Охота

какой оптимальный патрон для лисы

zrilintolik 19-11-2008 02:14

Хочу узнать у знающих людей какой наиболее оптимальный (на практике) патрон (калибр) для охоты на лису (имеется в виду нарезное оружие). Основные требования - как можно меньше портить шкурку, но при этом была достаточная убойность во избежание подранков.
Предполагаемая дистанция стрельбы 100-300 метров, но при этом иметь возможность выстрела на 50 метров без порчи трофея.
Также интересует возможно ли стрельба лисы пулей из гладкоствольного ружья, опять же насколько возможна порча шкурки.
Прошу дать советы и рекомендации, ибо от этого будет зависеть выбор калибра в первом нарезном стволе.
Заранее всем спасибо.
mihasic 19-11-2008 02:42

Комбинаха 12к Х 222.
LIS S 19-11-2008 11:08

quote:
Комбинаха 12к Х 222.

+ 223 рем.
Волков 19-11-2008 13:01

Полностью согласен с LIS S. 223 Rem применяю постоянно именно на лису. Стреляет точно, достаточно далеко, убойности для лисы вполне хватает. Использую только оболочку. На шкуре остаются минимальные повреждения.
ev011 19-11-2008 13:41

Огранич свое желание до 200м.Тогда прекрасен такой набор-двойник 12кХ22Hornet,либо 12кХ222.Лучше не придумаешь. 223рем до 100м часто из лисы делает портянку.
onemen 19-11-2008 14:49

Применяли раньше в 223 оболочку весом 3.6гр Лапуя. Разрушения не критичны при попадании по не крупным костям.
taupin 19-11-2008 14:55

243
gron525 19-11-2008 16:07

если надо трофей, то 223, оболочка. п/о при попадании по кости сильно портит шкурку. я стреляю лис исключительно в санитарных/спортивных целях, и использую лапуа 55гран холлоупойнт
zrilintolik 19-11-2008 22:47

Так значит у нас три кандидата: 22Hornet, 222Rem, 223Rem + еще 243Win (но его мы отбрасываем ввиду слишком большой мощности или нет?).
Снижаем растояние до 200 метров, тогда 223Rem становится злым (есть много мнений о его разрывной способности), значит используем оболочку, но вопрос достаточно ли ее чтобы лиса легла на месте? и не убежала подранком?
При использовании 22Hornet и 222Rem тоже надо использовать оболочку? и хватает ли ее? При использовании других типов пуль эффект такой же как у 223Rem? (видел ролик на ютубе там в зайца из 22Hornet пальнули где то с 80 метров так его разнесло пополам ).
Да еще а как насчет мелкашки 22LR? или слишком слабо? ну ясно что не дальше 100 метров, блин а нам надо до 200 метров, значит не катит.
zrilintolik 19-11-2008 23:00

Да еще даете рекомендацию использовать комбинированное оружие, ну с нарезным стволом понятно, а гладкий зачем? стрелять в упор дробью? но тогда качество шкурки под вопросом, ведь будет куча мелких дырочек. Да и финансовый вопрос стоимости комбинашки: импорт это слишком дорого, а из наших ИЖ-94, но что-то судя по отзывам не очень качество. Хотя у меня ИЖ-27 и вроде не жалуюсь, короче не знаю одно дело блок гладких стволов другое дело комбинация.
серый 19-11-2008 23:19

quote:
Originally posted by zrilintolik:
Да еще даете рекомендацию использовать комбинированное оружие, ну с нарезным стволом понятно, а гладкий зачем? стрелять в упор дробью? но тогда качество шкурки под вопросом, ведь будет куча мелких дырочек. Да и финансовый вопрос стоимости комбинашки: импорт это слишком дорого, а из наших ИЖ-94, но что-то судя по отзывам не очень качество. Хотя у меня ИЖ-27 и вроде не жалуюсь, короче не знаю одно дело блок гладких стволов другое дело комбинация.
Дробь наносит гораздо меньше порчи шкурке нежели пуля 223. Правильные номера дроби надо использовать и будет все ОК.

zrilintolik 20-11-2008 12:12

quote:
Дробь наносит гораздо меньше порчи шкурке нежели пуля 223. Правильные номера дроби надо использовать и будет все ОК.

Ну хорошо дробь не рвет но куча дырок все равно останется причем везде, да и растоянием сильно ограничены-40 метров потолок. Вот я и хочу точно определится с нарезным чтоб шкура цела была.
Я вот думаю разрушительная сила пули зависит больше от скорости, т.к. 223 имеет порядка 900 м/с, что в ряде случаев слишком много значит нужен боеприпас с меньшей скоростью, так вот а как насчет 5,6*39 или 7,62*39 минус только один плохое качество патронов и нет выбора пуль хотя последний импорт можно найти.
серый 20-11-2008 12:24

Зачем специально-специлизировано заморачиваться калибром для лисы? Возьмите что нибуть боле-менее универсальное- уверен Ваши охоты не будут ограничиваться только лисой.
VNagaev 20-11-2008 02:07

quote:
так вот а как насчет 5,6*39

Охотил рыжую этим патроном. Входное маленькое, а на выходе дыра с 5-ти руб. монетку и на снегу фонтан из крови (пуля оболочка). А вот 7.62Х54 оставляет аккуратную дырочку (оболочка Экстра). Правда иногда приходится по кровяному следу пройтись метров 200. Так что мой голос за комбинашку, и 12-й калибр никогда не помешает, а ветроустойчивоть и там веточки-травинки всякие совсем не впользу мелкашек, тем более высокоскоростных.
С уважением Владислав.
avtor-1 20-11-2008 03:03

quote:
А вот 7.62Х54 оставляет аккуратную дырочку (оболочка Экстра).

Не менее аккуратно работает и 7,62х51, а выбор патронов больше...
kiowa 20-11-2008 03:05

quote:
Originally posted by VNagaev:

Охотил рыжую этим патроном. Входное маленькое, а на выходе дыра с 5-ти руб. монетку и на снегу фонтан из крови (пуля оболочка). А вот 7.62Х54 оставляет аккуратную дырочку (оболочка Экстра). Правда иногда приходится по кровяному следу пройтись метров 200. Так что мой голос за комбинашку, и 12-й калибр никогда не помешает, а ветроустойчивоть и там веточки-травинки всякие совсем не впользу мелкашек, тем более высокоскоростных.
С уважением Владислав.

А бывает, при выстреле наискось - просто брюхо лопается как шарик. Я вот думаю, что 243 зря за скобками оставили. Я просто не знаю этого патрона.

taupin 20-11-2008 09:12

243 очень скростной и настильный патрон. подобрать пулю и стреляйте хоть на 500м. если смодете. Лияно я стрелял по тетеревам за 200 м. входного не видно, а ыходое с рублевую монету. да зверь не всегда сразу ложится но и не убигает далеко.
zrilintolik 21-11-2008 12:59

quote:
Возьмите что нибуть боле-менее универсальное- уверен Ваши охоты не будут ограничиваться только лисой.

Возможно, но лосей и кабанов я не каждый день вижу (если не каждый год) поэтому более крупный и универсальный калибр как то не к чему. Так можно и 30-06 взять и не парится выбор пуль тоже большой, но тогда вопрос а зачем тогда все остальные калибры придуманы и используютя?
серый 21-11-2008 01:05

quote:
Originally posted by kiowa:

Я вот думаю, что 243 зря за скобками оставили. Я просто не знаю этого патрона.

Михаил. Для мелких и средних животных , крупных птиц- этот патрон с правильной пулей просто сказка.

kiowa 21-11-2008 02:05

quote:
Originally posted by серый:
Михаил. Для мелких и средних животных , крупных птиц- этот патрон с правильной пулей просто сказка.

Вот есть у меня такое подозрение, да...

серый 21-11-2008 02:13

quote:
Originally posted by taupin:
243 очень скростной и настильный патрон. подобрать пулю и стреляйте хоть на 500м. если смодете. Лияно я стрелял по тетеревам за 200 м. входного не видно, а ыходое с рублевую монету. да зверь не всегда сразу ложится но и не убигает далеко.
Про выходное с рублевую это чересчур- какое уж тут сохранение . У меня что на входе 6мм что на выходе. Главное в этом патроне не гнаться за большими скоростями применять правильную пулю.

FoxHunter 21-11-2008 08:23

quote:
Originally posted by zrilintolik:
Так значит у нас три кандидата: 22Hornet, 222Rem, 223Rem + еще 243Win (но его мы отбрасываем ввиду слишком большой мощности или нет?).
Снижаем растояние до 200 метров, тогда 223Rem становится злым (есть много мнений о его разрывной способности), значит используем оболочку, но вопрос достаточно ли ее чтобы лиса легла на месте? и не убежала подранком?
.

Стреляю лис и 223 и 243. Мое имхо, 243 имеет примущество в том, что он прощает погрещности стрелка в большей степени, чем 223. Суть в том, что при использовании этого калибра зона эффективного поражения, т.е. когда зверь ложится на месте, больше, чем у 223. При попадании по крупным костям, вне зависимости от дальности выстрела (были такие факты и на 300+) 243 разбивает. 223 в этом более аккуратен, разбивает менее часто, но требует точного попадания по убойной зоне, иначе подранок.
Ресь шла о ФМЖ и дистанции до 200 м. При 200+ вариант один.

kiowa 21-11-2008 08:52

Скажите, а какой патрон в 243 Вы используете?
FoxHunter 21-11-2008 09:18

Честно говоря, тот который есть в магазине. Увы, но за МКАДом это реальность.
Но наиболее часто Norma 5.2, Lapua 5.8, S&B
zrilintolik 21-11-2008 21:06

Да выбор большой, можно определятся по дистанциям: до 100м - мелкашка, до 200м - 223, далее - 243.
Осталось подумать как все это совмести не таскать же три ствола сразу ведь не знаешь на какой дистанции покажется лиса. Можно тогда начинать с меньшего и по мере опыта переходить на более дальние дистанции.
FoxHunter 21-11-2008 22:04

мелкан - сразу нах. проверено.
FoxHunter 21-11-2008 22:14

quote:
Originally posted by серый:
Про выходное с рублевую это чересчур . У меня что на входе 6мм что на выходе. Главное в этом патроне не гнаться за большими скоростями применять правильную пулю.

лиса. по gps 340 м. Norma 5.2. Выходное размером с кулак.
Скорость у цели 580 м/с. Больше зависит от места попадания.

Стрелял тетеревов этой же нормой на расстояниях 150 - 200 м. Были выходные размером с рублевую монету. По птице разницу в выходной дырке между 223 и 243 не заметил.

серый 22-11-2008 15:57

quote:
Originally posted by FoxHunter:

лиса. по gps 340 м. Norma 5.2. Выходное размером с кулак.
Скорость у цели 580 м/с. Больше зависит от места попадания.

Стрелял тетеревов этой же нормой на расстояниях 150 - 200 м. Были выходные размером с рублевую монету. По птице разницу в выходной дырке между 223 и 243 не заметил.

Я постоянно стреляю перечисленые виды Лапуа В-503 5,8 г,Шьет как иглой. У нормы скорость чуть больше, от того и выносит.

FoxHunter 22-11-2008 17:10

У лапуа скорость выше уже 200 м., так что она, скорость, здесь не основной момент.
Моряк 22-11-2008 20:43

zrilintolik, у нас, на Украине, охотить плутовку калибром более 5,6 мм запрещено Законом. Поэтому украинские охотники для этих целей используют калибры 222REM, 223REM, 5,6х52R, 5,6х50R mag. ИМХО, два последних для комбинашки предпочтительней, так как рантовые. Я бы, для индивидуальных охот на лису и зайца, купил комбинашку с 20-м гладким и 5,6х50R mag.
Тропик 23-11-2008 14:50

quote:
Originally posted by FoxHunter:
мелкан - сразу нах. проверено.

а как вы проверяли?

zrilintolik 23-11-2008 17:41

quote:
5,6х52R, 5,6х50R mag.

мне кажется но патрончики неслабые, не многовато на лису? да и магазинах поискать их надо.
quote:
мелкан - сразу нах. проверено.

действительно почему? до 80 метров положит как нечего делать.
Dimmitry 24-11-2008 12:28

Вот я думал-гадал, и возникла мысль:
В лесу, на болоте должно хватить мелкана, это более безопасно чем 223, да и где расстояние найти более 100м.? Нет, найти можно, но мест в лесу где расстояние как раз для мелкашки га-а-а-араздо больше!
Единственное 223-м наверное козу можно взять свободно?
З.Ы.
Сам пока только размышляю, практики нарезного у меня нет....
Подскажите если что не так!
FoxHunter 26-11-2008 09:00

quote:
Originally posted by Тропик:

а как вы проверяли?

стреляли.

Тропик 26-11-2008 09:10

информативненько
FoxHunter 26-11-2008 10:24

Сейчас год точно не скажу, но кажется 97 или 98. Было много лисы и к середине зимы, они стали заходить в населенные пункты и чабанские точки.
Стреляли из 5.6х39. Чтобы не будить людей ночью выстрелами из 5.6х39, попробовали использовать мелкан. Количество подранков возросло очень сильно, причем даже битая "по месту" лиса часто уходила. Бывало так, что после попадания лиса падала, но через несколько минут вставала и спокойно уходила. Разница в результативности между мелканом и х39 патроном была столь значительная, что от него отказались. Шаманство с пулей тоже как-то особого результата не дало. Короче говоря, выход из положения был найден путем изготовления несложного приспособления на оружие под 39 патрон.
После я пытался вернуться к мелкану, но всякий раз убеждался в бесперспективности для лисы этого патрона.
Более того, как вообще, если не стрелять на приваде, планирует получить искомую дистанцию до 100м.?
Тропик 26-11-2008 11:08

дык зачастую и ближе стрелять приходится нежели 100 метров. А дистанция по марке прицела определяется легко. Если на дистанциях окола 100 точно дистанцию не знать, то о результативной стрельбе говорить трудно дейчтвительно, как и о стрельбе т н по месту. До 100 тем более высокоскоростным патроном (думаю в 97 их не было у народа)лису взять вполне можно. Подранков списать на кривые руки и торопливость. Единственный враг в этом деле - ветер, порывистый ветер.
Как вы дистанцию сами определяли кстати? Интересно. Ну и если лиса уходит - то почему решили что бита она по месту?

Не подумайте что я тут в спор вас втягиваю или усомнился в искренности. недавний пример, пару охот назад товарищ отстрелялся по касачу и взял его только с 5 выстрела с СКС. На запрос по рации с кем воюет, ответил мол косач метров 130-150. После замера потом реальной дистанции выяснилось 220. Вот и думай случайное это попадание или как... Думаю что элемент случайности в этом примере высок и говорить о том что с СКС на этой дистанции нужно касача колбасить или наоборот не колбасить нельзя.

А насколько 5,6*39 сильно разбивал лису? или вы как вот коллега тут - в сан целях стреляли?

Одно точно что с 2ХХ патронов стрелять лису гораздо легче. Потому и подранков меньше.

дмитрий А 26-11-2008 11:20

quote:
Originally posted by FoxHunter:

наиболее часто Norma 5.2, Lapua 5.8,


анологично...

еще сако 5.8...

охочусь воосновном на полях с подхода, изредка засидка ночью...

нарезное покупал только из-за лисы и волка...

Ermolaev 26-11-2008 11:33

Стреляю лису и прочее из аппарата Sabatti Forest 20x76-223Rem (ствол 600мм).
Патрон RWS и
а) пуля с пластиковым наконечником:
- валит лося в шею;
- волку порвала брюхо почти по всей длине;
- от глухаря - только на похлебку поужинать в лесу.
б) FMJ валит
- лису до 130 м (по дальномеру, далее не стрелял, поскольку открытых пространств у нас мало, а ближе эта животина не подпускает);
- из ворон в районе 100 делает тряпку ( тульский Wolf);
- кабан сеголеток упал на месте - срелял в голову метров со 120 на старой лесовозной дороге.
Из гладкого -только заяц, куница и тетерев, лучше всего бьет тройкой.
Прицел ВОМЗ 8х.
Всем удачи.
FoxHunter 26-11-2008 13:37

quote:
Originally posted by Тропик:
дык зачастую и ближе стрелять приходится нежели 100 метров.

Вы подходите к лисе ближе 100.? У меня такое если и было, то случайно.

Единственный враг в этом деле - ветер, порывистый ветер.

quote:
Originally posted by Тропик:
Единственный враг в этом деле - ветер, порывистый ветер.

веточки и трава...


quote:
Originally posted by Тропик:
Как вы дистанцию сами определяли кстати? Интересно. Ну и если лиса уходит - то почему решили что бита она по месту?

1. На засидах я дистанцию определяю заранее и привязываюсь к каким-то объектам на местности. В тех условиях, появление лисы в определенном месте было достаточно прогнозируемо.
2. Утром мы по снегу некоторых подранков находили (если их вороны раньше не обнаруживали).

quote:
Originally posted by Тропик:
А насколько 5,6*39 сильно разбивал лису? или вы как вот коллега тут - в сан целях стреляли?

С определенным количеством разбитых лис приходилось мириться. Применяли также уменьшение прохового заряда, при определенных условиях стрельбы.

quote:
Originally posted by Тропик:

Одно точно что с 2ХХ патронов стрелять лису гораздо легче. Потому и подранков меньше.

Вот и я про то. Можно конечно стрелять и 4,5мм., но нужно ли?

дмитрий А 26-11-2008 14:12

quote:
Originally posted by FoxHunter:

Вы подходите к лисе ближе 100.? У меня такое если и было, то случайно.


было целенаправленно охотил с подхода с гладким на полях, при соблюдении маскировки, знаний, ну и естественно удачи... сложно но можно, и воосновном в феврале, т.е. гон когда...
вообщем результаты были лучше чем сейчас с нарезным, но это от того что на охоте чаще бывал...

вообщем наверное если хочется целых шкурок то я думаю 22хорнет или 222рем
но ограничить дистанцию 150-200м дальше ветер сильно влияет...

если надо чтоб небыло подранков, и неможете подойти ближе 200 метров да еще и открытое пространство с ветром то 243( только стрелять надо на такие дистанции сперва научится)....

вообщем все что нужно здесь написал FoxHunter...

quote:
Originally posted by FoxHunter:

Вот и я про то. Можно конечно стрелять и 4,5мм., но нужно ли?


видел недавно вполне успешно застреленного енота из 17HMR...

енот крепче лисы на рану помоему...


FoxHunter 26-11-2008 22:02

quote:
Originally posted by дмитрий А:

вообщем наверное если хочется целых шкурок то я думаю 22хорнет или 222рем
но ограничить дистанцию 150-200м дальше ветер сильно влияет...

смысла в 222 не вижу, поскольку не думаю, что по сравнению с 223 он будет на практике меньше разбивать, а выбор патронов и пуль для него меньше, особенно за мкадом.

