Охота

смартфон для охоты

spirikraft 14-07-2011 12:46

Потерял в лесу навигатор на днях, теперь озадачен покупкой другого.И вот думаю-а может смартфон взять, чтобы и фотик и навигатор в одном флаконе, говорят даже есть с функцией приема спутникового радио.Можно и БК закачать.
Может, кто использует смартфоны, поделитесь.Есть вообще модели , пригодные для использования именно на охоте?Что удобней ? Или ну его нах и взять просто навигатор?
Stepnoi 14-07-2011 13:11

Сам использую iphone 4 в таком чехле http://www.griffintechnology.com/products/survivor-iphone4
Ouzer 14-07-2011 13:26

на расход батареек внимание обязательно обратите. GPS, радио и прочие радости в коммуникаторах жрут их с бешеной скоростью. А запасной аккумулятор обычно - нифига на формата AAA, а только фирменные от конторы-производителя и недешовые.
Ouzer 14-07-2011 13:27

Кстати, а потерянный навигатор по сигналу GPS-блока как-нить найти реально?
Stepnoi 14-07-2011 13:36

Нет.
puh14 14-07-2011 13:48

GPS - это чисто радиоприемник со спутников, передатчика там нет. Если это был коммуникатор с симкой - тады можно. Зайти в офис оператора, подрубить услугу определения местонахождения по СМС, отправить смс-ку, получить примерные координаты (поскольку данная опция определяет местонахождение по а-гпс, то бишь по вышкам. точность при этом метров 300) и идти искать. Но если акамуль подох - бесполезно. Смартфон не рекомендую - расход энергии чудовищный, в режиме GPS часа три проработает максимум. Из разряда дешево и сердито samsung b2710 - можно подрубить растровые карты, пыле-влаго непроницаемый. Выпуск этой модели прекращен, хотя остатки попадаются. Также туда можно загнать прогу для определения местонахождения по sms.
BGH 14-07-2011 15:24

Я на охоте даже вдалеке от цивилизации часто Нокия Е71 пользуюсь. GPS от сот и интернета не зависит, батареек надолго хватает, балкалькулятор Сеньеровский работает.

------------------
Hunt big or go home.

spirikraft 14-07-2011 16:42

quote:
батареек надолго хватает,

Надолго-это насколько? Часов на 6 без перерыва хватит?

заядлый хант 14-07-2011 16:46

quote:
Смартфон не рекомендую - расход энергии чудовищный, в режиме GPS часа три проработает максимум.

Основная проблема именно в этом, а так сам пользуюсь асусом, когда надо включил гпс, определился и выключил, бк работает нормально.
spirikraft 14-07-2011 16:48

http://www.nokia.ru/products/phones/e71/specifications

в описании только A-GPS, врут?

spirikraft 14-07-2011 16:56

Может такой есть у кого нибудь.Вроде то что нужно?

http://www.shop.mts.ru/phones/garminasus/a10_black.html

BGH 14-07-2011 17:30

quote:
Originally posted by spirikraft:

Надолго-это насколько? Часов на 6 без перерыва хватит?

В режиме GPS? Не пробовал.
quote:
в описании только A-GPS, врут?

ХЗ что такое А-ЖПС. Без ЖСМ работает.

------------------
Hunt big or go home.

кош-р 14-07-2011 17:35

пользуюсь товаром бывшей окраины СССР Nokia N8 - работает нормально, часа 4...
Димсон 14-07-2011 18:14

вот пару вариантов... давно облизуюсь, но ценник не гуманный... жаба по любому не сдохнет... буду пользоваться тем, что есть - навигатор и часики с БК.
click for enlarge 285 X 450 31,2 Kb picture
http://www.officeair.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,2478/category_id,73/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,34/vmcchk,1/
click for enlarge 255 X 434 50,9 Kb picture
http://www.nautiz-x7.ru/
click for enlarge 255 X 434 27,0 Kb picture
http://www.nautiz-x5.ru/
V1 14-07-2011 18:55

quote:

И вот думаю-а может смартфон взять, чтобы и фотик и навигатор в одном флаконе,

Идея между совсем плохой и очень плохой. Другой раз пролюбите (или ушатаете - что скорее) всё разом.

V1 14-07-2011 18:56

quote:

Или ну его нах и взять просто навигатор?

Именно. И полметра паракорда с карабинчиком.

серый 14-07-2011 19:40

quote:
ожет такой есть у кого нибудь.Вроде то что нужно?

Есть Вполне можно пользовать-но лучше отдельно навигатор
KGS 14-07-2011 19:51

quote:
И вот думаю-а может смартфон взять, чтобы и фотик и навигатор в одном флаконе,

Я вот к такому присматриваюсь. Самое главное - защищенный от воды и падения.
http://www.electronics-review.ru/obzor-motorola-defy-mb525/

http://www.youtube.com/watch?v=n5w8SU6ZA74
http://mobi.ru/News/11867/index.htm

Останавливает одно - моторола вроде бы завязала поставлять телефоны в Россию, т.е сервисного обслуживания не будет

------------------
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели. ((C)Кин-дза-дза)
click for enlarge 1000 X 723 97,1 Kb picture

spirikraft 14-07-2011 21:57

quote:
Есть Вполне можно пользовать-но лучше отдельно навигатор

То есть вне зоны покрытия GSM он работает? Понятно, что просто навигатор удобней в использовании, но лично у меня он большую часть времени лежит без движения, максимум 3 месяца использования в сезон.Угодья свои я знаю неплохо, достаточно просто определить месторасположение и направление движения по встроенной карте, а дольше по компасу.

серый 14-07-2011 23:39

quote:

То есть вне зоны покрытия GSM он работает? Понятно, что просто навигатор удобней в использовании, но лично у меня он большую часть времени лежит без движения, максимум 3 месяца использования в сезон.Угодья свои я знаю неплохо, достаточно просто определить месторасположение и направление движения по встроенной карте, а дольше по компасу.

там встроен гарминвский GPS и он работает независимо от покрытия GSM. Надо признать позицианирует довольно точно

Ouzer 14-07-2011 23:47

quote:
Угодья свои я знаю неплохо, достаточно просто определить месторасположение и направление движения по встроенной карте, а дольше по компасу.

тоже важный момент - определить, а насколько вообще нужен нафигатор. В знакомых угодьях в 95% случаев он нафиг не ножем, экскюз май каламбур. Но он сильно нужен тем, кто ограничен по времени. Особенно в незнакомых угодьях. А так - и без него народ вполне себе ходил, с картой и компасом и даже без них - по приметам, вершинам и рекам. Я, поразмыслив, решил, что время у меня один из самых дорогих ресурсов и ориентирование должно долго поддерживаться батареей - взял в итоге дорогой 550t Garmin. Не сразу взял, были взятки поважнее, но взяв - ни разу не жалею и хвалю себя. Плюс Сониэрикссон с долгой батареей и хорошим фотиком.
"Яйца в разных корзинах сразу не откажут!"
spirikraft 14-07-2011 23:58

quote:
тоже важный момент - определить, а насколько вообще нужен нафигатор.

