборот


Почему бы всех интересующихся не просветить?

quote:
Originally posted by Prisrak:

Охотник-заказчик разделал уже много чего, до сих пор не правил и не затачивал.


Это как в том анекдоте: "И ты говори..."
Prisrak 27-02-2014 13:09

quote:
Originally posted by Неманский:Это как в том анекдоте: "И ты говори..."

Вы сомневаетесь в правдивости моих слов?
Неманский 27-02-2014 13:14

Нет, не сомневаюсь.
Подвергаю сомнению слова вашего покупателя. Ну, да ладно. Не об этом речь была.
Prisrak 27-02-2014 13:14

Большой проект по совместно разработанному с заказчиком дизайну: сталь клинка ZDP-189, 65HRC. Общая длина 250мм, клинок 120мм, нейзильбер, фибра, кап ореха, мягкая кожа.

Полосу закаленной стали получил из Ростова (на первом фото). Выработали дизайн и я закрепил его шаблонами на пластике (он лежит под шаблонами). Специально вырезаю шаблоны для повторения.

click for enlarge 600 X 353 118.9 Kb picture Из полосы грубо вырезал форму клинка и оконтурил его.
click for enlarge 600 X 342 129.3 Kb picture

Prisrak 17-03-2014 21:24

Далее обработал клинок и согласовал его размеры с заказчиком, т.к. все размеры были важнЫ и оговаривались заранее. Толщина клинка у обуха 4мм:
click for enlarge 800 X 492 118.3 Kb picture

Вырезал из пластин нейзильбера больстер и более тонкие пластины, а из фибры - прокладки. Подготовил больстер заранее покрыв его апельсиновой коркой. Подготовил кап ореха прочертив контур рукояти и отмерив глубину захождения хвостовика.
click for enlarge 800 X 600 173.1 Kb picture

Prisrak 17-03-2014 23:26

Просверлил в бруске капа ореха отверстие под хвостовик, насадил молотком больстер, склеил все комплектующие и зажал в струбцине (повесил сушиться на балконе):
click for enlarge 800 X 672 253.1 Kb picture
На следующий день обработал на гриндере и с помощью напильника получил грубую заготовку, которую положил в вакуум с Даниш ойл:
click for enlarge 800 X 374 100.8 Kb picture
Prisrak 17-03-2014 23:37

Нож, конечно, потом был вчистовую доведён до суперсостояния: сделан продольный сатин Р600, заточен под самым острым углом. Для опыта оставлял клинок мокрым после гриндера в мастерской на ночь, ни пятен ни ржавчины не появилось. А пока - ножны, фото только такое (черновая склейка):
click for enlarge 800 X 600 249.3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 538 252.0 Kb picture
Prisrak 17-03-2014 23:43

Ну и вот он сам: нож "Клёкот", клинок ZDP-189, 65HRC, общая длина 250мм, клинок 120мм, ширина клинка 27мм, лёгкий 106гр. Рукоять - кап высокогорного киргизского ореха, вакуумирована, пропитана смесью воск-канифоль-скипидар.
click for enlarge 1200 X 739 341.2 Kb picture
click for enlarge 1200 X 666 306.5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 757 362.0 Kb picture
Prisrak 17-03-2014 23:46

Ещё:
click for enlarge 1300 X 705 420.5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 740 367.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1110 854.8 Kb picture
Prisrak 17-03-2014 23:53

И вот:
click for enlarge 1300 X 624 331.4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 532 283.9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 654 323.6 Kb picture
RUSL77 18-03-2014 16:06

О как, прям туториал по изготавлению ножа, молодец Владимир!
Prisrak 18-03-2014 17:09

Спасибо, когда я начинал, не знал где что достать: клинки, материалы, инструменты, да и просто всё это негде было купить. Благодаря Немому, Лису другим камрадам выплыл, теперь передаю эстафету другим. Мне помогли - помогаю другим.
Ещё будет более подробный туториал по серийному ножу "ТН-1". Сниму, как спуски на приспособе снимаю.
Prisrak 18-03-2014 22:30

Новый нож "Чёрный дрозд", клинок ромбического сечения Х12МФ А.Бирюкова, 59-61HRC, общая длина 228мм, клинок 105мм. Рукоять: нейзильбер-латунь-нейзильбер, граб, вакуумирован в даниш ойл.
click for enlarge 1100 X 553 275.3 Kb picture
click for enlarge 1200 X 720 284.4 Kb picture
click for enlarge 1000 X 656 242.7 Kb picture
Prisrak 19-03-2014 21:42

Вот ещё, продан за 180$
click for enlarge 1200 X 852 419.0 Kb picture
click for enlarge 1300 X 738 393.5 Kb picture
click for enlarge 1000 X 564 222.1 Kb picture
Prisrak 18-06-2014 19:10

Нож ТН-1, с карбоном и сталь CPM S35VN и с микартой грин канвас. Перемерил все оставшиеся заготовки ( 1шт. из RWL-34 и несколько из CPM S35VN) - все имеют толщину 3,5мм. Делал для того, чтобы избежать ХО по законам РФ.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 612 284.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 772 455.5 Kb

ZAZ 14-10-2014 15:25

Тема утихла иль новинок пока нету?
Prisrak 14-10-2014 19:14

Новинки есть, спасибо, что следите за темой.

Серийные ножи по дизайну Дмитрия Синькевча (SiDiS'а) "ТН-1" уезжают в Москву под заказ. Был на выставке в Москве - набрал заказов. Их фото выкладывать нет смысла - они почти похожи.

Были сделаны новые ножи с проставками из рога, резьбой по рогу под руны, и выкуплены в ФРГ. Сразу не посмотрел, фото испорчены, стыдно выкладывать.

Будут выпускаться "ТН-1" с деревянными накладками из бокоте и оригинальными ножнами - выложу.

ZAZ 15-10-2014 10:36

Последние лет шесть, вернулся к археологическому поиску,порой бываем там, куда редкий охотник добирается и для выживания в тех местах используем самые разнообразные ножи и топор, в моей компании в основном пользуют Кизлярские изделия, но беда в их ненадежности, уже второй нож сломался (( Так вот, я подскажу ресурс, где хорошие ножи будут улетать за 6 секунд и ресурс этот емкий, но в то же время хотелось бы увидеть нож копаря, требования к которому почти такие же как и к охотничьему, но пожалуй чуть массивнее(часто приходится рубить корни, быть может на обухе стоит разместить пилу, пикообразность не нужна. На фото, один из последних сломавшихся
Нажмите, что бы увеличить картинку до 598 X 800 64.2 Kb
Prisrak 15-10-2014 13:05

С уважением отношусь ко всем, и к копарям и к охотникам и просто к пользователям. За ссылку в ЛС на ресурс был бы благодарен. Не из желания разбогатеть, (я физически не могу/не успеваю изготовить много изделий, и в деньгах сейчас особо не нуждаюсь), интересно посмотреть требования к ножам.
Хотел бы прояснить свою систему изготовления. Я делаю ножи и топоры, которые МНЕ нравятся. Если они нравятся ещё кому-либо (и их цена), то люди заказывают у меня и покупают. Со временем появляются более дорогие и интересные материалы, стоимость ножей растёт. Не уверен, что копарям нужны суперстали со стойкой РК за 300$. Я их пойму, не стоит отдавать кучу денег за то, что тебе не нужно. Мы привыкли к требованиям охотников, выживальщиков и туристов. Оказывается есть ещё одна группа людей, у которых есть свои требования к ножам. И поговорить/пообщаться на эту тему всегда интересно. Послушать мнение людей, пользующих определённые виды ножей не мешает.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 557 X 380 33.6 Kb
Prisrak 27-07-2015 12:51

click for enlarge 1200 X 702 420.5 Kb
Prisrak 27-07-2015 12:53

Нож "Don Diego", длина ножа 245мм, длина клинка 115мм, толщина клинка 4мм, сталь RWL-34, закалка в вакууме, 60-61 HRC. Рукоять: бронза, фибра, нейзильбер, эбен, кап клёна тонирован, тыльник - бронза. Монтаж сквозной.
click for enlarge 1200 X 702 420.5 Kb
click for enlarge 1200 X 763 557.8 Kb
click for enlarge 1200 X 637 317.0 Kb
click for enlarge 1200 X 681 480.8 Kb
Prisrak 30-07-2015 23:34

Нож "San Mai", длина ножа 210мм, длина клинка 100мм, сталь - ламинат, по центру 440С, по бокам - 440А, твёрдость 58-59 HRC. Длина рукояти 110мм, материал - нерж. на притинах и стаб. шпальт бука на накладках, покрыт Danish oil.
click for enlarge 1200 X 818 463.3 Kb
click for enlarge 1200 X 753 482.6 Kb
click for enlarge 1200 X 818 494.2 Kb
click for enlarge 1200 X 755 435.4 Kb
Prisrak 06-08-2015 20:30