серый 26-11-2008 22:09

quote:
Originally posted by FoxHunter:

смысла в 222 не вижу, поскольку не думаю, что по сравнению с 223 он будет на практике меньше разбивать, а выбор патронов и пуль для него меньше, особенно за мкадом.

Очень даже будет, в сравнении с 223. Что касаеться выбора патронов- так мы порой сами отказываемся от уже провереных охотничьих калибров и патронов, а магазины лишь продают то что хорошо продаеться. Спрос на этот патрон незаслужено ниже чем на 223 ( уж очень любим мы все армейское)- вот и стараються.

FoxHunter 26-11-2008 22:32

quote:
Originally posted by серый:
Очень даже будет, в сравнении с 223.

Аргументировано. Проверяли практикой?
Я не проверял, но посмотрел ТТХ патронов, например SAKO 105G 3.2, так на 100 м. разница между 222 и 223 всего в 5 м/с., а по ряду пуль вообще разницы нет.

А что касается продажи в магазинах патронов, то мне честно говоря все равно, чем руководствуются продавцы, но когда завтра на охоту, а в магазине весь ассортимент ограничивается вольфом в 223, начинаешь учитывать ассортимет патронов при выборе калибра.

серый 26-11-2008 23:08

quote:
Originally posted by FoxHunter:

Аргументировано. Проверяли практикой?
Я не проверял, но посмотрел ТТХ патронов, например SAKO 105G 3.2, так на 100 м. разница между 222 и 223 всего в 5 м/с., а по ряду пуль вообще разницы нет.

Да проверял. У моего приятеля есть данный калибр ( вместе охотимся)и я в одно время тоже хотел его иметь, жалею что не взял. Работу 223 по лисе разными патронами тоже видел- смотреть в его сторону нет никакого желания ( в качестве добычи лисы разумееться).

дмитрий А 26-11-2008 23:18

quote:
Originally posted by FoxHunter:

смысла в 222 не вижу, поскольку не думаю, что по сравнению с 223 он будет на практике меньше разбивать, а выбор патронов и пуль для него меньше, особенно за мкадом.


222 точнее чем 223 это много где писалось, и сам я стрелял из двух ЧЗ527 одна из которых была под 222 вторая под 223, первая с моих рук стреляла точнее, винтовки принадлежали разным людям, у того которая под 222 был до этого винт под 223, тикка, в итоге он от 223 отказался винт продан, при покупке чз сокрушался что тикку не делают в этом калибре, отказ от 223 он мотивировал тем что разбивает, правда он больше по птичке, но и лисы тоже...

меня же эти двое моих приятелей именуют не иначе как "крупнокалом"

проблемма с патронами, да присутствует, у нас в Питере кроме селерр и бело, 222 практически не бывают, да и те в одном магазине...
проблемма решается довольно просто, патроны берутся впрок, обычно в Москве...

дмитрий А 26-11-2008 23:30

я не спорю по поводу что лучше лишь пытаюсь помочь в силу своих знаний тем кто не определился, 223 отличный калибр как универсальный, но то что универсально не всегда лучше чем специализированно...
серый 26-11-2008 23:37

quote:
Originally posted by дмитрий А:
я не спорю по поводу что лучше лишь пытаюсь помочь в силу своих знаний тем кто не определился, 223 отличный калибр как универсальный, но то что универсально не всегда лучше чем специализированно...
А в чем он универсальный? Очень вроде даже узконаправленый
дмитрий А 26-11-2008 23:44

quote:
Originally posted by серый:

А в чем он универсальный? Очень вроде даже узконаправленый


ну в принципе да, на стопоходящего зверя весом 60-70кг...
zrilintolik 07-12-2008 15:39

quote:
222 точнее чем 223 это много где писалось

Так у нас появился новый фаворит. Я тоже много где встречал что 222 точнее, это плюс и в качестве охотнического подходит больше, по крайне мере за бугром он очень популярный, вот теоритически по ТТХ не совсем все понятно в чем разница.
Maksim V 09-12-2008 16:43

quote:
[B][/B]

Три страницы ненаучной фонтастики ,спуститесь на землю. Все перечисленные Вами калибры (кроме .223) для России экзотика и несусветная дороговизна комплекса оружие+патрон. Охотить лису такими калибрами и патронами-проще её купить. Насколько я понял, человеку нужен СКС или "комбинаха " ИЖ.Прежде чем давать советы на преобретения бокбюксфлинта "Антоннио Золли" или подобного ему, поинтересуйтесь есть ли у человека возможность сие оружие преобрести.
su25 09-12-2008 17:13

quote:
для России экзотика и несусветная дороговизна комплекса оружие+патрон.

Ой- ли? Россия не кончается в Вологодской области

quote:
Насколько я понял, человеку нужен СКС или "комбинаха " ИЖ.

может ему противно будет, прочтите заглавный пост. 2 раза. Ни слова о деньгах...

серый 09-12-2008 17:20

quote:
Originally posted by Maksim V:

Три страницы ненаучной фонтастики ,спуститесь на землю. Все перечисленные Вами калибры (кроме .223) для России экзотика и несусветная дороговизна комплекса оружие+патрон. Охотить лису такими калибрами и патронами-проще её купить. Насколько я понял, человеку нужен СКС или "комбинаха " ИЖ.Прежде чем давать советы на преобретения бокбюксфлинта "Антоннио Золли" или подобного ему, поинтересуйтесь есть ли у человека возможность сие оружие преобрести.
Вы бы сами спустились на землю в выборе не ограничиваясь армейскими боеприпасами . Советы даются как раз что лучше ( что же Вы себе не приобретете данные девайсы?) .Ну ладно раньше- не было ни хрена, пользовали что было- но сейчас то можно себе позволить и хорошие вещи. Финансовая часть вопроса совсем другая тема. Советовать Скс и комбинаху Иж как альтернативу Золи язык не повернеться. Если денег на покупку чего то приличного нет то и исходить надо из того что есть без лишних эллюзий в выборе калибра.

Maksim V 09-12-2008 18:24

quote:
пост. 2 раза. Ни слова о деньгах...

Теперь точно знаю - в Москве о финансово -экономическом кризисе ещё не слышали ,так же как и в Вологде о .243 калибре.
серый 09-12-2008 18:31

quote:
Originally posted by Maksim V:

Теперь точно знаю - в Москве о финансово -экономическом кризисе ещё не слышали ,так же как и в Вологде о .243 калибре.
Причем здесь кризис? Давайте все валить на кризис.....
На военных складах много чего осталось, так сказать стабилизиционный фонд
Maksim V 09-12-2008 18:50

quote:
Да и финансовый вопрос стоимости комбинашки: импорт это слишком дорого, а из наших ИЖ-94, но что-то судя по отзывам не очень качество. Хотя у меня ИЖ-27 и вроде не жалуюсь, короче не знаю одно дело

quote:
может ему противно будет, прочтите заглавный пост. 2 раза. Ни слова о деньгах

su25 прочтите внимательно и ДВА раза ,товарища очень волнует финансовый вопрос. ( дествительно о деньгах ни слова)
su25 09-12-2008 19:03

мыло - мочало - начинай сначала.

цену сравните "болта" и "комбинашки". Средних. Импортных.
Человек выбирает оптимум цена/качество.

Gamover 09-12-2008 19:21

Парни ,а стрелял кто-нибудь по лисе 22-250rem?
А то цены на патроны одинаковые с 223,а настильность много лучше.
Да и лиса, наверное ,будет прикольно взрываться?
Maksim V 09-12-2008 21:33

quote:
кто-нибудь по лисе 22-250rem?

Для начала узнайте ресурс ствола.
серый 09-12-2008 21:40

quote:
Originally posted by Maksim V:

Для начала узнайте ресурс ствола.
Да что вы все про экономичность. Для охоты и сохранности трофея действительно негодиться. Патрон " горячий" высокоскоросной. Калибр точный и в тоже время капризный.

Maksim V 09-12-2008 21:45

quote:
Да что вы все про экономичность.

Для тех кто в танке. В стране кризис ,скоро каждый патрон на вес золота будет, уже сейчас ассортимент по патронам сузился. ------ Научите смайлики прилеплять.
серый 09-12-2008 21:48

quote:
Originally posted by Maksim V:

Для тех кто в танке. В стране кризис ,скоро каждый патрон на вес золота будет, уже сейчас ассортимент по патронам сузился.
Ага не пугайте людей, Заходите в любой магазин и берите сколько унесете. В мире банковский кризис а не патронный. ( да и ружья с полок не метут) Главное чтобы у лис кризиса не было. По калибру 22-250 если использовать только на охоте- жизни не хватит растрелять, но патрон для охоты скажем " бестолковый".
Gamover 09-12-2008 22:04

quote:
Originally posted by Maksim V:

Для начала узнайте ресурс ствола.

Знаю что ниже 223,но думаю на 1500-2000 лис хватит, столько наверное за за две жизни не отстрелишь
Maksim V 09-12-2008 22:21

quote:
думаю на 1500-2000 лис хватит,

А, что просто, пострелять ни-ни ?
серый 09-12-2008 22:26

quote:
Originally posted by Maksim V:

А, что просто, пострелять ни-ни ?
Так речь об охоте а не пострелять. Те кому пострелять не смотрят даже в сторону 243 а порой и 222 и 223( хороший импорт) и много еще чего. И тут как раз умесно ваше СКС или Сайга, а вот Иж опять не катит так как не для пострелять. Но поскольку охота это не пострелять от души то и критерий выбора патрона и оружия немного другой .
Maksim V 09-12-2008 22:33

quote:
ружья с полок не метут

У нас нет, но что творится в США ! Научите смайлики лепить, а то я какой-то серьёзный получаюсь.
серый 09-12-2008 22:35

quote:
Originally posted by Maksim V:

У нас нет, но что творится в США ! Научите смайлики лепить, а то я какой-то серьёзный получаюсь.

Ну у нас то Рассея- если они на руках начнут ходить , что и нам надо ...... http://yoursmileys.ru/s-fun.php нажимай , копируй, вставляй
zrilintolik 09-12-2008 22:43

Давайте не будем обсуждать тут стволы дорогие и не очень, ведь если это будет действительно нужно я и кредит возьму и куплю хороший ствол. главное не ошибится с калибром и именно для охоты на лису. Вопрос к гуру: у нас в России можно найти патрон сильнее 22WMR и слабее 223Rem? 22Hornet както под вопросом.
серый 09-12-2008 22:48

quote:
Originally posted by zrilintolik:
Давайте не будем обсуждать тут стволы дорогие и не очень, ведь если это будет действительно нужно я и кредит возьму и куплю хороший ствол. главное не ошибится с калибром и именно для охоты на лису. Вопрос к гуру: у нас в России можно найти патрон сильнее 22WMR и слабее 223Rem? 22Hornet както под вопросом.

Хороший калибр ни что без хорошего ствола. Если смотрите в сторону 22 хорнет, 222, 243- можете сразу смотреть только импорт не строя илюзий на дешевизну. Если к импорту не готовы -забудьте про выбор правильного калибра для лисы и пользуйте отечественый пром и военные аналоги. Комби тоже вычеркните сразу- или готовтесь к доработкам и доводкам.
Maksim V 09-12-2008 22:48

quote:
это будет действительно нужно я и кредит возьму и куплю хороший

.222 REM и будет тебе счастье.
Gamover 09-12-2008 22:57

Я бы взял 308 и не парился
Maksim V 09-12-2008 22:58

Серый спасибо ,ты мне здорово помог.
серый 09-12-2008 23:01

quote:
Originally posted by Gamover:
Я бы взял 308 и не парился
Если бы стреляли исключительно лис, пушнину ( и ничего кроме) с максимальным сохранением шкурки и трофея очень даже парились. К томуже выше перечисленые калибры намного комфортнее 308.
Maksim V 09-12-2008 23:04

quote:
posted 9-12-2008 22:57

Я бы взял 308


У моего друга .308,по лисе как-то сильно получается, правда гораздо гуманнее чем с .223.
zrilintolik 09-12-2008 23:06

Хочу еще раз напомнить что нужно: нужно гарантированная смерть лисы на месте (ну не без исключений) и самое главное максимальная сохранность шкурки, иначе смысла стрелять лис нет. Финансовый вопрос оставим пока в стороне.
серый 09-12-2008 23:11

quote:
Originally posted by zrilintolik:
Хочу еще раз напомнить что нужно: нужно гарантированная смерть лисы на месте (ну не без исключений) и самое главное максимальная сохранность шкурки, иначе смысла стрелять лис нет. Финансовый вопрос оставим пока в стороне.
Одно с другим не вяжеться. Даже 308 не будет гарантировать мгновенный каюк. Самый оптимальный выбор как Вам уже говорили 222 ( если нет попутных целей) и если дистанции не большие 22 хорнет, Финансовая часть тоже важна- дешево и сердито 7,62х39( хороший импорт под этот патрон Вы врядли найдете)И не стоит забывать о дистанциях на которые Вы будите добывать лис. Так что думайте что Вы хотите видеть в итоге.

Gamover 09-12-2008 23:14

quote:
Originally posted by серый:
Если бы стреляли исключительно лис, пушнину ( и ничего кроме) с максимальным сохранением шкурки и трофея очень даже парились. К томуже выше перечисленые калибры намного комфортнее 308.

Лисицу с 308 не стрелял, а вот зайца с 30-06 доводилось.
Пуля 8г сако, оставила ровную аккуратную дырочку, шкурка оказалась вполне сносной.
Гарантию мгновенной смерти и 375ГиГ не дастю

Женя_центнер 11-12-2008 21:28

стеснюсь спросить:а почему ни кто не упомянул об этической стороне вопроса? Лиса, как и любой пушной зверь, должна добываться исключительно стрельбой в голову!!! а какой патрон вы решите брать, это уже ваш выбор.
Р.S.вполне нормально стреляю лис с 223rem,до 200метров, попасть в голову не составляет проблем.
серый 11-12-2008 21:40

quote:
Originally posted by Женя_центнер:
стеснюсь спросить:а почему ни кто не упомянул об этической стороне вопроса? Лиса, как и любой пушной зверь, должна добываться исключительно стрельбой в голову!!! а какой патрон вы решите брать, это уже ваш выбор.
Р.S.вполне нормально стреляю лис с 223rem,до 200метров, попасть в голову не составляет проблем.

Прямо так исключительно?
дмитрий А 11-12-2008 21:55

quote:
Originally posted by серый:

Лиса, как и любой пушной зверь, должна добываться исключительно стрельбой в голову!!!


нафига??? извиняюсь...

вы ей в голову попадите сначала далее ста метров...

Женя_центнер 11-12-2008 22:00

поподу до 200метров. до 100метров стрельба стоя срук, а после лежа, либо сидя. стрельба с 223rem до 200метров не вызывает особых затруднений, и это не только моё мнение.
серый 11-12-2008 22:05

quote:
Originally posted by Женя_центнер:
поподу до 200метров.
Поподи Много напоподал? Это не ворон в пневматике стрелять. Потом раскажешь как оно исключительно
Женя_центнер 11-12-2008 22:37

нормально оно исключительно. ты тыщи 1,5-2 патронов растреляй со своего карабина, а потом я посмотрю трудно тебе попасть в лису будет или нет.
серый 11-12-2008 22:42

quote:
Originally posted by Женя_центнер:
нормально оно исключительно. ты тыщи 1,5-2 патронов растреляй со своего карабина, а потом я посмотрю трудно тебе попасть в лису будет или нет.
Евгений давайте не будем втягиваться в спор и тем более тыкать друг другу. Вы можите реально подтвердить свое умение стрелять с нарезного с рук на 100-200 метров лисе в голову? Лично я не готов Вам верить ( даже уверен что опыта охоты с нарезным у Вас =0 и судя Вашему профайлу Вам до него еще далеко), но если это не так то многие охотники включая меня с удовольствием взяли бы у Вас мастеркласс.

дмитрий А 11-12-2008 23:17

quote:
Originally posted by Женя_центнер:

нормально оно исключительно. ты тыщи 1,5-2 патронов растреляй со своего карабина, а потом я посмотрю трудно тебе попасть в лису будет или нет.


простите уважаемый, вы расстреляли со своего карабина тысячу или полторы тысячи патронов? а что у вас за карабин? а под какой патрон? а оптика какая?
серый 11-12-2008 23:20

quote:
Originally posted by дмитрий А:

простите уважаемый, вы расстреляли со своего карабина тысячу или полторы тысячи патронов? а что у вас за карабин? а под какой патрон? а оптика какая?
А есть ли карабин вообще и уж тем более какой то опыт чтобы что то заявлять? Очередной забредший супер охотник из раздела птевматиков?
дмитрий А 11-12-2008 23:22

quote:
Originally posted by серый:

А есть ли карабин вообще и уж тем более какой то опыт чтобы что то заявлять?


Сергей ну подождите дайте человеку ответить, может мы с вами встретились с профессиональным промысловиком...
дмитрий А 11-12-2008 23:23

может ему при рождении тозовку в колыбель положили...
Женя_центнер 12-12-2008 12:04

тозовку в колыбель мне не клали, но с шести лет начал ходить на охоту с отцом, а ы 8лет уже охотился один с ИЖ-18. а вот на счет карабина и возраста, так я очень сомневаюсь что все здесь начали охотиться ровно в 18 лет.

карабин Барс 4-1 .223rem,оптика-пилад 4х32.

а если кто-то сомневается в моём уровне стрельбы, то гораздо проще поднять свой уровень.

среди сомневающихся есть Брянские?

дмитрий А 12-12-2008 12:09

quote:
Originally posted by Женя_центнер:

карабин Барс 4-1 .223rem,оптика-пилад 4х32.


простите но если верить вашему профайлу но вам 19 лет....

quote:
Originally posted by Женя_центнер:

тозовку в колыбель мне не клали, но с шести лет начал ходить на охоту с отцом, а ы 8лет уже охотился один с ИЖ-18. а вот на счет карабина и возраста, так я очень сомневаюсь что все здесь начали охотиться ровно в 18 лет.


ну тут соглашусь не в 18...

quote:
Originally posted by Женя_центнер:

а если кто-то сомневается в моём уровне стрельбы, то гораздо проще поднять свой уровень.


судя по манере письма верится что ва 19...
серый 12-12-2008 12:11

quote:
Originally posted by Женя_центнер:

карабин Барс 4-1 .223rem,оптика-пилад 4х32.

а если кто-то сомневается в моём уровне стрельбы, то гораздо проще поднять свой уровень.

среди сомневающихся есть Брянские?

Евгений карабин Ваш? Из ваших тем только пневматика и стрельбы ворон из пневматики- Откуда такой опыт в 19 лет? Что то мне подсказывает что Вы говорите не правду. Даже если карабин отца, друга и кого либо я очень бы даже посмотрел на Ваше мастерство. Может кто из брянска посмотрит?
дмитрий А 12-12-2008 12:11

но все же вы не ответили на мой вопрос:
quote:
Originally posted by дмитрий А:

простите уважаемый, вы расстреляли со своего карабина тысячу или полторы тысячи патронов?


