Охота

охота: перспективы развития.

kiowa 08-07-2008 03:29

Чем сейчас становится охота для нас - сегодняшних и жителей СНГ и тех, кто жил здесь в прошлом? Какие изменения вы сегодня видите в охотничьем хозяйстве? Что происходит в смысле охоты с вами и на ваших глаза?
Для того, чтобы лучше понять мой вопрос, посмотрите последние пять страниц следующей темы: forummessage/14/875
sauer 08-07-2008 06:24

Охота лет 10 назад в родном поселке (север Якутии):
1. Лес, тайга, тундра + одиночество, единение с природой
2. Добыча, разделывание, пища
3. Принести, накормить родных.
Вышел от поселка и сразу в лес, притом даже без ружья ходили и добывали (силки, капканы)
Охота с города на данный момент:
1. Несколько ружей, патроны, экипировка - расходы в рублях (у кого как)
2. Транспорт, бензин, разрешение въезд-выезд - расходы в рублях
3. Всевозможные лицензии на добычу дичи - расходы в рублях
4. Добычу домой, но жене по большому счету не нужно это мясо с кровью.
5. Готовишь сам, зовешь друзей.

Согласитесь от той охоты которая была "ТОГДА" фактически мало чего осталось. И в будущем Охота транформируется больше в попсовое развлечение в виде Тира парка отдыха и культуры.
Я все больше думаю как мне сына научить и почувствовать то что чувствовал я когда ходил за отцом. Наверное всетаки не получится. Так как для этого нам всей семьей надо переехать в деревню (как минимум).
У него голова забита новыми компьютерными играми. Они живут виртуальным миром. В котором нет: комаров, болот, холодных дождей, бессоных ночей и тех чувств испытываемых на охоте.

kiowa 08-07-2008 07:33

Ну, в общем-то, это и интересно - кто как видит, и где как получается (что тоже небезынтересно).
bulldog 08-07-2008 08:09

У него голова забита новыми компьютерными играми. Они живут виртуальным миром. В котором нет: комаров, болот, холодных дождей, бессоных ночей и тех чувств испытываемых на охоте.

С моим тоже самое! Взял его на охоту. И у него на виду( он стоял за мной) взял лося. Думал у него будет психошок, парень то городской. Но на удивление он был в восторге от выстрела и всё повторял, что это как в компьтерной игре. Потом с интересом наблюдал за пластанием. Мне кажется зауважал отцаещё больше. Я до сих пор под впечатлением... всё таки мало времени уделяю воспитанию сына :-(.

ArM 08-07-2008 11:32

quote:
У него голова забита новыми компьютерными играми. Они живут виртуальным миром. В котором нет: комаров, болот, холодных дождей, бессоных ночей и тех чувств испытываемых на охоте.


Я не согласен с вами так как мне самому лет то 19 мне очень нравиться охотоа я сам занимаюсь стендовой стрельбой и получаю от этого занятия заряд сил и эмоций на достаточно продолжительное время, - до открытия нового сезона или проведения соревнований но у меня отец далеко не охотник и не поддерживает меня в моем увлечении так что я сам стараюсь чаще бывать на стрельбище и на охоте. И поверьте голова у него далеко не только компьютерными играми забита просто я не понимаю как можно не любить охоту. Но я всё же согласен с sauer что сейчас охота уже далека от того что было раньше я сам бывал на охоте с так называемыми "охотниками" которые тупо обожрались и стреляли по бутылкам тогда мне пришлось уйти от них на приличное растояние и удивить их дичью хотя и убил всего шесть крикашей но зато получил действительно уединение с природой. После этой охоты я стараюсь не ездить с такими компаниями а договариваюсь сейчас обычно в клубе или обществе с нормальными - закалёнными охотниками!!!
kashtan 08-07-2008 11:43

ну чтож, для единения с природой будем в отпуск забираться в тайгу, в глухомань. охотиться только на прокорм. и возвращаться домой почуствовав себя настоящими мужиками, а не городскими кобелями.
во всяком случае я пошел именно этим путем.
ArM 08-07-2008 11:49

ну почему только на прокорм мы все знаем что почти всегда получается больше чем хотелось
Ochotnik 08-07-2008 13:16

Отвечу за север Европейской части.
Перспективы развития как и сто лет назад.
Тайга или тундра начинаютя за околицей города или деревни, в пятнадцати минутах езды на автомобиле.
На всю Республику Коми существует всего одно охотничье "хозяйство" и врядли в далеко обозримом будущем они вырастут как грибы.
Можно считать, что 100% земель, лесов, лугов, рек и озёр находятся в "общинной" собственности, поэтому для посещения и охоты бесплатны.
Годовой охотничий взнос для членов ООиР или бесплатный билет для членов бывшего Департамента плюс лицензия по номиналу на ряд зверей и птиц и являются вашим пропуском в мир дикой природы.
Дальше всё зависит только от вас - за ручку вас никто водить не будет, инструктажей по ТБ не проведёт и дичь "выставлять" не возьмётся.

Вы,тайга и охотничья удача.
Так было, есть и будет.

onemen 08-07-2008 13:28

quote:
Вы,тайга и охотничья удача.
Так было, есть и будет.

Николай, на Севере полагаю так и будет ещё продолжительное время. Хотя как я знаю на самые лакомые куски территорий Севера уже есть претенденты и планы по освоению охот. угодий.
В ближнем Подмосковье уже практически всё не так ,как было 10 ть лет назад.

Ochotnik 08-07-2008 13:35

quote:
В ближнем Подмосковье уже практически всё не так ,как было 10 ть лет назад.

Александр, и не только в Подмосковье можно увидеть достопамятные таблички "Приват",я в курсе

quote:
Хотя как я знаю на самые лакомые куски территорий Севера уже есть претенденты и планы по освоению охот. угодий.

Вооружённая до зубов охрана конечно лЁгко поставит на место аборигенов не знавших даже крепостного права
onemen 08-07-2008 13:51

quote:
Вооружённая до зубов охрана конечно лЁгко поставит на место аборигенов не знавших даже крепостного права

Я полагаю, что дело не только в этом, видимо удалённость охот. угодий от цивилизации и видимо экономическая не целесообразность(не будет отдачи от вложений) пока побеждают.

