Охота

Картечь 8, 5 мм на охоте

Sakha-Hunter 23-11-2019 20:13

Доброго времени суток Уважаемые участники форума и братья по охоте !Хотел поднять тему про охоту с Картечью 8,5мм Подскажите можно ли применять картечь при самообороне или доброе медведя в пределах 10-15 метров НЕ БОЛЕЕ! Кто что скажет по поводу этого или может у кого и был опыт добычи мишек картечью .Только хочу сразу оговориться , я не беру за основу охоту на медведя именно картечью , а просто хочу узнать приемлимо ли вообще и уместны медведь и картечь на расстоянии до 15 метров , по скольку когда иду по ягоды беру с собой всегда 12 калибр .И ещё какие можете порекомендовать патроны снаряженные картечью 8,5 какие фирмы более менее хорошие по качеству ,ружье у меня МР-27 ЕМ 12х76 .Может кто даст рецепт снаряжения картечи .Слышал что есть какой то старинный метод который превосходит магазинные патроны по качеству
tasur 23-11-2019 20:23

Да зачем картечь, семеркой его вали.
Когда ягоды собираешь, дяденьки в зеленых костюмах не интересуются зачем ружьишко таскаешь ?
А рецепт есть, мой наставник, говаривал: "Ты когда патроны снаряжаешь, пороху то не жалей !"
Burunduk25 23-11-2019 20:39

Кречмар пишет, что на добор Михаила всегда ходил с картечью, но мелкой - 5,6 мм. не знаю как на 15 метров, но на 10 мелкая картечь пожалуй поэффективнее будет.
FIN981 23-11-2019 20:41

quote:
Изначально написано Sakha-Hunter:
Подскажите можно ли применять картечь при самообороне или доброе медведя в пределах 10-15 метров

Можно.

quote:
Изначально написано Burunduk25:
не знаю как на 15 метров, но на 10

Ну разница, конечно, существенная..

tasur 23-11-2019 20:46

Да тролит ТС, профиль гляньте,
с Вепрем , что 123, что 308 религия не позволяет ягоды собирать ?
обязательно двудулку прихватить, ожидая хозяина встретить, так и этого мало надо ее песком зарядить, да полезть выпытывать на форуме про секретные методы снаряжения патронов
Ну и на сладкое: в Якутии сейчас самое время ягоды собирать
Свистит он где то.
FIN981 23-11-2019 21:09

quote:
Изначально написано tasur:

Ну и на сладкое: в Якутии сейчас самое время ягоды собирать

А откуда вы взяли, что ТС с Якутии?

Uncle Mike 23-11-2019 21:17

Одно время, где-то в конце 80-х -начале 90-х, мы с товарищем достаточно плотно подсели на картечь 8,5 мм, в результате у него несколько ( без геморроя) добытых мишек.
Подробностей не помню, помню, что не жаловался он на картечь. Били картечью его снаряжения некрупных кабанов, бобров.
Рецепта снаряжения не помню, товарищ говорил, что делал навеску пороха на четверть больше нормы. Прилетало кучно.
У меня картечью 8,5 добыт лишь один медведь, килограммов под 200, метров с 35 -ти выстрелом в борт. Пробежка не больше 80-ти метров. Все 8 картечин в грудном отделе, легкие в хлам.
В ночи перепутал его с кабаном ,
На вертикалке свет был плохой, а мяса очень хотелось в 93-м.
Магазинным патроном стрелять не советую даже с 15 метров.
Обороняться даже самосадом тоже не рекомендую, ну разве только по жесткой необходимости, и из полуавтомата.
Обороняться надо пулей.
tasur 23-11-2019 21:19

quote:
Originally posted by FIN981:

откуда вы взяли, что ТС с Якутии?

Саха-хантер наверно с южноафриканской сахарской республики
quote:
Originally posted by Uncle Mike:

Обороняться надо пулей.

вот тут полностью согласен, года 4-5 назад, медведи близко к жилью выходили, а моей страсть как грибы пособирать захотелось. про картечь да же мысли не было, самую тяжелую пулю в сайгу, и плевать что она из неё на 30 метрах по газетному развороту раскидывается, это не охота, задача другая.
BGH 23-11-2019 22:42

ИМХО добор и самооборона - разные задачи. При самообороне не обязательно убивать, достаточно отвлечь от себя. И выстрел скорей всего в штык по морде. Тут как раз мелкая картечь годится. Множественные, пусть и не смертельные ранения морды, носа, глаз крайне болезненны и скорей всего отвлекают зверя от нападения. Это подтверждают и профессиональные охотники Африки при охоте на кошек. При подходе к подранку у РН в руках скорей всего будет дробовик с мелкой картечью для обороны.

А на доборе надо убивать и убивать быстро. Поэтому тут нужна вся моща, которая доступна. Я предпочитаю крупный (от 9 мм) нарезной калибр.

------------------
Hunt big or go home.

Alvoroinbox.ru 23-11-2019 22:52

В упор любая дробь-картечь идёт комком.
Делает страшный раневой канал,
BGH 23-11-2019 22:59

quote:
Изначально написано Alvoroinbox.ru:
В упор любая дробь-картечь идёт комком.
Делает страшный раневой канал,

Чем мельче картечь/дробь, тем ниже проникающая способность отдельной дробины/картечины при одинаковой скорости и одинаковой массе всего заряда в целом. Физика.

------------------
Hunt big or go home.

Alvoroinbox.ru 23-11-2019 23:04

А в контейнере особенно кучно .
Uncle Mike 23-11-2019 23:45

quote:
Originally posted by BGH:

ИМХО добор и самооборона - разные задачи

Беда только в том, хотим решить разные задачи, а результат их решения может оказаться, к сожалению, одним.
И добор, и оборона, могут быть, как накоротке, так и на приличной дистанции. И тут начинается вариативность в выборе снаряда.
Так какой универсальный мы выберем?
Добор в одну секунду превратиться в самооборону, и...?
Ouzer 23-11-2019 23:50

quote:
Originally posted by Alvoroinbox.ru:

А в контейнере особенно кучно .

отклоняется от веток тоже весь контейнер целиком
huluza 24-11-2019 12:35

Понравилось 8,5 10 штук в контейнер Н-10 крестом. Рецепт вот отсюда https://forum.guns.ru/forummessage/11/710544-43.html
Из МЦ 21-12 с полным чоком летит хорошо.
BGH 24-11-2019 01:36

quote:
Изначально написано Uncle Mike:

Беда только в том, хотим решить разные задачи, а результат их решения может оказаться, к сожалению, одним.
И добор, и оборона, могут быть, как накоротке, так и на приличной дистанции. И тут начинается вариативность в выборе снаряда.
Добор в одну секунду превратиться в самооборону, и...?

Моя имха такая: на приличной дистанции обороны быть не может. Поэтому в этом случае оружие самообороны не применяем, расходимся мирно. А если все же задача добыть, то и голову ломать не надо - у нас в руках должно быть соответствующее оружие, которое мы эффективно используем)))

То есть обороняться оружием добывания проще, чем добывать оружием самообороны.

------------------
Hunt big or go home.

impeller 24-11-2019 04:06

quote:

Беда только в том, хотим решить разные задачи, а результат может оказаться, к сожалению, одним.

Когда случается бродить с Севером - беру с собой стальные Тандемы или их литовские аналоги Monolit. Пуля - по сути, стальной цилиндр. Свои 20 грамм весит, за счёт чего весьма приличная скорость.Через кусты проходит устойчиво, отклоняется мало. Раневой канал даёт широкий
, Ткани не раздвигает а перфорируют на манер дырокола.

Стрелял по кабану примерно 60-70 кто. В грудь, под острым углом.
Пуля вынесла два ребра, оторвала верхушку сердца, прошила по верху лёгкое, где артерия,. зацепила позвоночник и осталась под шкурой, в районе начала задней ноги.

А картечь в 20х70 мне представляется малоосмысленной.
Ее и мало, и согласуется не очень.
В 20ом пуля представляется более надёжной.

Картечь хорошо работает в 12том. Накоротке, по ясно видимой цели.
Было, резаной 8,5 в контейнере по волку - загривок в лоскуты, ребра в труху.
Но это с близкого расстояния, по видимому в темноте силуэту. Он морду и передние лапы просунул под перекладину забора - теленка в загоне взять. Влепил сверху, с засидки под крышей загона, куда телят на ночь загоняли. Метров 13-15, не более.

До этого, месяца за два, с похожей засидки у овчарни. Картечью 6,2 в борт. Он упал, как дохлый. А пока спускался - дохлятина куда то делась. С перебитым позвоночником, с пробитыми лёгкими, с растекшимся желудком и пробитой печенью - молодая волчица бодро так уползла на переднем мосту. Метров 80 примерно и в тракторной колее укрылась.

Ещё и огрызалась, хоть и вяло.

Стоит добавить, что заводские карточные патроны никуда не годятся. Резкости нет и кучность - смех один. Разве что из старой телогрейки чучело сделать, да пыль из него выбивать
Бывало, треснешь заводской картечью 6,2 по какому-то нибудь чермету. Их раньше по полям много ржавело. И в листе 0,8 ни одной пробоины. Вмятины только.

BGH 24-11-2019 09:10

quote:
Изначально написано impeller:

Стоит добавить, что заводские карточные патроны никуда не годятся. Резкости нет и кучность - смех один. Разве что из старой телогрейки чучело сделать, да пыль из него выбивать
Бывало, треснешь заводской картечью 6,2 по какому-то нибудь чермету. Их раньше по полям много ржавело. И в листе 0,8 ни одной пробоины. Вмятины только.

Тут ещё от ружья зависит, какому что подходит. Охотились на волков с картечью 6.2 Феттер. Я из Авто5 три раза в борт метров с 15 стрелял - после каждого выстрела волк падал, но потом вставал. На следующий день местные добрали. А мой друг из двустволки тем же патроном уверенно несколько штук на разных дистанциях взял.

------------------
Hunt big or go home.

Maksim V 24-11-2019 09:35

Картечь 6,2 ммСКМ,что в 16 ,что в 12 -нормально косуль бьёт с 60 м -режет как автогеном.
Maksim V 24-11-2019 09:49

Что касается картера 8,5 мм -всю жизнь ей стреляли лосей и крупных кабанов-в 70-е годы пули на лосиной охоте скорее были экзотикой-я хорошо помню,что у старых охотников было достаточно настороженно отношение к пулям.
Связано это было в первую очередь , что в массе своей стреляли шариком, а у шарика устанавливающие действие было и есть -так себе -картера надёжнее работала.
Собаки были у всех и подойти к лосю на верный выстрел было весьма просто.
Да и лоси было очень много, а кабанов в 70-е годы вообще было независимое множество.
Проще было кабана подстрелить ,чем белку или зайца-мышей и то меньше было чем кабанов. Одновременный выход на картошку 60-80 кабанов не вызывал ни какого удивления.
Помню в 13 лет собираемся на болото за утками - родители строго-настрого запрещали с стрелять кабанов ...класть было некуда ...
-Вот морозы наступят -тогда и стреляйте...
Maksim V 24-11-2019 09:51

Что касается картечи 8,5 мм -всю жизнь ей стреляли лосей и крупных кабанов-в 70-е годы пули на лосиной охоте скорее были экзотикой-я хорошо помню,что у старых охотников было достаточно настороженное отношение к пулям.
Связано это было в первую очередь , что в массе своей стреляли шариком, а у шарика устанавливающие действие было и есть -так себе -картечь надёжнее работала.
Собаки были у всех и подойти к лосю на верный выстрел было весьма просто.
Да и лосей было очень много, а кабанов в 70-е годы вообще было неисчислимое множество.
Проще было кабана подстрелить ,чем белку или зайца-мышей и то меньше было чем кабанов. Одновременный выход на картошку 60-80 кабанов не вызывал ни какого удивления.
Помню в 13 лет собираемся на болото за утками - родители строго-настрого запрещали стрелять кабанов ...класть было некуда ...
-Вот морозы наступят -тогда и стреляйте...
New 24-11-2019 10:27

quote:
Изначально написано BGH:
ИМХО добор и самооборона - разные задачи. При самообороне не обязательно убивать, достаточно отвлечь от себя. И выстрел скорей всего в штык по морде. Тут как раз мелкая картечь годится. Множественные, пусть и не смертельные ранения морды, носа, глаз крайне болезненны и скорей всего отвлекают зверя от нападения. Это подтверждают и профессиональные охотники Африки при охоте на кошек. При подходе к подранку у РН в руках скорей всего будет дробовик с мелкой картечью для обороны.