Женя_центнер 12-12-2008 12:15

Карабин зарегистрирован на Отца.

с отцовского карабина растрелял чуть больше 57 печек патронов. Стреляю в Меркульево

серый 12-12-2008 12:18

quote:
Originally posted by Женя_центнер:
Карабин зарегистрирован на Отца.

с отцовского карабина растрелял чуть больше 57 печек патронов. Стреляю в Меркульево

Понятно. Очень даже ожидал такого ответа.
Женя_центнер 12-12-2008 12:18

СЕРЫЙ, стрельба ворон это моя работа на территории охотозяйств Бежицкой РОООиР, а кроуантинг это просто для поддержания себя в нужной форме.
серый 12-12-2008 12:21

quote:
Originally posted by Женя_центнер:
СЕРЫЙ, стрельба ворон это моя работа на территории охотозяйств Бежицкой РОООиР, а кроуантинг это просто для поддержания себя в нужной форме.
Евгений. Мы все тут взрослые дяди, многие даже не с большим а с огромным опытом охоты. Пожалуйста не пудрите нам мозг юношескими фантазиями.

Женя_центнер 12-12-2008 12:25

Я не зря спрашивал есть ли среди спорщиков брянские охотники, т.к.мои слова в Брянске легко проверить, и после этого я с радостью приму ваши извинения :-)
дмитрий А 12-12-2008 12:37

quote:
Originally posted by Женя_центнер:

с отцовского карабина растрелял чуть больше 57 печек патронов. Стреляю в Меркульево


чтож уже не плохо, ради эксперемента попробуйте на 100 метров из отцовского карабина и этой оптикой уложится в пачку сигарет(примерно башка лисы) С РУК, у меня с золи и льюпольдом промахов достаточно...

т.е. я имею ввиду не одним выстрелом, а стабильно попадать...

просто тон ваших постов несколько безапеляционный, вы напоминаете одного участника который писал про душки замков и охоте на волков...

Женя_центнер 12-12-2008 12:43

Если есть брянские, то они могу спросить у Гурченко В.М.,и он подтвердит, что в Меркульево я отстреливал данный карабин с рук и стандартно собирал кучи не более 35мм сериями по 5 выстрелов. А кто такой Гурченко В.М. брянские знают.
дмитрий А 12-12-2008 12:55

quote:
Originally posted by Женя_центнер:

35мм сериями по 5 выстрелов


ладно все, вы вельгельм тель, прошу прощения у автора топика за то что засрали его тему...
damon223 13-12-2008 01:16

бывает
zrilintolik 13-12-2008 16:01

Господа, хорошь спорить и флудить на тему кто точнее, все мы тут снайперы.
Выстрел в голову лисе это хорошо, вроде когда шубу шьют лисья голова не нужна но тогда у нас пропадает весь смысл темы: бери любой калибр и пали в голову и будет тебе счастье.
Кстати по поводу стрельбы пулей из гладкоствола что-то никто ничего не сказал, неужели никто непробовал? Допустим 12-й это круто а если 410-м до 100 метров я думаю вполне сойдет (ну это про гладкий пока нет нарезного).
Gamover 13-12-2008 22:31

quote:
Originally posted by zrilintolik:
Господа, хорошь спорить и флудить на тему кто точнее, все мы тут снайперы.
Выстрел в голову лисе это хорошо, вроде когда шубу шьют лисья голова не нужна но тогда у нас пропадает весь смысл темы: бери любой калибр и пали в голову и будет тебе счастье.
Кстати по поводу стрельбы пулей из гладкоствола что-то никто ничего не сказал, неужели никто непробовал? Допустим 12-й это круто а если 410-м до 100 метров я думаю вполне сойдет (ну это про гладкий пока нет нарезного).

Про 410 не знаю, а вот с 12 пулей гуаланди раза 3 приходилось попадать.
Дырки с пятирублевую монету

дмитрий А 13-12-2008 23:38

quote:
Originally posted by Gamover:

Дырки с пятирублевую монету


дырки? у меня вообще непотребство какое то было...
Gamover 14-12-2008 12:49

quote:
Originally posted by дмитрий А:

дырки? у меня вообще непотребство какое то было...

Дык и у меня не потребство...
zrilintolik 14-12-2008 01:41

quote:
дырки? у меня вообще непотребство какое то было...

типа шкура в клочья? значит 12 (пулей) для лисы круто.
damon223 14-12-2008 02:48

quote:
Originally posted by zrilintolik:

типа шкура в клочья? значит 12 (пулей) для лисы круто.

а на глухаря из 12-го (пулей) круто?

Gamover 14-12-2008 11:58

quote:
Originally posted by zrilintolik:

типа шкура в клочья? значит 12 (пулей) для лисы круто.

Ну не в клочья конечно, но если будете шубу шить, то получится
с вентиляцией(как летний вариант нормально
дмитрий А 14-12-2008 14:10

quote:
Originally posted by zrilintolik:

типа шкура в клочья? значит 12 (пулей) для лисы круто.


ну не клочья, здоровая выходное из которого ребра торчали...

и вообще, как то плохо она выглядела...

zrilintolik 14-12-2008 18:45

quote:
ну не клочья, здоровая выходное из которого ребра торчали...
и вообще, как то плохо она выглядела...

Мдааа, представляю, бедная лиса получила 32 грамма свинца, тут лоси с кабанами в ужасе, а тут лиса
Зашел сегодня в магазин сравнил 223 и 222, даже на глаз реально отличаются: 223 заметно длиннее 222 и пулька у 222 больше, значит нам реально подходит больше 222, цена кстати у 222 меньше почти на 10 руб., что тоже гуд
дмитрий А 14-12-2008 18:47

quote:
Originally posted by zrilintolik:

цена кстати у 222 меньше почти на 10 руб


что за производитель был?
серый 14-12-2008 21:08

quote:
Originally posted by zrilintolik:

Мдааа, представляю, бедная лиса получила 32 грамма свинца, )
Это называеться бездарно погубленное животное. Очень жалко что встечаються такие - лишь бы стрельнуть и не важно во что и чем . Дробью было наверно как то западло стрелять? Уж лучше было пропустить.

серый 14-12-2008 21:14

quote:
Originally posted by zrilintolik:

Зашел сегодня в магазин сравнил 223 и 222, даже на глаз реально отличаются: 223 заметно длиннее 222 и пулька у 222 больше, значит нам реально подходит больше 222, цена кстати у 222 меньше почти на 10 руб., что тоже гуд

Пули у них как раз одинаковые, а вот гильзы разные.

Женя_центнер 14-12-2008 22:13

после нового года вывешу фотки живности которая будет добыта на новогодних праздниках с применением Барса под .223rem. в планах:лисы, собаки,кабан
Gamover 14-12-2008 22:31

quote:
Originally posted by Женя_центнер:
лисы, собаки, кабан

А коты будут?
Gamover 14-12-2008 22:37

quote:
Originally posted by серый:
Это называеться бездарно погубленное животное. Очень жалко что встечаються такие - лишь бы стрельнуть и не важно во что и чем . Дробью было наверно как то западло стрелять? Уж лучше было пропустить.


Да бездарно, на там где я охочусь егерь говорит, что много очень лис развелось. Поэтому просит их отстреливать при любой возможности, причем вне зависимости от времени года. Разрешает даже весной.

Женя_центнер 14-12-2008 22:45

коты тоже возможно будут, благо спец. разрешения есть, так что если придут на приваду, то будут отстреляны, вскрыты,и отставленны на приваде....
ms66 15-12-2008 12:28

222 и 223 патроны одинаковые для лисы до 200м. У 223 потенциал больше потому-что пороха в него входит по больше, значит на дальней дистанции он по лучше будет. И с пулями тяжелыми 4.5гр. он в продаже есть. к примеру очень хорош Лапуа Афисионадо. А у 222 максимум 3,6гр. .А величина дырки в шкуре зависят от конструкции пули а не от патрона вообще. Гарантировано положить зверя с одного попадания и маленькая дырка задачи прямо противоположные, возможно эту задачу может решить пуля IMPALA но лис я ей не стрелял .Легенда о том что 222 точнее идет от того что он когда-то применялся в бенчресте а 223 это его модернизированый сын. Отечественых патронов в 222 НЕТ.
Понизить потенциал 223 до 222 легко а на оборот Х..
243 это магнум с соответчсвующим шумом ,отдачей и ценой за , 200м.
он конечно надежней но чтоб так стрелять нужно тренироватся на стрельбище хотябы один два раза в месяц..
Возможности на это есть?
я за 223.
дмитрий А 15-12-2008 01:17

quote:
Originally posted by серый:

Это называеться бездарно погубленное животное. Очень жалко что встечаються такие - лишь бы стрельнуть и не важно во что и чем . Дробью было наверно как то западло стрелять? Уж лучше было пропустить.


если не в курсе то в некоторых районах лисы если их много становятся бичом, куча всяких лишайных, шарящихся по помойкам...

я и мой отец, несколько моих знакомых, в одном районе целеноправленно выводили засилие лис и енотов, за три года этого геноцида лис стало мало, зато сразу появился тетеревинный ток, хотя по приданиям последний раз ток в этом месте был замечен лет тридцать назад...

кстати основной метод геноцида был не карабин а пара ягдов...

правда ток опять пропал, но я это связываю с двумя бесснежными зимами, из-за этого в огромном количестве развелся кабан, который видимо уничтожает кладки и птенцов...

что касается той лисы, так это просто один из методов охоты у меня тогда был такой, нарезного своего небыло, а допустим лиса мышкует на поле, по канаве подбирался метров на сто сто пятдесят, старался стрелять немножко за лису, фонтан снега от пули пугал лиса, он бежал ко мне...

ну а в тот раз что называется удачный промах...

вообщем я не считаю лису каким то вредным животным но когда ее много то тогда это не очень здорово...

серый 15-12-2008 01:37

quote:
Originally posted by ms66:

Возможности на это есть?
я за 223.

forummessage/91/177
серый 15-12-2008 01:47

quote:
Originally posted by дмитрий А:


вообщем я не считаю лису каким то вредным животным но когда ее много то тогда это не очень здорово...

Ни когда не считал лису вредным животным, да хищник но ее место в природе ни кто не отменит, и когда ее много это означает что будет много шкурок и увлекательных охот. То что в некоторых местах это бич для охотхозяйства, обьсняеться только тем что желания уменьшать численость просто нет. Куда выгодней заниматься более доходными охотами. И как показывает практика в сезон когда у нее самый лучший мех , шатающиеся в угодиях люди с ружьями и гончими ни кому не нужны. (Как извесно у нас проще запретить чем контролировать) Бороться с численостью теми способами которые приходиться слышать в данной теме считаю не иначе как живодерством и недостойным охотника. ( это не тараканов тапком давить )
Gamover 15-12-2008 11:47

quote:
Originally posted by серый:
Бороться с численостью теми способами которые приходиться слышать в данной теме считаю не иначе как живодерством и недостойным охотника. ( это не тараканов тапком давить )

Сергей, ну Вы тоже загнули приведите хоть один пример прозвучавшего здесь живодерства.
Там где я охочусь лисы являются единственным хищником, никто с ними не конкурирует ни волки ни рыси, потому как нет не тех не других. Иной раз едя ночью на машине насчитывал до пяти штук. А вот зайцев и тетерева вообще не стало.
Так что нужно отстреливать любыми доступными средствами, потому что зайцы и тетерева лучше лис
ms66 15-12-2008 14:23

+1.Лис вижу 3-5 штук за один выход а зайцев 2 за год .Да ещё пернатых хищников развелось, на каждом вторам столбе сидит. А ведь был закон когдато о регулировании обеьктов жывотного мир ,кажется так назывался.
Женя_центнер 15-12-2008 16:03

закон такой есть, и депортамент такой есть в каждой области, и спецразрешения на волков, лис,собак, кошек и ворон выдают, только заниматься этим ни кто не хочет, так как за это не платят. Мною за 2007год отстреляны 287 серых ворон, 9 собак, 3 лисы и 1 кот, и всё это на территории двух охотхозяйств, я думаю не трудно прикинуть сколько ушло на это денег и времени, но правды ради стоит заметить, что за свою работу я теперь получаю бесплатные путевки на летне-осеннюю и осенне-зимнюю охоту на территории охотхозяйст Бежицкой РОООиР.
Г.Ы.для сомневающихся, могу сказать что результаты моей работы отражены в документах БРОООиР.
artemnet 15-12-2008 16:44

Вчера проверял-в М.О. лис раз в 8 больше чем зайцев, и тетеревов было гораздо больше.
серый 15-12-2008 18:15

quote:
Originally posted by Gamover:

Сергей, ну Вы тоже загнули приведите хоть один пример прозвучавшего здесь живодерства.
Прошу прощение я немного не так высказался, просто для меня не приемлимо когда состояние трофея напоминает кровавое месиво. Я ни когда не стреляю ради забавы и чтобы потом выкинуть- отсюда и отношение к подобным вещам.

zrilintolik 16-12-2008 12:45

Можно я выскажу некоторые свои мысли? Не буду ссылатся на цитаты оппонентов или сторонников, их просто много, прочитал, почти все задели, все правы, но истина одна и мы ее не знаем.
Во первых: производитель 222 и 223 один PMC, я думаю это завышеная цена на 223 т.к. больше распространен и пользуется большим спросом (наш дикий рынок)
Во вторых: стрельба лисы пулей из гладкого ствола немногим отличается от стрельбы ее же дробью либо картечью (вопрос в качестве шкуры). На этом пункте хотелось бы остановится поподробней. С малых лет дед мне говорил что добывать пушнину надо только капканами либо мелкашкой дабы не портить ЦЕННЫЙ мех, который в то время сдавали, но при этом Я читал книжки о том что стрелять (белку, куницу, соболя, зайца, лису и т.д.) надо ТОЛЬКО дробью соответствующих номеров, дед книжек не читал и на вопрос как же так говорил что таких писателей надо растреливать, и в то же время я читал статьи о наших доблесных промысловиков из Сибири которые выполняют и перевыполняют план по добыче соболя и нет ни одного упоминания о том что они их добывают стреляя дробью, только капканы и мелкашка (охота с лайкой). Все это происходило в то время когда мелкан (ну и все нарезное) находились под запретом (для меня это 80-е годы), но при этом никто никого не ловил и стволы не конфисковывал, вопрос к чему бы это и почему?
В третьих: считаю лису и не только (вороны, бродячие собаки, кошки и кабаны) самым главным фактором уменьшения мелкой дичи (тетерева, рябчики, зайцы и т.д.), на втором и третьем месте химия сельхозпроизводителей и браконьерство.
В четвертых: но Я против того чтобы отстреливать лису в любое время круглый год, хотя самый больший урон мелкой дичи от лисы и не только происходит весной-в начале лета. Лису надо стрелять не просто так а с пользой (я имею в виду ее шкуру) и только зимой, всех остальных (вороны, бродячие животные и кабаны) считаю необходимым отстреливать круглый год.
Немного хочу обобщить: лис и бродячих в натуре стало много, моя охота весной и осенью 2008 года во Владимирской области подтверждает это: каждый день я видел лис и бродячих собак, но у меня рука не поднялась пальнуть по тощей и облезлой лисе, но при этом было жуткое желание замочить дворняжек, которые шастали СТАЕЙ внаглую по огороду и лесу, только дядя меня остановил ссылаясь на возмездие местных! Я просто его не понял. Вот сижу и жду снега чтобы поехать за лисой.
дмитрий А 16-12-2008 21:49

ну если именно задасся с целью получить лису, для этого действительно самое эфективное средство капкан, в начале очень часто их ловил, когда в школе и техникуме учился...

от себя еще добавлю что эфективнее капканов (я уже писал) пара ягдов...

Женя_центнер 16-12-2008 22:29

ага, и пара-тройка гончаком отлично справляются...
zrilintolik 17-12-2008 12:23

Ну в крайности мы ударятся не будем, я же не сельский житель чтобы ставить капканы (а это еще уметь надо) и иметь возможность проверять их два раза в день, поэтому я и завел тему на предмет выбора правильного патрона для добычи лисы с максимальной пользой, а не ради забавы.
P.S. а перед глазами все маячит 222Rem.
Dimmitry 17-12-2008 20:09

...или 223Rem
djtm 18-12-2008 16:05

Только сегодня был на охоте, бил по лисе с 60м, калибр 7.62-54. Красивая входная дырочка и выход примерно 0,5см. Только после первого выстрела лиса не остановилась, хотя и сбавила тепм, пришлось бить 2 раз, примерно 80м ( хотя зря) вторая пуля попала в переднюю ногу и разбилась на 2 куска, первый распорол брюхо, да так что все кишки на земле были, а второй вышел через заднюю ногу. Так что теперь шкурку только "ковром" выделывать. Пуля оболоченная - Барнаул 174 grs
Женя_центнер 18-12-2008 17:31

Пушной зверь стреляется только по голове. Вы еще белку под лопатку стрелять начните
djtm 18-12-2008 17:55

quote:
Пушной зверь стреляется только по голове. Вы еще белку под лопатку стрелять начните


Ув. Женя_центнер,
ну если вы снайпер, и можете попасть в голову с 80м лисе, то пожалуйсто, я ещё так не могу. Карабин только 1 год как куплен, да и не к чему мне в голову стрелять т.к.от двух маленьких дырочек (в лучшем случае) ничего не станет!
Я промыслом не занимаюсь, шкурки выделываю сам и сдаю на воротники (если лиса или енот) и на шапки если куница (куницу ловлю в "Кониберы")
Gamover 18-12-2008 19:08

quote:
Originally posted by Женя_центнер:
Пушной зверь стреляется только по голове. Вы еще белку под лопатку стрелять начните

Не уж то в глаз попадаете?

djtm 18-12-2008 19:15

Ув, Gamover, про Женя_центнер вы можете почитать выше в топике.
А на счёт меткости так это вопрос спорный, слишком много различных факторов влияющих на полёт пули и поведения стрелка. Если кто-то стреляет из засидки (из домика где есть куда поставить карабин и нет ветра и т.д. и т.п.) то это одно, я вот сидел 3 часа на откртом поле, 2,5 часа по темноте, а потом как начало рассветать то стал манить лису, и так продрог что когда она начала подходить я её минуты 3 пытался в прицел поймать. Завро на другое поле поеду, надеюсь погода лучше будет!
Всем удачи!
Жмен 18-12-2008 19:47

Я пользую по лисе 223 Rem, до ста метров целость шкурки оставляет желать лучшего не зависимо от типа пули. До недавнего времени год использовал п/а Меркель SR-1 и чаще всего патрон RWS с полуоболочкой весом 3,6 г. так как они очень хорошо подходят к данному стволу. За год добыл 11 лис но четко сказать, что будет со зверем, а именно с лисой, после попадания далее ста метров сказать не могу так как повреждения бывают самые разные - если не в кость то даже один раз входное и выходное были одинаковые, по животу - все содержимое на землю, по костям - выходное ужасное, за то подранков не бывает. Но из-за особенностей п/а дальше 150 метров по лисичке уже очень тяжело мне было попадать.
Сейчас купил себе болт Rem 700 VSF также в 223-м калибре и теперь использую патрон Ремингтон с пулей Premier AccuTip весом 3,24 г., добыл пока одну лису - попадание было в зад метров со 150 приблизительно и сразу могу сказать, что на шкурку не очень эта лиса б пошла, то есть нужно еще мне подбирать патрон.
Женя_центнер 18-12-2008 20:39

