Охота

Для тех, кто мембрану носит.

spirikraft 28-04-2019 14:31

Создаю эту тему не в пику "Суконке...",а для общения на тему высокотехнологичных приспособ и экипировки для охоты и разного оутдора.
В прошлом году ,поздней осенью,пойдя за куницей с собаками,я решил по старой памяти одется в сукно.К обеду потеплело и я проклял все,штаны намокли,куртка тоже ,сам упрел и понял,что сукно я не одену больше никогда.Только синтетика,флис и утепленный или неутепленный софтшелл или хардшелл в виде мембраны.У меня их три-ВКПО,БУНДЕС И СЛАВЯНКА.ВКПО мне нравится больше-легкая, места в рюкзаке не занимает,дождь держит неплохо,дышит.
Недавно ходил на приваду,одел ВКПО ботинки,за четыре часа по снегу с водой слегка намок один ботинок,ИМХО результат неплохой для армейского шмота.
В лесу теперь костер не жгу-горелка и котелок с радиатором,пять минут и готово.Ночую тоже в легкой палатке в спальнике прямо где темень застала.Не привязан ни к избам,ни к технике.
click for enlarge 720 X 1280 139.1 Kb
spirikraft 28-04-2019 14:40

Даже убогая по характеристикам алова позволяет ходить в дождь,а раньше приходилось сидеть дома,либо в резиновом плаще мучить организм целый день.
kiowa 30-04-2019 08:59

Сейчас появилось довольно много экономичной отечественной мембраны по незаоблачным ценам. Например, у нас сотрудники ходят в Новатекс - очень неплохо. И практично. Вот с недорогим и хорошим флисом - хуже. Тут у меня чувство что он или недорогой, или хороший...
spirikraft 30-04-2019 10:07

Новатекс да,очень неплох.У них несколько линееек одежды,милитари,туризм охота-рыбалка.Неплохая,вполне качественная синтетика.

Вообще,есть несклолько "хай-тек" вещей,изменивших жизнь лесного человека-ЭВА сапоги,навигатор и мембранная одежда:)
Неопрен,конечно,удобнее,но сушить его на природе практически невозможно,на вторые сутки сапоги уже не греют.Как то одел их на рыбалку,с вечера 0,к утру под 20.Ноги в неопрене подмерзли прилично за день.Газовая горелка и хороший спальник без особых проблем позволяют переночевать даже зимой.Жить,тут уже нужна печка.


320 x 180
spirikraft 30-04-2019 10:10

quote:
Вот с недорогим и хорошим флисом - хуже. Тут у меня чувство что он или недорогой, или хороший...

Редфокс со скидками до 70 пр.в конце сезона распродает иногда качественный шмот,но надо ловить момент.Даже замберланы как то вполцены были.

Коля_крк 30-04-2019 16:31

quote:
Редфокс

Шестой год пользую курточку к2, как говорится и в хвост и в гриву, ну года полтора как начала подтекать в области капюшона, цена/качество считаю более чем! Штаны той же серии мон Блан вроде, тоже норм, только вот шумноватые они( а как намокнут норм!)
Ботинки асоло трайб, поначалу ждал чуда как от резиновых сапог, потом уже разобрался что к чему))единственный минус сушки требуют эта мембрана деликатной, напрягали даже! Потом...потом видимо я её спалил и стали ботинки просто ботинками)
huluza 30-04-2019 23:38

По флису альтернативы Полартэк пока не вижу. Да и по термухе тоже. Уже пятый или шестой сезон первый слой Андер Армор Полартэк пауэр стрейтч с зональной компрессией, потом Полартэк классик 100 или 200 по погоде. Вверх в сопку - взмок аж течет, потом максимум полчаса ходом и сухой весь, только на спине под рюкзаком сыро.
VN-R 02-05-2019 12:56

Тоже много лет назад открыл для себя возможности качественных вещей из синтетики, впечатлило.