Ochotnik 08-07-2008 14:41

quote:
Originally posted by onemen:
Я полагаю, что дело не только в этом, видимо удалённость охот. угодий от цивилизации и видимо экономическая не целесообразность(не будет отдачи от вложений) пока побеждают.

Согласен, отсутствие автодорог=экономическая нецелесообразность=пока спокойная жизнь.

onemen 08-07-2008 14:48

ПОДОЛЬШЕ БЫ.
taimyr 08-07-2008 15:09

quote:
Originally posted by onemen:
ПОДОЛЬШЕ БЫ.

+ 1

as-hunter 08-07-2008 15:54

Охота изменилась. В первую очередь изменились охотники, точнее те кто был 10 лет назад в возрасте или умерли или не охотятся, те кто был 10 лет назад 30 - 40 летними (основная масса охотников) сейчас уже стали старше, но остались основной массой охотников. Приблизительно 60%. От 30 до 40 лет - 30 %, старше 50 около 8%, и от 18 до 30 всего 2 %. Молодежь действительно мало увлекается охотой, хотя есть фанатики. Купить ружье стало модно у тех кто состоялся в жизни, но очень многие так и не стали охотниками. Если и выезжают в лес то нажраться и пострелять по бутылкам.
В лесу стало меньше свободы. Если раньше почти везде в округе были угодья общего пользования, сейчас частные хозяйства в которых ничего не ведется, но и пускать никого не хотят. Прибыль от хозяйства им не нужна, зато как приятно пригласить друзей попить водки в свои угодья.
Если 10 лет назад вырубки составляли 80 процентов лесов, то сейчас дорубают последнее. Старые 20 летние вырубки заросли осинником и березником, а в новые не сунешься, если не хочешь сломать ногу. Рубят варварски. Леспромхозов нет, рубят частники, которые живут одним днем.
За 10 лет стала возрастать численность лося (очень медленно) так как не стало массового браконьрства и не стало волков. Возросла чиленность пушных (куницы, бобра) кому они сейчас нужны. А вот с боровой совсем плохо. Предпоследние три весны была очень плохая погода, выводки замерзали. А тех кто выжил нещадно выбивают по дорогам. 10 лет назад личный уаз и т.п. было редкостью, ездили на мотоциклах или ходили пешком. А сейчас пешком ходить разучились. Но благодаря этому, еще есть дичь, куда не доедешь.
Да и интересы охотников сменились. Раньше лес кормил. Добывали пушнину, мясо и это был существенный приработок да же у шахтеров. А теперь охота это отдых и подчас дорогой. Я не говорю про путевки, а хотя бы что б забраться в охотничье эльдорадо, надо хорошо потратиться. И поэтому меньше стало тех кто при взлете рябчика включал калькулятор, патрон дорогой, не буду стрелять. Сейчас могут проехать за ночь под 200 км, расстрелять кучу патронов, угробить машину и убить одного зайца весной. А что такое тяга и вальдшнеп они и не знают. Я встречал в лесу охотника, который убил дрозда, а считал, что это рябчик.
Хотя я знаю много хороших охотников и людей. Которые давно не нуждаются, охота для них это страсть. Они держат собак, за щенками едут на другой край России, при встрече в захлеб рассказывают, что они прикупили из оружия. Для этих людей охота поэзия и надеюсь благодаря им охота все таки не исчезнет.
fsp 08-07-2008 16:12

quote:
Сейчас могут проехать за ночь под 200 км, расстрелять кучу патронов, угробить машину и убить одного зайца весной. А что такое тяга и вальдшнеп они и не знают.

Все же,имхо, таких меньшинство. По крайней мере среди тех, кого встречаешь в лесу, а не среди владельцев охотничьего оружия.
as-hunter 08-07-2008 16:25

quote:
По крайней мере среди тех, кого встречаешь в лесу

В лесу их и не встретишь, все больше по дорогам. Их, конечно меньше, но они заметнее.
СМН 08-07-2008 17:17

as-hunter
QUOTE] posted 8-7-2008 15:54 [/QUOTE]
+100
spit 08-07-2008 17:47

Если не будет принято и внедрено жесткое регулирование охоты, в том числе и на участках охотпользователей, крутых и не очень, не будет у нас скоро охоты, будет нервотрепка и развод.
Киргиз 08-07-2008 20:41

quote:
Originally posted by as-hunter:

встречал в лесу охотника, который убил дрозда, а считал, что это рябчик


ТОчно. Не знают виды, правила и сроки. Мораль и этика отсутствуют напрочь.
Но лично для меня, городского жителя, пока, охота - это очень большое подспорье в смысле еды. Я тут посчитал, оказалось, что за три года окупил оружие, патроны и проезд из расчета 100 рублей за килограмм мяса при учете, что утка в среднем 800 гр., косуля 20. При этом не считал грибы и рыбу (карась - рыба?).
liote padlah 08-07-2008 23:17

Большой карась-это звэр
А если про перспективы развития, ИМХО что в России в основном тенденция разграбления, и охоту это, также касается, естественно есть положительные исключения. Пока не будет законов расставляющих ВСЕ точки, а также не будут перед законом ВСЕ равны (показательные казни в счет не берутся), порядка не в одной отрасли не будет.
quote:
будет нервотрепка и развод.

А это в принципе мы уже имеем в том или ином виде.
Повторюсь ИМХО.
Andrey_R 08-07-2008 23:19

Я охочусь не так давно. Хотя в лесу нахожусь с самого детсва. Так вот самое главное, что бросается в глаза, во всяком случае мне, в поле стало слишком много "случайных" людей.

Который выходят в лес "поиграться" с оружием.

Я бываю очень рад, когда удается поохотится со старыми охотниками-старожилами, некоторые из них уже и ружья сдали, но иногда удается с ними сходить, когда они места показывают, рассказывают, что да как, - пожалуй это самые интересные охоты. Больше о тех местах, где охотишься никто так не расскажет.

Е

ВитГен 09-07-2008 01:41

quote:
Originally posted by Andrey_R:
Я охочусь не так давно. Хотя в лесу нахожусь с самого детсва. Так вот самое главное, что бросается в глаза, во всяком случае мне, в поле стало слишком много "случайных" людей.

Который выходят в лес "поиграться" с оружием.

Я бываю очень рад, когда удается поохотится со старыми охотниками-старожилами, некоторые из них уже и ружья сдали, но иногда удается с ними сходить, когда они места показывают, рассказывают, что да как, - пожалуй это самые интересные охоты. Больше о тех местах, где охотишься никто так не расскажет.