Киридаши "Золотая рыбка", рукоять: режущая головка ZDP-189 приварена к рукояти нерж. 95х18 (видна полоса на уровне цифры 189). Размер киридаши: длина 153мм, ширина в тыльнике 27мм, по центру 20мм, в клинке 27мм, длина режущей кромки 33мм, толщна 4мм. Накладки - бронза. Ножны- кожа.
click for enlarge 1200 X 843 558.4 Kb
click for enlarge 1200 X 821 536.5 Kb
click for enlarge 1000 X 629 340.4 Kb
Prisrak 06-08-2015 20:31

Киридаши "Копьё", рукоять: режущая головка ZDP-189 приварена к рукояти нерж. 95х18. Размер киридаши: длина 180мм, ширина в тыльнике 12мм, по центру 16мм, в клинке 27мм, длина режущей кромки 70мм, толщина - 4мм. Накладки - латунь (сатин).
click for enlarge 1200 X 755 509.2 Kb
click for enlarge 1200 X 755 477.6 Kb
Prisrak 27-08-2015 23:54

Нож "ТН-1", дизайн Д.Синькевича (SiDiS), сталь RWL-34, закалка 59-61 HRC. Длина ножа 240мм, длина клинка 113мм. Рукоять: 127мм, накладки карбон, винты и темлячная трубка - нержа.
click for enlarge 1200 X 714 314.8 Kb
click for enlarge 1200 X 714 298.6 Kb
click for enlarge 1200 X 714 301.0 Kb
click for enlarge 1200 X 874 389.7 Kb
click for enlarge 1100 X 823 614.5 Kb
Prisrak 04-12-2015 17:10

Нож "Орлиный нос", сталь М390, твёрдость 61-62 HRC, галтовка. Длина ножа 240мм, длина клинка 117мм, ширина клинка 29мм,толщина 3,9мм. Рукоять: 123мм, micarta linen, бронза и зелёные проставки G10, мозаичный пин.
click for enlarge 1100 X 688 343.0 Kb
click for enlarge 1100 X 677 302.6 Kb
click for enlarge 1100 X 680 307.3 Kb
click for enlarge 1100 X 825 416.0 Kb
Prisrak 02-01-2016 13:19

Нож "ТН-1 жёлтый", дизайн Д.Синькевича (SiDiS), сталь х12мф, твёрдость 59-60 HRC, галтовка. Длина ножа 218мм, длина клинка 103мм, толщина 3,1мм. Рукоять: 115мм, накладки: дерево бокоте (жёлтая фибра), пины и темлячная трубка - латунь.
click for enlarge 1200 X 680 386.4 Kb
click for enlarge 1200 X 722 363.5 Kb
click for enlarge 1200 X 707 382.5 Kb
click for enlarge 1200 X 900 390.4 Kb
Prisrak 17-01-2016 19:42

Нож "Darky", сталь CPM 10V, твёрдость 63-65 HRC, монтаж сквозной. Длина ножа 224мм, длина клинка 100мм, толщина в пяте 4мм. Рукоять: 124мм, титан, фибра, зирикоте. forummessage/94/162
click for enlarge 1100 X 704 458.8 Kb
click for enlarge 1100 X 704 462.7 Kb
click for enlarge 1100 X 571 305.3 Kb
click for enlarge 1000 X 976 371.2 Kb
click for enlarge 1100 X 891 593.9 Kb
Prisrak 25-01-2016 20:24

Нож "Дон Мигель", сталь D2, твёрдость 60-61 HRC, монтаж сквозной, выпуклая линза, полировка. Длина ножа 235мм, длина клинка 110мм, толщина 3,5мм. Рукоять: 125мм, рукоять: нейзильбер, граб, кап клёна, граб, нейзильбер.
click for enlarge 1100 X 735 332.6 Kb
click for enlarge 1100 X 1059 492.4 Kb
click for enlarge 1100 X 747 272.0 Kb
click for enlarge 1100 X 572 265.7 Kb
click for enlarge 1100 X 658 309.8 Kb
VitalayzeR 26-01-2016 17:02

"Darky" Ну очень понравился, достойная вещь.
Prisrak 28-01-2016 20:44

quote:
Originally posted by VitalayzeR:"Darky" Ну очень понравился, достойная вещь.
Благодарю. Тогда ещё: "Don Rojo" (рыжий), сталь RWL-34, твёрдость 60-61 HRC (закалка в вакууме), галтовка, монтаж сквозной. Длина ножа 250мм, длина клинка 123мм, толщина в пяте 3,9мм. Рукоять 127мм: латунь, фибра, красная кость. Ножны - кожа.
forummessage/342/17
click for enlarge 1024 X 727 291.1 Kb
click for enlarge 1100 X 852 302.8 Kb
click for enlarge 1100 X 616 241.9 Kb
click for enlarge 1100 X 760 287.4 Kb
click for enlarge 1095 X 734 300.7 Kb
Prisrak 19-02-2016 23:43

Нож "Чёрный дрозд", сталь CPM S90V, твёрдость 60-62 HRC, галтовка. Монтаж всадной. Длина ножа 240мм, длина клинка 115мм, ширина клинка 25мм, толщина в пяте 2,6мм. Рукоять 125мм: бронза, граб тонированый, вакуумирован данишем. Ножны - кожа.

click for enlarge 1100 X 840 655.2 Kb
click for enlarge 1100 X 694 436.7 Kb
click for enlarge 1100 X 711 479.1 Kb
click for enlarge 1100 X 840 683.2 Kb
click for enlarge 1100 X 1053 446.3 Kb
click for enlarge 1100 X 1048 663.2 Kb
click for enlarge 1100 X 1120 681.9 Kb
click for enlarge 1100 X 820 516.5 Kb
Prisrak 14-03-2016 12:34

Нож "Bambus", клинок - дамаск от Zladinox'а ZD-0803 (100х5мф+у7а), твёрдость 59-61 HRC, травление. Монтаж сквозной. Длина ножа 248мм, длина клинка 120мм, ширина клинка 24мм, толщина в пяте 4,1мм. Рукоять 128мм: мельхиор, гренадил. Ножны - кожа, граб тонированный.
click for enlarge 1200 X 907 344.7 Kb
click for enlarge 1168 X 1280 208.1 Kb
click for enlarge 1200 X 1254 760.2 Kb
click for enlarge 1091 X 741 294.4 Kb
click for enlarge 1200 X 900 433.5 Kb
click for enlarge 1200 X 969 357.2 Kb
click for enlarge 1199 X 786 284.0 Kb
click for enlarge 1200 X 880 286.0 Kb
click for enlarge 999 X 1024 554.2 Kb
click for enlarge 1200 X 604 311.5 Kb
click for enlarge 1200 X 759 400.3 Kb
click for enlarge 1200 X 783 347.2 Kb
click for enlarge 1200 X 761 310.4 Kb
Prisrak 29-04-2016 18:11

Томагавк "Ирокез #2", первый был ранее.
Клинок П.Фетисова, сталь ШХ15 закалена на лезвии под 57-59 HRC, размер клинка 230х30х72РК. Рукоять длиной 480см, в верхнем сечении 42х25мм, нижнем 33х15мм. Про травление - смысл был протравить как можно больше площади против возможной коррозии ШХ15 и заодно изобразить индейские мотивы. Поэтому травление сделал негативом, т.е. немногие участки с изображением получились гладкими, а остальной фон - серым-протравленным. Цвет рукояти - морилка на основе смол "эбен", даниш.
click for enlarge 1200 X 744 611.7 Kb
click for enlarge 1200 X 1173 826.4 Kb
click for enlarge 1100 X 649 410.8 Kb
click for enlarge 1200 X 775 507.7 Kb
click for enlarge 1070 X 1280 311.7 Kb
click for enlarge 1200 X 870 574.6 Kb
Prisrak 20-05-2016 21:41

Нож "Гибрид", сталь CTS-XHP, (калёная в США, газовая печь, крио, твёрдость 60-61HRc), галтовка, монтаж всадной. Длина ножа 247мм, длина клинка 122мм, ширина клинка 25мм, толщина в пяте 3,9мм. Рукоять 125мм: мельхиор, фибра, блэквуд. Ножны - кожа.
click for enlarge 1200 X 723 359.0 Kb
click for enlarge 1100 X 1035 461.2 Kb
click for enlarge 1200 X 1166 509.6 Kb
click for enlarge 1000 X 605 203.2 Kb
click for enlarge 1000 X 715 337.1 Kb
click for enlarge 1100 X 1092 513.5 Kb
Prisrak 14-09-2016 12:30

Нож "Адад" (брат Ишкура, повелители бурь), сталь клинка от Zladinox ZDI-1416, рисунок - "Пирамида", твёрдость 59-61 HRC, (состав: 100Х12МФ и 180Х18), монтаж сквозной. Длина ножа 275мм, длина клинка 150мм, ширина 28мм, толщина 4мм. Рукоять 125мм: мельхиор, фибра, нейзильбер, фибра, блэквуд. Ножны - кожа.
click for enlarge 1100 X 1265 638.0 Kb
click for enlarge 976 X 1280 235.0 Kb
click for enlarge 1100 X 915 655.2 Kb
click for enlarge 1200 X 879 557.2 Kb
Prisrak 14-09-2016 12:56