А на доборе надо убивать и убивать быстро. Поэтому тут нужна вся моща, которая доступна. Я предпочитаю крупный (от 9 мм) нарезной калибр.

Ром, писал уже не раз - тему картечи закрыл для себя полностью и навсегда по кошкам. После выстрела с 5 метров в леопарда свежим патроном Феттер картечь 8,5 вся под шкурой была (Моссберг с цилиндром). Со стороны выстрела, а не с обратной.
Потом поговорил с теми, кто ружьё берет вместо винтовки - так оказалось, что НИ ОДИН реально не стрелял в нападающего леопарда. Кто-то - уже лежащего (и скорее всего мертвого) »добивал«, а остальные - просто берут, но опыта не имеют. В Намибии в этом году снова спросил про картечь - ни один не использует.

FIN981 24-11-2019 10:45

quote:
Изначально написано New:

После выстрела с 5 метров в леопарда свежим патроном Феттер картечь 8,5 вся под шкурной была. Со стороны выстрела, а не с обратной.

Дак это просто патрон говно. Думается мне, если на 5 метров всадить леопарду каким-нить CLEVER MIRAGE Express Buckshot, то вся картечь будет под шкурой, только с другой стороны. По крайней мере, с волком на 10 метров так было с этим патроном, правда картечь 6,2 мм.

New 24-11-2019 10:48

quote:
Изначально написано FIN981:

Дак это просто патрон говно. Если на 5 метров всадить леопарду каким-нить CLEVER MIRAGE Express Buckshot, то вся картечь будет под шкурой, только с другой стороны. По крайней мере, с волком на 10 метров так было с этим патроном, правда картечь 6,2 мм.

Все возможно, но на хронографе потом скорость у него была точно такой, как и у итальянского патрона (сравнивали и СКМ, и Азот, и Клевер).

KorgevUG 24-11-2019 10:51

Всем,здравия!
Вообще-то,ТС,спросил про картечь 8,5мм.. Вот несколько советов (пробовал все,но,...не все по дичи)...
Для калибра 20...

click for enlarge 1707 X 1280 210.1 Kb

Также он спросил про способ для 12к.,какой слышал ранее. Наверное,этот...
click for enlarge 1707 X 1280 219.4 Kb Стрелял только с нижнего ствола (Иж-27Е 12к.),кучность очень высокая,но,...отдача... !!!
Заряжал патроны так...
click for enlarge 1707 X 1280 207.6 Kb
Коллега,на предыдущей странице,дал ссылку на зарядку картечи "крестом",по 2шт.в ряд. Отличный способ ! Причем,для калибров 12,16,20 пробовал из всех,соответственно,диаметр картечи для 12к.= 8,5мм.,для 16к.= 8,0мм.,для 20к.= 7,0-7,15мм..
click for enlarge 1707 X 1280 190.3 Kb
Тоже воспользовался советом Коллег (тема-"Картечь"),для гильзы 70мм.-8шт.,а для 76мм.-10шт.и "Сокола"=2,2-2,3г..
Проверял в 12к.из ружей Б-Винчи,Иж-27,Иж-54. Отличный способ зарядки !
ТСу,всё-таки советую в другом стволе иметь пулю...типа Бреннеке,Ш-Ш или другую калиберную и,обратите внимание на патрон "Комби",пуля + 4шт.картечины 8,0мм.. ИМХО.
С ув.Юрий.

New 24-11-2019 11:00

Высокую кучность получить вообще не проблема. Я в далёком детстве ещё экспериментировал. Связанная картечь реально летит в размер ладони на 35 метров, но низит и резкость ещё хуже, чем у обычной.
KorgevUG 24-11-2019 11:06

quote:
Высокую кучность получить вообще не проблема. Я, в далёком детстве ещё экспериментировал. Связанная картечь реально летит в размер ладони на 35 метров, но низит и резкость ещё хуже, чем у обычной.

100 %,согласен ! Не нашёл этот способ,для себя,приемлемый,мне надо было,чтобы картечь "россыпью" шла...с приемлемой кучность,а тут "пуля".

Maksim V 24-11-2019 11:24

Зарядить патрон "Феттер" в ружьё ...это надо быть очень отчаянный человеком...патроны "Феттер" я брал прямо с линии на заводе -самые разные ,но результат всегда был плохим ...Я не раз о этом писал , да и другие люди тоже и вот недавно опять эту тему поднимали-представитель завода очень в теме нервничал.
А что касается леопарда -нормальный патрон и картечь 6,2 мм пробьёт его насквозь хоть с 20 метров -хоть с 35 .
New 24-11-2019 11:29

quote:
Изначально написано Maksim V:

А что касается леопарда -нормальный патрон и картечь 6,2 мм пробьёт его насквозь хоть с 20 метров -хоть с 35 .

Чувствуется опыт. Много раз стреляли и пробивали насквозь леопарда указанным снарядом на указанных дистанциях?
Для тех, кто забыл, о чем тема - она про медведя и 8,5 мм. Я отвечал конкретно Роману на его спорный, на мой взгляд, тезис про Африку и кошек.
impeller 24-11-2019 11:35

quote:
Изначально написано BGH:

Тут ещё от ружья зависит, какому что подходит. Охотились на волков с картечью 6.2 Феттер. Я из Авто5 три раза в борт метров с 15 стрелял - после каждого выстрела волк падал, но потом вставал. На следующий день местные добрали. А мой друг из двустволки тем же патроном уверенно несколько штук на разных дистанциях взял.

Пробовали из ТОЗ-34, из Маверика 88 го с 610 стволом. Результат в пределах погрешности статистической.
Патронов тогда не было никаких, кроме "Байкала" в рекордовской пачке.

И вот что характерно - не было большой разницы между 0000 и 6,2.
А вот 8,5 давали исключительный результат. И волк просто падал и только несколько раз дрыгал лапами.
И найденную в лесу дверь от ДТ-75 навылет - оба листа. С 50 шагов из двух выстрелов 13 пробоин из 18 шаров.

New 24-11-2019 11:37

quote:
Изначально написано Sakha-Hunter:
Доброго времени суток Уважаемые участники форума и братья по охоте !Хотел поднять тему про охоту с Картечью 8,5мм Подскажите можно ли применять картечь при самообороне или доброе медведя в пределах 10-15 метров НЕ БОЛЕЕ! Кто что скажет по поводу этого или может у кого и был опыт добычи мишек картечью .Только хочу сразу оговориться , я не беру за основу охоту на медведя именно картечью , а просто хочу узнать приемлимо ли вообще и уместны медведь и картечь на расстоянии до 15 метров , по скольку когда иду по ягоды беру с собой всегда 12 калибр .И ещё какие можете порекомендовать патроны снаряженные картечью 8,5 какие фирмы более менее хорошие по качеству ,ружье у меня МР-27 ЕМ 12х76 .Может кто даст рецепт снаряжения картечи .Слышал что есть какой то старинный метод который превосходит магазинные патроны по качеству

Хотите знать, подойдёт ли? Так возьмите свежего дохлого медведя или похожее по плотности животное и стрельните в него картечью с 15 метров (во фронтальной позиции). Потом вскройте и увидите, как повела себя картечь.

gizmo762 24-11-2019 11:50

Для себя на случай незапланированной встречи с "босоногим" раньше носил картечь 8,5 связанная нихромовой проволокой, с 15 метров перебивала ствол в 20 см, сейчас добавил пули СПИ-лучшее из возможного ИМХО.
FIN981 24-11-2019 11:53

quote:
Изначально написано New:

похожее по плотности животное

Это как?

BGH 24-11-2019 11:55

quote:
Изначально написано New:

Ром, писал уже не раз - тему картечи закрыл для себя полностью и навсегда по кошкам. После выстрела с 5 метров в леопарда свежим патроном Феттер картечь 8,5 вся под шкурой была (Моссберг с цилиндром). Со стороны выстрела, а не с обратной.
Потом поговорил с теми, кто ружьё берет вместо винтовки - так оказалось, что НИ ОДИН реально не стрелял в нападающего леопарда. Кто-то - уже лежащего (и скорее всего мертвого) »добивал«, а остальные - просто берут, но опыта не имеют. В Намибии в этом году снова спросил про картечь - ни один не использует.

А я же сказал выше: картечь для обороны, а не добора. Сбить атаку, отвлечь, чтобы охотник мог добить.

Мой РН в Эфиопии стал РН еще до того как мы с тобой родились))) Стрелял кошек всей фигней, начиная с 22LR. На подранка первый идёт с дробовиком, следом - карабин.

А картечь и в моем случае вся под шкурой осталась, но это нормально. Повторю: оборона и добор - разные задачи, разное оружие.

------------------
Hunt big or go home.

New 24-11-2019 11:57

quote:

Это как?

Свинья, например - если речь идёт об осеннем медведе.

Uncle Mike 24-11-2019 12:08

Роман, здесь не Африка, причем здесь РН?,
тут люди имеют один ствол на Всё.
С ним и ходят. И на добор, и обороняться.
У меня есть несколько эпизодов, когда всё начиналось с добора, а заканчивалось обороной.
Вот из этого и надо исходить, а не рассказывать про работу африканских РН.
У них задача совсем другая - отвлечь зверя,тормознуть, подставить его под выстрел, и сохранить жизнь клиента.
У нас же задача -добыть зверька, не важно, в доборе или обороне, и остаться живым. Ну нет у нас РН. Без них справляемся.

Почитал ссылку с первой страницы по снаряжению патрона -именно так и снаряжал мой товарищ -крестом по 2 в ряд, и прилетало так же кучно, как и по ссылке.
Правильная ссылка. можно пользоваться.

Странно читать мнение "африканского "охотника, который приехал в Африку с магазинным патроном Феттер, "осознал" его недейственность по кошкам, и сходу сделал выводы о слабости картечных патронов вообще.
Уважаемый, Вы в Африку собирались, или на стрельбище в подмосковье пивка попить, да картечью пострелять...?
Тут в теме у многих совсем другое представление о возможностях картечи, если её правильно готовить.