в глаз не стреляю, стреляю в голову, и если попал, то и зверь лёг,и шкура не испорчена, а если не попал, то промазал
djtm 18-12-2008 22:09

Ув, Женя_центнер а куда ты шкурку деваешь? Здаешь или как?
quote:
и если попал, то и зверь лёг,и шкура не испорчена, а если не попал, то промазал

ну если не попал то промазал это точно, тут уж не поспоришь )
Женя_центнер 18-12-2008 22:25

шкуры знакомому отдаю, т.к.выделывать не умею, да и охочусь для удовольствия...
серый 18-12-2008 22:44

После всех этих аргументов про снайперскую стрельбу лисы из нарезного 223 в голову, позвольте сказать что делать этого как раз и не надо. Все эти рассказы про промысловиков стреляющих белке в глаз тоже оставим в покое. А не надо это делать по тому что попавшая в голову пуля 223 с ее энергией ( Даже FMJ) размочалит эту голову будь здоров как ( так же как и при попадании в кость), в то время как при попадании по мягким тканям оставит ровную дырку 5,56. Шкуру лисы как правило снимают вместе с мордой и снятие морды как раз самое кропотливое и нудное занятие. Размочалиную голову снимать как бы это по мягче сказать-хреново ( не говоря про заляпаную шкуру кровью а этого в этом месеве не избежать), и мне немного жалко охотника который будет этим заниматься. Так что для снайперов стреляющим лису в голову совет по выбору патрона- дробь (2-3-4) или 22ЛР
zrilintolik 18-12-2008 23:14

Дааа, судя по всему, нам надо патрон послабее 223 однозначно.
Тут на днях поднял архивные оружейные журналы, так вот в DWJ (это такой немецкий журнал) за 2005 год была статья про патрон 4,6х30мм при пульке 2,6гр выдает 600м/с, правда данный патрон предназначен для военных, так вот что-то подобное есть в гражданском варианте? было бы не плохо, хотя есть 17HMR и 22Hornet.
серый 18-12-2008 23:20

quote:
Originally posted by zrilintolik:
Дааа, судя по всему, нам надо патрон послабее
Вот не пойму Вашего желания подобрать патрон для охоты на лису. Если Вы пушниной собираетесь заниматься- то тут координально нужен другой подход. А так лису можно стрельнуть ( с приемлемым состоянием)практически любым реложеным патроном
zrilintolik 18-12-2008 23:28

Ну блин говорю же для меня добыть лису это ее шкурка, а релоадить нарезные патроны как то проблемно для меня в магазинах офицально необходимые принадлежности не продают а знакомых кто притащит все из америки у меня нет.
Да я не исключаю санитарный отстрел бешеных лисиц, но для этого можно и 7,62 чего-нибуть взять и для зверя пригодится.
дмитрий А 18-12-2008 23:30

quote:
Originally posted by zrilintolik:

17HMR


ресурс маловат... вроде...

quote:
Originally posted by zrilintolik:

22Hornet.


вот вообщем то чтоя и хочу, иж18 под 22хорнет...
дмитрий А 18-12-2008 23:32

только боюсь наши уже не смогут, видел в каталоге зброевка брно похожую штуку только запирание другое было, поискал но у нас похоже даже не завозилась...
zrilintolik 19-12-2008 01:02

quote:
вот вообщем то чтоя и хочу, иж18 под 22хорнет...

я бы тоже взял бы, но не судьба, есть еще блайзер К95, но совсем другие деньги
Gamover 19-12-2008 09:37

Почему 243 не взять, Серый говорит что ни кого не рвет. Я посмотрел по каталогу патронов сако, там fmj вылетает всего со скоростью 870.
То же долго не мог определится под какой патрон комбинаху брать, но почитал и понял что 243 офигенная весч.
серый 19-12-2008 19:59

quote:
Originally posted by Gamover:
Почему 243 не взять, Серый говорит что ни кого не рвет. Я посмотрел по каталогу патронов сако, там fmj вылетает всего со скоростью 870.
То же долго не мог определится под какой патрон комбинаху брать, но почитал и понял что 243 офигенная весч.
Серый как специальный калибр на лису 243 ни когда не говорил-если Серому был нужен калибр под пушнину- 243 отмел бы практически сразу. Это своего рода разноплановый калибр и кабанчика небольшого стрельнуть и по мелочи чего. То что им успешно можно стрелять лису при правильном выборе патрона- это Да.

zrilintolik 19-12-2008 21:07

встречаются ли 223 с монолитной пулей, т.е. по типу африканских: твердые и недеформировающие, ну чтоб прошивало и дымящиеся кишки по полю не разбрасывало?
Maksim V 19-12-2008 21:47

quote:
Пушной зверь стреляется только по голове. Вы еще белку под лопатку стрелять начните

Женя прекрати гон, лиса постоянно в движении на поле, кроме одного момента, когда срать садится, тольков в этот момент можно попасть в голову ,но пока дождёшся этого момента ,закоченеешь так ,что с рук не то что в голову, в соседский сарай не попадёшь. Охота на лис уже при -10 с ветерком (особенно если в морду) то ещё занятие. И кажется мне ,что не был ты на охоте. По поводу белки, промысловики Сибири охотились с " малопульными " винтовками калибр 7-9 мм,естественно им приходилось стрелять в голову. С появлением .22 калибра естественно перешли на него, стрельба белки производится с расстояния 10-40 метров и если есть возможность стреляют в голову, а нет то и под лопатку стреляют. Ведь на сортность сильно влияют дырки на спине ,а не на боку или брюхе.
Gamover 19-12-2008 21:53

quote:
Originally posted by zrilintolik:
встречаются ли 223 с монолитной пулей, т.е. по типу африканских: твердые и недеформировающие, ну чтоб прошивало и дымящиеся кишки по полю не разбрасывало?

Мне кажется оболочечные пули не разлетаются. Просто пуля из 223 имеет очень большую скорость, а вот массу маленькую. В связи с этим очень склонны у рикошету. Например попав в ребро может спокойно выйти из брюха. Мало того, пуля будет идти еще как-нибудь боком. Насчет временной пульсирующей полости не знаю, да и не очень верю. Самому доводилось стрелять по зайцу с 30-06 метров с 50,8 грамовой оболочкой. На 50-ти метрах у этой пули скорость под 850 и ничего, как шилом проткнуло.
ЗЫ:посмтрите на сайте Barnes
Maksim V 19-12-2008 22:12

quote:
30-06 метров с 50,8 грамовой

Ничего не ПЕРЕПУТАЛ ?
Gamover 19-12-2008 22:13

quote:
Originally posted by Maksim V:

Ничего не ПЕРЕПУТАЛ ?

30-06 метров с 50-ти ; 8 грамовой пулей

Maksim V 19-12-2008 22:31

quote:
50-ти ; 8

Теперь ясно ,не вник в текст.
дмитрий А 19-12-2008 23:06

quote:
Originally posted by Gamover:

Почему 243 не взять


еще раз повторю, ресурс, а автор темы по моему помимо охоты иногда и потренироватся хотел...
дмитрий А 19-12-2008 23:07

да и рвет всетаки иногда...
Gamover 19-12-2008 23:25

quote:
Originally posted by дмитрий А:

еще раз повторю, ресурс, а автор темы по моему помимо охоты иногда и потренироватся хотел...

еще раз повторю, ресурса хватит на две жизни
серый 19-12-2008 23:29

quote:
Originally posted by Gamover:

еще раз повторю, ресурса хватит на две жизни
Вспоминая слова из мультика- А сколько корова дает молока?- не выдаешь за день устанет рука. Для охотника даже страшно подумать сколько всего наколотить можно, даже если частенько промахиваться
дмитрий А 19-12-2008 23:32

quote:
Originally posted by Gamover:

еще раз повторю, ресурса хватит на две жизни


2000-2500 тыс выстрелов до ухудшения кучности...

но вы правы жизнь коротка

серый 19-12-2008 23:35

quote:
Originally posted by дмитрий А:

2000-2500 тыс выстрелов до ухудшения кучности...

но вы правы жизнь коротка

Может и до 5 тыс доходить( без потери кучности) и даже намного больше. Все очень индивидуально. Бесталково можно и до тысячи сжечь.

zrilintolik 19-12-2008 23:40

По поводу ресурса 2000 не так уж и много: по 100 патронов за раз это не трудно и так 20 раз, если хотя бы раз в квартал то 4 раза в год, итого предел 5 лет, с одной стороны это мало с другой что нам мешает через 5 лет купить новый ствол
серый 19-12-2008 23:43

quote:
Originally posted by zrilintolik:
По поводу ресурса 2000 не так уж и много: по 100 патронов за раз это не трудно и так 20 раз, если хотя бы раз в квартал то 4 раза в год, итого предел 5 лет, с одной стороны это мало с другой что нам мешает через 5 лет купить новый ствол
А кто Вам сказал что после этих тыс он стрелять не будет- падение кучности не страшно Вам не бенчест стрелять. Понятие падение кучности тоже очень расплывчатое ну упадет примерно от 0,2 до 03 Моа и что? .

Maksim V 19-12-2008 23:59

quote:
[B][/B]

Помнению эксперта Беллигтона для охотничьей витовки вполне достаточна кучность 40 мм на 100 метров.
дмитрий А 20-12-2008 12:15

quote:
Originally posted by zrilintolik:

с другой что нам мешает через 5 лет купить новый ствол


именно этим и руководствовался при покупке когда уже про ресурс узнал...
zrilintolik 20-12-2008 12:18

Да я не говорю что стрелять не будет, я как раз про то что ресурс понятие расплывчатое и для меня значения не имеет
Но мы немного отходим от темы, я так понимаю варианты кончились?
дмитрий А 20-12-2008 12:21

quote:
Originally posted by дмитрий А:

Может и до 5 тыс доходить( без потери кучности) и даже намного больше. Все очень индивидуально. Бесталково можно и до тысячи сжечь.


свой еще не сжег, к чистке подхожу ответственно но и без дикого фанатизма(просто чистить стараюсь чем раньше тем лучше), до цифры в 2000 еще не дощел, правда не очень много осталось, до окончания первой пятилетки нарезного, тож немного осталось...

243 опять буду брать и что нибудь еще...

там и увижу будет мне принципиальна эта потеря кучности...

zrilintolik 20-12-2008 12:22

Кстати вопрос: конкуренцию 243Win, 22-250Rem может составить?
серый 20-12-2008 12:22

quote:
Originally posted by zrilintolik:
Д я так понимаю варианты кончились?
А что Вы хотели перебрать всю линейку патронов калибра 22 ( 5,6)?
дмитрий А 20-12-2008 12:23

quote:
Originally posted by zrilintolik:

Но мы немного отходим от темы, я так понимаю варианты кончились?


ну я уже давно автора на 222 склонял...
дмитрий А 20-12-2008 12:25

quote:
Originally posted by zrilintolik:

Кстати вопрос: конкуренцию 243Win, 22-250Rem может составить?


выбор патронов по крайне мере в Питере меньше...
серый 20-12-2008 12:31

quote:
Originally posted by zrilintolik:
Кстати вопрос: конкуренцию 243Win, 22-250Rem может составить?
Нет . Они разные и для охоты 22-250 плохой выбор.

walker41 20-12-2008 12:48

Есть один фактор, еще не озвученный в теме.
Если ты в лесу с калибром 5,6мм, будь то мелкашка или .223, ты правильный охотник. А вот если с 7,62 и без звериной лицензии или какого-либо специального разрешения на отстрел - ты браконьер.
Если такой проблемы нет, почему не подумать о банальном 7,62х39? ИЖ-18МН, пару дней с напильником, хороший кронштейн под оптику.
Ведь тушку разбивает и шкурку рвет не только калибр, но и скорость патрона. А 7,62х39 ей похвастаться не может и армейским патроном будет просто шить, как шило. Патрон конечно не снайперский, но дешевый, массовый, можно перевешать на аптекарских весах и подобрать похожие по весу группы, которые до 200 м обеспечат приемлемую точность.
Не лис, а глухарей я стреляю 8 граммовой оболочкой Sako .308 Win, специальный птичий патрон, даже глухарь на пачке нарисован. Выходная дырочка очень аккуратная.
zrilintolik 20-12-2008 01:14

Ну вот опять приехали - 308Win forevel
walker41 20-12-2008 01:20

Вообще-то я говорил о 7,62х39. А .308 Win привел как пример калибра бОльшего, чем 5,6, который при применении оболочечной пули с не слишком высокой скоростью не разбивает дичь.
Gamover 20-12-2008 12:20

quote:
Originally posted by серый:
Нет . Они разные и для охоты 22-250 плохой выбор.


22-250 это варминт-патрон, судя по роликам ,где им стреляют, луговые собачки просто взрываются.

Женя_центнер 20-12-2008 14:19

мне вот интересно, кто из отписавшихся в этой теме реально стреляет лис с нарезняка целенаправленно и много раз! не забываем что 7,62 опасен на большем расстояние. 7,62х39-имеет крутую траекторию, а по цене патрон одинаков с 223. Так же не следует забывать что при пользование 223rem*а,можно изготовить переходники и при стрельбе до 100метров благополучно использовать 22LR.
Maksim V 20-12-2008 17:28

quote:
а по цене патрон одинаков с 223

патрон 7,62х 39= 3 рубля.
quote:
до 100метров благополучно использовать 22LR.

По лисе .22 ЛР ?
Женя_центнер 20-12-2008 18:01

"патрон 7,62х 39= 3 рубля."-это где так??? получается как и 22ЛР???


"По лисе .22 ЛР ?"-да,именно так, главное стрелять научиться. Только не надо говорить о пять о снайперской стрельбе, каждый охотник из своего нарезного должен собирать кучи не более 40мм на 100м с рук.

Maksim V 20-12-2008 18:35

quote:
да,именно так, главное стрелять научиться

Характеристики патрона .22 ЛР не позволяют уверенно убить лису ни с какого расстояния, теоретическую возможность попасть в головной мозг или позвоночник, рассматривать не будем
quote:
как и 22ЛР???

.22ЛР стоит 1 р 90 копеек,"Стандарт", "О-370"- 2 руб 10 коп , .223 РЕМ -9 руб.
Женя_центнер 20-12-2008 21:22

характеристика патрона 22ЛР позволяют отстреливать и лис, и зайчем, и волков, и даже косуль. Учитесь стрелять
MAKC-- 20-12-2008 21:27

Какое вообще удовольствие стрелять лису с нарезного?
Это что по детям стрелять - натуральное убийство. Она же свободно подпускает на 150 метров
Никакой охоты в этом не вижу
Maksim V 20-12-2008 21:32

quote:
отстреливать и лис, и зайчем, и волков, и даже косуль. Учитесь стрелять

Женя сходи на нарезное, выступи там ,уйдёшь живым ,может быть поймёшь что- нибудь, заодно научишься не писать глупости.
Женя_центнер 20-12-2008 22:24

Maksim V,могу сказать тебе тоже самое
Maksim V 20-12-2008 23:10

quote:
могу сказать тебе тоже самое

Не тебе ,а Вам. Я старше тебя на 30 лет ,у меня внуки в школу ходят, ребятам в песочнице "тыкай".
MAKC-- 20-12-2008 23:49

quote:
Originally posted by Maksim V:

ребятам в песочнице "тыкай".

ребятам в песочнице тыкай своим нарезным 22LR в живот
ахахахах) не смог удержаться не написать

Женя_центнер 21-12-2008 12:58

Maksim V,не вам, а именно тебе, т.к на "ты" первым перешел ты. На охоте и бане генералов нет, и мне безразлично сколько вам лет, и куда ходят ваши внуки. К 49-ти годам можно было и изучить баллистику и применение различных боеприпасов на просторах нашей необъятной родины.
zrilintolik 21-12-2008 19:04

Господа, повторяю последний раз, хорошь спорить кто тут круче, сотру нафиг.
Теперь по делу. Повторю все упомянутые боеприпасы, которые рассматриваем в качестве кандидатов для охоты на лису: 17HMR, 22Lr, 22WMR, 22Hornet, 222Rem, 223Rem, 22-250Rem, 5.6х52R, 5.6х50R mag, 243Win, 7.62x39, 308Win и 30-06Spr.
Мне все больше симпатичен 222Rem, не смотря на то что с 223Rem они почти равны, но время еще есть, посмотрим через год как будут обстоять с ассотиментом 222Rem.
По поводу 22Lr: мелкашку я уважаю и она будет одной из первой (планирую брать сразу два ствола), но её я беру для птичек, максимум зайчик.
Теперь о 7.62х39: данный калибр очень интересен и считаю его самым универсальным (я пытался это доказать в соответствующей теме в разделе боеприпасы forummessage/57/356 ), но у него есть два минуса, первое это плохое качество боеприпасов и второе нет выбора хорошего оружия.
В замен ему как универсала расматриваю 243Win, очень впечатляет forummessage/57/356 .
Женя_центнер 21-12-2008 19:45

если брать 2 ствола, то выбрали правельно. .22Lr+.243win
Жмен 21-12-2008 21:22

Вчера добыл 3 лисы, стрелял 223-м оболоченой пулей чехом S&B - решил попробовать оболочку так как пуля Акутип Ремингтон очень разбивает животных и летит как - то не стабильно из моего ствола. Первую стрелял метров со 100, легла с первого выстрела, когда подошел к ней метров за 10 она встала и медленно пошла от меня, отпустил метров на 50 и сделал выстрел по лопаткам после чего она успокоилась секунд на 30 и опять начала вставать, вобщем попадание в голову 3-м выстрелом решило все вопросы. Оказалось что первая пуля попала в шею, но не зацепила кость. Все дырочки входное - выходное очень аккуратные.
Вторая легля сразу так как попадание было в хребет, расстояние метров 150 - выходное со спичечный коробок. У последней попадание пришлось по лопаткам, но когда подошел к ней оказалась еще жива, пришлось добивать. Входное - выходное очень аккуратные.
Буду менять тип пули - очень живит даже если по костям таким как лопатка.
1-я лисичка
click for enlarge 1920 X 1440 556,1 Kb picture
2-я
click for enlarge 1920 X 1440 557,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 513,1 Kb picture
zrilintolik 21-12-2008 21:32

quote:
Буду менять тип пули - очень живит.