Е

+100

as-hunter 09-07-2008 09:28

quote:
Но лично для меня, городского жителя, пока, охота - это очень большое подспорье в смысле еды.

У меня так было последние 20 лет. Раньше это было основное, теперь уже не критично. Жизнь меняется.
Ochotnik 09-07-2008 13:17

quote:
Раньше это было основное, теперь уже не критично. Жизнь меняется.

и у нас лось появился
Туранчокс 09-07-2008 13:36

quote:
Originally posted by Киргиз:

ТОчно. Не знают виды, правила и сроки. Мораль и этика отсутствуют напрочь.
Но лично для меня, городского жителя, пока, охота - это очень большое подспорье в смысле еды. Я тут посчитал, оказалось, что за три года окупил оружие, патроны и проезд из расчета 100 рублей за килограмм мяса при учете, что утка в среднем 800 гр., косуля 20. При этом не считал грибы и рыбу (карась - рыба?).

Никогда для меня лично охота не ассоциировалось с едой. Больше того, я практически ничего из дичи то не ем, за редким исключением. Меня интересует процесс и общение с природой. Грибы люблю собирать, но не ем их совсем. Ну рыба ловлю ем да, не всю правда. Никогда так же не считал затрат на патроны ( я их не катаю уже давно) а покупаю, бензин и т.д. и т.п.Шмуток охотничье рыболовных накуплено))) целый шкаф.. У меня воблеров только одних фирменных штук наверное 150. Щуки которых я на них ловлю не стоят этих затрат. Это же, что рыбалка, что охота, удовольствие, спорт если хотите , недешевый кстати спорт совсем. Ну так зачем это все считать))) Я лично не за мясом езжу, а за впечатлением. В плане еды, дикой утке предпочитаю куриное филе. ИМХО конечно.
По поводу перспектив охоты согласен с Andrey_R. Много случайных людей стало появляться. Ну, что поделаешь с этим, да ничего. Все течет, все меняется.... электро манки, навигаторы, эхолоты, джипы, обьемные чучела и т.д. и т.п.

as-hunter 09-07-2008 14:08

quote:
Я лично не за мясом езжу, а за впечатлением.

Всегда у меня охота это огромная радость и впечатления. Но такая уж жизнь была в бурные 90. Зарплату не платили, на прилавках магазинов ничего. Питался картошкой с огорода и лосиным мясом. Раньше в 80 промышлял пушнину, то же заработок. Сдавал мясо по товарным лицензиям.
Сейчас дети выросли, сами зарабатывают, да и я не голодаю. Поэтому на первый план вышло увлечение природой. Иной раз больше радуюсь, что удалось снять лося на видео, а что карабин за спиной, вообще забыл. Затраты на охоту у меня кстати небольшие, ничего особенного у меня нет из снаряженья, но мне хватает, проблем с доступностью охоты для меня то же нет. Я имею ввиду той охоты, которая в наших краях.
quote:
Все течет, все меняется.... электро манки, навигаторы

Хотя то же навигаторы оптика, фотоаппараты, видеокамера. Жизнь совсем другая.
Туранчокс 09-07-2008 14:34

as-hunter. Не знаю я видимо страны. Бурные 90-е))) ну так в эти бурные я как сыр в масле купался. Было ведь бандит на бандите и бандитом погоняет. Одни друзья менты другие бандиты. Как денежку срубить вообще вопросов не было. Я вот понимаю бурные например там.. послевоенные годы, это да разруха, точняк жрать нечего.. А уж в 90-е то жаловаться чего на жизнь, беспредел, твори чего хочешь)))) Ну может я со своей позиции смотрю, всетаки Питер хоть и город блокадников и пенсионеров, но всетаки крупный город, наверное тут было проще жить. Свинина домашняя всеравно вкуснее кабанятины, а гусь домашний лучше дикого, и утка вонючая не сравнится по вкусу с индейкой. Но есть охота, есть процесс, есть рябчики, кулики, куропатки, студень из медвежьих лап, котлетки из лося. Шурпа с друзьями под стакан у костра в конце концов. Я лично свое восприятие охоты написал, я могу даже вообще не стрелять... как то перекипело, добыча не главное. Лес, главное ( ну там поле, болото) кому чего ближе.. ружье в руке и общение с друзьями.
Охота ИМХО это состояние души.
Ochotnik 09-07-2008 16:00

"имеетли смысл обучатся в Иркутске на охотоведа, если я проживаю в Ростовской области, чем потом заниматься"

"С Аркашей согласен. Если ты готов стать альтруистом, на благо Родины, тогды дерзай! Но рано или поздно захочеться зарабатывать, ну тогда либо эту работу к черту, либо пополнишь ряды, наших "многоуважаемых" чинуш А серьезно, если будешь с умом подходить к охотничьему хозяйству, да если ты пробивной, я думаю у тя чегонибудь получиться, могет и за тобой другие потянуться. Да и в России могет быть ситуевина измениться. Короче, ДЕРЗАЙ Сергей - ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ!!!!"

"Серёга, как охотовед-биолог, закончивший Иркутский факультет охотоведения в 2002 г., советую тебе выучиться, но не в Иркутске, так как у нас готовят можно сказать по промысловому направлению, а в Кирове, где преобладает спортивное направление. НО!!! Я сам, отработав 1 год и 8 месяцев по специальности, теперь тружусь в торговле : доходность куда выше, что не маловажно, т.к. у меня семья. Но если ты не планируешь в ближайшее время обзаводиться детми, то дерзай, не пожалеешь!!!! Такого братства как у охотоведов нет, пожалуй, ни у кого!!!"
http://www.poimai.ru/forum/viewtopic.php?t=701

"Специальность: Охотовед-биолог - курс (обучение)
Ед. измерения: курс 5-6 лет
Цена: 20000 дневн 12000 заочн
Валюта: руб
Дополнительно: Факультет Охотоведения Биология (дневное, заочное)"

"- Возможность получить высшее образование по сельскохозяйственным специальностям бесплатно выросла. Но, к сожалению, наших абитуриентов по-прежнему больше привлекает экономический факультет. Например, конкурс на <Финансы и кредит> уже достиг шести человек на место. А вот поданных сегодня заявлений на охотоведов и ветеринаров хватит только на то, чтобы закрыть половину набора."
www.og-irk.ru