Нож "Ишкур" (Iškur), брат Адада, повелителя бурь, сталь клинка от Zladinox ZDI-1416, рисунок - "Пирамида", твёрдость 59-61 HRC, (состав: 100Х12МФ и 180Х18) монтаж сквозной. Длина ножа 283мм, длина клинка 150мм, ширина 26мм, толщина 4мм. Рукоять 133мм: мельхиор, фибра, нейзильбер, фибра, блэквуд. Ножны - кожа.
click for enlarge 1100 X 1224 502.5 Kb
click for enlarge 1100 X 1120 498.4 Kb
click for enlarge 1100 X 958 526.3 Kb
click for enlarge 1100 X 1224 679.3 Kb
click for enlarge 1100 X 601 246.7 Kb
click for enlarge 1100 X 809 336.0 Kb
Prisrak 03-10-2016 23:21

Нож "Тонус", клинок: сталь CPM S90V, твёрдость 60-61 HRC (крио), длина клинка 122мм, ширина 26мм, толщина 2,7мм, галтовака. Рукоять: длина 123мм, оранжевая G10, больстер: титан, винты: нерж. исправленные по геометрии. Ножны - кожа.
click for enlarge 1100 X 1138 558.9 Kb
click for enlarge 1061 X 1280 173.9 Kb
click for enlarge 1010 X 778 284.0 Kb
click for enlarge 1024 X 1200 499.1 Kb
click for enlarge 1200 X 709 334.8 Kb
Prisrak 15-11-2016 01:37

Нож "Перо", т.к. очень лёгкий (85гр. без ножен, с ножнами - 150гр.): клинок - сталь CPM S90V, твёрдость 60-61 HRC (крио), галтовка, длина - 110мм, ширина - 22мм, толщина 2,2мм. Рукоять - 120мм, бронза состарена, нейзильбер, бронза, кап вавоны (стабилизирован в полиуретановом лаке).
click for enlarge 1024 X 944 302.5 Kb
click for enlarge 1024 X 993 320.9 Kb
click for enlarge 1024 X 968 260.1 Kb
click for enlarge 1024 X 732 211.0 Kb
click for enlarge 1024 X 959 270.6 Kb
Prisrak 18-11-2016 21:01

Нож "Перо-2", клинок - сталь CPM S90V, твёрдость 60-61 HRC (криообработка), галтовка, длина - 110мм, ширина - 23мм, толщина 2,7мм. Рукоять - 120мм, бронза, гренадил, мамонт, снэйквуд, мамонт, гренадил. Ножны- кожа.
click for enlarge 1024 X 995 298.5 Kb
click for enlarge 1024 X 803 295.3 Kb
click for enlarge 1024 X 933 348.4 Kb
click for enlarge 1024 X 925 296.9 Kb
click for enlarge 1024 X 925 484.6 Kb
click for enlarge 1024 X 848 234.6 Kb
Prisrak 15-01-2017 14:52

Сделал и складной нож. Клинок - дамастил Тор (Thor), рукоять - титан, микарта.
click for enlarge 1100 X 757 321.2 Kb
click for enlarge 1100 X 747 400.2 Kb
click for enlarge 1100 X 771 298.2 Kb
Прикупил в мастерскую новый гриндер и токарный станок.
click for enlarge 1100 X 825 319.5 Kb
click for enlarge 1100 X 825 330.5 Kb
click for enlarge 1200 X 900 424.5 Kb
Prisrak 20-01-2017 21:06

Нож "Cowboy", сталь RWL-34, твёрдость 60-61 HRC, закалка в вакууме. Длина ножа 313мм, длина клинка 176мм, ширина клинка 40мм, толщина клинка 5,4мм. Рукоять: 137мм, мельхиор, фибра, нейзильбер, айронвуд, закрутка на тыльнике - мокуме. Ножны - кожа, тиснение.
click for enlarge 1000 X 757 321.5 Kb
click for enlarge 1000 X 786 365.1 Kb
click for enlarge 999 X 930 447.7 Kb
click for enlarge 970 X 553 231.4 Kb
click for enlarge 1000 X 701 374.2 Kb
click for enlarge 1000 X 1007 414.6 Kb
click for enlarge 1000 X 899 414.7 Kb
Prisrak 02-02-2017 23:28

Нож "Клюв", судя по ножнам он же "Танкистский", сталь М390, твёрдость 60-62HRC, общая длина 240мм, клинок - длина 114мм, ширина 25мм, толщина 4мм, рукоять: микарта зелёная, длина - 126мм, ножны - натуральная кожа растительного дубления.
click for enlarge 1100 X 851 501.7 Kb
click for enlarge 1100 X 1100 509.6 Kb
click for enlarge 1100 X 908 406.6 Kb
click for enlarge 1100 X 1065 372.5 Kb
click for enlarge 1100 X 1017 388.2 Kb
click for enlarge 1100 X 768 274.9 Kb
click for enlarge 1100 X 930 349.1 Kb
Prisrak 18-03-2017 22:22

Нож "Don Ricardo", сталь CTS-XHP (ТО в США, газовая печь, крио, твёрдость 60-61HRc). Длина ножа 245мм, длина клинка 124мм, ширина клинка 23мм, толщина клинка 4мм. Рукоять: 121мм, мокуме, фибра, бронза, бивень моржа, кокоболо, закрутка на тыльнике - бронза. Ножны - кожа, тиснение.
click for enlarge 1100 X 1197 640.8 Kb
click for enlarge 1100 X 1106 595.3 Kb
click for enlarge 1000 X 810 401.5 Kb
click for enlarge 1100 X 813 454.7 Kb
click for enlarge 1100 X 867 358.7 Kb
click for enlarge 1100 X 1059 644.0 Kb
Prisrak 25-03-2017 15:42

Нож "ТН-1", дизайн Д.Синькевича (SiDiS), сталь CPM S35VN, 60-61 HRC. Длина ножа 238мм, длина клинка 114мм. Рукоять: 124мм, накладки карбон, винты и темлячная трубка - нержа. Ножны: кайдекс Тифон, тек-лок.
click for enlarge 1100 X 935 501.0 Kb
click for enlarge 1100 X 935 490.5 Kb
click for enlarge 1100 X 935 499.1 Kb
click for enlarge 1068 X 949 585.0 Kb
click for enlarge 1000 X 693 449.1 Kb
Prisrak 14-04-2017 20:31


click for enlarge 1100 X 958 525.0 Kb
Prisrak 14-04-2017 20:31

Нож "Броневой", сталь М390, твёрдость 60-62HRC, общая длина 241мм, клинок - длина 114мм, ширина 25мм, толщина 4мм, рукоять: нейзильбер, фибра, микарта зелёная, длина - 124мм, ножны - натуральная кожа растительного дубления.
click for enlarge 1100 X 937 546.7 Kb
click for enlarge 1100 X 894 602.2 Kb
click for enlarge 1040 X 1100 567.2 Kb
click for enlarge 1000 X 896 563.4 Kb
click for enlarge 1100 X 875 511.7 Kb
click for enlarge 1100 X 894 597.4 Kb
click for enlarge 1100 X 956 470.2 Kb
click for enlarge 1100 X 902 582.9 Kb
Prisrak 19-04-2017 01:35

Томагавк "Ирокез" номер #3, клинок кузнеца П.Фетисова, сталь ШХ15 закалена на лезвии 56-57 HRC, рукоять длиной 491мм, в верхнем сечении 55х20мм. Размер клинка томагавка 200х98х30мм.
Травление, как уже было, смысл был протравить как можно больше площади против возможной коррозии ШХ15 и заодно изобразить индейские мотивы. Поэтому травление сделал негативом, т.е. немногие участки с изображением получились гладкими, а остальной фон - серым-протравленным. Цвет рукояти - морилка на основе смол "эбен" и "красное дерево", даниш.
Нож "Ирокез", сталь RWL-34, твёрдость 60-61 HRC, закалка в вакууме. Длина ножа 306мм, длина клинка 176мм, ширина клинка 37мм, толщина клинка 5,4мм. Рукоять: 130мм, мельхиор, фибра, нейзильбер, айронвуд, закрутка на тыльнике - бронза. Ножны - кожа, тиснение.

click for enlarge 1100 X 825 670.3 Kb
click for enlarge 1100 X 733 540.8 Kb
click for enlarge 1100 X 659 545.3 Kb
click for enlarge 1100 X 1198 836.6 Kb
click for enlarge 1100 X 868 612.9 Kb
Prisrak 29-04-2017 19:15