Maksim V 24-11-2019 12:13

Картечь 8,5 мм весит 4 гр -скорость на 20 метров 350 м/сек-энергия 250 Дж
Для пробития тушки леопарда навылет нужно не более 60 Дж -таким образом приходим к пониманию, что даже картечь 6,2 мм с её энергией 65 Дж на 20-ти метрах гарантированно-избыточна для надёжного поражения леопарда.
Можно считать что для леопарда ,как и для косули,кабана весом 40-50 кг -вполне достаточно и дроби 0000 -главное не промахнулся со страху.
KorgevUG 24-11-2019 12:18

quote:
Связанная картечь реально летит в размер ладони на 35 метров

Когда появилась эта стать в журнале "Охота и Ох,Хоз",ооо,что началось-"все связали". Работал вместе с коренным жителем (шорец) в геологии,похвалился ему "новшестом",он мне-"да мы связывали картечь давно,только не всю,а 3шт.остальные россыпью,а эти 3шт.ложили поверх тех". Пробовал такой заряд,чаще всего 3шт.связанных приходили в центр осыпи.Связывал 3шт.медной тонкой проволокой.

KorgevUG 24-11-2019 12:23

quote:
как и для косули,кабана весом 40-50 кг -вполне достаточно и дроби 0000 -главное не промахнулся со страху.

Марал,на солонце метр.10-15 дробью №№ 0 или 00 наповал бьется,большенство дроби-с той стороны под шкурой. Иногда падает тут же,что очень плохо,лучше когда отскочит метр.15-20.

BGH 24-11-2019 12:29

quote:
Роман, здесь не Африка, причем здесь РН?,
тут люди имеют один ствол на Всё.
С ним и ходят. И на добор, и обороняться.
У меня есть несколько эпизодов, когда всё начиналось с добора, а заканчивалось обороной.
Вот из этого и надо исходить, а не рассказывать про африканских РН.
У них задача совсем другая - отвлечь зверя и сохранить жизнь клиента.
У нас задача -добыть зверька, и остаться живым. Ну нет у нас РН.

Почитал ссылку с первой страницы по снаряжению патрона -именно так и снаряжал мой товарищ -крестом по 2 в ряд, и прилетало так же кучно, как и по ссылке.
Правильная ссылка. можно пользоваться.

Михаил, я сильно извиняюсь, что я не только на Ваши вопросы отвечаю и не только с Вами тут общаюсь)))

Про РН и Африку мы обсуждаем с Евгением. Ситуации там бывают такие же. Есть оборона, есть добыча.

Вам и ТС я уже пару раз свое ИМХО высказал, могу повторить: оборона и добор - разные задачи, разное оружие. При прочих равных обороняться оружием для добычи проще, чем добывать оружием самообороны.

И не надо говорить за всех, тем более какие то глупости. У кого тут один ствол на все? У кого тут один патрон на все случаи жизни?

А уже не буду комментировать Ваше понимание задач РН)))

------------------
Hunt big or go home.

FIN981 24-11-2019 12:38

quote:
Изначально написано New:

Чувствуется опыт. Много раз стреляли и пробивали насквозь леопарда указанным снарядом на указанных дистанциях?

Не думаю, что леопард существенно отличается по пробиваемости от наших кабанов по 50-60 кг. А такие бьются картечью 6,2 наглухо до 30 метров, пусть насквозь их и не пробивает.

impeller 24-11-2019 12:39

quote:
Изначально написано KorgevUG:

Марал,на солонце метр.10-15 дробью №№ 0 или 00 наповал бьется,большенство дроби-с той стороны под шкурой. Иногда падает тут же,что очень плохо,лучше когда отскочит метр.15-20.

Согласен - в данном случае многое решает расстояние и свежие патроны.

Uncle Mike 24-11-2019 12:41

Роман, я в том посте, на который вы ссылаетесь, еще немного добавил специально для Евгения. Думаю, будет интересно вернуться и почитать.

quote:
У кого тут один ствол на все? У кого тут один патрон на все случаи жизни?

У большинства, поверьте.
...Не подгоняйте тему под свое видение охоты -"разные задачи, разное оружие". Ну, бред же! Не так охотится российский охотник.
Не пойдет обычный охотник в лес с целым арсеналом из своего сейфа.
С чем повстречается с мишкой, с тем и будет с ним разбираться.
А наша задача -поделиться своим опытом, и дать совет по правильному снаряжению патрона с картечью, и для охоты на мишку, и для его добора, и для обороны.
Тема именно об этом, а не о неудачном опыте стрельбы магазинным патроном в африках, задачах африканских РН, и выборе оружия на добор и оборону.
BGH 24-11-2019 12:56

quote:
Роман, я в том посте, на который вы ссылаетесь, еще немного добавил специально для Евгения. Думаю, будет интересно почитать.

У большинства, поверьте.
Не пойдет обычный охотник в лес с целым арсеналом из своего сейфа.
С чем повстречается с мишкой, с тем и будет с ним разбираться.
А наша задача -поделиться своим опытом, и дать совет по правильному снаряжению патрона с картечью, и для охоты на мишку, и для его добора, и для обороны.

С Вашим добавлением согласен. Как опять же говорил выше: у меня был негативный опыт охоты заводской картечью, но у других есть позитивный, поэтому я сделал вывод, что в моем случае просто данный патрон не подходит данному оружию. Такое тоже бывает.

Насчёт арсенала, я не имел ввиду таскать в лес несколько стволов. Но если идёшь по ягоды (вводная ТС), то берёшь оружие/патрон для обороны, если в этом есть необходимость. Если на охоту, то для охоты. По-моему разумно так поступать.

------------------
Hunt big or go home.

New 24-11-2019 13:05

quote:
Странно читать мнение "африканского "охотника, который приехал в Африку с магазинным патроном Феттер, "осознал" его недейственность по кошкам, и сходу сделал выводы о слабости картечных патронов вообще.
Уважаемый, Вы в Африку собирались, или на стрельбище в подмосковье пивка попить, да картечью пострелять...?
Тут в теме у многих совсем другое представление о возможностях картечи, если её правильно готовить.

Пардон за оффтоп. Вы это все кому пишете? Мне?
Если так - то откуда эти бредни? Зачем и кто куда приехал, откуда у меня патрон Феттер оказался, выводы о слабости картечи вообще? Вы какую-то альтернативную тему читаете в параллельной вселенной или мои мысли на расстоянии читаете?
Отвечал я Роману, а не Вам. Предпочитаю, знаете ли вкус устриц с теми обсуждать, кто их ел.
New 24-11-2019 13:13

quote:
Изначально написано BGH:

А я же сказал выше: картечь для обороны, а не добора. Сбить атаку, отвлечь, чтобы охотник мог добить.

Ну, тут не соглашусь. Отвлекать, а не убивать в случае атаки - странно. Охотника чаще всего стараются в этой ситуации вообще убрать подальше. Как я и сказал, я для себя тему закрыл и стал больше ещё тренироваться со штуцером.
quote:
Изначально написано BGH:

Мой РН в Эфиопии стал РН еще до того как мы с тобой родились))) Стрелял кошек всей фигней, начиная с 22LR. На подранка первый идёт с дробовиком, следом - карабин.

Ну, профдеформация, самоуверенность и похуизм - это три основных девиза для африканских гидов чаще всего )) Я кейпа стрелял 308WIn и гиппу 300WSM. Но рекомендовать такое клиентам не буду, конечно.

quote:
Изначально написано BGH:

А картечь и в моем случае вся под шкурой осталась, но это нормально.

А какая картечь и с какой стороны? Со стороны выстрела или противоположной?
Uncle Mike 24-11-2019 13:20

quote:
Originally posted by New:

Пардон за оффтоп. Вы это все кому пишете? Мне?
Если так - то откуда эти бредни? Зачем и кто куда приехал, откуда у меня патрон Феттер оказался, выводы о слабости картечи вообще? Вы какую-то альтернативную тему читаете в параллельной вселенной или мои мысли на расстоянии читаете?
Отвечал я Роману, а не Вам. Предпочитаю, знаете ли вкус устриц с теми обсуждать, кто их ел.

Собственно, другого ответа я и не ожидал.
Хотя, чтобы не ошибиться в своих выводах, прочел ещё раз Ваш диалог с Романом.
Нет, все сходится- есть охотники, а есть недоохотники. Вот последним, по-Вашему,как раз устрицы и недоступны.
Ладно, пойдем картечью охотить, от мишки, и до марала, чо уж там.
New 24-11-2019 13:30

quote:

Нет, все сходится- есть охотники, а есть недоохотники. Вот последним, по-Вашему,как раз устрицы и недоступны.

🤦♂🤦♂🤦♂🤦♂🤦♂
Я так понимаю, Жванецкий и смысл цитаты Вам незнакомы?
https://mediamera.ru/post/26033
Uncle Mike 24-11-2019 13:49

quote:
Я так понимаю, кто такой Жванецкий и смысл цитаты Вам незнакомы?
https://mediamera.ru/post/26033[/B][/QUOTE]
Ошибаетесь, Вы просто не уловили оттенков.
Прошу простить, не спросившись влез в Ваш с Романом диалог.
Думал, что это вполне допустимо. Тем более,что тема предполагала возможность высказаться.
Оказалось - ошибался. Сделал определенные выводы.
huluza 24-11-2019 14:02

Картечью стреляю ежегодно, уже больше 30 лет, раньше в основном 6,2 и 6,5 по косуле. На 50-60 метров ломает кости на ногах. Последнее время развелось кабанов, стали чаще попадаться в загонах. Поэтому перешел на 7,15 и 8,5, чтобы хватило всем. Для успешной стрельбы картечью надо всего три условия, патроны заряжать самому, применять картечь согласованную с дульным сужением, соответственно при использовании согласованной картечи можно использовать твердую картечь, а не ту, которая есть в продаже. Придется лить самому, но результаты порадуют.
quote:
После выстрела с 5 метров в леопарда свежим патроном Феттер картечь 8,5 вся под шкурой была (Моссберг с цилиндром). Со стороны выстрела, а не с обратной.

При стрельбе с 5 метров хорошим патроном с твердой картечью в дыру проделанную 36 граммами свинца можно будет просунуть руку по локоть. Извините что использовал цитату из диалога.
New 24-11-2019 14:14

quote:
[/URL]
Ошибаетесь, Вы просто не уловили оттенков.

Раз так и Вы уловили оттенки и уже все равно влезли в диалог - может и на мой вопрос ответите? Откуда Вы все это взяли?
quote:

Uncle Mike 24-11-2019 15:39

quote:

New

, прошу Вас, пожалуйста, забудьте о моем участии в этой теме. Кошки и работа картечи по ним, мне не интересны.
По сабжу -свой опыт охоты на медведя, свое мнение по работе картечи, и по снаряжению патронов, я высказал, перед Вами извинился, могу и еще раз, если чем-то задел.
Если остались вопросы, пож., пишите в личку.
Но,сначала, пож., прочтите пост 22 темы еще раз.
С моим упреком в Ваш адрес, даже Роман согласился, в кои-то веки.
До свидания.

BGH 24-11-2019 17:50

quote:
Изначально написано New:

Ну, тут не соглашусь. Отвлекать, а не убивать в случае атаки - странно. Охотника чаще всего стараются в этой ситуации вообще убрать подальше. Как я и сказал, я для себя тему закрыл и стал больше ещё тренироваться со штуцером.