Только аккуратнее, а то есть вероятность что собирать нечего будет
Да еще, что Вы потом сделали с лисами? Шкурки выделываете или бросили? Просто фото красивое, поздравляю.
Жмен 21-12-2008 22:29

Я про то же. Оболочка живит, а полуоболочка бывает разбивает сильно.
Лис сегодня отвез мастеру на вычинку так как сам не умею, после Нового Года заберу и на дачу родителям отвезу.
серый 21-12-2008 23:25

quote:
Originally posted by Жмен:
Я про то же. Оболочка живит, а полуоболочка бывает разбивает сильно.
Лис сегодня отвез мастеру на вычинку так как сам не умею, после Нового Года заберу и на дачу родителям отвезу.
Ну и что , что живит. У меня и после 243 еще бегают. Не надо торопиться скорее забрать трофей. Далеко все равно не уйдет , зато шкурка цела. А вот 22 Лр в ряде случаев по лисе бывает слабоват, особенно если дальше 100 -150метров.

kiowa 23-12-2008 09:09

Офигеть сколько всего обсудили. Даже .17 помянули, ух... А вот саваджевский 5,6 никто не пробовал? Он, конечно, сейчас не очень распространён, но несколько слабже, чем 222, во всяком случае.
zrilintolik 23-12-2008 22:49

quote:
А вот саваджевский 5,6 никто не пробовал?

Это какой по научному? и если можно примерные характеристики. просто что не слышал о таком, да в каталогах распространенного оружия сей боеприпас не значится, может уже антиквариат?
АМО 24-12-2008 10:05

quote:
Originally posted by zrilintolik:
Ну вот опять приехали - 308Win forevel

а что такая НЕПРИЯЗНЬ?!
как бы и по зайчику и по фазану ...очень "в полне!"
...(хотя предпочитаю дробь N7!)...
...кабанчик, касуля, марал, тек,... очень даже "обожають"!
...
по поводу 22...тут пара саратников"перегрызлазь" !
...считаю, убить можно и ...только шансов(%) все меньше с каждым КГ и каждым Метром
...в руках "профи" - 22 это грозное оружие, даже по лосю(я так полагаю), (т.к. дом. быков и свиней под 250-300кг., в прошлом, "в упор" валил неоднократно), НО! советовать стрелять касуль и пр. я бы НЕ СТАЛ!(много % что уйдет подранком на корм воронам).
По лисе, шакалу, волку, бродячей сабаке, 22 применил БЫ в любом случае!...с привеликим удовлетворением!

zrilintolik 24-12-2008 21:39

Да еще забыл про 5.6х39 который был упомянут в данной теме.
quote:
Ну вот опять приехали - 308Win forevel


а что такая НЕПРИЯЗНЬ?!


Против ничего не имею, но рассматривать 308 в качестве универсального, теряется весь смысл темы, да и ваще ставится вопрос а зачем нужны все остальные патроны? Всем ведь известно что универсальное враг специального, ведь прелесть всего мира состоит именно в многообразии вот и все.
kiowa 27-12-2008 07:29

quote:
Originally posted by zrilintolik:
Да еще забыл про 5.6х39 который был упомянут в данной теме.

Против ничего не имею, но рассматривать 308 в качестве универсального, теряется весь смысл темы, да и ваще ставится вопрос а зачем нужны все остальные патроны? Всем ведь известно что универсальное враг специального, ведь прелесть всего мира состоит именно в многообразии вот и все.

Ну, в общем, логично. Будет время - погляжу характеристики саважевского патрона - вот он, с моей точки зрения, гораздо лучше подходит под охоту на мелочь. нежели 223-й.

Z00.8 27-12-2008 13:47

Блин и чем 223й не нравится???? Дешево и сердито. ИМХО
Чиза + 223й = народный карабин.....
Все, что шевелится и летает вплоть до сеголетка и небольшого лосика.... ИМХО
Ну немогу я себе позволить три вида(к примеру)одних только мелкоколиберных винтовок. Лицензий всего пят. ! колебался между 222м и 223м. 223й помоему всеж универсален........
Как к лису на дробовой выстрел подобратся, я лично не знаю... Специально на них никогда не охотился. Бруно вот подрастет, тогда поеду целенаправлено погоняю........
Женя_центнер 27-12-2008 14:00

ОФФ. а гдеже крики типа "лосика с .223" ?

или у нас ветераны только на новичков наезжают?

Z00.8 27-12-2008 14:08

quote:
Originally posted by Женя_центнер:
ОФФ. а гдеже крики типа "лосика с .223" ?

или у нас ветераны только на новичков наезжают?


Я лично Брекством не занимаюсь, но примеров тому кучу имею.....
Женя_центнер 27-12-2008 16:21

лосика с .223 это брекство? с каких пор? если есть лицензия, то стреляй.
Z00.8 27-12-2008 19:03

... просто когда коллектив купил лицензию, организован загон ,как правило коллективный и загоняют как правило не бычка, ( а ищут покрупнее), то 223м как правило не пользуются... Но то, что он валит лося при точном выстреле, то факт и бреки его любят...
И вообще тема о лисе.... Подходит 223й для лисы??? мое ИМХО подходит, если рассматривать лису как объект охоты..., Если рассматривать как объект варминта, то не очень....
kiowa 28-12-2008 03:36

quote:
Originally posted by Седой Лис:

Введите в поисковик 5,6х52R(22 Savage HP), и будут Вам характеристики.)

Я про 25 Саваж вообще думал... Но поглядел сейчас его в справочнике и решил, что, наверное, хрен редьки не слаще.

kiowa 28-12-2008 11:48

quote:
Originally posted by Седой Лис:

Можно ли отнести .250 Savage к категории общедоступных боеприпасов? Ведь цена выстрела и возможность купить патроны в глубинке тоже играют роль, .243 Win в сравнении с вышеупомянутым выигрывает, ИМХО.

Да это я по старой памяти... Был в одном месте источник, я пользовался... Снимаю предложение.

Nikolai686 28-12-2008 15:33

Вот на днях произвел обкатку своего Рема В 308 . Решил опробовать с лисы другого пока ничего не подвернулось. Стрелял ночью у привады расстояние метров 60 . после выстрелала лисовин закричал и начал убегать. Понял что перебил лапу нашел его в 10 метрах (Пуля Лапуа 8 грамм оболочка) вошла в плечо вышла через грудину выходное сантиметров десять кишки были на улице и он смог столько пройти!! Но пуля задела кость ,как она сработала по мягким тканям не знаю
zrilintolik 30-12-2008 01:19

quote:
Если рассматривать как объект варминта, то не очень....

Почему? стреляют же сурков 223 и на 300 метров и на 400, примеров достаточно.
Z00.8 30-12-2008 12:27

quote:
Originally posted by zrilintolik:

Почему? стреляют же сурков 223 и на 300 метров и на 400, примеров достаточно.

Ну да, как начальный и точный патрон. Потому и нравится многим. Дешевый и неплохой. и практически весь наш диапазон (за исключением крупняка) перекрывает... У одного моего знакомого одна Тикка 223я и бьёт он из нее и гуся и глухаря и лису и лосика взял (с одного выстрела)...
И ему я сказал и здесь повторяю, что считаю 223й неправильным для Лося, но факт есть факт. У Посудина тоже полно таких фактов, хотя сам он с 30-06 за лосиком ходит.
Вот тут интересный вопрос К Михаилу. Давно читал его книгу о боге лохматом. Помнится там приведена статистика обороны из различного короткоствола и абсолютно неудачная стрельба по Мише из мелкашки, а вот известны ли случаи удачного или неудачного применения 223го??? Что то не припомню....
Наверное полно случаев когда наши воннослужащие палили по мишке из АК 5,45 да и у канадцев и американцев наверное были подобные инценденты..... (или М16 по мишке не стреляла???)
Женя_центнер 30-12-2008 12:42

покупаем 223 и учимся стрелять
Nikolai686 31-12-2008 15:21

На днях опять стрелял по лисе из 308 (пуля 8 гр)Отбил две передних лапы лиса умудрилась нырнуть в кусты отсидеться ( фонаря не было) добрал с лайкой успела на задних метров 400 отойти..
Z00.8 03-01-2009 17:00

quote:
Originally posted by Nikolai686:
На днях опять стрелял по лисе из 308 (пуля 8 гр)Отбил две передних лапы лиса умудрилась нырнуть в кусты отсидеться ( фонаря не было) добрал с лайкой успела на задних метров 400 отойти..

Можно из 700го NE отстрелить лисе хвост и она уйдет, а можно из духовушки переломки 4.5 в 20Дж, но точно по мозгам. Это чисто теоретически так как мне известны случаи отстрела диких собак покрупнее лисы. Автор лично брал мышкующего лиса с капота машины 140 шагов, правда из одной из самых мощных РСР 6,35 90Дж........Известны случаи когда Лис был убит одной единственной дробиной единичкой, попавшей в шейный хребет... 17HMR на мой взгляд прекрасно подойдет....
Z00.8 04-01-2009 12:33

quote:
Originally posted by Седой Лис:

Интересно было бы почитать Ваш отчет после покупки .17HMR, если можно, с фотографиями. 140 шагов-это приблизительно 100 метров?


17 Й в планах не стоит. Одно время заинтересовал, но потом остыл как то. Цена патрона не кашерна...
Когда у нас только патрон появился, с Торховым (еще в Ижевске) хотели попробовать, стволов таких небыло думали 4,5взять для эксперимента, но он не подходит. Так и похоронили, потом Торхов в Москву к Деме перебрался...
Кто то уже вывешивал отчет. Глухарь ,по моему, но точно не скажу....
если по теме то вот http://ru.youtube.com/watch?v=wSC841KQH8k
Z00.8 04-01-2009 13:31

quote:
Я имел в виду отчет по действию .17 по лисе.)

Питер Хофер, если не ошибаюсь из своего "Калибри" косуль брал....

Глухарю отпиши. Он его долго юзал....

Z00.8 04-01-2009 18:19

quote:
Originally posted by Седой Лис:

Дык ведь я, да и большинство участников, не Питеры Хоферы, ИМХО

Ну будет к чему стремится , кому как не Хоферу свой патрон продвигать. Я к тому что и 4,5 вполне достаточно чтоб лиса завалить, если "народный" 223й неподходит. СКС ,к примеру, наверное самый народный и армейский 39й для лиса наверно лучше 308го ИМХО. Потому для меня этот вопрос не стоит. Будет под рукой СКС или Чиза 223я или Теобен 6,35... мне пофигу, если Лис под выстрел подвернется....
------
quote:
ибо от этого будет зависеть выбор калибра в первом нарезном стволе.

В России первый нарезной калибр - СКС!!!

серый 04-01-2009 19:24

quote:
Originally posted by Z00.8:

В России первый нарезной калибр - СКС!!!

Только для фанатов подобного оружия. Россия уже давно не та, есть что и поинтересней АКМ и СКС.
Z00.8 04-01-2009 19:49

quote:
Originally posted by серый:
Только для фанатов подобного оружия. Россия уже давно не та, есть что и поинтересней АКМ и СКС.

Москва и Питер еще не вся Россия.
Вы о .250 Savage Тверскому егерьку расскажите, Или где нить на Алтае о патронах по 10 баксов за штуку...... И потом можете им сказку рассказать об их суперпупер качестве, самонаведении и сверхубойности на сверх дистанциях. Они с грустью посмотрят на Ваш Блейзер подумав про себя "Суки.." достанут свой потертый СКСик, сунув в карман охапку 39х из цинка выменянного по случаю у знакомого прапора и пойдут в лес за мясом.... а еще лучше в загон за ваши деньги....
zrilintolik 04-01-2009 20:42

Господа, С наступившим Новым Годом! Всем здоровья и удачных охот!
У меня просьба ко всем, чтобы было более наглядно и точнее определится с выбором калибра для лисы, прошу по возможности вешать фото добытой лисы определенным патроном, результат действия .223Rem уже показан (отдельное спасибо). Как говорится лучьше один раз увидеть чем сто раз услышать.
Z00.8 04-01-2009 20:43

.17й привел в пример как самый маленький но вполне пригодный, что уж говорить о более крупных??7 О Хофере думаю даже Эвенг слышал и сказку заезжего Московского фраера с удовольствием послушает... Проблема выбора.... превращается в проблему торчащих пальцев.... ИМХО конечно.
zrilintolik 06-01-2009 01:32

quote:
.17й привел в пример как самый маленький но вполне пригодный, что уж говорить о более крупных?

Дело в том что тема не о том каким патроном убить лису проще и все, а в том чтобы максимально сохранить её шкуру, но при этом чтобы лиса далеко не убежала (блин приходится повторятся про приоритеты). Так вот есть мнение что высокоскоростные патроны для этого мало подходят, т.к. рвут (ну по другому никак), ударятся в крайности, т.е. брать крупный калибр тоже как-то неочень, хотя по скорости они уступают, вот мы и думаем....
мерген 06-01-2009 10:38

Универсального патрона по моему нет да и наилучшего наверное тоже.
Я тринадцать лет отохотился с СКСом могу сказать что не всегда лиса ложилась с первого попадания, по моим наблюдениям чем ближе находилась цель тем чаще приходилось добивать вторым а то и третьим, пуля как правило прошивала тело лисы насквозь, сейчас охочусь с Ёжиком он у меня универсальный в 12/308/ и 223 калибрах, лису стреляю 223(из 308 стрелял по лисе только раз-не понравилось пришлось выкинуть зверя), результаты стрельбы иногда бывают диаметрально противоположными, то рвёт шкуру , то остаётся аккуратное отверстие, как от прокола шилом.
click for enlarge 1553 X 2331 360,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1279 489,3 Kb picture
перед новым годом поехал пострелять фазанов на закрытие, попались две лисички, у обеих попадание в шею, шкурки абсолютно целые , стрелял 223 Вольфом с экспансивной пулей.
Дядя Лис 06-01-2009 10:59

Лисицу стреляю из своего Ежика 223, 4гр пулей, далее 150 м не пробывал, мало открытых пространств, но на этой дистанции лисица ложится уверенно. Тетеревов только оболочкой, ложатся тоже сразу выходное чуть больше входного.
zrilintolik 25-01-2009 21:46

что-то тема глохнет.
quote:
лису стреляю 223(из 308 стрелял по лисе только раз-не понравилось пришлось выкинуть зверя), результаты стрельбы иногда бывают диаметрально противоположными, то рвёт шкуру , то остаётся аккуратное отверстие, как от прокола шилом.

получается 223 не стабильный в качестве это напрягает а трофеи хороши мои поздравления.
zrilintolik 21-02-2009 20:31

В качестве обновления темы. А то что-то народ с охоты не вернулся
В связи с вступлением новых Правил (постановление Правиьельства N 18 от 10.01.09 г.) хочется пробежатся по теме.
Итак ограничение калибра по лисе: не более 8 мм и длиной патронника не более 51 мм. Значит максимальный калибр по лисе это .308Win, хотя это тоже спорно и могут вызвать вопросы: типа .30-06Spr нельзя уже?
Повторю все боеприпасы, которые рассматривались в качестве кандидатов для охоты на лису: 17HMR, 22Lr, 22WMR, 22Hornet, 222Rem, 223Rem, 22-250Rem, 5.6х39, 5.6х50R mag, 243Win, 7.62x39 и 308Win.
По новым Правилам у нас из списка выпадают 5.6х52R и 30-06Spr.
Хищник-ррр 28-03-2009 09:36

quote:
Originally posted by zrilintolik:
В качестве обновления темы. А то что-то народ с охоты не вернулся
В связи с вступлением новых Правил (постановление Правиьельства N 18 от 10.01.09 г.) хочется пробежатся по теме.
Итак ограничение калибра по лисе: не более 8 мм и длиной патронника не более 51 мм. Значит максимальный калибр по лисе это .308Win, хотя это тоже спорно и могут вызвать вопросы: типа .30-06Spr нельзя уже?
Повторю все боеприпасы, которые рассматривались в качестве кандидатов для охоты на лису: 17HMR, 22Lr, 22WMR, 22Hornet, 222Rem, 223Rem, 22-250Rem, 5.6х39, 5.6х50R mag, 243Win, 7.62x39 и 308Win.
По новым Правилам у нас из списка выпадают 5.6х52R и 30-06Spr.

С.308Вин. отверстие от оболочки("Волк"Тула) на шкурке получается 5-6мм на 100м и далее до 400.Патроны сортирую по острию пули, длине патрона(одинаковость посадки пули в гильзу).Был случай:с 230-240м,в шагающую от меня под углом лисицу, пуля попала в левое ухо, а вышла через правый глаз. И целился я сюда же.Патрон от Барнаула, полуоболоч-ка,9,1г.Штиль. Тропил.И шёл,как бы,стороной. Пулю хотел посмотреть, но в снегу не нашёл.Случай добычи:Д=400м.Измерено оптикой(контрольно спидометром и лазерным дальномером).Лисица идёт боком к лесу. Обнаружена в бинокль. До него осталось 15-20м.Стреляю в дерево и для эха. Лисица отскакивает обратно на 15-20м.Разворачиваясь остановилась. Слушает.Этот момент я испльзовал, хотя он длился около 3 сек. Патрон от Барнаула, оболочка,9,4г. Штиль. Случай:вечер.Лисицу мыш-кующую заметил в 500м в бинокль. Ветер слабый и на меня. Снег рыхлый. На руках МЦ20-01.Патронов с дробью не осталось. Пристреляно пулей "Полева-1"на 100м.Пользуясь складками местности, подкрался к ней на 60м.Заметила меня в полфигуры. Отскочила.Встала боком. И непонимающе глядит на меня, как бы спрашивая:"А это что такое?Откуда взялось?"А я целюсь и стреляю. Она прыгет вверх. Есть.Отскакивает 8-10м и падает. Готово.Пуля срезала аорту. Отверстие:вход-выход ровный чуть меньше калибра=13-14мм.Д=80м.Шаги длинные. Пуля"Полева-1".
Хищник-ррр 28-03-2009 09:53

К стати:раны зашиваются легко. И незаметны. При раскройке просто это надо учитывать.
zrilintolik 30-03-2009 22:14

quote:
На руках МЦ20-01.Патронов с дробью не осталось. Пристреляно пулей "Полева-1"на 100м.Пользуясь складками местности, подкрался к ней на 60м.Заметила меня в полфигуры. Отскочила. Встала боком. И непонимающе глядит на меня, как бы спрашивая:"А это что такое?Откуда взялось?"А я целюсь и стреляю. Она прыгет вверх. Есть. Отскакивает 8-10м и падает. Готово. Пуля срезала аорту. Отверстие:вход-выход ровный чуть меньше калибра=13-14мм.Д=80м.Шаги длинные. Пуля"Полева-1".

Наконец первый пример про стрельбу лисы пулей из гладкоствола. Судя по результату вполне нормально, ничего не рвет все цело только дырка и та меньше калибра, другое дело точность но это уже от практики зависит однако.
zrilintolik 30-03-2009 22:17

quote:
Пристреляно пулей "Полева-1"на 100м.