Тут вам и перспективы и развитие



Туранчокс 09-07-2008 16:28

Ochotnik. Я бы с удовольствием пошел бы учится на охотоведа. Но старый уже я для учебы то. Опыт как и импотенция, приходит с годами только, к сожалению. Уже как говорится потом осознаешь что не там и не тому учился. Лет бы 20 скинуть, даже не задумываясь бы пошел. И именно в Кирове. Наслышен много про него.
СМН 09-07-2008 17:43

Ochotnik
-а якже хфилософия ...аааа!??? шо тады ПОпописано в ентом, как его!?...а, в Персональном деле... ?
- может наверноть тады енто звучит таХ,,,, - ХФилозоф + охотовед с биолухом .... ...енто что за профэсия такая!????........
- Коль, скрытный ты батенька, аднака!!!!......... а то филозоф, филозоф.....
- вот тах та, веришь людям вериш, а тута бац! и вот!.....
Ochotnik 09-07-2008 18:09

quote:
Originally posted by СМН:
Ochotnik
-а якже хфилософия ...аааа!??? шо тады ПОпописано в ентом, как его!?...а, в Персональном деле... ?
- может наверноть тады енто звучит таХ,,,, - ХФилозоф + охотовед с биолухом .... ...енто что за профэсия такая!????........
- Коль, скрытный ты батенька, аднака!!!!......... а то филозоф, филозоф.....
- вот тах та, веришь людям вериш, а тута бац! и вот!.....

Диоген, до того как поселился в бочке, был изгнан из родного города за изготовление фальшивых денег.
onemen 09-07-2008 19:57

quote:
Диоген, до того как поселился в бочке, был изгнан из родного города за изготовление фальшивых денег.

А я и не знал, чем отшельник занимался в "первой" жизни. Благодарю,Николай за знания.

Киргиз 09-07-2008 19:58

quote:
Originally posted by liote padlah:

Большой карась-это звэр


Зверь - не - зверь, а ячейка на 6 и 6,5!
quote:
Originally posted by Туранчокс:

Никогда так же не считал затрат на патроны ( я их не катаю уже давно) а покупаю, бензин и т.д. и т.п.


Я считаю. Так получается. Но я и не окупаю какой-нибудь "Манлихер"! Купил у дедка Иж-27 за "пятерку", да в 10-ку уложился с СКС-ом и "Пиладом". Патроны кручу сам. Сети правда покупаю. А мясо нет, с июля 2005 года - помните год "птичьего гриппа"?
quote:
Originally posted by Туранчокс:

я могу даже вообще не стрелять...


Так вот и я сегодня мог и не стрелял, хотя не, вру, на перекурах начальника пулял в игрушку про белых уток.
А если серьезно, то я часто говорю людям, что процесс рыбалки и рыбной ловли - два разных процесса. То же самое и охота. Охота без выстрела - как безалкогольное пиво, как секс в презервативе - движенье есть - прогресса нет! Выстрел, я имею ввиду удачный выстрел - это кульминация охоты, её логическое завершение, без которого она теряет смысл.
quote:
Originally posted by Туранчокс:

я практически ничего из дичи то не ем


Лишать животину жизни просто так как минимум подло! Пусть друзья и знакомые сами проедутся и смогут! Но это, правда, моё мнение.
С уважением.
Туранчокс 09-07-2008 20:21

Киргиз. Да нет, я же не выкидываю подстрелив, готовим или отдаю тому кто готовит и нравится. Ничего не пропадает. Просто я не любитель дичь типо есть. Я суши люблю. Я фанат японской кухни.
Видишь как, столько людей, столько и мнений. Я никогда в жизни сеть ставить не буду, мне не интересно ( я только на спининг ловлю), могу на лося смотреть не выстрелив.
А могу весной крондшнепа увалить, ибо он вкусный зараза в отличии от вонючей утки.
Ochotnik 09-07-2008 20:32

quote:
Originally posted by Туранчокс:
Да нет, я же не выкидываю подстрелив, готовим или отдаю тому кто готовит и нравится. Ничего не пропадает. Просто я не любитель дичь типо есть. Я суши люблю. Я фанат японской кухни.

"Разве ж Нимфа, туды ее в качель, кисть даёт..."
Игде вы в Питере видели сусиии???
Ево тока мы ипонцы правельно готовим
click for enlarge 1024 X 768 136,3 Kb picture

Преимущественно питаюсь с природы, бо магазинские рыба и мясо в лучшем случае подозрительного происхождения и вскормленные неизвестными науке кормами

Туранчокс 09-07-2008 20:35

Ochotnik. Гад ты Коля, вот так тебе скажу.
Щуку поймал я и рад, а у тебя там такие деликатесы плавают! и ты дразнишь своими фотками
Ochotnik 09-07-2008 20:40

quote:
Originally posted by Туранчокс:
Ochotnik. Гад ты Коля, вот так тебе скажу.
Щуку поймал я и рад, а у тебя там такие деликатесы плавают! и ты дразнишь своими фотками

Гад, не гад, нооо свой "магазин" посещаю
forummessage/41/337

Дядя Леша 09-07-2008 22:22

quote:
Originally posted by spit:
Если не будет принято и внедрено жесткое регулирование охоты, в том числе и на участках охотпользователей, крутых и не очень, не будет у нас скоро охоты, будет нервотрепка и развод.

Нормальное охотничье законодательство ни принято, ни введено в ближайшие и даже не столь далекие годы не будет. Забудьте, господа.
Подавляющее большинтсво законодателей ни черта в этом не понимает и понимать не хочет, не те бабки. А слушают нескольких "профильных" депутатов-хитрованов, которые в этом деле или отрабатыывают проплаченный зваказ или блюдут личный интерес. На остальное им насрать с высокой березы. Если и будет что-то приниматься, то именно в интересах хозяев личных хозяйств. Про другие депутаты не занют или не помнят, или не хотят помнить и знать.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Ochotnik 09-07-2008 22:42

quote:
На остальное им насрать с высокой березы.

Ну вот, пришел поручик Ржевский и все опошлил
Не дал даж чуток пофантазировать и попускать розовые слюни
Спасибо тебе, Дядя Лёша,на добром слове...
liote padlah 09-07-2008 22:47

quote:
ячейка на 6 и 6,5!

