Охота

Клещи и зайцы....

vovik5413 13-01-2020 18:37

Опасны ли укусы клещей зайцам?
Собственно?
Чё заеца то нет?
onemen 13-01-2020 19:33

Вы полагаете клещ сожрал?
nikaljak 13-01-2020 19:49

Заец есть,но клещей на нём сейчас нет.А вот летом попадаются заецы "обсыпанные" клещами и конечно дохнут. Сейчас на кабанах и лосях клещи есть и немало.
GSN65 13-01-2020 21:21

quote:
Вы полагаете клещ сожрал?

Угу, именно тот который на снегоходах!

ev011 14-01-2020 08:12

Клещ + стаи бездомных собак в угодьях.
Lesnichei 14-01-2020 16:02

Так как зайца было мало, мы уже 10 лет в хозяйстве его не стреляем, но численность не увеличивается, хотя бродячих собак вообще нет, а вот клещей предостаточно. Опять же зайца было много, когда не было енотовидной собаки, как еноты расплодились - зайца не стало.
ev011 14-01-2020 16:26

quote:
Originally posted by Lesnichei:

Опять же зайца было много, когда не было енотовидной собаки, как еноты расплодились - зайца не стало.

В 80-е годы,численность зайца в МО зашкаливала.Численность лисы и енота была тоже огромной.Занимаясь охотой на лису флажками,порой невозможно было просчитать количество лисьих следов,столько было заячьих троп.Сейчас у меня на северо-западе МО,лиса штучный товар,енота нет совсем,зато из-за количества клещей в лес страшно войти.Бродяжек устойчиво гоняющих по следу зайцев,встречал не раз.Зайца,если встретишь одного на 10км маршрута,можно считать профессором по выживанию.
В Тверской енота полно,зайца тоже.
thfkfi 14-01-2020 17:32

Клещ и зайка,собственно никогда не ставил вопрос так.Угодья в которых,я обретаюсь зайцем не изобилуют мягко сказано.Бригадой бывает берут одного двух за день.Клещей особенно после развала с/х много.Бывает выйдешь в поле и по дороге с себя снимешь штук шесть,да дома пару.В "благословенные"90-е сидел было дело караулил гуся у лужи весной и так получилось,что засидка была рядом с лисьей выводковой норой,после этого сидения я весь вечер снимал с себя и скарба клещей и даже на следующий день.Сейчас этих членистоногих в моих краях меньше,латифундисты начали применять,какую то отраву она и на эту тварь подействовала и на пчел ит.д.Но зайца я стал иногда встречать,дай бог восстановится его численность.
vovik5413 15-01-2020 11:19

Именно, считаю падение численности зайцев - следствием катастрофически выросшего сукапоголовья клеща... Особенно в период развития зайчат...
С лисами както зайцы жили....
Бродячих собакенов, особенно в период размножения зайчатины, я бы регулировал... Ноблядумцы теперь запретили жестокое таксказать...
Что делать???
Pulver 15-01-2020 12:34

quote:
Originally posted by vovik5413:

Именно, считаю падение численности зайцев - следствием катастрофически выросшего сукапоголовья клеща... Особенно в период развития зайчат...

Это ты щаз про какой вид зайца? Если про беляка, то да кроме как от клеща, разных эпизоотий и хищников пресса на него больше и нет. А вот русаку в этом плане сильно больше не повезло.
quote:

Бродячих собакенов, особенно в период размножения зайчатины, я бы регулировал...

Кошаки в этом плане не отстают

vovik5413 15-01-2020 19:47

Кошаки - они в основном пограничники - блюдут нарушителей территории...
В поля то особо, как собакены, не шастают....
ev011 15-01-2020 20:31

quote:
Изначально написано vovik5413:

Еще как.Лайками ловили в 3 км от деревни.
Pulver 15-01-2020 20:32

quote:

Ты просто не представляешь сколько одичавших кошаков последнее время попадается в лесу и в полях. Во вторых, русак в это время здорово жмется к жилью людей и держится по садам и дворам на краях населенных пунктов, и пром.территорий.
Так что, домашних понятное дело трогать нельзя, а в поле святое дело ...
https://survinat.ru/2015/02/mahnovcy-v-zelenoj-zone/
thfkfi 15-01-2020 20:33

quote:

Иногда встречаю,одичавших и гуляющих в поле,но в угодьях им проще кормиться мышами.У меня в угодьях мыши это рацион многих млекопитающих и пернатых,типа леминги тундры.Кошек часто встречаю далеко от жилья,часто сидит на дереве не стреляю их,не спортивно это.
vovik5413 15-01-2020 20:40

Бедные заецы, короче...
А так хотелось зайчатинки...
thfkfi 15-01-2020 21:17

Летом и в сентябре встречал одного зайца молодого рядом с домами и дорогой раза три точно не боялся чуть не наступал на него я или собаки мои,раньше так только лисы затаивались,одна чуть между ног у меня не пробежала .
Бобровед 16-01-2020 12:32

Да ,пожалуй именно увеличение численности клеща и хуже всего действует на поголовье зайца .
Так же ,как и лисы с енотками (енотки -в меньшей степени ).
Других причин не вижу . "Ездоки " в наших джунглях много не набивают ,кошек -собак мало .
Раньше (лет 10-15 назад ) "гончатников " было в разы больше ,но и зайца поболее .А вот как раз клеща тогда было меньше НАМНОГО .
Pulver 16-01-2020 13:22

quote:
Originally posted by Бобровед:

Раньше (лет 10-15 назад ) "гончатников " было в разы больше ,но и зайца поболее .А вот как раз клеща тогда было меньше НАМНОГО .

Еще оказывается помню , как 40-45 лет назад, с собак после охоты клещей гроздями снимали. Но зайца(русака) было в СОТНИ раз больше и в полях и в лесу. При этом и тогда поговаривали - клеща полно, много зайчат засосет ...
Сейчас конечно клещ не просто кровосос, но и разносчик различных опасных болезний, но не надо все на него валить. Клещ не меньше чем для зайца, опасен для лисы и других теплокровных. Но что-то по лисе только стабильный рост наблюдается ...

Dersu Uzala 16-01-2020 14:04

Убивает не клещ сам по себе, а пироплазмоз, который он переносит. У нас летом все собаки болеют, в ветеринарку не протолкнешься. При отсутствии лечения почти 100% смерть.
ev011 16-01-2020 18:39

quote:
Originally posted by Pulver:

Но что-то по лисе только стабильный рост наблюдается ...

Это в какой районе?
В моих угодьях,на Северо-Западе МО, лиса штучный товар.
Maksim V 16-01-2020 19:16

Зайцы от клеща не болеют,кошки тоже,лисы,собаки и еноты -болеют.
Смотрим на численность и тех и других и понимаем -связи между клещём и численностью зайцев нет.
Чем обусловлена численность зайцев -непонятно-они то есть -то нет...
Что касается лисы ,то она болеет от клеща и лис стало сейчас заметно меньше , но 5 лет назад клещей было много и лис было тоже много-в прошлом году клеща мало, а переносчиков болезней среди них было ещё меньше, но лис больше не стало и это при том ,что на лис сейчас и не охотится никто.
Лично я считаю ,что это связано в первую очередь с снижением кормовой базы -раньше все поля были распаханы, было много стогов -мыши добывались легко,зайцев было тоже много.
Сейчас все поля заросшие бурьяном -мышь поймать проблема,зайцев нет,рябчиков и тетерева-нет и как следствие нет и лис -они тупо умерли от голода -ещё не родившись.
Pulver 16-01-2020 20:53

quote:
Изначально написано ev011:

Это в какой районе?
В моих угодьях,на Северо-Западе МО, лиса штучный товар.

Это по юго-западу Пензенской, северо-западу Саратавской и юго-востоку Тамбовской.
На востоке МО, после пороши сразу после НГ, судя по следам с лисой тоже вроде проблем не заметил. В обратную дорогу рано утром 7-го, от Орехово-Зуево, через Шатуру, до Спас-Клепиков, штук пять видел на дороге на глаз. Но шуганая она у вас там какая-то. У нас лиса на дорогах и край дорог ведет себя более спокойно и нагло.
охота - 88 16-01-2020 21:13

quote:
Originally posted by Maksim V:

Сейчас все поля заросшие бурьяном

Где такие дикие места или ты в 90-ых заблудился ?!
ev011 16-01-2020 23:30

В 30 км от МКАДа полно полей не паханных с 90-х годов.Это которые еще не застроены дачами.
Правда в последнее время владельцев наделов,что прилегают к дорогам,заставляют,под угрозой изъятия земли,хотя бы делать вспашку.Но не более.
GSN65 17-01-2020 09:27

quote:
Это которые еще не застроены дачами.
Правда в последнее время владельцев наделов,что прилегают к дорогам,заставляют,под угрозой изъятия земли,хотя бы делать вспашку.Но не более.