Тут каждый сам себе решает. Я тоже к дробовику не притронусь. Но у меня другие задачи)))

quote:
Изначально написано New:

Ну, профдеформация, самоуверенность и похуизм - это три основных девиза для африканских гидов чаще всего )) Я кейпа стрелял 308WIn и гиппу 300WSM. Но рекомендовать такое клиентам не буду, конечно.

Возможно. Но это его выбор. У меня нет оснований критиковать его. В конце концов он может долго рассказывать трагичные истории про сильно "умных" охотников, как приезжих так и местных. Сам он, слава Богу, жив здоров)))

quote:
Изначально написано New:

А какая картечь и с какой стороны? Со стороны выстрела или противоположной?

Размер не скажу точно. Мелкая. Со стороны выстрела.

------------------
Hunt big or go home.

BGH 24-11-2019 18:58

quote:
, прошу Вас, пожалуйста, забудьте о моем участии в этой теме. Кошки и работа картечи по ним, мне не интересны.
По сабжу -свой опыт охоты на медведя, свое мнение по работе картечи, и по снаряжению патронов, я высказал, перед Вами извинился, могу и еще раз, если чем-то задел.
Если остались вопросы, пож., пишите в личку.
Но,сначала, пож., прочтите пост 22 темы еще раз.
С моим упреком в Ваш адрес, даже Роман согласился, в кои-то веки.
До свидания.

Михаил, справедливости ради:
Мы не обязаны обсуждать только то что Вам интересно))) Как и Вас никто не заставляет комментировать то что Вам не интересно.

Ваш опыт на медведя картечью ничем не отличается от опыта Евгения на кошку картечью.

quote:

У меня картечью 8,5 добыт лишь один медведь, килограммов под 200, метров с 35 -ти выстрелом в борт. Пробежка не больше 80-ти метров. Все 8 картечин в грудном отделе, легкие в хлам.

Он единичен.И по большому счету скорее подтверждает вывод Жени. Т.к. Вы стреляли с 35 метров, а пробежка была 80. Это значит, если бы медведь побежал бы в Вашу сторону, то все кончилось бы плохо.

------------------
Hunt big or go home.

Uncle Mike 24-11-2019 20:03

Роман, если Вы внимательно еще раз прочтете про мой опыт, то, безусловно, увидите там и отчет про опыт моего товарища -там его значительно побольше,чем у меня.И он весь положительный.
-80 метров мишки бегают и после попадания по кузову пулей, как, собственно,и любой крупный зверь. И ничего, все охотники живы.
-что до опыта Евгения, то он то как раз и единичен, а по медведю, скорей всего, нулевой, раз уж он по теме ничего не сказал.
Тут в теме высказались за успешную стрельбу картечью не менее десятка участников, и практически никто против, из реально практикующих охотников.
Если опустить глаза вниз этой страницы -увидите тему "Про медведя и картечь".Эту тему читали все, ну, или почти все))).
Мой опыт подтверждает опыт Евгения? Вы ничего не попутали?
У меня 200 кг. мишка получил пробоину по легким полным зарядом, и лег, у Евгения с 5 метров кошке только шкурку на входе едва потрепали.
BGH 24-11-2019 20:21

Что то я не вижу "не менее десятка охотников", которые высказались за картечь по медведю. Вижу про волка, косулю, лосей, кабанов. Один участник стрелял, но перешёл на пулю. Вроде все.

И да, опуская то что это единичный случай, я считаю, что у вас обоих скорее неудачный опыт использования картечи.

В общем то общая практика перехода на пули и нарезное это подтверждает.

С Вашего позволения останусь при своём мнении, что картечь это скорее про оборону от медведя чем про добычу)))

------------------
Hunt big or go home.

Uncle Mike 24-11-2019 20:24

quote:
С Вашего позволения останусь при своём мнении,

Не возражаю)))
impeller 25-11-2019 12:34

quote:
Изначально написано BGH:
Что то я не вижу "не менее десятка охотников", которые высказались за картечь по медведю. Вижу про волка, косулю, лосей, кабанов. Один участник стрелял, но перешёл на пулю. Вроде все.

И да, опуская то что это единичный случай, я считаю, что у вас обоих скорее неудачный опыт использования картечи.

В общем то общая практика перехода на пули и нарезное это подтверждает.

С Вашего позволения останусь при своём мнении, что картечь это скорее про оборону от медведя чем про добычу)))

По поводу картечи.
Писал уже в соседней теме.
Что доводилось присутствовать при разборке немногих медведей, больше - лосей и ещё больше кабанов.
Обычным явлением было нахождение под шкурой дроби, картечи, а также гладкоствольных пуль.
То есть, кто-то стрелял по зверю некоторое время назад. Но зверю это не повредило.
Надо полагать, дело в отсутствии культуры, дрянных патронах, выстрелах
на бессмысленном расстоянии и наугад, не по месту.

Давала о себе знать и вольница середины 90х. Поля пустые, людей нет, есть хочется а зверя никто не считал.
Пошёл за уткой, на краю поля увидел лося - бахнул. Тот встряхнулся от попадания и убежал.
Потом, много позже. Кто нибудь найдет у лося в мякоти задней ноги Вятку за 20 копеек.
То же самое и картечь у кабана под шкурой. Выстрел 6,2 картечью из 58-16, идущий кабан упал.
Потом вскочил, завизжал да как убежит! Такой проход в можжевельнике сделал - не хуже БМП.

Потом, на месте стрела - стрижка и немного крови. Как из разбитого колена. Тут отпечаток, там капля, там две.

Насмотревшись на это все - полностью отошёл от охоты на копыта с гладким. Потому что 15 гр. Орикс выполняет свою работу чище и лучше тупой свинцовой болванки. Не говоря уже про картечь.

Волку же вполне хватает 8 гр. полуоболочки со срезанным носом.

Что касается медведя. Отпугивание бурого хомяка стрельбой по нему всяким дерьмом - на моей памяти давало всё больше изгрызеные трупы отпугивальщиков.

Медведь может испугаться звуков человеческого голоса или звяка железа о железо. Либо звона стекло об стекло. Слышал истории про грибников, что медведь пугался стука палкой по ведру. Или как тетка шла в магазин через лес - заодно и пустые бутылки сдать. Присела по нужде, увидела медведа. Со страху взяла в руки две бутылки - стала петь и звенеть стеклотарой. Медвед чегой-то копал, испугался звона и мата - убег.

Слышал, что может помочь выстрел в землю, рядом с медведем.
Но лучший способ разобраться в медвежьей психологии - при попытке приблизиться - лепить цигейку в шею. Под голову. Или в зад - так, чтобы пули проходили вдоль всего тела, по линии позвоночника.
Лепить, пока не свалится. И контрольный в шею. С безопасного расстояния.

Никто не знает, что у хомяка в голове. Эта зараза только в сказках недалекая и простодушная. В лесу - это подлая и хитрая тварь.
Он не причинит вреда, только когда перебит позвоночник выше передних лап. В голову бить бесполезно - кости толстые, а мозгов - не больше кулака.

И лучше всего его отпугивать из полуавтомата, не жалея патронов.
Не обольщаясь, если даже хомяк упал и затих.
Но это моё мнение. Никому его не навязываю.

А вот некоторые медведей кормят. Некоторые думают, что медведя можно отпугнуть, легонько ранив.

Пусть.

huluza 25-11-2019 02:57

У нас меньше месяца назад.

click for enlarge 780 X 1040 118.0 Kb
4 ноября, в районе Уссурийска медведь напал на охотника. Мужчина получил тяжелые травмы головы и сейчас находится в отделении интенсивной терапии на искусственной вентиляции легких.

В департаменте здравоохранения Приморского края VL.ru сообщили, что охотник неожиданно наткнулся на медведя в лесу. Дикий зверь напал на него. Мужчина оказался в реанимации. Сейчас он находится в отделении интенсивной терапии на искусственной вентиляции легких.

Статья полностью: https://www.newsvl.ru/accident.../#ixzz66F7465lL
Новости Владивостока на VL.Ru
Ну и вдогонку примерно в это время у нас в крае еще и тигр оказался в загоне, вышел на номерного и прокусил мужику ногу.

KorgevUG 25-11-2019 04:54

quote:
4 ноября, в районе Уссурийска медведь напал на охотника. Мужчина получил тяжелые травмы головы и сейчас находится в отделении интенсивной терапии на искусственной вентиляции легких.

Очень жаль охотника...дааа пострадал,страшно смотреть...эхх.

quote:
В голову бить бесполезно - кости толстые, а мозгов - не больше кулака.

Абсолютно НЕ бесполезно бить,пробивается голова и с гладкого,только патроны должны быть нормальные и с хорошей пулей (надо самому заряжать),медведей 5-7 добыл именно стреляя в голову (а так,около двадцати добыл,но есть знакомые охотники,которые добыли и более 40-50 шт.).
click for enlarge 1707 X 1280 213.2 Kb
"Стрела"прошла вдоль шеи (не в голову)пробила легкие,задела сердце и выпала от куда-то при разделки,медведь был лет пяти. Бреннеке и Гуаланди из головы (самого большого добыл из 28к.("Белка")метр.с 15-ти пулей А-ля Бреннеке,самоделкой. Шкура была 2м.40см.).Картечью медведей НЕ добывал.
Левые 4шт.7,62×51 из других зверей.
Нижние стрелянные в снег,найденные весной,"для посмотреть"как деформируются пули после выстрела.Келли Мак-Элвина и "Кировчанка",просто так лежат.
click for enlarge 1707 X 1280 200.8 Kb
Пуля 28к. А-ля "Бреннеке".
Когда соболевал,если собаки нашли берлогу,не будешь же бросать и не побежишь домой за Иж-54,а с чем соболюешь с тем и на берлоге (у меня была Иж-56-3 "Белка",а у друга Иж-27 16к.).
Потом потру,не относится это к теме про картечь 8,5мм.

impeller 25-11-2019 09:23

quote:

Абсолютно НЕ бесполезно бить,пробивается голова и с гладкого,только патроны должны быть нормальные и с хорошей пулей (надо самому заряжать),медведей 5-7 добыл именно стреляя в голову (а так,около двадцати добыл,но есть знакомые охотники,которые добыли и более 40-50 шт.).

"Стрела"прошла вдоль шеи (не в голову)пробила легкие,задела сердце и выпала от куда-то при разделки,медведь был лет пяти. Бреннеке и Гуаланди из головы (самого большого добыл из 28к.("Белка")метр.с 15-ти пулей А-ля Бреннеке,самоделкой. Шкура была 2м.40см.).Картечью медведей НЕ добывал.
Левые 4шт.7,62×51 из других зверей.
Нижние стрелянные в снег,найденные весной,"для посмотреть"как деформируются пули после выстрела.Келли Мак-Элвина и "Кировчанка",просто так лежат.

Пуля 28к. А-ля "Бреннеке".
Когда соболевал,если собаки нашли берлогу,не будешь же бросать и не побежишь домой за Иж-54,а с чем соболюешь с тем и на берлоге (у меня была Иж-56-3 "Белка",а у друга Иж-27 16к.).
Потом потру,не относится это к теме про картечь 8,5мм.