Слава - это ребятёнок, или подразумевается шестидесятка-шестьдесятпятка. Рыбку и дичь ем только собственноручно взятую, а с удовольствием только на лоне природы, в домашних условиях ни лизе почемуто. А может я не умею их готовить .
Дядя Леша 09-07-2008 23:51

quote:
Originally posted by Ochotnik:

Спасибо тебе, Дядя Лёша,на добром слове...

Дык, завсегда не жалко! Добавки могу отоварить

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

V1 10-07-2008 03:20

quote:
Originally posted by Ochotnik:

Преимущественно питаюсь с природы, бо магазинские рыба и мясо в лучшем случае подозрительного происхождения и вскормленные неизвестными науке кормами

+1

До рыбалки, правда, дело пока не дошло. А так нравится мне в охоте и процесс, и результат. Притом и в форме заготовки источников протеина, и ради искусства.

Притом что я и не думал никогда, что увлекусь охотой.

Чем становится охота для меня? О добыче я уже сказал. По мере моего собственного развития из "самца гомо сапиенс" в "папу" - cредством воспитания, как и для многих уже высказавшихся, серьёзным делом которым мы, надеюсь, будем заниматься вместе - верно отмечено, что именно этого компонента воспитания детям и не хватает, но не этой проблеме не один десяток лет, с нами было то же самое. Что я вижу в этом занятии ценного - привитие ответственности за свои действия и уважения к закону, съедобному живому , другим людям, помимо чисто технических навыков жизни. Ничего особо нового, не правда ли?

А о развитии в долгосрочной перспективе - даже не знаю. Разве что чтобы национальные парки приняли охоту в качестве средства регулирования популяций, но ими управляют федералы, а не местные власти. Тут же что не год то какое-то развитие. Открыли вот с этого года воскресную охоту на птицу везде, на крупную дичь - везде кроме прерий, на один день удлиннили сезон в прериях, ещё разные мелкие изменения. Неплохо было бы чтобы диких лошадей и свиней зачислили во вредители со всеми вытекающими, ну или свиней - тех, что не на пет-шутинг фермах - причислили к диким животным. Сделали бы нормальную лоторею с накоплением приоритета на бизона, открыли бы для бизона осенью северо восточную часть АВ. Ух я и нажелал.

Всё-таки альбертянское руководство этим делом более-менее вменяемое, министр сам охотник, и к нашему "хищному сообществу" прислушиваются. Не стесняются даже отменять всякие идиотские инициативы, если поднимается дружный вой.

kiowa 10-07-2008 04:08

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Дык, завсегда не жалко! Добавки могу отоварить

Я призываю граждан вернуться от карасей к теме. Кстати, Леш, а что ты о проекте, принятом в последний день перед каникулами скажешь?

Ochotnik 10-07-2008 14:38

quote:
Кстати, Леш, а что ты о проекте, принятом в последний день перед каникулами скажешь?

Угу.
Но насколько я понял из вышеозвученного
quote:
На остальное им насрать с высокой березы.

и следовательно перспективы охотничьего промысла и любительской охоты в России весьма незавидны

quote:
Originally posted by Дядя Леша:
Дык, завсегда не жалко! Добавки могу отоварить

Давай, давай её - правду-матку...
Где там ещё отсосиновики появились?

Дядя Леша 10-07-2008 19:12

quote:
Originally posted by kiowa:

Я призываю граждан вернуться от карасей к теме. Кстати, Леш, а что ты о проекте, принятом в последний день перед каникулами скажешь?

Сказать имею много чего, но недосуг сейчас. Если помнишь, есть в нашей конторе такие психо-неврастенические периоды, как отчетная сессия . А написать надо вдумчиво, и дело не только в анализе, но и в трудности подборки НЕматерных эпитетов, адекватных результатам разборки этого текста.

Напишу чуть позже.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Туранчокс 10-07-2008 21:08

Дядя Леша . Ты уж скажи дяденька. Я то например, тебя всегда как говорится с удовольствием слушаю.
Кальмиус 10-07-2008 23:34

quote:
Всё-таки альбертянское руководство этим делом более-менее вменяемое, министр сам охотник, и к нашему "хищному сообществу" прислушиваются. Не стесняются даже отменять всякие идиотские инициативы, если поднимается дружный вой.

Приятно слышать. Наши многие бздливые деятели, готовые Европу обчмокать и откунить во все выемки, подобно многим её же руководителям, сейчас тщательно скрывают факт занятий охотой. А после шухера с Черномыррррдинским ведмедами в Пошехонье, вообще - зашифровались на эту тему, и тихарят с ружьишком по отдалённым странам, да в наших закрытых для всех хозяйствах.
Кальмиус 10-07-2008 23:40

дело не только в анализе, но и в трудности подборки НЕматерных эпитетов, адекватных результатам разборки этого текста.
__________

А зачем себя мучить? ))Это может негативно сказацца но самочюйствии !

Wladd 11-07-2008 18:08

А я вот надеюсь, что когда-нибудь ВСЁТАКИ будет снова хорошо с охотой. Без надежды жить и охотить как?!
kiowa 12-07-2008 02:13

quote:
Originally posted by Wladd:
А я вот надеюсь, что когда-нибудь ВСЁТАКИ будет снова хорошо с охотой. Без надежды жить и охотить как?!

Будет. Но не нам.

Muhomor1 12-07-2008 07:20

quote:
Originally posted by Wladd:
А я вот надеюсь, что когда-нибудь ВСЁТАКИ будет снова хорошо с охотой. Без надежды жить и охотить как?!

"Жаль только жить в эту пору прекрасную
Уж не придется ни мне, ни тебе"

Pancho 12-07-2008 23:55

quote:
Originally posted by Ochotnik:
Отвечу за север Европейской части.
Перспективы развития как и сто лет назад.
Тайга или тундра начинаютя за околицей города или деревни, в пятнадцати минутах езды на автомобиле.
На всю Республику Коми существует всего одно охотничье "хозяйство" и врядли в далеко обозримом будущем они вырастут как грибы.
Можно считать, что 100% земель, лесов, лугов, рек и озёр находятся в "общинной" собственности, поэтому для посещения и охоты бесплатны.
Годовой охотничий взнос для членов ООиР или бесплатный билет для членов бывшего Департамента плюс лицензия по номиналу на ряд зверей и птиц и являются вашим пропуском в мир дикой природы.
Дальше всё зависит только от вас - за ручку вас никто водить не будет, инструктажей по ТБ не проведёт и дичь "выставлять" не возьмётся.