Вопрос: это как пристреляно? На МЦ 20-01 оптика что ли стояла?
zrilintolik 31-03-2009 22:01

Вот ещё! к нашему списку добавляется 260Rem и по Правилам подходит и по энергетике - точность и в то же время рвать шкуру не должно (пулька тяжелая - меньше скорость).
Хищник-ррр 03-04-2009 08:12

quote:
Originally posted by zrilintolik:

Вопрос: это как пристреляно? На МЦ 20-01 оптика что ли стояла?

Здравия желаю. Сейчас много литературы на эту тему:глаза разбегаются. Я уже писал(удар. на"а")в какой то ветке про свою практичность и прагматизм. Раньше я причитывался к М.М.Блюму. И сильно.
Учился у него, а опыт выработал личный. Пристреляно без оптики. А это ружьё имеет целик(визир)и мушку. Что мне и нужно было. Сначала удерживал в руках в стойке, прицелившись в 1 точку в 50м,минутами. Потом на 60;70;80;90м.Вырабатывается глазомер. И делал 2-3 выстрела пулями"Полева-1".Специально тянул спуск. крючок долго. И так до 100м.И по возможности в охот. сезон каждый день и по несколько раз в день. Организм привыкает и мушка сидит"мёртво"на мишени--хоть на"живой"хоть на"неживой".Следил за дыханием. Учился стрелять сидя с любой попавшейся кочки, валёжника.Под пули подбирался оптимальный заряд пороха(в пределах рекомендуемого"+"-"0,1г"Сокола").В"-"делал до 0,2г этого пороха. Находил минимальную кучность пробоин на 50м при оптимальной навеске пороха. Подбирал сотые доли 1г его. Менял"Жевело-М"(Мощный)на слабый--"Жевело-Н"(Неоржавляющий--обозначение на донышке"HG")."-"и"+"у них свои. Мишень пристрелочная 100-дольная, с зайцем.

О пристрелке этого же ружья дробью. А у ружей разный бой. Пристреливал пороха:"Сокол","Сунар","Сунар-Магнум","СунарСФ-Магнум","Сунар42-Магнум","Салют-4".Для "Магнумов"нужен капсюль"Жевело-М"--сейчас не могу найти его в продаже, удивительно:стреляю"Соколом"+"Жевело-Н".Оптимальный номер дроби для этого ружья=4/0;1;2;5.На порох 1 прокладка толщиной=2-2,5мм; пыжи:2 войлок+0,5 Д.В.для нужной высоты снаряда;прокладка толщиной= 0,5мм;стаканчик бумажный(толщина бумаги=0,3-0,5мм),высота стаканчика=27-33мм;прокладка на дробь толщиной=0,5мм;завальцовка закруткой."Звезду"не пристреливал:в продаже эту матрицу для 20 кал не встречал.
Пристрелка на Д=60м--максимум для дроби N4/0.Отверстия на шкурке от дроби N4/0=3-4мм,от N1;2=2-3мм:всё зависит от расстояния стрельбы. Не зашиваю.

Применяю картечь диаметром=6,1-6,2мм.Патронов снаряжаю 3-5шт.на сезон. Ставлю спички, чтобы в снаряде картечь лежала на картечи--меньше мнётся. Пристрелка на Д=60м--максимум. Отверстия на шкурке=4-5мм,их не зашиваю. Прокладку на картечь не кладу.

Хищник-ррр 03-04-2009 08:42

quote:
Originally posted by zrilintolik:
Вот ещё! к нашему списку добавляется 260Rem и по Правилам подходит и по энергетике - точность и в то же время рвать шкуру не должно (пулька тяжелая - меньше скорость).

Да,гильза у ней с длиной=51мм,но в калибре, т.е.диаметр у пули, =6,73мм.На лося, кабана и медведя не пойдёт:"...не менее 7мм...",на птицу велика:"...не более 6,5мм..."--не конкретный(зыбкий)калибр. Лучше уж "7-08Рем".Диаметр пули=7,23мм--максимум. Универсальней, чем. 260Рем, т.с..Хотя они оба из-под .308Вин:на базе этой гильзы. ТТХ почти те же,что и .308Вин, но далее 200м лучше. Про сертификацию не знаю. Выбора пули хватает и в 1 МОА их можно подобрать.

Хищник-ррр 03-04-2009 08:53

quote:
Originally posted by Хищник-ррр:

Да,гильза у ней с длиной=51мм,но в калибре, т.е.диаметр у пули, =6,73мм.На лося, кабана и медведя не пойдёт:"...не менее 7мм...",на птицу велика:"...не белее 6,5мм..."--не конкретный(зыбкий)калибр. Лучше уж "7-08Рем".Диаметр пули=7,23мм--максимум. Универсальней, чем. 260Рем, т.с..Хотя они оба из-под. 308Вин:на базе этой гильзы. ТТХ почти те же,что и .308Вин, но далее 200м лучше. Про сертификацию не знаю. Выбора пули хватает и в 1 МОА их можно подобрать.

ТТХ:сравнение .308Вин и 7-08Рем.

Моряк 03-04-2009 11:54

Наши (украинские) мудрые законодатели этот вопрос уже решили. Ст.20 Закона Украины "Про мыслывськэ господарство та полювання" охота на пушного зверя, кроме волка, с калибром нарезного оружия более 5,6 мм запрещена.
zrilintolik 03-04-2009 21:48

quote:
охота на пушного зверя, кроме волка, с калибром нарезного оружия более 5,6 мм запрещена

Странно, значит на Украине лису из мелкашки можно стрелять, а в России нельзя. Получается у вас лисы "дохлые", а у нас в бронежилетах
Витер 04-04-2009 01:17

Штатный 22wmr 2,6гр.(40гран) Remington имеет на вылете - 582м/с
CCI - 570м/с
У производителей есть еще патрон 32гран со скоростью 700м/с при той же энергетике. Лиса по весу входит в убойную группу этого патрона.

Remington, как показала моя пристрелка в тире и в лесу, не поменял СТП от +25С до -15С. Кучность патрона в норме - около 1МОА.

На ганзе есть опыт релоада wmr 2,6гр. до 700м/с
Опыт релоада можно найти по поиску

Подробности по 22wmr по охоте на лису на приваде на дистанции порядка 100м на странице forummessage/14/403

По моему опыту и отзывам хорошая убойность 125 метров точно, далее зависит от оружие/патрон/охотник.

Цена патрона не в России около 20 центов, чем дальше от Москвы, тем дороже, в Новосибирске - 18-20руб.

Хищник-ррр 19-04-2009 09:22

Что то затихло общение. Почему?
zrilintolik 23-04-2009 18:20

Наверное лисы кончились
m1tya 05-06-2009 20:01

Тоже озадачен выбором калибра для охоты на лису с подхода. Требования к калибру практически полностью совпадают с указанными Анатолием, единственное планку расстояния я для себя опустил до 200, максимум 250 метров. Пообщавшись с владельцами 223 и 308win калибров понял, что 308й гораздо предпочтительней по сохранению качества шкурки и по устойчивости к ветру, однако из-за крутой траектории делает проблематичным точный выстрел далее 200метров. К сожалению, среди знакомых никто не владеет 243-м. Из теории ясны плюсы 243-го по настильности и устойчивости к ветру, однако очень интересует сохранность шкуры, о которой на страницах форума было сказано весьма мало, а размещённые на сайте фотографии повергают в уныние... Обращаюсь к владельцам 243-го - пожалуйста поделитесь Вашим опытом по охоте на лис!

Спасибо,
Митя

серый 05-06-2009 22:39

quote:
Originally posted by zrilintolik:
Наверное лисы кончились
Нет некончились- стрелять их пропал интерес. Фото этого года , сделанно без зума- ничего небоится.


click for enlarge 1920 X 1440 972,8 Kb picture

zrilintolik 06-06-2009 12:06

Красавица, хорошая шкурка бы получилась.
Хищник-ррр 07-06-2009 12:38

quote:
Originally posted by серый:

Нет некончились- стрелять их пропал интерес. Фото этого года , сделанно без зума- ничего небоится.

Где ж вы её сфоткали?С какого расстояния?

Мысль:из-за "ничего не боится".А не больна ли она?

Совет, т.с. с вашего позволения:не радуйтесь таким зверям, а добычу старайтесь обработать (упаковать в полиэтиленовый мешок в 2-3 слоя) с предельной осторожностью с последующей экспертизой в ветбаклаборатории на предмет бешенства. А лучше не мараться:добыл и сожёг,если район под угрозой заболевания бешенством. Ну уж если добыли и сжечь "рука не поднимается",то оставьте на морозе суток на 10 минимум, а лучше на месяц. Из консультаций с ветврачами:при "+"t вирус бешенства в тушке сохраняется "в живом виде и способным к размножению" до 3-х суток, а при "-"t--до 10 дней. Пришлось сжечь не 1-н 10-к лисиц из-за бешенства--сердце кровью обливалось. А что делать?Надо же как то сдерживать "цепную реакцию бешенства" при отсутствии спроса на шкурки лисицы. В прошлом году правительство региона выделяло деньги на покупку антирабика и подкормку лисицы оным и охотились спокойней.
Вот такие охотничьи казусы.

Хищник-ррр 07-06-2009 12:49

quote:
Originally posted by zrilintolik:

posted 6-6-2009 12:06

Красавица, хорошая шкурка бы получилась.

Да-да.Внешняя красота обманчива. Насколько мне известно Подмосковье тоже под угрозой бешенства. Что вы скажете свежее по этому поводу?Какие новости от ветслужбы?

sevenstreams 07-06-2009 13:26

Имею BLASER (.243 30-06 .375).
Опыта .243 по лисе еще не было, зато была замечательная охота на сурков в Ульяновской области. Товарищ стрелял из .222 Дистанция от 97 до 224 метров (прицел Цейс с дальномером). Мной добыто 9 сурков, все чисто, истрачено 10 выстрелов. Товарищ 8, из них двух добивали, одного откапывали, истрачено 17 патронов. Первый день практически без ветра - вровень, а на второй день при сильном ветре у .222 пошли промахи и недобои.
Если кратко - .243 портит добычу не больше .222 .223 (если в верхнюю часть туловища, то две аккуратные дырочки, что FMJ 5,2 граммма, что Oryx 6,5 грамм - не успевает раскрыться, если в нижнюю часть - кишки на полметра), но имея в два раза более тяжелую пулю и несколько больший калибр, позволяет практически не обращать внимание на ветер и 100% бить наверняка.
Хищник-ррр 07-06-2009 13:51

quote:
Originally posted by m1tya:

Тоже озадачен выбором калибра для охоты на лису с подхода.

Хмм. Судя по вашему спросу это ближе к "охоте на узёрку".Поскольку ближе к зверю, после его обнаружения, вы подходить не собираетесь, а собираетесь добыть оного сразу после обнаружения. А вот если вы,после обнаружения зверя, стараетесь бесшумно подойти к нему, не теряя его из вида, и добыть его то это будет охота "с подхода".

quote:
Originally posted by m1tya:

Пообщавшись с владельцами 223 и 308win калибров понял, что 308й гораздо предпочтительней по сохранению качества шкурки и по устойчивости к ветру, однако из-за крутой траектории делает проблематичным точный выстрел далее 200метров.


Ну траекторию можно пристрелять определённым типом(желательна FMG BT) и весом пули. К примеру траектории у пуль с разной массой у .308Вин на 300м у патронов "Федерал":
-премиум------на 100м=14,2-17,1см;на 200м=16,5-20,0см.
-классик------на 100м=16,0-17,7см;на 200м=18,9-20,4см.
-премиум хиг энерги---на 100м=14,7-14,9см;на 200м=17,1-17,4см.А при стрельбе на 200м траектория пуль в 100м = 4,5-10см.Это из баллистических таблиц В.Н. и А.В.Трофимовых. Там есть всё,вас интересующее. Поизучайте пожалуйста.

И нет гарантии того, что вы будете стрелять лисиц только на этих дистанциях. Можно подумать, что при обнаружении оной в 10-20-50-100м вы в неё стрелять не будете, а отбежите-отойдёте на искомую вами дистанцию в 200-300м и только после этого будете в неё стрелять. Хи-хи.Так я и поверил. Ну что же,коли так вы талантливы-дерзайте. Желаю вам:не трястись рукам, сердцу молотом не стучать по голове прилитьем крови да разум не затуманился бы азартом.

zrilintolik 07-06-2009 22:04

В этом вся и трудность: проблема выбора боеприпаса - это проблема выбора дистанции.
серый 09-06-2009 19:51

quote:
Originally posted by Хищник-ррр:

Где ж вы её сфоткали?С какого расстояния?

Мысль:из-за "ничего не боится".А не больна ли она?

Совет, т.с. с вашего позволения:не радуйтесь таким зверям, а добычу старайтесь обработать (упаковать в полиэтиленовый мешок в 2-3 слоя) с предельной осторожностью с последующей экспертизой в ветбаклаборатории на предмет бешенства. А лучше не мараться:добыл и сожёг,если район под угрозой заболевания бешенством. Ну уж если добыли и сжечь "рука не поднимается",то оставьте на морозе суток на 10 минимум, а лучше на месяц. Из консультаций с ветврачами:при "+"t вирус бешенства в тушке сохраняется "в живом виде и способным к размножению" до 3-х суток, а при "-"t--до 10 дней. Пришлось сжечь не 1-н 10-к лисиц из-за бешенства--сердце кровью обливалось. А что делать?Надо же как то сдерживать "цепную реакцию бешенства" при отсутствии спроса на шкурки лисицы. В прошлом году правительство региона выделяло деньги на покупку антирабика и подкормку лисицы оным и охотились спокойней.
Вот такие охотничьи казусы.

Ярославская обл. Мышковала она и так увлеклась что незаметила мое приближение. Подошел на 40-50 шагов. Добыть и сжечь не наш метод и стрелять по чем зря нестреляю- ненужна была. Шкурка так себе - да и кому она сейчас нужна. Наблюдал за ней из далека около 30 минут- зрелище интеесное - пируэты выделывала еще те, после чего решил попробывать подойти. Проблему поголовного бешенства среди лис считаю надуманой и черезмерно раздутой- так мы всех лис как вид уничтожим по чем зря.

серый 09-06-2009 19:54

quote:
Originally posted by zrilintolik:
В этом вся и трудность: проблема выбора боеприпаса - это проблема выбора дистанции.
Выбор боеприпаса неявляеться выбором дистанции на охоте иначе можно так далеко пойти и перейти на арт-системы. Выбором боеприпаса для охотника являеться разумная достаточность при использовании на того или другого зверя и что существенно пригодное состояние трофея.

Хищник-ррр 10-06-2009 11:20

quote:
Originally posted by серый:

Проблему поголовного бешенства среди лис считаю надуманой и черезмерно раздутой- так мы всех лис как вид уничтожим по чем зря.

Про бешенство у себя я не надумал. Пишу как есть. После 1-го случая покуса человека лисицей и контактов с той уже мёртвой 6 лет прошло. И каждый год выявляются с тех пор 1-2 случая бешенства у оной. А так же был выявлен 1 случай бешенства у барсука. Есть лабораторные подтверждения. Кто был в контакте с той лисицей получили дозы очищенной вакцины по 6 штук. А 1 мне рассказывал о том, что после этого укола ходишь как пьяный. О чрезмерности раздутия распространения оного заболевания я с вами не согласен.
И как вид мы лисицу вряд ли уничтожим, а вот болезнь уничтожить сможет. И легко. Особенно если на неё не будем охотиться.

серый 11-06-2009 12:11

quote:
Originally posted by Хищник-ррр:

Про бешенство у себя я не надумал. Пишу как есть. После 1-го случая покуса человека лисицей и контактов с той уже мёртвой 6 лет прошло. И каждый год выявляются с тех пор 1-2 случая бешенства у оной. А так же был выявлен 1 случай бешенства у барсука. Есть лабораторные подтверждения. Кто был в контакте с той лисицей получили дозы очищенной вакцины по 6 штук. А 1 мне рассказывал о том, что после этого укола ходишь как пьяный. О чрезмерности раздутия распространения оного заболевания я с вами не согласен.
И как вид мы лисицу вряд ли уничтожим, а вот болезнь уничтожить сможет. И легко. Особенно если на неё не будем охотиться.

Я просто хотел донести то что зверя ненадо сразу воспринимать как заразу и бесщадно уничтожать. Проверять и вести мониторинг конечно необходимо.

Хищник-ррр 24-06-2009 11:42

quote:
Originally posted by серый:

Я просто хотел донести то что зверя ненадо сразу воспринимать как заразу и бесщадно уничтожать. Проверять и вести мониторинг конечно необходимо.

Вот с этим я согласен. Но есть нюанс:нет гарантии в том, что на вид здоровый зверёк не является уже носителем бешенства в таких угрожающих районах. Вот с этой целью мы оставляли лисьи выводки в 5-7км друг от друга. Поскольку суточный ход зверя летом максимум 5км.Да и то одни петли.

sevenstreams 26-06-2009 07:56

quote:
Originally posted by m1tya:

Из теории ясны плюсы 243-го по настильности и устойчивости к ветру, однако очень интересует сохранность шкуры, о которой на страницах форума было сказано весьма мало, а размещённые на сайте фотографии повергают в уныние...


Тушку портит гидроудар при попадании пули высокоскоростных патронов. Если скорость в момент попадания меньше 500 м/с - то две аккуратные дырочки, если 700 и более - гематомы и кишки на полметра. Автоматный патрон 7,62х39 имеет на 200 метрах наименьшую скорость, поэтому меньше портит шкуру.
В смысле сохранности лучший - .22 Hornet - 500 м/с на 100 метрах. Но на 250 с ним делать нечего. 243-им с хорошего упора можно на 200 - 250 м. уверенно попадать по месту, где шкурку сильно не испортит - шея, верхняя часть груди.
zrilintolik 26-06-2009 18:34

Есть вариант выйти из положения пойска универсального патрона, что само по себе почти утопия, это выбрать хотя бы два боеприпаса для разных дистанций: один до 100 метров, другой от 100 до 300 метров. Естественно придётся иметь два ствола, поэтому каждый раз придётся себя ограничивать: либо стрелять на близкой дистанции, либо палить на пределе видимости.
Как вариант комплекта предлагаю до 100 метров это .22Lr, от 100 до 300 метров .222Rem
quote:
Автоматный патрон 7,62х39 имеет на 200 метрах наименьшую скорость, поэтому меньше портит шкуру.

Всё таки для охоты это действительно самый универсальный боеприпас. Жаль только по новым правилам его сильно ограничивают и хорошего оружия под него мало
m1tya 29-06-2009 15:42

Это не вариант. Носить с собой два ствола не реально.
sevenstreams 29-06-2009 19:25

Переломка в двух калибрах - лисовница
zrilintolik 29-06-2009 23:04

quote:
Это не вариант. Носить с собой два ствола не реально.