Нож "Don Ronaldo", сталь CPM S35VN, твёрдость 60-61HRC, общая длина 241мм, клинок - длина 117мм, ширина 22мм, толщина 4мм. Рукоять 124мм: латунь, фибра, красная слоновая кость, длина - 124мм, ножны - натуральная кожа растительного дубления, тиснение.
click for enlarge 1000 X 721 521.0 Kb
click for enlarge 1000 X 630 428.9 Kb
click for enlarge 1000 X 684 488.7 Kb
click for enlarge 1000 X 646 407.1 Kb
click for enlarge 1000 X 704 369.2 Kb
click for enlarge 1000 X 648 444.0 Kb
Prisrak 01-06-2017 20:12

Нож "ТН-1", дизайн Д. Синькевича (SiDiS), сталь CPM S35VN (ТМО в США), 60-61 HRC, галтовка. Длина ножа 239мм, длина клинка 118мм, толщина клинка 3,4мм, ширина 28мм. Рукоять: 121мм, накладки чёрный G10+микарта грин канвас, винты и темлячная трубка - нерж.сталь. Ножны: кайдекс Kryptek Mandrake, внутри кожаная вставка, тек-лок.
click for enlarge 1000 X 598 455.9 Kb
click for enlarge 1000 X 602 453.2 Kb
click for enlarge 1000 X 598 453.2 Kb
click for enlarge 1000 X 655 452.2 Kb
click for enlarge 1000 X 651 457.2 Kb
click for enlarge 1000 X 602 465.7 Kb
Prisrak 22-06-2017 23:03

Киридаши Блэк (дерево блэквуд), сталь RWL-34, длина 140мм, толщина 3,4мм.
click for enlarge 1100 X 746 482.5 Kb
click for enlarge 1100 X 728 441.7 Kb
click for enlarge 1100 X 769 484.9 Kb
click for enlarge 1100 X 803 566.1 Kb
click for enlarge 1000 X 631 335.8 Kb
Prisrak 27-06-2017 22:34

Нож "Cleo" шейный, сталь CTS-BD1, 60-61 HRC крио, галтовка. Клинок 90мм, толщина 2,8мм, ширина клинка 22мм, рукоять 105мм, общая длина 195мм. На рукояти белая G10, подложка - красная тонкая G10. Ножны - кожа, тиснение штампами.
click for enlarge 1100 X 1027 713.7 Kb
click for enlarge 1000 X 647 329.6 Kb
click for enlarge 900 X 600 268.9 Kb
click for enlarge 1100 X 825 620.2 Kb
click for enlarge 1100 X 710 582.3 Kb
click for enlarge 900 X 524 310.8 Kb
click for enlarge 900 X 600 372.0 Kb
click for enlarge 868 X 622 316.5 Kb
Prisrak 22-07-2017 13:27

Нож "Указатель", сталь CTS-204P, 60-61 HRC, галтовка. Длина ножа 245мм, длина клинка 132мм, толщина клинка 4мм, ширина 28мм. Рукоять: 113мм, накладки чёрная G10, винты и темлячная бонка - титан. Ножны: кожа.
click for enlarge 1000 X 815 443.3 Kb
click for enlarge 1000 X 993 498.0 Kb
click for enlarge 1000 X 876 368.8 Kb
click for enlarge 1000 X 841 493.3 Kb
click for enlarge 1000 X 773 420.1 Kb
click for enlarge 1000 X 971 527.4 Kb
click for enlarge 1000 X 759 417.8 Kb
click for enlarge 1368 X 1280 194.7 Kb
click for enlarge 1000 X 797 234.4 Kb
click for enlarge 1000 X 815 402.9 Kb
Prisrak 26-07-2017 19:54

Складной "ТН-2" (прототип), сталь 440, 57-59 HRC, галтовка. Длина ножа 209мм, длина клинка 93мм, толщина клинка 3,5мм, ширина 25мм. Рукоять: 116мм, накладки карбон, винты - титан.
click for enlarge 1000 X 684 430.4 Kb
click for enlarge 900 X 546 130.7 Kb
click for enlarge 800 X 794 174.2 Kb
click for enlarge 1000 X 709 293.4 Kb
click for enlarge 900 X 767 264.6 Kb
click for enlarge 1000 X 551 307.9 Kb
Prisrak 01-10-2017 18:33

Два кухонных ножа из CPM S90V толщиной 2,7мм: меньший с клинком 135мм, рукоять макасар 115мм. Больший с клинком 162мм, рукоять 123мм кап вавоны.
click for enlarge 1000 X 591 414.2 Kb
click for enlarge 1000 X 686 495.0 Kb
click for enlarge 1000 X 590 339.6 Kb
click for enlarge 1100 X 649 492.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 162.0 Kb
Shipastik 03-10-2017 10:55

красавцы!
Prisrak 20-10-2017 12:38

Нож "Козерог" (есть подвес на шею), сталь CTS-BD1, 60-61 HRC крио, галтовка. Клинок 93мм, толщина 2,8мм, ширина клинка 20мм, рукоять 103мм, общая длина 196мм. На рукояти чёрная G10, подложка - синяя 2мм G10. Ножны - КРД.
click for enlarge 1100 X 851 585.6 Kb
click for enlarge 1100 X 965 510.8 Kb
click for enlarge 1100 X 807 480.8 Kb
click for enlarge 1100 X 807 536.4 Kb
click for enlarge 1100 X 781 470.3 Kb
click for enlarge 1100 X 731 262.1 Kb
click for enlarge 1100 X 1181 678.1 Kb
click for enlarge 1100 X 1109 371.3 Kb
click for enlarge 1100 X 807 494.3 Kb
click for enlarge 1100 X 880 521.6 Kb
click for enlarge 1100 X 979 545.7 Kb
Prisrak 01-11-2017 15:05

Нож "Don Carlos", сталь М390. Длина ножа 253мм, длина клинка 130мм, ширина клинка 26мм, толщина клинка 4мм. Рукоять: 123мм, нейзильбер, G10 синяя и чёрная, мозаичные пины. Ножны - кожа.
click for enlarge 1100 X 771 447.8 Kb
click for enlarge 1100 X 987 531.4 Kb
click for enlarge 1094 X 690 337.8 Kb
click for enlarge 1100 X 891 443.4 Kb
click for enlarge 1100 X 735 465.9 Kb
click for enlarge 1100 X 987 452.4 Kb
click for enlarge 1099 X 944 506.7 Kb
Prisrak 11-11-2017 14:07

Нож "Don Raul", сталь CTS-XHP (ТО в США, газовая печь, крио, твёрдость 60-61HRc). Длина ножа 253мм, длина клинка 127мм, ширина клинка 24мм, толщина клинка 4мм. Рукоять: 126мм, бронза, фибра, блэквуд, искусственная кость, змеиное дерево, блэквуд, закрутка на тыльнике - бронза. Ножны - кожа, тиснение.
click for enlarge 1100 X 772 370.3 Kb
click for enlarge 1100 X 783 439.6 Kb
click for enlarge 1100 X 696 312.2 Kb
click for enlarge 1100 X 779 431.7 Kb
click for enlarge 1100 X 789 489.3 Kb
click for enlarge 900 X 1089 591.5 Kb
click for enlarge 900 X 1000 529.3 Kb
Prisrak 28-11-2017 16:28

Нож "Грач" (Rook), сталь дамаск зладинокса ZD-0801, твёрдость 58-60 HRc. Клинок - кованый двойной клин: 102мм, толщина 4мм, ширина клинка 22мм. Рукоять - 128мм, сквозной монтаж, общая длина ножа 230мм. На рукояти - латунь, блэквуд. Ножны - кожа РД.
click for enlarge 1100 X 847 154.2 Kb
click for enlarge 1100 X 1025 165.8 Kb
click for enlarge 1100 X 785 120.3 Kb
click for enlarge 1000 X 761  85.6 Kb
click for enlarge 1000 X 786 136.1 Kb
click for enlarge 700 X 993 119.9 Kb
click for enlarge 1100 X 874 156.3 Kb
click for enlarge 1100 X 874 175.0 Kb
Prisrak 16-12-2017 18:46

Новый нож "Гурон" (Huron), сталь Vanadis 4 Extra, твёрдость 63-65 HRc. Клинок длиной 165мм, толщиной 5,1мм, ширина клинка 27-32мм. Рукоять - 130мм, сквозной монтаж на титановый винт, общая длина ножа 295мм. На рукояти - мельхиор, айронвуд. Ножны - кожа РД и штампинг.
click for enlarge 1000 X 804 147.6 Kb
click for enlarge 1000 X 784 123.3 Kb
click for enlarge 1000 X 968 203.0 Kb
click for enlarge 1000 X 657 122.5 Kb
click for enlarge 1000 X 614  87.7 Kb
click for enlarge 1000 X 756 171.3 Kb
click for enlarge 1100 X 843 189.9 Kb
click for enlarge 1200 X 1107 311.9 Kb
Prisrak 07-01-2018 16:57