Вы,тайга и охотничья удача.
Так было, есть и будет.

Николай, я не был бы на Вашем месте таким категоричным...
Ну не везде 15 минут.... иногда и 45..... :-)))
Охотничьих хозяйств отнюдь не одно (в Коми) а гораздо больше. Если ещё приплюсовать частные вообще очень много будет. Это у Вас в Усинске халява полная, а тут (в Сыктывкаре и близлежащих районах) не всё так просто. Верховье Выми (река) уже поделена, охотничьи базы построены, и это несмотря на то, что все это делается в ихтиологическом заказнике. (только не надо говорить что охотники из принципа рыбу не едят). А там одно из нерестилищь нашей северной семги, и Кумжа там есть (для тех кто не знает, Кумжа - это семга которая не скатывается обратно в море после нереста, а остается в реке где нерестилась.)
Конторы покрупнее все оформили официально, ценники на услуги в этих "охотхозяйствах" бешенные, и это сделано для того что бы только "свое" руководство и нужные им люди могли охотится спокойно. Уже доходило до стрельбы с тамошними "егерями" и местным населением, и даже несколько дел пришлось возбудить (для тех кто не в курсе - у нас если сосед в соседа шмальнул, то это просто разборка, если без последствий). Люди ещё детьми со своими дедами по этим местам промышляли и зверя и птицу, и тут им говорят - "а не пошли бы вы на....". Вот и стреляют люди друг в дружку. Грустно это все однако...

Pancho 13-07-2008 12:06

quote:
Originally posted by fsp:

Все же,имхо, таких меньшинство. По крайней мере среди тех, кого встречаешь в лесу, а не среди владельцев охотничьего оружия.

Несоглсен. На весенней такая пальба стоит - как будто от немецких юнкерсов отстреливаются. Или абсолютное большинство по засидкам и с подсадной или чучелами? Давайте будем реалистами... Вас ни в коей мере не причисляю к этому большинству.

Киргиз 16-07-2008 18:19

quote:
Originally posted by kiowa:

Я призываю граждан вернуться от карасей к теме


заглохла-то темка без карасей!
Туранчокс 16-07-2008 18:32

quote:
Originally posted by Pancho:

Несоглсен. На весенней такая пальба стоит - как будто от немецких юнкерсов отстреливаются. Или абсолютное большинство по засидкам и с подсадной или чучелами? Давайте будем реалистами... Вас ни в коей мере не причисляю к этому большинству.

А я несогласен с Вами. До тех пор пока Вы будите все в куче сидеть ( это как на зимней рыбалке один поймал и его обсверлили со всех сторон и у него перестало клевать и остальные сосут)будет и пальба вокруг и очки надо будет покупать и т.д.Чего Вам России чтоли мало))) что на весеннюю луж не хватает)))). Зачем все в кучу лезете. Никто меня лично не обстреливает на весенней. За 10 км не одной души нет. Не хотите искать места, лезите где народу больше, вот так и получается. Был я на пальбе, а кто не был. Только больше туда не ногой. И все встало на свои места сразу причем. И солнце по другому светит, и трава зеленее и дичь летит и никто не мешает наслаждаться всем этим. Было бы желание только искать места.
А с подсадной или чучелами - так правильно. Людям не нравится бегать искать ветра в поле. С подсадными или чучелами или на засидках или на привадах это классика охот. Это труд и результаты этого труда другие совсем. Не Вы их ищите, а они к Вам идут.

Кальмиус 19-07-2008 03:28

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы киоwа:
[Б]

Будет. Но не нам. [/Б][/QУОТЕ]

И не в этой жизни. Особенно с учётом передачи почти всей власти на места... В связи с этим приведу пример, который , на первый взгляд, к делу не отоносится. Но он- характерен. Так вот. Мост через р. Каму в славном городе Набережные Челны - платный для всех автомобилей, за исключением 16-го региона (Респ. Татарстан). В 2007 г. с легковушки тридцатник, с грузовика, если нен ошибаюсь, стольник. Всё. И никакие доводы не канают, а вопрос поднимался не раз - строили мост во времена СССР, Татария - территория России, и т.д. - с какого х...я такая дискриминация транзитных нежителей Татарии? Неоднократно обращались к главному бабаю - Шаймиеву, который там султаном (не самым плохим, замечу - в Татарии много позитива, и особенно в охоте). Бабай железно стоит на том, что платить должны, и ничего особо не объясняя. Говорят, что даже депутатский запрос по этому поводу организовывали. До жопы. А этот мост - главная дорога на Москву. .. К чему я, однако? к тому, что подобно ситуации с данным мостом, каждый удельный бабай будет творить с охотой шо ему вздумается, и ничего с этим никто не сможет поделать: ведь тот же платный проезд по мосту - вопрос более серьёзный, чем "какая-то там охота", и затарагивает антиресы неизмеримо большего количества людей, но он решён так, как хочет главбабай РТ. Так о чём мы, господа? Какие нах перспективы развития? Налоги бы на оружие не ввели... и на каждый выстрел.

Gilder 19-07-2008 06:10

Я уверен у России великое будуюшее. То же самое
относится и к охоте. АБСОЛЮТНО в этом уверен.
Как говорится don't бзди.
Кальмиус 19-07-2008 06:17

quote:
Originally posted by Gilder:
Я уверен у России великое будуюшее. То же самое
относится и к охоте. АБСОЛЮТНО в этом уверен.
Как говорится don't бзди.

Да кто бы сомневался.

Лэнд Крузер 22-07-2008 23:49

Хочу рассказать в двух словах о охотничьих клубах к которым, как мне кажется, Россия придёт в своё время. У нас в штате таких клубов два и вот как они работают они следующим образом - хозяева клуба договариваются с частными владельцами земель о предоставлении права на охоту членам клуба. Надо отметить, что большинство земель штата принадлежит частным владельцам.

Клуб проводит рекогносцировку и биологи выясняют кто и в каком кол-ве живет на означенной территории. К слову, очень часто эта территория даже не обнесена забором, а если и обнесена, то дырок для миграции в нём предостаточно. Обычно это просто ворота на дороге ведущие в глубь территории. Мы говорим о серьезного размера землях, которые в основном граничат с другими такими же частными владениями. Так вот, после разведки на территории ставится квота на отстрел и членам клуба дают доступ, строго по расписанию согласованному с клубом и владельцами. Т.е. все вместе в одних угодьях не окажутся никогда. После отстрела квоты территория закрывается. Естественно за состоянием хабитата следят. Ну и мусора там нет, поскольку нет туристов.