Два ствола я не предлагал носить одновременно, наоборот всегда будут муки выбора, какой сегодня взять? Для ближней дистанции или для дальней? А вдруг не угадал?
quote:
Переломка в двух калибрах - лисовница

Неплохой вариант, только в двух малых, но разных калибрах я не видел. И наверно при таком варианте будет проблема пристрелки прицела (он то один) для разных боеприпасов и дистанций, значит придётся брать очень дорогой прицел в котором можно крутить барабанчики не боясь сбить первоначальные настройки.
дмитрий А 30-06-2009 12:36

quote:
Originally posted by zrilintolik:

проблема пристрелки прицела (он то один) для разных боеприпасов и дистанций, значит придётся брать очень дорогой прицел в котором можно крутить барабанчики не боясь сбить первоначальные настройки.


нет проблеммы, два недорогих прицела и проблемма решена, у переломок планка для крепления прицела на стволе, соответственно и ничего не собьется, а если гонять прицел с одного ствола на другой то тогда даже очень хороший кронштейн рано или поздно разболтается...
zrilintolik 30-06-2009 01:56

quote:
нет проблеммы, два недорогих прицела и проблемма решена, у переломок планка для крепления прицела на стволе, соответственно и ничего не собьется,

Это наверно шутка два прицела на одном стволе
дмитрий А 30-06-2009 19:41

quote:
Originally posted by zrilintolik:

Это наверно шутка два прицела на одном стволе


извиняюсь попутал я имел в виду одностволку переломку, с двумя сменными стволами вы вероятно имели в виду штуцер с двумя-тремя стволами в разных калибрах. горный штуцер вроде называется...
Хищник-ррр 30-06-2009 20:13

"Зрилинтолик" про 7,62*39:"Всё таки для охоты это действительно самый универсальный боеприпас. Жаль только по новым правилам его сильно ограничивают и хорошего оружия под него мало"

А чем плох "Барс4-1" под этот патрон?Выбор пуль есть. По-моему и по массе, и по экспансивности, и по оболочке. Я вот не знаю каков шаг нарезов в стволе у них. Но думаю на лисицу пару видов патронов пристрелять можно.
А чем плох .308Вин?Этот и на мелочь подходит, и на крупняк минимум. Согласно ПП=18-171.И оружие--аж глаза разбегаются.

sevenstreams 03-07-2009 19:33

.22 Hornet переломка или болтовик с упора + дальномер + КПК с баллистическим калькулятором от Сеньора для дистанции больше 200 метров - один выстрел - 1 лис.

Conduktor 07-07-2009 12:42

Прочитал всю тему, а вывода не нашел. Пришлось посмотреть несколько смежных тем, и вот что получилось:
до 120 метров хвалят .22WMR - рана небольшая, убойность достаточная, ежели по хвосту не стрелять, естественно. Всё это можно обьяснить тем что скорость пули на 50/100 метрах примерно 510/420 т.е. ниже той, которая приводит к гидроудару, но всё это боголепие заканчивается на 120-150 метрах
Этот же скоростной режим имеют:
- .22 Hornet 100-250 метров, а уже на 300-х, при "0" 135м, падение в 984см...
- 200-300 и далее. 222rem и .223rem, а так же 5,6х39 , причем последний "медленне" на старте и быстрее теряет скорость. При этом, например, патрон Norma .222Rem FMJ 3,2гр на 100м летит со скоростью 884м/с.
Ну, а .243WIN - явно избыточен по скорости.

Ну а дальше всё зависит от условий стрельбы, где то и 150м не найдеш, а где-то и 300 не подберешься. Ну и умение стрелять на выбранную дальность играет немаловажную роль.
------
С уважением,
Юрий.

sevenstreams 10-07-2009 08:22

quote:
Originally posted by Conduktor:

Ну, а .243WIN - явно избыточен по скорости.

Зато на 350-400 самое то.

LavrovAndrej 10-07-2009 10:55

quote:
Originally posted by sevenstreams:

Зато на 350-400 самое то.


Хорошо стреляете!
Conduktor 10-07-2009 15:10

quote:
Зато на 350-400 самое то.

Если есть возможность и желани - то да, но надо уметь очхорошо стрелять. Тут он вне конкуренции, .223, .222 и 5,6х39 - не из этой песочницы, с тем же успехом можно пользоваться и .308-м, на этих дистанциях.

------
С уважением,
Юрий.

LavrovAndrej 10-07-2009 15:27

quote:
Originally posted by Conduktor:

Если есть возможность и желани - то да, но надо уметь очхорошо стрелять.


По лисе 350-400м стоя в типичном случае из рядового ствола и рядовым патроном - это круто!
Conduktor 10-07-2009 16:11

quote:
По лисе 350-400м стоя в типичном случае из рядового ствола и рядовым патроном - это круто!

Ну, стоя на такую дистанцию не бязательно - сошки, пенка
Патрон, есстественно, нужно подобрать. Но в любом случае - это не по суркам у нор с километра - в смысле она на месте стоять не будет

------
С уважением,
Юрий.

belyj-veter 10-07-2009 20:38

quote:
Originally posted by Conduktor:

в смысле она на месте стоять не будет

что значит небудет?
берёте манок на рябчика, три коротких тихих писка в него и она стоит как вкопанная и ждёт пока её пристрелят. Но не долго - секунды 4-6 редко когда больше. если не выстрелил, по каким либо непоняткам, то надо подождать с минуту и повторить писк. Будет то же самое.

Conduktor 13-07-2009 23:22

Сам не маню, но стоя в очереди в разрешиловке с мужичком одним разговаривал, так он говорит что последние пару лет лисы даже проверенных заячьих манков пугаются

------
С уважением,
Юрий.

belyj-veter 13-07-2009 23:32

quote:
Originally posted by Conduktor:
Сам не маню, но стоя в очереди в разрешиловке с мужичком одним разговаривал, так он говорит что последние пару лет лисы даже проверенных заячьих манков пугаются

мои не успевали

sevenstreams 14-07-2009 17:06

quote:
Originally posted by LavrovAndrej:

По лисе 350-400м стоя в типичном случае из рядового ствола и рядовым патроном - это круто!

Карьер в Карелии. 5 вытрелов по двухлитровым бутылкам с водой на 360 метров - 5 попаданий.
Конечно с хорошего упора. Стоя наверное только бестолковый начнет на 400 метров по лисе палить.

belyj-veter 14-07-2009 19:17

ЭЭЭЭХХХ,,,,,,,
вот скоро зима начнётся, тогда и поглядим у кого вокруге лис меньше останется =)
Conduktor 15-07-2009 12:17

sevenstreams, а вы каким патроном лис стреляете?

------
С уважением,
Юрий.

sevenstreams 15-07-2009 01:50

В этой жизни лис пока не стрелял. В прошлой - 7,62х39 7,62х54 5,45х39 - пуля со стальным сердечником. Лишь бы попасть - лучше 5,45х39, сохранность шкуры - 7,62х39
Пока стрелял сурка, о чем выше писал. Пули FMJ и Orix. Разницы не заметил, наверное не успели раскрываться.
Хочу что-нибудь в .22Hornet, поэтому и изучаю вопрос.
Conduktor 15-07-2009 02:46

quote:
Хочу что-нибудь в .22Hornet, поэтому и изучаю вопрос

Сдается мне Вы не одиноки

И, самое смешное, брать нечего! По крайней мере я не нашел! Кроме Аншютца, но это не мой бюджет и CZ-527 - его, вроде как, можно привезти под заказ. В 222-м - тоже самое
------
С уважением,
Юрий.

sevenstreams 29-07-2009 17:56

quote:
Originally posted by Conduktor:

самое смешное, брать нечего!

Какой-нибудь штуцерок или даже одностволку, только не иж18

дмитрий А 29-07-2009 19:10

quote:
Originally posted by Conduktor:

И, самое смешное, брать нечего! По крайней мере я не нашел! Кроме Аншютца, но это не мой бюджет и CZ-527 - его, вроде как, можно привезти под заказ. В 222-м - тоже самое


Юрий, у вас карабин первым будет? судя по профайлу да, так не занимайтесь ерундой, берите под 223й, вам стрелять учится надо, а чтобы научится надо стрелять, 222й и 22хорнет выбор мал и дороже они...
Хищник-ррр 17-08-2009 09:38

"Кондуктор":"Прочитал всю тему, а вывода не нашел. Пришлось посмотреть несколько смежных тем, и вот что получилось:...
Ну а дальше всё зависит от условий стрельбы, где то и 150м не найдеш, а где-то и 300 не подберешься. Ну и умение стрелять на выбранную дальность играет немаловажную роль."


Здравия желаю, форумчане.
Хмм. А чужому выводу как можно последовать, если на вкус и цвет товарищей нет?Посоветоваться. Да.А следовать чужому совету--не иметь свою марку, своё "я".К примеру. Посоветую я вам .308Вин, которым пользуюсь сам, а вам это не нравится. Другой посоветует .22ЛР,3-й 3-е и т.д.И эти вам не подойдут. Поэтому все идут своим путём к намеченной цели. И вывод вы себе сами сделали. Осталось дело за очень малым--выбрать-найти оружие. Про порчу шкурок скажу следующее. От любой пули-дроби останется отверстие определённого размера и никуда от этого не деться. Хоть какой не была бы дистанция стрельбы. Если хотите добывать лисицу без пуледробовых отверстий переходите на самоловы--капкан, плашка,пасть и т.п.

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

Хищник-ррр 17-08-2009 09:43

"Севенстремс":"Зато на 350-400 самое то."


А если 20-30-50м?То тут как быть?

это ОН 19-08-2009 03:43

Я жутко извиняюсь, но для меня непонятно, для чего человеку столько лисьих шкур, что он собирается купить специальное ружье, для добычи оных??????Если жене шубу сшить, то двух-трех десятков хватит за глаза(их купить дешевле выйдет),причем шуба будет из одних отборных спинок. Если на продажу, то кому они нужны, даже,если вовсе без дырок? у нас, за лисью шкуру, если повезет, то получишь 100руб, так лис даже обдирать бросили-просто бросаем на месте.
Да и покупать нарезняк для охоты на дичь мельче кабана, по меньшей мере странно .Да и охотой ЭТО называть нельзя, это ОТСТРЕЛ. У лисы никаких шансов. Другое дело, когда с гладкостволом ,да с подхода, где шансы равны и у лисы и у охотника-вот это ОХОТА, ну или с гончими. А с нарезняком, вся охота сводится к одному точному выстрелу по мирно спящему или мышкующему зверю с дистанции на которую лиса подпускает, довольно часто, не ожидая от человека подвоха.
Попрошу тапками не бросаться, а автора прошу спокойно объяснить, чем объясняется Ваш выбор объекта охоты, метода охоты., ну и т.д.,я,думаю, что ОХОТНИКАМ будет интересно.
Conduktor 27-08-2009 14:37

это ОН, если Вам так интересно - пожалуйста:
Лис развелось тьма, в т.ч. потому, что на них никто не охотится, а вот зайца почти не осталось, да и тот под зверофермами сидит... С кабаном у нас ситуация такая, что за цену добычи нескольких кабанов - можно шубу норковую купить, с козами по-проще, но тоже не айс. Выжлец у меня есть, но с ним я зайцОв гонять хочу, но они у нас до нового года, а потом только лисы. Да и патрон предпологается сравнительно "мирный", можно по-стрелять по бумаге вволю.

------
С уважением,
Юрий.

Женя_центнер 27-08-2009 16:25

Внесу свои 5 копеек:
Оптимальным наверное будет комбинашка 12+.223,или даже 20+.22Lr. Это для охоты.

Если целостность шкуры не важна то .308 или лучше .243.

Имхо естественно

Conduktor 27-08-2009 18:34

Рассматривал эти калибры вот моё ИМХО:
.223 - очень скоростной, но доступный. (берем за точку отчета)
Комбинашка(в моем бюджете) одна - "Тайга"("+" - 12-й гладкий, надежность конструкции "-" - качество исполнения, вес)
Болты "Барс", "CZ 527".
Переломка ИЖ-18МН
.243 ещё более скоростной, дорог, редок, меньше ресурс; мощнее(до кабасика), настильнее. Из оружия "CZ 550"
.308 - ещё более мощен, доступен, скорость ниже, но сильнее отдача, вызывает настороженность у егерей. Оружие: "CZ 550", "Тайга" (лосей, свминов и тигров - не рассматриваю)
7,62х54 - ещё медленнее, ещё доступнее, был бы идеален в ИЖ-18МН или "Тайге", но на лису с ним охотится низзя! (по новым правилам)
5,6х39 медленнее чем .223, патроны дешевле и хуже , Оружие "Север" или "Барс" со всеми вытекающими.

Самая большая сложность в том, что я ещё не определился в концепции самого оружия болт, комбинаха или "типо-киплауф"(ИЖ-18МН)
так что процесс обдумывания предстоит долгий

------
С уважением,
Юрий.

zrilintolik 28-08-2009 02:27

Я ещё сдесь однако, слежу за темой регулярно. С Conduktor отчасти согласен в том, что действительно нет никакого выбора в сочетании патрон + оружие (даже в Москве).
На просьбу "это ОН" отвечу чуть потом, собираюсь с мыслями, многое накопилось, надо переварить.
zrilintolik 31-10-2009 18:08

Всем привет, извините за долгое отсутствие, был на охоте в сентябре, очень неудачно, дичи почти нет, засуха однако, только голуби спасли - летали исправно стреляли много.
Лис я даже не видел. Только разговаривал с знакомым мужичком, он зимой стрелял лис и зайцев из сайги 7,62х39 очень доволен патроном не рвёт и по дистанции говорит хватает за глаза, раньше говорит стрелял крупной дробью и картечью много подранков уходило. Это ответ "это ОН" по поводу зачем нарезной для мелочи, а чтоб не мучить понапрасну. А если так рассуждать то и у кабанов шансов нет перед нарезным не охота сплошной отстрел.
И ещё хочу повторить мне нужен такой патрон чтобы как можно меньше портить ЛЮБУЮ дичь и зверя, иначе зачем их стрелять, ради убийства? а мясо выкинуть?
Женя_центнер 31-10-2009 19:03

У меня сейчас встает аналогичный вопрос. Залежи оружия распроданы, и хочу приобрести либо тройник, либо комбинашку с двумя парами 12+9.3 и 12+223. Интересно сильно ли .308-ой патрон в тройнике будет рвать лису?
zrilintolik 31-10-2009 19:23

Думаю всё зависит от конструкции пули и дистанции до цели.
Тройник это хорошо, завидую, для гурманов. Но я бы взял двойник 12+.22Hornet
Женя_центнер 31-10-2009 19:27

Я буду выбирать между 308 и 223,так как других патронов у нас не найти, а мотаться да ними в Москву как-то не хочется
zrilintolik 31-10-2009 20:06

тогда это сложный выбор, оба патрона достаточно универсальны со своими + и -
Женя_центнер 31-10-2009 20:13

Вот поэтому и рассматривается вариант комбинашки с двумя блоками стволов, первый блок 12+.223,а второй 12+зверовой(.30-06 или 9.3х74,но да 9.3х74 тоже в москву мотаться, но благо их надо десятка полтора-два на сезон)
Хищник-ррр 04-12-2009 08:51

quote:
Originally posted by zrilintolik:

Думаю всё зависит от конструкции пули и дистанции до цели.

Оооо, мудро.В точку.
Чуть добавлю--и умения стрелять.

zrilintolik 06-12-2009 20:20

ну это само собой
zrilintolik 15-02-2010 18:32

апну темку
Народ! Ну как у кого зимний сезон прошёл? Где лисы?
Кеттнер 22-02-2010 12:58

quote:
Где лисы?

Лисы шляютсо! У меня такой же вопрос, выбираюпатрон (калибр) для лисы (и не только).Пока что мечусь между 223 и 308. Еще не определился, но хочу вроде 223.
zrilintolik 22-02-2010 13:38

quote:
Еще не определился, но хочу вроде 223.

А если 222.? чутарик послабее 223. и не так рвёт дичь + патроны дешевле, т.к. не так раскручены.
Кеттнер 22-02-2010 20:08

quote:
А если 222.? чутарик послабее 223. и не так рвёт дичь + патроны дешевле, т.к. не так раскручены.

И хде ето патрошки то дешевле???????? Дороже небось? А выбор? Да и Ежик в 222 вроде тока за бугор? У нас не встречал.
бюргер 11 25-05-2010 23:28

ДОБРОГО ВСЕМ ТЕМА ЗАГНУЛАСЬ НЕМНОГО ПОДНИМЕМ 223 ХОРОШО РАЗБИВАЕТ ДА БЫВАЕТ НО БЫТУЕТ МНЕНИЕ ЧТО ВЕПРЬ СНИЖАЕТ СКОРОСТЬ ПУЛИ ЗАСЧЕТ РАБОТЫ ПОЛУАВТОМАТА ВОТ ВОПРОСИК КАК КУЧНОСТЬ У ВЕПРЯ ВЕС НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ
onemen 26-05-2010 12:34

Не плохое сообщение. Попробуйте расставить знаки препинания и сформировать предложения.
maxburg 27-05-2010 06:13

Охочусь 223 рем. из ИЖа 18. Воеприпас не дорогой, что считаю тоже не мало важно. И ствол компактный. Хороший комплекс. Я доволен. Рекомендую.
sevenstreams 29-07-2010 20:56

Стрельнул крупного сурка из 22 WMR - попадание в шею с 90 метров - лег на месте - круглые дырочки входного и выходного - шкура и мясо целы. Наверное такой же результат будет и с лиской. Только до какого расстояния? Наверное до 150 метров, дальше проблемы.
MrOleg 29-07-2010 22:54

По лисе видел в живую работы Х39 и 308, могу сказать что изюмительно, хотя бывали косяки при поподании вдоль позвоночника, но енто любым потроном тряпка получиться... По практике лично увиденного после попадания 7,62 в различных вариантах чаще всего лиса ещё уходила метров на 20 - 50, но на мой взгляд енто уже было не критично, так как находилась тут же уже испустившая дыхание. Вообще лиса мне кажеться крепким на рану зверем, после анализа повреждений у добытых в нашем коллективе подранков...
Буйвол61 19-01-2011 13:47

Насчёт выбора патронов при стрельбе по лисе есть +и- любого патрона,у меня два калибра 223 и 308, лис стреляю223 выстрел хороший комфортный есть минус при боковом ветре сильно сносит пулю приходится делать поправки хотя это не удобно тем более ночью.А 308 калибр у меня болтовик,стрельба не особо комфортна но зато не сносит пулю но наносит сильные раны тем самым портит шкуру.
AndreyZZZ 19-01-2011 17:41

а дробь иль картеч какую посоветуете на лису?
Буйвол61 19-01-2011 19:05

Я раньше использовал 1 а потом перешол на0000 так как от 1 и подранков больше и дыр если блиско стреляешь а 0000 и дистанция больше и дыр меньше достаточьно2х3х дробин и лиса ложится.
ilf96 02-02-2011 12:47

quote:
а дробь иль картеч какую посоветуете на лису?