Вполне себе относится. Медведя надо класть по возможности, первым же выстрелом. И от картечи тут - толку мало. Вот точно знаю, что 1,9 Сокола под войлочный пыж и картонки из молочного пакета. Под Мейеру 16 калибра. Надрезанную на треть спереди . И Мейера, запущенная из Иж 27-16 - медведя укладывают. В основание головы, под острым углом, метров с 30ти. Когда он перед тем, как залечь. Пришел на падаль.

Точно знаю, что СКС с оболочкой, у которой нос спилили - выстрелом в крестец отключает задний мост. А выстрел в шею - глушит двигатель

А выстрел из Тигра в грудь полуоболочкой - медведь падает, встаёт и пытается понять, откуда прилетело.

В голову - не знаю, сам не пробовал. Видел два раздетых черепа с разбитыми челюстями и разорванными мышцами - погремушка была целая в обоих случаях.

Но лучше всего - всё же 15 гр. Орикс. Из полуавтомата 9х53.

spirikraft 25-11-2019 09:49

Стрельнул осенью барсука из под собаки метров 5 было нолем.Не пробило.Барсук,конечно же умер,но как то неуверенно.Картечью,тем более мелкой 5 мм, по медведю с 15 метров нуегонах,только тяжолая пуля,Бреннеке,Гуаланди и расстояние при доборе минимальное,чтоб без промаха.Ради любопытства стрелял 8.5 мм картечю по мет.бочке метров с 15 как раз,разлет был существенный,по голове могло и обнести легко тогда медведь победил бы в броске.Не,не только пуля.
impeller 25-11-2019 10:29

quote:
Изначально написано spirikraft:
Стрельнул осенью барсука из под собаки метров 5 было нолем.Не пробило.Барсук,конечно же умер,но как то неуверенно.Картечью,тем более мелкой 5 мм, по медведю с 15 метров нуегонах,только тяжолая пуля,Бреннеке,Гуаланди и расстояние при доборе минимальное,чтоб без промаха.Ради любопытства стрелял 8.5 мм картечю по мет.бочке метров с 15 как раз,разлет был существенный,по голове могло и обнести легко тогда медведь победил бы в броске.Не,не только пуля.

Картечь не даёт внятного, надёжного попадания. А с медведем нужна дистанция метров 40-50. Чтобы было время на второй и третий выстрел, если что. Медведь чрезвычайно быстро бегает. 50 метров секунды за три легко.

И полуавтомат в этом случае позволяет на что-то рассчитывать.

KorgevUG 25-11-2019 11:27

quote:
И Мейера, запущенная из Иж 27-16 - медведя укладывают. В основание головы, под острым углом, метров с 30ти.

От пуль Майера,отказались (современные из кабельного свинца),не всегда удаётся выстрел в голову и основание головы,иногда приходится и по лопатке стрельнУть,пуля должна делать глубокую рану,то есть максимально проходить по корпусу и дойти до жизненно важных органов. Из-под собак бывает трудно прицелится сразу,шибко крутится ведмедик.
И насчёт первого выстрела...да,первый должен быть точный !!! Потом можно и промахнуться,шибко быстрый зверь и крепкий на рану.

quote:
Точно знаю, что СКС с оболочкой, у которой нос спилили - выстрелом в крестец отключает задний мост. А выстрел в шею - глушит двигатель

ДА !

quote:
А выстрел из Тигра в грудь полуоболочкой - медведь падает, встаёт и пытается понять, откуда прилетело.

ДА !

quote:
В голову - не знаю,

НаписАл выше. Пуля Рубейкина напрочь любые кости дробит,а сейчас есть другие "точенки",например-"Ленинградка".

quote:
Но лучше всего - всё же 15 гр. Орикс. Из полуавтомата 9х53.

Тоже,в зверовой охоте,за полуавтомат,да и патрон 9×53 хорош,для тайги.
С ув. .

KorgevUG 25-11-2019 11:41

quote:
Ради любопытства стрелял 8.5 мм картечю по мет.бочке метров с 15 как раз,разлет был существенный,по голове могло

Может патрон заводской? Не должно с такого расстояния "обнести голову",но я не стрелял по медведю картечью,думаю,что медведику года 2-3 прошибет такая картечь. Пробовал из МК в голову добытого медведя,метр.с 5-6-ти,пробила пулька,голова была не ободранная.Вообще,далее 20-25 не приходилось стрелять медведя,да и не было нужды,ну идёт он мимо...да и пусть идёт...он меня не трогает и я ему плохого не сделаю.
Как-то,у охотничьей избушки,часто стали медвежьи следы появляться,муровейники раскопаные и т.п.,решил ухряпать его...потом подумал,подумал...он в избушке не шкодил,ведёт себя "по-человечески"(не по-медвежьи)...ну ухряпаю...появится другой,вот тогда можешь горя с ним хватить. Долго встречал его следы,а потом исчез куда-то.
Кстати,на предыдущей странице говорили про котов африканских,понятно,что где бы мне их взять,но,добывал три рыси. Первого кота,метров 35- 40,картечь 8,0мм.12шт.(Иж-27Е "штучное" 12к.),попало 7-8 шт.,почти все были под шкурой с ТОЙ стороны. Кот был старый,череп был 27,6 балла.
Второго стрелял метр.с 15-20-ти,дробь № 000 (ружьё Иж-18Е 32к.),в грудь-наповал.Рысь небольшая.
Третьего случайно добыл метр.с 8-10 дробью № 3 в шею (ружьё Зауэр 2 24к.),некоторая дробь "закаталась"в шерсти,но большенство пробило до горла.Тоже крупный кот.
Как-то так.

spirikraft 25-11-2019 14:06

quote:
Пробовал из МК в голову добытого медведя

Тоже пробовал.с 5,10,15 метров по промороженной башке.Пробитие во всех случаях.
Патрон да,был заводской.

У меня пара медведей метров с 10,может 15,но не более.В первом случае Север с 20-кой,во втором Тайга.Вряд ли результат был бы радикально лучше стреляй я с болта,штуцера или полуавтомата.Пара секунд на внятное прицеливание было,хотя произошло все мгновенно,так мне показалось.
Зачем картечь,если есть хорошие пули вроде Бреннеке оригинал.

KorgevUG 25-11-2019 15:55

quote:
Зачем картечь,если есть хорошие пули вроде Бреннеке оригинал.

Тоже так думаю! Наверное (?),ТС имеет ввиду ещё какую-то дИчину,имеет же право...А ?

impeller 25-11-2019 16:28

quote:

Тоже так думаю! Наверное (?),ТС имеет ввиду ещё какую-то дИчину,имеет же право...А ?

А на кого ещё можно с картечью охотиться ?
Птица отпадает - страусы у нас, как будто, не водятся.
Русская тройка - кабан, лось, медведь - отпадает.
Коллективным опытом пришли к этому.
Что добрая пуля, она, знаете ли, надёжнее и точнее.

Кто остался. Остался волк, лисе хватает 1-3-5.
Косуля - хотя косулю чище срезать безносым х39 или опять таки гладкой пулей в шею. Либо чистый промах, либо чистый брык на месте.
Позвонки в труху, из артерий кровит безостановочно.
Мясо без гематом и кишки не растеклись. Кабарга - то же самое.
Хотя ни того, ни другого охотить не доводилось - шея у них мало от лосиной отличается. Полагаю, так.

Остаётся барсук. И может быть, россомаха.

onemen 25-11-2019 16:42

quote:
метров 5 было нолем.Не пробило.Барсук,конечно же умер,но как то неуверенно.

Ружьё "живит" значит, исправлять надо...
onemen 25-11-2019 16:44

quote:
Остаётся барсук. И может быть, россомаха.

Много и часто бываю в Ростовской-практически всегда у них картечь, стреляют косуль, кабанов, оленей.
Констатация, не более того.
Byxou Ded 25-11-2019 16:53

quote:
Originally posted by onemen:

Ружьё "живит" значит, исправлять надо

Змеёй струльнуть?
impeller 25-11-2019 17:03

quote:
Изначально написано onemen:

Много и часто бываю в Ростовской-практически всегда у них картечь, стреляют косуль, кабанов, оленей.
Констатация, не более того.

Не охотился южнее Кадома Рязанской области.

onemen 25-11-2019 17:12

quote:
Изначально написано Byxou Ded:

Змеёй струльнуть?

Есть различные способы, змеёй, печью, горячими кирпичами и проч., проч.

spirikraft 25-11-2019 17:13

quote:
Ружьё "живит" значит, исправлять надо...

Барсуки у нас очень редки,я дважды встречался,вот последний раз удалось добыть.Спускаюсь с горки,Север не заряжен,просто иду,собака впереди бегает.Внизу замечаю,что собака на кого то уставилась,но не вижу на кого,прохожу чуток -барсук.Хватаю первый попавшийся патрон,стреляю,метров 30 до них.20 ка желтая и непонятно пуля или дробь.Короче,оба сдриснули,кобель пытается остановить,хватки,лай,я за ними не поспеваю В общем,метров 200 прогнал и загнал под елку.Там тоже нифига не видать кто где .Кобла криком еп твою мать чуток в сторону подвинул и удалось стрельнуть в шею.Кобель обиделся даже,он вообще в первый раз с барсуком сцепился.

Игорь56 25-11-2019 17:21

quote:
я за ними не поспеваю

По молодости я барсука, выскочившего из норы, метров 200 гнал. Догнал и оглушил подхваченной на бегу палкой. Правда мне дворняжка помогала - периодически останавливала барсука.
Ну а сейчас спринтерские возможности уж не те - не знаю, догоню ли
KorgevUG 25-11-2019 17:41

quote:
Ружьё "живит" значит, исправлять надо

Змеёй струльнуть?

Неее,Алексей,не так исправляют "живящее ружжо"...(думаю знаешь,а?).

харамамбару 25-11-2019 18:28

quote:
Originally posted by onemen:

Много и часто бываю в Ростовской-практически всегда у них картечь, стреляют косуль, кабанов, оленей

На Кубани многие картечью стреляли.
Косули-кабаны как с добрым утром падают)
ПС: был случай в ленобласти, деда дробью (7-ка емнип) медведицу ушатал. Дуплетом в шею с пары метров (в малине встретились лицом к лицу). И нормуль) А тут картечь. Можно до 30-35 метров спокойно работать имхо.

impeller 25-11-2019 22:17

quote:
Изначально написано харамамбару:

На Кубани многие картечью стреляли.
Косули-кабаны как с добрым утром падают)
ПС: был случай в ленобласти, деда дробью (7-ка емнип) медведицу ушатал. Дуплетом в шею с пары метров (в малине встретились лицом к лицу). И нормуль) А тут картечь. Можно до 30-35 метров спокойно работать имхо.

В упор - так и вовсе без разницы, чем стрелять. В шее костей нет, а шейные позвонки или артерию из мелкана в упор перебить можно. Это грудь с ребрами вязкая, ее поди проткни с качественным раневым каналом. И там трудно повредить крупные сосуды, чтобы вызвать травматический шок, обусловленный катастрофической кровопотерей.

А в шею в упор - таком расстоянии дробь кучно идёт, пулей 50 - 60 мм.
И есть шансы взять чуть левее или правее - так, чтобы перебить трахею, позвоночник и одну из артерий.

А картечь - медвед по туше слишком плотный для картечи.
И вполне себе бегает с пробитым сердцем и посечеными лёгкими после 13 грн полуоболочки НПЗ.