Ну раньше как-то я без него обходился!Только к хорошему быстро привыкаешь, раньше собачка залает, рюкзак надо с собой тащить, а тут точку "забил" рюкзачок скинул и вперед, бывает, что просто закрутит, я даже с компасом , бывало, плутал.С навигатором такого не было.При наличии встроенной карты достаточно определить свое месторасположение, дальше дело техники.Для малознакомой местности, конечно ,нужен полноценный навигатор.Вроде есть модели с рацией и возможностью "видеть" навигаторы друг друга? Можно на собаку повесить, ну типа вместо "АСТРЫ"?

Ouzer 15-07-2011 12:12

quote:
.Вроде есть модели с рацией и возможностью "видеть" навигаторы друг друга?

Есть. Точно сразу не скажу, мне пока не нужен, по моделям Гарминов пройдись. Но там минус - экран мал. Зато с рацией и напарника(-ов, даже вроде) показывает.
BGH 15-07-2011 01:33

Rino 530 по-моему

------------------
Hunt big or go home.

Ouzer 15-07-2011 01:38

Роман, а НЕСКОЛЬКО партнеров он кажет в динамике перемещений?
И с КАЖДЫМ переговариваться как можно?
Ваш опыт очень интересен.
И как потом разобрать треки на карте?
BGH 15-07-2011 01:48

Мы использовали только вдвоем. Чужой трек он не рисует, только показывает точку на карте в моменте. Мне понравился прибор. Батарейки на неделю не выключая хватает. Единственный минус - так и не удалось карты закачать. Но я и так привык.

------------------
Hunt big or go home.

Лэнд Крузер 15-07-2011 02:14

GPS без карт очень веселая штука, особенно когда ты чтo то ищешь Если так просто направление определять, то да, a если реально потерялся и кликов за 30 то хочется его вышвырнуть в кусты. Ну или карты закачать

Телефон работает ок. Пользуюсь андроидом с програмкой Маверик. Одна проблема - батарейка. Можно носить с собой дозаправку типа power pack, только просто навигатор и две пальчиковые легче и хватает иx на дольше.

А вообще, как показал недавний опыт, карте и компасу быть. Даже с двумя навигаторами

spirikraft 15-07-2011 02:18

http://www.zoomgps.ru/catalog_more.php?type=48&id=7

К такому напарник нужен, для собы все же лучше АСТРО.
Вообще зачетная штука,14 миль не хухры мухры, скажем ,при троплении кого нибудь.

spirikraft 15-07-2011 02:25

quote:
А вообще, как показал недавний опыт, карте и компасу быть. Даже с двумя навигаторами

ЖПС глючит, бывает, здорово.У меня было, что на лодке от дома отдаляешься, а направление указывает на дом неверно.Наутро все было ОК.Причину я так и не выяснил, но это только на лодке.Пехом такого не наблюдалось.

quote:
Если так просто направление определять, то да, a если реально потерялся и кликов за 30 то хочется его вышвырнуть в кусты. Ну или карты закачать

Ну почему? Если забиты несколько точек, то уже не потеряешься.

Лэнд Крузер 15-07-2011 02:27

quote:

Ну почему? Если забиты несколько точек, то уже не потеряешься.

Потому что например иногда натыкаешься на дорогу, знаешь куда онa идёт - кум королю. Не знаешь, либо нa угад либо через тернии к звездам

V1 15-07-2011 08:04

Да ЖПСбез карт это тяжко. Жить можно, но область применения хреноватая. Я пользовался БакТраком бушнеловским два сезона.
artemnet 15-07-2011 08:42

quote:
У меня было, что на лодке от дома отдаляешься, а направление указывает на дом неверно

У меня такое тоже бывает,когда накануне усугубляли...
kiowa 15-07-2011 08:57

Значит так. Имею горький опыт. Получил по случаю уёбище под названием Samsung Galaxy tab.
1. Здоровый.
2. GPS - говно, грузится долго, нет высоты - на пересеченной местности важно.
3. Жрёт электричества немерено.
4. Всё время пытается залезть в интернет, а если залезает - без спроса качает из него всякие обновления за деньге.
5. Клавиатура на экране - говно. Когда пальцы заскорузли, или болят - хрен попадешь по нужной клавише.

Имею: нормальный GPS, фотоаппарат, записную книжку. На всё хватаэ.
Про такую чучелу думаю - нужна или интернет-наркоманам в больших городах, чтоп из любимой стихии не выходить; или тем, кому временами надо принимать срочные решения на ходу в городе, набитом вайфай.

BGH 15-07-2011 10:52

quote:
Originally posted by Лэнд Крузер:

GPS без карт очень веселая штука, особенно когда ты чтo то ищешь Если так просто направление определять, то да, a если реально потерялся и кликов за 30 то хочется его вышвырнуть в кусты. Ну или карты закачать

Мне GPS-поддержка бывает нужна только в свободном поиске, маршрут по нему мне прокладывать не нужно. Только найти обратную дорогу. Даже не найти, а удостовериться, что иду правильно. Трек он пишет, поэтому всегда есть возможность пройти напрямую до точки или по своим следам. За время плутаний по очень незнакомым местам потребности в картах не возникло.

------------------
Hunt big or go home.

puh14 15-07-2011 11:00

А я повторюсь за samsung b2710 - жпс полноценный, телефон защищенный, время работы примерно так - рабочая неделя со звонками (часа полтора-два), несколько раз врубал жпс - осталось три палки заряда из пяти (отрублен постоянный доступ в инет, только по запросу, принудительно выставлен режим gsm 900/1800). А главное цена - четыре штуки. Дешевле полноценную защищенную вещь вряд-ли найдешь.
spirikraft 15-07-2011 12:16

quote:
GPS без карт очень веселая штука,

Ну при наличии бумажной карты в ЖПС можно вбить координаты и спокойно себе топать.Погрешность, правда, присутствует, у меня было до 800 метров, но не напрягало.

quote:
А я повторюсь за samsung b2710

Бывало что около часа двух топать приходилось прямо через лес по ЖПС напрямую .
В общем, я понял ,если для серьезного дела, смартфон нифига не рулит.

алхимик 15-07-2011 13:22

Телефон ТОЛЬКО отдельно!
гпс тоже...
сядет элемент питания и железка...
кобзон 15-07-2011 14:08

Со смартфоном на охоту это примерно как на Лексусе RX забираться на середину болота. Вроде и внедорожник, а ездить можно максимум по проселку. Да и в наших краях там где нужен навигатор сотовый уже не берет.
KGS 15-07-2011 14:12

quote:
Телефон ТОЛЬКО отдельно!
гпс тоже...
сядет элемент питания и железка...

Я тоже считаю, что нужно раздельно. Но не плохо, когда одно дублирует другое
Сам пользуюсь гармином 60 СХ и беру с собой на охоту защищенный телефон с навигатором и что очень удобно-фонариком. Батареи хватает надолго. Когда едешь дня на 3-4 - знаешь, что без связи не останешься.
http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5142

------------------
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели. ((C)Кин-дза-дза)

алхимик 15-07-2011 14:26

quote:
Originally posted by KGS:

Я тоже считаю, что нужно раздельно. Но не плохо, когда одно дублирует другое
Сам пользуюсь гармином 60 СХ и беру с собой на охоту защищенный телефон с навигатором и что очень удобно-фонариком. Батареи хватает надолго. Когда едешь дня на 3-4 - знаешь, что без связи не останешься.
http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5142

Пользую гнусмас bt2100 там и фонарик мощный и заряд неделю держит и приём и ударо и влагопрочность...
Ну а навигация гармин 60csx...