Я стреляю первым номером, что лиса, что собака умерает стоя. Еще стрелял картечью 5.6мм, при четком попадании подранков тоже нет, но конечности ломает в дребезги.
Мой выбор дробь N 1.
span63 13-02-2011 13:17

...Этой зимой...Патрон 30-06 . 8 грамм . оболочка. Две лисы....не одной порченой...маленькие отверствия...Главное не бить в кости за лопатку и всё нормально . первая 110....вторая 170 метров. Обе отбежали метров на 10 - 15 и легли.
ilf96 14-02-2011 20:20

quote:
...Этой зимой...Патрон 30-06 . 8 грамм . оболочка. Две лисы....не одной порченой...маленькие отверствия...Главное не бить в кости за лопатку и всё нормально . первая 110....вторая 170 метров. Обе отбежали метров на 10 - 15 и легли.

Карабин какой?
ev011 15-02-2011 01:30

Тоже интересно.Твист какой?
span63 15-02-2011 06:12

Винтовка САВАЖ 111. 30-06. твист вроде 9... минута укладывается легко..и 8г. и 13г. наверно повезло....у друга лёгкие летят хуже..но тоже не критично.. Главное оболочка и не попасть в кость....там и 223 на изнанку вывернет зверюгу...
panter 18-02-2011 13:12

Всем доброго дня. Месяц назад стоял перед аналогичным выбором калибра, преимущественно по лисице.
Много почитал, много посмотрел.
Не знаю, как у Вас, у нас, вообще-то запрещены патроны кольцевого воспламенения (кроме рябчика), включая 22wmr, хотя о последнем думал, но вряд ли купил бы.
22hornet-по цене как 223rem, но редкий и выбор мал + дистанция короче.
222- практически аналог 223, у них даже пули идентичны, единственное, 222 более распространен в Европе, 223- в Америке. Вот и всё. Однако, учитывая ассортимент в России - приоритет у 223.
308 и 30-06 - многие позиционируют как универсальные. Бред! 30-06 по закону отпадает (выдержка из разрешенных способов охоты на лисицу: охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие;
охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не более 8 мм и длиной патронника не более 51 мм). С 308 - отпадают птички (тетерев, рябчик), разрешенный калибр до 6,5мм. К тому же, нет ничего хуже универсальности. Это доходит позже. Даже из эстетических соображений, стрелять птичку или мелкую пушнину с 308 или 30-06, лично меня коробит.
243-для меня был избыточным + выбор патронов в моем городе очень скудный. Дальше 250-300м стрелять не где, да, скорее всего, и не стал бы.
Еще, отметьте, что все, кто пишет что у них не рвет дичь, оговариваются "ЕСЛИ ПОПАДАНИЕ НЕ ПО КРУПНЫМ КОСТЯМ И БРЮХУ". Т.е с ЛЮБОГО калибра, если вы попали в крупную кость даже пулей FMJ, выходное отверстие будет большим. Так же точно, если вы угодили в брюхо любым калибром, да еще близко - будете собирать кишки.
Поставьте эксперимент для понимания механизма разрыва брюшной полости. Возьмите пустую пивную банку и выстрелите по ней - будет аккуратная дырка, а банка наверное, останется на месте. А потом, заполните банку водой, а еще лучше, плюсом накройте чем-нибудь (ведь брюшная полость закрытая) и снова шмальните. Банку, скорее всего, разорвет, или, по крайней мере, брызги разлетяться метров на 10, т.к. жидкость в отличии от воздуха НЕСЖИМАЕМА!
Т.е стреляете в голову, шею, грудь, на дальней дистанции - уж куда прилетит (энергии порвать брюхо не останется) и будет вам счастье!
Если очень хотите, можно поэкспериментировать с уменьшением навески пороха. Где-то есть темы.

Вообщем, исходя из этого, купил карабин в 223 калибре. Пробовать буду осенью. Через год куплю карабин в 308 или 30-06 калибре для мяса, хотя и ИЖ-12 неплохо с этим справлялся, однако хочется покрывать дистанцию побольше. Т.е два калибра перекрывают все разрешенные охоты с карабином.
И не надо универсальности!
Это лично мое мнение и я никому его не навязываю. Всем удачи!

Хищник-ррр 15-03-2011 13:20

Здравия желаю,форумчане.
quote:
Originally posted by бюргер 11:
ДОБРОГО ВСЕМ ТЕМА ЗАГНУЛАСЬ НЕМНОГО ПОДНИМЕМ 223 ХОРОШО РАЗБИВАЕТ ДА БЫВАЕТ НО БЫТУЕТ МНЕНИЕ ЧТО ВЕПРЬ СНИЖАЕТ СКОРОСТЬ ПУЛИ ЗАСЧЕТ РАБОТЫ ПОЛУАВТОМАТА ВОТ ВОПРОСИК КАК КУЧНОСТЬ У ВЕПРЯ ВЕС НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ

Рискну развеять это мнение.

Грубый подсчёт по н\с.
1..223 Рем в "болте" со стволом 55см даст 940м\с.
2.В п\а типа "Вепря" начальная скорость скинется аж до 935м\с (грубо).Пусть с таким же стволом.
3.Ну и где снижение?На 5м\с (ну пусть 1% грубо = 930м\с)?"Не смешите мои подковы".

По кучности.
1."Болт" типа "Барс-4" пусть даст 2,5-3см на 100м.
2.П\а "Вепрь",если приклад стоит мёртвО,даст может чуть худший результат = 3-3,5см на 100м.
3.Всё зависит от стрелка.

С почтением.

Хищник-ррр 15-03-2011 13:59

quote:
Originally posted by sevenstreams:
Стрельнул крупного сурка из 22 WMR - попадание в шею с 90 метров - лег на месте - круглые дырочки входного и выходного - шкура и мясо целы. Наверное такой же результат будет и с лиской. Только до какого расстояния? Наверное до 150 метров, дальше проблемы.

1.Сурка освистни и соит пеньком.Спокойно выцелил,спокойно стрельнул,спокойно подобрал и спокойно ждёшь дальше.И со 150м на него спокойно этим патроном охотиться можно -- была бы оптика.Н\с у пуль от 465м\с до 671м\с по разным производителям и в 100м от 350м/с до 430м\с,где пулька ещё очень неплохо сработает по мелочи.

2.Лисица спокойствия вам не даст,но дистанция и пулька нормальные и до 150м,хотя по-моему и 100м хватит с лихвой для охоты на неё.Шея (позвоночник,"атлант"),голова(уши,глаза,лоб,затылок),лопатка -- раз попадёте по этим местам,то зверёк ляжет на месте гарантированно.Но,повторюсь,лисица штука неспокойная и надо учиться её успокаивать перед выстрелом.

С почтением.

Хищник-ррр 15-03-2011 14:28

quote:
Originally posted by MrOleg:
По лисе видел в живую работы Х39 и 308, могу сказать что изюмительно, хотя бывали косяки при поподании вдоль позвоночника, но енто любым потроном тряпка получиться... По практике лично увиденного после попадания 7,62 в различных вариантах чаще всего лиса ещё уходила метров на 20 - 50, но на мой взгляд енто уже было не критично, так как находилась тут же уже испустившая дыхание. Вообще лиса мне кажеться крепким на рану зверем, после анализа повреждений у добытых в нашем коллективе подранков...

Чем выше скорость пули при попадании в дичь,тем больше пульсирующая полость в теле.А чем она больше,тем больше вероятностей "взрыва" и шкурки и дичи вцелом.Сколько не переколошматил лисиц из .308 Вин все ложились на месте,как подкошенные.

От выстрелов пулек .308 Вин до 100-120м несколько раз наблюдал сложившихся пополам лисиц.У русачка левый бок полностью со внутренностями куда то делся однажды.

Сейчас имея опыт интенсивного пользования и х39-го (8 лет) и х51-го (7 лет) и "меряя на свой аршин",от 7,62 х 39 хрен бы отошёл.Где то уже отмечал,что будь в 2003 году под руками "Барс 4-1" вряд ли позарился бы на "Лось 7-1".Почему?Да в основном охочусь "с подхода","на узёрку" и "на мышь".Но жаль только то,что х39-ые только в б\м.

С почтением.

Хищник-ррр 15-03-2011 14:40

quote:
Originally posted by Буйвол61:
Насчёт выбора патронов при стрельбе по лисе есть +и- любого патрона,у меня два калибра 223 и 308, лис стреляю223 выстрел хороший комфортный есть минус при боковом ветре сильно сносит пулю приходится делать поправки хотя это не удобно тем более ночью.А 308 калибр у меня болтовик,стрельба не особо комфортна но зато не сносит пулю но наносит сильные раны тем самым портит шкуру.

+100% за снос ветром.

А для "комфортности" каков ваш рост?Вес?Может приклад коротковат.Я конечно .223 Рем не стрелял,но ощущения между х39-ым и .308-ым (х51-ым) еле заметны.

Про раны.Нынче у меня друг патроны от "Сако" в .308 Вин 8г ФМЖ ("Спидхед" 120А) попробовал с н\с 890м\с,но в "Лосе" то она чуть меньше.Лисице с 70м попал в анус,пуля ушла через грудь,но от этой "пульсации" взорвался живот и кишки выкинуло.Выход по калибру.Вот так вот.

С почтением.

Хищник-ррр 15-03-2011 14:51

quote:
Originally posted by AndreyZZZ:

а дробь иль картеч какую посоветуете на лису?

Дааа.Что то тема дооохнет.Вверх её!!!

Уважаемый "AndreyZZZ":
- для лисицы дроби N 1 (или даже N 2 -- в зависимости от боя ружья:пристреливать надо) до 40-50м из 12-ки хватит "выше крыши" и тем более с "С-35" и КВ-209(22) (или на худой "конец" КВ-21);
- от 50 до 70м дробь NN 1\0 -- 4\0 и тоже надо пристреливаться;
- для лисицы картечь любого размера считаю абсурдом.

С почтением.

Хищник-ррр 15-03-2011 15:01

quote:
Originally posted by Буйвол61:

Я раньше использовал 1 а потом перешол на0000 так как от 1 и подранков больше и дыр если блиско стреляешь а 0000 и дистанция больше и дыр меньше достаточьно2х3х дробин и лиса ложится.


Вблизи можно и вскольз стрельнуть. Опыт имею,поэтому и не парюсь.А вот между 2-ой и 1-ой разницй почти нет,разве что от характера стволов.Что лучше "естся" ружьём,то и применяю.

А я вот наоборот с 4\0-ей скатился сначала до 1\0-я,а потом до 2-ки. 2-ку использую до 40м,а далее 4\0-ля до 70м.

С почтением.

Хищник-ррр 15-03-2011 16:11

quote:
Originally posted by sevenstreams:

Тушку портит гидроудар при попадании пули высокоскоростных патронов. Если скорость в момент попадания меньше 500 м/с - то две аккуратные дырочки, если 700 и более - гематомы и кишки на полметра. Автоматный патрон 7,62х39 имеет на 200 метрах наименьшую скорость, поэтому меньше портит шкуру.
В смысле сохранности лучший - .22 Hornet - 500 м/с на 100 метрах. Но на 250 с ним делать нечего. 243-им с хорошего упора можно на 200 - 250 м. уверенно попадать по месту, где шкурку сильно не испортит - шея, верхняя часть груди.

1.С гидроударом согласен.

2.А вот у всех ли есть возможность стрелять до 250 и далее (ну хотя бы до 400)м?Не стОит ли задуматься о своей основной местности охоты?Где проживаем т.с.Про пересечённость?Про лесистость?Про густонаселённость?Про рикошеты?И нужны ли эти пресловутые 800-1000м\с до 150-200м?Если пульки при этом калечат продукцию охоты.

3.А вот с 500м\с и даже чуть менее,но до 200м,тоже согласен.Это по мелочи -- размером от хоря до косули.Птицу не трогаю.

С почтением.

Fox79 27-03-2011 12:13

Я стреляю с .243 S&B пулей FMJ,стреляю по возможности за ребра(ближе к заднему мосту), прошивает как шилом, вот фото лисы даже крови небыло.
дист. около 200м.
click for enlarge 1280 X 1024 251,7 Kb picture
zrilintolik 28-03-2011 18:50

Ух ты! темка ожила! Я рад!
кролик 12-06-2011 02:05

Соболь 22ЛР.

click for enlarge 1920 X 1440 396,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 335,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 170,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 705,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 645,8 Kb picture
70% уходят при явном попадании. Патрон LapuaHigtVelociti. дает стабильную минуту до 100м. Стараюсь бить в район "за лопатку" ложатся лучше, чем в голову, хоть и не сразу. Буду брать 223 короткий ломик или 308. Скорее первый, ибо дальше 200 навряд да и стремно 7,62 или 308 применять в условиях ограниченной видимости. Из Тигра не рискую.

Fox79 12-06-2011 13:22

quote:
чем в голову,

Я вообще не стреляю по голове, снимаю с головой, а так бошка взорвется,от моих калибров! С мелкана недолжно бы.

С .308 стреляю тоже по кишкам.

кролик 12-06-2011 16:28


сравнили Х с пальцем
zrilintolik 13-06-2011 15:13

Так ведь уже лето на дворе, а где то снега лежат
А по существу, кролик, с какого расстояния 22ЛР использовали?
кролик 14-06-2011 12:42

quote:
Так ведь уже лето на дворе, а где то снега лежат

а то! Ща ее не найдешь. Хотя, в прошлое воскресенье, на Тарханкуте застал целый выводок, нагло выгревали хребты на солнце. Дистанция 150 ровно. Причесал старшенькую по холке. Крутнулась знатно, и ушла с кувырком, весь выводок как сдуло. Не нашел.
quote:
А по существу, кролик, с какого расстояния 22ЛР использовали?

До 100, возле сел, ночью, шуметь там противопоказано. Прицел со встроенным дальномером. Иначе - никак. Если дистанция больше и местность дикая - доставали 223.
RafArms 14-06-2011 20:04

Стрелял с 22LR .Тихо,никого не нервируешь.Но дистанция до 80 и подранки.
22WMR.Тоже негромко,растянул выстрел до 150.Патроны редки и недешёвы.
223 Rem.Ветер сносит,зато бюджетен.Иногда рвёт.
308WIN Лишен всех недостатков.
Сейчас стреляю 243им.Этот не оставляет шансов.Быстр,точен,мягок.
click for enlarge 1536 X 2048 228,0 Kb picture
кролик 14-06-2011 20:46

но далеко не дешев! и громкий, так же стремен в условиях ограниченной видимости, как и 308. Светим чем?
Sponsor12-43 14-06-2011 20:48

7,62x39 дёшего и сердито
кролик 14-06-2011 21:39

quote:
7,62x39 дёшего и сердито
Уже предлагали. 2 минуса. Нет хороших, нет оружия. 223 Порноул в ту же цену, что и валовый Луганский 7,62х39, но точнее. Тогда в чем смысл? Все больше и больше склоняюсь к 223.
Fox79 14-06-2011 22:52

quote:
но далеко не дешев! и громкий,

Насчет громкий это не так, в поле почти и звука нет! .308 гараздо громче.
Ну если конечно порноул то да громкий вплоть до кантузии! Я писАл в теме про борноул в .243 и фото выложил.

А после .308го я просто влюбился в .243! Вот это действительно то что доктор прописал! Ну точто не дешев есть немного, но это компенсируется его применительностью!

quote:
Сейчас стреляю 243им.Этот не оставляет шансов.Быстр,точен,мягок.

Даже возразить нечего....

кролик 14-06-2011 23:06

пострелял. Не готов я к таким прайсам.
click for enlarge 1920 X 1440 432,7 Kb picture
Fox79 14-06-2011 23:22

quote:
пострелял. Не готов я к таким прайсам.

Ну я особо не шлепаю по бумаге с .243, а чех по 12грн с пулей Хорнади ФМЖ
в полне годен для охоты на лису, а если Лапуа по 25грн или РВС по 30 так я тоже не готов к такому прайсу! Конечно если предполагается стрелять много и дешево то лучше 223.Но я в здравом уме и трезвой головой взял .243!
Sponsor12-43 15-06-2011 21:12

quote:
Originally posted by кролик:

Уже предлагали. 2 минуса. Нет хороших, нет оружия. 223 Порноул в ту же цену, что и валовый Луганский 7,62х39, но точнее. Тогда в чем смысл? Все больше и больше склоняюсь к 223.

на вкус и цвет...... нет По мне так это самый оптимальный и универсальный

Fox79 15-06-2011 21:57

quote:
оптимальный и универсальный

А вчем универсальность если не секрет?
hodok63 14-07-2011 16:16

как здесь уже писали - МИНИМУМ РАЗРЕШЕННЫЙ НА КОПЫТНЫХ И МАКСИМУМ ПО ПТИЧКАМ. Сам применяю 223.Пока устраивает полностью.
altF1 30-05-2012 13:01

Про .308 чуть выше писали, то что он как и 243 ни о чём в условиях ограниченной видимости. Что имееться ввиду под ограниченной видимостью? Темнота (если это то по моему подсветка прицельной марки всё вопросы снимает), или всякая порасль из травы высокой и т.п.?
altF1 30-05-2012 20:01

Про .308 чуть выше писали, то что он как и 243 ни о чём в условиях ограниченной видимости. Что имееться ввиду под ограниченной видимостью? Темнота (если это то по моему подсветка прицельной марки всё вопросы снимает), или всякая порасль из травы высокой и т.п.?
zrilintolik 23-12-2012 19:57

Ну и как после 7,62х39 лисы ложились? Может и не стоит 223 брать
MrOleg 23-12-2012 22:48

quote:
Originally posted by zrilintolik:
Ну и как после 7,62х39 лисы ложились? Может и не стоит 223 брать

Как обычно... Кладусь так же как я предполагаю и с 223... Если отлично попал, то на месте... Если средне попал, то у неё есть 200м запаса и заныкаться там где её фиг достанешь... Тоесть 7,62 проигрывает 223 только тем что с точки зрения повреждений тоже самое, но калибр полегше как и отдача, а настильность на коротке не хуже...
А так и с 7,62Х39 тряпки делал из лисы, загубив шкуру... И подранки были... Нооо имхо меньше 223 не стоит, а больше не вопрос если владеешь с настильностью Что исправлят 243 несколько

alex 54 16-01-2013 21:19

Родоначальнику темы по поводу крепкости лисы на рану-товарищ взял уже 11шт. 30-06, оболочка. 2 по кишкам - испорченые шкурки. Еще 2 ушли подранками хотя на первых 100м море крови. Стреляет до 300и. Я тут засадил в лису 9.3 со 136м. Оболочка 15гр. Ушла на одних передних под 1км. Шкурка целая. Два года назад друг пулей 12к перебил ножки по диагонали, так едва не ускала на 2-х. Выводы по калибру естественно делать Вам. Да забыл- отец прекрасно зайцев стрелял с трехлинейки бронебойными.
quote:
[B][/B]

Женя_центнер 02-03-2013 12:14

А чего в теме только первое сообщение видно?

Охота

какой оптимальный патрон для лисы