Все правильно, сель.хоз.земли все "прикарманили" те кто оказался в свое время у руля колхозов, совхозов..... Сейчас эти земли превратились или в пустыри, поросшие бурьяном, или на них уже вырос лес, хозяева их пытаются втюхать (продать) как "земли с правом ведения фермерского хозяйства" (полно вывесок о продаже, аренде) и только совсем незначительная их часть возделывается фермерами....Далеко за картинкой ездить не нужно, 30...50 км восток МО - Раменский район.

Pulver 17-01-2020 09:48

quote:
Originally posted by GSN65:

Далеко за картинкой ездить не нужно 30...50 км восток МО - Раменский район.

Дальше. За Касимов, а это 250~300 от МКАДа по Егорьевскоиу шоссе. Можно насчитать всего c десяток чадлых полишек в районе Егорьевска, Тумы и перед самим Касимовым. Все бывшие поля заросли березовым и сосновым подростом.
охота - 88 17-01-2020 11:22

quote:

а это 250~300

2500км от МКАДа, брошенной пахотной земли не найдешь , работают люди , ленивую Московию кормят и зайцам благодать.
Maksim V 17-01-2020 12:11

Всю Россию сейчас кормит Кубань, то что в Сибири распахивают поля - это очень хорошо, но это зона земледелия Россию кормить не может - хорошо если только свой областной центр прокормит.
Но по большей части распахивают ,чтобы бурьян не рос и это сильно зависит от губернатора,например в Иркутской области-как утверждают участники живущие там -сейчас вообще полей нет -всё лесом заросло.
Pulver 17-01-2020 13:25

quote:
Originally posted by охота - 88:

2500км от МКАДа, брошенной пахотной земли не найдешь , работают люди , ленивую Московию кормят и зайцам благодать.

Погодь-погодь! Когда начнут и у вас образовавшиеся от 90-х березовые колки выкорчевывать, чтоб вернуть занятые ими сраные 5-6 га пашни ... Посмотрю как будешь лыбится.
Один общий знакомый, проживающий на границе Нижегородской и Мордовии, тоже радовался подъему С/Х как положительному фактору для возрождения объектов охоты. А перед Новым годом общались по телефону - жаловаться начал, что ни русака, ни перепела, ни куропатки не стало. А вот белячёк и тетерев пока есть.
Короче, спасут нас только пчелы . На остальных пока всем по.... .
Maksim V 17-01-2020 14:07

Пчёл трудно стрелять в лёт и мяса на них мало...
vovik5413 18-01-2020 20:24

quote:
Изначально написано Dersu Uzala:
Убивает не клещ сам по себе, а пироплазмоз, который он переносит. У нас летом все собаки болеют, в ветеринарку не протолкнешься. При отсутствии лечения почти 100% смерть.

Дык, это и имел в виду...

madden1973 19-01-2020 16:47

quote:
Где такие дикие места или ты в 90-ых заблудился ?!

Тверская.
Бобровед 20-01-2020 16:11

Раньше не было СТОЛЬКО клеща .Держал ягда - он за лето на даче штук 8-10 "находил ". А последние годы (в Тверской ) стало намного БОЛЬШЕ-кот и вокруг огорода клещей цеплял ,да и мне попадало .
Но надо сказать -на численность лисы и енотки увеличение численности клеща -не повлияло
Так что ,по зайцу -это предположение. пока не подтвержденное .
proletary 21-01-2020 03:30

Влияет или нет, утверждать не могу, сам этим вопросом задавался, клеща много.
Лис с клещами добывал, а вот зайцев нет! Это тоже удивляло, при снятии шкуры это сразу будет видно, но вот не встречал, зайцев добываю (тьфу-тфу), регулярно, с собаки клещей снимаю, а зайцы чистые! А вот что по-мне сильно ему вредит, так это весенние палы.
vovik5413 21-01-2020 10:57

Ну, палы и куропаток в моих местах урезают в последнее время.. Печаль...
Я так понял вопрос заец-клещ - остался риторическим...
А вот дурацкий вопрос к нынешней бесснежной зиме.
Так случилось, что пороша случается совсем редко и максимум на два- четыре дня. Потом вытаевает снег начерно... Выезжаем на второй или третий день... Следов нет... Ходим, ходим - фигтам... Дык, вот вопрос: заец не встает с лежки только по первой пороше несколько дней, или сукапосле каждой пороши, которая ложится начерно в очередной раз?