Дубляж конечно хорошо... когда чемодан с батарейками не нунен...

puh14 15-07-2011 14:31

quote:

Бывало что около часа двух топать приходилось прямо через лес по ЖПС напрямую .
В общем, я понял ,если для серьезного дела, смартфон нифига не рулит.

А это не смартфон - это телефон с поддержкой жавы. Если отрубить GSM модуль - получите обычный навигатор.

Лэнд Крузер 15-07-2011 19:55

quote:
Originally posted by BGH:

Мне GPS-поддержка бывает нужна только в свободном поиске, маршрут по нему мне прокладывать не нужно. Только найти обратную дорогу. Даже не найти, а удостовериться, что иду правильно. Трек он пишет, поэтому всегда есть возможность пройти напрямую до точки или по своим следам. За время плутаний по очень незнакомым местам потребности в картах не возникло.

У тебя зрительная память хорошая Я в этом плане - дятел, мне ленточки оранжевые подавай. По своим следам часто пройти не получается, иногда не слезешь там где вожжа под xвост давила.

BGH 15-07-2011 21:57

Андрей, тут как за рулем. Если ты ездишь только по карте и навигатору, то дорога не запоминается и в целом понимание местности в голове не складывается. А если ездишь в свободном режиме, то дорога и местность лучше запоминаются.

------------------
Hunt big or go home.

Ouzer 15-07-2011 22:01

Кстати да. Когда выходишь по нафигатору - соображалка отключается, полагаешься на этот кусок пластика. И надо некоторое время, что в себя прийти, если вдруг отказ. А вспоминать пройденное "задним числом" на порядок сложнее, чем ровненько по пути в память укладывать.
spirikraft 15-07-2011 22:47

Не поверю, что в малознакомой местности можно ходить,не пользуясь навигатором или хотя бы компасом.Вернее можно,но только на открытом пространстве вроде тундры или гольцов.Но и там тоже нужен навык.Скажем, я долгое время жил на Кольском и там ориентировался без особых проблем, а переехал в Архангельскую и тупо стал блудить в 200 метрах от машины, причем реально так чуть не до истерик.Пожил, "обуркался" маленько и теперь вполне неплохо ориентируюсь.Но без компаса все равно капец, лучше не соваться, закрутит.Причем все эти типо "народные приметы" ,вроде муравейников и мха с северной стороны или наоборот могут и не работать.Хотя...муравейники вроде с южной стороны, но попробуй его найди!
Ouzer 15-07-2011 22:51

quote:
Не поверю, что в малознакомой местности можно ходить,не пользуясь навигатором или хотя бы компасом.

Можно. Только ваыходить будешь не "к машине", а "по направлению". Но если время есть - почему нет?
spirikraft 15-07-2011 23:17

quote:
Можно. Только ваыходить будешь не "к машине", а "по направлению". Но если время есть - почему нет?

По этому поводу у меня есть история из личной практики.Поздней осень взял жену за компанию собачку на белке потренировать.В общем, потренировались , удачно так, дошли до УАЗки и дернул меня черт, захотелось еще и зайца побелевшего.Ну типа, я на пять сек, ща быстро прийду.Пошел, зайку собака нашла раньше меня, я его только видел, надо выходить и я , в полной уверенности , что иду куда надо, пошел.Место, надо сказать мною мало изученное, но река и дорога лесовозная идут параллельно, вроде блудить между ними негде.Однако я плутал около 2-х часов, компас был с собой, спички ,только темнеет на глазах и женка в машине "кукует" одна.Следов полно, тропы, а куда конкретно идти не пойму.Решил идти по тропе "до упора", вышел на гору, потом на дорогу, потом стрельнул, чтоб успокоилась.
Вот так бывает.

BGH 15-07-2011 23:51

quote:

Не поверю, что в малознакомой местности можно ходить,не пользуясь навигатором или хотя бы компасом.

Совсем не пользоваться глупо. Я пользуюсь скорее для подстраховки, чем как единственный источник верного направления движения.
quote:

я долгое время жил на Кольском и там ориентировался без особых проблем, а переехал в Архангельскую и тупо стал блудить в 200 метрах от машины, причем реально так чуть не до истерик

А я жил сначала в Коми, потом на Кольском. Так вот мне среди одинаковых сопок Кольского в разы было труднее ориентироваться, чем в Коми.

------------------
Hunt big or go home.

spirikraft 16-07-2011 12:02

quote:
Так вот мне среди одинаковых сопок Кольского в разы было труднее ориентироваться, чем в Коми.

Ну да.Это белые люди думают, что в пустыне все барханы на одно лицо, у бедуинов на этот счет прямо противоположное мнение.

quote:
А я жил сначала в Коми, потом на Кольском.

Где, если не секрет? Я почти везде бывал.

BGH 16-07-2011 12:08

quote:

Ну да.Это белые люди думают, что в пустыне все барханы на одно лицо, у бедуинов на этот счет прямо противоположное мнение.

Может быть, но я с бедуинами соревноваться в ориентировании в пустыне точно не буду Меня в первую очередь сбивала с толку необходимость передвигаться полукругами, обходя сопки. В итоге быстро терялся как в расстоянии по прямой до нужной точки, так и в направлении.
quote:
Где, если не секрет?

Усинск, Мурманск.

------------------
Hunt big or go home.

алхимик 16-07-2011 02:19

Ром. В Мурманске на сопку вышел и видааать всё
Лэнд Крузер 16-07-2011 04:20

quote:
Андрей, тут как за рулем. Если ты ездишь только по карте и навигатору, то дорога не запоминается и в целом понимание местности в голове не складывается. А если ездишь в свободном режиме, то дорога и местность лучше запоминаются.

Как бы да и как бы нет Мы очень частo на маршрут выxодим пo ночам, после 12, идем до 6-7 утра. Там вариантов с запоминанием местности немного. От меня и до следующего дуба Понимание местности хорошо складывается когда все ножками протопал, хотя бы разок. Сxоду без карты вообще не реально, для меня. Пространственный кретинизм

1rybolov 16-07-2011 08:52

quote:

Может, кто использует смартфоны, поделитесь.Есть вообще модели , пригодные для использования именно на охоте?Что удобней ?