Членство в клубе поменьше дает право на охоту на 30 наделов. Клуб побольше гарантирует доступ в 45+. Зверь есть, гидов нет. Приезжаешь, ищешь сам, добываешь, разделываешь, увозишь. Просто другие члены клуба не считают зазорным поделится инфой, где лучше зверя искать и в какое время. Цены не самые дешевые, но дешевле чем платить гидам если ты охотишься больше чем пару раз в год.

Вот такой коленкор.

Karl1 23-07-2008 12:38

quote:
Originally posted by Лэнд Крузер:

хозяева клуба договариваются с частными владельцами земель о предоставлении права на охоту членам клуба. Надо отметить, что большинство земель штата принадлежит частным владельцам.


Так в том то и дело, что это работает только когда есть владельцы, а не пользователи или арендаторы земель.
Кальмиус 23-07-2008 03:12

quote:
Originally posted by Karl1:

Так в том то и дело, что это работает только когда есть владельцы, а не пользователи или арендаторы земель.

Частный владелец (в данном случае охотугодий, территории) в России, это, несколько иное, чем "везде" (впрочем, как и всё остальное в других сферах - тоже резко отличается). У меня очень большие сомнения, что будет у нас так, как говорит Лэнд Крузер - хотя мне это, сразу скажу, вполне нравится. А если быть точным, то у нас этого не будет никогда - просто в силу гигантского количества причин, и потому, что - Россия.

Karl1 23-07-2008 10:54

quote:
Originally posted by Кальмиус:

Частный владелец (в данном случае охотугодий, территории) в России, это, несколько иное, чем "везде" (впрочем, как и всё остальное в других сферах - тоже резко отличается). У меня очень большие сомнения, что будет у нас так, как говорит Лэнд Крузер - хотя мне это, сразу скажу, вполне нравится. А если быть точным, то у нас этого не будет никогда - просто в силу гигантского количества причин, и потому, что - Россия.


Вот и я отм же. У нас ведь тоже была Советская система. Теперь даже егерей нет, совсем нет.
И наши владельцы земель тоже разные. Некоторые говорят НЕТ! и все, на его земле охотиться нельзя и деньги его не интересуют.
Система, которую описывает Лэнд Крузер гораздо демократичнее нашей, потому как все договора на право охоты у нас готовят первичные организации. Соответственно у них все возможности. Это надо еще постараться попасть в такой коллектив. А у простого члена клуба возможности ограничены.
as-hunter 23-07-2008 12:40

Лэнд Крузер, расскажи вообще как обстоит дело с правилами охоты, как получить охотничий билет и возможна ли охота без сопровождения и без участия в клубе.
У нас на сегодняшний день, если где создали так называемое частное охотхозяйство, то это значит, что охота только для своих. Прибыль хозяев мало интересует, не для этого брали, а что бы чувствовать себя царьком.
Не далеко от них и общества охотников ушли, этим угодья нужны для личного обогащения, простые охотники их не интересуют.
kiowa 23-07-2008 14:57

Андрей, только не забудьте указать, в каком штате. Ибо в каждом штате свои правила.
Лэнд Крузер 23-07-2008 22:43

quote:
Originally posted by as-hunter:
Лэнд Крузер, расскажи вообще как обстоит дело с правилами охоты, как получить охотничий билет и возможна ли охота без сопровождения и без участия в клубе.
У нас на сегодняшний день, если где создали так называемое частное охотхозяйство, то это значит, что охота только для своих. Прибыль хозяев мало интересует, не для этого брали, а что бы чувствовать себя царьком.
Не далеко от них и общества охотников ушли, этим угодья нужны для личного обогащения, простые охотники их не интересуют.

Я живу в Калифорнии, но на сегодняшний день охотился еще в Орегоне и на Аляске. У штатов действительно разные правила, но кое что эти правила объединяет. Если строго по вопросу то дело обстоит примерно так:

В Калифорнии нужно пройти курс "охотничьего обучения" с обязательным экзаменом. Ничего сложного, азы, так сказать. Типа - не лазьте через забор с заряженным оружием, не стреляйте в сторону домов и так далее.
По получении сертификата о сдаче экзамена у Вас появляется право на покупку лицензии. К лицензии вам нужно докупить таги (разрешения на отстрел). Лицензию можно купить в любом спортивном магазине. (К слову, на Аляске я лицензию покупал просто в продуктовом (супермаркете), впрочем там же продавались и лодки и винтовки. А в крайний раз вообще в Сети.) Цены разные для резидентов (постоянно проживающих) и гостей штата. Иногда порядок. В Калифорнии не нужен гид, если вы знаете куда идти. Но как я уже писал - большинство земель частные, так что шансы добыть чего то с наскоку минимальны. Опять же, если у Вас есть друзья - они помогут.

На Аляске тоже почти все можно делать самому. Но без опыта очень легко поставить лыжи в угол, впрочем как и везде. Исключение - бурый медведь и по-моему какие то козлы Я могу ошибаться, но если нужно - проверю. Их можно охотить только если у вас есть гид или близкий родственник, который является постоянным жителем Штата.

В Орегоне тоже гид не нужен, нужна лицензия - у меня проверили наличие сертификата об охотничьем обучении. Платите за лицензию и таги и вперед.

Вся проблема, как всегда, во времени - если вы здесь не выросли и не знаете куда и зачем ехать, без помощи не обойтись. Нет, можно конечно методом проб и ошибок, но до первого трофея тогда можно не дожить

kiowa 24-07-2008 01:57

quote:
Originally posted by Лэнд Крузер:

На Аляске тоже почти все можно делать самому. Но без опыта очень легко поставить лыжи в угол, впрочем как и везде. Исключение - бурый медведь и по-моему какие то козлы Я могу ошибаться, но если нужно - проверю. Их можно охотить только если у вас есть гид или близкий родственник, который является постоянным жителем Штата.

На Аляске - бурый медведь - только с гидом даже для резидентов; и снежный баран и снежная коза - или с гидом, или есть поручитель. Я там, худо-бедно, 2 года Wildlife management изучал...