Прежде всего - теплое термобелье Redfox из ткани Polartec Power Strach. Более 10 лет и до сих пор работает. Верх на коротком (до груди) замке по центру, при застегивании даже не до конца воротник-стоечка хорошо ложится на шею и согревает ее (здорово выручает в холодные и просто прохладные времена. При этом кадык не сдавливает. Выбирал по размеру с примеркой, чтобы сидело в легкую обтяжку - отлично и греет и влагу отводит. Надеваю на тело, без тонкого слоя.

Летнее тонкое термобелье пользовал, но не прижилось - либо совсем без него и так хорошо, либо уже из Polartec Power Strech.

Хорошо прижалась шапочка ХСН из ткани Windstop - реально в ветреную погоду здорово выручает (что весной в складке на селезня в ветер сидеть, что осенью. Когда без ветра подменяю ее либо с армейской шапочкой с шерстьюстью либо уже кепкой, но в холодящий ветер Windstop выручает.

Очень хорошо "зашла" куртка Protector от Сплава (у меня камуфляж расцветка) как раз из мембранной ткани. И дышит (совсем не целофан, не потеешь), и очень продуманная удобная и функциональная конструкция. В нагрудный карман под вертикальный замочек отлично охот.билет в кожаной обертке с разрешениями на оружие и разрешениями на охоту входит, нужные карманы глубокие и вместительные - и перчатки туда убираю, шапочку, несколько патронов запасных. Очень капюшон удачный. Мягкий и приятный в контакте с шеей воротник. И весной в ней, и осенью, и зимой с дополнительным утеплением когда двигаться надо, градусов до -15.

И носки тоже изрядно добавляют комфорта. Есть летние Lorpen. А так чаще всего носки Сплав - удачные модели по качеству, износостойкости и рабочим свойствам импортным не уступают, но стоят дешевле. Когда так или иначе двигаешься - то качественная синтетика превосходно работает. Сидеть в мороз - история другая, не про них.

Так получается, что используя хорошие вещи из продвинутых современных материалов и теплые из натуральной шерсти (когда комбинирую, а когда и переодеваюсь) здорово повышается комфорт.

С уважением, Виталий

ЗПП* 04-05-2019 10:17

Подскажите вкпо мембрана на повседневную носку сгодится или в ней сопреешь?
onemen 04-05-2019 11:39

quote:
на повседневную носку

Вы уточните пож- где носка будет?
ЗПП* 04-05-2019 13:14

Осень. Башкирия. Ходовая и на коне. Посоветуйте что купить из бюджетных вариантов
spirikraft 04-05-2019 18:04

quote:
Осень. Башкирия. Ходовая и на коне. Посоветуйте что купить из бюджетных вариантов

quote:
Подскажите вкпо мембрана на повседневную носку сгодится или в ней сопреешь

Годится,у меня есть такая.Она аккуратности при носке требует,тонкая в сравнении с GEN1,но работает.

Башкортмалай 05-05-2019 09:56

quote:
Изначально написано ЗПП*:
Осень. Башкирия. Ходовая и на коне. Посоветуйте что купить из бюджетных вариантов

Приветствую земляков
На ходовой мембрана может шуршать немного
Сам использую куртку GEN III -одеваю во время дождя
tatarin72 05-05-2019 11:56

quote:
Изначально написано Башкортмалай:

Приветствую земляков
На ходовой мембрана может шуршать немного
Сам использую куртку GEN III -одеваю во время дождя

Тоже хочу себе такую, пропускает?

spirikraft 05-05-2019 14:01

Они все пропускают,вопрос времени и силы дождя.Но правильно одетые слои дают ощущение сухости даже насквозь мокрые.
Башкортмалай 05-05-2019 14:03

quote:
Изначально написано tatarin72:

Тоже хочу себе такую, пропускает?

Приветствую
Не замечал чтоб пропускала,но использовал несколько раз,так что моё мнение "не истина в последней инстанции"
Брал куртку и штаны,штаны так ни разу и не одел,потому что охочусь в болотниках.Куртка довольно компактно пакуется,занимает немного места в рюкзаке.

tatarin72 07-05-2019 06:40

http://alaskaelk1795.ru/ парни, чё скажите насчёт вот этого костюма, может кто сталкивался с этой фирмой?

Охота

Для тех, кто мембрану носит.