Навигацией занимаюсь уже много лет, и вот мое мнение:
Первое, на что надо обратить внимание при выборе навигатора - это хорошо читаемый экран днем в солнечную погоду, без бликов и достаточно контрастный. По этим параметрам больше подходят навигаторы Гармин, Магеллан и им подобные.
Второе - наборы карт для навигации. Если навигатор используется в машине и в городе, то лучшее: Карты -Гармин. Если использовать для охоты то нужны карты OZI (генштабовские). Чтобы установить и Гармин и OZI на один дивайс, на нем должна стоять система Виндовс мобайл или Симбиан. Тогда нужно купить или коммуникатор или смартфон или КПК, имеющие встроенный приемник GPS или Глонас , SD карту не менее 4 Гигов.
Но главное - яркий, контрастный экран. И конечно запасной аккумулятор в кармане.
Сам использую смартфон Нокия 5800, Коммуникатор MIO A701, навигаторы Магеллан, Гармин и разные китайцы (автомобильные).
алхимик 16-07-2011 11:31

quote:
Не поверю, что в малознакомой местности можно ходить,не пользуясь навигатором или хотя бы компасом.Вернее можно,но только на открытом пространстве вроде тундры или гольцов.Но и там тоже нужен навык.Скажем, я долгое время жил на Кольском и там ориентировался без особых проблем, а переехал в Архангельскую и тупо стал блудить в 200 метрах от машины, причем реально так чуть не до истерик.Пожил, "обуркался" маленько и теперь вполне неплохо ориентируюсь.Но без компаса все равно капец, лучше не соваться, закрутит.Причем все эти типо "народные приметы" ,вроде муравейников и мха с северной стороны или наоборот могут и не работать.Хотя...муравейники вроде с южной стороны, но попробуй его найди!

так и с компасом тоже засады... бывает гребёнкой раза три четыре обойдёшь машину... он же только направление может дать... а там как ничинаются завалы болота...

spirikraft 16-08-2011 21:27

Взял китайский HUAWEI 8500,что означает-дешево и сердито.Значится так.ЖПС есть, без сети работает, но заранее в кэш надоскачать с ГУГЛА карты района, где предполагается бродня.С Маркета можно скачать проги-компас, навигацию с ОЗИ, только башляй.Ну и там же БК, очень удобно.Есть два существенных косяка-батареи только на день активного использования, и капризен к погоде и сырости в частности.Для серьезных выходов-только полноценный навигатор.ИМХО.
То kiowa-интернет трафик можно и отключить.В китаезе точно.
Comanche 17-08-2011 05:15

http://www.sonyericsson.com/cws/companyandpress/pressreleases/pressrelease/pressreleaseoverview/xperiaactivefinal-20110622?cc=ru&lc=ru

"...Водонепроницаемый - телефон в течение 30 минут может без ущерба находиться на глубине до 1 метра..."
Если не путаю то это соответствие стандарту IPX7

unname22 17-08-2011 07:51

http://www.davidmobi.com/category-11/u-mate-land-rover-s08.html
кобзон 17-08-2011 09:07

quote:
Originally posted by алхимик:

ОФФ
Ты чего пропал? Народ волнуется. https://forum.guns.ru/forummessage/83/836890.html
алхимик 17-08-2011 11:10

да подержал за сисю и получил слегка поддых))) Но оно того стоило!
spirikraft 17-08-2011 14:43

quote:
Но оно того стоило!

Новые ощущения? Оргазм от пинка по яйцам?

алхимик 17-08-2011 14:50

quote:

Новые ощущения? Оргазм от пинка по яйцам?

поддых выше яиц)))
spirikraft 17-08-2011 14:56

quote:
поддых выше яиц)))

Ласковый теленок , говорят, двух маток сосет....

Hun73 17-08-2011 16:10

Тоже много лет занимаюсь навигаторами - моё ИМНО:
1. Навигатор для наших целей(охота/рыбалка/авто) - Garmin Dakota 20 (нет пока лучше на сегодня)
2. Телефон/смартфон/коммуникатор тоже не повредит с GPS и защищенный. На сегодня лучший на андройде - Motorola Defy (поддержки только нет в России)

------------------
С уважением

CAX 19-08-2011 21:11

Берите любой с поддержкой жрс и не парьтесь на какой платформе ,если по сути на винде и андроиде конечно получше (развитие идет бешенными темпами),сам делаю проши на коммуникатор и соответственно на эти платформы .Прог гораздо больше ,как навигационных ,так и инных.Но как говорится на вкус и цвет товарищей не выбирают------каждому своё.О
V1 20-08-2011 08:11

quote:
Originally posted by Hun73:

Garmin Dakota 20 (нет пока лучше на сегодня)

Huh? В смыслe вообще или у Вас?
алхимик 20-08-2011 08:44

60Csx лучший
V1 20-08-2011 09:02

Я не про то что каждый кулик своё болото хвалит. Мне так Орегон самое то. Просто интересно с чем связано такое мнение - почему именно Дакота, если коллега считает её лучшей (для охоты?). Ну а 60е... это только ИМХО для махровых тачскрин-ненавистников.
1rybolov 20-08-2011 10:12

quote:

60Csx лучший

И номера домов в поселках показывает?
И тропинки и ручейки и броды в лесах и полях?
Биг Мак 20-08-2011 13:49

62S-й удачный вышел.
Димсон 21-08-2011 11:24

quote:
И номера домов в поселках показывает?
И тропинки и ручейки и броды в лесах и полях?

самое распространённое заблуждение начинающих пользователей нафигаторов...
Навигатор - это всего лишь "кусок железа" с заложенным пакетом функций, а то что он будет отображать будет зависеть лишь от конечного пользователя, вернее от того какой картматериал он в него зальет!!!
В свое время сравнивал практически всю линейку гарминов, магеланов и некоторые защищенные КПК. Несколько примеров описывал в этой теме. НУ НЕТ ЛУЧШЕГО ИЛИ ХУДШЕГО, КАК И УНИВЕРСАЛЬНОГО!!!! У каждого есть свои + и -, одини хороши в одном, другие в другом. Каждый выберает модель конкретно для себя и под свои задачи, и говорить что вот берите этот потому как я им пользуюсь и он самый лучший - мягко говоря не коректно.

quote:
62S-й удачный вышел.

Вот на счет 62 и 78 - ну вроде бы все ничего, но картинка ужастная!!! Какая-то пиксельность, такое впечатление что рябит, напрягает глаз. На 60-ке и 72-м получше было.
1rybolov 21-08-2011 12:59

quote:
Originally posted by Димсон:

В свое время сравнивал практически всю линейку гарминов, магеланов и некоторые защищенные КПК.

Скажите пожалуйста, как корифей картографии, как запихнуть Топо Россия 6.09 и карту генштаба масштаба 1: 100000 в
quote:
Originally posted by Hun73:

Garmin Dakota 20 (нет пока лучше на сегодня)

или в
quote:

60Csx лучший

А на машине надо к определенному дому подъехать (а его на Вашей карте нет).
А на охоте - к озерцу по сельской дорожке... (а их на Вашей карте нет).
А на моих картах все это имеется
Димсон 21-08-2011 14:32

quote:
Скажите пожалуйста, как корифей картографии, как запихнуть Топо Россия 6.09 и карту генштаба масштаба 1: 100000 в

У вас карта "масштаба 1: 100000" в каком формате? Если уже img, то ничего сложного - дакота 20 имеет собственную память + флешка, как правило карту топо заливают на флешку, а собственную на память прибора. Обе карты при этом называются gmapsupp, для того чтобы не было наложения карты на карту, при работе с прибором одну из карт отключают ( в свойствах карты в приборе убираем галочку).
Если записывать обе карты в одно место, то необходимо соблюдать следующий синтаксис - главная карта GMAPSUPP, вторая GMAPPROM или GPAMSUP1, GPAMSUP2...
Если у вас карта не векторная, то привязываете ее (например в Ози) и копируете файли в папку custommap на флешке или памяти прибора.
Биг Мак 21-08-2011 16:22

quote:

Вот на счет 62 и 78 - ну вроде бы все ничего, но картинка ужастная!!! Какая-то пиксельность, такое впечатление что рябит, напрягает глаз. На 60-ке и 72-м получше было.