Pulver 21-01-2020 13:17

Русак всегда встает и после первой пороши. Но ходит очень-очень коротко и может по несколько суток держатся на участке 30х30 м, а его старые лёжки можно находить в 2-3 м друг от друга.
vovik5413 21-01-2020 13:50

quote:
Изначально написано Pulver:
Русак всегда встает и после первой пороши. Но ходит очень-очень коротко и может по несколько суток держатся на участке 30х30 м, а его старые лёжки можно находить в 2-3 м друг от друга.

Во-во, спасибо.
Тоисть , при такой зиме найтить его трудновастенько... Наши несколько выездов поэтому впустую прошлик...
Дык, прав я иль неправ, что после каждой пороши по-черну русачина так себя ведет?
Мне кажется что так...

proletary 21-01-2020 14:27

quote:

Русак всегда

Ну уж! Всегда...
Русачек, потому еще и существует, что соображалка у него, буд здоров! Он очень тонко реагирует на ситуацию, прессинг, местные условия. Может и не вставать пару ночей, запросто. Может неделю жить около одного куста бурьяна и следа не давать, а может и по новоснежью натоптать, ум сломаешь. Я согласен, что Вами изложены базовые принципы, на них следует ориентироваться, но тактика, всегда по ситуации. Добавлю лишь, что если пороша сырая, с дождем, или не встанет, или ляжет прям на кормовой площадке, под'ем будет близкий, как правило за спиной, или за препятствием, заметить сложно. А вот если по морозу, то натопчет много, постарается перекрестить след с соседом. Походить придется и ум поморщить, часто поднимается вне выстрела.

Р.S. смотрю видюхи иной раз, по ютубу, и не знаю завидовать или нет, ходють там человеки пополю, безо всякой тактики и стратегии, а заицы, прям во все стороны так и прыскают! Не, у нас не так, все трудовые у нас.

Pulver 21-01-2020 15:13

quote:
Originally posted by proletary:

Может и не вставать пару ночей, запросто.

Ни разу не видел чтоб русак пролежал несколько ночей в одной лежке. Неделю может жить и кормится в клочке бурьяна, особенно если первый снег сыпет несколько дней подряд без остановки. Но все равно встанет, покормится и рядом ляжет. Но вот если уж ушел с такого клочка, то на...вертит, посчитаешь он там не один, а три-четыре.
Сразу и много ходит русак по первоснежью, когда снег его застал в лежке днем и там, где совсем нет корма(пашня). Эти обычно первыми и попадали под раздачу.
proletary 21-01-2020 17:40

quote:

Ни разу не видел

Ну, мир вокруг удивителен. Я видел. Бабушка моя, помню говаривала: - У Бога, всякого много!
Могу отвечать (но со всей ответственностью), лишь за родную Орловскую область. В чистом поле у нас не встретишь, пахота вся дискована, гладкая как асфальт, стерня подстрижена под корень, зеленя фарят. Заяц ложится либо в густой траве, либо в ебенях непролазных. На глаза кажется неохотно. Я к чему, лезет он именно в клещиные места, вроде как и не ботся их, поганых.
SafeMotors 21-01-2020 18:32

Не вставать пару ночей, здесь имелось ввиду то что вы написали, очень малый ареал кормежки, так сказать в пределах одного клочка бурьяна или кустов.
Про клеща давно думал, у нас (Мордовия) с русаком полная беда, сначала грешили на снегоходчиков, потом на лис, потом на сельхозников с удабрениями короче хз. Клещь от года к году по разному бывает, сужу по весенней, но популяция зайца стремится к нулю. Куропатка вроде норм, то пропадет то опять появится по полной. Тетерев также то пусто то густо. Но что точно вижу каждую весну это страшный пал оврагов и бурьянов, поджигают работники селького хозяйства, видел не раз. Может совокупность факторов и дает такой эффект.
Pulver 21-01-2020 19:58

quote:
Originally posted by SafeMotors:

Про клеща давно думал, у нас (Мордовия) с русаком полная беда, сначала грешили на снегоходчиков, потом на лис, потом на сельхозников с удабрениями короче хз. Клещь от года к году по разному бывает, сужу по весенней, но популяция зайца стремится к нулю. Куропатка вроде норм, то пропадет то опять появится по полной. Тетерев также то пусто то густо. Но что точно вижу каждую весну это страшный пал оврагов и бурьянов, поджигают работники селького хозяйства, видел не раз. Может совокупность факторов и дает такой эффект.