Большой скинер "BigBoy" на большую руку, сталь CTS-204P, твёрдость 60-62 HRc. Клинок длиной 113мм, толщиной 4мм, шириной 30мм. Рукоять - 127мм, сквозной монтаж на бронзовый винт, общая длина ножа 240мм. На рукояти - бронза, фибра, мадрона золотая стабилизированная. Ножны - кожа РД, с окраской шерстяными шариками.
click for enlarge 1024 X 768 102.1 Kb
click for enlarge 991 X 743 126.2 Kb
click for enlarge 1118 X 839 117.3 Kb
click for enlarge 1194 X 896 149.1 Kb
click for enlarge 991 X 743 124.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 356.8 Kb
Docent1777 21-01-2018 14:48

Можно скинуть Price List в PM? С уважением.
Prisrak 21-01-2018 23:08

quote:
Originally posted by Docent1777:Можно скинуть Price List в PM? С уважением.
Ответил в PM.
Prisrak 26-01-2018 22:47

Нож "Боровик", сталь Х12МФ, твёрдость 60-62 HRc. Клинок длиной 110мм, толщиной 4мм, шириной 25мм, галтовка. Рукоять - 115мм, сквозной монтаж на бронзовый винт, общая длина ножа 225мм. На рукояти - латунь, фибра, кап клёна стаб. и кап ореха киргизского стабилизированный. Ножны - кожа РД.
click for enlarge 1000 X 964 102.5 Kb
click for enlarge 1000 X 977  92.9 Kb
click for enlarge 1000 X 725  95.1 Kb
click for enlarge 1000 X 1012 106.5 Kb
click for enlarge 1000 X 879  93.5 Kb
click for enlarge 1000 X 784  76.9 Kb
Prisrak 08-02-2018 21:50

Нож "Полевик" (полевой кухонный нож), углеродистая сталь 40Х, клинок П.Фетисова, твёрдость 57-59 HRc, рез углеродистой стали. Клинок длиной 138мм, толщиной 3мм, шириной 25мм, травление от коррозии, галтовка. Рукоять - 118мм, всадной монтаж, общая длина ножа 256мм. На рукояти - бронза, фибра, королевское дерево, тыльник на пинах также из бронзы. Ножны - кожа РД.
click for enlarge 1000 X 984 115.2 Kb
click for enlarge 1000 X 1044 112.1 Kb
click for enlarge 1000 X 794 101.2 Kb
click for enlarge 1000 X 1008 142.4 Kb
click for enlarge 1000 X 1016 130.8 Kb
click for enlarge 900 X 734  98.8 Kb
click for enlarge 1000 X 868 108.5 Kb
Prisrak 25-03-2018 20:59

Нож "Добряк", сталь Х12Мф, твёрдость 60-62 HRc. Клинок длиной 110мм, толщиной 4мм, шириной 26мм, галтовка. Рукоять - 125мм, сквозной монтаж, общая длина ножа 235мм. На рукояти - латунь, фибра, кап клёна стаб., кап ореха киргизского стаб. Ножны - кожа РД.
click for enlarge 1100 X 654  99.2 Kb
click for enlarge 900 X 530  89.5 Kb
click for enlarge 1000 X 590  98.6 Kb
click for enlarge 1000 X 602 103.2 Kb
Prisrak 29-03-2018 18:31

Нож "Осиновик", сталь Х12Мф, твёрдость 60-62 HRc. Клинок длиной 115мм, толщиной 4мм, шириной 25мм, галтовка. Рукоять - 125мм, сквозной монтаж, общая длина ножа 240мм. На рукояти - латунь, фибра, карельская берёза стабилизированная. Ножны - кожа растительного дубления.
click for enlarge 1000 X 905  91.2 Kb
click for enlarge 1000 X 1088  78.1 Kb
click for enlarge 1000 X 987  77.6 Kb
click for enlarge 900 X 785  89.5 Kb
click for enlarge 1000 X 814  94.0 Kb
click for enlarge 900 X 874  97.7 Kb
click for enlarge 900 X 898  88.1 Kb
Prisrak 14-06-2018 23:17

Нож "Житан", длина ножа 237мм, длина клинка 115мм. Рукоять: клык моржа и блэквуд.




ZaKonVi 15-06-2018 07:31

Приветствую! Я не внимательно читаю, или что-то иное....? Этими изделиями торгуют или просто выставка какие делают-быввают ножи?
Prisrak 15-06-2018 10:57

quote:
Originally posted by ZaKonVi:Приветствую! Я не внимательно читаю, или что-то иное....? Этими изделиями торгуют или просто выставка какие делают-быввают ножи?

Здравствуйте, здесь я выставляю свои ножи в порядке их изготовления. Портфолио, чтобы можно было проследить историю, что сделано с 2011г. Можно спросить о цене тех, что есть в наличии, можно заказать похожие, можно договориться об изготовлении. Если есть вопросы, пишите, пожалуйста, в ЛС.
ZaKonVi 15-06-2018 11:47

quote:
Изначально написано Prisrak:

Здравствуйте, здесь я выставляю почти все ножи в порядке их изготовления. Портфолио, практически. Можно спросить о цене тех, что есть в наличии, можно заказать похожие, можно договориться об изготовлении. Если есть вопросы, пишите, пожалуйста, в ЛС.

Спасибо! Понятно.

Prisrak 22-06-2018 11:51

Сталь клинка М390, 60-61 HRC, галтовка, полировка. Длина ножа 220мм, длина клинка 97мм, толщина клинка 3,3мм, ширина 24мм. Рукоять: 123мм, накладки карбон, лайнеры - титан ВТ6, сухарь твёрдостью 64 HRC прикручен к лайнеру в паз на винте м2, стальной шарик, винты и втулка - нерж.ст. Клипса и остальные винты - титан.
click for enlarge 1100 X 671 76.2 Kb
click for enlarge 1100 X 723 95.8 Kb
click for enlarge 1100 X 671 83.8 Kb
click for enlarge 1100 X 733 85.3 Kb
click for enlarge 1100 X 832 83.6 Kb
click for enlarge 1100 X 844 93.8 Kb
click for enlarge 1100 X 848 100.2 Kb
click for enlarge 900 X 808 87.1 Kb
click for enlarge 1100 X 896 96.6 Kb
Prisrak 27-07-2018 10:12

Складной нож с титановой рамой и накладками из блэквуда, притины - нейзильбер, лайнерлок с сухарём. Длина клинка 92мм, ширина клинка 26мм, длина рукояти 125мм.
click for enlarge 1100 X 723  79.2 Kb
click for enlarge 1100 X 842 105.1 Kb
click for enlarge 1100 X 842  79.8 Kb
click for enlarge 1100 X 864 100.7 Kb
click for enlarge 1078 X 809  93.1 Kb
click for enlarge 1100 X 601 101.7 Kb
Shipastik 01-08-2018 15:08

👍
Prisrak 01-08-2018 19:22

quote:
Originally posted by Shipastik:

👍


Prisrak 06-08-2018 21:54

Кухонный нож сталь CTS-BD1, твёрдость 60-61HRC, общая длина 294мм. Клинок - длина 180мм, ширина 35мм, толщина 2,6мм, ручная шлифовка, галтовка. Рукоять 114мм: латунь, фибра, бакаут. Монтаж всадной.
Prisrak 11-08-2018 18:39

Житан возвращается в "золоте". И снова: сталь М390, 60-61 HRc, общая длина 215мм, клинок длина 100мм, ширина 28мм, толщина 3,3мм, рукоять 115мм, бронза, бивень моржа, кап гондурасского палисандра.





Prisrak 18-08-2018 14:49

Нож "Грач", сталь дамаск зладинокса ZD-0801, твёрдость 58-60 HRc. Клинок - кованый двойной клин: 115мм, толщина 3,5мм, ширина клинка 22мм. Рукоять - 120мм, сквозной монтаж, общая длина ножа 235мм. На рукояти - нейзильбер, зирикоте. Ножны - кожа РД.
mageric 22-09-2018 10:28

quote:
Originally posted by Prisrak:

Складной нож с титановой рамой и накладками из блэквуда, притины - нейзильбер, лайнерлок с сухарём. Длина клинка 92мм, ширина клинка 26мм, длина рукояти 125мм.


Отправил вопрос по ножу в пм.
Prisrak 30-09-2018 13:25

quote:
Originally posted by mageric:

Отправил вопрос по ножу в пм.


Всё ответил, спасибо за интерес к моим ножам.
Prisrak 13-10-2018 20:22

Ножи - три "Добряка", сталь Х12Мф, твёрдость 60-61 HRc. На рукояти - латунь, фибра, кап клёна стаб., кап ореха киргизского стабилизированный. Ножны - кожа РД.