положил два рядом 60-й и 62-й.Мне 62-й больше понравился.
1rybolov 21-08-2011 17:57

quote:

Если записывать обе карты в одно место, то необходимо соблюдать следующий синтаксис - главная карта GMAPSUPP, вторая GMAPPROM или GPAMSUP1, GPAMSUP2...

Все карты без разлочки, и Гармин и Ози эксплорер не работают.
А Гармин и Ози устанавливаются на Винду мобайл (СЕ) или Симбиан.
Какая операционка на выше перечисленных приборах?
алхимик 21-08-2011 18:25

quote:
Originally posted by 1rybolov:

А на машине надо к определенному дому подъехать (а его на Вашей карте нет).
А на охоте - к озерцу по сельской дорожке... (а их на Вашей карте нет).
А на моих картах все это имеется

вы будете смеятся - но дома есть тропинки есть... всё есть... карты обновлять надо...
Димсон 21-08-2011 20:33

quote:
Все карты без разлочки, и Гармин и Ози эксплорер не работают.
А Гармин и Ози устанавливаются на Винду мобайл (СЕ) или Симбиан.
Какая операционка на выше перечисленных приборах?

если мы говорим о КПК, то и ПО гармин и озик устанавливается без проблем (WinCE, WinMobile),на симбиан тоже без проблем, вот озик под андроид еще не видел, но...
Если речь идет непосредственно о приборах гармин, то вопрос некоректен.
Что касается не разлоченных карт - дак вообще притензия не понятна разлочте и пользуйтесь.

quote:
положил два рядом 60-й и 62-й.Мне 62-й больше понравился.

У вас модель 60-й до исправления контрасности экрана или уже после? На ранних 60-ках был баг с экраном - нифига не было видно в солнечную погоду, да и вообще в светлое время суток
falcon-ks 21-08-2011 21:10

у кого ацфон, подскажите как вставить картинку, в редакторе ссылка не активна? ЭТО ПРОБЛЕМЫ ОПЕРЫ Минини или телефона?
spirikraft 23-08-2011 23:20

Значится так.Взял смартфон на "серьезное дело", пять дней в тайге оффлайн.Заряда батареи хватает на то, чтобы один раз( ну к примеру заплутал) определиться со своим месторасположением.Про использование его "за все про все" вообще стоит забыть.Куйня короче.Можно, конечно , закупиться батарейками, но куйня навигатором все равно не станет.
V1 23-08-2011 23:37

quote:

Куйня короче.Можно, конечно , закупиться батарейками, но куйня навигатором все равно не станет.

Примерно так я и думал. Спасибо за честное подтверждение и самопожертвование.

spirikraft 23-08-2011 23:47

По сути я им совсем не пользовался.Несколько фотографий и пару раз включал навигацию ради интереса.ВСЕ!!!Батарее конец.Обычного навигатора мне хватало на неделю без проблем.
Китайский приемничек, фотокамера и Гармин Е-трекс-это наше Все!!!!
V1 24-08-2011 12:29

Именно поэтому меня (пока) расстраивает новый SPOT - кроме СОС без смартфона это чудо дизайна не умеет отправлять НИКАКИЕ сообщения. Ну что за мудачество...
sm_alien 25-08-2011 12:53

Могу сказать что по северо-новгородскому лесу без КПК (Asus A696) вообще перестал ходить, раньше с тестем за грибами ходили получалось стандартно - час на заход до места, час - полтора на поиски грибов и часа два, три на попытки найти обратную дорогу (Замечу тесть хорошо лес это знает тоже самое было и с другими местными).
Сейчас песня - на бобра с ним ходили - он на лодке по озеру, я по лесу - когда назад шел тьма не непроглядная - достал кпк и по треку своему же назад, тесть приплыл и долго удивлялся как я так быстро по ночному лесу назад успел дойти...
V1 26-08-2011 12:18

sm_alien
Мы все переодически изобретаем велосипеды. И нередко колёса у них получаются квадратными. И - самое смешное - у этих наших изобретений будет область применения (а как же, а по лестницам ездить!? ). Кому то нравится сёрфить нет с помошью холодильника а слушать музыку на утюге. Можно ж - вот и функция такая есть - ну так почему бы нет? Но специально заточенные под задачу устройств им не пепеплнуть, будь это хоть андроид, хоть гуманоид, хоть айфон восемь.
Biktor 31-08-2011 12:29

вчера по работе пользовал НОКИЯ-х6 в режиме навигации,
смартфон был переведен в автономный режим,датчик осве
щённости экрана (максимум),так как было солнечно
дисплей иногда отключал но жпс работал постоянно
итого за 6 часов израсходовал 2деления батарейки(всего их 7)

нокия н97 выдерживал 2 часа не рекомендую

sm_alien 31-08-2011 14:48

quote:
Originally posted by V1:

Но специально заточенные под задачу устройств им не пепеплнуть

Покупать спец устройство за 15-20 тров, которым будешь пользоваться не больше 5-10 раз в году - нафиг такое устройство - КПК или Смартфон с GPS + непромокаемый пакет решает это вопрос.

PS: К тому же я не понимаю чему там в том же гармине стоить таких денег - акромя вывода карты он же больше ничего не делает да и экран там примитивный... Ну да батарея крутая - но за такие бабки я своему ASUSу 10 батареек куплю...

V1 31-08-2011 19:00

sm_alien
Cкупой платит дважды, тупой платит трижды. Не понимаете за что такие деньги - походите по рынку поторгуйтесь. Хотя при чём тут Гармин - на нём свет клином не сошёлся - есть магелланы, ДеЛорме и пр.

Я просто не хочу чтобы один из моих раз либо пропал даром потеряв отметки и треки с разведки или вообще стал последним. Ну а вы поступайте как знаете - с кулёчками. Не нужен так не нужен. Мне например не нужен 'смарт'фон, но нужен нормальный GPS.

quote:
Originally posted by sm_alien:

акромя вывода карты он же больше ничего не делает

Угу. Вопросов больше не имею.
Anruha 31-08-2011 19:49

Коммуникатор на андроиде, защищен по IP67 (метр в глубину на полчаса), экран - Горила Гласс (поцарапать можно только с дуру), достаточно прочный корпус, GPS'ник - любая прога навигации (Навтел, Гармин...). Ну и плюс остальные плюшки смарта. Минусы: запасайтесь батарейками, экран 3'7 - соответственно, беречь от ударов (чудес не бывает), покупать только через инет (моторола ушла из россии)
Будут вопросы - отвечу в личку.
ЗЫ: KGS уже упоминал на первой странице.
ЗЫ2: Сервис есть.
sm_alien 31-08-2011 21:29

quote:
Originally posted by V1:

Cкупой платит дважды, тупой платит трижды. Я просто не хочу чтобы один из моих раз либо пропал даром потеряв отметки и треки с разведки или вообще стал последним.