Old Tramp 25-11-2019 22:28

quote:
Originally posted by харамамбару:

Можно до 30-35 метров спокойно работать имхо.

По медведю нельзя.

quote:
Originally posted by impeller:

чтобы перебить трахею

Это чтобы его разозлить как следует?

impeller 25-11-2019 22:52

quote:
Изначально написано Old Tramp:

Это чтобы его разозлить как следует?

Читайте внимательнее - позвоночник, одну из артерий и трахею.

Uncle Mike 25-11-2019 23:00

quote:
Originally posted by Old Tramp:

Можно до 30-35 метров спокойно работать имхо.

По медведю нельзя.

Спокойно картечью, да, нельзя.
Не спокойно -можно. Как, впрочем, и с любым другим снарядом.
Old Tramp 25-11-2019 23:22

quote:

Читайте внимательнее - позвоночник, одну из артерий и трахею.

Я процитировал. У Вас в тексте указан обратный порядок.
Перебить трахею и позвоночник одновременно одним выстрелом весьма сложная задача.

С пробитой трахеей миша успеет наделать столько, что мало Вам не покажется.

Old Tramp 25-11-2019 23:26

quote:

Не спокойно -можно.

Не знаю. С картечью уж лучше подпустить на 10 м, чем стрелять на 35.
Разлёт крупной несвязанной картечи на 35 м будет сантиметров 50-70 (в зависимости от ствола). И как они лягут, одному Богу известно.

Uncle Mike 25-11-2019 23:28

quote:

Перебить трахею и позвоночник одновременно одним выстрелом весьма сложная задача

И она решается выстрелом в штык по горлу, по стоящему на задних лапах.
Редко, но бывает.
Old Tramp 25-11-2019 23:33

quote:

выстрелом в штык по горлу, по стоящему на задних лапах

Ага. Особенно картечью с 35 метров...

Uncle Mike 25-11-2019 23:47

quote:

Ага. Особенно картечью с 35 метров...

Заметьте, про картечь я не говорил, просто теоретизировал , как можно, в каком положении зверя, относительно охотника
quote:

С картечью уж лучше подпустить на 10 м, чем стрелять на 35

Лучше. Тут не поспоришь. Но не подошел на 10, пришлось с 35-ти
impeller 26-11-2019 12:23

quote:
Изначально написано Old Tramp:

Я процитировал. У Вас в тексте указан обратный порядок.
Перебить трахею и позвоночник одновременно одним выстрелом весьма сложная задача.

С пробитой трахеей миша успеет наделать столько, что мало Вам не покажется.

Согласен - пробитая трахея особо не мешает дышать.
Если стрелять сбоку - тут лучше в шею ближе к основанию черепа.
Если задеть по самому краю черепа - то и позвоночник будет перебит и мозг выйдет покурить.

Но если как говорилось вначале - бахнуть мелкой дробью с двух метров.
В шее будет обыкновенная дыра в полкулака

KorgevUG 26-11-2019 05:15

quote:
Лучше. Тут не поспоришь. Но не подошел на 10, пришлось с 35-ти

Всем,здравия!
Дык,зачем с 35 метров-то стрелять,да картечью 8,5мм.?Это уже не самооборона,а нападение,какую опасность представляет медведь на 35м.? Ну идёт себе и пусть идет,всю охотничью жизнь на глухаринных токах бывал и,чаще всего,один и небыло такого похода,чтобы не встречать медведей,иной раз в день шт.3-4 увидишь,он,бедолага,только твой след чухнет да кааак подорвет,только кусты трещат.
click for enlarge 1707 X 1280 243.4 Kb
Вот ночевка на глухаринном току и так многие десятки раз,один и медвежьи следы всегда пересекаешь почти рядом,всё нормально...не они к нам пришли,а мы к ним,ведём себя благоразумно.
click for enlarge 1707 X 1280 197.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 199.3 Kb
Ну ходят,ну и чооо ? Пусть живут,какое мне дело до них ?
"Не буди лихо,пока Оно тихо".

KorgevUG 26-11-2019 08:20

click for enlarge 1707 X 1280 204.5 Kb Для ТС , выбирайте...
Журнал-"МастерРужье" №8 2004 г. .
click for enlarge 1707 X 1280 189.3 Kb
Обратите внимание на этот патрон-"Комби",отстрелевал по мишеням,на 35-40 м.часто картечь ложится в 30-40см..

Ouzer 26-11-2019 09:46

quote:
KorgevUG

Юрий Георгиевич, здравия! А что за крамультук на фото с ночевкой?
KorgevUG 26-11-2019 10:02

quote:
А что за крамультук на фото с ночевкой?

Андрей,приветствую!
"Фермер"(ещё называли "Тузик") ОФ-93.
click for enlarge 1707 X 1280 201.1 Kb
Как раз тогда на ток пошёл,вооон правее той белой горы надо,спускаешся в вершину реки ТЕльбес и,к вечеру,придёшь на ток (что на фото выше).

ev011 26-11-2019 10:15

Говорят:Пуля - дура...так вот картечь и вовсе психопатка никогда нельзя быть уверенным,что попадет как надо,даже вблизи.Достаточно маленькой веточки и заряд будет разбросан до не способности свалить зверя,а это чревато,в случае с медведем.Мы,как и сапер,ошибаемся всего один раз.Тому немало подтверждений.
Ouzer 26-11-2019 10:35

quote:
Originally posted by ev011:

Достаточно маленькой веточки и заряд будет разбросан

этим грешат как раз патроны повышенной кучности - контейнере, в заливке, связанная картечь. Дискретный заряд обычной бесконтейнерной картечи потому упорно и применяется по кустам и камышам накоротке, что нет этого минуса, когда единственное препятствие искажает траекторию всего снаряда.
харамамбару 26-11-2019 16:45

quote:
Originally posted by ev011:

так вот картечь и вовсе психопатка

Это если ей стрелять на 100 метров)
На 35 все отлично летит и ложится прогнозируемо, даже заводским патроном. Просто надо отстрелять и подобрать оптимум под свой ствол и применять для определенных задач. И все будет окай) Ну а самокрут вообще прекрасно.
ПС: дед ящик коньяка в свое время выиграл за спор попадет ли 8.5мм картечь и главное пробьет немецкую каску из тоз-34 на 35 метров или нет?) Хотя если медведи пододевают бронежилеты, то картечь конечно не годидзе. Тут лучше что-то из 54-го патрона, с БЗ начинкой
Про ветки выше правильно ответили. Потеря одной картечины не страшна. Их там 9шт. А вот попасть в ветку пулей - это неприятный сюрприз. Я вчера без праздничного ужина остался из-за этого

click for enlarge 715 X 616 68.2 Kb

Зато получил классную и поучительную фотографию))
Как четко по центру прилетело, а?
Захочешь специально повторить - не попадешь же))

spirikraft 26-11-2019 17:35

quote:
На 35 все отлично летит и ложится прогнозируемо, даже заводским патроном

Я когда гончаками занимался как то стрелял спокойно бегущего мне на встречу зайца метров с 15 нулем с 12-го калибра.Он увидел меня,сел,я выстрелил.Только ухо как шлагбаум-тынц и зайка включил с места пятую
Картечью по медведю? Ну,не знаю

харамамбару 26-11-2019 18:12

quote:
Originally posted by spirikraft:

зайца метров с 15 нулем с 12-го калибра

Если у вас зайцы от нуля не падают на 15 метрах, то лучше на медведя не ходить имхо))

spirikraft 26-11-2019 18:25

Уговорил,не пойду больше
Vyatich64 26-11-2019 20:18

Картечь 8.5мм на михуила не крупного - лотерея , на крупного - риск не оправданный. Альтернативы пуле по мише нет.
impeller 26-11-2019 20:57

quote:

Если у вас зайцы от нуля не падают на 15 метрах, то лучше на медведя не ходить имхо))

Заю единица-тройка из 12го. А то и вовсе пятерка, если 20 калибр.
У 20го давление выше, скорость больше и резкость, стало быть, тож.
А пробивной способности у пятерки поболее. И от четырех хотя мелких дробин. Эффект выше, чем от одной крупной. Полагаю, так.

impeller 26-11-2019 21:00

quote:
Изначально написано Vyatich64:
Картечь 8.5мм на михуила не крупного - лотерея , на крупного - риск не оправданный. Альтернативы пуле по мише нет.

Когда услышал про отпугивание медведев картечью - признается, растительность на спине построилась в колонну по 4ре

Ouzer 26-11-2019 21:03

quote:

А пробивной способности у пятерки поболее.

А у семерки тогда - еще больше?
impeller 26-11-2019 21:49

quote:
Изначально написано Ouzer:

А у семерки тогда - еще больше?

При одинаковой скорости - вероятно. Но считая пробивную способность - помним про зависимость потери скорости в зависимости от номера дроби.По молодости тропил русаков с 17-16. Патроны - латунки под Жевело на Соколе и тройка с войлоком. Другого не было.

Вот была 20-01 когда. Взял рулона обоева осыпь посмотреть. И пошел к лесу. Тверская область, всем и всё до лампы.
Пока ходил вешать мишень - поднял с лежки зая. А патрон в патроннике -
хлопнул вдогон, чем было.
А была семёрка азотовская. Шагов 35-40 - заю хватило 8 дробин. Всё навылет, что характерно.
Просто недавно вышел - ружье промерзнуть не успело, да и патрон теплый, из кармана. И погода -2, небо низкое, ветра нет.

При сколько нибудь заметном минусе - Сокол да и Сунары тож.
Проявляют термозависимость. Горят вяло, как мокрые опилки.
Оттого и резкости никакой.

Datch-243WiN 26-11-2019 23:41

quote:

..У 20го давление выше, скорость больше и резкость, стало быть, тож.
..

Простите, но это заблуждение. Давление действительно выше, скорости одинаковые. Посмотрите таблицы начальных скоростей и давлений для разных калибров.

BGH 27-11-2019 12:21

И пробивная способность при прочих равных выше у той дроби/картечи что тяжелее, а значит - у более крупных номеров. Физика...

------------------
Hunt big or go home.

impeller 27-11-2019 02:14

quote:
Изначально написано BGH:
И пробивная способность при прочих равных выше у той дроби/картечи что тяжелее, а значит - у более крупных номеров. Физика...

Пробивная способность - это сила на площадь. Попросту говоря, пробивная способность будет тем выше, чем выше энергия и меньше площадь, на которую эта энергия приходится.
Для наглядности примера можно взять два пистолетных патрона.
ПМ и ПСМ.
Скорость пуль у обоих одинаковая. Масса пули 2,6 и 6,1 - ЕМНИП.
И энергия 160 и 315 Дж.
При этом остроконечная пуля ПСМ легко справляется с преградами в виде кевларовых бронежилетов, против которых ПМ ничего не может противопоставить.

Как так получается.
Вспомним физику.
Представим пули в виде квадратов, чтобы не морочиться с радиусами/диаметрами. Для простоты.
Для начала посчитаем площадь воздействия.
9 мм пуля - 9х9 = 81
5,45 пуля - 5,45х5,45 = 29,7
То есть, площадь воздействия 81/29,7= 2,73
Почти втрое меньше.

А энергия пуль 315/160= 1,97
Почти вдвое.