Лэнд Крузер 24-07-2008 03:36

quote:
Я там, худо-бедно, 2 года Wildlife management изучал...

Возможно с тех пор что то изменилось. Посмотрел в буклете департамента охоты и рыбалки на 2008ой год, страница 10
wildlife.alaska.gov

Для резидентов там ничего про гидов нет.
click for enlarge 298 X 363 38,4 Kb picture

kiowa 24-07-2008 17:49

Черт его знает. Может, я учился невнимательно...
Gruch 24-07-2008 19:02

Как Вам статья в РИА Новостях? http://www.rian.ru/elements/20080724/114846165.html

"директор департамента охотничьего хозяйства
Мельников считает, что сфера охоты в России нуждается в значительных изменениях.
"Нам необходимо изменить само отношение к отрасли и к охотпользователям. Охота - это не развлечение, а организация сбора урожая - технологический процесс, имеющий свои особенности", - цитирует пресс-служба Минсельхоза его слова. "

Киргиз 26-07-2008 16:15

quote:
Originally posted by Gruch:

организация сбора урожая


Все на уборку!
Бред какой-то...
BobbyS 26-07-2008 19:32

quote:
Originally posted by sauer:
Охота транформируется больше в попсовое развлечение в виде Тира парка отдыха и культуры.
.

Мне кажется не стоит смеяться над этой бедой!

Жителям мегаполисов просто физически невозможно охотиться по другому - увы.

kiowa 27-07-2008 03:00

ну кто что еще скажет?
Кстати, Мельников правильно говорит.
Дядя Леша 28-07-2008 02:39

quote:
Originally posted by kiowa:
ну кто что еще скажет?
Кстати, Мельников правильно говорит.

Мельников много чего говорит, только ни хера путного не делает. Пустое место.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Кальмиус 29-07-2008 03:44

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Мельников много чего говорит, только ни хера путного не делает. Пустое место.

Согласен. Но думаю, что перед ним никто и задач что-либо делать не ставил. И не только перед ним. Вернее, задачи есть, но к интересам "широких охотмасс" они отношения не имеют.

Дядя Леша 29-07-2008 13:54

quote:
Originally posted by Кальмиус:

Согласен. Но думаю, что перед ним никто и задач что-либо делать не ставил. И не только перед ним. Вернее, задачи есть, но к интересам "широких охотмасс" они отношения не имеют.

Задачи перед ним стоят вполне конкретные. В том числе - разработка современной нормативной базы для охоты, - самая животрепещущая на сегодняшний день. Проект Закона и Правила. То, что из Охотдепартамента в итоге вышло никак кроме как откровенной халтурой назвать нельзя. Если уж законник Н.Краев пишет, что лучше уж никакого закона, чем такой, то уж действительно из рук вон...
Сидит человек в кресле, занимается в основном обеспечением деятельности своей фирмы м фирм своих друзей и компаньонов из ФОРТа, котрые его на это кресло и подсадили. Организует поездки Бендерского в Намибию на охоты. В общем у него все хорошо. У Бендерского тоже.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Кальмиус 29-07-2008 14:21

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Задачи перед ним стоят вполне конкретные. В том числе - разработка современной нормативной базы для охоты, - самая животрепещущая на сегодняшний день. Проект Закона и Правила. То, что из Охотдепартамента в итоге вышло никак кроме как откровенной халтурой назвать нельзя. Если уж законник Н.Краев пишет, что лучше уж никакого закона, чем такой, то уж действительно из рук вон...
Сидит человек в кресле, занимается в основном обеспечением деятельности своей фирмы м фирм своих друзей и компаньонов из ФОРТа, котрые его на это кресло и подсадили. Организует поездки Бендерского в Намибию на охоты. В общем у него все хорошо. У Бендерского тоже.

Если бы и хотел возразить - не смог ба. У НИХ действительно всё пучком. И у Бендерского тоже. У него, кажется, совсем хорошо - наверное, даже лучше, чем у Мельникова.
Я, вот, всё думаю к тому же: а будет ли дисконт по предъявлении охотбилета РОРС во всех торговых и прочих структурах, которые при тов. Бендерском (под крышей "Единой России") обильно и с большим размахом АРЕНДНО разместились в объектах, созданных при "проклятом совке" и существующих и после него, во многом, на наши бабульки, ежегодно уплачиваемые в виде взносов, которые так же ежегодно растут в размере безо всяких обоснований тому? Говоря об объектах, имею в виду, прежде всего, находящиеся непосредственно рядом со своим домом, и динамику коммерческого использования коих лицезрею каждый день :само здание, типа общественной организации Росохотрыболовсоюза - там офис МТС, 2 ресторана, таксидермическая мастерская, магазин "Охотник на Головинском", и ещё много чяво сданного в аренду(РОРС в этом здании занимает минимум места); затем - завод "Сатурн", которого больше нет, а в неслабо ремонтируемом здании уже открыто кафе "ПМЖ", вскоре откроется супермаркет "Оливье", и много чего ещё. Так, может, действительно - скидки при покупках каждому предъявителю действующего охотбилета РОРС, и градацию скидок в зависимости от стажа? Во, цирк бы был!


Дядя Леша 29-07-2008 15:07

quote:
Originally posted by Кальмиус:

Так, может, действительно - скидки при покупках каждому предъявителю действующего охотбилета РОРС, и градацию скидок в зависимости от стажа?


Скидки, безо всякого сомнения, будут. С лестницы пинком. Количество ступеней лестницы будет пропорционально годам стажа.
Я вижу, мы - соседи? На Авангардной обитаете? Я на углу Флотской и Ляпидевского живу.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Кальмиус 29-07-2008 15:20

quote:
Скидки, безо всякого сомнения, будут. С лестницы пинком. Количество ступеней лестницы будет пропорционально годам стажа.

Зачёт! Мне лично предстоит "Двадцать три ступеньки вниз", как Николаю Второму в подвальчик Ипатьевской избушки)))

[QUOTE][B]Я вижу, мы - соседи? На Авангардной обитаете? Я на углу Флотской и Ляпидевского живу.

Точно - соседи. На Кронштадтском, пересечение с Авангардной, подъезд - с Авнгардной - аккурат на "Сатурн" выходит. Новость о соседстве с Вами весьма приятна.

Охота

охота: перспективы развития.