Я обычно все треки и отметки на комп сбрасываю. Устройство ведь не только отказать может, но и физически потеряться... Я же написал что тем кому он нужен 10 раз в год - спец устройство смысла покупать нет - а вот тем кто по тайге шастает или же по большим озерам - это уже совсем другая песня...

quote:
Originally posted by Anruha:

Motorola Defy

Уже надумал брать - то что мне нужно, фирма не ведро с гвоздями - помню по первой трубке только жду когда Defy+ выйдет...
V1 31-08-2011 21:51

quote:

Я обычно все треки и отметки на комп сбрасываю.

Если устройство доживёт до этой стадии, а наличие питания позволит записать треки и отметить точки.

quote:

вот тем кто по тайге шастает или же по большим озерам - это уже совсем другая песня...

Эта песня и есть как раз случай мой и тс.

А так да. На нетрудную недалёкую поездку, как устройство которое всегда с собой, да с ЖПС, смартфон полезен.

Biktor 31-08-2011 22:12

quote:
Эта песня и есть как раз случай мой и тс.

покажите как карта тайги выглядит

чтоб по тайге шастать нужно компас в голове иметь

V1 31-08-2011 22:30

я уж как нибудь с gps, а компас (не воображаемый) для подстраховки.

Карты же у нас выглядять примерно так и отличаются от этой только отметками высот:

click for enlarge 240 X 400 281,3 Kb picture

spirikraft 31-08-2011 22:37

quote:
чтоб по тайге шастать нужно компас в голове иметь

А никто и не спорит.ЖПС же просто в помощь.Скажем , собака залаяла, раньше я совсем барахлом(рюкзак, а в нем жрачка, котлы, чайник одежда и т.д) тащился за ней, а с ЖПС забил точку, снял лишнее и -вперед, сделал дело, вернулся обратно.Капканы очень удобно искать, в принципе и так помнишь, но с ЖПСкой удобнее, да и можно расстояние по лесу срезать,сетки ставить ночью и проверять удобно,не надо всю реку кошками тралить, да и рыбинспекция ночью спит .Смартфон не то, даже водостойкий и ударопрочный,я хоть и пользуюсь им, но колотить себя в грудь и кричать, что это-наше все!!! не стану.

Biktor 31-08-2011 22:42

КАРМАННЫЙ навигатор в раше в виду отсутствия карт не более чем игрушка
можно сделать самому но бла.. бла.. бла.
Biktor 31-08-2011 22:47

quote:
Смартфон не то

как раз то даже лучше
V1 31-08-2011 22:49

quote:
Originally posted by Biktor:

в виду отсутствия карт

Машина без колёс тоже не очень...
Biktor 31-08-2011 22:50

quote:
Карты же у нас выглядять примерно так

как выглядят ваши карты я знаю
скрин кажись со смартфона
Biktor 31-08-2011 22:53

завтра открытие пора спать
желаю вам не плутать
V1 31-08-2011 22:59

quote:

Не угадали. Скрин с орегона450.

quote:

желаю вам не плутать

Взаимно.
рустам1 31-08-2011 23:13

А кто пользует айфон в каачестве навигатора?Поскажите каким навигатором пользуетесь.А то я что то в тех которые есть не могу разобраться как записать трек.

------------------
С Уважением,Рустам.

San_cho 31-08-2011 23:13

Пользую Garmin Asus A10 Naviphone. Отличный девайс-- встроенные Гарминовские карты, отличный приемник, холодний старт ГПС 10 сек, ловит даже в помещении. Фотокамера 5 мп. с автофокусом-- фотки хорошие(жалко вспышки нет) получаются+автоматическая привязка координат, т.е. нажимаю на сделаный снимок-открывается карта и показывается место, где был сделан снимок (карта и фото лисих нор моей местности уже составлена))). Установил Ози карты генштаба-песня. Батарея 1500 мА. Хватает на неделю. Лично я включаю карту с ГПС только тогда, когда нужно соорентироватся, не будеш же тупо смотреть в еран и идти. Один минус--потерять жалко)))
sm_alien 02-09-2011 12:17

quote:
Originally posted by San_cho:

не будеш же тупо смотреть в еран и идти.

А я так на КПК делаю - ночью с засидки на бобра возвращался именно так, а в одной руке фонарик в другой КПК и по своему треку назад...
spirikraft 03-09-2011 21:24

Есть еще один косячок в навигации на смартфоне-разница в градуировке сеток.Грубо говоря, забив координаты места с бумажной топокарты,можно выйти не туда, будет значительная погрешность.И если в ГАРМИНЕ ее можно поменять, то как это сделать в АНДРОИДЕ?А ведь сеток там чуть меньше, чем до куя.
sm_alien 05-09-2011 12:17

quote:

Есть еще один косячок в навигации на смартфоне-разница в градуировке сеток.Грубо говоря, забив координаты места с бумажной топокарты,можно выйти не туда, будет значительная погрешность.И если в ГАРМИНЕ ее можно поменять, то как это сделать в АНДРОИДЕ?А ведь сеток там чуть меньше, чем до куя.

Это не разница сеток - а скорее непонимание того, что в топо картах проекция пулково 1942, а навигаторы живут под WGS 84... И тут надо либо топо карты привязывать под пулково и тогда например в OZI все будет работать нормально, либо найти формулу (или прогу для пересчета) пулково-в wgs...
BGH 05-09-2011 12:27

quote:

как выглядят ваши карты я знаю

Наши карты нашей тайги на нашем Орегоне 450 выглядят точно также Причем они уже загружены в новый аппарат. Вся Россия. Крайний раз егерь обалдел от точности, бросил свои километровки и по Гармину нам маршруты объяснял.

------------------
Hunt big or go home.

Biktor 05-09-2011 16:53

quote:
Вся Россия. Крайний раз егерь обалдел от точности

в выходные гоняли птичку в каширском районе,суббота ноль
в воскресенье нашли поле,к нам захотел присоединиться товарищ,он
смотрел в ВАШУ карту сначало не увидел кругового движения
потом пруда про полевые дороги он попросил ему не рассказывать
пришлось ехать встречать,поинтересовался какая у него карта топо 6,09

превратить космоснимок в растровую карту для него проблема
как и для многих других а вы говорите тайга

sm_alien 05-09-2011 17:15

карты сделаны на базе карт 80 годов - половина населенных пунктов и дорог сейчас уже отсутствуют...
Hun73 05-09-2011 17:45

quote:
Коммуникатор на андроиде, защищен по IP67 (метр в глубину на полчаса), экран - Горила Гласс (поцарапать можно только с дуру), достаточно прочный корпус, GPS'ник - любая прога навигации (Навтел, Гармин...).

А что уже Гармин для андроида появился? Навител пашет нормально, но сравнить его по юзабельности с Гармин очень трудно.

BGH 05-09-2011 20:12

quote:

как и для многих других а вы говорите тайга

Люди по-разному в карты смотрят, на моем не то что полевые дороги (набитые комбайнами) - заболоченные ручьи показаны. Смотрел тайгу, в которой бывал, разве что путики не показаны, все остальное - досконально. Может человек масштаб слишком крупный выбрал?

------------------
Hunt big or go home.

sm_alien 05-09-2011 20:36

quote:

Люди по-разному в карты смотрят, на моем не то что полевые дороги (набитые комбайнами) - заболоченные ручьи показаны.