Делим одно на другое - получаем, что удельное давление. То есть, пробивная способность. При равной начальной скорости, у ПСМовской пули в 1,38 раза выше. Тот же самый принцип действует в отношении дроби и картечи.

impeller 27-11-2019 02:33

quote:
Изначально написано Datch-243WiN:

Простите, но это заблуждение. Давление действительно выше, скорости одинаковые. Посмотрите таблицы начальных скоростей и давлений для разных калибров.

https://forum.guns.ru/forum_light_message/13/541456.html

Это из того, что нашел. Внятных, как вы говорите, таблиц - по этой теме не находится в открытом доступе.
Гляну, что писал Ивашенцов в книге "Бои и служба дробового ружья".

Ouzer 27-11-2019 07:17

quote:

При одинаковой скорости - вероятно. Но считая пробивную способность - помним про зависимость потери скорости в зависимости от номера дроби.По молодости тропил русаков с 17-16. Патроны - латунки под Жевело на Соколе и тройка с войлоком. Другого не было.

Вот была 20-01 когда. Взял рулона обоева осыпь посмотреть. И пошел к лесу. Тверская область, всем и всё до лампы.
Пока ходил вешать мишень - поднял с лежки зая. А патрон в патроннике -
хлопнул вдогон, чем было.
А была семёрка азотовская. Шагов 35-40 - заю хватило 8 дробин. Всё навылет, что характерно.

ну, тогда действительно, стремную тему мужики затеяли. С картечью на медведя... На него семерку надо брать! А в Африку - бекасинник.
BGH 27-11-2019 11:20

quote:

Тот же самый принцип действует в отношении дроби и картечи.

Не совсем тот же. Конечно остроносый снаряд имеет большее давление на меньшую площадь, по сравнению с тупоносым. Но дробь и картечь имеют одинаковую форму - круглую.

Это легко подтверждается на практике. Для стрельбы подальше выбирается более крупный номер, а на стрельбище нельзя использовать номера крупнее 4, и так далее.

------------------
Hunt big or go home.

impeller 27-11-2019 18:38

quote:
Изначально написано BGH:

Не совсем тот же. Конечно остроносый снаряд имеет большее давление на меньшую площадь, по сравнению с тупоносым. Но дробь и картечь имеют одинаковую форму - круглую.

Это легко подтверждается на практике. Для стрельбы подальше выбирается более крупный номер, а на стрельбище нельзя использовать номера крупнее 4, и так далее.

Принцип расчета удельного давления остается одинаковый.
Другой вопрос, что более крупная дробь теряет скорость медленнее, чем более мелкая.

makarov24 27-11-2019 18:46

quote:

и небыло такого похода,чтобы не встречать медведей,иной раз в день шт.3-4 увидишь,он,бедолага,только твой след чухнет да кааак подорвет,только кусты трещат.

Странное дело, Георгич. У меня такая же история с ними постоянно.

votary2 27-11-2019 19:04

quote:
Originally posted by makarov24:

У меня такая же история с ними постоянно.

У мну тож так. Скока не хожу, 5-ка в магазинах! Хоть в 21-12, хоть в Сайге 20. Мож не там хожу?
Алекс60 27-11-2019 19:10

quote:

такая же история с ними постоянно

quote:
Originally posted by votary2:

У мну тож так

Как скучно вы живёте...
BGH 27-11-2019 20:27

quote:

Принцип расчета удельного давления остается одинаковый.
Другой вопрос, что более крупная дробь теряет скорость медленнее, чем более мелкая.

Абсолютно верно. Поэтому мелкая дробь проникает не так глубоко как более крупная.

------------------
Hunt big or go home.

FIN981 27-11-2019 22:30

quote:
Изначально написано Datch-243WiN:

Ну кого вы слушаете, у этого индивида явные проблемы с физикой уровня средней школы...

impeller 28-11-2019 12:42

quote:

Ну кого вы слушаете, у этого индивида явные проблемы с физикой уровня средней школы...

Господин физик!
Не поленитесь, прочитайте. Какое испытательное давление на ружьях 12 и 20 калибра. И об'ясните в двух словах - почему у меньшего калибра давление выше.

FIN981 28-11-2019 12:48

quote:

Господин физик!
Не поленитесь, прочитайте. Какое испытательное давление на ружьях 12 и 20 калибра. И об'ясните в двух словах - почему у меньшего калибра давление выше.

Далось вам это давление... зверя давление убивает?

impeller 28-11-2019 12:56

quote:

Далось вам это давление... зверя давление убивает?

https://i3.guns.ru/forums/icon...0213/213120.jpg

Так еще до Ивашенцова доказано о влиянии давления на начальную скоррсть.
https://i3.guns.ru/forums/icon...0213/213120.jpg

А теперь про давление. В пррстых примерах, ка в мультфильме про Вспыша.

Выстрел из гладкоствольного оружия построен на череде различных лавлений,
Первое - давление сжатия порохового заряда. Тоиу же Соколу нужно давление никак не менее 6 кг. Иначе - он попросту не заведется, и вместо выстрела будет плевок.
Соответственно, и закрутка патрона должна фиксировать это сжатие.

Второе - давление форсирования.
Давление, при котором раскрывается гильза. Чем оно выше до известного предела и постоянее от выстрела к выстрелу - тем более одинаковые показатели боя ружья.

Третье - давление дульное. Важен характер его нарастания, процентное соотношение утилизации пороха, сопротивление движения снаряда по стволу.

От этих трех перечисленных давлений - зависит качество гоадкоствольрого выстрела

Полагаю, с этим понятно. Поплыли дальше.

Слишком высокое давление сжатия, давление форсирования, давление дульное - приводят к бесполезной нагрузке на ружье. Давление нарастает быстрее, чем снаряд успевает разгоняться.
Слишком низкое давление сжатия, давление форсирования, давление дульное - не позволяют получить нормального развития выстрела.
Порох не успевает полностью сгорать в ствоое - догорает за срезом.
Что проявояется в виде дульного пламени,

Что касается малых калибров и их преимущества перед бОльшими.
Об'ем ствола ружья 20 калибра меньше, чем 12го.
В меньшем об'еме можно создавать бОльшее давление меньшим количеством сгорающего пороха. При движении заряда по стволу - чем выше давление и чем меньше оно падает в процессе увеличения зазарядного об'ема.
Тем выше скорость снаряда на срезе.
Что и требуется в конечном результате.

makarov24 28-11-2019 02:59

Вывод:
Стрелять медведя дробью #9 с 410 калибра или с Ланкастеров 366ТКМ той же дробью.

Тему можно закрывать.

FIN981 28-11-2019 08:01

quote:

Да нет никакого преимущества.

Old Tramp 28-11-2019 10:08

quote:

Именно из-за этого преимущества 12-й калибр и является преобладающим у охотников.

2 Иваныч Баский 28-11-2019 10:24

quote:

Вывод:
Стрелять медведя дробью #9 с 410 калибра или с Ланкастеров 366ТКМ той же дробью.
Тему можно закрывать.

Да. Верно. Выше все грамотно разложено...
BGH 28-11-2019 11:44

*убежал заряжать в 500 NE девятку. Нахер я этих солидов набрал?

------------------
Hunt big or go home.

2 Иваныч Баский 28-11-2019 11:50

quote:

Нахер я этих солидов набрал?

Да. Лишние траты. Бекасинник много дешевше. А работает лучше.
BGH 28-11-2019 11:57

Да просто мне как раз именно проникающая способность нужна. На слона. Кто ж знал, что вот оно как...

Хорошо что 500 гильза почти как 20ка, должно сработать с мелкой дробью.

------------------
Hunt big or go home.

Ouzer 28-11-2019 11:57

Вы, главное, не забудьте с собой брать распечатку с этой темы, льву-медведу показывать. А то вдруг не поверит в ужасающую пробивную способность бекасинника и помирать откажется. А тут - нате доказательство, вы убиты, падайте!
2 Иваныч Баский 28-11-2019 12:13

quote:

Да просто мне как раз именно проникающая способность нужна. На слона.

Накоротке самое то, тутошние специалисты врать не станут. Валит наглушняк.
FIN981 28-11-2019 15:41

quote:
Изначально написано Ouzer:
Вы, главное, не забудьте с собой брать распечатку с этой темы, льву-медведу показывать. А то вдруг не поверит в ужасающую пробивную способность бекасинника и помирать откажется. А тут - нате доказательство, вы убиты, падайте!

Это еще что. Сейчас мелкашечники подтянутся...

gizmo762 28-11-2019 16:39

quote:

Это еще что. Сейчас мелкашечники подтянутся...

А за ними "пневманутые", те вообще звери

spirikraft 28-11-2019 22:39

quote:
Бекасинник много дешевше. А работает лучше

На безрыбье и 365 ТКМ нитоэкспресс

Кедр 6 30-11-2019 17:19

Так что в итоге то? Можно иль нет картечь по медведю то пользовать...
FIN981 30-11-2019 19:01

quote:
Изначально написано Кедр 6:
Так что в итоге то? Можно иль нет картечь по медведю то пользовать...

Коллективный разум пришел к выводу, что супротив медведя эффективнее дробь мелких номеров и обязательно из 20 калибра. Ну можно из 410.

мамай2009 30-11-2019 20:32

Не летела нормально с моего ствола 8.5 то кучно ,то строчкой кинет ,то одна две попадет.Как только не заряжал.Кент кабанов картечью не мало извел, картеч 10мм.Я тоже на нее перешол ,12калибр ,две штуки в ряд,6 штук в заряде,вес где то 32 грамма выходит.Нормально летит,убойность хорошая,опробаванно не раз.Для леса хорошо где далеко не стрельнеш или ночью на засидках .С дистанцией борьщить не стоит.А катечью винни пухов били и бьют,если двухстволка обычно картеч пуля ,комбинация.Если разговор за 20-30 метров картеч шансов не оставляет практически,если дальше то пуля.
onemen 01-12-2019 21:59

quote:
Можно иль нет картечь по медведю то пользовать

Дык при самообороне ж... Там хоть фекалийами ему глаза замазывать...
New 02-12-2019 08:23

Если интересно - вчера по рабочей необходимости испытали картечь и пули. Весь ассортимент, представленный на рынке РФ, десяток различных ружей. По 12/76 и картечи 8,5 результат такой - ни один патрон ни из одного ружья не дал больше 2-3 попаданий на дистанцию 35 метров в круг 400 мм. В итоге перешли на 20 метров. 12/70 ещё не испытывали.
KorgevUG 02-12-2019 09:10

Доброго времени!

quote:
Если интересно

Да,интересно ! Но,ТС просил,можно ли ДО 15 метров картечь 8,5мм.(типа-"оборона"),почему-то все забывают про это. Попробуйте до 15м., А ?
С ув. .

New 02-12-2019 09:20

quote:
Доброго времени!
Да,интересно ! Но,ТС просил,можно ли ДО 15 метров картечь 8,5мм.(типа-"оборона"),почему-то все забывают про это. Попробуйте до 15м., А ?
С ув. .

Можно и на 5, конечно - что более реально для самообороны
Но мы испытываем с другими целями, так что сейчас перестраиваться не получится.
impeller 02-12-2019 12:21

quote:
Изначально написано New:

Можно и на 5, конечно - что более реально для самообороны
Но мы испытываем с другими целями, так что сейчас перестраиваться не получится.

От бурого хомяка? Самообосрана? На 5 метрах?
Может быть - если оружие уже в руках, патроны в патронниках, а курки взведены.