Prisrak 13-10-2018 20:25

Нож "Мизинец", сталь CTS-BD1, твёрдость 60-61 HRc. Клинок длиной 93мм, толщиной 2,7мм, шириной 25мм, галтовка. Рукоять - 121мм, всадной монтаж на пин, общая длина ножа 242мм. На рукояти - латунь, фибра, блэквуд, шелковица.
click for enlarge 1000 X 746  82.9 Kb
click for enlarge 1000 X 746  84.1 Kb
Prisrak 13-10-2018 20:27

Нож "Вяз", сталь х12мф, твёрдость 60-61 HRc. Клинок длиной 101мм, толщиной 4,5мм, шириной 24мм, галтовка. Рукоять - 122мм, сквозной монтаж, общая длина ножа 223мм. На рукояти - латунь, фибра, блэквуд, кап вяза.




Prisrak 13-10-2018 20:40

Нож "Перевёртыш", сталь х12мф, твёрдость 60-61 HRc. Клинок длиной 110мм, толщиной 3,9мм, шириной 30мм, галтовка. Рукоять - 115мм, накладной монтаж, общая длина ножа 225мм. На рукояти - микарта грин канвас и G10 чёрная, пины латунные. Ножны - кайдекс.
Prisrak 17-11-2018 15:39

Нож "Булат", сталь булат Виктора Погодина, клинок: длина 75мм, толщина 3,8мм. Рукоять - 110мм, кап клена стабилизированный, бронза.

Prisrak 19-11-2018 21:23

Нож "Орёл аризоны", сталь CTC-XHP, твёрдость 60-61 HRc. Клинок длиной 122мм, толщиной 4мм, шириной 27мм, травление, галтовка. Рукоять - 126мм, сквознойной монтаж, общая длина ножа 248мм. На рукояти - мокуме, фибра, аризонское пустынное дерево, тыльник - нейзильбер. Ножны - кожа РД.


click for enlarge 1000 X 622  64.7 Kb
SAQY 04-12-2018 20:48

очень круто!!!
Prisrak 06-12-2018 10:23

quote:
Originally posted by SAQY:

очень круто!!!


Благодарю, в Беларуси живут лучшие мастера ножей!
Prisrak 16-12-2018 13:12

Два скинера "Близнецы", сталь CPM S110V, твёрдость 63 HRc. Клинок длиной 106мм, толщиной 3,2мм, шириной 28мм, галтовка. Рукоять - 120мм, всадной монтаж на пин, общая длина ножа 226мм. На рукояти - нейзильбер, фибра, микарта грин канвас отпескоструена. Ножны - кожа РД, покрашены в тёмно-зелёный и покрыты всем против влаги. Верхний скинер имеет более бочкообразную рукоять (на большую руку), нижний скинер имеет более плоскую рукоять (на малую руку).


Prisrak 18-12-2018 22:46


Prisrak 31-12-2018 10:43

Нож кухонный, сантоку, "Легия",общая длина 274мм, клинок 157мм, толщина 2,5мм, ширина 37мм, рукоять 117, сталь эльмакс 60-61HRC, ручная шлифовка, галтовка. Рукоять - микарта под слоновую кость, мозаичные пины.





Prisrak 22-02-2019 18:27

Нож "Гроза", сталь P18, твёрдость 60-61 HRc. Клинок длиной 107мм, толщиной 4мм, шириной 28мм, травление, галтовка. Рукоять - 120мм, сквознойной монтаж, общая длина ножа 227мм. На рукояти - бронза, фибра, бокоте, на тыльнике -латунь. Ножны - кожа РД.
click for enlarge 1000 X 711  73.7 Kb
click for enlarge 1000 X 750  80.1 Kb
click for enlarge 1000 X 667  63.8 Kb
click for enlarge 1000 X 722  75.0 Kb
click for enlarge 1000 X 667  62.6 Kb
click for enlarge 1000 X 750  72.0 Kb
Prisrak 08-03-2019 19:04

Три ножа сантоку, сталь Elmax 60-61HRC (крио, Буров), ручная шлифовка клинка, монтаж - сквозной на винт в тыльнике, продольный сатин, материал рукояти - бронза, якаранда.
1.Большой, общая длина 350мм, клинок 224мм, толщина 2,5мм, ширина 44мм, рукоять 126мм, сатин (вес 178гр.)
2.Средний, общая длина 295мм, клинок 170мм, толщина 2,5мм, ширина 36мм, рукоять 125мм, сатин (вес 120гр.).
3.Овощной, общая длина 208мм, клинок 111мм, толщина 2,5мм, ширина 24мм, рукоять 107мм, галтовка (вес 69гр.).








Prisrak 17-03-2019 18:06

Кухонный нож гюйто (японский шеф Номер 2), сталь CTS-BD1, твёрдость 60-61HRC, общая длина 360мм, клинок 230мм, толщина 2,6мм, ширина 45мм, рукоять 130мм, ручная шлифовка, сатин. Рукоять - макассар, бронза, сквозной монтаж. 330 белруб.




Prisrak 30-03-2019 17:56

Нож "БлюСкай" (юбилейный, 200-й), сталь CPM S90V, твёрдость 60-61 HRc. Клинок длиной 130мм, толщиной 2,7мм, шириной 24мм, галтовка. Рукоять - 130мм, сквозной монтаж на винт, общая длина ножа 260мм. На рукояти - латунь, синяя фибра, кап клёна тонирован в синий и стабилизирован, звёзды - латунная проволока.

Prisrak 17-04-2019 22:14

Нож "Краснопёрка" по заказу рыбака, сталь CPM S110V, твёрдость 63 HRc. Клинок длиной 125мм, толщиной 2,6мм, шириной 26мм, галтовка. Рукоять - 125мм, мквозной монтаж, общая длина ножа 250мм. На рукояти - бронза, фибра, кевазинго. Ножны - кожа растительного дубления.






Prisrak 21-04-2019 11:55

Топор "Аргумент", вес клинка 1.250гр., вварное лезвие из У7 (ниже будет фото профиля лезвия), размер лезвия 150х100х50мм, топорище - ясень, длина 670мм.






bigross 22-04-2019 20:33

quote:
Originally posted by Prisrak:

вварное лезвие из У76


это не ошибка в марке стали?
Prisrak 29-04-2019 22:03

quote:
Originally posted by bigross:

это не ошибка в марке стали?



Да, конечно, это ошибка. Спасибо за внимательность. Это У7, ввареная длинным ромбом.
Prisrak 02-05-2019 22:44

Пчак, сталь М390, длина клинка 190мм, ширина 43мм, толщина 3.4мм, рукоять - блэквуд.




Prisrak 20-09-2019 21:05

Пуукко старого образца 1938г. Сталь К110, твёрдость 60 HRc. Клинок длиной 117мм, толщиной 3,2мм, шириной 25мм, дол, галтовка. Рукоять - 125мм, сквозной монтаж, общая длина ножа 242мм. На рукояти - латунь, фибра, стабилизированная карельская берёза. Ножны - кожа растительного дубления.



Prisrak 05-10-2019 10:59

"Тонус-2": сталь Elmax, 59-60HRc, общая длина 252мм. Клинок: длина 127мм, ширина 25мм, толщина 3,7мм, ручная шлифовка, галтовка. Монтаж накладной, фуллтанг. Рукоять 125мм, оранжевая G10, притины - титан, винты - титан. Ножны - кожа. Резерв.






click for enlarge 1100 X 819 71.7 Kb
Prisrak 14-10-2019 22:57

Нож "Игла", сталь Elmax, твёрдость 60 HRc. Клинок длиной 90мм, толщиной 2,7мм, шириной 13мм, галтовка. Рукоять - 115мм, сквозной монтаж, общая длина ножа 250мм. На рукояти - мокуме, эбен макассар, латунь на тыльнике. Ножны - кожа.







Prisrak 17-11-2019 20:29

"Чёрный призрак", сталь PGK, твёрдость 62-63 HRc. Клинок длиной 181мм, толщиной 5мм, ширина клинка 37мм, травление и продольный сатин. Рукоять - 132мм, рамный монтаж на титановую раму, общая длина ножа 313 мм. На рукояти - мельхиор, чёрная G10 (стеклоструй). Ножны - кожа РД и штампинг.






Prisrak 19-04-2020 18:53

Скинер CPM S125V



Prisrak 19-04-2020 18:56

Универсал Х12Ф1



Prisrak 24-04-2020 10:46

Большой брат, PSF27







Prisrak 27-04-2020 11:59

Big Father, CPM S110V






Prisrak 27-05-2020 21:09

Нож "Большой вождь", сталь CPM S110V






Prisrak 17-06-2020 22:03

Нож Игла с рукоятью из рога, сталь Elmax, 60-61 ед.
Клинок: длина 113мм, ширина 21мм, толщина 4мм, галтовка, спуски прямые от обуха.
Рукоять: длина 118мм, латунь, нейзильбер, рог лося.
Ножны - итальянская кожа, пропитаны от влаги.