25 метровка???
BGH 05-09-2011 20:43

хз, но точная и подробная

------------------
Hunt big or go home.

sm_alien 05-09-2011 20:52

quote:

хз, но точная и подробная

Это гарминовская карта?
BGH 05-09-2011 21:09

Да, закачана по умолчанию в Орегон 450

------------------
Hunt big or go home.

V1 05-09-2011 22:54

quote:

Наши карты нашей тайги на нашем Орегоне 450 выглядят точно также

А как может получится что то другое если на топографию наложить спутник? То и получится.

BGH 05-09-2011 23:03

Это на Западе получится. У нас на топографию наверняка что-то другое накладывают

------------------
Hunt big or go home.

серый 05-09-2011 23:23

quote:
Да, закачана по умолчанию в Орегон 450

К тому же постоянно меется обновление через инет

серый 05-09-2011 23:29

quote:
А как может получится что то другое если на топографию наложить спутник?
Получится карта с врезаными снимками со спутника Все это легко можно сделать при помощи BaseCamp
V1 06-09-2011 05:10

quote:

У нас на топографию наверняка что-то другое накладывают

Я о картах, а вы опять за политику...
Anruha 06-09-2011 20:45

Гармин есть, пока бэта, вроде 1.08. Но функционал пока оставляет желать.... Это я по отзывам сужу, сам не пользую. В наших краях Навител вне конкуренции.
Hun73 07-09-2011 10:29

quote:

Гармин есть, пока бэта, вроде 1.08. Но функционал пока оставляет желать.... Это я по отзывам сужу, сам не пользую. В наших краях Навител вне конкуренции.

Что то я ни как ни найду, может поделитесь ссылочкой. я бы с большим удовольствием потестил бетку на своём DEFY.
Или Вы имеете ввиду не для андроид, а Garmin StreetPilot для iPhone?

------------------
С уважением

рустам1 07-09-2011 15:31

quote:
В наших краях Навител вне конкуренции.

Я не пойму в этом навителе как оставить пройденный трек?В нём есть такая функция?

------------------
С Уважением,Рустам.

New 11-09-2011 19:58

Я на 4-й айфон перешел.
И на засидке почитать, и БК там есть, и программулька для учета трофеев - тоже.
falcon-ks 11-09-2011 21:51

quote:
Originally posted by New:

Я на 4-й айфон перешел.

ну вот еще коллега , спрашивал, никто не ответил, как с 4-го (или может с другого...) на ганзу картинку подвесить, в редакторе всех браузеров ссылка на вставку не активна... ???
New 11-09-2011 22:05

quote:
Originally posted by falcon-ks:

ну вот еще коллега , спрашивал, никто не ответил, как с 4-го (или может с другого...) на ганзу картинку подвесить, в редакторе всех браузеров ссылка на вставку не активна... ???

Ни разу не пробовал. Сейчас проверил - действительно, не запостить.

falcon-ks 11-09-2011 23:25

quote:

Ни разу не пробовал. Сейчас проверил - действительно, не запостить.

у свояка HTC, постит не вопрос, прям с засидки, а я как лох не могу запротоколировать ничего...
может где то галочку убрать...??
рустам1 13-09-2011 11:16

quote:
и программулька для учета трофеев - тоже.

Что за программа?
мишка7777 13-09-2011 22:22

Неделя использования Гармин-Асус А 10, быстрый и ОЧЕНЬ удобный аппарат, но, подскажите пожалуйста, как сохранять текущий маршрут в режиме ходьбы и авто?!!
New 14-09-2011 12:05

quote:
Originally posted by рустам1:

Что за программа?

Называется "My Trophies" - есть в AppStore
GDF 14-09-2011 12:19

Програмулек там миллион и по трофеям и по тому как собиратся на разные охоты, анализ тренировок по стендовой стрельбе и много чего.
Fear 17-09-2011 13:35

Сам хожу на охоту ( а охотник как таковой я начинающий ) с обычным повседневным смартфоном HTS Desire S на "Андроиде" - навигатор есть, карты с позиционированием есть, выход в интернет через GPRS есть ( подключен безлимитный за пару сотен в месяц ). Удобно, практично. Конечно, если охотиться чаще и глыбже, то имхо стоит озаботиться покупкой аппарата под это дело - что-нибудь ударопрочное, влагозащитное.
Chcad 20-09-2011 22:02

А я с nokia e72, яндекс-карты рулят очень удобно, да и аккумулятора надолго хватает, больше дня держит заряд. Если есть вероятность закупаться - в прозрачный гермомешочек эта штука вместе с деньгами и документами кладется и запазуху суется (очень даже водозащитно и противоударно)
ещё есть garmin dakota 20, для чегото более серьезного она предпочтительней - компас отлично работает, спутники быстро ищет.. но жрет пальчиковые батарейки, а за аккумуляторами nimh приходится постоянно следить, не разрядились ли.. неудобно это. Хотя, я слышал, что гармин хочет в серию пустить приборы мало того что с глонасс-гпс, так ещё и с комбинированным питанием (от встроенных литиевых аккумуляторов и пальчиковых батареек).
Anruha 01-10-2011 18:06

Hun73, извини, долго не отвечал, командировка, бл... Седня попробовал сам найти - фигвам!!! Завтра покапаюсь по глубже, если нет не упадет)))
dikiy 04-10-2011 15:54

quote:
Не поверю, что в малознакомой местности можно ходить,не пользуясь навигатором или хотя бы компасом.Вернее можно,но только на открытом пространстве вроде тундры или гольцов.

можно. В наших краях навигатор не очень большое подспорье. Ходить приходиться в основном по речкам и ручьям.

MrOleg 05-10-2011 01:59

Пользую на охотах 3ий год НТС дремучий, под виндой да ещё и с кнопелями помимо сенсорного экрана... Сам понимаю что отдельный гармин лучьше, в нашем коллективе восновном ими и пользуются у мкого есть... Заряда батареии мне хватает на 4 часа неприрыного использования GPS(проверенно), но на наших переходах мне хватало легко на 2 дня, соориентировался выключил, прошёл 1 - 3 км, опять включил... Более двух дней без возможности подключения хотя бы к 12 вольтам не приходилось вылазки делать... Всё равно рано или поздно куплю гармин, но пока выкручиваюсь НТС + Garmin mobile... Пока сильно не подводил... И задачи ставящиеся перед этим дримучим коммуникатором, мною вполне перекрываються...
А так компас в кормане ещё никто не отменил У меня на всяк пожарный всегда валяется, да и перед выходами неизвестно куда, худо бедно карту пробегаю, дабы в самом плохом раскладе хоть и не оптимальными маршрутами, но хоть к людям выйти, а не глубже в леса забурться, там где долюдей и недойти
cityman 05-10-2011 11:10

ОНЫС Я ЛНРНПЮ Defy, ДКЪ ОПНАШ.
spirikraft 05-10-2011 11:13

quote:
ОНЫС Я ЛНРНПЮ Defy, ДКЪ ОПНАШ.

Ведмед отнял смартфон?

cityman 05-10-2011 11:17

quote:

Ведмед отнял смартфон?

Это Андроид рулит
Линуксовое происхождение даёт о себе знать. Нужные настройки пока не нашёл ...
easyman05 05-10-2011 11:43

quote:

не получается найти....в каком разделе?