FIN981 02-12-2019 12:31

quote:

Может быть - если оружие уже в руках, патроны в патронниках, а курки взведены.

Да, и обязательно с 20 калибра.

sanchez 02-12-2019 12:49

quote:

В итоге перешли на 20 метров

Ипать! Вы тут серьёзно? 20 метров до Михала Потапыча опыты проводили?

------------------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

sanchez 02-12-2019 12:50

quote:
Originally posted by Ouzer:

Вы, главное, не забудьте с собой брать распечатку с этой темы, льву-медведу показывать.

Вот уж точно!

------------------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

харамамбару 02-12-2019 13:47

quote:

ни один патрон ни из одного ружья не дал больше 2-3 попаданий на дистанцию 35 метров в круг 400 мм

Сто раз уже выкладывал кино про картечь.
Еще раз выложу, подогреть страсти и показать возможности нормального патрона, ружья и стрелка. Приятного просмотра

Byxou Ded 02-12-2019 14:34

quote:
Originally posted by харамамбару:

возможности нормального патрона, ружья и стрелка

Понятия нормальности у всех разные
Кедр 6 02-12-2019 16:32

Мц 21-12 вообще картечью на зачетно стреляет. Очень люблю ее в загонах на косулю. Рекорд был - 96м по дальномеру, сбитый рогач идущий шагом. Прилетело 4 картечины 8,5мм - упал на месте
На 50м все 10 картечин в лист А4
Кедр 6 02-12-2019 16:33

Медведей картечью стрелял, стреляю и буду стрелять!!!
KorgevUG 02-12-2019 18:25

quote:

Ааа , рецепт патрона...можно ?

votary2 02-12-2019 19:37

quote:
Originally posted by Кедр 6:

Мц 21-12 вообще картечью на зачетно стреляет. Очень люблю ее в загонах на косулю

Мне тож нравится.
quote:
Originally posted by Кедр 6:

Без прибамбасов? Всяких для кучности?
FIN981 02-12-2019 20:01

quote:

Еще раз выложу, подогреть страсти и показать возможности нормального патрона, ружья и стрелка. Приятного просмотра

quote:

quote:
Медведей картечью стрелял, стреляю и буду стрелять!!!

Ну вот же, понеслась... мцшники подтянулись, эти вообще упоротые...

Кедр 6 03-12-2019 06:07

quote:

Ааа , рецепт патрона...можно ?

Сосед, удивлен что не знаешь😯, Контейнер Гуаланди G-13, или Н-10 (но он похуже). Порох МВ-36 1,8гр и 10 картечин 8,5мм по 2 в ряд. Если пересыпаю крахмалом, то ставлю внутрь контейнера бумажку, чтоб крахмал не просыпался в прорези контейнера - он хорошо поднимает давление за счет трения. Если пробковой крошкой, то бумажку не пользую.
Сверху "хрустик" и закрутка.
С такого патрона марал на 50м падает как сноп, не говоря уж о косуле. Кабан кстати тоже хорошо ложится.
С ТОЗ-34 кучность 5-8 картечин в А4, в принципе хватает любому зверю.

Кедр 6 03-12-2019 06:10

Картечь должна быть именно 8,5мм, не 8,38мм как из Леевского калыпа, а именно 8,5мм. Понравилась картечь "Эверест".
Одно время докатывал картечь 8,65(по случаю откуда то досталась) до 8,5мм кучность и пробиваемость была на высоте👍
Кедр 6 03-12-2019 06:35

quote:
Ну вот же, понеслась... мцшники подтянулись, эти вообще упоротые...

У тебя под аватаром вся суть написана, что с тобой обсуждать?🤣🤣🤣
Мной добыто и уничтожено медведей, больше чем ты хлеба сьел за всю жизнь😀. И с картечи, и с мелкана в том числе.
Никого не агитирую на данное действо, но вопрос то был в начале темы - а можно ли? Так опираясь на собственный опыт скажу - можно.
ПыСы. Стрелял нападавшую медведицу очень близко с картечи, войлочные пыжи залетели в голову вместе с картечью. И из отверстия шел дым...дистанция 4-5м. Почему так близко подпустил? Мозг работал на автомате, и знал что в случае промаха метров с 20-25, перезарядить просто не успею
Кедр 6 03-12-2019 06:39

Еще добавлю - нападающий осенний медведь, невероятно красив. Вылинявший, шкура при прыжках переливается волнами, уши прижаты. И мочка носа влажная...Казалось бы доли секунд, а запоминается☝️
makarov24 03-12-2019 09:18

quote:
Контейнер Гуаланди G-13, или Н-10 (но он похуже). Порох МВ-36 1,8гр и 10 картечин 8,5мм по 2 в ряд. Если пересыпаю крахмалом, т

Она и на "Соколе" прекрасно работает. В МЦ 21-12.
Но, всё же речь вначале темы о самообороне. В моем представлении выбирать не успеешь, чем будет заряжено тем и шарахнешь.
KorgevUG 03-12-2019 11:41

quote:
Сосед, удивлен что не знаешь

Руслан,приветствую! Да знаю...,но у меня,не получалось на 50м.и чтобы все 10шт.в А4. А 6-8шт. бывало,этого хватит для марала,это точно !

quote:
В моем представлении выбирать не успеешь, чем будет заряжено тем и шарахнешь.

Володя,приветствую! Да,если с МЦ21-12,да и с двустволкой можно не тот спуск дернуть,от неожиданности. Были случаи,что дробью вместо пули стреляли (по лосю,понятно,что "ускакал").

харамамбару 03-12-2019 11:54

quote:

В моем представлении выбирать не успеешь, чем будет заряжено тем и шарахнешь.

Иной раз выскочит неожиданно какая-то мелочь из-под ног, ты ружье с плеча срываешь, вскидываешь и жмешь спуск до посинения, а выстрела нет. Предохранитель-с.
С нападающим медведем, наверное, можно и первый пункт забыть с перепугу))

Maksim V 03-12-2019 12:09

Мне 57 лет -охочусь самостоятельно с 12 лет -ружей было много с самыми различными предохранителями-НИ РАЗУ не было случая чтобы забыл снять с предохранителя или возвести курок...ни разу...
2 Иваныч Баский 03-12-2019 12:25

Я тоже не представляю, как это снять с плеча, вскинуться и не снять с предохранителя. Там же всё на автомате работает. Моторика.
FIN981 03-12-2019 13:44

quote:

Мной добыто и уничтожено медведей, больше чем ты хлеба сьел за всю жизнь...и с мелкана в том числе.

Во, я же говорил за мелкашечников.... этим можно вообще оружие не выдавать...

makarov24 03-12-2019 13:54

quote:
Володя,приветствую! Да,если с МЦ21-12,да и с двустволкой можно не тот спуск дернуть,от неожиданности. Были случаи,что дробью вместо пули стреляли (по лосю,понятно,что "ускакал").

Георгич, приветствую. Ну при "самообороне" от копытных не такое бывает))) от них то основная масса находящихся в угодьях "самообороняется".
Maksim V 03-12-2019 13:55

Поднимаешь ружьё к плечу -снимаешь предохранитель-опускаешь ружьё-ставишь на предохранитель...это происходит вне зависимости от того думаешь ли ты или помнишь - снять или поставить на предохранитель -сие действие происходят без всякой связи с "думалкой" -мозг решает эти вопросы самостоятельно.
И надо понимать -без ухмылок и обид- если вам надо ДУМАТЬ И ПОМНИТЬ о предохранителе- значит вы недостаточно мотивированы и тренированы обращению с ружьём.
Рекомендую каждый день утром и вечером вскидывать ружьё к плечу и при этом снимать с предохранителя -опустили ружьё-поставили на предохранитель -100 раз утром и 100 раз вечером и так до тех пор пока не перестанете думать и помнить о предохранителе.
У самых тупых ,но старательных на это уходит примерно год,ну а если автоматика так и не нарабатывается-значит нарушена связь организма с мозгом,а это не лечится- как говорят в народе -"склонности к этому нет".
Один рисует хорошо -другой стреляет-кому что дано.
FIN981 03-12-2019 13:58

quote:
Изначально написано Maksim V:
Поднимаешь ружьё к плечу -снимаешь предохранитель-опускаешь ружьё-ставишь на предохранитель...это происходит вне зависимости от того думаешь ли ты или помнишь - снять или поставить на предохранитель -сие действие происходят без всякой связи с "думалкой" -мозг решает эти вопросы самостоятельно.
И надо понимать -без ухмылок и обид- если вам надо ДУМАТЬ И ПОМНИТЬ о предохранителе- значит вы недостаточно мотивированы и тренированы обращению с ружьём.
Рекомендую каждый день утром и вечером вскидывать ружьё к плечу и при этом снимать с предохранителя -опустили ружьё-поставили на предохранитель -100 раз утром и 100 раз вечером и так до тех пор пока не перестанете думать и помнить о предохранителе.
У самых тупых ,но старательных на это уходит примерно год,ну а если автоматика так и не нарабатывается-значит нарушена связь организма с мозгом,а это не лечится- как говорят в народе -"склонности к этому нет".
Один рисует хорошо -другой стреляет-кому что дано.

Всё правильно, земеля, но немного не в тему. Расскажи лучше, сколько медведей с мелкашки взял?

makarov24 03-12-2019 14:00

quote:
ружьё-поставили на предохранитель -100 раз утром и 100 раз вечером и так до тех пор пока не перестанете думать и помнить о предохранителе.

Предохранитель сотрётся раньше, чем самообороняется придётся)))
KorgevUG 03-12-2019 14:04

quote:

Абсолютно верно ! Это,как из дома уходишь и закрываешь дверь ключом...было такое,что иду по улице...блиин...закрыл или нет на ключ-то,возвращался...всё путём ! Во бошка...

Maksim V 03-12-2019 14:08

Я медведей и не видел ни разу в природе -только следы и треск-когда он от меня убегает.
Вот такой я везучий человек.
Желания стрелять медведя не возникало ни разу -даже если я буду сидеть в ДОТе с ДШК и до медведя будет 50 метров -не выстрелю, ибо не нужен он мне.
Так же не выстрелю ни в рысь ни в льва ни в леопарда, а вот буйвол ,слон,бизон,зубр -вот в этих с удовольствием,но возможности нет.
votary2 03-12-2019 19:04

quote:
Originally posted by Maksim V:

Я медведей и не видел ни разу в природе -только следы и треск-когда он от меня убегает.
Вот такой я везучий человек.

Да не! Медведи не того калибра попадались!
Мужики! Поделитесь опытом. Много вы слышали, как трещит под мишей лес? Перед встречей с ним. Иль не всем везет? Мож у них копыта подкованы?
BGH 03-12-2019 19:41

Перед встречей - нет, после - бывало

------------------
Hunt big or go home.

Alvoroinbox.ru 03-12-2019 20:39

На Белом море было,
на Зимнем Береге,
прёт с шумом, скользя по грязи.
харамамбару 03-12-2019 20:58

"значит вы недостаточно мотивированы и тренированы обращению с ружьём."

Да это было разок, после долгих тренировок со спорт винтовками где нет предохранителя, привык, что ружье всегда готово к выстрелу и на первой охоте забыл снять) Бывает. Главное что не забыл поставить. Это важнее улетевшей дичи)

Охота

Картечь 8, 5 мм на охоте