Prisrak 22-06-2020 22:22

Нож КривойРог с рукоятью из рога, сталь х12ф1, 59-61 ед.
Клинок: длина 117мм, ширина 26мм, толщина 3мм, галтовка, спуски прямые от 3/4, всадной монтаж на латунный пин.
Рукоять: длина 115мм, латунь, нейзильбер, рог лося, тыльник - латунь, прикручен на шурупы.
Ножны - итальянская кожа, пропитаны от влаги.






Prisrak 17-07-2020 11:31



Я сделал малый кухонный нож по техзаданию: сделать малый кухонный нож (pating) таким образом, чтобы при нарезке пальцы руки не касались разделочной доски. Но на видео не очень видно, что пальцы не касаются разделочной доски. Смысл в приподнятом тыльнике рукояти. Ничего нового, просто лайфхак. Шеф и петти делаются по-другому.
Prisrak 28-07-2020 22:43

Нож "Змей", сталь Elmax, 59-60 ед.
Клинок: длина 120мм, ширина 25мм, толщина 3,6мм, галтовка, спуски прямые фальшлезвия, монтаж сквозной.
Рукоять: длина 125мм, нейзильбер, гренадил, змеиное дерево, тыльник - нейзильбер, стяжной винт титановый выточен на токарном станке.
Ножны - кожа, пропитаны от влаги.




Prisrak 12-10-2020 12:26

Гиймякеш. Топорики для рубки мяса в фарш. Ковал известный кузнец Владимир Сержанков. Сталь 60С2. Вес каждого около 850гр.
Клинок 300мм , ширина 65-67мм, толщина 8-9мм (по обуху). Общая длина 450мм.
Рукоять 150мм. Медная оковка, красное дерево и медный тыльник на латунном винте М6.








Prisrak 25-11-2020 11:45

Чёрный универсал, сталь К110, 60-61 Hrc ТО Бурова,
Клинок: длина 135мм, ширина 28мм, толщина 3,8мм, галтовка, ручная шлифовка спусков, всадной монтаж.
Рукоять: длина 123мм, латунь, стабилизированный кап клёна.
Ножны - итальянская кожа, пропитаны от влаги.




Prisrak 27-11-2020 23:00

Нож "ТН-1", улучшенная версия, сталь Elmax, ТО от Алана Баликоева, первичная твердость, двойная криообработка, 61-62 HRC,
Клинок: длина 127мм, ширина 31мм, толщина 3,6мм, галтовка, ручная шлифовка, спуски прямые, монтаж накладной.
Рукоять: длина 120мм, микарта, пины и темлячная трубка - латунь.
Ножны - кожа, пропитаны от влаги, тёмно-зелёные.






Prisrak 05-12-2020 19:49

Нож Р18, сталь Р18, кованая, твёрдость 60-62 Hrc .
Клинок: длина 135мм, ширина 31мм, толщина 3,7мм, ручная шлифовка спусков, галтовка, травление от коррозии, всадной монтаж.
Рукоять: длина 120мм, латунь, стабилизированный дуб.
Ножны - итальянская кожа, пропитано от влаги.








Prisrak 30-12-2020 23:22

"Длинный", сталь Elmax, твёрдость 60-61 HRc. Клинок длиной 192мм, толщиной 4?8мм, ширина клинка 37мм, продольный сатин. Рукоять - 122мм, сквозной монтаж, общая длина ножа 314 мм. На рукояти - мельхиор, чёрная G10 (пескоструй). Ножны - кожа РД.





Prisrak 13-02-2021 18:11

Нож "Игла 3", улучшенная версия, сталь CTS-BD1,60-61 HRC,
Клинок: длина 120мм, ширина 17мм, толщина 2,6мм, галтовка, ручная шлифовка, спуски прямые, монтаж сквозной.
Рукоять: длина 121мм, нейзильбер, эбен чёрный.
Ножны - кожа, пропитаны от влаги.








Prisrak 20-02-2021 19:31

Финка, сталь 440С, немецкая X105CrMo17, 60-61 ед. Клинок: длина 120мм, ширина 26мм, толщина 3мм, сквозной монтаж. Рукоять: длина 121мм, оковки - латунь состаренная, кап клёна стабилизированный. Ножны - кожа.





dos400 10-03-2021 16:06

Добрый день. Как с вами связаться?
Prisrak 14-03-2021 13:41

quote:
Originally posted by dos400:

Добрый день. Как с вами связаться?


Добрый, написал вам на почту и в ЛС.
Prisrak 16-03-2021 19:28

Нож "ТН-1", дизайн Д. Синькевича (SiDiS), сталь Elmax, твердость 61-62 ед. с крио. с термоциклированием ТО Буров Сергей, галтовка. Длина ножа 250мм, длина клинка 120мм, толщина клинка 3,5мм, ширина 30мм. Рукоять: 130мм, накладки микарта грин канвас. Ножны: кожа, пропитка, подвес горизонтальный и вертикальный.




Prisrak 19-03-2021 23:24

Пепел, сталь К110, твердость 60-61 HRc, галтовка, травление. Длина ножа 250мм, длина клинка 130мм, толщина клинка 3,6мм, ширина 28мм. Рукоять: 120мм, стабилизированный ясень. Ножны: кожа, пропитка.








Prisrak 29-03-2021 17:30

Нож кухонный "КТ", общая длина 272мм, клинок 150мм, толщина 2,4мм, ширина 39мм, рукоять 122мм, сталь CTS-BD1, 60-61HRC, ручная шлифовка, галтовка. Рукоять - латунь, падук, сквозной монтаж на винт.






Prisrak 07-04-2021 12:05

Нож кухонный "КТ01", общая длина 292мм, клинок 171мм, толщина 2,6мм, ширина 45мм, рукоять 122мм, сталь Elmax, 60-61HRC, ручная шлифовка, галтовка. Рукоять - латунь, макассар, сквозной монтаж на винт.


Prisrak 15-04-2021 21:45

Нож разделочный, шкуросъёмный, он же скинер, порошковая сталь премиум класса CPM S125V, твёрдость 62-63 Hrc.
Клинок: длина 111мм, ширина 28мм, толщина 3,4мм, галтовка, ручная шлифовка спусков, всадной монтаж.
Кончик клинка сделал толстым (см. фото), чтобы можно было вставлять рычагом между суставами без опасения поломки.
Рукоять: длина 123мм, латунь, микарта чёрно-зелёная.
Ножны: итальянская кожа, пропитаны от влаги.







Prisrak 09-05-2021 12:14

Набор кухонных ножей "Тройка-2", сталь М390, 62-63HRC (крио, Буров), ручная шлифовка клинка, галтовка, монтаж - накладной и сквозной на винт в тыльнике, материал рукояти - бронза, G10.
1.Большой, общая длина 325мм, клинок 200мм, толщина 2,5мм, ширина 44мм, рукоять 125мм
2.Средний, общая длина 255мм, клинок 135мм, толщина 2,5мм, ширина 36мм, рукоять 120мм
3.Овощной - картофельный, общая длина 215мм, клинок 100мм, толщина 2мм, ширина 19мм, рукоять 115мм





Prisrak 30-05-2021 12:51

Клипер - CPM S110V, клинок 17см, толщина 4мм, рукоять - бронза и айронвуд.



https://www.instagram.com/p/CP...g_web_copy_link
Eagle77 22-06-2021 22:30

Владимир, посмотрите Р.М., пожалуйста!
Prisrak 23-06-2021 11:38

quote:
Originally posted by Eagle77:

Владимир, посмотрите Р.М., пожалуйста!


Ответил, как вы написали в вотсэпп.
Prisrak 01-07-2021 22:20

Нож Оди, ламинат, сталь S390 в центре, в обкладках - нержа, твёрдость центра 65-66 HRc, рез агрессивно-ровный.
Клинок: длина 143мм, ширина 32мм, толщина 4мм, галтовка, ручная шлифовка, спуски прямые, монтаж всадной.
Рукоять: длина 125мм, бронза, кап эвкалипта стабилизированный.
Ножны - кожа, пропитаны от влаги.





Prisrak 08-08-2021 12:42

Крепкий нож, сталь Elmax, твёрдость 60-62 ед., криообработка, общая длина ножа 255мм.
Клинок: длина 135мм, толщина 4,4мм, ширина 34-37мм, ручная шлифовка, галтовка, усиленный кончик клинка.
Рукоять: 125мм, микарта зелено-черная (обработал стеклоструем), монтаж всадной на латунный пин, темлячная трубка - латунь.
Ножны - из кожи.
Prisrak 09-08-2021 20:37

Пчак Султан, сталь Elmax, клинок 160мм, рукоять 120мм, оранжевая G10.




Prisrak 10-08-2021 18:50

Нож Черри, сталь Elmax, клинок 125мм, рукоять 123мм, мокуме, кокоболо, нейзильбер.





Prisrak 19-08-2021 14:14

Ножи для шхиты





Prisrak 16-09-2021 11:05

Кухонный нож, шеф-сантоку, сталь М390, клинок 215мм, ручная шлифовка, галтовка, рукоять - макассар, сквозной монтаж на винт.