Vaida 08-10-2011 15:10

У меня Нокиа Е52, поставил SmartComGPS, наделал карт для своей местности и радуюсь. Никогда не включаю на постоянку, знаю местность, прошел километров 6. если знаю куда идти, но не знаю как лучше срезать, включаю смотрю, и по азимуту чешу. Если включить и не выключать 6-7 часов легко, если еще и поиск сети выключить то 8-10 точно протянет.
Я тоже сторонник того, что для пешеходов лучше карт ГШ нет. Это не просто снимок с космоса, тут уйма полезной информации.

Плюс у такой системы есть полезная функция. Можно обмениваться координатами с телефона на телефон, настроил и напарник на охоте без моего вмешательства, как и я без его может узнать где я, с отображением на карте

серый 08-10-2011 20:14

quote:
А для чего она собственно нужна?
Наум 09-10-2011 12:55

Что бы постить фото на Ганзе со смартфона,установите оперу мини 5. Я через пятую оперу с нокии фото постил без проблем.
New 10-10-2011 12:22

quote:
Originally posted by easyman05:

не получается найти....в каком разделе?

Странно, тоже ее не нахожу теперь

New 10-10-2011 12:23

quote:
Originally posted by серый:
А для чего она собственно нужна?

Удобно фиксировать добытые трофеи.

серый 10-10-2011 01:27

quote:

Удобно фиксировать добытые трофеи.

Что их так много что человеческой памяти мало? Обычно помнят не только свои трофеи но и обстоятельства и пред историю с ними связаные.

New 10-10-2011 09:04

quote:
Originally posted by серый:
Что их так много что человеческой памяти мало? Обычно помнят не только свои трофеи но и обстоятельства и пред историю с ними связаные.

Если это под'ебка - то довольно малоумная, если шутка - то мне непонятная.
Я в год добываю штук 40-50 животных (не считая Африки), плюс - друзья и клиенты. Все это в голове не держу, естественно - раньше записывал в блокнот, теперь - пишу в айфон, благо - там фиксируется и точка добычи одновременно.

onemen 10-10-2011 09:16

quote:
Обычно помнят не только свои трофеи но и обстоятельства и пред историю с ними связаные.

Совсем не факт,особенно если их есть некое количество( трофеев),а по прошествии года и более-проблема с деталями,по крайней мере у меня.
Husqvarna249 10-10-2011 13:45

Вот таким пользуюсь http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=4920954&hid=91491

Пользую уже больше года, полёт нормальный. Заряда хватает на день. стабильно. Очень выручает и фотик встроенный, т.к. по закону подлости аккумуляторы в обычном фотоаппарате сдыхают в самый не подходящий момент. Дополнительно установил Навител. В зависимости от ситуации пользую родную программу Ови или Навител. Сразу в установках отключил А-Джипиес.

Nikey 10-10-2011 14:17

Раньше пользовался HTC аппараты надёжные но заряд при включенной навигации держали мало в силу свечения экрана( если вкл. функцию спячки терял при вкл. спутники иногда опять же затрата энергии) потом LG- Оптимус-2Х тот вобще не успееш сказать сдрасте навигация как надо говорить досвиданье батарея.Сейчас пользую "огрызок" -4 прикупил к нему чехол акумулятор мощностью как у слона и доволен как удав по пачке дуста, почти двойной ресурс по энергии.
cityman 14-10-2011 19:36

https://market.android.com/details?id=com.borisov.strelok&feature=search_result
http://www.borisov.mobi/android/
В развитии темы.
Баллистический калькулятор для смартфонов на андроиде
серый 14-10-2011 19:44

quote:
Если это под'ебка - то довольно малоумная, если шутка - то мне непонятная.
Это всего лишь вопрос без какого то умысла.
Husqvarna249 17-10-2011 23:45

Уважаемые корифеи, будьте так любезны, ткните в ссылку где можно качнуть ПравильнуЮ Ozi Explorer. карты понравились здесь http://poehali.org/maps хочу их эакинуть в свою Nokia 5800.
1rybolov 18-10-2011 12:03

quote:
Originally posted by Husqvarna249:

Nokia 5800.

OZI - программа здесь: rutracker.org Называется SmartComGPS.
Карты нужны *.ogf2
Husqvarna249 18-10-2011 20:28

2 1rybolov
Спасибо большое.
Anruha 17-11-2011 09:42

Коллеги, кто хочет быть в курсе о Гармине для Андроида, то вам сюда:
http://glopus.org/showthread.php?20-Garmin-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B4%D0%B0
В общем, пока все плохо...
igorg 17-11-2011 13:43

Практика показала, что успешно давятся как дисплеи смартфонов с GPS, так и дисплеи навигаторов. Раздавил и то и это.))) Для меня однозначно удобнее отдельный навигатор, он прожил дольше. Смартфон и года не продержался. Спрятать в мешок, потом в гермоупаковку, потом в железную шкатулку...как в "Кощее бессмертном"... Пользовал только простые GPS -Гармины Етрекс, Виста, Легенд, Емап 12й, Магеллан 100, 200, 210. Последний, прожил со мной больше всех-5лет-пока весной не раздавил его дисплей. При попытке скачать оттуда карты и прочитать их(формат imi) столкнулся с проблемой их чтения на ПК. Скачал тут http://www.navart.ru/main.php?cmd=htm¶ms=id=soft.htm прогу для чтения этого формата-нихрена не получается посмотреть карты. Может кто-нибудь знает как работать с Магелланом 210 и как в него карты потом залить с ПК. Я скачал карту Лен.обл. на 19Мегов, остается до завершения закачки в GPS 10 сек-пишет проблема с MS-DOS-чего ето? Если можно поподробней, я и в компе 0 и в прогах, и в закачках ну и т.д. Скачаны также с GPS карта Новгородской и Псковской-тоже в imi-тоже не открыть на ПК. И свои треки и точки не могу найти где они, чтоб в ПК скачать. Люди добры-помогите, чем можите.)))
Anruha 17-11-2011 15:01

Игорь, полностью согласен. Узкоспециализированный продукт для конкретной задачи всегда лучше универсального (читай: для жпса навигатор всегда лучше смартфона).
По поводу чтения-не чтения: версия такая (ИМХО конечно же). Совместимость старых/новых версий ПО ПК-карты-ПО навигатора. Было дело, сам на зтом обжигался. По ссылке, которую дал выше, находится форум GPSников, если они не помогут, то не знаю даже...
Anruha 17-11-2011 15:13

Блин, не могу свой пост отредактировать, ох уж эта Ганза...
Еще вот форум, Магелланы там присутствуют.
http://forum.gps-club.ru/index.php?s=63d6f1998cc084d50c5a13fa6c658fd9&act=idx
Не знаю, поможет ли...
igorg 17-11-2011 22:01

Спасибо. Ознакомлюсь и с ним.))) Вопрос остался-кто знает о работе с Магелланами? Сейчас купил Магеллан 100, снял оттуда дисплей и поставил в свой 210й-реанимировал старичка-усе работает. Поэтому вопрос обновления карт-актуален, я там ничего не обновлял с покупки. Ну и на комп интересно слить посмотреть-как чего.)))

Охота

смартфон для охоты