Мы соседи. Юго-запад Пензенской. Тетерев у нас по юго-западу области начал было появятся в конце девяностых, когда поля сплошняком были в бурьяне и березовом подросте расползающемуся березовых лесополос и русака тогда было - море.
Но с подъемом с/х в начале 2000-х, первую очередь русак пропал на свекловичных полях, которые перестали пропалывать вручную, а сорняк стали глушить гербицидами. Потом, ядами до пяти раз в сезон стали обрабатывать и зерновые, после чего зайца практически не осталось вообще. Кое-где еще остались крохи по границам районов, где дохлые фермерские с/хозяйства и все.
Про палы соглашусь, но прошлой весной их было удивительно мало. А русака в этом сезоне мало как никогда.

SafeMotors 21-01-2020 21:00

Пик тетерева пришёлся на 2010-2014г в тех районах где я охотился, за другие не скажу, сейчас значительно меньше, заяц пропадал волнами. До 2010г особых проблем не было, потом резкий спад, с 2012 вроде нормализовалось, потом с 2015 провал и так по сей день включая запрет на протяжении 2х лет. За лисой ходил 3 дня в январе, ни единого следочка русочка не встретил, сказать что лисы шибко много, нет не скажу, видел и большую численность. Созванивался с друзьями кто живет в более лесных районах, где пахотных полей мало, в основном луга, таже картина с русаком, беляк присутствует. Кстати на 2х лис в этом году стало меньше.
aggafon 21-01-2020 21:07

Не замечал клещей на зайцах осенью,хотя на собаке кучи,сейчас фарят много и лис полно развелось,когда шкура в цене была их мало было.
SafeMotors 21-01-2020 21:18

[/b]
[/QUOTE] русак пропал на свекловичных полях, которые перестали пропалывать вручную, а сорняк стали глушить гербицидами.

У нас птичники больше развиты и засевают одну кукурузу на семечку, ее убирают поздно по морозам. Хрен знает обрабатывают ее или нет химией, а вот дерьмо куриное на поля возят круглый год, вонь жуткая. Не знаю специально или нет но часто оставляют полосы не убранной кукурузы, хотя поле продисковано, вот к ней куропатка и тетерев всю зиму наведываются.
Клещей на осенних зайцах тоже не встречал. Но и дикую активность клеща только весной видел, в какой то год даже район по вальдшнепу сменил, столько клеща было, стоишь в лесу смотришь на листву а они как муравьи и по сапогам лезут. Было и такое.

SafeMotors 21-01-2020 21:29

quote:
Изначально написано aggafon:
Не замечал клещей на зайцев осенью,хотя на собаке кучи,сейчас фарят много и лис полно развелось,когда шкура в цене была их мало было.

К фарщикам прибавились снегоходчики, типо за волком ездят, я за 20 с лишним лет охоты, в тех районах где охочусь про волка и слышал то один раз в дикой молодости. А как гоняют зайца на ямахах видел не раз , у русака нет шансов, причем херачат до апреля пока снег лежит.

Pulver 21-01-2020 21:47

У всех одно и тоже ...
Александр Тверь 22-01-2020 08:22

У нас к югу от Твери клеща навалом, пироплазмоз безчинствует. Зайца хватает, скажу больше ,за последние 20 лет его стало больше,особено в последние пару лет.Сельхозка у нас умерла, писцецидов нету.Катаюсь кормить вышки в сумерках,постояно на дорогах вижу зайчишек. За последние два года резко сократилось поголовье лисы,енот. собаки и куницы, зато развелись куропатки,тетерева,рябчики и утки. Клещь переносит болезни, видно пироплазмоз или аналагичная зараза подкосила плотоядных, а остальным на радость.Лет десять назад у нас зайца было меньше чем лосей.
vovik5413 24-01-2020 12:16

Скоро, грят, тарантулы и скорпионы до нас дойдут... Климат, грят, тавой - арабскей будет... Эти, ищщо тараканы с большой палец... Тоисть, тоже в гости приползут.
Катаклизьмы грядут...
Вооот...
А собак стрелять - низьзя... И волка на околице, пока не укусит...
Жестокость , тоись, подсудное, грят , действо...
А клещи - сукитвари...
А зайцев - жалко, вкусные помню были...

Охота

Клещи и зайцы....