Prisrak 28-09-2021 15:45

Нож Клык, сталь M390, твёрдость 61-63 ед., криообработка, общая длина ножа 230мм.
Клинок: длина 105мм, толщина в обухе 3,4мм, ширина 28мм, ручная шлифовка, галтовка.
Рукоять: 123мм, латунь, эбен, латунь. Монтаж сквозной на латунный винт.
Ножны - итальянская кожа, пропитка, тиснение.






Prisrak 09-10-2021 12:54

Нож Гранёныш, сталь M398, твёрдость 64-65 ед., двойная криообработка, общая длина ножа 250мм.
Клинок: длина 130мм, толщина в обухе 3,4мм, ширина 27мм, ручная шлифовка, галтовка. Усиленный кончик.
Рукоять: длина 120мм, нейзильбер, зелёный искусственный камень, эбен, тыльник нейзильбер. Монтаж сквозной на титановый винт.
Ножны - итальянская кожа, пропитка, тиснение.




Prisrak 09-11-2021 19:44

Большой нож "Чёрный призрак", сталь Elmax, 60-62 Hrc ТО Бурова.
Клинок: длина 180мм, ширина 39мм, толщина 4,6мм, галтовка, ручная шлифовка спусков, кончик усиленный, монтаж - на титановую рама.
Рукоять: длина 126мм, нейзильбер, чёрная G10 с красными проставками G10, титан, пины - нейзильбер.
Ножны: кожа, штампы.







Prisrak 24-12-2021 18:19

Клинок: сталь Elmax, длина 121мм, ширина 26мм, толщина 3,7мм, галтовка, ручная шлифовка, кончик усилен насколько это возможно при таком гринде, спуски прямые, монтаж сквозной.
Рукоять: длина 129мм, нейзильбер, бивень моржа, эбен. На тыльнике - винт из нержавейки, зашлифованный заподлицо.
Ножны: кожа, пропитаны от влаги.













Prisrak 05-03-2022 19:05

Охотничий нож Барбоза. Клинок: сталь Elmax, длина 125мм, ширина 30мм, толщина 3,6мм, галтовка, ручная шлифовка, кончик усилен насколько это возможно при таком гринде, спуски прямые, монтаж сквозной.
Рукоять: длина 125мм, нейзильбер, шпальт бука стаб.. На тыльнике - винт из нержавейки, зашлифованный заподлицо.
Ножны: кожа, штампинг, тиснение, пропитаны от влаги.






dub1058 18-03-2022 12:02

Здравствуйте. У Вас можно заказать нож косяк-кишивари )для кожи) с левым спуском под левшу?
С уважением, Сергей. минск
Prisrak 18-03-2022 10:05

quote:
Originally posted by dub1058:

Здравствуйте. У Вас можно заказать нож косяк-кишивари )для кожи) с левым спуском под левшу?
С уважением, Сергей


Здравствуйте, извините, про кишивари ничего не слышал.
Prisrak 06-04-2022 11:33

Нож для рыбаков "Рыбак-3".
Клинок: сталь CTS-BD1, длина 138мм, ширина 32мм, толщина 2,8мм, галтовка, ручная шлифовка, кончик усилен, спуски прямые, монтаж накладной.
Рукоять: длина 125мм, латунь, микарта грин канвас.
Ножны: кожа, пропитаны от влаги.



Prisrak 02-08-2022 11:23

Нож универсальный. Повторил недавно сделанный, нравится сочетание зелёного с белым и чёрным.
Клинок: сталь М398 (64-65 HRc), длина 137мм, ширина 30мм, толщина 3,6мм, ручная шлифовка, галтовка,
кончик усилен, спуски прямые. Монтаж клинка сквозной, на винт из нержи.
Рукоять: длина 125мм, нейзильбер, искусственный камень, дерево эбен, тыльник - нейзильбер.
Ножны: кожа, пропитаны от влаги.





Prisrak 03-09-2022 17:46

Лесовик.
Клинок: ламинат кузнеца Потанина с К390 (64 HRc), длина 157мм, ширина 38мм, толщина 3,7мм, ручная шлифовка, полировка, кончик усилен. Монтаж клинка сквозной, на винт из нержи.
Рукоять: длина 130мм, нейзильбер, бронза, аризонское пустынное дерево, тыльник - нейзильбер, гвоздики - латунь. Ножны: кожа, пропитаны от влаги.








Prisrak 08-10-2022 11:13

Нож универсальный "Боровичок".
Клинок: сталь Х12Ф1 (61-62 HRc), длина 118мм, ширина 30мм, толщина 3,6мм, ручная шлифовка, галтовка, кончик усилен, спуски прямые. Монтаж клинка всадной на пин.
Рукоять: длина 121мм, латунь, дерево карельская берёза стабилизированная.
Ножны: кожа, пропитаны от влаги.




Prisrak 02-11-2022 12:39

Нож универсальный "Чёрный".
Клинок: молибден-вольфрам-ванадий-содержащий немецкий быстрорез 1.3343 (62-64 HRc), длина 128мм, ширина 26мм, толщина 3,6мм, ручная шлифовка, травление, кончик усилен, спуски прямые. Монтаж клинка всадной.
Рукоять: длина 125мм, латунь, дерево бокоте.
Ножны: кожа, пропитаны от влаги.






Prisrak 09-03-2023 20:22

Нож кухонный сантоку.
Клинок: N360 азотистая сталь, длина 215мммм, ширина 47мм, толщина 2,9мм, ручная шлифовка, спуски прямые, продольный сатин. Монтаж клинка сквозной, на стянут винт.
Рукоять: длина 122мм, латунь, G10, эбен, латунь.








Prisrak 31-03-2023 16:28

Нож универсальный "Лихой".
Клинок: сталь К110 (61-62 HRc), длина 131мм, ширина 30мм, толщина 4,0мм, ручная шлифовка, спуски прямые, галтовка. Монтаж клинка сквозной на латунный винт.
Рукоять: длина 128мм, больстер латунь, чёрный рог бизона, кап вяза стабилизированный, тыльник латунь.
Ножны: кожа, пропитаны от влаги.






Prisrak 13-06-2023 21:27

Нож универсальный "RedJack".
Клинок: сталь N690 (61-62 HRc), длина 131мм, ширина 27мм, толщина 3,6мм, ручная шлифовка, спуски прямые, галтовка. Монтаж клинка сквозной на нерж/винт.
Рукоять: длина 129мм, больстер нейзильбер, бронза, кокоболо.
Ножны: кожа р/д, пропитаны от влаги.













Prisrak 07-09-2023 10:47

Нож универсальный "Лихой-2".
Клинок: сталь К110 (61-62 HRc), длина 135мм, ширина 30мм, толщина 4,0мм, ручная шлифовка, спуски прямые, галтовка. Монтаж клинка сквозной на латунный винт.
Рукоять: длина 130мм, больстер латунь, кап берёзы стабилизированный, тыльник латунь.
Ножны: кожа, пропитаны от влаги.







Prisrak 22-09-2023 10:55

Нож универсальный "Пилот", броня для лётчиков.
Клинок: cталь М398 (тв. 63-64 HRc), длина 135мм, ширина 30мм, толщина 3,6мм, ручная шлифовка, спуски прямые, галтовка. Монтаж клинка всадной.
Рукоять: длина 132мм, больстер нейзильбер, микарта.
Ножны: кожа, пропитаны от влаги.






Prisrak 16-10-2023 21:19

Нож универсальный "Ореховый".
Клинок: cталь К390 (тв. 62-64 HRc), длина 135мм, ширина 30мм, толщина 3,6мм, ручная шлифовка, спуски прямые, тонкое сведение, травление, галтовка.
Монтаж клинка всадной.
Рукоять: длина 130мм, больстер нейзильбер, комель ореха.
Ножны: кожа, пропитаны от влаги.





Prisrak 12-11-2023 11:54

Нож универсальный "Охотник".
Клинок: cталь М390 (тв. 61-63 HRc), длина 138мм, ширина 31мм, толщина 3,6мм, ручная шлифовка, спуски прямые, тонкое сведение, травление, галтовка.
Монтаж клинка всадной.
Рукоять: длина 127мм, больстер нейзильбер, бронза, карельская берёза стаб..
Ножны: кожа, пропитаны от влаги.





Prisrak 18-04-2024 19:27

Нож универсальный "Лесовик".
Клинок: cталь Х12Ф1 (тв. 61-63 HRc), длина 133мм, ширина 33мм, толщина 4мм, ручная шлифовка, спуски прямые, тонкое сведение, травление, галтовка.
Монтаж клинка всадной.
Рукоять: длина 130мм, больстер бронза, берёза стабилизированная.
Ножны: кожа, пропитаны от влаги.





Беларусь

Ножи, мастер Призрак, г. Минск